Методологические подходы к решению организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гилязов, Тимур Филаритович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гилязов, Тимур Филаритович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Характеристика нефтедобывающего комплекса России.

1.2. Состояние сырьевой базы.

1.3. Проблемы развития нефтедобывающего промышленного комплекса на современном этапе.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ.

2.1. Особенности формирования сервисного рынка в нефтегазовой отрасли России.

2.2. Развитие нефтесервиса в период экономического кризиса.

2.3. Основные тенденции и перспективы развития российского нефтесервисного рынка.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ПОВЫШЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ.

3.1. Анализ стратегии по увеличению добычи нефти российскими компаниями.

3.2. Анализ взаимосвязи между стадией разработки месторождения и оценкой экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

3.3. Анализ существующих методик оценки экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ПОВЫШЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ.

4.1. Формирование экономически обоснованной производственной программы мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов

4.2. Учет зависимости ускоренного роста себестоимости нефти от интенсификации добычи.

4.3. Методология определения экономически значимых факторов, влияющих на падение добычи нефти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические подходы к решению организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса"

Актуальность исследования. Большинство разрабатываемых месторождений нефти в России на данный момент находятся на завершающей стадии разработки. Это означает, что добывающие компании сталкиваются с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Для того чтобы сохранить уровень добычи на том же уровне, компании применяют ряд различных технологий. Применяемые технологии можно разделить на две группы: 1) технологии интенсификации добычи нефти и 2) технологии повышения нефтеотдачи. Обе группы технологий позволяют сохранять добычу на том же уровне, что и был раньше, однако извлечь трудноизвлекаемые запасы позволяют только методы повышения нефтеотдачи. В российских компаниях часто к методам повышения нефтеотдачи относят все геолого-технические мероприятия, приводящие к интенсификации добычи нефти, в том числе из активных запасов.

Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной Правительством РФ распоряжением от 13 ноября 2009 г., объем добычи нефти в стране в 2030 г. должен вырасти на 14% процентов по отношению к объему добычи 2005 г. При этом увеличение добычи будет происходить не только за счет освоения новых месторождений, но и за счет повышения нефтеотдачи. Авторы стратегии принимают во внимание, что в основных современных нефтедобывающих регионах уровень добычи к 2030 г. серьезно снизится по отношению к 2005 г.: Поволжье (на 32%), Урал (на 41%), Тюменская область (на 9%), Томская область (на 22%) [90]. Но даже для того чтобы удержать добычу в этих регионах на таком уровне потребуется активное применение технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов. В то же время прирост объемов добычи нефти в России сокращается: если в начале 2000-х гг. он составлял 7-10% в год, то на данный момент - 1,5-2,5% в год [43]. Таким образом, проблема повышения нефтеотдачи является ключевой для дальнейшего развития нефтедобывающего комплекса России.

Проблема повышения нефтеотдачи пластов является комплексной и включает в себя научно-технические, геологические, политические и организационно-экономические аспекты. Решение проблемы повышения нефтеотдачи связано с большим кругом экономических и управленческих вопросов, которые на данный момент изучены недостаточно: быстрое повышение себестоимости нефти в результате интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, отсутствие прозрачных рыночных условий на сервисном рынке нефтедобывающей отрасли, оценка экономической эффективности и планирование мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

В последние годы происходит быстрое повышение себестоимости нефти. Участники международной энергетической конференции в Хьюстоне отметили, что производственные затраты, связанные с добычей нефти и газа постоянно растут. Себестоимость добычи нефти и газа в мире с начала 2000 года увеличилась на 67%, считают эксперты Центра энергетических исследований в Кембридже [52]. Российские публикации также подтверждают данную тенденцию. В ООО «РН-Северная нефть» себестоимость добычи одной тонны нефти увеличилась в 2005 г. по отношению к 2004 г. в 1,4 раза [86]. Рост себестоимости добычи в комплексе с резкими изменениями цен на нефть привели к тому, что экономическая привлекательность методов повышения нефтеотдачи в действующей налоговой системе снижается, а государство до сих пор активной заинтересованности в изменении ситуации не проявляет.

Кроме того, большая часть нефтегазодобывающих компаний услуги по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов закупает у сторонних предприятий и, в связи с этим, высокое значение для решения проблемы повышения нефтеотдачи приобретает рынок соответствующих услуг. Рынок сервиса нефтедобывающего комплекса в России находится на стадии активного формирования, в то время как программы развития отрасли, предусматривающей комплексное решение проблемы повышения нефтеотдачи, на данный момент не существует. Анализ экономических отношений между участниками нефтесервисного рынка (заказчиками и исполнителями работ в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов) позволит выявить наиболее существенные экономические вопросы по проблеме повышения нефтеотдачи. Существенными в данном случае будем считать те вопросы, решение которых будет способствовать повышению нефтеотдачи и не будет приводить к повышению себестоимости добытой нефти.

Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Экономическим проблемам организаций, работающих в условиях интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, в научной литературе и периодических источниках уделено значительное внимание.

В частности, различные экономические аспекты повышения нефтеотдачи пластов рассматривают Абызбаев И.И., Андреев А.Ф., Бабак С.В., Боксерман А.А., Гузь В.Г., Дунаев В.Ф., Сафонов Е.Н., Сорокина М.Р., Швецов И.А., Шумилин М.В. и другие. В данных научных исследованиях рассматриваются организационные, методологические и другие вопросы по проблеме повышения нефтеотдачи пластов, а также дается обобщение научных достижений в области увеличения нефтеотдачи.

Что касается изучения современного состояния нефтесервисного рынка, то в качестве основы исследования были использованы материалы Комаровой Н.В., Бурого О.В., Иконникова Ю.А., Калашниковой Т.В., Королева Б., Лаптева В.В. и других ученых.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования Андреева В.Е., Галиуллина Ф.Р., Зац С.А., Ибатуллиной С.И., Крянева Д.Ю., Мандрика И.Э., Орловой В.Ф., Сургучева JT.M., Тарасюка В.М., Червяковой А.Н. которые затрагивали особенности оценки экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи.

Вопросами управления предприятиями нефтедобывающей отрасли в условиях интенсификации добычи занимались такие ученые как Акопов А.С., Бекларян JLA., Иванова М.М., Макаров А.В., Павловский М.А., Ященко Ю.Г., Sloan D.A. и другие ученые.

В то же время организационно-экономические проблемы повышения нефтеотдачи пластов в полной мере не изучены, в особенности такие вопросы как 1) быстрое повышение себестоимости нефти в результате интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, 2) отсутствие прозрачных рыночных условий на сервисном рынке нефтедобывающей отрасли, 3) оценка экономической эффективности и планирование мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов. Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости синтеза различных организационных аспектов проблемы повышения нефтеотдачи; пересмотра подхода к формированию производственной программы по повышению нефтеотдачи пластов с учетом изменения себестоимости нефти; рассмотрения вопросов интенсификации добычи с точки зрения устойчивости нефтегазодобывающей компании к внешним факторам. В связи с этим автор исследования рассматривает особенности управления нефтедобывающими компаниями в условиях повышения нефтеотдачи комплексно, т. е. с учетом конъюнктуры нефтесервисного рынка, изменения себестоимости добытой нефти, различной значимости факторов, влияющих на падение добычи нефти.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методологических подходов к решению организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

- выявить основные тенденции развития российского нефтесервисного рынка и организационно-экономические аспекты проблемы повышения нефтеотдачи пластов;

- проанализировать экономические отношения между участниками нефтесервисного рынка — заказчиками и исполнителями работ в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов;

- определить основные организационно-экономические факторы, задерживающие развитие российских технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов;

- провести анализ существующих методов оценки экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов;

- разработать пути совершенствования методологии формирования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов;

- оценить эффективность интенсификации добычи и ее влияние на устойчивость нефтедобывающей компании от внешних экономико-политических факторов;

- обосновать методический подход к оценке влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки.

Объектом исследования выступают предприятия нефтедобывающего промышленного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические аспекты применения технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов нефтедобывающими компаниями.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики нефтегазовой промышленности. Изучены и учтены действующие отраслевые методики и нормативные документы по оценке эффективности научно-технических мероприятий в нефтяной промышленности, результаты исследований научно-исследовательских институтов и материалы научных конференций. Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, сравнительного, математического, статистического и системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, данные аналитических и рейтинговых агентств, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, финансовая и управленческая отчетность отдельных организаций рассматриваемой отрасли, а также результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность предприятий нефтяного сектора экономики.

Научная новизна работы заключается в разработке новых методологических подходов к решению экономических задач в области организации мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее: выявлены существенные тенденции и определены основные пути развития современного российского нефтесервисного рынка:

1. В настоящее время происходит значительное смещение инвестиций из области добычи в область сервиса.

2. Крупные нефтегазодобывающие компании продают свои сервисные активы или выделяют их в отдельные структуры.

3. На российском сервисном рынке происходит активный процесс консолидации.

4. В результате развития процессов слияния и поглощения на рынке останется несколько крупных независимых участников.

5. Будет создана нефтесервисная госкорпорация, которая консолидирует рынок вокруг себя.

