Развитие российско-китайских торгово-экономических отношений в нефтегазовой сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонова, Екатерина Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие российско-китайских торгово-экономических отношений в нефтегазовой сфере"

На правах рукописи

804696087

АНТОНОВА Екатерина Алексеевна

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 I; ИЮН 2010

Сан кт-Петербу рг-2010

004606087

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель- кандидат экономических наук, профессор

[Леусский Александр Иванович!

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Диденко Николай Иванович

кандидат экономических наук, доцент Тумарова Татьяна Гельцевна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита диссертации состоится^/^ 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан 10 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях защита экономико-политических интересов России на международной арене, а также необходимость обеспечения благоприятной внешней среды для развития национальной экономики предполагают диверсификацию

внешнеэкономической стратегии страны. Она должна учитывать посткризисную реальность, изменение сфер влияния основных игроков на мировой политической и экономической арене и задачи, стоящие перед Россией в рамках перспектив ее социально-экономического развития. Особо следует отметить необходимость диверсификации внешнеэкономической и политической деятельности по укреплению отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (ATP). Многие шаги в этом направлении Россией уже сделаны. РФ является одним из основных партнеров в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Тем не менее, по мнению автора, необходимы последовательные действия по развитию отношений с отдельными государствами АТР, причем на основе использования конкурентных преимуществ России и учета потребностей этих стран. Международная интеграция является необходимым условием консолидации источников экономического роста и последовательной реализации реформ. В посткризисных условиях самостоятельно, без внешнеэкономического сотрудничества, практически ни одно государство не сможет реализовать свои амбициозные планы. Именно поэтому Китай, являясь стратегическим партнером России, должен рассматриваться не только как потребитель, нуждающийся в ряде товаров и услуг (в том числе продукции топливно-энергетического комплекса), являющихся зоной конкурентных преимуществ России, но и как важный источник коренной модернизации российской экономики. Анализ потенциала развития российско-китайских отношений в сфере энергетики приобретает особую значимость для выработки как долгосрочной стратегии развития экономики России и ее внешнеэкономической стратегии, так и конкретных экономических решений.

Актуальность исследования связана, главным образом, со значимостью российско-китайского экономического сотрудничества для развития и трансформации экономического потенциала России. Нужно отметить, что развитие сотрудничества между Россией и Китаем жизненно необходимо как для российской экономики, в целом, так и для регионов Сибири и Дальнего Востока, в частности. Отношения Россия - Китай затрагивают практически все сферы деятельности, включая не только традиционные прямые торговые и производственные связи, но и крупные инвестиционные проекты, проекты развития регионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества, программы в области культуры, науки, образования.

Экономический потенциал российско-китайских отношений значительно выше уровня нынешнего их состояния. Многие исследователи отмечают, что политические отношения между Россией и Китаем намного опережают экономические. Российско-китайские отношения строятся на развитой

правовой основе, заключено множество соглашений, достигнуты договоренности практически во всех сферах соприкосновения России и Китая. Однако реальная равноправная экономическая интеграция наших стран пока находится на низком уровне.

Хотя российско-китайское экономическое сотрудничество строится на основе глубоких внутренних трансформационных процессов, имеющих прочную основу, сформировавшуюся за длительный период, их уровень и направленность значительно изменялись как в процессе развития самих государств, так и по мере развития процессов глобализации и интернационализации. Китай - государство с наиболее интенсивно развивающейся экономикой и все большим политическим весом. Давно уже говорится не о большой восьмерке, а о девятке, учитывая необходимость включения Китая в диалог самых значимых экономик мира. Поддержание высоких темпов посткризисного роста (а именно это и обеспечит развитие Китая и решение ряда внутриполитических социальных проблем в будущем) непосредственно связано с развитием отношений России и Китая в области энергетики.

Россия, являясь крупным поставщиком энергоресурсов на мировой рынок, играет важную роль в обеспечении международной энергетической безопасности. При этом использование природных нефтегазовых ресурсов, в том числе, их экспорт, представляется как один из основных инструментов обеспечения экономического роста на основе модернизации, в том числе в высокотехнологичных отраслях промышленности, и повышения уровня и качества жизни населения России в условиях диверсификации источников энергоресурсов ЕС и общей политики энергосбережения.

