Учетно-аналитическое информационное обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванова, Валентина Георгиевна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Иванова, Валентина Георгиевна, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

КОМПЛЕКС»

Учетно-аналитическое информационное обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих

организаций

На правах рукописи

05201450265

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.......14

1.1 Структура учетно-аналитической системы коммерческих организаций и концепция ее формирования.......................................................14

1.2 Исследование взаимосвязей учетной и аналитической составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей........................................29

1.3 Эволюция научных взглядов на стратегическое финансовое планирование за рубежом.....................................................................................39

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ....................................................................................................50

2.1 Сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации..................................................................................50

2.2 Разработка теоретической модели сбалансированных показателей коммерческих организаций..................................................................................68

2.3 Сбалансированная система показателей как средство управления коммерческой организацией и как основа повышения эффективности управления..............................................................................................................78

3 МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ...................................97

3.1 Методологические основы формирования управленческой учетно-аналитической системы сбалансированных финансовых показателей...........97

3.2 Классификация сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних показателей информации...........................................106

3.3 Организационные особенности учета сбалансированных показателей коммерческих организаций...........................................................126

4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ...............................................................135

4.1 Аналитические процедуры по формированию сбалансированных показателей...........................................................................................................135

4.2 Методика управленческого анализа сбалансированных показателей...........................................................................................................153

4.3 Взаимосвязь управленческого учета и сбалансированного анализа предприятия..........................................................................................................173

5 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.................................212

5.1 Концепция раскрытия сбалансированных финансовых показателей в отчетности....................................................................................212

5.2 Теоретические основы бюджетного процесса и его место в учетно-аналитической системе..........................................................................228

5.3 Методика анализа исполнения бюджетов........................................241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................262

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................279

ПРИЛОЖЕНИЯ 299

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие государства, направленное на сохранение экономического роста, снижение неопределенности, повышение ресурсного потенциала, осуществление активной международной деятельности, невозможно без анализа финансовой деятельности экономических субъектов, результаты которого выступают в качестве одного из основных индикаторов глобальной нестабильности внешней и внутренней среды. Информационные потоки, формирующиеся в действующих учетно-аналитических системах, не способствуют в полной мере принятию не только тактических, но и стратегических эффективных управленческих решений.

Коммерческие организации используют целые группы коэффициентов оценки результатов своей деятельности, однако действительную финансово-экономическую эффективность может оценить только система сбалансированных показателей, позволяющих достоверно и качественно анализировать финансовое состояние. Поэтому обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих организаций в учетно-аналитической системе становится актуальным и своевременным в условиях глобализации и унификации экономических процессов.

В отечественной экономической литературе имеется достаточно много исследований, посвященных системе сбалансированных показателей, а также ее применению в российских условиях. Несмотря на это, конкретные вопросы формирования показателей, их учета, анализа, оценки, мониторинга, контроля остаются за рамками современных исследований, что говорит о необходимости более детального изучения данной системы применительно к особенностям и требованиям экономических субъектов с учетом современных реалий.

Финансовые показатели деятельности коммерческих организаций, являясь вектором в установлении целей, задач и различных параметров качественных и количественных сбалансированных показателей (клиентская, внутренняя, персональная составляющие) системы, формируются на основе

взаимосвязи стратегии развития организации, ее видении и миссии. В связи с этим, для определения и реализации учетно-аналитических процедур требуется информационная база, генерируемая учетно-аналитической системой на принципах достоверности, определенности и ясности.

Возрастающая значимость и недостаточное исследование многоаспектных вопросов построения модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций предопределили ее теоретико-методологическую, научно-методическую и практическую актуальность. Развитие учетно-аналитических подходов к формированию данной модели позволит определять экономический потенциал и долгосрочную стратегию коммерческих организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и методология учета, анализа и контроля формировались в работах зарубежных ученых (А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, Й. Бетте, Т. Джонс, К. Друри, Б. Нидлз, P.C. Каплан, М.С. Марк, Ж. Ришар, С. Роберт, Т. Скоун, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоугс, Р. Энтони, Д.К. Шим и др.) и отечественных экономистов. В частности, учетно-отчетное пространство учетно-аналитической системы исследовали И.А. Аврова, А.П. Бархатов, H.A. Богданова, М.А. Бахрушина, E.JI. Дмитриева, В.Б. Ивашкевич, Л.И. Егорова, В.Э. Керимов, М.М. Коростелкин, Н.П. Кондраков, И.Г. Кукукина, В.Г. Крючков, Л.И. Малявкина, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, В.Ф. Палий, Л.М. Полковский, С.П. Суворова.

Вопросам развития корпоративной стратегии и системе сбалансированных показателей уделено внимание в работах таких зарубежных авторов, как Р.Л. Акофф, И. Ансофф, М.Г. Браун, Р. Каплан, Д. Нортон, М.В. Мейер, Ж. Рой и др.

Место и роль анализа в учетно-аналитической системе, теоретико-методологические и организационные аспекты аналитической составляющей представлены в работах С.Б. Барнгольц, Л.Е. Басовского, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, Г.П. Герасименко, Ж.А. Ивановой, В.А. Залевского, В.А. Константинова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Л.В. Поповой, Г.В. Савицкой, Е.И. Степаненко, А.Д. Шеремета.

Сбалансированные финансовые показатели рассмотрены в работах

И.В. Алексеевой, T.B. Бабабановой, H.A. Бреславцевой, A.M. Гершуна, М. Горского, A.B. Кучинского, И.Б. Кулешовой, С.И. Крылова, O.E. Николаевой и др.

Учетно-аналитическую систему, бюджетирование, аудит и контроллинг применительно к коммерческим организациям исследовали С.А. Алимов, И.Н. Богатая, С.Б. Барышев, В.В. Бурцев, В.В. Сухинина, А.П. Виталкова, В.Е. Хруцкий, A.B. Чурин и др.

В настоящее время общий уровень развития учетно-аналитической системы в целом и ее стратегических направлений, а также процесс формирования системы сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций исследованы недостаточно, что связано с фрагментарными и узкоотраслевыми особенностями рассматриваемых вопросов, с нарушением принципов системности и комплексности. В связи с этим, существующие научные разработки по развитию учетно-аналитических подходов к формированию модели сбалансированности финансовых показателей, на наш взгляд, не детально систематизированы в разрезе теории, методологии и методического обеспечения, что и обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений по формированию информационного обеспечения сбалансированного состояния показателей деятельности, на основе структуризации управленческих составляющих учетно-аналитической системы коммерческих организаций.

Системный подход к достижению цели исследования позволил определить следующие задачи:

- выделить и теоретически обосновать структурные составляющие учетно-аналитической системы;

провести теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей;

теоретически обосновать сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации;

- определить концептуальные и организационные основы внедрения

системы сбалансированных показателей как средства эффективного управления коммерческой организацией;

выработать методологические основы формирования управленческого вектора (учетных и аналитических процедур) учетно-аналитической системы для целей сбалансированности финансовых показателей;

предложить классификацию сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации;

- выделить организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций;

раскрыть теоретико-методологические основы аналитических процедур по формированию сбалансированных финансовых показателей, разработать алгоритм интегральной оценки развития коммерческих организаций на основе сбалансированных финансовых показателей;

определить взаимосвязь управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации;

структурировать информационную базу формирования сбалансированных финансовых показателей и разработать методическое обеспечение по стратегическому анализу на основе информационного контура финансовой и управленческой отчетности;

- предложить научно-методические рекомендации по бюджетированию исходных данных для анализа сбалансированных финансовых показателей и методику анализа исполнения бюджетов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»., 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования» специальности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом диссертационного исследования является совокупность методов, инструментов и учетно-аналитических процессов формирования модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования выступает система показателей деятельности коммерческих организаций, а также их учет, анализ и бюджетирование.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является совокупность системного, комплексного и диалектического методов исследования. Системный метод формирует целостный комплекс взаимосвязанных элементов, построенный на принципах множественности, структуризации и иерархичности. Комплексный метод конкретизирует системность в процессе принятия управленческих решений на основе модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций. Диалектический метод в контексте диссертационного исследования рассматривает явления действительности в развитии и взаимной обусловленности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа, бюджетирования, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций, монографии, статьи, авторские выводы.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие методы научного исследования, а именно методы теоретического (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование) и эмпирического исследования (наблюдение, сравнение). В ходе диссертационного исследования использовались также специальные учетные и аналитические приемы и методы, а именно группировка, балансовое обобщение, структурный, трендовый, графический, факторный, маржинальный, операционный анализ, 8"\УОТ-анализ и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области финансов и учета, статистические и аналитические данные, методические и справочные материалы, информация из периодических изданий, учетные и аналитические регистры, отчетная и внутренняя документация, содержащая показатели финансовой деятельности коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и научно-методических положений по формированию системы показателей деятельности коммерческих организаций, учитывающей их сбалансированность, и функционирующей на основе интеграции управленческих составляющих учетно-аналитической системы, способствующих в отличие от известных положений, повышению достоверности, оперативности и существенности информационного обеспечения, а также позволяющих адекватно оценивать потребность в источниках финансирования и выбирать способы и пути повышения финансовой устойчивости.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- выделены и теоретически обоснованы структурные составляющие учетно-аналитической системы, а также доказана необходимость внедрения управленческих учетно-отчетной и аналитической подсистем в деятельность коммерческих организаций в целях выявления резервов роста финансовых показателей, а также выработки эффективных управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- проведено теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей, определяющей возможности, ограничения и эффективное использование ресурсного потенциала коммерческих организаций (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

структурированы концепции стратегического финансового планирования, функционирующие за рубежом и в отечественной практике,

содержание которых направлено на разработку и принятие управленческих решений, связанных с поиском финансовых ресурсов, раскрывающие особенности формирования финансовых показателей в учетно-аналитической системе коммерческой организации, а также теоретически обоснованы сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации, представляющей собой совокупность финансовых и нефинансовых параметров системы управления, возможных к применению в российских условиях в адаптированном варианте (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое информационное обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих организаций"

На правах рукописи

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА

Учетно-аналитическое информационное обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих организаций

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

12 ДЕК 2013

Орел-2013

005543758

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Официальные оппоненты:

Крючков Виталий Геннадьевич, доктор экономических наук, Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра «Налогообложение и бухгалтерский учет», профессор

Степаненко Елена Ивановна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет», кафедра «Бухгалтерский учет», профессор

Шапорова Ольга Александровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Коростелкина Ирина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие государства, направленное на сохранение экономического роста, снижение неопределенности, повышение ресурсного потенциала, осуществление активной международной деятельности, невозможно без анализа финансовой деятельности экономических субъектов, результаты которого выступают в качестве одного из основных индикаторов глобальной нестабильности внешней и внутренней среды. Информационные потоки, формирующиеся в действующих учетно-аналитических системах, не способствуют в полной мере принятию не только тактических, но и стратегических эффективных управленческих решений.

Коммерческие организации используют целые группы коэффициентов оценки результатов своей деятельности, однако действительную финансово-экономическую эффективность может оценить только система сбалансированных показателей, позволяющих достоверно и качественно анализировать финансовое состояние. Поэтому обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих организаций в учетно-аналитической системе становится актуальным и своевременным в условиях глобализации и унификации экономических процессов.

В отечественной экономической литературе имеется достаточно много исследований, посвященных системе сбалансированных показателей, а также ее применению в российских условиях. Несмотря на это, конкретные вопросы формирования показателей, их учета, анализа, оценки, мониторинга, контроля остаются за рамками современных исследований, что говорит о необходимости более детального изучения данной системы применительно к особенностям и требованиям экономических субъектов с учетом современных реалий.

Финансовые показатели деятельности коммерческих организаций, являясь вектором в установлении целей, задач и различных параметров качественных и количественных сбалансированных показателей (клиентская, внутренняя, персональная составляющие) системы, формируются на основе взаимосвязи стратегии развития организации, ее видении и миссии. В связи с этим, для определения и реализации учетно-аналитических процедур требуется информационная база, генерируемая учетно-аналитической системой на принципах достоверности, определенности и ясности.

Возрастающая значимость и недостаточное исследование многоаспектных вопросов построения модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций предопределили ее теоретико-методологическую, научно-методическую и практическую актуальность. Развитие учетно-аналитических

подходов к формированию данной модели позволит определять экономический потенциал и долгосрочную стратегию коммерческих организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и методология учета, анализа и контроля формировались в работах зарубежных ученых (А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, Й. Бетте, Т. Джонс, К. Друри, Б. Нидлз, P.C. Каплан, М.С. Марк, Ж. Ришар, С. Роберт, Т. Скоун, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоугс, Р. Энтони, Д.К. Шим и др.) и отечественных экономистов. В частности, учетно-отчетное пространство учетно-аналитической системы исследовали И.А. Аврова, А.П. Бархатов, H.A. Богданова, М.А. Бахрушина, E.JI. Дмитриева, В.Б. Ивашкевич, Л.И. Егорова, В.Э. Керимов, М.М. Коростелкин, Н.П. Кондраков, И.Г. Кукукина, В.Г. Крючков, Л.И. Малявкина, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, В.Ф. Палий, Л.М. Полковский, С.П. Суворова.

Вопросам развития корпоративной стратегии и системе сбалансированных показателей уделено внимание в работах таких зарубежных авторов, как Р.Л. Акофф, И. Ансофф, М.Г. Браун, Р. Каплан, Д. Нортон, М.В. Мейер, Ж. Рой и др.

Место и роль анализа в учетно-аналитической системе, теоретико-методологические и организационные аспекты аналитической составляющей представлены в работах С.Б. Барнгольц, Л.Е. Басовского, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, Г.П. Герасименко, Ж.А. Ивановой, В.А. Залевского, В.А. Константинова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Л.В. Поповой, Г.В. Савицкой, Е.И. Степаненко, А.Д. Шеремета.

Сбалансированные финансовые показатели рассмотрены в работах И.В. Алексеевой, Т.В. Бабабановой, H.A. Бреславцевой, A.M. Гершуна, М. Горского,

A.B. Кучинского, И.Б. Кулешовой, С.И. Крылова, O.E. Николаевой и др.

Учетно-аналитическую систему, бюджетирование, аудит и контроллинг применительно к коммерческим организациям исследовали С.А. Алимов, И.Н. Богатая, С.Б. Барышев, В.В. Бурцев, В.В. Сухинина, А.П. Виталкова,

B.Е. Хруцкий, A.B. Чурин и др.

В настоящее время общий уровень развития учетно-аналитической системы в целом и ее стратегических направлений, а также процесс формирования системы сбалансированных показателей -деятельности коммерческих организаций исследованы недостаточно, что связано с фрагментарными и узкоотраслевыми особенностями рассматриваемых вопросов, с нарушением принципов системности и комплексности. В связи с этим, существующие научные разработки по развитию учетно-аналитических подходов к формированию модели сбалансированности финансовых показателей, на наш взгляд, не детально систематизированы в разрезе

теории, методологии и методического обеспечения, что и обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений по формированию информационного обеспечения сбалансированного состояния показателей деятельности, на основе структуризации управленческих составляющих учетно-аналитической системы коммерческих организаций.

Системный подход к достижению цели исследования позволил определить следующие задачи:

- выделить и теоретически обосновать структурные составляющие учетно-аналитической системы;

- провести теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей;

- теоретически обосновать сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации;

- определить концептуальные и организационные основы внедрения системы сбалансированных показателей как средства эффективного управления коммерческой организацией;

- выработать методологические основы формирования управленческого вектора (учетных и аналитических процедур) учетно-аналитической системы для целей сбалансированности финансовых показателей;

- предложить классификацию сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации;

выделить организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций;

- раскрыть теоретико-методологические основы аналитических процедур по формированию сбалансированных финансовых показателей, разработать алгоритм интегральной оценки развития коммерческих организаций на основе сбалансированных финансовых показателей;

- определить взаимосвязь управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации;

- структурировать информационную базу формирования сбалансированных финансовых показателей и разработать методическое обеспечение по стратегическому анализу на основе информационного контура финансовой и управленческой отчетности;

- предложить научно-методические рекомендации по бюджетированию исходных данных для анализа сбалансированных финансовых показателей и методику анализа исполнения бюджетов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»,

1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»,

1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»., 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом диссертационного исследования является совокупность методов, инструментов и учетно-аналитических процессов формирования модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования выступает система показателей деятельности коммерческих организаций, а также их учет, анализ и бюджетирование.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является совокупность системного, комплексного и диалектического методов исследования. Системный метод формирует целостный комплекс взаимосвязанных элементов, построенный на принципах множественности, структуризации и иерархичности. Комплексный метод конкретизирует системность в процессе принятия управленческих решений на основе модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций. Диалектический метод в контексте диссертационного исследования рассматривает явления действительности в развитии и взаимной обусловленности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа, бюджетирования, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций, монографии, статьи, авторские выводы.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие методы научного исследования, а именно методы теоретического (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование) и эмпирического исследования (наблюдение, сравнение). В ходе диссертационного исследования использовались также специальные учетные и аналитические приемы и методы, а именно группировка,

6

балансовое обобщение, структурный, трендовый, графический, факторный, маржинальный, операционный анализ, 8А\ЮТ-анализ и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области финансов и учета, статистические и аналитические данные, методические и справочные материалы, информация из периодических изданий, учетные и аналитические регистры, отчетная и внутренняя документация, содержащая показатели финансовой деятельности коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и научно-методических положений по формированию системы показателей деятельности коммерческих организаций, учитывающей их сбалансированность, и функционирующей на основе интеграции управленческих составляющих учетно-аналитической системы, способствующих в отличие от известных положений, повышению достоверности, оперативности и существенности информационного обеспечения, а также позволяющих адекватно оценивать потребность в источниках финансирования и выбирать способы и пути повышения финансовой устойчивости.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- выделены и теоретически обоснованы структурные составляющие учетно-аналитической системы, а также доказана необходимость внедрения управленческих учетно-отчетной и аналитической подсистем в деятельность коммерческих организаций в целях выявления резервов роста финансовых показателей, а также выработки эффективных управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- проведено теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей, определяющей возможности, ограничения и эффективное использование ресурсного потенциала коммерческих организаций (п.. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- структурированы концепции стратегического финансового планирования, функционирующие за рубежом и в отечественной практике, содержание которых направлено на разработку и принятие управленческих решений, связанных с поиском финансовых ресурсов, раскрывающие особенности формирования финансовых показателей в учетно-аналитической системе коммерческой организации, а также теоретически обоснованы сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации, представляющей собой совокупность

7

финансовых и нефинансовых параметров системы управления, возможных к применению в российских условиях в адаптированном варианте (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- определены концептуальные и организационные основы внедрения системы сбалансированных показателей как инструмента эффективного управления коммерческой организацией, характеризующие уровень финансовой активности, а также способствующие в рамках учетно-аналитической системы проведению мониторинга факторов, сдерживающих ее развитие, за счет реализации стратегических мероприятий деятельности коммерческой организации (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- выработаны методологические основы формирования управленческого вектора (учетных и аналитических процедур) учетно-аналитической системы для целей достижения сбалансированности финансовых показателей, направленные на генерирование на принципах непрерывности и постоянства информационных данных о специфике деятельности коммерческой организации, ее затратных и результативных показателях, ресурсном потенциале, определяющие механизм принятия и реализации управленческих решений (пп. 1.3, 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена классификация сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации и разработаны методические рекомендации по их анализу в учетно-аналитической системе, являющиеся ключевым инструментом достижения стратегических целей деятельности коммерческой организации (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

выделены организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций, заключающиеся в использовании элементов счетоводства и определении центров ответственности, и позволяющие в учетно-аналитической системе оперативно агрегировать наиболее значимые показатели для управленческого звена (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- раскрыты теоретико-методологические основы аналитических процедур по формированию сбалансированных финансовых показателей, позволяющие оценивать деятельность коммерческой организации, уровень риска, достаточность заемного и собственного капитала для текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, принимать решения о корректировке финансовой и налоговой политики коммерческой организации, выборе способов, методов и путей повышения финансовой устойчивости, а также разработан алгоритм интегральной оценки развития коммерческих организаций на основе сбалансированных финансовых

8

показателей, включающий данные об эффективности использования ресурсного потенциала, финансовой и трудовой деятельности (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- определена взаимосвязь управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации, обеспечивающая быстрое и своевременное принятие обоснованных управленческих решений руководством коммерческой организации, объективную и качественную оценку плановых показателей и их соответствие стратегическим задачам, определение и координирование перспектив роста, долгосрочных и краткосрочных целей развития, стратегии и тактики действий коммерческой организации (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- структурирована информационная база формирования сбалансированных финансовых показателей, учитывающая принципы единства системы коммерческого бюджетирования, консолидации бюджетов и их интеграции, а также разработано методическое обеспечение по стратегическому анализу сбалансированных финансовых показателей на основе информационного контура финансовой и управленческой отчетности, включающее анализ финансового состояния коммерческой организации, ее экономического и ресурсного потенциала, финансовых результатов и позволяющее выбирать стратегическую альтернативу, максимально повышающую долгосрочную эффективность деятельности (п. 1.8, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- определено место бюджетного процесса в учетно-аналитической системе коммерческой организации, предложены научно-методические рекомендации по бюджетированию исходных данных (доходов и расходов) для анализа сбалансированных финансовых показателей, позволяющие оценивать эффективность принимаемых управленческих решений и оптимально распределять ресурсный потенциал, а также разработана методика анализа исполнения бюджетов, направленная на принятие эффективных управленческих решений по результатам выполнения бюджетного задания центрами ответственности (п. 2.13 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом дополнении и научно-методическом развитии учетно-аналитических подходов к формированию сбалансированных финансовых показателей. Разработанные направления учета, анализа и бюджетирования сбалансированных показателей позволяют структурировать, анализировать, оценивать и прогнозировать показатели деятельности организации по внутренней и внешней отчетности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

заключается в том, что сформированные методические рекомендации, разработанные модель и методики могут быть использованы экономическими субъектами, внедряющими систему показателей деятельности, основанную на управленческих данных учетно-аналитической системы. Методическое обеспечение по учету и анализу финансовых показателей выступает базой для принятия эффективных управленческих решений менеджерами, финансовыми и учетными работниками коммерческих организаций.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в AHO ВПО «Московский региональный социально-экономический институт» и ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по дисциплинам «Бухгалтерский учет и анализ», «Управленческий учет», «Управленческий анализ в отраслях», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались, обсуждались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях: (г. Москва, 2003-2012 гг.), (г. Орел, 2006-2013 гг.), (г. Видное, 2012-2013 г.). Результаты диссертационного исследования, положения и рекомендации апробированы и внедрены в деятельность коммерческих организаций Московской и Орловской областей.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 81 работе, в том числе трех монографиях, 22 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференций, в которых общий объем составляет 71,4 пл., в том числе авторский 68,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 270 источников, приложений. Текст работы изложен на 300 страницах, включает рисунки, таблицы.

Во введении определена актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования учетно-аналитической системы коммерческих организаций» представлены структура учетно-аналитической системы коммерческих организаций и концепция ее формирования, определены взаимосвязи учетной и аналитической составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей, раскрыта эволюция научных взглядов на стратегическое финансовое планирование.

Во второй главе «Теоретическое исследование системы сбалансированных показателей коммерческих организаций» выделены особенности системы сбалансированных показателей коммерческой организации, определены принципы ее разработки, а также сформулированы особенности системы сбалансированных показателей как средства и основы повышения эффективности управления коммерческой организацией.

В третьей главе «Методология учетно-аналитической системы формирования сбалансированных финансовых показателей коммерческих организаций» выделены методологические основы формирования управленческой учетно-аналитической системы сбалансированных финансовых показателей, предложена классификация сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации, определены организационные особенности учета сбалансированных показателей коммерческих организаций.

В четвертой главе «Научно-методические основы аналитической составляющей сбалансированных показателей коммерческих организаций» выделены аналитические процедуры по формированию сбалансированных показателей, разработана методика управленческого анализа сбалансированных показателей, предложены алгоритм интегральной оценки развития коммерческих организаций и методическое обеспечение по стратегическому анализу системы сбалансированных финансовых показателей.

В пятой главе «Бюджетирование и формирование информационной составляющей сбалансированных финансовых показателей коммерческих организаций» предложена концепция раскрытия финансовых показателей в отчетности, раскрыты теоретические основы бюджетного процесса и определено его место в учетно-аналитической системе как основы формирования информации, а также разработана методика анализа исполнения бюджетов коммерческих организаций.

В заключении сформулированы выводы и предложения по формированию учетно-аналитической системы сбалансированных показателей коммерческих организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Выделены и теоретически обоснованы структурные составляющие учетно-аналитической системы, а также доказана необходимость внедрения управленческих учетно-отчетной и аналитической подсистем в деятельность коммерческих организаций в целях выявления резервов роста финансовых показателей, а также выработки эффективных управленческих решений

В диссертационном исследовании доказано, что в настоящее время

предъявляются высокие требования к качеству и достоверности предоставляемой

информации. В связи с этим, для соответствия современным экономическим

отношениям каждой коммерческой структуре необходимо формировать адекватную

учетно-аналитическую систему как частично децентрализованную систему,

способную вырабатывать эффективные управленческие решения, направленные на

экономический рост, повышение конкурентоспособности и реализацию

стратегических целей организации.

Элементами, формирующими учетно-аналитическую систему, являются:

учетная составляющая - учет, который представляет собой сочетание финансового,

управленческого и налогового учета; аналитическая составляющая — совокупность

элементов финансового (традиционный вариант), управленческого (бюджетирование,

контролинг) и налогового (на основе данных налогового учета) анализа; контрольная

составляющая - аудит и контроль.

Концептуальные элементы учетно-аналитической системы коммерческой

организации представлены на рисунке 1. Учетно-аналитическая система

коммерческой организации должна выполнять не только информационную функцию,

но и специфические функции системы, позволяющие обеспечивать внешних и

внутренних пользователей существенной информацией для принятия оперативных и

стратегических управленческих решений.

Проведенный анализ теоретических исследований по формированию учетно-

аналитической системы, а также взаимосвязи и взаимодействия ее элементов

позволило сформулировать авторское определение системы, как комплекса

элементов, определяющих процесс сплошного адресного сбора, обработки,

мониторинга, анализа и оценки информации, необходимой для планирования и

подготовки эффективных управленческих решений.

Считаем, что каждой коммерческой организации необходимо усиливать

управленческий вектор системы, поскольку именно он формирует экономическую

информацию для текущей и перспективной деятельности.

Рисунок 1 - Составляющие учетно-аналитической системы коммерческой организации

Эффективное функционирование управленческого вектора зависит не только от комплексности, организованности и работоспособности учетно-аналитической системы, но и от того, насколько четко определены ее основы (Рисунок 2).

Управленческая учетно-аналитическая система представляет собой синтез двух систем предприятия. Она является объединяющим звеном, созданным из всей совокупности выделяемых управленческих, учетно-отчетных и аналитических подсистем и отражает взаимодействие их элементов.

Учетно-аналитическая система коммерческой организации (УАС КО) - комплекс взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, определяющих процесс сплошного адресного сбора, обработки, мониторинга, анализа и оценки информации, необходимой для планирования и подготовки оперативных и стратегических

управленческих решений

У четно-аналитическая система коммерческой организации (УАС КО)

Финансовый Налоговый Управлен-

учет учет ческий

учет

1

Учетная информационная подсистема

Финансовая Налоговая Управлен-

отчетность отчетность ческая

отчетность

1

Отчетная подсистема

Финансовый анализ

Налоговый анализ

Управленческий анализ

Аналитическая подсистема

Внутренний (управленческий) аудит Внешний (финансовый и налоговый) аудит

Контрольная подсистема

Управленческая система (УС)

ОД

Менеджмекг

Маркетинг

Логистика

Финансы

Другие подсистемы

Взаимодействие обеспечивается функциями:

- планирования (прогнозирования); - бюджетирования;

- контроллинга;

- оценки и мониторинга; - диагностики

Рисунок 2 - Учетно-аналитическая система коммерческой организации и ее взаимосвязь с управленческой системой

Управленческая учетно-аналитическая система является законченной системой, так как в нее входят два важных элемента — бюджетирование и планирование. Благодаря управленческой учетно-аналитической системе организация может планировать показатели деятельности на последующие периоды с учетом тактических и стратегических целей организации.

2 Проведено теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования

14

модели сбалансированных финансовых показателей, определяющей возможности, ограничения и эффективное использование ресурсного потенциала коммерческих организаций

Автором обосновано, что управленческий вектор учетно-аналитической

системы необходимо выделить в отдельную категорию, поскольку для принятия эффективных управленческих решений требуется оперативная информация, формируемая управленческим учетом, качество которого, в свою очередь, оказывает существенное влияние на все структурные составляющие учетно-аналитической системы коммерческих организаций. В диссертации доказана необходимость (удовлетворение фискальным интересам государства, стремительное экономическое развитие в условиях существенной конкуренции и т.д.) и проанализирован механизм выделения из общей учетной системы внешнего (финансового и налогового) и внутреннего (управленческого) учета (Таблица 1), основной задачей которого является оптимизация управления ресурсным потенциалом.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика внешнего и внутреннего учета в рамках общей учетной системы экономического субъекта_

Признак Внешний учет Внутренний (управленческий) учет

Цель Формирование данных, необходимых для составления финансовой и налоговой отчетности предназначенной внешним и внутренним пользователям Обеспечение соответствующей информацией конкретных центров финансовой ответственности

Пользователи Внешние (акционеры, собственники, кредиторы, инвесторы, контрагенты) и внутренние Внутренние (управленческое звено, центр финансовой ответственности)

Информационный источник Учетные регистры Учетные регистры, управленческая отчетность

Обязательность ведения учета Обязательный порядок, установленный законодательно Добровольный порядок

Принципы учета Принципы автономности, объективности, последовательности, непрерывности Принципы непрерывности, преемственности, полноты, аналитичности, периодичности

Объекты учета Деятельность организации в целом и по сегментам в разрезе отраслей Деятельность структурных подразделений, центров ответственности или конкретная управленческая задача

Формы предоставления результатов учета Утвержденные нормативно Произвольные, утвержденные внутренними актами

Степень открытости Финансовая отчетность открыта, налоговая отчетность формирует налоговую тайну Коммерческая тайна организации

Методы и способы отражения информации Охватывает информацию о денежных процессах Используется любая система, удобная для сбора и анализа информации

Измерители учетной информации Денежные в национальной валюте Натуральные, трудовые, денежные в валюте любой страны

Периодичность составления отчетов Законодательно установленные периоды Срок составления отчетов устанавливается исходя из производственной необходимости, главный критерий - полезность

Временное поле организации Отражает финансовую и налоговую историю организации, т.е. уже произошедшие факты хозяйственной деятельности Вырабатывает рекомендации на будущее на основе анализа произошедших явлений

Степень точности и надежности информации Информация отражает операции, которые уже завершены, поэтому объективна и поддается проверке Информация носит вероятностный и объективный характер

Степень ответственности Уголовная, административная Дисциплинарная

Важным отличием внутреннего учета от внешнего является отсутствие единого стандарта его ведения: управленческий учет индивидуален для каждой коммерческой организации. Однако, исходная информационная база является общей как для составления регистров финансового, налогового, так и для составления регистров управленческого учета - совокупность первичных учетных документов. Различия заключаются в группировке исходных данных, при этом зоной пересечения учетной деятельности является порядок распределения расходных статей.

Взаимосвязь внутреннего и внешнего учета наиболее полно проявляется при планировании, контроле и анализе бюджета, необходимость формирования которого определяется ограниченностью финансовых ресурсов и требованием их эффективного использования.

3 Структурированы концепции стратегического финансового планирования, функционирующие за рубежом и в отечественной практике, содержание которых направлено на разработку и принятие управленческих решений, связанных с поиском финансовых ресурсов, раскрывающие особенности формирования финансовых показателей в учетно-аналитической системе коммерческой организации, а также теоретически обоснованы сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации, представляющей собой совокупность финансовых и нефинансовых параметров системы управления, возможных к применению в российских условиях в адаптированном варианте

В диссертации раскрываются направления развития теоретических концепций стратегического финансового планирования, которые обусловлены практикой стратегического корпоративного управления. Теоретические взгляды на функциональные стратегии, раскрывающие подходы к их формированию, обеспечивают оптимальное позиционирование коммерческой организации по отношению к ее контрагентам.

В таблице 2 представлены результаты теоретического анализа существующих концепций стратегического финансового планирования, обосновывающих элементы стратегии, а именно финансовые показатели и стратегические управленческие решения.

Исследованные концепции касаются не только маркетинговой политики коммерческой организации, но и содержат принципиальные постулаты, формирующие финансовые стратегии. Поэтому в диссертации обоснован вывод о том, что генетически сформировавшись в рамках маркетинговых стратегий, методологические основы и концептуальные элементы финансовых стратегий эволюционируя, последовательно расширялись и в настоящее время приобрели определенную независимость, при этом такие элементы финансовых стратегий, как

финансовые показатели и стратегические управленческие решения основываются на информационных данных учетно-аналитической системы коммерческих организаций.

Таблица 2 - Содержание концепций стратегического финансового планирования, раскрывающие особенности формирования финансовых показателей в учетно-аналитической системе коммерческой организации _

Концепция Содержание концепции Элементы стратегии (показатель) Финансовые показатели, формирующиеся в УАС КО

SPACE - матрица стратегического положения и оценки действий Коммерческая организация позиционируется на рынке со стратегических позиций с учетом: стабильности деятельности, привлекательности бизнеса, конкурентоспособности, ресурсного потенциала Показатель - финансовый потенциал В УАС КО оцениваются факторы: устойчивости, промышленного и финансового потенциала, конкурентных приоритетов

BGG - матрица Бостонской консультативной группы Коммерческая организация позиционирует на рынке со стратегических позиций отдельные продукты Показатель - денежный поток и его распределение между продуктами-до норами и продуктами-акцепторами В УАС КО оцениваются темп роста отраслевого рынка и относительная доля рынка

GE/McKinsey -матрица рыночной привлекательности и конкурентных позиций Коммерческая организация позиционируется на рынке на основе многофакгорной модели, зависимой от стратегической зоны бизнеса и конкурентной позиции Показатель - окупаемость инвестиций, учитывающий уровень доходности или убыточности бизнеса В УАС КО на основе социально-психологических, финансово-экономических и факторов конкуренции оцениваются агрегированные показатели -привлекательность рынка и конкурентный статус

Shell/DPM - матрица направленной политики Коммерческая организация позиционируется на рынке со стратегических позиций на основе баланса между денежным профицитом и дефицитом с помощью внедрения перспективных элементов бизнеса Показатель - перспективы отрасли бизнеса, конкурентоспособность бизнеса В УАС КО оцениваются поток денежной наличности и окупаемость инвестиций, составляется стратегический финансовый баланс

BSC - система сбалансированных показателей Коммерческая организация позиционируется на рынке на основе системы показателей, учитывающей инструменты декомпозиции стратегических целей для планирования операционной и тактической деятельности Показатель - коэффициенты, обеспечивающие функционирование организации: финансы, бизнес-процесс, клиенты, персонал В УАС КО оцениваются финансовые и нефинансовые показатели, формирующие общую стратегию развития, в которой финансовая составляющая выходит на первый план

Считаем, что система сбалансированных показателей, ввиду своей индивидуальности, не потерявшая актуальности в настоящее время, может служить отправной точкой для формирования модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций.

Система сбалансированных показателей предлагает использовать параметры монетарного и немонетарного характера для внутрифирменных управленческих

целей, что способствует увеличению их информативных возможностей. То есть суть баланса достигается путем согласования значений финансовых показателей с измерителями нефинансового характера, а именно: удовлетворенность клиента, бизнес-процессы, мотивация персонала. В самой системе различают тесно взаимосвязанные между собой показатели, характеризующие результат деятельности, и обслуживающие показатели, отражающие процесс получения результата. Организационно система сбалансированных показателей работает на уровне всей коммерческой организации, постепенно спускаясь на уровень структурных подразделений, бизнес-процессов, центров ответственности.

Система сбалансированных показателей представляет собой не только поэтапный процесс реализации стратегии развития коммерческой организации, но и ее управленческую систему, состоящую из систематизированной совокупности финансовых и нефинансовых показателей, позволяющую уравновесить значение краткосрочных и долгосрочных целей, основные и дополнительные параметры и факторы деятельности. Система сбалансированных показателей включает в себя шесть основных элементов: перспективу, цель, показатели, значения, связи, предложения (Рисунок 3).

Главная особенность сбалансированной системы показателей заключается в том, что она тесно связана с бизнес-процессами, которые направлены на удовлетворение потребностей клиентов, и в которые вовлечены все сотрудники коммерческой организации. BSC ориентирует руководство организации на адекватное стратегическое развитие, в отличие от традиционного управления, которое, как правило, слишком сосредоточено на отдельном блоке развития.

В основе системы сбалансированных показателей лежит принцип достаточности, предполагающий, что принятие правильных и своевременных управленческих решений невозможно только на основе анализа и оценки финансовых показателей. Необходимо использование комплексной системы оценок всех элементов перспективы: финансов, клиентов, бизнес-процессов, персонала.

Основным преимуществом внедрения системы сбалансированных показателей на практике является взаимодействие и тесное сотрудничество всех уровней управления, результатом которого является выработка оперативных мероприятий по реализации стратегии развития коммерческой организации.

Несмотря на все преимущества, система сбалансированных показателей методологически сложна. Сложность заключается: в определении количественных параметров показателей, отсутствии факторов влияния внешней среды на бизнес-процессы организации, а также определении задач, инструментов и методов реализации стратегии.

Финансовая составляющая (ориентирована на получение положительного финансового результата и максимизацию прибыли)

Клиентская составляющая (ориентирована на улучшение качества потребления и удовлетворенность проду]стом со стороны клиента)

Внутренняя составляюи1ая (ориентирована на выделение особенностей бизнес-процессов организации)

Трудовая составляющая (ориентирована на мотивацию сотрудников к реализации целей организации) и инновационная составляющая (ориентирована на внедрение технологий, направленных на повышение авторитета организации перед конкурентами в лице клиентов)

Целевые ориентиры определяют направления реализации стратегии коммерческой организации I

Показатели представляют собой параметры движения организации к стратегической цели

Целевые значения - это количественно измеряемый уровень, которому должен соответствовать показатель системы (монетарный или немонетарный)

Причинно-следственная связь проявляется в последовательной реализации декомпозиционных целей, то есть реализация одной целя дает возможность достижения другой

_ Стратегические предложения представляют собой направления или мероприятия по достижению установленных

целевых ориентиров

Рисунок 3 - Элементы сбалансированной системы показателей

В диссертационном исследовании проведен анализ методов оценки эффективности деятельности организаций, позволивший говорить об ограниченности методов, их сложности, громоздкости и трудоемкости. В связи с этим, сделан вывод о необходимости внедрения адаптированной модели сбалансированных показателей.

4 Определены концептуальные и организационные основы внедрения системы сбалансированных показателей как инструмента эффективного управления коммерческой организацией, характеризующие уровень финансовой активности, а также способствующие в рамках учетно-аналитической системы проведению мониторинга факторов, сдерживающих ее развитие, за счет реализации стратегических мероприятий деятельности коммерческой организации

В диссертационном исследовании уточнены составляющие перспектив

системы сбалансированных показателей (финансовая, клиентская, внутренняя хозяйственная, трудовая), а также цель, показатели, значения, связи, предложения, анализ которых целесообразно представить в виде матрицы (Таблица 3).

Информация о сбалансированных показателях, сформированных в учетно-аналитической системе, используется не только внутренними, но и внешними пользователями, которые заинтересованы в привлечении инвесторов, выходом на международные рынки капитала и в установлении взаимовыгодных партнерских отношений с контрагентами.

Перспектива представляет собой совокупность элементов, являющихся основой для декомпозиции стратегии

Таблица 3 - Матрица анализа элементов системы сбалансированных показателей коммерческой организации_

Перспективы системы сбалансиров анных показателей (1) Задачи анализа 0)

Сравнительная оценка (1) Диагностика отклонений (2) Прогнозирование (3)

Показатели перспективы «Финансы» (1) Сравнительная оценка показателей перспективы «Финансы» Диагностика отклонений показателей перспективы «Финансы» Прогнозирование показателей перспективы «Финансы»

Показатели перспективы «Клиенты» (2) Сравнительная оценка показателей перспективы «Клиенты» Диагностика отклонений показателей перспективы «Клиенты» Прогнозирование показателей перспективы «Клиенты»

Показатели перспективы «Внутренние бизнес-процессы» (3) Сравнительная оценка показателей перспективы «Внутренние бизнес-процессы» Диагностика отклонений показателей перспективы «Внутренние бизнес-процессы» Прогнозирование показателей перспективы «Внутренние бизнес-процессы»

Показатели перспективы «Персонал и инновации» (4) Сравнительная оценка показателей перспективы «Персонал и инновации» Диагностика отклонений показателей перспективы «Персонал и инновации» Прогнозирование показателей перспективы «Персонал и инновации»

Организационно система сбалансированных показателей как концепция сформулированных стратегий коммерческой организации и система контроля эффективности и выполнения стратегических целей должна внедряться поэтапно.

На первом этапе определяются условия внедрения системы сбалансированных показателей, а именно структура системы, ее проектирование, реализация проекта, информационное обеспечение, коммуникационные связи в учетно-аналитической системе, мероприятия по взаимодействию элементов.

На втором этапе в учетно-аналитической системе проводится стратегический учет и анализ, предполагающий: оценку стратегических предпосылок, определение исходного стратегического направления деятельности, интеграцию системы показателей в процесс стратегического развития коммерческой организации.

На третьем этапе разрабатывается непосредственно система показателей, включающая определение стратегических целевых ориентиров, генерацию стратегической карты, выбор параметров (коэффициентов) и их целевых значений, а также выработку стратегических мероприятий и корректировку общей стратегии развития.

На четвертом этапе предусмотрено обеспечение последовательного использования системы, учитывающего интеграцию системы показателей с учетно-аналитической системой (учет, анализ, отчетность, бюджетирование), системой планирования и мониторинга, координацию деятельности центров ответственности, структурных подразделений и отдельных сотрудников организации, а также ее согласование с системой менеджмента качества.

В целях обеспечения качественной реализации стратегии развития коммерческой организации, адаптированную систему сбалансированных показателей необходимо формировать в управленческом векторе учетно-аналитической системы,

20

то есть система сбалансированных показателей должна быть концептуально интегрирована в систему управленческого учета, анализа, стратегического планирования и бюджетирования.

Таким образом, внедрение данной системы на практике будет способствовать созданию целостного пространства мониторинга, анализа, оценки и контроля за деятельностью коммерческой организации.

5 Выработаны методологические основы формирования управленческого вектора (учетных и аналитических процедур) учетно-аналитической системы для целей достижения сбалансированности финансовых показателей, направленные на генерирование на принципах непрерывности и постоянства информационных данных о специфике деятельности коммерческой организации, ее затратных и результативных показателях, ресурсном потенциале, определяющие механизм принятия и реализации управленческих решений

Сущность управленческого вектора учетно-аналитической системы, его назначение состоит в генерировании информационных данных о специфике деятельности коммерческой организации, затратных и результативных показателях, а также ресурсном потенциале. В диссертации управленческий вектор учетно-аналитической системы рассматривается как интегрированная система сбора, подготовки, оценки и анализа достоверных информационных данных в целях выбора наиболее эффективных управленческих решений из альтернативных вариантов в соответствии с принципиально-функциональными установками (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Методологические основы управленческого вектора учетно-аналитической системы

Качественно сформированная совокупность управленческих элементов учетно-аналитической системы позволяет учитывать интересы всех ее пользователей. При этом, внутри системы на основе структурного подхода целесообразно формировать такую совокупность сбалансированных параметров, реализация которых позволяет обеспечивать контрольно-управленческую и информационную функции.

В диссертации обосновано, что из всей совокупности сбалансированных показателей, финансовая направляющая, основанная на взаимосвязи общей стратегии развития и финансовых целей (сбалансированные финансовые показатели), представляет собой наибольший интерес, поскольку основной задачей коммерческой организации является получение положительного финансового результата и максимизация прибыли.

В целом финансовый показатель системы (BSC), как элемент цепочки причинно-следственных связей, представляет собой реализацию последовательности мероприятий финансовой стратегии коммерческой организации для достижения требуемого экономического результата. Считаем, что в аспекте финансовой деятельности коммерческой организации требуется формирование данных для пользователей информации (собственники, инвесторы, контрагенты, персонал) (Таблица 4).

Таблица 4 — Структура сбалансированных финансовых показателей в зависимости от пользователя информации в УАС_

Пользователи Показатель Информационные данные, необходимые для удовлетворения потребностей пользователей

Инвесторы Прирост стоимости капитала, сумма дивидендов, показатели риска Информация, позволяющая оценить способность субъекта выплачивать дивиденды и проанализировать степень риска, связанного с инвестированием

Поставщик Сроки выплат, коммерческие расходы, уровень исполнения обязательств, добавленная стоимость Данные, дающие возможность определить будет ли сумма задолженности выплачена вовремя

Потребители Цена товара Информация, о непрерывности деятельности организации

Собственники и акционеры Доходность (рентабельность) деятельности организации, сумма дивидендов, объем сбыта (продаж) на новых и освоенных рынках Сведения об организации и распределении ресурсов, информация, позволяющая регулировать деятельность субъекта хозяйствования и направления его развития

Менеджмент организации Коэффициент текущей ликвидности, финансовой устойчивости, концентрации мобилизованных средств Данные о стабильности и рентабельности деятельности субъекта

Сотрудники Показатель оплаты труда, доля заработной платы в прибыли, в добавленной стоимости, уровень стабильности доходов Заинтересованность в информации, дающей возможность оценивать способность субъекта обеспечивать их выплатами

Сбалансированные финансовые показатели целесообразно анализировать с помощью 87/ОТ-анализа, по результатам которого можно технически осуществить оценку результатов деятельности, и их контроль в учетно-аналитической системе.

К категории возможностей при проведении БШОТ-анализа в диссертации отнесены: целесообразность использования универсального инструмента мониторинга деятельности коммерческой организации, моментальная адаптация к изменениям внешней и внутренней среды, определение тенденций глобализации, стандартизации и унификации учетных процессов. Соответственно, выделяя сильные стороны деятельности организации необходимо определить условия формирования стратегических карт, графические комментарии к текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, а также универсальность использования сбалансированных финансовых показателей.

К категории угроз при проведении SWOT-aнaлизa в диссертации отнесены: принятие разработанной системы в качестве единственной для реализации, отсутствие кадровой политики, направленной на стратегическое развитие организации. В связи с этим, недостатками деятельности организации могут являться нечеткость в процедуре внедрения системы показателей, сложность использования, а также отсутствие быстрой результативности в применении.

Таким образом, сбалансированные финансовые показатели определяют экономические результаты предпринятых действий и являются индикаторами соответствия стратегии и направлений ее реализации программе совершенствования деятельности организации в целом.

6 Предложена классификация сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации и разработаны методические рекомендации по их анализу в учетно-аналитической системе, являющиеся ключевым инструментом достижения стратегических целей деятельности коммерческой организации

Постепенное экономическое развитие и интеграция России в мировую

рыночную среду обуславливают необходимость обеспечения пользователей информации объективными данными о деятельности организации, которые должна предоставлять учетно-аналитическая система. В то же время известно, что большинство организаций рассчитывают и анализируют большое количество показателей, отражающих ее финансовое состояние и способность приносить прибыль. Поэтому в диссертации в рамках системы сбалансированных показателей выделены группы финансовых показателей, способствующих формированию достоверного суждения о финансовом состоянии организации на основе их анализа, оценки и интерпретации.

В связи с этим, в диссертации при разработке классификации сбалансированных финансовых показателей используется принцип научности, предполагающий раскрытие экономической сущности явления, правильную его

23

оценку, определение тенденций и темпов изменения в результате анализа причинно-следственных связей и выявление факторов, обеспечивающих достижение результативного показателя, для чего целесообразно использовать стратегические карты (Рисунок 5).

□ □[

ОС

□□с

ФИНАНСЫ

О

КЛИЕНТЫ

ПРОЦЕССЫ

ПЕРСОНАЛ

С>

о о

Рисунок 5 - Пример стратегической карты, определяющей причинно-следственные связи между сбалансированными финансовыми показателями

Использование стратегических карт позволяет не только четко определять связь между показателями, но и понять, каким образом нематериальные активы преобразуются в материальные (финансовые) результаты. Систему сбалансированных финансовых показателей целесообразно формировать после проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации и сопоставления его результатов со стратегией развития (Рисунок 6).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации должен проводиться на регулярной основе и постоянно отслеживать соответствие выбранных финансовых показателей стратегическим целям.

В диссертации раскрыта классификация сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации на показатели оборачиваемости, платежеспособности, ликвидности, рентабельности, рыночной устойчивости (Таблица 5).

В свою очередь, сбалансированные финансовые показатели целесообразно делить на оценочные показатели (имеющие норматив) и количественные показатели, не имеющие оценки. К оценочным показателям относятся показатели платежеспособности и финансовой устойчивости.

Рисунок 6 - Этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации

Таблица 5 - Классификация сбалансированных финансовых показателей для внешних и внутренних пользователей информации__

Группа Примеры показателей

Показатели оборачиваемости Коэффициенты оборачиваемости оборотного капитала, дебиторской задолженности, запасов, готовой продукции, основных средств, денежных средств Длительность оборота дебиторской задолженности, запасов, собственных средств, денежных средств Чистый оборотный капитал

Показатели платежеспособности, ликвидности Коэффициенты абсолютной, текущей, срочной ликвидности Коэффициент маневренности капитала Коэффициент собственных оборотных средств

Показатели рентабельности Общая, экономическая рентабельность Рентабельность собственного капитала, продаж, основной деятельности, перманентного капитала, устойчивости экономического роста, производственных фондов, товарной продукции

Показатели рыночной устойчивости Коэффициенты капитализации, финансовой независимости, финансирования, финансовой устойчивости, мобильности средств, обеспеченности материальных затрат, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, привлечения средств

Сбалансированное состояние оценочных показателей представлено шестью альтернативными вариантами (Таблица 6). Положение а<1 предполагает нахождение финансового показателя в рекомендуемом нормативном диапазоне. Анализ динамики финансовых показателей свидетельствует о том, что изменение происходит в сторону наиболее приемлемых значений движения от границ к среднему значению. Если

значение показателей находится в центре группы ай, то состояние деятельности коммерческой организации рассматривается как «отличное».

Таблица 6 - Сбалансированное состояние оценочных показателей

Тенденция Значение

Рост (ф Стабильность (0 Регресс (¡)

Соответствие нормативу (а) аЫ аГ а/

Не соответствие нормативу (в) Ьс1 ЬГ Ы

Положение а/ означает, что значение финансовых показателей находится в рекомендуемом нормативном диапазоне, а анализ их динамики свидетельствует об устойчивости деятельности. Если значение показателей находится в центре группы а/, то состояние деятельности коммерческой организации рассматривается как «отличное» или «хорошее».

Положение т показывает, что значения финансовых показателей находятся в рекомендуемом нормативном диапазоне, анализ их динамики свидетельствует о детериорации (ухудшении) деятельности, а само состояние деятельности рассматривается как «хорошее».

Положение М предполагает, что значения финансовых показателей не соответствуют нормативу, но наблюдается тенденция к улучшению ситуации и приближению показателей к нормативным значениям. То есть финансовое состояние деятельности коммерческой организации характеризуется как «хорошее» или «удовлетворительное».

Положение Ьс1 свидетельствует о том, что значения финансовых показателей устойчиво находятся вне рекомендуемых пределов, при этом деятельность коммерческой организации оценивается как «удовлетворительная» или «неудовлетворительная».

Положение Ъ<1 означает, что финансовые показатели не соответствуют нормативам и постоянно ухудшаются, при этом оценка деятельности коммерческой организации определяется как «неудовлетворительная».

В диссертации апробирована методика оценки сбалансированных финансовых показателей: платежеспособности и финансовой устойчивости, результаты применения которой на конкретном предприятии говорят о достаточно устойчивой деятельности коммерческой организации. В таблице 7 представлен фрагмент матрицы оценки сбалансированных финансовых показателей.

Ненормируемые показатели деятельности коммерческих организаций включают показатели рентабельности, структуры капитала и состояния оборотных средств, оценку значений которых можно структурировать как рост - 1; стабильность

- 2; регресс - 3. С учетом отраслевой специфики деятельности для некоторых показателей могут быть установлены нормативные значения.

Таблица 7 - Фрагмент матрицы оценки сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации_

Наименование показателя Соответствие нормативу (да/нет) Тенденция Значение Оценка

Общая платежеспособность да регресс ш «хорошо»

Показатель абсолютной ликвидности нет регресс Ы «неудовлетворительно»

Показатель текущей ликвидности да стабильность а/ «отлично»

Коэффициент финансирования да рост а<1 «отлично»

Показатель финансовой независимости да рост аа «отлично»

Сопоставление оценочных и ненормируемых показателей представлено в таблице 8.

Таблица 8 - Сопоставление оценочных и ненормируемых показателей деятельности коммерческой организации_

Оценочные показатели Ненормируемые показатели Оценка

ай 1 Отличное

о/ Отличное, хорошее

ш 2 Хорошее

ьа Хорошее, удовлетворительное

Ь/ 3 Удо вл етв ор ите ль ное, неудо вл етв ор итель ное

ы Неудовлетворительное

Таким образом, анализ сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческой организации является инструментом поэтапной реализации стратегических целей, который связывает общую стратегию с индивидуально разработанным набором показателей для коммерческой организации.

7 Выделены организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций, заключающиеся в использовании элементов счетоводства и определении центров ответственности, и позволяющие в учетно-аналитической системе оперативно агрегировать наиболее значимые показатели для управленческого звена

В диссертации определены организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей коммерческих организаций, заключающиеся во внедрении управленческих составляющих учетно-аналитической

27

системы, основная цель которых состоит в предоставлении управленческому звену организации, структурным подразделениям, центрам ответственности информационных данных (плановых, фактических) о деятельности организации и внешней среде для гарантирования принятия обоснованных управленческих решений на качественной основе. В частности, предлагается формирование информационной базы для определения сбалансированных финансовых показателей на счетах управленческого учета, которые выступают в качестве основополагающего стержня, консолидирующего всю учетно-аналитическую систему, формируют информационный конкур для получения достоверных и точных данных, исключают децентрализованный учет по центрам ответственности и структурным подразделениям, способствуют конкретному отражению не только фактических данных, но и отклонений от плановых показателей, а также позволяют оперативно агрегировать итоговые показатели для пользования высшим руководством.

Коммерческие организации оперативное управление финансами осуществляют в системе бюджетирования с помощью бюджетов доходов и расходов и движения денежных средств. Далее, в целях учета и контроля исполнения сформированных бюджетов, проводится тактический анализ, направленный на выявление отклонений фактических значений от плановых (бюджетных). Кроме элементов счетоводства, в диссертации предложено с использованием системы бюджетирования выделить центры ответственности. На рисунке 7 отражено выделение из полидвижения денежных средств между двумя центрами финансовой ответственности реальных и виртуальных денежных потоков по каждому отдельному центру.

Реальное движение денежных средств

Рисунок 7 ответственности

Движение денежных средств между центрами финансовой

В случае реального движения денежных средств между центрами

ответственности каждый из них считается юридическим лицом и имеет свой

расчетный счет и кассу. Все движение средств осуществляется посредством

расчетных операций. Вариант с виртуальным движением денежных средств более

28

сложен, так как реальное движение денег, в принципе, отсутствует, но для правильной оценки работы отдельных подразделений организации необходимо иметь сведения об их взаимоотношениях с другими подразделениями.

Таким образом, если при реальном движении денежных средств их принадлежность к тому или иному центру ответственности можно определить по расчетным счетам, то в виртуальном случае, такая возможность отсутствует. Для учета внутреннего движения денежных средств между центрами ответственности коммерческой организации целесообразно использовать элементы счетоводства, отражающие реальное движение денежных средств в учетно-аналитической системе.

8 Раскрыты теоретико-методологические основы аналитических процедур по формированию сбалансированных финансовых показателей, позволяющие оценивать деятельность коммерческой организации, уровень риска, достаточность заемного и собственного капитала для текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, принимать решения о корректировке финансовой и налоговой политики коммерческой организации, выборе способов, методов и путей повышения финансовой устойчивости, а также разработан алгоритм интегральной оценки развития коммерческих организаций на основе сбалансированных финансовых показателей, включающий данные об эффективности использования ресурсного потенциала, финансовой и трудовой деятельности

Аналитическая составляющая учетно-аналитической системы коммерческой

организации формируется под воздействием внешних (финансовый, налоговый анализ) и внутренних (управленческий анализ) факторов. Исследование внешних факторов способствует получению полноты сведений о результатах деятельности коммерческой организации, ее финансовом положении, позволяет отслеживать динамику возникновения обязательств и возможность их своевременного погашения, а также определять величину кредиторской и дебиторской задолженностей (Рисунок 8).

Задачей внешнего анализа является проведение эффективной учетной, финансовой и налоговой политики, позволяющей отслеживать финансовое состояние организации, а также оптимизировать платежную дисциплину. Критерии оценки финансового состояния и проблемы их доступности важны для проведения внешнего и внутреннего анализа, также как и постановка организационных проблем (проблема «конфликта» интересов внутреннего и внешнего анализа, унифицирования целей и методов проведения анализа, форм бухгалтерской отчетности), исследование целей и задач каждого из сбалансированных финансовых показателей, комплексный анализ основных источников внутренней и внешней информации.

Внешний анализ сбалансированных финансовых показателей основывается на данных учетно-аналитической системы: первичных документов, аналитических и учетных регистров, отчетности. Особенностями внешнего анализа являются: использование системы показателей и факторов деятельности, выбор измерителей и оценки в зависимости от особенностей анализируемых явлений, изучение причин изменения показателей и выявление влияния факторов на результативный показатель с использованием математических и статистических приемов.

коммерческой организации

В процессе проведения внешнего анализа определяется уровень воздействия различных факторов на объект анализа, исследуется их количественная характеристика, что позволяет говорить о более достоверных результатах анализа и обоснованности выводов. Информация учетно-аналитической системы способствует принятию оптимальных управленческих решений в том случае, если она в

достаточной мере точно организована и проанализирована. Методика управленческого анализа включает в себя: анализ структуры имущества и источников его формирования; анализ эффективности использования ресурсного потенциала, анализ финансовых результатов деятельности коммерческой организации, анализ затрат на производство продукции. При этом все составляющие методики тесно взаимосвязаны между собой. В частности, финансовые результаты деятельности организации зависят от суммы затрат на производство и реализацию продукции, что напрямую влияет на сумму прибыли и уровень рентабельности.

В диссертации проведен анализ уровня и динамики суммарных значений финансовых показателей (рентабельности), которые определяют доходность деятельности коммерческой организации к затратным или имущественным показателям и санкционируют оценку как общей эффективности работы, так и отдельных ее сторон (Таблица 9).

Таблица 9 - Анализ эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации за 2010-2012 гг. по показателям рентабельности_

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г. Откл. 2012 г. от 2011 г.

1. Рентабельность продаж 13,2 8,0 6,0 -2,0

2. Общая рентабельность 12,7 9,9 11,5 1,6

3. Рентабельность собственного капитала 10,2 8,8 13,1 2,9

4. Экономическая рентабельность 10,6 9,5 11,9 2,4

5. Рентабельность основных средств 24,2 23,3 32,4 9,2

6. Рентабельность текущих активов 8,0 4,7 10,5 2,5

7. Рентабельность основной деятельности 30,3 20,9 22,6 1,7

8. Рентабельность перманентного капитала 12,1 11,1 13,3 2,2

9. Период окупаемости собственного капитала 7,5 8,2 6,9 -1,3

10. Рентабельность рабочей силы 4,2 3,3 5,3 2,0

Результаты представленного анализа свидетельствуют о росте рентабельности основных средств, активов. Снижение наблюдается по рентабельности материалоемкости, хозяйственной деятельности.

Эффективность результатов деятельности коммерческой организации в целом в диссертации предложено определять с помощью интегральной оценки развития на основе сбалансированных финансовых показателей (1эхд):

1ЗХД = ^Эитп*Эфд*Этд , (1)

где Эитп- эффективность использования ресурсного потенциала реализации: Эитп=ТО / (Фзп+(ОСср+ОФср) х Кн), (2)

где ТО - товарооборот; Фзп - фонд оплаты труда; ОСср - среднегодовая стоимость оборотных средств; ОФср - среднегодовая стоимость основных средств; К„ - нормативный коэффициент;

Эфд- эффективность финансовой деятельности:

Показатель эффективности финансовой деятельности рассчитывается следующим образом:

Эфд = БП / (Ф3„-КОССр+ОФСр) х Кн), (3)

где БП - балансовая прибыль, Фзп - фонд оплаты труда; ОСср - среднегодовая стоимость оборотных средств; ОФср - среднегодовая стоимость основных фондов; К„ - нормативный коэффициент;

Этд - эффективность трудовой деятельности, которая определяется: Этд = ПТ / Зср , (4)

где ПТ - производительность труда (оборот на 1 работника); Зср -среднегодовая заработная плата одного работника.

Комплексная оценка экономической эффективности деятельности коммерческой организации представлена в таблице 10.

Таблица 10 - Комплексная оценка экономической эффективности деятельности коммерческой организации за 2010-2012 гг., тыс. руб. __

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. Темп изменения, %

2011 г. к 2010 г. 2012 г. к 2011 г. 2012г. к 2010 г.

1. Выручка от реализации продукции 151255 187390 216455 123,9 115,5 143,1

2. Балансовая прибыль 19339 18606 24804 96,2 133,3 128,3

- уровень прибыли, % 12,7 9,9 11,5 - - -

3 Среднегодовая стоимость основных средств 79800 79806 76388 100,1 95,7 95,7

4. Среднегодовая стоимость оборотных средств 63108 63110 63259 100,2 100,2 100,2

5. Затраты предприятия 63906 89132 109703 139,4 122,5 173,0

- в том числе расходы на оплату труда 8460 12548 14416 150,0 114,9 175,0

6. Среднесписочная численность работников, чел. 353 394 395 111,6 100,3 111,9

7. Производительность труда, тыс. руб./ чел 428,5 475,6 547,9 111,0 115,2 127,9

8. Среднемесячная заработная плата 1 работника 6560 8654 10041 131,9 117,2 153,1

9. Показатель эффективности использования потенциала, ед. 4,07 2,81 3,01 69,0 107,1 74,4

10, Показатель эффективности финансовой деятельности, ед. -0,11 0,29 0,18 263,3 62,1 121,0

11. Показатель эффективности трудовой деятельности, ед. -61,1 39,8 43,9 65,1 110,3 71,9

12. Интегральный показатель эффективности деятельности, ед. - 2,76 2,66 - 96,3 -

13.0борачиваемость оборотных средств, об. 2,4 3,0 3,4 125,0 _ 113,3 141,7

14. Фондоотдача, руб. 1,9 2,3 2,8 147,4 121,7 147,3

15. Затратоотдача, руб. 0,41 0,34 0,29 82,9 85,3 707,3

16. Показатель темпа экономического роста, % 81,0 76,3 84,3 - - -

Таким образом, внутренний анализ использует весь комплекс информации, формируемой в учетно-аналитической системе, способствует в реальном режиме давать оценку текущей ситуации, анализировать структурные элементы себестоимости, расходов и других финансовых показателей. Результаты внутреннего анализа лежат в основе конкурентной политики организации, ее финансовой деятельности.

9 Определена взаимосвязь управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации, обеспечивающая быстрое и своевременное принятие обоснованных управленческих решений руководством коммерческой организации, объективную и качественную оценку плановых показателен и их соответствие стратегическим задачам, определение и координирование перспектив роста, долгосрочных и краткосрочных целей развития, стратегии и тактики действий коммерческой организации

В настоящее время проблема применения управленческих элементов учетно-

аналитической системы в целях повышения эффективности управления коммерческой организацией приобретает все большую актуальность. Ее решение имеет особую важность для методического обеспечения анализа сбалансированных финансовых показателей. В диссертации доказано, что классический подход к организации, введению и применению управленческой учетно-аналитической системы не отвечает потребностям и возможностям современной социально-экономической среды, которая характеризуется исключительной ориентацией на конечного потребителя, повышением конкурентоспособности; приводит к дисторсии и фальсификации информационных данных, необходимых для принятия качественных управленческих решений; в большей мере концентрируется на учете, анализе и контроле внутренней среды и не оценивает влияние факторов внешней среды.

Для решения проблем традиционного использования учетно-аналитической системы коммерческой организации автором предложено использовать адаптированный для российских реалий вариант системы сбалансированных показателей, который в наибольшей степени позволяет сориентировать управленческий вектор УАС на использование информации о происходящих внутренних бизнес-процессах и влиянии на них факторов внешней среды с помощью инструментов и методов стратегического анализа. Сбор, контроль и анализ соответствующей информации внедряется и настраивается таким образом, чтобы своевременно принимать, реализовывать и оценивать управленческие решения на основе использования инструментов и механизмов управления в соответствии с поставленными стратегическими целями коммерческой организации.

В соответствии со смещением акцентов в современной концепции учетно-аналитической системы, повышением качества и количества решаемых задач в информационном обеспечении процессов управления более четко определились основные особенности и отличия в сферах применения управленческого учета, основанного на современных концептуальных подходах, и стратегического анализа (Рисунок 9).

Рисунок 9 - Модель взаимосвязи управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации

Выделение центров ответственности может быть детализировано как до уровня структурных подразделений коммерческой организации, так и до уровня отдельных сотрудников, реализуемых проектов, от деятельности или функционирования которых зависят результаты деятельности всей организации. Соответствующая функциональная структуризация и группировка данных управленческого вектора учетно-аналитической системы позволяет определить центры ответственности (основные и вспомогательные), что имеет принципиальное значение при подготовке и принятии управленческих решений. При этом, соответствующие требования к качеству реализации бизнес-процессов - срокам выполнения операций, возможному для использования ресурсному обеспечению, ожидаемому результату от выполнения операции и бизнес-процесса - должны быть регламентированы и прописаны в виде четких и понятных процедур, инструкций.

С точки зрения взаимосвязи управленческого учета и стратегического анализа в учетно-аналитической системе целесообразно анализировать и оценивать внешнюю среду (финансовые, экономические факторы) и внутреннюю среду (инверсия (аномальное изменение) рентабельности организации, ее рыночной доли, уровня конкурентоспособности).

С помощью методического инструментария учетно-аналитической системы осуществляется сбор информации, ее мониторинг, последующая обработка и анализ. Подсистемы взаимодействия управленческого учета и стратегического анализа в учетно-аналитической системе на основе данных прогнозирования и планирования позволяют разрабатывать программы приоритетных мероприятий, направленных на достижение стратегических целей деятельности коммерческой организации.

Для контроля сбалансированных финансовых показателей в диссертации предложено проведение постоянного мониторинга оценки финансового состояния коммерческой организации, в результате которого будут выявляться отклонения фактических значений от нормативных, разрабатываться мероприятия, направленные на приближение фактического показателя к критическому значению. Мониторинг сбалансированных показателей проводится по показателям каждой из перспектив на протяжении всего периода реализации разработанной системы показателей.

В таблице 11 представлены целевые показатели по финансовой, клиентской, внутренней и трудовой составляющим системы, их критические значения и мероприятия по достижению нормативных значений показателей в соответствии с выбранными стратегическими целями и задачами. По итогам мониторинга принимаются решения по корректировке выполнения мероприятий с целью повышения их эффективности с точки зрения достижения стратегических целей развития организации.

Таблица 11 - Мероприятия по достижению целевого значения сбалансированных показателей коммерческой организации_

Показатели | Критическое значение | Мероприятия

Финансовая составляющая

Экономическая добавленная стоимость (EVA) EVA<0 Снижение степени рисков деятельности Увеличение доли собственного капитала в общей структуре капитала

Коэффициент устойчивого экономического роста (%) К<0 Внедрение инновационных технологических средств Увеличение квалифицированного персонала Увеличение объемов деятельности

Рентабельность продаж (R) R<0 Диверсификация деятельности

Клиентская составляющая

Доля рынка (%) d<l Повышение качества продукции Проведение эффективной маркетинговой политики

Количество выигранных конкурсов (ед. в месяц) 1 Контроль за разработкой конкурсной документации Увеличение количества конкурсных заявок

Эффективность рекомендуемых мероприятий (%) 50 Согласование перечня мероприятий с заказчиком Контроль за процессом реализации мероприятий

Внутренняя составляющая

Рентабельность основной деятельности R<0 Расширение спектра видов деятельности Повышение качества продукции Внедрение инновационных технологий

Количество проектов, выполненных в срок (%) 60 Установление контроля за выполнением работ со стороны руководителя проекта Составление плана-графика работ Эффективное распределение работ между членами рабочей группы

Место в отраслевых рейтингах 25 Подача заявок на участие в рейтингах Развитие новых направлений деятельности Выход на новые рынки Проведение эффективной маркетинговой политики

Уровень использования программных обеспечения (Кп) Кп<0.5 Постоянный мониторинг новых информационных технологий

Трудовая составляющая

Доля персонала с высшим образованием (Ксво) 60 Компенсация затрат сотрудникам, желающим получить высшее образование

Уровень затрат на повышение квалификации, (%) 0,3 Повышение квалификации сотрудников, проведение обучающих семинаров и тренингов

Эффективность работ (тыс.руб./чел.) Создание доброжелательной и командной «атмосферы» в коллективе Внедрение системы мотивации сотрудников

Таким образом, на основе взаимосвязи управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации, которая представляет собой синергию объективных результатов, которые можно оценить количественно, и субъективных (произвольных) параметров дальнейшего роста и развития организации можно не только грамотно определить эффективный набор сбалансированных финансовых показателей для оценки и достижения стратегической цели, но и обеспечить повышение результативности деятельности как отдельного сотрудника, так и всей коммерческой организации.

10 Структурирована информационная база формирования сбалансированных финансовых показателей, учитывающая принципы единства

36

системы коммерческого бюджетирования, консолидации бюджетов и их интеграции, а также разработано методическое обеспечение по стратегическому анализу сбалансированных финансовых показателей на основе информационного контура финансовой и управленческой отчетности, включающее анализ финансового состояния коммерческой организации, ее экономического и ресурсного потенциала, финансовых результатов и позволяющее выбирать стратегическую альтернативу, максимально повышающую долгосрочную эффективность деятельности

Учетная информация о деятельности коммерческой организации

представляется в финансовой, управленческой, налоговой, статистической и других

видах отчетности. Исходной информационной базой формирования

сбалансированных финансовых показателей является финансовая отчетность

коммерческой организации как неотъемлемый элемент учетно-аналитической

системы (Таблица 12).

Таблица 12 - Состав финансовой отчетности, рекомендуемой для формирования сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций_

Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО Финансовая отчетность, составленная в соответствии с отечественными стандартами

Бухгалтерский баланс Отчет о финансовых результатах

Отчет, свидетельствующий об изменениях капитала (полный и усеченный, показывающий только инверсию в капитале, отличного от операций капитального характера с владельцами и распределений им) Отчет об изменениях капитала

Отчет о движении денежных средств

Учетная политика и пояснительные комментарии Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

Пояснительная записка

Аудиторское заключение

Управленческая отчетность для формирования сбалансированных финансовых показателей представляет собой информационную систему о деятельности коммерческой организации, ее доходно-расходных статьях, задолженности, имущественных отношениях, а также внутренних и внешних факторах, оказывающих влияние на достигнутые результаты, определяющую альтернативность принятия управленческих решений, а также процесс планирования и прогнозирования перспектив. Процесс формирования управленческой отчетности должен базироваться на требованиях достоверности, полноты, целостности, последовательности, сопоставимости, существенности, своевременности.

Требования к составу и качеству показателей управленческой отчетности в учетно-аналитической системе устанавливаются на этапе формирования учетной политики на основе принципов комплексности и одновременности (учитывается

синхронность в разработке учетной политики для целей финансового, управленческого учетов и налогообложения с конкретным разделением элементов каждой подсистемы и аргументированием разновидностей учета объектов,) и целевого подхода (конечной целью формирования учетной политики признается не учетный процесс, а определение состава и форматов отчетности).

В диссертации обосновано, что каждый вид деятельности коммерческой организации должен обеспечиваться четкой структурой управленческой отчетности, состоящей из первоначальных (текущих) и приростных бюджетов, формирующихся на основе текущих бюджетов или результатов прошлых периодов. Для расчета сбалансированных финансовых показателей используются не только операционные (закупок, продаж, прямых, коммерческих, административных расходов), но и финансовые бюджеты (бюджет доходов и расходов, движения денежных средств, управленческий баланс).

Анализ практической деятельности составления управленческой отчетности в системе бюджетирования показывает, что центрами ответственности, отвечающими за подготовку отчетности и расчет сбалансированных показателей, являются учетный, маркетинговый, финансовый отделы коммерческой организации.

В диссертации определена необходимость проведения не только тактического (оперативного), но и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей, в результате которого можно получить детальную характеристику имущественного и финансового положения, результатов деятельности в конкретном периоде, а также перспективных возможностей развития коммерческой организации. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры оперативного и тактического анализа, а также содержит прогнозный план на будущее. Результаты стратегического анализа являются базой разработки экономической стратегии коммерческой организации и эффективности принимаемых управленческих решений.

Этапами проведения стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей на основе информационного контура финансовой и управленческой отчетности являются:

1) подготовительный этап, на котором проводится обзор финансового состояния коммерческой организации, дается характеристика деятельности, определяется совокупность отчетных данных, необходимых для проведения анализа;

2) основной этап, на котором оценивается имущественное положение организации путем построения аналитических балансов, вертикального, горизонтального, трендового анализа, а также финансовое положение путем оценки объема продаж, структуры доходов и расходов;

3) заключительный этап, на котором происходит непосредственная оценка сбалансированных финансовых показателей, в частности, анализ показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности.

Проанализировав в диссертации подходы к проведению стратегического анализа, считаем целесообразным начинать с анализа сбалансированных финансовых показателей, структуры и стоимости капитала, переходя к анализу оборачиваемости средств, доходности организации, перспективному и маржинальному анализу.

11 Определено место бюджетного процесса в учетно-аналитической системе коммерческой организации, предложены научно-методические рекомендации по бюджетированию исходных данных (доходов и расходов) для анализа сбалансированных финансовых показателей, позволяющие оценивать эффективность принимаемых управленческих решений и оптимально распределять ресурсный потенциал, а также разработана методика анализа исполнения бюджетов, направленная на принятие эффективных управленческих решений по результатам выполнения бюджетного задания центрами ответственности

Корпоративное планирование, включающее в себя прогнозирование и бюджетирование, тесно связано с финансовыми ресурсами. Инфраструктура системы бюджетирования для расчета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческой организации включает аналитический, организационный, учетный и технический блоки (Рисунок 10).

Рисунок 10 - Инфраструктура системы бюджетирования для расчета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческой организации

Этапами бюджетного процесса в коммерческой организации можно признать:

1. Формирование финансовой структуры, то есть определение видов деятельности и выделение центров ответственности.

2. Фиксирование технологии бюджетирования, то есть определение структуры бюджетов, последовательности их составления по центрам ответственности, а также

вариантов консолидации и закрепления бюджетов за конкретными центрами ответственности.

3. Фиксирование бюджетной формы для конкретного центра ответственности.

4. Фиксирование бюджетного регламента, то есть порядка их заполнения, согласования, представления и анализа для конкретного центра ответственности.

5. Определение последовательности бюджетирования, то есть формирование генерального бюджета, который представляет собой систему взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов.

Бюджетирование способствует укреплению финансовой дисциплины в организации и, прежде всего, повышению ответственности руководителей за положительные финансовые результаты структурных подразделений, центров ответственности, сегментов деятельности.

В целом без бюджетирования невозможно разрабатывать мероприятия по повышению конкурентоспособности. Если конкурентоспособность не будет связана с наиболее важными финансовыми показателями, то не ясно, будет ли возможность для дальнейшего развития бизнеса и, прежде всего, стоит ли осуществлять новые инвестиции и привлекать для этого новые финансовые источники.

Исходными данными для определения сбалансированных финансовых показателей является бюджет доходов и расходов, который определяет структуру себестоимости, корреляцию затрат и результатов деятельности за определенный период. При разработке бюджета доходов и расходов необходимо руководствоваться общими требованиями:

1) инверсионное сравнение доходов и расходов по периодам (в динамике), структурным подразделениям, центрам ответственности, бизнес-процессам;

2) определение доходности бизнеса путем расчета прибыли (балансовой, чистой, маржинальной) и контроля за ней;

3) определение норматива косвенных затрат по отдельным структурным подразделениям, центрам ответственности, бизнес-процессам.

При разработке формата бюджета доходов и расходов для коммерческой организации можно применять два методологических подхода: трансформировать отчет о финансовых результатах с максимальным приближением к международному стандарту (выделить дополнительные статьи и детализировать существующие); либо преобразовать форму бюджета доходов и расходов международного образца под специфику деятельности коммерческой организации. При разработке бюджетного формата необходимо четко определить основные статьи. Для этого, необходимо разделить все виды затрат на категории и определить критерии отнесения расходов к прямым и косвенным. Графически методика составления бюджета представлена на

40

рисунке 11.

Бюджет объема продаж

О, * К.

(32*1*2

Бюджет прямых расходов

и

О. *Р1

<52 'Р2

- количество автозапчастей для легковых автомобилей;

— количество автозапчастей для грузовых автомобилей;

Р1 - цена покупки автозапчастей для

легковых автомобилей;

Р2 — цена покупки автозапчастей для

грузовых автомобилей;

Я» - цена продажи автозапчастей для

легковых автомобилей;

Яг - цена продажи автозапчастей для

грузовых автомобилей

Бюджет косвенных расходов

III

Транспортные расходы

Комиссионное вознаграждение

Расходы на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Аренда

Амортизация основных средств

Ремонт основных средств

Охрана

Реклама

Проценты за пользование кредитом

Налоги и сборы

Материалы

Прочие расходы

IV

Бюджет полных расходов

Рисунок 11 - Методика бюджетирования доходов и расходов

Бюджет доходов и расходов отражает стоимостные (адвалорные) обязательства, а также организационные затраты (в расчете на запланированный объем сбыта).

Модель главного бюджета доходов и расходов является одним из самых важных элементов финансовой модели бюджетирования, поскольку с ее помощью можно определить эффективность текущей деятельности организации. В его формате находят отражение все виды затрат, которые необходимы для конкретного бизнеса.

Таким образом, имея в наличии бюджет доходов и расходов и фактические значения параметров, необходимых для расчета сбалансированных финансовых показателей, можно проводить анализ исполнения бюджета.

Мониторинг исполнения бюджетов должен проводиться соответствующими центрами ответственности и менеджерами высшего звена. В учетно-аналитической системе такую процедуру (оценку исполнения бюджета, управление по отклонениям, то есть текущий и общий анализ ненормальных отклонений в деятельности организации, выявление причин отклонений и их устранение) выполняет система контроллинга (Таблица 13).

Таблица 13 - Анализ исполнения бюджета доходов и расходов коммерческой организации, руб. ____

Показатель План Факт Абс. откл. % Характеристика отклонения

Выручка всего, в том числе: 60 ООО 000,00 33 155 654,07 -26 844 345,93 55,26 -

- от продажи автозапчастей для легковых автомобилей 41 400 000,00 23 208 957,85 -18 191 042,15 56,06 -

- от продажи автозапчастей для грузовых автомобилей 18 600 000,00 9 946 696,22 -8 653 303,78 53,48 -

Итого доходы 60 000 000,00 33 155 654,07 -26 844 345,93 55,26 -

Прямые расходы всего, в том числе: 44 444 445,00 24 294 477,69 -20 149 967,31 54,66 +

- себестоимость автозапчастей для легковых автомобилей 30 666 667,00 17 006 134,38 13 660 532,62 55,45 +

- себестоимость автозапчастей для грузовых автомобилей 13 777 778,00 7 288 343,31 -6 489 434,69 52,90 +

Косвенные расходы, в том числе: 4 938 272,00 3 886 797,72 -1 051 474,28 78,71 +

- транспортные расходы 60 000,00 33 155,65 -26 844,35 55,26 +

- комиссионное вознаграждение 168 000,00 89 887,27 -78 112,73 53,50 +

- расходы на оплату труда 1 925 926,00 1 551 729,64 -374 196,36 80,57 +

- отчисления на социальные нужды 577 777,00 165 518,89 -412 258,11 28,65 +

- аренда 1 400 000,00 1 400 000,00 0,00 100 +

- амортизация основных средств 98 765,00 0,00 -100 000,00 - +

- ремонт основных средств 11 852,00 9311,15 -2 540,85 78,56 +

- охрана 50 000,00 50 000,00 0,00 0,00 +

- реклама 35 000,00 35 000,00 0,00 0,00 +

- проценты за пользование 107 342,00 107 342,00 0,00 0,00 +

заемными средствами

- налоги и сборы 19 259,00 14 799,01 -4 459,99 76,84 +

- материалы 113 580,00 85 905,87 -27 674,13 75,63 +

- прочие расходы 138 272,00 44 147,75 -94 124,25 31,93 +

Итого расходы 49 382 717,00 28 181 275,41 -21 201 441,59 57,07 +

Валовая прибыль 15 555 555,00 8 861 176,38 -6 694 378,62 56,96 -

Прибыль до налогообложения 10 617 283,00 4 974 378,66 -5 642 904,34 46,85 -

Налог на прибыль 2 123 457,00 994 875,73 -1 128 581,27 46,85 +

Чистая прибыль 8 493 826,00 3 979 502,93 -4 514 323,07 46,85 -

Таким образом, анализ исполнения бюджета показывает существенное отличие фактических данных от запланированных. Однако, несмотря на то, что все отклонения сумм расходов оказались благоприятными, фактическая чистая прибыль не стала равной запланированной. В диссертации обосновано, что все отклонения фактических данных от бюджетных обусловлены меньшим оборотом за период.

Предложенная методика составления и исполнения бюджетов, функционирующая в учетно-аналитической системе может быть внедрена в практическую деятельность коммерческих организаций для оценки и анализа сбалансированных показателей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ходе диссертационного исследования выявлена и решена крупная научная проблема по развитию учетно-аналитического обеспечения формирования сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформированные теоретико-методологические положения дают возможность в будущем в совокупности исследовать вопросы взаимодействия управленческих элементов учетно-аналитической системы коммерческих организаций и стратегического анализа в современных условиях глобализации, унификации и стандартизации учетных процессов, направленных на стимулирование эффективного развития экономических субъектов.

Практическая значимость исследования заключается в необходимости внедрения в деятельность конкретных коммерческих организаций способов движения денежных потоков между центрами финансовой ответственности, алгоритма интегральной оценки развития коммерческих организаций на основе сбалансированных финансовых показателей, а также научно-методических рекомендаций по бюджетированию данных для анализа сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Иванова, В.Г. Система сбалансированных показателей в управленческом учете / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Бухгалтерский учет. - 2013. - №8. - 0,5 пл. (авт. 0,3 п л.)

2. Иванова, В.Г. Формирование системы бюджетирования в коммерческой организации/ В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Бухгалтерский учет. - 2013. - №7. - 0,7 пл. (авт. 0,35 пл.)

3. Иванова, В.Г. Теоретико-методологические основы аналитических процедур по формированию сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. -2013. - №6.-0,5 пл.

4. Иванова, В.Г. Элементы сбалансированной системы показателей как средства управления коммерческой организацией / В.Г. Иванова// Экономические и гуманитарные науки. - 2013. -№5. - 0,6 пл.

5. Иванова, В.Г. Методика управленческого анализа сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №3. - 0,4 п.л.

6. Иванова, В.Г. Концепция построения системы сбалансированных показателей на предприятии общественного питания / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №2. - 0,6 пл.

7. Иванова, В.Г. Применение аналитических процедур для оценки сбалансированных показателей на предприятии общественного питания / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. -2012.-№11.-0,4 пл.

8. Иванова, В.Г. Теоретические основы управленческого учета и анализа сбалансированных показателей / В.Г. Иванова//Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№10. - 0,7 пл.

9. Иванова, В.Г. Формирование внутренней отчетности по систематизации сбалансированных показателей / В.Г. Иванова//Управленческий учет. -2012. -№10. -0,5 пл.

10. Иванова, В.Г. Совершенствование системы внутреннего контроля / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №7. - 0,4 п.л.

11. Иванова, В.Г. Международный опыт использования систем сбалансированных показателей в управлении предприятием / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №5. - 0,6 п.л.

12. Иванова, В.Г. Теоретико-методические аспекты учетно-аналитической системы движения товаров в оптово-розничной торговле / В.Г. Иванова // Управленческий учет. - 2011. - №2. - 0,4 п.л.

13. Иванова, В.Г. Теоретико-методические аспекты управленческого учета и контроля материально-производственных запасов в строительстве / В.Г. Иванова // Управленческий учет. - 2011. - №1. -0,6 п.л.

14. Иванова, В.Г. Управленческий учет производства и продажи готовой продукции на предприятии швейной промышленности / В.Г. Иванова // Управленческий учет. - 2010. - №12. - 0,5 п.л.

15. Иванова, В.Г. Система управленческого учета рисков лизинговых компаний / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. -№11. - 0,7 п.л.

16. Иванова, В.Г. Структура количественной информации в системе управленческого учета / В.Г. Иванова// Управленческий учет. - 2010. - №10. - 0,3 п.л.

17. Иванова, В.Г. Теоретические вопросы управленческого учета затрат на предприятиях совмещающих несколько видов деятельности / В.Г. Иванова // Управленческий учет. - 2010. - №9. - 0,4 пл.

18. Иванова, В.Г. Теоретическая взаимосвязь учетной информации в системе управленческого учета / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №9. - 0,4 п.л.

19. Иванова, В.Г. Особенности учетно-аналитической системы управленческого учета в торговых организациях / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Вестник Государственного университета управления. - 2008. -№11. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

20. Иванова, В.Г. Развитие методики управленческого учета в торговых организациях / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Бухгалтерский учет. - 2008. - №7. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

21. Иванова, В.Г. Концепция сбалансированного стратегического управления и стратегического планирования деятельности предприятий в рамках системы управленческого стратегического учета, взаимосвязь элементов этих систем / В.Г. Иванова, В.А. Константинов // Управленческий учет. - 2008. - №4. -0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

22. Иванова, В.Г. Методические подходы к автоматизации системы управленческого учета в организациях / В.Г. Иванова, Л.В. Попова//Управленческий учет. - 2008. -№1. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 пл.)

Монографии

23. Иванова, В.Г. Формирование модели сбалансированности финансовых показателей коммерческих организаций: теория и методология: монография / В.Г. Иванова. - М.: МПА-ПРЕСС, 2013. -19,5 пл.

24. Иванова, В.Г. Развитие учетно-аналитических подходов формирования модели сбалансированности показателей коммерческих организаций: монография / В.Г. Иванова. - М.: МПА-ПРЕСС, 2013. - 15,1 пл.

25. Иванова, В.Г. Теория и методология формирования сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий: монография / В.Г. Иванова - М.: Изд-во НУ ОАО У, 2010. - 6,75 пл.

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и

другие публикации

26. Иванова В.Г. Использование учетно-аналитической системы в коммерческой организации / В.Г. Иванова//Инновационное развитие экономики. - 2013. -№3. - 0,3 п.л.

27. Иванова В.Г. Анализ развития промышленности Орловской области / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (г. Орел, 17-19 октября 2012 г.). -Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 0,5 п.л.

28. Иванова В.Г. Оперативный и тактический анализ финансовой отчетности как составная часть стратегического анализа / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 0,4 пл.

29. Иванова В.Г. Механизм формирования прибыли и ее управления на предприятии / В.Г. Иванова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (г. Москва, 2012 г.). - М.: МПА-ПРЕСС, 2012. - 0,6 п.л.

30. Иванова В.Г. Обобщенный анализ состава и структуры показателей финансовой отчетности в целях проведения стратегического анализа / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 0,3 пл.

31. Иванова В.Г. Анализ финансовой отчетности: сущность, виды и источники / В.Г. Иванова И Материалы международной научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (г. Орел, 21-23 ноября 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011.-0,4 пл.

32. Иванова В.Г. Цели и задачи стратегического анализа финансовой отчетности / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (г. Орел, 21-23 ноября 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011.-0,3 п.л.

33. Иванова В.Г. Сущность и понятие стратегического планирования финансовой отчетности / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (г. Орел, 21-23 ноября 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011.-0,4 п.л.

34. Иванова В.Г. Методы управленческого анализа для построения системы сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро-и макроуровня» (г. Орел, 17-19 октября 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,5 пл.

35. Иванова В.Г. Последовательность разработки системы сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро-и макроуровня» (г. Орел, 17-19 октября 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,4 пл.

36. Иванова В.Г. Управленческий анализ и система сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро-и макроуровня» (г. Орел, 17-19 октября 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,4 пл.

37. Иванова В.Г. Внедрение программы внутреннего аудита финансовых результатов на предприятии / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011.-0,4 пл.

38. Иванова В.Г. Организация учета формирования финансовых результатов в соответствии с принципами МСФО / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных

экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011,-0,4 п.л.

39. Иванова В.Г. Формирование учетной политики в целях налогообложения для оптимизации налоговой нагрузки предприятия / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,4 пл.

40. Иванова В.Г. Налоговый учет доходов и расходов предприятия в целях формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (г. Орел, 18-20 апреля 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,3 п.л.

41. Иванова В.Г. Анализ формирования финансовых результатов / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (г. Орел, 18-20 апреля 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,3 пл.

42. Иванова В.Г. Значение учетно-аналитической системы на предприятии / В.Г. Иванова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики» (г. Москва, 2011 г.). - М.: МПА-ПРЕСС, 2011. - 0,4 пл.

43. Иванова В.Г. Использование резервов в учетно-аналитической системе организации / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационных образовательных технологий в России» (г. Видное, 2011 г.). - М.: МРСЭИ, 2011. - 0,3 п.л.

44. Иванова В.Г. Учетно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности и применение сбалансированной системы показателей / В.Г. Иванова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Финансово - экономические проблемы развития России» Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики» (г. Москва, 8 апреля 2011 г.). -М.: НУ ОАОУ, 2011. - 0,3 п.л.

45. Иванова В.Г. Влияние стратегического управления на стратегический управленческий учет / В.Г. Иванова // Материалы вторых финансовых чтений студентов «Новейшие вопросы финансов и менеджмента» (г. Москва, 2011 г.). Выпуск 6. - М.: НУ ОАОУ, 2010. - 0,3 п.л.

46. Иванова В.Г. Роль и место стратегического учета в системе управления / В.Г. Иванова // Материалы научно-практической конференции «Гуманитарная среда XXI века: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.). - М.: НУ ОАОУ, 2010. - 0,3 пл.

47. Иванова В.Г. Современное состояние развития промышленности в России, как экономической отрасли / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г.). - М.: Дело и сервис, 2010. - 0,4 пл.

48. Иванова, В.Г. Стратегическое бюджетирование деятельности предприятия / В.Г. Иванова // Экономика, право, лингвистика. - М.: НУ ОАОУ, 2010. - №2 (22). - 0,3 пл.

49. Иванова, В.Г. Стратегический управленческий пооперационный учет / В.Г. Иванова // Экономика, право, лингвистика. - М.: НУ ОАОУ, 2010. - №2 (22). - 0,4 пл.

50. Иванова В.Г. Теоретические основы бухгалтерского учета финансового результата деятельности промышленных предприятий / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г.). - М.: Дело и сервис, 2010. - 0,2 пл.

51. Иванова В.Г. Теоретические основы налогового учета финансовых результатов / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г.). - М.: Дело и сервис, 2010. - 0,2 п.л.

52. Иванова В.Г. Теоретические основы построения системы сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденция развития Бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (г. Орел, 18-20 октября 2010 г.). - Орел: ОрелГТУ, 2010. - 0,25 п.л.

53. Иванова В.Г. Становление и сущность системы сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденция развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (г. Орел, 24-25 мая 2010 г.). В 2 ч. Часть 1. -М.: Финпресс, 2010. - 0,3 пл.

54. Иванова В.Г. Основополагающие принципы системы сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (г. Орел, 19-20 апреля 2010 г.). В 2 ч. Часть 1 -М.: Финпресс, 2010. - 0,25 пл.

55. Иванова В.Г. Использование учетно-аналитических показателей в стратегическом управленческом учете / В.Г. Иванова // Материалы четвертой межвузовской научно-практической конференции «Россия и мир в XXI веке. Ключевые задачи общества, экономики, управления и права Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» (г. Москва, 2010 г.). Серия «Научные труды НОУ ВПО «МФПИ». - Вып. 7. - М.: НУ ОАОУ, 2010. - 0,3 п л.

56. Иванова В.Г. Специфика организации бухгалтерского учета на промышленном предприятии /

B.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 г.). В 2 ч. Часть 2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,3 п л.

57. Иванова В.Г. Формирование системы отчетности центров ответственности / В.Г. Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 16-18 декабря 2009 г.). В 2 ч. Часть 2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,6 п.л.

58. Иванова В.Г. Формирование системы управленческого учета затрат на производство и реализацию готовой продукции на промышленном предприятии / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 г.). В 2 ч. Часть 2. - Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 0,55 п.л.

59. Иванова В.Г. Методологическая база учетно-аналитической системы управления / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений (г. Орел, 25-26 июня 2009 г.). В 2 ч. Часть 1. - Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 0,2 пл. (авт. 0,1 п.л.)

60. Иванова В.Г. Совершенствование учетно-аналитической системы организаций / В.Г. Иванова,

C.Б. Барышев И Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 г.). В 2 ч. Часть 1. - Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

61. Иванова В.Г. Система стратегического управленческого учета и ее адаптация к существующим учетно-управленческим подходам / В.Г. Иванова // Материалы научно-практической конференции «Бакановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого М.И. Баканова» (г. Москва, 2009 г.). - М: РГТЭУ, 2009. - 0,3 п.л.

62. Иванова В.Г. Методика функционирования стратегического управленческого пооперационного учета / В.Г. Иванова // Материалы научно-практической конференции «Наследие М.И Баканова и современность» в рамках Васильевских чтений «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2009 г.). - М: РГТЭУ, 2009. - 0,2 п.л.

63.Иванова, В.Г. Эффективность стратегических инициатив в стратегическом бюджетировании деятельности предприятия / В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.). - Орел: ООО ИД «Орлик», 2008. - 0,2 п.л.

64. Иванова, В.Г. Формирование системы стратегического учета сбалансированных финансовых и нефинансовых показателей и структура ключевых показателей результативности / В.Г. Иванова // Известия ОрелГТУ. - 2008. - № 1. - 0,3 п.л.

65. Иванова, В.Г. Информационно-прогностическое моделирование управленческого учета / С.Б. Барышев, А.П. Бархатов, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической Интернет -конференции Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: (г. Орел, 15 ноября -17 декабря 2007г.) - Орел, 2007. - 0,3 пл. (авт. 0,1 пл.).

66. Иванова В.Г. Автоматизация системы управления затратами в управленческом учете / В.Г. Иванова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2007 г.).- М.: МФЮА, 2007. - 0,2 пл.

67. Иванова В.Г. Ключевые показатели стратегических инициатив управленческого учета / В.Г. Иванова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2007 г.). - М.: МФЮА, 2007. - 0,2 п.л.

68. Иванова В.Г. Эффективность стратегических инициатив в стратегическом бюджетировании деятельности предприятия / В.Г. Иванова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2007 г.).- М.: МФЮА, 2007. - 0,2 п.л.

69. Иванова В.Г. Стратегические показатели деятельности в стратегическом сбалансированном управлении предприятием / В.Г. Иванова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2007 г.).- М.: МФЮА, 2007. - 0,2 п.л.

70. Иванова, В.Г. Стратегическое управление и сбалансированная система показателей как основные факторы повышения эффективности управления / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2007 г.).- М.: МФЮА, 2007. - 0,2 пл. (авт. 0,1 п.л.)

71. Иванова, В.Г. Управленческий анализ «Экономического потенциала» и сбалансированная система показателей как основные факторы повышения эффективности управления / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2006 г.).- М.: МФЮА, 2006. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

72. Иванова В.Г. Повышение эффективности анализа «экономического потенциала» корпорации / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2005 г.).- М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

73. Иванова, В.Г. Повышение экономической эффективности деятельности корпораций в условиях разработки и применения бизнес-процессного структурного подхода и сбалансированной системы показателей / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы оздоровления экономики государства и предприятий в рыночных условиях» (г. Москва, 2005 г.). Часть 2 - М.: ИЭАУ, 2005. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

74. Иванова В.Г. Совершенствование корпоративного управления: пути повышения экономической эффективности, экономической конкурентоспособности и экономической безопасности российских корпораций / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально - экономических наук» (г. Москва, 2005 г.).- М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

75. Иванова, В.Г. Проблема комплексной оценки управленческой деятельности Российских корпоративных объединений на современном этапе совершенствования управленческого учета / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально - экономических наук» (г. Москва, 2005 г.).- М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

76. Иванова, В.Г. Повышение эффективности управления экономическим потенциалом корпорации / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 2005 г.).-М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

77. Иванова В.Г. Разработка компьютерно-ориентированных информационных систем управления предприятием / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Материалы научно-практической конференции «Современные рыночные отношения России: политика, экономика, финансы, антикризисное регулирование» (г. Москва, 2005 г.).-М.: ИЭАУ, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.)

78. Иванова, В.Г. Оптимизация бизнес-процессов в условиях комплексной автоматизации / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные рыночные отношения России: политика, экономика, финансы, антикризисное регулирование» (г. Москва, 2004 г.).- М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

79. Иванова, В.Г. Функции и задачи системы управления затратами предприятия / В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления» (г. Москва, 2004 г.).- М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п л.

80. Иванова, В.Г. Инструменты и технологии внедрения системы управления затратами / В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления» (г. Москва, 2004 г.).- М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п.л.

81. Иванова, В.Г. Проблемы повышения эффективности оперативного управления бизнесс-процессами корпораций / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально - экономических наук» (г. Москва, 2003 г.) - М.: МФЮА, 2003. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 15 ноября 2013 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ №203/13

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65