6. Крупные нефтегазодобывающие компании предпочтут собственные сервисные подразделения независимым компаниям; доказано важное значение для развития технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов объективной и общепринятой оценки заказчиком экономической эффективности технологии подрядчика; разработаны пути совершенствования формирования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов, которые включают в себя: 1) учет геологических факторов при расчете экономической эффективности каждой из планируемых к применению технологий; 2) определение наиболее эффективного набора мероприятий при существующих ограничениях по ресурсам с помощью линейного программирования и симплекс-метода; 3) введение поправки на эффективность повторных обработок при формировании производственной программы; 4) оценку риска неуспешного применения каждой технологии на данном объекте. формализованы условия задачи по определению наиболее эффективного набора мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов при существующих ограничениях по ресурсам, а также понятие эффективности технологии интенсификации добычи нефти или повышения нефтеотдачи пластов; введено понятие отложенного эффекта технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, учитывающего быстрый рост себестоимости нефти в результате применения современных технологий в перспективе 2-5 лет и обоснована необходимость определения отложенного эффекта для планирования мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов;

- показано, что для эффективного планирования мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов целесообразно определить функции влияния геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи, а также определить степень управляемости данными факторами;

- предложен метод оценки влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, основанный на методах дисперсионного анализа и уравнений множественной регрессии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу при разработке корпоративной программы развития нефтесервиса в части услуг по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Предложенный автором методический подход к формированию экономически оптимальной производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов может быть использован в нефтедобывающих предприятиях при планировании производства.

Применяя предложенный подход к оценке зависимости скорости падения добычи нефти от геолого-промысловых факторов, основанный на использовании аппарата дисперсионного анализа и множественной регрессии, можно прогнозировать уровень добычи нефти для конкретного месторождения.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов «Управление промышленным предприятием», «Экономика отраслевых комплексов», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами» и ряда других.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 научных трудах автора, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные предложения и результаты диссертационной работы докладывались на II Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (ВНИИнефть им. акад. А.П. Крылова, г. Москва, 15-16 сентября 2009г.); на Четвертой Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов» (Московская гуманитарно-техническая академия, г. Москва, 16-17 ноября 2009г.); на Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (Российский университет кооперации, г. Москва, 13 декабря 2008г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гилязов, Тимур Филаритович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих публикаций позволил выявить основные тенденции развития российского нефтесервисного рынка. Наиболее значимой тенденцией является активное выделение крупными нефтедобывающими компаниями собственных сервисных подразделений в независимые структуры, что ведет к активному расширению рынка. Самостоятельность сервисных активов несет следующие риски для нефтедобывающей компании: ухудшение условий труда сотрудников нефтесервисного предприятия и, как следствие, ухудшение качества оказываемых услуг; переход сервисного предприятия на оказание другого, более рентабельного, вида услуг. Кадровые и социальные последствия продажи сервисных подразделений выглядят недооцененными, особенно во время рецессии экономики. Наиболее важный принцип, который следует заложить в модель любого хозяйствующего субъекта - принцип постоянного интенсивного развития. Причем, естественно, это должно быть саморазвитие, то есть совершенствование технологий за счет собственных инвестиций предприятия, а не за счет огромных вливаний государства. Следует развивать систему налоговых льгот и щадящих кредитов.

В результате анализа экономических отношений между участниками нефтесервисного рынка - заказчиками и исполнителями работ в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов сделан вывод об отсутствии каких-либо ясных и общих для всех принципов, моделей построения российского нефтесервисного рынка. Необходимо принятие системных мер для решения основных проблем: появление новых технологий, обновление парка спецтехники, воссоздание школы инженеров и технических специалистов.

Основными факторами, задерживающими развитие российских технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов, являются непрозрачность нефтесервисного рынка и нерыночные принципы организации работ. Поэтому, в существующих условиях, для успешного развития российских технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов необходима объективная и общепринятая оценка заказчиком экономической эффективности технологии подрядчика.

В результате анализа и обобщения существующих методов оценки экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов формализовано понятие эффективности технологии интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов. В качестве такого показателя предложен интеграл дополнительного дебита по времени.

Условия задачи по определению наиболее эффективного набора мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов при существующих ограничениях по ресурсам формализованы для последующего решения симплекс-методом. Модель задачи линейного программирования позволяет учитывать множество факторов и находить в условиях ограниченных ресурсов оптимальный производственный план.

Также анализ современных методик оценки экономической эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи позволил выявить их недостатки и внести ряд предложений: о неполное описание результирующих показателей технологической эффективности; о невозможность достаточно точного прогнозирования результатов мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов или интенсификации добычи; о отсутствие поправок на изменение эффективности при повторном применении технологии на том же объекте.

В соответствии с выявленными недостатками, разработаны пути совершенствования методологии формирования и экономического обоснования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов. Производственную программу мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов следует считать экономически обоснованной, если произведены следующие расчеты:

• Расчет экономической эффективности каждой из планируемых к применению технологий. При расчетах следует учитывать влияние геолого-промысловых факторов.

• Определение наиболее экономически эффективного набора (по видам технологий и по их количеству) мероприятий при существующих ограничениях по ресурсам. При расчете ввести поправку на эффективность повторных обработок.

• Оценка риска неуспешного применения каждой технологии на данном объекте, т.е. при планировании мероприятий по повышению нефтеотдачи необходимо оценивать риск неэффективной обработки. Статистический анализ результатов уже произведенных скважино-операций даст достоверную оценку, только если речь идет об одном и том же блоке залежи и если выборка достаточно представительна. Если же технология применялась на данном объекте всего несколько раз или применяется впервые, возникает потребность в других инструментах оценки рисков. К тому же технологии повышения нефтеотдачи широко варьируют по цене скважино-операции. Чем выше стоимость мероприятия, тем выше цена риска. Отсюда следует, что оптимальный производственный план должен характеризоваться, кроме всего прочего, наименьшей ценой риска.

Предложенный автором методологический подход к формированию экономически обоснованной производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов может быть использован в нефтедобывающих предприятиях при планировании производства.

Оценено влияние интенсификации добычи на устойчивость нефтедобывающей компании от внешних экономико-политических факторов. Раскрыто понятие «отложенного эффекта» и обоснована его необходимость для определения зависимости роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Технологии могут обладать отложенным эффектом, который может привести к быстрому росту себестоимости нефти в перспективе 2-5 лет. Таким образом, разработка месторождений с применением активной интенсификации добычи может привести к экспоненциальному росту себестоимости нефти, в то время как выручка будет нарастать линейно при постоянных ценах на нефть. Тогда нефтедобывающая компания становится уязвима от внешних факторов, таких как: резкие колебания цен на нефть на мировых рынках, сбои в транспортировке нефти через другие государства, временное отсутствие спроса на нефть в результате картельного сговора. В результате действия таких факторов эксплуатация месторождения мгновенно становится нерентабельной, а снижение себестоимости нефти или остановка эксплуатации очень затруднительны и долговременны.

Представленный в работе методологический комплекс может быть взят за основу при разработке корпоративной программы развития нефтесервиса в части услуг по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Оценка экономической эффективности мероприятий, направленных не только на получение высоких дебитов, но и на достижение высокой нефтеотдачи является важнейшей задачей. Особую актуальность она приобретает для России в связи с нахождением большинства месторождений на поздней стадии разработки. Чтобы приостановить темпы падения добычи углеводородов на выработанных месторождениях с оптимизацией затрат на ремонтно-восстановительные работы, по мнению автора, следует определить экономическую значимость факторов, влияющих на темпы добычи. Другими словами, прежде чем формировать план мероприятий по борьбе с падением добычи, следует понять, с чем же в первую очередь необходимо и возможно бороться.

Показано, что для эффективного программно-целевого планирования мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов целесообразно учитывать степень влияния геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти, а также возможность управления ими. Предложен подход к оценке влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Решение задачи по определению влияющих факторов и расчету функций влияния может быть основано на методах дисперсионного анализа и уравнений множественной регрессии.

Социально-экономические условия развития российских нефтесервисных компаний в последние двадцать лет определили их современное состояние, которое не позволяет им в полной мере конкурировать с зарубежными компаниями. Среди российских особенностей развития нефтесервисного рынка можно выделить следующие: нефтесервис никогда не рассматривался как отдельный промышленный комплекс, а лишь как часть нефтедобывающих предприятий;

- на данный момент рынок сервисных услуг нефтегазовой отрасли России находится на стадии активного формирования и характеризуется все более усиливающейся конкуренцией;

- в результате социально-экономических реформ 1990-х гг. произошла дезинтеграция сервисных, машиностроительных и научных предприятий.

Анализ Энергетической стратегии России на период до 2030 года позволил внести следующие предложения, направленные на решение организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи: ❖ в Энергетической стратегии необходимо уделить больше внимания организационно-экономическим вопросам проблемы повышения нефтеотдачи пластов, поскольку решение данных вопросов способствует в какой-то мере достижению всех целей энергетической стратегии по нефтяному комплексу.

Необходимо поставить вопрос о недостаточном антимонопольном регулировании на нефтесервисном рынке. Следует создать условия для поддержания эффективности нефтесервисного комплекса за счет обеспечения равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтесервисного рынка.

Задачу по совершенствованию технологий добычи нефти, включая внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи, необходимо ставить не только в научно-техническом аспекте, но и в организационно-экономическом.

Государство должно предусматривать необходимую поддержку нефтяного бизнеса в условиях резкого падения цен на нефть на мировом рынке путем предоставления государственных гарантий под инвестиции в программы по повышению нефтеотдачи пластов. Кроме того, путем оптимизации налогообложения нефтяных компаний, осуществляющих комплекс мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов.

Необходимо поддержание финансово-экономической устойчивости российских нефтесервисных компаний со стороны государства и особое внимание содействию развития малого и среднего бизнеса в нефтяном сервисе.

Целесообразно раскрыть в Энергетической стратегии России вопрос участия отечественных нефтесервисных компаний в международных проектах по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Автор надеется, что полученные результаты и обоснованные выводы будут способствовать активному развитию исследований экономических аспектов повышения нефтеотдачи пластов, а также вопросов управления предприятиями нефтедобывающей отрасли в условиях интенсификации добычи.

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы к решению организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса"

На правах рукописи

004607444

Гилязов Тимур Филаритович

Методологические подходы к решению организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

специализация - "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)" Область исследования -15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и пред-ггоиятиями топливно-энепгетического комплекса.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004607444

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления Московской гуманитарно-технической академии

доктор технических наук, профессор Научный руководитель Петрище Франц Антонович

доктор экономических наук, профессор Павлова Светлана Александровна

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, доцент Мочалин Николай Николаевич

Филиал «Уренгой бурение»

Ведущая организация

ООО «Газпром бурение»

Защита состоится «25» мая 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 по при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д.10 а, корп. 1,4этаж, ауд. 507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «14» апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.155.10 кандидат экономических наук, доцент

^ И.М Жураховская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большинство разрабатываемых месторождений нефти в России на данный момент находятся на завершающей стадии разработки. Это означает, что добывающие компании сталкиваются с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Для того чтобы сохранить уровень добычи на том же уровне, компании применяют ряд различных технологий. Применяемые технологии можно разделить на две группы: 1) технологии интенсификации добычи нефти и 2) технологии повышения нефтеотдачи. Обе группы технологий позволяют сохранять добычу на том же уровне, что и был раньше, однако извлечь трудноизвлекаемые запасы позволяют только методы повышения нефтеотдачи. В российских компаниях часто к методам повышения нефтеотдачи относят все геолого-технические мероприятия, приводящие к интенсификации добычи нефти, в том числе из активных запасов.

Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной Правительством РФ распоряжением от 13 ноября 2009 г., объем добычи нефти в стране в 2030 г. должен вырасти на 14% процентов по отношению к объему добычи 2005 г. При этом увеличение добычи будет происходить не только за счет освоения новых месторождений, но и за счет повышения нефтеотдачи. Авторы стратегии принимают во внимание, что в основных современных нефтедобывающих регионах уровень добычи к 2030 г. серьезно снизится по отношению к 2005 г.: Поволжье (на 32%), Урал (на 41%), Тюменская область (на 9%), Томская область (на 22%). Для того чтобы удержать добычу в этих регионах даже на таком уровне потребуется активное применение технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов. В то же время прирост объемов добычи нефти в России сокращается: в начале 2000-х гг. он составлял 7-10% в год, на данный момент - 1,5-2,5% в год. Таким образом, проблема повышения нефтеотдачи является ключевой для дальнейшего развития нефтедобывающего комплекса России.

Проблема повышения нефтеотдачи пластов является комплексной и включает в себя научно-технические, геологические, политические и организационно-экономические аспекты. Решение проблемы повышения нефтеотдачи связано с большим кругом экономических и управленческих вопросов, которые на данный момент изучены недостаточно: быстрое повышение себестоимости нефти в результате интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, отсутствие прозрачных рыночных условий на сервисном рынке нефтедобывающей отрасли, оценка экономической эффективности и планирование мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

В последние годы происходит быстрое повышение себестоимости нефти. Участники международной энергетической конференции в Хьюстоне отметили, что производственные затраты, связанные с добычей неф-

ти и газа постоянно растут. Себестоимость добычи нефти и газа в мире с начала 2000 года увеличилась на 67%, считают эксперты Центра энергетических исследований в Кембридже. Российские публикации также подтверждают данную тенденцию. В ООО «PH-Северная нефть» себестоимость добычи одной тонны нефти увеличилась в 2005 г. по отношению к 2004 г. в 1,4 раза Рост себестоимости добычи в комплексе со снижением цен на нефть привели к тому, что экономическая привлекательность методов повышения нефтеотдачи в действующей налоговой системе снижается.

Кроме того, большая часть нефтегазодобывающих компаний услуги по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов закупает у сторонних предприятий и, в связи с этим, высокое значение для решения проблемы повышения нефтеотдачи приобретает рынок соответствующих услуг. Рынок сервиса нефтедобывающего комплекса в России находится на стадии активного формирования.

Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Экономическим проблемам организаций, работающих в условиях интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, в научной литературе и периодических источниках уделено значительное внимание.

В частности, различные экономические аспекты повышения нефтеотдачи пластов рассматривают Абызбаев И.И., Андреев А.Ф., БабакС.В., Боксерман A.A., Гузь В.Г., Дунаев В.Ф., Сафонов E.H., Сорокина М.Р., Швецов И.А., Шумилин М.В. и другие. В данных научных исследованиях рассматриваются организационные, методологические и другие вопросы по проблеме повышения нефтеотдачи пластов, а также дается обобщение научных достижений в области увеличения нефтеотдачи.

Что касается изучения современного состояния нефтесервисного рынка, то в качестве основы исследования были использованы материалы Комаровой Н.В., Бурого О.В., Иконникова Ю.А., Калашниковой Т.В., Королева Б., Лаптева В.В., и других ученых.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования Андреева В.Е., Галиуллина Ф.Р., Зац С.А, Ибатуллиной С.И., КряневаД.Ю., Мандрика И.Э., Орловой В.Ф., Сургучева Л.М., Тарасюка В.М., Червяковой А.Н. которые затрагивали особенности оценки экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи.

Вопросами именно управления предприятиями нефтедобывающей отрасли в условиях интенсификации добычи занимались такие ученые как Акопов A.C., Бекларян Л.А., Иванова М.М., Макаров A.B., Павловский М.А., Ященко Ю.Г., Sloan D.A. и другие ученые.

В то же время организационно-экономические проблемы повышения нефтеотдачи пластов в полной мере не изучены, в особенности такие вопросы как 1) быстрое повышение себестоимости нефти в результате интенсификации добычи нефти, 2) отсутствие прозрачных рыночных усло-

вий на сервисном рынке нефтедобывающей отрасли, 3) оценка экономической эффективности и планирование мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов. Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости синтеза различных экономических и организационных аспектов проблемы повышения нефтеотдачи; пересмотра подхода к формированию производственной программы мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов с учетом изменения себестоимости нефти; рассмотрения вопроса интенсификации добычи с точки зрения устойчивости нефтегазодобывающей компании к внешним факторам. В связи с этим автор исследования рассматривает особенности управления нефтедобывающими компаниями в условиях повышения нефтеотдачи комплексно, т. е. с учетом конъюнктуры нефтесервисного рынка, изменения себестоимости добытой нефти, различной экономической значимости факторов, влияющих на падение добычи.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методологических подходов к решению организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

- выявить основные тенденции развития российского нефтесервисного рынка и организационно-экономические аспекты проблемы повышения нефтеотдачи пластов;

- проанализировать экономические отношения между участниками нефтесервисного рынка - заказчиками и исполнителями работ в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов;

- определить основные организационно-экономические факторы, задерживающие развитие российских технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов;

- провести анализ существующих рекомендаций по оценке экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов;

- разработать пути совершенствования методологии формирования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов;

- оценить эффективность интенсификации добычи и ее влияние на устойчивость нефтедобывающей компании от внешних экономико-политических факторов;

- обосновать подход к оценке влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки.

Объектом исследования выступают предприятия нефтедобывающего промышленного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические аспекты применения технологий интенсификации до-

бычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов нефтедобывающими компаниями.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики нефтегазовой промышленности. Изучены и учтены действующие отраслевые методики и нормативные документы по оценке эффективности научно-технических мероприятий в нефтяной промышленности, результаты исследований научно-исследовательских институтов и материалы научных конференций. Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, сравнительного, математического, статистического и системно-структурного анализа

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, данные аналитических и рейтинговых агентств, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, финансовая и управленческая отчетность отдельных организаций рассматриваемой отрасли, а также результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность предприятий нефтяного сектора экономики.

Научная новизна работы заключается в разработке новых методологических подходов к решению экономических задач в области организации мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующие:

- выявлены существенные тенденции и определены основные пути развития современного российского нефтесервисного рынка:

1. В настоящее время происходит значительное смещение инвестиций из области добычи в область сервиса.

