Развитие региональных компаний по реализации газа в условиях реформирования рынка газа в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипцева, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипцева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРИРОДНОГО

ГАЗА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Теоретические основы рынка газа.

1.2. Состояние рынка природного газа в России.

1.3. Реформирование рынка газа за рубежом.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ГАЗА.

2.1. РГК как система и субъект внутреннего рынка 52 газа.

2.2. Организация управления в РГК.

2.3. Методы управления коммерческой деятельностью в РГК.

2.4. Способы обоснования тарифов ПССУ.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РГК.

3. 1. Основные направления развития рынка газа в

России.

3.2. Совершенствование деятельности РГК в условиях формирования сектора свободной торговли газом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональных компаний по реализации газа в условиях реформирования рынка газа в России"

Актуальность темы исследования. Развитие рынка газа России на современном этапе характеризуется необходимостью решения ряда следующих наиболее важных задач: обеспечения воспроизводства добычи газа; развитие газификации в стране; преобразования институциональной структуры рынка; повышение уровня обоснования цен на газ, тарифов на услуги по транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги; постепенное формирование сектора свободной торговли природным газом. Практически все эти вопросы в той или иной степени взаимосвязаны со сферой реализации газа, поэтому её развитие должно соответствовать происходящим процессам на рынке газа.

С целью перехода к цивилизованным экономическим отношениям на российском газовом рынке, улучшения структуры и дисциплины платежей, централизации финансовых ресурсов ОАО «Газпром» в декабре 1996 года создана Межрегиональная компания по реализации газа как специализированное торговое предприятие. Для осуществления целей и задач ООО «Межрегионгаз» сформирована сеть филиалов - региональных компаний по реализации газа (РГК), состоящая из 56 организаций.

С момента начала своей деятельности РГК стали активными субъектами рынка газа. В результате их коммерческой деятельности с потребителями газа существенно снижена острота проблемы оплаты за природный газ. Анализ деятельности РГК позволил выявить их важную роль в обеспечении непрерывности воспроизводственного процесса добычи газа, стабильного функционирования финансового механизма головной компании и всех дочерних структур, своевременного и в полном объёме исполнения налоговых обязательств.

Однако деятельность ОАО «Газпром» на внутреннем рынке газа остается убыточной.

Следовательно, необходимо изучить возможность повышения вклада специализированных торговых компаний концерна в повышение его рентабельности.

Перед РГК и ООО «Межрегионгаз» возникают и другие задачи в связи с углублением рыночных отношений в газовой отрасли в нашей стране, созданием правовых и организационно-экономических предпосылок формирования сектора свободной торговли газом.

В тоже время имеются публикации, содержащие не только позитивную оценку целесообразности и эффективности функционирования специализированных структур рынка газа - РГК, их влияния на цену газа для конечных потребителей в связи с введением дополнительного элемента - платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов функционирования и развития региональных компаний по реализации газа обусловливает актуальность темы, предопределяет направленность исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании развития региональных компаний по реализации газа как субъекта газового рынка и разработке рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических отношений их деятельности в условиях развития российского рынка газа.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- исследовать состояние и направления реформирования рынка природного газа в России на основе теоретического осмысления его элементов, а также анализа российского и зарубежного опыта их развития;

- дать теоретическую характеристику особенностей РГК как открытой организационно- экономической системы, ее роли в иерархии концерна ОАО «Газпром»;

- предложить пути совершенствования структуры, функций и методов управления РГК на основе изучения опыта их функционирования за период с 2000г. по 2005 г.;

- обосновать методические подходы нормирования затрат при расчетах ПССУ и оценки экономической эффективности продаж природного газа по свободным ценам;

- разработать рекомендации по увеличению вклада региональных компаний по реализации газа в преодоление убыточности ОАО «Газпром» от реализации газа на внутреннем рынке природного газа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступают региональные компании по реализации газа как часть институциональной структуры рынка газа. Предметом исследования являются организационные, экономические и коммерческие отношения РГК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых в области экономической теории, функционирования сырьевых товарных рынков, финансового менеджмента предприятий, законодательно-нормативная база, статистические и научные обзоры. В качестве инструментария в ходе подготовки диссертации использовались диалектический метод, системный подход и конкретные научные методы исследования: расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, статистических группировок, монографический и др. Обработка исходной информации, проводилась с использованием программных средств и вычислительной техники.

Вопросам менеджмента нефтегазового предприятия, совершенствованию финансового механизма посвящены труды Андреева А.Ф., Синельникова А.А., Зубаревой В.Д., Злотниковой Л.Г., Епифановой Н.П., Колядова Л.В., Брагинского О.Б.

Различные аспекты проблемы структурной реформы газовой промышленности в России и за рубежом, государственного регулирования цен и тарифов на газ, его транспортировку и реализацию, развития сектора свободной торговли газом освещены в публикациях Блохина Ю.А., Жилина О., Кизиловой Л., Медведева А., Миловидова К.Н., Митровой Т.А., Рязанова А., Рыбальченко И., Славинской Л., Тер-Саркисова P.M., Титова Б., Ткачева В.Л., Фейгина В.И., Язева В.А.

Область исследования. Областью исследования явились теория управления экономическими системами, организация управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, включая обоснование тарифов в соответствии со специальностью 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК. Ф

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании региональных компаний по реализации газа как части институциональной структуры рынка газа и оценке перспектив их развития в условиях реформирования рынка природного газа в России.

Научную новизну содержат следующие элементы исследования:

- раскрыто современное научное понимание содержания, структуры и ёмкости национального рынка природного газа на основе адаптации методологического подхода исследования товарных рынков;

- предложено теоретическое обоснование РГК как открытой экономической системы, сформулированы ее специфические признаки; ®

- определено место РГК в иерархии концерна ОАО «Газпром» и в институциональной структуре двухсекторной модели рынка газа;

- рекомендованы структура управления и методология обоснования численности персонала, определены регламенты взаимодействия подразделений в рамках РГК и с головной компанией; доказана целесообразность применения нормативного метода ф обоснования платы за снабженческо-сбытовые услуги;

- обоснован способ оценки экономической эффективности продаж природного газа по свободным ценам.

Практическая значимость результатов исследования.

Концептуальное изучение рынка газа как товарного рынка, а также исследование РГК как самостоятельного субъекта рынка газа и подсистем ООО «Межрегионгаз» и ОАО «Газпром» позволили разработать:

- направления формирования сектора свободной торговли газом в России с учетом складывающихся в нашей стране объективных предпосылок и использования зарубежного опыта преобразования рынка газа;

- практические рекомендации по улучшению организации и содержания функций управления РГК, направленные на повышение их роли в регулировании спроса и потребления газа в регионе;

- предложения по повышению уровня обоснования элементов платы за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ);

- способы исчисления показателей экономической эффективности деятельности РГК в условиях продаж газа по свободным ценам, способствующие повышению рентабельности ОАО «Газпром» на внутреннем рынке газа.

Внедрение полученных результатов исследования будет положительно влиять на повышение роли РГК как субъекта рынка газа и подсистемы ОАО «Газпром», на воспроизводственный процесс в газовой отрасли, развитие сферы деятельности РГК в условиях функционирования сектора свободной торговли, а также позволит эффективнее организовать управление коммерческой деятельностью РГК, повысить обоснованность утверждаемых размеров ПССУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и обсуждены автором на научных конференциях, в том числе:

- Научная конференция аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» в

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Доклад на секции «Экономика и менеджмент в нефтегазовом комплексе» по теме « Развитие в России электронной торговли газом» (2004 год).

- Научно-практическая конференция «Совершенствование налоговой системы предприятий топливно-энергетического комплекса РФ» в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Доклад по теме «О влиянии расчетов за поставку газа на налогообложение и финансовые результаты компаний, реализующих газ» (2004 год).

Результаты проведенного исследования были использованы в РГК: при формировании структур управления; сокращении дебиторской задолженности по оплате за газ; расчетах ПССУ.

Результаты исследования использовались в учебном процессе кафедры «Финансовый менеджмент» РГУ НГ им. И.М.Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, общим объемом 5,5 п.л., в том числе авторский объем 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объём работы 158 страниц машинописного текста. Список используемых источников содержит 177 наименований. В работе содержится 19 таблиц, 21 рисунок и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Архипцева, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и разработать рекомендации:

1. Методологический подход к изучению товарных рынков, адаптированный к теоретическим целям исследования национального рынка природного газа, позволил, используя известную в экономической теории классификацию рынков по признаку «условие входа на рынок», раскрыть содержание «совершенного» и «несовершенного» рынков и соответствующих им видов конкуренции применительно к рынку газа. Научный подход к рассмотрению эволюции рынков газа, сформировавшийся в 80-х гг. XX в. в виде «четырехэтапной модели», и выявивший тенденцию, наблюдаемую во многих странах, и, состоящую в том, что по мере развития газопотребления и расширения инфраструктуры происходит изменение институциональной структуры газовой отрасли страны, свидетельствует об объективных предпосылках реформы рынка газа в России. На основе обобщения зарубежного опыта реформирования рынков газа, сформулированы принципы преобразования рынка газа в России.

2. На основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных авторов в области маркетинга и оценки практики развития внутреннего рынка газа в России сформулированы принципиальные характеристики внутреннего рынка газа, систематизированы его отличительные признаки. Исследование институциональной структуры внутреннего рынка газа позволило охарактеризовать место и роль субъектов, а также особенности рыночных механизмов «предложение», «спрос» и ценообразование на газ.

3. Сделан вывод о том, что на внутреннем рынке газа создаются предпосылки для формирования сектора свободной торговли на основе оценки создаваемого правового и организационно-методического обеспечения функционирования данного сегмента и анализа зарубежного опыта реформ национальных рынков газа. Раскрыта роль Электронной торговой площадки (ЭТП), созданной ООО «Межрегиогаз», для развития федерального оптового рынка газа в России и перехода к биржевой торговле газом.

4. В современных условиях функционирования внутреннего рынка газа особое место отводится новому виду субъекта рынка - региональная компания по реализации газа. Они созданы как подсистема ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз» как для решения проблемы оплаты за потребленный газ, так и продвижения газа от производителя к конечным потребителям. Философия РГК как системы и субъекта рынка газа заключается в существенной роли компании в воспроизводственном процессе концерна ОАО «Газпром».

5. Исследование функционирования РГК на основе теории систем позволило охарактеризовать данный субъект хозяйствования как экономическую систему и специализированную организацию, осуществляющую деятельность на основе государственного регулирования, платности услуг и самофинансирования. Определены специфические признаки РГК как экономической системы, важнейшими из них являются: -подчиненность корпоративным целям и задачам; функционирование в условиях отсутствия конкуренции продавцов; наличие повышенного спроса на реализуемый энергоноситель; взаимодействие с относительно постоянным составом покупателей. Уточнены задачи РГК: обеспечение надёжной поставки природного газа потребителям; контроль соблюдения условий договоров в части оплаты за поставленный газ; формирование прогрессивных коммерческих отношений на российском рынке газа; централизация финансовых ресурсов ОАО «Газпром», поступающих от реализации с внутреннего рынка природного газа.

6. Раскрыт функционально-структурный аспект РГК как подсистемы ООО «Межрегионгаз» и как автономной организационной системы. Определены содержательные направления воздействия (вертикального характера) со стороны ООО «Межрегионгаз» на РГК как в области управления реализацией газа, так и в сфере регулирования хозяйственно-финансовой деятельностью дочерних организаций. Выделены и охарактеризованы укрупненные функциональные блоки, отражающие основные направления деятельности РГК.

7. С целью формирования оптимальной численности персонала РГК и структуры управления, обеспечения их эффективного взаимодействия, представлен состав видов управленческих работ, процедур и операций по всем функциям управления: правовому обеспечению управления, анализу и планированию, финансовому управлению, управлению персоналом, предложена принципиальная схема организационной структуры РГК.

8. В результате исследования состояния управления торгово-финансовой деятельностью РГК в целом дана положительная оценка организации и используемым методикам финансового анализа и планирования в РГК с использованием современных достижений в области финансового менеджмента. Отражена специфика содержания анализа и планирования РГК как подсистемы ОАО «Газпром». Разработаны предложения по дальнейшему совершенствование текущего и перспективного планирования торговой, инвестиционной и финансовой деятельности.

9. Экономической основой деятельности РГК являются доходы от реализации газа в виде выручки за оказываемые снабженческо-сбытовые услуги. В ходе проведенного исследования выявлены определенные изъяны в существующей методике и практике обоснования тарифов ПССУ. В целях совершенствования расчётов тарифов ПССУ предложено использовать элементы нормирования затрат и внести уточнения в структуру элементов расчёта прибыли, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности РГК.

10. Развитие деятельности РГК находится под непосредственным воздействием процессов, происходящих на внутреннем рынке газа, направлений его реформирования. Их исследование позволило разработать предложения о направлениях и путях развития РГК. Признано целесообразным, диверсифицировать деятельность РГК, путём участия в таких отраслевых и территориальных программах, как газификация региона, энергосбережение, перевод автотранспорта на газ, строительство хранилищ газа. Рекомендовано участие РГК в инвестиционных проектах, связанных с развитием рынка газа в регионе. Развитие финансовой деятельности увязано целесообразностью использования ценных бумаг и других современных финансовых инструментов как в расчётах за газ, так и новых видах предпринимательской деятельности.

11. Стратегический курс на постепенный переход к реализации газа промышленным предприятиям по свободным ценам потребует перестройки коммерческой деятельности РГК с данной категорией потребителей газа. Получаемые дополнительные доходы за счёт коммерческой реализации газа от участия РГК в торгах на ЭТП, а в дальнейшем бирже газа, предложено использовать для увеличения доходов головной компании ОАО «Газпром» с целью преодоления убыточности внутреннего рынка газа. Предложена методика оценки экономической эффективности РГК по реализации газа по коммерческим ценам.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных компаний по реализации газа в условиях реформирования рынка газа в России"

На правах рукописи

АРХИПЦЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, профессор Колядов Леонид Владимирович

- доктор экономических наук, профессор Гужновский Лев Петрович

- кандидат экономических наук, профессор Шпаков Владимир Александрович

Ведущая организация: ООО «Промгаз»

Защита состоится «23» мая 2006 г. в 15.00 часов ауд. 1318 на заседании диссертационного совета 212.200.13 в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина по специальное™ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью просим направлять по адресу: 117917, Москва, Ленинский пр., 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан «19» апреля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В. Д. Зубарева

/РР6А

#(60

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Развитие рынка газа России на современном этапе характеризуется необходимостью решения ряда следующих наиболее важных задач: обеспечения воспроизводства добычи газа; развитие газификации в стране; преобразования институциональной структуры рынка; повышения уровня обоснования цен на газ, тарифов на услуги по транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги; постепенного формирования сектора свободной торговли природным газом. Практически все эти вопросы в той или иной степени взаимосвязаны со сферой реализации газа, поэтому её развитие должно соответствовать происходящим процессам на рынке газа.

С целью перехода к цивилизованным экономическим отношениям на российском газовом рынке, улучшения структуры и дисциплины платежей, централизации финансовых ресурсов ОАО «Газпром» в декабре 1996 года создана Межрегиональная компания по реализации газа как специализированное торговое предприятие. Для осуществления целей и задач ООО «Межрегионгаз» сформирована сеть филиалов - региональных компаний по реализации газа (РГК), состоящая из 56 организаций.

С момента начала своей деятельности РГК стали активными субъектами рынка газа. В результате их коммерческой деятельности с потребителями газа существенно снижена острота проблемы оплаты за природный газ. Анализ деятельности РГК позволил выявить их важную роль в обеспечении непрерывности воспроизводственного процесса добычи газа, стабильного функционирования финансового механизма головной компании и всех дочерних структур, своевременного и в полном объёме исполнения налоговых обязательств.

Однако деятельность ОАО «Газпром» на внутреннем рынке газа остается убыточной. Следовательно, необходимо изучить возможность повышения вклада

НАЦИОНАЛЬНА)» I 3 БИБЛИОТЕКА . I

специализированных торговых компаний концерна в повышение его рентабельности.

Перед РГК и ООО «Межрегионгаз» возникают и другие задачи в связи с углублением рыночных отношений в газовой отрасли в нашей стране, созданием правовых и организационно-экономических предпосылок формирования сектора свободной торговли газом.

В тоже время имеются публикации, содержащие не только позитивную оценку целесообразности и эффективности функционирования специализированных структур рынка газа - РГК, их влияния на цену газа для конечных потребителей в связи с введением дополнительного элемента - платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов функционирования и развития региональных компаний по реализации газа обусловливает актуальность темы, предопределяет направленность исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании развития региональных компаний по реализации газа как субъекта газового рынка и разработке рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических отношений их деятельности в условиях развития российского рынка газа.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- исследовать состояние и направления реформирования рынка природного газа в России на основе теоретического осмысления его элементов, а также анализа российского и зарубежного опыта их развития;

- дать теоретическую характеристику особенностей РГК как открытой организационно- экономической системы, ее роли в иерархии концерна ОАО «Газпром»;

- предложить пути совершенствования структуры, функций и методов управления РГК на основе изучения опыта их функционирования за период с 2000г. по 2005 г.;

- разработать рекомендации по увеличению вклада региональных компаний по реализации газа в преодоление убыточности ОАО «Газпром» от реализации газа на внутреннем рынке природного газа;

- обосновать методические подходы нормирования затрат при расчетах тарифа ПССУ и оценки экономической эффективности продаж природного газа по свободным ценам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступают региональные компании по реализации газа как часть институциональной структуры рынка газа. Предметом исследования являются организационные, экономические и коммерческие отношения РГК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании региональных компаний по реализации газа как части институциональной структуры рынка газа и оценке перспектив их развития в условиях реформирования рынка природного газа в России.

Научную новизну содержат следующие элементы исследования:

- раскрыто современное научное понимание содержания, структуры и ёмкости национального рынка природного газа на основе адаптации методологического подхода исследования товарных рынков;

- предложена теоретическая модель РГК как автономной экономической открытой системы, сформулированы ее специфические признаки;

- определено место РГК в иерархии концерна ОАО «Газпром» и в институциональной структуре двухсекторной модели рынка газа;

- доказана целесообразность применения нормативного метода обоснования тарифа платы за снабженческо-сбытовые услуги;

- обоснован способ оценки экономической эффективности продаж природного газа по свободным ценам.

Практическая значимость результатов исследования.

Концептуальное изучение рынка газа как товарного рынка, а также исследование РГК как самостоятельного субъекта рынка газа и подсистем ООО «Межрегионгаз» и ОАО «Газпром» позволили разработать:

- направления формирования сектора свободной торговли газом в России с учетом складывающихся в нашей стране объективных предпосылок и использования зарубежного опыта преобразования рынка газа;

- практические рекомендации по улучшению организации и содержания функций управления РГК, направленные на повышение их роли в регулировании спроса и потребления газа в регионе;

- предложения по повышению уровня обоснования элементов тарифа платы за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ);

способы исчисления показателей экономической эффективности деятельности РГК в условиях продаж газа по свободным ценам, способствующие повышению рентабельности ОАО «Газпром» на внутреннем рынке газа.

Внедрение полученных результатов исследования будет положительно влиять на повышение роли РГК как субъекта рынка газа и подсистемы ОАО «Газпром», на воспроизводственный процесс в газовой отрасли, развитие сферы деятельности РГК в условиях функционирования сектора свободной торговли, а также позволит эффективнее организовать управление коммерческой деятельностью РГК, повысить обоснованность утверждаемых размеров тарифов ПССУ.

Область исследования. Областью исследования явились теория управления экономическими системами, организация управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, включая обоснование тарифов в

соответствии со специальностью 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых в области экономической теории, функционирования сырьевых товарных рынков, финансового менеджмента предприятий, законодательно-нормативная база, статистические и научные обзоры. В качестве инструментария в ходе подготовки диссертации использовались диалектический метод, системный подход и конкретные научные методы исследования: расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, статистических группировок, монографический и др. Обработка исходной информации, проводилась с использованием программных средств и вычислительной техники.

Вопросам менеджмента нефтегазового предприятия, совершенствованию финансового механизма посвящены труды Андреева А.Ф., Синельникова A.A., Зубаревой В.Д., Злотниковой Л.Г., Епифановой Н.П., Колядова JI.B., Брагинского О.Б.

Различные аспекты проблемы структурной реформы газовой промышленности в России и за рубежом, государственного регулирования цен и тарифов на газ, его транспортировку и реализацию, развития сектора свободной торговли газом освещены в публикациях Блохина Ю.А., Жилина О., Кизиловой Л., Медведева А., Миловидова К.Н., Митровой Т.А., Рязанова А., Рыбальченко И., Славинской Л., Тер-Саркисова P.M., Титова Б., Ткачева В.Л., Фейгина В.И., Язева В. А.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и обсуждены автором на научных конференциях, в том числе:

- Научная конференция аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Доклад по секции «Экономика и менеджмент в

- Научно-практическая конференция «Совершенствование налоговой системы предприятий топливно-энергетического комплекса РФ» в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Доклад по теме «О влиянии расчетов за поставку газа на налогообложение и финансовые результаты компаний, реализующих газ» (2004 год).

Результаты проведенного исследования были использованы в РГК: при формировании структур управления; сокращении дебиторской задолженности по оплате за газ; расчетах ПССУ.

Результаты исследования использовались в учебном процессе кафедры «Финансовый менеджмент» РГУ НГ им. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 5,5 п.л., в том числе 2,5 авторских печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Общий объём работы 158 страниц машинописного текста. Список использугмых источников содержит 177 наименований. В работе содержится 19 таблиц, 20 рисунков и 12 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Особенности развития рынка природного газа в России и за рубежом» изложены теоретические основы рынка газа, особенности его институциональной структуры и функционирования в России, обобщен зарубежный опыт реформирования рынков природного газа, дана оценка возможности его применения в процессе либерализации российского рынка газа.

На основе теоретических работ отечественных и зарубежных авторов адаптирован методологический подход к изучению национального рынка

На основе теоретических работ отечественных и зарубежных авторов адаптирован методологический подход к изучению национального рынка природного газа. В частности, использование известной в экономической теории классификации рынков по признаку «условие входа на рынок» позволили раскрыть содержание «совершенного» и «несовершенного» рынков и соответствующих им видов конкуренции.

Исследование научного подхода эволюции и развития рынков газа, сформировавшегося в 80-х гг. XX в. в виде «четырехэтапной модели», состоящей из следующих этапов развития газовой промышленности: зарождение, рост, развитие и конкурентный рынок, позволило подтвердить тенденцию, наблюдаемую во многих странах и состоящую в том, что по мере развития газопотребления и расширения инфраструктуры происходит изменение институциональной структуры газовой отрасли страны.

Сделан вывод, что общие подходы реформирования рынков и их отдельных инструментов за рубежом приемлемы к российским условиям, но требуют создания соответствующей гибкой системы управления рисками реформы и обеспечения безопасного газоснабжения.

На основе анализа состояния внутреннего рынка газа в России систематизированы его отличительные признаки, построена принципиальная модель его институциональной структуры, охарактеризованы место и роль субъектов, а также особенности рыночных механизмов «предложение», «спрос» и ценообразование газа. Сделан вывод о том, что на внутреннем рынке газа создаются предпосылки для формирования сектора свободной торговли.

В Российской Федерации основными поставщиками природного газа являются ОАО «Газпром» и его дочерние и зависимые общества, а также независимые от ОАО «Газпром» производители газа. В ходе исследования изучено законодательное регулирование участия независимых производителей на рынке газа и их влияние на развитие сектора свободной торговли природным газом.

9

Обобщающим элементом любого товарного рынка является его ёмкость. В России ежегодное потребление за последние пять лет в среднем составляет 420 млрд. куб. м газа, с учетом расхода на технологические нужды системы газоснабжения, или более 70% от всего объёма газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка, начиная с 1998 года, стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту. Из общего объёма поставок газа в 2004 году: 15% - поставляется для нужд населения, 37% - организациям электроэнергетики, 13% -металлургии и агрохимии.

Энергетическая стратегия России предполагает более рациональное использование доли газа в топливно-энергетическом балансе и совершенствование обоснования тарифов. В связи с этим закономерными являются опережающие темпы роста в 2004 и 2005 годах регулируемых цен на газ по сравнению с динамикой цен в других отраслях регулируемого сектора.

Уровень оптовых цен на газ на внутреннем рынке, несмотря на их повышение в последние годы, не обеспечивает рентабельность добычи и транспортировки по магистральным газопроводам. Частично эта проблема может быть решена путём постепенного применения рыночных механизмов ценообразования.

В работе показаны предпосылки формирования свободного сектора рынка

газа:

- заметная доля газа, поставляемого на рынок, независимыми производителями;

- принятие решений для либерализации доступа к транспортной системе;

- выделение транспортной составляющей из продажной цены на газ;

- ликвидация перекрестного субсидирования отраслей, потребляющих газ по низким ценам, по отношению к другим энергорссурсам;

- формирование рыночных институтов реализации газа, создание электронной торговой площадки, а в ближайшей перспективе биржи природного газа.

Для обоснования целесообразности и последовательности формирования сектора свободной торговли газом, степени государственного регулирования в России обобщён зарубежный опыт функционирования рынков газа. Практически везде реформирование рынка и газовой отрасли было многоэтапным процессом и потребовало значительного времени - десять и более лет.

Опыт Канады представляет для России значительный интерес, поскольку системы газоснабжения Канады имеет общие черты с Единой системой газоснабжения (ЕСГ) России. В Канаде законодательно не запрещено совмещение компаниями естественно монопольных и других функций. Заслуживает внимания опыт Великобритании, где в последние годы разработан и реализуется обширный Сетевой Кодекс, определяющий правила работы газотранспортной сети в интересах всех её пользователей.

В странах ЕС преобразование рынка газа осуществляется на базе документа «Основные положения Газовой Директивы ЕС», вступившего в силу в 2000 году. Принятый ЕС в 2003 году пакет законодательных актов предусматривал полную либерализацию рынка газа и электроэнергии для потребителей - юридических лиц с 1 июля 2004 года. Однако большая часть стран ЕС еще не приняла соответствующее законодательство, что сдерживает создание общеевропейского рынка энергоносителей.

