Развитие российской системы государственного регулирования международного технологического обмена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьячков, Сергей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьячков, Сергей Викторович
Введение,
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Международный технологический обмен: элементы, формы, влияние на национальные экономические системы.
1.1. Экономическое развитие России: основныеуаювияроста и место на мировых рынках новь сс технологий.
1.2. Главные элементы и формы организации международного технологического обмена.
1.3. Международный технологический обмен и конкурентоспособность национальных экономических систем.
Глава 2. Государственное регулирование МТО: основные понятия, анализ современного состояния и опыт развитых стран.
2.1. Государственное регулирования международного технологического обмена: реализация принципов системного подхода.
2.2. Состояние и проблемы организации государственного регулирования МТО в развитых странах.
Глава 3. Система государственного регулирования в России: современное состояние и перспективы совершенствования.
3.1.Анализ современного состояния системы государственного регулирования МТО в России.
3.2. Совершенствование государственного регулирования международного технологического обмена в Российской Федерации.
3.3. Организационные, процедурные и экономические механизмы совершенствования государственного регулирования международного технологического обмена в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие российской системы государственного регулирования международного технологического обмена"
Актуальность диссертации определена, во-первых, значимостью процессов интеграции России в мировое хозяйство. Вступление нашей страны в ВТО резко обострило проблему национальных интересов страны, укрепление её геополитических позиций.
Во-вторых, ролью международного технологического обмена (далее МТО) в современном глобализирующемся мире1 как одного из важнейших факторов, определяющих уровень конкурентоспособности национальных экономик. Если в индустриальную эпоху основными рычагами обеспечения государственного могущества являлись промышленный и военный потенциал, а также развитие экспорта произведенной продукции на рынки других стран, то в постиндустриальное время на первый план выходит трансфер технологий, информации, новых знаний. Анализ показывает, что в последнее десятилетие значительно возросла роль передачи исключительных (монопольных) прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженных в различных формах: от технологического оборудования до инжиниринговых услуг, причем доля последних в структуре МТО развитых стран постоянно возрастает. По данным Министерства образования и науки России, объем мирового рынка высокотехнологичной продукции составляет 2 триллиона 300 млрд. долл. При этом основная доля приходится на 50-55 макротехнологий, в том числе 39 процентов этой продукции контролируется фирмами США, 30 процентов - Японии, 16 процентов - Германии. И, хотя в России сосредоточено почти 12 процентов ученых и специалистов мира, ее доля на рынках высокотехнологичной продукции не превышает 0,5 процента2.
В-третьих, необходимостью развития национальной системы государственного регулирования МТО. На современном этапе экономического разви
1 Глобализация и национальные финансовые системы / Под ред. Дж. А. Хансона, П. Хонохана, Дж. Маджнони. Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2005.
2 О внешнеэкономических ориентирах инновационной стратегии России в условиях глобализации / Центр внешнеэкономических исследований Института экономики РАН/ М.: ИМЭПИ РАН, 2006, с. 12. тия в стране практически отсутствует регламентация процессов передачи за рубеж прав на результаты научно-технических достижений (РНТД)1. Все это затрудняет вывод России на передовые рубежи технологического развития. Очевидно, что укрепление позиций России на мировой арене немыслимо скорейшего развития вышеназванной системы в концептуальном, организационном, экономическом и правовом плане.
В данном контексте целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию российской системы государственного регулирования международного технологического обмена как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики. Объектом исследования стал международный технологический обмен как диалектическое единство различных целей (обмен знаниями, повышение эффективности коммерческой деятельности участников обмена, повышение конкурентоспособности национальных экономик, установление контроля и влияния на отдельных рынках высокотехнологичной и наукоемкой продукции, укрепление геоэкономических и геополитических позиций), элементов (технологическое оборудование, технологии, научно-техническая документация, ноу-хау, патенты и другие результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности), методов (коммерческий и некоммерческий обмен) и форм (лицензионные и концессионные соглашения, договоры уступки прав на объекты промышленной собственности, соглашения о разделе продукции и др.) Предметом исследования избраны национальные системы государственного регулирования МТО в развитых странах и в России.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов
1 Прокудин А. А. Правовое регулирование передачи за рубеж прав Российской Федерации на результаты научно-технической деятельности, созданные за счёт средств федерального бюджета// Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. Часть I. - М.: Российский институт интеллектуальной собственности, 2004. - с. 179 - 186., Мухамедшин И .С. Международный научно-технологический обмен (гл.8, в книге Международные экономические отношения, M., Юрист, 2001) ученых и специалистов по вопросам управления инновационной деятельностью, развитию и совершенствованию государственного регулирования и стимулирования экспорта и импорта технологий и результатов научно-технической деятельности в промышленности1; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов.
Статистической и фактологической базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией вышеназванной цели, заключается в обосновании основных направлений развития отечественной системы государственного регулирования МТО в единстве предложений концептуального, организационного, экономического и правового плана. Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приведены в заключении.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы формирования системы международного технологического обмена, формирования действенных инструментов регулирования и контроля в сфере передачи за рубеж результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в форме объектов интеллектуальной собственности и иных результатов научно-технической деятельности, формирования инфраструктуры международного технологического обмена в России, в том числе создания централизованной сети центров международного научно
1 К числу отечественных ученых, на труды которых в теоретическом и практическом плане опирался диссертант относятся: Адмидин А. Г., Белов В.И., Белова Н. Бобина М. Блинников В.И., Близнец И.А., Бромберг Г.В., Васильев Ю.П. Волынец-Руссет ЭЛ., Голева Г.Д., Гудби Д., Евдокимова В. Н., Замирович Е.Н., Корчагин А.Д., Киселев С.И., Кравец Л.Г., Кузык Б.Н., Лынник H.B., Меныпонков С.Н., Мухопад В. И., Мухамедшин И.С., Полонская. И.В.Шибин A.B., Яковец Ю.В. Из зарубежных источников выделяются труды Дж. А. Хансона, П. Хонохана, Дж. Маджнони и некоторые другие технического и информационного сотрудничества, включающей в свой состав региональные центры трансфера технологий, стимулирования международной патентно-лицензионной деятельности субъектов российской экономики, а также повышения ее конкурентоспособности и эффективности. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке критериев оценки уровня ввозимых технологий, при предоставлении таможенных льгот, а также при разработке механизма предоставления таких льгот при ввозе в Российскую Федерацию объектов технологического обмена. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ содействия развитию международной инновационно-ориентированной деятельности в рамках международного технологического обмена на федеральном, субфедеральном и местном уровнях, а также в преподавании дисциплин социально-экономического и инновационного профиля в высшей школе и в системе переподготовки специалистов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены автором: на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность»; на заседании комитета 11Ш РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24.03.07. Наработки диссертанта использованы в учебном процессе в Академии труда и социальных отношений и в Российском государственном институте интеллектуальной собственности. Диссертантом опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе одна статья - в периодическом издании из перечня ВАК. б
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дьячков, Сергей Викторович
Заключение.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) состоят в следующем.
1. На основании анализа статистических данных и публикаций выявлены основные тенденции развития международного технологического обмена и использования результатов научно-технической деятельности в российской экономике. Сделан вывод о том, что объем и темпы развития технологического обмена России с зарубежными странами значительно отстают от соответствующих показателей ведущих мировых держав, что в свою очередь, негативно сказывается на росте промышленного производства и темпах структурных преобразований. Выявлено противоречие между высоким уровнем научно-технического потенциала страны и ее низким рейтингом на рынках высоких технологий. Так, являясь крупнейшей мировой державой, Россия по размерам поставок наукоемкой продукции уступает США примерно в 30 раз, Китаю - в 10 раз, Южной Корее - в 14 раз, Таиланду - в 5 раз. Наша страна до настоящего времени остается чистым импортером высокотехнологичной продукции, в первую очередь, средств связи, электронно-вычислительной техники, теле- и киноаппаратуры, контрольно-измерительных и медицинских приборов и инструментов, медикаментов и лекарственного сырья. На основе проведенного анализа дано определение системы международного технологического обмена как ключевого фактора ускорения промышленного роста и сформулирована авторская оценка влияния этого фактора на экономический рост России.
2. Дана авторская трактовка понятия международного технологического обмена как единства различных целей (обмен знаниями, повышение эффективности коммерческой деятельности участников обмена, повышение конкурентоспособности национальных экономик, установление контроля и влияния на отдельных рынках высокотехнологичной и наукоемкой продукции, укрепление геоэкономических и геополитических позиций), элементов (технологическое оборудование, технологии, научно-техническая документация, ноу-хау, патенты и другие результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности), методов (коммерческий и некоммерческий обмен) и форм (лицензионные и концессионные соглашения, договоры уступки прав на объекты промышленной собственности, соглашения о разделе продукции и др.). Предложена авторская классификация форм осуществления МТО в зависимости от характера поставленной цели его реализации.
3. Акцентированы диалектические взаимосвязи между степенью развития международного технологического обмена в конкретной стране и уровнем конкурентоспособности ее экономики в условиях глобализации. На конкретных примерах показаны позитивные, нейтральные и негативные последствия влияния МТО на конкурентоспособность экономики. Сделан вывод о том, что современные формы организации МТО в РФ приводят к формированию, в основном, негативных последствий как для национальной экономики в целом, так и для геополитического положения России в мире.
4. Разработан оригинальный подход к структурированию системы государственного регулирования международного технологического обмена, основанный на выделении следующих блоков: идеологического, т.е. включающего определение национальных целей и приоритетов, основополагающих принципов организации системы национального регулирования МТО; организационного, т.е. отражающего участие властных структур различного уровня в реализации задач госрегулирования, обеспеченность кадрами и иными ресурсами, в том числе финансовыми, научно-методическими и информационными; функционального, т.е. предусматривающего непрерывный отбор объектов МТО, мониторинг процессов обмена, определение оснований для выдачи соответствующих разрешений правообладателей, юридическое сопровождение МТО и контроль его результатов с точки зрения обеспечения высокого уровня эффективности и защиты национально-государственных интересов; инновационного, т.е. обеспечивающего формирование внутренне присущих механизмов совершенствования и саморазвития системы госрегулирования; правового, т.е. направленного на юридическое закрепление прав на результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности и правовое обеспечение системы госрегулирования МТО и защиту результатов ее деятельности.
5. Систематизирован зарубежный опыт функционирования национальных систем государственного регулирования МТО на примере развитых стран, лидирующих на рынках высокотехнологичной и наукоемкой продукции, что позволило выделить основные модели организации МТО в зависимости от форм и методов регулирования. В их числе: а) американская модель, суть которой сводится к интенсивному накоплению и высокой концентрации интеллектуальных ресурсов, прежде всего высококлассных специалистов на критических направлений науки и технологий, формированию каналов постоянного притока в страну кадров, информации, объектов интеллектуальной собственности и монополизации прав на них, а также интенсивном установлении контроля на крупнейших рынках высокотехнологичной продукции на основе использования развитой системы патентования по международной системе РСТ; б) европейская модель, основанная на я на высокоорганизованной кооперации научных исследований, кооперированном финансировании научно-исследовательских программ и обеспечении высокой скорости их передачи для использования полученных результатов в «промышленных» масштабов в рамках всего европейского сообщества; в) китайская модель, в основе которой лежит формирование промышленного и научного потенциала на основе массового использования имеющихся научно-технических достижений и готовых технологий в национальной экономике; г) модель государств юго-восточной Азии, в основе которой лежит ставка на опережающее развитие наукоемких информационных технологий и производства соответствующего оборудования, средств связи и т.п. продукции, работ и услуг.
6. На основании комплексной характеристики современного состояния государственного регулирования международного технологического обмена в России выделены следующие основные тенденции: а) на фоне растущего экспорта результатов научно-технической деятельности, полученных на начальных стадиях инновационного цикла, высокими темпами растет импорт продукции, работ и услуг, созданных зарубежными партнерами на конечных стадиях (технологическое оборудование, инжиниринговые услуги, товарные знаки); б) низкая эффективность мониторинга соблюдения интересов Российской Федерации в процессе осуществления МТО, следствием чего являются неконкурентоспособные ценовые характеристики и низкая экономическая эффективность МТО; в) отсутствует контроль за передачей РНТД, в том числе созданных за счет бюджетного финансирования, что приводит к передаче за рубеж объектов, права на которые должны принадлежать Российской Федерации. Показано, что в настоящее время действующие механизмы государственного регулирования технологического обмена в Российской Федерации не обеспечивают решения многих проблем, возникающих в процессе передачи за рубеж прав на РНТД, например формирование цен на РНТД происходит без учета ранее понесенных затрат на осуществление фундаментальных и поисковых исследований. Акцентированы наиболее острые проблемы государственного регулирования МТО в России: отсутствие стройной системы нормативного регулирования международного технологического обмена; противоречия, имеющиеся в системе бухгалтерского учета результатов научно-технической деятельности в России и за рубежом; отсутствие системы контроля эффективности использования приобретаемых технологий и передаваемых результатов научно-технической деятельности; отсутствие необходимого числа специалистов сфере патентно-лицензионной деятельности и международного технологического обмена. На основе выявления основных проблем определены механизмы организационного, процедурного и экономического характера, направленные на совершенствование российской системы государственного регулирования МТО.
7. В организационном плане предложения диссертанта сопряжены с разработкой блок-схемы построения российской модели государственного регулирования МТО (см. рисунок 2), включающая следующие основные блоки: методологический, создаваемый на федеральном уровне с целью выработки единых подходов к оценке внутренних и мировых рынков высоких технологий с точки зрения: а) восприимчивости его участников к научным разработкам; б) оценки потенциала высоких технологий; в) оценки перспективной стоимости высоких и наукоемких технологий; организационный, создаваемый на мезоуровне с целью формирования системы отношений (межотраслевые и межпрограммные связи) между субъектами МТО в процессе формирования межотраслевых и межрегиональных научно-производственных кластеров, предназначенных для наиболее эффективной реализации целевых научно-технических программ корпоративного, регионального, федерального и международного уровня; производственный, создаваемый на мезоуровне, с целью выявления структуры и состояния научно-производственного потенциала регионов, уровня научных разработок, форм вовлечения предприятий и организаций региона в число участников-субъектов МТО, а также выработки наиболее адекватных форм государственного регулирования МТО с точки зрения обеспечения реализации следующих задач: реализации целей государственной и региональной политики в области высоких технологий и МТО, повышения конкурентоспособности и эффективности экономики регионов; обеспечения платежеспособности субъектов региональной экономики; наличия высококвалифицированных кадров в регионе; формирования необходимой инфраструктуры и преодоления имеющихся инфраструктурных ограничений.
Формирование предлагаемого механизма предусматривает, в частности: закрепление за региональными центрами трансфера технологий (РЦТТ) функций доверительного управляющего правами на РНТД, в качестве главных задач которого могут быть названы: отбор, классификация с точки зрения перспективности и значимости для экономки России, организация оценки и осуществление коммерциализации РИД, включая права Российской Федерации на РНТД. В рамках этого механизма также предусматривается образование федерального органа исполнительной власти по научно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, подотчетного Минобрнауки России, основными функциями которого могут быть, в частности: координация управления правами Российской Федерации на РНТД, лицензирование отобранных РЦТТ РИД на направлениях критических технологий для последующей передачи прав на их использование за рубеж, а также представительство и защита интересов Российской Федерации при осуществлении МТО.
8. Авторские предложения процедурного плана предполагают: а) комплексное регулирование отношений, связанных с охраной, передачей и защитой результатов научно-технической деятельности, в том числе полученных за счет средств федерального бюджета, при осуществлении МТО; б) создание системы регламентации передачи прав РФ на РНТД в рамках международных договоров Российской Федерации; в) формирование системы критериев для выдачи разрешений на передачу за рубеж прав Российской Федерации на РНТД, в том числе: выполнение процедур разграничения прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности и закрепления прав Российской Федерации; наличие экспертного заключения об отсутствии сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и угрозу национальной безопасности Российской Федерации; соблюдение требований экспортного контроля и международных обязательств Российской Федерации; наличие экономической выгоды Российской Федерации; г) разработку предложений по учету и регистрации соглашений, предусматривающих использование прав Российской Федерации на РНТД, включая их передачу за рубеж, в том числе полученных за счет средств федерального бюджета; д) формирование исчерпывающего списка существенных условий договоров МТО, включающих следующие положения: 1) наименование объектов передачи, включая вид услуг, прав и другие необходимые данные для их идентификации; 2) документы, удостоверяющие права на РНТД; 3) порядок оценки прав на РНТД; 4) порядок охраны прав Российской Федерации на передаваемые РНТД на территории иностранных государств; 5) порядок распределения доходов между приобретателем прав Российской Федерации на РНТД и уполномоченным государственным органом за использование РНТД, а также необходимых расходов, связанных с РНТД; 6) порядок контроля уполномоченным государственным органом хода выполнения соглашения о передаче прав Российской Федерации на РНТД; 7) порядок отнесения информации к конфиденциальной; 8) порядок реализации права уполномоченного государственного органа прекратить действие права на использование РНТД полностью или частично в случае, если приобретатель прав на РНТД нарушает существенные условия соглашения о передаче прав Российской Федерации на РНТД; 9) обязательство российского приобретателя прав на РНТД о предоставлении в уполномоченные органы сведений обо всех заключенных внешнеэкономических сделках и фактах использования РНТД, в том числе лицензионных договорах (соглашениях) с зарубежными партнерами, о заявках на выдачу охранных документов на объекты интеллектуальной собственности и о наличии «ноу-хау», о полученных охранных документах; 10) порядок определения размера и выплаты вознаграждения авторам объектов интеллектуальной собственности, а также порядок материального поощрения организаций-разработчиков РНТД; 11) порядок получения неисключительной, безотзывной и безвозмездной лицензии на использование РНТД для государственных нужд; 12) условие о запрете на вывоз из Российской Федерации подлинников документации, связанной с РНТД.
9. Авторские предложения экономического характера, направленные на совершенствование системы государственного регулирования МТО, предполагают: а) разработку предложений по порядку учета и регистрации создаваемых результатов интеллектуальной деятельности объектов, в том числе промышленной собственности, авторского и смежных прав, а также иных объектов организационно-технологического характера, на основе согласования методов учета в рамках российских и международных стандартов финансовой отчетности; б) разработку правил по обязательной предварительной стоимостной оценке результатов интеллектуальной деятельности; наукоемкой, высокотехнологичной продукции, осуществление которой должно осуществляться независимыми экспертами, имеющими специальные познания в сфере интеллектуальной собственности и опыт работы в указанной сфере не менее 3 лет, результаты оценки должны составлять нижнюю границу предполагаемой цены контрактов (соглашений), заключаемых субъектами МТО ( с учетом возмещение в цене на РНТД расходов на развитие фундаментальной науки); в) разработку методов контроля соблюдения экономических интересов Российской Федерации при осуществлении МТО.

Автореферат диссертации по теме "Развитие российской системы государственного регулирования международного технологического обмена"
ДЬЯЧКОВСергей Викторович
РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБМЕНА
08 00.05 «Экономика иуправление народным хозяйством, (макроэкономика)^ 08 09-14 «Мировая экономика».
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003065801
ДЬЯЧКОВ Сергей Викторович
РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБМЕНА
08 00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика); 08 00.14 «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре социальной политики и управление социальными процессами Академии труда и социальных отношений
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор экономических наук, профессор Алексей Апполинарьевич ШУЛУС. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ-
доктор экономических наук, профессор Владимир Павлович МАСЛЕННИКОВ, Российский университет дружбы народов.
кандидат экономических наук, доцент Елена Николаевна ЗАМИРОВИЧ, Российский государственный институт интеллектуальной собственности.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Государственный университет управления
Защита состоится « 29 » июня 2007 г в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 602 001 02 по присуждению ученой^ степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москва, ул Лобачевского, д 90, аудитория № 222
С диссертацией можно ознакомиться в-библиотеке Академии труда та социальных отношений
Автореферат разослан « 29 » мая 2007 г.
ТА ТХОРЖЕВСКАЯ
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 602 001 02,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертации определена, во-первых, значимостью процессов интеграции России в мировое хозяйство Вступление нашей страны в ВТО резко обострило проблему национальных интересов страны, укрепление ее геополитических позиций
Во-втор^, ролью международного технологического обмена (далее МТО) в современном глобализирующемся мире как одного из важнейших факторов, определяющих уровень конкурентоспособности национальных экономик Если в индустриальную эпоху основными рычагами обеспечения государственного могущества являлись промышленный и военный потенциал, а также развитие экспорта произведенной продукции на рынки других стран, то в постиндустриальное время иа первый план выходит трансфер технологий, информации, новых знаний Анали^ показывает, что в последнее десятилетие значительно возросла роль передачи исключительных (монопольных) прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженных в различных формах от технологического оборудования до инжиниринговых услуг, причем доля последних в структуре МТО развитых стран постоянно возрастает По данным Министерства образования и науки России, объем мирового рынка высокотехнологичной продукции составляет 2 триллиона 300 млрд долл При этом основная доля приходится на 50-55 макрот-ёхнс!логий, в том числе 39 процентов этой продукции контролируется фирмами США, 30 процентов - Японии, 16 процентов - Германии И, хотя в России сосредоточено почти 12 процентов ученых и специалистов мира, ее доля на рынках высокотехнологичной продукции не превьщгает 0,5 йроцента
В-третьих, необходимостью развития национальной системы государственного регулирования МТО На современном этапе экономического развития в стране практически отсутствует регламентация процессов передачи за рубеж прав на результаты научно-технических достижений (РНТД)-Все это затрудняет вывод России на передовые рубежи технологического развития. Очевидно, что укрепление позиций России на мировой арене немыслимо без скорейшего развития вышеназванной системы в концептуальном, организационном, экономическом и правовом Плане
В данном контексте целью диссертационнопгисследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию российской системы государственного регулирования международного технологического обмена как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики Объектом исследования стал международный технологический обмен }сак диалектическое Единство различных целей (обмен знаниями, повышение эффекгив-норти коммерчеЬкс>й деятельности участников обмена, повышение конкурентоспособности национальных экономик, установление контроля и влияния на отдельных рынках высокотехнологичной и ^аукоемкрй продукции, укрепление геоэкономических и геополитических позиций), элементов (технологическое оборудование, технологии, научно-техническая документация, ноу-хау, патенты и другие результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности), методов (коммерческий к некоммерческий обмен) и форм (лицензионные и концессионные соглашений, договоры устугоа| прав на объекты промышленной собственности, соглашения о разделе продукцйи и др ) Предметом исследования избранны национальные системы государ-
3
ственного регулирования МТО в развитых странах и в России
Методологической и теоретической основой диссертации-послужйли а) системный подход к исследуемым объекту и предмету, б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления инновационной деятельностью, развитию и совершенствованию государственного регулирования и стимулирования экспорта и импорта технологий и результатов научно-технической деятельности в промышленности', в) концепту алкные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов
Статистической и фактологической базой стали данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитическиё разработки
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией вышеназванной цели, заключается в обосновании основных направлений развития отечественной системы государственного регулирования МТО в единстве предложений концептуального, организационного, экономического и правового плана !
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) состоят в следующем
1 На основании анализа статистических данных и публикаций выявлены основные тенденции развития международного технологического обмена и использования результатов научно-технической деятельности в российской экономике Сделан „вывод о том, что объем и темпы
развития технологического обмена России с зарубежными странами значительно отстаю* от
1 к ' I
соответствующих показателей ведущих мировых держав, что в свою очередь, негативно сказывается нагреете промышленного производства и темпах структурЙых преобразований Выявле--но противоречие-между высоким уровнем научно-технического потенциала стНаны и ее йизким рейтингом на рынках высоких технологий Так, являясь крупнейшей мировой деруавор; Россия» по размерам поставок наукоемкой продукции уступает США примерно в 30 раЗ, Китаю - в 10 раз, Южной Корее - в 14 раз, Таиланду - в 5 раз Наша странк до настояццёго времени остается чистым импортером высокотехнологичной продукции, в первую очередь, средств связи, электронно-вычислительной техники, теле- и киноаппаратуры, контрольно-измерительных и медицинских приборов и инструментов, медикаментов и лекарственного сырья На основе проведенного анализа дано определение системы международного технологического обмена как ключевого фактора ускорения промышленного роста и сформулирован? авторская оценка влияния этого фактора на экономический рост России
2 Дана авторская трактовка понятия международного технологического обмену как
1 К числу отечественных ученых, на труды которых в теоретическом и практическом плане опирался диссертант относятся Адмидин А Г, Белов В И , Белова Н Бобина М Блинников В И , Близнец И А. Бромберг Г В , Васильев Ю П Волынец-Руссет Э Я , Голева Г Д, Гудби Д, Евдокимова В Н, Замирович Е Н, Корчагин А Д, Киселев С И, Кравец Л Г, Кузык Б Н, Лынник Н В , Меныионков С Н, Мухопад В И„ Мухамедшин И С, Полонская
И В Шибин А В , Яковец Ю В Из зарубежных источников выделяются труды Дж А Хансона, П Хонохана, Дж.
Маджнони и некоторые другие 1
4
единства различных целей (й'бмен знаниями, повышение эффективности коммерческой деятельности участрникЬв обмена, повышение конкурентоспособности национальных экономик, установление контроля и влияния на отдельных рынках высокотехнологичной и наукоемкой продукции, укрепление геоэкономических и геополитических позиций), элементов (технологическое оборудований, технологии, научно-техническая документация, ноу-хау, патенты и дру-
I , 1
гие результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности), методов (коммерческий й некоммерческий о£Цен) и форм (лицензионные и концессионные соглашения, договоры уступки прав на объекты промышленной, собственности, соглашения о разделе продукции и др) Цредложена авторская классификация форм осуществления "МТО в зависимости от характера поставленной цели ег;о реализации
3 Акцентированы диалектические взаимосвязи между степенью развития международного технологического обмена в конкретной стране и уровнем конкурентоспособности ее эко-номщкЬ в Условиях глобализации На конкретных примерах показаны позитивные, нейтральные И негативные последствия влияния МТО на конкурентоспособность экономики Сделан вывод о том, что соврёменнь^е формы организации МТО в РФ приводят к формированию, в основном, негативных последствий как для национальной экономики в целом, так и для геополитического положения России в мирр
4 Разработан оригинальный подход к структурированию системы государственного регулирования международного технологического обмена, основанный на выделении следующих блоков идеологического, те включающего определение национальных целей_и приоритетов, основополагающих принципов организации системы национального регулирования МТО, ор-ганиъациоцпога', т е отражающего участие властных структур различного уровня в реализации задач госрегулировакия, обеспеченность кадрами и иными ресурсами, в том числе финансовыми, научно-методичёскими и информационными, функционального^ т е предусматривающего непрерывный-отбор "объектов МТ07 мониторинг процессов обмена, определение оснований для _ выдачи соответствующих- разрешений правообладателей, юридическое сопровождение МТО и контроль его результатов с точки зрения обеспечения высокого уровня эффективности и защиты иационально-га'сударственных интересов, инновационного, т е обеспечивающего формиро-ванйе-внутренне -присущих механизмов совершенствования и саморазвития системы госрегу-лиро^ания, правового, т е направленного на юридическое закрепление прав на результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности и правовое обеспечение системы госрегулирования МТО и защиту результатов ее деятельности
5 Систематизирован зарубежный опыт функционирования национальных систем государственного регулирования МТО на примере развитых стран, лидирующих на рынках высокотехнологичной и наукоемкой продукции, что позволило выделить основные модели организации МТО в зависимости от форм и методов регулирования В их числе а) американская модельсуть Которой рводится к интенсивному накоплению и высокой концентрации интеллектуальных ресурсов, Прежде всего высококлассных специалистов на критических направлений науки и технологий, формированию каналов постоянного притока в страну кадров, информации, объектов интеллектуальной собственности и монополизации прав на них, а также интен-
сивном установлении контроля на крупнейших рынках высокотехнологичной продукции на основе использования развитой системы патентования по международной системе РСТ, T5J европейская модель, основанная на я на высокоорганизованной кооперации научйых исследований, кооперированном финансировании научно-исследовательских программ и Обеспечении высокой скорости их передачи для использования полученных результатов в «промышленных» масштабов в рамках всего европейского сообщества, в) китайская модель, в основе которой лежит формирование промышленного и научного потенциала на основе массового использования имеющихся научно-технических достижений и готовых технологи^ в национальной экономике, г) модель государств юго-восточной Азии, в основе которой лежит ставка на опережающее развитие наукоемких информационных технологий и производила соответствующего оборудования, средств связи и т п продукции, работ и услуг '
6 На основании комплексной характеристики современного состояний государственного
регулирования международного технологического обмена в России выделены следующие ос! | 1
новные тенденции а) на фоне растущего экспорта результатов научно-технической деятельности, полученных на начальных стадиях инновационного цикла, высокими темпами растёт импорт продукции, работ и услуг, созданных зарубежными партнерами на конечных стадиях (тех-
I й
нологическое оборудование, инжиниринговые услуги, товарные знаки), о) низкая эффе]ктив-ностъ мониторинга соблюдения интересов Российской Федерации в провесе осуществления МТО, следствием чего являются неконкурентоспособные ценовые характеристики и низкая экономическая эффективность МТО, в) отсутствует контроль за передачей РНТД, в том числе созданных за счет бюджетного финансирования, что приводит к передаче Sa рубеж объектов, права на которые должны принадлежать Российской Федерации Показано, что в настоящее i время действующие механизмы государственного регулирования технологического обмена 6 Российской Федерации не обеспечивают решения многих проблем, возникающих в процессе передачи за рубеж прав-на РНТД, например формирование-цен rie РЩД происходит без учета ранее понесенных, затрат на осуществление фундаментальных и.лоНековых исследований Акцентированы наиболее острые проблемы государственного регулирования МТО в России отсутствие стройной системы-нормативного регулирования международного технЬлогичеСкого обмена, противоречия, имеющиеся в системе бухгалтерского учета результатов научно-технической деятельности в России и за рубежом, отсутствие системы контроля эффективности использования приобретаемых технологий и передаваемых результатов научно-технической деятельности, отсутствие необходимого числа специалистов сфере патентно-лицензионной деятельности и международного технологического обмена. На с)снове выявления основных проблем определены механизмы организационного, процедурного и экономического характера, направленные на совершенствование российской систем^! государственного регулирования МТО , ,
7 В организационном плане предложения диссертанта сопряжены с разработкой блок-схемы построения российской модели государственного регулирования МТО (см рисунок 2), включающая следующие основные блоки методологический, создаваемой ira федеральном уровне с целью выработки единых подходов к оценке внутренний и мировых рынков высоких
технологий с точки зрения а) восприимчивости его участников к научным разработкам, б) оценки потенциала высоких технологий;-в) оценки перспективной стоимости высоких и наукой емких технологий, организационный, создаваемый на мезоуровне с целью формирования системы отношений (межотраслевые и межпрограммные связи) между субъектами МТО в процессе формирования межотраслевых и межрегиональных научно-производственных кластеров, предназначенных для наиболее эффективной реализации целевых научно-технических программ корпоративного, регионального, федерального и международного уровня, производственный, создаваемый на мезоуровне, с целью выявления структуры и состояния научно-производственного потенциала регионов, уровня научных разработок, форм вовлечения предприятий и организаций региона в число участников-субъектов МТО, а также выработки наиболее адекватных форм государственного регулирования МТО с точки зрения обеспечения реализации следующих задач реализации целей государственной и региональной политики в области высоких технологий и МТО, повышения конкурентоспособности и эффективности экономики регионов, обеспечения платежеспособности субъектов региональной экономики, наличия высококвалифицированных кадров в регионе, формирования необходимой инфраструктуры и преодоления имеющихся инфраструктурных ограничений
Формирование предлагаемого механизма предусматривает, в частности закрепление за региональными центрами трансфера технологий (РЦТТ) функций доверительного управляющего правами на РНТД, в качестве главных задач которого могут быть названы отбор, классификация с точки зрения перспективности и значимости для экономки России, организация оценки и осуществление коммерциализации РИД, включая права Российской Федерации на РНТД В рамках этого механизма также предусматривается образование федерального органа исполнительной власти по научно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, подотчетного Минобрнауки России, основными функциями которого могут быть, в частности координация управления-правами Российской- Федерации на РНТД, лицензирование-отобранных РЦТТ РИД на направлениях критических технологий для последующей передачи прав на их использование за рубеж, а также представительство и защита интересов Российской Федерации при осуществлении МТО
8 Авторские-предложения процедурного плана предполагают а) комплексное регулирование отношений, связанных с охраной, передачей и защитой результатов научно-технической деятельности, в 70м числе полученных за счет средств федерального бюджета, при осуществлении МТО, б) создание системы регламентации передачи прав РФ на РНТД в рамках международных договоров Российской Федерации, в) формирование системы критериев для выдачи разрешений на передачу за рубеж прав Российской Федерации на РНТД, в том числе выполнение процедур разграничения прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности и закрепления прав Российской Федерации, наличие экспертного заключения об отсутствии сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и угрозу национальной безопасности Российской Федерации, соблюдение требований экспортного контроля и международных обязательств Российской Федерации, наличие экономической выгоды Российской Федерации, г) разработку предложений по учету и регистрации соглашений, предусматриваю-
щих использование прав Российской Федерации на Р1|ТД, включая их передачу за рубеж, в том числе полученных за счет средств федерального бюджета, д) формирование исчерпывающего списка существенных условий договоров МТО, включающих следующие положения 1) наименование объектов передачи, включая вид услуг, прав и другие необходимый данные для их идентификации, 2) документы, удостоверяющие права на РНТД, 3) порядок оценки прав на РНТД, 4) порядок охраны прав Российской Федерации на передаваемые РНТД на территории иностранных государств, 5) порядок распределения доходов между приобретателем прав Российской Федерации на РНТД и уполномоченным государственным органом за использование РНТД, а также необходимых расходов, связанных с РНТД, 6) порядок контроля уполномоченным государственным органом хода выполнения соглашения о передаче прав Российской Федерации на РНТД, 7) порядок отнесения информации к конфиденциальной, 8) порядок реализации права уполномоченного государственного органа прекратить действие права на использование РНТД полностью или частично в случае, если приобретатель прав на РНТД нарушает существенные условия соглашения о передаче прав Российской Федерации на РНТД, 9) обязательство российского приобретателя прав на РНТД о предоставлении в уполномоченные органы сведений обо всех заключенных внешнеэкономических сделках и фактах использования РНТД, в том числе лицензионных договорах (соглашениях) с зарубежньми партнерами, о заявках на выдачу охранных документов на объекты интеллектуальной собственности и о наличии «ноу-хау», о полученных охранных документах, 10) порядок определения размера и выплаты вознаграждения авторам объектов интеллектуальной Собственности, а также порядок материального поощрения организаций-разработчиков РНТД, 11) порядок получения неисключительной, безотзывной и безвозмездной лицензии на использование РНТД для государственных нужд, 12) условие о запрете на вывоз из Российской Федерации подлинников документации, связанной с РНТД
9 Авторские предложения экономического характера, направленные на совершенствование системы государственного регулирования МТО( предполагают а) разработку предложений по порядку учета и регистрации создаваемых результатов интеллектуальной деятельности объектов, в том числе промышленной собственности,-авторского игсмежных прав, а также иных объектов организационно-технологического характера, на основе согласования методов учета в рамках российских и международных стандартов финансовой отчетности, б) разработку правил по обязательной предварительной стоимостной оценке результатов интеллектуальной деятельности, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, осуществление (которой должно осуществляться независимыми экспертами, имеющими специальные познания в сфере интеллектуальной собственности и опыт работы в указанной сфере не менее 3 лет, результаты оценки должны составлять нижнюю границу предполагаемой цены контрактов (соглашений), заключаемых субъектами МТО (с учетом возмещение в цене на РНТД расходов на развитие фундаментальной науки), в) разработку методов контроля соблюдения экономических интересов Российской Федерации при осуществлении МТО ,
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической ба-
зы формирования системы международного технологического обмена, формирования действенных инструментов регулирования и контроля в сфере передачи-за рубеж результатовлнтел-лектуальной деятельности, выраженных в форме объектов интеллектуальной собственности и иных результатов научно-технической деятельности, формирования инфраструктуры международного технологического обмена в России, в том числе создания централизованной сети центров международного научно-технического и информационного сотрудничества, включающей в свой состав региональные центры трансфера технологий, стимулирования международной патентно-лицензионной: деятельности субъектов российской экономики, а также повышения ее конкурентоспособности и эффективности Материалы диссертации могут быть использованы при разработке критериев оценки уровня ввозимых технологий, при предоставлении таможенных льгот, а также при разработке механизма предоставления таких льгот при ввозе в Российскую Федерацию объектов технологического обмена Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ содействия развитию международной инновационно-ориентированной деятельности в рамках международного технологического обмена на федеральном, субфеде^альном и местном уровнях, а также в преподавании дисциплин социально-экономического и инновационного профиля в высшей школе и в системе переподготовки специалистов
Апробация результатов работы Основные результаты работы доложены автором на III Всероссийской научно-практической, конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность», на заседании комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24 03 07 Наработки диссертанта использование учебном процессе в Академии труда и социальных отношений и в Российском государственном институте интеллектуальной собственности
Диссертантом опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе одка-статья - в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Оглавление диссертации выглядит следующим образом
Введение
Глава 1 Международный технологический обмен элементы, формы, влияние на национальные экономические системы
1 1 ЭкономиЧеркое развитие России основные условия роста и место на мировых рынках новых технологий
1 2 Главные элементы и формы организации международного технологического обмена 1 3 Международный технологический обмен и конкурентоспособность национальных экономических систем Глава 2 Государственное регулирование МТО основные понятия, анализ современного состояния и опь4т развитых стран
2 1 Государственное регулирования международного технологического рбмена реализация принципов системного подхода ,
2 2 Состояние и проблемы организации государственного регулирования МТО в развитых странах
Глава 3 Система государственного регулирования в России современное состояние и перспективы совершенствования
3 1 Анализ современного состояния системы государственного регулирования МТО в России
3 2 Совершенствование государственного регулирования международного технологического обмена в Российской Федерации
3 3 Организационные, процедурные и экономические механизмы совершенствования государственного регулирования международного технологического обмена в Российской Федерации Заключение Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В введении диссертант раскрывает актуальность избранной темы исследования, его цели и задачи, предопределенные объектом и предметом изучения, методологО-теоретические основы, фактологические и иные источники информации, использованные автором в ходе работы Во введении также раскрываются основные положения, характеризующие личный научный вклад автора в разработку исследуемой проблемы
Первая глава «Международный технологический обмен элементы, формы, влияние на национальные экономические системы» посвящена раскрытию основных теоретических положений, характеризующих основные элементы и"формы организации международного технологического обмена, а также его диалектическую взаимосвязь и взаимное влияние на уровень конкурентоспособностилациональных экономик
В параграфе 11. освещено современное состояние экономического развития России, основные условия промышленного роста, прежде всего инновационные факторы, а также конь-юктура рынков высоких технологий и место на них российской промышленности
Основные данные, характеризующие темпьт промышленного развития России, приведены в таблице 1, составленной автором на основании данных официальной статистики- Из приведенных в таблице 1 данных видно, что число предприятий и организаций промышленности за период с 1995 по 2004 года возросло на 157,2%, общий объем оборота промышленности вырос за этот же период на 227,9% на фоне опережающего роста объема основных фондов (381,5%) За анализируемый период инвестиции в основной капитал промышленности возросли более, чем на 1000% и составили на конец 2004 года 948652 млн руб Объем отгруженной инновационной продукции возрос за это же время почти на 1р0% и составил 435122,2 млн руб, или 4,61% к общему объему оборота промышленности Несмотря на то, что общая сумма затрат
' При составлении Таблицы 1 и в процессе анализа данных автором использованы статсборники Инновации в России Аналитико-статистический сборник// М Наука, 2006, Промышленность России.2006 Стат сб / Рос-стат - М, 2006 -460 с, Россия в цифрах 2006 Крат стат сб /Росстат- М, 2006 - 462 с , Россия и страны - члены Европейского союза 2005 Стат Сб /Росстат - М , 2005 -246 с
промышленных предприятий на инновационную деятельность с 1995 по 2004 год возросла более, чем на 1-700%, число предприятий, выполнявших исследования и разработки сократилось с. 325 до 244 и составило 75% к уровню 1995 года, на этом фоне число инновационно-активных предприятий таюке сокращалось с 2282 в 2000 году до 2262 в 2004 году На фоне общего роста объема исследований и разработок, выполненных собственными силами (990,7% к 1995 г), произошло заметное изменение структуры затрат на инновационную деятельность доля затрат на исследования и разработки новых продуктов, новых методов их производства, новых техно-логичеЬких процессов сократилась с 26% в 1995 году до 17,3% в 2004 г, на приобретение новых технологий с 19,3% до 2,7% соответственно При этом доля затрат на приобретение новых машиц и оборудования за исследуемый период возросла с 43,5 до 54,6% Это обстоятельство обеспечило стабилизацию и некоторое понижение в 2004 году уровня изношенности основных фондов промышленности, который уже в 2000 году превысил 50%-ную отметку Одним из факторов рромьппленного роста в дальнейшем должны стать общий рост числа инновационно-активных предприятий, дальнейшее возрастание объема отгруженной инновационной продукции к рост ее доли В общем объеме отгруженной продукции промышленности
Немаловажное значение имеет также оптимизация структуры затрат предприятий на инновационную деятельность Стратегия Российской Федерации в области науки и инноваций на период до :20j5 года строится на создании эффективной инновационной системы и исполь-
I I 1
зовании интеллектуальной собственности, что имеет первостепенное значение для повышения конкурентоспособности промышленности
Таблица 1 Основные показатели, харантерШующйе уровень промышленного развития России за период с 1995 по 2004 гг
Показатели 1995 2000 2001 2002 • 2003 2004
Число предприятий и организаций промышленности, единиц, На конец года 311131 384043 401535 421084 450215 489052
из них машиностроение и металлообработка, единиц 104426 122599 126893 132759 142592 159985
машиностроение и металлообработка, в %% к числу предприятий промышленности 33,56 31,92 31,60 31,53 31,67 32,71
Оборот организаций промышленности, млн руб 4139119 4993663 5783677 7149356 9433184
в том числе машиностроение и металлообработка, млн руб 763798 1003689 1147349 1409126 1738456
машиностроение и металлообработка, в %% к объему оборота промышленности 18,45 20,10 19,84 19,71 18,43
Основные фонды промышленности, по полной учетной стоимости, на начало года, млн руб, 1995 - млрд. руб 1875029 3869326 4313972 6307183 6581731 7153075
в том числе машиностроение и металлообработка, млн руб 438295 838521 863613 923799 916118 935544
машиностроение и металлообработка, в %% к объему основных фондов промышленности 23,38 21,67 20,02 14,65 13,92 13,08
Степень износа основных фондов промышленности, на почало года, %% 43,2 50,4 49,9 51,8 52,1 51,4
Степень износа основных фондов машиностроения и металлообработки, на начало гада, ь/о% 41,5 52,6 53,2 53,1 53,3 52,5
Инвестиции в основной капитал промышленности', млн руб, 1995 г - млрд. руб 91928 448215 581755 655262 795925 948652
в том числе инвестиции в основной капитал машиностроение и металлообработки 8213 34309 43589 54897 68478 76267
в %% к инвестициям в промышленность 8,93 7,65 7,49 8,38 8,60 8,04
Число промышленных организаций, выполнявших исследования и разработки 325 284 288 255 248 244
Численность научных сотрудников, человек 1 89030 54721 48698 42446 43657 42192
Объем научно-технических работ, выполненных собственными сиЬгамй, млн руб 1197,3 10875,5 8423,5 7872 10358,4 11862
Число инновационно-активных предприятий, единиц 2282 2164 2254 2261 2262
в том числе в отрасли машиностроение и металлообработка 949 906 965 946 975
в %% к общему числу инновационно-а!стивных предприятий и промышленности 41,59 41,87 42,81 41,84 43,10
Объем отгруженной инновационной продукции, лит руб., 1995 г - и:1р<) руб 39796,8 154626 183000,9 207151,1 315603,5 435122,2
в том числе-В; отрасли машиностроение и металлоЬбработка 1 10640,4 69371,8 92964,9 82021 112403,8 184126,7
в %% к общему объему отгруженной инновационной продукции 26,74 44,86 50,80 39,59 35,62 42,32
Затраты промышленных предприятий па инцовацимтую-деятельносшь (млн руб, 1995 г - млрд руб }, всего. 7254,2 49953, Г 62092,1 87947,2 106841,4 -125844,1
в том числе исследования и разработка новых продуктов, новых методов их производства, новых технологических- процессов 1892,5 7201,2 10600 11856,1 15858,8 21728,9
приобретение-машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями ЗТ58;Г .28652,7 36913 44907,3 47324,6 68-706,6
-приобретение-новых технологий 1406- 1786,6- 854 ^1860р 9490^ 3380,2
^Производств проектирование, другие виды подготовки-производства для выпуска новых продуктов 168,9 5151,4 6403,4 12539,1 12110,4 8756-
Составлено автором на основе данных ататсборника Ьромышлейность России 2005 стат сб /Рдсстат - М, 2006
Одной из важнейших задач России в международной сфере является развитие равноправ-
I j
ных и взаимовыгодных отношений со всеми странами, создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики и обеспечения национальной безопасности
Состояние мировых рьшков высоких технологий характеризуется следующими данными в настоящее время примерно 65 тысяч ТНК, создавших около 900 тысяч своих филиалов в различных странах, производят свыше четверти мирового ВВП и контролируют примерно 4/5 мирового банка технических лицензий и патентов, 2/3 международной торговли товарами и услугами, причем до 40% ее объема приходится на внутрикорпоративный обмен ' В результате деятельности ТЙК возникли Высокоивтегрированные финансово-промышленные комплексы, кото-I 1
рые охватывают все стадии производства и реализации продукции - от проведения исследований и разработок, создания в разных странах сети взаимосвязанных специализированных предприятий до организации сбьггё и технического обслуживания реализуемых изделий и услуг
По оценке агентства по изучению рынка Gartner, на долю аутсорсинга приходится 53% мирового рынка сервксных услуг в сфере информационных технологий По прогнозу этого лее агентства, к 201Й г до 25% всех рабочих мест, которые сегодня информационно-техйолЬгические предприятия предлагают в промышленно развитых странах, будут находиться в странах с низкой зарплатой Аналитической компанией Forrester Research прогнозируется, что только |в Америки уйдут к 2015 г 3,3 млн рабочих мест 2
Существенно меняется и состав поставщиков высокотехнологичной продукции До недавнего врбмени на рынках овеществленных и неовеществленных технологий безраздельно господствовали компании США, Японии и крупных западноевропейских стран Из 50 макротехнологий, охватывающих-телекоммуникации, компьютерное программирование, ядерные реакторы, авиакосмос, судостроение, новые материалы и др, 46 принадлежало указанным странам, что позволяло им контролировать 80% рынка высоких технологий
В складывающихся условиях США, Япония, Германия, Великобритания стремятся закрепить за собой (1|<)йополию в рервую очередь на разработку принципиально новых технологий в качестве стратегического инструмента обеспечения своего интеллектуального лидерства на ми-роввдх- рынках, прибегая в io же время к широкому импорту -высокотехнологичных готовых и комплектующих йзделий Показательно, например, что импорт таких изделий в США-составил в 2002 г 193 млрд долларов, а экспорт -179 млрд долларов Наоборот, в американской торговле лйцерзиями устойчиво сохраняется активный баланс в 2001 г их продажа принесла около 39 млрд долларов, а на закупку бглло затрачено 16 млрд долларов3 Из других крупных стран активный баланс в пррдажах - закупка лицензий удерживают только Великобритания и Япония
Одновременно будет происходить дальнейшая интенсификация международных экономических связей на основе образования глобального экономического и научно-технологического пространству. По расчета!/! ИМЭМО РАН, в период до 2015 г мировой экспорт товаров возрастет пропив уровня 2000 г в 2,7 раза, а услуг - в 2,5 раза при увеличении ВВП в 1,7 раза Доля го-
1 Мировая экономика Глобальные тенденции за 100 лет М Юристь, 2003 с 39
2 Word Grade Report ¡2()р5, (Соринф № 18 2004 г с 5-6
Внешнеэкономический бюллетень №5 2004 с 54
товых изделий в торговле товарами достигнет 85%, в том числе машин и оборудования - 50% Высокими темпами будет расти и объем прямых иностранных=капиталовложейий, сопряженных обычно с передачей странам - реципиентам производственных и 1 организационно-управленческих технологий ' По вывозу нефти, природного газа, цветных металлов, алмазов Россия вошла в число ведущих мировых поставщиков Удельный вес сырья и материалов в общем объеме российского экспорта достигает 85%, тогда как машин и оборудования, включая военную технику, - 7-8% Удельный вес России в мировом обороте товаров и услуг снизился с 2,5% в дореформенный период примерно-ДО 1,5% в настоящее время
Таблица 2 Внешняя торговля России высокотехнологичными видами продукции2 (в млн. иЭ0)
Код тн вэд Товары и товарные группы Экспорт 1 Ил>пЬрт
2001 2004 Рост, в %% 20^1 1 ¡20^ Рост, в %%
8401 Ядерные реакторы, ТВЭЛ(ьт), оборудование и устройства для разделения изотопов 596 854 143)3 6 8 Ц3,3
8411 Двигатели турбореактивные, турбовинтовые, газовые турбины 484 459 94,8 172 239 138,9
841210 Двигатели реактивные 58 59 101 ¡7 0 , I . 1 -
8471 Вычислительные машины, их блоки, считывающие устройства 40 43 107,5 417 968 232,1
8517 Телефонные аппараты, беспроводные трубки 18 27 150 631 1099 174,2
8521 Видеозаписывающая и видеопроизводящая аппаратура 0 0 - 8 1 160 2000,0
8523 Ленты и диски магнитные 11 11 100 , | 13 1 26 2Ц0
8526 Аппаратура радиолокационнаяг радионавигационная и дистанционного управления 86 172 200 18 4« 266,7
8540,41,42 Лампы, и трубки электронные, диоды, транзисторы, полупроводниковые приборы, интегральные схемы и микросборки 126 135 107,1 163 2,1\ 227,6
88 Летательные аппараты, космические аппараты и их части 2143 2705 126,2 16^ 44? 272,6
90 Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские, их части и принадлежности 108« 67] 61,67 2Й65 139,7
93 Оружие, боеприпасы, их части и принадлежности 667 1099 164,8 23 1 51' 221,7
30 Фармацевтическая продукция 127 171 134,6 1801 2856 158,6
ИТОГО 5417 6406 118,3 4894 8339 170,4
Источник Составлено автором па основе данных «О внешнеэкономических ориентирах кнЬовт/ион^ой стратегии России в условиях глобализации / Центр внешнеэкономических исследований Института экономики РАИ/ М ИМЭПИ РАН 2006» с 22-23
Немногим лучше положение дел в области торговли высокотехнологичными пррмыш-
' Мир на рубеже тысячелетий Прогноз развития мировой экономики до 2015 г М 2001 с 39
2 Без учета торговли с Белоруссией
ленными изделиями,' о чем можно судить по данным приведенной выше ниже таблицы
Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что за период с 2001 по 204 год экспорт продукции РФ вырос на 18,3%, в то время как импорт возрос на 70,4% По отдельным видам продукции рост является скачкообразным и достигает 2000% Заметно, что происходит вытеснение российской продукции не только с мирового, но и внутреннего рынка двигатели, оптическая продукция и видеоаппаратура, вычислительные средства, фармацевтическая продукция и некоторые Другие, (Согласно международным оценкам, российский экспорт высокотехнологичных изделий 'со^тави^ в 2004 г в 3,9 млрд долларов, а в 2001 г - 3,2 млрд, долларов2, что на 40% меньше приведенных в таблице данных Но при всех расхождениях оценок, очевидно, что в общих объемах российского товарного экспорта и импорта наукоемкая продукция занимает сравнительно скромное место
По размера^) fee поставок Россия уступает США примерно в 30 раз, Китаю в 10 раз, Южной корее в 14 раз, Таиланду - в 5 раз3 Анализ показывает, что Россия является в целом чистым импортером высокотехнологичной продукции, особенно средств связи, электронно-вычислительной техники, теле- и киноаппаратуры, контрольно-измерительных и медицинских приборов и инструментов, медикаментов и лекарственного сырья
В то же время по ряду видов наукоемких изделий, прежде всего в области вооружений и военной техники, продукции авиа- и ракетнокосмических отраслей, атомной промышленности, рна продолжает занимать видное место на мировых рынках Так, например, на рынках дальнего зарубежья, особенно в развивающихся странах, реализуется до 100% экспорта оружия и боеприпасов, летательных й космических аппаратов, около 90% радиолокационной и радионавигационной аппаратуры, 80% инструментов и аппаратов, свыше 60% продукции атомной промышленности Очевидно, большинство этих изделий в основном отвечают качественным и ценовым требованиям Кировых pbnucqB В этом контексте одной из главных стратегических- задач "России представляется- преодоление нынешней инерционной модели развития экономики и внешнеэкономических связЬй, изменение топливно-сырьевого профиля ее международной специализации В то же время нуж^ы настойчивые усилия по диверсификации структуры отечественного производства и ¡экспорту в пользу продуктов научно-технической деятельности и готовых изделий, в первую очередь высокотехнологичных товаров- и услуг, с тем чтобы они со временем стали главным источником роста российского экспорта Коренные причины отсутствия прогресса в этом деле кроются в низкой конкурентоспособности большей части отечественной обрабатывающей промышленности, обусловленной главным образом отсталостью материально-тЬх(щческой базы, а также в слабом использовании современных методов продвижения продукции н4 мировые рщнки
Актуальными задачами в этой связи представляются обоснованный выбор и всесторонняя
1 По международным критериям к высокотехнологичным изделиям относят сложные электротехнические и электронны^ товары, включая продукцию информационно-коммуникационных технологий, авиаракетно-космическую технику, продукцию атомной промышленности, точные приборы, отдельные виды химикатов, фармацевтическую продукцию 1
* RBC Daily 27 04 20Q5, IMD World Competitiveness Book 2003 Switzerland
3 НИКИ 29 июня 2002 г
поддержка приоритетных направлений научно-технологического развития По расчетам специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в перспективном- перирде потребуется приобретать за рубежом до 60% необходимых технолбгий В Машиностроении, например, обновление основных фондов может быть обеспечено отечественным производством лишь на 25%, а на 75% импортным оборудованием 1 1
В параграфе 1 2 подчеркивается, что международный обмен технологиями - объективный процесс, в котором участвуют все страны мира, независимо от уровня их социально-экономического развития2 На необходимость и целесообразность этого неоднократно обращала внимание ООН3
На рисунке 1 представлена структурная схема международного технологического обмена, в который вовлечены национальные экономические системы различных стран, а также региональных государственных объединений и союзов В международном технологическом обмене принимают участие как органы государственной власти, так и хозяйствующие Субъекты и граждане различных стран Осуществление обмена происходит с использованием определенных каналов, формирование которых и организация процесса обмена с их использованием являются предметом регулирования национального законодательства каждой из страк-уЧартников обмена
Рисунок 1 Международный технологический обмен (НЭС - национальные экономиЧеркие системы)
Современному развитию международного обмена технологией прйсущи определенные
1 Вклад общественных наук в развитие народного хозяйства Материалы научной сессии СТИРАН 17 декабря 2002 г, М, 2003, с 168, Сводный отчет за 2004 год по разработке «Прогноза технологического развития России» » М 2005 г с 231
2 Волынец-Руссет Э Я, Международный технологический обмен и его роль в экономическЬм развитии России ав-тореф дис насоиск учен степ дэн спец. 0S00 М,спец. 0S 0005/Вольжец-Pyccef ЭнгмарЯрославович,Всерос акад внешней торговли - М ВАВТ, 2005, с 5
3 Policies and means of promoting technical progress, United Nations, New-York, 1968, p 72-73
черты во-первых, развитие международного обмена технологиями носит объективный характер1, является общественно необходимым процессом обмена результатами научно-технических разработок, постепенно превращаясь в специфическую область международных экономических отношений, во-вторых, монополизация технологических знаний, выражающаяся, в частности, в том, что раздел и передел рынков и сфер влияния на них ТНК и независимыми фирмами обеспечивается патентной монополией на изобретения, монополией секретности на ноу-хау, и лицензионными дрговорами2, ъ-третьих, разработка и осуществление целенаправленной политики в области создания и передачи технологии3, в-четвертых, использование фирмами внутрикорпорационного обмена уехнолбгией является одним из средств Внешнеэкономической экспансии4, в-пятых, активное участие в международном технологическом обмене мелких и средних фирм5, в-шестфх, усилений противоречий в сфере международного технологического обмена, которое ведет к обострений конкурентной борьбы между ТНК на мировых товарных рынках, в-седьмых, стремление ТНК к созданию нс!вых форм экономической зависимости развивающихся стран6
Международной теологический обмен и передача прав на результаты научно-технической деятельности, как правило, осуществляются в форме международной патентно-лицензионной деятельности, направленной на составление и заключение соответствующих договоров, закрепляющих порядок и условия передачи соответствующих прав При анализе причин и движущих сил современного лицензионного обмена первостепенное значение имеет проблема методологии Суть ее состоит в том, что в работах отечественных и зарубежных авторов доминирует правовой подход к исследованию проблем международной торговли лицензиями, котора>| рассматривается ими как система отношений, регулирующая на основе гражданско-правового законодательства коммерческий порядок передачиправ собственности на объекты интеллектуальной собственности от лицензиара (продавца) к лицензиату (покупателю) с целью
'"Дальнейшее расширение и углубление международного-разделення труда неизбежно'ведут к развитию научно-технического сотрудничества, так как в условиях НТР отдельные фирмы веб больше специализируются в определённых ртрасляхиауки и техники Крупномасштабное™, и комплектность задач, стоящих-перед наукой и техникой на современном этапе, Заставляют 1фупные фирмы объединять свои усилия в достижении поставленной цели
2 Волынец-Руссет, Волынец-Руррет Э Я, Международный технологический обмен и его роль в экономическом развитии России автореф дне на соиск учен степ д э н спец. 08 00 14, спец 08 00 05 / Волынец-Руссет Энгмар Ярославович; Всерос- ^¿ад вн торговли -ЦЦЗАВТ, 2005, с 20-23
3 Васильев Ю П Управление развитием производства в США, или Взгляд в будущее / М ЗАО «Издательство «Экономика», 2006,» 479с |
4 Важнейши^ метод Осуществления э гой политики - передача ТНК лицензий своим собственным филиалам и дочерним компаниям, а по Руги передача материнской компанией новейших достижений на определенных некоммерческих условиях, что ставит дочерние компании на рынках стран пребывания в преимущественное положение, способствует повышению конкурентоспособности их продукции
* Мелкие и средние фирмы (до 1 тыс занятых), получившие название <еенчурных>, или <рисковых>, фирм, играют в современных условиях Существенную роль как в проведении научно-исследовательских работ, так и в производственном освоении их результатов Укрепление международных научно-технических связей для мелкого и среднего бизйеса - объективная необходимость сохранения и упрочения своих позиций в условиях острой конкурентной борьбь| на рынке Преимущество мелких и средних промышленных фирм в области обмена научно-техническими знаниями - и>: узкая специализация Программа НИОКР обычно ограничена небольшим кругом технических проблем
6 Молодые национальные государства, добивающиеся экономической самостоятельности, сталкиваются с целенаправленной политикой ТНК в области передачи и использования ими новой технологии ТНК стремятся создать такую структуру международного разделения труда, которая обеспечила бы экономическую и технологическую зависимость развивающиеся стран на новой стадии развития производительных сил
их прибыльного использования В рамках этих исследований рассматриваются авторское и патентное законодательство и нормативно-правовая-база лицензионной деятельности, понятие, предметы и виды лицензий, структура, условия и специфика лицензионных договоров, охрана прав, ответственность сторон и др
На основе проведенного анализа дано определение системы международного технологического обмена как ключевого фактора ускоренного промышленного роста и дана авторская оценка влияния этого фактора на экономический рост России
Дана авторская трактовка понятая международного технологического обмена как единства различных целей (обмен знаниями, повышение эффективности коммерческой деятельности участников обмена, повышение конкурентоспособности национальных экс^омик, установление контроля и влияния на отдельных рынках высокотехнологичной и наукоемкий продукции, укрепление геоэкономических и геополитических позиций), элементов (технологическое оборудование, технологии, научно-техническая документация, ноу-хау, патенты и другие результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности), методов (коммерческий й некоммерческий обмен) и форм (лицензионные и концессионные соглашения, договоры уступки прав на объекты промышленной собственности, соглашения о разделе продукции 4 др )
В параграфе 1 3 прежде всего отражено следующее обстоятельство сейчас преобладающее место в структуре российского импорта занимают продовольственные и промышленные потребительские товары, которые составляют (с учетом «челночной» торговли) до 40% его объема Около четверти стоимости импорта приходится на закупки сырья и материалов Быстро растущий импорт машин и оборудования (в 2004 г он достиг 33 млрд долларов) состоит почти наполовину из машин и приборов бытового назначения Таким образом, для целей технологической модернизации экономики остается не более 15-20 % импортируемой продукции Необходимо повысить эффективность использования закупаемых техники и технологий" с тем, чтобы-они служили исходной базой для отечественных разработокЛаиболеедзажным- с точки зрений формирования конкурентоспособносгилациональной-экоггомики представляется сохранение контроля над национальными рынками высоких технологий и установление такого контроля на зарубежных рынках '
Таблица 3 Факторы, ограничивающие деловую активность базовых-оргтюаций добывающих, обрабатывающих и осуществляющих производство и распределение электроэнергии,
I | 1997 | 2000 2001 | 2002 йббз р 2004 2005
¡Недостаток денежных средств | 7«[ 74 691 65 56) 42
¡Недостаточный спрос на продукцию организации внутри страны I 511 36 37| 44 441 431 51
¡Неопределенность экономической обстановки | 411 36 291 24 231 201 21
¡Отсутствие надлежащего оборудования 1 19 201 " 19 Г 191 18| 30
¡Высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей | 15, 11 15 16, 17 22
(Недостаточный спрос не продукцию организации за рубежом I 12 11 121 'Л 13 13 19
Источник составлено авторш на основании статистических данных опубликованные на официальном сайЫе Ро'сстрта итти- gks ги
Из данных таблицы 3 видно, что одним из критических факторов, ограничивающих деловую активность российских предприятий базовых отраслей является недостаточный спрос на продукцию внутри страны
Одним из наиболее важных показателей, характеризующих состояние рынков высоких технологий является число поданных заявок по международной-сиетеме патентования (РСТ)
Количество поданных заявок по системе РСТ особенно сильной возросло за последние девять лет Потребовалось 18 лет, начиная со времени действия РСТ (1978 г), чтобы общее число заявок достигло 2500001 За последующие четыре года число заявок РСТ удвоилось и составило 500000, а еще за четыре года уже достигло миллиона2 Количество поданных заявок по системе РСТ особенно сйльной возросло за последние девять лет В 2005г было подано свыше 134000 заявок РСТ, что на 9,4 % выше прошлого года Первая пятерка стран-лидеров по подачам заявок РСТ не изменилась, это США, Япония, Германия, Франция и Великобритания3.
Таблица 4 Рост числа поданных заявок РСТ в 2005 году по сравнению с 2004 годом (составлено по данным WIPO')__
Nsn/n Страны Доля в общем числе заявок РСТ в 2005 г, % Прирост к 2004 г, %
1 США 33,6 3,8
2 Япония 18,8 24,3
3 Германия 11,8 4
4 Фрайция 4,1 6,6
5 Великббритания 3,8 1,5
Источник составлено автором на основании данных опубликованных на официальном сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности www wipo int
Среди пятнадцати стран наиболее активно подающих заявки РСТ, есть еще две страны, в которых рост количества заявок выражается двузначным числом Это - Австралия, 13 позиция (увеличение заявок за 2005г произошло на 10,1 %) и Финляндия, 14 позиция, (увеличение заявок за 2005г произошло на 11,6 %)s Россия в этих показателях до настоящего времени не играет сколько-нибудь заметной роли
На этом фоне статистические данные о результатах технологического обмена_России с зарубежными странами представляются вполне закономерным итогом неконкурентоспособной политики в сфере зарубежного патентования РИД, лолученных-в России
Таблица 5 Сравнение показателей щехнологического обмена в 2004 году
Виды технологического обмена Экспортные операции Импортные операции
Число сделок Общая стоимость сделоц, млн, руб. Средняя цена одной сделки Число сделок Общая стоимость сделок, лслн РУб Средняя цена одной сделки
Патент на изобретшие 5 1317,5 263,5 14 108 7,7
Беспатентное изобретение I 1 10,5 10,5 4 105,2 26,3
Патентная лицензия И 127,5 11,6 34 2489 73,2
Ноу-хау 44 719,7 16,4 33 1438,2 43,6
' httDi/wwwwipoinl/edocs/prdocs/eii/2006/wipnipr 2006 436 html
2 http //www wipp mt/edocs/prdocs/en/2006/wipo pr 2006 436 html
3 http //www wipo mt/edocs/prdocs/en/2006/wipri pr 2006 436 html
4 http //www wipo.int/edocs/prdocs/en/2006/wipri pr 2006 436 html
5 http //www wipo int/edocs/prdocs/en/2006/wipo pr 2006 436 html
Товарный знак 9 44,1 1,9 54 8225,4 1523
Промышленный образец 1 0,3 0,3 3 19,1 6,37
Инжиниринговые услуги 610 20837,4 34,2 -629 39281,9 -62,5
Научные исследования 677 3692,8 5,5 74 413,8 5,6
Источник составлено автором на основании данных статсборника Россия в цифрах 2006 Крат стат сб/Рос-стат -М 2006 -462 с
Приведенные данные свидетельствуют о том, что результаты научно-исследовательских работ практически не являются объектом сделок по технологическому обмену для зарубежных стран, поскольку имеют гораздо лучшее применение они становятся источниками инновационного развития стран-разработчиков Цена на результаты работ на каждом последующем этапе инновационного цикла оказывается значительно более высокой, чем ра этапе научно-исследовательских работ
Таким образом, осуществляемый в настоящее время российский технологический обмен можно характеризовать как низкоэффективный вследствие нерациональной структуры операций и невыгодных цен До настоящего времени не удается обеспечить надлежащйй уровень эффективности операций по передаче за рубеж технологий и результатов научно-технической деятельности Одна из причин видится в том, что промышленные предприятия России нельзя признать инновационно-активными, что подтверждают приведенные ниже данные Отмечается тенденция к постепенному сокращению доли затрат на финансирование проектно-конструкторских и опытно-экспериментальных работ Сокращение затрат на финансирование этого этапа инновационного цикла еще более усугубит проблемы ограниченного предложения на рынке готовых к реализации технологических и продуктовых инноваций
Сократилась доля затрат, направляемых на финансирование работ по правовой "охране создаваемых объектов промышленной собственности, что означает сокращение -возможностей -для-правовой-охраны уже созданных объектов промышленной собственности, а также для трансфера охраняемых в установленном порядке, технологий в обозримом будущем Доля затрат на приобретение прав на объекты промышленной собственности также сокращается Происходит смещение инновационной деятельности из сектора создания базисных инноваций в сектор улучшающих инноваций, что негативно скажется на возможности коренного изменениял'ехно-логического уклада национальной экономики1
Таблица 6 Структура затрат по основным видам инновационной деятельности, в % к общему объему затрат на инновации
№ п/п Виды инновационной деятельности 11 полугодие 2003 г 1 полугодие 2004 г 11 полугодие 2004 г 1 полугодие 2005 г Изменение структуры затрат за период 2003-2005
I Научно-исследовательские работы 16 12 12 10 -6
2 Проектно-конструкторские и технологические работы 18 15 14 16 -2
3 Опытно-экспериментальные работы 15 13 14 13 -2
1 Замирович Е Н Инновационный менеджмент управление инновациЬнным развитием /М РГИИС,200б
4 Освоение и внедрение нововведений 21 18 22 22 + 1
5 Приобретение оборудования для реализации технологических инноваций 40 50 48 48 +8
6 Приобретений нрава на использование объектов промышленной собственности, «ноу-хау» и технологий 15 6 8 6 -9
7 Маркетинг инноваций б 7 7 8 +2
8 Правовая защита результатов НИОКР 6 4 7 5 -1
Источник составлено автором на основании следующих данных Замирович Е И Инновационный менеджмент управление тновациЬнным развитием Ш РГИИС 2006, Обзор Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ «■Инновационная активность организаций обрабатывающих производств во 11 полугодии 2004 года» Москва - 2005 г, Обзбр Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ «Инновационная активность организаций обрабатывающих производств в I полугодии 2005 года» Москва - 2005 г.
Развитие отечественного инновационного производства, установление связей между крупными производственными центрами и научными объединениями и организациями, защита интересов правообладателей, реализация научного потенциала и инновационного производства определяются следующими факторами уровнем конкурентоспособности технологического обмена, наличием эффективных механизмов реализации научно-технического потенциала, усилением правовой охраны промышленной собственности и результатов интеллектуальной деятельности, совершенствованием законодательства и механизмов его реализации в сфере защиты объектов интеллектуальной собственноЬти и информации о них, наличием высококвалифицированных кадров, способных осуществлять анализ, организацию и координацию инновационных процессов
В настоящее время указанные факторы развиты недостаточно, чему в значительной мере препятствуют отсутствие эффективных горизонтальных связей между производственными комплексами и научными центрами, нерациональная структура финансирования инновационного процесса, несогласованность рынка труда и рынка, образовательных услуг, сложившаяся в переходный период структура экспорта и импорта
Акцентированы диалектические "взаимосвязи между состоянием и уровнем, развития национальной системы международного технологического обмена и уровнем конкурентоспособ-ностилациональных экономик в условиях глобализации На конкретных примерах описаны позитивные, нейтральные и негативные последствия взаимного влияния МТО и конкурентоспособности экономики, к сожалению, приходится констатировать, что наиболее-ярко в последние десять лет негативные последствия влияния МТО на конкурентоспособность национальной экономики проявлялись именно в России Позитивное влияние МТО проявляется в укреплении геополитических позиций США, стран-членов Евросоюза, Японии, Юго-восточной Азии Нейтральное влияние МТО проявляется в тех странах, где доминирующим остается индустриальный и даже доиНдустриальный экономический уклад, поскольку в таких странах имеет место укрепление пpqмышлeннoro потенциала, встраивание в международные научно-исследовательские сети, однако, не возникает серьезных оснований для экспорта наукоемкой и высокотехнологической продукции и контроля соответствующих рынков
В начале главы 2 «Государственное регулирование МТО основные понятия, анализ современного состояния и опыт развитых стран» обосновывается оригинальный подход к
структурированию системы государственного регулирования международного технологического обмена, основанный на выделении следующих структурных блоков а) идеологического, включающего в свой состав определение национальных целей и приоритетов, основополагающих принципов организации системы национального регулирования МТО, б) организационного, отражающего участие властных структур различного уровня в реализации задач госрегулирования, \
обеспеченность кадрами и иными ресурсами, в том числе финансовыми, научно-методическими и информационными, в) функционального, предусматривающего непрерывный отбор объектов МТО, мониторинг процессов обмена, определение оснований для выдачи соответствующих разрешений правообладателей, юридическое сопровождение МТО и контроль его результатов с точки зрения обеспечения высокого уровня эффективности и защиты национально-государственных интересов, г) инновационного, обеспечивающего формирование внутренне > присущих механизмов совершенствования и саморазвития системы госрегулирования, д) правового, обеспечивающего юридическое закрепление прав на результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности, а также правовое обеспечение системы госрегулирования МТО
Анализ современного состояния государственного регулирования МТО показывает, что наиболее важными с точки зрения теоретического обоснования применяемых и разрабатываемых механизмов являются правовые и экономические аспекты
Право означает1 функциональную завершенность правоустанавливающих процессов защиты интеллектуальной собственности в различных странах, на что и должны быть направлены усилия по правовому обеспечению МТО Сама интеллектуальная собственность как нематериальный актив является предметом торга между участниками рынка, но в то же время создается для роста текущей и перспективной конкурентоспособности страны2 и во многом определяет ее безопасность. По сложившейся традиции интеллектуальная собственность подразделяется на «авторское право» и «промышленную собственность»3 В российском законодательстве правовые и- экономические отношения, связанные с интеляет-уальной'собственностью (ИС), регулирует комплекс законов и подзаконных акт-ов" В этом правовом пространстве, если у предприятия (или физического лица) есть патент, оно обладает Всем арсеналом исключительных прав на интеллектуальную собственность5 и может сразу включать свою интеллектуальную собственность в хозяйственный оборот', продавая лицензии, переуступая патент, вне зависимости от то-
' Близнец И А Вопросы интеллектуальной собственности Сборник научных трудов -2004 - 496 с, Введение в интеллектуальную собственность/ WIPO PUBL1CETION № 478® 1998 С 528-529
1 Сы, например Волынец-Руссет Э Я Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних
рынках) - М Экономист!,, 2004 - 326 с, Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики М Фонд экономической книги «Начала», 1997, Портер М Международная конкуренция - М , Международные отношения, 1993 I
3 Близнец И А Вопросы интеллектуальной собственности Сборник научных трудов - 2004 - 496 с, Гаврилов Э П Постатейный комментарий к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» ( в ред От 19 июля 1995 г) М НПП «Гарант-Сервис»,1999-2003, |
4 Это, прежде всего, Патентный закон РФ, Закон РФ "О товарные знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", Закон РФ "О техническом регулировании" и другие
5 Волынец-Руссет Э Я Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках) - М Экономистъ, 2004 - 326 с, Карпухина С И Защита интеллектуальной собственности и патентоведение - М Центр экономики и маркетинга, 2002
6 Капелюшников Р И Экономическая теория прав собственности М Дело, 1994
го, отражен он на балансе предприятия или нет Несмотря на то обстоятельство, что правовые и административные процедуры по защите прав-интеллектуальной собственности и предотвращения ее незаконного оборота определяются каждой отдельно взятой страной, на международном уровне также существует ряд важных многосторонних инструментов, направленных на защиту ИС1 Международные договоры строго ограничивают проникновение на рынок контрафактной продукции, создавая специальные защитные барьеры, что, в свою очередь прямо способствует ускоренному инновационному развитщр экономики и культуры стран-участниц вышеуказанных соглашений В .целях обеспечения мировых стандартов защиты прав человека и гражданина в рамках интеллектуальных правоотношений Россия присоединилась к международно-правовым актам Нормативно-правовая база регулирования интеллектуальной собственности включает в себя также и международные договоры Российской Федерации
Происходящие в современном обществе процессы инновации - создания новой техники, систем коммуникации, новых информационных технологий в управлении и образовании приводят к созданию сложных, синтетических ОИС, в том числе и не подпадающих в чистом виде под приведенную в российском законодательстве классификацию охраняемых объектов интеллектуальной собственности2 В отношении таких объектов действуют отдельные положения гражданского кодекса об охране коммерческой тайны3 Помимо законодательства, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности, создается правовая база регулирования отношений в сфере инновационной деятельности, в частности отношений по организации и проведению исследований и разработок, распределению прав на объекты, созданные -за счет госбюджетного финансирования, оформлениюлоговоров и др 4
Создакие национальных систем охраны объектов промышленной собственности в про-мышленно развитых странах, а в дальнейшем подписание Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г ) завершили образование в XIX в мировой" патентной системы. Тем самым была создана правовая. Основа для-развития-мировой торговли лицензиями Сторонники патентной системы, выступающие-за ее-сохранение в капиталистическом мире, например, известные экономисты П Мейнх!рд5 и X Фокс6 отмечали величайший вклад патентования в дело развития промышленности Американский ученый Б Уайт7 и английские экономисты Д
1 Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г, Бернская, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TR1PS11. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВРИО. Договор ВОИС о патентном праве от 2 июня 2000 г, Гаагское соглашение о международном признании промышленных образцов от б октября 1925 г, Договор ВОИС о патентной кооперации от 19 июня 1970 г
2 Ефимов А Н, Зимин В С, Рощина А А Правовые аспекты и оценка программного обеспечения ЭВМ и баз данных - М РОО «Московское общество оценщиков», 2002 — 184 с прил
3 Гражданский кодекс РФ
4 О статусе наукограда РФ Федеральный Закон от 15 апреля 1999 г, О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о закрытых административно-территориальных образованиях Федеральный Закон от 02 апреля 1999 года, Постановление Правительства Российской Федерации от 02 10 2004 г «О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на изобретения, составляющие государственную тайну», Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели Роспатент, утв Приказом Роспатента № 43 от 31 03 2tj04 г - М ФИПС, 2004
5MemhardtP inventions and Monopoly -London 1946- P 26
' Fox P H Monopolies and Patents - London 1947-P 212
'White В Patent for Inventions -London 1955-P 1
Джукес Д Сойерс и Р Стилерман1 видят роль патентной системы в стимулировании творческой активности изобретателей, способствующей прогрессу техники в интересах общества Напротив, в своих работах многие ученые (Ф Махлуп, Э Пенроуз, Дж Робинсон, С Эдварде и др) отрицают пользу влияния патентной системы на научно-технический прогресс Так, известный американский экономист Ф Махлуп писал «Ограничение выпуска продукции есть сущность патентной системы торможение есть прямой абсолютно достоверный эффект, а стимулирование есть только косвенный эффект и не такой достоверный»2 Подобной же точки зрения придерживается американскийторист Э Пенроуз «Большинство стран осознало, что вред, который нанесет предоставление неограниченной патентной защиты изобретениям, сделанным за рубежом, значительно превысит любую пользу, получаемую от этой защиты »3 Таким образом, патентное право является законодательной основой экономического (хозяйственного) использования технологий и иных объектов МТО для получения добавочной стоимости, а также в качестве решающего фактора в конкурентной борьбе на местных и международных рынках
В параграфе 2 2 систематизирован зарубежный опыт функционирования национальных систем на примере американской, китайской, европейской моделей системы государственного регулирования МТО -
Лидерство США в мире4 в значительной мере предопределено тем, что США - энергетическая сверхдержава, активно наращивающая свой потенциал как в отношении традиционных, так н в отношении новых источников энергии5 США являются крупнейшим потребителем энергетических ресурсов, а после распада СССР "и крупнейшим их производителем6 Новая стратегия национальной безопасности7 и новая энергетическая стратегия8 США, обсуждаемые с начала 2006 года, принципиально не-изменяют американскую концепцию нового миропорядка Вместе с тем они создают базу для корректировки внешней политики США на ближайшие годы и десятилетия
Американская-концепция нового9 миропорядка-является предметом современных дискус-
1 Jewkes J Sawyers D and Stillermaiu The Sources oflnyention - London Л 955 - P 251
3 Machlup F An-Economic Review of the Patent System -"Washington 1958 - P 77-78
3 Penrose E The Economic of the International Patent System -Baltimore 1951-P 226,227
4 Лидерство США в мире основано не только на количественном отрыве от показателей развития других стран по объему ВВП, но и на качественном отличии (прежде всего вследствие высокой технологичности американского производства и управления) Соединенные Штаты не лидируют ни по численности населения, ни по площади территории страны В современных условиях оказалось важным то, что США обладают «мягкой» силой, являются мировым лидером по человеческим талантам и творческому потенциалу
Россия, ныне также обладающая значительными запасами энергоресурсов и рассматриваемая на мировом рынке как стратегический игрок, не имеет адекватного финансовой и технологической базы для создания мощного потенциала на будущее В результате, сложившийся в настоящее время определенный «баланс сил» в энергетической сфере, в обозримой перспективе может быть изменен в пользу США
6ЖизнинСЗ Основы энергетической дипломатии Т1 -М.2003 С 268-269, Жизнин С Энергетическая дипломатия России -М Ист Брук, 2005 С 359 I
'National Security Strategy of The United States of America The White House March 16,2006
8 Advanced Energy Initiative The White House, National Economic Council February 20,2006
9 По сравнению с политикой, проводимой Соединенными Штатами в 1940-50-х гг, сходство состоит в том, что и тогда и сейчас США готовы нести ответственность за все мироустройство, главная ставка делается на роль США в укреплении демократии Основное различие состоит в том, что в 1940-50-х гг для США существовала контрсила в лице СССР, соответственно, необходимо было соблюдать баланс рил (Ялтинско-Потсдамская система отражала «баланс сил», сложившийся в тот период)
сий по вопросам политологии и международных отношений' потому, что в условиях падения удельного веса военной силы в определении статуса государства факторы невоенной силы приобретают все большее значение2 Использование Соединенными Штатами политических и экономических инструментов призвано способствовать как укреплению позиций США, так и ослаблению позиций других стран Этим предопределяется значительный отрыв США от других стран Журнал «The Economist», представляя прогноз на 2006 год, характеризует положение США следующими данными рост ВВП - 2,9%, ВВП - 13,18 трлн долл , инфляция - 3,3%, ВВП на душу населения — 44 180 долл СЩА3 Экономическая мощь4 США не имеет себе равных и постоянно приумножается, так как огромные средства вкладываются в новые технологии, перспективные конструкторские разработки
Определенное значение, на наш взгляд, в этом плане имеет поддержка Соединенными Штатами Научной программы HATOs В частности, проект «Виртуальная шелковая магистраль» (The Virtyal Silk highway) был призван наладить к 2003 году связь между сообществами ученых и преподавателей восьми стран Центральной Азии и Кавказа Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана6
В числе основных факторов формирования могущества экономики США следует назвать развитие новых технологий на основе создания уникальной системы создания научно -технической элиты в т ч за счет привлечения из других стран молодых талантливых научных работников, сбор, анализ я реализация изобретений и научных разработок всего мира, умение тюдвести государственную основу в тч финансирование новых перспективных направлений, государственная система и система внутри фирм по выделению способных сотрудников и система поощренйя _их труда Введение внутрифирменных ученых степеней с соответствующей системой оплаты и соответствующим расширением возможностей в научных разработках, наличие венчурного капитала, позволяющего быстро провести научные исследования и реализацию в
1 С политологических и-зкономических позиций данные вопросы раскрываются в следующих работах Бажанов Е17 "Америка вчера и сегодня В 2-х томах Т 1 и Т 2. ~М-, Издательство «Известия», 2005, Кеннеди Лол -Взлеты и падения великих держав 1988, Тодд Э После империи Pax Americana - начало конца - М Международные отношения, 2004, Уткин А И Мировой порядок XXI века - М , 2001 и др
г «Мягкая» сила США основана на обладании постоянно обновляемой информацией на макро- и микроуровнях, высоком качестзе-обработки этой информации, контроле над глобальными финансами, концентрации кадров, причем кадров высокопрофессиональных, творческих, ориентированных на достижение конкретного результата Выдаю— Шиеся, талантливые ученые, и что особенно важно - конструкторы и технологи работают в интересах сверхдержавы, способствуя созданию ее беспрецедентных конкурентных преимуществ
3 The Economic The World m 2006 P 102
' По совокупной экономической мощи США не имеют себе равных, ближайшие по списку страны - идут «с большим отрывом» Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда, International Financial Statistics, данные отчетов Всемирного банка, статистические приложения к Докладу о развитии человека 2005 Международное сотрудничество на перепутье помощь, торговля и безопасность в мире неравенства UNDP (Издано для Программы развития Организации Объединенных наций (ПРООН)) /Пер с англ -М Издательство «Весь Мир», 2005 С 311 и др
5 Научная программа НАТО, основанная в 1958 году министрами иностранных дел Лонге (Норвегия), Мартино (Италия) и Пирсоном (Канада), была призвана подтвердить тезис о том, что развитие науки и техники может стать решающим фактором в определении безопасности стран и их положения в международных делах В настоящее время в Научной программе НАТО ежегодно участвует приблизительно 10 000 ученых из стран СЕАП, ежегодно присуждается приблизительно 1100 научных стипендий, ежегодно проводится около 100 научных конференций, в которых участвует свыше 5000 человек из стран НАТО и государств-партнеров
6 Проспект НАТО «Проект «Виртуальная шелковая магистраль» Дополнительная информация представлена на сайтах www nato,int. www nato mt/science. www silkproiekt org
реальном секторе экономики, при этом некоторые отрицательные результаты перекрываются многократно другими работами, межотраслевая - стандартизация, система кодирования и классификации элементов конструкции, создание информации о ранее спроектированных деталях позволила разработать системы автоматизированной подготовки производства, что позволяет резко снизить затраты на подготовку производство, снизить издержки производства, и, даже в условиях мелкосерийного производства обеспечивать применение высокопроизводительных поточных методов производства, в условиях которых производство становится благодатной сферой внедрения новых технологий и методов организации производства, эффективная покупка патентов и лицензий позволяет получить до 6 долларов прибыли на один затраченный доллар
Накопленный экономический потенциал США позволяет оказывать существенное влияние на состояние и развитие международных рынков технологий
Анализ национальных систем регулирования МТО в других развитых странах-лидерах на отдельных рынках наукоемкой и высокотехнологичной продукции позволяет сделать аналогичные выводы
В Главе 3 «Система государственного регулирования в России, современное состояние и перспективы совершенствования» показано, что в настоящее время действующие механизмы государственного регулирования технологического обмена в Российской Федерации не обеспечивают решения многих проблем, возникающих в процессе передачи за рубеж прав на РНТД На основе выявления ключевой роли международного технологическрго обмена и использования результатов научно-технической деятельности в обеспечении ускоренного промышленного роста России, сформулировано понятие государственного регулирования международного технологического обмена и использования результатов научно-технической деятельности и его основные социально-экономические функции Государственное регулирование международного технологического обмена рассматривается автором как форма управления процесса-мпзремышленного развития на инновационной основе, с!беспечивающая достижениелсоммерче-ских интересов субъектов рынка промышленной продукции и технологий при одновременном обеспечении оптимальных уровней конкурентоспособности национальной промышленности и национальной безопасности Основными социально-экономическими функциями государствен-—ного регулирования являются формирование системы стимулов ускорения промышленности на основе широкого использования инновационных факторов, создание действенных барьеров незаконного использования прав на РНТД, принадлежащих Российской Федерации и ее резидентам, наиболее эффективное использование промышленнЬго и научно-технического потенциала субъектов рынка промышленной продукции и технологий, стимулирование творческой активности работников промышленности и их заинтересованности в повышении эффективности использования имеющихся ресурсов и обеспечении необходимого уровня инновационное™ промышленных предприятий
В параграфе 3 1. анализируется современное состояние системы государственного регулирования международного технологического обмена и использования результатов научно-технической деятельности и диагностика основных проблем, имеющихся в этрй сфере К числу наиболее острых проблем, по мнению автора, необходимо отнести отсутствие стройной систе-
МЬ1 нормативного регулирования международного технологического обмена, противоречия, имеющиеся в системе бухгалтерского учета результатов научно-технической деятельности в России 1| за рубежом, отсутствие системы контроля эффективности использования приобретаемое технологий || передаваемых результатов научно-технической деятельности, отсутствие необходимого числа специалистов сфере патентно-лицензионной деятельности и международного технологического обмена
В насуо^щее время в России нормативно-правовую базу государственного регулирования МТО составляет около 20 нормативных актов1, в основном это подзаконные акты Российской Федерации (Указы Президента, постановления Правительства)
В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Россцйскрй Федерации 30 марта 2002 г Кг Пр-576, среди основных мер государственной политики в области эффективного использования РНТД и создания условий для их коммерциализации указывается необходимость «регламентации передачи за рубеж прав Российской Федерации на объектьд интеллектуальной собственности и иные результаты научной и научно-технической деятельное^, полеченные з{а счет средств федерального бюджета» Основу организационного механизма реализации международных договоров составляют постоянно действующие органы (российские части межправительственных комиссий), которые представляют российскую сторону р межправительственных комиссиях и проводят свою работу в соответствии с международными договор^мй Российской Федерации2 Российские части межправительственных комиссий
ймеют право создавать По договоренности с иностранными частями межправительственных ко_1 _
1 Например, Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторгово^даятельности^.Хражданский-кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 23 августа 1996 года. №127-ФЗ «О йауке и государственной научно-технической политике», Федеральный закон от 18 июля"5999 года Ж) 83-Ф3~ <Ю£ экспортном -контроле», Федеральный закон-от 19 июля 1998 года №114-ФЗ «О военно-техн^еском сотрудничестве Рорсрйской Федерации с иностранными государствам«», Федеральный закон от 4 ию--ля 1996-тода №8|ьФЗ «Об участий ъ международном информационном обмене», Федеральный закон ох 13 .декабря
1994 года №60-Ф$ «О поставках продукции-для федеральных государственных нужд», Федеральный закон от 21 июля 1995 ^ода >6101 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», Закон РФ от 21 июля 1993 года №5485-1 «О государствен« ой-тай не»; Закон РФ от 20 августа 1993 года №5663-1 «О космической деятельности», Патентный заЦн Российской федерации от 23 сентября 1Й92 г №3517-1 (в ред Федерального закона от 7 февраля 2003 г N 22-ФЗ) и-другие-законы в обласш-интеллектуальной-собственности, Постановление Правительства Российской Федерации от 29 сен+ября 1998 г №1132 «О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экрномическор» и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения», Постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1999 г №982 «Об использовании результатов научно-технической деятельности», Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г № 685 «О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической дёятельности», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 ноября 3001 г №1б07-р, которым утверждены «Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности», Положение о российских частях межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией р Зарубежными странами (утверждено постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1992 г №078, в последней ред. Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2004 года №211), Правила проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль» (утверждены постановлением Правительства РФ от 1Й апреля 2001 г №294)
2 Их деятельность регулируется Положением о российских частях межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и зарубежными странами (утверждено постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1992 г № 678, в последней ред Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2004 года №211)
миссий совместные постоянные и Временные рабочие органы (подкомйссии, рабочие группы), в том числе по вопросам интеллектуальной собственности и передачи технологий Государственная экспертиза проводится межведомственными экспертными советами, образуемыми) при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по Соответствующим направлениям науки, техники и технологии'
Исследование приоритетов России при осуществлении внр(цнеэкоцрмическОр деятельности и соответствующие им принципы сотрудничества, затрагивающие с^еру МТС), показали следующее Решение вопроса приоритетности передачи прав на объекты МТО в государства-участники СНГ вытекает из политики РФ, проводимой в рамках СНГ В частности, в Концепции национальной безопасности РФ ставится задача «формирования единого экономического пространства с государствами-участниками СНГ», в Указе Президента РФ от 14 09 95 г № 940 приоритетность отношений с государствами-участниками СНГ «определяется, прёжде всего тем, что на территории СНГ сосредоточены наши главные жизненные интересы в облаетй экономики, обороны, безопасности» Главной целью политики России в отношении С1}Г является создание интегрированного экономически и политически объединения государств, способного претендовать на достойное место в мировом сообществе Кроме того, имеется ркд многосторонних международных договоров РФ в рамках СНГ, в частности Соглашение о созданйи общего научно-технологического пространства государств-участников СНГ от 3 ноября 1995 года.
Центральное место в соглашениях занимают вопросы определения базовых понятий, используемых в международных договорах Проблема заключается в несоответствии определений таких понятий, содержащихся в национальных законодательствах государств Так, например, на практике часто используется понятие - результаты инт^ллЬктуал^ной деятельности Вместе с тем, определения данного понятия ранее не встречалось в российском праве на законодательном уровне2
Показано, что в настоящее время действующие-механизмы хосударственного регулирования технологического обмена в Российской' Федерации не обеспечивают решенря многий проблем, возникающих в процессе передачи за рубеж прав на РНТД На основе выявления ключеЬой роли международного технологического обмена и использования результатов научно-технической деятельности в обеспечении ускоренного промышленного роста России, сформулировано понятие государственного регулирования международного технологического обмена и использования результатов научно-технической деятельности и его основные социально-экономические функции Государственное регулирование международного технологического обмена рассматривается автором как форма управления процессами промышленного развития йа
инновационной основе, обеспечивающая достижение коммерческих Интересов субъектов рынка __- 1 I I
1 Определение соответствия внешнеэкономической сделки с контролируемыми товарами и техйологиями международным обязательствам Российской Федерации и государственным интересам осуществляется ь соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2001 г №294, которым утверждены «Правила Проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль» Приказом Минэкономразвития РФ от 7 августа 2001 года №270 утвержден «Регламент проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок» 1
2 В настоящее время это понятие введено в правовой оборот вязи с принятием IV части ГК Рф (вводится с 01 01 2008 г)
промышленной продукции и технологий при одновременном обеспечении оптимальных уровней конку|>ентоспосйбнрсти национальной_промышленности и национальной-безопасности Основными социально-экономическими функциями государственного регулирования являются формирование системы стимулов ускорения промышленности на основе широкого использования инновационных факуорор, 'создание действенных барьеров незаконного использования прав на РНТД, принадлежащих Российской Федерации и ее резидентам, наиболее эффективное использование промышленного и научно-технического потенциала субъектов рынка промышленной Продукции и технологий, стимулирование творческой активности работников промышленности и их заинтересованности в повышении эффективности использования имеющихся ресурсов и обеспечении необходимого уровня инновационное™ промышленных предприятий
£5 параграфе 3 2 отмечается, что государственное регулирование лицензионной торговли в разлйчных странах осуществляется через систему законодательно-правовых актов в данной области Однако, даже совершенная правовая база в сфере патентно-лицензионной деятельности не может быть эффективной при отсутствии социально-экономических стимулов для развития производственной р инновационной деятельности
В настоящее время Основу законодательной базы в области внешнеэкономической деятельности и вывозе товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе и исключительней прав на них, составляет Федеральный закон от 08 12 2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в котором предусмотрены запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью (глава 7) Однако Запреты и ограничения предусмотрены только в целях участия Российской Федерации В международных санкциях, в целях лоддержания равновесия платежного баланса, в связи с мерами валютного регулирования или в качестве ответных мер в отношении иностранных государств
Как1)е-либо ограничения, по. передаче техночогий гражданского назначения указанным законом.не предусмотрены1
Закон обеспечивает государственное регулирование внешнеторговой деятельности в области- внешней торговли интеллектуальной собственностью При этом, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами могут вводиться меры, затрагивающие внешнюю торговлю интеллектуальной собственностью, если эти меры необходимы для соблюдения общественной морали или правопорядка, охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, выполнения международных обязательств Российской Федерации, обеспечения обороны страны и безопасности госу-
1 Данный закон Определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, порядок её осуществления российскими и иностранными лицами, права, обязанности н ответственность органов государственной власти в области внешнеторговой деятельности Закон распространяется на предпринимательскую деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в Toil числе исключительными правами на них Особое место уделено вопросам жесткого регулирования -Трансфера технологий военного, специального и двойного назначения Порядок осуществления конкретных мероприятий по передаче за рубеж товаров, работ, услуг, в том числе и результатов интеллектуальной деятельности, определен целым рядом нормативно-правовых документов Однако какая-либо система государственного регулирование передачи технологий гражданского назначения законом не предусмотрена
дарства и в других предусмотренных данным законом случаях Тем более нелогичными с позиции укрепления экономики и развития инновационной-деятельности-видятоя попытки закрепить права на все результаты научно-технической деятельности, созданные с привлечением средств государственного бюджета, за государством Как известно, в настоящёе время в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 2 сентября 1999 № 982 «Об использовании результатов научно-технической деятельности» и от 29 сентября 1998 № 1132 «О первоначальных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» все- права на результаты научно-технической деятельности, ранее полученные за счет средств государственных бюджетов всех уровней, подлежат закреплению за Российской Федерацией в лице уполномоченных федеральных органов власти
Следует обратиться к опыту других стран в отношении подхода к решений сходных проблем1
Большинство разработок российских авторов патентуются зй рубежой от имени иностранных фирм-работодателей Организуются также независимые исследовательские центру, преимущественно ориентированные на зарубежный рынок, патентующие разработки российских специалистов за рубежом Так проблема «утечки мозгов» преломляется непосредственно в сфере изобретательской деятельности Существующие разрывы в инновационном цикле и переходе от фундаментальных исследований через НИОКР к коммерческим технологиям, свидетельствующие о неразвитости инновационной структуры в части коммерциализации передовых технологий, а также низкий уровень развития сектора прикладных разработок, .приводят к тому, что за рубеж поставляются знания при низком уровне экспорта технологий. Имеются случаи оформления зарубежных патентов без подачи заявки в Роспатент, т е с-нарушением действующе] о российского патентного законодательства Отечественные технолргии не только обогащают зарубежную науку и технику, но и могут создавать-реальные. ^предпосылки дляреэкспорта.россий-
ских разработок на экономически невыгодных для государства условиях Поскольку федераль-
[" 11
ного закона, определяющего передачу технологии гражданского назначения,-пока не существует, соответственно не функционирует и какая-либо система государственного контроля и статистики передачи технологий в другие страны Поэтому при осуществлении инновационно,й деятельности на международном уровне необходимо уделять особое внимание вопроса^ правовой охраны и'учета создаваемых объектов интеллектуальной собственности, в особённосги срздён-
1 После отмены аналогичных правовых норм в 1980 году в США, когда американские организации-разработчики получили права на созданные за счет государственного финансирования объекты интеллектуальней собственности, ситуация в инновационной сфере кардинально изменилась Количество научных организаций, которые занимались вопросами использования своих разработок, возросло в 10 раз Количество поданных ими заявок на получение патентов увеличилось в 5 раз1 Как известно, в настоящее время право на совершение экспортно-импортных коммерческих операций в области передачи технологий и других объектов интеллектуальной собственности, включая покупку-продажу лицензий, имеют практически все занимающиеся предпринимательской деятельностью отечественные юридические и физические лица Именно физические лица, как было показано выше, являются орновной Движущей силой в процессе распространения российских технологий за рубежом, проявляя более высокую активность по сравнению с юридическими лицами при патентовании российских разработок за ру'оежом, 1
ным за счет средств федерального бюджета' Цель контроля и регулирования МТО должна заключаться в первую очередь не в том, чтобы воспрепятствовать использованию технологии, а в том, чтобы обеспечить ее применение на выгодных для России условиях Контроль не должен носит запретительный характер При наличии конкурентного в глобальном мире уровня развития «человеческс!го капитала», предотвратить утечки технологий из страны в условиях экономической открытости способно лишь нормативное закрепление рационального, справедливого порядка приобретения прав на результат^! научно-технической деятельности, созданные с привлечением государственных средств (бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды) и частных инвестиций, обеспечивающего баланс интересов всех участников правоотношений авторов и работодателей, исполнителей работ и потребителей результатов научно-технической деятельности, государственных заказчиков и частных инвесторов Кроме того, реализация объектов интеллектуальной собственности, относящихся к гражданским технологиям, на мировом рынке может явиться важным фактором для изменения структуры российского экспорта в сторону высокотехнологичной продукции с соответствующими финансовыми последствиями, и поэтому также должна регулироваться государством
В параграфе 3 3. на основе диагностики наиболее острых проблем регулирования международного технологического обмена автором разработан комплекс предложений организационного характера, направленных на совершенствование системы государственного регулирования МТО, а именно разработана блок-схема построения российской модели государственного регулирования МТО, включающая следующие основные блоки (см рисунок 2)
В организационном плане предложения диссертанта сопряжены с разработкой блок-схемы построения российской модели государственного регулирования МТО (см рисунок 2), включающая следующие основные блоки методологический, создаваемый на федеральном уровне с целью выработки единых подходов к оценке внутренних и мировых рынков высоких технологий с точки зрения а) -восприимчивости его участников к научным разработкам, б) оценки потенциала, высоких технологий; в) оценки перспективной стоимости высоких и наукоемких техноло! ий, организационный, создаваемый на мезоуровне с целью формирования систе-мвготношений (Межотраслевые и межпрограммные связи) между субъектами МТО в процессе формирования межотраслевых и межрегиональных научно-производственных кластеров, предназначенных для наиболее эффективной реализации целевых научно-технических программ корпоративного, регионального, федерального и международного уровня, производственный, создаваемый на мезоуровне, с целью выявления структуры и состояния научно-производственного потенциала регионов, уровня научных разработок, форм вовлечения предприятий и организаций региона в число участников-субъектов МТО,
' Создаваемая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2005 № 284 года «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» система государственного учета и контроля за созданными на средства федерального бюджета разработками, являясь одним из механизмов единой нёучно-технической политики, будет содержать сведения о фактах зарубежного патентования разработок, выполненных за счет средств федерального бюджета и создаст информационную базу для механизмов трансфера новых технологий как на внутренний и глобальный рынки
БЛОК - СХЕМА
построения Российской модели государственного регулирования МТО
Ч'сийсие и мировые рынки ubicoKiix технологии
Регионы России
Межотраслевые связи
Межпрограммные ей«1*«
Отрясли экономики страны
Техпологическая платформа
1. Структура и состояние научного потенциала региона;
2. Уровень научных разработок
Объекты тешопогнческато «(¡мена Высокотехнологичные машниы л оборудование
Межотраслевые и межрегиональные научно-производственные кластеры
Корпоративные Целевые программы
Региональные Целевые программы
Федеральные Целевые программы
Международные Целевые ЙрФгряммы
Предприятия и организации - субъекты МТО
Органы, осуществляющие функции госрегул ированип, в т.ч. но напрравленням: Ь Государственная политика в области внедрения высоких технологий;
2. Региональная политкики в области внедрения зддодвд* техтодотий;
3. Состояние экономики региона;
4. Платежеспособность субъектов экономики региона;
6. Наличие квалифицированных кадров в регионе; Инфраструктурные ограничения в регионе.
!■ Уровень восприимчивости к научным разработкам
—I 1. Потенциал высоких технологий; Z. Стоимость, ьысоккх ТШАПОГйй.
а также выработки наиболее адекватных форм государственного регулирования МТО с точки зрения обеспечения реализации следующих задач реализации целей государственной и региональной политики в области высоких технологий и МТО, повышения конкурентоспособности и эффективности экономики регионов, обеспечения платежеспособности субъектов региональной экономики, наличия высококвалифицированных кадров в регионе, формирования необходимой инфраструктуры и преодоления имеющихся инфраструктурных ограничений
Формирование предлагаемого, механизма предусматривает в частности закрепление за региональным^ центрами травсфера технологий (РЦТТ) функций доверительного управляющего правами на РНТД, в качестве главных задач которого могут быть названы отбор, классификация с точки зрения перспективности и значимости для экономки России, организация оценки и осуществление коммерциализации РИД, включая права Российской Федерации на РНТД В рамках этбго механизма также предусматривается образование федерального органа исполнительной власти по научно-техническому сотрудничеству с иностранными Государствами, подотчетного Минобрнауки России, основными функциями которого могут быть, в частности координация управления правами Российской Федерации на РНТД, лицензирование отобранных РЦТТ РИД на направлениях критических технологий для последующей передачи прав на их использование за рубеж, а также представительство и защита интересов Российской Федерации при осуществлении МТО
Авторские предложения процедурного плана предполагают а) комплексное урегулирование отношений, связанных с охраной, передачей и защитой результатов научно-технической деятельности, в том числе полученных за счет средств федерального бюджета, при осуществлении МТО, б) создание системы регламентации передачи прав РФ на РНТД в рамках международных договоров Российской Федерации, в) формирование системы критериев для-выдачи разрешений натоередачу за рубеж прав Российской Федерации на РНТД, в том-числе выполнение процедур разграничения прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности н закрепления прав Российской Федерации, наличие экспертного заключения об отсутствии сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации" и~угрозу национальной безопасности Российской Федерацииг соблюдение требований, экспортного контроля и международных обязательств Российской Федерации, наличие экономической выгоды Российской Федерации, г) разработку предложений по учету и регистрации соглашений, предусматривающих использование прав Российской Федерации на РНТД, включая их передачу за рубеж, в том числе полученных за счет средств федерального бюджета, д) формирование исчерпывающего списка существенных условий договоров МТО, включающих следующие положения 1) наименование объектов передачи, включая вид услуг, прав и другие необходимые данные для их идентификации, 2) документы, удостоверяющие права на РНТД, 3) порядок оценки прав на РНТД, 4) порядок охраны прав Российской Федерации на передаваемые РНТД на территории иностранных государств, 5) порядок распределения доходов между приобретателем прав Российской Федерации на РНТД и
уполномоченным государственным органом за использование РНТД, а также необходимых
I
расходов, связанных с РНТД, 6) порядок контроля уполномоченным государственным органом хода выполнения соглашения- о передаче- прав Российской Федерации на РНТД, 7) порядок отнесения информации к конфиденциальной, 8) порядок реализации права уполномоченного государственного органа прекратить действие права на использование РНТД полностью или частично в случае, если приобретатель прав на РНТД нарушает существенные условия соглашения о передаче прав Российской Федерации на РНТД, 9) обязательство российского приобретателя прав на РНТД о предоставлении в уполномоченные органы ^ведений обо всех заключенных внешнеэкономических сделках и фактах использования РНТД, в том числе лицензионных договорах (соглашениях) с зарубежными партнерами, о заявках на выдачу охранных документов на объекты интеллектуальной собственности и о наличии «ноу-хау», о полученных охранных документах, 10) порядок определения размера и выплаты вознаграждения авторам объектов интеллектуальной собственности, а также порядок материального поощрения организаций-разработчиков РНТД, 11) порядок получения неисключительной, безотзывной и безвозмездной лицензии на использование РНТД для государственных нужд, 12) условие о запрете на вьюоз из Российской Федерации подлинников документации, связанной с РНТД
Авторские предложения экономического характера, направленные на совершенствование системы государственного регулирования МТО, предполагают а) разработку предложений по порядку учета и регистрации, создаваемых результатов интеллектуальной деятельности объектов, в том числе промышленной собственности, авторского и смежных прав, а также иных объектов организационно-технологического характера, на основе согласования методов учета в рамках российских и международных стандартов финансовой отчетности, б) разработку правил по обязательной предварительной стоимостной оценке результатов интеллектуальной деятельности; наукоемкой, высокотехнологичной продукции, осуществление которой должно осуществляться независимыми экспертами, -имеющими специальные познания- в сфере интеллектуальной собственности и опыт работы в указанной сфере не менее 3 лет, результаты оценки должны составлять нижнюю границу-предполагаемой цены контрактов (соглашений), заключаемых субъектами МТО ( с учетом возмещение в цене на РНТД расходов на развитие фундаментальной науки), в) разработку методов контроля соблюдения экономических интересов Российской Федерации при осуществлении МТО
В заключении сформулированы основные научные результаты проведенного исследования, а также изложены авторские выводы и предложения
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы Публикация в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекдмеНдованном ВАК РФ
1 Дьячков С В Формы государственного регулирования технологического обмена правовое, экономическое, таможенное регулирование Вестник университета Развитие отраслевого и регионального управления М , Государственный университет управления, № 4 (4), 2007 (0,4 п л )
Публикации в других изданиях
2 Дьячков С В Промышленное развитие России основные условия роста и место на мировых рынках нрвых технологий / Научные труды Российского государственного института интеллектуальной собственности (Вестник РГИИС) - М Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2007 - 352 с (1,0 п л)
3 Дьячков С В Система государственного регулирования международного технологического обмена / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции ¡(Интеллектуальная собственность, в инновационном развитии России» (Москва, 23-26 апреля 2007 г) - М Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2007 — 500 с (1,0 пл )
4 Дьячков С,р Анализ современного состояния системы государственного регулирования МТО в России В сб Реформирование российской экономики современные подходы -М Издательский дом «Экономический журнал», 2007 (0,3 п л )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Дьячков Сергей Викторович I
Тема диссертационного исследования
«Развитие российской системы государственного регулирования международного технологического обмена»
Научный руководитель Алексей Апполинарьевич Шулус Изготовление оригинала макета-Дьячков Сергей Викторович
I
Подписано в печать 25 мая 21)07 г Тиразк 100 экз Уел пл -2,0
Типография АТиСО