Развитие системы регулирования ликероводочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урумбаева, Роза Насидулловна
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урумбаева, Роза Насидулловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы и методологические подходы к регулированию ликероводочной промышленности.

1.1. Эволюция системы регулирования субъекта экономики.

1.2. Методические подходы к исследованию системы отраслевого регулирования.

1.3. Особенности ликероводочной промышленности как объекта регулирования

Глава 2. Анализ системы регулирования ликероводочной промышленности.

2.1. Тенденции развития рынка ликероводочной продукции.

2.2. Особенности экономических стратегий предприятий ликероводочной промышленности.

2.3. Оценка нелегального оборота водки и ликероводочных изделий.

Глава 3. Совершенствование системы регулирования ликероводочной промышленности.

3.1. Стратегические цели и приоритеты развития ликероводочной промышленности России.

3.2. Совершенствование методов и инструментов государственного регулирования ликероводочной промышленности.

3.3. Усиление позиций отраслевых союзов и объединений в регулировании ликероводочной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы регулирования ликероводочной промышленности"

Актуальность исследуемой проблемы объясняется особым статусом ликероводочной промышленности. Являясь важной отраслью экономики, производящей специфическую продукцию, с одной стороны, она вносит значительный вклад в доход бюджета России, а с другой — чрезмерное употребление населением страны алкоголя приводит к существенным негативным социальным последствиям вплоть до полной деградации личности и высокого уровня смертности.

Состояние исследуемой отрасли характеризуется высоким уровнем нелегального производства и соответственно теневого оборота алкогольной продукции. При этом наблюдается хроническое недоиспользование производственных мощностей, низкий технико-технологический уровень производства, низкий уровень рентабельности и высокий уровень налогообложения. Одной из основных причин сложившейся ситуации является недостаточно эффективная система государственного регулирования, которая свидетельствует об отсутствии последовательной государственной политики, определяющей миссию и вектор стратегического регулирования алкогольной отрасли.

В данных условиях необходимо совершенствование всей системы регулирования ликероводочной промышленности. Главной целью должно быть решение всех обозначенных проблем и наведение порядка на рынке алкоголя в целом. Недостаточная изученность теоретических и практических вопросов определили выбор темы диссертационного исследования, ее целевую направленность, отраслевую и народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Проблемы теории и методологии государственного регулирования экономической системы нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, А. Вебера, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.П. Орешина, Н.Я. Петракова, В.В. Радаева, Ю.М. Швыркова, Й. Шумпетера. Л. Эрхарда, Ю.В. Яременко. Вопросы регулирования пищевой промышленности освещены в трудах В.Д. Гончарова, В.Г. Кайшева,

М.А. Коробейникова, Ю.Б. Королева, O.A. Масленниковой, А.Ф. Полякова,

A.M. Сухоруковой, Н.С. Тульской.

Результаты исследования рынка ликероводочной продукции приведены в работах А. Аверченко, М.В. Блинова, О.В. Влада, В.Д. Гончарова,

B.И. Дробиза, Г.Г. Заиграева, О .Я. Мизюка, О.Д. Парагульгова, В.В. Похлебкина, Р.Ю. Скокова, A.B. Трунова, В. Хмельницкого, Г.Г. Ячменева.

Однако анализ научной литературы показывает, что в большинстве работ отражены лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы: эффективность функционирования предприятий на микроуровне, трансформация системы государственного регулирования, связанная с эволюцией экономических систем и происходящих экономических процессов в них, отдельные вопросы развития ликероводочной промышленности. Однако комплексный подход к исследованию взаимосвязи эволюции отраслевого рынка, стратегий предприятий и системы регулирования требует более глубокой теоретической и методической проработки.

Недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблем развития системы регулирования ликероводочной промышленности актуализировали тему исследования и обусловили постановку цели, задач и структуру исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования ликероводочной промышленности с учетом новых тенденций в развитии отрасли и стратегий предприятий, направленных на повышение социально-экономической эффективности функционирования отрасли. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты развития отраслевого регулирования в системе: структура рынка - стратегическое поведение предприятий результативность функционирования отрасли — роль государственной политики;

- разработать концептуальные положения развития системы регулирования ликероводочной промышленности с учетом ее особенностей как объекта управления;

- определить основные тенденции развития отрасли;

- выявить особенности экономических стратегий и определить перспективные направления развития предприятий ликероводочной промышленности;

- оценить нелегальный оборот ликероводочных изделий на российском рынке, выявить факторы, влияющие на его размер;

- разработать комплекс мер эффективного регулирования ликероводочной промышленности.

Объект исследования - предприятия ликероводочной промышленности, функционирующие на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются формы, методы, инструменты регулирования ликероводочной промышленности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории, концепции, модели регулирования экономики и ликероводочной отрасли, изложенные в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирования рынка алкогольной продукции.

В процессе исследования использовались методы научной абстракции; индукции и дедукции; монографического исследования; математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов. В работе использованы официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Саратовской области,

Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, аналитико-статистические обзоры, справочные материалы отраслевых союзов, функционирующих на алкогольном рынке, материалы российской и зарубежной печати, материалы международных и российских научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию системы регулирования ликероводочной промышленности и обосновании приоритетных направлений ее развития, направленных на повышение экономической и социальной результативности функционирования отрасли. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:

- уточнены теоретические принципы отраслевого регулирования, к которым отнесены: принцип адекватности системы мер регулирования; принцип гармонизации механизмов государственного, рыночного и саморегулирования; принцип объективности регулирующих мер; принцип справедливости системы регулирования;

- выявлены противоречивость отрасли как объекта управления, определяющие цели и характер ее регулирования: высокая значимость отрасли в формировании доходной части государственного бюджета и негативное влияние на социальное развитие; наличие значительного теневого сектора на рынке алкоголя и региональная специфика спроса на ликероводочную продукцию;

- систематизированы факторы, определяющие условия и современный уровень развития ликероводочной промышленности России, основными из которых являются: снижение конкурентоспособности отечественной продукции на зарубежных рынках; потенциал роста производства за счет вытеснения с рынка нелегально произведенной продукции; укрупнение и создание вертикально ориентированных холдингов, контролирующих полный цикл производства; усиление концентрации производства; общая нестабильность работы промышленности в связи с постоянно меняющимися условиями хозяйствования;

- разработан методический подход к оценке теневого оборота ликероводочной продукции, суть которого состоит в применении многофакторного анализа позволившего выявить факторы, существенно влияющие на его размер: ставка акциза, среднедушевые денежные доходы населения и реально располагаемые денежные доходы. На основе полученного уравнения регрессии и вариантов развития экономической ситуации в России был рассчитан краткосрочный прогноз теневого оборота ликероводочной продукции;

- предложены основные перспективные стратегии развития предприятий ликероводочной промышленности: стратегии расширения географии продаж; стратегии развития продукта и позиционирование алкогольного бренда; стратегия наращивания экспортного потенциала (до 9,7 млн дкл к 2012 г) и выхода на мировые рынки с отечественными брендами;

- обоснован комплекс мер по совершенствованию системы регулирования ликероводочной промышленности, основой которой является гармонизация государственного, рыночного и саморегулирования, обеспечивающая консолидацию действий государства и бизнес-сообщества по совершенствованию функционирования предприятий ликероводочной промышленности. Комплекс мер включает: отказ от необоснованного ежегодного увеличения ставок акцизов на алкогольную продукцию; перенос акциза на спирт; ужесточение административной и уголовной ответственности за незаконные производство, оборот и продажу алкоголя; передачу части функций саморегулируемым организациям и осуществление контроля за их исполнением со стороны государственных органов; реализацию социальной политики с целью снижение потребления алкоголя населением.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические выводы и разработанные методические подходы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы государственными органами управления для совершенствования системы регулирования ликероводочной промышленности, а так же руководством ликероводочных предприятий для использования в своей деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2007 г.); научно-практической Интернет-конференции «Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29 ноября 2007 г.» (Саратов, 2008 г.); «Всероссийской школы молодых ученых» (Саратов, 2008 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009г.); научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2008 г. «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,3 авторских печатных листа, в том числе в 5-ти журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Урумбаева, Роза Насидулловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать основные выводы и предложения по развитию системы регулирования ликероводочной промышленности.

1. В ходе работы были исследованы и установлены причинные связи между такими блоками алкогольного отраслевого рынка, как структура рынка -стратегическое поведение предприятий - результативность функционирования отрасли - роль государственной политики. Автором выявлено, что результативность российского рынка водки и ликероводочных изделий крайне низка, - основной причиной сложившейся ситуации являются неэффективная I 1 система регулирования. Автором уточнены теоретические принципы отраслевого регулирования:

- принцип адекватности системы мер регулирования: государство должно принимать только те регулятивные меры, которые необходимы для разрешения сложившихся в отрасли проблем; принимаемые меры должны быть , достаточными для разрешения сложившиеся проблемы и создать механизм реализации прав и законных интересов участников рынка;

- принцип гармонизации механизмов государственного, рыночного и I саморегулирования отрасли: меры прямого государственного регулирования | могут вводиться только в целях защиты важнейших интересов общества и государства, таких как жизни и здоровья граждан; приоритет должен отдаваться мерам ликвидации рыночных экстерналий;

- принцип объективности регулирующих мер: внедрение мер регулирования отрасли на основе научно обоснованных критериев, а не в соответствии с субъективными, лоббистскими интересами; I

- принцип справедливости регулирования, при котором его развитие | должно быть направлено на повышение как экономической, так и социальной эффективности отрасли, не смотря на их изначальную противоречивость.

2. Автором выявлены особенности отрасли как объекта управления, определяющие цели и характер ее регулирования.

В отличие от других отраслей пищевой промышленности ликероводочная отрасль выпускает продукцию неоднозначного характера. С одной стороны алкоголь в небольших количествах полезен для организма, а с другой, завышенное его потребление приводит к негативным последствиям для здоровья населения. Под влиянием различных условий и факторов (природно-климатических, экономических, социокультурных) в России в отличие от 1 большинства других стран утвердилась более грубая культура потребления ' алкоголя, вследствие чего гораздо более интенсивно проявляются отрицательные последствия потребления алкоголя, в том числе пьянство и алкогольные заболевания. Наиболее типичными чертами этой культуры являются преимущественное потребление крепких спиртных напитков, разовый их прием в больших дозах, пониженное внимание к закуске, изначальное стремление к сильному опьянению, наличие множества питейных традиций и обычаев, превращающих распитие спиртного в неотъемлемый элемент повседневного быта, образа жизни россиян. Важной особенностью российской модели винопотребления является наличие в его структуре значительного I удельного веса самогона. |

Установлено, что структура ликероводочного рынка характеризуется:

- высокими барьерами входа на рынок, которые закреплены законодательно на федеральном и региональном уровнях (требования к оплаченному уставному капиталу предприятий, занимающихся производством | и оборотом алкогольной продукции; особые условия к основному ' производственному оборудованию и автоматическим средствам измерения и | учета, а так же ограничение продаж крепкого алкоголя); (

- национальными и региональными масштабами конкуренции; !

- государственным регулированием спроса и предложения через установление ограничений по рекламе алкогольной продукции;

- стадии зрелости жизненного цикла товара, т.к. не смотря на постепенное снижение объемов продаж и нестабильный выпуск продукции, сохраняются резервы роста производства за счет вытеснения с рынка нелегального алкоголя.

К особенностям ликероводочной промышленности как объекта регулирования отнесены:

- значительный теневой сектор в экономике;

- высокая бюджетная значимость промышленности; ^

- противоречивая социальная значимость продукции;

- особенности спроса на алкоголь;

- особая структура отрасли.

3. Автором выявлены основные тенденции развития ликероводочной промышленности.

Большой разрыв между производством и продажей продукции объясняется присутствием на рынке нелегально произведенного алкоголя, официально учитываемого в статистике. Одновременно с этим, он выступает потенциалом роста легального производства. Нестабильность производства водки и ликероводочной продукции в последние несколько лет объясняется меняющимися условиями хозяйствования, таких как изменения законодательства, многократные попытки введения Единой государственной автоматизированной информационной системы, наступивший в 2008 г. мировой финансовый кризис и т.д.

Конкуренцию для данного отраслевого рынка представляют зарубежные предприятия, и география импортных поступлений алкогольной продукции весьма обширна. Лидер импорта водки и ликероводочных изделий (в 2007 г. — более 80% импортных поставок) - Украина («Немиров», «Союз-Виктан», «Хортиця), второе место занимает Швеция (водка «Абсолют»), третье — Финляндия с одноименным продуктом.

Низкие объемы экспорта свидетельствует о низкой конкурентоспособности российской ликероводочной продукции на мировых рынках, при этом основными потребителями отечественной водки являются бывшие союзные республики.

Структура потребления алкогольных напитков свидетельствует о том, что население России отдает наибольшее предпочтение водке (57% от общего потребления алкогольных напитков в 2008 г.). В среднем, по данным официальной статистики на одного жителя за 2008 г. пришлось почти 10 л, однако, по данным Министерства здравоохранения и социального развития, в Российской Федерации потребляют около 18 литров чистого алкоголя в год, включая младенцев, что более чем в 2 раза превышает уровень опасный для жизни и здоровья человека.

4. В процессе исследования автором было уставлено, что изменение ставок акциза в сторону увеличения производится без учета возможного отрицательного эффекта для общества и производителя. В то же время мировой опыт свидетельствует о необходимости снижения налоговой нагрузки на алкогольную продукцию. Такие страны традиционно высокого налогообложения и наиболее близкие по стереотипу потребления алкоголя к России, как Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, в соответствии с европейской тенденцией низких цен на алкоголь постепенно снижают налоги на спиртные напитки.

Взимаемый в государственный бюджет акцизный налог не отражает ни эффективности производства, ни потребительских свойств продукции, а является следствием особых условий его производства и реализации. Акциз, составляющий до 50% от цены бутылки, является определяющим при ее формировании, и ежегодный рост ставки неминуемо увеличивает и цену продукции, не учитывая при этом платежеспособность населения

5. Автором были проанализированы и выявлены особенности экономических стратегий ликероводочных предприятий.

Доказано, что в связи с основной тенденцией ужесточения государственного регулирования оборота алкогольной продукции, возрастает роль использования маркетинговых стратегий, направленных на эффективное продвижение товара, позволяющих создать целостную стратегию продвижения , товара, объединяющую инструменты потребительского и трейд-маркетинга. ' Выявлено, что Россия, имеющий исторический приоритет в производстве |

75 I водки, который был доказан В.Похлебкиным , имеет нереализованный | i потенциал продаж на мировом рынке водки, ежегодно растущим на 2-3%. , Основной проблемой при продвижении российской водки за рубеж является слабое использование инструментов современного брендинга.

Автором доказано, что при общей тенденции роста популярности водки и использования стратегий концентрированного роста, у отечественных производителей есть возможность значительно увеличить экспорт, доведя его объемы до 9,7 млн дкл в 2012 г. !

Таким образом, анализ экономических стратегий предприятий ликероводочнои промышленности позволяет спрогнозировать дальнейшее ! i усиление процессов концентрации и консолидации в отрасли, укрупнение конкурентных позиций российских интегрированных холдингов, ужесточение конкуренции среди участников исследуемого рынка. Все это требует от предприятий более обоснованного стратегического выбора. Российским предприятиям ликероводочной промышленности более активно стоит развивать инструменты стимулирования продаж отечественной алкогольной ¡ продукции и выходить на мировые рынки водки. В частности, использование ■ стратегии позиционирования бренда позволит увеличить их узнаваемость и i пользоваться большим доверием у потребителей. Кроме того, в условиях j i кризисной ситуации в стране, российским предприятиям ликероводочной промышленности необходимо укреплять конкурентные позиции в сегменте качественной и недорогой водочной продукции, не позволяя занять это место теневым структурам.

6. В результате многофакторного анализа автором выявлены основные факторы, влияющие на размер теневого рынка, среди которых: размер ставки ,

- i

74 1

Решением международного арбитража 1982 г. за СССР были бесспорно закреплены приоритет создания \ водки как оригинального алкогольного напитка и исключительное право на ее рекламу под этим , наименованием на мировом рынке, а также признан основной советский экспортно-рекламный лозунг - «Only | vodka from Russia is genuine Russian vodka!» («Только водка из России - настоящая русская водка!» '

148 ! акциза (прямая зависимость), среднедушевые денежные доходы населения и реальные располагаемые денежные доходы (обратная зависимость). Так, например, запланированное государством ежегодное повышение акцизов на алкоголь в размере 10% увеличивает объем нелегально произведенного алкоголя в структуре продаж в среднем на 4%.

Повышение реально располагаемых доходов ведет к повышению уровня жизни населения, а увеличение денежных доходов, как правило, - к отказу от I потребления самопальной водки. В настоящее время перед государством стоит задача не только поиска путей выхода из финансового кризиса, но и сохранение здоровья нации в условиях снижения покупательской способности населения и увеличения безработицы, что подразумевает под собой разработку и осуществление комплекса мер по социальному обеспечению наиболее уязвимых слоев населения.

На основе полученного уравнения и сценарных развитиях российской экономики был получен прогноз размера теневого рынка ликероводочных изделий. Результаты прогноза еще раз подтвердили вывод о неэффективной акцизной политики государства в отношении алкогольной продукции. По прогнозам автора, вследствие ухудшения экономической ситуации в целом и > уровня жизни населения в частности, в 2009 г. теневой рынок составит более | 50% от общего объема продаж ликероводочных изделий; в 2010 и 2011 гг. прослеживается тенденция уменьшения размера теневого рынка при сохранении ставки акциза на уровне 2009 г. При увеличении ставки акциза на 10%) в 2010 г. размер теневого рынка прогнозируется не менее 50% от общего объема продаж ликероводочной продукции. Вследствие улучшения прогнозных показателей социально-экономического развития России в 2011 г. ! прогнозируется небольшое снижение размера теневого оборота, но несмотря на I I это, он остается на достаточно высоком уровне - более 40%, это связано не ! I только с высоким уровнем акциза, но и с ухудшением таких показателей, как среднедушевые денежные доходы населения и реально располагаемые денежные доходы.

7. Автором разработан и предложен комплекс мер по повышению эффективности действующей системы регулирования рынка ликероводочной промышленности. ;

Исходя из международного опыта регулирования алкогольных рынков, автором предложен комплексный поход к развитию системы регулирования, основанный на гармонизации государственного и саморегулирования в ! алкогольной отрасли, обеспечивающий консолидацию усилий государства и бизнес-сообщества по совершенствованию функционирования предприятий ликероводочной промышленности.

Основными задачами развития ликероводочной промышленности являются: создание условий для развития легального, социально-ответственного алкогольного бизнеса; усиление государственного контроля за , правилами продажи алкогольной продукции; ужесточение административной и уголовной ответственности за производство и продажу нелегальной продукции; активное продвижение водки российского производства на зарубежные рынки.

Автором выявлено, что продолжение политики повышения акцизов, в результате даст вытеснение с рынка легальных производителей продукции нижнего ценового сегмента, либо переход их «в тень». Авторский расчет реального размера ставки акциза, исходя из объемов продаж водки и ликероводочных изделий и фактического поступления акцизов в бюджет, показал, что снижение акциза до 100 руб. за 1 литр спирта, является наиболее экономически целесообразным, учитывая тенденцию роста реального размера ставки и желание легальных производителей вытеснить с рынка незаконно произведенную продукцию. Кроме того, при снижении ставки до 100 руб. за 1 л j I безводного спирта, доля акциза в минимальной цене на бутылку водки объемом 0,5 л составит 35%, при этом цена составит не более 57,54 руб., т.е. у производителей появится возможность вытеснить с рынка нелегально произведенную продукцию. При этом, разница в сборе акциза компенсируется за счет увеличения налогооблагаемой базы, при условии, что легальный алкоголь вытеснит с рынка незаконно произведенную продукцию ,

Предложено ввести ограничение минимально допустимых цен в розничной продаже, которое позволить выступить еще одной мерой в борьбе с контрафактным алкоголем. Так, например, установление минимальной розничной цены на водку при снижении ставки акциза до 100 руб. за 1 л безводного спирта в 57,54 руб. не допустит поступления в продажу нелегально произведенной продукции по цене ниже допустимой. А грамотная государственная политика создаст благоприятные условия для легального производства соответствующей продукции.

Автором выдвинуто предложение об ужесточении административной и уголовной ответственности, которая, наряду с остальными мерами, послужит еще одним стимулом к сокращению объемов теневого производства и оборота алкогольной продукции.

Предлагаемый автором путь развития системы регулирования ликероводочной промышленности предполагает смещение акцентов с прямого административного регулирования деятельности предприятий на создание экономических, институциональных условий развития бизнеса. Это не означает ослабления контроля над производством нелегальной и контрафактной продукции. Речь идет о более активном развитии процессов самоорганизации отрасли, о консолидации усилий отраслевых союзов и государственных органов, направленных на решение проблем отрасли, иными словами -развитии социально-ответственного бизнеса на основе частно-государственного партнерства. Кроме того, развитие саморегулирования бизнеса рассматривается как важный составной элемент реализации государственной политики по оптимизации его функций в экономике. Снижение участия государства в рыночных отношениях выгодно и государству, и бизнес-сообществу: первое получает возможность освободиться от ряда неэффективно исполняемых функций; второе - возможность снижения издержек своей деятельности и законодательное право влиять на рыночную ситуацию, осуществляя свой особый правовой статус в сфере нормотворчества.

Развитие системы саморегулирования в алкогольной отрасли позволит повысить эффективность регулирования и снизить необоснованное административное давление на бизнес. При активном и эффективном взаимодействии бизнес-сообщества с государством возможен принципиальный сдвиг в решении существующих проблем, существующих в алкогольной отрасли, а так же реализация новых возможностей российского рынка не в ущерб здоровью нации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы регулирования ликероводочной промышленности"

г

УРУМБАЕВА Роза Насидулловна

00348ЭЭ15

Развитие системы регулирования ликероводочной промышленности России

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов, 2009

1 4 ЯНВ 2010

003489915

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Киреева Наталья Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заворотин Евгений Феофанович

кандидат экономических наук, доцент Ольхова Лариса Анатольевна

Ведущая организация: Самарский государственный экономический

университет

Защита состоится «8» февраля диссертационного совета Д.212.241.02 социально-экономическом университете Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд. 843.

2009 г. в 15 ч. на заседании при Саратовском государственном по адресу: 410003, г. Саратов, ул.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на официальном сайте Саратовского государственного социально-экономического университета по адресу: www.seun.ru.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.С. Яшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы объясняется особым статусом ликероводочной промышленности. Являясь важной отраслью экономики, производящей специфическую продукцию, с одной стороны, она вносит значительный вклад в доход бюджета России, а с другой - чрезмерное употребление населением страны алкоголя приводит к существенным негативным социальным последствиям вплоть до полной деградации личности и высокого уровня смертности.

Состояние исследуемой отрасли характеризуется высоким уровнем нелегального производства и соответственно теневого оборота алкогольной продукции. При этом наблюдается хроническое недоиспользование производственных мощностей, низкий технико-технологический уровень производства, низкий уровень рентабельности и высокий уровень налогообложения. Одной из основных причин сложившейся ситуации является недостаточно эффективная система государственного регулирования, которая свидетельствует об отсутствии последовательной государственной политики, определяющей миссию и вектор стратегического регулирования алкогольной отрасли.

В данных условиях необходимо совершенствование всей системы регулирования ликероводочной промышленности. Главной целью должно быть решение всех обозначенных проблем и наведение порядка на рынке алкоголя в целом. Недостаточная изученность теоретических и практических вопросов определили . выбор темы диссертационного исследования, ее целевую направленность, отраслевую и народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Проблемы теории и методологии государственного регулирования экономической системы нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, А. Вебера, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.П. Орешина, Н.Я. Петракова, В.В. Радаева, Ю.М. Швыркова, Й. Шумпетера. Л. Эрхарда, Ю.В. Яременко. Вопросы регулирования пищевой промышленности освещены в трудах В.Д.Гончарова, В.Г. Кайшева, М.А. Коробейникова, Ю.Б.Королева, О.А.Масленниковой, А.Ф. Полякова,

A.М. Сухоруковой, Н.С. Тульской.

Результаты исследования рынка ликероводочной продукции приведены в работах А. Аверченко, М.В. Блинова, О.В. Влада, В.Д. Гончарова,

B.И. Дробиза, Г.Г. Заиграева, О.Я. Мйзюка, О.Д. Парагульгова, В.В. Похлебкина, Р.Ю. Скокова, A.B. Трунова, В. Хмельницкого, Г.Г. Ячменева.

Однако анализ научной литературы показывает, что в большинстве работ отражены лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы: эффективность функционирования предприятий на микроуровне, трансформация системы государственного регулирования, связанная с эволюцией экономических систем и происходящих экономических процессов в них, отдельные вопросы развития ликероводочной промышленности. Однако комплексный подход к исследованию взаимосвязи эволюции отраслевого рынка, стратегий

предприятий и системы регулирования требует более глубокой теоретической и методической проработки.

Недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблем развития системы регулирования ликероводочной промышленности актуализировали тему исследования и обусловили постановку цели, задач и структуру исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования ликероводочной промышленности с учетом новых тенденций в развитии отрасли и стратегий предприятий, направленных на повышение социально-экономической эффективности функционирования отрасли. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты развития отраслевого регулирования в системе: структура рынка - стратегическое поведение предприятий -результативность функционирования отрасли - роль государственной политики;

- разработать концептуальные положения развития системы регулирования ликероводочной промышленности с учетом ее особенностей как объекта управления;

- определить основные тенденции развития отрасли;

- выявить особенности экономических стратегий и определить перспективные направления развития предприятий ликероводочной промышленности;

- оценить нелегальный оборот ликероводочных изделий на российском рынке, выявить факторы, влияющие на его размер;

-разработать комплекс мер эффективного регулирования ликероводочной промышленности.

Объект исследования - предприятия ликероводочной промышленности, функционирующие на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются формы, методы, инструменты регулирования ликероводочной промышленности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории, концепции, модели регулирования экономики и ликероводочной отрасли, изложенные в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирования рынка алкогольной продукции.

В процессе исследования использовались методы научной абстракции; индукции и дедукции; монографического исследования; математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов. В работе использованы официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Саратовской области,

Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, аналитико-статистические обзоры, справочные материалы отраслевых союзов, функционирующих на алкогольном рынке, материалы российской и зарубежной печати, материалы международных и российских научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию системы регулирования ликероводочной промышленности и обосновании приоритетных направлений ее развития, направленных на повышение экономической и социальной результативности функционирования отрасли. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:

- уточнены теоретические принципы отраслевого регулирования, к которым отнесены: принцип адекватности системы мер регулирования; принцип гармонизации механизмов государственного, рыночного и саморегулирования; принцип объективности регулирующих мер; принцип справедливости системы регулирования;

- выявлены противоречивость отрасли как объекта управления, определяющие цели и характер ее регулирования: высокая значимость отрасли в формировании доходной части государственного бюджета и негативное влияние на социальное развитие; наличие значительного теневого сектора на рынке алкоголя и региональная специфика спроса па ликероводочную продукцию;

-систематизированы факторы, определяющие условия и современный уровень развития ликероводочной промышленности России, основными из которых являются: снижение конкурентоспособности отечественной продукции на зарубежных рынках; потенциал роста производства за счет вытеснения с рынка нелегально произведенной продукции; укрупнение и создание вертикально ориентированных холдингов, контролирующих полный цикл производства; усиление концентрации производства; общая нестабильность работы промышленности в связи с постоянно меняющимися условиями хозяйствования;

- разработан методический подход к оценке теневого оборота ликероводочной продукции, суть которого состоит в применении многофакторного анализа позволившего выявить факторы, существенно влияющие на его размер: ставка акциза, среднедушевые денежные доходы населения и реально располагаемые денежные доходы. На основе полученного уравнения регрессии и вариантов развития экономической ситуации в России был рассчитан краткосрочный прогноз теневого оборота ликероводочной продукции;

- предложены основные перспективные стратегии развития предприятий ликероводочной промышленности: стратегии расширения географии продаж; стратегии развития продукта и позиционирование алкогольного бренда; стратега» наращивания экспортного потенциала (до 9,7 млн дкл к 2012 г) и выхода на мировые рынки с отечественными брендами;

- обоснован комплекс мер по совершенствованию системы регулирования ликероводочной промышленности, основой которой является гармонизация государственного, рыночного и саморегулирования, обеспечивающая консолидацию действий государства и бизнес-сообщества по совершенствованию функционирования предприятий ликероводочной промышленности. Комплекс мер включает: отказ от необоснованного ежегодного увеличения ставок акцизов на алкогольную продукцию; перенос акциза на спирт; ужесточение административной и уголовной ответственности за незаконные производство, оборот и продажу алкоголя; передачу части функций саморегулируемым организациям и осуществление контроля за их исполнением со стороны государственных органов; реализацию социальной политики с целью снижение потребления алкоголя населением.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические выводы и разработанные методические подходы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы государственными органами управления для совершенствования системы регулирования ликероводочной промышленности, а так же руководством ликероводочных предприятий для использования в своей деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2007 г.); научно-практической Интернет-конференции «Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29 ноября 2007 г.» (Саратов, 2008 г.); «Всероссийской школы молодых ученых» (Саратов, 2008 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009г.); научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2008 г. «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,3 авторских печатных листа, в том числе в 5-ти журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения, и определяется целью и задачами исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения регулирования ликсроводочной промышленности с учетом специфики отрасли. Практика регулирования российского алкогольного рынка далека от'совершенства и требует адекватного научного обоснования. Знание базовых условий, структуры рынка, поведения фирм и их результативности помогают определить степень государственного вмешательства в функционирование той или иной отрасли. Кроме того, для каждой отрасли существуют свои особенности функционирования и степень вмешательства государства.

При обосновании развития системы регулирования ликероводочной промышленности нами учитывались следующие факторы:

- особенности отрасли как специфического сектора экономики;

-взаимосвязь эволюции структуры отраслевого рынка и стратегий

предприятий ликероводочной промышленности;

- присутствие в отрасли значительного сектора нелегальной продукции;

- противоречивость оценки результативности функционирования отрасли, заключающаяся не только в экономическом, но и социальном эффектах;

- перенос акцента с усиления регулирующих функций государства на саморегулирование алкогольной отрасли.

На наш взгляд, можно выделить ряд особенностей ликероводочной промышленности как объекта государственного регулирования и связанные с этим инструменты и методы (рис.1):

- значительный теневой сектор в экономике;

- высокая бюджетная значимость промышленности;

- противоречивая социальная значимость продукции;

- особенности спроса на алкоголь;

- особая структура отрасли.

Особенности ликероводочной п ромышленности как объекта регулирования

Высокий уровень криминализации бизнеса Бюджетная значимость отрасли Противоречивая социальная значимость продукции Особенности спроса на алкоголь Особая структура отрасли

Инструменты и методы государственного регули рования

Законодательная база; Концепция развития алкогольного рынка Налоговая политика Контроль качества Антимонопольная политика

Рис. 1. Особенности ликероводочной промышленности как объекта государственного регулирования

В отличие от других отраслей пищевой промышленности ликероводочная выпускает продукцию неоднозначного характера. С одной стороны, алкоголь в небольших количествах полезен для организма, а с другой, чрезмерное его потребление приводит к негативным последствиям для здоровья человека. Под влиянием различных условий и факторов (природно-климатических, экономических, социокультурных) в России, в отличие от большинства других стран, утвердилась более грубая культура потребления алкоголя, вследствие чего гораздо более интенсивно проявляются отрицательные последствия потребления алкоголя, в том числе пьянство и алкогольные заболевания.

Структура ликероводочного рынка зависит от:

- высоких барьеров входа на рынок, которые закреплены законодательно на федеральном и региональном уровнях (требования к оплаченному уставному капиталу предприятий, занимающихся производством и оборотом алкогольной продукции; особые требования к основному производственному оборудованию и автоматическим средствам измерения и учета, а так же ограничение продаж крепкого алкоголя);

- национальных и региональных масштабов конкуренции;

- государственного регулирования спроса и предложения, которое _ осуществляется через установление ограничений по условиям продаж продукции, рекламы алкоголя;

- стадии зрелости жизненного цикла товара (не смотря на постепенное снижение объемов продаж и нестабильный выпуск продукции, сохраняются резервы роста производства за счет вытеснения с рынка нелегальной алкогольной продукции).

В процессе исследования взаимосвязей в системе: структура рынка — стратегическое поведение предприятий - результативность функционирования отрасли определена роль отраслевого регулирования и государственной политики в экономике страны и отрасли (рис. 2).

Исследование показало, что результативность функционирования ликероводочной отрасли низка, - основной причиной сложившейся ситуации являются неэффективная система регулирования. На наш взгляд, регулирование алкогольной отрасли должно основываться на следующих общих принципах:

- принцип адекватности системы мер регулирования: государство должно принимать только те регулятивные меры, которые необходимы для разрешения сложившихся в отрасли проблем; принимаемые меры должны быть достаточными для разрешения сложившиеся проблемы и создать механизм реализации прав и законных интересов участников рынка;

- принцип гармонизации механизмов государственного, рыночного и саморегулирования отрасли: меры прямого государственного регулирования могут вводиться только в целях защиты важнейших интересов общества и государства, таких как жизни и здоровья граждан; приоритет должен отдаваться мерам ликвидации рыночных экстерналий.

Структура рынка:

- высокие барьеры входа на рынок; *

- ограниченное количество продавцов;

- социально-экономический характер продут;

- большое количество покупателей;

- неудовлетворенный спрос на дешевую легальную продукцию

а

©

©

Поведение фирм на рынке:

- - периодические сбои в работе ликероводочных предприятий;

- сокращение количества производителей;

- тенденция сокращения производства региональными ликероводочными заводами

- выпуск неучтенной алкогольной продукции;

- ценовая конкуренция со стороны нелегально произведенного алкоголя;

- ежегодное увеличение отпускных цен производителей на алкогольную продукцию;

- ориентация основных производителей на средний и выше ценовые сегменты

- выход российских марок на международные рынки

Государственная политика

- высокая ставка акциза с ежегодным ее повышением;

- многочисленные изменения в регулирующем рынок законодательстве

- непродуманное внедрение ЕГАИС, многократное откладывание окончательного запуска

- ограничительные правила торговли алкоголем;

- требования по минимальному уставному капиталу производителей алкоголя;

• отсутствие контроля за минимальными ценами на водку;

- слабая пропаганда здорового образа жизни, мало внимания уделеио социальной рекламе.

Результативность функционирования ликероводочного рынка:

- нестабильность работы отрасли;

- наличие на рынке нелегально произведенной продукции порядка 30-40% объема продаж;

- уровень использования среднегодовой мощности не превышает 30%;

- постоянное повышение цен на легальную продукцию;

- низкий уровень собираемости акцизов;

- низкие объемы экспорта водки (ок. 7 млн дкл в настоящее время против 40 млн дкл в советский период)

- с сокращением среднедушевых денежных доходов населения увеличивается спрос на дешевую крепкую алкогольную продукцию

• высокая степень алкоголизации населения, обострение этой проблемы в кризисные моменты

Рис. 2. Прямые и обратные связи между блоками в системе: структура отраслевого рынка, стратегии предприятий, результативность функционирования ликероводочной отрасли: I - невозможность из-за проводимой государством акцизной политики удовлетворять спрос на дешевую легальную продукцию; 2, 3 - высокая ставка акциза и наличие спроса на дешевый алкоголь создает мощную экономическую мотивацию для неформального производства алкоголя; 4 — высокая ставка акциза формирует завышенные цены на легальную продукцию, таким образом, создаются условия для ценовой конкуренции со стороны нелегально произведенного алкоголя; 5 - отсутствие контроля за минимальными ценами на водку дает возможность беспрепятственного хождения на рынке нелегально произведенной продукции с возможностью реализации ее в рознице; 6 - требования по минимальному уставному капиталу производителей ликероводочной продукции (10 *млн руб.) и производителям водки (50 млн руб.) создают высокие барьеры входа производителей на рынок; 7, 8 - невозможность конкуренции с нелегальным алкоголем приводит к ориентации федеральных производителей на средний и выше ценовые сегменты, а региональные ликероводочные заводы вынуждены сокращать производство, не выдерживая ценовой конкуренции с нелегальным алкоголем, таким образом, удовлетворить спрос на дешевую продукцию легальным способом невозможно; 9 - слабая социальная политика государства приводит к формированию неудовлетворенного спроса на дешевую алкогольную продукцию; 10 - ежегодное повышение ставки акциза приводит к увеличению отпускных цен производителей алкоголя; 11

- периодические сбои в работе ликероводочных предприятий, начиная с 2006 г. являются результатом непродуманной политики государства по изменению системы маркировки, внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (далее ЕГАИС); 12, 13 - высокие барьеры входа на рынок, особые требования государства в совокупности с финансовым кризисом приводят к сокращению количества производителей ликероводочной продукции; 14

- выпуск неучтенной продукции приводит к наличию нелегальной продукции порядка 30-40% объема продаж; 15 -производство нелегального алкоголя приводит к ежегодным потерям бюджета порядка 50 млрд руб. акциза; 16 - ежегодное повышение отпускных цен производителей алкоголя приводят к увеличению цен на легальную алкогольную продукцию; 17

- выпуск неучтенной алкогольной продукции приводит к тому, что уровень использования среднегодовой мощности ликероводочных предприятий не превышает 30%; 18 - выход российских марок на международные рынки позволяет наращивать объемы экспорта отечественной продукции и т.д

- принцип объективности регулирующих мер: внедрение мер регулирования отрасли на основе научно обоснованных критериев, а не в соответствии с субъективными, лоббистскими интересами;

- принцип справедливости регулирования, при котором его развитие должно быть направлено на повышение как экономической, так и социальной эффективности отрасли, не смотря на их изначальную противоречивость.

2. Система факторов, определяющих условия и современный уровень развития ликероводочной промышленности. Анализ развития ликероводочной промышленности (табл. 1) позволяет выделить несколько этапов в его развитии. В начале 90-х годов в результате ослабления государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной: и спиртосодержащей продукции и образования большого количества предприятий различных форм собственности на алкогольном рынке возрос теневой оборот. При этом снизились объемы производства в легальном секторе. В 1996 г. объемы производства составили 50% от уровня 1990 г., снижение производства произошло из-за того, что российский рынок захлестнула волна импортных ликероводочных изделий.

Таблица 1

Основные показатели, характеризующие развитие рынка алкогольной продукции России в 1990-2008 гг.____

Показатели Годы

1990 1996 2000 2002 2004 2006 2008

Объем продаж ликероводочных

изделий,

млн дкл 133,5 206,3 214,6 211,3 220,6 197,2 181,2

в%к 1990 г. - 154 161 158 165 148 ' 136

Число действующих ликероводочных предприятий, шт. 69 189 655 660 464 351 280

Объем производства

ликероводочной продукции, млн дкл 138 70,6 123 140 135 120 121

В%к 1990г. - 51 88 101 98 87 88

В % к объему продаж 103 34 57 66 61 61 67

Объем экспорта водки, млн дкл 7,4 1,5 2Д 3,1 5,2 7,0

в % к объему производства - 10 1 2 2 4 6

Объем импорта водки, млн дкл 9,7 0,4 0,4 2,3 4,3 3,9

в % к объему производства - 14 0,3 0,3 2 4 3

Сальдо (экспорт-импорт), млн дкл -2,3 1,1 1,7 0,8 0,9 3,1

Потребление абсолютного алкоголя на душу населения, л 5,6 7,2 8,0 8,6 9,2 9,5 9,8

В 1997-1999 г. наблюдался устойчивый рост производства ликероводочных изделий, оно практически достигло дореформенного уровня и составило 95% к 1990г. Эффект импортозамещения, возникший в результате 1998г., позволил отечественным производителям стабилизировать производство. Предприятия

этой отрасли работали на отечественном сырье, поэтому им было легче, чем другим, наладить производство, так как данный рынок оставался достаточно емким и объем потребления - на том же уровне.

С 2004 г. по настоящее время можно наблюдать спад легального производства и продаж крепкого алкоголя. Причинами этого послужили многочисленные введения новых условий хозяйствования, таких как изменения законодательства, многократные попытки введения Единой государственной автоматизированной информационной системы, спровоцировавшие кризис в ликероводочной отрасли, наступивший в 2008 г. мировой финансовый кризис и Т.Д.

Количество ликероводочных предприятий за период 2000-2008 гг, снизилось более чем в 2 раза (с 655 до 280). Доля убыточных производств при этом составляет более 20%.

Конкуренцию на данном отраслевом рынке составляют многочисленные зарубежные предприятия. Лидер импорта ликероводочных изделий (в 2008 г. -более 80% импортных поставок) - Украина («Немиров», «Союз-Виктан», «Хортиця»), второе место занимает Швеция (водка «Абсолют»), третье -Финляндия с таким же названием.

Низкие объемы экспорта свидетельствуют о низкой конкурентоспособности российской ликероводочной продукции на мировых рынках. Основными потребителями остаются бывшие союзные республики. Значительная часть экспорта приходятся на Латвию: более 70% от общего объема выводимой продукции и 25% ее стоимости. Из Латвии большая часть экспортируемой водки расходится под брендом «Столичная» далее по всему миру.

Структура потребления алкогольных напитков свидетельствует о том, что население России отдает наибольшее предпочтение водке (57% от общего потребления алкогольных напитков). В среднем, по данным официальной статистики на одного жителя за 2008г. пришлось почти 10 л абсолютного алкоголя. Однако, по данным Министерства здравоохранения и социального развития, в Российской Федерации потребляют около 18 литров чистого алкоголя в год на человека, что более чем в 2 раза превышает уровень опасный для жизни и здоровья человека.

Характеризуя взаимоотношения предприятий ликероводочной промышленности с бюджетом, необходимо отметить, что ставка акциза с 2001г. по 2009г. выросла на 102,8 руб. за 1 л, т.е. темп роста 2009г. к 2001г. составил 216,6% (табл. 2).

Ежегодная индексация ставки акциза постоянно увеличивает разницу между легальной и нелегальной продукцией и создает экономическую мотивацию для выпуска неучтенной продукции легальными ликероводочными заводами и подпольными производителями. При этом следует учитывать, что ежегодно возрастающая сумма косвенных налогов уплачивается покупателем в цепе товара до тех пор, пока рост цены не превышает уровень платежеспособного спроса определенной категории покупателя.

Таблица 2

Ставка акциза на ликероводочную продукцию за 2001-2009 гг._

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Ставка акциза на ликероводочную продукцию, руб. за литр безводного спирта этилового, содержащегося в подакцизных товаров' 88,2 98,8 114 135 146 159 162 173,5 191

Темп роста ставки акциза, в % к предыдущему году - 12 15 18 8 9 2 7 10

Важной задачей совершенствования межбюджетных отношений является эффективное распределение доходов от уплаты акцизов между субъектами РФ. В 2001-2006 гг. были созданы так называемые «акцизные склады», с помощью которых стали работать оптовые организации. В основе их введения была идея распределения доходов от уплаты акцизов в зависимости от потребления алкоголя в каждом конкретном регионе. Так, если ликероводочные изделия производились и продавались на территории субъекта РФ, то в региональный бюджет зачислялось впоследствии 100% акциза. При реализации продукции через систему акцизных складов 20% ставки акциза перечислялось в бюджет субъекта РФ по месту производства, а 80% ставки - в бюджет региона, в котором находился акцизный склад и реализовывалась продукция. В последствии эта система была признана неэффективной и в целях повышения собираемости акцизов с 1 января 2006 года в отношении алкогольной продукции отменен режим налогового склада.

В настоящее время распределение акциза составляет 20% - в бюджет субъекта РФ по месту нахождения производителя, а 80% распределяется между субъектами РФ по нормативам, которые рассчитываются на основе доли региона в общей сумме акцизов, которые поступили от него в 2004 г. (для Саратовской области он равен 0,9103). Данные, используемые для расчета нормативов неактуальны, а существующий механизм распределения акциза не создает стимулов для развития отрасли в регионе. В настоящее время идет обсуждение законопроекта, по которому предлагается 40% акциза уплачивать в региональный бюджет по месту нахождения производителей алкогольной продукции, а 60% распределять по новым нормативам (предлагается его корректировка исходя из удельной численности населения в регионе от 18 лет).

До сих пор не создано эффективного механизма государственного регулирования деятельности предприятий отрасли. Так, прекращение с 1 июля 2006г. продажи алкогольной продукции со старыми марками и сбои в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы, привели к сокращению на 2,5% производство основных видов алкогольной продукции. К тому же, обязательная установка одного компонента нового оборудования на ликероводочных предприятиях в среднем стоила около 1,3 млн руб., ежемесячная плата за обслуживание - около 60 тыс.руб.

За этот период возникли три проблемы. Первая была связана с необходимостью получения специальных марок производителями для оклейки продукции (после вступления в силу новой редакции закона «О

государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» в январе 2006г.).

Вторая проблема связана с тем, что запоздал выход необходимых инструкций и распоряжений о процедуре перемаркировки непроданной до 1 июля 2006г. продукции. И в-третьих, 'наконец, стало ясно, что система глобального контроля и учета товародвижения на алкогольном рынке России в варианте Единой государственной автоматизированной информационной системы не способна выполнить возложенные на нее задачи.

Для поддержания стабильности и эффективной работы предприятий ликероводочной промышленности России необходимо выстроить эффективную систему регулирования, которая предотвратит хождение на рынке фальсифицированных продуктов, и обеспечит повышение качества продукции. Важной задачей является усиление конкурентных позиций отечественных предприятий отрасли, формирование их конкурентных преимуществ на мировых рынках и наращивания экспортного потенциала.

3. Методический подход к оценке теневого оборота ликероводочной продукции. Структуру теневого оборота крепкого алкоголя формируют такие блоки, как нелегально произведенная продукция, реализуемая через торговые сети и магазины (около 54%); водка, производимая в домашних условиях, -самогон (около 32%); аптечные настойки (около 7%); спиртосодержащие жидкости технического и парфюмерного назначения (около 7%). Ввиду сложности определения размеров всех этих составляющих, под «теневым оборотом ликероводочной продукции» принимается реализуемый на рынке нелегально произведенный алкоголь, учитываемый в официальной статистике продаж.

Для оценки степени влияния различных факторов на развитие нелегального оборота алкоголя применялся многофакторный анализ. В качестве результирующего фактора был обозначен показатель объема теневого оборота ликероводочных изделий. Для определения его размера за изучаемый период 1997-2007 гг. использовался метод расхождений, основанный на сравнении данных из нескольких источников и используемый при отсутствии возможности прямой фиксации исследуемых параметров. Были использованы показатели официальной статистики. Задача состояла в выборе минимального набора .факторов, достаточно точно предсказывающих зависимый фактор.

Методом корреляционно-регрессионного анализа получено уравнение: У =95,1436 + 41,5083% -36,7127*х4 - 51,9185*х5, где, У-размер теневого оборота ликероводочной продукции;

X] .темп роста размера ставки акциза;

х<_темп роста среднедушевых денежных доходов населения;

х5. темп роста реально располагаемых денежных доходов.

Данная модель значима, выбранные факторы объясняют значительную долю вариации зависимого показателя (в частности, коэффициент детерминации равен 0,88).

Полученное уравнение регрессии свидетельствует о том, что основными факторами, существенно влияющими на размер теневого оборота

ликероводочных изделий являются: размер ставки акциза, среднедушевые денежные доходы населения и реальные располагаемые денежные доходы. Так, например, ежегодное повышение акцизов на крепкий алкоголь в размере 10% увеличивает объем нелегально произведенных ликероводочных изделий в структуре продаж в среднем на 4%.

Уравнение регрессии позволило спрогнозировать зависимый показатель на основе данных о факторах, входящих в уравнение. В данном случае прогноз объема теневого оборота (в процентах от общего оборота ликероводочных изделий) сделан на основе прогнозов по индексации размера ставки акциза и двух вариантов развития экономической ситуации: умеренно оптимистичного сценария (I вар.)* и пессимистического прогноза развития экономики (II вар.)т (табл. 3).

Таблица 3

Прогноз размера теневого оборота ликероводочных изделий, в % к общему обороту продаж

Варианты прогноза 2009 г. 2010 г. 2011 г.

I вар. II вар. I вар. II вар. I вар. II вар.

Прогпоз размера нелегального оборота водки и ликероводочных изделий при сохранении ставки акциза на уровне 2009 г. 51,7 53,4 46,2 46,3 44,6 45,7

Прогноз размера нелегального оборота водки и ликероводочных изделий при увеличении ставки акциза в 2010-2011гг. 50,3 50,5 48,8 49,8

Очевидно, что вследствие ухудшения экономической ситуации в целом и уровня жизни населения в частности, в 2009 г. теневой рынок составит более" 50% от общего объема продаж водки и ликероводочных изделий. В 2010 и 2011 гг. прослеживается тенденция уменьшения размера теневого рынка при сохранении ставки акциза на уровне 2009 г. При увеличении ставки акциза на 10% в 2010 г. размер теневого рынка прогнозируется не менее 50% от общего объема продаж ликероводочной продукции. Вследствие улучшения прогнозных показателей социально-экономического развития России в 2011 г. прогнозируется небольшое снижение размера теневого оборота, но несмотря на это, он остается на достаточно высоком уровне - более 40%, это связано не только с высоким уровнем акциза, но и с ухудшением таких показателей, как среднедушевые денежные доходы населения и реально располагаемые денежные доходы. Таким образом, увеличение ставки акциза провоцирует рост теневого сектора в ликероводочной отрасли.

" Предлагается Министерством экономического развития и торговли РФ: оживление в экономике вследствие продолжения инвестиционных программ естественных монополий и поддержки государством внутреннего спроса. Рост ВВП составит 101% в 2010 году, 102,6% и 103,8% в последующие годы. Повышение государственного спроса и расширение банковского кредита будут способствовать росту частного инвестиционного и потребительского спроса

т Разработан Экономической экспертной группой: основан на наименее благоприятных предположениях относительно внешних условий, показателей российской экономики и продолжительности кризиса (сокращение внешнего и внутреннего спроса, ограниченный доступ к кредитным ресурсам и т.д.).

4. Перспективные стратегии развития предприятий ликсроводочной промышленности. В связи с тем, что основной тенденцией в развитии системы государственного регулирования ликероводочной промышленности является ее постоянное ужесточение, возникает необходимость использования предприятиями-производителями алкогольной продукции современных принципов маркетинга. Возрастает роль использования маркетинговых стратегий, направленных на эффективное продвижение товара, позволяющих создать целостную стратегию продвижения товара, объединяющую инструменты потребительского и трейд-маркетинга. Сегодня предприятия ликероводочной промышленности используют два различных подхода в построении дистрибуции - одни развивают собственную торговую сеть, другие сосредотачиваются на выполнении своих профильных функций, отказываются от прямых продаж, так как собственное сбытовое подразделение, которое занимается транспортной и складской логистикой, требует не меньше ресурсов и времени, чем основная производственная деятельность.

Россия, обладающая историческим приоритетом в производстве водки (был доказан В.Похлебкиным*) имеет нереализованный потенциал продаж на мировом рынке. Кроме того, по результатам испытаний органолептических показателей водок и хроматографического анализа семи образцов водок из числа популярных брендов производства России, Швеции, Дании и Украины, доказано, что российские водки содержат меньше нежелательных примесей. Однако, в настоящий момент, помимо «Русского стандарта» ни одна из российских компаний не занимает серьезного места на мировом рынке водки. Основной проблемой при продвижении российской водки за рубеж является слабое использование инструментов современного брендинга.

Мировое потребление водки, по мнению международных экспертов, ежегодно увеличивается на 2-3%. Использование водки в качестве алкогольной составляющей при приготовлении коктейлей является на протяжении последних десяти лет главным фактором роста ее мировых продаж. Продвижение водочных брендов в основном сводится к маркетинговым приемам, а российские компании в этом безнадежно отстали даже от украинских предприятий -конкурентов. Кроме того, при продвижении своей продукции, алкогольным компаниям следует учитывать проявление национальных особенностей при потреблении алкоголя.

Так, в советский период водка «Столичная» занимала более 10% мирового рынка или 40 млн дкл в год. Но из-за судебных разбирательств по установлению прав на владение этим брендом, продажа водки Stolichnaya сократилась более чем в 3 раза. У других крупнейших водочных брендов, таких, как Smirnoff (Diageo Pic., Великобритания) и Absolute (Vin&Sprit АВ, Швеция), продажи выросли на треть. Начиная с 2003 г., мировым лидером стал Smirnoff, на долю которого приходится около 5% мирового рынка.

" Решением международного арбитража 1982 г. за СССР были бесспорно закреплены приоритет создания водки как оригинального алкогольного напитка и исключительное право на ее рекламу под этим наименованием на мировом рынке, а также признан основной советский экспортно-рекламный лозунг - «Only vodka from Russia is genuine Russian vodka!» («Только водка из России - настоящая русская водка!»

Полагаем, что перспективной стратегией развития для крупных российских компаний является экспортоориентированная стратегия. Однако для шращивания экспортного потенциала необходимо создание интересного для западного рынка ликероводочной продукции бренда, что подразумевает немалые инвестиции на его продвижение за рубежом в течение 3-5 лет, прежде чем он станет узнаваемым. Авторский прогноз показал, что у российских производителей в ближайшие 4 года при общей тенденции роста популярности водки и использования стратегий концентрированного роста есть возможность значительно увеличить экспорт, доведя его объемы до 9,7 млн дкл водки в 2012 г.

Однако в данный момент ситуацию в российской экономике в целом и ликероводочной промышленности в частности усугубляет мировой финансово-кредитный кризис. Степень зависимости предприятий от банков, как правило, очень велика, вследствие чего в текущем и последующих годах можно ожидать сокращение количества участников алкогольного рынка. В первую очередь, это касается одиночных региональных производителей, предприятий, в капитале которых банки участвуют непосредственно, соответственно, больше шансов остаться «на плаву» у крупных и диверсифицированных компаний.

С другой стороны, во время кризиса россияне, как правило, начинают потреблять большее количество алкогольных напитков, причем именно водки. Таким образом, во время кризисных ситуаций происходит смещение потребления алкогольной продукции в сторону более крепких и недорогих напитков.

Анализ экономических стратегий предприятий ликероводочной промышленности позволяет спрогнозировать дальнейшее усиление процессов концентрации и консолидации в отрасли, укрупнение конкурентных позиций российских интегрированных холдингов, ужесточение конкуренции среди участников исследуемого рынка. Все это требует от предприятий более обоснованного стратегического выбора. Российским предприятиям ликероводочной промышленности более активно стоит развивать инструменты стимулирования продаж отечественной алкогольной продукции и выходить на мировые рынки водки. В частности, использование стратегии позиционирования бренда позволит увеличить их узнаваемость и пользоваться большим доверием у потребителей. Кроме того, в условиях кризисной ситуации в стране, российским предприятиям ликероводочной промышленности необходимо укреплять конкурентные позиции в сегменте качественной и недорогой водочной продукции, не позволяя занять это место теневым структурам.

5. Направления совершенствования системы регулирования ликероводочной промышленности. Развитие российского рынка алкогольной продукции в условиях рыночной экономики должно строиться на сочетании интересов производителей данной продукции, государства, а также населения страны, т.е. потребителей. Такой подход обуславливает специфика самой отрасли, которая заключается в противоречивой социальной и бюджетной значимости производимой продукции.

Предложены основные положения концепции развития ликероводочной промышленности (рис. 3).

К основным стратегическим ориентирам развития ликероводочной промышленности относятся:

-увеличение доли легального рынка' алкогольной продукции за счет ликвидации теневого оборота;

-увеличение экспорта русской водки за счет изготовления и поставок наряду с традиционной водкой уникальных, эксклюзивных видов алкогольной продукции, и маркетинговом формировании спроса на эту продукцию за рубежом;

- повышение качества производимой ликероводочной продукции, расширение ее ассортимента;

- изменение структуры производства и продажи продукции за счет увеличения доли производства качественных вин и низкоалкогольной продукции из натурального сырья и снижения общего потребления алкоголя и Т.д.

Государственная политика по развитию алкогольной отрасли должна строиться в совокупности с решением проблем бедности. Необходимо отметить, что существуют различные взгляды на решение проблем алкоголизации населения. Одни полагают, что полный запрет на оборот и продажу алкоголя поможет решить ее, но, по-нашему мнению, предыдущий опыт антиалкогольных кампаний 1917, 1958, 1972 и 1985 гг. доказал неэффективность подобных мер. Непродуманные запреты чаще всего приводят к развитию самогоноварения, росту подпольных продаж, всплескам смертности от отравлений суррогатами. На наш взгляд, антиалкогольная кампания не может строиться исключительно на запретительных мерах, в первую очередь, это должна быть долгосрочная система, направленная на борьбу с чрезмерным употреблением алкоголя. Так, в бюджете на 2009 г. впервые появилась отдельная строка «Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака», в этом году обойдутся в 830 млн руб., в будущем - 820 млн руб., а в 2011-м - 850 млн руб. кроме того, в 2009 г. будет создано около 500 региональных центров здоровья.

Снижение ставки акциза на ликероводочную продукцию. Фискальная задача увеличения поступлений в бюджет от налогов решается государством в основном за счет ежегодного повышения ставки акцизов, доля которых в стоимости алкоголя составляет до 50%. Особенно заметным это стало после наступления в 2008 г. финансового кризиса, повлекшего за собой снижение доходов от продажи нефти и желание государства компенсировать это алкогольными акцизными сборами.

Так, в 2009 г. ставка акциза на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию составила 191 руб. за 1 л безводного спирта, а в пересчете на бутылку водки — 38,20 руб. за 0,5 л. Такая высокая ставка акциза мотивирует к нелегальному производству алкоголя, «экономия» на акцизе для нижнего

Рис. 3. Цель и основные положения концепции развития ликероводочной промышленности РФ

ценового сегмента составляет почти 50% от себестоимости одной бутылки водки объемом 0,5 л. Рассчитано, что цена 0,5 л водки не может быть менее 86 руб. Однако, в магазинах можно встретить крепкую алкогольную продукцию объемом 0,5 л от 48 руб., в частности, в г. Саратове через розничную сеть магазинов реализуется водка по цене 57,20 "руб. В том, что водка эконом-класса необходима для удовлетворения спроса со стороны малоимущего населения, не вызывает сомнения. Продолжение политики повышения акцизов, в результате даст вытеснение с рынка легальных производителей продукции нижнего ценового сегмента, либо переход их «в тень».

Анализ реального размера ставки акциза, зачисляемого в бюджет, исхода из объема легальных продаж ликероводочных изделий (табл. 4) показал, что реально действующей ставкой акциза для ликероводочных изделий в 2008 г. является 92 руб. за 1 литр безводного спирта, содержащегося в подакцизных товарах.

Предлагаемое снижение акциза до 100 руб. за 1 литр спирта, является наиболее экономически целесообразным, учитывая тенденцию роста реального размера ставки и желание легальных производителей вытеснить с рынка незаконно произведенную продукцию. Так, при снижении ставки акциза до 100 руб. за 1 л безводного спирта, доля акциза в минимальной цене на бутылку водки объемом 0,5 л составит 35%, при этом цена составит не более 57,54 руб.

Таблица 4

Расчет реального размера ставки акциза, исходя из объемов продаж ликероводочных изделий и фактического поступления акцизов в бюджет_

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Действующая ставка акциза, руб./л безводного спирта 146 159 162 173,5

Расчетная сумма поступлений суммы акцизов, исходя из объема легальных продаж, млрд руб. 110,510 118,965 124,000 123,000

Фактическое поступление акцизов, млрд руб. 52,689 55,400 66,400 65,400

в % от планируемого поступления акцизов 48 47 54 53

Реально зачисляемый в бюджет размер ставки акциза, руб./л безводного спирта 70 75 88 92

Разница в сборе акциза компенсируется за счет увеличения налогооблагаемой базы, при условии, что легальный алкоголь вытеснит с рынка незаконно произведенную продукцию (табл. 5). <

Таблица 5

Показатель 2008 I пол. 2009

Сумма акцизов, поступивших в бюджет, млн руб. 65400 28600

Расчетная сумма акцизов, исходя из объема продаж и ставки акциза в 100 руб. за 1 л безводного спирта 72480 33600

Экономический эффект от снижения ставки акциза, млн руб. +7080 +5000

На наш взгляд, экономический эффект от снижения ставки акциза очевиден. Кроме того, он позволит региональным ликероводочным заводам наладить производство и сбыт местной алкогольной продукции эконом-класса и, таким образом, вытеснить с рынка нелегальных производителей.

Перенос акциза на спирт. Изъятие акцизных сборов на стадии его производства сможет значительно упростить механизм сбора и, соответственно, контроля за уплатой акциза, т.к. при этом значительно уменьшится количество налогоплательщиков. Акциз будет закладываться в стоимость спирта, и оплачиваться производителями алкогольной продукции при 100% предоплате, либо с предоставлением гарантии для отсрочки платежа.

Ужесточение контролирующих функций государства. С учетом сложившейся ситуации на рынке алкогольной продукции России полагаем, что государство может взять под жесткий контроль обращение спирта, для того, чтобы контролировать его качество, не допускать применение технического спирта для производства ликероводочных изделий.

Ограничение минимально допустимых цен в розничной продаже позволит выступить еще одной мерой в борьбе с контрафактным алкоголем. Так, например, установление минимальной розничной цены на водку при снижении _ ставки акциза до 100 руб. за 1 л безводного спирта в 57,54 руб. не допустит поступления в продажу нелегально произведенной продукции по цене ниже допустимой.

Ужесточение административной и уголовной ответственности наряду с остальными предлагаемыми нами мерами послужит еще одним стимулом к сокращению объемов теневого производства и оборота алкогольной продукции.^

Развитие системы саморегулирования в ликероводочной промышленности. Смещение акцентов с прямого административного регулирования деятельности предприятий на создание экономических, институциональных условий развития бизнеса не означает ослабления контроля над производством нелегальной и контрафактной Продукции. Речь идет о более активном развитии процессов самоорганизации отрасли, о консолидации усилий отраслевых союзов и государственных органов, направленных на решение проблем отрасли, иными словами - развитии социально-ответственного бизнеса на основе частно-государственного партнерства.

По-нашему мнению, к сферам, в которых развитие саморегулирования возможно и оправдано с точки зрения интересов предприятий отрасли и общественных интересов в целом можно отнести участие отраслевых союзов в разработке: государственной политики и механизмов регулирования отраслевого рынка; национальных стандартов на продукцию; координация работы по технологической модернизации отрасли; мониторинг текущей ситуации на отраслевом рынке, контроль за качеством выпускаемой продукции; частно-государственное партнерство в реализации инвестиционных и социальных проектов и др.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Урумбаева Р.Н. Особенности ликероводочной промышленности как объекта регулирования // Производство спирта и ликероводочных изделий, №4, 2008. М.: ООО «Пищепромиздат». С. 4-6. 0,4 п.л.

2. Урумбаева Р.Н. Экономические стратегии предприятий ликероводочной промышлешюсти // Производство спирта и ликероводочных изделий, №1,2009. М.: ООО «Пищепромиздат». С. 4-6. 0,4 п.л.

3. Урумбаева Р.Н. Государственная политика в сфере производства и оборота ликероводочной продукции: проблемы, перспективы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, №3 (27), 2009. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ. С. 142-145. 0,3 п.л.

4. Урумбаева Р.Н. Оценка влияния различных факторов па масштабы нелегального рынка алкоголя в Российской Федерации // Производство спирта и ликероводочных изделий, №3, 2009. М.: ООО «Пищепромиздат». С. 4-6. 0,3 п.л.

5. Урумбаева Р.Н. О снижении ставки акциза // ЭКО, № 11, 2009. С. 184188. 0,4 пл.

Статьи и тезисы в других изданиях:

6. Урумбаева Р.Н., Киреева Н.А. Тенденции развития рынка ликероводочной продукции России // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения., Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2006 году. - Саратов: Изд.центр СГСЭУ. 2007. 1,0 п.л. (авторских 0,5 пл.).

7. Урумбаева Р.Н. Повышение качества ликероводочной продукции как неотъемлемое условие обеспечения здоровья российского населения // Стратегии развития предприятий: Сб. науч. трудов. / Под ред. Н.А. Киреевой. -Саратов: СГСЭУ, 2007. Вып. 5.-114 с. С. 102-106.1,4 п.л.

8. Урумбаева Р.Н. Особенности развития ликероводочной промышленности Саратовской области И Научно-практическая Интернет-конференция "Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федёрального закона от 29 ноября 2007г. № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" 18.08.08г. - 18.09.08 г. 0,2 пл.

9. Урумбаева Р.Н. Эволюция теории регулирования субъекта экономики// Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов: Из-во ИАгП РАН, - 2008. - 210с. 0,3 п.л.

10. Урумбаева Р.Н. Налогообложение алкогольной продукции, как один из основных инструментов государственного регулирования рынка // Стратегии

развития предприятий: Сб. науч. трудов. Под ред. H.A. Киреевой. - Саратов: СГСЭУ, 2008. Вып. 6. - 78 с. С. 69-71.0,3 п.л.

П.УрумбаеваР.Н. Пути повышения. конкурентоспособности предприятий ликероводочной промышленности // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 7-й Междунар.научн.-практ.конф., 27-28 нояб.2008 г. [Текст] / [редкол.: А.П. Жабин, Е.В. Зарова (отв.ред.) и др.]. -Ч. 2. Организация и стратегия развития промышленных предприятий. Менеджмент промышленных компаний. Статистика. Экономика труда и управление персоналом. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - 372 с. С. 147-149.0,2 п.л.

12.Урумбаева Р.Н. Перспективные направления развития ликероводочной промышленности России // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009) / Редкол.: В.А. Кузьмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин: В 9 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. Том VII: Управление в социальных и экономических системах - 2009г. - 641 с. С. 560562. 0,3 п.л.

13.Урумбаева Р.Н. Развитие системы саморегулирования в ликероводочной промышленности России // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2008 году. Ч. 2. / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2009. -166 с. С. 37-39. 0,3 п.л.

Подписано в печать ЛИ Формат 60x84 1/16

Бумага типогр У Л- Печать RISO. Усл.печ.л. 4,Т~ Тираж 100 экз

Заказ SQ3

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89