Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурга, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурга, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1 Социально-экономическая сущность национальной системы международного торгового предпринимательства.

1.2. Факторы, влияющие на развитие национальной системы международного торгового предпринимательства.

1.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Конкурентные преимущества и проблемы Российской Федерации на международном рынке.

2.2. Трансформация национальной экономики и развитие национальной системы международного торгового предпринимательства.

2.3. Формирование организационно-экономического механизма системы национального торгового предпринимательства при интеграции страны в ЕС и ВТО.

ГЛАВА З.РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Развитие организационно - экономических методов повышения эффективности предпринимательской деятельности в международной торговле.

3.2. Повышение эффективности маркетинга в национальной системе международного торгового предпринимательства.

3.3.Моделирование специализации и интеграции предпринимательских структур в международных торговых отношениях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства"

Мировая и национальная экономика, основанные на активизации предпринимательства в настоящее время характеризуются ускорением хода событий в международной торговле, часто с большой неопределенностью. Усиливается конкуренция на рынках, сокращается длительность цикла получения конечной продукции. Освоение новых технологий меняют методы ведения бизнеса. Эти тенденции, с одной стороны, способствуют росту производительности труда, с другой, ведут к повышению рисков ведения бизнеса для национальной экономики, ее зависимости от ведущих стран мира.

Характерной чертой национальной системы международного предпринимательства в современной России является неустойчивость развития рыночных отношений, возникающая в результате изменения общественного уклада и социально-экономических реформ.

Возникшие в результате этих процессов многочисленные кризисные явления объясняются как объективными, так и субъективными причинами перекосов во внешнеэкономических механизмах формирования отношений предпринимательских структур. Следует отметить, что в целом для России они оказали деструктивное влияние, прежде всего на экономическое положение реального сектора большинства отраслей страны.

Проведенная в ходе реформ либерализация внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, разрушение единого экономического пространства, распад Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и другие подобные явления повлекли за собой перестройку фактически всей внешнеэкономической сферы России. Изменился состав участников, динамика внешней торговли, ее товарная и географическая структура.

По данным Росстата, за 2001-2005 г.г. объём внешнеторгового оборота достиг 49% размера её ВВП. Вместе с тем, доля России в мировой торговле снизилась до 1 процента. Последнее ставит под сомнение возможность нашей страны при вступлении в ВТО обеспечить подъём экономики большинства отраслей народного хозяйства.

Сегодня страна стоит перед необходимостью переоценки своих перспектив на фоне бурно развивающихся экономик Европы и Азии. При этом государственные органы управления всё чаще заявляют о том, что Россия намерена занять достойное место не только на политической карте мира, но и в системе разделения труда. В связи с чем, разработка научно-практических направлений развития предпринимательства во внешнеэкономических отношениях представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методологической основой для представленного исследования, внесли Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, А.В. Бачурин, Б.ЬС. Злобин, В.И. Меньшов, Н.Н.Миронова, Н.Н. Пилипенко, А.А. Степанов, А.А. Суханов, Э.Н.Крылатых, А.Г.Попцов, E.JI. Татарский, В.Е. Хруцкий, Т.П. Черников, B.JI. Шаховой В.А., Н.П. Шмелев, А.А.Шутьков, В.М Яковлев и многие другие. Настоящее исследование было бы неполным без учёта теоретических разработок проблем предпринимательства зарубежных экономистов М. Питерса, Ф. Хайека, Р. Хезрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, становление и развитие предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей как самостоятельная экономическая проблема все еще остается недостаточно исследованной. Так, по нашему мнению, недостаточно освещены организационно-экономические и правовые проблемы предпринимательства, нет полного понимания необходимых условий и механизмов создания благоприятной среды для предпринимательства в сфере внешней торговли, не изучено его влияние на социальные процессы в обществе. Недостаточно чётко определены перспективы развития национальной системы международного предпринимательства.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния национальной системы международного предпринимательства, разработка методологии организационно-экономического регулирования его, основанного на построении адаптивной синергической модели, позволяющей повысить эффективность функционирования предпринимательских структур в международной торговле.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: проанализированы проблемы и закономерности развития предпринимательства в сфере международной торговли;

- раскрыты сущность и задачи развития системы национального международного торгового предпринимательства; обоснована методика определения эффективности предпринимательства в международной торговле;

- дана комплексная оценка конкурентного положения страны на мировом товарном рынке;

- выявлена специфика организационно-экономического механизма интеграционных процессов во внешнеэкономических отношениях; сформированы методы регулирования предпринимательской деятельности при интеграции страны в систему мировой экономики;

- рассмотрены основные направления повышения эффективности специализации в предпринимательстве; разработаны модели специализации и интеграции предпринимательских структур на региональном уровне.

Объектом исследования являются структурные формирования, организационно-экономическая система управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе адаптации и совершенствования системы национального международного торгового предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономической теории предпринимательства, маркетинга и регулирования внешнеэкономических отношений, информационные материалы и нормативно-правовые акты.

В качестве основных инструментов исследования использованы следующие методы: системно-структурного, системно-функционального, факторного, сравнительного анализов, аналогий, монографический, абстрактно-логический, экспертной оценки, экстраполяции тенденций.

Основным источником информации послужили статистические ежегодники Росстата, материалы Центрального банка России, Министерства финансов РФ, годовые отчеты региональных органов, результаты научных исследований института экономики РАН, Российской Академии предпринимательства, Российского государственного социального университета, Института международных экономических и политических исследований, ряда других научных организаций, а также материалы научно-практических конференций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

- расширены теоретические и методологические подходы к механизму формирования национальной системы международного торгового предпринимательства, обосновано его понятие с учётом процессов межгосударственных взаимоотношений, возникающих вследствие развития интеграционных хозяйственных связей национальных экономик;

- обоснована классификация факторов, влияющих на развитие национальной системы торгового предпринимательства в условиях международной торгово-экономической интеграции с использованием норм регулирования предпринимательской деятельности, объединяющие следующие группы: природные ресурсы, уровень развития национальной экономики, организационно-экономический механизм, государственная политика и право;

- доказано, что для эффективности предпринимательства необходимы социально-ориентированные рыночные механизмы, при этом роль регулятора и настройщика этих механизмов должно взять на себя государство; выявлены причины низкого уровня конкурентоспособности значительной части отечественной продукции на мировом рынке, обусловленные рядом внутрисистемных противоречий в национальной экономике России, политико-правовой неопределённостью в выборе целей и потенциальных приоритетов в национальной системе международного торгового предпринимательства;

- обоснованы принципы развития национальной системы торгового предпринимательства в условиях глобализации экономических процессов мировой экономики: оптимизация государственного регулирования внешней торговли; создание для предпринимательских структур равных экономических условий конкуренции российских и иностранных участников рынка; рационализация и специализация в производстве и реализации продукции; активизация предпринимательства в развитии интеграционных процессов; расширение производства и внешней торговли наукоёмкой продукцией; предложены методы регулирования предпринимательской деятельности в международных торговых отношениях с учётом определения их социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику, направленные на стимулирование развития национального производства продукции с учётом её более глубокой переработки; доказано, что опыт формирования внешнеэкономической специализации предпринимательской среды, используемый в странах с развитой рыночной экономикой, может применяться в нашей стране только как методологическая основа, конкретные же механизмы настройки должны учитывать специфику развития экономики России; обоснован научно-методический маркетинговый подход к организации предпринимательской деятельности в международной торговле, позволяющий выбирать наиболее перспективные пути и способы выхода предприятий на международные рынки и подвести научный базис для исследования рынка инноваций, выбора наиболее перспективных из них для разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса, определения направлений повышения качества продукции, ее эффективного продвижения к целевому потребителю;

- на примере Ставропольского края разработаны принципы стратегического развития предпринимательства во внешнеторговой деятельности на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, построена перспективная модель двухполюсной внешнеторговой специализации предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении знаний теории и практики национального международного предпринимательства. Автором выработан ряд практических рекомендаций относительно деятельности предпринимательских структур на международном рынке.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства, стимулировании наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для подготовки и переподготовки кадров в курсах "Предпринимательство", "Менеджмент".

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях предпринимательских структур.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мурга, Андрей Юрьевич

Выводы и предложения

1. Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства в современных условиях следует рассматривать как деятельность государства, организаций и частных лиц по производству, хранению, транспортировке, экспорту и импорту товаров с учётом развития специализации и интеграции хозяйственных связей, научно-технического прогресса с целью извлечения прибыли, защиты интересов отечественных товаропроизводителей и социально-экономического развития страны.

В диссертации расширен понятийный аппарат, связанный с определениями: "управление", "предпринимательство" и "предприниматель".

2. Основными принципами развития национальной системы международного торгового предпринимательства в условиях глобализации процессов в мировой экономике целесообразно считать: оптимизацию государственного регулирования внешней торговли; создание для предпринимательских структур равных экономических условий конкуренции российских и иностранных участников рынка; рационализацию специализации в производстве и реализации продукции; активизацию предпринимательства в развитии интеграционных процессов; расширение производства и внешней торговли наукоёмкой продукции.

3. Необходимо активизировать национальное международное торговое предпринимательство. Полагаем, что на развитие этих процессов влияют следующие основные факторы: природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, географическое положение, климат); уровень развития национальной экономики (производственные мощности, трудовые ресурсы и квалификация кадров, специализация и интеграция, инфраструктура рынка, производство и потребление продукции, финансовое положение экономики, инновации и конкурентоспособность продукции); организационно-экономический механизм (организационные институты и их структура, маркетинг и логистика, организационный механизм экономики отраслей, экономические рычаги, мотивация труда); государственная политика и право (внешняя и внутренняя экономическая политика государства, система нормативных правовых актов, государственное регулирование и контроль).

В диссертации обоснована методика определения эффективности национальной системы международного торгового предпринимательства, предложена система показателей социально-экономической оценки его функционирования.

4. Российская Федерация обладает значительным преимуществом по сравнению с большинством стран мира в плане обеспечения ресурсного потенциала. На её территории находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, цветных металлов алмазов, она располагает огромными площадями сельскохозяйственных и лесных угодий. Наличие этих и других природных ресурсов, научного потенциала создают уникальные условия для развития национальной экономики страны, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности на международном рынке.

Автор полагает, что по степени конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке их можно разделить на три группы: конкурентоспособные отрасли; отрасли располагающие значительным научно-техническим потенциалом и способные производить конкурентоспособную продукцию; отрасли способные удовлетворять значительную часть спроса на внутреннем рынке, и не обладающие в полной мере международной конкурентоспособностью. В диссертации обоснована характеристика отраслей по предложенной группировке.

5. Анализ национальной системы международного торгового предпринимательства показывает, что современная товарная структура на рынке страны основывается на экспорте сырьевых ресурсов, на долю которых приходится около 80%, в том числе 65% минеральных продуктов, от общего объёма реализации при резком снижении удельного веса машин, оборудования и другой готовой продукции, что ведёт к сдерживанию развития реального сектора экономики, сокращению производства наукоёмкой продукции, росту безработицы.

6. Негативные процессы в товарной структуре на международном рынке вызваны целым рядом причин, связанных с трансформацией национальной экономики и изменениями в предпринимательских структурах, среди которых наибольшее влияние оказали: политико-правовая неопределённость в выборе целей и потенциальных приоритетов в международном торговом предпринимательстве; либерализация рынка и крупные недостатки в механизме приватизации; разрыв традиционных производственных связей вследствие развала СССР; уход государства от регулирования экономических отношений; неадекватная организация предпринимательства; тяжёлое финансовое положение предприятий реального сектора экономики России во внешней торговле;

7. Одним из важных направлений в развитии национальной системы международного торгового предпринимательства является разработка и принятие специальных нормативных актов, регулирующих внешнюю торговлю и прежде всего, импорт продовольственных товаров с целью защиты социально-экономических интересов отечественных товаропроизводителей. Следует активно отстаивать право страны на значительную бюджетную поддержку реального сектора экономики; регулирование пошлин и квот на поступающую из-за рубежа импортную продукцию.

8. Особое значение имеет государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности с учётом определения её социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику, направленную на стимулирование развития национального производства продукции глубокой переработки. Необходимо усиление межведомственной координации через создание при правительстве РФ Координационного совета по внешне-экономической политике, что позволит преодолеть функциональную и отраслевую разобщённость между участниками рынка.

9. Необходима активизация маркетинговых исследований в предпринимательских структурах, направленных на: выбор наиболее перспективных путей и способов выхода предприятий, корпораций и других объединений на международные рынки; усиление исследований рынка инвестиций и определение наиболее перспективных из них; глубокий анализ структур, тенденций и перспектив спроса и предложения товаров; получение прибыли и социально-экономических выгод участников рынка.

10. Важным инструментом в международной предпринимательской деятельности является краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование. Разработанная на примере Ставропольского края модель внешнеэкономической специализации взаимодействия нефтехимической промышленности и инновационного сектора позволяет мобилизовать финансовые ресурсы для обеспечения технологического прорыва в критически важных для региона областях, способствовать формированию материально-технической базы, повышению уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства"

Мурга Андрей Юрьевич

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08,00.05 — Экономика н управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Лякишева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миронова Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аннаяровнч

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корпус 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета доктор __ /У

экономических наук, профессор И. Н. Маяцкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ „ ч,

Национальная экономика России, основаннаяна активизации предпринимательства, в настоящее время характеризуется ускорением хода событий, в международной торговле, часпо с большой неопределенностью. Усиливается конкуренция на рынках, сокращается длительность цикла получения конечной продукции. Освоение новых технологий меняет методы ведения бизнеса. Эти тенденции, с одной стороны, способствуют росту производительности труда, с другой, всд^т к повышению рисков ведения бизнеса для национальной экономики, ее зависимости от ведущих стран мира. .

Характерной чертой системы предпр1гнимательства в международной торговле страны является неустойчивость развития рыночных отношений, ориентированных на сырьевые ресурсы страны.

Возникшие в результате этих процессов Многочисленные кризисные явления объясняются как объективными, так и субъективными причинами, перекосами во внешнеэкономических механизмах формирования отношений предпринимательских структур. Следует отметить, что в целом для России они оказали деструктивное влияние, прежде всего на социально-экономическое положение реального сектора большинства отраслей.

Проведенная в ходе реформ либерализация внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, разрушение единого экономического пространства, распад Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и другие явления повлекли за собой перестройку фактически всей внешнеэкономической сферы России. Изменился состав участников, динамика внешней торговли, ее товарная и географическая структура.

Поданным Росстата, в мире за 2001—2005 гг. объем внешнеторгового оборота достиг 49 % размера ВВП. Вместе с тем доля России в мировой торговле снизилась до 1 %. Последнее ставит под сомнение возможность нашей страны при вступлении в ВТО обеспечить подъем экономики большинства отраслей народного хозяйства. . Сегодня страна стоит перед необходимостью переоценки своих перспектив на фоне бурно развивающихся экономик Европы и Азии. При этом государственные органы управления все чаще заявляют о том, что Россия намерена занять достойное место не только на политической карте мира, но и в системе разделения труда. В связи с чем разработка научно-практических направлений развития системы национального международного предпринимательства представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы, Б последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методологической основой для представленного исследования, внесли Л. И. Абалкин, В. С. Балабанов, А. В. Бачурин, Б. К. Злобин, В. И. Меньшов, Н. Н. Миронова, Н. Н. Пилипенко, А А Степанов, А. А Суханов, Э. Н. Крылатых,

A. Г. Попцов, Е. Л. Татарский, В. Е. Хруцкий, Г. П. Черников,

B. А Шаховой, Н. П. Шмелев, А А Шутьков, В. М. Яковлев и многие другие. Настоящее исследование было бы неполным без учета теоретических разработок проблем предпринимательства зарубежных экономистов М. Питерса, Ф. Хайека, Р. Хезрича, А Хоскинга, Й. Шумпетера.

