Развитие мясного скотоводства Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Амиров, Назруло Исматович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие мясного скотоводства Республики Таджикистан"

На правах рукописи

АМИРОВ НАЗРУЛО ИСМАТОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.14 — мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

1 ДЕК 2074

005556744 Москва-2014

005556744

Диссертация выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - Миндрии Алексей Семенович,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН

Официальные оппоненты: Пизенгольц Владимир Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления и экономики АПК Российского университета дружбы народов

Семенова Елена Ивановна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Российского государственного аграрного заочного университета

Белкина Елена Николаевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики предприятия и бизнес-технологий в АПК Ставропольского государственного аграрного университета

Ведущая организация - Таджикский аграрный университет имени

Шириншох Шотемур

Защита диссертации состоится «29» декабря 2014 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» и на сайте www.vnioptush.ru.

Автореферат разослан «27» ноября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства Республики Таджикистан в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию приобретает новый, качественно иной характер, что определяется такими фундаментальными факторами, как усиление международной конкуренции на рынке продовольствия, углубление процессов мирового разделения труда, проникновение иностранного капитала в ключевые отрасли аграрной экономики, изменение условий хозяйствования и др. Потребление населением Таджикистана многих видов продуктов питания находится ниже научно-обоснованных медицинских норм, а доля импортной продукции в формировании продовольственных ресурсов неуклонно растет. За 2013 год в страну было импортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1,3 млн. сомони, в то время как валовая продукция отечественного сельского хозяйства составила 2,2 млн. сомони. В этой связи возникает объективная необходимость коренной модернизации производственных процессов, системы управления, других элементов в отрасли. Все это относится, в первую очередь, к мясному подкомплексу. Необходимо отметить, что принимаемые в последние годы на государственном уровне экономические и финансовые меры поддержки сельского хозяйства являются важными, но недостаточными для кардинального решения экономических проблем в сельском хозяйстве. Необходимость активного государственного регулирования рынка мяса определяется особенностями организационно-экономических отношений: длительностью производственного цикла; высокими производственными рисками природно-биологического характера; монопольным положением поставщиков и потребителей продукции отрасли, диктующих в одностороннем порядке условия поставки продукции. При переходе к рыночным отношениям наметились такие кардинальные направления развития как: ориентация на собственный рынок продовольствия; переход

от административно-командной экономики к рыночной системе отношений (т.е. многообразию форм собственности и форм хозяйствования); созданию привлекательных экономических условий для отечественных и зарубежных инвесторов; усиление роли государства и частного бизнеса в развитии сельских территорий и модернизации отраслей сельского хозяйства республики. Среди всех отраслей сельского хозяйства наиболее тяжелое положение наблюдается в мясном скотоводстве. Нарушенный с началом реформ паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, падение реальных располагаемых доходов населения, отсутствие передовых технологий в отрасли мясного скотоводства, слаборазвитая кормовая база, высокий уровень затрат труда на производство продукции, на порядок превышающий уровень развитых стран, и др. являются основной причиной сокращения производства мяса отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями. В данной ситуации возникает дефицит животного белка в питании людей, что грозит не только потерей продовольственной безопасности, но и здоровья нации. Поэтому разработка на основе системного подхода методологии и модели развития инновационного развития мясной отрасли свидетельствует об актуальности темы исследования.

Вопросам формирования рынка сельскохозяйственной продукции посвящены работы российских учёных А.И. Алтухова, К.Г. Бородина, В.Д. Гончарова, В.П. Коровкина, В.В. Кузнецова, A.C. Миндрина, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева и ряда других учёных.

Проблемы развития отраслей животноводства нашли широкое отражение в работах российских ученых в области экономических и сельскохозяйственных наук И.Н. Буробкина, E.H. Белкиной, В.И. Гайдука, Н.З. Гончаровой, В.А. Добрынина, В.В. Калашникова, Д.Л. Левантина, В.В. Милосердорва, Н.М. Морозова, В.М. Пизенгольца, И.А. Сергеевой, В.И. Фисинина, И.И. Чинарова.

Различные аспекты функционирования животноводства исследованы в работах отечественных ученых Абдувасиева Ф., Алиева Г.А., Амиршоева Ф.С., Асророва И.А., Гафарова АЛ., Гафурова X., Икромова Ф.М., Каракулова А.Б., Каюмова Н.К., Мадаминова A.A., Назарова Н.Э., Пириева Д.С., Раджабова Ф.М., Рахимова Р.К., Рахимова Ш.Т., Хайитова А.Х., Фарсыхаиова С.Э., Эргашева Д.Э.

Проблемы становления рыночных отношений в аграрном секторе, формирования, регулирования и развития продовольственного рынка, в том числе рынка мяса, освящены в работах: Абдуллоева А.Х., Меликова И.М., Негматова A.A., Кудратова P.P., Эргашева Р.Х. и других.

Однако все еще остается недостаточно исследованными вопросы активизации инновационной деятельности, влияние модернизации на развитие мясного скотоводства республики. Требует научного обоснования дальнейшее углубление специализации, кооперационных и интеграционных процессов, внедрение современных систем управления технологиями производства продукции, разработка новых форм экономического механизма поддержки производителей мяса, действие которого должно быть основано на прогнозировании конъюнктуры рынка этого вида продукции. Таким образом, потребность учета многообразия факторов внутренней и внешней среды вызывает необходимость дальнейшего исследования теоретико-методологических аспектов развития мясной отрасли Республики Таджикистан.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические основы и методические рекомендации по развитию мясного скотоводства Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты становления и развития животноводства;

- дана оценка современного состояния производства мяса в Республики Таджикистан;

- исследованы роль и место мясной продукции в продовольственном обеспечении страны, выявлены основные причины, сдерживающие развитие отрасли;

- изучен зарубежный опыт развития мясного скотоводства и определены возможности его использования в республике;

- раскрыты экономические взаимоотношения между производителями мяса и перерабатывающими и обслуживающими отраслями;

- проведен анализ эффективного функционирования различных форм хозяйствования, специализирующихся на производстве мяса, выявлены резервы роста объемов производства и повышения его рентабельности;

- рассмотрены направления государственной поддержки развития мясной отрасли с обоснованием механизма поддержки развития производства и инфраструктуры;

- разработаны предложения по развитию интеграционных процессов при производстве мяса, обеспечивающих минимизацию рисков при переходе к инновационному развитию;

разработаны технико-технологические и организационные рекомендации по направлениям инновационного развития мясной отрасли.

Объект исследования - субъекты хозяйствования Республики Таджикистан, занимающиеся производством мяса.

Предмет исследования - закономерности формирования организационно-экономических отношений, определяющих развитие мясного скотоводства.

Методика исследования. Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды таджикских и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления и регулирования рынка мясной продукции. В качестве информационной и эмпирической базы использовались данные Госкомстата, органов управления сельским

хозяйством всех уровней Республики Таджикистан, документы законодательных органов власти, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по государственному регулированию аграрного сектора экономики.