2. Крупные нефтегазодобывающие компании продают свои сервисные активы или выделяют их в отдельные структуры.

3. На российском сервисном рынке происходит активный процесс консолидации.

4. В результате развития процессов слияния и поглощения на рынке останется несколько крупных независимых участников.

- доказано важное значение для развития технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов объективной и общепринятой оценки заказчиком экономической эффективности технологии подрядчика;

-разработаны пути совершенствования формирования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повыше-

нию нефтеотдачи пластов, которые включают в себя: 1) учет геологических факторов при расчете экономической эффективности каждой из планируемых к применению технологий; 2) определение наиболее эффективного набора мероприятий при существующих ограничениях по ресурсам с помощью линейного программирования и симплекс-метода; 3) введение поправки на эффективность повторных обработок при формировании производственной программы; 4) оценку риска неуспешного применения каждой технологии на данном объекте.

- формализованы условия задачи по определению наиболее эффективного набора мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов при существующих ограничениях по ресурсам, а также понятие эффективности технологии повышения нефтеотдачи пластов;

- введено понятие отложенного эффекта технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов, учитывающего быстрый рост себестоимости нефти в результате применения современных технолошй в перспективе 2-5 лет и обоснована необходимость определения отложенного эффекта для планирования мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов;

- показано, что для эффективного планирования мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов целесообразно определить функции влияния геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи, а также определить степень управляемости данными факторами;

- предложен метод оценки влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, основанный на методах дисперсионного анализа и уравнений множественной регрессии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки корпоративной программы по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Предложенный автором подход к формированию экономически обоснованной производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов может быть использован в нефтедобывающих предприятиях при планировании производства.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов «Управление промышленным предприятием», «Экономика отраслевых комплексов», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами» и ряда других.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 научных трудах автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации определена ее содержанием. Исследование состоит из введения, четырех глав основного текста, включающих двена-

дцать параграфов, заключения и библиографии.

Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности: Введение

Глава 1. Тенденции и проблемы развития предприятий нефтедобывающего комплекса

1.1. Характеристика нефтедобывающего комплекса России

1.2. Состояние сырьевой базы

1.3. Проблемы развития нефтедобывающего промышленного комплекса на современном этапе

Глава 2. Российский рынок технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов

2.1. Особенности формирования сервисного рынка в нефтегазовой отрасли России

2.2. Развитие нефтесервиса в период экономического кризиса

2.3. Основные тенденции и перспективы развития российского нефгесер-висного рынка

Глава 3. Анализ организационно-экономических основ формирования производственной программы по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов

3.1. Анализ стратегии по увеличению добычи нефти российскими компаниями

3.2. Анализ взаимосвязи между стадией разработки месторождения и оценкой экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов

3.3. Анализ существующих методик оценки экономической эффективности мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов

Глава 4. Предложения по эффективному планированию мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов

4.1. Формирование экономически обоснованной производственной программы мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов

4.2. Учет зависимости ускоренного роста себестоимости нефти от интенсификации добычи

4.3. Методология определения экономически значимых факторов, влияющих на падение добычи нефти

Заключение Библиография

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава диссертации «Тенденции и проблемы развития

предприятий нефтедобывающего комплекса» дает общую характеристику нефтедобывающего промышленного комплекса, анализ состояния современной сырьевой базы в стране и обобщение основных проблем развития нефтедобывающих компаний.

Нефтедобывающая промышленность России играет ключевую роль в экономике страны. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-ноябре 2009 г. составил 33,6%; в экспорте топливно-энергетических товаров - 50,4%.

По данным Минэнерго, Россия в 2009 г. стала лидером по добыче нефти в мире (табл. 1). Страна добыла в 2009 г. 494,2 млн. т нефти, в 2008 г. - 488,1 млн т. Согласно заявлению вице-премьера правительства РФ И.И. Сечина от 1 февраля 2010 г. добыча нефти в России составит в 2010 году 500 млн. т.

Таблица 1.

Сравнительные данные по добыче нефти в РФ и ведущих стра-

нах-экспортерах нефти, тыс. баррелей в сутки

Страна 2009 г.

ноябрь октябрь сентябрь

Россия 9 681 10 019 9 665

Страны ОПЕК - всего, 29 090 29 026 28 944

из них:

Ирак 2459 2462 2 480

Саудовская Аравия 8 127 8126 8104

На современном этапе нефтедобывающая промышленность страны развивается под воздействием сложных технико-экономических факторов. Из объективных факторов выделим разработку большого числа месторождений на поздней стадии, длительный срок эксплуатации основного нефтепромыслового оборудования, изношенный фонд скважин, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Среди субъективных факторов необходимо отметить жесткий налоговый режим; рост цен на большинство потребляемых ресурсов, превышающий рост цен на нефть. Данные факторы требуют увеличения затрат на извлечение нефти.

Важнейшей проблемой нефтедобывающего комплекса является ухудшение сырьевой базы как в количественном (сокращение объема), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях. Одной из главных причин является естественное истощение сырьевой базы на определенной стадии эксплуатации месторождений. Начиная с 1994 г. по России приросты запасов нефти не компенсируют текущую добычу. В среднем ежегодный прирост запасов не превышает 39% объема текущей добычи нефти. Уменьшаются размеры открываемых месторождений и основные приросты запасов были получены за счет доразведки ранее открытых месторождений.

Повышение эффективности нефтедобывающего комплекса в долгосрочном периоде целесообразно проводить в двух основных направлениях: 1) рациональное использование сырьевой базы и пополнение запасов нефти за счет детальной доразведки осваиваемых запасов; 2) совершенствование систем разработки нефтяных месторождений и повышение эффективности эксплуатации разрабатываемых месторождений за счет применения методов увеличения нефтеотдачи.

В настоящее время перед нефтедобывающей промышленностью стоит целый ряд проблем, решение которых обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечения эффективного функционирования нефтегазового комплекса на ближайший и перспективный периоды. Важнейшими проблемами среди них являются:

■ повышение экономической эффективности эксплуатации месторождений, в том числе с помощью применения методов повышения нефтеотдачи пластов;

■ привлечение инвестиций для расширения и модернизации нефтедобывающего производства;

• снижение издержек производства, увеличение массы прибыли и обеспечение устойчивого финансового положения компании;

■ масштабное воспроизводство основных фондов;

■ налоговое стимулирование и сохранение в разработке низкорентабельных и убыточных месторождений;

■ эффективное использование производственных мощностей, особенно добывающих и нагнетательных скважин;

■ повышения качества строительства горизонтальных скважин и боковых стволов;

■ разработка новых технологий по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти;

■ экологические проблемы при разработке месторождений на поздней и завершающих стадиях.

Анализ технико-экономических показателей работы нефтедобывающих предприятий за последние двадцать лет позволил выявить причины негативных тенденций и раскрыть первоочередные меры по улучшению экономического положения нефтедобывающего комплекса.

Главной особенностью сырьевой базы нефти в России, на данный момент, является высокая выработанность и малые приросты извлекаемых запасов нефти на территории страны, что вызывает необходимость активного поиска запасов за ее пределами.

Проведенный анализ развития нефтедобывающего комплекса, учитывающий современное положение народного хозяйства в условиях глобализации мировой экономики, обострил основные организационно-экономические проблемы повышения нефтеотдачи пластов и потребовал усовершенствования соответствующих методологических положений.

Во второй главе диссертационного исследования «Российский рынок технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов» выявлены существенные тенденции развития российского нефтесервисного рынка и сделаны прогнозы относительно возможных перспектив его развития; проанализированы экономические отношения между участниками нефтесервисного рынка; определены основные факторы, задерживающие развитие российских технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов.

Рассмотрены условия, при которых происходило формирование нефтесервисного рынка и выделены его российские особенности:

1) нефтесервис никогда не рассматривался как отдельный промышленный комплекс, а лишь как часть нефтедобывающих предприятий;

2) на данный момент рынок сервисных услуг нефтегазовой отрасли России находится на стадии активного формирования и характеризуется все более усиливающейся конкуренцией;

3) в результате социально-экономических реформ 1990-х гг. произошла дезинтеграция сервисных, машиностроительных и научных предприятий;

4) непрозрачность российского нефтесервисного рынка, также является его особенностью.

Социально-экономические условия, в которых развивались российские нефтесервисные компании на протяжении последних 20 лет определили их современное состояние, которое не позволяет им в полной мере конкурировать с зарубежными компаниями.

Сформулированы основные современные тенденции развития российского нефтесервисного рынка:

1. В настоящее время происходит значительное смещение инвестиций из области добычи в область сервиса. Поддерживать добычу углеводородов на существующем уровне нефтегазодобывающие компании (НТК) могут двумя путями: разрабатывать новые месторождения и увеличивать извлечение нефти на уже эксплуатируемых объектах. Оба пути способствуют расширению сервисного рынка. Но запланированное наращивание объемов добычи нефти оказывается невозможным без серьезных инвестиций в геологоразведку и обустройство месторождений, а также в обслуживание и поддерживание на необходимом уровне добычи действующих объектов недропользования. Вследствие данных процессов центр прибыли смещается из сектора добычи в нефтегазовый сервис. Соответственно, для инвесторов все больший интерес представляют секторы рынка, обслуживающие НТК.

Например, рассмотрим инвестиционную политику ОАО "ЛУКОЙЛ". В 2005 году из инвестиций, направленных на добычу и разведку (2918 млн. $), на нефтесервис компанией было потрачено 32,0% (935 млн. $). В 2006 году на сервис расходуется 33,2% средств (около 1700 из 5120 млн. $).

2. Крупные нефтегазодобывающие компании продают свои сервис-

ные активы или выделяют га в отдельные структуры. Согласно оценкам экспертов, большинство нефтяных компаний выведут сервисные услуги на аутсортинг. Крупным НТК следует избавляться от непрофильных активов, поскольку независимые сервисные компании гораздо более гибки и восприимчивы к инновациям. Услуги собственных сервисных подразделений НТК оказываются дороже в 1,5-2 раза по сравнению с независимыми компаниями.

В идеале переход к услугам независимых сервисных предприятий позволит НТК: сократить расходы на добычу нефти; исключить необходимость содержания собственных непрофильных активов; минимизировать риски, связанные с изменением цены на нефть; наиболее рационально использовать производственные мощности.

3. На российском сервисном рынке происходит активный процесс консолидации. Известно, что транснациональные сервисные корпорации создавались в результате слияния более мелких компаний. В настоящее время на российском нефтесервисном рынке активно идет процесс консолидации активов. Достаточно проследить путь развития группы компаний «Ингегра». В 2005 году группа приобрела «Уралмаш - буровое оборудование», в 2006 году - «Тюменский судостроительный завод». На данных предприятиях «Ингегра» выпускает буровое оборудование. Одним из достижений группы в 2006 году стало слияние с компанией «Смит Евразия», имеющей десятилетний опыт работы, репутацию авторитетной сервисной компании и широкую клиентуру. В 2007 году приобретены ремонтные предприятия «Уральский завод по ремонту тяжелых машин» и «Электро-КИПсервис». Также в 2007 году в группу вошла компания «Обьнефтере-монт», занимающаяся капитальным ремонтом скважин.

Выявленные на основе анализа существующих публикаций тенденции позволили сделать прогнозы относительно возможных вариантов дальнейшего развития нефтесервисного рынка.

1. В результате развития процессов слияния и поглощения на рынке останется несколько крупных независимых участников. Процессы консолидации сервисных компаний ограничены антимонопольным законодательством, а также трудностью управления большими территориально и функционально разбросанными предприятиями - эффективные модели управления только начинают внедряться в практику работы нефтесервис-ных компаний. Тем не менее, аналитики прогнозируют продолжение процессов объединения в отрасли нефтесервисных услуг. Ожидается, что в 2011 г. на рынке будут присутствовать 7-9 крупных компаний, независимых от НТК, конкурирующих между собой за 70-80% рынка К тому же условия кризиса способствуют консолидации: крупным компаниям легче купить более мелких участников сервисного рынка.

2. Будет создана нефтесервисная госкорпорация, которая консолидирует рынок вокруг себя. Многие специалисты считают, что сервисному рынку России не хватает регулирования со стороны государства. Напри-

мер, власти Норвегии регулировали нефтегазовый сервисный рынок путем протекционирования собственных предприятий. Применялось обязательное квотирование закупок продукции и услуг от национальных поставщиков при реализации нефтегазовых проектов. Это привело к тому, что на данный момент более 70% всех работ на шельфе северных морей ведут местные компании. Но подобные меры могут способствовать оттоку инвестиций, поскольку подразумевают достаточно жесткое участие государства в бизнесе. Естественно, теоретически существуют и варианты более гибкого участия государства в развитии нефтесервисной отрасли, которые могут заключаться в установлении льгот на кредиты, лизинг, налогообложение.

Одна из возможных форм участия государства в бизнесе - образование национальной сервисной компании по образу «Объединенной авиастроительной корпорации», «Объединенной судостроительной корпорации» и других. К примеру, в США существует национальная сервисная компания «Halliburton». Комитет по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной Палаты РФ, Общероссийская общественная организация «Российское общество инженеров нефти и газа РОСИНГ» и Союз нефтепромышленников России вносили предложение по созданию Российской национальной нефтегазовой сервисной компании. Но данное предложение встретило критику от ряда специалистов, поскольку сервисные услуги являются рыночным товаром, а искусственное создание такой структуры в области сервиса противоречит законам рынка.

3. Крутые нефтегазодобывающие компании предпочтут собственные сервисные подразделения независимым компаниям. Несмотря на то, что многие НТК продали сервисные подразделения, оказывающие стандартные услуги, наукоемкие и высокотехнологичные структуры НТК не продают, а напротив активно их развивают. Некоторые НТК оставят сервисные подразделения на своем балансе по экономическим или другим причинам.

Как показано выше в российском нефтегазовом сообществе обсуждаются самые различные возможности развития рынка нефтесервисных услуг. Наиболее значимой тенденцией на сегодня является активное выделение крупными НТК собственных сервисных подразделений в независимые структуры, что ведет к активному расширению рынка. Однако нет оснований отождествлять рост рынка нефтесервисных услуг с интенсивным развитием и усилением российских нефтесервисных предприятий. В условиях спада роста экономики страны вывод крупными НТК сервисных активов приобретает новые риски и возникает ряд важных вопросов: сможет ли сервисное предприятие эффективно работать без поддержки НТК и сохранить прежние условия труда для своих сотрудников; сохранится ли прежнее качество оказываемых услуг, если ведущий инженерный состав покинет сервисную компанию. Кадровые и социальные последствия про-

дажи сервисных подразделений выглядят недооцененными. Также во время финансового кризиса возрастают риски перехода сервисного предприятия на оказание другого, более рентабельного, вида услуг. Тогда может возникнуть ситуация острого дефицита какой-либо услуги в определенном регионе.

Следует признать фактом, что в России происходит формировании нового и важного для экономики страны рынка нефтегазового сервиса. Но при этом не существует каких-либо ясных и общих для всех принципов, моделей построения этого рынка. Опыт развивающихся стран и текущий кризис в экономике показывают, что кроме свободных рыночных отношений необходимы дополнительные факторы, обеспечивающие развитие отрасли как целостного хозяйства. Если придерживаться мнения, что свободный рынок является единственным механизмом регулирования экономики, то развитие нефтегазовой отрасли станет неуправляемым процессом.

По мнению автора наиболее важный принцип, который следует заложить в модель любого хозяйствующего субъекта - принцип постоянного интенсивного развития. Причем, естественно, это должно быть саморазвитие, то есть совершенствование технологий за счет собственных инвестиций предприятия, а не за счет огромных вливаний государства. Чтобы развиваться, необходимы деньги, а следовательно, должна быть развита система налоговых льгот и щадящих кредитов. На данный момент ни одна из тенденций формирования рынка нефтесервисных услуг не несет в себе принципа активного саморазвития предприятия.

Как государство, так и крупные НТК придерживаются мнения, что появление новых технологий, обновление парка спецгехники, воссоздание школы инженеров и технических специалистов произойдет только благодаря законам свободного рынка. Если не принять системных мер, то становится вероятной дезорганизация отрасли как единой хозяйственной структуры.

Таким образом, на основе анализа существующих публикаций выявлены основные тенденции развития российского нефтесервисного рынка. Наиболее значимой тенденцией является активное выделение крупными нефтедобывающими компаниями собственных сервисных подразделений в независимые структуры, что ведет к активному расширению рынка. Самостоятельность сервисных активов несет следующие риски для нефтедобывающей компании: ухудшение условий труда сотрудников нефтесервисного предприятия и, как следствие, ухудшение качества оказываемых услуг; переход сервисного предприятия на оказание другого, более рентабельного, вида услуг. Кадровые и социальные последствия продажи сервисных подразделений выглядят недооцененными, особенно во время рецессии экономики.

Произведен анализ экономических отношений между участниками нефтесервисного рынка - заказчиками и исполнителями работ в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов. В результате анализа сделан вывод об отсутствии каких-либо ясных и общих для всех

принципов, моделей построения российского нефтесервисного рынка. Необходимо принятие системных мер для решения основных проблем: появление новых технологий, обновление парка спецтехники, воссоздание школы инженеров и технических специалистов.

Основными факторами, задерживающими развитие российских технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов, являются непрозрачность нефтесервисного рынка и традиции организации работ, далекие от рыночных. Поэтому, в существующих условиях, для успешного развития российских технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов необходима объективная и общепринятая оценка заказчиком экономической эффективности технологии подрядчика.

Третья глава диссертационного исследования «Анализ организационно-экономических основ формирования производственной программы по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов» посвящена анализу и обобщению существующих рекомендаций по оценке экономической эффективности проектов и мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Для понимания того, как государство планирует решать экономические и управленческие задачи проблемы повышения нефтеотдачи пластов, проанализирована Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Несмотря на комплексный подход к развитию нефтяного комплекса, учет важности проблемы повышения нефтеотдачи, а также принятое во внимание состояние нефтесервисного рынка, Энергетическая стратегия, на наш взгляд, имеет ряд недостатков, связанных с организационно-экономическими вопросами проблемы повышения нефтеотдачи:

1. В Энергетической стратегии уделено недостаточно внимания организационно-экономическим вопросам проблемы повышения нефтеотдачи пластов, поскольку решение данных вопросов способствует в какой-то мере достижению всех целей энергетической стратегии по нефтяному комплексу.

