Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жверанцева, Мария Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жверанцева, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

1.1 Сущность социально-трудовых отношений и эволюция подходов к их регулированию.

1.2 Регулирование системы социально-трудовых отношений на основе теории оптимального налогообложения доходов.

1.3 Трансформация элементов налога на доходы физических лиц в

России и за рубежом.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН.

2.1 Регулирование ставки налога на доходы физических лиц как инструмент реализации принципа справедливости в системе социально-трудовых отношений.

2.2 Дифференциация плательщиков подоходного налога как способ достижения социальной справедливости.

2.3 Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц как условие реализации социальной политики государства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц"

Актуальность темы исследования. Актуальность и значимость проблематики социальных, экономических и трудовых отношений в современной России вполне объяснимы. Резкая, одномоментная попытка перехода российской системы хозяйствования от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике обусловила необходимость решения множества проблем буквально во всех сферах жизни общества. Начавшийся в 90-е годы XX в. болезненный процесс формирования новых отношений долгое время сопровождался стихийностью, коррупцией и криминализацией всех областей общественной жизни, и особенно экономики, что в целом привело к затяжному кризису в социально-трудовых отношениях, потере мотивации к производительному труду, отчуждению работника от самого процесса труда и его результатов.

Особенности и тенденции, которыми характеризуются социально-трудовые конфликты в российском обществе на современном этапе, сложились в конце первого десятилетия XXI в. под влиянием экономического и социального кризиса. В последние годы в России быстрыми темпами усиливается социальное расслоение, принимающее невиданные размеры. По данным Росстата, разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных достиг критического уровня: в 2000 г. доходы богатых превышали доходы бедных в 13,9 раза, в 2006 г. - в 15,3 раза, а в 2010 г. - почти в 16 раз. Вместе с тем на долю 10% самых высокооплачиваемых жителей страны приходится 30,4% от общего объема денежных доходов; самые бедные зарабатывают лишь 1,9% от всех доходов граждан России.

Значительные различия в уровне и качестве жизни крайне нежелательны, в частности, в силу особенностей развития экономики современной России (наличие очень богатых людей, нетрудовое происхождение капиталов, концентрация капиталов в ограниченном количестве регионов, существенные диспропорции в заработной плате работников и др.). В зарубежной практике для сглаживания подобных противоречий эффективно используются инструменты налогового регулирования, в том числе индивидуальный подоходный налог. В России же в настоящее время не происходит значимых изменений в совершенствовании налогообложения трудовых доходов работников с целью достижения социальной справедливости. Необходимость разработки направления развития системы социально-трудовых отношений на основе механизма трансформации элементов налогообложения доходов физических лиц определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования социально-трудовых отношений и налогообложения доходов физических лиц широко представлены в литературе. Исследованию механизмов государственного регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Базовые элементы общеметодологического инструментария исследования общественных отношений и сферы труда содержатся в работах классиков экономической науки - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, М. Вебера, В. Пети, Дж. Кейнса. В российской науке методологическая основа исследований в области труда и социально-трудовых отношений заложена такими учеными, как Л.И. Абалкин, H.A. Волгин, Н.И. Гвоздева, Б.М. Генкин, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, Ю.Г. Одегов, Г.Я. Ракитская, Г.Э. Слезенгер, Т.А. Чадова. Проблемы взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, развития российского рынка труда, систем занятости, качества трудовой жизни и мотивации трудовой деятельности рассматриваются в трудах Е.В. Белкина, H.H. Гриценко, JI.B. Ивановской, А.Я. Кибанова, Г.Г. Меликьян,

Е.А. Митрофановой, O.B. Мраморновой, B.B. Музыченко, В.Ф. Потуданской, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощина, JI.B. Санковой, H.H. Шаш, Д.Г. Щипановой, Т.В. Ярыгиной и других ученых.

Теоретические основы налогообложения изучались основоположниками экономических теорий: А. Смитом, Д.М. Кейнсом, Д. Рикардо. Вклад в разработку теории налогов внесли русские ученые-экономисты Н.И. Тургенев, A.A. Соколов, Г.И. Болдырев, М.М. Алексеенко и другие. Природа принципов и функций, характеризующих налогообложение доходов физических лиц, раскрыта в работах А. Вагнера, М. Фридмена, A.B. Ройбу, А. Лориа, П. Леруа-Болье, В.М. Пушкаревой, И.Х. Озерова, A.A. Исаева, М.А. Сажиной, Б.Х. Алиева и многих других.

Изучением проблем и разработкой направлений совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц занимались российские экономисты Д.Г. Черник, A.B. Брызгалин, C.B. Барулин, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, Л.И. Гончаренко, М.В. Романовский, И.А. Майбуров, А.Н. Козырин, Т.Ф. Юткина, Ю.А. Данилевский, В.А. Кашин, М.П. Сокол и Другие.

Вместе с тем требуют специального научного рассмотрения проблемы регулирования социально-трудовых отношений через механизм налогообложения доходов физических лиц. Данной теме посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции развития системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность социально-трудовых отношений и определить роль государства в их регулировании;

- рассмотреть возможности и оценить последствия государственного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования концептуальных подходов к теории оптимального налогообложения с учетом сочетания принципов эффективности и справедливости;

- выявить особенности построения подоходного налогообложения на различных этапах его развития в России и за рубежом, а также современные тенденции в его структурировании;

- проанализировать возможности и оценить результаты регулирования ставок налога на доходы физических лиц в аспекте реализации принципа справедливости в социально-трудовых отношениях;

- обосновать целесообразность дифференциации плательщиков налога на доходы физических лиц с позиции обеспечения социальной справедливости;

- разработать направления совершенствования системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в рамках социально-экономической политики государства.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, складывающаяся в процессе реформирования российской экономики.

Объектом исследования выступает механизм трансформации элементов налога на доходы физических лиц как инструмент регулирования социально-трудовых отношений и обеспечения социальной справедливости в обществе.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания: диалектический (в аспекте взаимосвязи «общего» и «частного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурный, метод анализа и синтеза, аналитическо-прогностический и статистический методы.

Теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации федерального и регионального уровня, а также научные положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы налогообложения доходов физических лиц, регулирования социально-трудовых отношений.

В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические и информационные ресурсы, опубликованные в печати и сети Интернет, аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна результатов исследования. Решение поставленных в исследовании задач отражено в следующих основных положениях, выносимых на защиту как элементы научной новизны: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»:

1. Уточнена сущность социально-трудовых отношений как сложной системы социально-экономических, организационных и правовых отношений между государством, работодателем и работником по поводу занятости, распределения доходов и согласования интересов, позволяющей, в отличие от существующих подходов, комплексно оценивать влияние социальных и экономических процессов в Российской Федерации на элементы данной системы и их взаимосвязи.

2. Обоснована необходимость дальнейшего развития социально-трудовых отношений на основе приоритета принципа справедливости с использованием налогообложения доходов в качестве компенсаторного механизма, позволяющего достичь оптимального баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

3. Предложена модель государственного регулирования социально-трудовых отношений с использованием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц, заключающегося в дифференциации объекта налогообложения (разграничении доходов по характеру их источника), регулировании налоговой ставки (установлении прогрессивной шкалы налогообложения доходов от трудовой деятельности), изменении системы налоговых вычетов. Данная модель позволяет расширить инструментарий государственного регулирования при разработке и реализации эффективной социально-экономической политики; по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Доказана необходимость перехода на прогрессивную систему налогообложения доходов от трудовой деятельности и разработана шкала налога на доходы физических лиц с учетом необлагаемого налогом минимума.

2. Разработана методика дифференциации плательщиков налога на доходы физических лиц с учетом использования механизма семейного налогообложения на основе применения системы коэффициентов, учитывающих семейное положение налогоплательщика и количество детей в семье.

3. Предложен новый механизм применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Этот механизм, в частности, предусматривает:

- расширение системы социальных налоговых вычетов за счет включения в них особых и вынужденных расходов (расходы на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду, расходы на поддержку нуждающихся в уходе лиц (инвалидов), расходы на погребение родных и некоторые другие), что позволит повысить эффективность социальной политики государства;

- включение работающих по найму в категории налогоплательщиков, имеющих право на получение профессиональных налоговых вычетов, что будет способствовать улучшению условий труда и усилит мотивацию работников к более эффективному труду.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что посредством анализа воздействия механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц на систему социально-трудовых отношений научно обоснована необходимость использования налога на доходы физических лиц в качестве инструмента регулирования и развития социально-трудовых отношений. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении наиболее эффективных направлений развития социально-трудовых отношений, а также реформирования налоговой системы на основе реализации принципа социальной справедливости.

Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Социальная политика», «Теория и история налогообложения», «Налогообложение доходов физических лиц» и других.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Модернизация местных администраций» (Саратов, 2005); «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005); «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества, бизнеса» (Саратов, 2006); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, 2011); «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2011); в ходе чтения лекций по курсу «Теория и история налогообложения», «Налогообложение физических лиц», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент». Наиболее важные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жверанцева, Мария Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие социально-трудовых отношений в обществе происходит под влиянием огромного количества факторов, значимость которых определяется историческим, экономическим и социокультурным содержанием.

В современной России регулирование заработной платы и доходов населения, позитивной трудовой мотивации и стимулов к предпринимательской активности призвано обеспечить преодоление кризиса экономики. Поэтому глубокое усвоение важнейших направлений социальной политики государства в регулировании подоходного налогообложения, ее целей, методов и приоритетов позволяет решать социально-экономические проблемы наиболее эффективно.

В настоящее время практически отсутствуют исследования, объектом изучения которых являлось бы выявление направлений развития социально-трудовых отношений через подоходное налогообложение граждан. По мнению автора, сопоставление этих двух компонентов позволяет развивать теорию социально-трудовых отношений и разрабатывать новую систему подоходного налогообложения.

Взаимосвязь социально-трудовых отношений и подоходного налогообложения прослеживается через практически совершенную идентичность одного из основных принципов для этих двух составляющих -а именно, принципа справедливости. Справедливость как в социально-трудовых отношениях, так и в налогообложении, имеет конечной целью устранение неравенства субъектов. Поэтому налог на доходы физических лиц как элемент социальной политики государства может стать реальным инструментом развития и совершенствования социально-трудовых отношений в аспекте установления социальной справедливости.

Вместе с тем, следует учитывать тот факт, что в условиях рыночной экономики государственное регулирование трудовых отношений имеет ограниченный характер и нацелено на обеспечение граждан социальными гарантиями. Это выражается, прежде всего, в установлении при помощи нормативно-правовых актов границ, в рамках которых должны действовать субъекты социально-трудовых отношений. Однако, на данном этапе развития социально-трудовых отношений в России ведущая роль в преодолении кризисных явлений в трудовой сфере и налаживании цивилизованных социально-трудовых отношений, по мнению автора, должна принадлежать государству. Сама идеология государственного регулирования разворачивается в сторону решения социальных задач, прежде всего, защиты интересов работников как более слабого субъекта социально-трудовых отношений.

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что регулирование социально-экономической политики государства в целом возможно через использование налоговых механизмов, так как оптимальная налоговая система сочетает в себе два фундаментальных принципа -экономической эффективности и социальной справедливости. При этом значимым инструментом может стать налог на доходы физических лиц, так как с одной стороны, этот налог служит источником пополнению бюджетов России, а с другой - уменьшает реальную заработную плату сотрудников, что может вызвать разные социальные эффекты.

Следовательно, в современных условиях разработка и освоение современных подходов к анализу прямого и непосредственного взаимодействия социально-трудовых отношений и подоходного налогообложения - важная и актуальная задача ввиду особенностей новых концептуальных идей и принципов развития теории трудовых отношений и совершенствования социальной политики государства, реализация которых невозможна без исследования конкретных форм и методов воздействия налога на доходы физических лиц на сферу социально-трудовых отношений.

По мнению автора, развитию теории трудовых отношений и подоходного налогообложения способствует эволюционный подход к раскрытию потенциала или элементов налога на доходы физических лиц, который основан на адекватности изменений в том или ином периоде времени социально-экономической ситуации в стране. Потенциал налога на доходы физических лиц заключается в совокупных возможностях установления такого баланса составляющих его элементов, когда обеспечивается мобилизация посредством этого налога максимального объема доходов различных групп населения в бюджет государства при сохранении после налогообложения справедливого соотношения доходов этих групп населения.

Налогообложение доходов физических лиц имеет богатую историю, в которой отражены особенности экономического и политического развития страны на разных этапах. Анализ эволюции подоходного налогообложения в России раскрывает неэффективность применяемых форм налога, и, более того, их отрицательное воздействие на социально-экономическое положение в стране.

Основными факторами, определившими тот факт, что на первоначальных этапах переходного периода (1991-2001гг.) подоходный налог не стал инструментом регулирования трудовых отношений, являются:

- низкий уровень доходов населения;

- сложность законодательства, регулирующего подоходный налог и наличие большого количества льгот;

- слабое администрирование и массовое уклонение от уплаты налога.

В целом можно отметить, что и в последнее десятилетие налог на доходы физических лиц также не был совершенен по следующим причинам:

- слабая реализация налогом фискальной функции в силу традиционно низких налоговых ставок;

- практическое отсутствие функции перераспределения доходов, что способствовало понижению уровня справедливости налоговой системы.

Сложившаяся ситуация потребовала комплексного подхода к развитию подоходного налогообложения в РФ, заключающегося в соединении научных знаний и методологий с целью повышения эффективности социальной политики государства и наиболее полной реализации принципа социальной справедливости. Социальная справедливость - понятие относительное. Трактовка содержания социальной справедливости определяется историческими условиями. Современное понимание социальной справедливости связано с предоставлением равных стартовых возможностей, социальных гарантий всем членам общества, обеспечением равной оплаты за равный труд, необходимостью поддержки определенных слоев и групп населения.

В диссертационном исследовании был выделен ряд проблем, сдерживающих развитие российской налоговой системы в аспекте установления социальной справедливости, а именно:

- несправедливое распределение налогового бремени;

- плоская шкала налога на доходы физических лиц;

- отсутствие необлагаемого налогом минимума;

- непроработанность механизма предоставления налоговых вычетов;

- низкая налоговая культура населения;

- слабая проработанность вопросов налогового администрирования в области налогообложения доходов граждан.

В России низкий уровень налога на доходы физических лиц при его плоской шкале не даёт государству достаточных средств для проведения активной социальной политики. Кроме того, единая ставка НДФЛ при высоком уровне дифференциации доходов населения создаёт массовое убеждение в несправедливости существующей системы распределения. И тем самым ведёт к дестимулированию трудовой деятельности населения и подрыву экономической эффективности развития России.

Применение единой ставки обложения, как для низких, так и для самых высоких доходов, по мнению автора, исключает возможность использования государством налоговых рычагов в целях обеспечения задач социальной справедливости.

Кроме того, неприемлемый с точки зрения социальной защищенности малоимущих характер зависимости от уровня дохода доли, остающейся у налогоплательщика после совершения неизбежных платежей, свидетельствует о необходимости отказа от плоской шкалы налогообложения и перехода к прогрессивной.

Следует также иметь в виду, что в современных условиях единственным средством пополнения бюджета и сокращения его дефицита является мобилизация дополнительных налоговых доходов для реализации программ по стимулированию занятости, а также в целях финансирования масштабных инфраструктурных проектов. Таким невостребованным резервом, по мнению автора, является переход на прогрессивное налогообложение.

В данном аспекте, проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций по реформированию налога на доходы физических лиц в Российской Федерации в рамках социально-экономической политики государства, а именно:

- разграничение доходов по характеру источника их получения (труд по найму; избыточные доходы; доходы и прибыли от предпринимательской деятельности; доходы от инвестиций и авторских прав; доходы от дарения, наследства и т.д);

- установление необлагаемого налогом минимума, максимально приближенного к прожиточному;

- сохранение единой ставки подоходного налога по тем видам деятельности, где существует возможность сокрытия доходов (для доходов от сдачи гражданами в наем жилых и нежилых помещений, для автоперевозчиков, для преподавателей, занимающихся подготовкой абитуриентов, и для другой индивидуальной деятельности);

- введение прогрессивной системы налогообложения доходов от трудовой деятельности с полным освобождением от налогообложения малообеспеченных граждан;

- внедрение системы семейного налогообложения на основе использования коэффициентов, учитывающих статус налогоплательщика и количество детей в семье:

- расширение системы социальных налоговых вычетов за счет включения в них особых и вынужденных расходов (расходы на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду, расходы на услуги по обучению ребенка (детей) в коррекционных школах-интернатах для детей с ограниченными физическими возможностями, расходы на поддержку нуждающихся в уходе лиц (инвалидов), расходы на погребение родных и некоторые другие);

- включение в категории граждан, получающих профессиональные налоговые вычеты, работающих по найму и предоставление им возможности учитывать при определении налоговой базы таких расходов, как транспортные, расходы на покупку спецодежды или специальной литературы, взносы в профсоюзы и расходы по повышению квалификации, что будет способствовать улучшению условий труда и усилит мотивацию работников к более эффективному труду.

Автором учитывается тот факт, что некоторые из указанных мер (в том числе введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов от трудовой деятельности) могут привести к росту числа уклоняющихся от уплаты налога, в том числе за счет практики получения зарплаты в конвертах. В связи с этим, в исследовании рассмотрен ряд мероприятий, которые позволят уменьшить вероятность возникновения негативных последствий предлагаемых реформ.

Во-первых, предлагается возврат к системе контроля над крупными расходами физических лиц, что, по мнению автора, может стать стимулом для самих работников требовать от работодателей отражения в учете полной суммы доходов, получаемых от трудовой деятельности. Для достижения же максимального результата при проведении налогового контроля за соответствием расходов доходам, следует установить минимальный размер суммы произведенных расходов, с которых будет производиться такой контроль. Этот размер должен соответствовать величине прожиточного минимума по региону за соответствующий год.

Кроме того, следует рассмотреть введение нормы, позволяющей налоговым органам, в случае явного несоответствия между образом жизни налогоплательщика и его официально уплачиваемыми налогами, применять метод определения налога на доходы физических лиц по так называемым внешним признакам богатства.

Во-вторых, рассматривается возможность внедрения в российскую налоговую систему принципа всеобщности подачи налоговых деклараций физическими лицами вне зависимости от наличия у них каких-либо налоговых обязательств перед государством. Несомненно, такой шаг вызовет ряд проблем, связанных, прежде всего, с увеличением объема работы налоговых органов и недовольством со стороны налогоплательщиков. Но с учетом совершенствования технологий отбора деклараций для проверок, повышения налоговой грамотности населения и повсеместного применения информационных технологий, отрицательный эффект можно значительно уменьшить, если не свести к нулю.

В-третьих, необходимо уделять внимание такому важному условию совершенствования налогообложения доходов физических лиц в системе социально-трудовых отношений, как повышение налоговой грамотности и налоговой культуры населения. Наиболее простым и очевидным инструментом здесь может стать подробное и доступное разъяснение налогоплательщикам - физическим лицам их прав и обязанностей. Для этого уже в школьной программе следовало бы предусмотреть «налоговые дисциплины». Также необходимо широкое использование возможностей сети Интернет для проведения рекламных и обучающих акций, консультаций по вопросам налогообложения, рассылки уведомлений и предупреждений. Результатом этих мероприятий должно стать четкое осознание каждым налогоплательщиком того факта, что его согласие на получение зарплаты в конверте, уклонение от уплаты налога какими-либо иными способами имеет больше отрицательных моментов, чем выгода от экономии на налоге.

Таким образом, реализация мер, предложенных автором, создаст условия развития использования налога на доходы физических лиц в качестве эффективного инструмента развития социально-трудовых отношений в современной России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц"

На правах рукописи ЖВЕРАНЦЕВА Мария Сергеевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Саратов-2011

005004005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

КОРОТИНА Виктория Леонидовна

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

ФОМЕНКО Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

БАРУЛИН Сергей Владимирович;

доктор экономических наук, доцент МРАМОРНОВА Ольга Владимировна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Поволжский

государственный университет сервиса»

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПЛ. Столыпина» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата размещены в сети Интернет на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 22 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета В. В. Ваховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность и значимость проблематики социальных, экономических и трудовых отношений в современной России вполне объяснимы. Резкая, одномоментная попытка перехода российской системы хозяйствования от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике обусловила необходимость решения множества проблем буквально во всех сферах жизни общества. Начавшийся в 90-е годы XX в. болезненный процесс формиро-ваши новых отношений долгое время сопровождался стихийностью, коррупцией и криминализацией всех областей общественной жизни, и особенно экономики, что в целом привело к затяжному кризису в социально-трудовых отношениях, потере мотивации к производительному труду, отчуждению работника от самого процесса труда и его результатов.

Особенности и тенденции, которыми характеризуются социально-трудовые конфликты в российском обществе на современном этапе, сложились в конце первого десятилетия XXI в. под влиянием экономического и социального кризиса. В последние годы в России быстрыми темпами усиливается социальное расслоение, принимающее невиданные размеры. По данным Росстата, разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных достиг критического уровня: в 2000 г. доходы богатых превышали доходы бедных в 13,9 раза, в 2006 г.-в 15,3 раза, ав2010 г.-почти в 16 раз. Вместе с тем на долю 10% самых высокооплачиваемых жителей страны приходится 30,4% от общего объема денежных доходов; самые бедные зарабатывают лишь 1,9% от всех доходов граждан России.

Значительные различия в уровне и качестве жизни крайне нежелательны, в частности, в силу особенностей развития экономики современной России (наличие очень богатых людей, нетрудовое происхождение капиталов, концентрация капиталов в ограниченном количестве регионов, существенные диспропорции в заработной плате работников и др.). В зарубежной практике для сглаживания подобных противоречий эффективно используются инструменты налогового регулирования, в том числе индивидуальный подоходный налог. В России же в настоящее время не происходит значимых изменений в совершенствовании налогообложения трудовых доходов работников с целью достижения социальной спра-

ведливости. Необходимость разработки направления развития системы социально-трудовых отношений на основе механизма трансформации элементов налогообложения доходов физических лиц определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования социально-трудовых отношений и налогообложения доходов физических лиц широко представлены в литературе. Исследованию механизмов государственного регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Базовые элементы общеметодологического инструментария исследования общественных отношений и сферы труда содержатся в работах классиков экономической науки-А. Смита, Д. Ри-кардо, К. Маркса, А. Маршалла, М. Вебера, В. Пети, Дж. Кейнса. В российской науке методологическая основа исследований в области труда и социально-трудовых отношений заложена такими учеными, как Л.И. Абалкин, H.A. Волгин, Н.И. Гвоздева, Б.М. Генкин, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, Ю.Г. Одегов, Г.Я. Ракитская, Г.Э. Слезенгер, Т. А. Чадова. Проблемы взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, развития российского рынка труда, систем занятости, качества трудовой жизни и мотивации трудовой деятельности рассматриваются в трудах Е.В. Белкина, H.H. Гриценко, JI.B. Ивановской, АЛ. Кибанова, Г.Г. Меликьян, Е.А. Ми-трофановой, О.В. Мраморновой, В.В. Музыченко, В.Ф. Потуданской, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощина, JI.B. Санковой, H.H. Шаш, Д.Г. Щипано-вой, Т.В. Ярыгиной и других ученых.

Теоретические основы налогообложения изучались основоположниками экономических теорий: А. Смитом, Д.М. Кейнсом, Д. Рикардо. Вклад в разработку теории налогов внесли русские ученые-экономисты Н.И. Тургенев, A.A. Соколов, Г.И. Болдырев, М.М. Алексеенко и другие. Природа принципов и функций, характеризующих налогообложение доходов физических лиц, раскрыта в работах А. Вагнера, М. Фридмена, A.B. Ройбу, А. Лориа, П. Леруа-Болье, В.М. Пушкаревой, И.Х. Озерова, A.A. Исаева, М. А. Сажиной, Б.Х. Алиева и многих других.

Изучением проблем и разработкой направлений совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц занимались российские экономисты Д.Г. Черник, A.B. Брызгалин, C.B. Барулин, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, Л.И. Гончаренко, М.В. Романовский, И.А. Майбуров, А.Н. Козырин, Т.Ф. Юткина, Ю.А. Данилевский, В.А. Кашин, М.П. Сокол и другие.

Вместе с тем требуют специального научного рассмотрения проблемы регулирования социально-трудовых отношений через механизм на-

логообложения доходов физических лиц. Данной теме посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции развития системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность социально-трудовых отношений и определить роль государства в их регулировании;

- рассмотреть возможности и оценить последствия государственного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования концептуальных подходов к теории оптимального налогообложения с учетом сочетания принципов эффективности и справедливости;

- выявить особенности построения подоходного налогообложения на различных этапах его развития в России и за рубежом, а также современные тенденции в его структурировании;

- проанализировать возможности и оценить результаты регулирования ставок налога на доходы физических лиц в аспекте реализации принципа справедливости в социально-трудовых отношениях;

- обосновать целесообразность дифференциации плательщиков налога на доходы физических лиц с позиции обеспечения социальной справедливости;

- разработать направления совершенствования системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в рамках социально-экономической политики государства.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 5.11 - «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования», 5.13- «Социальная политика, ее стратегия и приоритеты» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономикатруда)»; 2.9- «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, складывающаяся в процессе реформирования российской экономики.

Объектом исследования выступает механизм трансформации элементов налога на доходы физических лиц как инструмент регулирования со-

циально-трудовых отношений и обеспечения социальной справедливости в обществе.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания: диалектический (в аспекте взаимосвязи «общего» и «частного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурный, метод анализа и синтеза, аналитическо-прогностический и статистический методы.

Теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации федерального и регионального уровня, а также научные положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы налогообложения доходов физических лиц, регулирования социально-трудовых отношений.

В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические и информационные ресурсы, опубликованные в печати и сети Интернет, аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна результатов исследования. Решение поставленных в исследовании задач отражено в следующих основных положениях, выносимых на защиту как элементы научной новизны:

по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»:

1. Уточнена сущность социально-трудовых отношений как сложной системы социально-экономических, организационных и правовых отношений между государством, работодателем и работником по поводу занятости, распределения доходов и согласования интересов, позволяющей, в отличие от существующих подходов, комплексно оценивать влияние социальных и экономических процессов в Российской Федерации на элементы данной системы и их взаимосвязи.

2. Обоснована необходимость дальнейшего развития социально-трудовых отношений на основе приоритета принципа справедливости с использованием налогообложения доходов в качестве компенсаторного механизма, позволяющего достичь оптимального баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

3. Предложена модель государственного регулирования социально-трудовых отношений с использованием механизма трансформации эле-

ментов налога на доходы физических лиц, заключающегося в дифференциации объекта налогообложения (разграничении доходов по характеру их источника), регулировании налоговой ставки (установлении прогрессивной шкалы налогообложения доходов от трудовой деятельности), изменении системы налоговых вычетов. Данная модель позволяет расширить инструментарий государственного регулирования при разработке и реализации эффективной социально-экономической политики;

по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Доказана необходимость перехода на прогрессивную систему налогообложения доходов от трудовой деятельности и разработана шкала налога на доходы физических лиц с учетом необлагаемого налогом минимума.

2. Разработана методика дифференциации плательщиков налога на доходы физических лиц с учетом использования механизма семейного налогообложения на основе применения системы коэффициентов, учитывающих семейное положение налогоплательщика и количество детей в семье.

3. Предложен новый механизм применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Этот механизм, в частности, предусматривает:

- расширение системы социальных налоговых вычетов за счет включения в них особых и вынужденных расходов (расходы на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду, расходы на поддержку нуждающихся в уходе лиц (инвалидов), расходы на погребение родных и некоторые другие), что позволит повысить эффективность социальной политики государства;

- включение работающих по найму в категории налогоплательщиков, имеющих право на получение профессиональных налоговых вычетов, что будет способствовать улучшению условий труда и усилит мотивацию работников к более эффективному труду.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что посредством анализа воздействия механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц на систему социально-трудовых отношений научно обоснована необходимость использования налога на доходы физических лиц в качестве инструмента регулирования и развития социально-трудовых отношений. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении наиболее эффективных направлений развития социально-трудовых отношений, а также реформирования налоговой системы на основе реализации принципа социальной справедливости.

Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Социальная политика», «Теория и история налогообложения», «Налогообложение доходов физических лиц» и других.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Модернизация местных администраций» (Саратов, 2005); «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в Россию) (Саратов, 2005); «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества, бизнеса» (Саратов, 2006); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, 2011); «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2011); в ходе чтения лекций по курсу «Теория и история налогообложения», «Налогообложение физических лиц», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент». Наиболее важные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,4 пл.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносятся результаты исследования, которые сгруппированы в соответствии с решаемыми в диссертации задачами.

Первая группа результатов диссертации касается исследования теоретических основ и эволюции подходов к регулированию социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц.

Уточнена сущность социально-трудовых отношений как сложной системы социально-экономических, организационных и правовых отношений между государством, работодателем и работником по поводу занятости, распределения доходов и согласования интересов. Система социально-трудовых отношений рассматривалась автором с позиций ее элементов: субъектов, предметов, уровней, принципов.

В работе выделены и раскрыты современные проблемы развития социально-трудовых отношений, диктующие необходимость совершенствования их регулирования.

Отмечается, что в условиях развитой рыночной экономики государственное регулирование трудовых отношений имеет ограниченный характер и нацелено на обеспечение граждан социальными гарантиями. Это выражается прежде всего в установлении, при помощи нормативно-правовых актов, границ, в рамках которых должны действовать субъекты социально-трудовых отношений. Однако на современном этапе развития социально-трудовых отношений в России ведущая роль в преодолении кризисных явлений в социально-трудовой сфере и налаживании цивилизованных социально-трудовых отношений, по мнению автора, должна принадлежать государству. Сама идеология государственного регулирования в условиях кризиса разворачивается в сторону решения социальных задач, в первую очередь касающихся защиты интересов работников как более слабого субъекта социально-трудовых отношений.

С этих позиций регулирование социально-трудовых отношений рассматривается как создание условий для развития социальной и трудовой среды общества на основе принципа социальной справедливости под воздействием разработки и реализации специальных механизмов, позволяющих соблюдать баланс интересов участников социально-трудовых отношений. Автором предложена модель государственного регулирования социально-трудовых отношений, в которой в качестве механизмов регулирования выступает экономическая, социальная и налоговая политика государства (рис. 1). Формирование социально ориентированной рыночной экономики, достижение социальной справед ливости, развитие человека и рост качества его трудовой деятельности определены в качестве результатов регулирования социально-трудовых отношений.

Опираясь на исследование эволюции подходов к государственному регулированию социально-трудовых отношений, автор предлагает строить государственное регулирование новой системы социально-трудовых отношений на более активном использовании налогового механизма как инструмента регулирования социально-экономической политики государства.

Налоговый механизм рассматривается как совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством этого механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач. Наиболее важную роль в налоговом механизме играет налоговое законодательство, а внутри него - механизм налогообложения (уровни налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов налогообложения и другие элементы).

Роль государства в регулировании социально-трудовых отношений

(обеспечение сбалансированности и защита интерес участников социально-трудовых отношений)

Бюджетная система Дифференциация Регулирование

объекта налоговой

Направления налогообложения ставки

расходования

средств

Результаты регулирования социально-трудовых отношении

У■

результативности и к его трудовой деятельности

Рис. I. Модель государственного регулирования социально-трудовых отношений

С учетом изложенного значимым инструментом государственного регулирования социально-трудовых отношений может стать налог на доходы физических лиц, так как этот налог, с одной стороны, служит источником пополнения бюджетов России, а с другой - уменьшает реальную

заработную плату сотрудников, что должно учитываться при намерении государства достичь определенных социальных эффектов.

Возможность использования подоходного налогообложения в регулировании социально-трудовых отношений вытекает из общего для этих систем принципа справедливости. Категория справедливости пронизывает всю совокупность социально-трудовых отношений, причем справедливое распределение материальных благ не должно ограничиваться только платой за выполненную работу. Необходимо принимать во внимание факторы и условия, предшествующие самому трудовому процессу, а также его последствия.

С этих позиций реализация принципа справедливости как равенства возможностей в социально-трудовых отношениях оптимизируется, помимо прочего, и через налогообложение. Важно учитывать, что равенство в налогообложении доходов не означает равную для всех налогоплательщиков сумму налога, а предполагает сопоставление их экономических возможностей. Кроме того, возможность реализации эффективной социальной политики с целью достижения социальной справедливости зависит и от наполняемости бюджета государства, который формируется в основном за счет налогов. Таким образом, налогообложение доходов за счет своего искажающего эффекта на перераспределение благосостояния в обществе становится неким компенсаторным механизмом, позволяющим достичь баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

В диссертации подвергнуто анализу искажающее влияние налогообложения доходов на перераспределение благосостояния при использовании паушального, пропорционального и прогрессивного налогов (рис. 2). Исследовано и воздействие налога на доходы физических лиц на эластичность предложения труда различными категориями работников.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы:

- паушальное налогообложение доходов (зависящее только от неизменяемых характеристик) обеспечивает наибольшую реализацию принципа экономической эффективности, но отвергает принцип социальной справедливости;

- пропорциональный налог на доходы обеспечивает стабильные поступления в бюджет государства, но с позиций социальной справедливости является малоэффективным;

- прогрессивное налогообложение, при котором ставка налога возрастает с ростом доходов, воспринимается обществом как более справедливое, но с позиции его искажающего воздействия на экономическое поведение (снижение стимулов к труду, предпринимательству, инвестированию) оказывается менее эффективным;

- оптимальный баланс между эффективностью и справедливостью достигается на основе выбора прогрессивной модели налогообложения доходов с установлением определенных критериев ее применения в зависимости от уровня социально-экономического развития конкретного государства, а именно: размера необлагаемого минимума; степени прогрессии доходов; дифференциации налогоплательщиков в зависимости от их семейного положения; построения системы налоговых вычетов.

Рис. 2. Влияние шкалы налогообложения доходов на баланс экономической эффективности социальной справедливости в государстве

Вторая группа результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, связана с разработкой направлений развития системы социально-трудовых отношений на основе реформирования подоходного налогообложения граждан.

Во-первых, в исследовании доказывается необходимость перехода на прогрессивную систему налогообложения доходов от трудовой деятельности с учетом необлагаемого налогом минимума. Отмечается, что при высоком уровне дифференциации доходов населения применение единой ставки налога на доходы физических лиц создает массовое убежде-

ние в несправедливости существующей системы распределения, ведет к дестимупированию трудовой деятельности населения и подрыву экономической эффективности развития России.

Применение единой ставки обложения, как для низких, так и для самых высоких доходов, по мнению автора, исключает возможность использования налоговых рычагов в целях обеспечения задач социальной справедливости. За прошедшее десятилетие российская экономика прошла определенный путь развития, изменился и менталитет граждан, и правовое поле, в котором действуют налогоплательщики. В таких условиях переход на прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц становится не только возможным, но и необходимым инструментом развития социально-трудовых отношений в России.

Пересмотр налоговых ставок налога на доходы физических лиц автор предлагает производить на основе следующих принципов.

Необходимо разграничить доходы по характеру источника их получения. Социальная направленность налога на доходы физических лиц предполагает установление дифференцированного налога: а) на доходы от труда по найму; б) на доходы и прибыль от предпринимательской деятельности; в) на доходы от инвестиций и авторских прав; г) на доходы от дарения, наследства и т.д.

Единую ставку подоходного налога целесообразно сохранить по тем видам деятельности, где действительно существует возможность сокрытия доходов. В частности, ставка в размере 13% может быть установлена д ля доходов от сдачи гражданами в аренду жилых и нежилых помещений, частной преподавательской деятельности, частного извоза и для некоторых других видов индивидуальной деятельности, перечень которых следует установить в законе, тем более что в указанных сферах деятельности существуют реальные сложности налогового контроля за доходами.

Для доходов от трудовой деятельности следует восстановить прогрессивную шкалу ставок налога с полным освобождением от налогообложения малообеспеченных граждан. Шкала налогообложения должна сочетать фискальную и социальную направленность. Сложившаяся социальная структура общества, когда значительная часть населения находится за чертой бедности, в то время как малая его часть получает сверхвысокие доходы, а незначительная часть относится к среднему классу, предопределяет построение шкалы налогообложения в интересах среднего класса, при освобождении от уплаты налога семей с доходами ниже прожиточного минимума.

Основополагающим условием при установлении шкалы должно стать привлечение к уплате налога платежеспособных физических лиц, поэто-

му нижней границей налогообложения следует считать уровень дохода, соответствующий прожиточному минимуму.

Автор предлагает введение шкалы налогообложения доходов физических лиц по следующим значениям (табл. 1).

Таблица 1

Предлагаемая шкала ставок налога на доходы физических лиц по группе доходов от трудовой деятельности

Годовой ДОХОД, руб. Ставка подоходного налога, %

До 84 000 0

84 001-240000 13

240 001-1 000 000 20

1000001-2 000000 30

свыше 2 000 000 40

В ходе анализа значения процентного распределения работников по размеру начисленной месячной заработной платы на основе статистических данных Росстата за 2010 г. установлено, что в результате введения предлагаемой прогрессивной шкалы налогообложения ставка в 13% сохранится приблизительно для 48% работающего населения. По повышенной ставке 20% придется платить 31% налогоплательщиков; по наиболее высоким ставкам 30 и 40% налог заплатят около 3% работающих. Предлагаемая шкала налогообложения обеспечит прогрессию в отношении доходов физических лиц, умеренное налогообложение доходов граждан, получающих низкие и средние доходы, и более высокие ставки налогообложения на физических лиц, получающих высокие и сверхвысокие доходы.

Во-вторых, диссертантом предлагается дифференцировать налогоплательщиков с учетом использования механизма семейного налогообложения на основе применения системы коэффициентов, учитывающих семейное положение налогоплательщика и количество детей в семье.

По мнению автора, дифференциация налогоплательщиков в рамках подоходного налогообложения будет способствовать достижению социальной справедливости с позиции сглаживания различий доходов у разных групп населения. В условиях современной социально-экономической ситуации в России, с учетом социальной незащищенности населения, введение практики семейного налогообложения могло бы обеспечить справедливое перераспределение налоговой нагрузки между плательщиками с различным составом семей.

В аспекте использования системы семейного налогообложения доходов предлагается установление следующей системы семейных коэффициентов (табл. 2).

Таблица 2

Расчет семейных коэффициентов для нсчнсления подоходного налога

Семейное положение Количество иждивенцев (проживающих непосредственно с налогоплательщиком)

0 1 2 3 4

Супружеская пара, облагаемая 2,5

налогом в общем порядке 2 3 4 5

Одинокий родитель 1 2,5 3 4 5

При расчете налоговых обязательств первоначально определяется размер совокупного дохода семьи, приходящийся на одну квоту. Затем применяется соответствующая ставка налога по предложенной шкале налогообложения. Исчисленная с одной доли сумма налога умножается на этот же коэффициент для определения общей величины налогового обязательства отдельной семьи.

При внедрении системы налогообложения семейного дохода в российскую практику автор считает целесообразным на начальном этапе оставить на усмотрение налогоплательщиков самостоятельный выбор между использованием семейного или индивидуального налогообложения. В связи с этим при применении системы индивидуального обложения следует установить стандартный налоговый вычет на ребенка, равный официальному прожиточному минимуму на детей, в общей сумме на обоих родителей. При этом предусмотреть за налогоплательщиками право на использование такого вычета одним из родителей по их выбору.

В-третьих, диссертантом предложен новый механизм применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В исследовании отмечается, что переход к системе совместного семейного налогообложения потребует реформирования социальных налоговых вычетов. Эффективному предоставлению льгот малообеспеченным гражданам препятствует индивидуальный, а не семейный порядок льготирования, поэтому в первую очередь целесообразно предоставить право на использование социальных налоговых вычетов из совокупного дохода семьи либо одному из членов семьи по их общему выбору.

Автор предлагает расширить систему социальных налоговых вычетов за счет особых и вынужденных расходов. Так, к затратам налогоплатель-

щика, уменьшающим его налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц, следует отнести:

- расходы на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду (документальным подтверждением такого расхода является оплаченная квитанция);

- расходы на услуги по обучению ребенка (детей) в коррекционных школах-интернатах для детей с ограниченными физическими возможностями;

- расходы на под держку нуждающихся в уходе лиц (инвалидов). В этом случае необходимо законодательно ограничить круг лиц, в отношении которых имеется обязанность содержать друг друга (например, близкие родственники). Для исключения злоупотреблений таким вычетом налогоплательщику следует вменить в обязанность доказательство факта проживания такого лица совместно с ним, а также установить норматив по сумме вычета в зависимости от степени и вида инвалидности нуждающегося в уходе лица;

- расходы на погребение родных (также по установленным нормативам);

- расходы на страхование гражданской ответственности на автомобиль. Для подобного вычета предлагается установление следующего норматива: в расходы может быть включен страховой взнос по страхованию гражданской ответственности на один автомобиль в семье, мощность двигателя которого не превышает 100 л.с.

Применение нового механизма и расширение системы налоговых вычетов, по мнению автора, позволят повысить эффективность социальной политики государства.

С целью улучшения условий труда и мотивации работников предлагается включить в категории граждан, получающих профессиональные налоговые вычеты, работающих по найму, при этом предоставить право уменьшать полученные ими доходы от трудовой деятельности на следующие виды расходов:

- суммы, потраченные на поездку из дома на работу и обратно;

-расходы на покупку спецодежды или специальной литературы;

- взносы в профсоюзы;

-расходы по повышению квалификации.

Подобные вычеты должны предоставляться работникам лишь тех организаций, которые не обеспечивают их соответствующими услугами или не возмещают соответствующих расходов, исходя из условий трудового договора. Для эффективного применения предлагаемых профессиональных вычетов обязанность по юс предоставлению целесообразно возло-

жить на работодателей - налоговых агентов. Для рационализации таких процедур необходимо разработать систему нормативов по каждому из предлагаемых вычетов. По мнению автора, право на установление количественных характеристик этих нормативов следует предоставить субъектам Российской Федерации, так как стоимость транспортных услуг, профессионального обучения, спецодежды и литературы существенно разнится по регионам.

Расширение российской системы профессиональных вычетов за счет включения в них указанных трат представляется полезным с точки зрения стимулирования налогоплательщиков к более совершенной организации своего труда.

Автор четко осознает, что предлагаемые результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех возможных направлений развития системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц, однако они, безусловно, будут полезны при решении научно-практических задач, связанных с дальнейшим совершенствованием социально-трудовых отношений в России.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в ведущихрецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования РФ:

1. Надобных М.С. (ЖверанцеваМ.С.). Перспективы развития налога на доходы физических лиц в России / В.Л. Коротина, М.С. Надобных (М.С. Жверанцева) // Вестник Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. 2006. № 2 (9). С. 225-228 (0,4 / 0,3 пл.).

2. Жверанцева М.С. Повышение социальной направленности налогообложения доходов от трудовой деятельности как вектор развития российской налоговой системы // Вестник ПАГС. 2011. № 3. С. 161-166 (0,4 пл.).

3. Жверанцева М. С. Развитие социально-трудовых отношений на основе механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 4. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/201 l/4/zhverantseva.pdf (0,5 пл.).

Публикации в прочих изданиях:

4. Надобных М. С. (Жверанцева М. С.). Основные принципы построения налоговой системы в экономике с развитым рынком // Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС,2005. С. 76-79 (0,2 пл.).

5. Надобных М.С. (Жверанцева М.С.). Использование опыта налогового регулирования Германии в российской экономике / B.JI. Коротина, М.С. Надобных (М.С. Жверанцева) // Модернизация местных администраций: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2005. С. 249-255 (0,3 / 0,2 п.л.).

6. Жверанцева М. С. Налог на доходы физических лиц: пути повышения финансовой и социальной значимости / B.J1. Коротина, М.С. Жверанцева // Verejna sprava а spolocnosf Fakulta verejnej spravy UPJS. Kosice, 2008.C. 108-113(0,4/0,2 пл.).

7. Жверанцева М.С. Повышение эффективности работы налоговых органов: опыт зарубежных стран // Поволжский торгово-экономический журнал. 2009. № 4 (12). С. 41 -43 (0,4 пл.).

8. Жверанцева М.С. Налог на доходы физических лиц как инструмент реализации социальной политики государства / М.С. Жверанцева, Э.Р. Каримова // Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2011. С. 68-70 (0,4 / 0,2 пл.).

9. Жверанцева М.С. О некоторых проблемах в налогообложении доходов от трудовой деятельности // Налоги и взносы Саратовской губернии. 2011.№3. С. 35-38 (0,4 пл.).

10. Жверанцева М. С. Классификация элементов налога на доходы физических лиц и ее трансформация в России / М.С. Жверанцева, Э.Р. Каримова // Materialy VII mezinarodnivedecko-praktickakonference «Vedeckypokroknaprolomutysyachalery - 2011». - Dil 3. Ekonomickevedy: Praha. 2011. C. 3-8 (0,4 / 0,2 пл.).

11 .Жверанцева М.С. Ставки НДФЛ как инструмент реализации принципа справедливости в системе социально-трудовых отношений // Налоги и взносы Саратовской губернии. 2011. № 5. С. 28-31 (0,4 пл.).

/I

ЖВЕРАНЦЕВА Мария Сергеевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 18.11.2011 г. Формат 60x84 716.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 359.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.