В процессе экономического исследования использовались методы: исторический - при исследовании механизма регулирования производства продукции аграрного сектора Республики Таджикистан в историческом масштабе; абстрактно-логический - при рассмотрении теоретических аспектов становления развития рынка мяса и современных концепций реформирования аграрного сектора; монографический, статистического анализа - для анализа современного состояния рынка мяса; экспертных оценок, статистического и математического моделирования и прогнозирования - при разработке прогнозов конъюнктуры рынка мяса.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, практических рекомендаций по развитию и повышению эффективности мясного скотоводства на основе модернизации и инновационного развития.

Основными результатами исследования являются:

по специальности 08.00.05

- выявлены общие и специфические закономерности развития мясного скотоводства, позволяющие определить наиболее эффективные формы организации производства и реализации продукции;

- теоретически обосновано содержание понятия «развитие», выявлен анализ экономической природы с использованием показателей, определяющих его эффективность;

- уточнена методология исследования инновационного развития

мясной отрасли, выявлено влияние внешних и внутренних факторов на

формирование и развитие этого вида продукции; обоснованы направления

инновационного развития мясной отрасли в части разработки и внедрения

новых инновационных подходов: развитие племенной и кормовой базы,

повышение технической и технологической оснащенности, повышение

7

полноценности кормления, глубокая переработка мяса; совершенствование логистической инфраструктуры, повышение качества продукции;

- определено, что программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом различных видов мяса - это комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер, наиболее удачная форма в достижении индикаторов целевой программы развития отрасли.

по специальности 08.00.14

- разработана методика поэтапного исследования развития мясного скотоводства республики, включающая информационный комплекс - отбор приоритетных направлений, анализ основных характеристик, особенностей и направлений развития, что позволит оценить влияние модернизации на управленческие, организационные, социальные, потребительские и др. стороны функционирования отрасли;

проведена классификация мясных производств с учетом региональной специфики по специализации, уровню эффективности, технологиям производства, формам хозяйствования и на этой основе разработан прогноз развития производства мяса Республики Таджикистан на период до 2020 года;

- разработаны направления государственного регулирования мясной отрасли, представляющие собой взаимосвязанное, взаимообусловленное сочетание экономических регуляторов — цен, финансово-кредитных инструментов, направленные на расширение производства и сбыта мясной продукции на внутреннем рынке через механизм повышения экономической доступности приобретения продуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений и рекомендаций по формированию и регулированию рынка мяса, учитывающих современные экономические условия, будет способствовать рациональному использованию ресурсов и увеличению производства продукции, повышению ее конкурентоспособности. Рекомендации, изложенные в

диссертации, могут быть использованы органами управления АПК Республики Таджикистан различных уровней, а также специалистами и руководителями предприятий АПК при разработке программ развития сельского хозяйства. Научные и методические положения диссертации прошли апробацию на предприятиях АПК республики.

Рекомендации по развитию внутрихозяйственных отношений, повышению эффективности предпринимательской деятельности, формированию маркетинговых служб на предприятиях, повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства, совершенствованию интеграционных связей используются предприятиями различных организационно-правовых форм в областях республики.

Научные положения диссертации и методические рекомендации автора используются в учебных и методических пособиях, а также в материалах лекционных курсов: «Агроэкономика», «Цена и ценообразование», «Теория и практика рыночных отношений», «Организация сельскохозяйственного производства» аграрных высших учебных заведений республики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при подготовке предложений для Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики по развитию системы оптовых продовольственных рынков и совершенствование интеграционных связей в мясном и молочном подкомплексах АПК.

Материалы исследования получили одобрение и вошли в резолюции: Республиканской научно-производственной конференции

«Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана» (Душанбе, 2001); «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства» (Душанбе, 2006); «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 2008); «Актуальные проблемы развития стран Центральной Азии в условиях рынка» (Душанбе, 2008); «Вопросы развития сельского хозяйства (животноводство) в Республике Таджикистан», посвященной 20-летию независимости (Душанбе, 2011).

Результаты исследования опубликованы в 40 научных работах общим объемом 57,61 печатных листа, в т.ч. авторских - 55,85 пл., из них 16 - в перечне ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 266 страниц компьютерного текста, она содержит 53 таблицы и 16 рисунков, список использованной литературы включает 330 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы, указаны объект, предмет и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития животноводства», рассматриваются экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясном скотоводстве, состояние рынка в отечественных и зарубежных странах, место рынка мяса в продовольственном обеспечении страны.

Во второй главе «Методологические положения управления развитием мясного скотоводства» рассматриваются научно-методологические аспекты формирования производства мяса, основные предпосылки функционирования рынков, методы оценки эффективности производства мяса, излагаются вопросы маркетинга и его специфика в сфере АПК.

В третьей главе «Современное состояние развития мясного скотоводства Республики Таджикистан» анализируется степень перехода к рынку и изменения, произошедшие в скотоводстве страны, состояние поголовья крупного рогатого скота мясного направления, поголовья овец, яков, степень изученности состояния мясного скота по породам, анализ мирового опыта развития мясного скотоводства и на этой основе, приведена характеристика и эффективность мясного скотоводства в республике.

ю

В четвертой главе «Приоритетные направления развития мясного скотоводства» анализируется состояние рынка мясной продукции в период до распада Союза и в современной и самостоятельной суверенной Республике Таджикистан, представлен сравнительный анализ производства продуктов животноводства по формам хозяйствования, обоснованы направления регулирования экономических отношений между субъектами мясной отрасли.

В пятой главе «Стратегия развития мясного скотоводства Республики Таджикистан» представлены авторские концептуальные подходы и стратегия развития мясного скотоводства; доказана необходимость ускорения научно-технического прогресса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на базе освоения достижений науки и техники; представлен прогноз развития мясной отрасли.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

и

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы развития как важнейшее направление экономического роста

В теории развитие рассматривают как форму исторического сознания, где настоящее переосмысливает прошлое и определяет направления развития будущего. Развитие охватывает все стороны общественной жизни, отсюда и различные подходы к его определению: технологическое (К. Леви), глобальное (П. Винер, У. Ростоу). Развитие не тождественно реформе, которая подразумевает институциональные изменения, а её действие направленно на изменение способов, происходящих процессов во времени для достижения поставленной цели.

К отмеченному можно добавить, что развитие неразрывно связано с экономическим ростом, суть которого состоит в том, что это не просто новое в воспроизводственном процессе, а объективная замена существующего, устаревшего, как не отвечающая потребностями и современным условиям развития.

Развитие - это экономическая категория, сущность которой проявляется в её функциях как в целом в экономической системе государства, так и ее роли в отдельных отраслях народного хозяйства. Развитие можно считать реализованным на рынке продуктом (технология, техника), полученным от вложенного капитала.

Анализ различных подходов к характеристике «развитие» позволяет выделить общее в их определение — это изменение, полученное в результате инновации. Таким образом, развитие - это измененный продукт, полученный в результате инновационной деятельности (технология, процесс, способ), используемый в практической деятельности, способствующий более полному удовлетворению спроса на рынке на продукцию с получением экономического эффекта.

Отметим, что пока нет научно-обоснованной классификации «развитие», т.е. классификации, основанной на принципах таксономии (расположение по порядку). В соответствии с принципами таксономии нами

сделана попытка классификации «развитие» (рис. 1).

12

Рисунок 1. Принципы классификации развития

Представленная схема дает общие содержание происходящего в отраслях сельского хозяйства. В диссертации развитие сельского хозяйства рассматривается как эволюционный процесс, используя для этих целей теорию И. Шмальгаузена, в которой рассматривается механизм эволюции с точки зрения кибернетики как процесса взаимодействия системы и внешней среды через последовательность информации: накопление, отбор, преобразование, передача информации о свойствах отдельных элементов и системы в целом.

Указанные стадии отражают процессы любой природы, в т.ч. и инновационные процессы в сельском хозяйстве. Для эволюционной стадии характерны приспособительные механизмы к внешней среде и отсюда

13

возможность выхода к новому. Отсюда возникает вопрос: каким образом узнать об изменениях на рынке, т.е. проблема информационного взаимодействия является важнейшим фактором развития структуры производства и рынка продукции.

Проведенные исследования в АПК Республики Таджикистана выявили следующие каналы информационного взаимодействия.

1. Значительная часть информации накапливается и аккумулируется в рамках Минсельхоза (81%) и только 19% отдельными предприятиями.

2. Основная часть информации — это источники Минсельхоз Республики Таджикистан, статистические, таможенные и налоговые органы, научные организации. На их долю приходится 92% всей информации.

3. Только 14% информации можно считать новой.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что внутренняя организованность разрешает проблему информационного взаимодействия, тем самым обеспечивая одно из условий их эффективного развития. Алгоритм эволюционного развития включает следующие этапы: Первый этап — зарождение идеи. Разрабатывается концепция его выполнения. Второй этап — рождение новации, жизнестойкость которой должна быть подтверждена внешними и внутренними факторами. Третий этап — превращение новации в инновацию (модернизацию). Ему характерно изготовление отдельных серий и, в случае удачного испытания, переход на мелкосерийное или серийное производство. Критерием перехода на модернизацию производства является переход на массовое внедрение технологии. Четвертый этап — массовое производство товаров по инновационной технологии. Пятый этап - производство становится массовым и уже не требуется специальных знаний и опыта для осуществления производственного процесса. Внутри этого производства зарождаются новые идеи, направленные на улучшение технико-экономических показателей старого образца (технологии). Переход от одной

технологии к другой может служить критерием периодизации ступеней развития.

Проведенные нами исследования по мясной отрасли республики показали, что развитие возможно лишь при наличии следующих условий: удовлетворение предлагаемых изменений требованиям рынка, технологическое превосходство заменяемого оборудования, готовность руководства компании (предприятия) внедрять новшества, соответствие товара существующей организационной структуре предприятия; полученный результат: прибыль, повышение конкурентоспособности.

В качестве показателей оценки эффективности используются показатели окупаемости, прибыли и сравнительной ценности. Если первые два показателя широко используются в нашей стране, то показатель сравнительной ценности - это вероятность коммерческого успеха в зависимости от качества нового продукта и других экономических факторов, широко используемый в зарубежных странах.

Таким образом, в работе сделан вывод о том, что развитие - это изменение, связанное с переходом от одного состоянии к другому, от одних факторов и потенциала к другим в большей степени соответствующих эффективному функционированию предприятия. В этой связи выделено три основные направления, повышающих организационную активность в развитии производства: формирование организационной структуры, обеспечивающей синергетический эффект; увеличение числа кооперативных и интегрированных формирований; формирование аграрной политики, стимулирующей использование инновационных технологий.

2. Системная организация управления инновационным развитием мясного скотоводства

Применение принципов системного подхода в методологии управления агропромышленным комплексом как организованной системы было сформулировано академиком Тихоновым В.А., в которой все элементы функционально взаимосвязаны и взаимодействуют для достижения конечной цели.

Исходя из этого, в диссертации мясное скотоводство исследуется с позиций экономической категории, как совокупности экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей относительно обособленных производств мясной продукции, ее переработки и реализации до потребителя в том виде, который наиболее полно соответствует его требованиям.

В основу систематизации функциональных связей (рис. 2), составляющих экономическое содержание мясной отрасли, в работе положены общие принципы теории агрегирования, начало разработки которой заложил B.C. Немчинов в работах по межотраслевым балансам. В соответствии с этими принципами исходным моментом является выделение тех элементов, которые непосредственно связаны с производством его конечного продукта, т.е. выражают его общую цель. Поэтому их можно назвать комплексообразующими элементами, составляющими ядро комплекса.

Это положение имеет принципиальное значение для регулирования межотраслевой сбалансированности в практике развития мясного скотоводства.

Важнейшим направлением инновационного развития мясного скотоводства является совершенствование экономического механизма хозяйствования и всей совокупности экономических межотраслевых отношений. Организация управления этими отношениями должна основывается на всестороннем учете экономических законов и экономических принципов управления.

Рисунок 2. Функциональная структура мясного скотоводства

С позиций экономических методов управления в настоящее время особую важность приобретают:

- совершенствование системы ценообразования на все виды продукции для обеспечения эквивалентного обмена и создания равных условий хозяйствования и накоплений;

- расширение договорных отношений между участниками, особенно прямых связей между предприятиями и отраслями;

- разработка действенных стимулов и санкций за безусловное выполнение договорных обязательств и показателей, ориентированных на достижение максимального конечного эффекта.

Одним из направлений эффективного управления является модернизация через повышение технического уровня производства в мясной отрасли: завершение комплексной механизации; создание мощной комбикормовой промышленности, увеличение выпуска оборудования для повышения качества продукции и снижение ее потерь. Эффективное использование земли и резко возросший уровень старения основных производственных фондов вызывает необходимость ускоренными темпами модернизировать обслуживающие отрасли.

Основным направлением развития производственно-экономического взаимодействия мясной отрасли и перерабатывающей промышленности является агропромышленная интеграция. Наиболее развитой ее организационной формой являются агропромышленные предприятия и объединения. Для преобладающей части сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве мясной продукции объединение производственной деятельности с перерабатывающими и торговыми предприятиями перспективно в форме прямых связей или (и) интегрированной системы.

Эффективность интеграции независимо от ее организационных форм во многом определяется степенью соответствия сельскохозяйственных продуктов условиям их промышленной переработки. Как отечественный опыт, так и развитых стран показывает, что интегрированное производство

обеспечивает на основе прогрессивных и строго регламентированных технологий поставку сырья в необходимом объеме должного качества и в точно установленные сроки. Эта тенденция зависимости всех качественных характеристик сельскохозяйственного производства от поставляемых ему средств производства и степени технологического применения достижений науки усиливается по мере развития.

Насыщение мясной отрасли новыми созданными в промышленности средствами производства формирует объективные основы применения принципиально новых инновационных технологий и форм организации производства. Они развиваются по двум взаимосвязанным направлениям: соединяя с производством мяса переработку, агросервис, торговлю (вертикальная интеграция); специализация самой отрасли на основе концентрации производства, совершенствования производственной и организационной структуры предприятий. Каждое из этих направлений формирует совокупность связей, определяющих роль и место мясной отрасли в продовольственном обеспечении. Интегральный характер связи функционирования вещественных элементов с формами технологии и организации производства обусловливает не только закономерное развитие этих форм в зависимости от изменения вещественных элементов производства, но и усиление роли организационных факторов в повышении эффективности производства по мере усложнения и укрупнения его масштабов.

Таким образом, управление инновационным развитием в мясной отрасли характеризуется следующими отличительными особенностями: объединением усилий в целях создания крупных высокотоварных предприятий индустриального типа, углублением специализации всех хозяйств, возникновением и развитием новых форм межотраслевых связей, коренными изменениями в структуре и характере производства.

3. Методология программно-целевого метода управления производством различных видов мяса

Управление отраслью представляет собой систему, в который ее элементы, органы управления различных уровней тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. В ходе проведенного исследования было выявлено, что решение продовольственного обеспечения из-за ограниченности бюджетных средств можно обеспечить на основе ускоренного развития мясной отрасли. В этом случае, программно-целевой метод является одним из способов решения указанной проблемы посредством разработки и реализации системы программных мер.

В работе программно-целевой метод, как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процедур, использован автором при разработке целевой программы «Система оптовых продовольственных рынков и совершенствование интеграционных связей в мясном и молочном подкомплексах АПК Республики Таджикистан», и включает следующие разделы:

- анализ и отбор приоритетных проблем, разрешение которых ускорит развитие отрасли;

- ранжирование по масштабности, значимости целей и задач;

- определение комплекса мер, действий, направленных на устранение диспропорций, координация, действий по времени и по территории, по исполнителям на основе сценарных прогнозов развития;

- расчет потребности в ресурсах (трудовых, материально-технических, финансовых), необходимых для проведения программных мероприятий. Определение оптимального соотношения ресурсного потенциала и источников их поступления;

разработка организационно-экономического механизма функционирования хозяйствования подкомплекса. Контроль и оперативное управление причин, сдерживающих достижение целей;

- оценка эффективности программы.

Реализация программы основана на инновационном развитие отрасли:

• технологическая модернизация отрасли, которая включает строительство и реконструкцию перерабатывающих предприятий, развитие необходимой технической и технологической оснащённости;

• развитие племенной базы предусматривает создание репродукторных хозяйств, разведение высокопродуктивных и технологичных мясных пород;

• таможенно-тарифное регулирование через механизм применения таможенных тарифов, квот и мер нетарифного регулирования, снижения таможенных пошлин на сырье, белковые корма;

• расширение рынка мясной продукции на основе повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции;

• разработка нормативных правовых актов, регламентирующих развитие мясной отрасли;

• создание условий для формирования внутреннего мясного рынка и его эффективной функциональной инфраструктуры;

• развитие системы информационного обеспечения отрасли;

• организация рекламных мероприятий, пропагандирующих качество и полезные свойства отечественной мясной продукции.

4. Современное состояние мясного скотоводства Республики Таджикистан

Современное состояние отечественного животноводства характеризуется значительным спадом объемов производства мяса, молока, яиц, другой продукции и далеко не полностью обеспечивает потребности населения страны в этих продуктах питания (табл. 1). Потребление мяса на человека не достигло уровня 1991 г. (13,4 кг).

Сопоставление этих показателей с физиологическими нормами питания, показывает, что за счет собственного производства потребность в мясе и мясопродуктах удовлетворяется примерно на 39%. Такое положение отрицательно отражается на уровне питания населения страны, ее продовольственной безопасности, состоянии экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей, порождает социальную напряженность, прежде всего в сельской местности.

Таблица 1. Производство основных продуктов животноводства во всех _ категориях хозяйств, тыс.тонн_

Вид продукции Годы 2011 в %к 2005

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Мясо (в убойной массе) 53,8 56,1 59,4 64,9 67,2 71,6 75,4 140

в том числе:

Говядина и телятина 26,7 28,9 30,6 33,4 26,0 28,0 29,5 110

Баранина и козлятина 26,9 27,0 28,6 31,2 36,9 40,0 42,0 156

Мясо птицы 0,2 0,2 0,2 0,3 1,1 2,0 3,9 19раз

Производство мяса на дунгу населения, кг 7,5 7,9 8,2 8,8 9,3 9,5 9,9 132

Расчеты автора по данным: Статистический ежегодник Республики Таджикистан.-Душанбе: ООП ГВЦ, 2008 - С. 265,272; Сгатистаческий сборник Сельское хозяйство Республики Таджикистан. - Душанбе: ООП ГВЦ, 2010 - С. 28. Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе: ООП ГВЦ, 2010-С. 210,275

Страна вынуждена закупать за рубежом значительное количество сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (табл. 2). За последние 5 лет внешнеторговой оборот составил в среднем за год 4,4 млрд. долларов США, тогда как собственное производство сельхозпродукции не превышает 3 млрд. долларов США.

Таблица 2. Импорт живых животных и продуктов животного

происхождения по Республике Таджикистан 2011 год _(тыс. долларов США)_

Вид продукции Импорт

количество тыс. долларов

Лошади 15 28

Крупный рогатый скот 18 103

Овцы и козы 1 12

Домашняя птица 36 879

Животные, прочие 54 48

Говядина свежая или охлажденная 1 12

Мясо крупного рогатого скота, мороженное 7481 6430

Свинина свежая 56 38

Баранина и ли козлятина свежая 44 36

Пищевые субпродукты крупного рогатого скота 124 98

Мясо домашней птицы 58464 34042

Прочие мяса и пищевые мясные субпродукты 15 8

Мясо и мясные субпродукты, солене и др.. 2 3

Жир крупного рогатого скота 309 190

Расчеты автора по данным статистических ежегодников Республики Таджикистан за 20082011гг.

Данные таблицы 3 показывают, что за последние 20 лет произошло существенное структурное изменение поголовья скота по формам хозяйствования. Доля сельхозорганизаций снизилась с 37% до 2,1%, тогда как доля хозяйств населения возросла почти до 92%. Основные причины сокращения поголовья скота в сельскохозяйственных организациях отражены на рисунке 3.

Таблица 3. Поголовье скота по формам хозяйствования _Республики Таджикистан (тыс. голов)_

Показатели В среднем

1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006-2010

Крупный рогатый скот, всего 1147,4 1057,9 1257,5 1562,6

Сельскохозяйственные организации голов 424,5 50,8 46,5 32,8

удельный вес, % 37,0 4,8 3,7 2,1

Хозяйства населения голов 722,9 964,8 1143,1 1434,5

удельный вес, % 63,0 91,2 90,9 91,8

Дехканско-фермерские хозяйства голов - 64,5 67,9 95,3

удельный вес, % - 6,1 5,4 6,1

В том числе коровы, всего 538,6 532,0 523,6 655,6

Сельскохозяйственные организации голов 126,6 14,4 11,5 7,9

удельный вес, % 23,5 2,7 2,2 1,2

Хозяйства населения голов 412,0 502,7 498,5 627,4

удельный вес, % 76,5 94,5 95,2 95,7

Дехканско-фермерские хозяйства голов - 14,9 13,6 20,3

удельный вес, % - 2,8 2,6 3,1

Расчеты автора по данным статистических ежегодников Республики Таджикистан за 20082011 гг.

Рисунок 3. Основные причины сокращения поголовья скота в Республики Таджикистан

Повышение контрактных цен на импортные продовольственные товары способствовало резкому росту розничных цен на отдельные их виды на агропродовольсгвенном рынке страны (табл. 4).

Таблица 4. Темпы роста контрактных цен на отдельные

продовольственные товары, импортируемые в _Республику Таджикистан, %_

В иди продовольствия 2011 гв% к2010г. 2012гв % к2011 г.

Мясо свежее и мороженое (без мяса птиц) 7,6 8,2

Мясо птицы 9,1 10,7

Баранина или козлятина свежая 1,2 1,3

Прочие мяса и пищевые мясные продукты 0,2 0,3

Расчеты автора по данным статистических ежегодников Республики Таджикистан за 20082011 гг.

Сложившиеся цены на продовольствие определяются конъюнктурой мирового агропродовольственного рынка, высокой зависимостью страны от импортных поставок продовольственных товаров, что делает ее

продовольственное снабжение уязвимым при росте импортных цен на сельскохозяйственную - продукцию, сырье и продовольствие. Основные проблемы, сдерживающие развитие мясного скотоводства следующие: более 90% поголовья КРС находится в ЛПХ, объем выпускаемой продукции не обеспечивают потребности республики в мясе; высокий уровень импорта продовольственных товаров в республику снижает конкурентоспособность отечественной продукции; недостаточный уровень развития отечественной селекционно-племенной базы мясных пород скота; низкий уровень доходов населения ведет к снижению спроса на мясную продукцию; диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию обслуживающих отраслей; недоступность для большинства сельхозтоваропроизводителей получения кредитов; монополизм посредников на аграрном рынке; слабая ресурсная база для развития мясного скотоводства.

Таким образом, одной из задач развития агропродовольственного рынка является стимулирование увеличения собственного производства продуктов питания животного происхождения. Переход к рынку и изменения произошедшие за годы реформ в скотоводстве страны, требуют изменения стратегии развития отрасли с приоритетом развития именно мясных пород.

Преимущество мясных пород скота состоит в следующем:

- при равных условиях содержания и кормления интенсивность роста мясного скота выше на 20-25%, а выход съедобной части туши - на 4-5%;

- среднесуточные приросты живой массы на откорме могут достичь 1,8-2 кг;

- жир в организме мясного скота откладывается преимущественно в мышечную ткань и между мышцами, что придает мясу мраморный цвет, непревзойденные вкусовые качества, высокие технологические и кулинарные свойства, а также более высокий убойный выход мяса;

- мясной скот более вынослив и неприхотлив к кормам, стоек с сохранением упитанности в летнюю жару и суровые зимы;

- особая технология содержания мясного скота, исключающая необходимость строительства теплых производственных помещений, обеспечивает меньшие затраты труда и инноваций;

- более низкий расход кормов в стойловый период, что снижает в рационе кормления животных удельный вес концентрированных кормов и на 20-25% уменьшает затраты на корма.

Лководство - специфичная традиционная отрасль животноводства Памира. На хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области приходится 85% численности яков, разводимых в Республике Таджикистан.

Высокая приспособленность яков к круглогодовому пастбищному содержанию, выгодность его для специализированных хозяйств, подтверждает жизненную необходимость сохранения метода содержания и дальнейшего развития отрасли — этого своеобразного и уникального памятника природы.

Анализ динамики численности поголовья яков показывает, что в республике все еще недооценивается их перспективность и хозяйственная значимость в пополнении мясных ресурсов, хотя и наблюдается положительная тенденция. Если в 1991 году их численность достигала 15,1 тыс. голов, то в 2011 г. -23,3 тыс. голов.

Развитие яководства решает и социальную проблему. В связи с резким снижением заработной платы яководов, нависла серьезная угроза ухода и обезлюдивания многих высокогорных кишлаков, их переселение в долинные хозяйства, что может создать исключительно нежелательную демографическую ситуацию и привести к определенной социальной напряженности по их обустройству.

5. Прогноз развития мясного скотоводства

В основу прогноза заложен инновационный сценарий развития отрасли. Для перехода на инновационный путь развития необходимо решить следующие задачи:

- формирование системы образования, соответствующей требованиям времени, как основа инновационного развития, а также развития всех ступеней системы профессионального образования;

- технологическое обновление и перевооружение аграрного сектора на основе повышения эффективности инновационно - коммерческой деятельности и активной политики государства;

- активное развитие современных направлений селекционно -генетических пород и их внедрение в производство, повышение продуктивности животных в 1,5-2,0 раза, эффективное использование природных, энергетических и трудовых ресурсов;

формирование организационно-экономического механизма инновационного развития на основе соблюдения правовых и других мер регулирования инновационной деятельности, защита прав интеллектуальной собственности, обеспечение сотрудничества государства и частного сектора, использование новых форм и методов организации управления программно-целевой инновационной деятельностью на республиканском и региональном уровнях, создание новых финансово - экономических методов государственной поддержки;

- создание новых пород мясного скота, высокой продуктивностью для обеспечения конкурентоспособности отечественного животноводства.

Прогноз развития мясного скотоводства и птицеводства представлены в таблицах 5, 6, 7. В основу прогноза положен принцип максимального самообеспечения населения республики, увязанного с их доходами. Проведенный анализ по потреблению мяса и мясных продуктов выявил большую дифференциацию по различным группам и слоям жителей. Поэтому разработка прогноза отрасли наряду с совершенствованием

структуры потребления мяса, глубины его переработки, повышение ассортимента выпускаемой продукции, повышения качества должна содержать и предложения по эффективной государственной поддержки на уровне, обеспечивающим большей части населения возможность увеличивать в своем рационе потребление мяса.

Таблица 5. Прогноз численности поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Республики Таджикистан (тыс. голов)

Форма хозяйствования Годы

2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г. 2019г. 2020г.

Все категории хозяйств 2015,4 2116,2 2222,0 2333,1 2449,7 2572,2 2700,8 2835,9 2977,7 3126,5

Сельхоз предприятия 41,2 44,4 46,7 49,0 51,4 54,0 56,7 59,6 62,5 65,7

Население 1850,7 1942,7 2039,8 2141,8 2248,8 2361,3 2479,3 2603,4 2733,5 2870,1

Дехканские хозяйства 123,5 129,1 135,5 142,3 149,4 156,9 164,7 173,0 181,6 190,7

Таблица 6. Прогноз производства мяса во всех категориях хозяйств __( в живом весе тыс. тонн)_

Форма хозяйствования Годы

2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г. 2019г. 2020г.

Все категории хозяйств 150,4 157,9 165,8 174,1 182,8 191,9 201,5 211,6 222,2 233,3

Сельхоз предприятия 5,4 5,7 6,0 6,3 6,6 6,9 7,3 7,6 8,0 8,4

Население 139,9 146,8 154,2 161,9 170,0 178,5 187,4 196,8 206,6 217,0

Дехканские хозяйства 5,1 5,4 5,6 5,9 6,2 6,5 6,9 7,2 7,6 7,9

Таблица 7. Перспективы развития птицеводства по регионам

республики (тыс. голов)

Регионы Годы

2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г. 2019г. 2020г.

ГБАО 125,9 132.2 138,8 145,7 153,1 160,6 168,6 177,1 185,8

Согдийской области 1176,5 1235,3 1297,1 1361,9 1429,9 1501,5 1576,5 1655,4 1738,2

Хатлонской области 1510,0 1585,5 1664,8 1748,1 1835,5 1927,2 2023,6 2124,8 2231,1

РРП 1842,4 1934,5 2031,2 2132,8 2239,4 2351,5 2469,1 2592,4 2722,1

По Республике 4654,8 4887,5 5131,9 5388,5 5657,9 5940,8 6237,8 6549,7 6877,2

Важное значение также приобретает соблюдение межэквивалентного ценового обмена на рынке сельскохозяйственной и промышленной продукции. Способствуют благоприятному достижению прогнозных показателей развитие отрасли и формирование экономических условий для привлечения внешних инвесторов прежде всего в систему производства и переработки мясной продукции и формирования устойчивой базы закупок для низкодоходных слоев населения, другим социальным учреждениям. Прогнозирование мяса по отдельным видам учитывает существующие тенденции, менталитет населения, возможности ресурсной базы по наращиванию объемов производства. В значительной степени увеличение потребления мяса будет обеспечивать мясо птицы, доля которого в структуре потребления будет составлять более 30%. Потребления говядины также возрастет, но незначительно, поэтому будет происходить постепенное замещение этого вида мяса.

По рекомендации ВОЗ нормой потребления мясопродуктов принято считать 200-250 граммов в сутки на душу населения. Современный уровень производства мяса и мясопродукции в Таджикистане абсолютно не отвечает требованиям.

Расчеты показывают, что к 2020 году потенциал отрасли животноводства Таджикистана в состоянии производить мясной продукции на уровне 100 грамм на душу населения. Следовательно, самообеспечение по данному виду продукта невозможно, и отрасль будет оставаться импортозависимой. Кроме того, в условиях Таджикистана (горная зона, ограниченность поливных и плодородных земель и др.) не обеспечивается усиление кормовой базы для животноводства и импортозависимость (особенно по производству комбикормов) также остается ограничивающим фактором.

Помимо уже отмеченных факторов, способствующих росту производства и потребления мяса населением важное значение имеет учет и развитие других факторов и направлений. Особое внимание стоит обратить на модернизацию объектов мясного животноводства и развитие кормовой базы. В работе модернизация рассматривается как смена одной технологии или

отдельного производственного процесса на более совершенную, обеспечивающей повышение конкурентоспособности отрасли на внутреннем и внешних рынках. Поэтому парк машин и технологическое оборудование для мясной отрасли должны быть укомплектованы современными машинами, адаптированные к работе по интенсивным технологиям. Как показали исследования не только страны ВТО, но даже и страны СНГ не всегда соблюдают зафиксированные правила по равноправному партнерству, добросовестной ценовой конкуренции, что наносит большой ущерб аграрной экономике Республики Таджикистан. В этой связи необходимо и дальше развивать интеграцию с целью устранения возникающих противоречий.

Устойчивое развитие отрасли обеспечивается качественными кормами. В этой связи в работе отмечается положительный опыт, когда происходит интеграция комбикормовых заводов, сельхозорганизаций через создание кооперативов или крупных интегрированных формирований с участием промышленного капитала. Отметим, что Республика Таджикистан является территорией с сильными миграционными потоками (как перемещение людских ресурсов, так промышленных и сельскохозяйственных грузов), что усиливает риск заноса инфекционных заболеваний животных, опасных и для человека. В этих условиях повышение сохранности и продуктивности скота и птицы является важным резервом по росту производства мясной продукции. В работе разработаны организационно-экономические условия функционирования ветеринарной службы, которая призвана обеспечить сохранность поголовья, увеличить выход приплода, снизить падеж скота, повысить генетический потенциал продуктивности животных в хозяйствах всех форм собственности.

Особенно это важно для республики, где очень большое число убыточных и низкорентабельных хозяйств. Важнейшей предпосылкой реализации модернизации отрасли является трансформация организационно-экономического механизма воспроизводства, в котором большое внимание должно быть уделено не краткосрочному кредитованию, а системе привлечения долгосрочного капитала, что в свою очередь, требует

существенных изменений в сфере ценовой политики, увеличения объемов господдержки и др. направлений.

Разработка прогноза рынка мясной продукции базировалось также на том, что Республика Таджикистан является членом ВТО. Поэтому успешное функционирование аграрного сектора республики в рамках этой организации предлагает создание экономических условий для накопления капитала, с тем, чтобы обеспечить равные конкурентные преимущества как с внешними поставщиками, так и внутри страны. Как показали исследования, ценовые отношения в сельском хозяйстве республики формируются не под влиянием закона «спроса-предложения», а находятся под влиянием других структур. Поэтому чтобы устранить возникшие противоречия в работе предлагается расширить государственное регулирование всего производственного процесса в цепочке от производства до потребителя, не нарушая при этом правил ВТО (учитывая, что республика ведет сельское хозяйство в экстремальных условиях). Важное значение в решении этой проблемы отводится системе формирования закупок через механизм госзаказа, что также не противоречит правилам ВТО в части обеспечения продуктами питания значительного числа населения республики с низкими доходами, а также таких потребителей как армия, внутренние органы правопорядка и др. Это позволяет, с одной стороны, поддерживать спрос и предложение на определенном уровне для обеих сторон продовольственного рынка. Считаем, что в этот механизм должны быть подключены и дехканские хозяйства.

В работе большое место отводится вопросам рациональной специализации регионов на производстве различных видов мяса с учетом природных, экономических условий, менталитета населения с использованием научно обоснованных систем ведения скотоводства; обеспеченности средствами производства, необходимыми для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

В работе представлено несколько вариантов размещения и специализации производства говядины с оценкой их эффективности. Важной частью оценки качества прогноза размещения производства мясной продукции скотоводства является разработка методического инструментария,

использование которого позволило сравнить с существующим положением размещения поголовья животных по территории республики. Стоимостная оценка полученных результатов от размещения производства определяет эффективность отрасли и возможность увеличения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. При размещении отрасли мясного скотоводства необходимо учитывать уровень интенсивности производства, т.е. величину производственного потенциала: материально технические и трудовые ресурсы, наличие и объем мясоперерабатывающих предприятий. Только при таком подходе может быть обеспечено устойчивое развитие отрасли. Немаловажное значение на эффективность размещения оказывает такой показатель как потребность в мясе и мясопродуктов конкретного региона и уровень доходности населения (спрос и предложения), а также дополнительные каналы реализации как внутри страны, так и возможностями экспорта продукции.

Таким образом в качестве концептуальной основы прогноза развития мясной отрасли было принято концентрация и специализация производства мяса в регионах с благоприятными природными условиями, наличием рабочей силы, в том числе квалифицированной, а также необходимые площади земельных ресурсов для содержания скота и птицы; учет по возможности размещения мясоперерабатывающих предприятий в местах наибольшего сосредоточения населения; минимизация потерь мясной продукции при осуществлении межобласного обмена, а также минимизация производственных, коммерческих и потребительских рисков; минимизация затрат на производство и межстрановый обмен мясных видов продукции. В прогнозе предполагается развитие интеграционных связей в рамках Евразийского Экономического Союза и предполагается, что будет усиливаться международное разделение труда между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Автором сформулированы основные направления совершенствования ценовой политики в мясной отрасли. С этой целью предлагается определять расчетные цены спроса и предложения, увязанные с издержками производства, причем в расчетах используются средние издержки

производства. Кроме того учитывается также и доходность населения. Поэтому предлагаются не отдельные ценовые регуляторы, а система обеспечивающая устойчивую доходность субъектов хозяйствования мясной отрасли. При этом важно учитывать при разработке гарантированных цен и качество продукции, для этих целей рекомендуется применять стимулирующие надбавки к гарантированной цене. Важное значение имеет не только общий рост объемов производства мясной продукции, но и равномерное поступление в течение года на продовольственный рынок. В этой связи в работе предлагается восстановить утраченную кооперацию дехканских хозяйств через систему заключения договоров на поставку мяса в четко определенный период времени. В договоре указывается цена реализации, сроки поставки, способы обеспечения кормами и другими услугами. В работе показано, что достижение сбалансированной рыночной цены на мясную продукцию принадлежит государству через организационно-экономический механизм как совокупность методов, способов и стимулов воздействия на производство, распределение и обмен. В этой связи рассмотрены:

- каким образом ликвидировать противоречия в спросе и потребление мясной продукции;

- максимальная ориентация отрасли на удовлетворение спроса при одновременном повышении доходности мясного скотоводства;

- согласование интересов всех субъектов хозяйствования мясного рынка;

совершенствование организационной структуры и методов управления.

Как показали исследования организационно-экономических механизм мясного рынка - это сложная организационно экономическая система со специфическими особенностями производства и реализации мяса, формировании кадрового потенциала, организация ветеринарного обслуживания, прогнозирование, внедрение научных достижений, развитие предпринимательства.

В процессе исследования был уточнен приоритет экономических методов: цены, финансирование, кредитование. От разрешения этих вопросов зависит степень удовлетворения в мясной продукции, сбалансированность ресурса мяса в цепочке: потребности — спрос - предложение; сочетание рыночных и нерыночных методов регулирования рынка мяса, согласование государственных и личных интересов. В диссертации показано, что для эффективного развития мясного скотоводства потребуется не только само развитие производства, но и наращивание мощностей по переработке мясной продукции с одновременным строительством инфраструктуры, прежде всего транспортной системы и баз хранения. При этом доказана необходимость развития маркетингового подхода к формированию инфраструктуры - это обеспечит ускоренное продвижение товаров, денежных и информационных потоков в отраслевом и территориальном направлении. Отсутствие в настоящее время целых звеньев системообразующей инфраструктуры тормозит развитие производства, удлиняет сроки поставки, ведет к возникновению стихийных продовольственных рынков и появлению большого количества различного рода посредников, присваивающих большую часть дохода, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями. В этой связи в работе показано, что для обеспечения устойчивой связи между производителями и потребителями мясной продукции предлагается поэтапное создание сети местных и областных мясоперерабатывающих предприятий с развитой системой инфраструктуры.

Реализация программы развития мясного скотоводства республики требует больших финансовых и материальных ресурсов. Следует отметить, что развитие отрасли мясного скотоводства на начальном этапе требует значительного стартового капитала. Поэтому необходимость бюджетной поддержки является объективной необходимостью. В этой связи очень важно распорядиться этими средствами, а это возможно лишь при решении проблемы рационального размещения мясного скотоводства по регионам республики с учетом многих факторов. Учет этих факторов в работе отражен через систему показателей, характеризующих эти процессы и оказывающих влияние на обоснованность принимаемых решений.

На размещение и специализацию мясного производства Республики Таджикистан помимо уже отмеченных факторов влияют и обеспеченность земельными, трудовыми и материальными ресурсами, наличие транспортной сети, месторасположение сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий. Сдерживающими факторами развития мясного скотоводства являются слабая материально-технической базы сельхозорганизаций и дехканских хозяйств, низкая инвестиционная привлекательность, дефицит и отток квалифицированных кадров, низкая транспортная доступность. В стратегии развития отрасли используется комплексный подход как система взаимодействия различных субъектов хозяйствования, производств и отраслей, которые в сумме составляют единое целое для получения конечного эффекта. Такие системы в научной литературе получили название кластеры. Это обеспечит снижение совокупных издержек в управлении, производстве, реализации. Формирование благоприятной конкурентной среды, упорядочивание взаимоотношений как с государством, так в внутри отрасли. Такой подход для Республики Таджикистан предусматривает формирование сырьевых зон для мясоперерабатывающих предприятий, максимальный учет природно-экономических и других условий обеспечивающих решение двуединой задачи: обеспеченность населения собственными местными продуктами через механизм эффективного развития отрасли. Стратегией предусмотрено восстановление крупных сельхозорганизаций по откорму крупного рогатого скота, создание интегрированных структур, объединяющих производственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия на всех стадиях от производства до потребления. Механизм достижения поставленных целей должен быть основан на внедрение современных технологий на базе более полного использования генетического потенциала и биоэкономических резервов отрасли: на базе технического перевооружения отрасли, включающей переоснащение, модернизацию и строительство новых мощностей по глубокой переработке, транспортировке и хранению.

Учитывая важную роль в потреблении мяса в рационе человека, то при

формировании стратегии размещения мясного скотоводства республики

целесообразно учитывать следующие положения:

35

- расширение сотрудничества со странами СНГ, используя их опыт в производстве, хранении и переработке мясной продукции;

- формирование экономических условий для зарубежных инвесторов для привлечения их капитала в производство, переработку и снабженческо-сбытовую инфраструктуру;

- увеличение объема поставок на экспорт и защита внутреннего рынка мяса: квоты, импортные пошлины, таможенные сборы, нетарифные меры;

- совершенствование агропродовольственной политики, включающей развитие производственной, потребительской, кредитной и страховой кооперации, стимулирование внедрения инновационных технологий во всех формах хозяйствования;

- разработка новых подходов к реформированию продовольственной системы, основанной на сбалансированной увязке внутренней и внешней аграрной политики, на увеличение господдержки с дифференциацией её по регионам, на разработку и реализацию республиканских и областных программ по развитию мясного скотоводства, страхование животных и компенсация от стихийных бедствий;

- развивать научное сопровождение программы импортозамещения продовольственных товаров.

Что касается зарубежного взаимодействия Республики Таджикистан в области продовольственного обеспечения, то стратегия должна предусматривать: ежегодный мониторинг обеспечения продуктами питания; формирование стабилизационного продовольственного фонда, формирование прозрачных таможенных правил между государствами - участниками СНГ; создание единой товаропроводящей сети; разработка общих требований и условий к системе ветеринарной безопасности.

Использование разработанных научно-методических рекомендаций по развитию мясного скотоводства Республики Таджикистан будет способствовать восстановлению и повышению доходности отрасли, повышению конкурентоспособности и увеличению емкости и степени насыщения республиканского мясного рынка, активизации межрегиональных и межстрановых продовольственных связей, повышению экспортного потенциала.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Амиров Н.И. Организация малого бизнеса на селе // Кишоварз (Земледелец) / теоретический и научно-практический журнал. - 2001.- №1. (0,3 п.л.)

2. Амиров Н.И. Государственное регулирование внутри регионального продуктообмена и формирование республиканского продовольственного фонда на перспективу / Н.И. Амиров, Н. Абдуллоев // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 1 (12). (1,0 п.л., в т.ч. автор. 0,74 п.л.)

3. Амиров Н.И. Экономическая эффективность производства и переработки мяса // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - № 3. (0,48 п.л.)

4. Амиров Н.И. Современное состояние переработки мяса // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - Кг 3. (0,7 п.л.)

5. Амиров Н.И. Перспектива развития рынка мяса в Республике Таджикистан // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. -

2010.-№ 4. (0,82 п.л.)

6. Амиров Н.И. Конкурентоспособность производства мяса и мясной продукции // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. -

2011. - № 1.(0,64 п.л.)

7. Амиров Н.И. Проблема внутренней продовольственной безопасности и пути её решения для Республики Таджикистан / Н.И. Амиров, Ф.С. Абдувосиев // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. -2011. - № 2. (0,8 п.л., в т.ч. автор. 0,48 п.л.)

8. Амиров Н.И. Проблемы реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан // Вестник ТНУ. - 2012. - № 2/9. (0,82 п.л.)

9. Амиров Н.И. Земельные ресурсы как фактор, обеспечивающий кормовой потенциал животноводства / Н.И. Амиров, К.О. Файзов // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 4. (0,8 п.л., в т.ч. автор. 0,64 п.л.)

10. Амиров Н.И. Факторы, влияющие на развитие рынка мясной продукции в Республике Таджикистан // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных-наук. - 2013. - № 3. (0,72 п.л.)

11. Амиров Н.И. Зарубежный опыт кластерного развития агропромышленного комплекса / Н.И. Амиров, Ф. Махмадиев // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 4. (0,6 п.л., в т.ч. автор. 0,48 п.л.)

12. Амиров Н.И. Оценка состояния техники и технологии - особое направление НТП в сельском хозяйстве / Н.И. Амиров, Д. Ятимов // Вестник ТНУ. - 2013. - № 2/12. (0,6 п.л., в т.ч. автор. 0,3 п.л.)

13. Амиров Н.И. Научное обеспечение приоритетных направлений развития сельского хозяйства Таджикистана // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 3. (0,62 п.л.)

14. Амиров Н.И. Сравнительный анализ доходности инвестиционных проектов в аграрном секторе региона / Н.И. Амиров, Б. Музаффаров // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 1. (0,6 п.л., в т.ч. автор. 0,3 п.л.)

15. Амиров Н.И. Роль мясного скотоводства в реализации продовольственной программы Республики Таджикистан // Кишоварз (Земледелец) / теоретический и научно-практический журнал. - 2014. (спец. выпуск). (0,7 п.л.)

16. Амиров Н.И. Прогнозирование развития рынка мясной продукции в Республике Таджикистан // Кишоварз (Земледелец) / теоретический и научно-практический журнал. - 2014. - № 1(61). (0,4 п.л.)

II. Монографии, книги, брошюры

17. Амиров Н.И. Предпринимательство как фактор конкурентоспособности в сельском хозяйстве Республики Таджикистан. -Душанбе: Изд. «ИРФОН», 2009. (13,0 п.л.)

18. Амиров Н.И. Конкурентоспособность сельскохозяйственного производства. - Душанбе: Изд. «ИРФОН», 2009. (12,0 п.л.)

19. Амиров Н.И. Формирование и развитие рынка мяса в Республике Таджикистан. - Душанбе: Изд. «ИРФОН», 2013. (11,6 п.л.)

III. Публикации в других изданиях

20. Амиров Н.И. Основы предпринимательской деятельности / Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования Таджикского аграрного университета. - Душанбе, 2001. (0,2 п.л.)

21. Амиров Н.И. Пути повышения эффективности производства в дехканских (фермерских) хозяйствах / Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования Таджикского аграрного университета, «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки». - Душанбе, 2001. (0,2 п.л.)

22. Амиров Н.И. Некоторые аспекты проблемы занятости на селе // Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования Таджикского аграрного университета, «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки». - Душанбе, 2001. (0,2 п.л.)

23. Амиров Н.И. Разновидности собственности в условиях рынка // Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования Таджикского аграрного университета, «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки». - Душанбе, 2001. (0,2 п.л.)

24. Амиров Н.И. Организация предпринимательства на селе // Материалы научно-практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства». Часть 1. - Душанбе, 2006. (0,4 п.л.)

25. Амиров Н.И. Модель Холла Машрабова о месте молодежи в аграрной экономике // Материалы научно-практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства». Часть 2. -Душанбе, 2006. (0,2 п.л.)

26. Амиров Н.И. Стратегия и тактика аграрных преобразований в Республике Таджикистан // Материалы научно-практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства». Часть 2. -Душанбе, 2006. (0,61 п.л.)

27. Амиров Н.И. Основные направления развития предпринимательства в сельских территориях горных зон РТ // Материалы регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов». Часть 1. - Душанбе, 2007. (0,72 п.л.)

28. Амиров Н.И. Занятость населения на селе и основные направления её развития // Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана». - Душанбе, 2008. (0,42 п.л.)

29. Амиров Н.И. Таджикская модель развития АПК и возможности её использования в странах Центральной Азии // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития стран Центральной Азии в условиях рынка». - Душанбе, 2008. (0,72 п.л.)

30. Амиров Н.И. Формирование конкурентоспособного сельского хозяйства с учетом особенностей сельских территорий // Материалы регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов». Часть II. - Душанбе, 2008. (0,48 п.л.)

31. Амиров Н.И. Земельные ресурсы и их использование в сельском хозяйстве республики // Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана». -Душанбе, 2009. (0,4 п.л.)

32. Амиров Н.И. О полезных свойствах коровьего молока // АПК Таджикистана: Экономика, организация и управление. - 2010. - № 2. (0,64 п.л.)

33. Амиров Н.И. Государственное регулирование аграрного сектора США // АПК Таджикистана: Экономика, организация и управление. - 2010. -№ 3. (0,42 п.л.)

34. Амиров Н.И. Необходимость развития рынка сельскохозяйственной продукции и предпринимательства в Республики Таджикистан // Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию независимости, по проблеме: Вопросы развития сельского хозяйства (животноводство) в Республике Таджикистан «История и общение» (0,8 п.л.)

35. Амиров Н.И. Устойчивое развитие горных территорий в Республике Таджикистан // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан и 5-летию Института энергетики Таджикистана. -Курган-Тюбе, 2011. (0,62 п.л.)

36. Амиров Н.И. Формирование полноценных рыночных отношений в рамках проведения государственной аграрной политики // Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2011. (0,5 п.л.)

37. Амиров Н.И. Научные методы реформирования и формирования действенных рычагов эффективного государственного регулирования аграрного сектора экономики // Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2011. (0,62 п.л.)

38. Амиров Н.И. Основные положения проводимой экономической аграрной политики и необходимость перехода к целесообразному ее регулированию // Материалы международной научной конференции. Душанбе, 2011. (0,62 п.л.)

39. Амиров Н.И. Опыт экономически развитых стран государственного регулирования аграрного сектора // Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2011. (0,5 п.л.)

40. Амиров Н.И. Развитие малых форм хозяйствования в мясомолочном подкомплексе // Сборник статей международной конференции. -Китай-Урумчи, 2013. (0,64 п.л.)

Подписано в печать 26.11.2014 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 2,75 Тираж 100 Заказ № 815

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org