2. Стратегия не ставит вопрос о недостаточном антимонопольном регулировании на нефтесервисном рынке. Необходимо создать условия для поддержания эффективности нефтесервисного комплекса за счет обеспечения равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтесервисного рынка.

3. Задачу по совершенствованию технологий добычи нефти, включая внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи, необходимо ставить не только в научно-техническом аспекте, но и в организационно-экономическом.

4. Такие же меры и усилия, которые авторы стратегии предлагают для решения проблемы утилизации попутного газа необходимо направить и на решение организационно-экономических задач проблемы повышения нефтеотдачи пластов. А именно, государство должно предусматривать не-

обходимую поддержку нефтяного бизнеса в условиях резкого падения цен на нефть на мировом рынке путем предоставления государственных гарантий под инвестиции в программы по повышению нефтеотдачи пластов. Кроме того, путем оптимизации налогообложения нефтяных компаний, осуществляющих комплекс мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов. Необходимо поддержание финансово-экономической устойчивости российских нефтесервисных компаний со стороны государства и особое внимание содействию развития малого и среднего бизнеса в нефтяном сервисе.

5. В рассматриваемой стратегии недостаточно раскрыт вопрос участия отечественных нефтесервисных компаний в международных проектах по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Далее, на основе анализа публикаций автором выявлены особенности оценки экономической эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи на разных стадиях разработки месторождения.

Разработку нефтяных месторождений принято делить на стадии, отражающие режим работы пласта. На начальной стадии разработки для нефтегазодобывающей компании очень важно получить высокие дебита, чтобы быстро окупить средства, вложенные в разведку и обустройство месторождения. Поэтому целесообразно применение таких технологий как гидроразрыв пласта (ГРП) и бурение горизонтальных стволов. Однако в погоне за дебетами можно уже заранее прогнозировать заниженный коэффициент извлечения нефти (КИН). Во избежание катастрофических последствий с КИН, рекомендуется выполнять определенные требования. Прежде всего, это обеспечение максимально эффективной нормы отбора, то есть такого отбора, при котором добыча нефти и газа из скважины производится без потери энергии коллектора и без оставления в коллекторе неразработанных нефтяных карманов. Кроме того, работа с каждой скважиной должна быть встроена в общую технологическую схему разработки. Например, система поддержания пластового давления обычно вводится не с начала эксплуатации месторождения, поэтому необходимо оценивать, как будут влиять трещины и другие неоднородности, созданные ГРП, на будущее заводнение.

Последующие стадии разработки месторождения характеризуются возрастающим темпом снижения продуктивности ранее пробуренных и введенных в эксплуатацию скважин. К этому времени эффекты от первоначальных ГРП и горизонтальных стволов исчерпывают себя. Кроме того, возникает необходимость поддержания пластового давления. Поэтому наряду с бурением новых скважин перед нефтегазодобывающим предприятием встает задача восстановления продуктивности добывающих и получение необходимой приемистости нагнетательных скважин. Арсенал методов, пригодных для этих целей весьма обширен. Однако в производственном режиме может использоваться очень ограниченная гамма техноло-

гий. Среди них: кислотные обработки, перфорация, пороховые генераторы давления, повторный ГРП, бурение вторых стволов, в том числе с горизонтальным окончанием, и другие. Стоимость таких технологий, как и их эффективность, варьирует в очень широком диапазоне. Как обосновать применение той или иной технологии? Конечно, в основе должно лежать соотношение цена / получаемый эффект.

Таким образом, методы повышения нефтеотдачи довольно четко распределяются по стадиям разработки месторождения, соответственно и оценка эффективности этих методов будет различаться для разных стадий.

Оценка экономической эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов (ПНП) является актуальной темой широких научно-практических исследований. Кроме критериев оценки экономической эффективности конкретной скважино-операции, в настоящее время разработаны алгоритмы оптимизации комплекса мероприятий ПНП. Однако описанные методики не дают ответа на вопрос, как сформировать программу мероприятий, если экономическая эффективность отдельных мероприятий близка по значениям. Например, что лучше запланировать в течение года на определенном блоке залежи: только 2 ГРП или вместо этих 2-х ГРП - 36 кислотных обработок? По стоимости эти операции будут примерно равны, и их эффективность на начальном этапе может быть близкой. Если же сравнивать эффекты от 2-х ГРП и 36 кислотных обработок по срокам существования, они окажутся совершенно разными. Таким образом, эффективность применения технологии ПНП необходимо определять не только как полученные абсолютные значения продуктивности или приемистости скважины, но и как длительность положительного эффекта Все это говорит о том, насколько трудно формализовать эффективность технологии ПНП.

Без достоверного прогнозирования эффективности применения методов повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи невозможно планировать экономическую деятельность нефтедобывающего предприятия. Несмотря на значительный опыт применения методов повышения нефтеотдачи в нашей стране, вопросы оценки их экономической эффективности остаются дискуссионными. Существующие системы оценки совершенствуются и предлагаются новые.

Анализ современных методик оценки экономической эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи, проведенный в третьей главе диссертационного исследования, позволил выявить их недостатки:

1) неполное описание результирующих показателей технологической эффективности;

2) невозможность достаточно точного прогнозирования результатов мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов или интенсификации добычи;

3) отсутствие поправок на изменение эффективности при повторном применении технологии на том же объекте.

В четвертой главе диссертационного исследования «Предложения по эффективному планированию мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению нефтеотдачи пластов» разработаны пути совершенствования методологии формирования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов; оценено влияние интенсификации добычи на устойчивость нефтедобывающей компании от внешних экономико-политических факторов; предложен подход к оценке влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки.

В первую очередь предложен формализованный показатель эффективности скважино-операции, который должен быть интегральным.

*р*мя1,усл.*д.

Рис. 1. Дополнительная добыча в результате применения технологии повышения нефтеотдачи пластов

Например, в качестве такого показателя можно предложить интеграл дополнительного дебита по времени (рис. 1):

1=}й(0 (1) о

где 0 - мгновенный дополнительный дебит, I - длительность эффекта, I - дополнительная добыча (рис. 1).

Чтобы данный формализованный показатель работал, необходимо ввести поправку, учитывающую эффективность повторных обработок (поскольку эффект первой обработки не сравним с эффектом десятой обработки определенной скважины). Тогда мы, возможно, получим, что 18 ки-

слотных обработок вероятнее всего дадут меньший эффект, чем 1 ГРП.

После оценки экономической эффективности каждого метода отдельно от других, необходимо разработать программу мероприятий по ПНП: из множества возможных вариантов производственного плана приходится отыскивать наилучший при ограничениях, налагаемых на финансовые, технологические и производственные возможности предприятия.

Данную задачу об оптимальном использовании методов ПНП наиболее удобно представить как задачу линейного программирования. Эффективным методом решения данного класса задач является симплекс-метод (Дж. Данциг, 1949). Ниже показано как условия и ограничения задачи по оптимальному выбору технологий ПНП могут быть формализованы для последующего решения симплекс-методом.

Пусть нефтегазодобывающая компания может применять п различных технологий ПНП. К примеру, кислотную обработку, перфорацию, повторный ГРП и бурение второго ствола. Данные технологии будем обозначать буквой Т с индексом ] у=1.п):

Т1=кислотная обработка,

Т2=перфорация,

Тз=повторный ГРП,

Т4=бурение второго ствола.

Предприятие при применении указанных технологий ограничивается:

• имеющимися ресурсами (стоимость скважино-операции, наличие соответствующего подрядчика в регионе, наличие свободных бригад, исправного оборудования, электроэнергии и т.д.);

• геолого-техническими факторами (соответствие геолого-технических характеристик скважины требованиям технологии ПНП);

• и другими производственными факторами.

Все виды ограничивающих факторов называют ингредиентами Я{. Пусть их число равно ш; припишем им индекс 1 (I=1.т). Они ограничены,

и их количества равны соответственно Ь,,Ь2.....Ьш условных единиц. Таким

образом, Ь = (Ь1;...;Ь;;...;Ь0) - вектор ресурсов.

Также известна экономическая эффективность применения каждого вида технологии. Примем в качестве такой меры, например, индекс доходности, обозначим его ^ 0'=1п), т. е. с=(с,;с2;...;с^...;с„) - вектор доходности.

Известны технологические коэффициенты а8, которые указывают, сколько единиц ¡-го ресурса требуется для производства одной скважино-операции по технологии .¡-го вида. Матрицу коэффициентов аа называют технологической и обозначают буквой А. Имеем А=[ай].

Обозначим через х=(х,;...;х/,...;х„) план производства, показывающий, какие технологии Т], Т^, Тз, Т4 нужно производить и в каких количествах, чтобы обеспечить предприятию максимальную экономическую эффективность применения технологий ПНП при имеющихся ресурсах.

