Развитие монетарной теории деловых циклов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беликов, Юрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие монетарной теории деловых циклов"

{¡(гТцювах рукописи /

Беликов Юрий Михайлович Развитие монетарной теории деловых циклов

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005051967 ИАМр^ПЗ

Москва 2013

005051967

Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ерохин Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлов Виктор Алексеевич

профессор кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова

доктор экономических наук, профессор Калинина Наталья Николаевна профессор кафедры финансы и кредит РГГУ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

машиностроительный университет (МАМИ)»

Защита диссертации состоится 27 марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д. 4, корпус 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет - сайте www.rgsu.net

Автореферат разослан « 22 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. э. п., профессор

Солодуха П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема преодоления последствий экономического кризиса, который в настоящее время наблюдается в ряде европейских стран, а также замедленный рост ВВП США, России и ряда других стран предопределяет значительный интерес к поиску механизмов выхода из сложившейся ситуации. Однако предложение конкретных способов выхода из сложившейся кризисной ситуации должно быть основано на четком понимании механизма функционирования экономики и причин, породивших спад в ней. Современная денежно-кредитная политика борется с последствиями экономических кризисов, а не с причинами, породившими их. Основным инструментом по оживлению экономики от спада сегодня являются денежные вливания. Однако, тот факт, что само по себе избыточное предложение кредитных средств является причиной сначала бурного роста, а затем и кризиса в экономике игнорируется.

Современный спад активности и рецессия в крупнейших экономиках мира подтолкнули многих экономистов к реанимации идеи золотого стандарта и перестройки всей мировой экономической системы. Это обусловлено тем фактом, что в настоящее время перетекание денежной массы в различные сектора экономики вследствие гибкого расширения денежной массы за счет кредитования способны молниеносно раскрутить бум в какой-либо отрасли. В 2000-е годы в США такой бум был раскручен в сфере высоких технологий, в 2007 году избыток предложения кредитных средств привел к переинвестированию в ипотечном секторе. Предложения к обратному переходу на золотой стандарт основаны на ограничении роста денежной массы вследствие появления ограничителя в виде физического объема золота. Но более разумным было бы не ограничивать гибкость денежно-кредитной системы, а рассмотреть принцип ее функционирования,

благодаря которому расширение денежной маесы приводит сначала к росту, а затем спаду в экономке.

В настоящее время в экономической теории сложился некоторый уклон в понимании нейтральности денег, тот факт, что расширение денежной массы может служить одним из основных факторов, а не следствием роста экономики не учитывается должным образом. Кроме того, влияние предложения денег на равенство между сбережениями и инвестициями не принимается во внимание.

Одними из основных индикаторов проведения денежно-кредитной политики сегодня является уровень инфляции и ВВП, однако если предположить, что деньги не являются в той или иной мере нейтральными, то становится очевидным, что акцент в проведении политики регулирующим органом необходимо менять. При анализе динамики изменения денежной массы и ВВП, к примеру, в США, будет видно, что изменение денежной массы носит опережающий характер над ВВП. Особенно актуально это выглядит во время фазы завершения роста ВВП, когда в экономике начинает наблюдаться тенденция к сжатию денежной массы, а регулирующий орган пытается всеми силами это сжатие остановить. Данная ситуация лишний раз доказывает, что монетарный фактор является одним из основных в процессе функционирования экономического цикла.

Тот факт, что в США за последние пятнадцать лет экономика пережила две рецессии, говорит о том, что современная денежно-кредитная политика не отвечает полностью сегодняшним требованиям экономики. Современная мировая экономика как никогда является глобализированной, а капитал перетекает через национальные границы с колоссальной скоростью, способной как поддержать рост экономики, так и подтолкнуть ее к спаду. Во многом именно благодаря росту заимствований за рубежом и притоку капитала в России сформировался значительный рост ВВП в 2004-2008 гг., однако как только денежные потоки развернулись, а иностранные заимствования перестали быть доступными из-за ухудшения конъюнктуры

на мировых рынках, экономика столкнулась с кризисом. Исследование механизма взаимодействия процессов сбережения и инвестирования вследствие расширения либо сжатия денежной массы способно модернизировать современную денежно-кредитную политику и сделать экономический рост менее подверженным циклическим колебаниям.

Одним из первых внутреннюю природу неустойчивости капиталистической системы увидел и доказал в своей работе «Капитал. Критика политической экономии» К. Маркс. Однако следует отметить, что значительная часть XX века прошла в спорах между кейнсианским и монетарным подходами в проведении денежно-кредитной политики. Последние сто лет мировая экономика развивалась таким образом, что мейнстримом экономической мысли были именно монетаризм наряду с кейнсианством, а проводниками выступали развитые страны Запада, что в значительной степени обусловлено их высокой доле в производстве мирового валового продукта и определяющим характером воздействия на мировую экономику.

Степень разработанности темы. За последнее время в научной литературе уделяется особое внимание изучению проблематики экономических циклов. Исследованию данной проблемы посвящены работы таких российских авторов как А. В. Бобровников, А. Г. Худокормов, Б. И. Алехин, А. Несветайлова, А. Раквиашвили, Руднев В.Д., Маевский В., Тамбовцев В., Головин М., Кадочников Д., Федорова Е., Григорьев Л., Иващенко А., Авдокушин Е., Мамонов М., Пестова А., Столбов М., Зубаревич Н., Андрюшин С., Кузнецова В., Самодурова Н., Фетисов Г., Рустамов Э., Плущевская Ю., Юсим В., Новичков А. В.

