Развитие рынка платежных карт в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бикмаев, Шамиль Ряисович
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бикмаев, Шамиль Ряисович, Саранск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

04201365534 на правах рукописи

БИКМАЕВ ШАМИЛЬ РЯИСОВИЧ

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Артемьева С.С.

Саранск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА

ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ 10

1.1 Особенности денежного рынка на современном этапе экономического

развития 10

1.2 Платежные карты в системе современного денежного обращения 23

1.3 Факторы, определяющие развитие рынка платежных карт 42 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49

2.1 Исследование состояния рынка платежных карт России 49

2.2 Ретроспективный анализ рынка платежных карт 72

2.3 Определение причин, сдерживающих развитие рынка платежных

карт в РФ 90 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ

КАРТ В РОСИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 108

3.1 Основные требования к развитию национальной платежной системы с позиции стратегии структурной перестройки российской экономики 108

3.2 Минимизация рисков при операциях с платежными картами 128

3.3 Необходимость и возможность развития интернет-банкинга в системе платежных карт 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164 ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие национальных экономик в условиях усложнения мирохозяйственных связей и ужесточения конкуренции на мировых рынках невозможно без эффективно функционирующей системы безналичных расчетов, важнейшим элементом которой является платежная карта. В системе общеэкономических категорий платежная карта служит разновидностью безналичных денег. Играя важную роль в обеспечении кругооборота доходов и продуктов, платежные карты могут оказывать заметное воздействие на объем продаж, уровень цен, деловую активность, скорость оборота денег и многие другие макроэкономические переменные. Об этом свидетельствует структура денежной массы развитых стран, где доля безналичных операций по платежным картам превышает долю наличных.

Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на всю сферу розничного кредитования, снижает операционные издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и соответственно кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом.

В настоящее время развитию рынка платежных карт в РФ препятствует нерешенность определенных проблем как теоретического, так и практического плана: монополия международных платежных систем, высокий уровень мошенничества, высокие тарифы и комиссии по картам, неразвитость инфраструктуры и др. В научном обороте в отечественной экономической науке до сих пор отсутствует четкое понятие рынка платежных карт, несмотря на довольно широкое употребление данного термина; недостаточно исследована институциональная структура рынка платежных карг.

Для России развитие рынка платежных карт (создание соответствующей

мировому уровню его институциональной базы и современного инструментария

платежно-расчетных отношений) приобретает принципиальное значение не

только для устойчивости финансовой и денежной систем, но и для социально-

з

экономического развития страны, ее экономической безопасности. В целях оказания более широкого спектра качественных услуг, совершенствования условий предоставления платежных карт и их обслуживания, минимизации рисков требуется разработка научно обоснованных подходов к развитию этого сегмента рынка.

Таким образом, необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений решения проблем развития рынка платежных карт, а также разработки рекомендаций по его развитию определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования рынка платежных карт послужили труды экономистов Н. Ф. Васильевой, Р. А. Попова, А. С. Обаевой, О. И. Лаврушиной, К. Болецкой, Л. В. Быстрова, С. В. Ануреева, Н. В. Байдукова, С. А. Страдымова, Д. Е. Евсюкова, С. В. Крахмалева, Н. Е. Егоровой, Д. В. Подольского и других.

Проблемы развития платежных технологий на рынке платежных карт рассматриваются в работах С. С. Бердышевой, Н. В. Латышевой, О. М. Коробейниковой, И. В. Каштанова, Н. Е. Егоровой, С. Ю. Богдановой.

Вопросам формирования национальной платежной системы карг и ее развитию посвящены труды А. С. Обаевой, Л. Я. Большаковой, А. А. Мазиной, В. Пономарева, С. С. Бердышевой и других авторов. При этом ряд ученых (В. К. Сенчагов, И. Н. Петренко и др.) исследуют влияние национальной платежно-расчетной системы, и в частности рынка платежных карт, на экономическую безопасность страны.

Проблемы построения методики исследования рынка платежных карт рассматриваются в работах В. Г. Кулагина, И. В. Вишневской, Н. В. Егоровой и других. Анализ развития рынка платежных карт представлен в трудах О. А. Кобзевой, М. В. Анч, С. С. Корниец и других. Исследованию внедрения платежных карт в платежный оборот России посвящены научные труды Н. Жмуренко, Д. О. Грязютина и других.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о рынке платежных карт, дискуссионным является вопрос определения самого понятия «рынок платежных карт». Кроме этого, на данный момент остаются слабо изученными вопросы, связанные с определением роли системы интернет-банкинга в развитии рынка платежных карт. Также в экономической науке недостаточно исследована институциональная структура рынка платежных карт.

Таким образом, недостаточная изученность, сложность и многогранность проблемы развития рынка платежных карт, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к исследованию названной проблемы, выявления особенностей деятельности банков в сфере карточного бизнеса, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию рынка платежных карт в современной российской экономике.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и обобщить теоретические подходы к определению сущности и особенностей рынка платежных карт;

- определить роль платежной карты в современной национальной платежно-расчетной системе;

- выявить факторы, влияющие на развитие рынка платежных карт;

- исследовать современные тенденции и особенности развития рынка платежных карт в зарубежных странах, Российской Федерации и отдельных ее субъектах;

- предложить меры по предотвращению и минимизации возможных рисков при операциях с платежными картами;

- разработать методические и практические рекомендации по развитию национальной платежной системы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с развитием рынка платежных карт.

Объектом исследования является рынок платежных карт России.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (4.2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность: п.8 Денежная система и механизмы денежного обращения: п.п. 8.3. Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития; п.п. 8.4. Механизм наличного и безналичного денежного обращения; п.п. 8.8. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме рынка платежных карт; публикации в периодической печати; действующие нормативно-правовые акты РФ, регулирующие деятельность платежных систем и операции с платежными картами; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных вопросам функционирования платежных систем в России и обращению платежных карт.

В качестве методологической базы использовался системный подход к исследованию социально-экономических процессов, позволивший выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В процессе выполнения диссертационной работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция,

анализ и синтез, а также статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные материалы ЦБ РФ, публикации международных финансовых организаций, официальные материалы государственных органов, материалы, характеризующие состояние и развитие российского рынка платежных карт, представленные в периодической печати, научных статьях и других публикациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию рынка платежных карт в российской экономике. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- раскрыто содержание понятия «рынок платежных карг», который рассматривается как совокупность экономических отношений между его участниками (держателем платежной карты, банком-эквайером, процессинговым центром, банком-эмитентом, торговой точкой обслуживания, расчетным банком и ЦБ), возникающих в процессе эмиссии, обращения и обслуживания платежных карт;

- дополнена классификация видов карт (за счет ЕМУ-карт с мини-дисплеем и оптических карт), осуществлена их структуризация по традиционным и дополненному (по способу хранения информации на карте) классификационным признакам;

- выявлены тенденции развития рынка платежных карт (рост количества

операций по снятию наличных денежных средств через банкоматы, увеличение

количества платежных карт в основном за счет международных платежных

систем, активное внедрение новых технологий и др.), установлены

благоприятствующие его развитию факторы (повышение уровня доходов

населения, наличие программ лояльности для держателей карт, развитие

коммуникационной инфраструктуры) и препятствующие факторы (монополия

международных платежных систем, высокий уровень мошенничества с

использованием платежных карт, недоверие клиентов к платежным картам и др.),

7

которые необходимо учитывать при разработке стратегии развития рынка платежных карт в РФ;

- разработан и обоснован комплекс практических рекомендаций по развитию национальной пла!ежной сис1емы (совершена вование инфраар) муры, оптимизация структуры рынка платежных карт, повышение финансовой грамотности населения, регулирование законодательно-нормативной базы платежей на основе платежных карт, совершенствование техноло ическои структуры рынка платежных карт), что будет способствовать эффективному функционированию системы безналичных расчетов и банковского розничного бизнеса в целом;

- предложены новый методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками, предусматривающий сегментирование клиентов, учет суммы операций и каналов доступа в сиаеме ин юрна-банкиш а дня проведения аутентификации, а также алгоритм проведения операций с платежными картами, что позволит минимизировать риски при операциях с ними.

Теоретическая и практическая значимость диссер1ационно1 о исследования. Теоретическая значимость заключается в раскрытии понятия «рынок платежных карт», расширении признаков классификации и видов платежных карт, выявлении тенденций развития рынка платежных карт, установлении факторов, благоприятствующих и сдерживающих его развитие

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по развитию национальной пчшсжной спаемы, методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками, связанными с использованием платежных карт, предложения по внедрению процедуры аутентификации в системе использования ишерна-банкинга в деятельности коммерческих банков, алгоритм проведения операций с платежными картами.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы в работе коммерческих банков, органов государственного

регулирования экономики и банковского сектора в целях разработки мероприятий

8

по популяризации системы безналичных платежей с использованием платежных карт.

Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку работников финансовой сферы, преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (г. Пенза, 2010), V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, 2013).

Результаты диссертационного исследования применяются в практике деятельности ЗАО «ВТБ24», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,81 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 наименование источников, 2 приложений. Работа изложена на 177 страницах, содержит 13 таблиц и 42 рисунка.

1. Теоретические аспекты организации рынка платежных карт 1.1. Особенности денежного рынка на современном Э1апе экономического развития

Процесс перехода России к рыночным отношениям сопровождался перестройкой всей банковской системы, появлением на рынке большого числа коммерческих банков, страховых и других финансовых организаций, которые проявили интерес к использованию платежных карт. Платежные карты являются незаменимым атрибутом развитой рыночной экономики. По месту в системе общеэкономических категорий, платежные карты являются разновидностью безналичных денег. Играя важную роль в обеспечении кругооборота доходов и продуктов, платежные карты могут оказывать заме 1 нос воздейавие на обьсм продаж, уровень цен, деловую активность, скорость оборота денег и многие другие макроэкономические переменные1. Об их роли в общей денежной массе можно судить на основе классификации денежных агрегатов, которая приводится в рисунке 1.1

\мс

С

Срочные вклады

/Наличные

I деньги (сиггепсу"! ..МО

Транзакциях

онные депозиты

и

Сберегательные вклады

^^ Прочее

М1

Акции

Депозитные сертификаты

С

М2

Прочее

Облигации

Ел^ ОБ Г! ! П=

акцепты

( Коммерчес-I кие векселя

Прсн ее

ЯР1 - однодневные соглашения об обратном выкупе; ИРср - срочные соглашения об обратном выкупе.

Рисунок 1.1 — Классификация денежных агрегатов.

'Егорова Н Е Рынок пластиковых карт Модели, методы, прогнозы развития М Аудит и финансовый анализ, 2003

В России для анализа структуры денежной массы используются следующие агрегаты: МО, М1, М2. Принцип построения денежной массы заключается в том, что к более ликвидным активам добавляются менее ликвидные. Платежные карты входят в агрегат М1 через компонент транзакционные депозиты.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка платежных карт в российской экономике"

На правах рукописи

БИКМАЕВ ШАМИЛЬ РЯИСОВИЧ

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

005537556

Саранск-2013

005537556

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Научный руководитель доктор экономических наук профессор

Артемьева Светлана Степановна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»)

Официальные оппоненты доктор экономических наук профессор

Чалдаева Лариса Алексеевна (ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»);

доктор экономических наук профессор Янов Виталий Валерьевич (ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский

государственный университет»

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан 24 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

Л. И. Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие национальных экономик в условиях усложнения мирохозяйственных связей и ужесточения конкуренции на мировых рынках невозможно без эффективно функционирующей системы безналичных расчетов, важнейшим элементом которой является платежная карта. В системе общеэкономических категорий платежная карта служит разновидностью безналичных денег. Играя важную роль в обеспечении кругооборота доходов и продуктов, платежные карты могут оказывать заметное воздействие на объем продаж, уровень цен, деловую активность, скорость оборота денег и многие другие макроэкономические переменные. Об этом свидетельствует структура денежной массы развитых стран, где доля безналичных операций по платежным картам превышает долю наличных.

Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на всю сферу розничного кредитования, снижает операционные издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и соответственно кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом.

В настоящее время развитию рынка платежных карт в РФ препятствует нерешенность определенных проблем как теоретического, так и практического плана: монополия международных платежных систем, высокий уровень мошенничества, высокие тарифы и комиссии по картам, неразвитость инфраструктуры и др. В научном обороте в отечественной экономической науке до сих пор отсутствует четкое понятие рынка платежных карт, несмотря на довольно широкое употребление данного термина; недостаточно исследована институциональная структура рынка платежных карт.

Для России развитие рынка платежных карт (создание соответствующей мировому уровню его институциональной базы и современного инструментария платежно-расчетных отношений) приобретает принципиальное значение не только для устойчивости финансовой и денежной систем, но и для социально-экономического развития страны, ее экономической безопасности. В целях оказания более широкого спектра качественных услуг, совершенствования условий предоставления платежных карт и их обслуживания, минимизации рисков требуется разработка научно обоснованных подходов к развитию этого сегмента рынка.

Таким образом, необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений решения проблем развития рынка платежных карт, а также разработки рекомендаций по его развитию определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования рынка платежных карт послужили труды экономистов Н. Ф. Васильевой, Р. А. Попова, А. С. Обаевой, О.И. Лаврушиной, К. Болецкой, Л. В. Быстрова, С. В. Ануреева, Н. В. Байдукова, С. А. Страды-

мова, Д. Е. Евсюкова, С. В. Крахмалева, Н. Е. Егоровой, Д. В. Подольского и других.

Проблемы развития платежных технологий на рынке платежных карт рассматриваются в работах С. С. Бердышевой, Н. В. Латышевой, О. М. Коро-бейниковой, И. В. Каштанова, Н. Е. Егоровой, С. Ю. Богдановой.

Вопросам формирования национальной платежной системы карт и ее развитию посвящены труды А. С. Обаевой, JI. Я. Большаковой, А. А. Мази-ной, В. Пономарева, С. С. Бердышевой и других авторов. При этом ряд ученых (В. К. Сенчагов, И. Н. Петренко и др.) исследуют влияние национальной платежно-расчетной системы, и в частности рынка платежных карт, на экономическую безопасность страны.

Проблемы построения методики исследования рынка платежных карт рассматриваются в работах В. Г. Кулагина, И. В. Вишневской, Н. В. Егоровой и других. Анализ развития рынка платежных карт представлен в трудах O.A. Кобзевой, М. В. Анч, С. С. Корниец и других. Исследованию внедрения платежных карт в платежный оборот России посвящены научные труды Н. Жмуренко, Д. О. Грязютина и других.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о рынке платежных карт, дискуссионным является вопрос определения самого понятия «рынок платежных карт». Кроме этого, на данный момент остаются слабо изученными вопросы, связанные с определением роли системы интернет-банкинга в развитии рынка платежных карт. Также в экономической науке недостаточно исследована институциональная структура рынка платежных карт.

Таким образом, недостаточная изученность, сложность и многогранность проблемы развития рынка платежных карт, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к исследованию названной проблемы, выявления особенностей деятельности банков в сфере карточного бизнеса, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию рынка платежных карт в современной российской экономике.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и обобщить теоретические подходы к определению сущности и особенностей рынка платежных карт;

- определить роль платежной карты в современной национальной платежно-расчетной системе;

- выявить факторы, влияющие на развитие рынка платежных карт;

- исследовать современные тенденции и особенности развития рынка платежных карт в зарубежных странах, Российской Федерации и отдельных ее субъектах;

- предложить меры по предотвращению и минимизации возможных рисков при операциях с платежными картами;

— разработать методические и практические рекомендации по развитию национальной платежной системы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с развитием рынка платежных карт.

Объектом исследования является рынок платежных карт России.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (4.2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность: п.8 Денежная система и механизмы денежного обращения: п.п. 8.3. Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития; п.п. 8.4. Механизм наличного и безналичного денежного обращения; п.п. 8.8. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база дисссртационного исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме рынка платежных карт; публикации в периодической печати; действующие нормативно-правовые акты РФ, регулирующие деятельность платежных систем и операции с платежными картами; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных вопросам функционирования платежных систем в России и обращению платежных карт.

В качестве методологической базы использовался системный подход к исследованию социально-экономических процессов, позволивший выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В процессе выполнения диссертационной работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, а также статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные материалы ЦБ РФ, публикации международных финансовых организаций, официальные материалы государственных органов, материалы, характеризующие состояние и развитие российского рынка платежных карт, представленные в периодической печати, научных статьях и других публикациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию рынка платежных карт в российской экономике. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- раскрыто содержание понятия «рынок платежных карт», который рассматривается как совокупность экономических отношений между его участниками (держателем платежной карты, банком-эквайером, процессинговым центром, банком-эмитентом, торговой точкой обслуживания, расчетным банком и ЦБ), возникающих в процессе эмиссии, обращения и обслуживания платежных карт;

- дополнена классификация видов карт (за счет ЕМУ-карт с мини-дисплеем и оптических карт), осуществлена их структуризация по традиционным и дополненному (по способу хранения информации на карте) классификационным признакам;

- выявлены тенденции развития рынка платежных карт (рост количества операций по снятию наличных денежных средств через банкоматы, увеличение количества платежных карт в основном за счет международных платежных систем, активное внедрение новых технологий и др.), установлены благоприятствующие его развитию факторы (повышение уровня доходов населения, наличие программ лояльности для держателей карт, развитие коммуникационной инфраструктуры) и препятствующие факторы (монополия международных платежных систем, высокий уровень мошенничества с использованием платежных карт, недоверие клиентов к платежным картам и др.), которые необходимо учитывать при разработке стратегии развития рынка платежных карт в РФ;

- разработан и обоснован комплекс практических рекомендаций по развитию национальной платежной системы (совершенствование инфраструктуры, оптимизация структуры рынка платежных карт, повышение финансовой грамотности населения, регулирование законодательно-нормативной базы платежей на основе платежных карт, совершенствование технологической структуры рынка платежных карт), что будет способствовать эффективному функционированию системы безналичных расчетов и банковского розничного бизнеса в целом;

- предложены новый методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками, предусматривающий сегментирование клиентов, учет суммы операций и каналов доступа в системе интернет-банкинга для проведения аутентификации, а также алгоритм проведения операций с платежными картами, что позволит минимизировать риски при операциях с ними.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в раскрытии понятия «рынок платежных карт», расширении признаков классификации и видов платежных карт, выявлении тенденций развития рынка платежных карт, установлении факторов, благоприятствующих и сдерживающих его развитие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по развитию национальной платежной системы, методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками, связанными с использованием платежных карт, предложения по внедрению процедуры аутентификации в системе использования интернет-

банкинга в деятельности коммерческих банков, алгоритм проведения операций с платежными картами.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе коммерческих банков, органов государственного регулирования экономики и банковского сектора в целях разработки мероприятий по популяризации системы безналичных платежей с использованием платежных карт.

Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку работников финансовой сферы, преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (г. Пенза, 2010), V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, 2013).

Результаты диссертационного исследования применяются в практике деятельности ЗАО «ВТБ-24», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,81 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 141 наименование источников, 2 приложений. Работа изложена на 177 страницах, содержит 13 таблиц и 42 рисунка.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Содержание понятия «рынок платежных карт»

Обоснование понятийно-категориального аппарата является предпосылкой для исследования проблем в любой области знаний, поскольку именно от понимания сущности используемых терминов и категорий во многом зависят правильность оценки проблемы, постановка задач, определение способов их решения.

В экономической науке не существует единого подхода к определению понятия «рынок платежных карт». Результатом анализа существующих теоретических взглядов на эту проблему стало выделение ряда подходов к трактовке данного термина. Одни авторы рассматривают рынок платежных карт как совокупность операций с картами и учреждений по их обслуживанию (О. В. Карпова, Л. В. Быстрое), другие ученые отождествляют его с платежными системами или характеризуют как рынок потребителей (С. С. Берды-шева, Н. Е. Егорова). Так, С. С. Бердышева понимает под рынком платежных карт двусторонний рынок, на котором присутствуют два вида потребителей (держатели карт и продавцы, принимающие карты к оплате), соединенных единой платформой и действующим между ними сетевым эффектом. В приведенном определении не указана роль других кредитных организаций, которые могут заниматься эмиссией или эквайринговой деятельностью, следовательно, оно не до конца раскрывает суть данного понятия. Н. Е. Егорова рассматривает рынок платежных карт как один из видов платежной системы, который широко используется как в нашей стране, так и за рубежом и способствует стабилизации финансовой системы государства, снижает операционные издержки в экономике, повышает эффективность использования финансовых ресурсов, повышает ликвидность финансового рынка и качество денежно-кредитной политики. Данное определение характеризует положительные стороны развития рынка платежных карт, но при этом не раскрывает экономической сущности самого понятия. О. В. Карпова, Л. В. Быстрое, определяют рынок платежных карт как совокупность операций по выпуску, обращению различных видов карт и круг учреждений по их обслуживанию, включающий все платежные системы. Наиболее полное определение представлено в финансово-экономической энциклопедии: рынок платежных карт - это рынок эмиссии и эквайринга платежных карт в рамках международных и российских платежных систем на территории РФ. В более широком смысле термин включает также рынок услуг процессинга и операций, связанных с эмиссией и эквайрингом товаров и услуг (производство и реализация заготовок пластиковых карт, банкоматов, РОБ-терминалов, импринтеров, шифровальных средств и услуг в области шифрования информации, защищенных информационных и телекоммуникационных систем и т.д.).

В перечисленных выше определениях не указаны участники рынка платежных карт. Необходимо также отметить, что рынок платежных карт ор-

ганизуется на основе платежных систем (международных и российских), помимо этого, мониторинг и контроль над рынком платежных карт выполняет ЦБ, что также не нашло отражения в существующих определениях.

Исходя из этого под рынком платежных карт следует понимать совокупность экономических отношений между участниками (держателем платежной карты, банком-эквайером, процессинговым центром, банком-эмитентом, торговой точкой обслуживания, расчетным банком и ЦБ), возникающих в процессе эмиссии, обращения и обслуживания платежных карт.

Таким образом, предлагаемое определение раскрывает содержание рынка платежных карт с точки зрения как его участников, так и процесса возникновения экономических отношений. Выделение ЦБ, расчетного банка и процессингого центра платежной системы в качестве основных участников рынка платежных карт позволяет дополнить существующую классическую институциональную структуру рынка.

2.2. Дополненная классификация видов платежных карт

В процессе исследования было выявлено, что существующие классификации платежных карт, представленных на рынке, не отражают в полной мере все их многообразие. На основании исследования и обобщения существующих подходов к классификации платежных карт предлагается рассматривать их с точки зрения следующих признаков: по объекту предоставления платежной карты, по методу нанесения идентификационной информации на карты, по эмитентам, по способам взаиморасчетов, по способу доступа к кар-тсчету, по территориальной принадлежности, по классу карты, по способу хранения информации на ней (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация платежных карт

Признаки классификации Виды платежных карт

1 2

По объекту - физические лица;

предоставления - юридические лица

По методу нанесения идентификационной информации на карту - эмбоссированная карта; - неэмбоссированная карта

По эмитентам - банковские (универсальные) карты; - частные (private) карты

По способам взаиморасчетов -дебетовые; - дебетовые с разрешенным овердрафтом; - кредитные; - предоплаченные; - универсальные.

1 2

По способу доступа к картсчету - «ключ к счету»; - автономный «электронный кошелек»; - «электронный кошелек»

По территориальной принадлежности - международные; - национальные; - локальные; - карты для конкретного учреждения

По классу карты - электронные; - классические; - премиальные; -виртуальные

По способу хранения информации на карте* — карта с магнитной полосой; — смарт-карта; — ЕМУ-карта с мини-дисплеем; — оптическая карта

*Курсиеом выделены предлагаемые признаки и виды.

Таким образом, дополнительным классификационным признаком является способ хранения информации на карте. С техническим развитием рынка платежных карт появляются новые виды карт, в частности, разработан новый способ записи информации на платежной карте, где она хранится на двух чипах. Примером такой карты является EMV-карта с мини-дисплеем. Платежная система «Visa» выпустила в Европе новый тип платежной банковской карты, оснащенной цифровой клавиатурой и восьмиразрядным дисплеем. Дисплей служит для того, чтобы высвечивать одноразовый код подтверждения, что дает клиентам дополнительную защиту от мошеннических сетевых трансакций. Кроме того, карта оснащена специальным чипом, в котором содержится сигнатура четырехзначного пин-кода, уникальная для каждой карты. При каждом вводе PIN через банкомат или платежный терминал происходит сверка цифровой комбинации с данными на чипе. Другим способом хранения информации является оптическая лента на платежной карте. Данные карты оптической памяти имеют большую емкость, чем карты памяти, но данные на них могут быть записаны только один раз. В таких картах используется WORM-технология (write once read many, то есть однократная запись — многократное чтение). Запись и считывание информации с такой карты производятся специальной аппаратурой с использованием лазера. Основное преимущество таких карт — возможность хранения больших объёмов информации, носителем которой является оптическая лента.

Таким образом, предлагаемая классификация платежных карт позволяет наиболее полно представить возможности их использования в практике.

2.3. Тенденции развития рынка платежных карт и факторы, препятствующие и благоприятствующие его развитию

Для определения дальнейшей стратегии развития рынка платежных карт необходимы анализ существующих тенденций, а также оценка факторов, препятствующих или благоприятствующих его развитию. В период с 2009 по 2012 г. доля безналичных операций в общем количестве операций, совершенных с использованием платежных карт, увеличилась на 21,5 процентных пункта и составила 49,9 % (рис. 1). В то же время объем указанных операций вырос не столь значительно, всего на 5,8 процентных пункта, и составил в 2012 году 17,5 %. Медленный рост объемов операций по платежным картам связан с высокой долей неактивных карт на рынке.

Количество

Объем

2009 2010 2011 2012

2009 2010 2011 2012

Рисунок 1 - Динамика структуры операций, совершенных с использованием платежных карт в 2009 - 2012 гг., %

В 2012 г. количество операций по безналичной оплате товаров или услуг практически сравнялось со снятием наличных средств. Общее количество операций в 2012 г. составило 5 718,4 млн единиц, из них 2 867,5 млн единиц приходится на получение наличных денег, 2 850,9 млн - на оплату товаров и услуг. На структуру операций большое влияние оказывают зарплатные проекты, которые в основном ориентированы на снятие наличных. Так, в отдельных регионах России (например, в Архангельской области) доля безналичных расчетов по картам составляла свыше 40 %, а без учета зарплатных проектов - 80 %. В 2012 г. объем операций по оплате товаров и услуг по платежным картам составил 3 872,4 млрд руб., а по снятию наличных достиг 18 222,7 млрд руб. Это свидетельствует о том, что держатели платежных карт в большей степени использовали их с целью снятия наличных денежных средств через банкоматы, чем на безналичные операции.

Ниже приведены показатели, характеризующие развитие рынка платежных карт в России (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели, характеризующие развитие российского рынка платежных карт_

Год Количество операций, совершенных с использованием платежных карт, млн ед. Среднее количество операций по 1 карте, ед. Общий объем операций,осуществленных по платежным картам, млрд руб. Средний объем операций, осуществленных по 1 карте, тыс. руб. Отношение объема безналичных операций, совершенных с использованием платежных карт России, к ВВП, %

2002 276,6 17,9 716,2 46,3 0,6

2003 410,4 17,1 1 236,3 51,5 0,9

2004 609,9 17,3 2 074,2 59,0 1,6

2005 864,5 15,8 2 986,8 54,6 1,5

2006 1 209,4 16,2 4 433,7 59,3 1,4

2007 1 641,1 15,9 6 536,0 63,2 1,8

2008 2 124,7 17,8 9 379,5 78,7 2,1

2009 2 492,1 19,8 10 068,5 79,9 2,5

2010 3 174,5 22,0 13012,8 90,1 3,9

2011 4 135,8 20,7 16909,3 84,5 5,9

2012 5 718,4 23,9 22095,1 92,2 6,2

Данные показатели свидетельствуют о недоверии населения к платежным картам и низкой финансовой грамотности, что выразилось в высоком объеме операций по снятию наличных денежных средств через банкоматы, обусловленном широким распространением зарплатных карт и неразвитостью инфраструктуры.

Операции по выдаче наличных денежных средств по платежным картам осуществлялись кредитными организациями с использованием 132,2 тыс. электронных терминалов, 131,6 тыс. банкоматов и 3,9 тыс. импринтеров (темп прироста за 2012 г. составил 12, 17,4 и -4,9 % соответственно). Для осуществления платежей по платежным картам кредитными организациями в торгово-сервисных предприятиях были использованы 22,9 тыс. импринтеров и 695,0 тыс. электронных терминалов (темп прироста за 2012 г. -20,5 и 31,5 % соответственно). Безналичные операции также совершались посредством 21,4 тыс. электронных терминалов удаленного доступа, темп прироста которых за 2012 г. составил 34,6 %. Несмотря на довольно высокие темпы прироста, в целом по России все еще наблюдается нехватка специальных технических средств для полноценного использования платежной карты.

Одним из важнейших показателей, сдерживающих развитие рынка платежных карт, является ставка интерчейнджа. Комиссии в России значительно

выше устанавливаемых в других странах. Средний размер комиссии по картам Visa в России составляет 1,3 %, по картам MasterCard - 1,37 % (для сравнения: данные показатели в странах Евросоюза составляют 0,72 и 0,89 % соответственно). Таким образом, в странах Евросоюза аналогичные комиссии у MasterCard ниже на 54 %, у Visa - на 80 %. Доход, получаемый эквайерами в России, выше, чем в странах ЕС, поскольку средняя доля межбанковской комиссии в торговой уступке в РФ составляет около 70 %, а в странах ЕС -82 %.

Исследование рынка платежных карт выявило монополию международных платежных систем, что показано в табл. 3.

Таблица 3 - Показатели, характеризующие российский рынок платежных карт в разрезе российских и международных платежных систем в 2009 -

2011 гг.

Показатель 2009 2010 2011

Количество кредитных организаций, осуществляющих эмиссию и/или эквайринг, ед. 700 688 679

Количество эмитированных платежных карт, тыс. шт. 126 033 144 479 200 170

— международных платежных систем 111 473 126 834 152 750

— российских платежных систем 14 560 17 585 47 420

Количество операций, совершенных с использованием платежных карт, млн ед. 2 492,1 3 174 4 135,8

— международных платежных систем 2 154,4 2 845 3 889

— российских платежных систем 337,7 329 246,8

Объем операций, совершенных с использованием платежных карт, млрд руб. 10 068,5 13 012,8 16 909,3

— международных платежных систем 8 900,0 11 870 16 085

- российских платежных систем 1 168,5 1 142,8 824,3

В 2012 г. тенденция увеличения объемов и количества операций по картам международных платежных систем сохранилась, что нашло отражение в вышеуказанной структуре операций по снятию наличных денежных средств и по оплате товаров и услуг.

Объем мошенничества с платежными картами в России ежегодно увеличивается в 3 раза и составляет около 2 млрд руб. в год, а средний размер одного мошенничества составляет более 6 тыс. долл. США; по неофициальной статистике и оценкам экспертов, эти показатели в несколько раз выше (по информации правоохранительных органов, в официальные данные попадают лишь около 15 % всех случаев мошенничества). Согласно данным ЦБ,

убытки от мошенничества по безналичным трансакциям выросли в 2011 г. на 40 %, что говорит о высоком его уровне.

Таким образом, можно выделить следующие факторы, сдерживающие развитие рынка платежных карт:

- монополия международных платежных систем;

- высокий уровень мошенничества;

- недоверие клиентов к платежным картам;

- реализация зарплатных проектов;

- большой объем снятия наличных денежных средств;

- неразвитость инфраструктуры;

- высокая комиссия платежных систем по ставке интерчейнджа и др.

Ретроспективный анализ рынка платежных карт показывает, что между

показателями инфраструктуры и долей безналичных операций по оплате товаров и/или услуг существует тесная зависимость. Для подтверждения данной зависимости была построена корреляционно-регресионная модель развития рынка платежных карт.

Согласно сведениям ЦБ, в период с 2002 по 2012 г. объем операций по России вырос с 716,2 до 22 096,3 млрд руб. Количество технических средств в данный период выросло с 97 тыс. до 1 136,9 тыс. шт. (табл. 4).

Таблица 4 - Инфраструктура и объем операций на рынке платежных карт в 2002-2012 гг._

Год Инфраструктура №) Объем безналичных операций т х} Yt X,Y,

2002 97,0 716,2 9 409,0 512 942,4 69 471,4

2003 133,1 1 236,3 17 715,6 1 528 437,7 164 551,5

2004 191,1 2 074,2 36 519,2 4 302 305,6 396 379,6

2005 244,6 2 986,8 59 829,2 8 920 974,2 730 571,3

2006 301,0 4 433,7 90 601,0 19 657 695,7 1 334 544,0

2007 388,9 6 536,0 151 243,2 42 719 296,0 2 541 850,0

2008 539,9 9 379,5 291 492,0 87 975 020,2 5 063 992,0

2009 592,7 10 068,5 351293,3 101 374 692,3 5 967 600,0

2010 698,8 13 012,8 488 321,4 169 332 963,8 9 093 345,0

2011 837,2 16 909,3 700 903,8 285 924 426,5 14 156 466,0

2012 1 136,9 22 095,1 1 292 542,0 488 193 444,0 25 119 919,2

Итого 5 161,2 89 448,4 2 097317,7 1 210 442 198,0 40 638 230,0

Найдем коэффициент корреляции, детерминации и регрессии. Коэффициент корреляции равен 0,99, детерминации - 0,98, что показывает прямую ярко выраженную зависимость объема безналичных операций по платежным картам от уровня развития банковской инфраструктуры. Данная связь является практически функциональной. Коэффициент детерминации 0,98 говорит о тесноте связи между двумя показателями. Это означает, что на долю вариации факторных признаков приходится большая часть по сравнению с ос-

тальными неучтенными в модели факторами, влияющими на изменение результативного показателя.

Уравнение регрессии будет выглядеть следующим образом: У,~21,22х, - 1 825,68.

Построим график данной зависимости (рис. 2):

25000

х

| 20000 ?

5 5- 15000

ж » 5 « 10000 £ о

2 5000 ш

° 0

0 200 400 600 800 1000 1200

Инфраструктура

Рисунок 2 - Линейная оценка уравнения регрессии

Таким образом, коэффициент регрессии равен 21,22. Он показывает, на сколько единиц в среднем изменяется показатель объема безналичных операций с использованием платежным карт при увеличении показателя инфраструктуры на 1 единицу.

На основе указанной выше корреляционно-регресионной модели рассчитаем прогнозное значение объемов операций до 2017 г., при условии, что показатель развития инфраструктуры рынка платежных карт в среднем вырастает за год на 29,3 % (табл. 5).

Таблица 5 - Среднесрочный прогноз роста объемов расчетов

Год Инфраструктура, тыс. шт. Объем оплаты, млрд руб.

2012 1 137 22 096

2013 1 470 29 368

2014 1 901 38 508

2015 2 458 50 325

2016 3 178 65 606

2017 4 109 85 363

К 2017 г. при сохранении тенденции увеличения количества технических средств на рынке платежных карт, принимающих их к обслуживанию, произойдет увеличение объема операций практически в 4 раза. Таким образом, развитие инфраструктуры положительно влияет на систему безналичной оплаты держателями карт. Поэтому увеличение количества и совершенствование уже действующих технических средств должно стать приоритетным направлением развития национальной платежной системы.

Исследование показало, что улучшение ситуации в сфере занятости населения, увеличение его доходов экономики и наличие программ лояльности значительным образом повлияло на рынок платежных карт, что выразилось в

изменении психологии поведения держателей кредитных карт, которые стали больше пользоваться кредитными средствами.

2.4. Практические рекомендации по развитию национальной платежной системы

Исследование рынка платежных карт показывает, что национальная платежная система в современных условиях находится на начальном этапе развития. Это несет ряд угроз экономической безопасности и означает все еще существующую прямую зависимость рынка платежных карт России от международных платежных систем.

Таким образом, в современных условиях необходим комплекс мероприятий с целью достижения национальной платежной системой уровня развития ведущих зарубежных государств. Основным направлением развития, на наш взгляд, является совершенствование инфраструктуры рынка платежных карт, развитие которой необходимо осуществлять через расширение банкоматной сети при одновременном повышении функциональности банкоматов. Расширение банкоматной сети возможно за счет включения банков в объединенную расчетную систему, объединения банкоматных сетей сразу нескольких банков, стимулирования производства отечественных терминалов и банкоматов, распространения банкоматов с устройством «cash-in».

Развитие инфраструктуры необходимо осуществлять также за счет создания сети специальных технических средств, принимающих карты к оплате и развития терминальной сети по приему платежных карт при условии внедрения современных технологий совершения платежа. На основе развитой инфраструктуры должны проводиться и другие экономически эффективные мероприятия по оптимизации структуры рынка платежных карт, по повышению финансовой грамотности населения, по регулированию законодательно-нормативной базы платежей на основе платежных карт и по совершенствованию технологической структуры рынка, без модернизации которой невозможно развитие национальной платежной системы. Создание единого про-цессингого центра, устранение технических причин в банке, мешающих клиенту приобретать карту в любом городе независимо от его регистрации, использование персонализационного аутсоринга, создание единого кредитного бюро, устранение технических причин, мешающих клиенту вносить денежные средства через банкоматы с устройством «cash-in» других банков, совершенствование процедуры взаимодействия банков с платежными системами для мгновенного возврата денежных средств, предоставление возможности осуществлять перевод с карты на карту, как в наличной, так и в безналичной форме позволят усовершенствовать технологическую структуру рынка.

На основе технологически развитой инфраструктуры рынка платежных карт должны проводиться и другие экономически эффективные мероприятия по оптимизации структуры рынка платежных карт. Такими мероприятиями являются:

- снижение рисков при операциях с платежными картами;

- реализация зарплатных проектов при одновременном распространении предодобренных кредитных карт;

- реализация социальных программ развития общества;

- развитие эффективных комбрендиговых проектов;

- увеличение максимального размера кредитного лимита;

- расширение многофункциональности платежных карт;

- снижение стоимости годового обслуживания платежных карт;

- стимулирование использования платежных карт в определенных отраслях экономики;

- снижение тарифов на операции по платежным картам для определенных слоев населения;

- снижение финансовых затрат, связанных с развитием системы электронных платежей.

Развитие национальной платежной системы невозможно без регулирования законодательно-нормативной базы операций на основе платежных карт. Важными мероприятиями могут стать законодательные инициативы, способствующие мотивации к использованию платежных карт и обеспечивающие ограничение мошенничества по картам. Необходимо установить обязательный прием платежных карт в торгово-сервисных организациях путем определения лимита ежемесячного оборота денежных средств, а также обеспечить обязательный перевод заработной платы на платежные карты.

2.5. Методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками

Развитие рынка платежных карт России тесно связано с рядом рисков, возникающих на всех стадиях работы с платежными картами. Управление рисками - это наиболее важная задача эффективного надзора за платежными системами, во многом обеспечивающего развитие и финансовую стабильность экономики. Моделирование кредитных рисков в банках проходит эволюционный путь развития от кредитного скорринга до продвинутого подхода к управлению рисками.

Управление рисками в разной степени осуществляется всеми кредитно-финансовыми институтами, которые осуществляют эмиссию и эквайринг. На наш взгляд, только комплекс организационно-технических мер, основанный на инновационных методиках и решениях, способен если не предотвратить, то в значительной степени снизить различного рода риски. Минимизировать убытки от рисков можно с помощью решения следующих задач:

1) обеспечение оптимального уровня проверки персональных данных потенциальных держателей платежных карт;

2) обеспечение физической и технологической безопасности процессов производства карт, транзакций и авторизации;

3) обеспечение информационно-аналитической деятельности по раннему выявлению мошеннических действий с платежными картами;

4) совершенствование российского законодательства в части мошенничества с использованием платежных карт.

Для обеспечения информационно-аналитической деятельности по раннему выявлению мошеннических действий с платежными картами необходимо сформировать специальный алгоритм проведения операций с ними, заключающийся в установлении лимитов самим клиентом на максимальную сумму покупки или/и снятия наличных денежных средств в зависимости от степени риска того или иного региона, в котором находится держатель, при одновременном мониторинге трансакций со стороны сотрудников банка.

Для решения задачи предотвращения мошенничества целесообразно передать часть функций управления рисками непосредственно держателям карт. Для этого банк должен обеспечить им возможность оперативно изменять параметры алгоритма использования карты. Такой подход требует со стороны банка определенных ресурсных затрат на доработку программного обеспечения, разработку новых технологий по управлению параметрами функционирования карты, изменение работы Call Center и организацию соответствующей рекламной кампании в среде держателей карт.

Исходя из существующих параметров безопасности алгоритм осуществления операций по платежной карте может быть представлен следующим образом:

1)банк предоставляет информацию о рекомендуемой сумме лимита по платежной карте в зависимости от риска конкретного региона и платёжеспособности клиента;

2) клиент устанавливает лимиты сумм проведения операций по платежной карте на 1 день, 3 дня, неделю, месяц и т.д.;

3) клиент устанавливает сферы покупок, где будут/не будут проводиться операции;

4) клиент устанавливает регион, в котором он будет осуществлять операции;

5) клиент подключает услугу CMC-подтверждения операции;

6) клиент подключает услугу СМС-информирование;

7) проведение операции;

8) CMC-подтверждение проведенной операции держателям платежной карты.

Данный алгоритм позволит клиенту не только самостоятельно контролировать состояние карточного счета, но и значительно снизить риски при проведении операций по платежным картам.

Также с целью обеспечения информационно-аналитической деятельности по раннему выявлению мошеннических действий необходимо совершенствовать систему интернет-банкинга в части аутентификации.

Несмотря на относительную надежность, существующие способы обеспечения безопасности в данной системе технически достаточно сложные и в целом не могут обеспечить необходимый уровень информационной безопасности. На рынке интернет-банкинга на современном этапе требуется более совершенная система аутентификации, которая позволит устранить риски, связанные с мошенничеством, и привлечь новых клиентов.

Основополагающим элементом процедуры аутентификации может стать использование сегментированного подхода: разным сегментам клиентов необходимо предоставлять различные способы подтверждения операции. Сегментирование по клиентам позволяет организовать систему интернет-банкинга таким образом, чтобы она отвечала одновременно запросам банка и клиента. Новая система аутентификации с сегментированием по клиентам схематически представлена на рис. 3.

Для наиболее состоятельных клиентов предоставляются дорогостоящие средства аутентификации, при этом для них будут доступны и обычные способы, такие как подтверждение одноразовым паролем в виде CMC, без подтверждения.

Рисунок 3 - Использование средств подтверждения операций в системе интернет-банкинга по сегментам клиентов банка

Помимо сегментирования по клиентам, банкам одновременно необходимо применять различные средства подтверждения операций в системе интернет-банкинга в зависимости от их суммы и принадлежности к группе риска. Сегментирование по суммам операций позволяет ранжировать их проведение через систему интернет-банкинга по степени риска, и там, где риск мошенничества высок, должны применяться наиболее дорогостоящие и технологичные средства подтверждения операции (табл. 6).

Таблица 6 - Сегментирование клиентов в интернет-банкинге в зависимости от средства подтверждения и размера лимита_

Способ подтверждения операций Размер лимитов Целевой сегмент Доступность

Операция без подтверждения Операции до 1 ООО руб. (эквивалент в иностранной валюте) Нижнемассовый сегмент Все сегменты

Подтверждение через CMC Операции от 1 ООО до 10 ООО руб. (эквивалент в иностранной валюте) Средне- и верхнемассовый сегмент Все сегменты

EMV-ридер От 10 ООО (эквивалент в иностранной валюте) Состоятельный клиент, привилегированный клиент, высокообеспе- . ченный клиент, Уф-клиент Состоятельный клиент, привилегированный клиент, высокообеспеченный клиент, У1р-клиент

EMV-карта с дисплеем От 10 ООО (эквивалент в иностранной валюте) Состоятельный клиент, привилегированный клиент, высокообеспеченный клиент, У1р-клиент Состоятельный клиент, привилегированный клиент, высокообеспеченный клиент, УЧр-клиент

Другим не менее важным элементом работы новой системы аутентификации должен стать учет специфики каналов дистанционного банковского обслуживания, т.е. у клиента должна быть возможность использовать средства подтверждения операции в любом удобном для него канале дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, ATM, мобильный банк и ДР-)-

Реализация предложенных мероприятий позволит не только учитывать специфику каждого из каналов доступа в дистанционном банковском обслуживании, но и в значительной степени минимизировать риски при операциях с платежными картами.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Раскрыто содержание понятия «рынок платежных карт» с позиции учета институциональной структуры. Предлагается рассматривать рынок платежных карт как совокупность экономических отношений между его участниками (держателем платежной карты, банком-эквайером, процессинговым

центром, банком-эмитентом, торговой точкой обслуживания, расчетным банком и ЦБ), возникающих в процессе эмиссии, обращения и обслуживания платежных карт.

Расширено теоретическое представление о признаках, используемых для классификации платежных карт, за счет способа хранения информации на карте. В целях разграничения широкого спектра разнообразных видов платежных карт дополнена их классификация, а также осуществлена структуризация по традиционным и дополненному классификационным признакам.

Выявлены факторы, препятствующие развитию рынка платежных карт (монополия международных платежных систем; высокий уровень мошенничества; недоверие клиентов к платежным картам; реализация зарплатных проектов и др.). Указанные факторы свидетельствуют о назревшей необходимости совершенствования рынка платежных карт. При разработке стратегии его развития необходимо учитывать факторы, которые положительно сказываются на его динамике. Такими факторами являются: повышение уровня доходов населения, развитие коммуникационной инфраструктуры (РОБ-терминалов и банкоматов) и формирование программ лояльности для держателей карт.

Разработаны рекомендации по развитию национальной платежной системы (развитие инфраструктуры, совершенствование технологической структуры рынка платежных карт, оптимизация структуры рынка платежных карт, регулирование законодательно-нормативной базы платежей на основе платежных карт и повышение финансовой грамотности населения).

Развитие рынка платежных карт России тесно связано с рядом рисков, возникающих на всех стадиях работы с ними. Предложены мероприятия по минимизации рисков при использовании платежных карт. Разработан алгоритм проведения операций, заключающийся в установлении лимитов на максимальную сумму покупки или снятия наличных денежных средств исходя из степени риска того или иного региона России, в котором проводится операция, при одновременном мониторинге трансакций со стороны сотрудников банка, что позволит минимизировать риски. Одним из важнейших компонентов системы управления рисками является аутентификация в системе интернет-банкинга. Предложен новый подход к процедуре аутентификации, основанный на сегментировании клиентов, учете сумм операций и каналов банковского обслуживания.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бикмаев Ш. Р. Проблемы и пути снижения рисков при операциях с платежными картами / Ш. Р. Бикмаев // Финансы и кредит . - 2012. - № 36 (516).-С. 13-19(0,88 п.л.).

2. Бикмаев, Ш. Р. Национальная платежная система: проблемы и перспективы развития / Ш. Р. Бикмаев // Финансы и кредит . - 2012. -16 (496). -С. 68-72 (0,63 п.л.).

3. Бикмаев, Ш. Р. Развитие рынка платежных карт в современных условиях / Ш. Р. Бикмаев // Финансы и кредит . - 2011. - 41 (473). - С 65-72 (1,02 п.л.).

4. Бикмаев Ш. Р. Развитие системы интернет-банкинга как необходимое условие модернизации экономики России / Ш. Р. Бикмаев // Финанс. аналитика: проблемы и решения. - 2013. - 23 (161). - С. 5-7. (0,75 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

5. Бикмаев Ш. Р. Международные платежные системы: угрозы экономической безопасности России / Ш. Р. Бикмаев // Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. -М. 2011.-С. 5-9. (0,2 п.л.).

6. Бикмаев Ш. Р. Проблемы и перспективы развития рынка пластиковых карт в России / Ш. Р. Бикмаев // Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело: сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф.. - Пенза. 2010. - С. 8-12. (0,18 п.л.).

7. Бикмаев Ш. Р. Универсальная электронная карта, как основа формирования национальной платежной системы карт России / Ш. Р. Бикмаев // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - М. 2013. - С. 13-15. (0,24 п.л.).

8. Бикмаев Ш. Р. Проблемы и перспективы развития рынка кредитных карт [Электронный ресурс] / Ш. Р. Бикмаев // Studium. - 2010. - № 4. -С. 4-5. (0,26 п.л.). - Режим доступа: http://saransk.ruc.su/science/studium/2010/ 4/economica/bikmaev.pdf

9. Бикмаев Ш. Р. Развитие рынка платежных карт на финно-угорских территориях России / III. Р. Бикмаев, С. С. Артемьева // Финно-угор. мир. - 2012. 1/2 - (10/11). - С. 58-62. (0,65 п.л,).

Подписано в печать 22.10.13. Объем 1,25 и. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1471.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24