Так как - .индекс доходности применения ^-й технологии, индекс доходности xi скважино-операций будет равен х^, а общий ивдекс доходности производственного плана:

2=с,х1+...+о,х„ (2)

Это выражение - целевая функция, которую нужно максимизировать.

Так как аах; - расход 1-го ресурса на производство скважино-операций по уй технологии, то, просуммировав расход ¡-го ресурса на проведение скважино-операций по всем л видам технологий, получим общий расход этого ресурса, который не должен превосходить Ь, (1=1.т) единиц:

аих1+... + а^+...аь,х11<Ь; (3)

Чтобы искомый план х=(х,;х2;...;х^...;хп)был реализован, наряду с ограничениями на ресурсы нужно наложить условие неотрицательности на объемы Xj скважино-операций:

х,гОС=По (4)

В итоге модель задачи об оптимальном применении технологий ПНП примет вид:

при ограничениях:

0 = ^) (6) х^О 0=1^) (7)

Так как переменные х] входят в функцию г(х) и систему ограничений только в первой степени, а показатели являются постоянными в планируемый период, то (5)-(7) - задача линейного программирования.

Модель задачи линейного программирования позволяет учитывать множество факторов и находить в условиях ограниченных ресурсов оптимальный производственный план.

Но, кроме того, при планировании применения методов ПНП необходимо оценивать риск неэффективной обработки. Статистический анализ результатов уже произведенных скважино-операций даст достоверную оценку, только если речь идет об одном и том же блоке залежи и если выборка достаточно представительна. Если же технология применялась на

данном объекте всего несколько раз или применяется впервые, возникает потребность в других инструментах оценки рисков. К тому же технологии повышения нефтеотдачи широко варьируют по цене скважино-операции. Например, зарезка второго ствола в 2007-08 гг. достигла уровня 50-70% затрат на строительство новой скважины (Чернышев, 2008), а кислотная обработка дешевле зарезки второго ствола на два порядка. Чем выше стоимость мероприятия, тем выше цена риска. Отсюда следует, что оптимальный производственный план должен характеризоваться, кроме всего про-

венного плана мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов (ПНП) Далее в диссертационной работе обсуждается характер зависимости роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Изначально нефтедобывающая компания определяет для оператора месторождения план по добыче. При высоких или растущих ценах на нефть, план, как правило, предусматривает увеличение добычи либо ее сохранение на том же уровне. На средней и поздней стадии разработки месторождения для выполнения такого плана потребуется применение методов интенсификации добычи.

При этом экономическая эффективность геолого-технических мероприятий оценивается экономистами по различным методикам, но, в общем, формула эффективности обычно выглядит следующим образом: если в результате применения технологии «Ы» можно дополнительно добыть столько тонн нефти, чтобы окупилась стоимость самого метода интенсификации и расходы по сбору и подготовке нефти, то технология экономически целесообразна. При этом, как правило, в расчетах себестоимость 1 т нефти принимают такой же, что и до применения технологии «№>.

Но в данном случае необходимо учитывать отложенный эффект применяемых технологий. В масштабах одного года обычно заметен в основном положительный эффект, а в масштабах 2-5 лет может проявиться и

отрицательный отложенный эффект проведенных мероприятий, который будет влиять на себестоимость нефти. Проблема заключается в том, что экономисты нефтедобывающего предприятия не знают определенно, на сколько возрастет себестоимость нефти в результате применения того или иного метода интенсификации добычи в перспективе нескольких лет.

! 5ис. 3. Проявление отложенного эффекта технологии заводнения подтоварной водой

К примеру, если месторождение разрабатывается с применением системы поддержания пластового давления заводнением, то интенсификация добычи неизбежно приводит к интенсификации заводнения. В заводнении все больше и больше участвует подтоварная вода, поскольку других способов ее утилизации обычно нет. Через несколько лет заводнение подтоварной водой может привести к значительным солеотложениям на сква-жинном оборудовании (рис. 3), а это приведет к уменьшению межремонтного периода скважин вплоть до 1 месяца.

На данном примере показан отложенный эффект технологии заводнения подтоварной водой. В таких случаях руководство нефтедобывающей компании обычно приходит к выводу, что необходимо применение дополнительных технологий: для борьбы с солеотложениями, для эффективного освоения скважин после ремонтов и др. Таким образом, 1фуг повышения себестоимости нефти замыкается.

Теперь рассмотрим динамику изменения выручки от продажи нефти и себестоимости добытой нефти в условиях активной интенсификации добычи. Если принять, что цена на нефть в течение рассматриваемого периода постоянна, то благодаря мероприятиям по интенсификации добычи выручка от продажи нефти будет расти линейно. Также можно предположить, что в результате действия отложенных эффектов себестоимость добычи нефти при этом будет увеличиваться экспоненциально (рис. 4). В таком случае себестоимость будет очень быстро приближаться к выручке.

О К ' Г * * ,*-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-

1 2 3 4 6 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 время от начала интенсификации добычи, усл. ед.

■выручка от продажи нефю - - ■ себестоимость нефти

Рис. 4. Зависимость роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Модель интенсификации добычи (цена нефти постоянна)

Альтернативой активной интенсификации добычи является обеспечение максимально эффективной нормы отбора, то есть такого отбора, при котором добыча нефти и газа из скважины производится без потери энергии коллектора и без оставления в коллекторе неразработанных нефтяных карманов (рис. 5).

60,50-40

: зо-20 : 10 ■

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 время от начала интенсификации добычи, усл. ед.

-выручка от продажи нефм - - ■ себестоимость нефти I

Рис. 5. Зависимость роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Модель оптимальной добычи (цена нефти постоянна)

При развитии ситуации в соответствии с графиком, изображенным на рис. 4, величина прибыли оказывается очень чувствительна к изменению цены на нефть. Нефтедобывающая компания становится очень уязвима от внешних факторов, влияющих на цену нефти: колебания цен на мировых рынках, сбои в транспортировке нефти через другие государства, снижение спроса в результате картельного сговора и других. Например, в рамках предложенной модели рассматривается падение цены нефти на 30% (рис. 6, 7). Наибольшая степень риска по указанным факторам характерна для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки (рис. 6, г) - эксплуатация месторождения может мгновенно стать убыточной, а снижение себестоимости нефти или остановка эксплуатации очень затруднительны и долговременны.

Таким образом, при составлении производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов существует необходимость учитывать изменение себестоимости нефти, происходящее в результате применения запланированных технологий. Технологии могут обладать отложенным эффектом, который способен привести к быстрому росту себестоимости нефти в перспективе 2-5 лет.

время от начала интенсификации добычи, усл. в д.

■выручка от продажи нефти - - •себестоимость нефт

Рис. 6. Зависимость роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Модель интенсификации добычи (цена нефти падает на 30% - показано

стрелками)

о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 время от начала интенсификации добычи, уса ед.

Рис. 7. Зависимость роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Модель оптимальной добычи (цена нефти падает на 30% - показано стрелками)

Оценка экономической эффективности мероприятий, направленных не только на получение высоких дебитов, но и на достижение высокой нефтеотдачи является важнейшей задачей. Особую актуальность она приобретает для России в связи с нахождением большинства месторождений на поздней стадии разработки. Как приостановить темпы падения добычи углеводородов на выработанных месторождениях с оптимизацией затрат на ремонтно-восстановительные работы.

Для того чтобы глубже разобраться в данной проблеме, по мнению автора, следует определить экономическую значимость факторов, влияющих на темпы добычи. Другими словами, прежде чем формировать план мероприятий по борьбе с падением добычи, следует понять, с чем же в первую очередь необходимо и возможно бороться.

На первом этапе определим скорость падения добычи для ряда месторождений. Для этого найдем уравнение зависимости добычи от времени за определенный период, например за последние 10 лет, и рассчитаем производную от полученной функции в крайней точке:

-выручка от продажи нефти - - - себестоимость нефп«

2=ДО,'е [2000,20091

(8)

где 0 - мгновенная суммарная добыча нефти по всему месторождению, тн; I - время, годы; Уя - скорость падения добычи нефти на месторождении, тн/год.

В результате получаем набор данных (табл. 2).

Таблица 2.

Скорость падения добычи нефти по каждому месторождению

Месторождение Скорость падения добычи нефти, тн/год

1

2

N Усь

На втором этапе методами дисперсионного анализа определяются основные геолого-промысловые факторы, влияющие на скорость падения добычи. Не основываясь на реальных статистических данных, в качестве примера для иллюстрации предлагаемого подхода выберем несколько очевидных факторов:

1) неоднородности коллектора, искусственно созданные при проведении гидроразрыва пласта,

2) естественные неоднородности коллектора,

3) закачка в пласт минерализованной (подтоварной) воды для поддержания пластового давления,

4) темп отбора пластовой жидкости,

5) условия поддержания пластового давления, в частности управление фильтрационными потоками в пласте,

6) обводнение продукции по различным причинам (прорыв подошвенной воды, прорыв нагнетаемой в пласт воды, отжим воды из глин при аномально низком давлении),

7) отложение солей на внутрискважинном оборудовании.

