Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукиенко, Анатолий Евгеньевич
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукиенко, Анатолий Евгеньевич
Введение
1. Теоретические и методические основы экономической 9 эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений
1.1. Сущность, критерий и показатели экономической 10 эффективности производства
1.2. Особенности определения и факторы повышения 22 эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса
2. Изменение экономической эффективности виноградо- 39 винодельческого подкомплекса в условиях рыночных реформ
2.1. Современное состояние развития виноградо- 39 винодельческого подкомплекса в Ростовской области
2.2. Экономическое регулирование повышения эффек- 61 тивности виноградо-винодельческого подкомплекса
3. Основные направления повышения экономической эф- 82 фективности виноградо-винодельческого подкомплекса
3.1. Совершенствование селекции, повышение уровня 82 агротехники, механизации и автоматизации производства
3.2. Использование производственного потенциала в 100 виноградарских хозяйствах
3.3. Совершенствование экономических отношений 112 предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса
Выводы и пред ложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений"
Актуальность проблемы. Последние годы характеризуются резким спадом производства основных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, в том числе и винограда, значительным ростом импорта вина, коньяка, виноградного сока. В то же время имеющийся производственный потенциал виноградо-винодельческого подкомплекса используется недостаточно эффективно в силу целого ряда причин объективного и субъективного характера. При этом в кризисном финансовом состоянии находятся как отечественное виноградарство, так и виноделие, что не соответствует потенциальным возможностям этого подкомплекса.
В этой связи выявление сущности эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночной экономике, разработка основных направлений повышения его экономической эффективности представляется своевременным и актуальным.
Проблемы экономической эффективности агропромышленного производства исследовались в работах Ю.И.Агирбова, А.В.Беляева, Е.П.Брянских, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, Ю.А.Конкина, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, Т.Е.Малофеева, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, М.И.Синюкова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.А.Шутькова и других ученых.
Вопросы повышения эффективности виноградарства нашли отражение в трудах А.М.Алиева, И.П.Литошенко, Б.А.Музыченко, Я.И.Потапенко и др.
Изучению проблем селекции, агротехники выращивания винограда посвящены труды Ш.Н.Гусейнова, А.А.Ермолаева, Е.И.Захаровой, И.А.Кострикина, А.С.Мержаниана, О.П.Рябчуна и др.
В то же время проблемы технологии, ресурсо- и энергосбережения, повышения качества, выявления резервов повышения экономической эффективносги отрасли виноградарства в условиях перехода к рыночной экономике, а также совершенствования маркетинговой деятельности, межотраслевых связей виноградарских предприятий с перерабатывающими отраслями, организации внешнеэкономической деятельности остаются изученными недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность категории экономической эффективности производства и обоснована система показателей оценки эффективности виноградарства и виноделия;
- проанализировано современное состояние экономики виноградарства как основы виноградо-винодельческого подкомплекса АПК;
- разработаны рекомендации по организации маркетинга в производстве, переработке и реализации виноградарской продукции;
- выявлены тенденции изменения уровня эффективности виноградарства в условиях аграрной реформы, формы и задачи внешнеэкономической деятельности предприятий виноградарской отрасли с партнерами ближнего и дальнего зарубежья;
- обоснованы направления совершенствования экономических отношений в рамках виноградо-винодельческого подкомплекса АПК и пути повышения его конкурентоспособности;
- обоснованы основные организационно-экономические факторы повышения эффективности виноградарства;
- разработаны основные направления повышения эффективности интенсивного развития виноградо-винодельческого подкомплекса в рыночных условиях.
Предмет исследования. Предметом исследования явились условия и факторы развития виноградо-винодельческого подкомплекса в переходной экономике и экономический механизм регулирования его развития.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им.Я.И. Потапенко и является составной частью проблемы, которая заключается в падении объемов производства и убыточности виноградо- и винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночной экономике.
Объекты и методы исследований. Исследования проводились преимущественно на материалах виноградарских хозяйств объединения "Донвино", перерабатывающих и торговых предприятий Ростовской области. Более глубокие и детальные исследования, разработка конкретных рекомендаций проводилась на примере подхоза "Янтарный" Мартыновского, ТОО "Жемчужное", АОО "Крымское" Семикаракорского районов Ростовской области.
Теоретической, методологической и методической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных экономис
В процессе проведения исследований использовались следующие основные методы: экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный, агрономический, абстрактно-логический.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем: в теоретически обоснованы сущность и значение экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях проводимых аграрных реформ и развития рыночных отношений; в предложена система натуральных и стоимостных показателей оценки эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса, включающая три группы показателей:
1) показатели, характеризующие использование основного средства производства - земли (урожайность, валовой доход, прибыль с 1 га виноградников);
2) показатели, характеризующие затраты живого и овеществленного труда на производство винограда и винодельческой продукции;
3) показатели, характеризующие использование основных производственных фондов в виноградарстве и виноделии. в выявлены факторы и разработаны основные направления повышения экономической эффективности отрасли виноградарства как основы виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рынку; в разработаны рекомендации по организации маркетинга в производстве, переработке и реализации виноградарской продукции: isi обоснована необходимость совершенствования селекции, агротехники, способов ведения, формирования и образки кустов винограда с учетом новых условий хозяйствования; e=d разработаны основные направления повышения экономической эффективности на основе интенсивного развития виноградо-винодельческого подкомплекса в регионе, дальнейшего развития кооперации и агропромышленной интеграции, активизации инновационных процессов, совершенствования внешнеэкономических связей.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты исследования, концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при анализе состояния развития виноградо-винодельческого подкомплекса Российской Федерации и регионов, при разработке программ социально-экономического развития предприятий виноградарства и виноделия, при выборе эффективных направлений кооперации и интеграции в АПК.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований использовались в научных отчетах Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукиенко, Анатолий Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследования показали, что Северный Кавказ в целом и Ростовская область в частности являются уникальной зоной для производства винограда. Благоприятные почвенно-климатические условия, обилие тепла, наличие высококвалифицированных кадров позволяют выращивать виноград как для потребления в свежем виде, так и для производства вина, шампанского и коньяка. При этом, после распада Советского Союза, основным регионом виноградарства в России является Северный Кавказ.
2. Обобщение существующих теоретических и методологических основ определения экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса показало, что они вытекают из основного положения об эффективности производства как экономической категории. Интенсификация виноградарства и его эффективность представляют собой диалектически связанные элементы одного и того же процесса, направленного на получение максимума продукции при минимальных затратах труда и капитала. Автор рассматривает интенсификацию как основной путь повышения эффективности виноградарства и считает, что более объективно охарактеризовать эффективность можно при помощи системы показателей. При этом основным показателем является прибыль.
3. Прибыль, как разница между выручкой и издержками, связанными с производством и реализацией виноградарской продукции, выступает главным критерием и является действенным стимулом предпринимательской деятельности. При этом уровень рентабельности раскрывает практически сложившийся уровень экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса. Таким образом, прибыль характеризует количественную сторону полученного эффекта, а рентабельность -качественную. Поэтому при осуществлении анализа деятельности виноградо-винодельческих предприятий необходимо использовать как показатель массы чистой прибыли, так и уровня рентабельности.
4. Исследования показали, что виноградарство Ростовской области, представленное предприятиями, входящими в акционерное общество "Донвино", за годы реформ претерпело существенные изменения, главным образом в сторону сокращения объемов производства и ухудшением финансового положения. В 1996 г. производство винограда по сравнению с 1984 г. сократилось с 15,3 до 6,2 тыс.т, а виноградарство из высокорентабельной отрасли (+49,8%), превратилось в убыточную (-24,4%).
5. Передовой опыт и исследования показывают, что одним из направлений повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в современных условиях является развитие агропромышленной интеграции на хозяйственном и межхозяйственном уровнях. Приостановить деградацию подкомплекса, создать ему условия для нормального функционирования возможно на основе создания агропромышленных формирований нового типа, совершенствования экономических отношений виноградарей, виноделов и всех остальных субъектов этих формирований.
6. Не менее важным направлением выхода из кризиса и повышения экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса на современном этапе является совершенствование селекции и сортового состава насаждений, внедрение прогрессивных систем ведения и формирования кустов винограда, повышение уровня агротехники. Штамбовая бесшпалерная система ведения с малой чашевидной формировкой на неукрывных виноградниках, как показали наши опыты, обеспечивает лучшее использование благоприятных условий среды произрастания, значительно снижает трудозатраты на возделывание винограда и способствует повышению продуктивности и эффективности виноградников. Так, рентабельность сорта "Бианка" в наших опытах за 1995-1997 годы колебалась от 307 до 404%. Наивысшие показатели экономической эффективности отмечены в бесшпалерных виноградинках при схеме посадки 3x0,5 м, высоте штамба 100 см, нагрузке 130-160 тысяч побегов на га.
Увеличение нагрузки у сорта "Саперави северной" в высокоштамбовых шпалерных насаждениях до 80 тыс. побегов на га и до 130 тыс.побегов у сорта "Бианка" в бесшпалерных насаждениях приводило к значительному повышению продуктивности виноградников, а уровень рентабельности составил соответственно 381 и 404%. На привитых укрывных виноградниках сортов "Алиготе" и "Сибирьковый" лучше проявлялись потенциала сортов по величине и качеству урожая при применении длиннорукавной формировки с 2-х ярусным размещением лоз на шпалере, а уровень рентабельности составил 84 и 124% соответственно.
7. На повышение эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса оказывает влияние внешнеэкономическая деятельность государства и меры по регулированию импорта вина. По данным Международной организации виноградарства и виноделия по-прежнему будет уменьшаться потребление ординарных вин, общее предложение вина в Европе будет опережать спрос. Анализ показывает, что виноградо-винодельческий подкомплекс не может успешно конкурировать как на внешнем так и на внутреннем рынках. Импорт виноградных вин многократно превышает экспорт, а средняя цена импортируемого вина в 1,2 раза ниже экспортируемого.
8. Исследование современного состояния питомниководства показывает, что для его дальнейшего развития необходимо осуществить ряд мер организационно-экономического характера. В частности, организовывать выращивание посадочного материала наиболее полно отвечающего требованиям сортового районирования. Виноградные насаждения области целесообразно подразделить на категории согласно правилам Евросоюза.
9. Важным фактором повышения экономической эффективности виноградарства является механизация трудоемких процессов. Для виноградарства, по нашим расчетам, необходимы машины 45-50 наименований, среднегодовой выпуск от 20 до 250 единиц. Комплекс рекомендуемых нами машин позволит снизить затраты труда на 17%.
10. Структура оптово-отпускной цены на винодельческую продукцию показывает, что она не учитывает полезность продукции и затраты на ее производство. Издержки на выращивание винограда, первичную и вторичную его переработку составляют 25% реализационной цены, налоги государству и прибыль торговли - 75%. Опыт стран с развитым виноградарством и классическим виноделием показывает, что налоги на винодельческую продукцию не должны превышать 5-10% цены реализации.
И. Повышение экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса обусловлено не только снижением себестоимости, повышением качества продукции, улучшением ее потребительских свойств, но и широким развитием маркетинговой деятельности, поиском наиболее выгодных каналов реализации продукции. Формирование структурно-ассортиментной продукции, организация производственно-сбытовой деятельности предприятий подкомплекса должны полностью ориентироваться на конкретных потребителей на основе данных маркетинговых исследованиях.