Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Го Цзяньцзюнь
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Го Цзяньцзюнь
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки реформирования управления нефтегазовым комплексом КНР.
§ 1. Развитие нефтегазового комплекса Китая в контексте экономической реформы в стране.
§ 2. Теоретические концепции реформирования компаний.
§ 3. Опыт реструктуризации нефтегазового комплекса России.
Глава 2. Развитие системы управления нефтегазовым комплексом Китая.
§ 1. Становление корпоративной структуры управления нефтегазовым комплексом Китая.
§ 2. Внедрение рыночных отношений в управлении нефтегазовым комплексом Китая.
Глава 3. Направления дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом Китая.
§ 1. Резервы повышения эффективности нефтегазовой отрасли Китая.
§ 2. Методы и формы государственного регулирования нефтегазового комплекса Китая.
§ 3. Внешнеэкономический аспект развития управления нефтегазовым комплексом Китая.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая"
Актуальность исследования. Во многих странах нефтегазовый комплекс занимает место в структуре национальной экономики. Это относится прежде всего к странам-членам ОПЕК, а также российской экономике, где нефтегазовая отрасль обеспечивает для народного хозяйства основные бюджетные поступления и экспортные доходы. Китай занимает четвертое место в мире по объему добычи нефти (168 млн.т в год по данным за 2002г.). Казалось бы, это высокое положение в мировой иерархии производства углеводородного сырья предполагает большое и многоплановое его значение как материальной базы развития национальной экономики и надежного средства включения в мировое хозяйство.
Однако положение нефтегазового комплекса в экономике Китая довольно специфично. При росте объемов добываемого углеводородного сырья потребности в нем растут еще быстрее. Поэтому Китай является чистым импортером нефтепродуктов. В этой связи возникает масса проблем, связанных с развитием нефтегазового комплекса Китая и его эффективным управлением. Недра Китая не столь изучены и освоены как в России и других нефтедобывающих странах. Поэтому важно определить содержание и направление деятельности по разведке углеводородных ресурсов, их эффективного и планомерного освоения. Наконец, успехи развития отраслей нефтегазового комплекса зависят от того, насколько эффективно управление нефтегазовым комплексом, от того как действуют китайские нефтегазовые компании на внутреннем и международном рынках.
Изучение мирового опыта функционирования нефтегазового бизнеса позволяет, по нашему мнению, развивать и совершенствовать управление китайскими нефтегазовыми компаниями. В равной мере полезным представляется использование опыта организации управления российскими компаниями. Вместе с тем ценным и поучительным представляются специфические моменты организации и управления китайскими компаниями в условиях перехода к рынку. Все эти обстоятельства и предопределили актуальность и значимость предлагаемой диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования Целью представленной диссертации является изучение опыта управления нефтегазовым комплексом Китая и на этой основе выработка теоретических рекомендаций по эффективному распространению и использованию оптимальных форм организации [ и управления нефтегазовым бизнесом в условиях перехода к рынку.
Для реализации поставленной цели были решены следующие конкретные задачи исследования:
1. дана оценка места и роли нефтегазового комплекса Китая в экономике страны, значения углеводородного сырья в топливно-энергетическом балансе Китая.
2. раскрыты важнейшие направления развития нефтегазовой отрасли в свете развертывания экономической реформы в КНР.
3. проанализирована структура организации и управления нефтегазовым комплексом, показаны направления и особенности формирования корпоративной структуры.
4. исследованы направления развития рыночных отношений в управлении нефтегазовыми компаниями Китая.
5. выявлены резервы повышения эффективности нефтегазового комплекса КНР, показаны возможности прироста добычи углеводородного сырья.
6. раскрыты методы реструктуризации нефтегазовых компаний в Китае.
7. исследована ведущая роль государства в процессе функционирования нефтегазовых отраслей Китая.
8. исследован внешнеэкономический аспект функционирования нефтегазового комплекса Китая под углом зрения задач, стоящих перед страной в связи со вступлением в ВТО.
Предмет исследования. Предметом исследования является анализ функционирования нефтегазового комплекса Китая, оценка его эффективности организации и управления, формы и методы регулирования деятельности китайских нефтегазовых компаний.
Степень разработанности проблемы. Проблемам управления бизнесом, в том числе нефтегазового, посвящена обширная зарубежная литература. Классические варианты управления нефтегазовыми компаниями были предметом многочисленных учебников, монографий, огромного числа статей в ведущих журналах США, Великобритании, Германии и др.стран. В меньшей степени научно разработана проблема развития управления нефтегазовым бизнесом в условиях переходной экономики. Отметим труды видных российских экономистов В.Алекперова, В.Грайфера, В.Дунаева, К.Миловидова, Е.Сыромятникова и др. Здесь следует также выделить фундаментальные исследования видных российских ученых-китаеведов: Е.Авдокушина, В.Гельбраса, В.Кузнецовой, Э.Пивоваровой. При написании настоящей работы автор опирался на исследования китайских ученых в области экономики нефтяной и газовой промышленности: Дуань Цзинь, Ван Фан, Ма Хун, Шан Эрцзе, Цзэн Пэвянь, Кань Куансянь, Нань Цюн, Вань Синь и др.
Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов ведущих российских и западных ученых в области менеджмента, стратегического управления, управления нефтяными и газовыми компаниями. В диссертации широко использовались теоретические разработки китайских ученых и специалистов, отчеты о деятельности ведущих российских и китайских нефтегазовых компаний. В процессе написания работы реализован комплексный подход к анализу управления нефтегазовым комплексоМ| КНР, как важной составной части национальной экономики. Этот подход сопровождался использованием основополагающих принципов 5 экономического исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и классификация, метод сравнений и аналогий.
Научная новизна диссертационной работы. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и обобщениям, раскрывающим существо и специфику функционирования нефтегазового комплекса Китая. Сформулированные выводы и предложения имеют отношение не только к китайским условиям, но и могут быть учтены в хозяйственной политике России, в выработке четких стратегических позиций развития нефтегазового комплекса, в определении механизмов энергетической безопасности страны.
- раскрыты макроэкономическая роль и специфика развития нефтегазового комплекса Китая в системе национальной экономики. К важнейшим специфическим проявлениям положения нефтегазового комплекса следует отнести противоречие между растущими объемами добычи нефти и газа и растущей импортной зависимостью экономики Китая от поставок из-за рубежа углеводородного сырья.
- выявлены особенности в формировании корпоративной структуры управления нефтегазовым комплексом КНР, которые характеризуются главенствующей ролью государства, представленной деятельностью крупнейших вертикально интегрированных компаний, принадлежащих государству. Их построение опирается на известные во всем мире принципы корпоративного управления при сохранении государственной собственности на недропользование и добытую продукцию.
- показаны потенциальные возможности эффективного использования стоимостных форм и стимулов в условиях полного господства государственной собственности в производстве и переработке углеводородного сырья. Отмечена возрастающая роль кредитных, налоговых форм, инструментов фондового рынка, органично встраивающихся в планово управляемую экономическую систему.
- выявлены наиболее эффективные направления развития конкурентных начал в управлении нефтегазовым комплексом Китая в связи со вступлением страны в члены ВТО. Определяющим направлением является допущение иностранных участников на китайский рынок при сохранении полного государственного контроля над нефтегазовой отраслью.
- доказана необходимость в современных условиях переходной экономики сохранения широких полномочий государства в целях обеспечения надежного контроля за хозяйственной деятельностью в отраслях добычи и переработки нефтегазовых ресурсов. На данном этапе развития экономической реформы в Китае целесообразно всеобъемлющее господство государства над недрами, производством, переработкой и реализацией нефтегазовой продукции в целях обеспечения энергетической безопасности страны.
- на основе проведенного иследования автором сформулированы некоторые I практические рекомедации и предложения для внедрения в практику управления нефтегазовым комплексом китая.
Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют отношение не только к условиям китайской экономики. Они могут быть использованы и в условиях России, поскольку российская экономика также как и китайская, находится на пути к формированию зрелых рыночных отношений. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, в работе российских нефтегазовых компаний. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении вузовских курсов по экономике нефтяной и газовой промышленности
Результаты исследования докладывались на научной конференции по актуальным проблемам развития нефтегазового комплекса России в РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, на заседаниях кафедр и теоретических семинарах на факультете экономики и управления в РГУ нефти и газа.
Важнейшие положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора объемом в 2 печ.листа
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Го Цзяньцзюнь
Заключение
Нефтегазовый комплекс Китая оказывает и будет оказывать существенное воздействие на экономическое развитие страны и, следовательно, проблемы его модернизации играют далеко не последнюю роль в обеспечении решения масштабных и амбициозных общеэкономических задач, стоящих на современном этапе перед Китайской Народной Республикой. Дело в том, что большой хозяйственный потенциал и высокие темпы экономического роста трансформируют Китай в одну из ведущих энергетических держав мира. Так, долгосрочный прогноз развития мировой энергетики до 2020 г., подготовленный Международным энергетическим агентством (МЭА) в 2000 г., оценивает величину спроса в КНР на первичные энергоресурсы в 2010 г. в 1940 млн. т н.э. (в 2000 г. — 1088 млн. т н.э.), что превысит соответствующий суммарный показатель всех стран Западной Европы66. Весомая доля в спросе на первичные энергоресурсы приходится на нефть и газ! Так, по существующим оценкам, потребление нефти до 2010 г.
9 I будет расти в среднем на 4,4% в год, а потребление природного газа - более высокими темпами в 7,5% в год. В результате, помимо максимально возможного использования собственных источников добычи нефти и газа, интенсификации усилий по экономии энергоносителей и снижению энергоемкости производства Китай будет вынужден расширять импорт углеводородного сырья из-за рубежа. Так, например, по прогнозам МЭА, к 2020 г. потребление нефти в КНР составит около 520-550 млн. т в год, причем уже до 400 млн. т от этого количества придется импортировать. Поэтому можно с полным правом говорить о том, что нефтегазовый комплекс Китая все в большей мере участвует в процессе интернационализации деятельности fj,' соответствующих секторов экономик разных стран, глобализации мировой энергетики.
66 См. http://www.iea.org
Данная диссертационная работа посвящена рассмотрению направлений модернизации управления нефтегазовым комплексом Китая, анализу проблем, возникающих в ходе данного процесса, изучению путей решения этих проблем. Кроме того, автор ставил перед собой цель определения возможных путей и методов повышения эффективности — оптимизации — управления и функционирования нефтегазового сектора страны. На основе проведенного анализа автор работы сформулировал определенные выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления и развитию нефтегазового сектора Китайской Народной Республики, отражающие основные результаты исследованию:
1. Рассмотрение и анализ современного потенциала нефтегазового комплекса страны позволили сделать вывод об отставании по сравнению с потребностями экономики в сырой нефти и нефтепродуктах возможностей удовлетворения данных потребностей за счет освоения собственных разведанных запасов этого вида углеводородного сырья, что, в случае поддержания высоких темпов экономического роста, сделает неизбежным серьезное увеличение уже в ближайшей перспективе импортных поставок нефти и нефтепродуктов в Китай. Анализ потенциала газовой промышленности Китая, а также рассмотрение возможностей использования природного газа в качестве энергоносителя в контексте перспектив использования других видов источников энергии, в том числе угля, свидетельствуют об обоснованности поставленной задачи повышения доли природного газа в топливно-энергетическом балансе страны, что также приведет к необходимости наращивать чистый импорт природного газа, как в виде поставок по трубопроводам, так и посредством ввоза сжиженного природного газа.
2. Развитие и модернизация нефтегазового комплекса страны - необходимая предпосылка поддержания в Китае устойчивого экономического роста в условиях продолжения экономических реформ и повышения зрелости социалистической рыночной экономики, что позволит достичь в обозримой
167 перспективе состояния средней зажиточности китайского общества. В то же время само поступательное развитие нефтегазового сектора страны оказалось бы невозможным в рамках прежней командно-административной системы, без внедрения в| этом секторе рыночных механизмов.
3. Основой модернизации нефтегазового комплекса Китая стала его корпоративная реструктуризация, становление системы вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, все более эволюционирующих в направлении многоуровневых холдингов, состоящих из комплекса акционерных компаний и компаний с ограниченной ответственностью. При этом были использованы, с учетом специфики Китая, известные из теории корпоративного менеджмента и мировой практики формы корпоративной организации^ и управления производством, опыт зарубежных стран по формированию вертикально интегрированных нефтегазовых компаний и бизнес-групп нефтегазового сектора. Преобразованиям подверглась структура организации, планирования и управления хозяйственной деятельности, система взаимоотношений между подразделениями и дочерними структурами компаний. Было бы целесообразным и соответствующим общей стратегии китайских реформ продолжить трансформирование нефтегазовых компаний в мощные конкурентоспособные бизнес-группы, которые смогут соревноваться с иностранными корпорациями данного сектора на внутреннем рынке Китая.
4. Параллельно со становлением современной корпоративной структуры нефтегазового секгора Китая в нем все в большей мере применяются рыночные инструменты и механизмы управления, взаимодействия с органами государственного управления, с контрагентами на рынке и потребителями.
5. Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал все еще недостаточную народнохозяйственную эффективность использования в Китае углеводородного сырья, что неоспоримо свидетельствует о наличии резервов оптимизации управления и функционирования нефтегазового комплекса.
6. Существенный резерв повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса - наращивание и улучшение использования
168 ресурсного потенциала сектора, сооружение необходимой для этого производственной и транспортной инфраструктуры. Должны быть активизированы действия всех экономических субъектов страны в соответствии со стратегией стабилизации нефтедобычи на востоке страны и наращивания ее в западных провинциях, освоения новых нефтегазоносных участков на суше и на морском шельфе, строительства необходимой для этого трубопроводной системы, в том числе магистрального газопровода «Восток-i . Запад». Только таким образом можно повысить внутреннюю добычу углеводородного сырья и смягчить ресурсные ограничения для устойчивого экономического роста Китая. Источники финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе - наряду с централизованным финансированием наиболее крупных проектов из госбюджета - расширение банковского кредитования, привлечение долговых ценных бумаг, средств населения и зарубежных стратегических инвесторов.
7. Резервы повышения эффективности нефтегазового комплекса Китая связаны CI совершенствованием использования административных и экономических методов и форм регулирования этого комплекса. При этом особое внимание следует уделить совершенствованию использования инструментов фондового рынка и механизмов ценообразования на продукцию комплекса (в том числе либерализации цен и тарифов в секторе upstream и частично - downstream).
8. В части использования административных методов и форм государственного регулирования нефтегазового комплекса предлагается формирование специализированного государст Еенного агентства-госрегулятора данного сектора китайской экономики с наделением его соответствующими функциями и полномочиями, определением механизма его взаимодействия с нефтегазовыми компаниями, взаимоотношений с правительственными структурами, наделенными функциями политического руководства. Одновременно следует ослабить административный контроль в сфере распределения и торговли углеводородным сырьем и продуктами его переработки, в том числе внешней торговли.
9. На систему управления нефтегазовым комплексом страны оказывает существенное влияние весь комплекс внешнеэкономических связей Китая. Присоединение Китая к ВТО означает поэтапное открытие доступа на рынок страны для зарубежных нефтегазовых корпораций, снятие многих барьеров для иностранных инвестиций и производствен ной деятельности в нефтегазовом секторе совместных и иностранных компаний, что, в свою очередь, неизбежно ужесточит условия рыночной конкуренции. Привлечение иностранных инвестиций в данный сектор китайской экономики, в том числе на основе соглашений о разделе продукции (СРП), способно смягчить нехватку финансовых ресурсов, необходимых для реализации производственных и инвестиционных программ нефтегазового сектора, привлечь в нефтяную и газовую промышленность Китая новые технологии и зарубежный управленческий опыт.
10. Анализ направлений и проблем модернизации нефтегазового комплекса
Китая позволил сделать одни из наиболее существенных и важных выводов из приведенных в данной диссертации, — вывод о сохранении за государством в современных условиях складывающейся социалистической рыночной экономики «командных высот» в функционировании нефтяной и газовой промышленности и регулировании их деятельности. Это проявляется не только в прямой форме — в виде сохранения элементов государственного народнохозяйственного планирования и ценообразования, наличия государственной собственности на землю и ее недра, но и в определении правительством и последовательной реализации всеми экономическими субъектами стратегии развития данного сектора, посредством установления в нем органами госуправления «правил игры» и механизма недропользования, контроля со стороны правительственных структур над акционерным капиталом нефтегазовых компаний. В условиях социалистической рыночной экономики Китая и реализации перспективной цели достижения среднего
170 уровня зажиточности населения страны автор видит необходимость сохранения существенной роли государства в регулировании нефтегазового комплекса
И. Автором предлагалась система регулирования в нефтегазовом секторе после 2005г, и предлагалася система регулирования трехлетнего переходного периода (2003-2005 ).
12. Автором предлагается создать специальное государственное агентство регулирования. На это агенство возложить функции регулятора отношений между участниками нефтегазового рынка Китая. В частности, вопросы технических стандартов добычи и эксплуатации месторождений, регулирование цен естественных монополий ( цен на транспортировку через трубопроводы), предоставление прав и выдачи лицензий на поисково-разведочные работы и добычу. Принятие крупных стратегических решений политического характера оставить за Госсоветом КНР.
13. Автором предлагаются следующие меры для >лу чтения доступа к правам на добываемые ресурсы:
- Анализ условий финансов и налогообложения для определения международной конкурентоспособности компаний и эффективности по достижению цели больших объемов разведки и разработки (должны быть закончены немедленно).
- Увеличение количества областей разведки, выставляемых на торги на СРП, и предоставление больших прав на разведку перспективных областей .
- Усиление контроля за условиям продления лицензий, и увеличение платы за обладание лицензиями.
- Выделение новых блоков и блоков, от разведки которых отказались, для возможности быть выбранным для СРП на ежегодных конкурентных торгов, управляемых независимым агентством, которое имеет право подписывать СРП.
- В конце концов, рассмотрение о введении практики размещения новых блоков для разведки между китайскими компаниями в какой-либо форме торгов.
14. Автором предлагается произвести следующие действия для улучшения доступа производителей нефти и газа на рынок:
- Разрешить иностранным партнерам по СРП продавать газ напрямую по ценам, установленным путем переговоров между продавцом и покупателем.
- Предоставить иностранным партнерам по СРП выводить на рынок прибыльную нефть на одинаковой основе с тремя китайскими компаниями, занимающимися разведкой и разработкой.
- Позволить иностранным партнерам по СРП инвестировать и иметь контрольный пакет в трубопроводах .
- Награждать иностранных партнеров л о СРП доступом на недискриминационной основе к нефтегазовым трубопроводам вне зависимости от формы их собственности .
15. Автором предложены принципы независимого регулирования
- Для регулирующего органа принятие собственного решения, таких как сборы за использование трубопроводов и условия доступа к ним, должно быть основано только на основе фактов для каждого отдельного случая, которые предоставлены заявителем и заинтересованными сторонами.
- Для г^одцержания независимости, регулирующий орган не должен получать инструкции со стороны политической части правительства, а i все коммуникации и доказательства, представленные регулирующему органу должны быть общедоступны. Последующее решение должно быть демонстративно принято только на основании информирования общественности.
- Независимость также обеспечивается путем одобрения регулирующего персонала на фиксированный период (от трех до семи лет) путем и утверждение стоимости регулирования путем взимание платежей за услуги или сборов за промышленные действия (количество сырья, прошедшего через трубопровод, например) таким образом, чтобы регулирующий орган не зависел от правительственных бюджетных решений.
- Независимый регулирующий орган до сих пор может оставаться предметом для влияния правительствен ной политики.
16. Для постепенного снятия устанавливаемых правительством цен и квот, автором предлагается произвести следующие действия:
- Для достижения рыночной эффективности, государственный комитет по развитию и планированию не будет наделен правом вмешиваться в цены, согласованные между компаниями или иным образом вмешиваться в дела между компаниями, касающиеся иен на сырую нефть;
- По определенному графику будут постепенно сниматься квоты на импорт и системы лицензирования на сырую нефть .
17. Автором предлагаются следуюшие дейстьия (показанные в хронологическом порядке) по увеличению эффективности в находящемся на спаде нефтяного сектора:
- Произвести исследование налогообложения нефтегазовой продукции и, для уместного расширения, цен и прибылей при распределении торговли нефтью.
- Позволить Государственному комитету по развитию и планированию устанавливать максимальные цены на нефтепродукты для замещение существующей системы.
- Позволить китайским и совместным предприятиям делать инвестиции и работать на оптовых рынках нефтепродуктов.
- Введение квот на импорт нефти и нефтепродуктов для негосударственных компаний.
- Установить схему для постепенного уменьшения квот на импорт продуктов и лицензионной системы.
- Позволить китайским компаниям, прошедшим аттестацию, и международным нефтегазовым компаниям работать, на основании пробных проектов, на оптовом и розничном рынках продуктов в двух регионах.
- Убрать ограничения на главенствующее иностранное участие в действиях по розничной и оптовой продаже бензина и дизельного топлива и на выдачу лицензий в больших количествах.
- Позволить иностранным компаниям иметь основную долю на перерабатывающих предприятиях.
- Усилить и интегрировать процесс объединения муниципальных образований на оптовом рынке с программой составления реестра акций этих компаний.
- Снизить тарифы на импорт нефтепродуктов, устранить квоты на импорт и экспорт и лицензионную систему, и позволить инвесторам, как отечественным так и иностранным, работать во всех секторах I китайского нефтегазового сектора. 18. Автором предлагается предпринять следующие действия для достижения увеличенного проникновения га?а на рынок;
- Изучение возможности дальнейшего постепенного снижения плановых и внеплановых цен.
- Постепенное снятие ограничений газовых объемов и постепенное снятие использования плановых цен.
- Создание и переработка условий участия частных компаний в разработке газовых мега-проектов.
- Обеспечение рыночного планирования и развития, основанного на конкурентоспособности газа по отношению к другим видам топлив.
- Изучение и приведение в состояние готовности мер поддержки для поддержания продвижения газа на рынок.
- Обеспечение открытого доступа к новым и существующим газовым трубопроводам.
- Для новых проектов цены на газ должны согласовываться между покупателями и продавцами.
Итак, роль государства в функционировании нефтегазового комплекса Китая продолжает оставаться значительной. Данное обстоятельство не должно вызывать недоумение: ведь государство длительное время контролировало за счет прямых либо косвенных методов воздействия развитие данного сектора во многих странах мира, даже в странах с наиболее развитой экономикой. Лишь в последние двадцать лет наблюдается постепенное дерегулирование этой сферы, которое усиливается благодаря процессам глобализации хозяйственной деятельности в современном мире. В то же время Китайская Народная Республика не может позволить себе отказаться от государственного контроля и государственного участия в развитии нефтегазового комплекса, а усиление рыночных механизмов регулирования данного сектора должно происходить параллельно с формированием на внутреннем рынке страны необходимых условий эффективности их воздействия и сопутствующих экономических и правоеых институтов.
В заключении хотелось бы остановиться на вопросе о том, в чем, с точки зрения автора в области модернизации нефтегазового сектора экономики, опыт Китайской Народной Республики мог бы быть полезен для развития f экономики Российской Федерации в целом, а также ее нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности в частности.
Для российских специалистов и практиков в сфере нефтегазового сектора изучение путей, проблем и перспектив модернизации нефтегазового комплекса Китая имеет большое значение не только в плане исследования основных направлений мирового развития данного сектора экономики. Можно зафиксировать не меньшую важность подобных исследований и для развития экономики России. Дело в том, что частичную переориентацию экспорта российских энергоносителей с западного направления на новые перспективные рынки сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и, в том числе, Китая можно рассматривать как фактор, способствующий стабилизации доходов России от внешнеэкономической деятельности, особенно в условиях неустойчивой ценовой конъюнктуры на соответствующих товарных рынках. В случае реализации проектов по строительству магистрального нефтепровода в Китай пропускной способностью до 30 млн. т в год, поставкг природного газа с Ковыктинского газоконденс|атного месторождения и/или с месторождений Западной Сибири и Сахалина Россия может стать одним из ведущих поставщиков углеводородного сырья на китайский рынок (наряду, очевидно, со странами Ближнего Востока).
Опыт Китая демонстрирует целесообразность и обоснованность целенаправленных усилий государственной власти по повышению эффективности и устойчивости функционирования компаний нефтегазового сектора, увеличению чистой стоимости их активов, что достигалось как посредством организационной реструктуризации нефпм азового комплекса, так и благодаря последовательному внедрению и использованию рыночных ■ . отношений и рыночных методов хозяйствования.
Следует отметить преимущества китайской модели реформирования и модернизации, как постепенность, сбалансированность в осуществлении преобразований в данном секторе и смежных отраслях, и сферах экономики,
176 творческое применение опыта развития и реструктуризации нефтегазового сектора в зарубежных странах с учетом иаьно« специфики, ставка на интеграцию в мировую экономику при соблюдении национальных интересов. Ведущие нефтегазовые компании Китая продолжают контролироваться государством, и что ставит под надежный контроль общества внутренние факторы обеспечения энергетической безопасности страны. По мнению автора диссертации, в России, а также в других странах с переходной экономикой энергетическая безопасность не может быть обеспечена столь же надежно, как в Китае, если ведущие нефтегазовые корпорации контролируются частным капиталом (и тем более, как в ряде случаев, иностранным частным капиталом).

Автореферат диссертации по теме "Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая"
На правах рукописи
Го Цзяньцзюнь
МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ КИТАЯ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им .И. М .Губкина.
Научней руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шуркалин Александр Константинович
Официальные оппоненты:
Авдокушин Е.Ф.- доктор экономических наук, профессор Коркунов И.Н. - кандидат экономических наук
Ведущая организация: Институт международных экономических и политических исследований РАН
Защит*} состоится «_» октября 2003г. На заседании
диссертационного совета Д.212.200.13 в Российском государственном университете нефти и газа им.И.М.Губкина, в 15-00 часов в ауд.,1308, по адресу 117917 г. Москва, Ленинский проспект, 65 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.
Автореферат разослан «_» сентября 2003г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор экономических наук, профессор Зубарева В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Во многих странах нефтегазовый комплекс занимает место в структуре национальной экономики. Это относится прежде всего к странам-членам ОПЕК, а также российской экономике, где нефтегазовая отрасль обеспечивает для народного хозяйства основные бюджетные поступления и экспортные доходы. Китай занимает четвертое место в мире по объему добычи нефти (168 млн.т в год по данным за 2002г.). Казалось бы, это высокое положение в мировой иерархии производства углеводородного сырья предполагает большое и многоплановое его значение как материальной базы развития национальной экономики и надежного средства включения в мировое хозяйство.
Однако положение нефтегазового комплекса в экономике Китая довольно специфично. При росте объемов добываемого углеводородного сырья потребности в нем растут еще быстрее. Поэтому Китай является чистым импортером нефтепродуктов. В этой связи возникает масса проблем, связанных с развитием нефтегазового комплекса Китая и его эффективным управлением. Недра Китая не столь изучены и освоены как в России и других нефтедобывающих странах. Поэтому важно определить содержание и направление деятельности по разведке углеводородных ресурсов, их эффективного и планомерного освоения. Наконец, успехи развития отраслей нефтегазового комплекса зависят от того, насколько эффективно управление нефтегазовым комплексом, от того как действуют китайские нефтегазовые компании на внутреннем и международном рынках.
Изучение мирового опыта функционирования нефтегазового бизнеса позволяет, !по мнению автора, развивать и совершенствовать управление китайскими нефтегазовыми компаниями. В равной мере полезным представляется использование опыта организации управления российскими компаниями. Вместе с тем ценным и поучительным представляются специфические моменты организации и управления китайскими компаниями в условиях перехода к рынку. Все эти обстоятельства и предопределили актуальность и значимость предлагаемой диссертационной работы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью представленной диссертации является изучение опыта управления нефте. азовым комплексом Китая и на этой основе выработка теоретических рекомендаций по эффективному распространению и использованию оптимальных форм организации и управления нефтегазовым бизнесом в условиях перехода к рынку.
Для реализации поставленной цели были решены следующие конкретные
з
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА !
С. Петербург / / } ' 03 дар «п£о 7 \
задачи исследования:
1. дана оценка места и роли нефтегазового комплекса Китая в экономике страны, значения углеводородного сырья в топливно-энергетическом балансе Китая.
2. раскрыты важнейшие направления развития нефтегазовой отрасли в свете развертывания экономической реформы в КНР.
3. проанализирована структура организации и управления нефтегазовым комплексом, показаны направления и особенности формирования корпоративной структуры.
4. исследованы направления развития рыночных отношений в управлении нефтегазовыми компаниями Китая.
5. выявлены резервы повышения эффективности нефтегазового комплекса КНР, показаны возможности прироста добычи углеводородного сырья;
6. раскрыты методы реструктуризации нефтегазовых компаний в Китае.
7. исследована ведущая роль государства в процессе функционирования нефтегазовых отраслей Китая.
8. исследован внешнеэкономический аспект функционирования нефтегазового комплекса Китая под углом зрения задач, стоящих перед страной в связи со вступлением в ВТО.
Предмет исследования.Предметом исследования является анализ функционирования нефтегазового комплекса Китая, оценка его эффективности организации и управления, формы и методы регулирования деятельности китайских нефтегазовых компаний.
Степень разработанности проблемы. Проблемам управления бизнесом, в том числе нефтегазового, посвящена обширная зарубежная литература. Классические варианты управления нефтегазовыми компаниями были предметом многочисленных учебников, монографий, огромного числа статей в ведущих журналах США, Великобритании, Германии и др.стран. В меньшей степени научно разработана проблема развития управления нефтегазовым бизнесом в условиях переходной экономики. Отметим труды видных российских экономистов В.Алекперова, В.Грайфера, В.Дунаева, К.Миловидова, Е.Сыромятникова и др. Здесь следует также выделить фундаментальные исследования видных российских ученых-китаеведов: Е.Авдокушина, В.Гельбраса, В.Кузнецовой, Э.Пивоваровой. При написании настоящей работы автор опирался на исследования китайских ученых в области экономики нефтяной и газовой промышленности: Дуань Цзинь, Ван Фан, Ма Хун, Шан Эрцзе, Цзэн Пэвянь, Кань Куансянь, Нань Цюн, Вань Синь и др.
Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов ведущих российских и западных ученых в
области менеджмента, стратегического управления, управления нефтяными и газовыми компаниями. В диссертации широко использовались теоретические разработки китайских ученых и специалистов, отчеты о деятельности ведущих российских и китайских нефтегазовых компаний. В процессе написания работы pea шзован комплексный подход к анализу управления нефтегазовым комплексов КНР, как важной составной части национальной экономики. Этот подход сопровождался использованием основополагающих принципов экономического исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и классификация, метод сравнений и аналогий.
Научная новизна диссертационной работы. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и обобщениям, раскрывающим существо и специфику функционирования нефтегазового комплекса Китая. Сформулированные выводы и предложения имеют отношение не только к китайским условиям, но и могут быть учтены в хозяйственной политике России, в выработке четких стратегических позиций развития нефтегазового комплекса, в определении механизмов энергетической безопасности страны.
1. раскрыты макроэкономическая роль и специфика развития нефтегазового комплекса ! Китая в системе национальной экономики. К важнейшим специфическим проявлениям положения нефтегазового комплекса следует отнести противоречие между растущими объемами добычи нефти и газа и растущей импортной зависимостью экономики Китая от поставок из-за рубежа углеводородного сырья.
2. выявлены особенности в формировании корпоративной структуры управления нефтегазовым комплексом КНР, которые характеризуются главенствующей ролью государства, представленной деятельностью крупнейших вертикально интегрированных компаний, принадлежащих государству. Их построение опирается на известные во всем мире принципы корпоративного управления при сохранении государственной собственности на недропользование и добытую продукцию.
3. показаны потенциальные возможности эффективного использования стоимостных форм и стимулов в условиях полного господства государственной собственности в производстве и переработке углеводородного сырья. Отмечена возрастающая роль кредитных, налоговых форм, инструментов фондового рынка, органично встраивающихся в планово управляемую экономическую систему.
4. выявлены эффективные направления развития конкурентных начал в управлении нефтегазовым комплексом Китая в связи со вступлением страны в члены ВТО. Определяющим направлением является допущение иностранных участников на китайский рынок при сохранении полного государственного
контроля над нефтегазовой отраслью.
5. доказана необходимость в современных условиях переходной экономики сохранения широких полномочий государства в целях обеспечения надежного контроля за хозяйственной деятельностью в отраслях добычи и переработки нефтегазовых ресурсов. На данном этапе развития экономической реформы в Китае автором предложен трехлетний переходный период для перехода к конкурентным формам функционирования нефтегазовой отрасли в интересах обеспечения энергетической безопасности страны.
6. на основе проведенного иследования автором сформулированы некоторые практические рекомедации и предложения для внедрения в практику управления нефтегазовым комплексом китая.
Практическая значимость и апробация исследования.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют отношение не только к условиям китайской экономики. Они могут быть использованы и в условиях России, поскольку российская экономика также как и китайская, находится на пути к формированию зрелых рыночных отношений. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, в работе российских нефтегазовых компаний. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении вузовских курсов по экономике нефтяной и газовой промышленности зарубежных стран.
Результаты исследования докладывались на научной конференции по актуальным проблемам развитая нефтегазового комплекса России в РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, на заседаниях кафедр и теоретических семинарах на факультете экономики и управления в РГУ нефти и газа.
Важнейшие положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора объемом в 2 печ.листа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость представленной диссертации.
Во первой главе диссертации «Теоретические предпосылки реформирования управления нефтегазовым комплексом Китая» посвящена рассмотрению условий и факторов функционирования нефтегазового комплекса КНР.
За 20 последних лет Китай добился огромного социально-экономического прогресса. За отмеченный период ВВП страны вырос в 7,5 раз, среднегодовые
темпы прироста ВВП составили 9,7%. Это один из самых высоких и устойчивых показателей экономического роста в мире. Китай уверено закрепился на 2-м месте в мире по объему ВВП, уступая лишь США.
Огромная роль в деле обеспечения положительной динамики китайской экономики принадлежат топливно-энергетическому комплексу.
В настоящее время доказанные извлекаемые запасы нефти на территории Китая достигают около 3,3 млрд.т (2,3% мировых запасов), общие геологические запасы, по последним оценкам китайских экспертов - 93,7 млрд.т, из которых 74% находятся на суше и 26% - на морском шельфе. Объем добычи сырой нефти за 1996-2000гг. составил 798млн.тонн, в 2001г. -165,8млн.т. (4,7% мировой добычи и 44% добычи нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе). Китай занимает четвертое место по объему добычи нефти в м^ре, после США, Саудовской Аравии и России. Прирост добычи нефти в 2001г. по сравнению с 2000г. - 1,2%.
Основные ресурсы нефти распределены по территории Китая крайне неправомерно. Нефть в основном добывается на северо-востоке страны, а также в северо-западных провинциях. Северо-Запад пока мало исследован как нефтегазоносный район. Здесь потенциал прироста добычи нефти довольно большой.
До середины 90-х годов Китай был нетто-экспортером нефти на мировой рынок. В 1990-х гг. было экспортировано более 25млн.т, а в 2000г. - всего 10 млн.т. За !991-2001гг. потребление нефти в стране удвоилось, достигнув в 2002г. 230 млн.т.
Став в середине 1990-х гг. нетто-импортером сырой нефти с мирового рынка КНР постоянно увеличивала ввоз нефти и нефтепродуктов из-за рубежа. В 1997г. нетто-импорт нефти в Китай составил 100,5тыс.т в сутки (763тыс.баррелей в сутки), в 1999г. - уже 133,6тыс.т в сутки (978тыс. баррелей в сутки). В 2001г. чистый импорт сырой нефти и нефтепродуктов (суммарно) возрос до 60,25млн.т. (это составило примерно 26% величины их первичного потребления). Рост чистого импорта нефти и нефтепродуктов в страну связан с увеличением внутреннего спроса, который за счет собственной добычи покрывается только 74-75%. Увеличение дисбаланса между собственной добычей нефти и потребностями в ней хозяйства становится существенной проблемой; оказывающей негативное воздействие на национальную экономику. В таблице 1. представлены данные по динамике добычи и потребления нефти в Китае.
(
Таблица 1
Динамика добычи и потребления нефти в КНР (млн. баррелей в сутки)
1990 1993 1995 1997 1998 2000 2010 2015 2020
Добыча 2,77 2,89 2,99 3,2 3,23 3,35 3,56 3,6 3,46
Потребление 2,27 2,98 3,24 3,88 4,0 5,15 6,47 8,12 10,26
Баланс 0,5 -0,09 -0,25 -0,68 -0,77 -1,8 -2,21 452 -6,8
Примечание: данные для 2010,2015 и 2020 гг. - прогнозные значения. Источник: Статистический сборник КНР, 2002. Пекин, 2001 (на китайск. яз.), С.57
Подтвержденные запасы природного газа в Китае составляют 2,8трлн.кубгм.,из них около 1 .бтрлн.куб.м. - извлекаемые запасы. Общие геологические запасы оцениваются на уровне 38 трлн.куб.м. (13% от мировых геологических запасов), из которых 29,9 трлн.куб.м. приходится на материковые месторождения, 8,14 трлн.куб.м. - на месторождения в море. Добыча природного газа за пятилетку 1996-2000гг. увеличилась более чем на 50%, составив в 2001г. 30,34млрд.куб.м.
В настоящее время реализуется подготовленная под эгидой Госкомитета КНР по планированию и развитию государственная программа развития газовой отрасли на период с 2000г. по 2020г, в которой зафиксированы конкретные планы развития отрасли, источники импорта и будущие объемы потребления газа. К 20Юг добыча газа должна возрасти до 70-75млрд.куб.м., а к 2020г. - до 100-150 млрд.куб.м., что необходимо как для обеспечения строящихся ТЭС, так и в связи с ростом потребления газа населением.
Решение проблем дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности в КНР, надежного обеспечения быстро развивающейся китайской экономики углеводородным сырьем диссертант связывает с модернизацией управления нефтегазовым комплексом страны. Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая находится в русле основных направлений экономической реформы в части реализации пяти модернизаций , осуществляемой в стране с 1979г.
Особенность экономической реформы в Китае - ее постепенный эволюционный характер, неприятие методов шоковой терапии и
форсированной приватизации. В Китае под государственным контролем
«
создается многоукладная, смешанная рыночная экономика, в которой субъекты рынка «выращиваются» не путем разрушения существующих государственных предприятий, а посредством взаимодействия с ними многообразных по форме собственности типов хозяйствующих субъектов -коллективных (кооперативных), единоличных, частных, совместных -китайско-иностранных.
В июл|е 1998г. Госсовет КНР объявил о начале широкомасштабного институционального реформирования государственных предприятий страны с целью формирования «системы современных предприятий». Смысл указанных реформ состоит в преобразовании государственных предприятий в полноценные акционерные общества.
В основу реформирования значительной часта китайского госсектора была заложена схема «акции за долги», суть такого реформирования состоит в конвертировании в акции долгов убыточных госпредприятий. В течение 2000г. четыре специально созданные годом раньше государственные компании по управлению активами выкупили у государственных коммерческих банков долги госпредприятий: на сумму 1393,9мпрд.юаней (168,5млрд.долл., или около 20% займов государственных банков), равную 15,6% ВВП страны.
Линия на постепенность преобразований и сохранение господствующей роли государства в экономике определяет процесс модернизации управления нефтегазовым комплексом КНР. Эта линия, по мнению диссертанта, выгодно отличает экономику Китая от экономики других стран переходящих к рынку. Она опирается на конфуцианский приоритет «опоры на собственные силы». Экономическое развитие Китая, опирающееся на собственные финансовые и материальные ресурсы показало свою устойчивость и эффективность в годы финансово-экономического кризиса 1997-98гг. При этом нельзя говорить о замкнутом характере экономики страны. За годы реформ объем накопленных иностранных инвестиций превысил 500млрд.долл., в том числе прямых инвестиций в объеме 347млрд.долл.
Модернизация управления нефтегазовым комплексом и отдельных компаний в стране базировалась на всемерном использовании мирового опыта корпоративного менеджмента и стратегического управления компаниями. В диссертации подробно рассмотрены труды видных ученых Запада, посвященных вопросам теории корпоративного менеджмента (Т.Коллер, Д.Муррин,! А.Томпсон, А.Стриклэнд, Г.Минцберг и др.). Именно корпоративная система управления играет определяющую роль в разработке стратегии отдельных компаний и всего нефтегазового комплекса. В работе выделены основные признаки корпоративной системы управления. Рассмотрены различные модели корпоративного управления: англосаксонская,
германская, японская. Раскрыты их важнейшие достоинства и преимущества.
«
В хозяйственной практике Китая корпоративная система управления компаниями была использована достаточно полно, но с учетом той реальной специфики, которой характеризуется модель управления экономикой. Главное отличие стиля китайского управления экономикой - определяющая роль государства в деятельности крупных китайских корпораций, в том числе и нефтегазовых. Далеко не все формы и приемы корпоративного управления применимы для условий Китая.
Например, концепция управления стоимостью компаний (value based management) не может быть в полной мере внедрена в Китае в ближайшие годы, т.к. она предполагает высокую степень развитости фондового рынка, которого в стране в развитом виде пока нет.
Более | применимыми для условий Китая являются стратегии, обеспечивающие конкурентные преимущества компании на рынках. В частности, стратегия корпоративной концентрации и вертикальной интеграции. При формировании внутренней организационной структуры нефтегазовых компаний в первую очередь использовались принципы дивизионального и функционального построения организации. Все большее распространение в Китае получают крупные бизнес-группы холдингового типа. Главная задача таких бизнес-групп - оптимизация отношений между компаниями в них входящих, упрощение взаиморасчетов и внутреннего контроля, снижение риска от неудач какого-либо подразделения группы, консолидации финансовых активов.
Богатый опыт реструктуризации управления нефтегазовыми компаниями накоплен в России. Внимание к нему велико в Китае потому, что в обеих странах нефтегазовый комплекс является важнейшей составляющей экономики страны. В России созданы мощные вертикально интегрированные компании, 1 деятельность которых всецело определяется рыночными механизмами. Они характеризуются достаточной конкурентоспособностью на внутреннем и мировом рынке энергоресурсов . Тем самым можно выделить важную черту российского рынка энергоресурсов, назвав его олигополистическим. Подобное положение характерно для энергетических рынков развитых стран (США в первую очередь).
Диссертант считает, что такая ситуация для Китая неприемлима. Существующие «провалы» рыночного механизма могут быть компенсированы только прямым государственным контролем за субъектами рынка. Более приемлимо для развития всего общества, если нефтегазовые компании будут находиться под контролем государства.
Во второй главе «Рашичие сисюмы управления нефтегазовым комплексов Китая» раскрываются меры но реформированию управления нефтегазовыми компаниями. Система управления нефтегазовым комплексом в
10
стране за годы реформы претерпела неоднократные изменения, главным направлением которых был отход от жестко централизованного (министерского) управления к децентрализованному. Основу нефтегазового комплекса Китая составляют 3 вертикально интегрированные государственные компании: СЫРС - Китайская национальная нефтяная корпорация, 81ЫОРЕС -Китайская нефтехимическая корпорация, СЫООС -Китайская национальная корпорации по добыче нефти на морском шельфе.
Корпоративная реструктуризация в нефтегазовом комплексе Китая осуществлялась по схемам, принятым рядом нефтедобывающих стран. Были созданы крупные корпорации, действовавшие на внутреннем и международном рынках как самостоятельные субъекты, но полностью следующие политике государства. Постепенно влияние государства реапизовывапось в различных средствах децентрализации управления. Регулирующие функции государства стали сочетаться с его предпринимательской деятельностью. Поэтому в конце 80-х, начале 90-х годов были ликвидированы министерства, как ненужные управленческие структуры. Их функции были переданы трем крупнейшим корпорациям( рисунок 1.).
Необходимость формирования в нефтегазовой отрасли КНР именно вертикально интегрированных компаний продиктовано спецификой экономического развития страны, где рыночные механизмы только зарождаются. Здесь вертикальная интеграция обеспечивает существенную экономию затрат, снижение уровня рисков хозяйственных решений. Функции неразвитого рынка частично компенсируются надежными организационными связями, которые стимулируют государство.
Таким образом, в настоящее время нефтяная и газовая промышленность Китая поделена между СЫРС, 8торес и СЫООС( таблица 2 ). Доминирующее положение в нефтедобыче занимает СЫРС, контролируя нефтяные промыслы на севере, западе и востоке Китая. В 2001г. доля С№С в общей добыче нефти в Китае составила 67% или 2,1 млн.баррелей в сутки. 8¡порее (с учетом БвРС) добывала 720тыс.баррелей в сутки, что составляло 23% общей добычи. В то же время она владеет большим количеством НПЗ и контролирует большую часть розничного рынка нефтепродуктов. Остальные 10% нефтедобычи приходятся на СЬЮОС. Дисбаланс между СЯРС и Б ¡порее - необходимость для 8торес покупать сырую нефть у С^С и для СЫРС продавать нефтепродукты на рынке, контролируемом 8¡порее - представляет собой серьезную проблему для этих двух государственных нефгяных компаний, особенно в свете того, что необходимость повышения эффективности хозяйствования приводились в качестве основного аргумента при проведении структурной перестройки.
и
Рисунок 1.
Организационная структура управления нефтегазовой промышленностью
КНР (2002 г.) Госсовет КНР
Государственная комис- Государственная комиссия Министерство внеш-сия по планированию по экономике и торговле ней торговли и эконо-
развития
мического сотрудничества
Государственная администрация нефтяной и химической промышленности
China National
Petrolei
(CNPC
CNOOC
Sinopec
Chinaoil
(внешнеторговая компания)
иЫрес (внешнеторговая компания)
Источник: составлено автором
Таблиц» 2
Доля компаний в нефтегазовом комплексе КНР (2001 г.)
Доля в добыче нефти Доля в добыче газа Доля в нефтепереработке
СЫРС 67% 68% 45%
8 ¡порее 23% 15% 55%
СЫООС 1 10% 17% —
Источник: Статистический ежегодник КНР, 2002.
Автор считает, что созданные вертикально интегрированные нефтегазовые компании не являются полностью сбалансированными по мощностям в области добычи и переработки нефти, что, вероятно, в условиях недостаточной зрелости рыночных отношений будет стимулировать их к дальнейшему совершенствованию структуры, конкуренции и экспансии на «традиционные» рынки конкурента.
Последние изменения в корпоративной структуре нефтегазового комплекса свидетельствуют, что материнские компании групп (СЫРС, 8торес, СЫООС) все более приобретают облик управляющих компаний холдинга, контролирующих дочерние производственные, перерабатывающие и сбытовые подразделения( рисунок 2)
Организационная структура CNPC (2002 г.)
China National Petroleum Corporation! Президент, Вице-Президент, Главный бухгалтер
Рисунок 2
Chinaoil (внешнеторговая компания)
Зарубежные дочерние компа' нии1, представительства за рубежом
i
PetroChina Company Ltd.
дочерние компании и организации2
-16 компаний в сфере разведки
и добычи нефти и газа -15 компаний в сфере нефтепереработки и нефтехимии -15 компаний в сфере торговли нефтью и газом
- 8 компаний в сфере трубопроводного транспорта, материального
снабжения и связи
- 8 научно-исследовательских институтов и вузов
- 4 организации в сфере масс-медиа, печати, консультаций -18 эксплуатационно-обслуживающих компаний
функциональные подразделения
Управление по делам пенсионеров
Управление корпоративной культуры Дисциплинарная инспекция Управление ревизии Управление по вопросам межотраслевых связей Управление по вопросам рынка
Управление качества, безопасности и охраны окружающей среды Бюро международного сотрудничества Управление развития науки и техники
Управление персонала и оплаты труда
- Управление по вопросам привлечения капитала и участия в капитале дочерних компаний
- Финансовое управление
- Плановое управление Управление развития и исследований
- Канцелярия
' Например. Даннлская нефтяная оперативная компания (Судан), Хартумская нефтеперерабатывающая компания с ограниченной ответственностью (Судан), Акпобинская нефтегазовая акционерная компания < Кашыпии) и др.
: Подробный список ■ Приложении I диссертации
В работе подробно раскрывается содержание современного этапа реструктуризации нефтегазового комплекса Китая на примере компании СЫРС. Здесь реализовался регионально-дивизионапьный принцип создания дочерних организации вертикально интегрированных холдингов. Особенностью нефтегазовых бизнес-групп Китая является отсутствие в их структуре компаний финансового сектора.
Большие изменения происходят также во внутрикорпоративном управлении, На примере внутренней структуры управления компанией «Дациннефть» показаны линии разделения стратегических и операционных функций управления. Одной из важных задач структурной реорганизации является формирование четких регламентов и процедур по планированию и составлению бюджетов разных уровней корпорации, проведению контроллинга и других функций корпоративного управления.
Благодаря предпринятым организационно-структурным преобразованиям решается еще одна важная задача - создаются субъекты хозяйствования, готовые к участию в международной конкуренции как на внутреннем рынке Китая, так и за пределами страны. Подобная политика всецело соответствует реализации|намеченной руководством Китая новой стратегии развития на XXI век - стратегии «транснационального хозяйствования»китайских компаний и фирм. Задача бережного «выращивания» конкурентоспособных национальных компаний приобрела свою актуальность особенно в связи с вступлением Китая в ВТО. При вступлении КНР в эту организацию она приняла на себя обязательства поэтапно открыть нефтегазовый комплекс и рынок углеводородов для иностранных компаний.
Наряду с мерами по трансформации управления нефтегазовым комплексом в Китае осуществляются меры по широкому использованию рыночных отношений. Важной особенностью их использования является сохранение господствующего положения государственной собственности. Многосубъектность экономических отношений и многообразие форм собственности сохраняет контроль государства над рынком. В этом состоит специфика экономической реформы в стране.
Деятельность китайских предприятий постепенно освобождалась от абсолютной государственной опеки и все более управлялась экономическими средствами. Сначала предприятия прекратили прямое государственное бюджетное финансирование оборотных средств, заменив системой банковского кредитования. С 1994г. началась налоговая реформа, которая определила действие шести видов налогов: на потребление, на добавленную стоимость, на доходы предприятий, на добычу природных ресурсов, на добавленную к земле стоимость и др.
Внедрение рыночных отношений в нефтегазовом комплексе Китая как следствие акционирования госкомпаний наиболее наглядно прослеживаются на примере компании PetroChina (группа CNPC). Учрежденная в 1999г., в апреле 2000г. PetroChina прошла листинг на крупнейших зарубежных фондовых биржах и получила 3,1млрд.долл. внешнего финансирования в результате первичного размещения своих акций посредством выпуска депозитарных расписок - американских и глобальных (ADR и GDR) - в Нью-Йорке и в Европейских странах, а также акций особого типа «Н» - в Сянгане. При этом большую долю акций компании на сумму 620млн.долл. приобрела британо-американская BP AMOCO. Всего CNPC намеревается предложить иностранным инвесторам акции на 5-7 млрд.долл., что составит примерно 15% суммарного акционерного капитала PetroChina. Контроль за остальными 85% остается у CNPC.
Внедрение рыночных принципов в управление нефтегазовым комплексом Китая проявляется и в постепенной эволюции государственного планирования: на протяжении последних 20лет последовательно сокращалась доля директивных показателей и увеличивалось значение «направляющего» (индикативного) планирования, в том числе и в нефтегазовом комплексе. Так, например, в девятом пятилетнем плане социально-экономического развития КНР (1996-2000гг.) содержалось около 90 директивных показателей, десятый же пятилетций план таковых не имеет.
Рыночные принципы все в большей степени используются в рамках механизма' ценообразования в китайском нефтегазовом секторе. Так, негибкость данного механизма спровоцировала в 1997-98гг. в условиях падения цен мирового рынка серьезные проблемы в этом секторе экономики Китая. Дело в том, что в стране с 1994г. продолжали действовать фиксированные расценки на отечественные нефтепродукты, которые были установлены из расчета стоимости нефти 15долл. за баррель. Падение цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке привело к тому, что, например,в начале 1998г. цена импортного дизельного топлива после уплаты таможенных пошлин составила 180 долл. за т., что оказалось дешевле на 36 долл. отпускной цены аналогичной продукции китайских НПЗ, а разница в ценах на автомобильный бензин составила бОдолл. за т.
Создавшиеся ценовые «ножницы» привели к росту контрабанды нефтепродуктов, которая, только в первом квартале 1998г. составила по дизельному топливу 1 млн.т, что соответствовало 60% установленной государством годовой импортной квоты. Неблагоприятная ценовая конъюнктура вынудила большинство китайских НПЗ резко сократить прием отечественной нефти, а падение внутреннего спроса на нефтепродукты привело к уменьшению объемов их производства. Это отразилось как на
16
корпорации вшорес, которая в 1998г. понесла серьезные убытки, так и на компании СЫРС, являвшейся в тот момент монополистом в Китае в области нефтедобычи на суше.
Данные обстоятельства послужили поводом дня начала реформы ценообразования в нефтегазовом секторе страны. Китайские власти отказались от старого механизма определения цен, внедрили элементы рыночного ценообразования в данной области, а также приблизили внутренние цены на нефть и нефтепродукты к мировым. Начиная с 1998г. цена на сырую нефть формируется из базисной цены и надбавок, учитывающих расходы на транспортировку. Базисные цены устанавливаются в соответствии с ценой РОВ на аналогичную продукцию на мировом рынке плюс таможенные пошлины.
Таким < образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в нефтегазовом комплексе Китая (при сохранении необходимого государственного контроля) происходит последовательное развитие рыночных отношений. Рыночные механизмы встраиваются в систему взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами, организационные формы существования и функционирования нефтегазовых компаний трансформируются в направлении, характерном для рыночной экономики, внедряются рыночные методы финансирования деятельности компаний. Одно из основных следствий рыночной перестройки нефтегазового сектора страны - зарождение и развитие конкуренции на внутреннем рынке нефти, нефтепродуктов и природного газа.
Автор считает > что в дальнейшем планируется поэтапно открывать доступ на рынок негосударственным субъектам, включая и заинтересованных отечественных и иностранных компаний. Данные предложения соответствуют обязательствам Китая, взятым в процессе недавнего принятия страны во Всемирную торговую организацию.
В третьей главе «Направления дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом Китая» раскрываются подходы к обеспечению эффективного регулирования деятельности нефтегазового комплекса. Это регулирование направлено на повышение эффективности нефтегазодобычи. Автор видит немалые резервы роста добычи углеводородного сырья в стране. В частности, на это направлена принятая в 2000г. государственная программа « Подъем нефтедобычи за счет науки и техники». Эта программа предполагает рост объемов поиско-разведочных работ, которые интенсивно ведутся в западных провинциях КНР. Постепенно западный Китай становится стратегически важной заменой истощающимся месторождениям восточных провинций. Добыча нефти в Синьцзян-Уйгурском автономно*^ районе возросла за 1990-2000гг. более чем в 2 раза. Есть успехи и
17
в развитии запасов и добыче природного газа. Наиболее значительными газоносными районами стали районы Восточной Сычуани, Шэньганьнинской впадины и Синьцзяна.
Китайское руководство в ходе осуществления экономических преобразований неоднократно отмечало необходимость сохранения «командных высот» в экономике под контролем государства. Вряд ли требует доказательств утверждение о том, что таким стратегически важным сектором является нефтегазовый комплекс. Поэтому в соответствии с официально утвержденным курсом реформ контроль за деятельностью нефтегазовых •
компаний в настоящее время остается в руках государства. Так, в государственной собственности находятся управляющие материнские компании бизнес-трупп нефтегазового комплекса страны - СЫРС, вторес, СЫООС.
Сохранению государственного контроля над приватизируемыми предприятиями служит действующее в настоящее время ограничительное правило, принятое Комиссией КНР по регулированию фондового рынка: предприятия центрального подчинения могут вывести на фондовый рынок только 1/3 акций от объема эмиссии, большая часть из остальных 2/3 (в среднем 55%) остаются в государственной собственности. Исключения из этого правила возможны только по решению правительственных органов. Запрещены прямые продажи бумаг из государственной доли населению. Кроме того, рассматриваются предложения по передаче значительной части государственной доли акций в особый государственный Национальный фонд социальной защиты, призванный стать основой для создания долгосрочной системы социального страхования в КНР.
Автор считает, что важнейший аспект сохранения государственного контроля в нефтегазовом секторе страны — сохранение государственной собственности на землю, ее недра и природные ресурсы, в том числе месторождения полезных ископаемых. Это дает возможность государству в лице центральных правительственных органов регулировать право доступа к *
недрам. Так, в Китае в основном выдерживается принцип географического разделения областей геологоразведки между тремя нефтегазовыми компаниями. В отличие от России в Китае не существует проблемы с определением сфер полномочий центра и регионов (субъектов федерации) в управлении недропользованием.
Автор считает . что еще один существенный вопрос развития нефтегазового комплекса, требующий непосредственного и активного участия государства, заключается в регулировании доступа компаний, в том числе участников соглашений о разделе продукции, к элементам транспортной и производственной инфраструктуры сектора, имеющим черты естественных
к
монополий. В первую очередь речь идет о существующих и вновь создаваемых трубопроводных сетях. Автор считает, что эксплуатация таких сетей должна быть предметом госрегулирования для обеспечения равного недискриминационного доступа к ним всех участников рынка, включая компании, работающие на условиях СРП, а также оправданный и справедливый уровень тарифов на перекачку углеводородного сырья.
Есть | необходимость сохранения на данном этапе в Китае государственного контроля в сфере ценообразования на нефтегазовую продукцию. Как известно из экономической теории, равновесная цена товара на рынке совершенной конкуренции определяется равновесием спроса и предложения, за которыми скрываются предельные издержки и предельная полезность товара. На неразвитом рынке, при бедных потребителях часто бывает так, что максимально допустимая цена для значительной части фирм и значительной части населения неприемлема. Высокая цена на нефтересурсы тормозит их потребление фирмами. Фирмы, закладывая высокую цену в себестоимость своей продукции, сдерживают объемы выпуска и потребления данной продукции.
Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность в современном Китае в большей степени подготовлена к переходу на преимущественно рыночные принципы ценообразования, газовая в меньшей степени в связи с необходимостью покрывать базовые потребности жилищно-коммунальной сферы, домохозяйств, объектов социальной сферы. С этим связана одна из особенностей газовой промышленности, отличающих ее даже от нефтяной отрасли, которая заключается в том, что и в Китае, и во многих других странах газовое хозяйство рассматривается как отрасль, производящая продукт, имеющий определенные признаки общественного блага.
Контроль государства за развитием нефтегазового сектора позволяет эффективно согласовывать производственные планы компаний с общенациональными, стратегическими интересами развития экономики страны. Сохраняется действенность пятилетних планов развития народного хозяйства Китая, хотя количество директивных показателей последовательно сокращается а в текущем пятилетнем плане они полностью отсутствуют.В планы включаются основные показатели по объемам производства и потребления нефти и газа, показатели по реализации основных инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе страны.
В ближайшей перспективе , когда ведущие нефтегазовые компании обретут полную самостоятельность необходимо . на мой взгляд, создать специальное государственное агентство. На это агенство возложить функции регулятора отношений между участниками нефтегазового рынка Китая. В частности, вопросы технических стандартов добычи и эксплуатации
19
месторождений, регулирование цен естественных монополий ( цен на транспортировку через трубопроводы), предоставление прав и выдачи лицензий на поисково-разведочные работы и добычу. Принятие крупных стратегических решений политического характера оставить за Госсоветом КНР. В таб.3 автором предлагалась система регулирования в нефтегазовом секторе после 2005г.
Таблица 3
I
Систему государственного регулирования в нефтегазовом секторе КНР <
после 2005 г.
Права на Импорт Цены и Доступ к Утвержде- Техни-
доступ к и тарифы услугам ние инве- ческое
минераль- экспорт естествен- стицион- регули-
ным ных ных рование
ресурсам моно- проектов
и налого- полий
обложение
в секторе
Разведка, Да Мони- Нет Да Да
добыча, торинг
первичная
очистка !
углеводо-
родного
сырья
Трубопро- Да Да, Да Да
воды, перерабатываю- регулирование
щие доступа
предприятия
Реализация Мони- Час- Нет Да, на Да
нефтепро- торинг тично местном
дуктов и ДЛЯ уровне
газа газа,
конечным нет для
потреби- нефте-
телям продуктов
Источник: составлено автором
Авторам предлагаются следующие принципы независимого регулирования:
- Для регулирующего органа принятие собственного решения, таких как сборы за использование трубопроводов и условия доступа к ним, должно быть основано только на основе фактов для каждого отдельного случая, которые предоставлены заявителем и заинтересованными сторонами.
- Для поддержания независимости, регулирующий орган не должен получать инструкции со стороны политической части правительства, а все коммуникации и доказательства, представленные регулирующему органу должны быть общедоступны. Последующее решение должно быть демонстративно принято только на основании информирования общественности.
- Независимость также обеспечивается путем одобрения регулирующего персонала на фиксированный период (от трех до семи легг) путем и утверждение стоимости регулирования путем взимание платежей за услуги или сборов за промышленные действия (количество сырья, прошедшего через трубопровод, например) таким образом, чтобы регулирующий орган не зависел от правительственных бюджетных решений.
- Независимый регулирующий орган до сих пор может оставаться предметом для влияния правительственной политики.
Внешнеэкономическое «открытие» Китая в целом происходило даже более плавно и осторожно, чем внутренние китайские реформы. Политику Китая в области внешней торговли, использования иностранных инвестиций и валютного регулирования в 1980-1990г можно квалифицировать как сочетание селективного ограниченного открытия национальной экономики с жестким государственным контролем и протекционистскими мерами (квотирование импортных поставок, относительно высокий уровень ввозных пошлин).
Обязательства, принятые страной при вступлении в ВТО, означают осуществление в ближайшие годы мер по более широкому доступу иностранных компаний на внутренний рынок Китая и следовательно, ослабление элементов протекционизма. В нефтегазовом секторе это проявится в том, что импорт нефти и нефтепродуктов смогут осуществлять и неспециализированные уполномоченные государством компании. Постепенная отмена квот и системы лицензирования импорта сырой нефти по мере развития рыночных отношений в данном секторе китайской экономики намечена поэтапно отмена квотирования импорта нефтепродуктов. Будет происходить снижение ставок импортных пошлин на углеводородные
21
продукты. Так, в нефтехимии со средней величины в 10,6% в 2001г. снижение тарифов до 6,5% для 2/3 товарных позиций по готовой продукции произойдет к 2005г.
При этом автор высказывает обоснованную точку зрения, что уступки, сделанные КНР на переговорах по присоединению к ВТО, не будут означать полного и| окончательного демонтажа сложившейся в стране системы внешнеэкономического регулирования, в которой государство все же сохранит ряд специфических рычагов, в том числе применительно к нефтегазовому сектору.
Итак, роль государства в функционировании нефтегазового комплекса Китая продолжает оставаться значительной. Данное обстоятельство не должно вызывать недоумения: ведь государство длительное время контролировало за счет прямых либо косвенных методов воздействия развитие данного сектора во многих странах мира, даже в странах с наиболее развитой экономикой. Лишь в последние двадцать лет наблюдается постепенное дерегулирование этой сферы, которое усиливается благодаря процессам глобализации хозяйственной деятельности в современном мире. Китайская Народная Республику , решая проблемы «догоняющей» индустриализации, давно решенные |развитыми странами, не может позволить себе отказаться от государственного контроля и государственного участия в развитии нефтегазового комплекса, а усиление рыночных механизмов регулирования данного сектора должно происходить параллельно с формированием на внутреннем рынке страны необходимых условий эффективности их воздействия и сопутствующих экономических и правовых институтов.
В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:
1 .Анализ потенциальных возможностей нефтяной промышленности КНР показывает растущее отставание добычи нефти и нефтепереработки от быстро растущих потребностей экономики страны. Все это предопределило растущую зависимость от импортных поставок.
2.Модернизация управления нефтегазовым комплексом страны -необходимая предпосылка поддержания в Китае устойчивого экономического роста в условиях продолжения экономических реформ. Это одна из « пяти модернизаций » в ходе реализации задач экономической реформы. В то же время поступательное развитие нефтегазового сектора страны невозможно в рамках прежней командно-административной системы, без внедрения в этот сектор рыночных механизмов.
3.Основой модернизации управления нефтегазовым комплексом Китая
22
стала его корпоративная реструктуризация , становление системы вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, все более эволюционирующих в направлении бизнес-групп. Преобразованиям подверглась внутрикорпоративная структура нефтегазовых компаний.
4.Сущесгвенный резерв повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса - наращивание и улучшение использования ресурсного потенциала сектора, сооружение необходимой для этого производственной и транспоргной инфраструктуры. На основе этого необходимо добиться стабилизации нефтедобычи на востоке страны и наращивания ее в западных провинциях, освоении новых нефтегазовых участков на суше и на морском шельфе.
5. Повышение эффективности функционирования нефтегазового комплекса | Китая немыслимо без отлаженного механизма взаимодействия вертикально интегрированных нефтегазовых компаний с органами государственного управления. Предлагается формирование специализированного государственного агентства-госрегулятора данного сектора китайской экономики, в работе представлены предложения по наделению агентства соответствующими функциями и полномочиями, механизму его взаимодействия с нефтегазовыми компаниями, его взаимоотношениям с правительственными структурами, наделенными функциями политического руководства.
6.Важный резерв повышения эффективности нефтегазового комплекса Китая связан с совершенствованием использования внешнего фактора -оптимизацией импортных поставок углеводородного сырья, в том числе из Российской Федерации и стран Центральной Азии, а также с использованием опыта управления, технологий и финансовых ресурсов зарубежных нефтегазовых компаний при привлечении в КНР иностранных инвестиций.
7.Анализ направлений модернизации нефтегазового комплекса Китая позволил сделать одни из наиболее существенных выводов о сохранении за государством в современных условиях «командных высот» в функционировании нефтяной и газовой промышленности. Это проявляется не только в прямой форме - в виде сохранения элементов государственного планирования и ценообразования, наличия государственной собственности на землю и ее недра, но и в определении правительством «правил игры» и механизма недропользования, контроля со стороны правительственных структур над акционерным капиталом нефтегазовых компаний.
8. Автором предлагается создать специальное государственное агентство регулирования. На это агенство возложить функции регулятора отношений между участниками нефтегазового рынка Китая. В частности, вопросы технических стандартов добычи и эксплуатации месторождений,
I 23
регулирование цен естественных монополий ( цен на транспортировку через трубопроводы), предоставление прав и выдачи лицензий на поисково-разведочныр работы и добычу. Принятие крупных стратегических решений политического характера оставить за Госсоветом КНР.
9.Автором предложен следующие меры для улучшения доступа к правам на добываемые ресурсы :
Увеличение количества областей геологоразведки, выставляемых на торги на СРП, и предоставление компаниям больших прав на проведение разведки перспективных областей.
- Усиление контроля за условиями продления лицензий, и увеличение платы за обладание лицензиями на недропользование.
10.Автором предлагаются следующие меры для улучшения доступа производителей нефти и газа на рынок:
- разрешить иностранным партнерам по СРП продавать газ напрямую по ц^нам, установленным путем переговоров между продавцом и покупателем.
- Предоставить возможность иностранным партнерам по СРП выводить на рынок прибыльную нефть на одинаковой основе с тремя китайскими компаниями, занимающимися разведкой и разработкой
- Позволить иностранным партнерам по СРП инвестировать свои средства в создание китайских трубопроводов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Нефтяная промышленность Китая: вопросы развития и управления.
Макс-Пресс, М., 2003,1,5 печл.
2.Секрет «экономического чуда»//Нефть России, 2003, № 5- 0,5 печ. л.
3.Стратегия «двух ресурсов»//Нефть России, 2003, №8 - 0,5 печ. л..
Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж 100 _Заказ У^У_
119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
I
»
t
>
« Í
I
¡
i
V
««1 58 34 .
2oog-A