Понятно, что существует множество факторов, и влияют на падение

добычи они по-разному. Поэтому на третьем этапе для количественной оценки влияния вышеназванных факторов на темп добычи нефти целесообразно применить методику нахождения уравнения множественной регрессии, описывающего связь скорости падения добычи нефти с этими факторами. Для нахождения математической зависимости многофакторной связи скорости падения добычи нефти Уя с рассматриваемыми факторами уравнение регрессии следует взять в виде произведения функций влияния отдельных факторов:

где - скорость падения добычи нефти на месторождении у, -среднее значение скорости падения добычи нефти для п месторождений; Ъ(Хд) - функция влияния для ¡-го фактора; ху - значение ¡-го фактора дня го месторождения (1 = 1,2..., т).

В результате расчетов должны получить функции влияния для каждого из рассматриваемых факторов (табл. 3).

Таблица 3.

Функции влияния факторов на скорость падения добычи нефти

Фактор (измеряемые параметры) Единица измерения Функция влияния

1. Неоднородности коллектора, искусственно созданные при проведении гидроразрыва пласта (удельное количество гидроразрывов пласта на одну пробуренную скважину) опер/скв *|(х,)

2. Естественные неоднородности коллектора (количество скважин в изолированных зонах к общему количеству пробуренных скважин) - Р2(х2)

3. Закачка в пласт минерализованной воды для поддержания пластового давления (общая минерализация, коэффициент взвешенных частиц закачиваемой воды) г/л Рз(хз)

4. Темп отбора пластовой жидкости (средний суточный дебит на одну скважину по месторождению) тн/сут ВД

5. Условия поддержания пластового давления (количество скважин в зонах искусственно созданных АВПД и АНПД к общему количеству пробуренных скважин) - Р5(х5)

6. Обводнение продукции по различным причинам (обводненность продукции): % Ыъ)

7. Отложение солей на внутрискважинном оборудовании (удельные затраты на мероприятия по борьбе с солеотложениями на одну пробуренную скважину, средняя длительность межремонтного периода скважины) руб/скв, мес. Ыъ)

Применяя полученное выражение зависимости скорости снижения добычи от влияющих факторов (табл. 3), можно прогнозировать уровень добычи для конкретного месторождения. Анализ функции влияния каждого из рассматриваемых факторов позволит наметить пути повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи.

На следующем этапе среди влияющих факторов следует выделить

экономически значимые. Для этого распределим факторы по группам (рис. 8).

Рис. 8. Классификация факторов по управляемости

Если существует возможность изменять значение фактора в широком диапазоне, значит фактор управляемый (рис. 8). Очевидно, факторы №№ 1, 3, 4 (табл. 3) являются управляемыми, поскольку: 1) количество производимых гидроразрывов пласта задает разработчик месторождения, 3) существует технология подготовки воды и 4) темп отбора пластовой жидкости также задает разработчик месторождения. Эта группа факторов является наиболее экономически значимой, поскольку здесь экономический эффект от изменения значения фактора является предсказуемым. Основываясь на найденные функции влияния, можно подобрать наиболее эффективные с экономической точки зрения значения и придерживаться их.

К неуправляемым факторам следует отнести №№ 2, 5, 6, 7 (табл. 2) поскольку: 2) естественные неоднородности коллектора изначально свойственны месторождению независимо от разработчика, 5) технологии управления фильтрационными потоками в пласте и поддержания необходимого давления в заданных участках пласта до сих пор не существует, 6) технологии изменения обводненности продукции в заданном диапазоне не существует и 7) технологии, позволяющей предупредить процесс солеот-ложения, в данный момент тоже не существует. Однако, не смотря на то, что не существует технологии, которая позволила бы заранее предсказать и предупредить процесс солеотложения, существует много химических продуктов для борьбы с отложениями на оборудовании. Поэтому среди неуправляемых факторов следует выделить группу, для которой разработаны методы борьбы с последствиями действия фактора (рис. 8, В). По сравнению с группой А, факторы группы В имеют меньшую экономическую значимость, поскольку эффект от средств, вложенных в их изменение, менее предсказуем. Вложение средств в изменение факторов группы Г не имеет смысла, однако здесь целесообразны инвестиции в научные исследования.

Предложенная на рис. 8 схема не является универсальной и зависит от природы влияющих факторов. Например, если рассматривать такой фактор

как обводненность (табл. 2, п.6), то его можно отнести к группе как управляемых, так и неуправляемых факторов, в зависимости от причин обводнения: прорыв подошвенных вод, прорыв воды системы поддержания пластового давления, отжим воды из глин.

Таким образом, в четвертой главе диссертационного исследования, в результате анализа и обобщения существующих рекомендаций по оценке экономической эффективности проектов и мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов формализовано понятие эффективности технологии интенсификации добычи или повышения нефтеотдачи пластов. Условия задачи по определению наиболее эффективного набора мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов при существующих ограничениях по ресурсам формализованы для последующего решения симплекс-методом.

Разработаны пути совершенствования методологии формирования производственной программы мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов. Производственную программу мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов следует считать экономически обоснованной, если произведены следующие расчеты:

• расчет экономической эффективности каждой из планируемых к применению технологий. При расчетах необходимо учитывать геологические факторы;

■ определение наиболее эффективного набора (по видам технологий и по их количеству) мероприятий при существующих ограничениях по ресурсам. При расчете необходимо ввести поправку на эффективность повторных обработок;

■ оценка риска неуспешного применения каждой технологии на данном объекте.

Оценено влияние интенсификации добычи на устойчивость нефтедобывающей компании от внешних экономико-политических факторов. Введено понятие «отложенного эффекта» и обоснована его необходимость для определения зависимости роста себестоимости нефти от интенсификации добычи. Технологии могут обладать отложенным эффектом, который может привести к быстрому росту себестоимости нефти в перспективе 2-5 лет. Таким образом, разработка месторождений с применением активной интенсификации добычи может привести к экспоненциальному росту себестоимости нефти, в то время как выручка будет нарастать линейно при постоянных ценах на нефть. Тогда нефтедобывающая компания становится уязвима от внешних факторов, таких как: резкие колебания цен на нефть на мировых рынках, сбои в транспортировке нефти через другие государства, временное отсутствие спроса на нефть в результате картельного сговора. В результате действия таких факторов эксплуатация месторождения мгновенно становится нерентабельной, а снижение себестоимости нефти или остановка эксплуатации очень затруднительны и долговременны.

Предложен подход к оценке влияния различных геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Для эффективного планирования мероприятий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов целесообразно определить функции влияния геолого-промысловых факторов на скорость падения добычи нефти по месторождению. Решение задачи по определению влияющих факторов и расчету функций влияния может быть основано на методах дисперсионного анализа и уравнений множественной регрессии.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования, подтверждающие достижение поставленной цели и решение сформулированных задач.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России:

1. Гилязов, Т. Ф. Зависимость роста себестоимости нефти от интенсификации добычи / Т.Ф. Гилязов // Российское предпринимательство. -2010. - №2.0,2 п. л.

2. Гилязов, Т. Ф. Условия развития нефтесервисного рынка в период экономического кризиса / Т. Ф. Гилязов // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2009. - № 2. - С. 7-11. 0,5 п.л.

Другие публикации:

3. Гилязов, Т. Ф. Анализ методов повышения продуктивности скважин на основе оценки эксплуатации нефтяных месторождений / Т.Ф. Гилязов И Электронное научное издание «Труды МЭЛИ: электронный журнал». -2008.-№6.0,4 п. л.

4. Гилязов, Т. Ф. Анализ физико-химических методов увеличения нефтеотдачи (МУН) на месторождениях Башкортостана / Т. Ф. Гилязов, Ф. А. Петршце // Материалы Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». - М.: Российский университет кооперации, 2008. - С. 166-167. 0,2 п.л. (авт. текст 0,1 п. л.)

5. Гилязов, Т. Ф. Возможности интенсивного развития российских технологий повышения нефтеотдачи / Т. Ф. Гилязов // Материалы II Международного научного симпозиума «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов». - М.: ОАО «ВНИИнефть им. акад. А.П. Крылова», 2009.0,3 ал.

6. Гилязов, Т. Ф. Нефтесервис как перспективное направление развития инновационной экономики в России / Т.Ф. Гилязов // Электронное на-

учное издание «Труды МЭЛИ: электронный журнал». - 2009. - № 12. 0,2 п.л.

7. Гилязов, Т. Ф. О применении различных технологий ОПЗ для повышения нефтеотдачи пластов / Т. Ф. Гилязов, Ф. А. Петршце // Материалы Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». -М.: Российский университет кооперации, 2008. - С. 168-169. 0,2 п.л. (авт. текст 0,1 п.л.)

8. Гилязов, Т. Ф. Формирование рынка сервисных услуг в нефтегазовой отрасли России / Т. Ф. Гилязов // Электронное научное издание «Труды МЭЛИ: электронный журнал». - 2009. - №9. 0,3 п.л.

Подписано в печать 09.04.2010. Сдано в производство 02.04.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство «Спутник +», 109428, Москва, Рязанский проспект, дом 8а.