Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Достиев, Эркин Абдулмаджидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан"
На правах рукописи
ДОСТИЕВ ЭРКИН АБДУЛМАДЖИДОВИЧ
РАЗВИТИЕ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.14 - мировая экономика
2 8 ОКТ 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005563882
Москва-2015
005563882
Диссертация выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - Амиров Назруло Исматович,
доктор экономических наук,
Официальные оппоненты: Аварский Наби Далгатович,
доктор экономических наук, доцент, ученый секретарь, заведующий отделом маркетинга и развития продуктовых рынков ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
Куликов Иван Николаевич,
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства»
Ведущая организация - Таджикский аграрный университет имени
Шириншох Шотемур
Защита диссертации состоится «18» ноября 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» и на сайте www.vnioptush.ru.
Автореферат разослан «16» октября 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И. Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития садоводства и виноградарства становится важнейшей задачей теории и практики рыночных отношений и в ближайшем будущем она станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности страны.
Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией является важнейшей народнохозяйственной задачей и новым направлением агроэкономической науки. Однако равномерное поступление плодово-виноградной продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы ее длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании.
По нашему глубокому убеждению ключом к разрешению проблемы станет разработка оптимальной модели размещения садоводства и виноградарства - это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта республики в ведении садоводства и виноградарства в единстве с традициями, образом жизни населения, могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, широкомасштабное внедрение инновационной технологии - создание интенсивного садоводства не только в долинных, но и предгорных территориях.
Вместе с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета которых создать устойчивый садово-виноградар-ческий подкомплекс как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм хозяйствования в отрасли, а также создание малых, средних и крупных перерабатывающих предприятий с учетом территориального разнообразия и на этой основе реального повышения потребления фруктов населением республики.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Вопросам размещения сельскохозяйственного производства, ее территориальной организации, а также региональным проблемам продуктообмена посвящено множество научных работ ученых аграрников. На формирование теории пространственной экономики значительное влияние оказали работы немецких ученых - Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера. В последующем над теоретическими и методологическими аспектами исследуемой научной проблемы работали Александров Н.П., Алтухов А.И., Вермель Д.Ф., Курносов А.П., Колосков С., Коваленко B.C., Лапкина К.И., Личко К.П., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., и др.
Размещение, специализация и систем ведения сельского хозяйства Центральной Азии и Таджикистана предложены в работах по агроклиматическому районированию Л. Бабушкина, агропочвенно-климатическому А. Генусова, Б. Горбунова и Н. Кимберга, агромелиоративному Б. Федорова, гидромодульному В. Легостаева и В. Конькова, геоботанические работы P.C. Верник, К. Закирова, И.И. Гранигова и др.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Давлатова К.К., Гафурова X., Ганиева Т.Б., Исайнова X., Кудратова P.P., Мадаминова A.A., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Пириева Д.С. и др.
Однако, несмотря на большое число научных работ, многие вопросы размещения отрасли садоводства и виноградарства требуют углубленного исследования. Например, оптимизация размещения садоводства и виноградарства с учетом природного разнообразия аграрных зон республики.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретических, методических и практических предложений и рекомендаций по развитию и размещению садоводства и виноградарства в республике в условиях ее территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих задач:
- обобщить теоретические и методологические основы развития садоводства и виноградарства;
- обосновать необходимость совершенствования размещения садоводства и виноградарства;
- на основе анализа сложившейся ситуации выявить региональные проблемы развития отрасли республики;
- дать экономическую оценку сложившейся отраслевой структуры сельского хозяйства регионов республики;
- выявить основные факторы, влияющие на оптимизацию размещения садоводства и создание условий для развития отрасли способствующих усилению роли продукции садоводства республики на мировых аграрных рынках;
- разработать и обосновать предложения по государственному регулированию развития садоводства и виноградарства республики;
- разработать перспективные параметры площадей под садоводством и виноградарством.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Республики Таджикистан. Более углубленные исследования проводились на Гиссарской аграрной зоны.
Предметом исследования явились экономические процессы происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы размещения садоводства в условиях трудоизбыточности и территориального аграрного разнообразия республики и ее регионов.
Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов власти по проблеме развития садоводства и виноградарства.
В диссертационном исследовании были использованы методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивного анализа и личные наблюдения автора за процессом развитая садоводства республики.
Научная новизна исследования состоит:
по специальности 08.00.05
- раскрыты, обоснованы и дополнены теоретические аспекты размещения садово-виноградарческой отрасли в контексте использования экономических, национально-культурных и природных условий для формирования баланса производства и потребления плодов и ягод;
- выявлены конкурентные преимущества отрасли и необходимость ее территориальных и качественных сдвигов в отраслевой структуре сельского хозяйства Таджикистана;
- выявлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование и развитие отрасли и на этой основе разработаны основные направления инновационного развития в части разработки и внедрения новых инновационных подходов: развитие селекции; интенсификация производства; переработка и упаковка плодов и ягод; совершенствование логистической инфраструктуры; улучшение качества;
- разработан прогноз развития садоводства и виноградарства с учетом оптимального сочетания видов культур, обоснована объективная необходимость государственной поддержки отрасли через рыночные механизмы регулирования цен, снижения уровня налогообложения, совершенствование кредитования, различных льгот прямых субсидий и дотаций и создание страховых фондов;
по специальности 08.00.14
- разработаны основные направления экономической интеграции садоводства и виноградарства со странами СНГ на основе сближения системы ценообразования, налогообложения, страхования, таможенного регулирования;
- разработана модель межгосударственного садоводческого кластера объединяющая производственный потенциал отрасли республики, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли, оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы фор-
мирования и развития садоводства и виноградарства республики. Следуют ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут совершенствоваться законодательные и организационно-экономические условия по адаптации проводимых реформ в аграрном секторе экономики.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что экономические условия развития садоводства разработаны на системной основе и учитывают происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных условий развития сельского хозяйства республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают экономический и социальный эффект.
Разработанные автором предложения по совершенствованию регионального размещения отрасли использованы при подготовке Программы развития садово-виноградарского подкомплекса Таджикистана на период до 2020 года.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Отдельные рекомендации автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Турсунзадевского, Гиссарского, Вахдатского и Файза-бадского районов республики (подтверждены справками).
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских и региональных конференциях.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 13,4 печатных листов, в том числе авторского текста 10,5 п.л., из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна работы, отражена практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства» рассматривается сущность размещения сельскохозяйственного производства; сформулированы принципы территориального размещения, представлены методические подходы к оценке размещения, рассмотрены факторы, влияющие на размещение сельского хозяйства, анализируется опыт размещении отраслей сельского хозяйства в зарубежных странах.
Во второй главе «Оценка современного состояния садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан» рассмотрены степень перехода отрасли к рыночным условиям хозяйствования и изменения, происшедшие в отрасли республики, проведен анализ и предложены рекомендации по условиями и взаимодействию со странами СНГ в области садоводства и виноградарства, представлена экономическая эффективность развития садоводства и виноградарства.
В третьей главе «Основные направления развития садоводства и виноградарства» представлены авторские концептуальные подходы и стратегия развития садоводства и виноградарства, доказана необходимость развития интеграции со странами СНГ, в основе которой лежат инновационные процессы, позволяющие вести производство на базе освоения достижений науки и техники, представлен прогноз развития отрасли садоводства и виноградарства, предложены формы государственной поддержки отрасли.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические основы размещения сельского хозяйства
Размещение сельскохозяйственного производства носит закономерный характер (рис. 1).
планомерного размещение производства по территории всей республики
углубленной специализации и концентрации производства в районах и хозяйствах
необходимость втягивания в расширенное воспроизводство всех районов республики с их природными и иными ресурсами, выравнивание размеров производства продукции на душу населения, а следовательно, наиболее полное удовлетворение растущих потребностей общества с учетом ограниченных ресурсов
объективную необходимость снижения общественно необходимых затрат труда на производство различных видов продуктов, размещаемых в районах, где их можно производить в
наибольших размерах при наименьших затратах
объективную необходимость производства различных продуктов в объемах и пропорциях, нужных обществу, комбинирования отраслей и видов производства, обеспечивающих всестороннее использование местных ресурсов и ликвидацию потерь на перевозки
Рисунок 1. Закономерности размещения в развитии сельского хозяйства
Следует сказать, что эти закономерности складывались под влиянием трудов В. Докучаева и его школы на природные зоны Центральной Азии, где сочетание гор и равнин потребовало классифицировать территорию республики на зоны: долинные, долинно-степные, степные, предгорные, горные, высокогорные.
Анализ зональных условий ведется с учетом специализации сельского хозяйства, его роли в общественно-территориальном разделении труда.
Разделяем позицию авторов, которые отмечают, что размещение и специализация сельскохозяйственного производства — взаимообусловленные процессы, это две части единого понятия общественного разделения труда, в котором размещение отражает количественную, а специализация качественную сторону. По-существу планирование сельскохозяйственного производства и есть размещение.
В работе показано, что рациональное территориально-отраслевое разделение в агропромышленном производстве - это есть размещение в определенных природно-экономических зонах тех видов продукции, для производства которых в них имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия. Во многом это объясняется тем обстоятельством, что специализированное производство более восприимчиво к освоению и использованию передовых технологий, технических средств, высокопродуктивных сортов плодовых культур. Территориально-отраслевое разделение в агропромышленном производстве обусловливает не только специализацию регионов на производстве определенных видов продукции, эффективное использование их ресурсного потенциала, но и служит объективной и самой надежной основой экономической интеграции и взаимодействия регионов страны.
Специализированная зона по производству того или иного вида товарной сельскохозяйственной продукции характеризуется специфическим экономико-географическим единством, своеобразием природных и экономических условий, которые обусловливают специализацию производства продукции в зависимости от потребности рынка.
В этой связи в работе изложены особенности развития рынка садоводческой продукции. К ним можно отнести:
• во-первых, это зависимость предложения плодово-виноградарческой продукции от погодных условий и периодичности пло-
доношения, которых ограничивают возможности контроля со стороны товаропроизводителя за количеством и качеством продукции;
• во-вторых, наличие гарантированного спроса на садово-виноградарческую продукцию, поскольку они удовлетворяют самые насущные потребности населения. При этом, товаропроизводителям нужно маневрировать ассортиментом, производить новые товары для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность и найти дополнительные источники дохода;
• в-третьих, большой объем поставок скоропортящихся видов продукции усиливает потребность с одной стороны, плодохранилищах, с другой их реализации в максимально сжатые сроки. Это необходимо для того чтобы избежать значительных потерь выращенного урожая, а значить -снижения доходности подкомплекса;
• в-четвертых, концентрация потребления продукции садово-виноградарческого подкомплекса особенно в крупных городах, вызывает необходимость ее сбыта через различного рода посредников. Это приводит к потере определенной доли дохода товаропроизводителей.
В работе доказано, что дифференциация регионов по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании преимуществ территориально-отраслевого разделения, должна усиливаться в большей степени, чем тенденция к самообеспечению продукцией и сырьем для ее производства отдельно взятых регионов страны. Углубление специализации агропромышленного производства при одновременном развитии и расширении межрегиональных продовольственных и сырьевых связей будет способствовать формированию развитого единого национального агропродовольственного рынка и его продуктовых сегментов, повышению эффективности их функционирования.
В рыночных условиях хозяйствования каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель в силу своих организационно-экономических возможностей самостоятельно принимает решение, какую продукцию он
будет производить и определяющим фактором при этом является максимально возможный объем полученной прибыли. В этой связи структурные сдвиги в размещении производства продукции, углубление его специализации и усиление концентрации будут во многом определяться политикой государства, его способностью и возможностью влиять на эти динамичные процессы.
Эти изменения потребуют существенных перемен в организационно-экономическом механизме, который должен стимулировать развитие специализации и концентрации производства отдельных видов плодов и ягод в регионах с наилучшими для этого почвенно-климатическими и социально-экономическими условиями.
2. Факторы устойчивого развития садоводства и виноградарства
Результаты исследования показали, что экономическая устойчивость садоводства и виноградарства зависит от многих факторов: материально -технических, уровня квалификации работников отрасли, степени господдержки, уровня доходности населения, потребительского спроса.
Важное место в работе отведено выявлению основных принципов адаптации отрасли к экологическим, экономическим и социальным фактором устойчивого развития (рис.2).
В работе выявлено, что реализация этих принципов будут способствовать освоению ресурсосберегающих, малоотходных технологий, постепенному переходу к полной переработки и утилизации поступающих ресурсов и отходов, а следовательно, к сокращению природоемкости при минимизации затрат на ликвидации экологических последствий техногенного экономического развития. Нарушение реализации этих принципов ведут к обострению экологической ситуации и снижению экономического эффекта.
Основные принципы адаптации садово - виноградарческого подкомплекса к экологическим, экономическим и социальным факторам устойчивого развития
Рисунок 2. Основные принципы адаптации к экологическим, экономическим и социальным факторам устойчивого развития подкомплекса
Наиболее важным фактором ускоренного развития садоводства и виноградарства в республике является наличие земельных ресурсов пригодных под этих отраслей. Это, в основном земли предгорных и горных районов, которые обеспечены осадками. Таких земель в республике насчитываются более миллиона гектаров. В последние годы в республике происходить процесс трансформация земель, в результате которой, площадь садов и виноградников имеет тенденция к увеличению (табл. 1).
Площадь садов за годы независимости увеличились более чем в 2,5 раза. Исследованием установлено, что при интенсивном ведении садоводства на одном гектаре можно поместить от 2 до 3,5 тысяч саженцев и поднимать урожайность от 300 до 700 центнеров с га., что в 8-10 раз больше, чем у существующих садов. Применение системы капельного орошения интенсивного сада, позволяет существенно сэкономить поливную воду в
несколько раз. Переход к этому виду садоводства позволяет сэкономить десятки тысячи гектаров поливных земель, и освобожденные земли будут использованы для посева других культур.
Таблица 1. Площадь садов и виноградников во всех категориях _хозяйств Республики Таджикистан, гектар _
Регион Годы 2013 г. в %
1991 2010 2011 2012 2013 к 1991г.
Площадь садов, га.
Республика Таджикистан 52539 109789 115423 122009 130682 2,48 раза
ГБАО 1347 2313 2327 2459 2600 1,9 раза
Согдийская область 29827 54694 57386 57991 60653 2,0 раза
Хатлонская область 8530 28790 32043 36977 41702 4,89 раза
РРП 12625 23987 23667 24582 25727 2,04 раза
Площадь виноградников, га
Республика Таджикистан 36870 73134 36508 36511 37812 102,5
ГБАО - - - - -
Согдийская область 14487 12150 12428 12085 12942 89,3
Хатлонская область 13110 13912 13633 13556 13745 104,8
РРП 9073 11069 10444 10870 11125 122,6
Источник: автором по данным статистического сборника Сельское хозяйство Республики Таджикистан. - Душанбе, 2013.-С.- 212-216.
Но в настоящее время урожайность садов и виноградников при обычном ведении садоводства очень низкая (табл. 2).
Таблица 2. Урожайность фруктов и винограда в _Республике Таджикистан, ц/га_
Регион Годы 2012 г. в % к 1991г.
1991 | 2010 | 2011 |2012 |2013
Фрукты
Республика Таджикистан 32,1 30,1 33,6 39,5 39,6 123,3
ГБАО 13,1 76,1 78,5 92,1 94,0 7,2 раза
Согдийская область 25,8 19,1 21,6 29,6 28,1 108,9
Хатлонская область 20,5 54,1 54,6 58,5 60,1 2,93 раза
РРП 18,7 24,4 31,4 33,5 34,9 186,6
Винограда
Республика Таджикистан 36,4 40,8 49,6 52,9 54,9 150,8
ГБАО - - - - - -
Согдийская область 38,6 37,6 47,8 50,9 51,2 132,6
Хатлонская область 40,5 51,0 57,7 63,9 67,3 166,2
РРП 27,8 30,2 40,4 40,4 42,7 153,6
Источник: автором по данным статистического сборника Сельское хозяйство Республики Таджикистан. - Душанбе, - 2013. - С. 124-128
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что урожайность фруктов в 2013 году составил 39,6 ц/га. по сравнению с 1991 годом увеличилась на
7,5 ц., т.е. на 23,3 %. Повышение урожайности прослеживается тенденция к увеличению по всем регионам республики. Данные показатели урожайности являются достаточно низкими в сравнении с их потенциальной возможностью, что связано плохим уходом за садами, отсутствие выбора адаптированных сортов.
Объем производства продукции садоводства увеличилось более чем в 4,7 раза, а продукции виноградарства в 1,9 раза, но это связано с экстенсивным фактором развития отрасли (табл.3).
Таблица 3. Валовой сбор фруктов и винограда в _Республике Таджикистан, тонн._
Регион Годы 2012 г. в % к 1991г.
1991 2010 2011 2012 2013
Фрукты
Республика Таджикистан 69764 225383 263060 313248 328467 4,7 раза
ГБАО 1214 15304 15937 20533 21853 18 раза
Согдийская область 45875 69741 80984 110304 111382 2,4 раза
Хатлонская область 8463 95437 106599 116115 125825 14,8 раза
РРП 14144 44901 59540 66296 69407 4,9 раза
Виноград
Республика Таджикистан 92607 124299 154726 167101 175335 189,3
ГБАО - - - - -
Согдийская область 38989 37022 47788 51473 51493 1,3 раза
Хатлонская область 39474 61236 70766 78163 83039 2,1 раза
РРП 14079 26041 36172 37465 40803 2,9 раза
Источник: Составлено автором по данным статистического сборника Сельское хозяйство Республики Таджикистан. - Душанбе, - 2013. -С. 178-181
В работе обосновано, что основными факторами повышения экономической эффективности садоводства являются научно-технический прогресс и интенсификация производства. В диссертации они представлены тремя группами:
I - рациональное размещение, специализация концентрация производства, аграрно-промышленная интеграция, рациональная организация территории, подбор высокоэффективных и высококачественных сортов, совершенствование планирования, организации, нормирования и оплаты труда, повышение квалификации кадров;
II - комплексная механизация производственных процессов, широкое применение электрической энергии, автоматизация производства;
III - совершенствование агротехники, внедрение новых ценных сортов, подбор подвоев, прогрессивные формировки деревьев, химизация, орошение, ликвидация изреженности и реконструкция насаждений, переработка и длительное хранение плодов. Важным резервом в садоводстве является подбор пород и сортов, так как это на длительный срок определяет урожайность, качество и экономическую эффективность их производства.
Важным фактором и особенностью многолетних насаждений является постоянство территории: они не перемещаются до конца периода использования. Поэтому важно выбрать правильное место под сад. Учитываются такие показатели как качество почвы, экспозиция и крутизна склонов, глубина залегания грунтовых вод, наличие лесополос и др.
Садоводство - трудоёмкая отрасль сельского хозяйства. Низкий уровень механизации (20-25%) обусловил высокие затраты на 1 га сада - около 700 чел.-час., что почти в 40 раз превышает затраты на производство зерновых культур. И тем не менее садоводство и виноградарство являются доходной отраслью (табл.4).
Таблица 4. Коэффициенты сравнительной трудоемкости и доходности производства садоводческой продукции в условиях Таджикистана
Наименование продукта (культура) Коэффициент трудоемкости Коэффициенты доходности
По валовой продукции По чистому доходу
Лимон: траншейная культура наземная культура 5,5 4,0 29,4 47,0 70,0 86,0
Сады интенсивные: Пальметные и спуро-вые 1,5 1,3 7,1 7,1 15,0 16,0
Сады семечковые 1,1 2,8 5,6
Сады косточковые 0,5 1,8 3,6
Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что учет доходности весьма важен для совершенствования отраслевого размещения, имеющего целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Например, цитрусовые дают чистого дохода в 70-86 раз, интенсивные сады в 15-16, косточковые и семечковые сады в 4-6 раза больше, чем средневолокнистые сорта хлопчатника.
В этих условиях резко поднимается роль суперинтенсивных сортов плодовых культур, которые могут занять на ограниченных площадях значительное количество свободных трудовых ресурсов и обеспечить исключительно высокие доходы. Для Таджикистана такими отраслями являются табаководство и цитрусоводство.
Учитывая большое разнообразие природных и экономических факторов для ведения садоводства в стране, а также сортовые особенности производства продукции садоводства, постоянно возникает альтернатива выбора для конкретных условий и определённых целей производства наиболее эффективных типов многолетних насаждений.
При выборе наиболее эффективных типов насаждений для конкретных условий производства нельзя ограничиваться показателями их урожайности, так как один и тот же капитальных вложений и рентабельности производства, урожай можно получить в результате различного уровня затрат живого и овеществлённого труда. Заметим, что в агротехнических исследованиях по садоводству редко связывают полученные данные по продуктивности насаждений с проблемами повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, окупаемости.
В республике основными видами плодовых культур, имеющих наибольшие хозяйственное значение, являются семечковые (яблоня, груша) удельный вес которых по валовому сбору во всех категориях хозяйств составляет 48,9% (табл. 5).
Таблица 5. Экономическая эффективность производства плодов
(семечковых) по республике (во всех категориях хозяйств) _за 2008-2010 годы_
Показатели 2008г. 2009г. 2010г.
яблоки груши яблоки груши яблоки груши
Площадь плодоносящих насаждений, га 26245 4631 27066 4776 27883 4920
Урожайность, с 1 га, ц. 32,5 32,7 27,8 28,1 39,1 39,3
Валовое производства продукции,тонн 85296,2 15160,8 75243 13416 109022 19360
Себестоимость 1кг продукции, сомони 1,02 1,01 1,12 1,29 1,02 1,02
Средне реализационная цена 1кг, сомони 1,95 2,10 2,37 2,52 3,15 3,30
Валовая выручка, тыс. сомони 166327,6 31838 178326 33808 343419,3 63888
Затраты труда на 1ц. продукции, чел/час 51,8 37,3 61,3 45,7 45,9 38,7
Производства продукции на: одного работника, сомони 1835,8 1138,6 1123,7 1032,6 3484,6 1986,2
Получено прибыли всего, сомони 79325,6 16526 94054 16502,4 232217 44140,8
Уровень рентабельности, % 91,2 107,9 111,6 95,3 207,8 218,4
Источник: таблица составлена автором по материалам годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан
3. Экономическая интеграция садоводства и виноградарства со странами СНГ
Основные предпосылки создание кластеров в агарном секторе -производство качественного конкурентоспособного продукта на основе межстрановой интеграции с использованием современного технологического оборудования, научно-обоснованное планирование, внедрение новых технологий хранения, маркетинга (рис. 3).
Таким образом, кластерный подход к развитию экономики аграрного сектора выглядит наиболее эффективным для повышения конкурентоспособности развития территории. Кластеры в агропромышленном секторе максимально учитывают все рыночные элементы и их механизмы для повышения конкурентоспособности.
Структура регионального садово-виногра (арческого кластера
Производственные объекты
1 [
Перерабатывающие оредприя I ин
3|й
¡11 ее о *
<
й р»:1«
III
(О й
Финансово -кредитные , учреждения
Ор| антаиии. поставляющие технику. ГС М, удобрения, ядохимикаты и др ккимна-ющне ремон I ные и прочие услу!И
:е подразделения, хранилища семян [сервированной продукции
Торговая сеть, предприятия оптовой и розничной торговли
Рисунок 3. Организационная структура садоводческого кластера 4. Государственная поддержка развития садоводства и виноградарства
В рыночных условиях хозяйствования каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель в силу своих организационно-экономических возможностей самостоятельно принимает решение, какую продукцию он будет производить и определяющим фактором при этом является макси-
мально возможный объем полученной прибыли. В этой связи структурные сдвиги в размещении производства продукции, углубление его специализации и усиление концентрации будут во многом определяться политикой государства, его способностью и возможностью влиять на эти динамичные процессы. Эти изменения потребуют существенных перемен в организационно-экономическом механизме, который должен стимулировать развитие специализации и концентрации производства отдельных видов продукции в регионах с наилучшими для этого почвенно-климатическими и социально-экономическими условиями.
Ключевую роль в формировании специализированных зон производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия играет государственное регулирование процессов рационального размещения на основе территориально-отраслевого разделения, углубления специализации и усиления концентрации производства. В целях формирования специализированных зон производства отдельных видов плодовой продукции, государство может изменить подход к механизму финансирования таких программ за счет дифференцированного подхода к их финансированию, тем самым государство сможет оказать непосредственное влияние на развитие отрасли через механизм финансирования региональных экономически значимых программ допустимо в условиях членства в ВТО, так как их мероприятия учитывают ключевое условие членства трансформацию прямого субсидирования сельскохозяйственного производства в косвенные меры поддержки, направленные на поддержку необходимого в сложившихся экономических условиях уровня доходности, а также обеспечение инвестиционной привлекательности отрасли.
В качестве инструмента государственного регулирования также можно использовать механизм квотирования производства отдельных видов продукции с учетом их зонального размещения. В соответствии с квотами можно применять прямые и косвенные меры государственной поддержки, стимулирующие выполнение соглашений по установлении кво-
там, осуществлять мониторинг, совершенствовать размещение, а при необходимости, вводить штрафные санкции за нерациональное использование финансовых ресурсов, в том числе выделяемых за счет бюджетных средств.
Для достижения максимального эффекта от государственного регулирования размещения плодоводства и виноградарства необходимо решить ряд задач:
• изменить существующий подход, ориентированный на максимальное самообеспечение региона собственным продовольствием и перейти к более полному учету преимуществ территориально-отраслевого разделения в сельском хозяйстве, развитию межрегионального обмена, совершенствованию экспортно-импортных операций. В основу рационального размещения и формирования специализированных зон производства продукции садоводства необходимо положить принцип приоритета национальных экономических интересов над региональными и местными;
• развивать межстрановый обмен как основу эффективного функционирования агропромышленного производства и региональных агро-продовольственных рынков;
• максимального использования природно-экономического потенциала каждого региона и осуществления структурных сдвигов в размещении производства того или иного вида продукции с целью повышения эффективности и конкурентоспособности.
Для решения проблем функционирования интегрированных структур также необходима система мер государственного регулирования: совершенствование нормативно-правовой базы интегрированных объединений; корректировка налоговой политики для совершенствование системы ценообразования; обеспечение научного сопровождения и организации консультационно-методической работы по проблемам интеграции; обеспечение контроля и прозрачности функционирования интегрированных формирований.
В целях стимулирования функционирования крупных интегрированных формирований в АПК задействовать ряд механизмов: уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы, которые инвестор - интегратор направляет на расширение и технологическую модернизацию аграрного производства; защита капитальных вложений, осуществляемых в соответствии с законодательством и их страхование; предупреждение банкротства с целью захвата собственности; приоритетный выход на местный агропро-довольственный рынок и др.
5. Прогноз развития садоводства и виноградарства
В новых экономических условиях сложившееся в прошлом развитие сельского хозяйства на основе отраслевого доминанта - хлопководства, уже не отвечает ни решению продовольственных проблем, ни задачам дальнейшего социально-экономического развития села. Появляется необходимость, не ослабляя внимания к хлопководству, начать ускоренное развитие других отраслей на базе долинных земель и наиболее полно реализовать имеющиеся возможности роста производства в предгорных и горных районах. Именно эта зона, земельные ресурсы которой еще крайне слабо включены в интенсивное сельскохозяйственное производство, составляет наиболее крупный резерв увеличения продовольственных ресурсов и формирования единого республиканского продовольственного комплекса.
Ограниченность земельных ресурсов и необходимость обеспечения населения малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами за счет собственного производства обуславливают первоочередное выделение земель для садоводства и виноградарства.
Развитие садоводства и виноградарства должно строиться на принципах рационального их размещения по природно-хозяйственным зонам, с обеспечением требуемых пропорций и балансовых взаимосвязей между ними в единой системе внутри регионального продуктообмена. Вместе с
тем конкретные параметры развития отрасли не могут ограничиваться только рамками удовлетворения продовольственных потребностей населения, проживающего на территории, поскольку параллельно должна решаться задача увеличения вклада каждого региона в республиканский и региональный продовольственный фонд и преодоления зональных различий в социально-экономическом развитии села.
Это предполагает создание примерно разных условий подъема экономики как долинных, так и предгорно-горных зон, для чего совершенно недостаточно ограничиться рассмотрением лишь перспектив развития хлопкового комплекса, а необходимо оценить в целом возможности интенсификации всех учтенных земельных ресурсов сельского хозяйства, ибо только ресурсный подход может дать правильное представление о рациональных направлениях развития целостного республиканского продовольственного комплекса и его территориальных подкомплексов.
Экономическая несостоятельность принятой ранее схемы развития орошения в республике заключается в том, что в основу ее концепции положен примат ирригационного освоения земельных ресурсов долинных зон, причем преимущественно под отрасли земледелия. Следствием реализации такой схемы является ослабление темпов роста сельскохозяйственного производства и неспособность удовлетворительно решать задачи выравнивания уровней экономики предгорно-горных районов.
В связи с этим нами разработана расчетно-конструктивная структура использования земельных ресурсов, предусматривающая более высокие темпы ирригационного освоения склоновых земель под многолетние насаждения в предгорно-горных зонах за счет некоторого уменьшения объемов ввода орошаемой пашни в долинных зонах и предгорных (рис. 4). Одновременно намечено значительное увеличение объемов закладок виноградников на богаре (на 50 тыс. га, или почти в 2 раза) и трансформация в многолетние насаждения земель большого Ашта, введенных ранее под
орошаемую пашню, но малопригодных для хлопководства (более 20 тыс. га).
Расчетно-конструктивная структура размещения плодово-ягодных культур в Гиссарской зоне
Турсунзадевский район:
виноград столовый (сорт Хусайни белый, розовый, черный), хурма, айва, персики
Шахринавский район:
виноград столовый, (тайфи розовый), винные сорта, персики, айва, слива, черешня, вишня, яблоки, хурма
Район Рудаки:
виноград столовый (сорт Хусайни белый, розовый, черный), хурма, айва, персики
Турсунзадевский район:
виноград столовый (сорт джафс), хурма, персики, айва, черешни, вишни, лимоны, слива, айва
Вахдатский район:
виноград столовые сорта, яблоки, груши, персики, черешни, вишни, хурма, айва, слива
1
Файзабадский район:
груши, персики, слива, хурма, черешни,вишни, грецкий орех
А
_|
——
Рисунок 4. Модель размещения видов плодово-ягодных культур в
Гиссарской зоне
Лишь незначительное уменьшение в программе водохозяйственного строительства на период до 2025 г. объемов ввода орошаемой пашни в долинных зонах, с передачей равнозначных по площади объемов освоения склоновых земель в горные и частично предгорные зоны, а также некоторое увеличение капитальных вложений в развитие богарного виноградарства, приводят к полутора - двукратному, а в отдельных зонах и более, расширению площади многолетних насаждений по сравнению с инерционно складывающейся структурой, что оказывает решающее влияние на резкое ускорение темпов роста сельскохозяйственного производства, особенно в слаборазвитых горных регионах.
На основе предложенных трансформационных сдвигов нами разработан прогноз развития и возведения садов и виноградников в Республике Таджикистан (табл. 6).
Таблица 6. Прогноз по увеличению площади садов и виноградников
в Республике Таджикистан за 2015-2020 годы, га
Наименование областей Рост площади садов и виноградников за 20152020 годы 2015 2020 Всего за 5лет
сады виноградники сады виноградники сады виноградники
По республике 20216 2669 654 2767 690 16214 4002
ГБАО 259 35 - 52 - 259 -
Согдийская 6426 817 257 829 262 4884 1542
Хатлонская 7351 916 289 942 296 5590 1761
РРП 6180 901 108 945 132 5481 699
Как видно до 2020 года, т.е. в течение последних 5 лет в республике будут возведено более 20,0 тысяч гектаров многолетних насаждений, из которых 16,2 тысяч гектаров составляют сады, а - 4,0 тысяча виноградники.
Для возведения таких крупных площадей необходим соответствующий объем высококачественных саженцев, чему в республике уделяется особое внимание.
Подготовка трехлетних саженцев в количестве 17,7 млн. единиц обеспечит созданию интенсивных садов и реконструкции старых, более продуктивными и высокоурожайными сортами посадочных материалов.
Наряду с этим за этот период намечено реконструировать свыше 7,0 тысяч гектар многолетних насаждений (табл. 7), что существенно повлияет на объем производства продукции садоводства и виноградарства в республике.
Таблица 7. Прогноз реконструкции старых садов и виноградников
в Республике Таджикистан за 2015-2020 годы, га
Наименование областей Всего в 2015-2020 годы 2015 2020 Всего за 6 лет
сады виноградники сады виноградники сады виноградники
По республике 7106 785 174 1750 374 5823 1284
ГБАО 608 58 - 230 - 608 -
Согдийская обл. 2845 364 60 696 114 2440 405
Хатлонская обл. 1923 181 61 415 138 1451 472
РРП 1731 182 53 409 122 1324 407
Расчеты автора по материалам сельхозуправления и МСХ РТ
Таким образом, достижение прогнозных показателей будет способствовать существенному увеличению объёма производства садоводческой продукции.
Кроме вышеотмеченных возможностей нами для формирования в Таджикистане многопродуктового садово-виноградарческого подкомплекса регионального значения были выявлены резервные площади, имеющие благоприятные условия выращивания садов и виноградников в Гиссарской зоне (табл. 8).
Производство плодов и винограда во всех районах Гиссарской зоны на перспективу увеличится на 37,9-16,5 процентов.
В среднем в рассматриваемой зоне произведено плодов 43,9 кг на человека, а винограда - 30,4 или соответственно 66,2 и 168,9% уровня физиологической нормы питания. В Гиссарском и Турсунзадевском районах виноград произведен в 3,2 и 3,4 раза больше нормативных показателей.
Таблица 8. Прогноз объема производства отдельных видов __плодов в Гиссарской зоне, тонн_
Район 2013 год фактически На перспективу Уровень перспективы в % к 2013 году
2020 2025 2025
плоды виноград плоды виноград плоды виноград плоды виноград
Производство всего, тонн, в т.ч. по районам: 42706 35780 45241 38042 58903 41667 137,9 116,5
Гиссарский 12792 15343 13457 16130 15959 17876 124,8 123,1
Вахдатский 9592 5150 10012 5654 12476 6017 130,2 116,8
Рудаки 5164 1744 5476 2049 7984 2402 154,6 137,7
Турсунзадевкий 7415 10795 8002 11117 10674 12958 144,0 120,0
Файзабадский 2432 214 2462 312 4708 410 193,6 191,6
Шахринавский 5311 2534 5832 2780 7102 3004 133,7 118,6
Производство на душу населения, кг/год- в зоне, в т.ч. по районам: 32,2 26,1 53,1 27,8 43,9 30,4 133,5 116,5
Гиссарский 48,1 52,7 50,6 60,7 60,0 71,0 124,7 134,7
Вахдатский 36,7 19,7 38,3 21,6 47,7 23,0 130,0 116,8
Рудаки 11,8 4,0 12,5 4,7 18,3 5,5 153,1 137,5
Турсунзадевкий 35,2 51,2 38,0 52,8 50,7 61,5 144,1 120,1
Файзабадский 27,0 2,4 27,4 3,5 52,4 4,6 194,1 191,7
Шахринавский 50,5 24,1 55,4 26,4 67,5 28,6 133,7 118,7
Источник: расчеты автора по материалам Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан
Следовательно, значительная часть винограда из перечисленных районов реализуется на рынках других районов республики и экспортируется за рубеж. К концу прогнозируемого периода производство винограда перекроет нормативную потребность в 1,7 раза, а всех видов плодов на 66,2%.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в условиях ограниченности земельных ресурсов и прогрессирующей трудоизбыточно-сти большинства районов республики, проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства должна решаться с позиций обеспечения наибольшей отдачи земли, как важнейшей предпосылки повышения продовольственного обеспечения республики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Стать в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Достиев Э.А. Особенности реформирования аграрного сектора Республики
Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. - 2010. (0,6 п.л., в т.ч. автор. 0,3 п.л.)
2. Достиев Э.А. Совершенствование финансово-кредитного механизма в сель-
ском хозяйстве Таджикистана // Вестник Таджикского национального университета. - 2010. (0,3 п.л.)
3. Достиев Э.А. Финансирование инвестиционных проектов в сельском хозяйст-
ве Таджикистана // Вестник Таджикского национального университета. -2011. - №2(66). (0,6 п.л.)
4. Достиев Э.А. Государственное регулирование развития садово-
виноградарского подкомплекса // Вестник Таджикского национального университета. - 2015. - № 2/2. (0,6 пл.)
5. Достиев Э.А. Интеграционные процессы в садово-виноградарском подком-
плексе // Вестник Таджикского национального университета. - 2015. - № 2/3. (0,6 п.л., в т.ч. автор. 0,4 п.л.)
2. Статьи в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации
6. Достиев Э.А. Развитие виноградарства Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики / Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов, 2-я часть. - Душанбе, 2008. (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.)
7. Достиев Э.А. Привлечение иностранных инвестиций в сельском хозяйстве / Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов, 2-я часть. - Душанбе, 2008. (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
8. Достиев Э.А. Эффективность использования кредитования в сельском хозяй-
стве Таджикистана / Особенности развития дехканских (фермерских)
хозяйств горных районов, 2-я часть. - Душанбе, 2008. (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.)
9. Достиев Э.А. Формирование садоводства и виноградарства, как ключевая отрасль республиканской сельскохозяйственной специализации / Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов, 2-я часть. -Душанбе, 2008. (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.)
10. Достиев Э.А. Развития сельскохозяйственного бизнеса в Республики Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 2009. (1,6 пл.)
11. Достиев Э.А. Экономическая эффективность инвестированных вложений в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2011. (7,5 п.л.)
Подписано в печать 13.10.2015 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. пл. 1,75
Тираж 100 экз. Заказ №868 Отпечатано в ООО «НИГПСЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, (906) 737-52-30 ewww.vosxod.org