Развитие рынка зерна в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Васютин, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Васютин, Александр Сергеевич
- ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗ
ВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА.
1.1. Макроэкономические факторы формирования продовольственного рынка в условиях переходной экономики.
1.2. Особенности и тенденции развития продовольственного рынка.
1.3. Зерновой рынок как составная часть продовольственного рынка.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.
2.1. Научные основы территориального разделения труда в зерновом производстве.
2.2. Формирование и использование товарных ресурсов зерна.
2.3. Развитие маркетинга на зерновом рынке.
2.4. Создание финансово-агропромышленных групп как факл тор стабильного развития рынка зерна.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.
3.1. Пути повышения спроса на зерно и его предложения.
3.2. Принципы, направления и методы государственного регулирования зернового рынка.
3.3. Товарные зерновые программы как форма реализации государственной зерновой политики.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.
4.1. Концецция развития зернового рынка.
4.2. Развитие межрегиональных и межгосударственных зерновых товарных потоков.
4.3. Совершенствование государственного регулирования зернового рынка.
4.4. Формирование развитой инфраструктуры.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка зерна в России"
В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства приобретает стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.
В условиях перехода от планово-распределительной системы к рыночной экономике, особую остроту приобретает необходимость обеспечения эффективного развития зернового рынка с учетом влияния на него внешних и внутренних факторов. Являясь составной частью продовольственного рынка, в 90-е годы зерновой рынок функционировал в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации, связанной прежде всего с диспаритетом цен на зерно и промышленную продукцию для его производства, либерализацией внешнеторговой деятельности при меньшей конкурентоспособности отечественного зерна, снижением платежеспособного спроса населения на продукты питания, для производства которых зерно используется в качестве сырья. В то же время многие негативные моменты вызваны организационно-экономическими недостатками формирования и развития самого зернового рынка. Значимость, специфические особенности и нерешенность многих организационных и экономических вопросов обеспечения страны зерном в условиях резкого падения объемов его производства и сохраняющейся кризисной ситуации в зерновой отрасли, а также необходимость анализа почти десятилетней практики функционирования зернового рынка, осмысление ряда теоретических положений усиливают актуальность комплексных исследований.
Актуальность решения проблемы развития отечественного рынка зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблема функционирования и развития отечественного зернового рынка, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития зернового рынка как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового рынка. В публикациях совершенно недостаточно уделено внимания теории и практике функционирования зернового рынка с учетом его специфических особенностей, тенденций формирования и развития, а также как объекту первоочередного государственного регулирования, рационального сочетания механизма саморегулирования рынка и государственного вмешательства, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, рационального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития рынка зерна в России и практических рекомендаций по его совершенствованию в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: выявлены макроэкономические факторы формирования, особенности и тенденции развития продовольственного рынка и его составной части - рынка зерна; определены условия и принципы территориального разделения труда в зерновом производстве страны как основы межрегиональных зерновых связей; дана оценка современному уровню развития зернового рынка и самообеспеченности страны зерном; выявлены основные тенденции формирования и использования товарных ресурсов зерна; разработана концепция развития зернового рынка; обоснованы рекомендации по повышению спроса на зерно и увеличению его предложения, развитию маркетинга, интеграции хозяйствующих субъектов зернового рынка; разработаны предложения по формированию системы государственного регулирования зернового рынка; определены содержание и механизм реализации товарных зерновых программ; обоснованы направления совершенствования территориальных товарных зерновых потоков и развития рыночной инфраструктуры.
Предметом исследования была совокупность теоретических и практических проблем развития рынка зерна и повышения эффективности его функционирования.
Объектом исследования явился российский рынок зерна. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и рынка зерна.
Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИЭСХ, ВИАПИ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, а также нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретико-методологические основы развития рынка зерна как составной части продовольственного рынка и показано влияние макроэкономических факторов на его функционирование применительно к условиям переходной экономики: выявлены сущность, особенности, экономическое содержание и функции зернового рынка как своеобразного эталона продовольственного рынка и центрального звена в решении проблемы продовольственной безопасности страны: разработана концепция развития отечественного зернового рынка; сформулированы основные принципы, определены направления и методы государственного регулирования зернового рынка; обоснованы предложения по разработке и осуществлению товарных зерновых программ как формы реализации государственной зерновой политики; раскрыты научные основы территориального разделения труда в зерновом производстве и обоснованы направления совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей; разработаны рекомендации по формированию и рациональному использованию зерновых товарных ресурсов на основе стимулирования повышения спроса на зерно и увеличения его предложения, развития маркетинга и интеграции хозяйствующих субъектов зернового рынка, создания развитой производственной и рыночной инфраструктуры.
Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования рынка зерна на основе приоритетного развития зерновой отрасли, государственного регулирования зернового рынка.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации при разработке Федеральной программы «Зерно» и подготовке нормативных документов по решению зерновой проблемы в стране. Отдельные результаты исследования. направленные на улучшение функционирования рынка зерна, совершенствование размещения и углубления специализации зернового производства, развитие межрегиональных зерновых связей, были использованы непосредственно в российских регионах, вошли в научные отчеты ВНИЭСХ. Они послужили также основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах объемом авторского текста в 58,5 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 287 страницах, включает 18 таблиц и 1 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васютин, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Зерновой рынок, являясь составной частью отечественного продовольственного рынка и подчиняясь его общим законам развития, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами зерна как социально значимого товара. Как экономическую категорию зерновой рынок не следует сводить к сфере обращения, обмену в товарной форме. Рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают все товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство и сбыт зерна, а также складываются экономические отношения между хозяйствующими субъектами рынка.
Охватывая все стадии расширенного воспроизводства, зерновой рынок представляет собой сложное образование, характеризующееся множественностью элементов рыночной системы. Его следует рассматривать с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Одновременно рынок является сферой проявления отношений между производителем зерна и его потребителем и выступает в качестве своеобразного инструмента согласования их экономических интересов.
2. Функционирование российского рынка зерна имеет свою специфику, связанную с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания отдельных зерновых культур, зависимостью зернового хозяйства от изменчивости погодных условий, острым дефицитом отдельных видов зерна, ведением зернового производства в условиях преимущественно крупного землевладения и многоотраслевого хозяйствования, предопределяющих вовлечение в сферу товарного обращения лишь около половины производимого зерна. Особенностью развития отечественного зернового рынка является и то, что его регулирование осуществляется не самостоятельно, а в рамках управления всего агропромышленного комплекса.
3. Наиболее характерными признаками развитого зернового рынка являются: удовлетворенный спрос; организационное объединение производителей зерна, посредников и поставщиков; активизация спроса потребителей; гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление»; сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов зернового рынка с его регулированием на национальном и наднациональном уровнях; наличие адекватной условиям рыночных отношений нормативно-правовой базы. Если исходить из учета этих признаков в оценке развития отечественного зернового рынка, то их отдельные элементы в нем присутствуют, но они не образуют единой системы.
4. Развитие зернового рынка страны имеет многоцелевой характер и является решающим фактором обеспечения продовольственной безопасности страны, выхода агропромышленного комплекса из кризиса, повышения жизненного уровня населения. Основная задача зернового рынка состоит в бесперебойном снабжении всех российских регионов зерном, мукой, крупой, населения хлебом и хлебными изделиями в широком ассортименте. Для этого необходимы: наличие адекватной условиям рыночных отношений страны стабильной законодательной базы, подкрепленной комплексной взаимосвязанной системой государственных экономических и организационно-административных мер; организованное и бесперебойное перемещение зерна от его производителей к конечным потребителям; развитые межотраслевые отношения, а также межрегиональные и межгосударственные зерновые связи; обеспечение с помощью государственной поддержки необходимых условий для формирования рыночной цены на зерно, окупающей затраты основной части его товаропроизводителей; наличие развитой производственной и особенно рыночной инфраструктуры зернового рынка; наличие постоянно действующих государственных целевых программ по поддержке стабильности зернового рынка и развития отдельных его сегментов; развитый механизм страхования экономических рисков при производстве и сбыте зерна.
5. Основой развития зернового рынка является рациональное территориальное размещение зернового производства, которое обеспечивается за счет: установления территориальных пропорций, наиболее отвечающих интересам всего зернового хозяйства страны и отдельных ее регионов; более эффективного использования региональных природных и экономических ресурсов; совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей. В числе основных факторов, определяющих развитие межрегиональных зерновых связей, является природный потенциал и землеообеспеченность регионов, уровень и структура потребления зерна и продуктов его переработки.
В целях дифференцированной оценки значения российских регионов в территориальном разделении труда в зерновом производстве как субъектов межрегионального зернового рынка выделяются их типы: с преобладанием ввоза и вывоза зерна, с примерно равными их объемами; ввозящие регионы при отсутствии вывоза и вывозящие при отсутствии ввоза зерна.
6. Развитие зернового рынка создает объективную экономическую среду для совершенствования размещения посевов зерновых культур, формирования товарных зон производства того или иного вида зерна, налаживания эффективных межрегиональных зерновых связей. Стремление товаропроизводителей к получению максимальной прибыли, угроза полной или частичной ее потери в условиях конкуренции, необходимость обеспечения гарантии реализации зерна заставляет их максимально концентрировать производство отдельных видов зерна в тех зонах, природные и экономические условия которых позволяют с минимальными издержками получать более высокий и устойчивый урожай и качественное зерно.
7. Основой развития межрегиональных зерновых связей является формирование специализированных зон производства отдельных его видов и рационализация их товарных ресурсов и товаропотоков. Эффективное развитие межрегиональных зерновых связей предполагает отказ регионов от универсального производства всех видов зерна для собственных нужд за счет территориального разделения труда в зерновом производстве, использующего для этого более благоприятные локальные факторы для производства отдельных видов зерна с целью дальнейшего повышения вклада каждого зернопроизводящего региона в устойчивое хлебофуражное снабжение страны.
8. Единым критерием народнохозяйственной эффективности территориального разделения труда в производстве зерна, совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей является минимизация совокупных издержек на производство и транспортировку зерна. При этом стратегия развития межрегиональных зерновых связей определяется балансовыми сопоставлениями возможных зерновых ресурсов регионов и их потребностями в расходе зерна. В целом перспективный объем межрегиональных зерновых связей возможен на уровне 19-22 млн.т, а его стабильность должна быть обеспечена за счет создания резервных фондов.
Использование региональных резервов увеличения производства зерна и улучшения структуры его валового сбора, развитие зернового рынка явятся основой решения стратегической задачи устранения зависимости России от импорта продовольствия.
9. При обосновании перспектив развития отечественного зернового рынка необходимо одновременно решение совместной проблемы на взаимовыгодных условиях зерновой обеспеченности государств Содружества. Основанием для этого наряду со сложившимися в прошлом территориальным разделением труда в зерновом подкомплексе являются наличие единой транспортной сети, относительно небольшие расстояния грузоперевозок, возможность установления межправительственных соглашений по созданию наиболее благоприятных условий торговли зерном. Представляется целесообразным восстановить роль Казахстана, Украины и России в качестве стран, осуществляющих в значительных размерах вывоз зерна в государства Содружества, которые по природным и экономическим условиям не могут удовлетворить свои потребности в зерне. Необходимо также развивать сложившуюся ранее специализацию по производству и импорту отдельных видов зерна, которые наиболее эффективны в местных условиях. Россия при производстве зерна в объеме 95-96 млн.т в 2005 г. может вывозить пшеницу и просо в Беларусь, рожь - на Украину, гречиху - в Беларусь, государства Средней Азии и Закавказья. Одновременно возможен ввоз зерна кукурузы из Украины и Молдовы, зернобобовых - из Украины.
10. Государственное регулирование зернового рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления зерна. Его основные принципы включают: приоритетность мер по поддержанию сельских товаропроизводителей, обусловленную первостепенной стратегической значимостью зерна; упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на рынки отдельных видов зерна; сочетание федеральных и региональных мер по регулированию зернового рынка; создание объединений, предприятий и организаций, различных организационно-правовых форм, обеспечивающих эффективное функционирование зернового рынка.
11. Важной основой развития зернового рынка и задачей его государственного регулирования является повышение спроса на зерно и продукты его переработки. Спрос должен соответствовать приближенному к научно обоснованным нормам уровню потребления хлебных продуктов и потребности в фуражном зерне, позволяющему производить достаточное количество продуктов питания животного происхождения. Средством повышения спроса на зерно и хлебные продукты является ограничение роста на них рыночных цен за счет повышения эффективности использования ресурсов в производстве зерна, государственного регулирования цен на поставляемые сельскому хозяйству промышленные товары, дотаций товаропроизводителям и компенсаций части их затрат; развития биржевой торговли, осуществления государственных закупочных и товарных интервенций, установления квот на импорт и экспорт отдельных видов зерна.
12. Перспективной формой реализации государственных мер по развитию зернового рынка являются товарные зерновые программы. К числу основных требований к их разработке и реализации относятся: четкая формулировка цели и подчинение ей всех программных мероприятий; комплексность обеспечения материально-техническими, финансовыми, кадровыми, научными ресурсами, правовыми гарантиями и организационно-экономическими мерами; сочетание источников средств для реализации программных мероприятий государства, товаропроизводителей, торгово-посреднических и банковских структур; добровольность участия в той или иной программе и конкурсный отбор ее участников.
13. Важным средством формирования и стабильного развития зернового рынка является создание финансовых агропромышленных групп. Их преимущества заключаются в возможности привлечения необходимых финансовых ресурсов для использования достижений научно-технического прогресса в зернопродуктовом подкомплексе, производства и реализации с минимальными затратами соответствующей рыночному спросу зерна и высококачественной зерновой продукции.
14. В целях обеспечения потребностей зернового рынка в маркетинговой службе целесообразно создание специализированного федерального органа в виде Государственного Комитета (Центра) зерновой политики. Он должен объединить современные разрозненные маркетинговые структуры в единую систему, специализируя их на основных направлениях маркетинговой деятельности.
15. Воздействие федеральных и региональных органов управления на развитие производственной и рыночной инфраструктуры должно быть направлено на формирование ее недостающих элементов, в частности, на расширение и совершенствование биржевой торговли зерном.