Из современных зарубежных работ следует выделить таких авторов, как Ч. Киндлбергер, П. Кругман, К. Рейнхарт, К. Рогофф, М. Ротбард, X. Уэрта де Сото, М. Фридмен, Р. Гаррисон, Ф. Шостак., Нельсон Р. Р., Уинтер С. Дж., Сорос Дж., Ф. Мартинес-Солер, К. Маркс, Р. Элиот.

Целью настоящего исследования является выявление эндогенной природы функционирования экономических циклов вследствие изменения объема денежной массы.

В ходе реализации поставленной цели был сформулирован ряд задач:

1. Разработать на основе рассмотренных теорий делового цикла синтетическую, описываемую колебаниями инвестиций и сбережений в рамках монетарной теории;

2. Систематизировать инструменты монетарной антикризисной политики в их эволюционном развитии по эффективности их применения;

3. Выявить особенности и внутренние противоречия экономических процессов современного мирового хозяйства с точки зрения сбережений и инвестиций;

4. Определить систему мер, применение которых позволило бы сгладить экономические циклы как в национальном, так и в глобальном масштабе.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности п. 1.3 Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов.

Объектом исследования является монетарная теория деловых циклов. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе влияния монетарных факторов на протекание делового цикла.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что цикличность экономического развития обусловлена несовпадением фактических инвестиций и планируемых сбережений вследствие расширения денежной массы за счет банковского мультипликатора.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, прежде всего Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Б. Олина, Г. Мюрдаля, Ф. Хайека, И. Фишера., К. Рогоффа, Ф. Шостака, Уинтера С. Джю, А. В. Бобровникова, А. Г. Худокормова, Б. И. Алехина, Е. Ф. Авдокушина, Федоровой Е., Григорьева Л., Иващенко А.

В процессе работы были использованы методы аналогий, анализа и синтеза, сравнения, графического анализа, логического подхода, исторического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена и дополнена теория шведской школы о динамическом равенстве сбережений и инвестиций с точки зрения австрийской теории экономического цикла;

2. Выявлены и обоснованы этапы снижения отклика экономики в ответ на монетарное стимулирование во время кризиса;

3. Выявлен процесс поддержания экономического роста развитых стран через переинвестирование за счет устойчивого недоинвестирования и избыточности сбережений развивающихся стран;

4. Предложена система мер по сглаживанию негативного влияния расширения и сжатия денежной массы на процесс экономического цикла.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы могут быть использованы при модернизации механизмов проведения денежно-кредитной политики с целью придания экономическому росту более стабильного характера, а также ускорить выход российской экономики из промежуточного этапа между рецессией и началом роста в фазу экономического подъема. Кроме того, выводы данной работы применимы при исследовании возможности осуществления крупных инвестиционных проектов, а также могут быть

использованы при преподавании курса экономической теории в части теории цикла.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования публиковались в открытой печати, а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Российском государственном социальном университете 2010-2012 годах.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,5 п. л.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования и построена следующим образом: Введение. 1 Глава. Теоретические основы монетарного подхода изучения деловых циклов. 1.1 Основные дискуссии циклического развития экономики в XX веке. 1.2 Синтетическая монетарная теория делового цикла. 2 Глава. Функционирование деловых циклов с точки зрения монетарной теории. 2.1 Проявление деловых циклов в XX веке. 2.2 Деловые циклы экономик стран ЕС и России. 3 Глава. Система мер, обеспечивающих устойчивое развитие динамического равенства сбережений и инвестиций. 3.1 Меры по сглаживанию протекания делового цикла. 3.2 Практический результат динамического равенства сбережений и инвестиций в России. Заключение. Список используемой литературы. Приложение.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана авторская модель динамического равенства инвестиций и сбережений, которая генетически является продуктом синтеза австрийской и шведской теорий экономического цикла. В предложенной модели инвестиционные денежные инструменты не являются нейтральными по отношению к экономическому росту и циклическим колебаниям в экономике.

Можно отметить разный подход к определению терминов «сбережения» и «инвестиции» у классической экономической школы, австрийской, кейнсианской, шведской. Несмотря на кажущуюся простоту терминов, у Кейнса сбережения равны инвестициям по определению, австрийская экономическая школа исходит из того, что равенство сбережений и инвестиций это частный случай, при котором экономика находится в равновесии. Соединить различные подходы позволяет рассмотрение равенство сбережений и инвестиций в динамике как планируемых и фактических величин. Так как в классической экономической теории S и I уравновешиваются через ставку процента, то рассмотренный метод позволяет выявить в динамике влияние изменения стоимости денег на циклический характер экономического развития.

