Развитие рынка информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шеховцов, Михаил Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеховцов, Михаил Васильевич
Введение.
Глава 1. Промежуточные итоги современной мировой информационно-технологической революции.
1.1. НТР и информационная революция как ее составная часть.
1.2. Этапы информационной революции.
1.3. Интернет-революция.
1.4. Новая экономика.
Глава 2. Состояние и перспективы развития мирового рынка информационных технологий.
2.1. Развитие интернет-рынка.
2.2. Эволюция интернет-компаний.
2.3. Формирование мультимедиа-рынка.
2.4. Перспективы развития информационного рынка.
Глава 3. Российский рынок информационных технологий и проблемы выбора стратегии развития на государственном уровне.
3.1. Общая характеристика российского рынка информационных технологий.
3.2. Проблемы и перспективы развития российского рынка информационных технологий
3.3. Государственная политика в сфере информационных технологий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка информационных технологий"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России обеспечение устойчивого экономического роста является одной из основных и приоритетных задач.
Экономический рост в РФ можно стимулировать двумя путями. Во-первых, путем осуществления соответствующей макроэкономической политики, к которой относятся вопросы общей финансово-экономической стабилизации экономики страны, формирования благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата, реформы государственного и административного управления и другие вопросы, целью которых является обеспечение необходимых условий и общеэкономической инфраструктуры для развития экономики. Эти вопросы затрагиваются в работе, но не они составляют ее существо, поскольку далеко выходят за рамки исследования.
Во-вторых, путем реализации экономической политики на уровне отдельных отраслей. К отраслевой политике относятся целевые задачи реформирования и развития отдельных секторов российской экономики, что может быть как следующим этапом реформ и развития экономики страны после решения общеэкономических задач, так и реализовываться параллельно с ними. Отраслевая политика является как частью промышленной политики государства, так и плодом консолидированных усилий частного бизнеса. Данная работа посвящена вопросам развития одной из ключевых с точки зрения долгосрочного экономического роста страны отраслей, а именно - сектору информационных технологий и связанных с ним бизнесов, а также эффективной политике государства по поддержке этой отрасли и содействию в выборе стратегии развития со стороны частного сектора.
Для России 90-е годы XX века и начало XXI века явились периодом серьезных экономических и политических реформ, которые повлекли за собой глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни. Главным результатом этих преобразований стало создание нового частного сектора в экономике России.
Страна пережила долгий и глубокий экономический кризис, который был обусловлен, в первую очередь, проблемами переходного периода социально-политической трансформации государства, а также неблагоприятным экономическим климатом, длительным отсутствием политической и экономической стабильности в стране и рядом других причин. Россия, в конечном счете, справилась с этим кризисом, и с 1999 г. XX века в РФ начался экономический рост, который дал импульс развитию многих отраслей и производств. Вместе с тем этот рост пока не является устойчивым, что во многом вызвано высокой степенью зависимости современной российской экономики от внешнеэкономических факторов, гипертрофированного развития сырьевых отраслей в ущерб более высокотехнологичным отраслям, большему развитию товарной экономики, а не экономики услуг.
Высокотехнологичные сектора экономики, в т.ч. и сектор информационных технологий, пострадали в годы экономического кризиса в России в силу тех же причин, что и прочие отрасли. Вместе с тем для ухудшения их положения важными были и причины, связанные с государственной политикой в экономической сфере. К таким причинам многие эксперты относят неоправданно быстрый, по их мнению, уход государства из экономики страны. Одновременно с этим государство заметно способствовало созданию благоприятных условий функционирования для сырьевых и других сфер экономики с низкой добавленной стоимостью, не обращая должного внимания на развитие секторов с высоким уровнем переработки продукции и добавленной стоимостью. Это выражалось, в частности, как в непропорциональном налоговом бремени, так и в избыточных административных барьерах для развития обрабатывающего сектора. Кроме того, у высокотехнологичных отраслей не было такого мощного внешнего стимула для развития, как у добывающих отраслей в России, в виде высоких внешнеторговых цен на сырьевые товары, составляющие главный предмет российского экспорта.
В стране в годы перестройки экономики не было внятной промышленной политики. Между тем из мирового опыта известно, что такая политика может в определенные периоды жизни общества исполнять роль ключевого инструмента в экономической политике государства. Споры в российских экономических кругах, продолжающиеся и в настоящее время, о необходимости выбора между либеральной экономикой и промышленной политикой, не имеют под собой, по мнению автора, практической почвы. Пока в стране отсутствует эффективная экономическая инфраструктура, не созданы благоприятные условия для роста экономики и частного сектора, руководство, направление и содействие развитию со стороны государства и консолидированные усилия общества являются необходимыми. Даже в таких развитых странах, как США, Германия, Япония или Франция, влияние государства на экономику несравнимо выше, чем в современной России.
Наиболее динамично развивающимся сектором современной мировой экономики является отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Если сектор коммуникаций, являющийся важной частью этой отрасли, развивается уже около 100 лет (как в мире, так и в России), то история сектора информационных технологий (ИТ), который выполняет роль локомотива современного экономического роста многих развитых стран, насчитывает не более четверти века. При этом его значение в настоящее время настолько велико, что он стал основой формирования информационной или «новой экономики». В этой работе автор ставил задачу проанализировать развитие новой экономики как фактора, влияющего на развитие всей экономики РФ. Информационная экономика - далеко не единственный и в то же время один из наиболее важных факторов будущего экономического роста страны.
В работе сделан вывод о том, что для развития экономики РФ нужно обеспечить благоприятные условия для развития ИТ-сектора. Этого можно достичь как при активной поддержке сектора со стороны государства, так и путем привлечения в сектор значительных инвестиционных вложений из различных источников.
В России сектор информационных технологий развит в настоящее время заметно меньше, чем во многих развитых странах мира. Это сдерживает дальнейшее развитие экономики России. В силу этого исследования многих экономических аспектов развития данного сектора особенно актуальны для нашей страны.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по стратегии долгосрочного развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне на основе анализа истории, структуры, происходящих в настоящее время изменений и тенденций долгосрочного развития в информационном секторе в мире и в России.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Обобщение истории и факторов развития сектора информационных технологий с момента его зарождения до настоящего времени.
2. Анализ влияния информационного сектора на экономику и бизнес отдельных стран.
3. Систематизация результатов развития сектора информационных технологий на уровне общества, бизнеса и государства.
4. Изучение причин и последствий кризиса в секторе информационных технологий, в том числе интернет-бизнеса, в конце 90-х гг. XX века.
5. Определение тенденций и ориентиров долгосрочного развития сектора информационных технологий в мире.
6. Выявление особенностей и перспектив развития сектора информационных технологий в России.
7. Выработка параметров стратегии развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне.
Объектом исследования является сектор информационных технологий, как неотъемлемая часть экономики страны и мировой экономики.
Предмет исследования — факторы и тенденции развития сектора информационных технологий, его влияния на экономику стран, механизмы воздействия на развитие сектора на макро- и микроуровнях.
Исследование в основной части работы охватывает период развития отрасли информационных технологий за последние десять лет. В отдельных частях работы, касающихся истории развития отрасли и влияющих на нее процессов, исследование включает более продолжительный период - последние пятьдесят лет, иногда рассматриваются важные исторические моменты, уходящие корнями в еще более далекое прошлое.
Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные, разработки российских государственных органов, а также работы по анализу высокотехнологичных отраслей и отдельных компаний, осуществленные крупными исследовательскими компаниями и инвестиционными банками.
При написании работы диссертант опирался на работы таких известных отечественных и зарубежных авторов, как А. Дынкин, Ю. Куренков, JI. Григорьев, А. Курицкий, А. Шадрин, Я. Кузьминов, А. Яковлев, J1. Гохберг, В. Безруков, В. Евстигнеев, В. Новосельский, JI. Рейман, Г. Вайнштейн, М. Делягин, В. Иноземцев, JI. Мясникова, В. Терехов, А. Стрельцов, Э. Гроув, Б. Гейтс, П. Дракер, X. Зиберт, Г. Фольхабер, К. Хогендорн, Б. ван Арк и другие.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе и систематизации тенденций, факторов и результатов развития мирового и российского сектора информационных технологий за последние 10 лет, включая развитие интернет-рынка и интернет-технологий, а также воздействия информационного сектора на удовлетворение потребностей населения, развитие бизнеса и экономики в целом.
В ходе работы были получены следующие научные результаты, обладающие элементами новизны:
1. Более точно оценено значение информационного сектора как важного элемента социально-экономического развития отдельных государств и мирового сообщества в целом.
2. На основе комплексного анализа бума и последовавшего за ним кризиса интернет-рынка в мире в конце 90-х гг. XX века, их причин и последствий, сделаны выводы об их результатах и методах избежания подобных кризисов в будущем.
3. Осуществлена систематизация состояния, результатов, тенденций и факторов развития существующих бизнес-моделей в секторе информационных технологий в мире и происходящих в последние годы изменений. Одним из важнейших результатов развития сектора информационных технологий и результатом эволюции интернет-рынка автор считает создание мультимедиа-сектора.
4. Определены тенденции и ориентиры развития сектора информационных технологий на долгосрочную перспективу. Важнейшими тенденциями развития рынка информационных технологий на долгосрочную перспективу автор считает конвергенцию устройств, технологий доставки медиауслуг и клиентских приложений.
5. Детальный анализ истории и результатов развития, важнейших изменений и тенденций долгосрочного роста сектора информационных технологий в России и их сравнение с мировыми показателями и тенденциями позволили автору выявить положительные и отрицательные факторы развития сектора в РФ. Сделан вывод, с одной стороны, об относительно невысоком уровне развития ИТ-сектора в стране, с другой стороны, о его большом потенциале и инвестиционной привлекательности. На основе анализа были определены возможности и перспективы для долгосрочного роста сектора ИТ в России.
6. Большой экономический и инвестиционный потенциал отрасли информационных технологий в России обусловлен, по мнению автора, растущими потребностями в использовании таких технологий в различных отраслях экономики, значительным интеллектуальным и человеческим потенциалом, высокими темпами роста экономики страны и мировыми тенденциями развития экономики, согласно которым информационный сектор будет играть все возрастающую роль в перспективе.
7. Разработаны основные параметры стратегии развития сектора информационных технологий на государственном уровне и предложены механизмы государственной политики в отношении сектора. В работе проводится мысль о том, что поддержка развития информационного сектора экономики не может ограничиваться общими вопросами. Только понимание глубинных основ и тенденций развития сектора поможет государству выработать эффективную долгосрочную политику и сделать правильный выбор в приоритетах долгосрочного развития. В работе подчеркивается, что изменить ситуацию в секторе к лучшему и вывести его на новый качественный уровень могут только совместные усилия государства и частного бизнеса. Частный бизнес при этом будет главным двигателем процесса, но сектору необходима и максимальная государственная поддержка развития бизнеса, в особенности на ранних стадиях его развития.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет для широкого круга экономистов модель развития быстро растущей отрасли в ситуации постоянно меняющихся внешних экономических условий и структуры рынка, когда происходит выработка новых и изменение старых бизнес-моделей и отсутствуют долгосрочные эмпирически проверенные ориентиры развития.
Во время интенсификации научно-технического прогресса, когда создаются новые технологии, бизнес-модели и отрасли, оказывающие значительное влияние на развитие экономики и ее структуру, вопрос прогнозирования этих изменений и их эффекта на экономические процессы приобретает большую значимость. При анализе этих процессов нельзя ограничиваться анализом только макроэкономических категорий. Качественный анализ самой отрасли, ее истории, структуры, логики происходящих изменений и оценка их значимости являются необходимой основой для экономического исследования. Сочетание макроэкономического и отраслевого анализа, предпринятое в работе, отличает диссертацию от ряда других исследований на аналогичную тему.
Комплексный анализ различных сегментов отрасли и их взаимосвязей дает возможность увидеть целостную картину развития отрасли, а совмещение анализа на микро- и макроуровнях, осуществленное в работе, создает основу для системного подхода к исследованию.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизированы и проанализированы результаты, тенденции и долгосрочные направления развития сектора информационных технологий в мире и в России, на которые могут ориентироваться компании, работающие в секторе или в смежных областях, и инвесторы, финансирующие их развитие.
Проведенные в диссертации исследования и сделанные рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития и поддержки информационного сектора экономики в России на государственном уровне.
Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов, инвестиционных аналитиков и экономистов, представителей экономических министерств и ведомств, вовлеченных в процесс формирования экономической политики страны и государственного управления отраслью, преподавателей и студентов, специализирующихся в области экономики информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на теоретико-прикладных конференциях и научных семинарах по вопросам развития сектора информационных технологий, а также в компаниях «МТУ-Интел» и «Система Масс-медиа», занятых в секторах информационных технологий и медиауслуг, и отражены в публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шеховцов, Михаил Васильевич
Заключение
Комплексное исследование проблем развития сектора информационных технологий в Российской Федерации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести анализ мирового и российского опыта развития отрасли, а также выработать рекомендации по ускорению и качественному развитию отрасли в России на государственном уровне и на уровне бизнеса и отдельных компаний.
В работе показана ключевая роль научно-технического прогресса как фактора возникновения информационных революций и их развития. Более того, отмечено, что, начиная с середины XX века, информационные революции стали частью научно-технического прогресса, а развитие информационной экономики стало впрямую зависеть от результатов научно-технического развития.
Последняя из информационных революций (интернет-революция) в развитии общества и экономики, являющаяся по классификации автора шестой по счету, сыграла роль связующего звена в последовательной цепочке развития информационного пространства и информационной экономики. Роль данной революции определена автором в качестве объединяющей и синтезирующей результаты всех предшествующих революций. Основным результатом последней революции стало создание не новых форматов, средств доставки информации или продуктов, а значительное расширение информационного пространства, объединение различных форматов, средств и источников информации в едином информационном пространстве.
Анализ интернет-революции и интернет-сектора позволил сделать вывод о большом положительном воздействии интернет-революции на создание новых услуг и продуктов и развитие бизнеса в целом. Вместе с тем, по мнению автора, по настоящему качественные изменения затронули в нем только информационно-медийный сектор, тогда как в остальных секторах экономики его воздействие было ограниченным. Первоначально это воздействие было сильно переоценено, и в значительной степени это касалось систем коммуникации, информатизации и продвижения услуг. После недавнего мирового кризиса в сфере информационных технологий, однако, начинает формироваться более взвешенный подход у экспертов по отношению к перспективам развития сектора.
Последнее десятилетие стало для отрасли информационных технологий в мире периодом бурного развития, периодом проб и ошибок в течение которого появлялись новые технологии и создавались новые бизнес-модели, быстро менялась структура и тенденции развития рынка. В результате отрасль информационных технологий стала одной из ключевых отраслей современной экономики, вносящей все возрастающий вклад в ВВП стран, как напрямую, отражаясь в его структуре, так и косвенно, воздействуя на эффективность функционирования бизнеса и конкурентоспособность отдельных компаний и экономики страны в целом.
Период интенсивного роста сектора информационных технологий в конце 90-х XX века сменился кризисом, который носил в основном финансовый и инвестиционный характер. Данный кризис был вызван значительным превышением предложения над спросом на информационные услуги, и в этом плане не отличался от многих других классических кризисов перепроизводства.
Вместе с тем его отличительной особенностью являлась глубина падения. Если индекс NASDAQ в марке 2000 г. достиг своего пикового показателя в 5049, то уже к середине октября 2002г. в результате кризиса он упал до 1114, то есть более чем в 4,5 раза. Хотя в результате последующего роста к январю 2004 г. он и пересек отметку 2000, налицо масштабное сокращение капитализации рынка технологических компаний и значительная корректировка инвестиционного отношения к рынку интернет- и ИТ-компаний, ожидания от которого ранее были излишне завышенными.
Результаты кризиса в целом были оценены автором работы как позитивные, поскольку данный кризис оказал значительное влияние на реструктуризацию отрасли, внес необходимые благотворные корректировки в развитие информационного бизнеса. В результате последний в настоящее время вышел на новый качественный этап своего развития и переживает очередной период значительного поступательного роста.
В отрасли информационных технологий, являющейся относительно новой в экономике (ее история насчитывает немногим более 25 лет), этот кризис фактически явился первым. Его значение состоит в связи с этим также в том, что он позволил сделать определенные выводы для бизнеса и государства в вопросе о том, как можно избежать или хотя бы ослабить такие кризисы в дальнейшем.
Уроком кризиса является необходимость более трезвой оценки финансовых показателей компаний и точных прогнозов развития рынков. Вместе с тем полностью избежать рисков недооценки или переоценки тех или иных отраслей и бизнес-моделей, а также исключить инвестиционные риски в условиях рыночной экономики невозможно.
Другой урок заключается в том, что и государство, и компании могут и должны, учитывая быстрые темпы и сложные механизмы развития интернет- и информационных технологий, прогнозировать тенденции и факторы развития отрасли, отдельных ее сегментов и бизнес-моделей, как и их количественные показатели, в целях эффективного прогнозирования, планирования и управления инвестиционными процессами в информационном секторе, стимулирования и управления самим сектором, эффектами и последствиями его развития.
В настоящее время информационная отрасль стала одной из важнейших основ экономики и экономического роста современных развитых государств. Эта роль обусловлена как наиболее высокими темпами роста по сравнению с другими отраслями, так и тем, что она является одним из важнейших факторов их конкурентоспособности и повышения эффективности других секторов экономики.
На этой основе в работе делается вывод о формировании так называемой новой экономики, в основе которой лежит информация, как форма воплощения знаний, результатов интеллектуального труда и научно-технического прогресса, и как ключевой инструментарий в управлении и развитии современного бизнеса и экономики. В работе подробно рассматриваются главные параметры этой новой экономики, разбираются некоторые спорные вопросы, связанные с этим новым и совсем не безусловным понятием.
В работе осуществлен детальный анализ истории развития мирового сектора информационных технологий, прежде всего в экономически развитых странах. На этой основе были определены основные результаты и выявлены тенденции развития сектора в мире, факторы роста конкурентоспособности отдельных компаний сектора и экономики в целом. На основе изучения мирового опыта были сделаны качественные оценки текущего состояния и перспектив развития сектора информационных технологий.
Результаты развития информационного сектора в мире говорят не только о положительных тенденциях и итогах развития сектора к настоящему времени, но и о высоком потенциале его дальнейшего роста. Основным итогом развития интернет-сектора в мире является качественный толчок для изменений в информационном и медиасекторе. Он создал новую эффективную среду для распространения информации, объединил в единой среде и способе передачи информации различные формы контента, стал средой для продажи и продвижения различных товаров и услуг и системой повышения эффективности информационных потоков, систем управления и дистрибуции внутри компаний.
В работе выявлена тенденция к унификации различных бизнес-моделей и услуг в интернет- и электронном медиасекторе. Она определяется, во-первых, интересами клиентов в удобстве и простоте потребления, способах приобретения и получения услуг и в необходимости их относительной однородности для массовых пользователей. Во-вторых, конкуренцией между отдельными альтернативными бизнес-моделями и услугами. Втретьих, циклом развития самого технического или продуктового нововведения, которое должно пройти путь от технического изобретения или бизнес-идеи до конечного потребительского продукта. Результатом этого процесса является формирование эффективных бизнес-моделей в секторе и условий для дальнейшего развития сектора.
В диссертации определено, что одним из важнейших результатов развития интернет-рынка является формирование мультимедиа-среды и мультимедиа-услуг. Выявлены основные причины и факторы формирования этого направления, проанализирована его структура, и определены тенденции и перспективы его развития. Формирование мультимедиа-бизнеса, как нового технологического и бизнес-направления, дает толчок для развития следующих новых направлений: мультимедийных сетей, мультимедийных приложений и контента, мультимедийных устройств и приставок для их воспроизведения. Эти направления станут, по мнению автора, одними из наиболее интересных объектов для инвестиций в перспективе (а во многом являются таковыми уже в настоящее время).
Исследование ключевых тенденций развития информационного сектора позволило определить, что наиболее важными из них являются конвергенция сетей передачи информации, конвергенция устройств ее воспроизведения и конвергенция и унификация программных продуктов и приложений для воспроизведения информации и медиауслуг. Эти тенденции в ближайшем будущем будут определять как развитие информационного рынка, создание новых продуктов и услуг, так и формирование среднесрочных и долгосрочных инвестиционных стратегий компаний.
В работе четко показано, что российский сектор информационных технологий заметно отстает в своем развитии от многих других стран. В последние годы сектор информационных технологий в России претерпевает период бурного роста. Этот рост, прежде всего, выражается в значительном увеличении объема рынка, а также постепенном росте объемов инвестиций в сектор со стороны различных внешних инвесторов.
Именно неразвитость этого сектора в экономике РФ позволила ему и относительно спокойно пережить мировой кризис в сфере информационных технологий, и находиться в стадии роста в период мировой стагнации сектора.
Несмотря на то, что результаты развития российского сектора информационных технологий представляются в последние годы на первый взгляд достаточно внушительными, такая оценка базируется на высоких темпах развития этого сектора в последние годы. Уровень же развития отрасли в России по лучшим международным меркам нельзя назвать удовлетворительным.
Причины неразвитости российского сектора информационных технологий обусловлены во многом старыми и текущими макроэкономическими (а также политическими и социальными) проблемами России. К основным текущим экономическим проблемам сектора относятся, по мнению диссертанта, недостаток инвестиционных ресурсов для развития, большое налоговое бремя для бизнеса высоких технологий и административные барьеры. Особой и достаточно важной проблемой является неадекватная государственная экономическая политика в секторе в последние годы, недостаточная государственная поддержка, без которой качественный скачок в развитии сектора невозможен.
Неразвитость сектора составляет, с одной стороны, явно негативное явление, препятствующее росту и развитию российской экономики, которое требует серьезного внимания со стороны бизнеса и властей для того, чтобы его преодолеть. С другой стороны, она имела позитивный эффект в момент мирового кризиса в этом секторе. В этот период российский сектор, в силу в первую очередь именно его неразвитости, оказался практически не затронутым данным кризисом. Неразвитость сектора в сочетании с наличием в нашей стране благоприятных условий для развития его отдельных сегментов означает также хорошие инвестиционные возможности, часть из которых может быть реализована уже сегодня, а также в перспективе.
Потенциальные возможности роста сектора с учетом ресурсной базы России (человеческий и технологический потенциал и система образования) во много раз превышают его текущий уровень и полностью не соответствуют положению России на мировых рынках информационных технологий, как и всей технологической продукции в целом. Этот огромный потенциал пока в России используется очень плохо.
Проблемы информационного сектора не являются неразрешимыми. Более того, решение этих вопросов в рамках системной государственной политики развития сектора лежит в числе первоочередных задач развития российской экономики, как на государственном, так и на корпоративном уровне. Долгосрочная экономическая стратегия и последовательная программа по ее реализации, которые должны быть выработаны, станут основой долгосрочного роста сектора информационных технологий, как одной из важнейших частей современной экономики России.
На основе анализа развития информационного сектора в мировой экономике, и основных факторов, определяющих развитие, сделаны выводы относительно хороших возможных перспектив развития этой отрасли в России, а также о необходимости использования положительного мирового опыта выработки и применения инвестиционных стратегий в российских условиях. Значительное отставание России от развитых государств в области информационных технологий позволяет ей воспользоваться на современном этапе преимуществами «догоняющего» развития. Вместе с тем эта модель развития не является удовлетворительной в долгосрочном плане. Это обусловлено тем, что постепенное догоняющее развитие сектора не сможет решить проблемы, стоящие перед российским сектором информационных технологий, в условиях, когда данный сектор выходит в мире на новый качественный уровень своего развития, а старые бизнес-стратегии и технологии уходят в прошлое.
Важнейшими мерами качественного развития сектора информационных технологий являются: развитие высококвалифицированного персонала со специализацией в технике, математике и информатике; формирование благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата в стране; комплексная государственная политика в сфере информационных технологий и государственная поддержка развития информационных технологий, и, наконец, привлечение крупных инвестиционных вложений в развитие сектора из различных источников. В ряду этих мер особое значение имеют мероприятия, непосредственно происходящие или затрагивающие корпоративный уровень. Важными представляются также меры, осуществляемые государством, для развития данного сектора экономики.
Комплексная программа поддержки, включающая налоговую, административную и другую помощь, и реализующая инвестиционную политику государства, должна стать основой долгосрочной стратегии государства в секторе. Государственная политика в первую очередь должна включать в себя создание необходимой инфраструктуры для развития бизнеса. Частью такой политики могут стать система поддерживаемых государством технологических парков (технопарков), которые являются основой развития инновационного, прежде всего информационно-коммуникационного сектора во всем мире; система административных, налоговых и других инструментов стимулирования развития сектора; прямое государственное участие, в том числе инвестиционное, в развитии крупных инфраструктурных и приоритетных с точки зрения долгосрочного развития проектов.
В работе неоднократно подчеркивается, что изменить ситуацию в секторе к лучшему и вывести его на новый качественный уровень могут только совместные усилия государства и частного бизнеса. При этом политика и действия обеих сторон должны быть достаточно консолидированными, четкими и прозрачными как для потенциальных инвесторов, так и для всех других участников этого рынка. Необходима совместная (на государственном и корпоративном уровнях) выработка приоритетов и разработка долгосрочной стратегии развития сектора и механизмов ее реализации, которые должны привести к действенным практическим шагам по поддержке и совместному развитию сектора информационных технологий.
Вопрос развития отрасли информационных технологий является частью работы по выполнению задач значительного роста экономики страны и благосостояния граждан, которая должна вестись в области макроэкономики и по отраслевым направлениям государственной политики. С учетом ряда особенностей, таких как высокий уровень конкурентных преимуществ России в этом секторе, высокий уровень добавленной стоимости этого бизнеса и интересы стратегического развития государства, она должна стоять в числе основных приоритетов развития государства.
В рамках данной работы была обоснована необходимость качественных изменений в структуре российского сектора информационных технологий, как и значительного ускорения темпов его роста. Выявлены негативные и положительные элементы и тенденции развития сектора, и как результат были разработаны основные параметры стратегии развития сектора информационных технологий в России на долгосрочную перспективу. В основе данной стратегии лежат цели значительного экономического роста страны, который произойдет в результате роста различных отраслей экономики, среди которых информационный сектор, как и другие наукоемкие и технологические сектора экономики должны играть важную роль.
С точки зрения автора, у российского информационного рынка есть возможность стать не только одним из самых динамичных сегментов экономики страны, но и одним из локомотивов долгосрочного экономического роста, и повышения конкурентоспособности России и улучшения благосостояния ее граждан.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка информационных технологий"
На правах рукописи
Шеховцов Михаил Васильевич
РАЗВИТИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА)
Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА -2004
Работа выполнена в Отделе глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений РАН
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
к.э.н. Е.Л. Яковлева
д.э.н., профессор А.З. Астапович к.э.н. И.С. Онищенко
Институт международных экономических и политических исследований РАН
Защита состоится « »_ 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Автореферат диссертации разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Д.Э.Н.
г/
у&Г В.Р. Евстигнеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России обеспечение устойчивого экономического роста является одной из основных и приоритетных задач.
Экономический рост в РФ можно стимулировать двумя путями. Во-первых, путем осуществления соответствующей макроэкономической политики, к которой относятся вопросы общей финансово-экономической стабилизации экономики страны, формирования благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата, реформы государственного и административного управления и другие вопросы, целью которых является обеспечение необходимых условий и общеэкономической инфраструктуры для развития экономики. Эти вопросы затрагиваются в работе, но не они составляют ее существо, поскольку далеко выходят за рамки исследования.
Во-вторых, путем реализации экономической политики на уровне отдельных отраслей. К отраслевой политике относятся целевые задачи реформирования и развития отдельных секторов российской экономики, что может быть как следующим этапом реформ и развития экономики страны после решения общеэкономических задач, так и реализовываться параллельно с ними. Отраслевая политика является как частью промышленной политики государства, так и плодом консолидированных усилий частного бизнеса. Данная работа посвящена вопросам развития одной из ключевых с точки зрения долгосрочного экономического роста страны отраслей, а именно - сектору информационных технологий и связанных с ним бизнесов, а также эффективной политике государства по поддержке этой отрасли и содействию в выборе стратегии развития со стороны частного сектора.
Для России 90-е годы XX века и начало XXI века явились периодом серьезных экономических и политических реформ, которые повлекли за собой глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни. Главным результатом этих преобразований стало создание нового частного сектора в экономике России.
Страна пережила долгий и глубокий экономический кризис, который был обусловлен, в первую очередь, проблемами переходного периода социально-политической трансформации государства, а также неблагоприятным экономическим климатом, длительным отсутствием политической и экономической стабильности в стране и рядом других причин. Россия, в конечном счете, справилась с этим кризисом, и с 1999 г. XX века в РФ начался экономический рост, который дал импульс развитию многих отраслей и производств. Вместе с тем этот рост пока не является устойчивым, ЧТО во МНОГОМ вызвано П^ЛРОКПЙ МВИГ1ШПРТЦ
рос. национальная'} библиотека i
СПетсрбу I 09 МО •
Шт
современной российской экономики от внешнеэкономических факторов, гипертрофированного развития сырьевых отраслей в ущерб более высокотехнологичным отраслям, большему развитию товарной экономики, а не экономики услуг.
Высокотехнологичные сектора экономики, в т.ч. и сектор информационных технологий, пострадали в годы экономического кризиса в России в силу тех же причин, что и прочие отрасли. Вместе с тем для ухудшения их положения важными были и причины, связанные с государственной политикой в экономической сфере. К таким причинам многие эксперты относят неоправданно быстрый, по их мнению, уход государства из экономики страны. Одновременно с этим государство заметно способствовало созданию благоприятных условий функционирования для сырьевых и других сфер экономики с низкой добавленной стоимостью, не обращая должного внимания на развитие секторов с высоким уровнем переработки продукции и добавленной стоимостью. Это выражалось, в частности, как в непропорциональном налоговом бремени, так и в избыточных административных барьерах для развития обрабатывающего сектора. Кроме того, у высокотехнологичных отраслей не было такого мощного внешнего стимула для развития, как у добывающих отраслей в России, в виде высоких внешнеторговых цен на сырьевые товары, составляющие главный предмет российского экспорта.
В стране в годы перестройки экономики не было внятной промышленной политики. Между тем из мирового опыта известно, что такая политика может в определенные периоды жизни общества исполнять роль ключевого инструмента в экономической политике государства. Споры в российских экономических кругах, продолжающиеся и в настоящее время, о необходимости выбора между либеральной экономикой и промышленной политикой, не имеют под собой, по мнению автора, практической почвы. Пока в стране отсутствует эффективная экономическая инфраструктура, не созданы благоприятные условия для роста экономики и частного сектора, руководство, направление и содействие развитию со стороны государства и консолидированные усилия общества являются необходимыми. Даже в таких развитых странах, как США, Германия, Япония или Франция, влияние государства на экономику несравнимо выше, чем в современной России.
Наиболее динамично развивающимся сектором современной мировой экономики является отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Если сектор коммуникаций, являющийся важной частью этой отрасли, развивается уже около 100 лет (как в мире, так и в России), то история сектора информационных технологий (ИТ), который выполняет роль локомотива современного экономического роста многих развитых стран, насчитывает не более четверти века. При этом его значение в настоящее время настолько велико, что он стал основой формирования
информационной или «новой экономики». В этой работе автор ставил задачу проанализировать развитие новой экономики как фактора, влияющего на развитие всей экономики РФ. Информационная экономика -далеко не единственный и в то же время один из наиболее важных факторов будущего экономического роста страны.
В работе сделан вывод о том, что для развития экономики РФ нужно обеспечить благоприятные условия для развития ИТ-сектора. Этого можно достичь как при активной поддержке сектора со стороны государства, так и путем привлечения в сектор значительных инвестиционных вложений из различных источников.
В России сектор информационных технологий развит в настоящее время заметно меньше, чем во многих развитых странах мира. Это сдерживает дальнейшее развитие экономики России. В силу этого исследования многих экономических аспектов развития данного сектора особенно актуальны для нашей страны.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по стратегии долгосрочного развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне на основе анализа истории, структуры, происходящих в настоящее время изменений и тенденций долгосрочного развития в информационном секторе в мире и в России.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Обобщение истории и факторов развития сектора информационных технологий с момента его зарождения до настоящего времени.
2. Анализ влияния информационного сектора на экономику и бизнес отдельных стран.
3. Систематизация результатов развития сектора информационных технологий на уровне общества, бизнеса и государства.
4. Изучение причин и последствий кризиса в секторе информационных технологий, в том числе интернет-бизнеса, в конце 90-х гг. XX века.
5. Определение тенденций и ориентиров долгосрочного развития сектора информационных технологий в мире.
6. Выявление особенностей и перспектив развития сектора информационных технологий в России.
7. Выработка параметров стратегии развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне.
Объектом исследования является сектор информационных технологий, как неотъемлемая часть экономики страны и мировой экономики.
Предмет исследования - факторы и тенденции развития сектора
информационных технологий, его влияния на экономику стран, механизмы воздействия на развитие сектора на макро- и микроуровнях.
Исследование в основной части работы охватывает период развития отрасли информационных технологий за последние десять лет. В отдельных частях работы, касающихся истории развития отрасли и влияющих на нее процессов, исследование включает более продолжительный период - последние пятьдесят лет, иногда рассматриваются важные исторические моменты, уходящие корнями в еще более далекое прошлое.
Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные, разработки российских государственных органов, а также работы по анализу высокотехнологичных отраслей и отдельных компаний, осуществленные крупными исследовательскими компаниями и инвестиционными банками.
При написании работы диссертант опирался на работы таких известных отечественных и зарубежных авторов, как А. Дынкин, Ю. Куренков, Л. Григорьев, А. Курицкий, А. Шадрин, Я. Кузьминов, А. Яковлев, Л. Гохберг, В. Безруков, В. Евстигнеев, В. Новосельский, Л. Рейман, Г. Вайнштейн, М. Делягин, В. Иноземцев, Л. Мясникова, В. Терехов, А. Стрельцов, Э. Гроув, Б. Гейтс, П. Дракер, X. Зиберт, Г. Фольхабер, К. Хогендорн, Б. ван Арк и другие.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе и систематизации тенденций, факторов и результатов развития мирового и российского сектора информационных технологий за последние 10 лет, включая развитие интернет-рынка и интернет-технологий, а также воздействия информационного сектора на удовлетворение потребностей населения, развитие бизнеса и экономики в целом.
В ходе работы были получены следующие научные результаты, обладающие элементами новизны:
1. Более точно оценено значение информационного сектора как важного элемента социально-экономического развития отдельных государств и мирового сообщества в целом.
2. На основе комплексного анализа бума и последовавшего за ним кризиса интернет-рынка в мире в конце 90-х гг. XX века, их причин и последствий, сделаны выводы об их результатах и методах избежания подобных кризисов в будущем.
3. Осуществлена систематизация состояния, результатов, тенденций и факторов развития существующих бизнес-моделей в секторе информационных технологий в мире и происходящих в последние годы изменений. Одним из важнейших результатов развития сектора информационных технологий и результатом эволюции интернет-рынка
автор считает создание мультимедиа-сектора.
4. Определены тенденции и ориентиры развития сектора информационных технологий на долгосрочную перспективу. Важнейшими тенденциями развития рынка информационных технологий на долгосрочную перспективу автор считает конвергенцию устройств, технологий доставки медиауслуг и клиентских приложений.
5. Детальный анализ истории и результатов развития, важнейших изменений и тенденций долгосрочного роста сектора информационных технологий в России и их сравнение с мировыми показателями и тенденциями позволили автору выявить положительные и отрицательные факторы развития сектора в РФ. Сделан вывод, с одной стороны, об относительно невысоком уровне развития ИТ-сектора в стране, с другой стороны, о его большом потенциале и инвестиционной привлекательности. На основе анализа были определены возможности и перспективы для долгосрочного роста сектора ИТ в России.
6. Большой экономический и инвестиционный потенциал отрасли информационных технологий в России обусловлен, по мнению автора, растущими потребностями в использовании таких технологий в различных отраслях экономики, значительным интеллектуальным и человеческим потенциалом, высокими темпами роста экономики страны и мировыми тенденциями развития экономики, согласно которым информационный сектор будет ихрать все возрастающую роль в перспективе.
7. Разработаны основные параметры стратегии развития сектора информационных технологий на государственном уровне и предложены механизмы государственной политики в отношении сектора. В работе проводится мысль о том, что поддержка развития информационного сектора экономики не может ограничиваться общими вопросами. Только понимание глубинных основ и тенденций развития сектора поможет государству выработать эффективную долгосрочную политику и сделать правильный выбор в приоритетах долгосрочного развития. В работе подчеркивается, что изменить ситуацию в секторе к лучшему и вывести его на новый качественный уровень могут только совместные усилия государства и частного бизнеса. Частный бизнес при этом будет главным двигателем процесса, но сектору необходима и максимальная государственная поддержка развития бизнеса, в особенности на ранних стадиях его развития.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет для широкого круга экономистов модель развития быстро растущей отрасли в ситуации постоянно меняющихся внешних экономических условий и структуры рынка, когда происходит выработка новых и изменение старых бизнес-моделей и отсутствуют долгосрочные эмпирически проверенные ориентиры развития.
Во время интенсификации научно-технического прогресса, когда
создаются новые технологии, бизнес-модели и отрасли, оказывающие значительное влияние на развитие экономики и ее структуру, вопрос прогнозирования этих изменений и их эффекта на экономические процессы приобретает большую значимость. При анализе этих процессов нельзя ограничиваться анализом только макроэкономических категорий. Качественный анализ самой отрасли, ее истории, структуры, логики происходящих изменений и оценка их значимости являются необходимой основой для экономического исследования. Сочетание макроэкономического и отраслевого анализа, предпринятое в работе, отличает диссертацию от ряда других исследований на аналогичную тему.
Комплексный анализ различных сегментов отрасли и их взаимосвязей дает возможность увидеть целостную картину развития отрасли, а совмещение анализа на микро- и макроуровнях, осуществленное в работе, создает основу для системного подхода к исследованию.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизированы и проанализированы результаты, тенденции и долгосрочные направления развития сектора информационных технологий в мире и в России, на которые могут ориентироваться компании, работающие в секторе или в смежных областях, и инвесторы, финансирующие их развитие.
Проведенные в диссертации исследования и сделанные рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития и поддержки информационного сектора экономики в России на государственном уровне.
Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов, инвестиционных аналитиков и экономистов, представителей экономических министерств и ведомств, вовлеченных в процесс формирования экономической политики страны и государственного управления отраслью, преподавателей и студентов, специализирующихся в области экономики информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на теоретико-прикладных конференциях и научных семинарах по вопросам развития сектора информационных технологий, а также в компаниях «МТУ-Интел» и «Система Масс-медиа», занятых в секторах информационных технологий и медиауслуг, и отражены в публикациях автора.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 3 опубликованных работах общим объемом в 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Задачи и методология исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Структура диссертационной работы
Введение
Глава 1. Промежуточные итоги современной мировой информационно-технологической революции.
1.1. НТР и информационная революция как ее составная часть
1.2. Этапы информационной революции
1.3. Интернет-революция
1.4. Новая экономика
Глава 2. Состояние и перспективы развития мирового рынка информационных технологий
2.1. Развитие интернет-рынка
2.2. Эволюция интернет-компаний
2.3. Формирование мультимедиа-рынка
2.4. Перспективы развития информационного рынка
Глава 3. Российский рынок информационных технологий и проблемы выбора стратегии развития на государственном уровне
3.1. Общая характеристика российского рынка информационных технологий
3.2. Проблемы и перспективы развития российского рынка информационных технологий
3.3. Государственная политика в сфере информационных технологий Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставятся цель и задачи и определяются объект и предмет исследования, описана теоретико-методологическая основа исследования, раскрываются его научная новизна и теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Промежуточные итоги современной мировой информационно-технологической революции» представлена история формирования информационной экономики, выделены этапы ее развития и показано значение, которое она оказывает на развитие общества, экономики отдельных стран и бизнеса, мирового сообщества в настоящее время и будет оказывать в перспективе. Особое внимание уделено развитию отрасли в последнее десятилетие, в течение которого рынок воспринял нововведения интернет-революции и ее последствий.
В главе рассматривается череда развития информационных революций как части научно-технического прогресса и показана их роль в социально-экономическом развитии общества. Описываются этапы развития информационной отрасли, изучается их суть и влияние каждого из них на экономические преобразования в обществе.
Особое внимание уделено анализу интернет-революции как последнего из исторически известных на сегодняшний день этапов развития информационного сектора.
Проводится анализ структуры, принципов функционирования и тенденций развития информационного общества как основы современного экономического общества, к которому в настоящее время движется и Россия, и вклада, который делает информационная отрасль в развитие экономики государств.
Объективной основой информационных революций является научно-технический прогресс. Более того, начиная с середины XX века информационная революция стала частью научно-технического прогресса, а развитие информационной экономики стало впрямую зависеть от результатов научно-технического развития.
В истории человечества было шесть информационных революций: создание письменности, изобретение печатного станка, изобретение телефона, радио, телевизионного вещания, сети Интернет. Каждый информационно-технологический прорыв проявлялся во все более глобальном масштабе. Новые информационные и телекоммуникационные технологии составляют не только фундамент каждого нового технологического уклада, но и представляют собой главную движущую силу смены укладов, которая изменяет облик цивилизации.
Шестая революция, которая происходит в настоящее время, возникла в развитие всех предыдущих и интегрирует их результаты. В ее основе лежат персональный компьютер и Интернет. Основным результатом интернет-революции, в отличие от предыдущих, стало не создание новых форматов, новых средств доставки информации, новых продуктов, а значительное расширение информационного пространства, объединение различных форматов (текст, графика, аудио, видео, программные продукты), средств (аудио-, видеокассеты, СЭ, оптико-волоконный кабель, ТВ (коаксиальный) кабель, телефонные линии, радиоэфир, спутниковая тарелка) и источников (отдельные люди, компании и организации, государство) информации в едином информационном пространстве.
Своим созданием Интернет обязан наложенной на традиционную телекоммуникационную сеть инфраструктуре, которая представляет собой сеть компьютеров (маршрутизаторы 1Р трафика), расположенных в различных точках телекоммуникационной сети, которые обмениваются данными информации в 1Р (интернет-протоколе). Новым техническим решением, которое было создано при развитии интернет-инфраструктуры, является сеть компьютеров, которая действует на ранее созданной телекоммуникационной инфраструктуре. Основой данной инфраструктуры было использование нового формата передачи информации на ранее созданных сетях. Данный формат также не являлся изобретением Интернет, а был формой хранения информации на компьютерах и компьютерных сетях.
Таким образом, временем создания интернет-сети можно считать момент, когда компьютерные сети передачи информации стали открытыми для публичного, в т.ч. коммерческого, использования. А временем начала интернет-революции - массовый рост частных лиц и компаний, подключавшихся к интернет-сети.
Революционным для развития Интернет в качестве информационной и медиасреды является единый формат хранения информации - цифровой, что являлось формой хранения информации, используемой на компьютерах. Качественные изменения в инфраструктуре и формате передачи информации явились благоприятной средой для развития разного рода приложений и продуктов для использования как частными лицами, так и корпоративными клиентами. Эти услуги последовательно развивались, начиная от первой из них - подключения к сети Интернет, до предоставления разнообразной информации для интернет-пользователей (услуга интернет-медиа) и вплоть до одной из важнейших услуг - электронной коммерции.
Анализ интернет-революции и интернет-сектора позволяет сделать вывод о большом положительном воздействии интернет-революции на создание новых услуг и продуктов и развитие бизнеса в целом. Вместе с тем по-настоящему серьезные качественные изменения затронули в нем только информационно-медийный сектор, тогда как в остальных секторах экономики его воздействие было более ограниченным. Но и в этом случае Интернет оказывал значительное воздействие на сокращение издержек, ускорение экономических процессов и увеличение эффективности деятельности. Такой эффект при достижении определенной критической массы также можно считать качественным. Первоначально это воздействие, однако, было сильно переоценено, и в значительной степени это касалось систем коммуникации, информатизации и продвижения услуг.
На современном этапе развитие ИТ-сектора привело к формированию информационной экономики. Последняя часто определяется исследователями как экономика, основанная на знаниях, когда важнейшим инструментом развития является человеческий фактор, результаты его интеллектуального труда и накопленные знания, воплощенные в информации. В современных условиях ИТ-сектор стал основой экономики и экономического роста современных развитых государств. Это позволяет сделать вывод об информационном секторе как одном из наиболее быстро развивающихся секторов, одном из важнейших факторов конкурентоспособности и повышения эффективности других секторов экономики развитых стран. На основе анализа результатов развития информационного сектора в мире мы можем сделать и вывод о формировании новой экономики. Новая экономика по-разному определяется многими экономистами. В нашем представлении информационная экономика и новая экономика являются практически синонимами, именно в этом значении данный термин используется в данной работе. В основе новой
экономики лежит информация как форма воплощения знаний, результатов интеллектуального труда и научно-технического прогресса и как ключевой инструментарий в управлении и развитии современного бизнеса и экономики.
В период, когда интернет-компании развивались головокружительными темпами (90-е гт. XX века), казалось, что рост их производительности ничем не ограничен, а в новой экономике старые экономические правила уже не работают. Но замедление экономического роста во всех странах ОЭСР и в ряде других стран после 2000 г. показало, что большинство старых экономических правил по-прежнему действует. Это подтолкнуло многих экономистов к противоположному мнению в отношении ИТ-сектора и к разочарованию в информационной экономике как важном факторе экономического роста.
Несмотря на подобные колебания во взглядах, основные предположения о большом воздействии информационного сектора экономики на долгосрочный экономический рост верны. Они базируются на утверждении, что информационные технологии являются технологиями общего пользования (как и предыдущие технологические прорывы), в силу чего они имеют огромное количество приложений и возможностей для использования. Кроме этого, информационные технологии являются частью многих новых технологических и организационных инноваций. Важно отметить, что информационные технологии были необходимы не только для создания этих новых продуктов, но и широко используются в рамках эксплуатации результатов этих инноваций. И, наконец, информационные технологии постоянно эволюционируют, что приводит к их постоянному улучшению и снижению издержек их использования. Доказанным фактом является значительное влияние информационных технологий на такие факторы, как повышение конкурентоспособности компаний, снижение издержек на рекламу и продвижение продукции, на документооборот и управленческую деятельность.
Большое значение информационных технологий для экономического роста подтверждается рядом экономических исследований. Так, исследование, инициированное компанией IBM и проведенное в 1997-1999 гг. несколькими научными центрами США в сотрудничестве с журналом Economist, показало значительную положительную корреляцию между инвестициями в информационные технологии, ростом производительности и функционированием экономики в целом в различных странах, в т.ч. в США.1 Аналогичные исследования проводились Европейской Комиссией и экономическими органами ОЭСР. Основным результатом этих исследований является вывод, что капиталовложения в информационные технологии,
' Вайнштейн Г От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. - М„ 2002. - №10, С. 25.
осуществлявшиеся в развитых странах, обеспечили примерно 35% прироста ВВП и 50% прироста производительности труда.2
В данной работе также анализируется влияние сектора ИТ на развитие экономики отдельных стран, как развитых, так и развивающихся. Такие статистические показатели, как доля сектора в структуре ВВП страны, доля занятости в секторе информационных технологий, количество компьютеров на 1000 человек, уровень проникновения услуг Интернет, доля инвестиций в сектор от общих инвестиционных затрат в экономике, доля сектора в общих расходах на исследования и разработки и доля сектора в добавленной стоимости бизнес-секторов экономики, показывают четкую прямую I зависимость развития экономики страны от уровня развития сектора
информационных технологий.
Результаты данного анализа и исследования международных организаций и ряда экономистов позволяют сделать однозначный вывод о положительном влиянии сектора информационных технологий на развитие экономики различных стран. И чем выше доля сектора в структуре ВВП, в инвестиционных затратах, в занятости, в расходах на исследования и разработки, тем больше развита экономика страны. Такой эффект, безусловно, характерен и для других высокотехнологичных секторов экономики, но необходимо отметить некоторую особую роль сектора ИТ в экономике современных развитых стран в последние годы, которая, в конечном счете, выражается в высоком вкладе отрасли в рост производительности труда, валового внутреннего продукта (ВВП) и конкурентоспособности отдельных компаний.
Предметом рассмотрения во второй главе «Состояние и перспективы развития мирового рынка информационных технологий» являются результаты и тенденции развития информационной отрасли в мире. Особое внимание уделено результатам трансформации информационного сектора за последние 10 лет в результате интернет-революции, последствия которой будут ощущаться еще долгое время. 1 На примере передовых рынков информационных технологий в
развитых странах проведен анализ истории формирования и текущей структуры интернет-сектора, показаны последовательность, результаты и , перспективы его развития. Это исследование служит основой для
сравнительного анализа российского и мирового рынков и определения возможных перспектив развития российского рынка в третьей главе диссертации. Большое внимание уделено мультимедийному бизнесу, который использует практически все последние достижения информационной революции.
2 Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2002. - №10, С. 25.
Изучены главные изменения в мировом информационном секторе, показано их значение для будущего развития отрасли и осуществлен прогноз перспектив ее развития.
Технологическая революция Интернет, результатом которой стал бум и последовавший за ним кризис интернет-рынка, значительно изменила структуру информационного и медийного рынков, трансформировала бизнес-процессы в различных секторах экономики, заложила основу и предпосылки для развития новых бизнес-моделей в массмедиа, информационном бизнесе, коммерции и других секторах.
В течение короткого периода времени интернет-сектор прошел путь от идей, технических изобретений и маркетинговых решений до устойчивых бизнес-процессов и унифицированных услуг для клиентов. Скорость, с которой услуги Интернет распространялись среди пользователей, и последовавший за этим бурный рост бизнеса компаний, работающих в этом секторе, привели к ажиотажу вокруг этого сектора. Многие участники рынка, инвесторы и предприниматели, пришли к выводу, что пришла новая эпоха не только технологий, но и ведения бизнеса, когда компании в своем развитии не уделяли должного внимания финансовой эффективности своего предприятия, а концентрировались на экстенсивном расширении бизнеса посредством роста оборотов. «Золотая лихорадка», которая разыгралась в ИТ-секторе в 90-е гг. XX века, породила огромное количество иллюзий, которые, среди других причин, привели к концу десятилетия к мировому кризису интернет-рынка и к значительному разочарованию после него.
Бурный рост сектора в начальный период его развития породил иллюзии о сохранении подобных темпов роста на долгосрочную перспективу. На практике же быстрое развитие рынка привело к его быстрому насыщению, после чего темпы роста значительно сократились. Многие компании, которые не успели закрепиться и занять устойчивые позиции на рынке в течение этого краткого периода, потеряли вложенные деньги и не нашли своих потребителей.
Напротив, выжившие после кризиса компании, такие, как Microsoft, Yahoo, eBay, Amazon.com или America Online, не только не потеряли своих позиций, но преумножили свои обороты и прибыли как за счет ухода с рынка конкурентов, так и за счет роста различных сегментов самого интернет-рынка. Эти компании в настоящее время имеют не только миллиардные долларовые обороты, но и высочайший уровень капитализации в десятки миллиардов долларов, а уровень рыночной оценки стоимости их бизнеса и интерес к ним со стороны инвесторов по-прежнему гораздо более высокий, чем к компаниям традиционного сектора.
Период интенсивного роста сектора информационных технологий в конце 90-х гг. XX века сменился кризисом, который носил в основном финансовый и инвестиционный характер. Детальный анализ причин интернет-кризиса говорит о том, что, несмотря на свою яркую
технологическую окраску, он являлся классическим кризисом перепроизводства, когда количество услуг и продуктов, предлагаемых на рынке интернет-компаниями, значительно превышало платежеспособный спрос клиентов.
Вместе с тем его отличительной особенностью являлась глубина падения. Если индекс NASDAQ в марте 2000 г. достиг своего пикового показателя в 5049, то уже к середине октября 2002 г. в результате кризиса он упал до 1114, то есть более чем в 4,5 раза. Хотя в результате последующего роста к январю 2004 г. он и пересек отметку 2000, налицо масштабное сокращение капитализации рынка технологических компаний и значительная корректировка инвестиционного отношения к рынку интернет- и ИТ-компаний, ожидания от которого ранее были излишне завышенными.
Результаты кризиса в целом были оценены автором работы как позитивные, поскольку данный кризис оказал значительное влияние на реструктуризацию отрасли, внес необходимые благотворные корректировки в развитие информационного бизнеса. В результате последний в настоящее время вышел на новый качественный этап своего развития и переживает очередной период значительного поступательного роста.
В отрасли информационных технологий этот кризис фактически явился первым. Его значение состоит в связи с этим также в том, что он позволил сделать определенные выводы для бизнеса и государства в вопросе о том, как можно избежать или хотя бы ослабить такие кризисы в дальнейшем.
Уроком кризиса является необходимость более трезвой оценки финансовых показателей компаний и точных прогнозов развития рынков. Вместе с тем полностью избежать рисков недооценки или переоценки тех или иных отраслей и бизнес-моделей, а также полностью исключить инвестиционные риски невозможно в условиях рыночной экономики.
Другой урок заключается в том, что и государство, и компании могут и должны, учитывая быстрые темпы и сложные механизмы развития интернет- и информационных технологий, прогнозировать тенденции и факторы развития отрасли, отдельных ее сегментов и бизнес-моделей, как и их количественные показатели, в целях эффективного прогнозирования, планирования и управления инвестиционными процессами в информационном секторе, стимулирования и управления самим сектором, эффектами и последствиями его развития.
В то же время мировой интернет-рынок продолжает развиваться вслед за ростом интернет-пользователей. Темпы роста интернет-пользователей во всех странах мира во второй половине 90-х гг. XX века были внушающими. На них не оказал значительного воздействия и интернет-кризис 2000-2002 гг., они по-прежнему остаются высокими, что говорит о том, что интернет-рынок далеко не исчерпан не только с точки зрения интенсивного, но и экстенсивного развития. Более того, сравнительный
анализ развития интернет-рынка по отношению к другим секторам экономики и экономике в целом говорит в пользу Интернет, при том, что даже такие развитые с точки зрения Интернет страны, как США, Германия и Япония, продолжают сохранять высокие темпы роста интернет-рынка. Инвестиции, направляемые на этот рынок, следуют как за динамикой роста интернет-пользователей, так и за динамикой стоимостных показателей отдельных сегментов интернет-рынка: интернет-реклама, электронная коммерция и интернет-доступ, которые продолжают расти.
Анализ произошедших на интернет-рынке за последние 10 лет изменений позволяет сделать вывод не только о положительных тенденциях и результатах развития сектора к настоящему времени, но и выявить высокий потенциал его дальнейшего роста. Основным итогом развития интернет-сектора в мире на сегодняшний день является качественный толчок для изменений в информационном и медийном секторах. Он создал новую эффективную среду для распространения информации; объединил в единой среде и способе передачи информации различные формы контента; стал средой для дистрибуции различных товаров и услуг и системой повышения эффективности информационных потоков, систем управления и дистрибуции внутри компаний.
Последние тенденции в интернет-секторе говорят о тенденции к унификации различных бизнес-моделей и услуг. Данная тенденция определяется, во-первых, интересами клиентов, как в удобстве и простоте потребления, способах приобретения, получения и использования, так и необходимости относительной однородности услуг для массовых пользователей. Во-вторых, конкуренцией между отдельными альтернативными бизнес-моделями и услугами, в результате которой выживает более эффективный и более востребованный потребителем продукт. В-третьих, самим циклом развития любого технического или продуктового нововведения, которое должно пройти путь от технического изобретения или бизнес-идеи до конечного потребительского продукта. Результатом этого процесса является формирование эффективных бизнес-моделей в секторе и создание императивов его развития на дальнейшую перспективу.
В соответствии с этими тенденциями бизнес международных интернет-провайдеров за последние годы прошел несколько последовательных стадий развития:
1. Инфраструктурная (опора в ведении бизнеса на интернет- и телекоммуникационную инфраструктуру).
2. Массовые продажи (конкуренция переместилась в сферу маркетинга и продаж услуг интернет-доступа).
3. Дополнительные услуги (активное внедрение дополнительных услуг, прежде всего развитие горизонтальных порталов, сначала как маркетингового рычага, затем как самостоятельного источника доходов и
услуги интернет-медиа).
4. Интернет-медийная (определение своей стратегии развития как интернет-медиабизнес, когда доходы от интернет-рекламы и электронной коммерции начинают быть сравнимыми с доходами от интернет-доступа).
5. Массмедийная (определение интернет-направления бизнеса как одного из направлений своего массмедиа-бизнеса наряду с радио, телевидением и прессой и в конечном итоге превращение его в форму и среду распространения медиауслуг или, по-другому, в транспорт и инфраструктуру для предоставления пакета мультимедийных услуг).
В ходе данных этапов эволюционного развития интернет-бизнес прошел значительный путь. Одним из важнейших результатов этого развития является формирование мультимедиа-среды и мультимедиа-услуг3.
Тенденции развития этого сектора, его структура и отдельные процессы, происходящие в рамках этого направления, представляют большой интерес для инвесторов. Это связано с тем, что мультимедиа-услуги приведут к экономии на издержках в создании массмедийных услуг. Эти услуги можно будет эффективно производить в едином центре, используя различные источники получения контента. Мультимедиа-среда позволит использовать единую систему маркетинга и дистрибуции услуг и обслуживания клиентов, распространяя услуги через различные сети и технологии доставки контента (от кабельных сетей и телефонного кабеля до спутниковой и сотовой связи). Это позволит передавать услуги одновременно в различном формате, давая возможность получать их клиенту на различные устройства мультимедиа-доступа (от телефонов и телевизоров до персональных компьютеров и игровых приставок).
С точки зрения бизнеса это может привести к формированию двух тенденций на рынке. С одной стороны, к горизонтальной консолидации отдельных сегментов рынка и росту специализации компаний на определенном сегменте мультимедиа-услуг, с другой стороны, к вертикальной интеграции отдельных игроков от этапа создания контента до дистрибуции ее конечному пользователю. Компании, которые не смогут построить либо эффективную бизнес-модель вертикальной интеграции, либо занять устойчивое место в каком-либо специализированном сегменте, потеряют и рынок, и бизнес.
С точки зрения клиента мультимедиа-среда приводит к появлению на рынке удобных для клиента услуг и продуктов, расширению предложения
3 Мультимедиа-услуги - услуги, которые включают в себя несколько типов медиа, таких, как аудио и видео в синхронизированном виде с точки зрения пользователя Услуга мультимедиа может включать множество сторон, множество соединений, с возможностью добавления или сокращения ресурсов и пользователей в течение одной сессии связи Другими словами, мультимедиа-услуги - это предоставление информации в различных форматах (прежде всего аудио, видео, а также зачастую сюда включают графику, текст и программные решения) с использованием различных средств доставки через различные виды устройств с использованием различных программных продуктов и приложений с возможностью одновременного (параллельного или синхронного) воспроизведения
информационных и медийных услуг в целях обучения, работы и развлечений и экономии издержек и времени за счет сокращения разрозненных каналов получения информации при росте функциональности отдельных устройств ее получения, когда телевизор, компьютер или телефон фактически превращается в мультимедийную приставку.
Этот новый рынок внесет свой вклад в рост потребительских услуг и продуктов, рост информационной обеспеченности населения, и, наконец, в развитие экономик отдельных стран. Очевидно, этот растущий сегмент бизнеса представляет огромный интерес для инвесторов, которые будут финансировать эффективные вертикально интегрированные мультимедиа-компании, специализированные компании, эффективно встроенные в цепочку мультимедиа-бизнеса, и производство и производителей мультимедиа-устройств и приложений.
Формирование мультимедийного бизнеса как нового технологического и бизнес-направления дает толчок для развития следующих новых направлений: мультимедийных сетей, мультимедийных приложений и контента, мультимедийных устройств и приставок для их воспроизведения. Эти направления станут, по мнению автора, одними из наиболее интересных объектов для инвестиций в перспективе, а во многом являются таковыми уже в настоящее время.
В результате исследования ключевых тенденций развития информационного сектора в мире удалось определить, что наиболее важными из них являются конвергенция сетей передачи информации, конвергенция устройств ее воспроизведения и конвергенция и унификация программных продуктов и приложений для воспроизведения информации и медиауслуг. Эти тенденции в ближайшем будущем будут определять как развитие информационного рынка, создание новых продуктов и услуг, так и формирование среднесрочных и долгосрочных инвестиционных стратегий компаний, работающих в медиа и телекоммуникационном секторах, так и поведение инвесторов, финансирующих эти компании.
В третьей главе «Российский рынок информационных технологий и проблемы выбора стратегии развития на государственном уровне» рассмотрен российский сектор информационных технологий и определены проблемы и перспективы его развития, в т.ч. на долгосрочную перспективу. Изучены современное состояние российского информационного сектора, динамика развития, структура, основные типы участников. Определены проблемы и перспективы развития ИТ-сектора по отдельным сегментам и бизнес-моделям. На основе проведенного исследования сделаны предложения по выбору эффективной стратегии развития отрасли на государственном уровне и выбору предпочтительных бизнес-моделей для потенциальных инвестиций. Анализируются вопросы государственной политики в секторе и его проблемы. Сделаны предложения по изменению методов, механизмов и степени участия государства в развитии и поддержке
данного сектора.
Анализ итогов развития современного сектора информационных технологий в России позволяет сделать вывод о том, что в целом достигнуты положительные результаты к настоящему времени. Вместе с тем в его развитии наблюдаются отдельные негативные тенденции и явления, которые требуют устранения в целях дальнейшего развития сектора. Удалось выявить огромный потенциал его дальнейшего роста, который пока в России плохо используется.
Рынок информационных технологий, как и связанный с ним телекоммуникационный рынок, развиваются в России быстрыми темпами. Рынок ИКТ достиг около 12,9 млрд. долл. в 2002 г., в т.ч. коммуникационный сектор (телекоммуникационное оборудование и услуги) - 8,7 млрд. долл. и собственно сектор информационных технологий - 4,2 млрд. долл. Отдельные сегменты рынка информационных технологий, такие, как аппаратное обеспечение, программное обеспечение (ПО) и услуги, достигли 2501, 745 и 954 млн. долл. соответственно.
Структура российского рынка нехарактерна для развитых стран. По данным ОЭСР, в 1997 г. доля телекоммуникаций в секторе ИКТ стран, входящих в организацию, составила всего 43%, тогда как доля аппаратного обеспечения 19%, а на программное обеспечение и услуги информационных технологий приходилось 38%4. Тогда как в России эти показатели были, соответственно, равны 68%, 19% и 13%. Это говорит о недостаточном пока развитии рынков ПО и услуг ИТ в России и о больших перспективах их роста.
В целом уровень развития сектора является невысоким, что выражается в отсутствии достаточного числа финансово-устойчивых и конкурентоспособных компаний, низкой доле сектора в ВВП, малом влиянии сектора на развитие экономики в целом. Хотя с течением времени в отдельных сегментах сектора появляются крупные компании, их позиции пока не являются устойчивыми, так как эти компании в большинстве случаев занимаются перепродажей чужой продукции при низкой развитости своих продуктов.
Наиболее слабо в настоящее время развит производственный сектор ИТ (ПО и аппаратное обеспечение) в России в силу небольших объемов и до последнего времени неустойчивых тенденций и неблагоприятных макроэкономических условий для развития ИТ-рынка.
В то же время темпы роста каждого из секторов ИКТ в 2002 г. были высокими и составили для коммуникационного сектора около 24%, рынка аппаратного обеспечения 26%, программного обеспечения 37% и информационных услуг 39%.
4 Григорьев Л М. Информационные технологии' проблемы развития отрасли в России // Инновации Инвестиции Индустрия (www.3i.ru), 8 10.2003 г
Российский рынок информационных технологий после падения в 19981999 гг.5, которое было вызвано финансовым кризисом августа 1998 г., активно развивался в течение последних 5 лет и уже в 2002 г. превысил уровень 1997 г. По прогнозам большинства рыночных аналитиков, рынок продолжит расти и дальше, а темпы его развития в ближайшие годы в зависимости от сегмента составят от 15 до 30% в год в долларовом исчислении6. При сохранении текущих тенденций развития совокупный рынок информационных технологий, включающий аппаратное обеспечение, программное обеспечение и ИТ-услуги, сможет превысить 11 млрд. долл. уже к 2008 г.
Хотя рынок информационных технологий развивается в настоящее время высокими темпами, его доля в структуре ВВП очень низка. Она равна в настоящее время не многим более 1%, в то время как в США и Канаде - 4% и в Западной Европе - 2,5% ВВП7.
При сохранении текущих тенденций развития отрасли информационных технологий и реализации прогнозируемых макроэкономических показателей развития российской экономики в целом (до 7% реального роста ВВП в год) Россия сможет приблизиться к текущим показателям Западной Европы не ранее 2009 г., когда доля информационных технологий в ВВП РФ сможет достичь 2% (см. Таблицу № 1.). Это возможно при темпе роста рынка в долларовом выражении в среднем 19,2% в год за период 2004-2010 гг.
Таблица № 1. Прогноз развития рынка информационных технологий и роста ВВП России до 2010 г., млрд. долл., %_
2001 2002 2003 2004П 2005П 2006П 2007П 2008П 2009П 2010П
Рынок ИТ 3,2 4,2 5,2 6,3 7,7 9,2 11,0 12,9 15,1 17,8
Номинальный
ВВП 309 346 436 540 578 618 662 708 757 810
Доля, % 1,0% 1,2% 1,2% 1,2% 1,3% 1,5% 1,7% 1,8% 2,0% 2,2%
Источники Brunswick UBS, Министерство экономического развития и торговли РФ, ИД «Компьютерра», AHO ИКЦ «Бизнес Тезаурус, «РБК», анализ автора
Вероятность реализации выше представленных прогнозов будет зависеть от двух факторов: возможности российской экономики поддерживать желаемые темпы роста (около 7% в год), с одной стороны, и возможности сектора информационных технологий развиваться согласно вышеприведенным темпам роста, с другой стороны. Первый из этих факторов зависит от темпов роста отдельных отраслевых сегментов российской экономики, среди которых сектор информационных технологий
5 Падение объема рынка в стоимостных показателях отражает как физическое падение объема ИТ услуг, но, так и уменьшение стоимостных показателей ИТ услуг вследствие девальвации рубля по отношению к доллару, снизив объем рынка в долларовом выражении
ИД «Компьютерра», AHO ИКЦ «Бизнес Тезаурус» Фрагменты отчета об аналитическом исследовании по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере» - М , 2003. -С.20
ИГ «Атои», Аналитический отчет по компании «РосБизнесКонсалтинг», М., 3 апреля 2002 г, С 18
может оказать значительное влияние. Рост ВВП страны, таким образом, является производной от развития информационного сектора, как и других сегментов российской экономики.
Можно ли считать представленные прогнозы развития российского ИТ-рынка достаточными с точки зрения долгосрочных задач, как сектора, так российской экономики в целом? В то время как абсолютные цифры развития сектора говорят о потенциальном росте более чем на 200% с 2003 по 2010 гг., относительные показатели свидетельствуют об отставании развития сектора по сравнению даже с текущей ситуацией в развитых мировых экономиках. Таким образом, качественное развитие сектора информационных технологий, согласно этому сценарию, нельзя считать удовлетворительным. Для достижения уже к 2010 г. аналогичного с сегодняшними показателями Западной Европы уровня в 2,5% от ВВП темпы роста сектора ИТ в течение 2004-2010 гг. должны составлять не 19,2%, а 21,4% в год, что, по мнению автора, вполне реально.
Очевидно, что сектор информационных технологий не может стать основным локомотивом экономического роста страны на ближайшую перспективу вследствие неразвитости большинства потребительских секторов экономики и ряда других причин, рассматриваемых ниже, но может стать одним из самых быстро растущих секторов сегодня и основой для будущего роста экономики страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Современный уровень развития российского рынка информационных технологий нельзя признать удовлетворительным и потому, что потенциальные возможности его развития с учетом ресурсной базы России (человеческий и технологический потенциал и система образования) во много раз превышают текущий уровень его развития.
Причины проблем развития российского сектора информационных технологий нужно искать не только в общих проблемах экономики России. Проблемы экономического и политического развития страны последних 1020 лет, безусловно, повлияли на отставание российского сектора информационных технологий. Негативное воздействие оказала и неадекватная государственная экономическая политика в отношении ИТ-сектора в последние годы. В результате к основным проблемам сектора относятся недостаток инвестиционных ресурсов для развития, большое налоговое бремя и административные барьеры. Особым вопросом является недостаточная государственная поддержка, без которой качественный скачок в развитии сектора невозможен.
Существуют и Другие причины неразвитости российского рынка информационных технологий:
- низкий спрос на продукцию ИТ со стороны корпоративных пользователей;
- слабое развитие базисных для отрасли информационных технологий
отраслей, таких, как телекоммуникации и сети интернет-доступа, основанные на них, и сетей платного телевидения (в т.ч. спутниковых и кабельных);
- неэффективная структура российской экономики, в которой значительная часть приходится на сырьевой и обслуживающие его сектора;
- сильные позиции иностранных производителей аппаратного и программного обеспечения.
Положение в российском ИТ-секторе в настоящее время меняется в лучшую сторону, что, прежде всего, выражается в значительном росте объема рынка, а также постепенном росте объемов инвестиций в сектор со стороны различных внешних инвесторов.
При активной поддержке государства и консолидированной политике частного бизнеса в перспективе ситуация не только способна еще более измениться к лучшему, но и сектор может выйти на качественно новые рубежи своего развития. Для этого необходима совместная выработка приоритетов и разработка долгосрочной стратегии развития сектора и механизмов ее реализации, которые должны привести к действенным практическим шагам по поддержке и совместному развитию сектора информационных технологий.
Необходимость комплексной государственной политики и поддержки государством развития сектора информационных технологий является практически аксиомой и не оспаривается большинством экспертов. Актуальные вопросы - в каких масштабах и как это делать.
Цели российского государства в области ИТ состоят в развитии эффективной экономики России, формировании производства и экспорта продукции с высокой степенью обработки, развитии образования и государственного управления на базе ИТ. Приоритет ИТ для развития всех сфер национальной экономики в долгосрочном плане настолько высок, а отставание России от ведущих стран мира в этой области настолько велико, что фактор времени становится одним из решающих.
В области ИТ в современной мировой экономике существуют явные лидеры, которые извлекают наибольшие выгоды из международной торговли и кооперации в области ИТ и не собираются уступать свои позиции на мировых рынках другим конкурентам. В большинстве стран мира потребности в ИТ, особенно программном обеспечении и услугах, будут удовлетворяться в ближайшей и среднесрочной перспективе импортом из США, стран Западной Европы и Юго-Восточной Азии.
Интересы России, по мнению автора, лежат в первую очередь в производстве ПО как для собственного использования, так и на экспорт, которое будет определять способность страны конкурировать с ведущими странами мира. Это направление должно в полной мере бьггь поддержано государством. Быстрое увеличение производства ПО создало бы независимую от мировых колебаний сырьевых цен опору российской
экономики, не требующую на свое создание крупных вложений и позволяющую занять большие технически высокограмотные трудовые ресурсы в стране.
Вторым необходимым элементом государственной политики должно стать развитие производства российского аппаратного обеспечения.
Вопрос же развития сферы ИТ-услуг можно решить без значительного вмешательства государства силами частного бизнеса.
Развитие всех этих направлений, безусловно, предполагает создание государством благоприятных макроэкономических условий для развития всего бизнеса, в т.ч. бизнеса высоких технологий в целом и ИТ-бизнеса в частности. Речь в первую очередь идет об инфраструктуре, составной частью которой являются развитая телекоммуникационная инфраструктура, а также сеть технопарков и инкубаторов, на основе и с помощью которых может развиваться весь сектор и в особенности его новые инновационные компании; защите собственности, включая интеллектуальную собственность; возможностях обеспечения сектора инвестиционными ресурсами, которые могут быть привлечены из различных источников - частных и государственных, российских и иностранных.
Главные проблемы современной государственной политики в секторе ИТ автор данной работы определяет следующим образом:
- отсутствие государственной стратегии развития сектора, а вместе с ней и целостной государственной программы развития сектора на долгосрочную перспективу, которая могла бы включать в себя цели, задачи, методы и механизмы развития всего сектора и отдельных его сегментов;
- отсутствие единого координирующего органа, занятого работой по реализации стратегии развитии сектора информационных технологий;
- неудовлетворительный выбор задач и механизмов развития сектора. В частности, современные Федеральные целевые программы в области информационных технологий не соответствуют текущим экономическим вызовам и задачам долгосрочного экономического роста экономики страны. Более того, даже те задачи, которые ставятся в рамках данных программ, не реализуются по причинам невыполнения намеченного финансирования и отсутствия должной координации действий между отдельными государственными органами.
Целостный и системный подход к вопросам развития сектора поможет значительно улучшить ситуацию. Вопрос развития сектора информационных технологий является частью работы по выполнению задач значительно роста экономики страны и благосостояния граждан, которая должна вестись как в области макроэкономики в целом, так и по отдельным отраслевым направлениям государственной политики. С учетом наличия больших конкурентных преимуществ России в информационном секторе, высокого уровня добавленной стоимости этого бизнеса и интересов стратегического развития государства информационный сектор должен находиться в числе
основных приоритетов государственной деятельности в сфере экономики.
Только совместная работа государственных органов и частного бизнеса по развитию сектора может привести к выработке согласованной политики развития сектора информационных технологий в России. По мнению автора, к необходимым элементам этой работы можно отнести:
1. Выбор приоритетов развития сектора на уровне отдельных бизнес-направлений и приоритетных проектов для развития.
2. Определение методов и механизмов поддержки развития сектора.
3. Разработка и утверждение стратегии развития государства в секторе ИТ в форме программы развития сектора на долгосрочную перспективу.
4. Назначение координатора и ответственного за реализацию этой стратегии на государственном уровне. Разграничение полномочий и детализация сфер компетенции отдельных органов исполнительной власти, отвечающих за политику в сфере развития сектора ИТ. Наделение участников необходимыми ресурсами и полномочиями по реализации данной программы.
5. Реализация стратегии и программы развития сектора и отдельных проектов.
В заключении диссертации представлены основные выводы, сделанные по результатам исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шеховцов М.В. Предел независимости // Эксперт, № 33, 10.09.2001 г.,
I,0 п. л.
2. Шеховцов М.В. Чему Интернет кризис нас научил // Инфобизнес, № 34,
II.09.2001 г., 1,0 п.л.
3. Шеховцов М.В. Выбор долгосрочной стратегии развития сектора ИТ в России // www.opec.ru, 8.09.2004 г., 0,8 п.л.
á К
i
i
s I
Подписано в печать 01.09.2004 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. 1,6 а.л. Тираж 100 экз Заказ 63 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23
Ш15/4$
РНБ Русский фонд
2005-4 5865