Выделены принципы, которые целесообразно учитывать в России при формировании сегмента рынка газа с использованием рыночных инструментов, к которым в частности отнесены:

- преодоление традиционно монопольной структуры газового рынка;

- практическая реализация либерализации рынков газа, обеспечивающей равноправный доступ всех участников рынка к его инфраструктуре;

- решение проблемы сокращения социальной нагрузки на газовый рынок.

Во второй главе «Исследование состояния управления региональных компаниями по реализации газа» РГК рассмотрена с теоретических позиций как система и субъект внутреннего рынка газа, освещены особенности организации и методов управления их коммерческой и экономической деятельностью, изучены необходимость и способы повышения уровня обоснования платы за снабженческо-сбытовые услуги по реализации газа.

Исследование РГК на основе теории систем позволило охарактеризовать данный субъект хозяйствования как открытую экономическую систему и специализированную организацию, осуществляющую деятельность на основе государственного регулирования, платности услуг и самофинансирования, имеющую правовой статус юридического лица, отличающуюся средними размерами и не сложной организационной структурой, действующей на территории субъектов Российской Федерации.

В диссертации определены специфические признаки РГК как экономической системы; важнейшими из них являются:

- подчиненность корпоративным целям и задачам;

- функционирование в условиях отсутствия конкуренции продавцов;

- наличие повышенного спроса на реализуемый энергоноситель;

- взаимодействие с относительно постоянным составом покупателей.

Философия РГК как системы и субъекта рынка газа, по нашему мнению, заключается в существенной роли компании в воспроизводственном процессе концерна ОАО «Газпром». Исходя из того, что этот процесс в значительной степени зависит от своевременного и в полном объёме получения денежных средств за реализованный газ на внутреннем рынке. В 2004 году ООО «Межрегионгаз» поставил 292 млрд. куб.м. природного газа потребителям через 56 РГК, что составило 60 % от всех продаж на российском рынке.

Основное назначение региональной компании - развитие рынка газа определяет её задачи:

• обеспечение надёжной поставки природного газа потребителям;

• контроль соблюдения условий договоров в части оплаты за поставленный природный газ;

• формирование прогрессивных коммерческих отношений на российском рынке газа;

• централизация финансовых ресурсов ОАО «Газпром», поступающих от реализации с внутреннего рынка природного газа.

На основе обобщения опыта организации управления деятельностью раскрыт функционально-структурный аспект РГК как подсистемы ООО «Межрегионгаз» и как автономной организационной системы. Определено содержание воздействия на РГК со стороны ООО «Межрегионгаз» как в области управления реализацией газа, так и в сфере регулирования хозяйственно-финансовой деятельностью дочерних организаций.

Как самостоятельная экономическая система РГК для достижения целей осуществляет соответствующие торговые и управленческие функции, сгруппированные в три крупных блока, характеризующих основные направления деятельности РГК:

- торгово-технологический блок, объединяет экспертно-аналитический работу, контроль исполнения договорных отношений с покупателями; диспетчеризацию, оперативную деятельность по работе с потребителями, в том числе абонентскую службу;

- финансовый блок, включающий осуществление расчетов с покупателями и поставщиками за отгруженный газ, а также все виды планирования, учета, отчетности; анализа.

- административный блок, состоящий из информационно-технологического

13

обеспечения, деятельности по безопасности, работе с персоналом,

документационного обеспечения, связей с общественностью, материального обеспечения функционирования организации.

Для обоснования структуры управления РГК предложен методологический подход, логически объединяющий постановку целей и задач управления; определение видов и содержание функций управления, состава операций и процедур, их трудоемкость; определение численности управленческого и вспомогательного персонала; формирование автономных структур: отделов, служб, управлений; установление информационных взаимосвязей и регламента взаимодействия.

С целью формирования оптимальной численности персонала РГК проведен её сравнительный анализ с помощью группировки РГК по объёму и структуре поставок газа для основных категорий покупателей: промышленность и население.

В результате исследования разработаны рекомендации по повышению уровня анализа и планирования коммерческой деятельностью РГК: более широкое применение активных форм управления денежными операционными потоками, совершенствование расчетно-платежной дисциплины, использование финансовых инструментов: векселей, договоров цессии.

Доказана целесообразность участия РГК в разработке ООО «Межрегионгаз» планов оплаты за отгруженный газ по месяцам и крупным поставщикам. Начиная с 2006 г. эта функция закреплена за РГК.

Предложена система показателей сравнительного экономического анализа региональных компаний, которая может быть использована в ООО «Межрегионгаз» для оценки итогов деятельности РГК за год, выявлении тенденций в их развитии, проведении рейтинга РГК (табл. 1).

Таблица 1

Система показателей, рекомендуемых для проведения сравнительного анализа коммерческой деятельности РГК

№№ п/п Наименование показателя Порядок исчисления: отношение показателей Экономическое содержание

1 2 3 4

Расчеты с покупателем за реализованный газ

1. Коэффициент оплаты за отгруженный газ денежными средствами Полученные денежные средства в оплату газ Стоимость оггруженного газа Эффективность расчетов за газ

2. Коэффициент оплаты за отгруженный газ, всего Полученные средства в оплату газ, всего стоимость отгруженного газа Результативность работы с покупателями

3. Скорость оборота дебиторской задолженности, дни Среднемесячная дебиторская задолженность по газу Однодневная выручка за отгруженный газ Результат управления дебиторской задолженностью

4. Скорость оборота кредиторской задолженности, дни Среднемесячная кредиторская задолженность по газу Однодневная выручка за отгруженный газ Соблюдение платежной дисциплины

5. Изменение дебиторской задолженности Дебиторская задолженность на конец периода х 100 Дебиторская задолженность на начало периода Тенденции в работе с покупателями в расчетах за отгруженный газ

Показатели трудоёмкости по реализации газа

6. Количество договоров поставки газа, приходящихся на 1 работника РГК Общее количество договоров поставки газа Количество работников Трудоемкость одного работника РГК

7. Количество договоров поставки газа, приходящихся на 1 работника аппарата управления Общее количество договоров поставки газа Количество работников аппарата управления Трудоёмкость одного работника аппарата управления РГК

8. Объём реализации газа на одного работника РГК Выручка от реализации газа Количество работников всего Производительность одного работника

Таблица 2.

Структура стоимости газа для промышленности и населения по данным за 2005 год

(в рублях за 1 тыс.куб.м)

N Регион Оптовые цены Тариф на транспортировку по сетям низкого давления ПССУ Стоимость газа для конечного потреби теля

Цена, утвержд енная ФСТ РФ Цена с НДС Удел ьный вес в стой мост и газа Тариф, утвержд енный ФСТ РФ1 Тариф с НДС Удельный вес в стоимост и газа ПССУ, утверж денная ФСТ РФ ПССУ с НДС Удель ный вес в стоим ости газа

А Б 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Для промышленности

1 Ямало-Ненецкий автономный округ 605,00 713,90 83,93 88,84 104.83 12,32 27,01 31,87 3,75 850,60

2 Курганская область 965,00 1 138,70 89,80 45,35 53,51 4,22 64,31 75,89 5,98 1 268,10

3 Астрахаиска я область 909,00 1 072,62 82,16 152,19 179,58 13,76 45,21 53,35 4,09 1 305,55

4 Республика Татарстан 1 016,00 1 198,88 83,44 177,08 208,95 14,54 24,61 29,04 2,02 1 436,87

5 Ивановская область 1 070,00 1 262,60 85,32 119,04 140.47 9,49 65,01 76,71 5,18 1 479,78

6 Брянская область 1 102,00 1 300.36 84,35 134,10 158,24 10,26 70,31 82,97 5,38 1 541,56

7 Кемеровская область 1 102,00 1 300,36 97,56 27,54 32,50 2,44 30,41 35,88 2,62 1 368,74

8 Псковская область 1 102,00 1 300,36 87.87 79,97* 94,36 6,38 72,18 85,17 5,76 1 479,90

'Для потребителей с объёмом потребления газа от 10 до 100 млн. куб.м. в год

* С учётом специальной надбавки для финансирования программы газификации и дополнительных налоговых платежей, возникающих от её введения.

Для населения

1 Ямало-Ненецкий автономный округ 605,00 713,90 83,93 88,84 104,83 12,32 27,01 31,87 3,75 850,60

2 Ханты-Мансийский автономный округ 595,00 702,10 55,61 438,84 517.83 41,02 36,02 42,50 3,37 1 262,43

3 Тюменская область 649.00 765,82 75,74 135,15 159,48 15,77 72,76 85,86 8,49 1 011,15

4 Курганская область 697,00 822,46 83,45 52,51 61,96 6,29 85,74 101,17 10,27 985,60

5 Ивановская область 728,00 859,04 73,81 171,58 202,46 17,40 86,69 102,29 8,79 1 163,80

6 Новгородска я область 728,00 859,04 59,17 457,33 539,65 37,17 44,92 53,01 3,65 1 451,70

7 Тамбовская область 728,00 859,04 70,92 220,43 260,11 21,47 78,07 92,12 7,61 1 211,27

8 Кемеровская область 733,00 864,94 74,10 38,25 45,14 3,87 218,00 257,24 22,04 1 167,32

9 Псковская область 733,00 864,94 69,17 230,42 271,90 21,74 96,24 113.56 9,08 1 250,40

10 Рязанская область 733,00 864,94 75,31 147,79 174,39 15,18 92,48 109,13 9,50 1 148,46

Экономической основой РГК являются доходы от основной деятельности в виде важнейшего показателя финансовых результатов РГК - выручка от реализации снабженческо-сбытовых услуг. В ходе проведенного исследования выявлены определенные недостатки в существующей методике обоснования затрат и прибыли как элементов ПССУ.

Изучены устанавливаемые размеры ПССУ с точки зрения их влияния на стоимость газа для конечных покупателей. Результаты исследования утвержденных оптовых цен на газ, а также индивидуальных тарифов на услуги по поставке и реализации газа для организаций и населения для РГК по данным за 2005 год (табл.2) позволили сделать следующие выводы:

1 Структура стоимости газа для конечных потребителей различается по регионам и видам потребителей. Прежде всего, это обусловлено дифференциацией оптовых цен по поясам, по удаленности потребителя от мест добычи газа.

2. Доля тарифа на транспортировку, как правило, превышает долю ПССУ. Однако в некоторых регионах ситуация обратная. Доля ПССУ выше, чем доля тарифа на транспортировку, например, в Курганской области.

3. Влияние ПССУ на стоимость газа для конечных потребителей в большинстве регионов является довольно заметным от 4 до 6 % в стоимости газа для промышленности, а также от 6 до 8% и более для населения, например, в Рязанской области 9,5%.

4. Размеры утвержденных ПССУ для организаций существенно отличаются по РГК: диапазон от 24,61 рубля, без НДС, за 1 тыс. куб.м. для РГК Республики Татарстан, до 72,18 рублей для РГК Псковской области. Превышение составляет три раза. Различия в размерах ПССУ для населения в регионах также существенны. К примеру, в Ямало-Ненецком АО ПССУ утвержден в размере 36,02 рублей за 1 тыс. куб.м., а в Рязанской области соответственно 96,48 рублей без НДС или в 2,7 раза выше.

Действующий порядок утверждения ПССУ регламентирован в "Методике определения размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа", принятой Постановлением ФЭК РФ от 29 декабря 2000 г. N 1021, с изменениями от 6 февраля 2002 г. № 8/9 и от 19 июня 2002 г. N 35/10.

Подтвердились известные слабые стороны затратного метода обоснования регулируемых цен и тарифов, многие годы подвергавшегося справедливой критике со стороны специалистов, ученых. Однако до настоящего времени на практике не используются иные методы. В связи с этим, нами была предпринята попытка обоснования целесообразности применения других методов: экономико-математического моделирования (ЭММ) и нормативного.

С целью изучения возможностей применения экономико-математических методов для обоснования ПССУ был использован регрессионный анализ. На основе экономического и графического анализа, по материалам 30 РГК за 2003 год установлена достаточно тесная связь размера ПССУ с объёмами поставок газа РГК и удельным весом поставок по категориям потребителям. Однако проведенные ретроспективные расчеты ПССУ подтвердили, что остается существенным влияние субъективного фактора как со стороны РГК, так и структур ФСТ РФ при утверждении ПССУ. В соответствии с этим сделан вывод о том, что в настоящее время следует воздержаться от применения регрессивных моделей для определения величины ПССУ для конкретных РГК.

Доказана целесообразность применения нормативного метода для обоснования расходов, включаемых в ПССУ. Выявлены основные факторы, влияющие на размер и виды затрат: объём и структура поставок газа по группам потребителей, количество покупателей, затем как производный фактор - численность персонала. Численность персонала РГК в свою очередь влияет на величину фонда оплаты труда и единый социальный налог, выплаты социального характера из прибыли, потребность в офисном помещении и офисной техники, и, следовательно, расходов на их приобретение и

содержание. Разработан алгоритм расчетов расходов как составной части ПССУ с целью практического внедрения нормативного метода.

Таблица 3

Состав показателей, используемых в расчете прибыли, необходимой для осуществления коммерческой деятельности РГК

Наименование статей расходов, финансируемых за счет прибыли

По Постановлению ФЭК РФ в ред. от 19.06.2002 N 35/10 По предложению автора

1.Данная статья отсутствует в настоящее время 1. Ввести: Прибыль, направляемая на пополнение средств в обороте.

2. Выплата дивидендов 2. Исключить: Не соответствует организационно-правовой форме Общества с ограниченной ответственностью.

3. Оплата процентов за долгосрочные кредиты 3. Сохранить: Оплата процентов за долгосрочные кредиты

4.Социальные выплаты в соответствии с отраслевым тарифным соглашением 4. Сохранить: Социальные выплаты в соответствии с отраслевым тарифным соглашением (по специальному расчету)

5. Потребность в инвестициях (за минусом амортизации и заемных средств) 5. Сохранить: Потребность в инвестициях (за минусом амортизации и заемных средств)

6. Налоги, относимые на финансовые результаты деятельности: - налог на имущество 6. Исключить: В связи с введением в 25гл. НК налога на имущества с состав расходов.

7. Налоги, выплачиваемые за счет прибыли: - налог на прибыль 7. Сохранить: Налоги, выплачиваемые за счет прибыли: - налог на прибыль

8. Потребность в прибыли, всего 8. Потребность в прибыли, всего

Обоснована целесообразность внесения уточнений в структуру элементов расчета прибыли, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности РГК. Необходимо утвердить критерии оценки планов капитальных вложений по объектам и по годам, что позволит нивелировать субъективный фактор при утверждении ПССУ. В число элементов расчета прибыли РГК, следует

включить раздел «прибыль, направляемая на пополнение средств в обороте» (табл.3).

В третьей главе «Развитие рынка газа в России и совершенствование деятельности РГК» на основе оценки перспектив рынка газа обоснованы направления его развития, предложены пути повышения роли РГК в условиях формирования сектора свободной торговли.

Развитие рынка газа в России с учетом объекта исследования в диссертации рассмотрено с точки зрения осуществления национальной программы газификации России, сформированной ОАО «Газпром» на 20052007 годы, поскольку в её реализации важная роль отведена ООО «Межрегионгаз» и его региональным компаниям.

Программа газификации предусматривает вложение в развитие газораспределительных сетей 65 млрд. рублей. После реализации данной программы уровень газификации природным газом в среднем по России повысится до 60 %, в т.ч. в городах - до 66 %, в сельской местности - до 42 %. Предполагается, в частности, газифицировать 1120 населенных пунктов, 3851 тыс. квартир и домовладений, 20 тыс. социальных учреждений, 5 тыс. сельских и поселковых отопительных котельных и свыше 500 сельскохозяйственных предприятий.

Выполнение национальной программы газификации, по нашему мнению, требует от РГК более активного участия в разработке прогнозных расчетов потребности газа в регионе с учетом перспектив экономики, социальной сферы, жилищного строительства, индивидуальной застройки и других факторов. Такие расчеты необходимы для планирования поставок газа в регион и развития газотранспортных сетей низкого давления.

Более заметной может быть роль РГК в осуществлении программ газосбережения. Главными потребителями газа в России являются электростанции и котельные (60%), которые могут сооружаться для работы на других видах топлива. Расточительная модель потребления газа характерна и для других групп покупателей газа, газоёмкость технологических процессов

которых существенно выше зарубежных аналогов. Это относится и к предприятиям металлургической промышленности (8% внутреннего потребления, или 28 млрд. куб. м), агрохимии и нефтехимии (7%, или 24,5 млрд. куб. м), предприятиям коммунально - бытового хозяйства (14%). Для коммунальных котельных также характерен низкий КПД использования газа -в среднем он не превышает 30%.

Предложены следующие пути повышения роли РГК в осуществление программ газосбережения:

- участие в разработке и реализации инвестиционных проектов по энергосбережению на предприятиях региона;

- совершенствование договорных отношений, путем использования повышающих коэффициентов к оптовой цене на газ за сверхлимитные поставки;

- реализация проектов по установке газовых счетчиков.

С целью повышения роли РГК в деятельности ОАО «Газпром» предложено часть выручки РГК от реализации газа (в т.ч. независимых производителей) по свободным договорным ценам направлять в пользу головной компании.

Прогнозные расчеты оптовых цен и ПССУ на период до 2010 года позволили определить порядок расчёта дополнительного дохода в пользу ОАО «Газпром». Прогноз структуры цены на газ для конечных потребителей в условиях двухсекторной модели рынка газа выполнен на примере данных ООО «Воронежрегионгаз» (табл.4).

В диссертации расчеты проведены по годам на период до 2010 года. Основные факторы, используемые при прогнозировании элементов стоимости газа следующие: 1) тенденции роста цен, 2) соотношение регулируемых цен для организаций к свободным (1:1,4 по опыту торгов на ЭТП 2003-2006 г.г.); 3) опережающие темпы роста цен на газ по сравнению с прогнозируемым увеличением ПССУ.

Таблица 4

Прогноз структуры цены на газ для конечных потребителей в условиях двухсекторной модели рынка газа на примере Воронежской области

____ (врублях за 1 тыс. куб.м. без НДС)

Категория потребителя Опто вая цена Удел ьный вес, % Тариф на транс порт Удел ьный вес, % ПССУ Удел ьный вес, % Итого стоим ость1 куб.м, газа Удел ьный вес, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2006 год

население 907,0 76,9 204,4 17,4 66,9 5,7 1 178,4 100,0

промышленное ть, ЖКХ 1241,0 87,4 128,7 10,7 50,2 4,2 1 419,9 100,0

2007год

население 979,6 76,9 220,8 17,4 72,3 6,7 1 272,7 100,0

промышленное ть, ЖКХ:

А* цена ФСТ 1 340,3 87,4 139,0 9,1 54,3 4,2 1 533,5 100,0

Б* цена ЭТП 1 876,4 90,6 139,0 6,7 54,3 3,1 2 069,6 100,0

Дополнительный доход ОАО «Газпром»: (2Б-2А) 536,12

2010 год

население 1211,2 88,5 272,9 17,4 89,5 V 1 573,6 100,0

промышленное ть, ЖКХ:

А* цена ФСТ 1 657,3 87,4 171,9 9,1 67,1 3,5 1 896,2 100,0

Б* цена ЭТП 2 320,1 90.7 171,9 6,7 67,1 2,6 2 559,1 10<М>

Дополнительный доход ОАО «Газпром»: (2Б-2А) 662,90

Опыт участия РГК в торгах на электронной торговой площадке свидетельствует о том, что продажная цена заметно отличается от покупной под влиянием различных факторов: объём сделки, технические возможности транспортировки газа, удаленность предприятия и другие. Вариация превышения продажных цен по сравнению с покупными составляет в пределах от 2 до 12 %. В наших расчётах экспертным путем применена средняя величина

- 6%. Способ расчета экономической эффективности РГК при реализации газа промышленным предприятиям по свободным ценам представлен в табл. 5.

Таблица 5

Прогноз экономической эффективности РГК пря реализации газа промышленным предприятиям по свободным ценам

_(в рублях за 1 тыс. куб, м без НДС)

№ п/п Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

/ Цена на газ

А Регулируемая ФСТ 1 340,0 1 448,0 1 550,0 1 660,0

Б Покупная на ЭТП 1 876,0 2 025,0 2 168,0 2 320,0

С Реализации в РГК 1 990,0 2 148,0 2 298,0 2 460,0

2 Превышение цены реализации по сравнению с:

А Регулируемой ценой (1С -1А) 650,0 700,0 748,0 800,0

Б Покупной ценой (1С - 1Б) 114,0 123,0 130,0 140,0

3 ПССУ 54,0 58,0 62,0 67,0

4 Дополнительный доход ОАО "Газпром" от реализации по свободным ценам газа

А ОАО «Газпром» (2А-3) 596,0 641,0 685,0 773,0

Б Независимых производителей (2Б-3) 60,0 65,0 68,0 73,0

5 Экономическая эффективность от реализации по свободным ценам газа

А ОАО «Газпром» (4А / 3), раз 11,0 11,0 11,0 11,5

Б Независимых производителей (4Б/3), раз 1,11 1,12 1,09 1,09

Как видно из табл. 5, предлагается дополнительный доход ОАО «Газпром» определять в виде превышения цены реализации газа региональной газовой компанией как по сравнению с регулируемой ценой ФСТ РФ, так и покупной ценой на ЭТП, уменьшенного на размер ПССУ, утвержденной ФСТ

РФ. При этом важно дополнительный доход считать выручкой ОАО «Газпром» по реализации газа, с последующей уплатой всех налогов головной компанией. В связи с этим, предлагается заключать агентские договора ООО «Межрегионгаз» с РГК на реализацию газа по свободным ценам.

Расчёт показателя «экономическая эффективность» предлагается осуществлять в соответствии с теоретическим понятием экономической эффективности как соотношение затрат и результата. Затраты с определенной долей условности приняты в размере ПССУ, утверждаемой ФСТ РФ. ПССУ остается регулируемым элементом стоимости газа для конечного потребителя на первом этапе формирования свободного рынка газа.

Результатом сделок реализации газа по свободным ценам для ОАО «Газпром» правомерно считать чистый доход, в виде разницы дополнительного дохода и ПССУ.

Экономическая эффективность при реализации газа независимых производителей по прогнозным расчётам на 2007 - 2010 годы составит около 111 %. Значительно выше экономическая эффективность реализации по свободным ценам газа, являющегося собственностью ОАО «Газпром».

2. Выводы и предложения

1. В России возможно постепенное увеличение сегмента рынка газа с использованием рыночных инструментов регулирования на основе следующих принципов:

- преодоление традиционно монопольной структуры газового рынка;

- практическая реализация либерализации рынков газа, обеспечивающей равноправный доступ всех участников рынка к его инфраструктуре;

- решение проблемы сокращения социальной нагрузки на газовый рынок.

2. В России создается правовое и организационно-методическое обеспечение для функционирования сектора свободной торговли газом на внутреннем рынке. Их отработка осуществляется на Электронной торговой площадке (ЭТП), созданной ООО «Межрегионгаз», при реализации газа

независимых производителей. В результате изучения опыта работы ЭТП сделан вывод о возможности развития федерального оптового рынка газа в России с использованием биржевых принципов ценообразования.

3. В современных условиях функционирования внутреннего рынка газа особое место отводится новому виду субъекта рынка - региональная компания по реализации газа. Они созданы как подсистема ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз» для решения проблемы оплаты за потребленный газ, так и продвижения газа от производителя к конечным потребителям с целью:

- содействия стабильного устойчивого функционирования отечественных потребителей газа;

- интеграции усилий потребителей газа в решении целевых отраслевых программ;

- обеспечение условий для расширенного воспроизводства в газовой отрасли.

4. В диссертации впервые обоснованы специфические приз1 аки РГК как экономической системы и, одновременно, субъекта рынка газа. Важнейшими из них являются:

- подчиненность корпоративным целям и задачам;

- функционирование в условиях отсутствия конкуренции продавцов;

- наличие повышенного спроса на реализуемый энергоноситель;

- взаимодействие с относительно постоянным составом покупателей.

В результате исследования состояния управления торгово-экономической деятельностью отражена специфика содержания анализа и планирования в РГК. Предложена система показателей сравнительного финансового анализа региональных газовых компаний.

5. Разработаны методические подходы к применению нормативного метода при обосновании элементов затрат ПССУ. Предложено внести уточнения в структуру элементов расчета прибыли, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности РГК.

6. Важнейшими направлениями деятельность РГК в ближайшей перспективе являются:

активное участие в осуществлении национальной программы газификации (проведение маркетинговых исследований по изучению и обоснование емкости рынка газа в регионе с учетом спроса и платежеспособности потребителей);

- участие в инвестиционных проектах по развитию рынка газа в регионе;

- диверсификация деятельности РГК, путем участия в региональных программах перевода автотранспорта на газ, строительства хранилищ газа, энергосбережения;

- совершенствование договорных отношений, применение долгосрочных контрактов с покупателями;

- участие РГК в торгах на ЭТП или бирже газа, в том числе и срочных сделках, с целью повышения эффективности коммерческой деятельности.

7. Предложены рекомендации но увеличению вклада региональных газовых компаний по реализации газа в преодолении убыточности ОАО «Газпром» от реализации газа на внутреннем рынке газа, разработан способ оценки экономической эффективности сделок на ЭТП с участием РГК.

1. Архипцева О.Н. Развитие рынка сбыта газа в условиях реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года.// Экономика и Финансы, № 21,2003 год.

2. Колядов JI.B., Архипцева О.Н. О развитии сектора свободной торговли газом.// Нефть, газ и бизнес, № 1,2004 г.

3. Колядов Л.В., Архипцева О.Н., Мельников А.Н. О развитии в России электронной торговли газом.// Нефть, газ и бизнес, № 5,2004 г.

4. Колядов JI.B., Архипцева О.Н. Обоснование потребности в прибыли, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности поставщика газа.// Тарифное регулирование и экспертиза, № 3, 2005 г.

5. Колядов JI.B., Архипцева О.Н. Плата за снабженческо-сбытовые услуги по поставкам газа конечным потребителям: место в структуре цены на газ и методы

Список публикаций по теме диссертации

обоснования // Нефть, газ и бизнес, Ка 5,2006 г.

<М06А сУ/6 о

Р - 8 1 в«

Принято к исполнению 18/04/2006 Заказ № 276

Исполнено 19/04/2006 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru