Развитие социалистического соревнования в связи с совершенствованием системы планового управления экономикой (на примере промышленности Туркменистана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбанов, А.А.
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанов, А.А.
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическая природа социалистического соревнования и его роль в повышении эффективности общественного производства
§ I. Отношения социалистического соревнования и их влияние на повышение эффективности производства
§ 2. Соревнование в системе планового управления экономикой.
ГЛАВА П. Социалистическое соревнование в промышленности Туркменистана на различных этапах развития системы планового управления экономикой
§ I. Социалистическое соревнование в период формирования плановой системы управления
§ 2. Социалистическое соревнование накануне и в период Великой Отечественной войны . •
§ 3. Социалистическое соревнование в период послевоенного восстановления и дальнейшего совершенствования системы планирования и управления экономикой.
ГЛАВА Ш. Реализация отношений соревнования в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития
§ I. Соревнование за ускорение темпов научнотехнического прогресса.
§ 2. Социалистическое соревнование за повышение качества выпускаемой продукции, экономию и бережливость.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социалистического соревнования в связи с совершенствованием системы планового управления экономикой (на примере промышленности Туркменистана)"
Актуальность темы. На современном этапе развития общественного производства разработка проблем социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду приобретает особую актуальность.
Социалистическое соревнование является движением миллионов советских людей, важным рычагом подъема производительных сил и совершенствования производственных отношений» развития творческой активности трудящихся, их воспитания и вовлечения в управление производством. Оно оказывает огромное воздействие на успешное решение задач экономического, политического и идеологического характера, на хозяйственную практику, общественно политическую жизнь и нравственную атмосферу. В этой связи ХХУ1
- - ** съезд КПСС в важнейшем программном документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985гг. и на период до 1990 года" указывает "улучшить организацию и повышать действенность социалистического соревнования» нацеливать его на выполнение и перевыполнение планов, обеспечение высокого качества работы, рост производительности труда, осуществление режима экономии. Развивать состязательность» товаг-ршцеское сотрудничество и взаимопомощь в труде"*)
Большие задачи в деле улучшения организации социалистического соревнования вытекают из положений и выводов сделанных на поел едущих Пленумах ЦК КПСС. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко отмечал, что большую и напряженную работу по совершенствованию развитого социализма невозможно выполнить "без широкого развертывания ини Материалы Ш1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.203. вдативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни";^*
Социалистическое соревнование в нашей стране прошло большой и славный путь развития» вписав в историю социалистического и коммунистического строительства героические страницы самоотверженного труда советского народа, а поэтому говоря словами В.И.Ленина "♦.♦особенно важно, чтобы мы попытались осветить в целом пройденный нами путь, посмотреть что за это время достигнуто.
Научное исследование и обобщение опыта развития социалистического соревнования за годы советской власти приобретает актуальность еще и потому, что оно основывается на известном положении В.И.Ленина, которое требует ". не забывать основной исторической связи, емотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*^.
Изучение опыта организации социалистического соревнования позволяет вскрыть не только положительные и отрицательные моменты в его развитии, но и правильно оценить современное состояние, наметить пути его совершенства.
В Постановлении ЦК КПСС%0-й годовщине образования Союза *
Советских Социалистических Республик" подчеркивается необходимость: "Ярко и аргументированно пропагандировать исторические преимущества и достижения социализма в решении сложнейших со "Правда" II апреля 1984 г.
Ленин В.И;'Иолн.соб£;соч., т.37, с.137.
Ленин В.И. Полн»собр.соч., т.39, с.67. щально-политических, экономических и национальных проблем» •••широко освещать достижения союзных и автономных областей и округов» убедительно показывать» что только социалистический строй, дружба и братское сотрудничество обеспечивает их свободное, всестороннее и динамичное развитие"^
В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС важное значение приобретает исследование и обобщение всемирно-исторического опыта социалистического и коммунистического строительства, выявления его закономерностей и особенностей в экономической, социально-политической и духовной сферах общественного развития как в масштабах всего государства, так и в отдельных его регионах» Развитие социалистического соревнования всегда шло в тесной связи с развитием и совершенствованием системы планирования и управления народным хозяйством* Поэтому большое научное значение приобретает совместный анализ проблем развития как соревнования, так и развития системы планового управления в их тесной связи* Исследование проведено в ооновном на материале одного региона. В этой связи , изучение развития организации социалистического соревнования в промышленности Туркменистана вызывает определенный научный и практический интерес*
Разработанность проблемы» Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования в нашей стране широко освещены в трудах многих советских экономистов* В их разработках уделяется серьезное внимание освещению истории и обобщению опыта развития социалистического соревнования, его сущности, объективного характера и особенностей в период развитого социализма,
О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистичео-ких^еспублик". Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М*, Политиздат, 1982, с.28-29. роди в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений, органической взаимосвязи с хозяйственным механизмом.
В последние годы некоторые аспекты организации социалистического соревнования в Туркменской ССР нашли освещение в ряде опубликованных научных и научно-популярных работах^. Кроме этого некоторым вопросам организации социалистического соревнования посвящен целый ряд статей изданных в различных республиканских журналах, материалы научных и научно-практических конференций.
Однако несмотря на значительное число работ, авторами которых внесен определенный вклад в изучение развития и совершенствования проблемы, ее нельзя считать исчерпанной. Так,
Р Караев Д., Курбанов Л., Арзуманян Ш., Синютин В. Опыт организации социалистического соревнования в Туркменистане. -Ашхабад; Туркменистан, 1973; Реджепов К. Социалистическое соревнование и эффективность производства. - Ашхабад; Туркменистан, 1976; Алладатов Д., Мередов Б. Социалистическое соревнование - могучий ускоритель развития общественного производства. - Ашхабад; изд-во общества "Знание" ТССРД976; Чекушин Б. Искры великого почина. - Ашхабад; Туркменистан, 1976; Он же: Могучие крылья соревнования. - Ашхабад; Туркменистан, 1980; Курбанов Ал. Опыт организации социалистического соревнования в нефтяной и газовой промышленности Туркменской ССР. - Ашхабад; Туркменистан, 1977; Курбанов Ал. Направления и формы организации социалистического соревно-. вания в промышленности Туркменистана. - Ашхабад; изд-во общества "Знание"ТССР, 1978; Алладатов Д., Курбанов Л., Курбанов Ал., Мередов Б. Социалистическое-соревнование и совершенствование его организации. Ашхабад, Ылым, 1981; Джумаев Я.К. Исследование и улучшение организационных'"бсйов- социалистического соревнования. - Ашхабад; изд-во общества "Знание" ТССР, 1981о полностью отсутствуют работы, где на историческом материале было бы показано, что соревнование составляет объективно данное свойство хозяйственного механизма, что на всех этапах формирования и развития системы планового управления экономикой оно ограничено входило в эту систему, хотя каждый этап привносил свои особенности в эту взаимосвязь* Такой анализ позволил бы глубже и полнее раскрыть категорию соревнования в системе хозяйственного механизма* Это и определило выбор темы данного исследования*
Цель работы* Всестороннее исследование комплекса вопросов, связанных с организацией социалистического соревнования* Показать особенности его действия в промышленности на каждом из этапов развития народного хозяйства республики и совершенствования системы планового управления экономикой; влияния различных форм соревнования на рост производительности труда, рациональное использование рабочего времени, сырья и материалов» развитие рационализации и изобретательства, повышение качества выпускаемой продукции* Результатом исследования указанных вопросов являются нардДу с теоретическими выводами также и конкретные рекомендации и предложения научно-методического и практического характера.
Методологической и теоретической основой исследования явились цроизведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, конференций, постановления ЦК КПСС и Ком** партии Туркменистана, выступления руководителей партии и правительства по рассматриваемым проблемам, а также работы советских экономистов по вопросам теории и практики социалистического соревнования*
Основными объектами исследований явились ведущие отрасли промышленности республики* Исходной базой для анализа послу* жшш материалы и подлинные документы архива ВЦСПС, ЦГА ТССР, ПА ТФ ИМЛ, Туркменского Совета Профессиональных Союзов, ЦСУ СССР и ЦСУ ТССР, фактический материал промышленных предприятий, а так же результаты проведенного автором социологического обследования некоторых промышленных предприятий республики*
При анализе ряда вопросов в работе широко использован экономико-статистический метод, метод сопоставительного анализа и группировок исходных данных» Важная информация для исследования получена в результате опроса общественного мнения в некоторых щюизводственных коллективах республики,
В работе широко использованы материалы периодической печаг-ти, труды различных авторов относящихся к вопросам исследуемой проблемы, а также первичная документация некоторых министерств, ведомств и цредщриятий.
Многие архивные материалы и данные, приводимые в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.
Изучение всех видов источников позволило подойти к исследуемой проблеме с научной точки зрения и показать развитие социалистического соревнования в промышленности Туркменистана с момента его возникновения и по настоящий период в тесной связи с процессом совершенствования механизма планового управления народным хозяйством.
Не претендуя на исследование всех вопросов, связанных с развитием и совершенствованием организации социалистического соревнования и хозяйственного механизма автор попытался осветить лишь наиболее важные проблемы. Эта тема может рассматриваться в несколько других аспектах, а некоторые вопросы, затрагиваемые в работе, могут быть предметами специального исследования.
Рассматриваемые в работе вопросы освещены в хронологичеокой последовательности в соответствии с общепринятыми историческими этапами развития советского общества.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Исходя из положения об органической взаимосвязи социалистического соревнования и системы планового управления экономикой автор показал, что развитие соревнования происходит под влиянием^ тесной связи с процессом совершенствования планового управления.
- В исследовании впервые предпринята попытка развернутого комплексного анализа и обобщения основных направлений и тенденций развития социалистического соревнования в промышленности Туркменистана, с момента его зарождения и по настоящее время.
- Ввделены и освещены уровни и региональные особенности осуществления отношений социалистического соревнования, прогрессивные изменения в его развитии, на различных этапах совершенствования хозяйственного механизма и особенно в период развитого социалистического общества.
Апробация и практическое значение исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации получили положительную апробацию в докладах и выступлениях автора на: 1У Республиканской конференции молодых ученых посвященных 60-летию ВЛКСМ (1978г.); научно-теоретических конференциях Института экономики АН ТССР посвященных 60-летию образования СССР (1982г.) и 25-летию образования ИЭ АН ТССР (1983г.); на научной конференции молодых ученых-экономистов ИЭ АН СССР и МГУ им.М.В.Ломоносова "К.Маркс и развитие политической экономии" (1983г.); на Красноводской областной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека" (1983 г.); на втором Всесоюзном научно-практическом семинаре "Экономические и правовые вопросы совершенствования организации социалистического соревнования" в городе Донецке (1983 г.); в выступлениях по республиканскому радио и на методологических семинарах. Автор принял участие в разработке конкретных рекомендаций по улучшению организации социалистического соревнования, которые вошли в планы социального развития ряда промышленных предприятий города Ашхабада.
По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, объемом около 13,5 п.ч.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили следувдую структуру:
Введение.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курбанов, А.А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе показано, что промышленность Туркменистана развивалась на социалистической основе в соответствии с общесоюзным и внутриреспубликанским разделением труда, и она превратилась в неразрывную часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, Поэтому тенденции в развитии форм и методов социалистического соревнования, свойственные стране в целом, в своем большинстве имели место и в Туркменской ССР,
Анализ и обобщение содержащегося в работе материала показывает, что формы и методы организации социалистического соревнования в промышленности Туркменистана на различных этапах социалистического строительства совершенствовались, менялись и приводились в соответствие с уровнем развития экономики. В развитии форм и методов социалистического соревнования сказывались сдвиги в экономике, степень зрелости производительных сил и социаг-листических производственных отношений.
Анализ развития социалистического соревнования показан, что возникновение каждой новой формы не влекло внезапного исчезновения предыдущих. Вбирая в себя все положительное от прежних форм, основываясь на них, новая становилась более прогрессивной, эффективной, а, поэтому, и более популярной. Наряду с этим старая форма отживала и уходила, уступая место новой. Эта закономерность прослаживается на всех этапах развития социалистического соревнования и еще раз подчеркивает, приемственность, органическое единство непрерывного процесса его развития, объективно существующие при данном характере и содержании труда.
Совершенно объективно утверждение о том, что: "Этапы развития соревнования, в том числе и стахановское движение определились не субъективными пожеланиями, а диктовались существенными изменениями в уровне развития производительных сил и, прежде всего, в развитии самих работников - главной производительной силы общества. Сила и неодолимость соревнования -в объективности этого процесса"^.
Анализируемый материал позволяет сделать вывод, что процесс развития социалистического соревнования весьма динамичен, непрерывно углубляются его функции, возникают новые трудовые почины и начинания, расширяется состав его участников, выдвигаются тысячи передовиков и новаторов.
Условия развитого социализма, характеризующиеся более высоким уровнем развития производительных сил и производственных отношений, предопределили более зрелый этап социалистического соревнования в современных условиях, выражающийся в широте охвата и глубине содержания. Количественное и качественное раз-виэие социалистического соревнования стало огромным источником роста производительности труда и повышения эффективности общественного производства.
Важную роль в обогащении всех форм соревнования, расширении его функций сыграло движение за коммунистическое отношение к труду, сконцентрировавшее в себе все лучшее, выработанное практикой соревнования.
Анализ показывает, что наиболее крупные этапы"- - развития социалистического соревнования совпадают с овновными этапами социалистического и коммунистического строительства. На каждом этапе развития социалистического соревнования его содер
Румянцев A.M., Капустин Е.И, Роль социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе, В кн,Социалистическое соревнование; опыт, проблемы. - М.: Профиздат, 1976, с.32
175 t . жание и функции, масштабы и формы определялись особенностями задач, решаемых на данном этапе.
Социалистическому соревнованию на современном этапе развития общественного производства присущи свои особенности. В период развитого социализма высокий уровень зрелости производственных отношений предполагает существенные изменения и в области отношений социалистического соревнования. Вполне естественно, что эти изменения определяются развитием производительных сил и огромным всевозрастающим влиянием научно-технической революции.
Ретроспективный анализ развития соревнования как в теоретическом, так и в практическом плане позволил., установить причины, способствующие его постоянному развитию, в каких исторических условиях создавались формы и методы его организации. Конкретное изучение современных форм, новых тенденций передового опыта позволяло прийти к выводам, которые имеют непосредствен- I ное практическое значение в повышении социально-экономической эффективности социалистического соревнования.
Анализируя роль соревнования в развитии технического творчества можно сделать обобщающие выводы, связанные с тендцн-циями, которые наметились (определились) в этом аспекте его ч организации.
Наиболее ярко проявляется массовость в соревновании рационализаторов и изобретателей, тесное содружество ученых, инженеров, техников и рабочих в различных творческих объединениях, действенность организации различных смотров-оконкурсов творческой работы и многое другое.
На современном этапе развития экономики социалистическое соревнование и научная организация труда - тесно связанные объективные процессы. Причем в этой взаимосвязи "соревнование должно способствовать улучшение научной организации труда кар непременного условия создания подлинно творческого духа борьбы за высокие показатели в работе''^. В свою очередь научная организация труда превращается в весьма важный фактор повышения эффективности социалистического соревнования.
Крутой поворот нашей экономики на интенсивные методы хозяйствования требует принципиальных изменений в практике социалистического соревнования, где на первый план должны выдвигаться качественные показатели, определяющие вклад участников трудового эОчректпБИОсти
У соперничества в повышениеч'производства. Но в некоторых случаях социалистическое соревнование находится в определенном отрыве от сисетмы планового управления народным хозяйством, недостаточно увязывается с системой народнохозяйственного планирования и с хозяйственным расчетом.
Анализ организации социалистического соревнования за повышение качества выпускаемой продукции показывает, что ощутимые результаты получают там, где проводится активная работа по внедрению комплексной системы управления качеством, организации смотров, конкурсов, дней качества. Широкая организация соревнования за звание "Отличник качества", за право пользоваться Личным клеймом, за звание "Коллектив отличного качества выпуо-каемой продукции"и т.д.
Немаловажное значение в усилении действенности социалистического соревнования направленного на улучшение конечных результатов производства приобретают различные формы развития индиви-- дуального и коллективного технического творчества, наиболее - эффектившшииз которых, как показывает опыт, являются - сорев
4 КПСС в резолюциях. .-М.: Политиздат, 1972 , т.10, * с.492-493 нование рационализаторов и изобретателей, общественные конструкторские бюро, творческие комплексные бригады и некоторое другое.
Таким образом, повседневная практика убеждает в том, что "Организация социалистического соревнования - это не только важное, но и сложное дело. Это не просто общественное поручение хозяйственному руководителю или профсоюзному работнику, а их долг, их обязанность, и относиться к организации соревнования надо профессионально, с высокой степенью ответственносвии^г.
Главное сейчас заключается в том, чтобы всю организацию соревнования, его дальнейшее развитие привести в полное соответствие с задачами, поставленными партией и правительством и с теми изменениями в системе планового управления социалистической экономикой, которые намечены в важнейших директивных документах. Отчет о работе ВЦСПС и задачи профессиональных союзов СССР " в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Правда, 17 марта, 1982 г.