Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курочкина, Ольга Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования"

На правах рукописи

КУРОЧКИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Блехцин Игорь Яковлевич

Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович,

доктор экономических наук, профессор, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования», заведующий кафедрой управления и экономики в образовании

Мозокина София Леонардовна,

кандидат экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры экономики и управления социальной сферой

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки «Институт проблем региональной экономики РАН» (Санкт-Петербург)

Защита состоится «_» марта 2013 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д.212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «_» февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2013 3

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире возрастает значимость знаний как движущей силы экономического роста экономики страны и региона. Определенное воздействие на развитие образования оказывает появление глобального рынка труда, требующего формирования мирового рынка образовательных услуг.

В нашей стране образование становится ключевым ресурсом в формировании инновационной экономики. Перед образованием стоит проблема приспособления старых образовательных институтов к новым формам хозяйствования, изменения организационной структуры профессионального образования в соответствии с требованиями времени.

Одним из наиболее активно развивающихся способов решения задач инновационного развития образования в настоящем времени становится сетевая система организации, преимущества которой состоят в возможности целенаправленного интенсивного обмена информацией, знаниями, научными проектами. Сетевая форма организации, объединяющая управленческую, организационно-методическую, практико-педагогическую, научную и производственную составляющие, предполагает создание институциональной структуры, способной поддерживать устойчивость инновационных процессов.

Актуальной проблемой российской теории и практики развития образования является создание различных моделей интегрированного, многоуровневого образования. Ограниченность материальных и финансовых ресурсов предопределяет актуальность организационного ресурса, т.е. ресурса оптимизации связей всех субъектов социально-экономической деятельности.

Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования требует структурных и содержательных изменений в системе взаимодействия учреждений профессионального образования, производственной инфраструктуры и рынка труда. Основным звеном в отечественной системе образования должны выступать не отдельные профессиональные образовательные учреждения, а значительно более мощные, устойчивые на рынке и способные к саморазвитию интегрированные образования кластерного типа, объединенные общностью экономических интересов по формированию и поддержанию наиболее благоприятных условий их хозяйствования и развития в конкретном регионе.

Отдельного рассмотрения заслуживает проблема поиска эффективных организационных форм при создании образовательных структур кластерного типа. Наиболее обоснованной стратегией в современных условиях, когда необходимо решать проблемы эффективного реформирования образовательной сферы является процесс, ориентированный на получение конечных результатов, связанных с созданием региональных образовательных кластеров, основанных на объединении профессионального образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, с последующим внедрением в производство.

В сложившихся социально экономических условиях создание региональных образовательных кластеров будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров, работ, услуг за счет внедрения перспективных наукоемких технологий, которые позволят участникам кластера в перспективе занять лидирующее положение в своей отрасли.

Экономическая сущность интеграции в форме региональных образовательных кластеров состоит в поиске такой модели, которая обеспечивала бы наилучшие значения финансово-экономических результатов дня участвующих субъектов правоотношений: образовательных учреждений, научных организаций, предприятий или предпринимательских организационно-правовых структур, органов федерального и регионального управления.

В этой связи разработка концептуальной модели создания и развития региональных образовательных кластеров становится сегодня актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Для изучения роли образования в современном обществе были проанализированы работы таких авторов, как Арон Р., Белл Д., Гэлбрейт Дж.К., Клейнер Г.Б., Колин К.К., Левит Т., Маршалл А., Тапскотт Д., Тоффлер Э.

Теоретическое и методологическое обоснование развития национальной системы образования проводилось в работах таких авторов, как Абдрашитов Ю.Ф., Артамонова М.В., Балашев А.В, Беляков С. А., Булдаков С. К., Бугакова ММ, Василенко Н.В., Волков Г.Н., Волков С.Д., Долгов С.И., Ефремов B.C., Животовская И.Г., Карпова Г.А., Кузьминов Я.И., Кураков Л.П., Лукин Г.И., Манушин Э.А., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Панкова Н.В., Петров А.Н., Санина А.Г., Скрябина Н.Ю., Смирнов С.Б., Субетто А. И., Тодосийчук A.B., Хорева Л.В. и др.

Основоположником кластерного подхода в экономике является Майкл Портер. Отдельными аспектами проблемы, с учетом особенностей стран и регионов, занимались многие зарубежные исследователи, в том числе Бергман Е., Вилумсен Г., Далум Б., Дахмен Е., Лимер Е., Педерсен К., Розенфельд С., Солье Д., Толенадо И., Энрайт М и др.

Применительно к условиям России кластерная стратегия исследовалась такими учеными, как Афанасьев М., Бухвальд Е.М, Дранев Я.Н., Мигранян A.A., Мингалева Ж., Пилипенко И.В., Цихан Т.В., Ялов Д.А.. и др.