Степень разработанности проблемы. Анализу российско-китайских отношений посвящены работы многих российских и иностранных исследователей. Так, проблемам развития торгово-экономических отношений России и Китая посвящены работы М.В. Александоровой, Л.П. Делюсина, В.В. Кузнецова, И.А. Максимцева, A.B. Островского, A.C. Селищева, JI.B. Поповой, С.Ф. Сутырина, MJ1. Титаренко, также Д.Б. Бучанана, Ли Шантонга, В. Мартина и др. российских и зарубежных авторов. Тем не менее, несмотря на достаточно широкий круг исследований данной темы, результаты которых приведены в отечественной и зарубежной научной литературе, не все проблемы рассмотрены достаточно глубоко. Зачастую, анализируя российско-китайское сотрудничество, авторы уделяют непропорционально большее внимание развитию перспектив политических отношений Россией и КНР. При этом недостаточно исследованными оказываются экономические аспекты двусторонних отношений в отдельных отраслях, в частности, в энергетике. С другой стороны, можно выделить ряд работ, посвященных исключительно проблемам развития российского нефтегазового сектора, в частности исследования В.И.Волошина, H.A. Волчковой, Ю.Ф. Година, И.В. Гречишкиной, М.А. Дерябиной, Ю.А Ершова, С.А. Кимельмана, С.А. Андрюшина, A.A. Конопляника, B.C. Милова, И.А. Селивахина, П.А.Сергеева, Ю.В.Синяк, A.A. Бесчинского, К. Локателли и Дж. Стерна. Тем не менее,

основная направленность исследований связана с проблемами развития российского нефтегазового сектора как такового, вне связи с развитием российско-китайских экономических отношений и смещением акцента внешней направленности энергетической политики на Восток. Иначе говоря, параллельно существует ряд работ, посвященных проблемам российско-китайских экономических отношений, и работ, где рассматриваются структуры, тенденции и перспективы развития российского топливно-энергетического комплекса.

По мнению автора, внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая в области энергетики следует рассматривать не только в контексте отношений двух экономик (или двух политических единиц), но как реализацию стратегии крупных корпораций, отношения между которыми лежат в основе двустороннего (многостороннего) экономического сотрудничества.

Неразработанность в научном плане вопросов взаимодействия России и Китая по поводу добычи, передачи, распределения и переработки энергоносителей и их развития в долгосрочном периоде и определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка состояния, проблем и перспектив развития российско-китайских экономических отношений в области нефтегазовой сферы и разработка рекомендаций по повышению их эффективности в условиях посткризисного развития.

Поставленная цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- провести анализ структуры и динамики торгово-экономических отношений России и Китая;

- выявить потенциал роста и диверсификации российского экспорта в Китай;

- оценить роль российско-китайского энергетического сотрудничества для развития экономик России и Китая;

- оценить состав, структуру и динамику энергетического потенциала Китая и его соответствия внутреннему спросу на энергоносители;

- проанализировать состояние и потенциал развития российского топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, нефтегазового комплекса);

- выявить перспективы и основные ограничения в развитии нефтегазовой отрасли России как основного источника валютных поступлений;

- оценить потенциал предложения российских нефтегазовых ресурсов на китайском рынке и условий их реализации;

- раскрыть позитивные и негативные аспекты российско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере и последствия их реализации для экономик стран-партнеров.

Объектом диссертационного исследования являются структура и динамика торгово-экономических отношений России и Китая в контексте глобализации экономики и развития сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с реализацией торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия России и Китая в нефтегазовой сфере (торговля, инвестиционные проекты и др.)

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам международных экономических отношений, региональной интеграции, проблемам развития российского нефтегазового комплекса и энергетической политики Китая. В основу диссертационного исследования положен системный подход и применение общенаучных методов: анализа и синтеза, логического моделирования, исторического метода (в работе рассматривается эволюция российско-китайских экономических отношений с начала 1990-х годов по настоящее время), сравнительного анализа (анализ развития российско-китайских отношений в области энергетики предполагает сопоставление организационной и институциональной структур отрасли и энергопотребления России и Китая) и дедуктивного метода (исследование строится от аначиза совокупной структуры торговых связей России и Китая к рассмотрению проблем на уровне нефтегазовой отрасли). Автором также применялись приемы описательной статистики (в частности, речь идет об анализе структуры и динамики торговых потоков). Особое внимание к зарубежным источникам позволило сформировать комплексный подход к анализу российско-китайских отношений с учетом позиций обеих сторон, что позволяет оценить перспективы развития двусторонних отношений.

Информационную базу исследования составили документы и аналитические материалы Мирового банка и Международного Энергетического Агентства (МЭЛ), нормативно-правовые документы Российской Федерации и Китая, регламентирующие деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса, статистические данные международных организаций (ООН, МВФ, ВТО), а также данные официальной статистики РФ и КНР. Использованы материалы Таможенной службы России и Главного Таможенного управления Китая, материалы научных конференций, посвященных вопросам развития российско-китайских отношений, публикации в российской и иностранной периодической печати и информационных сайтов Интернет, результаты исследований ученых Шанхайского финансово-экономического университета, Народного университета Китая, материалы ОАО «Газпром».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа торгово-экономического сотрудничества России и Китая, в частности, в нефтегазовой сфере, определены основные направления повышения его эффективности. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- обобщен опыт торгово-экономических отношений России и Китая за период с начала 1990-х годов и выделены перспективные направления и формы сотрудничества, учитывающие складывающийся мировой порядок и национальные интересы России;

- проанализировано состояние и потенциал развития российского топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, нефтегазового комплекса), показаны перспективы и основные ограничения в развитии нефтегазовой отрасли России как основного источника валютных поступлений;

- выявлены риски усиления зависимости России от экспорта продукции нефтегазового комплекса с точки зрения слабой конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности и разработаны предложения по их минимизации в рамках российско-китайского торгово-экономического сотрудничества;

- проведена оценка потенциала развития китайского энергетического рынка, что позволяет оптимизировать объемную, товарную и межрегиональную структуру экспорта российского нефтегазового комплекса с целью адаптации его к меняющимся внешнеэкономическим условиям;

- выделены основные противоречия в экономических интересах России и Китая, связанные с развитием российских поставок газа на китайский рынок;

- определены роль и место российских энергетических корпораций, в частности, ОАО «Газпром», как инструмента экономической и политической экспансии России в системе внешнеэкономических отношений.

Практическая значимость работы. Автором разработаны рекомендации в области экономической политики с целью интенсификации российско-китайских торгово-экономических связей и повышения эффективности российско-китайского экономического сотрудничества для реализации конкурентного потенциала нефтегазового комплекса России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы субъектами международных отношений на государственном уровне (при корректировке внешнеэкономической доктрины России в отношении Китая) и на уровне предприятий (при переоценке стратегии ОАО «Газпром» в отношении внешних рынков). Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекции и проведении практических занятий для учебных спецкурсов по вопросам международных экономических отношений и энергетики.

Апробация работы. Основные выводы работы были опубликованы в российских и иностранных изданиях, вышедших благодаря работе автора с исследователями Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов, Шанхайского финансово-экономического университета, Народного университета Китая и других китайских вузов.

Основные положения и результаты работы содержатся в 6 публикациях общим объемом 2 п.л., (авторских - 1,9 п.л.). Основные результаты также докладывались, обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭФ и научно-практических симпозиумах молодых ученых, а также на двух международных конференциях, организованных в Народном университете Китая и Шанхайском финансово-экономическом университете.

Струю-ура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена анализу развития российско-китайских торгово-экономических отношений. Во второй главе рассматриваются основные проблемы развития нефтегазового комплекса в России и в Китае как отрасли, являющейся на данный момент основным элементом российско-китайского экономического сотрудничества. В третьей главе анализируются стратегии российских корпораций в нефтегазовом комплексе России и Китая (в частности, ОАО «Газпром).

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ состояния торгово-экономического сотрудничества России и Китая показывает, что в китайской внешнеэкономической стратегии Россия не является ключевым экономическим партнером, а экономические отношения с Японией, США и Южной Кореей более значимы, чем связи с Россией. Как известно, интересами Китая в России являются военно-техническое сотрудничество, энергетические, минеральные и другие сырьевые ресурсы. Россия остается стратегическим союзником Китая по глобальным и региональным политическим вопросам (взаимодействие в СБ ООН, координация позиций на Ближнем Востоке, Центральной Азии, Среднем Востоке и др.). При этом российские экономические интересы заключаются в реализации военно-технических и энергетических программ, возможности доступа к инвестициям и высоким технологиям в российскую региональную экономику. В данном случае Россия и КНР представляются взаимодополняющими экономическими структурами:

- Россия обладает огромными, хотя недостаточно разработанными энергетическими ресурсами в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, граничащих с Китаем. Китай - один из основных мировых потребителей энергии, причем в энергетической сфере сотрудничество с Россией может реализовываться напрямую без участия стран - транзитеров;

- в России значителен задел фундаментальных и отчасти прикладных исследований, КНР же по многим перспективным направлениям пока отстает;

- Россия нуждается в инвестициях, в то время как КНР обладает значительным инвестиционным потенциалом.

2. Торгово-экономические российско-китайские связи развиваются высокими темпами. За период с 1998 по 2008 гг., двусторонний товарооборот увеличился почти в 10 раз (с 5,5 млрд долл. до 56,8 млрд долл. (рис. 1). При этом экспорт товаров из России в Китай увеличился более чем в 6 раз (с 3,6 млрд долл. до 23,8 млрд долл.), а импорт китайских товаров в Россию более чем в 18 раз (с 1,8 млрд долл. до 33,5 млрд долл.). Мировой кризис, безусловно, затронул товарооборот между Россией и Китаем, который снизился в 2009 г. по сравнению с 2008 г.на 31%.

