Развитие системы учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крутских, Роман Вячеславович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции"
На прппахрукпписн
КРУТСКИХ РОМАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г г п-з гс15
005558007
Ростов-на-Дону - 2015
005558007
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, Хахонова Наталья Николаевна
доцент
Каспина Роза Григорьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра «Управленческий учет и контроллинг», заведующая кафедрой
Кувалдина Татьяна Борисовна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщений», кафедра «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит», заведующая кафедрой
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»
Защита состоится «20» февраля 2015 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан «15» января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О. Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, характеризующихся нестабильностью российской экономики в связи с введением экономических санкций, вызвавших резкое падение цен на нефть и ограничение экспортно-импортных операций, произошло падение покупательной способности национальной валюты и рост курсов зарубежных валют, таких как доллар и евро. В этих условиях для обеспечения стабильности развития российских коммерческих организаций и нивелирования кризисных явлений в экономике от системы менеджмента хозяйствующих субъектов требуется предоставления всем заинтересованным пользователям максимально полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, учитывающей влияние как внутренних, так и внешних макроэкономических факторов.
Одним из макроэкономических факторов, влияющих на показатели деятельности любого коммерческого предприятия, является инфляция. Под инфляцией понимается повышение общего уровня цен, сопровождаемого падением покупательной способности денежной единицы. Игнорирование факта инфляции приводит к тому, что финансовая отчетность, составленная, казалось бы, в соответствии со всеми утвержденными нормативно-правовыми актами, будет являться источником недостоверной и неполной информации. Данный факт определяет необходимость внедрения в систему учетно-анапитического обеспечения методов корректировки учетной информации на уровень инфляции.
Существующие в мировой практике методы учета влияния инфляции на показатели финансовой отчетности ориентированы в первую очередь на применение их в акционерных компаниях, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики, предполагающих широкое использование финансовых инструментов и операций с ними, а также операций хеджирования
рисков, что затрудняет непосредственное использование данных методов в практике российских предприятий. Отсутствие в Российской Федерации национального стандарта и адаптированных к российской практике учета методик корректировки показателей отчетности на уровень инфляции является препятствием на пути внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации показателей, учитывающих влияние инфляции. Для решения данной проблемы целесообразно не только провести глубокое изучение основных положений международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в области корректировки учетных данных предприятий, осуществляющих свою деятельность в инфляционной экономике, но и адаптировать их к специфике нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в России.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики корректировки данных бухгалтерского учета на инфляционную составляющую, в целях формирования необходимого учетно-аналитического обеспечения, позволяющего коммерческим организациям предвидеть необходимость корректировки стратегических управленческих решений, в условиях нестабильной рыночной экономики. Все это говорит об актуальности темы исследования и ее практической востребованности.
Степень разработанности проблемы. Исследованию причин возникновения и методов регулирования инфляции посвятили свои труды В.Д. Андрианов, В.В. Ильяшенко, J1.H. Красавина, В.А. Назаров, Г.С. Панова, В.Я. Пищик. Значительный вклад в исследование категории учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации и учетно-аналитической системы внесли И.Н. Богатая, Б.Р. Гареев, Е.М. Евстафьева, O.A. Зубарева, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, Л.Н. Никулина, Г.Г. Нор-Аревян, JI.B. Попова, H.A. Тычинина, З.В. Удалова, Л.В. Усатова.
Среди зарубежных ученых, посвятивших свои исследования вопросам бухгалтерского учета в условиях инфляции, следует отметить Р. Блума, Р. Броккингтона, М.Р. Мэтьюса, М.Х.Б. Перера. Отдельные вопросы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в условиях инфляции рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как Т.И. Безбородова, Ю.И. Грищенко, В.М. Евсеев, О.В. Ефимова, Р.Г. Каспина, C.B. Колчугин, Т.Б. Кувапдина, A.C. Логинов, С.И. Пучкова, Т.А. Рудакова, Я.В. Соколов, A.B. Суворов, P.C. Ушаков, H.A. Филюк. Особенности анализа финансовой отчетности в условиях инфляции описаны в трудах В.В. Ковалева.
Исследования представленных выше авторов носят в большей степени концептуальный характер и недостаточно широко раскрывают методические и практические аспекты учета влияния инфляции на показатели финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций России. В их трудах недостаточно полно раскрыта специфика ограничений, присущая российской системе бухгалтерского учета, не позволяющая в полной мере применить имеющиеся в зарубежной экономической теории методы и способы корректировки данных бухгалтерской отчетности на инфляционную составляющую. До сих пор остается нерешенным ряд научно-практических вопросов, связанных с внедрением в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческих организаций показателей, учитывающих влияние инфляции. Недостаточная изученность данной проблемы в теории и практике современного отечественного учета, ее неоднозначность и сложность, а также возникшая потребность в адекватном современным условиям учетно-аналитическом обеспечении управления коммерческой организации предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях
инфляции на основе теоретического исследования положений отечественной и международной учетной практики корректировки данных бухгалтерского учета на уровень инфляции. Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации и обосновать необходимость его постоянного дополнения информацией не только о внутреннем состоянии предприятия, но и о факторах внешней макросреды.
2. Выявить существующие в международной бухгалтерской практике методы корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, провести их сравнительный анализ и дать обоснование выбору того или иного метода.
3. Рассмотреть на примере финансовой отчетности российской коммерческой организации порядок корректировки ее статей на уровень инфляции, а также отражения полученных результатов на счетах бухгалтерского учета.
4. Разработать этапы внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации наиболее оптимальной методики корректировки учетных данных.
5. Предложить проект внутреннего регламента процесса корректировки данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции на основе метода учета в денежных единицах постоянной покупательной способности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции. Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации Ростовской области различных организационно-правовых форм, осуществляющие различные виды экономической деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. В процессе написания диссертационной работы были использованы материалы научных конференций, семинаров, посвященных проблемам корректировки учетной информации в условиях инфляции.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам»; раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности».
Инструментарно-методическин аппарат. В процессе исследования широко использовались следующие методы научного познания: наблюдение, системный и логический анализ, сравнение, группировка, классификация, экспертные оценки, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок и достоверность выводов и положений.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, МСФО, отражающих реформационные процессы в области бухгалтерского учета и отчетности. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках,
представленных в монографиях, статьях и результатах научно-практических конференций, семинаров, интернет-ресурсах, а также практических данных коммерческих организаций, необходимых для решения поставленных задач. В ходе исследования использовалась документация бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций Ростовской области, а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза состоит в необходимости определения путей дальнейшего развития учетно-анапитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляционной экономики путем расширения теоретического представления о сущности инфляции, выработки комплекса методологических и практических рекомендаций по корректировке бухгалтерской отчетности на инфляционную составляющую, что позволит обеспечить повышение эффективности управления деятельностью предприятий в условиях нестабильной рыночной экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Сформулирован авторский подход к понятию «учетно-аналитическое обеспечение», трактующий его как совокупность информации о финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, подлежащей раскрытию в составе показателей управленческой и финансовой отчетности, с обособлением влияния на них внешних факторов макросреды, что позволяет заинтересованным пользователям принимать более рациональные суждения относительно текущего финансового состояния предприятия, а также перспектив его дальнейшего развития в изменяющихся условиях рыночной экономики. Предлагаемое авторское определение отличается от существующих
в экономической литературе трактовок понятия учетно-аналитического обеспечения, сформулированных в работах Б.Р. Гареева, Л.В. Поповой, З.В. Удаповой, выделением необходимости учитывать влияние действующих внешних факторов (инфляции) на размер и тенденции изменения показателей отчетности в условиях кризиса экономики, что позволяет расширить теоретические представления о содержании данного понятия, обосновать рекомендации по организации бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности в условиях инфляционной экономики.
2. Разработан алгоритм, описывающий порядок действий при принятии решения относительно выбора метода корректировки учетных данных на уровень инфляции, включающий ряд последовательных вопросов, позволяющих сделать вывод о том, какой метод является наиболее приемлемым для применения конкретным предприятием. Разработанный алгоритм дополняет существующие сравнительные характеристики методик ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в условиях инфляции, проведенные в трудах О.В. Ефимовой, Р.Г. Каспиной, Т.Б. Кувалдиной, A.C. Логинова, A.B. Суворова, исходя не только из анализа их основных преимуществ и недостатков, но и из необходимости оценки годовых темпов инфляции, готовности предприятий использовать дополнительные ресурсы на проведение процедур переоценки объектов бухгалтерского учета, а также возможности корректировки не всех, а только существенных немонетарных статей отчетности, искажение показателей которых может повлиять на рациональность управленческих решений. Разработанный алгоритм может быть применен коммерческими организациями в практике ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в условиях инфляции в целях обеспечения ее соответствия изменяющимся условиям хозяйствования.
3. Введены счета и субсчета, позволяющие вести аналитический учет операций корректировки объектов бухгалтерского наблюдения на уровень
инфляции, и на их основе разработаны альбомы бухгалтерских проводок, содержащие типовые операции корректировки методом учета в денежных единицах постоянной покупательной способности. Введенные счета и субсчета отличаются от единственного предложенного Р.Г. Каспиной и A.C. Логиновым счета «Результат влияния инфляции» тем, что позволяют отделить операции, связанные с осуществлением основной финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, от операций, связанных с инфляционными корректировками, за счет открытия субсчетов «На начало и конец отчетного периода в результате влияния инфляции» к каждому из корректируемых счетов бухгалтерского учета, что в конечном итоге обеспечивает более достоверное отражение влияния инфляции на показатели отчетности коммерческих организаций.
4. Разработаны этапы внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации методики корректировки объектов бухгалтерского учета в денежные единицы постоянной покупательной способности на основе процессного подхода, среди которых: 1) выбор наиболее подходящего метода корректировки показателей финансовой отчетности; 2) создание регламентирующей документации; 3) построение оптимального штата сотрудников и определение владельца процесса; 4) определение выхода и потребителей процесса; 5) разработка документооборота и форм первичных документов, содержащих скорректированные показатели. На каждом из предложенных этапов определены и описаны основные составляющие, необходимые для реализации рассматриваемого процесса. Разработанные этапы являются организационно-методической составляющей эффективного внедрения методик корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции в систему учетно-аналитического обеспечения управления российскими коммерческими организациями, которой до настоящего момента отечественными и зарубежными авторами не уделялось внимания.
5. Предложен внутренний регламент процесса «Корректировка показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции» на основе метода учета в денежных единицах постоянной покупательной способности, в котором определены его сфера действия, задействованные в процессе подразделения и зона ответственности каждого из них, непосредственно процесс выполнения процедур корректировки и документальное оформление ее результатов, а также графическое описание процесса. О необходимости разработки внутреннего регламента процесса корректировки показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции не упоминалось в трудах зарубежных и отечественных авторов, исследования которых сводились к анализу только лишь внешней нормативно-правовой базы, в частности МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции», что является недопустимым, так как этот внешний регламент предусматривает пересчет статей отчетности в условиях гиперинфляционной экономики, в то время как российские коммерческие организации функционируют в условиях умеренной инфляции.
Кроме этого международный стандарт не учитывает специфику деятельности отдельно взятого коммерческого предприятия и на его основе невозможно управлять и давать оценку качества выполняемого процесса корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции. Предложенный регламент неразрывно связан с реализацией процессного подхода и способствует эффективному построению системы учетно-анапитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты направлены на дальнейшее развитие системы учетно-аналитического обеспечения управления коммерческими организациями в условиях инфляционной экономики, а также могут служить информационной основой для деятельности работников предприятий и преподавателей вузов, являться базой для более углубленных дальнейших
11
научных исследований студентов и аспирантов в области развития системы учетно-аналитического обеспечения в коммерческих организациях России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих организаций в процессе совершенствования системы учетно-аналитического обеспечения управления в условиях инфляции. К важнейшим из них относятся:
1. Алгоритм принятия решений относительно выбора наиболее оптимальной методики корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции.
2. Альбомы рекомендуемых бухгалтерских проводок, содержащие типовые операции корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности в текущую стоимость, а также в денежные единицы постоянной покупательной способности.
3. Разработанные формы первичной документации, а также форма внутренней корпоративной отчетности, содержащей скорректированные на уровень инфляции показатели.
4. Внутренний регламент процесса корректировки данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции на основе метода учета в денежных единицах постоянной покупательной способности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов РГЭУ (РИНХ). Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Ростове-на-Дону, Москве, Пятигорске, Азове. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности ОАО ОКБ «Ростов-Миль» и в учебном процессе Учебно-методического центра подготовки и переподготовки бухгалтеров и аудиторов
ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» при преподавании курса «Бухгалтерский учет» и в практике аудиторских организаций, например ООО «Независимые эксперты», что подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,84 авторских п.л., в том числе 3 публикации общим объемом 2,15 авторских п.л. - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 128 источников. Диссертация изложена на 181 странице текста, содержит 37 таблиц, 12 рисунков и 15 приложений.
Диссертационная работа имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Теоретические аспекты построения учетно-аналитнческого обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции
1.1 Исследование современного состояния учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации
1.2 Определение сущности инфляции как основного внешнего фактора, влияющего на систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации, ее видов и социально-экономических последствий
1.3 Анализ влияния инфляции на качественные характеристики бухгалтерской (финансовой) отчетности
Глава 2. Основные методы корректировки бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции
2.1 Идентификация и классификация методов учета влияния инфляции
2.2 Рассмотрение методики корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе текущей стоимости
2.3 Изучение методики корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности в денежные единицы постоянной покупательной способности
Глава 3. Организационно-методические аспекты внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации показателей, учитывающих влияние инфляции
3.1 Развитие методики формирования учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции на основе процессного подхода к управлению
3.2 Разработка внутреннего регламента процесса «Корректировка показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции»
Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулирован авторский подход к понятию «учетно-аналитическое обеспечение», трактующий его как совокупность информации о финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, подлежащей раскрытию в составе показателей управленческой и финансовой отчетности, с обособлением влияния на них внешних факторов макросреды, что позволяет заинтересованным пользователям принимать более рациональные суждения относительно текущего финансового состояния предприятия, а также перспектив его дальнейшего развития в изменяющихся условиях рыночной экономики. Предлагаемое авторское определение отличается от существующих в экономической литературе трактовок понятия учетно-аналитического обеспечения, сформулированных в работах Б.Р. Гареева, Л.В. Поповой, З.В. Удаловой, выделением необходимости учитывать влияние действующих внешних факторов (инфляции) на размер и тенденции изменения показателей отчетности в условиях кризиса экономики, что позволяет расширить теоретические представления о содержании данного понятия, обосновать рекомендации по организации бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности в условиях инфляционной экономики.
Анализ различных подходов к определению понятия «учетно-аналитическое обеспечение» выявил наличие большого количества его трактовок, что свидетельствует об отсутствии единого понимания данной категории среди авторов и необходимости уточнения данного понятия исходя из цели и задач исследования. Предложенное авторское определение позволяет осуществлять процесс учетно-аналитического обеспечения в соответствии с принципами: системного подхода, комплексности, учета специфических особенностей.
Принцип системного подхода к формированию учетно-аналитического обеспечения управления ориентирует на рассмотрение объекта - финансово-хозяйственной деятельности как системы, функционирующей в рамках определенных экономических условий, что делает ее неотделимой от всей системы функционирования отечественной экономики. Принцип комплексности предполагает, что создается полная информационная база
управления организацией, основанная на внутренней и внешней информации. Принцип учета специфических особенностей заявляет о необходимости формирования у каждой организации индивидуальной системы учетно-анапитического обеспечения под влиянием целого ряда внутренних и внешних факторов.
Как показывает практика, учету и анализу внутренней информации уделяется гораздо больше внимания, чем внешней. Под внутренней информацией следует понимать данные, которые непосредственно зависят от деятельности компании. Например, информация об объемах производства, рынках сбыта продукции, численности работников, составе и структуре основных средств и др. Внешняя информация не зависит от деятельности предприятия, но оказывает на нее влияние. К такой информации можно отнести данные о макроэкономических показателях, в частности об уровне инфляции. Уровни информации, образуемой, по мнению автора, в рамках учетно-аналитического обеспечения, представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Уровни информации, формируемой
в системе учетно-аналитического обеспечения1
Вид информации Уровень информация
Внутренняя информация системы УАО управления коммерческой организации Формирование информации в разрезе следующих иерархических уровней: -общекорпоративный (на базе корпоративных стандартов учета корпорации, холдинга, группы предприятий и т.д.); - по структурным подразделениям, сегментам деятельности, центрам ответственности (на базе внутренних стандартов финансового и управленческого учета)
Внешняя информация системы УАО управления коммерческой организации Формирование информации в разрезе следующих иерархических уровней: 1) в части учетной информации: - международный (на базе МСФО или ГААП); - национальный (на базе национальных стандартов учета России); - отраслевой (на базе отраслевых стандартов учета); 2) в части внеучетной информации: - международный (на базе состояния мировой экономики); - национальный (на базе состояния отечественной экономики)
Таким образом, авторский подход к выделению уровней информации позволяет рассматривать учетно-аналитическое обеспечение как комплексную систему учета, анализа и контроля не только внутренних хозяйственных операций в разрезе отдельных бизнес-процессов, но и параметров внешней макросреды, в том числе в условиях инфляционной экономики, в которых осуществляет свою деятельность коммерческая организация.
2. Разработан алгоритм, описывающий порядок действий при принятии решения относительно выбора метода корректировки учетных данных на уровень инфляции, включающий ряд последовательных вопросов, позволяющих сделать вывод о том, какой метод является наиболее приемлемым для применения конкретным предприятием. Разработанный алгоритм дополняет существующие сравнительные характеристики методик ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в условиях инфляции, приведенные в трудах О.В. Ефимовой, Р.Г. Каспиной, Т.Б. Кувалдиной, A.C. Логинова, A.B. Суворова, исходя не только из анализа их основных преимуществ и недостатков, но и из необходимости оценки годовых темпов инфляции, готовности предприятий использовать дополнительные ресурсы на проведение процедур переоценки объектов бухгалтерского учета, а также возможности корректировки не всех, а только существенных немонетарных статей отчетности, искажение показателей которых может повлиять на рациональность управленческих решений. Разработанный алгоритм может быть применен коммерческими организациями в практике ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в условиях инфляции в целях обеспечения ее соответствия изменяющимся условиям хозяйствования.
Изученный международный опыт показал, что наиболее используемыми в мировой бухгалтерской практике в условиях инфляции являются методы учета в текущей (восстановительной) стоимости (ССА) и в денежных единицах постоянной покупательной способности (СРРА). Оба этих метода имеют ряд преимуществ и недостатков, что, в свою очередь, требует их более детального анализа, исходя из специфики среды, в которой функционирует система учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации. Автором предложен алгоритм принятия решения при выборе методики корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Алгоритм принятия решений при выборе методики корректировки статей финансовой отчетности2
В соответствии с предложенным алгоритмом, корректировка методом учета в текущей стоимости (ССА) осуществляется в том случае, если в распоряжение компании имеются свободные ресурсы для проведения переоценю! учетных объектов. В ином случае используется более
универсальная методика корректировки - в денежные единицы постоянной покупательной спопосбности (СРРА). При этом если годовая инфляция составляет более 100% (гиперинфляция), корректировка методом учета в денежных единицы постоянной покупательной способности должна проводиться с соблюдением всех требований МСФО (IAS) 29. При умеренной инфляции корректировке подлежат только те учетные данные, которые являются существенными с точки зрения менеджмента организации. Алгоритм может быть применен в практике ведения бухгалтерского учета компаниями, которые впервые сталкиваются с необходимостью корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции. Учитывая существующую экономическую ситуацию в нашей стране, количество таких компаний будет возрастать.
3. Введены счета и субсчета, позволяющие вести аналитический учет операций корректировки объектов бухгалтерского наблюдения на уровень инфляции, и на их основе разработаны альбомы бухгалтерских проводок, содержащие типовые операции корректировки методом учета в денежных единицах постоянной покупательной способности. Введенные счета и субсчета отличаются от единственного предложенного Р.Г. КаспиноП и A.C. Логиновым счета «Результат влияния инфляции» тем, что позволяют отделить операции, связанные с осуществлением основной финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, от операций, связанных с инфляционными корректировками, за счет открытия субсчетов «На начало и конец отчетного периода в результате влияния инфляции» к каждому из корректируемых счетов бухгалтерского учета, что в конечном итоге обеспечивает более достоверное отражение влияния инфляции на показатели отчетности коммерческих организаций.
Результаты корректировки статей финансовой отчетности коммерческой организации должны отражаться на счетах/субсчетах бухгалтерского учета в учетных регистрах, что требует их разработки и внедрения в практику ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Для ведения аналитического учета операций корректировки объектов бухгалтерского наблюдения в денежные единицы постоянной покупательной способности в диссертационной работе предложено ввести субсчета «На начало и конец отчетного периода в результате влияния инфляции» к счетам учета финансовых
результатов - 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», а также к счетам учета корректируемых объектов - 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал». Операции, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности организации, будут отражаться в бухгалтерском учете отдельно, что позволит разграничить инфляционные результаты от операционных.
4. Разработаны этапы внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации методики корректировки объектов бухгалтерского учета в денежные единицы постоянной покупательной способности на основе процессного подхода, среди которых: 1) выбор наиболее подходящего метода корректировки показателей финансовой отчетности; 2) создание регламентирующей документации; 3) построение оптимального штата сотрудников и определение владельца процесса; 4) определение выхода и потребителей процесса; 5) разработка документооборота и форм первичных документов, содержащих скорректированные показатели. На каждом из предложенных этапов определены и описаны основные составляющие, необходимые для реализации рассматриваемого процесса. Разработанные этапы являются организационно-методической составляющей эффективного внедрения методик корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции в систему учетно-аналитического обеспечения управления российскими коммерческими организациями, которой до настоящего момента отечественными и зарубежными авторами не уделялось внимания.
Процессный подход является одним из эффективных способов организации управления и, как правило, осуществляется путем выполнения в компании соответствующего проекта, подготовка которого включает определенные этапы (стадии), на которых осуществляется подготовка и проверка составляющих процесса. Автором разработаны этапы внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации показателей, учитывающих влияние инфляции, на каждом из которых определены и описаны основные составляющие, необходимые для реализации рассматриваемого процесса. На первом этапе «Выбор наиболее
подходящего метода корректировки показателей финансовой отчетности» с помощью «Алгоритма принятия решений при выборе корректировки статей финансовой отчетности» должен быть выбран тот или иной метод, наиболее подходящий для отдельно взятой организации с учетом среды, в которой функционирует система учетно-аналитического обеспечения.
На втором этапе «Создание регламентирующей документации» должны быть разработаны и утверждены документы, регламентирующие рассматриваемый бизнес-процесс (Рисунок 2). Регламентация рассматриваемого процесса предполагает внесение изменений в учетный процесс, подробное описание методики проведения расчетов, а также определение подразделений, участвующих в процессе.
Документы нормативною регулирования, регламентирующие проведение процедур корректировки показателей финансовой отчетности
1- - — • 1
Учетная политика организации Должностные инструкции сотрудников, задействованных в процессе 1 Внутренний регламент
•------ 1 ............ ........ .
Документ раскрывает информацию о способах оценки корректируемых объектов бухгалтерского учета, периодичности проведения таких процедур, счета бухгалтерского учета Документы отражают фактические обязанности каждого сотрудника, который задействован в процессе корректировки, права и ответственность Документ раскрывает методику и требования проведения процедур корректировки статей отчетности па всех этапах
Рисунок 2 - Внутрифирменные документы, регламентирующие проведение процедур корректировки учетных объектов на уровень инфляции3
Третий этап внедрения «Построение оптимального штата сотрудников. Определение владельца процесса» касается формирования оптимального штата сотрудников, ответственных за сбор, обобщение и проведение на основе полученных данных процедур корректировки отчетности, а также определение владельца рассматриваемого процесса. На четвертом этапе «Определение
выхода и потребителей процесса» необходимо установить, что является выходом процесса и его потребителями. Для рассматриваемого процесса выходом будет являться скорректированная на уровень инфляции бухгалтерская (финансовая) отчетность. В качестве потребителей скорректированной отчетности будут выступать внутренние и внешние пользователи.
Пятый этап «Разработка документооборота и форм первичных документов, содержащих скорректированные показатели» является крайне важной стадией построения бизнес-процесса, так как, по своей сути, такие документы - это носители той информации, которая необходима пользователям при принятии управленческих решений. В работе предложены формы первичной документации, а также определено их основное содержание (таблица 2).
Таблица 2 — Основные формы первичной документации, используемые в
процессе4
№ п/п Наименование документа Содержание и назначение
1 Ведомость коэффициентов пересчета в денежные единицы постоянной покупательной способности Содержит рассчитанные планово-экономическим (финансово-экономическим) отделом коэффициенты корректировки, используемые для дальнейшего пересчета элементов финансовой отчетности. Могут быть рассчитаны с применением формул, предусмотренных MS Excel
2 Ведомость корректировки Предназначена для расчета отклонения между первоначальной стоимостью и пересчитанной. Содержит в себе: 1. Наименование корректируемого объекта учета. 2. Месяц и год принятия объекта к бухгалтерскому учету. 3. Первоначальная стоимость. 4. Значение используемого коэффициента корректировки. 5. Скорректированное значение. 6. Отклонение
3 Мемориальный ордер Предназначен для отражения каждой операции корректировки статей финансовой отчетности на счетах бухгалтерского учета.
4 Оборотно-сальдовая ведомость Предназначена для обобщения данных из мемориальных ордеров с целью выявления оборотов и остатков по счетам/субсчетам по учету операций корректировки объектов бухгалтерского учета
Последовательное выполнение каждого из разработанных этапов внедрения позволит в конечном итоге выстроить эффективно функционирующую систему учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции за счет формирования качественной информации, которая будет способствовать принятию рациональных управленческих решений.
5. Предложен внутренний регламент процесса «Корректировка показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции» на основе метода учета в денежных единицах постоянной покупательной способности, в котором определены его сфера действия, задействованные в процессе подразделения и зона ответственности каждого из них, непосредственно процесс выполнения процедур корректировки и документальное оформление ее результатов, а также графическое описание процесса. О необходимости разработки внутреннего регламента процесса корректировки показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции не упоминалось в трудах зарубежных и отечественных авторов, исследования которых сводились к анализу только лишь внешней нормативно-правовой базы, в частности МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции», что является недопустимым, так как этот внешний регламент предусматривает пересчет статей отчетности в условиях гиперинфляционной экономики, в то время как российские коммерческие организации функционируют в условиях умеренной инфляции. Кроме этого, международный стандарт не учитывает специфику деятельности отдельно взятого коммерческого предприятия, и на его основе невозможно управлять и давать оценку качества выполняемого процесса корректировки статен бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции. Предложенный регламент неразрывно связан с реализацией процессного подхода и способствует эффективному построению системы учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции.
Выделение процедур корректировки статей финансовой отчетности на уровень инфляции в отдельный бизнес-процесс, осуществляемый в рамках процессного подхода к управлению, требует его регламентации, которая способствует повышению эффективности и качества выполняемого процесса. Исходя из этого, автором разработан внутренний регламент процесса «Корректировка показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в
условиях инфляции». В целях непрерывного совершенствования процесса и оценки качества его реализации он содержит не только описание механизма корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции, но и определяет схему взаимодействия подразделений и среду, в которой такое взаимодействие осуществляется. Кроме этого регламент содержит систему показателей, на основе которых можно оценить эффективность процесса, что способствует его непрерывному совершенствованию.
В основу регламента положены требования нормативно-правовых актов более высокого уровня, таких как:
- федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 (с последними изменениями и дополнениями);
- положения по бухгалтерскому учету, утвержденные приказами Министерства финансов Российской Федерации;
- международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике», утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2011 № 160н.
Применение на практике разработанного внутреннего регламента позволит повысить качество процесса корректировки данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и будет способствовать развитию системы учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретически и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
Монографии
1. Krutskikh, R.V. The conception of formation of accounting analytical support of business entities management in Russia / N.N. Khakhonova, G.G. Nor-
Arevyan, E.V. Kuznetsova, E.P. Shumilin, A.N. Popov, R.V. Krutskikh, E.P. Sherbakova, E.G. Bogrov. - CD-ROM, B&M Publishing, San Francisco, California, USA.-2014.-149p.-PQN500.-ll пл., в т.ч. 1,1 авт. п.л.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
2. Крутских, Р.В. Необходимость корректировки показателей финансовой отчетности коммерческих предприятий на инфляционную составляющую в условиях реформирования системы бухгалтерского учета / Р.В. Крутских // Фундаментальные исследования. - 2012. -№ 6. - 0,63 п.л.
3. Крутских, Р.В. Необходимость внедрения в систему учетно-анапитического обеспечения коммерческой организации показателей, учитывающих влияние инфляции / Р.В. Крутских // Управленческий учет. -2013.-№6.-0,7 п.л.
4. Крутских, Р.В. Методологические аспекты совершенствования системы учетно-аналитического обеспечения управления коммерческой организации в условиях инфляции / Р.В. Крутских // Учет и статистика. - 2014. - № 3 (35). -0,82 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
5. Крутских, Р.В. Трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности в денежные единицы постоянной покупательной способности / Р.В. Крутских // Актуальные проблемы экономики, социологии и права. - 2011. - № 1. - 0,63 п.л.
6. Krutskikh, R.V. The necessity of adopting of indexes, taking into account inflation, into the system of accounting and analytical support / R.V. Krutskikh // International scientific periodical «Modern fundamental and applied researches». -2012.-№4(7).-0,44 п.л.
7. Крутских, Р.В. Анализ существующих методов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции / Р.В. Крутских, Н.Н.
Хахонова // Проблемы учета, анализа и аудита в условиях рынка : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - Вып. 16. - 0,47 пл., в т.ч. 0,24 авт. п.л.
8. Крутских, Р.В. Необходимость корректировки данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции / Р.В. Крутских // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики : материалы 3 Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 0,1 п.л.
9. Крутских, Р.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в условиях инфляции / Р.В. Крутских // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения : материалы 6 Всерос. науч.-практич. конф. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011 г. - 0,4 п.л.
10. Крутских, Р.В. Влияние инфляции на оценку активов и обязательств организации / Р.В. Крутских // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления : материалы 2 Междунар. науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию РГЭУ (РИНХ) / Рост. гос. эконом, унт (РИНХ). - Азов, 2011. - 0,33 пл.
11. Крутских, Р.В. Корректировка данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в период инфляции: необходимость учета обесценения активов / Р.В. Крутских // Модернизация экономики России: итоги и перспективы : статьи и тезисы докладов 1-го Международного конгресса / ЮРГУЭС. -Пятигорск, 2011. - 0,13 пл.
12. Крутских, Р.В. Проблемы внедрения в систему учетно-анапитического обеспечения показателей, учитывающих влияние инфляции / Р.В. Крутских // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики : материалы 6 Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2014. - 0,32
П.Л.
Подписано в печать.14 01.2015г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3669. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88