Развитие производства и производственных отношений в региональном мясопродуктовом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гавловская, Галина Валентиновна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавловская, Галина Валентиновна
Введение.
1 Теоретические и методические аспекты функционирования мясо-продуктового подкомплекса.
1.1 Социально-экономическая значимость и объективная необходимость устойчивого развития мясного подкомплекса.
1.2 Биолого-технологические и организационно-экономические факторы интенсивного пути развития мясопродуктового подкомплекса.
1.3 Критерии и показатели эффективности функционирования мясного подкомплекса.
2 Анализ и оценка состояния мясопродуктового подкомплекса Курской области.
2.1 Природно-экономические условия для сельского хозяйства и мясного производства.
2.2 Анализ и оценка состояния производства скота и птицы в хозяйствах Курской области.
2.3 Экономическая эффективность производства скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях. щ 2.4 Организационная структура мясопродуктового подкомплекса и производственно-экономические отношения между его субъектами.
3 Основные направления и меры перспективного развития мясопродуктового подкомплекса.
3.1 Обоснование оптимальных размеров и структуры перспективного развития мясного подкомплекса.
3.2 Экономическая эффективность перспективного производства скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях.
3.3 Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производства и производственных отношений в региональном мясопродуктовом подкомплексе"
Актуальность темы исследования. Мясная продукция является абсолютно необходимой и незаменимой составляющей рациона человека и ныне в мире по уровню потребления мяса и животного белка оценивают жизненный уровень населения страны. Россия по данному показателю существенно отстает от развитых стран, в которых потребление мяса на душу населения составляет 80- 100 кг, или в 2 раза более чем в России. Поэтому проблема обеспечения населения мясной продукцией в России является одной из важнейших по значимости и труднейших по ее решению. Недостаточные объемы производства и потребления мясной продукции, низкие показатели использования труда, кормов и других производственных ресурсов, высокая себестоимость продукции - характерные признаки состояния мясной отрасли в дореформенный период, а за 90-е годы прошлого столетия они резко ухудшились. По существу мясная отрасль продолжает оставаться в кризисном состоянии.
Длительное отставание отечественного мясопродуктового подкомплекса по показателю потребления на душу населения, большая доля импорта мясной продукции угрожают продовольственной безопасности государства, обуславливают низкий уровень жизни населения, одного из важнейших факторов развития производительных сил страны. Следовательно, проблема динамичного и эффективного развития мясопродуктового подкомплекса является актуальнейшей для страны и ее регионов, а отсюда объективная необходимость научного поиска пути ее решения.
Степень научной проработанности темы. Биологические, технические и технологические вопросы функционирования отраслей мясопродуктового подкомплекса активно исследовались многими научными учреждениями и получены ценные результаты их решения. Но организационно-экономические аспекты мясной проблемы в дореформенный период исследовались недостаточно из-за централизованного управления отраслями и предприятиями и слабого спроса на научную продукцию по данной тематике.
В современных условиях организационно-экономические условия функционирования отрасли при переходе страны к многоукладности и рыночным отношениям резко изменились, а научных разработок по вопросам преодоления кризисных явлений в мясном подкомплексе, организации и экономики производства в условиях экономической самостоятельности предприятий и отсутствия действенных регуляторов между субъектами подкомплекса недостаточно. Необходимы принципиально новые решения концентрации, специализации, кооперации, организации производства и труда, межотраслевых и межхозяйственных отношений в мясном подкомплексе, развитии мясного рынка и мер его регулирования.
Народнохозяйственная значимость отрасли, низкопродуктивное и неэффективное ее функционирование, недостаточная научная проработанность организационно-экономических вопросов развития мясного подкомплекса обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать комплекс мер, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие регионального мясного подкомплекса на основе использования достижений биолого-технических и организационно-экономических факторов.
Реализация данной цели осуществляется путем последовательного решения следующих основных задач:
- уточнить и дополнить теоретические и методические аспекты выхода из кризисного состояния регионального мясного подкомплекса в условиях многоукладности и рыночных отношений;
- выполнить анализ и оценку функционирования мясного подкомплекса и выявить условия и факторы низкопродуктивного и экономически неэффективного его состояния; сформулировать принципиальные региональные особенности организации мясного подкомплекса, его организационно-производственной структуры; обосновать методические подходы и разработать количественные параметры перспективного развития отраслей мясного подкомплекса; определить меры по совершенствованию институциональной структуры мясного подкомплекса и производственно-экономических взаимоотношений между его субъектами; сделать экономическую оценку разработанных организационно-экономических, технологических и других мер и сформулировать предложения производству по их реализации.
Научная новизна работы состоит в следующем: уточнены и дополнены теоретические положения функционирования мясопродуктового подкомплекса в условиях многоукладности и рыночных отношений в вопросах определения его места и роли в народнохозяйственном и агропромышленном комплексах, структурно-объемных параметров развития, организационно-институционального построения и системы производственно-экономических межотраслевых и межхозяйственных взаимосвязей и отношений; сделана комплексная оценка регионального мясопродуктивного подкомплекса, определены факторы кризисных явлений в этой отрасли АПК и сформулированы научно обоснованные положения его экономического роста; на региональном уровне выявлены структурные, организацинно-правовые, производственно-экономические особенности функционирования мясного подкомплекса, межотраслевые связи и их влияние на результативность его функционирования;
- установлена функциональная зависимость объемов и эффективности производства мясной продукции, ее издержек производства и цен реализации от состояния платежеспособного спроса, уровня государственной поддержки и механизмов регулирования ресурсного и мясного рынков, развития кооперации, интеграции и межотраслевых взаимоотношений, наличия и эффективности регулирующих механизмов между всеми субъектами мясопродуктового подкомплекса;
- разработана комплексная программа развития регионального мясо-продуктового подкомплекса на основе оптимальных размеров и соотношений скотоводства, свиноводства и птицеводства в хозяйствах разных категорий; укрепления их материально-технической базы; структурных изменений; создания эффективных интеграционных структур в форме ассоциаций, агропромышленных компаний и корпораций; формирования протекционистской федеральной и региональных программ, адекватных современному состоянию многоукладной экономики;
- сформулированы рекомендации и предложения органам управления, предприятиям и агропромышленным формированиям по определению количественных параметров объемов продукции, издержек производства мясной продукции, а так же по вопросам производственно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, заготовительными и перерабатывающими предприятиями.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения по анализу состояния мясопродуктового подкомплекса и определению перспективного его развития, формированию материально-технической базы, количественных параметров по объемам продукции и издержкам производства, совершенствованию интеграционного процесса и взаимоотношений между субъектами мясопродуктового рынка могут быть использованы управленческими структурами при разработке мероприятий, обеспечивающих рост объемов и эффективности агропромышленного производства.
Исследование является составной частью НИР Курской ГСХА по теме: "Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике".
Объектом исследования являются биолого-технические особенности и экономические механизмы функционирования мясного подкомплекса в системе АПК и многоукладности, его структурное и институциональное построение, состояние и пути развития.
Предметом исследования являются производственно-экономические процессы в мясном подкомплексе, обусловливающие и характеризующие его народнохозяйственную значимость, региональную и хозяйственно-отраслевую эффективность, степень обеспечения населения мясной продукцией, использование ресурсного потенциала, внешней и внутренней конкурентоспособности отрасли и предприятий.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами по вопросам экономики и организации агропромышленного производства, в том числе мясной отрасли, материалами комитета государственной статистики РФ и Курской области, плановыми и отчетными данными о деятельности сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий, литературными источниками о развитии мясного производства и интеграционного процесса в агропромышленном производстве Орловской, Белгородской, Воронежской и других регионов Российской Федерации.
Теоретической и методической базой исследования явились научные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам агропромышленного производства, кооперации и интеграции в АПК. В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический метод познания, монографический, системный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.
На защиту выносятся следующие положения:
- оценочный вывод о недостаточном уровне производства мясной продукции и обоснование необходимости роста ее объемов и эффективности;
- научно сформулированное положение об интенсивном пути развития мясопродуктового подкомплекса, как обеспечивающего надежное решение мясной проблемы;
- о необходимости совместных усилий федеральных, региональных и хозяйственных структур по устойчивому развитию мясопродуктового подкомплекса;
- методический подход по определению структурных и количественных параметров перспективного развития регионального мясного подкомплекса и разработка прогнозных показателей;
- по совершенствованию организации производства мясной продукции и производственных взаимоотношений между субъектами мясопродуктового подкомплекса.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии, а также со специалистами агропромышленного комплекса Курской области.
По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 133 наименований, изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гавловская, Галина Валентиновна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Мясопродуктовый подкомплекс России и многих регионов продолжает оставаться в кризисном состоянии, характерными признаками которого являются недостаточные объемы производства и потребления мясной продукции, низкие показатели использования труда, кормов и других ресурсов, высокая себестоимость продукции, массовая убыточность коллективных предприятий в производстве мяса. Такое состояние отрасли обусловлено падением спроса на мясную продукцию, диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, крайне недостаточной государственной поддержкой отрасли, низким научно-техническим уровнем производства, технологическими и организационными недостатками регионального и местного значения.
2. Длительное пребывание мясной отрасли в кризисном состоянии с очень низким уровнем потребления опасны для развития производительных сил государства и его продовольственной безопасности. Отсюда объективная необходимость разработки и реализации федеральной и региональных программ устойчивого и эффективного развития мясопродуктового подкомплекса на основе масштабного и эффективного государственного протекционизма, коренного изменения ценовой политики, активного регулирования межотраслевых отношений, мобилизации усилий и ресурсов регионов и предприятий для роста объемов и эффективности производства мясной продукции, стимулирование спроса на нее.
3. Первичным звеном технологической цепочки производства мясной продукции является сельское хозяйство, поэтому в эту отрасль должны быть направлены усилия и ресурсы федеральных и региональных структур по материально-техническому и организационно-экономическому укреплению всех сельских товаропроизводителей, усилению их экономической заинтересованности в развитии мясной отрасли.
4. Наукой и практикой выработаны бесспорные два пути роста объемов продукции: экстенсивный, когда он достигается за счет вовлечения дополнительных ресурсов без качественного изменения средств производства и технологий; интенсивный - рост объемов продукции основан на более напряженном использовании основных ресурсов и применении более совершенных средств и предметов труда, рациональных форм организации и технологии производства. Второй путь является главным, поскольку он основан на широком использовании достижений научно-технического прогресса, позволяющем качественно преобразовать производство и обеспечить рост объемов и эффективности производства мясной продукции. Однако, во многих предприятиях региона поголовье продуктивного скота оказалось на уровне удовлетворения минимальных внутренних потребностей, поэтому рациональным будет комбинированный путь, то есть основанный на росте и поголовья скота и его продуктивности.
5. Ныне в России и Курской области функционирует двухсекторная модель продовольственного комплекса: коллективное и индивидуальное производство, на долю последней приходится более половины производства мясной продукции. Анализ и оценка социальной структуры мясной отрасли приводят к выводу о ее сохранении в краткосрочной перспективе, а в более отдаленной - доля хозяйств населения будет последовательно снижаться по мере роста объемов продукции в коллективных предприятиях.
6. Научно-технический прогресс в животноводстве - это более продуктивные и адаптированные к современным средствам и технологиям производства породы животных, эффективные методы воспроизводства и сохранности поголовья скота и птицы, полноценная кормовая база, высокопроизводительные и надежные средства механизации, благоприятные условия в помещениях, ресурсосберегающие технологии, эффективные формы организации производства и труда.
7. Исследования условий, особенностей и результативности производства мясной продукции позволили сделать следующие выводы: во-первых, природно-экономические условия области создают потенциальную возможность для более высокого уровня развития мясной отрасли; во-вторых, мясная отрасль пока находится в кризисном состоянии, что выразилось в сокращении объемов производства скота и птицы в области за 1991 - 2000 годы с 162 тыс. т до 79,7 тыс. т, или в 2 раза, а в коллективных предприятиях - в 3,3 раза; нарастание убыточности производства мяса: так эффективность производства мяса крупного рогатого скота снизилась с 19,8% рентабельности в 1990 году до 30,9% убыточности в 2000 году, соответственно, мяса свиней - с 3,2% до 17,4% убыточности, мяса овец - с 18,5% до 47,6% убыточности, мяса птицы - с 20,2% рентабельности до 19,7% убыточности.
8. Основными факторами падения объемов и эффективности производства скота и птицы были: неблагоприятная макроэкономическая ситуация в стране и связанное с ней падение спроса на мясную продукцию, отсутствие действенной государственной поддержки производителей мясной продукции, нерегулируемое ценообразование на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствие реальной кооперации в региональном мясопродуктовом подкомплексе, существенные различия между предприятиями в системах ведения и результативности отрасли и ряд других.
9. Из организационно-экономических мер наибольшее влияние на результативность мясной отрасли оказывали специализация и концентрация производства. Группировки предприятий по данному признаку (таблицы 14 и 15) показали, что рельефно прослеживается закономерность роста эффективности мясной отрасли, в том числе скотоводства и свиноводства по мере укрупнения масштабов производства, что обусловлено более высоким научно-техническим уровнем ведения производства.
10.Анализ и оценка состояния мясопродуктового подкомплекса и Курской области и разработанные нами принципиальные методические положения послужили базой разработки прогнозных параметров развития мясной отрасли в краткосрочном периоде в России за период 2004 - 2010 года производство мяса возрастет до 6,2 - 6,6 тыс. т, или 138 - 147% к уровню 2002 года, а в Курской области - до 105 тыс. т, что соответствует нормативной потребности в мясе из расчета 80 кг на душу населения. Экономический рост регионального мясного подкомплекса в основном намечен за счет увеличения продуктивности скота и птицы.
11.Важным фактором устойчивого развития мясной отрасли в области является рациональная кооперация всех субъектов мясопродуктового подкомплекса, поэтому автором предложены меры по развитию кооперации в форме ассоциаций и союзов, обществ и кооперативов, а также разработаны принципиальные положения по совершенствованию межпартнерских отношений в кооперативных объединениях.
12.Рекомендации и предложения автора по развитию мясопродуктового подкомплекса выражены в следующем:
- федеральным и региональным органам управления АПК разработать и реализовать программы по динамичному и эффективному развитию мясной отрасли на основе действенного протекционизма, регулирования межотраслевых отношений, укрепления материально-технической базы производителей мяса и их экономической заинтересованности в росте объемов и эффективности производства мясной продукции; областному правительству оказать всестороннюю помощь сельским товаропроизводителям в материально-техническом и организационном укреплении, развитии рациональных форм кооперации, в разработке и реализации научных систем ведения мясного животноводства; предприятиям использовать методы анализа и оценки мясных отраслей, сформулированные направления их интенсификации, способы разработки прогнозных параметров объемов и эффективности производства мясной продукции, а также разработки по рациональной кооперации и совершенствованию межпартнерских взаимосвязей и взаимоотношений.