Модель, основанная на рассмотрении экономических категорий ex post и ex ante, представлена группой шведских авторов: Э. Линдалем, Г. Мюрдалем, Б. Олином, близкая концепция была выдвинута Р. Хоутри. Согласно этой точке зрения, все величины можно разделить на предварительное оценивание (ex ante) и итоговое оценивание (ex post)1. Шведские авторы соглашаются с Кейнсом в определении сбережений и инвестиций как разницы между доходом и потреблением, но только в части ex post, в части же ex ante это равенство не обязательно исполняется. Доход,

1 Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 т. / Сопред. редкол. Г. Г. Фетисов, А. Г. Худокормов. М.: Мысль, 2004, с. 379

9

сбережения, инвестиции в качестве ex ante выступают как ожидания субъектов экономики в какой-либо данный момент времени в отношении их будущего состояния. Согласно этой школе экономической мысли «нет никаких оснований полагать, что планируемые сбережения должны равняться планируемым инвестициям. Но по окончании периода (реализованные) инвестиции равны (реализованным) сбережениям. Каким образом получается это равенство? Ответ заключается в том, что неравенство сбережений ex ante и инвестиций ex ante приводит в движение такой процесс, который порождает различия между реализованными новыми и планируемыми инвестициями. Эти различия мы можем назвать непредвиденными доходами, непредвиденными новыми инвестициями и непреднамеренными сбережениями... »2

Таким образом, процесс цикличности экономического развития представляется следующим образом. В силу расширения денежной массы во время экономического роста происходит расхождение между денежной и реальной ставками процента (в терминологии шведской школы), что приводит к превышению инвестиций над сбережениями (с точки зрения австрийской школы) или, иначе, превышению инвестиций ex post над сбережениями ex ante. Кроме того, увеличение денежной массы вследствие снижения уровня процентных ставок может привести и к снижению уровня запланированных сбережений, что еще больше увеличит разрыв в инвестициях ex post и сбережениях ex ante. Так как реализованные инвестиции должны быть осуществлены на не потребленный доход (сбережения), то должно осуществиться равенство реализованных инвестиций и планируемых сбережений (равенство S ex ante и I ex post). До тех пор, пока уровень сбережений в экономике не превышает критический уровень, экономика успешно развивается. Однако как только реальных

2 Ohlin В. Economic Journal. Vol.47. P. 425., ссылка взята из книги Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний / Готфрид Хаберлер ; пер. с англ. О. Г. Клесмент, И. Д. Осадчей, P. X. Хафизовой. - Челябинск: Социум, 2008.-402 е., с. 154

сбережений становится недостаточно для финансирования увеличившихся за счет кредитов новых инвестиций, процесс качественно меняется и экономика сталкивается с кризисом.

2. Создана схема этапов эволюции эффективности инструментов и методов государственного антициклического регулирования на исторических примерах крупных финансовых кризисов с точки зрения авторской модели динамического равенства сбережений и инвестиций. На основе проведенного анализа дана оценка антикризисным мерам в период глобальной финансовой неопределенности 2007-2012 годов.

Во время протекания экономических кризисов за последние сто лет общим является то обстоятельство, что фактический дисбаланс между инвестициями и сбережениями складывался внутри банковской системы. И это не удивительно, поскольку именно банки являются проводниками денежно-кредитной политики, проводимой государством. Кроме того, именно кредитные организации способны расширять или сужать денежную массу. Вследствие значимости денег, процесс расширения денежной массы приводит к рассогласованию уровня сбережений ex ante и инвестиций ex post. Кризис, по сути, является отражением факта переинвестирования и нехватки сбережений, а сам период рецессии - это попытка экономики накопить необходимый уровень сбережений для поддержания заданного уровня инвестирования.

Политику регулирующих органов во время кризисов можно обобщить в следующей таблице.

Таблица №1

Эволюция инструментов борьбы с экономическими кризисами____

дата экономического кризиса страна инструменты борьбы с кризисом последствия применения инструментов

1929-1933 гг США скупка государственных облигаций, снижение ставки рефинансирования, переучет банковских векселей сильнейшая дефляция в результате банкротства банков (вследствие "набегов на банки") и сильнейшего сжатия денежной массы

1970-1980 гг США стимулирование совокупного спроса посредством дефицитной бюджетной политики, стимулирования кредитования, по темпам роста опережающего рост реального дохода населения экономика столкнулась с новой проблемой — стагфляцией (сочетанием стагнации и высокой инфляции)

1980-1990 гг Япония после неоправданно жесткой рестриктивной денежной политики Банк Японии начал увеличивать предложение ликвидности, в том числе за счет снижения ставки рефинансирования до 0% из-за недостаточного прямого финансирования экономики Япония столкнулась с дефляцией и в условиях низких процентных ставок попала в "ловушку ликвидности"; за счет дешевого кредитования и особенностей экономики убыточные компании не разорились, а"подвисли" в полумертвом состоянии

2000-2001 гг США после повышения ставок и прокола пузыря ФРС осуществляла сильнейшее вливание в экономику ликвидности, снижала ставку рефинансирования, осуществляла прямые вливания в экономику успешное преодоление кризиса путем финансирования нового "пузыря" в ипотечном секторе экономики

2007-2009 гг США "накачивание" экономики денежной массой путем создания специальных фондов по скупке "токсичных" активов, снижение ставки рефинансирования, создание специальных программ по "количественному смягчению" последствий кризиса несмотря на то, что формально экономика перестала сжиматься, выйти на уверенный рост не удается до сих пор, при этом за счет расширения предложения денежной массы есть риск роста инфляции

Исходя из логики таблицы видно, что в начале двадцатого века во время Великой депрессии у центрального банка (ФРС) несмотря на все старания увеличить предложение денежной массы был ограничитель в виде золотодевизного стандарта, кроме того, господствующая тогда идеология невмешательства государства в экономику не позволяла оказывать прямую поддержку проблемным банкам. Однако когда Япония столкнулась с рецессией в 1980-е годы, у Банка Японии было гораздо больше возможностей недопустить сжатие денежной массы. Тем не менее, во многом из-за того, что убыточным компаниям не дали обанкротиться, а центральный банк действовал недостаточно оперативно, японская экономика столкнулась с продолжительной рецессией. В 2000 годы ФРС США действовала гораздо убедительнее банка Японии, однако последствием стало «надувание» нового пузыря. Что примечательно, несмотря на использование уже трех раундов по количественному смягчению текущего последнего кризиса в США, американская экономика до сих пор не может выйти на уверенный рост. Данная таблица показывает, что до недавнего времени основная проблема регулирующего органа во время кризиса была в предоставлении необходимого количества ликвидности экономике, однако кризис в 2007 году в США показал, что «накачивание» деньгами экономики не решает ее проблемы в части недостаточности сбережений и переинвестирования.

Таким образом, можно сделать вывод об исчерпании возможностей воздействия монетарной политики на преодоление последствий экономических кризисов ввиду снижения отклика экономики на монетарное стимулирование. Очевидно, что сегодняшняя монетарная политика не позволяет . в полной мере рассчитывать на успешное преодоление затянувшейся экономической нестабильности. Вероятно, что именно поиск необходимых экономике для роста сбережений, а не накачивание банковского сектора ликвидностью позволит преодолеть последствия мирового экономического кризиса.

3. Выявлено глобальное противоречие процесса поддержки экономического роста развитых стран через процесс переинвестирования за счет устойчивого недоинвестирования и избыточности сбережений развивающихся3 стран. Для иллюстрации работы этого механизма в работе проведен анализ особенностей текущего состояния экономик стран ЕС и России с точки зрения динамического равенства сбережений и инвестиций

Наблюдаемые в настоящее время кризисные явления в Европе и США принято называть второй волной кризиса, однако, по сути, эти события являются продолжением начавшегося еще в 2008 году ипотечного кризиса в США. Данные события как нельзя лучше иллюстрируют, что в основе такого рода колебаний лежит рассогласованность между процессами сбережения и инвестирования, а именно нехватка реальных сбережений для осуществления запланированных инвестиций. Особенно ярко это подтверждается на примере экономики Греции, относительно небольшой, спасти которую, однако, у ЕС получается с трудом. Экономический кризис в Греции проявился в результате трудности рефинансирования госдолга на облигационном рынке вследствие чрезмерных государственных расходов. С данной проблемой столкнулись и другие европейские страны, в частности Испания, Италия. Развитие европейского долгового кризиса стало возможным благодаря стечению ряда факторов, среди которых глобализация финансовых рынков, легкий доступ к кредитованию за последнее десятилетие, торговые дефициты, политика чрезмерного разрастания государственного бюджета, а также практика государственной помощи банкам, испытывающим трудности вследствие проводимой чрезмерно агрессивной кредитной политики. Так, например, испанские банки, которые в период экономического бума с излишней легкостью раздавали ипотечные кредиты и сейчас испытывают серьезные трудности, получают финансовую

3 В данном случае термин развивающиеся страны необходимо понимать в официальной трактовке МВФ и Всемирного банка, включающей в себя также и страны с переходной экономикой.

поддержку правительства, тем самым, усиливая проблему национального долга. Что интересно, нехватка сбережений (а именно это иллюстрирует европейский долговой кризис) компенсируется не их поиском, а попыткой эмитировать дополнительный объем денежной массы через сложные схемы, такие как ЬТЯО. Однако принципиально программа «накачивания» европейских стран ликвидностью проблему не решает. Во-первых, исходя из количественной теории денег, неподкрепленный рост денежной массы приводит к инфляции, во-вторых, помощь в латании дыр в балансах европейских банков не приводит к очищению экономики еврозоны от убыточных активов. По сути, идет передача частного долга государственному, который после оказания очередного пакета помощи только увеличивается.

Проблема наличия длинных пассивов в России в 2008 году вылилась в кризис, а в настоящее время ввиду ее нерешенности является лимитирующим фактором по развитию экономики. Очевидно, что при отсутствии необходимого количества сбережений, невозможно осуществлять необходимые экономике для роста инвестиции. Проблема в данном случае стоит не в части сбережений населения, а шире - в части незадействования непотребленного дохода в виде различных государственных фондов, в частности Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, деньги которых лежат на счетах в ЦБ и фактически изъяты из оборота4. А учитывая тот факт, что перед началом кризиса 2008 года общий корпоративный долг российских экономических субъектов был примерно равен международным резервам5, то велика вероятность того, что если бы данные средства международных резервов изначально были через определенный механизм доступны экономике, то кризис 2008 не принял бы такой острой формы.

Таким образом, общей проблемой для развития экономики является нехватка необходимого уровня сбережений для осуществления

4 журнал «Эксперт» №35 (817) 3-9 сентября 2012, с 27

5 http://nissianews.ru/news/18078

запланированных инвестиций. Однако если для стран Европейского валютного союза главной проблемой выхода экономики из кризиса является не разработка системы мер по использованию недостающего уровня сбережений, а отсутствие такого рода сбережений, то российская экономика находится в плену противоположной проблемы: необходимый уровень сбережений по сути инвестируется в зарубежные активы, в основном Казначейские облигации США, а банки фактически пытаются привлечь недостающий уровень ликвидности на зарубежных рынках, причем за значительно большую плату, нежели государство получает от размещения международных резервов.

Описанная выше ситуация вокруг Европейского валютного союза и России весьма ярко характеризует современный финансовый и экономический мир. В силу интенсификации экономических отношений и становления процессов глобализации на качественно новый уровень, чем, к примеру, пятнадцать лет назад, проблемы одного государства или групп государств мгновенно сказываются на другом. В силу возможности по моментальному переводу капитала из одной страны в другую, границы в финансовом мире стираются, однако есть ряд особенностей в протекании данного процесса. Так, ряд стран с переходной экономикой накопили значительный объем международных резервов (Китай, Россия), при этом исходя из логики их создания, размещены они в низко доходных облигациях США и стран ЕС. При этом экономика России ощутимо зависима от притока иностранных инвестиций и возможности фондирования на зарубежных рынках. Фактически, в современных условиях баланс между инвестициями и сбережениями невозможно учитывать в рамках одного государства и даже региона. В силу глобализации финансового мира экономику отдельно взятой страны необходимо учитывать как открытую систему в рамках более большой — мировой системы динамического баланса сбережений и инвестиций.

Таким образом, процесс равенства сбережений и инвестиций в рамках региона можно представить графически.

Схема №1

Модель эксплуатации развивающихся стран развитыми в системе «инвестиции-сбережения»

Левый прямоугольник отражает баланс сбережений и инвестиций в рамках стран-членов Европейской валютной системы, правый - баланс сбережений и инвестиций в России. Экономика России занимает четвертое место по объему международных резервов, при этом вложены они в ценные бумаги США и ЕС (что неудивительно, так как именно эти государства эмитируют международные валюты). Кроме того, начиная с 2008 года, в российской экономике наблюдается отрицательное сальдо финансового счета в платежном балансе. Совокупность оттока капитала нашла отражение на схеме под стрелкой «бегство капитала». Для восполнения недостающих инвестиций, российская экономика вынуждена занимать необходимые ей

ресурсы за рубежом, в том числе и в ЕС. Однако если до недавнего времени эти займы проходили преимущественно в форме перетока банковского капитала, то сейчас отечественные компании также используют привлечение денежных средств через выпуск еврооблигаций, а также выпуск акций на зарубежных фондовых площадках. Несмотря на то, что процесс перетекания сбережений и становления их в инвестиции кажется равнозначньм, на самом деле это не так. Первое, что стоит отметить — это разница в ставках по размещению международных резервов (она, как правило, не превышает 1-2% годовых) и стоимостью заемных средств (АК БАРС в 2008 году разместил еврооблигации с купоном 9,25% годовых, также необходимо учитывать стоимость хеждирования валютных рисков, если компания, привлекшая денежные средства в валюте намерена потратить их в России). Отличаются инвестиции и по своему качеству. В силу высокой стоимости заемных средств, иностранные активы вкладываются в основном в высокодоходные проекты, проекты с низкой доходностью остаются без финансирования. Кроме того, как показала ситуация в 2008 году, возможность фондирования из-за рубежа может вовсе иссякнуть вследствие неблагоприятной конъюнктуры.

Таким образом, если обобщить представленную выше информацию по уровню государственного долга в ряде стран-членов ЕС, показатели объемов международных резервов, а также закредитованность европейских домашних хозяйств и компаний, находящую отражение в плохих балансах европейских банков, то можно сделать вывод о кругообороте сбережений и инвестиций между экономиками ЕС и России, механизм которого отражает устойчивое переинвестирование европейских экономик за счет недоивестирования российской экономики. Кроме того, если вместо российской экономики в правый прямоугольник поставить страну с относительно высоким положительным сальдо торгового баланса (Китай, Бразилия, Индия, Южная Корея), а в левый с отрицательным (если из статистики по торговому балансу

ЕС убрать показатели Германии, он будет являться отрицательным), то ситуация будет выглядеть аналогичным образом.

Таким образом, выявлен процесс поддержания экономического роста развитых стран через процесс переинвестирования за счет устойчивого недоинвестирования и избыточности сбережений развивающихся стран.

4. Разработана система мер, необходимых в качестве основы будущей стабильной глобальной и национальной финансовой системы. Теоретической платформой для создания такой системы явилась авторская модель динамического равенства инвестиций и сбережений.

На сегодняшний момент теоретической основой для проведения денежно-кредитной политики являются монетарная школа и количественная теория денег, исходящие из того, что в экономике существует стабильный спрос на кредитные ресурсы, а главной задачей государства является обеспечение стабильного предложения такого рода ресурсов, что позволит избежать иррациональных всплесков экономической активности и скатывания экономики в депрессию. Основным индикатором проводимой денежно-кредитной политики является уровень инфляции. Так, если управлять ростом денежной массы таким образом, чтобы инфляция если и наблюдалась, но была на допустимом уровне, то это в теории должно привести к стабильному росту ВВП и избежанию экономических циклов. Таким образом, уровень инфляции является ключевым показателем при проведении денежно-кредитной политики.

Основная проблема заключается в том, что обеспечение стабильного роста денежной массы и неизменно низкого уровня инфляции не является гарантом совпадения планируемых сбережений и фактических инвестиций (S ex ante и I ex post). А как было показано выше, несовпадение этих величин является одним из основных критериев развития среднесрочных деловых циклов. При несовпадении, а именно при превышении фактических инвестиций над планируемыми сбережениями (что и наблюдается во время фазы подъема экономической активности) в экономике начинает появляться

инфляционное давление. Однако инфляция будет следствием нехватки реальных сбережений, то есть производным процессом, показывающим, что экономика уже столкнулась с переинвестированием. Таким образом, получается, что уровень инфляции не является критерием, способным направить денежно-кредитную политику на курс избежания деловых циклов. Даже если государство будет проводить политику стабильного предложения инвестиционных ресурсов и роста денежной массы, соответствующего росту ВВП при низком уровне инфляции, это вовсе не решит проблему развития деловых циклов. Более того, в определенный момент, регулирующий орган столкнется с ситуацией, когда рост уровня инфляции будет неизбежным, вследствие недостатка в экономике сбережений. Зажатие денежной массы в данной ситуации предречет начало кризиса, стимулирующая же политика подвергнет экономику к вступлению в полосу гиперинфляции, а затем и стагфляции.

Исходя из логики возникновения деловых циклов, необходимо сместить акцент проводимой денежно-кредитной политики от показателя инфляции к динамическим показателям уровня сбережений и инвестиций. Внесение денежных средств на депозиты домашними хозяйствами является показателем уровня сбережений, однако это так называемые сбережения ех ante, то есть планируемые сбережения. Так как банковская система, основанная на частичном резервировании, способна из одного рубля вкладов выдать на десять рублей кредитов при норме резервирования, к примеру, 10%, то вероятность переинвестирования практически неизбежна. Таким образом, проблема сводится к расширению внутри банковской системы денежной массы, следствием чего является превышение инвестиций над сбережениями и в высшей точке фазы подъема кризис переинвестирования из-за нехватки реальных сбережений. Логичным выходом из данной ситуации является отказ от частичного резервирования в пользу стопроцентного, но это, по всей видимости, то лекарство, которое не лечит, а убивает больного. Несмотря на это, ряд ученых являются сторонниками

данных мер. Среди них представители австрийской школы6, что интересно, Милтон Фридмен также высказывался об отказе от частичного резервирования7.

Тем не менее, существует не столь радикальный способ решения данной проблемы. Предположим, что экономика какой-либо страны полностью отказалась от наличных денег в пользу безналичных. Данный переход решает ряд проблем, в частности вопросы коррупции, теневой экономки, торговли оружием, наркотиками и ряд других. С точки зрения темы работы основное преимущество будет в следующем. При отсутствии наличных денег домашние хозяйства будут вынуждены все свои средства держать в банках, либо на срочном счете, либо на счете до востребования. Срочный счет является отображением желания домашних хозяйств сохранить часть своего дохода от потребления в настоящее время в пользу будущего. По сути, от уровня срочных вкладов в целом в экономике определяется размер сбережений, а соответственно и инвестиций. За данный вид вклада лицо, внесшее денежные средства получает определенный фиксированный доход в виде процента от суммы. Однако в настоящее время проценты начисляются, хоть и в меньшем объеме, также на счета до востребования, что с теоретической точки зрения не совсем верно. В отличие от срочного вклада, где вкладчик вносит денежные средства на определенный срок с той целью, чтобы банк, используя их, выдал кому-либо кредит и, заработав на этом, часть дохода отдал тому, кто внес средства, вклад до востребования нельзя строго назвать вкладом. По сути, он является договором хранения денежных средств. Так как внесший денежные средства на вклад до востребования может забрать их в любой момент, то, размещая эти средства, банк берет на себя определенный риск. Строго говоря, не банк, а вкладчик должен платить банку проценты за оказание услуги по хранению

6 Среди них Хесус Уэрта де Сото, Людвиг фон Мизес, Фридрих Хайек, Мюррей Ротбард см. Деньги, банковский кредит и экономические циклы / Хесус Уэрта де Сото ; пер. с англ. под ред. А. В. Куряева. - Челябинск: Социум, 2008, с. 545

7 Фридмен М. Основы монетаризма. М.: ТЕИС, 2002, с. 153

21

денежных средств, что на стадии зарождения банковской деятельности и было8, а банк должен соблюдать 100% резервирование данных вкладов. Данная мера повысит устойчивость банковской системы и позволит сократить разрыв между планируемыми сбережениями и фактическими инвестициями, так как вклад до востребования не является актом сбережений со стороны домашних хозяйств, ведь внесенные средства могут быть в любой момент потрачены на потребление. Однако, сделав вклад до востребования платными, мы тем самым загоним домашние хозяйства в жесткие рамки: либо срочный вклад и получение процентов, либо же при выборе вклада до востребования домашние хозяйства сами будут вынуждены платить средства за пользование услугой. Очевидно, что столь жесткая мера приведет к появлению денежных суррогатов. Несмотря на то, что при введении стопроцентного резервирования вкладов до востребования логичным шагом было бы введение платности за их использование, данная мера не допустима. Выходом из ситуации является запрет на начисление процентного дохода по таким вкладам, с одной стороны, и ужесточение норм резервирования с другой. Комплекс вышеперечисленных мер позволит более четко в целом в экономике определить уровень сбережений.

