Устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юров, Евгений Витальевич
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юров, Евгений Витальевич, Воронеж

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЮРОВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

04201451923

УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Меренкова И.Н.

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ...................................................................................................9

1.1. Малые формы хозяйствования: сущность, функции, специфика..........................9

1.2. Устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях: содержание и особенности..................................................................................................25

1.3. Эволюция развития малых форм хозяйствования в России.................................38

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ...............................................................................................................53

2.1. Анализ и особенности развития малых форм хозяйствования в ЦЧР.................53

2.2. Оценка развития малых форм хозяйствования на сельских................................77

территориях района...............................................................................................................77

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.......................................................101

3.1. Методический подход к обоснованию перспектив развития малых форм хозяйствования...................................................................................................................101

3.2. Господдержка мелкотоварного производства в сельском хозяйстве..............124

3.3. Создание потребительских кооперативов на районном уровне.........................140

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................................................157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития устойчивость малых форм хозяйствования является важнейшим условием преодоления социально-экономического кризиса на селе, служит залогом выживаемости сельских жителей и ведет к стабилизации сельской экономики, формированию ее рациональной структуры и конкурентной среды.

Однако в условиях недооценки такого важного для российского села трудового уклада и образа жизни крестьян, как малые формы хозяйствования, и отсутствия обоснованной стратегии развития АПК низка результативность их эволюционного выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию. Это, прежде всего, связано с низкой эффективностью производства в малых формах хозяйствования, с отсутствием соответствующего финансирования, необходимой системы материально-технического и производственного обслуживания, сбыта и переработки производимой продукции, а также снижением интереса у органов государственного и муниципального управления к формированию эффективной политики развития села.

В этой связи проблема устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях требует проведения комплексных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Исследованию развития многоукладной экономики сельского хозяйства, в том числе малых форм хозяйствования, посвящены труды Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А. Рыбникова, П.А. Столыпина, A.B. Чаянова и др.

Среди исследователей современных проблем устойчивости развития малых форм хозяйствования можно выделить Л.Б. Бондаренко, И.Н. Бузда-лова, С.И. Грядова, З.И. Калугину, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, Т.В. Савченко, Е.В. Серову, К.С. Терновых, A.A. Шутькова, A.B. Улезько, В.Я. Узуна, A.A. Черняева, И.Ф. Хицкова и других ученых.

Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, В.И. Белоусова, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буробкина, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, А.И. Кос-тяева, В.В. Кузнецова, И.Н. Меренковой, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Н.Г. Нечаева, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Г. Попцова, A.C. Сайганова, A.B. Турьянского, И.Г. Уша-чева и др.

Однако проблемы малых форм хозяйствования рассматриваются чаще всего с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая устойчивости их развития на сельских территориях в условиях реформирования муниципального управления.

Сохраняется необходимость разработки организационно-экономических аспектов обеспечения устойчивости развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет использования ими при-родно-экономических и материально-технических ресурсов на уровне отдельного сельского муниципального района. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования;

- исследовать функциональную значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;

- дать оценку и выявить тенденции развития малых форм хозяйствования;

- разработать методический подход к обоснованию устойчивости развития малых форм хозяйствования;

- предложить рекомендации по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства, 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры, Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования областей ЦЧР. Более углубленные исследования проводились на примере малых форм хозяйствования Аннинского района Воронежской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по областям ЦЧР, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского района, региональные целевые программы развития АПК, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области

5

развития малых форм хозяйствования.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:

- уточненные сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях;

- функциональная значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;

- методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- обоснована авторская трактовка устойчивости развития малых форм хозяйствования с учетом специфики сельских территорий, отличительным признаком которой является акцент на качественные преимущества данной формы хозяйствования, связанные с социальными особенностями и традициями сельской местности, спецификой мелкотоварного производства, ценностными ориентациями и предпринимательскими способностями крестьянина;

- осуществлена классификация основных функций, выполняемых малыми формами хозяйствования на сельских территориях: экономическая -

производство продуктов питания для собственных нужд, получение основно-

6

го и дополнительного доходов для семьи; социальная - обеспечение занятости сельского населения за счет создания новых рабочих мест, закрепление кадров на селе; экологическая (рекреационная) - производство экологически чистой продукции, чередование различных видов труда и отдыха; нравственно-воспитательная - создание оптимального экономического, психологического и трудового настроя; способствование преемственности поколений, повышение культуры сельского быта;

- разработан методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств, основанный на кластеризации сельских поселений и оптимизации размещения фермерского производства, что будет способствовать повышению его доходности и увеличению налоговых поступлений в местный бюджет за счет эффективного использования собственных ресурсов и имеющегося потенциала каждого сельского муниципального образования;

- определены приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, включающие: совершенствование государственной поддержки мелкотоварного производства; создание на районном уровне потребительских кооперативов; освоение крестьянским хозяйством прогрессивных технологий и использование более производительной современной техники и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение диссертации заключается: в уточнении сущности и содержания устойчивости развития малых форм хозяйствования; определении функций, факторов и условий, связанных с особенностями их развития на сельских территориях; формировании матрицы 8\\ЮТ-анализа малых форм хозяйствования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, которые могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления

7

сельского хозяйства при обосновании планов, программ развития малых форм хозяйствования и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие сельских территорий.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и организация малых форм хозяйствования», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие экономики АПК Центрального Черноземья на инновационной основе» (г. Воронеж, 2011 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов-Липецк, 3 марта 2011 г.), «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (г. Воронеж, 14-15 декабря 2011 г.), «Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья» (г. Воронеж, 2012 г.), «Современные проблемы эффективного развития и использования социально-экономического потенциала регионов и пути их решения» (г. Липецк, 2013 г.).

По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л. (авторских - 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 196 наименования. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Малые формы хозяйствования: сущность, функции, специфика

Развитие рыночных отношений в нашей стране вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. Происходящие трансформационные процессы в аграрной сфере АПК, введение частной собственности на землю и другие средства производства обусловили формирование различных социально-экономических укладов и развитие новых форм хозяйствования.

Изучение и анализ трудов ученых-экономистов показал, что существуют различные подходы и мнения по поводу сущности укладов и форм хозяйствования. Так A.A. Шутьков считает, что «... каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма предприятия) отражает, прежде всего, определенный тип отношений собственности, который формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад» и в экономике России «... можно выделить три уклада, отражающие характер производственных отношений соответственно при государственной, коллективной и частной собственности. В то же время эти базовые формы собственности могут модифицироваться, функционировать в разных вариантах. На этой многовариантной основе складываются различные хозяйственные уклады» [191].

Применительно к аграрной экономике, сложившейся в результате реформирования, A.B. Емельянов с определенной степенью условности, выделяет следующие социально-экономические уклады: «прежде всего, качественно новый уклад, представленный крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Старым и в то же время новым укладом являются сельскохозяйственные предприятия... В ходе аграрной реформы сложился и получил широкое развитие своеобразный ... уклад, получивший название «хозяйст-

ва населения». Его предшественником и своего рода прародителем стали личные подсобные хозяйства селян и садово-огородные участки горожан» [60].

Исходя из данных определений видно, что «уклад» не тождествен «форме хозяйствования», так как представляет собой определенную совокупность хозяйствующих субъектов, которые являются однородными по формам собственности, экономическим интересам, состоянию материально-технической базы, мотивации и хозяйственной психологии. В свою очередь форма хозяйствования - это не синоним соответствующего хозяйствующего уклада, а определенный тип производства в однородных хозяйствующих субъектах, который отличается масштабом, отношениями собственности, характером материальной заинтересованности и ответственности работников, менеджеров и собственников. Формы хозяйствования более разнообразны, чем формы собственности или формы хозяйств. Они могут базироваться также на подрядных, арендных отношениях, договоре о совместной предпринимательской деятельности, доверительном управлении и т.д. [132].

Поэтому, уклад - более широкое понятие, которое может включать в себя различные формы хозяйствования. В настоящее время в сельском хозяйстве выделяют следующие социально-экономические уклады: государственный; кооперативный; крестьянско-фермерский и хозяйства населения, каждый из которых в свою очередь может выжить благодаря своим достоинствам и прийти в упадок из-за преобладания недостатков в неразрывной связи с уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях"

На правах рукописи ЮРОВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Воронеж - 2013

005536904

005536904

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Меренкова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Савченко Татьяна Васильевна, доктор

экономических наук, доцент, Алексеевский филиал ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», директор;

Кучеренко Ольга Ивановна,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова»

Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, . -

профессор АякС&^Ля*^^ Широбоков В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития устойчивость малых форм хозяйствования является важнейшим условием преодоления социально-экономического кризиса на селе, служит залогом выживаемости сельских жителей и ведет к стабилизации сельской экономики, формированию ее рациональной структуры и конкурентной среды.

Однако в условиях недооценки такого важного для российского села трудового уклада и образа жизни крестьян, как малые формы хозяйствования, и отсутствия обоснованной стратегии развития АПК низка результативность их эволюционного выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию. Это, прежде всего, связано с низкой эффективностью производства в малых формах хозяйствования, с отсутствием соответствующего финансирования, необходимой системы материально-технического и производственного обслуживания, сбыта и переработки производимой продукции, а также снижением интереса у органов государственного и муниципального управления к формированию эффективной политики развития села.

В этой связи проблема устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях требует проведения комплексных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Исследованию развития многоукладной экономики сельского хозяйства, в том числе малых форм хозяйствования, посвящены труды Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, A.A. Рыбникова, П.А. Столыпина, A.B. Чаянова и др.

Среди исследователей современных проблем устойчивости развития малых форм хозяйствования можно выделить Л.Б. Бондаренко, И.Н. Буз-далова, С.И. Грядова, З.И. Калугину, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, Т.В. Савченко, Е.В. Серову, К.С. Терновых, A.A. Шутькова, A.B. Улезько, В.Я. Узуна, A.A. Черняева, И.Ф. Хицкова и других ученых.

Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, В.И. Белоусова, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробкина, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, А.И. Ко-стяева, В.В. Кузнецова, И.Н. Меренковой, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Н.Г. Нечаева, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Г. Попцова, A.C. Сайганова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева и других.

Однако проблемы малых форм хозяйствования рассматриваются чаще всего с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая устойчивости их развития на сельских территориях в условиях реформирования муниципального управления.

Сохраняется необходимость разработки организационно-экономических аспектов обеспечения устойчивости развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет использования ими природно-экономических и материально-технических ресурсов на уровне отдельного сельского муниципального района. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования;

- исследовать функциональную значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;

- дать оценку и выявить тенденции развития малых форм хозяйствования;

- разработать методический подход к обоснованию устойчивости развития малых форм хозяйствования;

- предложить рекомендации по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства, 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры, Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования областей ЦЧР. Более углубленные исследования проводились на примере малых форм хозяйствования Аннинского района Воронежской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по областям ЦЧР, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского района, региональные целевые программы

развития АПК, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области развития малых форм хозяйствования.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:

- уточненные сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях;

- функциональная значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;

- методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.

В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- обоснована авторская трактовка устойчивости развития малых форм хозяйствования с учетом специфики сельских территорий, отличительным признаком которой является акцент на качественные преимущества данной формы хозяйствования, связанные с социальными особенностями и традициями сельской местности, спецификой мелкотоварного производства, ценностными ориентациями и предпринимательскими способностями крестьянина;

- осуществлена классификация основных функций, выполняемых малыми формами хозяйствования на сельских территориях: экономическая - производство продуктов питания для собственных нужд, получение основного и дополнительного доходов для семьи; социальная - обеспечение занятости сельского населения за счет создания новых рабочих мест, закрепление кадров на селе; экологическая (рекреационная) - производство экологически чистой продукции, чередование различных видов труда и отдыха; нравственно-воспитательная - создание оптимального экономическо-

го, психологического и трудового настроя; способствование преемственности поколений, повышение культуры сельского быта;

- разработан методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств, основанный на кластеризации сельских поселений и оптимизации размещения фермерского производства, что будет способствовать повышению его доходности и увеличению налоговых поступлений в местный бюджет за счет эффективного использования собственных ресурсов и имеющегося потенциала каждого сельского муниципального образования;

- определены приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, включающие: совершенствование государственной поддержки мелкотоварного производства; создание на районном уровне потребительских кооперативов; освоение крестьянским хозяйством прогрессивных технологий и использование новой более производительной современной техники и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение диссертации заключается: в уточнении сущности и содержания устойчивости развития малых форм хозяйствования; определении функций, факторов и условий, связанных с особенностями их развития на сельских территориях; формировании матрицы 8\\ЮТ-анализа малых форм хозяйствования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, которые могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании планов, программ развития малых форм хозяйствования и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие сельских территорий.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и организация малых форм хозяйствования», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие экономики АПК Центрального Черноземья на инновационной основе» (г. Воронеж, 2011 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов-Липецк, 3 марта 2011 г.), «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (г. Воронеж, 14-15

декабря 2011 г.), «Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья» (г. Воронеж, 2012 г.), «Современные проблемы эффективного развития и использования социально-экономического потенциала регионов и пути их решения» (г. Липецк, 2013 г.).

Диссертация выполнена в отделе управления АПК и сельскими территориями Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.959840).

По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л. (авторских - 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и научная новизна, практическая значимость работы и степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы устойчивости развития малых форм хозяйствования» раскрыты сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования, обоснована функциональная значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий, рассмотрена эволюция развития малых форм хозяйствования в России.

Во второй главе «Современное состояние и оценка развития малых форм хозяйствования» проведена оценка развития малых форм хозяйствования на региональном и районном уровнях и выявлены особенности их функционирования на сельских территориях.

В третьей главе «Основные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования» разработан методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств, предложены приоритетные направления государственной поддержки мелкотоварного производства и обосновано создание потребительских кооперативов на районном уровне.

В выводах и предложениях показаны основные результаты проведенного исследования.

Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 5 рисунков, библиографический список включает 196 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненные сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях

В диссертации рассмотрены два подхода к определению сущности категории «устойчивость социально-экономической системы». В рамках первого подхода под устойчивостью понимается сохранение свойств целостности системы (сохранение структуры и функций) - это «устойчивость функционирования». Другой подход основан на том, что процесс развития связан с разрушением достигнутых равновесий и возникновением новых равновесий на более высоком уровне. В данном случае речь идет об «устойчивости развития» - система, сохраняя свою целостность, одновременно развивается, несмотря на негативное воздействие факторов внешней среды.

В процессе исследования было выявлено, что мелкое - индивидуальное или семейное крестьянское хозяйство является социально-экономической системой и обладает аналогичными характеристиками. Следовательно, их устойчивость характеризуют одновременно и параметры функционирования, и параметры развития, что позволяет сформулировать общие положения устойчивости развития малых форм хозяйствования:

- устойчивость развития связана прежде всего с поступательным ростом на каждом из этапов развития, чем с преодолением социально-экономической депрессии;

- повышение устойчивости малых форм хозяйствования означает повышение степени преодоления ими неблагоприятных, в том числе случайных вариаций факторов внешней среды;

- высшей формой устойчивости малых форм хозяйствования является их способность развиваться, саморегулироваться, самоуправляться, эффективно используя внутренние и внешние ресурсы.

Устойчивость развития малых форм хозяйствования в немалой степени зависит от специфики крестьянского производства, основными факторами которого являются производственные ресурсы. Следует отметить, что производственные ресурсы важно не только учитывать количественно, но и соблюдать их сбалансированность, т.е. оптимальное соотношение по наличию, составу, качественным характеристикам и назначению.

Особенностью, во многом определяющей характер и объемы производства малых форм хозяйствования, является неформальный характер их взаимоотношений между собой, а также сельскохозяйственными организациями и предприятиями других отраслей АПК, который проявляется в неофициальности заключаемых договоров по поводу различных видов взаимодействия, в т. ч. по поводу распределения и перераспределения ресурсов сельской местности.

Для развития малых форм хозяйствования немаловажное значение имеют и экономические особенности сельского хозяйства, в частности биологические факторы производства, неоднородность производственных условий, ограниченность применения технического контроля качества труда при производстве, особая роль самоконтроля работников в производственном процессе, которые в немалой степени предопределили преимущества и недостатки данного сектора экономики на селе.

С позиций классического определения признак устойчивости более характерен для мелких, прежде всего частных, хозяйств, так как именно в них прослеживаются активная, творческая жизнедеятельность в тесной гармонии с природой, степень личной инициативы в реализации своих возможностей, хозяйская близость крестьянина к земле и его заинтересованность в рациональном использовании всех имеющихся ресурсов, экологичность самого производства.

Исходя из вышеизложенного, под устойчивостью развития малых форм хозяйствования понимается их способность в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды стабильно функционировать и развиваться на протяжении длительного периода времени за счет качественных преимуществ, связанных со спецификой мелкотоварного производства, хозяйственным творчеством и старательностью, ценностными ори-ентациями и предпринимательскими способностями крестьянина.

Исследованием установлено, что на устойчивость малых форм хозяйствования влияет комплекс внутренних и внешних факторов, от которых решающим образом зависит эффективность их деятельности на конкретном этапе развития.

Так, к факторам внешней среды функционирования малых форм хозяйствования относятся: политико-правовая ситуация в стране, господдержка, системы налогообложения и кредитования, технико-технологическое обеспечение, кооперация и интеграция в АПК, материально-техническое обслуживание, а также всевозможный доступ к рыночным системам, информационно-консультационная деятельность, состояние инфраструктуры на селе.

Внутренняя среда развития малых форм хозяйствования характеризуется следующими факторами: оптимальные производственные параметры при необходимом наличии трудовых ресурсов, концентрация и специализация производства, готовность взаимодействия с другими субъектами хозяйствования, доходы работников, обеспеченность ресурсами и их сбалансированность, предпринимательская, инвестиционная, инновационная активность, повышение эффективности их деятельности за счет новой техники, усовершенствованных технологий и др.

Особенности, факторы и условия, влияющие на устойчивость развития малых форм хозяйствования, представлены на рисунке 1.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ

прямое воздействие косвенное воздействие

о изменение законодательства, регулирующего деятельность малых форм хозяйствования; о налоговая и кредитная системы; о господдержка; о технико-технологическое и материальпо-техническое обеспечение; о кооперацій и интеграция в АПК; о развитость инфраструктуры на селе. о международные события; о политическая ситуация; о участие в ВТО; о общее состояние экономики страны, отрасли; о природно-климатические условия; о стихийные бедствия.

ОСОБЕННОСТИ:

■ многообразие форм собственности,

■ различия в качестве и характере использования земли,

■ разобщенность и малая кон-турность полей,

■ отсутствие севооборота,

■ совмещение нескольких трудовых функций,

■ отсутствие обезличенное™ в производственном процессе,

■ использование собственного и наемного труда,

■ высокая сезонность труда в растениеводстве,

■ зависимость вложения труда от конечных результатов,

■ ограниченность в составе и структуре материально-технических ресурсов,

■ применение аренды,

■ морально-устаревшая техника и неполное ее использование в течение года.

УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

■ полная или частичная собственность на землю,

■ повышение плодородия и улучшение свойств почвы,

■ внедрение оптимальных севооборотов,

■ использование ресурсосберегающих технологий и собственных трудовых ресурсов;

■ повышение уровня квалификации собственных и наемных работников,

■ повышение мотивации и ответственности за труд,

■ сглаживание сезонности,

■ создание оптимальных условий труда,

■ применение совершенного механизма аренды,

■ использование техники, инновационных технологий в производстве.

о оптимальные производственные параметры при необходимом наличии трудовых ре> сурсов;

о концентрация и специализация производства; о готовность взаимодействия с другими субъектами хозяйствования; о уровень образования, квалификации и доходов работников;

о использование малоотходных и безотходных технологий; обеспеченность ресурсами и их сбалансированность;

о предпринимательская, инвестиционная и инновационная активность; интенсификация производства.

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ

Рисунок 1 - Особенности, факторы и условия, влияющие на устойчивость развития малых форм хозяйствования

Таким образом, устойчивость развития малых форм хозяйствования зависит от особенностей их функционирования на сельских территориях, стабильности внутренней и внешней среды, специфики крестьянского производства, выбора форм и методов его организации, сбалансированности и эффективного использования имеющихся ресурсов. Поэтому изучение и оценка всех факторов воздействия, условий и особенностей хозяйствования позволят более полно раскрыть механизм формирования и развития малых форм хозяйствования на селе, установить, насколько организация их деятельности соответствует имеющимся возможностям, а также спрогнозировать перспективные параметры и структурные изменения.

2.2. Функциональная значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий

Социально-экономическая сущность малых форм хозяйствования проявляется в том, что они выступают как важнейшее и специфическое средство по улучшению жизнедеятельности села, являясь источником основных и дополнительных доходов семьи, а также вносят существенный вклад в обеспечение населения продовольствием, способствуют повышению занятости сельских жителей, стимулируют развитие сельских территорий, что непосредственно проявляется в их функциях (рис. 2).

При исследовании функциональной значимости малых форм хозяйствования было выявлено, что в современных российских условиях им присущи черты, как и другим формам в рыночной экономике: динамичное реагирование на конъюнктуру, активизация структурной перестройки в отраслях, создание дополнительных рабочих мест, преодоление монополизма, решение местных социально-экономических задач.

В то же время малые формы хозяйствования выполняют ряд специфических функций, обусловленных проблемами финансового состояния сельской экономики: способствуют первоначальному накоплению капитала, смягчают кризис неплатежей, содействуют финансовой устойчивости крупных предприятий, пополняют местные бюджеты и т.д. Поэтому вовлечение потенциала малых форм хозяйствования в экономику сельских территорий является необходимым условием для улучшения их социально - экономического развития.

В диссертационном исследовании автором наиболее углубленно рассмотрены малые формы хозяйствования Аннинского района Воронежской области, на территории которого находится 22 сельских поселения и функционирует 194 крестьянских (фермерских) хозяйств и 12 340 личных подсобных хозяйств. В общем объеме сельскохозяйственного производства района доля сельскохозяйственных организаций составляет 55,0%, фермерских хозяйств - 8,5%, личных подсобных хозяйств - 36,5%.

В

я я и

в

>>

е

я я X и

о X

сн

и я

с; «

3

о

и

к к

СЗ я

х в

' §

5 I

о ч о х

СН

3 к

5 «з

4 о

о> и

6 £

2 42

• продовольственное обеспечение; • производство продуктов питания для собственных нужд; • получение основного и дополнительного доходов для семьи; » снабжение городского населения продуктами питания; в целевая специализация в трудоемких маломеханизированных процессах; в использование ресурсов труда и средств производства, недоступных общественному хозяйству;

• укрепление производственных связей и осуществление интеграции с сельскохозяйственными предприятиями;

• формирование конкурентной среды в многоукладной агпапной экономике.

• повышение социальной стабильности; • обеспечение занятости сельского населения за счет создания новых рабочих мест; в закрепление кадров на селе; • формирование предпринимательских навыков и интеллектуального потенциала сельских жителей; • повышение и выравнивание уровня жизни сельского населения путем увеличения собственных доходов; в сокращение времени на передвижение к месту работы и жилью; • улучшение условий для воспроизводства рабочей силы; • повышение качества жизни сельского населения.

•производство экологически чистои продукции; «сохранение плодородия почвы; • формирование ландшафтов сельских территорий; в включение в оборот неиспользуемых земель и повышение их качества; • утилизация бытовых и производственных отходов; • чередование различных видов труда и отдыха; • быстрое восстановление и поддержание работоспособности и физического здоровья за счет использования природных ресурсов; • активный и здоровый образ жизни.

о создание оптимального экономического, психологического и трудового настроя; в способствование преемственности поколений; • заинтересованность в обучении сельскохозяйственным профессиям и выработке навыков сельскохозяйственного труда; в гармоничное развитие личности; в творческое отношение к работе о повышение культуры сельского быта; • общение с природой, животными, близость к земле, восприятие красоты и биосферы.

Рисунок 2 - Классификация функций, выполняемых малыми формами хозяйствования на сельских территориях

Основными сельскохозяйственными культурами, производимыми в К(Ф)Х, являются: подсолнечник, зерновые и сахарная свекла. В личных подсобных хозяйствах Аннинского района производится 99% овощей, картофеля и яиц, 56% мяса и 36% молока (табл. 1).

Таблица 1 - Структура производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования в Аннинском районе Воронежской области, %

Категории землепользователей Годы 2011 г. в п.п.

2006 | 2007 2008 | 2009 | 2010 | 2011 к 2006 г.

Зерновые и зернобобовые

К(Ф)Х 19,6 17,9 | 19,3 20,1 9,9 14,7 -4,9

ЛПХ 6,4 6,4 5,7 4,8 8,8 6,1 -0,3

Сахарная свекла

К(Ф)Х 29,9 19,6 10,7 9,0 12,0 13,4 -16,5

ЛПХ 12,9 13,8 21,0 20,0 15,3 11,6 -1,3

Подсолнечник

К(Ф)Х 34,8 35,2 33,4 36,5 22,4 32,7 -2,2

ЛПХ 2,0 1,2 0,1 0,1 0,2 0,1 -1,9

Картофель

К(Ф)Х 0,7 0,8 2,0 3,4 1,6 2,6 1,9

ЛПХ 99,3 99,2 98,0 96,6 98,4 97,4 -1,9

Овощи

К(Ф)Х 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1

ЛПХ 99,9 100,0 100,0 100,0 100,0 99,9 0,0

Скот и птица в живом весе

К(Ф)Х 0,5 0,3 0,3 0,1 0,5 1,0 0,5

ЛПХ 26,8 45,6 49,0 52,2 52,6 56,0 29,2

Молоко

К(Ф)Х 1,7 0,2 0,3 0,3 0,2 0,2 -1,5

ЛПХ 26,1 37,3 39,1 37,0 37,0 36,0 9,9

Яйца

К(Ф)Х 1,5 0,4 0,3 0,6 1,9 0,4 -1,2

ЛПХ 95,7 17,9 22,9 46,4 98,1 99,6 3,9

В связи с тем что каждая из малых форм хозяйствования имеет свою специфику в производстве, обеспечении необходимыми трудовыми и материально-техническими ресурсами, свои сильные и слабые стороны, то для выявления основных недостатков и имеющихся потенциальных возможностей повышения устойчивости развития малых форм хозяйствования была использована матрица БМЮТ-анализа деятельности К(Ф)Х и ЛПХ (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты БХУОТ-анализа деятельности К(Ф)Х и ЛПХ как

Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы существованию

КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА

Достаточное наличие земельных, трудовых ресурсов и подходящих производственных помещений. Сочетание в одном лице собственника и руководителя и взаимозаменяемость работников в исполнении всех функций. Простота и доступность для любых социально-профессиональных групп населения.

Расширяющиеся возможности информационного обеспечения бизнеса. Гибкость и мобильность влияния на изменения внешней среды. Высокая мотивация к труду и качество выполняемых работ.

Ограниченное число работников. Недостаточная обеспеченность оборотными и финансовыми ресурсами.

Невысокое техническое оснащение. Финансовые затруднения при использовании кредитов. Неразвитая сбытовая сеть.

Высокий уровень предпринимательского и финансового рисков.

Уязвимость с точки зрения конъюнктуры рынка.

Государственная поддержка. Выход на новые рынки.

Высокая цена на аналогичную импортную продукцию.

Взаимодействие с другими формами хозяйствования. Рост до уровня «среднего» бизнеса.

Сбалансированное развитие. Прочная ниша на «своем» рынке. Творческая самореализация.

Монополизм сферы переработки сельскохозяйственной продукции. Невозможность о существления крупных поставок продукции на рынок и снижения издержек на единицу продукции.

Высокая конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции. Увеличение импорта продовольствия

ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА

Устойчивая форма подсобного потребительского хозяйства. Высокая эффективность и качество производимой продукции.

Минимум законодательных ограничений. Оперативное реагирование на конъюнктуру рынка.

Устойчивость в кризисных ситуациях, адаптация к изменениям условий хозяйствования. Отсутствие внешнего управления и затрат на производство.

Низкий уровень возможности накопления капитала.

Бесперспективность производственного развития.

Недостаточное материально-техническое обеспечение. Невысокая рыночная конкурентоспособность. Нерациональное сочетание труда и отдыха. Невозможность расширения земельных угодий и внедрения новых технологий. Затруднения с диверсификацией труда.

Сочетание с несельскохозяйственной деятельностью и обеспечение вторичной занятости. Трудовое воспитание детей. Социальное обеспечение членов семьи.

Эволюционная трансформация в новые формы хозяйствования. Производство экологически чистой продукции.

Быстрота полного разорения. Отсутствие рынков сбыта. Превращение в рекреационную форму. Отсутствие перспективы материально-технического и финансового обеспечения. Снижение доходов и падение уровня жизни до границы бедности.

Малые формы хозяйствования как основная форма семейной экономики, по мнению автора, стали полноправным субъектом сельских территорий ввиду своей многофункциональной значимости, прошли этап формирования и становления в качестве самостоятельной единицы хозяйствования. В настоящее время малые формы хозяйствования находятся на этапе повышения эффективности и в немалой степени способствуют устойчивому развитию сельских поселений.

Так, проведенная оценка сельских поселений Аннинского района Воронежской области с точки зрения влияния на них малых форм хозяйствования позволила выделить три модели.

Первая модель представлена 8 сельскими поселениями, на территории которых сложилась следующая структура стоимости валовой продукции: СХО - 58%, К(Ф)Х - 9%, ЛПХ - 33%. Поселения, вошедшие в первую модель, отличаются высокой бюджетной обеспеченностью, низким уровнем безработицы, высоким уровнем жизни населения, а доля производства малыми формами хозяйствования в сельских муниципальных образованиях составляет 21%.

Вторая модель, основанная на развитии двух форм хозяйствования (СХО и ЛПХ), включает 9 сельских поселений. Значительное место в структуре стоимости валовой продукции данных поселений принадлежит личным подсобным хозяйствам - 44%, которые в основном являются производителями картофеля, овощей, скота и яиц. В данной модели отмечается снижение уровня развития сельских поселений по сравнению с первой моделью.

Третья модель представлена 5 сельскими поселениями, на которых развиваются только малые формы хозяйствования - К(Ф)Х и ЛПХ. На территории данных сельских муниципальных образований функционируют около 40% К(Ф)Х района, но несмотря на это их доля в стоимости валовой продукции составляет 37%, остальные 63% производят личные подсобные хозяйства. Для сельских поселений данной модели характерны: низкая бюджетная обеспеченность, высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни населения.

2.3. Методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств

Выполненные исследования эволюции малых форм хозяйствования, состояния и тенденций их развития свидетельствуют о том, что в современных условиях основными структурными элементами, формирующими данный сектор экономики, остаются крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, имеющие высокий уровень товарности сельхозпродукции. В то же время главенствующей формой, устойчиво развивающейся в современных условиях и сохраняющей в перспективе предпринимательский характер, являются крестьянские (фермерские) хозяйства.

Результаты исследования показали, что сложившаяся на современном этапе развития система размещения и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств Аннинского района Воронежской области является неэффективной и требует пересмотра и совершенствования. С этой целью была осуществлена кластеризация сельских поселений района (табл. 3).

Таблица 3 - Кластеризация сельских поселений Аннинского района Воронежской области

КЛАСТЕРЫ

I II III IV

1. Поселения

Артюшкинское, Николаевское, Никольское, Новокурлакское, Садовское, Старочигольское Архангельское, Бе-резовское, Верхнетойденское, Мосоловское, Пугачевское, Рубашевское Васильевское, Краснологское, На-щекинское, Островское, Хлебороднен-ское Новожизненское, Рамоньское, Старо-тойденское

2. Плотность населения

10,5 14,6 11,3 9,6

3. Количество К(Ф)Х

31 40 86 37

4. Численность занятых в К(Ф)Х

Собственник и 5-10 наемных работников Собственник и 1015 наемных работников Собственник и 2030 наемных работников Собственник и 30100 постоянных наемных работников

5. Наличие сельскохозяйственных земель в К(Ф)Х поселений

до 600 га от 600 до 1400 га от 1401 до 2200 га более 2200 га

7. Специализация

Зерно-свекловичная Зерновая Зерно-свекло-масличная Свекловичная

В первый кластер зерно-свекловичной зоны вошли Артюшкинское, Николаевское, Никольское, Новокурлакское, Садовское, Старочигольское поселения. Для него характерны средние плотность населения и качество почв. Соотношение отраслей в сельском хозяйстве зоны склоняется в пользу производства зерна и сахарной свеклы. Также в данных поселениях сосредоточено по 35% произведенных во всех К(Ф)Х района молока и яиц.

Второй кластер зерновой зоны включает Архангельское, Березов-ское, Верхнетойденское, Мосоловское, Пугачевское, Рубашевское поселения. Его отличают высокая плотность сельского населения и худшие по качеству почвы. Анализ показателей, характеризующих специализацию зоны, показывает высокий удельный вес продукции растениеводства. Также данные поселения занимают второе место по производству яиц во всех К(Ф)Х района.

В третий кластер зерно-свекло-масличной зоны вошли Васильевское, Краснологское, Нащекинское, Островское, Хлебородненское поселения, для которых присущи средняя плотность населения и специализация на производстве зерновых и зернобобовых культур. Данный кластер занимает второе место по производству в К(Ф)Х подсолнечника и картофеля (по 30%) и первое место по производству мяса — 33%.

Четвертый кластер свекловичной зоны включает Новожизненское, Рамоньское, Старотойденское поселения. Для данного кластера характерна ярко выраженная направленность к свеклопроизводству (75% от всех К(Ф)Х района) и картофелепроизводству (66% от всех К(Ф)Х района).

При оптимизации размещения крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо учитывать стратегическое развитие сельского хозяйства региона, а также размещение перерабатывающей промышленности, основанной на анализе и оценке потенциальных сырьевых зон, диверсификации сельского хозяйства. Стратегия развития малых форм хозяйствования районного уровня на долгосрочный период должна предусматривать четкое определение сырьевых зон для вновь создаваемых субъектов III сферы АПК и учитывать интересы хозяйств, сельских социумов, местных органов власти.

В этой связи представляется целесообразным разработка оптимального плана и построение модели оптимизации размещения крестьянских (фермерских) хозяйств, включающей следующие этапы:

1. Определяются сельскохозяйственные зоны района путем зональной специализации, размещения и концентрации сельского хозяйства и устанавливается степень участия крестьянских (фермерских) хозяйств в формировании районного и внутриобластного рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

2. Решаются задачи по размещению и специализации фермерского производства в поселениях района, где выявляется структура товарной продукции, оптимальная для каждого административно-территориального образования, определяется внутрирайонная схема специализации и концентрации сельскохозяйственного производства и проводится группировка административных поселений по уровню товарного фермерского производства, обеспечивающего внутренние потребности и участие в районном и внутриобластном продуктообмене.

3. Обосновывается размещение и специализация сельскохозяйственного производства на уровне отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств и определяется выбор производственных типов хозяйств внутрипроизводственной специализации, сочетания отраслей, размеров производства.

Исходя из вышеизложенного определены оптимальные параметры функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и разработан прогноз их развития на перспективу. Внедрение перспективной отраслевой структуры позволит улучшить не только производственное, но и финансовое состояние крестьянских (фермерских) хозяйств Аннинского района

Воронежской области, характеризующееся повышением их экономической эффективности (табл. 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность фермерского производства в Аннинском районе Воронежской области

Показатели 2011 г. По оптимальному решению

Производство на 100 га пашни, ц: зерна 901,9 960,0

в т. ч. товарного 804,4 856,2

сахарной свеклы 1587,1 2746,8

подсолнечника 182,1 222,4

картофеля 131,5 261,0

Произведено на 100 га сельскохозяйственных угодий: товарной продукции, тыс. руб. 1129,7 1259,3

прибыли, тыс. руб. 331,1 401,6

Произведено на 1 работника прибыли, тыс. руб. 644,1 1302,8

Произведено на 1 чел-ч прибыли, тыс. руб. 0,2 0,7

Уровень рентабельности, % 32,7 46,8

Углубление специализации путем концентрации фермерского производства в тех зонах, которые обеспечивают наивысшую результативность, будет способствовать эффективному использованию природно-ресурсного и экономического потенциала муниципального района, укреплению его финансового положения за счет дополнительного поступления налоговых платежей в бюджет сельских поселений.

2.4. Приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях

Проведенные исследования свидетельствуют, что в настоящее время государственное регулирование малых форм хозяйствования характеризуется возрастающей активностью. Однако государство еще в недостаточной степени учитывает дифференциацию малых форм хозяйствования при проведении аграрной политики, а традиционная практика распределения ограниченных бюджетных средств не в полной мере отвечает их потребностям. Кроме того, не решаются на должном уровне и вопросы создания необходимой сельской инфраструктуры для поддержания социального баланса между городом и сельской местностью.

Решению указанных проблем будет способствовать система поддержки малых форм хозяйствования, которая должна охватывать все уровни по вертикали: федеральный, областной и местный, а также учитывать и уровень субъекта хозяйствования, добиваясь не столько передачи малым формам хозяйствования финансовых материально-технических и иных ресурсов, а создания благоприятных экономических, правовых, социальных, организационных условий для эффективного их развития (рис. 3).

Нормативно-правовое регулирование

Совершенствование механизма господдержки малых форм хозяйствования

Урегулирование правового статуса деятельности малых форм хозяйствования

Совершенствование законодательной базы регулирования земельных отношений

Информационно-консультационное обслуживание и кадровое обеспечение

- формирование на базе аграрных вузов государственной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей;

- обеспечение доступа к рынку научных, образовательных, консультативных услуг и информации;

- проведение учебных семинаров, лекций, посвященных определенной узкой тематике, а также видеоконференций и видеосеминаров в режиме онлайн, во взаимодействии с НИИ.

Развитие кредитования

Содействие реализации произведенной продукции

Развитие сельскохозяйственной кооперации

Поддержка союзов и ассоциаций малых форм хозяйствования

- финансирование программ начинающих фермеров и развития семейных ферм;

компенсация 50% расходов на оформление земель в собственность;

привлечение АККОР для контроля за распределением средств государственной поддержки;

- развитие инженерной и дорожной инфраструктуры для семейных животноводческих ферм;

- стимулирование инновационной деятельности.

- консолидация законодательных актов о К(Ф)Х и ЛПХ в одном акте, а также изменения в законодательной базе по определению К(Ф)Х как юридического лица;

закрепление на законодательном уровне стимулирование создания К(Ф)Х;

- максимальное освобождение аграрных предпринимателей от уплаты налогов;

-определение преимущественного права К(Ф)Х на выкуп обрабатываемой ими земли.

исключение противоречия в законодательных актах, регулирующих земельные отношения;

- закрепление государственной защиты права собственности на землю;

- упрощение процедуры межевания, кадастровой оценки и регистрации участков;

формирование мехшшзма по предоставлению кредита на выкуп арендуемой К(Ф)Х земли и по ее изъятию у собственников, не использующих по назначению.

увеличеиие объема кредитования и сроков предоставления кредитов;

- установление более доступного для товаропроизводи-телей размера кредитной ставки;

включение в число объектов кредитования приобретенных, построенных ранее и неиспользуемых сельскохозяйственных сооружений;

- создание порядка приобретения техники по лизингу с обеспечением рас-1 четов по нему в счет урожая будущего года.

создание условий дм гарантированного сбыта продукции и улучшение действующей системы государственных закупок;

определение квоты по видам сельхозпродукции для нужд государства и обеспечение ее закупки по фиксиро ванным рентабельным ценам; - открытие кооперативных сельхоз-рынков, а также реконструкция и модернизация существующих оптовых рынков по продаже сельскохо зяйственной продукции.

- выделение ресурсов на развитие сбытовых кооперативов и логистических центров;

укрепление материально-технической базы кооперативов;

- обучение специалистов и повышение их квалификации;

расширение доступа обслуживающих и снабженческо-сбытовых кооперативов к региональным и межрегиональным рынкам продукции и услуг;

предоставление субвенции на пополнение фонда финансовой взаимопомощи.

Рисунок 3 - Направления государственной поддержки деятельности малых форм хозяйствования

Отсутствие отработанной системы гарантированного сбыта продукции малыми формами хозяйствования обуславливает необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с полным использованием их потенциальных возможностей роста, основанных на потребностях рынка, с учетом стандартов производства, переработки и реализации производимой ими продукции.

В этом направлении предлагается создание потребительских кооперативов на районном уровне для решения задач по организации эффективного производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, систем хранения, транспортировки, переработки и ее сбыта на внутреннем рынке района и за его пределами.

Механизм организационного взаимодействия участников потребительского кооператива включает следующие этапы (рис. 4).

Районный координационный центр на основе выявления потребности в продуктах питания доводит до личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств квоты, согласно которым ими производится сельскохозяйственная продукция. В заказе указывается количество, ассортимент, качество, цена и определяется график поставки продукции.

Продукция, произведенная в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, распределяется по следующим каналам сбыта: рынок, перерабатывающие предприятия, торговые и социальные учреждения.

На сельскохозяйственном кооперативном рынке имеются необходимые торговые и складские помещения и производится реализация закупленной продукции через торговых агентов.

Переработка произведенной продукции осуществляется на основании договора между кооперативом и перерабатывающим предприятием, которое производит продукцию из приобретенного сырья, а кооператив в дальнейшем ее реализует через торговые организации.

Эффективное использование машинно-тракторного парка является одним из резервов повышения устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств. С целью обновления и комплектования машинно-тракторного парка по мощности, производительности, совместимости с другими машинами для крестьянского хозяйства «Новая Жизнь» Аннинского района автором была рассчитана потребность в уборочной технике по двум вариантам: по применяемому и рекомендуемому севообороту.

Произведенные расчеты показали, что по первому варианту хозяйству необходимо приобрести 2 зерновых комбайна New Holland и 3 свекловичных комбайна РКС-6, а по второму - 4 зерновых комбайна New Holland и 1 свекловичный комбайн Holmer. Для уборки подсолнечника необходимо приобрести на зерноуборочные комбайны жатки ППК-81: по первому варианту - 4 шт., по второму варианту - 2 шт.

-Предоставление информации о потребностях и координации между участниками

.....................Поставка продукции, материально-технических ресурсов и услуг

________Оказание информационных и консультационных услуг

Рисунок 4 - Схема функционирования потребительского кооператива Аннинского района Воронежской области.

Использование более производительной современной техники в КХ «Новая Жизнь» Аннинского района повысит производительность труда на 10-12%, снизит материальные затраты в расчете на единицу продукции на 8-10%.

Выполнение всех полевых работ в установленные агротехнические сроки и применение агротехники возделывания культур позволят существенно снизить себестоимость производства продукции и улучшить качество реализуемого сельскохозяйственного сырья, что обеспечит более высокую цену реализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Юров Е.В. Обоснование перспектив развития малых форм хозяйствования / Е.В. Юров // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2013. - № 3. - С. 220-225 (0,4 п.л.).

2. Закшевский В.Г. Развитие малых форм хозяйствования в сельской местности / В.Г. Закшевский, И.Н. Меренкова, Е.В. Юров // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 8. - С. 37-42 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

3. Закшевский В.Г. Обеспечение устойчивости развития малых форм хозяйствования / В.Г. Закшевский, Ю.Н. Губин, Е.В. Юров // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2013. - № 6 - С. 9-12 (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,25 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

4. Меренкова И.Н. Роль и значение потребительской кооперации в развитии малых форм хозяйствования на селе / И.Н. Меренкова, Е.В. Юров / Современные проблемы эффективного развития и использования социально-экономического потенциала регионов и пути их решения. - Липецк-Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2013. - С. 134-138 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

5. Юров Е.В. Приоритетные направления государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК / Е.В. Юров // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 118-120 (0,2 п.л.).

6. Юров Е.В. Современные тенденции развития малых форм хозяйствования на селе / Е.В. Юров // Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2012. — С. 84-86 (0,2 п.л.).

7. Юров E.B. Проблемы развития малых форм хозяйствования в сельской местности / Е.В. Юров // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. - Липецк-Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2011. -С. 384-388 (0,3 п.л.).

8. Юров Е.В. Особенности развития и организации малых форм хозяйствования в многоукладной экономике района / Е.В. Юров // Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011. - С. 71-73 (0,3 п.л.).

9. Юров Е.В. Зарубежный опыт функционирования малых форм хозяйствования / Е.В. Юров // Развитие экономики АПК Центрального Черноземья на инновационной основе: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2011. - С. 174-176 (0,2 пл.).

Подписано в печать 24.10.2013 г. Формат бОхвО1/^. Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 130 экз. Заказ № 8634. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.