Вместе с тем становление и развитие предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей как самостоятельная экономическая проблема все еще остаются недостаточно исследованными. Не в полной мере освещены организационно-экономические и правовые проблемы предпринимательства, нет четкого понимания создания необходимых условий и механизмов благоприятной среды для предпринимательства в сфере внешней торговли, не изучено его влияние на социальные процессы в обществе. Недостаточно предметно очерчены перспективы развития национальной международной системы предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния национальной системы международного предпринимательства, разработка методологии его организационно-экономического регулирования, основанного на построении адаптивной синергической модели, позволяющей повысить эффективность функционирования предпринимательских структур в международной торговле.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

— проанализированы проблемы и закономерности развития предпринимательства в сфере международной торговли;

— раскрыты сущность и задачи развития системы национального международного торгового предпринимательства;

— обоснована методика определения эффективности предпринимательства в международной торговле;

— дана комплексная оценка конкурентного положения страны на мировом товарном рынке;

— выявлена специфика организационно-экономического механизма интеграционных процессов во внешнеэкономических отношениях;

— сформированы методы регулирования предпринимательской деятельности при интеграции страны в систему мировой экономики;

— рассмотрены основные направления повышения эффективности специализации в предпринимательстве;

— разработаны модели специализации и интеграции предпринимательских структур на региональном уровне.

Объектом исследования являются структурные формирования, орга-низационио-экономическая система управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе адаптации и совершенствования системы национальною международного торгового предпринимательства.

. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории предпринимательства, маркетинга и регулирования внешнеэкономических отношений, информационные материалы и нормативно-правовые акты.

В качестве основных инструментов исследования использованы следующие методы: системно-структурного, системно-функционального, факторного, сравнительного анализов, аналогий, монографический, абстрактно-логический, экспертной оценки,' экстраполяции тенденций.

Основным источником информации послужили статистические ежегодники Росстата, материалы Центрального банка России, Министерства финансов РФ, годовые отчеты региональных органов, результаты научных исследований института экономики РАН, Российской академии предпринимательства, Российского государственного социального университета, Института международных экономических и политических исследований, ряда других научных организаций, а также материалы научно-практических конференций.

Наиболее существенные результаты, нолученные лично автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

— расширены теоретические и методологические подходы к механизму формирования национальной системы международного торгового предпринимательства, обосновано его понятие с учетом процессов межгосударственных взаимоотношений, возникающих вследствие развития интеграционных хозяйственных связей национальных экономик;

обоснована классификация факторов, влияющих на развитие национальной системы торгового предпринимательства в условиях международной торгово-экономической интеграции с использованием норм регулирования предпринимательской деятельности, объединяющая следующие группы: природные ресурсы, уровень развития национальной экономики, организационно-экономический механизм, государственная политика и право;

доказано, что для эффективности предпринимательства необходимы социально-ориентированные рыночные механизмы, при этом роль регулятора и настройщика этих механизмов должно взять на себя государство;

выявлены причины низкого уровня конкурентоспособности значительной части отечественной продукции на мировом рынке, обусловленные рядом внутрисистемных противоречий в национальной экономике России, политико-правовой неопределенностью в выборе целей и потенциальных приоритетов в национальной системе международного торгового предпринимательства;

обоснованы принципы развития национальной системы торгового предпринимательства в условиях глобализации экономических процессов мировой экономики: оптимизация государственного регулирования внешней торговли; создание для предпринимательских структур равных экономических условий конкуренции российских и иностранных участников рынка; рационализация и специализация в производстве и реализации продукции; активизация предпринимательства в развитии интеграционных процессов; расширение производства и внешней торговли наукоемкой продукцией;

предложены методы регулирования предпринимательской деятельности в международных торговых отношениях с учетом определения их социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику, направленные на стимулирование развития национального производства продукции с учетом ее более глубокой переработки;

доказано, что опыт формирования внешнеэкономической специализации предпринимательской среды, используемый в стра-..нах с развитой рыночной экономикой, может применяться в нашей стране только как методологическая основа, конкретные

же механизмы настройки должны учитывать специфику развития экономики России;

— обоснован научно-методический маркетинговыйподход к организации предпринимательской деятельности в международной торговле, позволяющий выбирать наиболее перспективные пути и способы выхода предприятий на международные рынки и подвести научный базис для исследования рынка инноваций, выбора наиболее перспективных из них для разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса, определения направлений повышения качества продукции, ее эффективного продвижения к целевому потребителю; —

— на примере Ставропольского края разработаны принципы стратегического развития предпринимательства во внешнеторговой деятельности на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы, построена перспективная модель двухполюсной внешнеторговой специализации предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении знаний теории и практики национального международного предпринимательства. Автором выработан ряд практических рекомендаций относительно деятельности предпринимательских структур на международном рынке.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства, стимулировании наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для подготовки и переподготовки кадров по курсам «Предпринимательство», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях предпринимательских структур.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 171 странице печатного текста, включает 10 таблиц, 9 рисунков.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,6 печатных листа.

Структура диссертации.

Введение

Глава 1. Теоретические основы национальной системы международного торгового предпринимательства

1.1. Социально-экономическая сущность национальной системы международного торгового предпринимательства

1.2. Факторы, влияющие на развитие национальной системы международного торгового предпринимательства

1.3. Методологические основы оценки экономической эффективности международного национального торгового предпринимательства

Глава 2. Структурные преобразования экономики и формирование внешнеэкономических отношений

2.1. Конкурентные преимущества и проблемы Российской Федерации на международном рынке

2.2. Трансформация национальной экономики и развитие национальной системы международного торгового предпринимательства

2.3. Формирование организационно-экономического механизма системы национального торгового предпринимательства при интеграции страны в ЕС и ВТО

Глава 3. Резервы повышения эффективности национальной системы международного торгового предпринимательства

3.1. Развитие организационно-экономических методов повышения эффективности предпринимательской деятельности в международной торговле

3.2. Повышение эффективности маркетинга в национальной системе международного торгового предпринимательства

3.3. Моделирование специализации и интеграции предпринимательских структур в международных торговых отношениях

Выводы и предложения

Список использованной литературы

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика степени изученности проблемы, сформированы цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы национальной системы международного торгового предпринимательства» рассмотрена социально-экономическая сущность международного национального торгового предпринимательства, раскрыты основные факторы, влияющие на его развитие, изложены методические аспекты оценки экономической эффективности национального международного торгового предпринимательства.

Современная мировая экономика характеризуется, с одной стороны, растущим разрывом в уровне технологий и организации производства между развитыми и большинством развивающихся стран, с другой, увеличением региональных различий в темпах и тенденциях развития экономики, усилением полюсов бедности. В этих условиях весьма важным является развитие национального международного торгового предпринимательства, направленного на защиту интересов развития России.

В научной литературе по разному определяются категории «управление», «предпринимательство» и «предприниматель».

С организационно-экономической стороны управление характеризуется как объективно необходимая функция, обусловленная разделением и кооперацией труда, уровнем развития производительных сил с разработкой, использованием и преобразованием информации. С этой стороны — управление носит всеобщий характер. Управление — это важнейшее звено в общественных отношениях, где определяются формы организационно-экономических отношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, его региональные аспекты, вырабатываются формы и методы функционирования предприятий и организаций.

Предпринимательство следует рассматривать как деятельность в системе управления, осуществляемую частными лицами, организациями по производству, оказанию услуг в целях получения прибыли. Предприниматель нами рассматривается как человек, который самостоятельно реализует свои возможности в процессе производства и обмена продукции при сочетании личной выгоды с общественной пользой.

, На практике наиболее распространенными являются: производственная, торговая и финансово-кредитная предпринимательские виды деятельности. .

В торговом блоке важное место в национальной экономике принадлежит развитию международной предпринимательской деятельности, объединяющей торговлю, национальную и региональную системы (рис. 1).

Рисунок 1 — Основные виды национальной и региональной систем международного торгового предпринимательства

Экономика России, особенно в свете ее предстоящего вступления в ВТО, находится на пути дальнейшей интеграции в мировое сообщест-во^ где внешняя торговля занимает особое место в системе международных отношений. В этой связи национальную систему международного торгового предпринимательства следует рассматривать с учетом развития торгово-экономической интеграции, способствующей решению социально-экономических проблем страны.

Исходя из особенностей развития экономики Российской Федерации в современных условиях, мы полагаем, что национальную систему международного торгового предпринимательства следует рассматривать как деятельность государства, организаций и частных лиц по производству/хранению, транспортировке, импорту и экспорту товаров с учетом развития специализации, интеграции хозяйственных связей, научно-технического прогресса с целью извлечения прибыли отечественными товаропроизводителями и социально-экономического развития страны.

В этой формулировке показаны: первое — важность государственного регулирования внешнеторговых отношений; второе —оценка внешней торговли в контексте с развитием экономики; третье — необходимость и целесообразность интеграции с другими государствами на мировом рынке; четвертое — важность защиты национальных интересов экономики страны. ■ ■<-■»••'^ ■ .

В диссертации представлены разработанные нами принципы развития национальной системы международного торгового предпринима-

тельства, направленные на устойчивое развитие народного хозяйства России, активизацию внешнеэкономических отношений.

Воздействие экономического роста страны на предпринимательство в международной торговле определяется ростом экономики страны. Для России выгоден импорто-замещающий тип внутриэкономичес-кого роста.

Состояние и перспективы внешней торговли следует рассматривать на фоне международной торговли, качественных и количественных показателей участия того или иного государства в международном разделении труда в современном мире, которые определяются многими факторами. Мы полагаем, что все факторы, влияющие на развитие национальной системы международного торгового предпринимательства, следует объединить в четыре блока: ресурсы; уровень развития национальной экономики; организационно-экономический механизм; государственная политика и право (рис. 2).

В первый блок целесообразно отнести: земельные, водные и лесные ресурсы; полезные ископаемые; географическое положение и климат.

Во второй блок — производственные мощности; трудовые ресурсы и квалификацию кадров; специализацию и интеграцию производства, а также сфер торговли; инфраструктуру рынка; производство и потребление товаров; финансовое положение; инновации и конкурентоспособность продукции.

В третий блок — организационные институты; маркетинг и логистику; механизм организационно-экономических отношений; экономические рычаги; мотивацию труда.

В четвертый блок — внешнюю экономическую политику; внутреннюю экономическую политику; систему нормативно-правовых актов; государственное регулирование и контроль.

Анализ показывает, что указанные группы факторов и их составляющие находятся во взаимной связи — с изменением одних из них происходит трансформация других.

Важным в национальной системе международного торгового предпринимательства является определение методических подходов его оценки. Сущность экономической оценки в диссертации нами рассматривается с позиций влияния основных факторов на национальную экономику страны и отраслей народного хозяйства.

В основу методологического подхода нами положен комплексный подход в контексте: первое — стимулирования развития отечественного производства; второе — придания предпринимательству на внешнем

Национальны система йеждународяогг» торль» »го 1 фашртимггадегм

Прнродкые ресурсы

Земельные, водные и лесные ресурсы

Полетные ископаемые

Гш^фивдкое |К1.!КИ«!!1№

{Сличат

Уровень развитая национальной эдоиоиики

Производственные мощности

Трудовые ресурсы, КИПНФПХЗ-НИЯ Киров

Специализация к интеграит

НнфраструкЕура рынка .

Производство и потребление товарок

Финансов!)!; иозожемне

Инновации и ьиккуреото-епособносгь проекции

Маркетинг н логистика'

Организационно-экономический механизм

Организационные институты и н* структуры

М^ЗСЯРНИЧ !Ч С] 1И.М I НО-

ЖОНОМНЧЙСКИХ отношений

Экономя ческие рычага

Мотивадия труда

Государственная политика и право

Втжна* эпмючнчеекш'

ЛОПЕтНСЭ ,

Внутроннл* экономическая Политика

Система иормагнвиО'Праноэых актов

Государственное регулирование и контроль

Рисунок 2 — Факторы, влияющие на развитие национальной системы международного торгового предпринимательства

рынке роста производства и предложения; третье — получение прибыли; четвертое — позитивное воздействие на решение социальных проблем. Эти методологические подходы отражены в основных и дополнительных показателях оценки.

Во второй главе «Структурные преобразования экономики н формирование внешнеэкономических отношений»-показаны: конкурентные . преимущества Российской Федерации на международном рынке; трансформация национальной экономики и развитие системы предпринимательства в современных условиях; формирование организационно-экономических отношений предпринимательства при интеграции страны в ЕС и ВТО.

В условиях активизации международных интеграционных процессов отечественным предпринимателям приходится сталкиваться с обострением конкурентной борьбы с иностранными структурами. Укрепление позиций на традиционных для нашей страны рынках и проникновение на новые сегменты потребует немалых усилий государства и предпринимательства.

С точки зрения обеспеченности ресурсами Россия обладает значительными преимуществами по сравнению с большинством государств, традиционно относимых к числу экономически развитых. Страна занимает первое место в мире по запасам угля и железной руды, нефти и газа, второе место — по запасам цветных, драгоценных металлов и алмазов. В России более 20 % площадей леса от общемировых запасов.

Наличие большого количества природных ресурсов, резкий спад производства в реальном секторе экономики, разрыв ранее существовавших торговых связей и ряд других факторов сегодня предопределяет в основном сырьевой характер экспорта товаров страны, на долю которых приходится более 80 % от общего объема.

В 2005 г. по сравнению с 1998 г. в общем объеме экспорта наиболее заметно повысился удельный вес нефти, газа, нефтепродуктов; снизилась доля металла, машин и оборудования, продукции химической промышленности (табл. 1).

За эти годы изменилась структура импорта, возрос уровень продовольственных товаров, машин, оборудования и транспортных средств, что негативно сказывается на уровне развития экономики страны.

В диссертации предложена группировка конкурентоспособности отраслей народного хозяйства на мировых товарных рынках.

Таблица 1 — Внешняя торговля России по основным группам товаров в 1998-20051Г. (в %)*

Наименование 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Экспорт, всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Продовольствие и сельхозсырье 2,1 1,3 1,6 ь® 2,6 2,5 1,8 1.9

Минеральные продукты и электроэнергия 42,8 44,9 53,8 54,7 55,2 57,3 57,7 64,6

Продукты химической, промышленности, каучук 8,7 8,5 7,2 V 7.0 6.9 6,6 5,9

Кожевенное сырье и изделия из НИХ ' 0,6 0,3 0,3 0,2 0,3 0,2 0,2 0,1

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 4,9 5,1 4,3 4,4 4,6 4,2 3,9 3,4

Текстиль и текстильные ' изделия, обувь 1.1 0,8 0,8 0,8 0,7 0,6 0,4

Металлы, драгкамни и изделия из них 27,6 26,1 21,7 18,8 18,6 •17.7 20,2 17,0

Машины, оборудование н транспортные средства 11.4 10,9 8,8 10,5 9,4 9,0 7,8 5,6

Другие товары 1,4 V 1,8 м 1,8 1,5 0,9 1,1

* Таможенная статистика за соответствующие годы.

На развитие национальной системы международного торгового предпринимательства отрицательное влияние оказало снижение уровня развития экономики страны. По данным Росстата, в промышленности в 2005 г. по сравнению с 199! г. производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 32,2 %, в том числе пищевых продуктов на 26,4 %, машин и оборудования на 54,7 %, транспортных средств на 47,8 %.

В сельском хозяйстве в 1992 г. по сравнению с 1991 г. производство продукции растениеводства и животноводства уменьшилось на 12 %, в 1995 г. - на 31,1 %, в 2000 г.— на 37,2 %, в 2005 г. - на 27 %.

Сегодня негативная обстановка связана со вступлением России в ВТО. Анализ показывает, что преимущества от вступления в эту организация в первую очередь получат сырьевые отрасли. Основная экспортная составляющая в нашей стране энергоресурсы и металл. Для многих отраслей и особенно сельского хозяйства, машиностроения, авиапрома, автопрома стоят острые вопросы: условия таможенной политики; обязательства доступа на российский рынок товаров и услуг; экономическая поддержка; технические барьеры в торговле; применение санкций и ветеринарных норм.

Таблица 2 — Индексы производства в промышленности по видам экономической деятельности (1991=100) (данные с учетом поправки на неформальную деятельность) *

Наименование 1992 1995 2000 2002 2004 2005

Добыча полины* ископаемых 88,2 70,7 74,3 78,8 97.7 99,0

Обрабатывающие производства 81,8 47,5 51,0 52,0 664,1 67,8

из них: производство нтцевык продуктов 80,0 50,2 54,5 63,1 70,5 73.6

текстильное к швейное производство 71.9 22,0 23,4 24,6 23,9 23,5

производство изделий из кожи 78,0 29,8 15,5 19,6 21,8 •21,2

обработка древесины и производство изделий издсрсва 78,7 40,8 37,5 ,38,1 45,4 47,4

производство резиновых и пластмассовых изделий 79,5 38.4 52,5' 53,4 63,9 67,4

производство машин и оборудования 84,4 38.1 323 31,4 45,3 45,3

нротводство транспорты^ средств и оборудования 83,3 45,0 53.1 . 38,7 49,2 52,2

* Россия в цифрах к фактах. — 2006. — С. 191,

Автор полагает, что с учетом особенностей развитияэкономики страны и возможных последствий для нее при вступлении в ВТО необходимо изменение принципов международной политики в торговле и предпринимательстве, чтобы, с одной стороны, добиться принятия выгодных для страны международных актов, а с другой — избежать фиксации тех обязательств и позиций, которые помешали бы переходу к протекционистской внешней политике.

В третьей главе «Резервы повышения эффективности национальной системы международного торгового предпринимательства» рассмотрены концептуальные основы развития организационно-экономических методов повышения эффективности регулирования предпринимательской деятельности, определены формы активизации маркетинговой деятельности, предложены формы моделирования специализации и интеграции внешнеторговых предпринимательских структур.

Разработка стратегии предпринимательства на международном рынке требует научно обоснованной проработки механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, что особенно важно в условиях глобализации мировой экономики.

Инструменты государственного регулирования можно разделить на тарифные и нетарифные, которые в свою очередь бывают прямыми и

косвенными. ______

В настоящее время государству так и не удалось найти оптимального баланса между рыночными и нерыночными механизмами развития

внешнеэкономической сферы. Разрушив прежние организационно-экономические механизмы, характерные для дореформенного периода государственной монополии, правительство не смогло создать новые инструменты и институты, позволяющие надежно защитить национальные интересы страны в условиях глобализации и обострения международной конкуренции. В итоге на международный рынок Россия вошла, не имея ни четкой внешнеэкономической политики, ни механизмов экспортно-импортной и инвестиционной политики. По данным Минэкономразвития Российской Федерации, в настоящее время 70—80 % товаров ввозится в Россию без уплаты таможенных пошлин, что создает неконкурентные условия для внутрироссийских производств.

В диссертации предложены новые подходы государственного регулирования предпринимательской деятельности в международной торговле через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику.

В целях оптимизации государственного регулирования и саморегулирования, упорядочения деятельности административных органов в сфере правового регулирования необходимо осуществлять постоянную оценку нормативных актов на предмет их эффективности с целью устранения недостатков по схеме, показанной на рисуйте 3.

Рисунок 3 — Схема процедуры оценки регулирующего воздействия предпринимательскими структурами

Систематическая оценка должна сочетаться с активизацией маркетинговых исследований. Международный маркетинг предпринимательских структур предполагает анализ структуры, тенденций и перспектив спроса и предложения товаров и услуг, развитие ценовой стратегии и таможенного регулирования, должен способствовать принятию экономически обоснованных решений.

Впроцессе выработки новой концепции национальной системы международного торгового предпринимательства важным является моделирование специализации и интеграции федеральных и региональных структур. Разработку основных параметров развития внешнеэкономических связей следует осуществлять исходя из курса по совершенствованию структуры экономики, направленной на повышение конкурентоспособности российской продукции на внешнем рынке. ...

Разработанная нами модель внешнеэкономической специализации и интеграции нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслей Ставропольского края позволяет мобилизовать финансовые ресурсы на критически важных направлениях развития экономики региона.

Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства в современных условиях следует рассматривать как деятельность государства, организаций и частных лиц по производ-. ству, хранению, транспортировке, экспорту и импорту товаров с учетом развития специализации и интеграции хозяйственных связей, научно-технического прогресса с целью извлечения прибыли, защиты интересов отечественных товаропроизводителей и социально-экономического развития страны.

В диссертации расширен понятийный аппарат, связанный с определениями: «управление», «предпринимательство» и «предприниматель».

2. Основными принципами развития национальной системы международного торгового предпринимательства в условиях глобализации процессов в мировой экономике целесообразно считать: оптимизацию государственного регулирования внешней торговли; создание для предпринимательских структур равных экономических условий конкуренции российских и иностранных участников рынка; рационализацию специализации в производстве и реализации продукции; активизацию предпринимательства в развитии интеграционных процессов; расширение производства и внешней торговли наукоемкой продукции.

3. Необходимо активизировать национальное международное торговое предпринимательство. Полагаем, что на развитие этих процессов влияют следующие основные факторы: природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, географическое положение, климат); уровень развития национальной экономики (производственные мощности, трудовые ресурсы и квалификация кадров, специализация и интеграция, инфраструктура рынка, производство и потребление продукции, финансовое положение экономики^ инновации и конкурентоспособность продукции); организационно-экономический механизм (организационные институты и их структура, маркетинг и логистика, организационный механизм экономики отраслей, экономические рычаги, мотивация труда); государственная политика и право (внешняя и внутренняя экономическая политика государства, система нормативных правовых актов, государственное регулирование и контроль). . •

В диссертации обоснована методика определения эффективности национальной системы международного торгового предпринимательства, предложена система показателей социально-экономической оценки его функционирования.

4. Российская Федерация обладает значительным преимуществом по сравнению с большинством стран мира в плане обеспечения ресурсного потенциала. На ее территории находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, цветных металлов, алмазов, она располагает огромными площадями сельскохозяйственных и лесных угодий. Наличие этих и других природных ресурсов, научного потенциала создает уникальные условия для развития национальной экономики страны, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности на международном рынке.

Автор полагает, что по степени конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке их можно разделить на три группы: конкурентоспособные отрасли; отрасли, располагающие значительным научно-техническим потенциалом и способные производить конкурентоспособную продукцию; отрасли, способные удовлетворять значительную часть спроса на внутреннем рынке и не обладающие в полной мере международной конкурентоспособностью. В диссертации обоснована характеристика отраслей по предложенной группировке.

5. Анализ национальной системы международного торгового предпринимательства показывает, что современная товарная структура на рынке страны основывается на экспорте сырьевых ресурсов, на долю которых приходится около 80 %, в том числе 65 % минеральных про-

дуктов, от общего объема реализации при резком снижении удельного веса машин, оборудования и другой готовой продукции, что ведет к сдерживанию развития реального сектора экономики, сокращению производства наукоемкой продукции, росту безработицы.

6. Негативные процессы в товарной структуре на международном рынке вызваны целым рядом причин, связанных с трансформацией национальной экономики и изменениями в предпринимательских структурах, среди которых наибольшее влияние оказали: политихо-празовая неопределенность в выборе целей и потенциальных приоритетов в международном торговом предпринимательстве; либерализация рынка и крупные недостатки в механизме приватизации; разрыв традиционных производственных связей вследствие развала СССР; уход государства от регулирования экономических отношений; неадекватная организация предпринимательства; тяжелое финансовое положение предприятий реального сектора экономики России во внешней торговле.

7. Одним из важных направлений в развитии национальной системы международного торгового предпринимательства является разработка и принятие специальных нормативных актов, регулирующих внешнюю торговлю и прежде всего импорт продовольственных товаров, с целью защиты социально-экономических интересов отечественных товаропроизводителей. Следует активно отстаивать право страны на значительную бюджетную поддержку реального сектора экономики; регулирование пошлин и квот на поступающую из-за рубежа импортную продукцию.

8. Особое значение имеет государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности с учетом определения ее социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику, направленную на стимулирование развития национального производства продукции глубокой переработки. Необходимо усиление межведомственной координации через создание при правительстве РФ Координационного совета по внешне-экономической политике, что позволит преодолеть функциональную и отраслевую разобщенность между участниками рынка.

9■ Необходима активизация маркетинговых исследований в предпринимательских структурах, направленных; на выбор наиболее перспективных путей и способов выхода предприятий, корпораций и других объединений на международные рынки; усиление исследований рынка инвестиций и определение наиболее перспективных из них; глубокий анализ структур, тенденций.и перспектив спроса и, предло-

ження товаров; получение прибыли и социально-экономических выгод участников рынка.

10..Важным инструментом в международной предпринимательской деятельности является краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование. Разработанная на примере Ставропольского края модель внешнеэкономической специализации взаимодействия нефтехимической промышленности и инновационного сектора позволяет мобилизовать финансовые ресурсы для обеспечения технологического прорыва в наиболее важных для региона областях, способствовать формированию материально-технической базы, повышению уровня жизни населения, ■

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМ Е ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

К Мурга, А. Ю. ,Оценка экономической эффективности международного национального торгового предпринимательства // Социальная политика и социология. — М.: РГСУ, 2006. — 0,3 п. л.

Статьи в научных трудах

2. Мурга, А. Ю. Аспекты маркетинговой сущности бренда в России / А. Ю. Мурга, Е. Н. Кузнецов, Л. Н. Кузнецова и др. // Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования : материалы научно-практической конференции. — Ставрополь : СтГАУ, 2002. — 0,14 п. л.

■ 3. Мурга, А, Ю. Роль ТНК в международной хозяйственной деятельности: плюсы и минусы /А. Ю. Мурга, О. В. Климовец, И. Н. Лякише-ва и др. // Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. — Ставрополь: АГРУС, 2003. — 0,23 п. л.

4. Мурга, А Ю. Потенциал Ставропольскою (фая для инвестиций и венчурного финансирования / А. Ю. Мурга, И. Н. Лякишева, Л. Н. Кузнецова и др. // Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях : сборник материалов I Региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 27— 28 февраля). — Краснодар : ИМСИТ, 2003. — 0,31 п. л.

5. Мурга, А. Ю. Особенности функционирования венчурного капитала и его государственная поддержка в условиях российской эконо-

мики/А. Ю. Мурга, И. Н. Лякишева // Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях : сборник материалов I Региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 27—28 февраля). — Краснодар : ИМСИТ, 2003. — 0,27 п. л.

6. Мурга, А. Ю. Формы проявления теневой экономики в России / А. Ю. Мурга, И. Н. Лякишева // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития : сборник материалов 68-й ежегодной научно-практической конференции. — Ставрополь : А ГРУ С, 2004. — 0,18 п. л.

7. Мурга, А. Ю. Создание информационной системы управления предприятием / А. Ю. Мурга, H. Н. Чистов, И. Н. Лякишева : монография. — Ставрополь : ООО «Мир данных», 2005. — 2 п. л.

8. Мурга, А. Ю. Особенности тарифного квотирования внешней торговли сельскохозяйственной продукцией в аспекте вступления России в ВТО / А. Ю. Мурга, В. JI. Ерохин // Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития : сборник материалов II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. — Ставрополь : АГРУС, 2005. — 0,12 п. л.

9. Andrey Murga. The efficiency of land rental markets in Russian agriculture / Andrey Muiga, Irina Lyakisheva, Vasily Erokhin // Agrarian Prospects XV. Foreign Trade and Globalization Processes : Collection of papers of International Scientific Conference. — Prague : Czech University of Agriculture Prague, the Faculty of Economics and Management, 2006. — 0,12 п.л.

Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60x84 '/„. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Nal73.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции OK 005-93-953000

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38. Тел./факс (8652) 728-740. E-mail: s-school@maU.ru