Внешняя торговля между Россией и КНР может быть охарактеризована как экспорт Россией сырья и импорт промышленной продукции. Энергоносители обеспечивают основную долю прироста российского экспорта в Китай. Доля энергоносителей в 2008 году составила более 52% российского экспорта. Китай - стратегически важный рынок сбыта российских энергоресурсов с высоким потенциалом роста, хотя на данный момент основным рынком сбыта российских энергоносителей остаются страны ЕС, потребляющие более 53% экспорта нефти и 36% экспорта газа.

Рис. 1. Динамика товарооборота между Россией и Китаем, млрд долл.1

Экспорт Китая в Россию более диверсифицирован и представлен в основном продукцией перерабатывающих отраслей. Наибольшую долю экспорта Китая составляют поставки машин и оборудования (36,7% в 2008 г.) (рис. 2). Резкое отличие товарных структур российского экспорта и импорта, по сути, означает отсутствие внутриотраслевого промышленного обмена между Россией и Китаем, а товарооборот России и Китая носит ярко выраженный асимметричный характер. При этом российский экспорт товаров обрабатывающей промышленности представлен главным образом товарами

1 Составлено на основе данных Главного таможенного управления КНР за соответствующие годы

начальной степени переработки: древесина, в особенности круглый лес; товары химической промышленности и удобрения; цветные и черные металлы.

Рис. 2. Экспорт и импорт машин и оборудования России в торговле с Китаем

Важным направлением российско-китайского экономического сотрудничества является развитие инвестиционного взаимодействия. Новые возможности в этой сфере открывают китайские планы по возрождению промышленной базы северо-востока КНР и российская программа подъема Дальневосточного региона. Общий объем накопленных китайских прямых инвестиций в РФ к концу 2008 г. увеличился на 17,5% и достиг 1,6 млрд долл. В свою очередь, суммарный объем капиталов, вложенных Россией в китайскую экономику, составил 720 млн долл. Основная часть проектов сосредоточена в сферах производства, металлургии и транспортных перевозок.

3. На основе проведенного анализа автор пришел к выводу, что перспективы стратегического партнерства в экономических отношениях России и Китая связываются с политическими решениями, направленными на реализацию ряда совместных проектов, прежде всего, в энергетике. КНР испытывает все большую потребность в импорте энергоресурсов, а Россия занимает первое место в мире по разведанным газовым запасам, и второе - по величине экспорта нефти. В перспективе Россия может экспортировать в КНР от 25 до 30 млрд кубометров газа, и от 25 до 30 млн тонн нефти.

Взаимная заинтересованность России и Китая в области поставок энергоресурсов обусловила развитие «Энергетического диалога» как регулирующего механизма сотрудничества в области энергетики. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и СЫРС было подписано в октябре 2004 года, а в октябре 2009 года ОАО «Газпром» и СЫРС подписали рамочное соглашение об основных условиях поставок газа в Китай. Сам газовый контракт может быть подписан в 2010 году, а непосредственно поставки начнутся в 2014-2015 гг. В то же время, существуют определенные трудности, препятствующие достижению договоренностей, в частности, вопрос

цены на российский газ. Тем не менее, есть предпосылки к достижению компромисса, поскольку:

- китайский рынок, безусловно, является привлекательным для российской газовой монополии;

- дополнительные 68 млрд куб. м зарубежных поставок, в перспективе имеющих шанс на увеличение, - значительное пополнение российского федерального бюджета, инструмент определенного экономического и политического воздействия на ЕС;

- спрос на газ формируется в непосредственной близости от российских восточных регионов, что позволит повысить их инвестиционную привлекательность и вывести на новый уровень развития посредством освоения ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, сотрудничество с Китаем в этой сфере позволяет реализовать значительный синергетический эффект.

Автор проанализировал основные противоречия России и Китая в рамках энергетического диалога. В работе отмечается, что самодостаточность энергетического обеспечения китайской экономики, хотя и ориентированного в значительной степени на потребление угля и нефти, делает переговоры по вопросу цены весьма сложными. Весьма значимым противоречием, которое видит автор, является то, что ОАО «Газпром» выгодны поставки в виде долгосрочных контрактов с формулой цены, Китаю же, в большей степени, выгодны договоренности на условиях спот-цены (на спот рынке в настоящее время газ существенно дешевле, чем по контрактам ОАО «Газпром»),

В системе направлений долгосрочной энергетической политики России и структурообразующих энергетических корпораций, Восточное (Азиатско-Тихоокеанское) направление является приоритетным. В значительной мере это связано с возможностью реализации крупнейших нефтегазовых проектов, имеющих принципиальное значение не только для развития Востока России, но и для экономики ряда государств АТР и Южной Азии. В частности, это касается реализации проекта нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) стоимостью сто миллиардов долларов.

4. Анализ, проведенный автором, показывает, что бурный рост экономики Китая, темпы которого несколько снизились в результате кризиса, ставит КНР во всё большую зависимость от импорта энергоресурсов. В данном случае можно говорить о двустороннем процессе, в результате которого Китай, с одной стороны, всё более зависит от мирового производства нефти и газа, с другой - все больше влияет на мировые рынки энергоресурсов, энергетическую политику других государств, мировые цены на энергоресурсы, стимулирует прирост производства, а также перераспределение и создание новых каналов поставок. В настоящее время доля импорта Китая на мировом рынке нефти -8%, а в мировом росте спроса, начиная с 2000 г. - 30%, на Азию же приходится половина совокупного роста потребления нефти. На основании исследования автор делает вывод о переходе доминирования в сфере энергетики от развитых к развивающимся странам.

По прогнозам Международного Энергетического Агентства (МЭА) мировой спрос на первичную энергию будет возрастать в среднем на 1,6% в год

в период до 2030 года, а ископаемые горючие источники энергии (нефть, природный газ и уголь), обеспечивающие в настоящее время более 80% мировых потребностей в энергии, будут продолжать играть основную роль, а причиной сокращения потребления нефти может стать не столько ограниченность запасов, сколько осознанное решение перехода на более чистые виды топлива.

Таблица 1

Изменение зависимости от импорта для основных импортеров нефти (чистый импорт/потребление, в %)

1980 1990 2004 2010 2015 2030

ОЭСР 59% 53% 56% 60% 62% 65%

США 41% 46% 64% 66% 69% 74%

Европа 82% 67% 58% 69% 75% 80%

Япония 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Корея 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Развив, страны Азии -2% 6% 48% 57% 63% 73%

Китай -9% -16% 46% 55% 63% 77%

Индия 69% 44% 69% 72% 77% 87%

ЕС - - 79% 85% 89% 92%

Источник: IEA. World Energy Outlook 2006.-OECD/IEA, Paris.-2006. - P. 101. Базовый сценарий. (2010-2030 - прогноз).

5. Анализ тенденций формирования энергетической основы мирового развития показал, что наиболее перспективным источником энергии на ближайшие годы является газ, мировой спрос на который будет опережать рост первичного спроса на энергию - среднегодовой темп прироста 2% до 2030 года.2 Запасы природного газа велики, и существует значительный потенциал неразведанных запасов. На конец 2005 года доказанные запасы газа составляли 180 трлн куб.м., что соответствовало 64 годам из расчета текущего уровня потребления, причем за последние десятилетия доказанные запасы были увеличены более чем на 80%.

В настоящее время на рынках природного газа произошли значительные изменения, а именно:

- либерализация национальных рынков;

- развитие транспортных систем и связывание национальных транспортных инфраструктур;

- развитие рынков сжиженного природного газа (СПГ). В соответствии с прогнозами МЭА, доля СПГ в мировой торговле достигнет примерно 50% к 2030 году.3 В абсолютных показателях экспорт СПГ возрастет до 470 млрд куб. м в 2030 году и будет направлен, главным образом, на американские рынки.

2 тл: World Energy Outlook 2006. -OECD/IEA, Paris.-2006.-RUl. Это несколько ниже прогноза МЭА 2004 года, согласно которому ожидаемый прирост спроса на газ составлял 2,3% в год.

3 IEA. World Energy Outlook 2006. -OECD/IEA, Paris.-2006. - P.I2[.

Автор отмечает, что за последние годы на нефтяных и газовых рынках произошли радикальные изменения, в частности крупнейшие страны-потребители и международные нефтяные компании (Exxon, Chevron, Shell, BP) уступили лидирующую роль на рынке нефти. В настоящее время основную часть запасов углеводородов контролируют петро-государства и национальные нефтяные компании, непосредственно влияющие на изменение цен и объемов поставок на рынок;

- изменение доступа к новым месторождениям. Помимо проблем, связанных с ростом контроля государства над разведанными нефтегазовыми ресурсами в ряде стран, возникло определенное противостояние стран, прилегающих к Северному Ледовитому Океану, за доступ к новым ресурсам Арктики. Потепление климата и развитие технологий делают возможным добычу углеводородов в ранее недоступных зонах. Считается, что в Арктике сосредоточено не менее 90 млрд баррелей неразведанной нефти или 13% неразведанной нефти в мире. Запасы природного газа в Арктике оцениваются в 47,2 трлн кубометров или 27% всех неразведанных ресурсов Земли;

- геологические и технологические вызовы. Запасы относительно дешевой нефти сокращаются, возрастает себестоимость разработки новых месторождений. При этом, в краткосрочном периоде спрос на нефть относительно малоэластичен, поскольку ее потребление связано в первую очередь с транспортным сектором (для Китая - резкое увеличение количества личных автомобилей). В среднесрочном и долгосрочном периоде рост спроса на нефть несколько замедлится в связи с изменением потребительского поведения (использование коллективного транспорта вследствие экономических и экологических ограничений и т.д.), технологическим развитием и развитием альтернативных источников энергии.

При этом, рассчитывать на значительный рост производства не следует. Стратегия ограничения объемов производства в контексте роста цен представляет интерес для стран-производителей, поскольку будущая добыча нефти будет оценена рынком выше, а доступ к ресурсам становится все более ограниченным. Отсюда отсутствие интереса к максимизации в текущем периоде инвестиций и уровня добычи.

6. Стремительное экономическое развитие последних двух десятилетий (рис. 3) превратило Китай в одного из крупнейших мировых потребителей энергоресурсов. В 2003 году экономика Китая вступила в новый период развития, который характеризуется ускоренным развитием тяжелой промышленности, повышением уровня урбанизации, улучшением структуры потребления населения, ускорением перемещения мировых производств на территорию Китая. Одновременно, рост спроса на энергоносители сопровождался резким ростом цен, что еще более усугубило проблемы энергетической безопасности страны.

Рост потребления энергоресурсов вызвал нехватку угля, электричества, нефтепродуктов отечественного производства. В 2006 году общий объем потребления энергии составил 2,46 млрд тонн условного топлива, в 2007 году рост составил 7,8%.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

годы

[^«—86П ■■»■■ Продукция промышленности [

Рис. 3 Динамика объема произведенного ВВП и промышленного производства Китая, трлн юаней

Изменение структуры и объема производства в энергетическом комплексе является необходимым требованием долгосрочного экономического развития. За более чем тридцать лет экономических преобразований общий объем произведенных первичных энергоресурсов с 1,039 млрд тонн условного топлива в 1990 году вырос до 2,21 млрд в 2007 г. Китай превратился в третьего (после США и России) крупнейшего производителя энергоресурсов в мире.

Важнейшее место в энергетике Китая занимает уголь. В Китае добывается 39,4% всей мировой добычи угля, составившей в 2007 году 2,37 млрд тонн (76,6% всего объема производства первичной энергии) (рис. 4), т.е. можно сказать, что уголь является основой энергетической безопасности Китая.

Ш Уголь Ш Нефть

□ Газ

□ Прочее

Рис. 4 Структура производства энергоресурсов в КНР в 2007 г. 4

В последние несколько лет Китай занимает пятое место в мире по объемам добычи нефти (4,7%). По последним оценкам Китай обладает запасами нефти в размере 107,27 млрд тонн, включая 82,67 млрд тонн,

4 По данным Национального Бюро Статистики КНР

находящихся на континенте, и 24,6 млрд тонн на морском шельфе. Основными факторами, вызывающими быстрый рост потребления нефти, являются рост ВВП, развитие транспортной промышленности и увеличение количества автомашин.

Потребление природного газа составляет 3,4% от всего потребления энергоресурсов, в то время как в структуре мирового потребления газ составляет 25%. В целом газовые ресурсы Китая отличаются невысоким качеством и трудностью разведки и добычи, хотя рост объема добычи вывел Китай на 13 месте в мире.

Стратегия комплексного развития энергетики в Китае5 предполагает рост энергетических потребностей к 2020 г.:

- по максимальному сценарию до 3,28 млрд тонн;

- по среднему сценарию до 2,896 млрд тонн;

- по минимальному сценарию - 2,466 млрд тонн условного топлива. Доля угля по максимальному сценарию сократится с до 63,2%, а по минимальному - до 59,4%. Удельный вес природного газа по максимальному сценарию возрастет до 6,7%, по минимальному - до 8,9%. Что касается нефти, то ее доля изменится мало: при максимальном сценарии она увеличится с 25% до 26,7%, а при минимальном — до 25,9%. Соответственно, предусматривается, что среднегодовые темпы прироста потребления газа во всех трех сценариях будут существенно выше средних по всем энергоносителям.

При сокращении доли угля в топливно-энергетическом балансе абсолютные объемы потребления угля к 2020 г возрастут до 2,9 млрд тонн по максимальному сценарию и до 2,1 млрд тонн по сценарию минимальному. Потребление нефти к 2020 г. увеличится в 2-2,6 раза по сравнению с 2000 г., но добыча ее, ввиду ограниченности ресурсов, существенно не возрастет, составив к этому сроку примерно 180-200 млн тонн, с последующим сокращением. Потребление же нефти достигнет, как минимум, 450 млн тонн (по максимальному сценарию - до 610 млн тонн), что увеличит зависимость Китая от импорта нефти до 55% (по максимальному прогнозу - до 76,9%), что примерно соответствует нынешнему уровню внешней энергозависимости США.

Постепенное снижение роли угля как важнейшего источника энергии в стране, будет компенсироваться ростом потребления природного газа. Предусматривается, что потребление природного газа к 2020 г. достигнет 160 млрд куб. м, в т.ч. импорт составит 50-60 млрд куб. м. Таким образом, добыча газа в Китае возрастет в 4-5 раз. Одновременно, увеличение импорта предполагает строительство крупных газопроводов и иных объектов инфраструктуры.

7. Энергетическая политика КНР отражена в Энергетической стратегии Китая на период до 2020 года. Как показано в работе, обеспечение перспективных потребностей китайской экономики выходит за пределы

5 Доклад "Аналга энергетической стратегии и политики государства"

собственных возможностей, таким образом, возрастает взаимозависимость китайской и мировой энергетики - как с точки зрения баланса производства и потребления мировых ресурсов, так и в части глобальной экологии. Соответственно, развитие нефтегазового комплекса Китая должно быть направлено на ликвидацию складывающихся диспропорций и реализовываться по следующим направлениям: развитие собственной ресурсной базы, политика энергосбережения, обеспечение энергетической безопасности страны, выход на международную арену участием в качестве инвестора при разработке, добыче и транспортировке энергоносителей за рубежом.

Как известно, в качестве основной задачей в Китае является повышение уровня жизни населения («строительство зажиточного общества») и увеличение ВВП в 3 раза к 2020 году по сравнению с уровнем 2000 года (предполагалось, что уровень ВВП достигнет 4000 млрд. долл. США, ВВП на душу населения 3500 долл. США). Тем не менее, даже с учетом кризисных явлений ВВП в 2009 г. составил 4900 млрд долл., а ВВП на душу населения -3546 долл. Одновременно с улучшением отраслевой структуры экономики и промышленного производства, а также с ускорением технического прогресса, будет повышаться эффективность использования энергоресурсов. В настоящее время энергоемкость ВВП Китая превышает энергоемкость ВВП Японии почти в пять раз. В то же время, увеличение ВВП за предыдущие 20 лет в четыре раза было обеспечено лишь двукратным увеличением энергопотребления, что еще раз подтверждает тезис о том, что энергосбережение становится основным направлением энергетической стратегии Китая.

Одновременно с решением проблемы энергосбережения предполагается в определенной степени решать и экологические проблемы. В настоящее время на долю Китая приходится 13,5% мировых выбросов углекислого газа и 15,1% -двуокиси серы.

Решение проблемы энергетической безопасности непосредственно связывается с диверсификацией источников поставок (рис.5). Таким образом, Китаю удалось избежать чрезмерной зависимости от одного традиционного источника импорта нефти, как это имело место, например, в Японии, и в некоторых других странах. Хотя Китай явно придерживается политики диверсификации источников энергоносителей, тем не менее, наиболее перспективным партнером в нефтегазовой сфере считается Россия, что определяется двумя факторами, рассмотренными выше, а именно:

- взаимодополняемостью интересов: России необходимо осваивать нефтегазовые ресурсы Сибири и Дальнего Востока, в то время как Китай нуждается в диверсификации источников энергии не только по странам, но и по регионам;

- территориальной близостью, определяющей поставки ресурсов высокого качества по сравнительно низким ценам.

Саудовская Аравия 17%

Ангола 17%

Иран 12%

Другие Ливия Венесуэла Судан 4% Йемен 3%

Оман 10%

Россия 12%

И Саудовская Аравия ■ Ангола

■ Оман И Конго

■ Судан Е Венесуэла

□ Иран □ Россия ■ Гвинея-Бисау О Йемен

□ Линия □ Другое

Рис. 5. Структура импорта нефти Китаем по поставщикам

Участие в освоении зарубежных нефтяных и газовых месторождений с помощью китайских технологий и китайского капитала является важным элементом стратегии обеспечения энергетической безопасности Китая. Естественно, что, в первую очередь, эта политика обращена на Россию, Казахстан, центрально-азиатские государства, обладающие богатыми нефтегазовыми ресурсами. Реализация этой политики осуществляется через соглашения с зарубежными странами по разделу продукции, инвестирование в строительство объектов энергетической инфраструктуры и др.

Как говорилось выше, в Китае доля угля в потреблении будет сокращаться, а нефти и газа расти. Россия, обладающая мощной, хотя еще слабо разработанной ресурсной базой в Сибири и на Дальней Востоке, возможно станет основным поставщиком в Китай сырой нефти, природного газа, СПГ. В период создания развитой газотранспортной инфраструктуры в этих регионах, экспорт СПГ может стать альтернативой развитию экспорта природного газа. Производство СПГ открывает новые возможности экспорта за счет строительства на Дальнем Востоке заводов СПГ и создание специализированного танкерного флота. Рынок СПГ в Китае является одним из наиболее перспективных, поскольку в масштабах КНР сравнительно небольшой рост спроса на СПГ дает возможность значительного увеличения объема поставок и прибыли экспортеров (в первую очередь, ОАО «Газпром»).

8. Автором проанализирована деятельность основных производителей российского газа, в первую очередь, ОАО «Газпром» с точки зрения развития восточного направления. Показано, что реализация восточного варианта, позволяет решать следующие задачи:

- развитие системы газоснабжения российских потребителей;

- развитие газоперерабатывающих и газохимических предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью;

- развитие экспортного потенциала газовой промышленности региона.

Если оперировать показателем объема выручки, то можно видеть, что

внешняя торговля дает примерно 50% (2008 г.). В исследовании показано, что для ОАО «Газпрома» целевыми рынками АТР являются Япония, Китай, Южная Корея, причем реализация поставленных корпорацией задач позволит сформировать еще один (после ЕС) крупный экспортный «коридор». В то же время в перспективе преимущественное внимание уделяется Китаю, как приоритетному рынку. При этом поставки предполагается реализовывать, используя ресурсную базу Западной Сибири (западный вариант), Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа о. Сахалин (восточный вариант). В работе анализируется ход переговоров по ценам на газ, принципы ценообразования и условия поставок газа, выдвигаемые сторонами.

Еще одним важнейшим аспектом продвижения ОАО «Газпром» на восток является выход на рынок СПГ, предполагающий реализацию следующих преимуществ:

- расширение географии присутствия;

- вхождение в новые сегменты бизнеса по всей цепочке создания добавленной стоимости;

- формирование новых источников прибыли;

- повышение безопасности и стабильности поставок.

Автором проанализированы возможные пути повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий нефтегазового сектора России. Предложен ряд мероприятий, позволяющих, по мнению автора, повысить привлекательность российских энергоносителей для зарубежных потребителей, в частности Китая (изменение цены отсечения, рационализация налогового законодательства и др.).

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Определение цели, объекта и предмета исследования, постановка задач, теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты, изложенные в диссертации, заключаются в следующем:

- проанализированы структура и динамика торгово-экономических отношений России и Китая и показан дисбаланс в части смещения вектора российского экспорта в сторону продукции топливно-энергетического комплекса, а импорта - продукции обрабатывающей промышленности;

- на основе изучения потребностей Китая в обеспечении экономического роста выявлен потенциал роста и диверсификации российского экспорта;

- выявлены роль и место развития российско-китайского энергетического сотрудничества для развития экономик России и Китая;

- на основе оценки состава, структуры и динамики энергетического потенциала Китая, показан дисбаланс внутренних потребностей и внутренних источников энергоносителей и обоснована текущая и потенциальная энергозависимость КНР от внешних источников;

- проведена оценка потенциала предложения российских продуктов нефтегазового комплекса на китайском рынке, рассмотрены предпосылки и условия его реализации;

- на основе анализа внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» показаны основные предпосылки и направления реализации продвижения корпорации в страны АТР.

IY. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Антонова Е.А. Энергетика и развитие экономики Китая // Экономические науки. - №10. - 2009. - 0,7 п.л.

2. Антонова Е.А. Совместные предприятия в Китае // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2002. - 0,2 пл.

3. Антонова Е.А. Опыт создания совместных предприятии в Китае и возможность его использования в России // Конкурентоспособность российской экономики (проблемы и перспективы): Сборник научных трудов. Часть I / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. Е.А. Горбашко, чл.-кор. РАН, д-ра экон. наук, проф. В.В. Окрепилова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2003. - 0,3 п.л..

4. Антонова Е.А., Максимцев И.А. Особенности торгово-экономических отношений России и Китая: XXV Научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 год). Март-апрель 2003 года: Сборник лучших докладов. Том 11. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2003. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).

5. Антонова Е.А. Энергозависимость Китая и пути ее решения. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 год). Март-май 2009 года: Сборник лучших докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,3 п.л.

6. Антонова Е.А. Энергетический аспект российско-китайских торговых отношений. Четвертый международный форум экономистов России и Китая / Под редакцией ректора СПбГУЭФ И.А. Максимцева: Сборник докладов участников форума 25 мая 2010 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.- 2010.- 0,3 п.л.

АНТОНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 01.06.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 274

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.