Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопатина, Елена Юрьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лопатина, Елена Юрьевна, Волгоград

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЛОПАТИНА Елена Юрьевна ^

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В МАЛОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени ^ кандидата экономических наук

О 00

гл 00

^ II Научный руководитель:

СО см

^ доктор экономических наук

О °

С^ от доцент

Матковская Я.С.

Волгоград 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы риск-менеджмента ......................................................................................................15

1.1. Предпринимательская деятельность как рисковая инициативная деятельность субъектов в условиях неопределенности................................15

1.2. Систематизация рисков современной предпринимательской деятельности ............................................................................................................33

1.3. Управленческий потенциал риск-менеджмента..............................50

Глава 2. Особенности и перспективы применения риск-менеджмента в

малом торговом предпринимательстве России............................................78

2.1. Развитие торговли и малого торгового предпринимательства.......78

2.2. Виды рисков и специфика развития малых торговых предприятий 93

2.3. Перспективы применения риск-менеджмента в деятельности малых торговых предприятий.............................................................................109

Глава 3. Совершенствование процесса формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве (на примере Волгоградской области)............................................................128

3.1. Специфика развития малого торгового предпринимательства.....128

3.2. Формирование эффективных систем риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.....................................................................145

3.3. Разработка алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в малых торговых предприятиях...........................................154

Заключение................................................................................................168

Список использованной литературы.......................................................177

Приложение...............................................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях произошло снижение темпов развития торгового предпринимательства. Это связано с ростом неопределенности, обусловленной посткризисными явлениями, ростом процентной ставки по кредитам, уменьшением покупательской способности потребителей и снижением доходности бизнеса. Особенно сильно такие трансформации ощущаются малым предпринимательством, чья роль в современной экономике велика. В развитии малого предпринимательства, в том числе и торгового, нуждается и экономика России, которой после вступления в ВТО необходимо сохранить сформированный ресурс малого бизнеса как источника занятости, инноваций, создания конкурентной среды на различных рынках и повышения качества жизни.

В этих усложняющихся новых условиях шансов продолжать развиваться прежними темпами у малых торговых предприятий становится все меньше, но значение малого предпринимательства в целом для экономики не снижается, а, напротив, возрастает. В связи с этим актуальным становится вопрос о том, каким образом можно способствовать поддержке развития малого торгового предпринимательства. С одной стороны, следует продолжать реализо-вывать государственные программы его поддержки, а с другой - намного более эффективным будет предоставление субъектам малого предпринимательства таких инструментов и обучения их применению, которые позволили бы им самостоятельно развиваться, все более продуктивным способом удовлетворяя потребности потребителей. Второй путь более перспективный, поскольку способствует реализации именно рыночных механизмов развития экономических субъектов и не требует дополнительных затрат бюджета.

В свою очередь, малое российское предпринимательство в связи с развитием торговых сетей различных форматов, выходом на российский рынок зарубежного ритейла и с присоединением России к ВТО оказывается во все более сложных условиях, связанных с естественным ростом неопределенности

3

и увеличением рисков. Существование и эффективное экономическое развитие, а также несение малыми предприятиями их важной социальной функции осложняется невозможностью использования ими современных технологий управления рисками, в отличие от крупных компаний, обладающих необходимыми для этой деятельности ресурсами (финансовыми, коммерческими, технологическими). Учитывая сложившуюся ситуацию, значимыми представляются как исследования особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, так и выработка применимых в их деятельности алгоритмов управления рисками. Несмотря на значимость исследования этого вопроса, работ, посвященных его изучению, недостаточно, что и определяет актуальность диссертационной работы, посвященной изучению особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что вопрос формирования системы риск-менеджмента в малом предпринимательстве нельзя назвать изученным в полной мере, хотя он и рассматривается в различных контекстах. В частности, основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, В. Боровковой, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, Й. Шумпе-тера, Р. Хизрича, а также П. Бекли, Р. Бэрроуза, Д. Рассела, Д. Торуэлла.

В вопросах природы предпринимательской деятельности и ее неопределенности значимый вклад внесли И. Ф. Найт, X. Демсец, Р. Коуз, Р. Нельсон и С. Уинтер.

Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина, А. Виленского, О. Емельянова, А. Зарецкого, В. Королева, А. Колесникова, М. Лапуста, С. Мазоль,

В. Мальгина, А. Московцева, С. Мокичева, А. Орлова, М. Попова, В. Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В. Фадеева, А. Чепуренко.

Научные представления о сущности предпринимательских рисков, их месте и роли в экономическом развитии общества, методах управления ими в предпринимательской деятельности менялись и развивались по мере становления рыночных отношений. Теоретико-методологический фундамент изучения рисков был заложен в трудах классиков экономической теории

A. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса, а впоследствии развит такими экономистами, как Дж. Кейнс, Г. фон Мангольдт, А. Маршалл, Дж. Милль, И. Ф. Найт, Й. Шумпетер и др.

Определяющую значимость и важный практический вклад в решение проблем управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности вносят кибернетический подход С. Бира, исследователи рисков в проектной деятельности Т. Демарко и Т. Листер, а также отечественные ученые А. Альгин, И. Балабанов, И. Бойко, В. Вознесенский, В. Денисов,

B. Камаев, В. Логинов, Н. Моисеев, Н. Пилипенко, В. Серврук, Е. Телегин, В. Щербаков и др.

Большое значение сыграли работы в области финансовых и институциональных возможностей управления рисками предпринимательской деятельности таких авторов, как М. Буянова, А. Джинджолия, Т. Матвеева, В. Мо-сейко, С. Сазонов, Д. Фролов, Е. Шаститко, Л. Шаховская и другие, а также национальной стратегии развития предпринимательства и инновационные подходы к ее формированию (В. Баранчеев, Б. Исенжулов, Я. Матковская, И. Морозова и другие).

В процессе написания диссертационного исследования анализировались публикации, посвященные вопросам формирования и функционирования предприятий сферы розничной торговли, формирования стратегий и направлений их развития, принадлежащие М. Амирханову, А. Бабичу, Ю. Баженову, О. Блинову, В. Грузинову, Н. Евстафьеву, С. Слепакову, С. Сысоевой, А. Татуеву, Р. Шафиеву и др.

Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных проблем в области формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании особенностей формирования и развития системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве на примере Волгоградской области.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать понятие предпринимательства как рисковой инициативной деятельности, направленной на управление неопределенностью;

- изучить существующие классификации предпринимательских рисков и предложить их систематизацию;

- оценить управленческий потенциал системы риск-менеджмента, нацеленный на обеспечение эффективного управления деятельностью малых торговых предприятий в современных условиях;

- выявить виды рисков малого торгового предпринимательства, оценить перспективы применения риск-менеджмента в деятельности российских малых торговых предприятий и выявить специфику его развития в Волгоградской области;

- предложить концепцию системы риск-менеджента малого торгового предпринимательства на основе стандартизации бизнес-процессов;

- построить алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства.

Объектом исследования выступает система риск-менеджмента и процесс ее формирования в малом торговом предпринимательстве.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функ-

ционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства» (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства) .

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области управления рисками и риск-менеджмента, а также в областях предпринимательства, управленческой деятельности, малого предпринимательства, торговли. Достижению цели диссертационного исследования и реализации его задач способствовало применение системного, абстрактно-логического, статистико-вероятностного и функционального подходов, а также методы дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации эмпирических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных организаций и агентств, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Министерства промышленности и торговли в части разработки стратегии развития торговли в Российской Федерации на 20112015 годы и период до 2020 года, результаты исследования потребительского рынка Волгограда, а также собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что в условиях динамично изменяющейся рыночной конкурентной среды, характеризующейся высокой неопределенностью и системными рисками, потребность в эффективных методах управления ими возрастает, что требует разра-

ботки и внедрения как универсальных, так и специализированных систем риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, являющегося гарантом сохранения конкурентной среды на рынках. В условиях отсутствия специальных исследований, посвященных управлению рисками малых торговых предприятий, изучение особенностей формирования эффективных систем риск-менеджмента для них особенно актуально в связи с членством России в ВТО.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предпринимательская деятельность, с макроэкономической точки зрения, представляет собой основной рыночный институт управления рисками в условиях неопределенности, а с микроэкономической - динамичный инструмент управления рисками. При этом основным способом достижения эффективности предпринимательской деятельности становится формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности в состояние определенности, в качестве которых выступает система управления рисками. Таким образом, неопределенность становится объектом предпринимательского управления. Рефлексивность снижения степени неопределенности, определяемая широтой возможностей системы риск-менеджмента данного предпринимателя, позволяет изменять в положительную для него сторону соотношение «определенность/неопределенность», что не только расширяет представление о предпринимательстве, но и создает методологическую базу для повышения эффективности предпринимательской деятельности.

2. Значительное число классификаций рисков, описанных в специализированной литературе, приводит к усложнению практики использования системы риск-менеджмента и заставляет субъектов малого предпринимательства отказываться от ее внедрения по причине сложности, что подтверждается проведенными исследованиями деятельности предпринимателей. На самом деле малые предприятия фактически управляют рисками, но делают это неосознанно, что ведет к непрофессионализму в системе их риск-менеджмента

и не способствует повышению их собственной конкурентоспособности. Это определяет необходимость систематизации имеющегося многообразия рисков и их классификаций, которые призваны сохранять весь набор существующих рисков путем группировки их в удобную для малых предприятий форму, позволяющую с большей степенью эффективности текущего и перспективного мониторинга рисков идентифицировать их и управлять ими. Систематизация видов рисков основана на теоретической разработке и практическом использовании двух портфелей рисков: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, которые могут быть использованы предпринимателями в одном из двух состояний их существования: стабильности и дестабилизации, обусловленных естественной неустойчивостью рыночной среды. При этом дихотомия (разветвление) рисков по двум портфелям проводится с условием, что возможность управления ими существует, а неопределенность контролируется в порядке, устанавливаемом алгоритмами трансформации неопределенности в определенность с помощью действующей на данном предприятии системы риск-менеджмента.

3. В условиях повышения конкуренции на рынках предпринимателям необходимо формировать и наращивать перспективные, эффективные, консолидированные и способные адаптироваться к изменяющимся условиям системы управления рисками. Оценка потенциала риск-менеджмента позволяет охарактеризовать его как эффективный современный инструмент управления рисками, позволяющий осуществлять управление при помощи интерактивных инструментов «входа-выхода», импортируемых из нейрокибернетиче-ского подхода к управлению фирмой, иг выгодно использовать конъюнктурные особенности внешних и внутренних факторов его функционирования. Таким образом, на современном рынке основным условием для эффективного функционирования предпринимателей выступает наличие у них системы риск-менеджмента, которую они обязаны противопоставлять неустойчивости окружающей среды и в отсутствие которой достижение целей развития предпринимателей и реализация их миссии становится невозможной, особенно в

связи с членством России в ВТО. Система риск-менеджмента на малых предприятиях должна соответствовать критериям эффективности и реализовы-вать свое новое качество в современной экономике: расширение ее управленческого потенциала за счет применения инструментария риск-менеджмента для решения задач стратегического развития торговых предприятий, что позволит существенно обогатить теорию и практику экономики предпринимательства.

4. Торговая отрасль на протяжении последних лет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики России, хотя отставание уровня развития российского торгового предпринимательства от западного сохраняется. Его основными причинами считают:

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве"

На правах рукописи

Лопатина Елена Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В МАЛОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005060112

Волгоград - 2013

005060112

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Матковская Яна Сергеевна.

Официальные оппоненты: Буянова Марина Эдуардовна,

доктор экономических наук, доцент, Волгоградский государственный университет, кафедра «Экономическая теория и экономическая политика», профессор;

Зарецкий Александр Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, Кубанский государственный университет, кафедра «Мировая экономика и менеджмент», профессор.

Ведущая организация федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Защита состоится «11» июня 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «7» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Морозова Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях произошло снижение темпов развития торгового предпринимательства. Это связано с ростом неопределенности, обусловленной посткризисными явлениями, ростом процентной ставки по кредитам, уменьшением покупательской способности потребителей и снижением доходности бизнеса. Особенно сильно такие трансформации ощущаются малым предпринимательством, чья роль в современной экономике велика. В развитии малого предпринимательства, в том числе и торгового, нуждается и экономика России, которой после вступления в ВТО необходимо сохранить сформированный ресурс малого бизнеса как источника занятости, инноваций, создания конкурентной среды на различных рынках и повышения качества жизни.

В этих усложняющихся новых условиях шансов продолжать развиваться прежними темпами у малых торговых предприятий становится все меньше, но значение малого предпринимательства в целом для экономики не снижается, а, напротив, возрастает. В связи с этим актуальным становится вопрос о том, каким образом можно способствовать поддержке развития малого торгового предпринимательства. С одной стороны, следует продолжать реализовывать государственные программы его поддержки, а с другой - намного более эффективным будет предоставление субъектам малого предпринимательства таких инструментов и обучения их применению, которые позволили бы им самостоятельно развиваться, все более продуктивным способом удовлетворяя потребности потребителей. Второй путь более перспективный, поскольку способствует реализации именно рыночных механизмов развития экономических субъектов и не требует дополнительных затрат бюджета.

В свою очередь, малое российское предпринимательство в связи с развитием торговых сетей различных форматов, выходом на российский рынок зарубежного ритейла и с присоединением России к ВТО оказывается во все более сложных условиях, связанных с естественным ростом неопределенности и увеличением рисков. Существование и эффективное экономическое развитие, а также несение малыми предприятиями их важной социальной функции осложняется невозможностью использования ими современных технологий управления рисками, в отличие от крупных компаний, обладающих необходимыми для этой деятельности ресурсами (финансовыми, коммерческими, технологическими). Учитывая сложившуюся ситуацию, значимыми представляются как исследования особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, так и выработка применимых в их деятельности алгоритмов управления рисками. Несмотря на значимость исследования этого вопроса, работ, посвященных его изучению, недостаточно, что и определяет актуальность диссертационной работы, посвященной изучению особенностей

формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что вопрос формирования системы риск-менеджмента в малом предпринимательстве нельзя назвать изученным в полной мере, хотя он и рассматривается в различных контекстах. В частности, основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, В. Боровко-вой, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, А. Маршалла, Д. Норта,

B, Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, Р. Хизрича, а также П. Бекли, Р. Бэрроуза, Д. Рассела, Д. Торуэлла.

В вопросах природы предпринимательской деятельности и ее неопределенности значимый вклад внесли И. Ф. Найт, X. Демсец, Р. Коуз, Р. Нельсон и

C. Уинтер.

Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина, А. Виленского, О. Емельянова, А. Зарецкого, В. Королева, А. Колесникова, М. Лапуста, С. Мазоль, В. Мальгина, А. Московцева, С. Мокичева, А. Орлова, М. Попова, В. Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В. Фадеева, А. Чепуренко.

Научные представления о сущности предпринимательских рисков, их месте и роли в экономическом развитии общества, методах управления ими в предпринимательской деятельности менялись и развивались по мере становления рыночных отношений. Теоретико-методологический фундамент изучения рисков был заложен в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Ри-кардо и К. Маркса, а впоследствии развит такими экономистами, как Дж. Кейнс, Г. фон Мангольдт, А. Маршалл, Дж. Милль, И. Ф. Найт, Й. Шумпе-тер и др.

Определяющую значимость и важный практический вклад в решение проблем управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности вносят кибернетический подход С. Бира, исследователи рисков в проектной деятельности Т. Демарко и Т. Листер, а также отечественные ученые А. Аль-гин, И. Балабанов, И. Бойко, В. Вознесенский, В. Денисов, В. Камаев, В. Логинов, Н. Моисеев, Н. Пилипенко, В. Серврук, Е. Телегин, В. Щербаков и др.

Большое значение сыграли работы в области финансовых и институциональных возможностей управления рисками предпринимательской деятельности таких авторов, как М. Буянова, А. Джинджолия, Т. Матвеева, В. Мосейко, С. Сазонов, Д. Фролов, Е. Шаститко, Л. Шаховская и другие, а также национальной стратегии развития предпринимательства и инновационные подходы к ее формированию (В. Баранчеев, Б. Исенжулов, Я. Матковская, И. Морозова и другие).

В процессе написания диссертационного исследования анализировались публикации, посвященные вопросам формирования и функционирования предприятий сферы розничной торговли, формирования стратегий и направлений их развития, принадлежащие М. Амирханову, А. Бабичу, Ю. Баженову, О. Блинову, В. Грузинову, Н. Евстафьеву, С. Слепакову, С. Сысоевой, А. Татуеву, Р. Шафиеву и др.

Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных проблем в области формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании особенностей формирования и развития системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве на примере Волгоградской области.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать понятие предпринимательства как рисковой инициативной деятельности, направленной на управление неопределенностью;

- изучить существующие классификации предпринимательских рисков и предложить их систематизацию;

- оценить управленческий потенциал системы риск-менеджмента, нацеленный на обеспечение эффективного управления деятельностью малых торговых предприятий в современных условиях;

- выявить виды рисков малого торгового предпринимательства, оценить перспективы применения риск-менеджмента в деятельности российских малых торговых предприятий и выявить специфику его развития в Волгоградской области;

- предложить концепцию системы риск-менеджента малого торгового предпринимательства на основе стандартизации бизнес-процессов;

- построить алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства.

Объектом исследования выступает система риск-менеджмента и процесс ее формирования в малом торговом предпринимательстве.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства» (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области управления рисками и риск-менеджмента, а также в областях предпринимательства, управленческой деятельности, малого предпринимательства, торговли. Достижению цели диссертационного исследования и реализации его задач способствовало применение системного, абстрактно-логического, статистико-вероятностного и функционального подходов, а также методы дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации эмпирических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных организаций и агентств, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Министерства промышленности и торговли в части разработки стратегии развития торговли в Российской Федерации на 20112015 годы и период до 2020 года, результаты исследования потребительского рынка Волгограда, а также собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что в условиях динамично изменяющейся рыночной конкурентной среды, характеризующейся высокой неопределенностью и системными рисками, потребность в эффективных методах управления ими возрастает, что требует разработки и внедрения как универсальных, так и специализированных систем риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, являющегося гарантом сохранения конкурентной среды на рынках. В условиях отсутствия специальных исследований, посвященных управлению рисками малых торговых предприятий, изучение особенностей формирования эффективных систем риск-менеджмента для них особенно актуально в связи с членством России в ВТО.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предпринимательская деятельность, с макроэкономической точки зрения, представляет собой основной рыночный институт управления рисками в условиях неопределенности, а с микроэкономической - динамичный инструмент управления рисками. При этом основным способом достижения эффективности предпринимательской деятельности становится формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности в состояние определенности, в качестве которых выступает система управления рисками. Таким образом, неопределенность становится объектом предпринимательского управления. Рефлексивность снижения степени неопределенности, определяемая широтой возможностей системы риск-менеджмента данного предпринимателя, позволяет изменять в положительную для него сторону соотношение «определенность/неопределенность», что не только расширяет

представление о предпринимательстве, но и создает методологическую базу для повышения эффективности предпринимательской деятельности.

2. Значительное число классификаций рисков, описанных в специализированной литературе, приводит к усложнению практики использования системы риск-менеджмента и заставляет субъектов малого предпринимательства отказываться от ее внедрения по причине сложности, что подтверждается проведенными исследованиями деятельности предпринимателей. На самом деле малые предприятия фактически управляют рисками, но делают это неосознанно, что ведет к непрофессионализму в системе их риск-менеджмента и не способствует повышению их собственной конкурентоспособности. Это определяет необходимость систематизации имеющегося многообразия рисков и их классификаций, которые призваны сохранять весь набор существующих рисков путем группировки их в удобную для малых предприятий форму, позволяющую с большей степенью эффективности текущего и перспективного мониторинга рисков идентифицировать их и управлять ими. Систематизация видов рисков основана на теоретической разработке и практическом использовании двух портфелей рисков: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, которые могут быть использованы предпринимателями в одном из двух состояний их существования: стабильности и дестабилизации, обусловленных естественной неустойчивостью рыночной среды. При этом дихотомия (разветвление) рисков по двум портфелям проводится с условием, что возможность управления ими существует, а неопределенность контролируется в порядке, устанавливаемом алгоритмами трансформации неопределенности в определенность с помощью действующей на данном предприятии системы риск-менеджмента.

3. В условиях повышения конкуренции на рынках предпринимателям необходимо формировать и наращивать перспективные, эффективные, консолидированные и способные адаптироваться к изменяющимся условиям системы управления рисками. Оценка потенциала риск-менеджмента позволяет охарактеризовать его как эффективный современный инструмент управления рисками, позволяющий осуществлять управление при помощи интерактивных инструментов «входа-выхода», импортируемых из нейрокибернетического подхода к управлению фирмой, и выгодно использовать конъюнктурные особенности внешних и внутренних факторов его функционирования. Таким образом, на современном рынке основным условием для эффективного функционирования предпринимателей выступает наличие у них системы риск-менеджмента, которую они обязаны противопоставлять неустойчивости окружающей среды и в отсутствие которой достижение целей развития предпринимателей и реализация их миссии становится невозможной, особенно в связи с членством России в ВТО. Система риск-менеджмента на малых предприятиях должна соответствовать критериям эффективности и реализовывать свое новое качество в совре-

менной экономике: расширение ее управленческого потенциала за счет применения инструментария риск-менеджмента для решения задач стратегического развития торговых предприятий, что позволит существенно обогатить теорию и практику экономики предпринимательства.

4. Торговая отрасль на протяжении последних лет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики России, хотя отставание уровня развития российского торгового предпринимательства от западного сохраняется. Его основными причинами считают: наличие административных барьеров, затруднения в финансировании деятельности малых торговых предприятий, проблемы с инженерными коммуникациями и др. В условиях членства России в ВТО отрыв от западных торговых компаний может увеличиться за счет недостатков в развитии управленческой инфраструктуры в региональных несетевых малых торговых предприятиях. Пренебрежительное отношение малого предпринимательства к риск-менеджменту увеличивает вероятность их рыночного фиаско. Между тем формирование управленческой грамотности среди представителей таких предпринимательских структур и внедрение ими адаптивных и упрощенных систем риск-менеджмента позволит сохранить рынки сбыта и увеличить доходы от деятельности. Тенденции развития малого торгового предпринимательства в Волгоградской области и его перспективы в целом соотносятся с общероссийскими трендами и находятся в таких же сложных условиях, как и соответствующие предпринимательские структуры других регионов. Основные риски здесь противоречивы, поскольку состоят в отсутствии у таких предпринимателей ресурсов для организации сопоставимой с крупными организациями системы риск-менеджмента, что ведет к отказу от них. Вместе с тем отсутствие у малых торговых предприятий системы управления рисками в новых условиях глобализации конкуренции представляет особую опасность для развития малого бизнеса в регионах России. Система риск-менеджмента для малого предпринимательства должна быть нересурсоемкой, лаконичной, удобной и рефлексивной, что должно позволить сформировать эффективные условия для развития данного вида экономической деятельности. Это актуализирует необходимость разработки универсальной алгоритмизированной системы риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, а его применение позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в регионах.

5. Перспективным и инновационным по своему характеру методом управления рисками малых торговых предприятий является стандартизация. Как метод риск-менеджмента она должна позволить при помощи заранее выработанных механизмов выстраивать эффективную систему взаимосвязи внешних и внутренних факторов функционирования данного малого торгового предприятия и тем самым достигать необходимой трансформации неопределенности. Этот метод помещается в портфель рисков стабильности, поскольку носит упреждающий характер и включает в себя формирование таких стандартов биз-

нес-процессов в малых торговых предприятиях, как: «управление ассортиментом», «работа с поставщиками», «организация движения товара», «работа персонала», «контроль результатов».

6. Функционирование системы риск-менеджмента становится эффективным тогда, когда применяется алгоритм, учитывающий, что организация в широком плане представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Формирование системы риск-менеджмента, а также систематизация рисков являются закономерными процессами построения алгоритма управления рисками. Этот алгоритм должен быть интерактивным, реализовываться в процессе циклической идентификации рисков и поиска методов управления ими до того момента, пока каждый из рисков не станет управляемым. Грамотное выполнение каждого шага алгоритма позволяет малым торговым предприятиям с максимальной эффективностью противостоять агрессивным изменениям конкурентной среды, что особенно важно в условиях ее глобализации и членства России в ВТО.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- расширено теоретическое представление о предпринимательстве как об инициативной хозяйственной деятельности субъектов, готовых не только осуществлять ее, но, в первую очередь, принимать на себя риски и управлять ими, что позволяет классифицировать предпринимательскую деятельность в широком смысле как основной институт управления рисками, а в узком (прикладном) смысле - как динамичный процесс управления ими, при котором основным способом достижения эффективности деятельности предприятий является формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности, что дополняет теорию предпринимательства и практику

управления рисками;

- предложена систематизация рисков малого предпринимательства, предполагающая формирование двух основных портфелей рисков, дифференцированных в зависимости от состояния данного субъекта малого предпринимательства: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, учитывающих все многообразие известных классификаций рисков и позволяющих адресно применять инструменты риск-менеджмента;

- установлено, что риск-менеджмент представляет собой перспективный интерактивный инструмент управления рисками, который предприниматели должны создать и противопоставить систематическим и системным рискам со стороны внутренней и внешней среды, что расширяет инструментарий управленческой деятельности в целом и позволяет получить значительный экономический эффект;

- выявлена специфика рисков малых торговых предприятий (размеры, спонтанный характер, отсутствие строго установленных правил игры, развитие удаленных способов продаж, отсутствие внешнего мониторинга, игнорирова-

ние личной ответственности за результаты бизнеса), что создает проблемы в организации системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, главной из которых является их неумение быстро адаптироваться к изменениям внешней среды;

- предложена концепция формирования эффективных систем риск-менеджмента для малых торговых предприятий на основе стандартизации бизнес-процессов, представляющая собой перспективный инновационный подход к управлению рисками, практическое использование которых позволит эффективно управлять несистематическими рисками малых торговых предприятий;

- разработан алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства, включающий: разработку портфеля рисков, стандартизацию бизнес-процессов, процедуры мониторинга, идентификацию и контроль рисков, позволяющий повышать эффективность системы риск-менеджмента малых торговых предприятий в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в расширении знаний о теории управления рисками и риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве; возможности использования основных результатов исследования в процессе углубления теоретических знаний по таким областям, как управление рисками, риск-менеджмент, теория управления, менеджмент, основы предпринимательства, организация производства и т. д.

Практическая значимость работы связана с тем, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для совершенствования организации и управления субъектами малого торгового предпринимательства в условиях неопределенности и неустойчивой экономической ситуации в кризисный и посткризисный периоды. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Управление рисками», «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Предпринимательство». Научные результаты исследования, полученные при работе над диссертацией, использованы при написании серии учебных пособий «Играя», предназначенных для преподавателей, студентов, аспирантов и научных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях Бухареста, Волгограда, Воронежа, Саратова, Новосибирска и других городов, а также на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Результаты исследования были представлены автором на II Международном симпозиуме «Моделирование Европы: социально-экономические вызовы» (Румыния) в форме англоязычной презентации.

Ряд положений диссертационной работы используется в работе Центра кластерного развития Воронежской области, в ряде компаний Волгоградской области (ООО «МКВ», ИП Нелепова Е.Ю, ООО «Прайд», ООО «Пирград»), о чем имеются соответствующие документы о внедрении.

Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,25 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ (5 статей общим объемом 2,1 п.л.), а также выпущена монография (в соавторстве).

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований; содержит графический и табличный материал.

Диссертация имеет следующую структуру:

1. Теоретические аспекты формирования системы риск-менеджмента.

1.1. Предпринимательская деятельность как рисковая инициативная деятельность субъектов в условиях неопределенности.

1.2. Систематизация рисков современной предпринимательской деятельности.

1.3. Управленческий потенциал риск-менеджмента.

2. Особенности и перспективы применения риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве России.

2.1. Развитие торговли и малого торгового предпринимательства.

2.2. Виды рисков и специфика развития малых торговых предприятий.

2.3. Перспективы применения риск-менеджмента в деятельности малых

торговых предприятий.

3. Совершенствование процесса формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве (на примере

Волгоградской области).

3.1. Специфика развития малого торгового предпринимательства.

3.2. Формирование эффективных систем риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

3.3. Разработка алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в

малых торговых предприятиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность проводимого диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, степень изученности проблемы; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы риск-менеджмента» предпринимательская деятельность изучается как рисковая инициативная деятельность субъектов в условиях неопределенности, систематизируются риски современной предпринимательской деятельности, оценивается управленческий потенциал риск-менеджмента.

Неопределенность и риск, наряду с неустойчивостью, традиционно представляются как условия функционирования предпринимательства, исходя из того, что неопределенность - это результат непрерывной динамики условий рынка, требующей постоянной адаптации к ним, а не результат отсутствия компетенций; неустойчивость - это закономерность смены состояний рынка; риски - это вероятность (угроза) потери ресурсов или недополучения дохода (прибыли).

Если неустойчивость является признаком системы (рыночной системы), характеризуется как закономерность ее функционирования по времени и представляется объективным обстоятельством, то неопределенность и риски - это не условия предпринимательства, а его факторы, которые могут быть управляемыми предпринимателями. Факт их управляемости аргументируется не только теоретико-методологическими аспектами функционирования систем, но и практикой предпринимательства, основной субъект которого выбирает тот вид хозяйственной деятельности, в рамках которого он может управлять рисками.

Следовательно, выбирая новую сферу деятельности или реализуя управление существующими видами деятельности, предприниматель опирается на свои знания о пропорции «определенность/неопределенность» в данной сфере деятельности, а также на возможности воздействия на это соотношение при принятии решений, основывающихся на имеющемся у него опыте управления аналогичными рисками.

Сущность рисков, их сопряженность с предпринимательской деятельностью, неотъемлемость от рыночной среды, многообразие и их главенствующая роль в рыночной системе определяют ее (предпринимательскую деятельность) как основной рыночный институт управления рисками. Эта же логика, дающая широкое представление о предпринимательской деятельности, распространяется и на представления о ней на микроуровне, где проявляется основная мотивация предпринимательской деятельности, состоящая в признании рисков, в согласии с ними и во владении механизмами управления рисками в той или иной, но выбираемой данным предпринимателем сфере деятельности.

Управление рисками предпринимателем как выполнение его основной функции направлено на ту или иную область рыночной системы и ведет к преобразованию представлений об экономической реальности, сложившейся вокруг данного предприятия, к условиям частичной или полной неопределенности. Таким образом, неопределенность является управляемым фактором пред-

принимательской деятельности, поскольку на нее можно воздействовать путем применения специальных алгоритмов управления рисками.

Однако полностью преодолеть барьер неопределенности невозможно в силу ее объективного характера, независящего от данного предпринимателя. Именно поэтому в диссертации указывается на существование возможности управления неопределенностью путем воздействия на степень определенности, которая тем выше, чем совершеннее и эффективнее инструменты предпринимательской деятельности (мониторинг, анализ, идентификация рисков, принятие управленческих решений). При этом, согласно правилу эффективности предпринимательства, достижение наиболее высоких показателей управляемости бизнеса возможно при соблюдении пропорции Кадзума Татеиси (70/30).

Итак, чем более эффективна система управления рисками у данного предпринимателя, тем ниже степень неопределенности и тем более управляемы риски в условиях неустойчивости рынка. Продуктивность системы управления рисками определяется рефлексивностью, которая образуется за счет формирования системы риск-менеджмента и соблюдения условия ее интерактивного функционирования. Таким образом, предпринимательская деятельность справедливо представляется как деятельность по принятию рисков и управления; она направлена на снижение степени неопределенности.

В диссертации этот подход к расширению теоретических представлений о предпринимательстве обосновывается исследованием видов рисков и их систематизацией с точки зрения их управляемости, а также путем оценки потенциала риск-менмеджмента малых торговых предприятий (далее - МТП).

Исследование общеизвестных классификаций рисков позволило выявить их многообразие, приводящее к формированию всесторонних представлений об экономической реальности, что имеет большое когнитивное значение. Последнее не ведет к преемственности теоретических знаний на практике, а ставит предпринимателей в сложные условия, в которых они не могут использовать в необходимой мере теоретический аппарат накопленных знаний. Это подтверждается проведенными в рамках диссертации опросами МТП.

Выводы о недостатках в методах управления рисками в МТП и результаты проведенных опросов обусловили необходимость систематизации рисков в соответствии с принципом дихотомического портфелирования. В основу систематизации положен принцип Кадзума Татеиси (пропорция 70/30), который был предложен данным исследователем в качестве уточнения принципа 80/20 для системы управления рисками. Пропорцию 70/30 следует интерпретировать следующим образом: если 70 % рисков выявлено и все они являются управляемыми, то МТП находится в состоянии стабильности.

В обратном случае (выявлено менее 70 % рисков и показатель управляемости стремится к нулю) имеет место ситуация дестабилизации. Каждое из этих

состояний определяет необходимость формирования специального портфеля видов рисков и системы управления ими.

Оценка рисков в целях их отбора для включения в портфель осуществляется по методике доктора экономических наук, профессора Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Токаренко Г. С. Поскольку степень неопределенности высока в деятельности малых торговых предприятий, качественная оценка риска представляется наиболее распространенной. Согласно методике экспертного анализа Токаренко Г. С., шкала оценки риска имеет четыре градации: минимальный риск (0-0,1), допустимый риск (0,1-0,3), высокий риск (0,3-0,6) и недопустимый риск (свыше 0,6). В соответствии с данной градацией и принципом дихотомического портфелирования риски оказываются в портфеле в целях последующего их устранения или управления ими. Безусловно, комплексную методику оценки рисков могут позволить себе использовать только крупные предприятия. Малые предприятия оценивают риски обычно на основании анализа рынка и 8\ТОТ-анализа. Систематизация рисков по принципу дихотомического портфелирования показана на рис. 1.

При этом в диссертации устанавливается, что дихотомическое портфелиро-вание представляет собой непрерывный процесс, направленный на упрощение управления рисками: сначала путем их идентификации и разделения на соответствующие портфели, а затем выработки способов управления каждым из них или заимствованием имеющихся методов управления этими рисками, уже присутствующих в данном портфеле в качестве опыта решения аналогичных проблем в прошлом. Указывается, что при разработке методики портфелирования рисков по критерию состояния МТП и рыночной среды важно исходить из того, что при возникновении рисков стабильности и рисков дестабилизации имеются возможности управления ими и существуют дееспособные алгоритмы трансформации неопределенности в состояние определенности, позволяющие контролировать степень неопределенности на рынке, что характеризует интерактивность и перспективность риск-менеджмента, обладающего востребованным в настоящее время инструментарием, который предприниматели должны построить и противопоставить систематическим и системным рискам, возникающим во внутренней и внешней средах.

Систематизация рисков стала основанием для раскрытия потенциала риск-менеджмента, который существенно расширяется в диссертации при условии применения нейрокибернетического подхода, предложенного С. Биром, рассматривавшего управление как «науку эффективной организации», и используемого в качестве универсального подхода к изучению процесса управления экономическими системами.

Применение данного подхода к управлению рисками в МТП обусловливается рядом факторов. Во-первых, этот подход опирается на связь с законами природы, что позволяет формировать чувствительные к изменениям внешней

среды интерактивные структуры управления рисками, способствующие искомой трансформации состояния неопределенности в состояние определенности.

Портфели рисков

Состояние стабильности Состояние дестабилизации

Характеристики состояния стабильности:

- определенность;

- устойчивость положения;

- удовлетворенность результатами деятельности;

- компетентность;

- идентифицируемость более 70 % рисков;

- управляемость более 70 % рисков

Портфель рисков стабильности

Риски стабильности:

1. Риск изменения состава сотрудников компании.

2. Риск финансовой неудачи.

3. Угроза несвоевременной идентификации вновь появившегося риска.

4. Риск изменения положения на рынке.

5. Риск социально-политических и законодательных изменений

Методы управления рисками стабильности: 1.Стандартизация. . 2.0тказ от рискованных проектов. 3.Создание венчурных предприятий. 4.0бучение персонала и его инструктаж

Характеристики состояния дестабилизации:

- неопределенность;

- неустойчивость положения;

- неудовлетворенность результатами деятельности;

- отсутствие знаний об управлении возникающими рисками;

- идентифицируемость менее 70 % рисков (70 % -»0);

- управляемость менее 70 % рисков (70 % ->0)

Риски дестабилизации:

1. Риск потери кадрового ядра персонала компании.

2.Риск краха финансовой системы компании.

3.Риск потери контроля над деятельностью компании в результате воздействия новых рисков.

4. Риск потери места на рынке.

5.Риск прекращения деятельности компании в новых экономических условиях.

Методы управления рисками дестабилизации:

1.Страхование рисков.

2.Стратегическое планирование деятельности.

3.Создание системы резервов.

4.Прогнозирование внешней обстановки

Рис. 1. Систематизация рисков предпринимательской деятельности по портфелям Источник: составлено автором

Во-вторых, нейрокибернетический подход исходит из того, что, с одной стороны, управление осуществляется не только руководством, но и каждым членом МТП, а с другой - любой из них должен как научиться процессу принятия решения, так и участвовать в решении вопросов деятельности фирмы в рамках своих компетенций путем взаимодействия с другими.

Это доказывает значимость применения данного подхода в управлении сначала рисками, а затем и всей деятельностью Mill, поскольку в отсутствии необходимых для управления рисками финансовых ресурсов они не могут позволить себе содержать специализированные на этом процессе подразделения, в то время как распределение ответственности и возможности принимать решения можно разделить между сотрудниками данного МТП, но при условии наличия у его руководителя инициативы, опыта и умения осуществлять эффективное управление. В дополнение в диссертации отмечается универсальность нейро-кибернетического подхода, сочетающегося с портфелированием рисков как для МТП, так и для любых других коммерческих и некоммерческих структур современной экономики.

В соответствии с вышеуказанным, в диссертации устанавливаются критерии динамично развивающегося потенциала риск-менеджмента: 1) универсальность и оптимальность составляющих системы риск-менеджмента; 2) возможность применения методов управления рисками; 3) действенность (продуктивность) методов управления рисками и всей системы риск-менеджмента; 4) эффективность управления по цепочке: риски - риск-менеджмент - предприятие. Данные критерии актуализируются при исходном условии функционирования системы риск-менеджмента. Оно состоит в том, что руководитель данного МТП должен как принять риски, так и быть способным принимать решения по управлению ими.

Механизм функционирования системы риск-менеджмента МТП приведен на рис. 2.

Как видно из рисунка, стимулом является все, что изменяет работу системы риск-менеджмента (рисковое событие), а сама система способна на ответную реакцию на эти стимулы, что определяет интерактивности системы риск-менеджмента, построенной с учетом значимых моментов нейрокибернетического подхода. Функционирование системы риск-менеджмента становится тем более эффективным, чем более точно соблюдаются правила ее функционирования.

Первое правило состоит в том, что система риск-менеджмента должна существовать, поскольку МТП не могут функционировать, если не располагают соответствующими инструментами, позволяющими им противостоять систематическим и системным рискам. Для этого у системы риск-менеджмента есть вход и выход. Они непосредственно обеспечивают чувствительность этой системы к появлению рисков. Второе правило состоит в том, что функциональные связи, образующие систему рисков, должны быть закреплены персонально, но без ограничения их инициатив. Третье правило: система риск-менеджмента должна быть настроена на учет не только известных рисков, но и возможных межфакторных взаимодействий. Четвертое правило: система риск-менеджмента должна быть действенной и стремится к состоянию сверхстабильности.

Импульсы (риски) Импульсы (риски)

внешней среды внутренней среды

Рис. 2. Функционирование системы риск-менеджмента Источник: составлено автором

Приведенные критерии, условие и правила способствуют формированию интерактивного алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в МТП, ориентированной на достижение их главной цели - устойчивого развития с учетом влияния ряда межфакторных взаимодействий, что делает данную систему теоретически обоснованной и практически применимой.

Во второй главе «Особенности и перспективы применения риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве России» рассматривается процесс развития торговли и малого торгового предпринимательства в России, выявляются специфика и виды рисков, присущие малым торговым предприятиям, оцениваются перспективы применения инструментария риск-менеджмента в деятельности малых торговых предприятий.

Особенности развития малого торгового предпринимательства в России объединены в несколько групп. Первая группа - общие особенности (для всех МТП): ограниченность материальных ресурсов, ассортимента услуг, клиентов; наличие острой конкуренции, вызванной функционированием крупных торговых сетей; малая численность МТП (от одного человека до размеров микробизнеса).

Вторая группа особенностей развития МТП определяется основными тенденциями в развитии торговли в России. Они определяются трендами снижения

доли вклада торговли в ВВП РФ; высокой долей МТП в структуре торговых предприятий (42 %); относительно невысоким количеством занятых (свыше 3 млн. человек), но при этом значимым в обеспечении общей занятости населения (например, в 2011 году, на их долю приходилось около 24,5 % занятых в экономике). Кроме того, более 60 % малых предприятий являются торговыми.

Третья группа особенностей определяется изменением роли МТП в развитии торговли. Для анализа этого явления в диссертации были выявлены три фазы развития торгового бизнеса в современной России. Первая фаза - фаза совершенной конкуренции (с известными допущениями) состоит из этапов: а) первая половина 90-х годов XX века: преобладание малого бизнеса, представленного в виде рыночной торговли и челночного бизнеса; образование коммерческих магазинов, МТП, обеспечивающих потребности регионального (районного уровня) наряду с сохранением рыночно-челночной торговли; б) начало-середина 90-х гг. XX века: формирование централизованных торговых баз в крупных российских городах; в) начало 2000-х - первая половина 2010-х гг.: формирование и территориальное распространение сетевых розничных магазинов сначала местного, а затем регионального и федерального масштабов. Вторая фаза - олигополистическая: а) конец 1990-х гг. - середина 2000-х гг.: формирование и развитие сетевых магазинов ритейла различных форматов; б) вторая половина 2000-х гг.: выход на российский рынок ритейлеров мирового масштаба, появление франчайзинговых форматов торговли. Третья фаза -с 2010 г. (прогноз): наступает период монополистической конкуренции, связанный с вытеснением с рынка МТП.

Происходящее в настоящее время распространение сетевой торговли, ставит МТП в сложные условия хозяйствования. Их положение еще более усложняется развитием в последнее время Интернет-торговли. Но этот вид торговли является не только источником опасности для развития малого торгового предпринимательства, но и создает возможности для его развития, поскольку переход в этот формат может позволить МТП эффективно конкурировать с крупными торговыми сетями. Как показал анализ статистических данных, проведенных в диссертации, отечественный рынок Интернет-торговли растет на 25 % в год и может в перспективе 5-10 лет достичь 50 млрд. долларов. По своим масштабам Интернет-торговля в России превышает аналогичный показатель КНР, хотя при этом в два раза ниже, чем в Америке.

Четвертая группа особенностей малого торгового предпринимательства в России состоит в его отставании от западных аналогов. В качестве основных причин названы: наличие административных барьеров для открытия бизнеса, затруднения в финансировании деятельности малых торговых предприятий - недостаток кредитных ресурсов, проблемы с инженерными коммуникациями и др.

Пятая группа особенностей определяется тем, что Россия только недавно присоединилась к ВТО: ожидается негативное воздействие на развитие малого

торгового предпринимательства из-за его неготовности управлять рисками в этих новых условиях.

Шестая группа особенностей малого торгового предпринимательства в России определена их пренебрежительным отношением к внедрению риск-менеджмента, что требует повышения грамотности в области управления рисками и предполагает развитие соответствующих государственных и региональных программ.

Исследование видов рисков МТП, проведенное в диссертации, основывается на том, что они (риски) отражают как неопределенность предстоящих результатов деятельности данного МТП, так и вероятность благоприятных и негативных последствий от решений, принимаемых в нем, и характеризуются спецификой, накладываемой предпринимательским и торговым характером этих рисков и малыми размерами предприятий и ресурсов, находящихся в их распоряжении.

Кроме этого, специфику рисков МТП определяют несколько аспектов. Во-первых, это отсутствие строго установленных правил игры, что определяется нарастающей степенью неопределенности государственной политики в отношении данных экономических субъектов. Во-вторых, в развитии форматов удаленных продаж. В-третьих, в значимости внешнего мониторинга. Этот аспект состоит в том, что деятельность любых предпринимателей любой сферы должна подвергаться контролю извне, прогнозированию и планированию результативности проводимой работы, что связано с повышением уровня неустойчивости экономической системы, как следствие, вызывающей повышение уровня риска и неопределенности. В подобных условиях МТП угрожает значительное количество рисков, вызванных отсутствием системы мониторинга и управления рисками на предприятии. В-четвертых, перспективы развития МТП определяются тенденциями развития торговых сетей, которые обладают необходимыми способами для преодоления рисков и построения эффективной системы риск-менеджмента.

Общими видами рисков, характерными для российских МТП, являются риски изменения закупочных цен, утраты товаров в процессе обращения (транспортировки, хранения) или снижение качества, потребительской ценности товара, приводящие к снижению его стоимости; повышения уровня издержек обращения, риски, связанные с развитием сегмента теневой криминальной экономики.

Выявленные в исследовании особенности развития российского малого торгового предпринимательства, а также риски, воздействующие на их современное развитие, указывают на серьезную необходимость пересмотра вопросов управления рисками на изучаемых предприятиях и определяют актуальность разработки специальной системы риск-менеджмента для таких МТП и два

главных требования к ней. Первое требование состоит в ее максимальной упрощенности, второе - в минимизации затрат на ее организацию.

Рис. 3. Модель эффективного функционирования системы риск-менеджмента в МТП Источник: составлено автором

Оба эти требования выполняются в тех случаях, когда механизм управления рисками алгоритмизируется и становится интерактивным. Модель такого механизма функционирования системы риск-менеджмента, адаптированного для МТП, основывается на методе портфелирования рисков и приведена на рис. 3.

Как видно из рисунка, модель эффективного функционирования системы риск-менеджмента в МТП реализуется путем институционализации блока идентификации рисков по портфелям и выбора способов управления ими. Концепция основывается на базовой идее регулярного и репродуцирующегося процесса мониторинга и идентификации вновь возникающих рисков до тех пор, пока каждый из рисков не станет управляемым. Это происходит путем признания выявленных рисков, характерных для ситуации определенности или неопределенности. Под определенностью в работе понимается такое состояние МТП, при котором все виды рисков идентифицируемы и управляемы в соответствии с принятыми критериями и представлениями об эффективном бизнесе. Если рисковая ситуация для МТП характеризуется как определенная, то для управления рисками необходимо только применить тот или иной метод, находящийся в соответствующем портфеле (см. рис. 1). В случае неопределенности перед МТП стоит задача углубленной идентификации рисков, позволяющей в итоге идентифицировать риск при помощи имеющихся у данного МТП знаний о данном виде риска и возможности управления им или поиска новых методов управления рисками.

В целом, использование системы риск-менеджмента позволяет МТП сохранять устойчивость в ее функционировании, компенсировать перегрузки (полные или частичные) в управлении рисками и определять зоны ответственности за недостатки в организации управления рисками данного МТП.

В третьей главе «Совершенствование процесса формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве (на примере Волгоградской области)» исследуется специфика развития малого торгового предпринимательства Волгоградской области, изучаются возможности формирования эффективных систем их риск-менеджмента на основе стандартизации бизнес-процессов, а также разрабатывается алгоритм системы риск-менеджмента в малых торговых предприятиях региона.

Темпы и динамика развития малого торгового предпринимательства в Волгоградской области, с одной стороны, входят в общероссийский тренд, с другой -имеют свою специфику. Общими тенденциями развития торговли в Волгоградской области в 2010-2012 гг. стало то, что: а) ежегодно происходит небольшой рост количества МТП; б) темпы роста потребительских цен растут в пределах 10 % ежегодно, но неравномерно по сферам деятельности (самый высокий темп в области услуг); в) неуклонно растет доля продовольственных товаров в общей структуре торговли; г) наблюдается рост доли сетевых продовольственных компаний. В 2012 году она достигла 30 % от всего объема торговли продовольственными и непродовольственными товарами и услугами на территории региона. При этом значительное число из общего количества торговых мест на розничных рынках региона (73 %) составляют универсальные рынки; д) продолжает усиливаться тенденция роста оборота розничной торговли в большей части благодаря осуществлению продаж товаров МТП, функционирующими в стационарной тор-

говой сети (вне рынка). Их доля в общем обороте составила 86,5 %; е) получает развитие Интернет-торговля.

Указанные тенденции усложняют условия функционирования МТП в Волгоградской области, в связи с чем в работе проведена оценка степени развития малого торгового предпринимательства региона на основе метода экспертных оценок. Наиболее значимыми критериями оценки развития малого предпринимательства Волгоградской области стали:

- наличие и доступность денежных средств;

- развитие контактов с крупным и средним бизнесом;

- развитие контактов с коммерческими и государственными структурами;

- предоставление информационной, консультационной, правовой поддержки малого предпринимательства;

- совершенствование регионального налогового законодательства;

- устранение административных барьеров.

Приоритетность значения того или иного критерия определялась, исходя из количества опрошенных (0-100 %), выбравших тот или иной критерий в абсолютном значении (0-1). Результаты проведенных оценок представлены в виде экспертных оценок степени развития МТП Волгоградской области (см. таблицу).

Таблица 1

Экспертные оценки степени развития МТП Волгоградской области

Критерии развития МТП Волгоградской области Экспертные оценки

Наличие и доступность денежных средств 0,25

Развитие контактов с крупным и средним бизнесом 0,13

Развитие контактов с коммерческими и государственными структурами 0,1

Предоставление информационной, консультационной, правовой поддержки малого предпринимательства 0,12

Развитие контактов с малыми предприятиями других регионов 0,02

Совершенствование регионального налогового законодательства 0,13

Устранение административных барьеров 0,25

Итого: 1

Источник: составлено автором

Исходя из представленных оценок, следует, что наиболее значимыми факторами развития МТП Волгоградской области являются: наличие денежных средств, устранение административных барьеров, а также совершенствование регионального налогового законодательства. В связи с этим можно выделить комплекс проблем развития МТП региона: трудности доступа на рынок, административные барьеры, отсутствие достаточной информационной обеспеченности, отсутствие необходимого количества торговых площадей и др. Очевидно, что необходима активизация государственных программ: по укреплению имущественной, консультационной и юридической поддержки малого торгового предпринимательства путем, например, создания сети бизнес-инкубаторов; развития кредитования через кредитные потребительские кооперативы, а также развития микрофинансовых ин-

статутов второго уровня и расширения муниципальных фондов их развития. Кроме того, следует содействовать реализации комплекса программ, таких как льготное налогообложение, улучшение доступа к кредитам, расширение сферы страхования МТП, упрощение административных режимов.

Вместе с тем исследование показало низкий уровень информированности региональных предпринимателей о возможностях использования системы риск-менеджмента в их деятельности. В связи с этим можно судить о том, что МТП, находящиеся в новых условиях присоединения России к ВТО и расширения ри-тейла на территории региона, нуждаются в поддержке.

Однако государство не может взять на себя решение всех задач управления рисками МТП. В связи с этим в диссертации предлагается инновационная методика стандартизации управления рисками таких предпринимательских структур, которая создает для данного МТП возможность воздействовать на неопределенность, трансформируя ее в состояние определенности при помощи механизма взаимодействия внутренних стандартов его деятельности с внешними факторами.

Для формирования стандартов бизнес-процессов МТП необходима четкая последовательность действий, поскольку их отличительная особенность - доступность и ясность для каждого работника. Стандарт в работе рассматривается как максимально конкретное описание того, что сотрудник должен знать и сделать в определенной ситуации. Этапы разработки стандарта бизнес-процессов МТП представлены на рис. 4. '

Рис. 4. Этапы разработки стандартов бизнес-процессов МТП Источник: составлено автором

Поэтапная разработка стандартов для бизнес-процессов, протекающих в МТП, позволит эффективно управлять и отдельными бизнес-процессами, и его рисками, учитывая предъявляемые требования к выполнению отдельных операций торговой деятельности.

Таким образом, стандартизация является перспективным методом управления рисками. В силу упреждающего характера ее следует рассматривать как метод управления рисками стабильности.

Введение и следование стандарту «управление ассортиментом» позволит предприятию привлечь внимание потребителей, предоставив им товары, соответствующие современным потребностям. Составление ассортимента товаров является важным шагом на пути к минимизации рисков, поскольку предотвращается возможность приобретения невостребованного клиентом товара.

Стандарт «работа с поставщиками» является наиболее значимым с точки зрения управления рисками, поскольку его введение должно снизить такие риски, как утрата товара в процессе обращения (транспортировки, хранения) или снижение качества, потребительской ценности товара, приводящие к снижению его стоимости. Решение вопроса эффективного взаимодействия с поставщиками позволит на 80 % снизить риски для малых торговых предприятий.

Стандарт по работе с персоналом направлен на обеспечение работников МТП необходимыми установками и инструкциями в отношении его деятельности в ситуации стабильности, поскольку успех современного МТП напрямую зависит от качества обслуживания потребителей, что связано с уровнем подготовки персонала. В данном случае использование стандартов бизнес-процессов в работе МТП должно привести к следующим результатам: обеспечение требуемого уровня профессионализма сотрудников; организация эффективного контроля над всеми этапами процесса продаж: от обслуживания клиентов в торговом зале до доставки товара и послепродажного обслуживания; снижение уровня рисков за счет выработки четкого алгоритма деятельности предприятия.

Обозначенная необходимость в развитии процессов управления рисками МТП привела к созданию методологий и стандартов во всем мире, обозначающих новый этап в развитии системы риск-менеджмента. Таким образом, предлагается алгоритм формирования системы управления предпринимательскими рисками (рис. 5), состоящий из последовательных этапов:

1) определение степени неопределенности;

2) мониторинг рисков и их управляемости;

3) идентификация рисков по критерию управляемости;

4) дифференциация рисков по портфелям.

Если риски неуправляемы, то осуществляется:

а) поиск способов управляемости внешних рисков;

б) нахождение способов управляемости;

в) нахождение способа управления риском;

г) помещение в портфель рисков.

Организация риск-менеджмента представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов в единой системе управления риском.

Начало

Состояние неопределенности

Мониторинг рисков и их управляемости

Идентификация рисков по критерию управляемости

Идентификация рисков

3

Нет

1

Идентификация

управляемости рисков

Нахождение способа управления риском 4-

1

Управление риском

Помещение в портфель рисков >

Исход 2: Банкротство

т

Конец

Рис. 5. Алгоритм управления рисками МТП Источник: составлено автором

Эффективное применение системы стандартизации находит свое отражение и несет базовую интегральную функцию формирования универсальной и опти-

мальной для M ill методики управления рисками и функционирования системы риск-менеджмента при условии сочетания с вышеизложенными моментами: преобразования неопределенности в определенность (рис. 2), портфелирования рисков (рис. 1), концепции эффективного функционирования системы риск-менеджмента (рис. 3) в виде алгоритма управления рисками МТП, который показан на рис. 5.

Предлагаемый алгоритм исходит из наличия состояния неопределенности, которая может быть преобразована в определенность при помощи использования инструментов риск-менеджмента. Данный процесс является зацикленным и состоит из следующих поэтапных процессов: идентификация. по критерию управляемости рисков позволяет определить возможность классификации рисков по принципу дихотомического портфелирования, которая приведет к систематизации рисков по двум портфелям и позволяет достигнуть состояния определенности. В противном случае предлагается нахождение способа управления риском, что при позитивном исходе приведет к возвращению к предыдущему циклу, а при негативном - к прекращении деятельности данного МТП.

Методика, лежащая в основе алгоритма, обладает высокой степенью эффективности, позволяя системно представить процесс преобразования состояния неопределенности посредством прохождения ряда последовательных шагов, а ее назначение заключается в способности развить теорию предпринимательства и практику управления рисками.

Таким образом, система риск-менеджмента предстает как интерактивный и перспективный инструмент управления рисками, предлагающий МТП возможность противостоять рискам со стороны внутренней и внешней среды, обеспечивая значительный экономический эффект. Потребность в разработке как универсальных, так и специфических систем риск-менеджмента постоянно возрастает в связи с повышением уровня неопределенности и рисков МТП, выполняющих функцию поддержания уровня конкурентной среды на региональном уровне. В таком случае разработка и использование инструментов системы риск-менеджмента МТП приведет к получению дополнительных возможностей расширения предпринимательской деятельности на региональном уровне (мезоуровне), приобретению партнеров на макроуровне и, наконец, выходу на международный уровень (мегауровень). Формирование универсальной и оптимальной для МТП методики управления рисками и функционирования системы риск-менеджмента приобретает особое значение в связи с присоединением России к ВТО, что формирует новые требования для отечественных компаний, в особенности сферы торговли, и должно привести к повышению уровня конкурентоспособности как отдельных МТП, так и экономической системы России в целом.

Важно отметить, что в диссертации приводится адаптация шкалы рисков к портфелированию рисков для МТП в зависимости от показателей коэффициентов риска в пределах соотношения 70/30, что необходимо для определения того, находится данное МТП в состоянии стабильности или дестабилизации.

Результаты диссертационной работы были внедрены на МТП Волгоградской области. Так, экономический эффект от внедрения ассортиментной матрицы при организации бизнес-процесса «управление ассортиментом» в ООО «МКВ» позволил снизить потери от утилизации товаров на 60 %, что составило экономию в размере 49127 рублей и повлияло на уменьшение себестоимости продукции в размере 22,4 %. Вторым направлением стандартизации была работа с поставщиками. Применение этого стандарта позволило снизить временные затраты и привело к увеличению ежемесячной выручки на 13 %.

Портфелирование рисков осуществлялось на основе разделения рисков на неуправляемые и управляемые. Среди неуправляемых рисков был выделен риск недопоставки или несвоевременной поставки продукции. В результате применения данного алгоритма МТП ООО «МКВ» значительно улучшило свои показатели за год: возросла выручка (9,1 %) и сократились затраты в размере 19,2 %; рентабельность к выручке увеличилась на 15,5 %, а рентабельность к расходом на 37,3 %, что позволило изменить затраты на рубль выпуска на 19,4 %. Данный факт говорит об эффективности и применимости результатов диссертационного исследования в практике деятельности малого торгового предпринимательства.

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Лопатина, Е. Ю. Потенциал риск-менеджмента в управлении развитием малого предпринимательства в России/ А. Ю. Лопатина// Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 2. -С. 374-378,- 0,3 пл.

2. Лопатина, Е. Ю. Структура риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства/ Е. Ю. Лопатина// Современная экономика: проблемы и решения, - 2012. - № 5, - С. 76-83. -0,5 п.л.

3. Лопатина, Е. Ю. Классификация рисков по видам предпринимательской деятельности/ Е. Ю. Лопатина// ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - № 9. - С. 51-56. -0,4 п.л.

4. Лопатина, Е. Ю. Теоретические основы формирования системы риск-менеджмента как инструмента обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства/ Е. Ю. Лопатина// Современная экономика: проблемы и решения. - 2011.-№7.-С. 84-93. - 0,6 п.л.

5. Лопатина, Е. Ю. Роль рисков в предпринимательской деятельности/ Е. Ю. Лопатина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. №14. - 2011. - Вып. 12. - С. 96-100. (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»).- 0,3 п.л.

л

V

В прочих изданиях:

6. Лопатина, Е. Ю. Алгоритмические особенности анализа рисков предпринимательской деятельности/ Е. Ю. Лопатина// Финансовые рынки: модели, риски, решения: материалы II Междунар. научно-практич. Интернет-конф., 15 ноября - 15 декабря 2012 г./ под общ. ред. В. И. Тиняковой; Воронеж, гос. ун-т, Междунар. ин-т комп. технологий. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - С. 45-47. - 0,2 п.л.

7. Лопатина, Е. Ю. К вопросу о многовариантности риск-менеджмента/ Е. Ю. Лопатина// Финансовые рынки: модели, риски, решения: материалы II Междунар. научно-практич. Интернет-конф., 15 ноября - 15 декабря 2012 г./ под общ. ред. В. И. Тиняковой; Воронеж, гос. ун-т, Междунар. ин-т комп. технологий. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - С. 47-48. - 0,2 п.л.

8. Лопатина, Е. Ю. Элементы информационного обеспечения функционирования риск-менеджмента/ Е. Ю. Лопатина// Финансовые рынки: модели, риски, решения: материалы II Междунар. научно-практич. Интернет-конф., 15 ноября - 15 декабря 2012 г./ под общ. ред. В. И. Тиняковой; Воронеж, гос. ун-т, Междунар. ин-т комп. технологий. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - С. 48-50. - 0,2 п.л.

9. Лопатина, Е. Ю. Risk management under the conditions of globalization/ E. Ю. Лопатина// Review of Applied Socio-Economic Research. - 2012. - Vol. 4, Issue 2. - 0,5 п.л.

10. Лопатина, E. Ю. Criteria and parameters for assessing the level of innovative activity of an economic entity/ Е.Ю. Лопатина, А.Ю. Нелепов// Business & Economics Society International (B&ESI), Queenstown, New Zealand, January 7-10,2012: progr. and abstracts. - [Nassau], 2012. -Англ. - 0,5 п.л. - авт. 0,25 п.л.

11. Лопатина, Е. Ю. Особенности ценовой конкуренции на современных товарных рынках/ Е. Ю. Лопатина, Л. И. Кукаева// Современность и экономические науки: сб. материалов II Всерос. научно-практич. интернет-конф./ под общ. ред. С. Б. Кузнецова. - Новосибирск: ЦПИ - Издательство СИБПРИНТ, 2010. -114 с. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.

12. Лопатина, Е. Ю. Риски развития мясоперерабатывающих предприятий Волгоградской области/ Е. Ю. Лопатина, Л. И. Кукаева// Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: материалы Междунар. на-учно-практич. конф. преподавателей вузов, практических работников, специалистов, аспирантов, докторантов и студентов. - г. Воронеж, 2010. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.

13. Лопатина, Е. Ю. Современные концепции управления товарной политикой фирмы/ Е. Ю. Лопатина, А. Ю. Нелепов// Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы Междунар. научно-практич. конф., (4 октября 2010 г.): В 4-х ч. Ч. 3/ под ред. В.И. Долгого. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. - 165 с. - 0,2 пл. - авт. 0,1 п.л.

14. Лопатина, Е. Ю. Проблемные аспекты управления конкурентоспособностью предпринимательских структур: поиск решений: монография/ У. А. Волосатова, Л. И. Кукаева, Е. Ю. Лопатина, Е. В. Мешков, И. В. Стецык, В. И. Тинякова, Л. А. Шишкина; под общ. ред. В. И. Тиняковой. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012.-204 с. - 1,5 п.л.

Подписано в печать 6.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 325. Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, корп. 7.