Развитие системы стратегического управления регионом на основе внедрения сбалансированной системы показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елесина, Гулия Ринатовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Елесина, Гулия Ринатовна, Казань
61 12-8/1263
НОУ ВПО УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»
На правах рукописи
ЕЛЕСИНА ГУЛИЯ РИНАТОВНА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; менеджмент)
Научный руководитель: д.э.н., проф. Сабитов Н.Х.
Казань 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического управления регионом.....................................................................13
1.1. Понятие, основные особенности и сущность регионального стратегического управления.............................................................13
1.2. Формирование стратегии управления мезоуровневой социально-экономической системой.................................................................26
1.3. Реализация принципа сбалансированности и Парето-оптимальности в региональном стратегическом управлении....................45
Глава 2. Методические основы стратегического управления развитием региона на основе внедрения сбалансированной системы показателей.......59
2.1. Текущее состояние российских регионов в разрезе элементов сбалансированной системы показателей.............................................59
2.2. Адаптация системы сбалансированных показателей к целям мезоуровневого управления.............................................................72
2.3. Диагностика результативности, эффективности и качества стратегического управления регионом на основе сбалансированной системы показателей.................................................................................88
Глава 3. Совершенствование системы сбалансированного стратегического управления регионом..............................................102
3.1. Формирование стратегической карты управления развитием региона.....................................................................................102
3.2. Мониторинг и контроль в системе стратегического управления регионом...................................................................................113
3.3. Прогнозирование воздействия развития системы стратегического управления регионом на его социально-экономические показатели (на примере ПФО)............................................................................129
Заключение........................................................................141
Список литературы...............................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В текущих условиях глобальной экономической стагнации основой обеспечения восходящего тренда развития социально-экономических систем на мезоуровне становится повышение эффективности функционирования их экономических подсистем, что предполагает накопление финансового, человеческого, информационного, организационного и иных форм капитала в рамках реализации стратегических целей. В то же время улучшение социально-экономических результатов функционирования региона требует разработки и реализации индивидуальной для каждого мезоуровневого образования стратегии, основанной на развитии его сильных сторон за счет имеющихся возможностей, что позволит обеспечить лидерство региона в определенной сфере и, как следствие, его долгосрочную конкурентоспособность. В настоящее время рост результативности и эффективности развития мезоуровневых социально-экономических систем достигается, как правило, опережающими затратами на достижение поставленных стратегических целей, что приводит к снижению эффективности функционирования как системы в целом, так и ее подсистем, и, соответственно, не способствует обеспечению их положительной поступательной динамики, вследствие чего реализация целевых установок стратегии развития Российской Федерации до 2020 года представляется затруднительной.
Переход российской экономики на инновационный путь развития, являющийся приоритетной стратегической задачей как системы управления национальной экономикой, так и ее мезоуровневыми подсистемами, предполагает необходимость перепроектирования действующих управленческих механизмов, в первую очередь на основе реализации принципа сбалансированности в управлении, что предполагает необходимость учета как финансовых, так и нефинансовых составляющих регионального развития в процессах стратегического менеджмента. Кроме того, существующая тенденция к увеличению дифференциации уровней
развития российских регионов, которая в значительной степени препятствует достижению целей национальной стратегии, диктует необходимость реализации принципа Парето-оптимальности в процессах стратегического управления, и не допустить ситуации несбалансированного развития, что, в свою очередь, предполагает целесообразность формирования системы стратегического управления регионом на основе положений концепции системы сбалансированных показателей (ССП). Использование комплексных критериев ССП позволяет обеспечить большую гибкость и адаптивность стратегического управления регионом, что, в свою очередь, предполагает сохранение конкурентоспособности в долгосрочном периоде вследствие оперативной реакции мезоуровневой социально-экономической системы на изменения внешней и внутренней среды.
Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление стратегическим развитием регионов должно быть основано на внедрении системы сбалансированных показателей в процессы планирования, организации, мотивации, координации и контроля в рамках замкнутого цикла управления мезоуровневой социально-экономической системой. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия подсистем региона в решении проблемы эффективного стратегического управления, имеющего целью обеспечение стабильного тренда развития мезоуровневой системы на основе освоения конкурентного потенциала.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы теории региональной экономики были изложены в трудах экономистов-классиков А. Вебера, Р. Кантильона, В. Лаунхардта, Б. Олина, Д. Рикардо, Л. Смита, Дж. Стюарта, Й. Тюнена, Э. Хекшера. Среди отечественных исследователей можно выделить труды О. Барбакова, С. Барзилова, Л. Гаврилова, Л. Гранберга, Н. Колосовского, Н. Некрасова, В. Сигова, С. Тархова, А. Чернышева и др. Среди ученых, занимающихся разработкой проблем управления социально-экономическими процессами в
мезоуровневых социально-экономических системах следует отметить работы Л.И. Абалкина, В.Г. Афанасьева, A.M. Бабича, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, В.Г. Игнатова, Б.З. Мильнера, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, И.М. Слепенкова, Р.Н. Федосовой.
Значительный вклад в изучение проблем регионалистики, государственного регулирования, управления, прогнозирования и планирования внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого,- А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, H.H. Минакира, H.H. Некрасова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, М.В. Степанова, А.И. Татаркина, В.Я. Феодоритова, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления и региональной экономики известны труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, М. Портера, X. Ричардсона, А. Стрикленда,
A. Томпсона, Э. Чандлера, К. Эндрюса. Исследованию особенностей развития Байкальского региона и Республики Бурятия посвящены работы
B.Е. Викулова, М.М. Егорова, Л.В. Потапова, Г.Ш. Раднаева, В.И. Самаруха, К.Ш. Шагжиева и др.
Существенный вклад в развитие теоретической и методической базы стратегического управления внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития социально-экономической системы следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, Э.М.Короткова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др.
Региональный аспект оценки социально-экономической эффективности широко представлен в исследованиях В.А. Агафонова, В. К. Булгакова, Ю.Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, Е.В. Заровой, В.В. Кистанова, A.A. Мироедова,
Н.В. Мордовченкова, П.Л. Попова, И.Д. Тургеля, М.В. Цапенко, Г.И. Чудилина и др. Вопросы сбалансированного управления социально-экономическими системами исследовались М.Брауном, М.Веттером, Р.Барретом, А.Гершуном, М.Горским, В.Кандалинцевым, Р.Капланом, П.Нивеном, Д.Нортоном, Н.-Г. Ольве, Х.Рамперсадом, Ж.Роем, А.Сьостранд И др.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов стратегического управления регионами, вопросы совершенствования соответствующих процессов на основе внедрения системы сбалансированных показателей остаются в настоящее время недостаточно разработанными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной системы стратегического управления регионом на основе внедрения сбалансированной системы показателей.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- исследовать типологию стратегических альтернатив, которые могут возникнуть в процессе управления региональным развитием;
- предложить матрицу значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития;
- разработать алгоритм проектирования системы стратегического управления регионом;
- сформулировать систему частных критериев оценки результативности и эффективности стратегического управления регионом;
предложить стратегическую карту управления развитием мезоуровневых социально-экономических систем и провести апробацию ее использования в практике регионального управления;
- сформировать методический подход к организации мониторинга и контроля в системе стратегического управления регионом в совреаменных условиях.
Объектом исследования являются механизмы стратегического управления развитием на мезоуровневых социально-экономических систем, основанные на применении сбалансированной системы показателей.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления регионом с использованием сбалансированной системы показателей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.
Исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономический политики, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных предприятий и комплексов реального сектора экономики. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и п.10. Менеджмент: 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации.
Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма стратегического управления региональным развитием на основе внедрения сбалансированной системы показателей, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации соответствующих процессов менеджмента на мезоуровне.
По области исследования «Региональная экономика».
1. Создана типология стратегических альтернатив развития региона, учитывающая приоритетный тип реализуемой мезоуровневым образованием стратегии (лидерство по издержкам, дифференциация, фокусирование) и уровень развития регионального потенциала, рассматриваемого в разрезе элементов сбалансированной системы показателей, в рамках которой определены приоритетные направления регионального развития.
2. Сформирована матрица значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития, базирующаяся на применении метода АВС-анализа при определении уровня существенности составляющих экономического потенциала в разрезе типов реализуемых в регионе стратегий.
3. Предложен алгоритм формирования системы стратегического управления регионом, предполагающий последовательную реализацию этапов формулировки миссии мезоуровневой социально-экономической
системы, постановки стратегических целей в рамках системы сбалансированных показателей, анализа внутренней и внешней среды, формулировки задач стратегического развития, проектированная организационной системы стратегического управления регионом, формирования комплекса мер по достижению стратегических целей, проектирования систем ресурсного обеспечения, мониторинга и контроля, обратной связи, а также разработки порядка и последовательности корректировки системы стратегического управления регионом.
4.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы стратегического управления регионом на основе внедрения сбалансированной системы показателей"
005010320
ЕЛЕСИНА ГУЛИЯ РИНАТОВНА
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 0ЕВ Ш
Казань-2012
005010320
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
САБИТОВ Наиль Харисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
АНОПЧЕНКО Татьяна Юрьевна
кандидат экономических наук, профессор КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государствен-
ный университет»
Защита состоится «24» февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муш-тари, д. 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «24» января 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, .-..........
-V, - М.Е. Иванов
кандидат эконом ических наук, ' ■"
Доцент -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В текущих условиях глобальной экономической стагнации основой обеспечения восходящего тренда развития социально-экономических систем на мезоуровне становится повышение эффективности функционирования их экономических подсистем, что предполагает накопление финансового, человеческого, информационного, организационного и иных форм капитала в рамках реализации стратегических целей. В то же время улучшение социально-экономических результатов функционирования региона требует разработки и реализации индивидуальной для каждого мезоуровневого образования стратегии, основанной на развитии его сильных сторон за счет имеющихся возможностей, что позволит обеспечить лидерство региона в определенной сфере и, как следствие, его долгосрочную конкурентоспособность. В настоящее время рост результативности и эффективности развития мезоуровневых социальноэкономических систем достигается, как правило, опережающими затратами на достижение поставленных стратегических целей, что приводит к снижению эффективности функционирования как системы в целом, так и ее подсистем, и, соответственно, не способствует обеспечению их положительной поступательной динамики, вследствие чего реализация целевых установок стратегии развития Российской Федерации до 2020 года представляется затруднительной.
Переход российской экономики на инновационный путь развития, являющийся приоритетной стратегической задачей как системы управления национальной экономикой, так и ее мезоуровневыми подсистемами, предполагает необходимость перепроектирования действующих управленческих механизмов, в первую очередь на основе реализации принципа сбалансированности в управлении, что предполагает необходимость учета как финансовых, так и нефинансовых составляющих регионального развития в процессах стратегического менеджмента. Кроме того, существующая тенденция к увеличению дифференциации уровней развития российских регионов, которая в значительной степени препятствует достижению целей национальной стратегии, диктует необходимость реализации принципа Парето-оптимальности в процессах стратегического управления, и не допустить ситуации несбалансированного развития, что, в свою очередь, предполагает целесообразность формирования системы стратегического управления регионом на основе положений концепции системы сбалансированных показателей (ССП). Использование комплексных критериев ССП позволяет
обеспечить большую гибкость и адаптивность стратегического управления регионом, что, в свою очередь, предполагает сохранение конкурентоспособности в долгосрочном периоде вследствие оперативной реакции мезоуров-невой социально-экономической системы на изменения внешней и внутренней среды.
Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление стратегическим развитием регионов должно быть основано на внедрении системы сбалансированных показателей в процессы планирования, организации, мотивации, координации и контроля в рамках замкнутого цикла управления мезоуровневой социально-экономической системой. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия подсистем региона в решении проблемы эффективного стратегического управления, имеющего целью обеспечение стабильного тренда развития мезоуровневой системы на основе освоения конкурентного потенциала.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы теории региональной экономики были изложены в трудах экономистов-классиков А. Вебера, Р. Кантильона, В. Лаунхардга, Б. Олина, Д. Рикардо, Л. Смита, Дж. Стюарта, Й. Тюнена, Э. Хекшера. Среди отечественных исследователей можно выделить труды О. Барбакова, С. Барзилова, Л. Гаврилова, Л. Гранберга, Н. Колосовского, Н. Некрасова, В. Сигова, С. Тархова,
A. Чернышева и др. Среди ученых, занимающихся разработкой проблем управления социально-экономическими процессами в мезоуровневых социально-экономических системах следует отметить работы Л.И. Абалкина,
B.Г. Афанасьева, А.М. Бабича, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, В.Г. Игнатова, Б.З. Мильнера, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, И.М. Слепенкова, Р.Н. Федосовой.
Значительный вклад в изучение проблем регионалистики, государственного регулирования, управления, прогнозирования и планирования внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, H.H. Минакира, H.H. Некрасова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, М.В. Степанова, А.И. Татаркина, В.Я. Феодоритова, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления и региональной экономики известны труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, X. Ричардсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, Э. Чандлера, К. Эндрюса.
Существенный вклад в развитие теоретической и методической базы стратегического управления внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, П.Дойль,
Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, Д.Хасси, Г.Хэмел и др. Среди отечесгвен-ных разработок по проблемам формирова1шя стратегии развития социальноэкономической системы следует отметить исследования В.МАрхипова,
О.С.Вихаиского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, СГ.Ковалева, М.И.Круглова, Э.М.Корсггкова, А.НДаумова, А.Н.Петрсва, Н.Н.Тренева,
Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. ■
Региональный аспект оценки социально-экономической эффективности широко представлен в исследованиях В.А. Агафонова, В. К. Булгакова, IO.H. Гладкого, А. Г. Гранберга, Е.В. Заровой, В.В. Кистанова, A.A. Миро-едова, Н.В. Мордовченкова, П.Л. Попова, И.Д. Тургеля, М.В. Цапенко, Г.И. Чудшшна и др. Вопросы сбалансированного управления социальноэкономическими системами исследовались М.Брауном, М.Ветгером, Р.Барретом, А.Гершуном, М.Горским, В.Кандалинцевым, Р.Капланом, П.Нивеном, Д.Нортоном, Н.-Г. Ольве, Х.Рамперсадом, Ж.Роем, А.Сьостранд и др.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов стратегического управления регионами, вопросы совершенствования соответствующих процессов на основе внедрения системы сбалансированных показателей остаются в настоящее время недостаточно разработанными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной системы стратегического управления регионом на основе внедрения сбалансированной системы показателей.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- исследовать типологию стратегических альтернатив, которые могут возникнуть в процессе управления региональным развитием;
- предложить матрицу значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития;
- разработать алгоритм проектирования системы стратегического управления регионом;
- сформулировать систему частных критериев оценки результативности и эффективности стратегического управления регионом;
- предложить стратегическую карту управления развитием мезоуров-невых социально-экономических систем и провести апробацию ее использования в практике регионального управления;
- сформировать методический подход к организации мониторинга и контроля в системе стратегического управления регионом в совреаменных условиях.
Объектом исследования являются механизмы стратегического управления развитием на мезоуровневых социально-экономических систем, основанные на применении сбалансированной системы показателей.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления регионом с использованием сбалансированной системы показателей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезо-уровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.
Исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурнофункционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), данные Российского союза промыш-
ленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономический политики, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных предприятий и комплексов реального сектора экономики. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научнопрактических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и п.10. Менеджмент: 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателен (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретикометодическом обосновании механизма стратегического управления региональным развитием на основе внедрения сбалансированной системы показателей, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации соответствующих процессов менеджмента на мезоуровне.
По области исследования «Региональная экономика».
1. Создана типология стратегических альтернатив развития региона, учитывающая приоритетный тип реализуемой мезоуровневым образованием стратегии (лидерство по издержкам, дифференциация, фокусирование) и уровень развития регионального потенциала, рассматриваемого в разрезе элементов сбалансированной системы показателей, в рамках которой определены приоритетные направления регионального развития.
2. Сформирована матрица значимости составляющих экономического потенциала рагиона в процессе достижения стратегических целей его развития, базирующаяся на применении метода АВС-анализа при определении уровня существенности составляющих экономического потенциала в разрезе типов реализуемых в регионе стратегий.
3. Предложен алгоритм формирования системы стратегического управления регионом, предполагающий последовательную реализацию этапов формулировки миссии мезоуровневой социально-экономической системы, постановки стратегических целей в рамках системы сбалансированных показателей, анализа внутренней и внешней среды, формулировки задач стратегического развития, проектирования организационной системы стратегического управления регионом, формирования комплекса мер по достижению стратегических целей, проектирования систем ресурсного обеспечения, мониторинга и контроля, обратной связи, а также разработки порядка и последовательности корректировки системы стратегического управления регионом.
4. Представлена система частных показателей оценки результативности и эффективности стратегического управления регионом, сформированная в соответствии с условиями создания системы сбалансированных показателей, адаптированными к мезоуровневому управлению, на основе которого формируется интегральный показатель качества стратегического управления регионом, преобразуемый через экспоненциальную передаточную функцию в индекс качества стратегического управления мезоуровневой социально-экономической системой.
По области исследования «Менеджмент».
5. Разработана типовая стратегическая карта управления развитием мезоуровневых социально-экономических систем, интегрирующая базовые элементы системы стратегического менеджмента в разрезе составляющих системы сбалансированных показателей, экономическая целесообразность применения которой в практике регионального менеджмента подтверждается прогнозными сценарными расчетами.
6. Предложен методический подход к организации мониторинга и контроля в системе стратегического управления регионом, основанный на распределении контрольных показателей в разрезе составляющих системы сбалансированных показателей по этапам реализации функции контроля в управлении (предварительный, текущий, заключительный).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области стратегического управления развитием мезообразований на основе внедрения системы сбалансированных показателей. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам развития региональных предприятий. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития регионов, а также стратегий развития их подсистем.
Практическую значимость имеют предложенная матрица значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития, а также система частных показателей оценки результативности и эффективности стратегического управления регионом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2011-2012 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 157 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 13 рисунков.
Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, определена теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического управления регионом» исследуется содержание и сущность стратегического управления региональным развитием, формируется типология стратегических альтернатив развития региона, учитывающая приоритетный тип реализуемой мезоуровневым образованием стратегии и уровень развития регионального потенциала, строится матрица значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития.
Вторая глава «Методические основы стратегического управления развитием региона на основе внедрения сбалансированной системы показателей» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития регионов Российской Федерации, исследованию концепции системы сбалансированных показателей, формированию алгоритм формирования системы стратегического управления регионом, а также построению системы частных критериев оценки эффективности, результативности и качества регионального стратегического управления в разрезе составляющих ССП.
В третьей главе «Совершенствование системы сбалансированного стратегического управления регионом» исследованы особенности формирования стратегической карты в процессе регионального управления, сформирован методический подход к организации мониторинга и контроля
в системе стратегического управления регионом, и проведено сценарное прогнозирование перспектив развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО) с учетом внедрения предложенных инструментов и механизмов в систему регионального стратегического управления.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана матрица стратегических альтернатив развития региона.
Реализация эффективной стратегии развития региона в рамках общероссийской стратегии предполагает необходимость выделения комплекса стратегических альтернатив мезоуровневых образований, позволяющего реализовать их точное стратегическое позиционирование с учетом □ нновацгося потенциала, возможностей и угроз развития. Анализ концепций стратегического управления позволил определить, что выбор стратегии развития региона целесообразно проводить в рамках модели стратегий Портера, адаптированной к условиям развития мезоуровневых систем: при этом выбор стратегии лидерства по издержкам предполагает наличие у региона существенного экономического потенциала, что позволит базирующимся в нем предприятиям, органам исполнительной, законодательной и судебной власти, а также домохозяйствам обеспечить минимизацию издержек при сохранении надлежащего уровня качества (в том числе качества жизни); выбор стратегии дифференциации целесообразен при наличии возможности производства в регионе уникального продукта; тогда как выбор стратегии фокусирования обоснован в случае, когда региональные предприятия могут занять значительную долю определенной рыночной ниши за счет использования социально-экономического потенциала развития мезоуровневой системы. В то же время оценку текущего состояния и стратегических перспектив целесообразно проводить в рамках концепции системы сбалансированных показателей (ССП), в рамках которой индексы развития региона и его подсистем рассматриваются как элемент ССП «финансы», индикаторы социального развития и темпы роста локальных предприятий - как элемент ССП «клиенты», уровень эффективности деятельности органов исполнительной, законодательной и судебной власти - как элемент «внутренние бизнес-процессы», а индекс развития человеческого потенциала и его со-
ставляющие наряду с динамикой инновационного сектора экономики - как составляющая «обучение и развитие». Таким образом, выбор стратеги развития региона необходимо проводить с учетом приоритетной укрупненной группы стратегий, а также на основе определенного в рамках адаптированной системы сбалансированных показателей текущего состояния мезоуров-невой социально-экономической системы. Соответствующая матрица выбора представлена на рис. 1. _____________________________________________
Элемент ССП, в рамках которого достигнуты наиболее высокие показатели
финансы клиенты внутренние бизнес- процессы обучение и развитие
Тип приоритетной стратегии Лидерство по издержкам Лидерство по издержкам на основе ресурсного потенциала Лидерство по издержкам на основе предпринимательского потенциала Лидерство по издержкам на основе производственного потенциала Лидерство по издержкам на основе человеческого потенциала
Диффе- ренциа- ция Дифференциация на основе использования уникальных природных и производственных ресурсов Дифференциация на основе управления цепочками ценности Дифференциация на основе использования уникальных управленческих технологий Дифференциация на основе использования интеллектуальных и инновационных ресурсов
Фокуси- рование Фокусирование на основе лидерства в материальном производстве Фокусирование на основе лидерства в оптимизации цепочек ценности Фокусирование на основе лидерства в минимизации скрытых и неявных издержек Фокусирование на основе лидерства формировании интеллектуальной добавленной стоимости
Рис. 1. Типология стратегических альтернатив развития региона
В процессе стратегического управления мезоуровневыми социальноэкономическими системами необходимо обеспечивать формирование конкурентных преимуществ в направлениях развития, указанных на рисунке стрелками, что позволит обеспечить поступательный эффективный переход к инновационной экономике.
2. Сформирована матрица значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития.
Как показал проведенный в исследовании анализ, выбор направления долгосрочного развития региона определяется как базовой стратегией, так и состоянием социально-экономического потенциала, рассматриваемым в
разрезе элементов ССП, что диктует необходимость определения оптимальной структуры мезоуровневого потенциала для реализации отдельных стратегий. В рамках решения дайной задачи представляется целесообразным использовать являющееся детализированным вариантом распределения по Парето распределение ЛВС, где в категорию А входят элементы регионального потенциала, обеспечивающие реализацию до 65% наиболее значимых стратегических задач; в категорию В - элементы потенциала, обеспечивающие реализацию до 20% таких задач, тогда как к категории С отнесены все остальные. Соответствующее распределение было составлено для всех типов стратегий развития региона (см. табл. 1).
Таблица 1
Распределение значимости составляющих экономического потенциала
региона по методу ЛВС по типам реализуемой стратегии
Тип стратегии развития Составляющие экономического потенциала региона (субпотенциалы)
Категория А Категория В Категория С
Лидерство по издержкам на основе ресурсного потенциала Природноресурсный, инвестиционный Трудовой, финансовый, налоговый, инновационный Предпринимательский, бюджетный, информационный, научный, управленческий, шггеллектуальньш
Лидерство по издержкам на основе предпринимательского потенциала Предпринимательский, информационный, финансовый Производственный, трудовой, инновационный, инвестиционный Природно-ресурсный, налоговый, бюджетный, научный, управленческий, интеллектуальный
Лидерство по издержкам на основе производственного потенциала Производственный, инвестиционный Трудовой, финансовый, управленческий, налоговый, предпринимательский Природно-ресурсный, бюджетный, научный, управленческий, интеллектуальный, информационный
Лидерство по издержкам на основе человеческого потенциала Научный, интеллектуальный, трудовой Производственный, инновационный, управленческий Природно-ресурсный, бюджетный, информационный, предпринимательский, инвестиционный, налоговый
Дифференциация на основе использования уникальных природных и производственных ресурсов Предпринимательский, природноресурсный Трудовой, финансовый, инвестиционный, инновационный Налоговый, бюджетный, информационный, научный, управленческий, интеллектуальный
Дифференциация на основе управления цепочками ценности Производственный, информационный Финансовый, трудовой, инновационный, инвестиционный Природно-ресурсный, налоговый, бюджетный, научный, управленческий, интеллектуальный
Дифференциация на основе использования уникальных управленческих технологий Управленческий, инновационный Трудовой, финансовый, бюджетный, налоговый Природно-ресурсный, предпринимательский, научный, интеллектуальный, информационный
Дифференциация на основе использования интеллектуальных и инновационных ресурсов Интеллектуальный, научный Производственный, инновационный, управленческий, информационный Природно-ресурсный, бюджетный, предпринимательский, инвестиционный, налоговый
Продолжение табл.1
Фокусироваиие на основе лидерства в материальном производстве Производственный, налоговый Бюджетный, инвестиционный Природно-ресурсный, предпринимательский, научный, инновационный, интеллектуальный, информационный, трудовой
Фокусирование на основе лидерства в оптимизации цепочек ценности Предпринимательский, финансовый Управленческий, трудовой, производственный, инвестиционный Природно-ресурсный, налоговый, бюджетный, научный, инновационный, управленческий, интеллектуальный
Фокусирование на основе лидерства в минимизации скрытых и неявных издержек Производст- венный, управленче- ский Интеллектуальный, трудовой, инвестиционный, налоговый Природно-ресурсный, бюджетный, предпринимательский, информационный, научный
Фокусирование на основе лидерства формировании интеллектуальной добавленной стоимости Интеллектуальный, инновационный Производственный, управленческий, информационный Природно-ресурсный, бюджетный, инновационный, предпринимательский, инвестиционный, налоговый
Таким образом, при реализации стратегического управления региональным развитием необходимо обеспечить максимальную эффективность освоения составляющих экономического потенциала, относящихся к категориям А и В, что позволит сформировать условия создания долгосрочного конкурентного преимущества и перехода к стратегическим альтернативам, соответствующим задаче перехода на инновационный путь развития.
3. Предложен алгоритм формирования системы стратегического управления регионом.
Обеспечение качества и результативности стратегического управления регионами на современном этапе развития не представляется возможным в отсутствие соблюдения принципов эффективности и сбалансированности, что диктует необходимость разработки алгоритма формирования системы регионального стратегического управления с использованием сбалансированной системы показателей и организационно-экономических механизмов менеджмента мезоуровневой эффективности. Вследствие этого создание указанной системы должно быть реализовано в формате следующей последовательности действий.
На первом этапе определяется миссия региона. По аналогии с миссией предприятия, миссия региона формулируется с учетом следующих основных параметров его функционирования и развития: потребностей и ценностной ориентации бизнес-сообщества и населения региона, ключевых продуктов, работ и услуг, создаваемых в регионе, особенностей взаимодействия с другими регионами, философии и концепции развития мезоуровневой социально-экономической системы, уровнем социальной ответ-
ственности в регионе. В то же время, миссией региона не может быть достижение определенных социально-экономических показателей. На втором этапе происходит формулировка целей развития мезоуровневой социальноэкономической системы, которые должны быть сформулированы в разрезе элементов сбалансированной системы показателей, то есть учитывать как экономические (в рамках составляющих «финансы», «клиенты» и «внутренние бизнес-процессы») и социальные (в рамках составляющих «клиенты» и «внутренние бизнес-процессы») целевые ориентиры, так и цели обучения и развития в части обеспечения желаемого уровня показателей использования организационного, информационного и человеческого потенциала региона. На третьем этапе проводится анализ внешней и внутренней среды региона в разрезе элементов сбалансированной системы показателей, что позволяет сформировать матрицу сильных и слабых сторон, а также определить возможности и угрозы развития мезоуровневой системы в табличном либо графическом виде. На четвертом этапе определяются задачи стратегического развития региона с учетом выявленных сильных и слабых сторон, а также рисков и возможностей. Далее для каждой конкретной задачи в рамках концепции ССП формируется комплекс оценочных показателей, достижение которых будет свидетельствовать о выполнении поставленной стратегической задачи регионального развития. На пятом этапе проектируется организационная система стратегического управления развитием региона, в рамках которой определяется соподчиненность, полномочия и ответственность органов исполнительной, законодательной и судебной власти региона в процессе реализации поставленных задач (что документально фиксируется в матрице ответственности. На основе выявленных полномочий и ответственности проводится закрепление ответственности за достижение целевых показателей (сформированных в формате ССП) за конкретными органами власти региона. На шестом этапе формируется комплекс мер, направленных на достижение стратегических целей региона, полномочия и ответственность за реализацию которых распределяются в рамках спроектированной на предыдущем этапе системы стратегического управления. На седьмом этапе проектируются системы ресурсного обеспечения, мониторинга и контроля реализации стратегии развития региона, а также создаются механизмы обратной связи в рамках проектируемых управленческих процессов. На этом этапе также определяются ключевые параметры оценки работоспособности спроектированных систем. На заключительном, восьмом, этапе разрабатывается порядок и последовательность корректировки системы стратегического управления регионом, и вы-
являются диапазоны значений показателей оценки работоспособности элементов системы стратегического управления, по достижении которых наступает ответственность определенных органов власти региона за реализацию корректирующих воздействий.
Сформированная с применением данного алгоритма система стратегического управления регионом позволит повысить эффективность мезо-уровневого менеджмента и снизить возможность дублирования либо неза-крепления за конкретным исполнителем функций стратегического управления.
4. Представлена система частных показателей оценки результат ивности и эффективности стратегического управления регионом.
Регион представляет собой сложную социально-экономическую систему, вследствие чего оценка результативности, эффективности и качества стратегического управления регионом должна быть, с одной стороны, многоаспектной, что позволит учесть различные стороны поступательной динамики мезоуровневой социально-экономической системы, и, с другой стороны, содержать ограниченное число показателей, что должно обеспечить соблюдение принципа эффективности в организации диагностики в стратегическом управлении. Указанные обстоятельства диктуют необходимость использования системы сбалансированных показателей в качестве инструмента диагностики эффективности, результативности и качества стратегического управления регионом. При этом необходимо иметь в виду, что практика применения ССП показывает, что оптимальное количество показателей в рамках данной системы составляет 4-5 по элементам «финансы», «клиенты» и «обучение и развитие», и 8-10 - по элементу «внутренние бизнес-процессы», 80% которых должны быть нефинансовыми. Соответствующая данным условиям система показателей представлена в табл. 2.
Интегральная характеристика качества стратегического управления регионом формируется в рамках следующего поэтапного расчета.
Ку„р = Еуд,К/100 . (1)
^« = 7-4^' (2)
„ I - е ' „
где Ку„р - интегральным показатель качества стратегического управления регионом, доля;
УД. - удельный вес ¡-того частного показателя, характеризующего результативность и эффективность стратегического управления регионом (см. табл. 2), доля;
К; - значение ¡-того частного показателя, характеризующего результативность и эффективность стратегического управления регионом, %;
Таблица 2
Система частных показателей оценки результативности и эффектив-
ности стратегического управления регионом
№ Показатель оценки Условное обозначение Удельный вес показателя
Составляющая «финансы»
1 Темп роста показателя сбалансированное™ консолидированного бюджета региона ТРскбр 0,05
2 Индекс физического объема инвестиций в основной капитал ИинОК 0,05
3 Индекс промышленного производства региона Иппо 0,02
4 Темп роста численности прибыльных организаций ТРчпо 0,03
Составляющая «клиенты»
5 Темп роста доли населения, удовлетворенного качеством жизни в регионе ТРнкж 0,1
6 Темп роста соотношения вновь зарегистрированных организаций к численности ликвидированных ТРсиол 0,03
7 Темп роста коэффицие!гта удовлетворенности качеством государственных услуг в регионе ТР\*гу 0,05
8 Темп роста соотношения среднедушевых денежных доходов к потребительским расходам надушу населения ТРадпр 0,05
Составляющая «внутренние бизнес-процессы»
9 Темп роста оборота организаций региона ТРоОД 0,02
10 Темп роста безработицы, рассчитанной по методике МОТ ТР бмОТ 0,05
П Темп роста удельных расходов региона на информационные системы (в т.ч. электронное правительство) ТРурис 0,05
12 Темп роста доли неэффективных расходов в общем объеме государственных расходов ТРЮф 0,05
13 Темп роста коэффициента удовлетворенности результатами деятельности судебной власти региона ТРудсв 0,05
14 Темп роста коэффициента удовлетворенности результатами деятельности законодательной власти региона ТРуДЗВ 0,05
15 Темп роста затрат на исправление ошибочных решений исполнительной власти региона ТР^ОИВ 0,05
16 Темп роста затрат на исправление ошибочных решений судебной власти региона ТРчос» 0,05
Составляющая «обучение и развитие»
17 Темп роста индекса развития человеческого потенциала региона . ТРирчп 0,1
18 Темп роста доли населения, удовлетворенного качеством образования и здравоохранения в регионе ТРукор 0,02
19 Темп роста доли населения, имеющего доступ к информационному пространству ТРук,,, 0,03
20 Темп роста эффективности затрат на исследования и разработки в регионе ТР эзнр 0,05
ления регионом, доля;
УД, - удельный вес ¡-того частного показателя, характеризующего результативность и эффективность стратегического управления регионом (см. табл. 2), доля;
К; - значение ¡-того частного показателя, характеризующего результативность и эффективность стратегического управления регионом, %;
ИНК - интегральный индекс качества стратегического управления регионом, принимает значение в диапазоне от (Н1.
Интегральный индекс качества стратегического управления развитием региона интерпретируется следующим образом:
ИНк принимает значение от 0 до 0,15 - высокое качество;
ИНК принимает значение от 0,151 до 0,35 - качество выше среднего;
ИНК принимает значение от 0,351 до 0,5 - среднее качество;
ИНК принимает значение от 0,51 до 0,7 - качество ниже среднего;
ИНК принимает значение от 0,71 до 0,95 - низкое качество;
ИНК принимает значение от 0,951 до 1,0 - очень низкое качество.
Сопоставляя полученный результат интегральной оценки с динамикой частных показателей табл. 2, можно определить основные направления совершенствования системы стратегического управления регионом.
5. Разработана типовая стратегическая карта управления развитием мезоуровневых социально-экономических систем.
Эффективное стратегическое управление регионом требует адаптации типовой стратегической карты, разрабатываемой для организаций, к потребностям мезоуровневого менеджмента с сохранением структуры и условий ее формирования. Построенная с учетом этих параметров и адаптированная к потребностям регионального стратегического менеджмента карта представлена на рис. 2.
Как видно из представленной стратегической карты, эффективное управление развитием региона в долгосрочной перспективе предполагает учет финансовой и нефинансовой составляющих развития, а также возможность формирования положительного синергетического эффекта от рационального сбалансированного стратегического управления отдельными составляющими стратегической карты.
Ктр = ¿'уд,К/100
О)
(2)
где Ку„р - интегральный показатель качества стратегического управ-
Фшіансо-
вая составляю-шая
Клиентская составляющая
Состав-
ляющая
внутренних
бизнес-
процессов
Стратегии роста (дифференциация и фокусирование)
Повышение эффективности расходов бюджета
Повышение Повышение эф- Повышение
эффективности фективности эффективности
использования инвестиции в деятельности
инфраструкту- основной капи- хозяйствую-
ры тал предприятии щих субъектов
з:
Дифференцированное предложение ценности для клиентов
Благоприят- Рост качест- Рост качест- Рост доходов
ные условия ва жизни ва государ- населения
развития населения ственных относитель-
бизнеса услуг но расходов
Операционное совершенство предложения
Управление Управление Управление нор- Управление раз-
социальным инновацион- мативно- витием институ-
развитием ным разви- законодательным тов принуждения
региона тием региона развитием региона региона
Составляющая обучения и развития
Нематериальная составляющая потенциала развития региона
Человеческий ка- Информационный
питал и инстру- О капитал и инстру- О
менты его развития менты его развития
Организационный капитал и инструменты его развития
Рис. 2. Типовая стратегическая карта развития региона Прогнозирование тенденций развития регионов Приволжского федерального округа было проведено с учетом необходимости внедрения предложенных в диссертационном исследовании методов и механизмов стратегического управления мезоуровневыми социально-экономическими системами, основанных на внедрении сбалансированной системы показателей в практику мезоуровневого менеджмента. Для целей прогнозирования были выбраны регионы с высокими (Самарская область (СО), Республика Татарстан) и низкими (Республика Марий Эл (РМЭ) и Республика Мордовия (РМ)) темпами социально-экономического развития. Прогнозирование про-
водилось по двум показателям: темп роста соотношения среднедушевых денежных доходов к потребительским расходам на душу населения и индексу промышленного производства. Результаты прогнозирования представлены
Рис.З. Динамика показателей социально-экономического развития регионов ПФО на 201 ¡-2020 гг. (прогноз)
Из приведенных данных видно, что в результате совершенствования системы стратегического управления регионами достигается снижение уровня их дифференциации (по показателю среднедушевого дохода превышение лучшего показателя над худшим составляет 84,4% по состоянию на 2011 год и 38,3% по состоянию на конец; по показателю индекса промышленного производства - 7,5% и 4,4% соответственно), что свидетельствует о целесообразности внедрения усовершенствованных управленческих механизмов в практику регионального стратегического менеджмента.
6. Предложен методический подход к организации мониторинга и контроля в системе стратегического управления регионом
Формирование эффективной системы мониторинга и контроля в системе стратегического управления регионом предполагает организацию его по принципам рыночного контроля, то есть должен контролироваться в пер-
вую очередь достигаемый вследствие действия системы менеджмента социальный или экономический результат, при этом имеет существенное значение выбор этапа контроля (предварительный, текущий или заключительный) в разрезе категорий показателей. Таким образом, в рамках построения системы стратегического управления регионом на основе внедрения системы сбалансированных показателей следует распределить его поэлементные составляющие по приоритетным этапам контроля, что позволит сформировать устойчивую основу развития в процессе обеспечения достижения заявленных стратегических целей.
Вследствие того, что базовыми инструментами предварительного контроля является реализация правил, процедур и политик, на данном этапе цикла управления (значимость которого в предотвращении необходимости исправления ошибок менеджмента составляет 70%) необходимо сосредоточить внимание на контроле показателей составляющих «внутренние бизнес-процессов» и «обучение и развития». Мониторинг и контроль внутренних бизнес-процессов на данном этапе ведется в полном объеме на основе оценки процедур и политик реализации процессов управления стратегическим развитием мезоуровневого образования органами исполнительной, законодательной и судебной власти региона. Контроль составляющей «обучение и развития» ведется в части оценки политики, направленной на эффективное использование регионального человеческого, организационного и информационного капитала, с позиций потенциальной максимизации воздействия на соответствующие процессы.
На этапе текущего контроля (значимость которого в предотвращении необходимости исправления ошибок менеджмента составляет 20%) первоочередное значение имеет качество механизма обратной связи, вследствие чего на данном этане необходимо производить оценку показателей клиентской составляющей и составляющей обучения и развития. В части составляющей ССП «клиенты» в рамках текущего контроля следует оценивать динамику удовлетворенности результатам деятельности системы стратегического управления регионом, что позволит осуществлять своевременные корректирующие воздействия при возникновении существенных отклонений от прогнозных показателей. В части составляющей «обучение и развитие» аналогичный контроль ведется в отношение характеристик эффективности использования человеческого, информационного и организационного капитала па данном этапе исполнения стратегии регионального развития.
На этапе заключительного контроля (значимость которого в предотвращении необходимости исправления ошибок менеджмента составляет
10%) проводится эталонное тестирование по индикаторам, которые входят в элементы «финансы» и «клиенты» сбалансированной системы показателей. При этом показатели составляющей «финансы» тестируются в полном объеме, тогда как по составляющей «клиенты» контролируются показатели динамики развития регионального бизнеса и темпы роста покупательной способности населения.
Реализация предложенного подхода позволит обеспечить максимальную эффективность стратегического мониторинга и контроля в рамках системы регионального менеджмента, основанной на внедрении системы сбалансированных показателей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм стратегического управления регионом на основе внедрения в практику мезоуровневого менеджмента сбалансированной системы показателей. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Для обеспечения эффективного стратегического управления мезо-уровневой социально-экономической системой необходимо обеспечить выбор приоритетной стратегии развития региона с учетом типа реализуемой мезоуровневым образованием стратегии (лидерство по издержкам, дифференциация, фокусирование) и уровня развития регионального потенциала.
2. Формирование и реализация эффективной стратегии развития региона предполагает использование матрицы значимости составляющих экономического потенциала региона в процессе достижения стратегических целей его развития, базирующаяся на применении метода АВС-анализа.
3. Эффективность реализации стратегии в регионе должна обеспечиваться применением детализированного алгоритм формирования системы стратегического управления регионом, сформированного на основе положений концепции системы сбалансированных показателей.
4. В качестве инструмента стратегической диагностики состояния и перспектив развития мезоуровневой социально-экономической системы необходимо использовать систему частных показателей оценки результативности и эффективности стратегического управления регионом, сформированная в соответствии с условиями создания системы сбалансированных показателей, адаптированными к мезоуровневому управлению.
5. В условиях финансовых и временных ограничений, обусловленных значительной макроэкономической стагнацией, стратегическое управление
развитием мезоуровневой социально-экономической системы необходимо проводить с использованием типовой стратегической карты.
6. Эффективная система стратегического управления регионом предполагает организацию мониторинга и контроля на основе распределения контрольных показателей в разрезе составляющих системы сбалансированных показателей по этапам реализации функции контроля в управлении, что позволит обеспечить максимальную эффективность контрольных процедур на всех этапах стратегического менеджмента.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Елесина Г.Р. Особенности применения сбалансированной системы показателей в современном управлении /Г.Р.Елесина/. Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. № 46.2011. - 0,5 пл.
2. Елесина Г.Р. Формирование региональной стратегии социальноэкономического развития на основе сбалансированной системы показателей. /Г.Р.Елесина/. Вестник экономики, права и социологии. Спецвыпуск. 2011. -0,4 пл.
3. Елесина Г.Р. Современные особенности целеполагания в процессе формирования стратегии развития региона. /Г.Р.Елесина/. Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. № 49.2011. - 0,5 пл.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Елесина Г.Р. Ключевые принципы формирования сбалансированной системы показателей. /Г.Р.Елесина/. Теория и практика институциональных преобразований в России. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск третий. Казань: Изд-во «Отечество», 2011.-0,4 пл.
5. Елесина Г.Р. Особенности формирования сбалансированной системы управления социально-экономической системой. /Г.Р.Елесина/. Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научноаналитических статей. Выпуск первый. Казань: Изд-во «Отечество», 2011. -0,3 пл.
6. Елесина Г.Р. Применение сбалансированной системы показателей в управлении социально-экономическими системами. /Г.Р.Елесина/. Сборник материалов научно-практической конференции АНТЭ. Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2011.-0,7 пл.
7. Елесина Г'.Р. Некоторые особенности стратегического управления социально-экономическими системами. /Г.Р.Елесина/. Сборник материалов XIX Международная научно-практическая конференция (зимняя сессия) «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». Пенза: ПДЗ, 2012. - 0,4 пл.
Подписано в печать 24.01.12 г. Печать ризографическая Форм. буи. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 2401/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфапика» (ИП Колесов В.Н.)
420101, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92