Обсуждение проблем, связанных с многообразными формами интеграции в сфере высшего образования, сегодня активно представлено в научной литературе и является объектом анализа таких ученых как Бармин Н.Ю., Вертакова Ю.В., Ватутина О.О., Грудзинский А.О., Захарова И.В., Иванова М.А., Игнатьева Г.А., Катькало B.C., Кузьмин A.B., Ларионова MB., Майбуров И.А., Македошин A.A., Санина А.Г., Харченко В.Н. и др.

Обобщение теоретических и фактических разработок отечественных и зарубежных авторов в области оптимизации управленческих решений в сфере высшего образования, развития интеграционных процессов и организационно-

экономических механизмов обеспечения инновационного развития отрасли позволяет автору прийти к заключению о недостаточной проработке вопросов, связанных с обоснованием процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров. В исследованиях не достаточно полно раскрыты условия и приоритеты формирования новых образовательных структур кластерного типа и не разработана концептуальная модель создания и развития региональных образовательных кластеров на базе профессиональных образовательных учреждений.

Цель исследования — разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования на основе формирования концептуальной модели регионального образовательного кластера.

Задачи исследования:

- раскрыть институциональные и организационно-правовые изменения в отечественной системе высшего образования и обобщить опыт европейских стран в проведении управленческих реформ системы высшего образования;

- провести комплексный анализ динамики и структуры основных показателей развития системы образования РФ и многомерный статистический анализ региональной вариации развития сферы образования и науки;

- развить теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в сфере образования и уточнить понятие образовательного кластера;

провести организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров;

- разработать концептуальную модель создания и развития регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений;

- сформировать механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров для приоритетных экономических кластеров.

Объект исследования - система профессионального образования в условиях развития интеграционных процессов в отрасли.

Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования модели регионального образовательного кластера.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.

Теоретической основой исследования являются положения теории управления экономическими системами, стратегического менеджмента,

инновационного менеджмента в сфере образования, теории информационной и сетевой экономики, экономики знаний.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, системного и процессного подхода к анализу функционирования организаций, а также методология и методы дескриптивной статистики и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы в области развития сферы образования, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет, материалы научных исследований автора, проведенные в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы Министерства образования и науки РФ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели создания региональных образовательных кластеров с целью решения стратегической задачи инновационного развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:

1. Обобщен опыт европейских стран в проведении управленческих реформ системы высшего образования, позволивший выявить основные тенденции развития системы европейского высшего образования, к которым относятся: расширение автономии учреждений высшего образования; внедрение новых инструментов полигики регулирования системы высшего образования; изменение механизмов финансирования (системы составления бюджетной линии заменены системами единовременно выплачиваемой суммы для общественного финансирования); создание новых секторов высшего образования - университетов прикладных наук; поощрение исследовательского сотрудничества между учреждениями высшего образования и частными компаниями (через сети, союзы и кластеры).

2. Развиты теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в целях инновационного развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования. № основе изучения разнообразных подходов к определению кластеров, предложено авторское определение образовательного кластера как комплексной группы различных элементов, сконцентрированных в рамках ограниченной географической

территории, включающей: образовательные услуги, оказываемые образовательными учреждениями; взаимодействующие и взаимосвязанные компании и организации; коммуникационная и транспортная инфраструктура, взаимодополняющие виды деятельности, поддерживающие услуги, участвующие в системе накопления стоимости, результатом которой являются создание и реализация качественных образовательных услуг, конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках.

3. Проведено организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров. Доказано, что сочетаемость и взаимодополняемость различных ресурсов, имеющихся в распоряжении учреждений профессионального образования, с одной стороны, и субъектов производства и социальной инфраструктуры, с другой, позволяют рассматривать возможности их организационного объединения (с сохранением юридических лиц) в рамках единого регионального образовательного кластера.

4. Сформирована концептуальная модель создания и развития регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений. Предложена структура образовательного кластера с обоснованием создания в рамках кластера образовательного центра профессиональных компетенций, сетевой маркетинговой службы и центра стратегического взаимодействия и определены их функции. Для определения степени взаимодействия профессиональных образовательных учреждений с региональными профессиональными структурами и эффективности работы регионального образовательного кластера разработана методика расчета с помощью индекса взаимодействия и индекса реализации профессиональных компетенций.

5. Предложен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно-частного партнерства, как одно из важнейших направлений реализации принципов построения региональных образовательных кластеров, основанное на проектировании деятельности, связанной с организацией взаимодействия внутри образовательного кластера.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к определению понятий «интеграция в образовании», «образовательный кластер»; исследовании теоретико-методических основ построения новых образовательных структур кластерного типа и формировании концептуальных положений создания региональных образовательных кластеров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании инновационных организационно-экономических механизмов развития системы образования, позволяющих решить проблемы создания кадрового потенциала для приоритетных направлений науки и техники, внедрения технологических инноваций в производство и формирование квалифицированного рынка трудовых ресурсов для высокотехнологичных отраслей производства. В частности, разработана структура образовательного

кластера с обоснованием создания в рамках кластера образовательного центра профессиональных компетенций, сетевой маркетинговой службы и центра стратегического взаимодействия и определены их функции; предложен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной конференции и круглого стола «Центр технологических компетенций как инструмент развития научных и инновационных разработок в легкой промышленности» (Санкт-Петербург, 2011 г); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ-2011)» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПГОМ-2011)» (Санкт-Петербург, 2011 г.); I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012 г.)

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчетов о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0437, в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований.

В первой главе определены институциональные и организационно-правовые изменения в отечественной системе профессионального образования, проведено исследование результатов управленческих реформ системы высшего образования в Европе, рассмотрено инновационное развитие системы высшего образования в условиях реализации интеграционных процессов в отрасли.

Во второй главе проведен анализ динамики и структуры основных показателей развития системы образования РФ, многомерный статистический анализ региональной вариации развития сферы образования и науки, раскрыты

теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в сфере образования, обоснованы концептуальные положения создания новых интегрированных образовательных структур кластерного типа.

В третьей главе проведено организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров, разработана модель регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений, определен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

Ы ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Обобщен опыт европейских стран в проведении управленческих реформ системы высшего образования, позволивший выявить основные тенденции развития системы европейского высшего образования

Реформы в области высшего образования отражают возрастающее осознание важности высшего образования для экономического, социального и культурного процветания и для того, чтобы увеличить конкурентоспособность страны. Известно, что реформы в системе управления европейской системой образования проводились на различных уровнях и в различных сферах высшего образования. Остаются менее исследованными вопросы их успешности и насколько они улучшили работу системы высшего образования в целом.

В результате продолжающегося совершенствования системы высшего образования были сформированы и внедрены новые направления в сфере высшего образования - университеты прикладных наук. Негосударственное высшее образование делало успехи в некоторых странах; продолжалось обсуждение стирания границ между общественным и частным условием обслуживания высшего образования. Реструктуризация высшего образования происходила в некоторых странах через слияние учреждений в секторе высшего образования. В этот период наблюдается много предложений по поощрению исследовательского сотрудничества, как между учреждениями высшего образования, так и между общественными университетами и частными компаниями (через сети, союзы и кластеры).

Одна из всеобъемлющих тенденций в европейском управлении высшим образованием касается расширения установленного самоуправления. Различают четыре уровня установленного самоуправления: организационное, политическое, интервенционистское и финансовая самостоятельность. По всей Европе организационное самоуправление (автономия) общественных университетов установлено для того, чтобы выбрать собственную внутреннюю структуру управления и меру ответственности, а также определить установленное лидерство, все еще ограниченное во многих странах национальным законодательством, инструкциями и рекомендациями.

Второй аспект касается политического самоуправления (автономии) -способности университетов представлять себя как академическое объединение студентов и определять их обучение и исследовательские программы.

Финансовая самостоятельность является очень важной характеристикой автономных организаций, которая означает возможность выбора внутреннего распределения государственного финансирования и частных капиталов, разностороннего развития источников дохода (например, через плату за обучение и другие частные вклады), создание запасов и заимствований на рынке долгосрочного ссудного капитала.

Интервенционистское самоуправление (автономия) или вмешательство в самоуправление определяется степенью ответственности. У государственных университетов в большинстве европейских стран есть средние уровни интервенционистского самоуправления в результате увеличения требования к ответственности.

Общей тенденцией дня развитых стран является постепенный отказ от жесткой привязки объема выделяемых вузу средств к численности студентов. Вместе с тем, ни одна страна не распределяет средства между вузами, исключительно в зависимости от результатов их деятельности или числа выпускников. Все множество используемых сегодня схем и моделей финансового управления внутри вузов находится между двумя полюсами, один из которых соответствует системе централизованного администрирования, а второй - полной автономии вузов.

Таким образом, к основным тенденциям развития системы европейского высшего образования относятся:

- расширение автономии учреждений высшего образования;

- внедрение новых инструментов политики для регулирования системы высшего образования;

- изменение механизмов финансирования (системы составления бюджетной линии были заменены системами единовременно выплачиваемой суммы д ля общественного финансирования);

- в результате продолжающегося совершенствования систем высшего образования происходит создание новых секторов высшего образования -университетов прикладных наук;

- поощрение исследовательского сотрудничества между учреждениями высшего образования и частными компаниями (через сети, союзы и кластеры).

Основываясь на результатах проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

- европейским университетам нужно повысить уровень самоуправления, обеспечивающего развитие собственных стратегий и структур. В частности это касается определения их внутренней структуры управления, бюджета, финансовых приоритетов, политики человеческих ресурсов и профилей их академических объединений в рамках образования и исследовательских программ. При правильных условиях, особенно достаточном финансировании и грамотных финансовых стимулах, установленная автономия действительно имеет значение в работе университетов, присутствует связь между числом

дипломированных специалистов, опубликованными статьями и уровнем установленной автономии;

- не увеличивая рост инвестиций в высшее образование и исследования по всей Европе, маловероятно, что университетам удастся полностью оправдать ожидания европейского общества в приросте знаний и увеличении вклада в европейскую конкурентоспособность высшего образования. Управленческие реформы в сочетании с достаточным уровнем финансирования, вероятно, будут способствовать усовершенствованной системной работе. Это требует того, чтобы была освещена проблема равновесия государственных инвестиций и частных инвестиций в высшее образование и исследования;

- управленческие реформы должны быть применены для системных усовершенствований работы университетов в рамках режима регулирования и финансирования. Они являются средством для управления большим количеством автономных университетов и автоматически не приводят к усовершенствованиям на системном уровне. Установленное самоуправление в сочетании с финансированием реформ должно способствовать работе системы высшего образования;

- европейская система мониторинга должна быть непрерывно направлена на реализацию важных аспектов реформ и работу системы высшего образования. В результате мониторинга должны выявляться важные индикаторы работы европейской системы высшего образования. Такая система мониторинга также обеспечила бы создание ценного фонда данных для анализа национальных систем образования и разработки рекомендаций при проведении дальнейших реформ в сфере образования.

Таким образом, исследование показывает положительное взаимодействие между управленческой реформой в европейских странах и работой университетов. Однако, на наш взгляд, следует дополнительно учитывать проблемы национальной экономики и финансовые проблемы, экономическое положение страны и внутреннюю систему менеджмента университетов. Управленческая реформа важна, но различия в политической культуре и экономическом положении стран имеют более важную роль в определении особенностей университетской работы.

Развиты теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в целях инновационного развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования.

В условиях устранения неустойчивых, неравновесных состояний субъектов сферы образования необходим поиск новых организационно-экономических форм хозяйствования, в частности эффективных сетевых моделей взаимодействия участников образовательного и производственного процесса. Данное направление исследований невозможно без решения вопросов концептуального плана, четкого определения ключевых понятий, связанных с интеграционными процессами в профессиональном образовании, выявления состояния объектов образования, тенденций его развития.

К сожалению в региональном профессиональном образовании отсутствует системный подход в подготовке кадров для инновационных отраслей экономики. Стратегия развития образования в РФ требует реализации интеграционного подхода в сфере профессиональных образовательных услуг, описания принципов функционирования, т.е. построения концептуальной модели создания и развития региональных образовательных кластеров.

Проведенный в диссертации многофакторный анализ показателей сферы образования, сектора исследований и разработок и инновационной сферы на региональном уровне позволяет оценить социально-экономическую дифференциацию регионов и выработать обоснованные решения при формировании региональных образовательных кластеров. Исходя из целей оценивания, были проанализированы социально-экономические показатели, а также группы показателей развития сферы образования регионов, сектора исследований и разработок, инновационной сферы.

В результате факторного анализа выделены три интегральных показателя развития сферы образования и науки в регионе. В соответствии со значениями факторных нагрузок первый интегральный показатель назван показателем развития сферы образования; второй - развития сектора научных исследований и разработок; третий - инновационного развития региона.

Рассчитанные значения интегральных показателей развития сферы образования и науки использованы для построения типологии регионов РФ (рис.1).

2,0

| ОРазм ер пузырька «= и П ра сферы образования !

анскаяо бя.]

сиоярский «Грай

4-

С.-ПцтервурП1

Т

Л е н и игр »лги а я' о б л. ;

\/'")Чв>лябимёкая обл.} I

Ульяновская обр. |

LtTr.lT

¡ Алтайский край;

.1.^.-1.....„1

Рисунок 1. - Типология регионов РФ по интегральным показателям развития сферы образования и науки

Особенности построенных типологий регионов могут быть учтены при разработке программы по созданию и развитию региональных

образовательных кластеров. Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о приоритетном развитии образовательных кластеров в 6 регионах: Алтайский край; г.Санкг-Петербург; Калужская область; Красноярский край; Самарская область; Челябинская область.

Региональные образовательные кластеры должны быть также ориентированы на структуру промышленного производства и сферы услуг территории, на которой он будет реализован. При его создании необходимо учитывать состояние малого и среднего бизнеса, проблемы развития крупных промышленных корпораций и холдингов, поскольку формирующаяся система должна стать основой устойчивого развития региона. Образовательное пространство региона разбивается на кластеры, в центре которых располагаются профессиональные образовательные структуры кластерного типа.

В большинстве субъектов РФ созданы и функционируют промышленно развитые центры, в которых возможно создание профессиональных образовательных структур кластерного типа и на их основе формирование образовательных кластеров, как механизма практической реализации взаимосвязи между промышленностью и образованием. Только в составе образовательного кластера предприятия смогут принимать активное участие в подготовке кадров непосредственно для нужд своего производства, в том числе и финансовое. В настоящее время это может быть реализовано как государственно-частное партнерство.

Активизация процесса создания региональных образовательных кластеров в приоритетных отраслях экономики даст толчок развитию экономики нашей страны. Предложенный сетевой механизм формирования региональных образовательных кластеров должен обеспечить два ключевых направления социального партнерства:

во-первых, внутреннюю координацию профессиональных

образовательных учреждений, входящих в образовательный кластер;

во-вторых, внешнюю систему взаимодействия посредством вертикально-горизонтальных связей с региональными партнерами.

Создание регионального образовательного кластера приводит к созданию единого инновационного продукта. Формирование сетевых взаимосвязей между участниками кластера становится важнейшим условием трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества.

Основной принцип формирования образовательного кластера -концентрация его участников вокруг профессиональных образовательных учреждений и предприятий, являющихся инновационными лидерами.

Проанализировав разнообразные подходы к определению кластеров, предлагаем авторское определение образовательного кластера.

Образовательный кластер - это комплексная группа различных элементов, сконцентрированных в рамках ограниченной географической территории, включающая: образовательные услуги, оказываемые образовательными учреждениями; взаимодействующие и взаимосвязанные компании и организации; коммуникационная и транспортная инфраструктура,

взаимодополняющие виды деятельности, поддерживающие услуги, участвующие в системе накопления стоимости, результатом которой являются создание и реализация качественных образовательных услуг, конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках.

В отличие от существующих, данное определение акцентирует внимание на наличие в рамках образовательного кластера системы накопления стоимости, которая состоит из цепочек добавленной стоимости непосредственно самих образовательных учреждений, предприятий и организаций, участвующих в процессе производства и потребления образовательной услуги. Данное положение целесообразно использовать и при определении базовой структуры образовательного кластера.

Проведено организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров.

Подготовка к созданию регионального образовательного кластера должна пройти ряд этапов.

Первым этапом должно являться сегментирование всех учреждений образования того или иного региона в соответствии с двумя критериями: по ведущим отраслям регионального хозяйства в соответствии с базовым профилем подготовки учащихся; помимо отраслевого сегментирования, образовательные кластеры могут формироваться по региональным и федеральным программам (в частности, информатизации, создания социальных производств).

Второй этап - отбор базовых учреждений из числа наиболее передовых по тому или иному профилю. По итогам отбора базовых учреждений следует третий этап - их нормативно-правовая трансформация и реорганизация. Нормативно-правовой аспект предлагаемого механизма может прорабатываться по двум сценариям: в рамках существующей нормативно-правовой базы и с учетом необходимости ее изменения.

Четвертый этап - делегирование ряда функций, передаваемых региональным образовательным кластерам со стороны органов управления образования регионов, научно-педагогических учреждений, методических служб и других региональных организаций,

Пятый этап, осуществляется совместно с региональными социальными партнерами и работодателями по данному отраслевому сегменту: 1) целевое оснащение создаваемых региональных образовательных кластеров высокотехнологичным производственным оборудованием; 2) формирование материально-технической базы по данному отраслевому или программному направлению; 3) создание обеспечивающих подразделений, социальных, специализированных производств.

Региональные образовательные кластеры должны стать «точкой роста», т. е. местом проектирования и базой формирования территориальной и отраслевой инфраструктуры, и обрести многофункциональный характер: не только учить, но и производить, экспортировать, проектировать, проводить научные исследования, осуществлять опытно-конструкторские разработки, за

счет чего привлекать внебюджетные средства не в самом процессе образования, а при реализации его результатов (в частности, рассматривать своих выпускников как потенциальных партнеров в будущем).

Шестой этап - заключение договоров предприятиями с профильными учреждениями профессионального образования на предмет использования последними базы практики, дальнейшего обучения учащихся, повышения квалификации.

Седьмой (последний) этап - создание регионального координационного совета из числа всех заинтересованных в развитии региональных образовательных кластеров социальных партнеров.

Таким образом, сочетаемость и, самое главное, взаимодополняемость различных ресурсов, имеющихся в распоряжении учреждений профессионального образования, с одной стороны, и субъектов производства и социальной инфраструктуры, с другой, позволяют рассматривать возможности их организационного объединения (с сохранением юридических лиц) в рамках единого регионального образовательного кластера.

Число региональных образовательных кластеров на первом этапе должно быть ограничено количеством основных отраслей регионального хозяйства и реализуемых региональных и федеральных программ. Расширение их сети должно стать объективным и общественно значимым критерием развития той или иной отрасли региона.

Сформирована концептуальная модель создания и развития регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений.

Все участники образовательного кластера объединены одной общей целью - производство комплексной образовательной услуги. Применение процессного подхода при построении модели образовательного кластера позволяет наиболее полно проанализировать все бизнес-процессы, протекающие в отдельных образовательных учреждениях и организациях, а также в кластере в целом. Данный подход открывает возможность для дальнейшего развития процесса кластеризации. В работе предложена модель регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений кластерного типа (рис. 2).

Актуальной задачей профессиональных образовательных учреждений кластерного типа становится развитие своего конкурентного потенциала. Образовательная парадигма профессиональных образовательных учреждений кластерного типа представляет собой конкурентный региональный кластер образовательных учреждений и бизнеса, в состав которого включены вузы, средние специальные учебные заведения, базы практики студентов, партнеры по целевой контрактной подготовке и др.

Рисунок 2. - Модель регионального образовательного кластера

В профессиональных образовательных учреждениях кластерного типа более успешно, чем в иных моделях образования, формируется профессиональная компетентность, которая позволяет решать задачи в рамках профессии и успешно взаимодействовать с другими людьми в производственных целях. В структуре регионального образовательного кластера состоят партнеры, рассчитывающие получить компетентного выпускника в соответствии со своими пожеланиями. В структуре регионального образовательного кластера должен быть сформирован образовательный центр профессиональных компетенций, где подготовка специалиста любого уровня должна состоять из целенаправленного формирования выделенных ключевых компетенций и быть включенной в содержание образовательных программ в форме специализированных учебных курсов и практик, предусматривающих возможность проведения занятий с применением методик активного сетевого обучения на базе отраслевых предприятий и научно-исследовательских организаций. Занятия в таком центре должны проводиться не только преподавателями вузов, но по большей части представителями предприятий, научно-исследовательских организаций, организаций, оказывающих инфраструктурную поддержку инновационного бизнеса (например, торгово-промышленная палата) и других организаций, занятых в реальном секторе экономики региона. В рамках образовательного центра профессиональных компетенций должен функционировать центр повышения квалификации специалистов.

В рамках образовательного кластера партнерам должна предоставляться возможность прохождения не только стажировок в разных профессиональных образовательных учреждениях, но и окончания разных образовательных уровней в разных вузах (бакалавриат, магистратура и т.п.) либо, как минимум, взаимозачета дисциплин, осваиваемых студентом в разных образовательных учреждениях. Если у какого-то вуза имеется нехватка специалистов по какому-либо направлению обучения или недостаток научного потенциала, то эту проблему можно решить за счет использования ресурсов вуза-партнера. Студенты также получают возможность дополнительной мобильности внутри сетевого взаимодействия вузов, входящих в образовательный кластер.

Для определения степени взаимодействия профессиональных образовательных учреждений с региональными профессиональными структурами предлагается осуществлять измерения с помощью индекса взаимодействия.

Индекс взаимодействия измеряется по формуле:

I, =СЦ/С„, (1)

где, Сц - численность студентов, прошедших обучение в образовательном центре профессиональных компетенций;

С0 - численность студентов, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях кластерного типа.

Для определения эффективности работы регионального образовательного кластера можно рассчитать индекс реализации профессиональных компетенций по формуле:

12 = ВР/С0 (2)

где, Вр - численность выпускников, работающих на предприятиях, входящих в региональный образовательный кластер;

С0 - численность студентов, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях кластерного типа.

Высокое значение индексов свидетельствует о высокой эффективности работы образовательного кластера.

Для координации усилий по продвижению образовательных услуг профессиональных образовательных учреждений целесообразно организовать единую сетевую маркетинговую службу, осуществляющую свою деятельность по методу аутсорсинга. Сетевая маркетинговая служба предоставляет услуги по изучению рынка труда, разработке ценовой политики вузов, поиску и привлечению абитуриентов, осуществляет мониторинг перспективной ситуации на рынке образовательных услуг, рекламную деятельность, РЯ-акции, согласование требований к предоставляемым вузами образовательным программам со стороны работодателей, поиск рабочих мест для выпускников и др. Сетевая маркетинговая служба должна постоянно сотрудничать с образовательным центром профессиональных компетенций в части проведения маркетинговых исследований рынка труда и потребностей работодателей в разрезе профессиональных компетенций выпускников лицеев, колледжей и вузов и формирования на этой основе запроса на предоставление соответствующих образовательных услуг профессиональным образовательным учреждениям кластерного типа.

Формирование и реализация стратегии профессиональных образовательных учреждений и их партнеров все больше интересуют всех участников регионального образовательного кластера, поскольку существует межвузовская конкуренция и регулярно изменяется законодательство относительно образовательной деятельности. Именно поэтому вузы нуждаются в коммуникативных средствах стратегии - в стратегическом менеджменте, а также в четко разработанных процессах и системах для обеспечения решения поставленных задач и установления обратной связи с целью получения информации о достигнутых результатах.

Профессиональные образовательные учреждения должны организовывать свою деятельность через подразделения, которые находятся значительно ближе к потребителю образовательных услуг (студенту), чем аппарат управления, ректорат. Источниками конкурентного преимущества, в первую очередь, являются информация, умения по продвижению образовательной услуги, взаимоотношения, создаваемые вузовскими работниками. Реализация крупных проектов в рамках образовательного кластера, например, разработка фундаментальных и прикладных научных исследований, центр коллективного пользования, бизнес-инкубатор -все это требует стратегического соответствия и связи между аппаратом управления, вспомогательными подразделениями и персоналом, с одной стороны, и стратегиями профессиональных образовательных учреждений кластерного типа - с другой. Любая структура нуждается в коммуникативных средствах стратегии - в стратегическом

менеджменте, а также в четко разработанных процессах и системах для обеспечения решения поставленных задач и установления обратной связи с цепью получения информации о достигнутых результатах. Решением этих вопросов и должен заниматься центр стратегического взаимодействия.

Центр стратегического взаимодействия должен осуществлять также функции контроллинга в образовательном кластере. Контроллинг здесь можно рассматривать как инструмент управления или концепция управления образовательным кластером с такими основными функциями как планирование, предоставление информации, анализ и контроль деятельности.

Необходимость контроллинга в образовательном кластере обусловлена важностью координации всей управленческой системы, неустойчивостью условий и характеристик рынка образовательных услуг, в котором функционируют профессиональные образовательные учреждения, потребностью в достижении сбалансированности интересов предприятий и организаций с интересами наиболее влиятельных институтов.

Предложен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

В качестве одного из важнейших направлений реализации принципов построении региональных образовательных кластеров следует предложить, моделирование государственного заказа, являющееся фактически основой проектирования деятельности, связанной с организацией взаимодействия предприятий и организаций - заказчиков, органов законодательной, исполнительной власти и профессиональных образовательных учреждений -участников сетевого взаимодействия внутри образовательного кластера. В качестве наиболее приемлемой можно считать следующую, логически взаимосвязанную, последовательность моделирования государственного заказа на подготовку кадров для приоритетных экономических кластеров:

1) Рынок труда представлен группами малых, средних и крупных предприятий, холдингов и корпораций, различающихся не только требуемой численностью привлекаемого персонала, но и разнообразными требованиями к качественному составу трудовых ресурсов. Исходя из этого, необходим дифференцированный подход к взаимодействию профессиональных образовательных учреждений и конкретных субъектов хозяйствования, входящих в образовательный кластер.

2) В последнее время все большее внимание уделяется новым формам сотрудничества между предпринимательскими структурами и образовательными учреждениями. При формировании государственного заказа на подготовку кадров в рамках региональных образовательных кластеров можно предложить использовать различные формы государственно-частного партнерства (ГЧП). Особое внимание следует обратить на такие формы ГЧП как концессионное соглашение и унитарное предприятие. К характерным признакам концессии в системе образовательного кластера можно отнести: предмет - государственная (муниципальная) собственность; субъект

ФорМЦ»!

В Г1ТМПЛ

государственных спцщртов

Разработка процедур по кон финн» качества подготовка кадров и специалистов производства

Малые предщ>н

Среднее федпрвлш

Ирогнозцюванж спроса »трудовые ресурсы

мы посгояшю действующего (( го) мониторинга

Сбор инфорыацш о текущих потреб-ноствхМП

го сегмента

X

Крупные щмуцфИЕтш

Организация площадок под внутри-фцмевяую подготовку кадров

Передач* во вре-

пронзводственво-го оборудовали«

Открытие специальных фмпводотв и оргашвацил п этой базе ирак1шл н трудовой занятости учащихся, студентов н выпускников

Участие в конкурсе на получение финансирования в рангах целевой программы

Сясти образования

Холдинги или крупные

Создание госудлрствсыно-общеспениого воордвнацн-онвого совета по подготовке кваляфиццювангаа пдров

Мониторинг дднями™ развит предприятий в удовлетворение их кадровых □отребюсгсй

Договора на подготовку конкретного количества

конкретное образовательное учреждение

Разработка образоветедыюи технологии подготовки кадров для стратегически важных производственных структур

Организационно-управленческое соцкжщцеяяе ит>ду1т|ВОНРОЙ запей холдингов и крупных короорацвй

Включение в план набора необходимого количества учебных мест

Введение новых востребованных специальностей

Рисунок 3. - Механизм реализации государственного заказа на подготовку кадров

концессионного соглашения - государство или муниципалитет (в лице соответствующих органов исполнительной власти); цель - удовлетворение потребностей в образовательных услугах; форма - концессионное соглашение; условие - возвратность предмета соглашения, который предоставляется частному партнеру за плату. В ряде стран частный бизнес проектирует и строит образовательные учреждения и другие общественные объекты, а затем управляет ими.

В рамках унитарного предприятия бюджетная инвестиционная поддержка складывается из расходов на создание научно-образовательных структур: выделение бюджетных инвестиционных средств на разработку концепции функционирования объекта профессионального образования; проектирование и реконструкция здания и инфраструктуры; создание примыкающей инфраструктуры (спортивных сооружений, оздоровительных комплексов, паркингов, бизнес-инкубаторов); предоставление в бессрочное пользование образовательному учреждению земельного участка.

3) Переход к сетевой системе интеграции в рамках регионального образовательного кластера означает выход в сферу социального партнерства, который требует от этой системы принципиально новых подходов к управлению. Сложившийся в системе образования административно-функциональный стиль управления становится здесь неприемлемым.

Основываясь на принципиальных условиях реализации модели государственного заказа, можно предложить конкретные практические механизмы, которые представлены на рисунке 3.

Основные направления реализации федерального и регионального госзаказов на услуги профессиональных образовательных учреждений для инновационных кластеров будут способствовать не только эффективной организации процесса подготовки кадров, но и доведению научных идей до товарной продукции и реализации ее на внутреннем и внешнем рынке.

III ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Курочкина О.В., Курочкина A.A. Государственная политика в сфере образования - основа реализации конституционных прав граждан РФ // Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации: материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 15 мая 2008 г. 4.1, под ред. Т.И. Козловой. - СПб.: Изд-во Института правоведения и предпринимательства, 2008. - 0,3 п.л./ 0,1 п.л.

2. Курочкина О.В., Курочкин В.А. Институциональные инновации в правовом регулировании системы образования II Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: сборник научных трудов 11-й Международной научно-практической конференции 19-21 мая 2009 г. Ч.З. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009.- 0,1 пл./ 0,05 пл.

3. Курочкина О.В. Приоритетные направления политики государства в достижении устойчивого развития сферы образования // Проблемы

деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 12. Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Герда», 2010. - 0,25 пл.

4. Курочкина О.В. Стратегические приоритеты государства в обеспечении поступательного развития образовательного пространства // Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространства: Сборник трудов Всероссийской научной школы для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» СПбТЭИ. - СПб.: Изд-во ТЭИ, 2010. - 0,25 пл.

5. Курочкина О.В. Обеспечение качества жизни населения как основа социально-экономической безопасности // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 13. Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «АртЭго», 2010. - ОД пл.

6. Курочкина О.В. Создание интегрированных образовательных структур кластерного типа // Научно-технические ведомости СПбГТГУ. Сер. Экономические науки. — 2011. - №6 (137). - 0,5 пл.

7. Курочкина О.В. Формирование условий реализации модели государственного заказа на подготовку кадров для приоритетных экономических кластеров // Экономика и управление (Санкт-Петербург). - 2011. - № 12 (74). - 0,5 пл.

8. Курочкина О.В. Обеспечение конкурентоспособности образовательной услуги в учебных заведения х// Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды региона: Сборник трудов участников международной конференции и круглого стола «Центр технологических компетенций как инструмент развития научных и инновационных разработок в легкой промышленности». - СПб.: Изд-во СПбТЭИ, 2011,- 0,25 пл.

9. Курочкина О.В. Современные подходы к управлению процессом интеграции в сфере образовании я// Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ-2011): труды международной научно-практической конференции 2-5 июня 2011 года/ под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 0,4 пл.

10. Курочкина О.В. Образовательный продукт в рыночной экономике: инновационные возможности и существующие проблемы // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.14. Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Норма», 2011. —0,3 пл.

11. Курочкина О.В. Реализация модели государственного заказа на подготовку кадров для приоритетных экономических кластеров// Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011). Труды международной научно-практической конференции 26 сентября-2 октября 2011 года. Том 2. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2011. -0,5 пл.

12. Курочкина О.В. Обеспечение конкурентоспособности образовательной услуги в рыночной экономике// Вгсник JlbBÏBCKoi державно! фшансово1 академи/ голов. Ред. Буряк П.Ю. - Льв1в: ЛДФА, 2011. - №20. - 0,5 пл.

13. Курочкина О.В. Создание региональных образовательных кластеров непрерывного профессионального образования // Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства: Сб. науч. тр. / ФГБОУ ВПО СПбТЭИ; под общ. ред. докт. экон. наук Н.В. Панковой. -СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2011. -0,2 пл.

14. Курочкина О.В. Образовательные кластеры в рыночной экономике: основные задачи и принципы создания // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15. Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Норма», 2011.-0,3 пл.

15. Курочкина О.В., Панкова Н.В. Исследование результатов управленческих реформ системы высшего образования в Европе // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер. Экономические науки. -2012. - №3 (149). - 0,9 пл./ 0,5 пл.

16. Курочкина О.В. Опыт модернизации европейской системы высшего образования // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 16. Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принг», 2012. - 0,2 пл.

17. Курочкина О.В. Подходы к формированию интегрированных структур кластерного типа на рынке образовательных услуг // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - 0,2 пл.

18. Курочкина О.В. Интеллектуальный потенциал нации как результат реализации образовательной политики // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов, под ред. проф. Смирнова С.Б. Выпуск 17. - СПб.: Изд-во ООО «Студия «НП-Принт», 2012. - 0,4 пл.

- 4 602

2012496953

КУРОЧКИ НА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 25.02.13. Формат 60ч84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 101.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012496953