Еще одна мера, которая позволит сглаживать циклические колебания, видится в создании и управлении рынка долгосрочных инвестиций на основе долгосрочных сбережений (к примеру, пенсионных накоплений). Поскольку основная проблема, с которой сталкивается экономика во время кризиса — это нехватка сбережений, то увеличение предложения сбережений позволит решить проблему переинвестирования и нехватки запланированных сбережений не инфляционным путем, то есть без различных программ так называемого количественного смягчения во-первых, а во-вторых, данная мера решает корень проблемы, а не перекладывает ее решение на субъектов экономики через вынужденные сбережения. Механизм вливания этих

8 Деньги, банковский кредит и экономические циклы / Хесус Уэрта де Сото ; пер. с англ. под ред. А. В. Куряева. - Челябинск: Социум, 2008, с. 78

22

сбережений в экономику должен обсуждаться отдельно, это может быть сделано как непосредственно внутри банковской системы, так и через создание специального фонда, который бы инвестировал свои средства в долгосрочные проекты.

Также большого внимания со стороны регулятора (центрального банка) требует динамика выдачи потребительских кредитов. По сути, потребительские кредиты фактически провоцируют рост ставок на рынке капитала и искусственно раскручивают инвестиционный бум. Потребительское кредитование одновременно снижает предложение кредитных ресурсов для инвестиционных целей во-первых, а во-вторых за счет роста спроса на товары потребления провоцирует компании осуществлять новые инвестиции для удовлетворения возрастающего спроса. Проблема также заключается в том, что после того, как уровень закредитованности домашних хозяйств достигает критического уровня, и они больше не могут брать новые кредиты, а только лишь обслуживают текущие, спрос на товары значительно падает, и компании сталкиваются с избыточными мощностями. Очевидно, что какие-либо заградительные меры в современной экономике неприемлемы, способ ограничения безудержного роста потребительского кредитования требует дальнейшей проработки.

Таким образом, предлагается следующая система мер:

1. Полный переход от пользования наличными денежными средствами в пользу безналичных;

2. Увеличение норм резервирования по вкладам до востребования;

3. Запрет на выплату процентов по вкладам до востребования;

4. Смещение акцента в проведении денежно-кредитной политики с анализа уровня инфляции на анализ динамики сбережений и инвестиций;

5. Создание рынка долгосрочных инвестиций на основе долгосрочных сбережений;

6. Разработка механизма ограничения избыточного роста потребительских кредитов.

Предложенная система мер при всей ее радикальности не кажется не выполнимой, по крайней мере, в отличие от предложений по реставрации золотого стандарта или перехода на 100 % резервирование всей банковской системы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Существующие теории экономического цикла, объясняющие его

протекание как результат влияния монетарных факторов, рассматривают фактически его составные части. Во многом это следствие того, что всплеск активности исследований на эту тему наблюдается именно во время серьезных проблем в экономике, при этом ввиду того, что каждый раз экономика сталкивается с теми или иными особенностями на пути к дальнейшему продолжению роста, действительно общей теории, объясняющей деловой цикл и причины кризисов нет. Наиболее перспективным видится соединение анализа экономического цикла австрийской экономической школой с точки зрения несовпадения инвестиций и сбережений и механизма динамического равенства сбережений и инвестиций ex ante и ex post шведской экономической школы. В работе также обобщены в виде таблицы теории циклов Дж. М. Кейнса, Э. Хансена, М. Фридмена, И. Фишера.

Несмотря на то, что термины сбережения и инвестиции далеко не новы в экономической теории, подходы разных экономических школ к определению их взаимодействия отличаются. Так, у Дж. М. Кейнса сбережения равны инвестициям по определению. Австрийская экономическая школа предполагает, что равенство сбережений и инвестиций является частным случаем и свидетельствует о нахождении экономики в равновесии. Превышение сбережений над инвестициями наблюдается во время экономического спада, превышение же инвестиций над сбережениями

свидетельствует об экономическом росте. Динамический подход шведской экономической школы позволяет соединить равенство сбережений и инвестиций ex post и допускает их неравенство ex ante.

Синтез австрийской теории цикла и динамического метода рассмотрения величин шведской экономической школой позволяет описать деловой цикл как результат превышения фактических инвестиций над планируемыми сбережениями. Данный процесс возможен благодаря расширению денежной массы вследствие банковского мультипликатора и как итога расхождению между денежной и реальными ставками процента. До тех пор, пока реальных сбережений в экономике хватает на покрытие инвестиций, осуществленных с помощью кредитования, экономика успешно развивается, однако как только для финансирования инвестиций ex post планируемых сбережений становится недостаточно, экономика начинает испытывать значительные трудности. В динамический баланс равенства сбережений и инвестиций добавляет нестабильности современное развитое потребительское кредитование, которое с одной стороны уменьшает уровень сбережений, с другой — увеличивает спрос на инвестиционные ресурсы ввиду повышения сбыта готовой продукции.

Анализ экономических кризисов за последние сто лет подтверждает их монетарную природу. Общим для них является механизм развития кризиса как факта переинвестирования при недостаточности необходимых сбережений. Впоследствии в высшей точке развития экономики на данном этапе банковская система не может больше продолжать обеспечивать рост денежной массы при нехватке ресурсной базы, так как в противном случае в экономике будет наблюдаться всплеск инфляции. Дальнейшее вынужденное сжатие денежной массы осложняет продолжение начатых инвестиций, а удорожание стоимости заемных ресурсов делает часть проектов убыточными. Кроме того, так как увеличение стоимости кредита сказывается на уменьшении потребительского кредитования, то экономика в целом

испытывает снижение уровня совокупного спроса, что опять же неблагоприятно влияет на инвестиции.

Исходя из анализа рассмотренных экономических кризисов политика регулирующих органов обобщена в виде таблицы. Так, в начале двадцатого века основной проблемой было предоставить экономике необходимый дополнительный уровень ликвидности, что затруднялось действующим в то время золотодевизным стандартом. Однако в дальнейшем таких ограничений у регулирующего органа не было, более того, развитие методов денежно-кредитной политики позволяет регулирующему органу создавать фонды по выкупу «токсичных» активов и прямому финансированию экономики.

Несмотря на совершенствование методов денежно-кредитной политики, основным показателем, на который ориентируется регулирующий орган, является уровень инфляции. Так или иначе, но вся система мер по антициклической политике сводится к поддержанию стабильного роста денежной массы. Однако исходя из теории динамического равенства сбережений и инвестиций, превышение фактических инвестиций над планируемыми сбережениями, а значит и кризис переинвестирования, возможно при равномерном росте денежной массы и низком уровне инфляции. По сути, рост уровня инфляции будет отражением недостаточности в экономике уровня сбережений, то есть показатель инфляции не является опережающим индикатором при проведении антицикличской политики регулирующим органом. В проведении денежно-кредитной политики необходимо сместить акцент с анализа спроса и предложения денежной массы и уровня инфляции на показатели сбережения и инвестирования.

Предложена система мер, применение которой позволит в дальнейшем стабилизировать динамическое равновесие между сбережениями и инвестициями. Она включает в себя:

• Полный переход от пользования наличными денежными средствами в пользу безналичных;

• Увеличение норм резервирования вкладов до востребования;

• Запрет на выплату процентов по вкладам до востребования;

• Смещение акцента в проведении денежно-кредитной политики с анализа уровня инфляции на анализ динамики сбережений и инвестиций;

• Создание рынка долгосрочных инвестиций на основе долгосрочных сбережений;

• Разработка механизма ограничения избыточного роста потребительских кредитов.

Серьезной проблемой на пути внедрения новаций в денежно-кредитной политике с целью придания устойчивого равенства между фактическими инвестициями и планируемыми сбережениями является тот факт, что современная экономика отдельно взятого государства является открытой системой, а международное движение капитала способно оказывать как значительное стимулирующее влияние на экономику при его притоке, так и стать причиной кризисных явлений при его оттоке. Внедрение же предложенных мер не на национальном, а на мировом уровне в настоящее время представляется трудно осуществимым ввиду неразвитости до такой степени уровня глобализации. Национальный регулирующий орган должен более внимательно отслеживать такие процессы в экономике.

Рассмотрение текущего состояния проблемных экономик стран членов Европейского валютного союза и экономики России выявляет их общий характер переживаемых проблем. Выражаются они в недостатке сбережений для осуществления инвестиций. Однако в европейских странах проблема выливается в полномасштабный кризис государственного долга вследствие перераспределения в его пользу частного для поддержания финансовой системы. В России проблема в данный момент так остро не стоит, но является сильным лимитирующим фактором на пути перехода экономики в фазу роста. Наблюдаемое повышение ставок внутри банковской системы (рост ставок по межбанковским кредитам, операциям РЕПО, СВОП), а также

рост ставок по депозитам являются следствием проблем финансовой сферы с ликвидностью, особенно с долгосрочной. Так, если до кризиса 2008 года российская экономика получала значительные инвестиционные ресурсы из-за рубежа за счет частных зарубежных займов и притока капитала, то в связи с ухудшением конъюнктуры на мировых финансовых рынках более такой возможности нет. В 2008 году такая проблема вылилась в экономический кризис, сейчас ввиду ее нерешенности является сильным ограничителем экономического роста. Очевидно, что российская экономика нуждается в разработке механизма по предоставлению «длинных» денег, при этом значительные средства международных резервов могут послужить серьезной ресурсной базой для предоставления экономике источников инвестирования.

Научные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Беликов Ю. М. Совершенствование монетарной антициклической политики // Научно-практический журнал «Человеческий капитал» Изд-во РГСУ. №8 (№44) 2012 - 0,5 п. л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

2. Беликов Ю. М. Влияние динамического равенства сбережений и инвестиций на циклические колебания экономической системы // Научно-практический журнал «Человеческий капитал» Изд-во РГСУ. №4 (№40) 2012 - 0,5 п. л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

3. Беликов Ю. М. Несовпадение сбережений и инвестиций как основной фактор цикличности экономического развития // Журнал «Вопросы новой экономики» №4 (24) 2012 - 0,6 п. л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

4. Беликов Ю. М. Исторические примеры возникновения экономических кризисов // Сборник аспирантский №2 (43) 2011 М.: РГСУ 2011 - 0,3 п. л.

5. Беликов Ю. М. Монетарные факторы циклических колебаний экономики // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011-1 п. л.

6. Беликов Ю. М. Влияние неолиберализма на процессы глобализации // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных работ / Под общей редакцией проф. Пилипенко H.H., доцента Шупика А.И. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006 Выпуск II - 0,2 п. л.

7. Беликов Ю. М. Причины падения фондового рынка в России // Глобальный кризис и социально-экономические проблемы России: Сборник научных работ // Сост. Н. Королькова; Науч. ред A.B. Житкова. - М.: АПКиППРО, 2009 - 0,2 п. л.

8. Беликов Ю. М. Мировой опыт государственного регулирования рыночной экономики // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных работ // Под общей редакцией проф. Пилипенко H.H., доцента Шупика А.И. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006 — 0,2 п. л.

Подписано в печать: 21.02.2013 Объем: 1.5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 926 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru