Развитие предпринимательства на основе региональной кластерной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабанский, Дмитрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства на основе региональной кластерной политики"
На правах рукописи
Бабанский Дмитрий Иванович
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 I ПАР 2015
Москва 2015
005560068
005560068
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре менеджмента и предпринимательства.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
May Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Стародубровский Виктор Георгиевич
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Новикова Ирина Игоревна
кандидат экономических наук, доцент, исполнительный директор Агентства инновационного развития Калужской области
Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского, Кафедра экономики и менеджмента
Защита состоится «3» апреля 2015 года в 13.00 в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.ranepa.ru ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат размещен на сайте ВАК и разослан «30» января 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 504.001.02^ //
кандидат экономических наук Шамов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации
Развитие предпринимательства в наукоемких отраслях и региональная промышленная специализация — являются базовыми тенденциями в формировании конкурентоспособности национальной экономики. В контексте глобализации мирового экономического пространства и повышения мобильности человеческого капитала, складывается ситуация, когда конкурентоспособность страны в большей степени зависит от конкурентоспособности регионов. Данный тезис на современном этапе актуален для развития российской экономики.
Кластерный подход в данном контексте представляет собой оптимальный вариант дальнейшего развития, т.к. он позволяет учитывать сложившуюся промышленную базу региона и формировать на ее основе инновационные надстройки. Кроме того, формирование кластеров определяет промышленную специализацию региона, что обеспечивает территориальную близость поставщиков всех необходимых факторов производства, экономию на транзакционных издержках и, главное, формирование «неявных знаний», необходимых для реализации предпринимательского потенциала населения.
Примечательно, что в российской практике на современном этапе складывается довольно успешный пример формирования инновационного кластера с нулевого уровня в Калужской области. Более того, данный кластер представляет интерес с точки зрения качественного развития региональной экономики и промышленности: традиционный машиностроительный регион предпринимает попытку перевести экономику на инновационные рельсы.
Необходимостью решения вышеуказанных проблем в региональном экономическом развитии, а также наличием практического примера Калужской области успешной реализации политики по формированию фармацевтического кластера, обусловлена актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы
Теме развития предпринимательской активности в рамках реализации кластерной политики посвящено относительно небольшое количество научных работ как в отечественном, так и в мировом научном сообществе. Для мирового сообщества данный факт можно объяснить тем, что, как правило, кластеры рассматриваются как способ организации региональной экономики, а не в качестве инструмента развития предпринимательства. В России, в свою очередь, тема кластерной политики стала популярной относительно недавно.
Тематика предпринимательства, инноваций и развития технологий занимают одно из ключевых положений в работах экономистов, таких как: Й. Шумпетер, Б.-О. Люндвал, P.M. Солоу, С. Кузнец, Э. Денисон, Т. Шульц, Д. Гроссман и Э. Хелпман. Развитие региональной экономики и анализ основных источников, лежащих в основе роста экономики, выделяли такие видные эксперты как: М. Портер, М. Энрайт, П. Кругман, П. Ромер, Р. Лукас, А. Вебер, С. Чамански и Л. де Аблас, Е. Домар и Р. Харрод. Тенденцию к глобализации экономического пространства в своих работах отмечали такие экономисты как: Дж.К. Гэлбрейт, П.Ф. Друкер, Т. Стюарт и др.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке научно-методологических подходов к оценке влияния кластерного подхода на предпринимательскую активность в регионе. Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:
1) Анализ генезиса научных представлений о роли предпринимательства и территориально-промышленном развитии в работах экономистов;
2) Изучение опыта различных моделей кластеризации региональной экономики;
3) Подробное изучение мирового опыта в области развития инновационных предприятий, а также обзор имеющегося российского опыта;
4) Подробный анализ специфики работы и формирования цепочки создания стоимости в фармацевтической отрасли, в том числе изучение международного опыта поддержки фармацевтических предприятий на различных этапах;
5) Оценка и анализ тенденций развития экономики Калужской области;
6) Оценка эффекта кластерного развития на предпринимательскую активность, а также социально-экономическое и промышленное развитие области.
Объект исследования — кластерный подход в развитии регионального предпринимательства на примере фармацевтического кластера Калужской области.
Предмет исследования - социально-экономические эффекты применения кластерного подхода для предпринимательской деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования
Методологическую основу работы составили методы системного и сравнительного анализа, аналогия, сравнение, научное обобщение, диалектический метод познания, экспертные оценки, методы классификации и группировки. Теоретическую основу работы составили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, исследования международных организаций и российских институтов развития.
Информационную базу составили статистические данные Организации объединенных наций, Всемирной торговой организации, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка для расчетов, касающихся международных вопросов. Также были использованы материалы рейтинговых и аналитических агентств. Данные Федеральной службы государственной статистики были использованы для оценки и анализа состояния отечественной экономики. Также были использованы
статистические и аналитические данные Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минфина России и др. В III главе для анализа и расчетов использовались данные, предоставленные территориальным органом Федеральной службы статистики по Калужской области.
Научная новизна исследования
- Уточнено определение кластера и его структуры для развития предпринимательства и инноваций в российских регионах, которое базируется на анализе генезиса кластера и его экономического содержания.
- На основе анализа организации инновационного кластера с нулевого уровня сформирован алгоритм клатеризации определенного сектора экономики за счет создания необходимой институциональной среды и предпринимательского климата, которые позитивно сказываются на развитии предпринимательства в данной отрасли.
- В результате анализа мирового и отечественного опыта формирования инновационных кластеров разработаны базовые механизмы «кластерного федерализма», обеспечивающие благоприятные условия для развития наукоемкого предпринимательства в регионе за счет четкого разделения компетенций между различными уровнями властной вертикали.
- Сформирован российский кластерный подход, реализация которого позитивно скажется на уровне предпринимательской деятельности. Данный подход основан на анализе международного опыта реализации кластерных подходов в региональном развитии.
- Сформирована методика определения добавленной стоимости фармацевтического кластера (на примере Калужской области), включающая чистую прибыль фармкомпаний, оплату труда работников на созданных производствах и налоги на факторы производства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен подход к оценке результативности кластерной политики с точки зрения предпринимательской активности, который демонстрирует основные направления деятельности региональной власти по созданию благоприятного предпринимательского климата. Также методика расчета валовой добавленной стоимости Росстата была адоптирована для фармацевтического кластера, что может быть использовано для статистической оценки результативности кластера.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для формирования благоприятного предпринимательского климата посредством построения инновационного кластера. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться региональными и федеральными органами исполнительной власти в качестве научного обоснования разработки стратегии долгосрочного и социально-экономического развития, а также они могут найти свое практическое применение при анализе стратегии развития региона инвесторами и институтами развития.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специализации 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства, 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования
Основные положения использовались автором в деятельности, связанной с консалтинговым обслуживанием федеральных органов исполнительной власти и региональных администраций (например,
Минпромторг России). Отдельные положения и выводы получили одобрение на обсуждениях и приняты к реализации в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности». Положения, связанные с вопросами стимулирования инвестиций в высокотехнологичный сектор, были вынесены на обсуждение в рамках научно-практической конференции «Российский и зарубежный опыт стимулирования частных инвестиций: инвентаризация налоговых льгот и прочих мер поддержки».
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России. Общий объем данных публикаций составил 1,61 печатных листов.
Структура диссертации обусловлена целями диссертационного исследования. Работа насчитывает 133 страницы, содержит 12 таблиц и 4 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательство в региональной экономике
1.1. Региональная экономика: генезис и тенденции развития
1.2. Предпринимательство и его роль в инновационном развитии региональной экономики
1.3. Территориальные кластеры как способ организации промышленного развития в регионе
Глава 2. Предпринимательство и инновационные кластеры
2.1. Кластерная политика как инструмент формирования благоприятного предпринимательского климата в регионе
2.2. Кластерная школа как совокупность мер, нацеленных на развитие предпринимательства
2.3. Кластерный федерализм в развитии предпринимательства в стране
Глава 3. Развитие предпринимательской активности в рамках регионачьной кластерной политики
3.1. Определение роли фармацевтической промышленности в социально-экономическом развитии Калужской области
3.2. Результаты и перспективы развития предпринимательства в рамках фармацевтического кластера в Калужской области
3.3. Влияние кластерной политики на уровень инновационной предпринимательской деятельности
Заключение
Список литературы
II. Основные положения диссертации - Уточнено определение кластера и его структуры для развития инноваций в российских регионах, которое базируется на анализе генезиса кластера и его экономического содержания.
Региональная экономическая политика, как правило, направлена на повышение социально-экономических показателей региона. Достижение данной цели возможно посредством стимулирования предпринимательской деятельности в рамках формирования кластера. С целью конкретизации определения кластера и его архитектуры, был проведен анализ генезиса данного понятия (Табл. 1) и его экономического содержания.
Таблиг/а 1. Базовые определения кластера
Автор Определение кластера
Альфред Маршалл «Фирмы могут развиваться в определенном месте благодаря возможностям использования внешних факторов, которые включают в себя землю, труд, капитал, энергию, очистительные системы и транспортировку».1
Джакомо Бекаттини «Социотерриториальная целостность, характеризующаяся активным взаимодействием в географически ограниченном ареале сообщества людей и популяции промышленных предприятий».2
Стэн Чамански и Луис де Аблас «Группа отраслей, связанных значительными потоками товаров и услуг, характеризующихся
1 Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Изд-во «Прогресс», 1993, с. 39.
2 Becattini G. Riflessioni sul distretto industríale marshalliano come concetto socioeconomic // Stato e mercato 1989. 25. p. 111—128.
существенным сходством территориального размещения».3
Майкл Портер «Группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга».4
Майкл Энрайт «Географическая концентрация компаний и отраслей, связанных цепочкой создания стоимости, участием в конкурентной борьбе или общими технологиями, каналами и покупателями».5
Министерство экономического развития РФ «Объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг».6
Базируясь на приведенных в Таблице определениях, а также учитывая низкую предпринимательскую активность в российских регионах и институциональные проблемы экономик субъектов РФ, по мнению автора, для развития инновационного предпринимательства необходимо исходить из того, что:
Кластер — это территориальная концентрация компаний, институтов и соответствующей инфраструктуры, направленная на генерирование
i S.Czamanski and L. de Ablas, Identification of industrial clusters and complexes: a comparison of methods and findings. Urban studies 16, 1979. - c. 61-80
4 Портер M. Конкуренция. Пер. с англ.: - М.: Издательский дом «Вильяме», 2005. - 60S с.
5 Enright M. J. An Overview of Regional Clusters and Clustering, University of Hong Kong, 2001, c.2.
6 Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, Министерство экономического развития РФ
http://\vww.economy.gov.m/minec/activity/sections/innovations/development/doc 1248781537747
добавленной стоимости и формирование благоприятного предпринимательского климата. Данное определение в полной мере отражает необходимое для стимулирования инноваций экономическое содержание кластера.
— На основе анализа организации инновационного кластера с нулевого уровня сформирован алгоритм клатеризации определенного сектора экономики за счет создания необходимой институциональной среды и предпринимательского климата, которые позитивно сказываются на развитии предпринимательства в данной отрасли.
Исходя из приведенного выше определения кластера и анализа формирования фармацевтического кластера в Калужской области, можно сформировать алгоритм клатеризации определенного сектора экономики за счет создания необходимой институциональной среды и предпринимательского климата, которые включают все необходимые механизмы и институты поддержки предпринимательства (Табл. 2).
Таблица 2. Алгоритм формирования инновационного кластера
Этап Содержание
1) Аналитический этап - 8\УОТ-анализ региональной экономики, на основе которых выделяются перспективные для кластеризации сектора промышленности; - Разработка средне- и долгосрочной стратегии развития региона, в которых указываются четкие промежуточные и итоговые цели; - Формирование дорожной карты по совершенствованию нормативной базы региона и внедрению стимулирующих механизмов.
2) Адаптивный этап - Внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу региона
(определение кластера, его место в региональной экономике, а также ответственные органы исполнительной власти, их полномочия и система показателей эффективности); - Формирование двухуровневой системы налогообложения: - общая часть налоговых преференций, которая доступна каждому инвестору, приходящему в регион, - специализированная, которая доступна предприятиям кластеризуемых отраслей. - Совершенствование образовательной системы региона.
3) Инфраструктурный этап - Строительство промышленной инфраструктуры, которая может потребоваться будущим резидентам кластера (индустриальные парки, складские комплексы, инновационные центры общего пользования); - Развитие логистической и транспортной системы региона, в том числе специализированной для отрасли кластера; - Дополнение существующей архитектуры недостающими элементами (образовательными учреждениями, бизнес-инкубаторами, центрами молодежного инновационного творчества и т.д.).
4) Институциональный этап - Создание управляющей компании кластера, обеспечивающей привлечение и поддержку инвестпроектов на каждом этапе реализации; - Внедрение механизма «единого окна» по работе с инвесторами и бизнесом; - Привлечение крупных компаний (мировых лидеров), работающих в кластеризуемых отраслях); - Создание системы институтов развития и финансирования инновационных старт-апов (в том числе с помощью привлеченных компаний и на базе институтов); - Дополнение существующей структуры институтами, отвечающими за поддержку бизнеса на каждом этапе цепочки создания стоимости.
5) Социальный этап - Разработка системы мотивации привлечения человеческого капитала (льготные ипотечные кредиты, стипендии ученым и т.д.); - Реализация научно-популярных мероприятий, нацеленных на популяризацию науки в молодежной среде.
Реализация данного алгоритма действий региональной власти позволит стимулировать инновационное предпринимательство в рамках кластеризируемой отрасли.
- В результате анализа мирового и отечественного опыта формирования инновационных кластеров разработаны базовые механизмы «кластерного федерализма», обеспечивающие благоприятные условия для развития предпринимательства в регионе за
счет четкого разделения компетенций между различными уровнями властной вертикали.
Кластерный федерализм - система взаимоотношений субъектов федерации и федерального правительства по вопросам инновационного кластерного развития, которая включает налоговые преференции резидентам кластера, образовательные стандарты, а также определяет роль регионального кластера в государственной стратегии развития. Основными целями внедрения политики кластерного федерализма являются проведение скоординированной и сбалансированной политики инновационного развития страны и выравнивание социально-экономического развития регионов.
Система кластерного федерализма позволяет распределить зоны ответственности между ответственными лицами (Табл. 3).
Таблица 3. Разделение полномочий в рамках кластерного федерализма
Объект Федеральная власть Региональная власть
Промышленная политика и долгосрочная стратегия инновационного развития Правительство Российской Федерации разрабатывает общую промышленную политику, стратегические цели и механизмы поддержки. В вопросах регионального развития исполняет консультативную роль. Федеральная власть ставит перед регионом цели и задачи по достижению целевых показателей в выбранных регионом сек- Самостоятельно определяет сектора промышленной специализации. Разрабатывает и согласовывает с Правительством стратегию развития.
торах. Также регламентируется система поощрений и санкций для ответственных лиц. Федеральная власть координирует деятельность субъектов по достижению общефедеральных целей.
Налогообложение Регламентируется бюджетным федерализмом.
Инновационная инфраструктура Федеральная власть аккумулирует лучшие практики для последующего тиражирования их в регионах. Региональная власть отвечает за развитие сотрудничества между бизнесом, наукой и образовательным секторами. В тесном взаимодействии с ними формируется промышленная и инновационная инфраструктура.
Нормативно-правовая база Вопрос законодательства федеральное правительство должно курировать самостоятельно, т.к. основополагающие «правила игры» должны быть одинаковыми для всех регионов. Региональное правительство только уточняет специфику действия тех или иных нормативно-правовых актов на своей территории.
Привлечение и развитие человеческого капитала Федеральный центр отвечает за общие образовательные стандарты. Региональное правительство отвечает за создание креативной среды.
Также предлагает центру образовательные стандарты подготовки кадров для выбранных регионом отраслей развития.
Работа по привлечению инвестиций В данном вопросе федеральный центр создает общие для всех регионов условия. Выбрав и согласовав с правительством свою кластерную инновационную стратегию, регион самостоятельно работает с инвесторами, т.к. предлагает более индивидуальный подход.
Вывод Федеральный центр должен только устанавливать общие «правила игры» (перечень сфер, которые считаются инновационными; перечень льгот для этих сфер; развитие патентного права и т.д.) и в дальнейшем минимизировать свое участие в деятельности регионов. Основные задачи региональной власти: способствовать развитию основных институтов, обеспечивающих инновационное развитие и лоббировать интересы предпринимателей и ученых-инноваторов на федеральном уровне.
- Классификация кластерных подходов в региональном развитии, основанная на теориях кластеризации и регионального развития, позволила сформулировать российский кластерный подход.
Различные кластерные подходы можно классифицировать следующим образом:
1) Американский подход базируется на теориях промышленных кластеров Портера и региональных кластеров Энрайта. Данный подход построен на поддержке инициативы и сложившейся бизнес-среды региональными властями.
2) Европейский подход сформирован на базе концепции взаимодействия цепочки добавления стоимости и кластера Хамфри и Шмитца и неоклассической пространственной экономической теории (тезисы Маршалла о промышленных районах, и теория сокращения издержек Вебера). Суть данного подхода заключается в четкой специализации регионов и диверсификации цепочки создания стоимости за счет повышения конкуренции.
3) Скандинавский подход основывается на теории экономики обучения и национальной инновационной системы Люндвала и тезис Дахмена «о блоках развития». Согласно данному подходу повышение конкурентоспособности региона зависит от интенсивности генерирования новых знаний и изобретения инноваций в рамках одной отдельно взятой отрасли, взаимосвязанной с другими отраслями.
Российский подход к формированию кластеров в региональном развитии сформирован довольно стихийно. Учитывая диверсификацию секторов промышленности, необходимость обеспечения национальной безопасности посредством реализации программы импортозамещения, а также необходимость повышения региональной конкурентоспособности в глобальном контексте, можно предположить, что в рамках российского кластерного подхода необходимо:
перенять парадигму регионального управления, которая нацелена на поддержку инициативы, исходящей «снизу», и сложившегося промышленного сектора региона;
реализовать принцип специализации регионов и повышение конкуренции;
перенять принцип повышения конкурентоспособности региона в рамках одной отдельно взятой отрасли, взаимосвязанной с другими отраслями.
- Сформирована методика определения добавленной стоимости фармацевтического кластера (на примере Калужской области), включающая чистую прибыль фармкомпаний, оплату труда работников на созданных производствах и налоги на факторы производства.
ВРП, рассчитанный производственным методом, является суммой валовой добавленной стоимости (ВДС), которая была создана на территории региона.7 В данном контексте, ВРП - это разница между совокупным выпуском и промежуточным потреблением.
Как следствие, валовая добавленная стоимость фармкластера Калужской области рассчитывается по формуле:
УАр|, = Ь + Р + Тр , где
УАР|, - валовая добавленная стоимость фармацевтического кластера;
Ь - оплата труда работников, занятых на фармацевтических производствах в регионе;
Р - чистая прибыль фармацевтических компаний-резидентов кластера;
Тр - налоги на факторы производства, идущие в региональный бюджет и уплаченные резидентами кластера.
Примечательно, что данная формула справедлива для оценки кластерной политики по стимулированию предпринимательства, при условии доступности статистики по указанным статьям для малых и средних компаний-резидентов кластера. Несмотря на то, что фармацевтический кластер Калужской области формируется практически «с нуля», анализ статистических данных по статьям, формирующим ВДС, показал, что его доля в ВРП региона за последние 5 лет
7 По методике Росстата: Ьнр://\у\у\у.gks.ru/metod/met-vprm.pdf
увеличилась в 7 раз, а фактический объем добавленной стоимости — немногим меньше, чем в 13 раз (Табл. 4).
Таблица 4. Анализ генерируемой в рамках фармаг\евтического кластера
добавленной стоимости
Год УАР„ ь" т 10 •г ВРП"
млн. руб. % ВРП млн. руб. % ВРП млн. руб. % ВРП млн. руб. % ВРП млн. руб.
2008 96,8 0,06% 28,62 0,02% 60,7 0,04% 7,5 0,00% 150 394
2009 229,3 0,15% 43,56 0,03% 176,9 0,11% 8,8 0,01% 154 946
2010 215,4 0,11% 93,60 0,05% 102,4 0,05% 19,3 0,01% 188 601
2011 430,1 0,18% 247,70 0,11% 156,2 0,07% 26,2 0,01% 234 279
2012 1 249,1 0,43% 574,49 0,20% 653,5 0,23% 21,1 0,01% 288 476
2020 30 606,7 6,65% 11 848,2 2,57% 18 220,4 3,96% 538,0 0,12% 460 531
Оценка и прогноз вклада кластеров в ВРП регионов могут быть использованы при разработке стратегии развития предпринимательства в регионах и стране, а также при оценке перспективных секторов промышленности, для которых следует внедрять механизмы поддержки.
8 Показатели 2008-2012 гг. по данным Росстата: http://cbsd.gks.ni/; Показатель 2020 г. - расчеты автора, в данных расчетах учитываются предпосылки: 1) достижение целевого показателя по количеству созданных рабочих мест (3000 шт.); 2) средняя заработная плата будет расти стабильно высоким темпом роста, во многом за счет увеличения доли научной составляющей.
Показатели 2008-2012 гг. данным Калугастата; Показатель 2020 г. - расчеты автора, которые базировались на предпосылках: 1) Увеличение валовой прибыли фармкластера за счет ввода в период 2015-016 гг. строящихся производств; 2) В 2017-2020 гг. прибыль резидентов кластера растет пропорционально рынку фармацевтической продукции.
Показатели 2008-2012 гг. по данным ФНС http:/Avw^v.пaIog.nl/m40/reIated_activities/statistics_and_anaIyt^cs/forms/; Показатель 2020 г. - расчеты автора, основанные на предпосылке о росте налогооблагаемой базы, в рамках специальных налоговых режимов, а также увеличение налоговых отчислений по налогу на имущество организаций, связанное с окончанием льготного периода по данному виду налога. 11 Показатели 2008-2012 гг. по данным Росстата:
http://www.gks.rU/vvps/wcnVcoiwect/rosstat_main/rosstat/ni/statisttcs/accounts/#; Показатель 2020 г. - рассчитан в соответствии со «Стратегией социально-экономического развития Калужской области до 2030 года», http://www.admoblkaluga.rii/upload/niinecononVgosprograniiiT/strategy/srtategy_20I2_light.pdf
III. Основные публикации автора по теме диссертации
Основные положения диссертационного исследования изложены в
следующих публикациях:
В изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК:
1. Бабанский Д.И. Диверсификация фискальной политики как инструмент стимулирования промышленного развития // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал - 2014 -№3 (21)- с.33-40
2. Бабанский Д.И. Кластерная политика как инструмент обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов // Федерация -2013-№9-10-с. 32-36.
3. Бабанский Д.И. Кластерная политика как инструмент формирования благоприятного регионального предпринимательского климата // Казанский экономический вестник - 2013 - № 5 (7)- с. 74-78.
4. Бабанский Д.И. Кластерный федерализм в инновационном развитии государства // Российское предпринимательство. - 2014. — № 5 (251). - с. 40-48.
В изданиях, выпущенных по итогам конференции:
5. Материалы научно-практической конференции «Российский и зарубежный опыт стимулирования частных инвестиций: инвентаризация налоговых льгот и прочих мер поддержки» / под ред. д.э.н., академика РАЕН Рыковой И.Н. - М.: Научно-исследовательский финансовый институт - 2014 - с.189-191.
Подписано в печать: 12.02.2015 Объем: 0,7 п л. Тираж: 120 экз. Заказ № 188 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru