Развитие стратегического управления в интегрированных промышленных структурах (на материалах судостроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Летюхин, Иван Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Летюхин, Иван Дмитриевич

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Стратегическое планирование как функция управления экономикой предприятия.

1.2. Алгоритм разработки стратегии развития предприятия.

1.3. Интеграция предприятий как стратегия развития производственной кооперации.

ГЛАВА 2. СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

2.1. Рынок продукции судостроения и особенности его развития в Российской Федерации.

2.2. Конкурентные преимущества и их роль в развитии конкурентоспособности предприятий судостроения.

2.3. Конкурентоспособность судостроительной промышленности России и факторы ее определяющие.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ СУДОСТРОЕНИЯ.

3.1. Зарубежный опыт формирования интегрированных промышленных структур.

3.2. Обоснование направлений стратегического развития Объединенной Судостроительной Корпорации.

3.3. Ресурсное обеспечение реализации стратегии развития Объединенной Судостроительной Корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие стратегического управления в интегрированных промышленных структурах (на материалах судостроения)"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России, формирование конкурентной среды выдвигает ряд проблем в деятельности предприятий, связанных с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости экономического развития. В этой связи важнейшее значение приобретает выбор средств стратегического развития предприятий с учетом особенностей хозяйственной, административной и нормативно-правовой среды, в которых действует предприятие.

На современном этапе большинство российских предприятий не имеют достаточной практики разработки стратегий своего развития. Причинами подобного положения являются недостаток знаний у руководства предприятий в области стратегического управления, отсутствие навыков применения современного экономического инструментария в управленческой деятельности, нестабильность макроэкономической среды и, соответственно, сложность применения методов стратегического планирования на микроэкономическом уровне. Все это делает экономическое поведение предприятий зачастую непоследовательным, ориентированным исключительно на решение оперативных задач, слабо связанных и несогласованных между собой. Подобная ситуация негативно сказывается, в конечном итоге, на обеспечении конкурентоспособности, финансовой стабильности и дальнейшем развитии предприятий.

Стратегическое управление представляется исключительно важным для функционирования крупных промышленных структур, к которым относятся интегрированные промышленные структуры. Как показывает международная практика и опыт успешного функционирования интегрированных промышленных структур, успеха в рыночной экономике добиваются только те из них, которые грамотно используют теорию и методологию стратегического управления, адаптированную к отраслевым и другим индивидуальным особенностям предприятий, входящих в эти структуры.

Состояние изученности проблемы. Роль и место стратегического управления в обеспечении конкурентоспособности предприятий в той или иной мере исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди данных исследований можно выделить работы отечественных ученых Г.Л. Азоева, В.М. Архипова, O.P. Верховской, А.П. Градова, П.С. Завьялова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепи-ловой, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.Е. Рохчина, Ю.А Юданова и др., а также работы зарубежных ученых И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона и др.

Однако ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, относящихся к формированию и реализации стратегии развития в обеспечении конкурентоспособности интегрированных структур в конкретных отраслях промышленности требует дальнейшей разработки. Это касается и исследований, систематизирующих зарубежный опыт в области стратегического менеджмента, определения современных тенденций и подходов к формированию стратегии развития интегрированных структур, их адаптации к практике функционирования отечественных предприятий, их влияния на развитие отраслей промышленности.

Особое значение решение проблем стратегического управления имеет для предприятий отраслей и видов производств с длительным производственным циклом, функционирующим в условиях высокой конкуренции, в частности судостроения и судоремонта.

Судостроение является одной из важнейших отраслей экономики России, оказывающей мультипликативное воздействие практически на все отрасли и виды производств промышленности. Нужно отметить, что последние годы внимание к развитию судостроения и повышению его конкурентоспособности значительно усилилось. Так, в 2007 г. была утверждена Стратегия развития судостроительной промыпшенности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, реализация которой должна обеспечить повышение обороноспособности страны, рост конкурентоспособности и качества продукции судостроения, расширение высокотехнологического экспорта наукоемкой продукции, а также ликвидацию критического научно-технического отставания от промышленно развитых стран. В целях реализации данной стратегии на основе существующих НИИ, КБ и судостроительных и судоремонтных предприятий был создан ряд интегрированных промышленных структур, крупнейшей из которых является Объединенная Судостроительная Корпорация.

Тем не менее, несмотря на принятие ряда программных и нормативных документов, реализацию ряда мероприятий по государственной поддержке судостроительной промышленности, мероприятия по реструктуризации предприятий судостроения, ряд проблем остаются нерешенными. В частности, требует решения проблема стратегического управления в интегрированных промышленных структурах, направленного на повышение и обеспечение их конкурентоспособности в условиях активизации конкуренции на рынке судостроения.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России в целом, и судостроительной отрасли промышленности, в частности, и определяют актуальность темы исследования.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией средств стратегического развития, обеспечивающих конкурентоспособность интегрированных промышленных структур в условиях активизации конкуренции на отраслевом рынке.

Объектом исследования выступают предприятия судостроительной промышленности России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности интегрированных промышленных структур на основе средств стратегического развития и разработка практических рекомендаций по их реализации в условиях современной российской экономики.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи: исследовать стратегическое планирование в системе управления экономикой предприятия; на основе анализа состояния и тенденций развития судостроительной промышленности России выявить факторы и условия, определяющие конкурентоспособность предприятий судостроения; провести изучение и оценку конкурентных преимуществ предприятий судостроительной промышленности России; сформулировать принципы и критерии целеполагания стратегического развития судостроительных корпораций как интегрированных промышленных структур; на основе исследования зарубежного опыта формирования интегрированных промышленных структур в судостроении выявить синергиче-ские преимущества интегрированных структур и их влияние на конкурентные позиции предприятий; обосновать направления стратегического развития интегрированных структур в судостроении в условиях посткризисного состояния российской экономики и сформулировать комплекс мер по их реализации на мезо и микроуровнях управления.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического управления, обеспечения конкурентоспособности предприятий, формированию интегрированных промышленных структур, государственному регулированию экономики и отдельных ее отраслей, экономики судостроения, законодательные и другие нормативно-правовые акты в области управления социально-экономическими процессами.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являлись данные Федеральной службы государственной статистики, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности интегрированных промышленных структур на основе стратегического управления в условиях активизации конкуренции на отраслевых рынках. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие: развито концептуальное представление об интегрированной промышленной структуре как перспективной форме кооперации предприятий с позиций стратегического развития конкурентоспособности предприятия, отрасли и экономики страны; выявлены стратегические конкурентные преимущества интегрированных структур в промышленности, в том числе связанные с интеграцией промышленного и финансового капитала, и обоснованы области синергии, возникающие при их объединении, а также факторы и условия их эффективного взаимодействия; на основе SWOT-aнaлизa определены перспективные направления развития судостроительных предприятий и сформулированы предложения по расширению мер государственной поддержки судостроительной отрасли, ориентированные на обеспечение ее конкурентоспособности в условиях активизации конкуренции на мировых рынках; предложена классификация конкурентных преимуществ предприятий, в соответствии с которой проведена оценка конкурентных позиций отечественных судостроительных предприятий и обоснована роль интегрированных промышленных структур в развитии отечественного судостроения в целом, и предприятий отрасли, в частности; сформулированы принципы структурного реформирования госсектора судостроительной промышленности (приоритетность развития предприятий отрасли в интересах выполнения государственных программ обеспечения обороноспособности страны и формирование организационной структуры управления объединением предприятий, обеспечивающей их равноправие и заинтересованность в совместной деятельности) и обоснован комплекс мер, направленных на создание и развитие интегрированных структур в российском судостроении, как наиболее перспективной организационной формы развития отрасли; обоснованы критерии целеполагания и сформировано дерево целей стратегического развития применительно к Объединенной судостроительной корпорации, а также предложены рекомендации по их реализации на мезо - и микроуровнях управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории стратегического управления применительно к функционированию интегрированных промышленных структур в условиях активизации конкуренции на отраслевых рынках, что способствует обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий, повышая их потенциальные конкурентные преимущества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для обеспечения конкурентоспособности отрасли, отраслевых комплексов и предприятий на основе развития стратегического управления интегрированными промышленными структурами.

Апробация. Разработки автора в области стратегического управления взаимодействия интегрированных промышленных структур с поставщиками нашли применение в ООО «Комплексные кабельные поставки».

Основные теоретические и методические разработки использованы при выполнении КИР Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов «Разработка системы стратегического взаимодействия с поставщиками Объединенной судостроительной корпорации как интегрированной структуры судостроительной промышленности», а также при проведении образовательного процесса в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в рамках учебной дисциплины «Экономика предприятия».

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных симпозиумах и конференциях, в том числе Международном научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Повышение качества в условиях формирования инновационной экономики» (Санкт-Петербург, 2008), на Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе автора 2,9 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Летюхин, Иван Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты в области теории, методики и практики обеспечения конкурентоспособности интегрированных промышленных структур на основе стратегического управления:

1. Развитие конкуренции предопределяет возникновение новых экономических явлений, к которым следует отнести объединения, слияния, поглощение предприятий, формирование стратегических альянсов, кластеров и других форм объединения предприятий; направленных на повышение их конкурентоспособности и экономической устойчивости:

Интегрированные промышленные структуры выступают одной из наиболее перспективных форм кооперации предприятий. Интеграция предприятий как стратегия развития производственной кооперации имеет исторические предпосылки и определенные перспективы развития.

Проведенный в диссертационном, исследовании анализ показал, что основной формой интегрированной промышленной структуры во -времена СССР было объединение. Оно сложилось,исторически как производственно-хозяйственный комплекс, включающий совокупность многих функций по созданию продукта и его сбыту. Фактически эта была структура с очень высокой степенью-вертикальной интеграции^ что обуславливалось не только необходимостью повышения эффективности производства, но и бывшими системой во- всех отраслях дефицитами тех или иных комплектующих, что заставляло предприятия держать в своем составе непрофильные цеха для снижения зависимости от внешних поставщиков.

При организации объединения в СССР обычно исходили из принципов повышения уровня обобществления производства, наиболее рациональным рассматривался такой подход к классификации интегрированных структур, который учитывал взаимосвязь между производственно-экономическими и организационно-техническими характеристиками производственных объединений. К производственно-экономическим признакам относятся форма специализации объединяемых предприятий, вид производственной кооперации между ними, степень самостоятельности, отраслевая принадлежность, полнота цикла «исследование — производство», территориальное расположение. Эти факторы характеризуют существенные особенности входящих в интегрированную структуру производственных единиц, оказывая определенное влияние на их оперативно-хозяйственную самостоятельность.

2. В современных условиях характерной чертой вновь создаваемых интегрированных структур в промышленности стало стремление к их объединению с финансовым капиталом: В числе причин этого:

Во-первых, расширение производства в условиях конкуренции и ускоряющихся темпов ЫТ11 требует значительных инвестиций, которые не могут быть самостоятельно изысканы производственными структурами.

Во-вторых, снижение вероятности банкротства отдельных предприятий в условиях финансово-промышленного «объединения.

В-третьих, объединение финансового и промышленного капиталов позволяет повысить привлекательность предприятий интегрированной структуры для внешних инвесторов.

Создаваемые интегрированные промышленные структуры обладают, прежде всего, стратегическими конкурентными преимуществами, возникающими при соединении двух или большего числа предприятий, в результате чего повышается эффективность, выражающаяся в росте производительности труда и (или) снижении издержек производства, позволяющих реализовать стратегические направления деятельности корпорации. Эффект совместных действий в таком случае выше простой суммы индивидуальных усилий. Это приращение является синергическим эффектом, который возникает вследствие функционирования интегрированных структур.

Основываясь на этом положении, к основным синергическим преимуществам интегрированных промышленных структур можно отнести следующие:

- повышение производительности труда за счет углубления концентрации и специализации производства; обеспечение инновационного развития, совершенствование производственного аппарата, обновление номенклатуры и ассортимента* выпускаемой продукции;

- развитие диверсификации производства; совершенствование структуры управления в соответствии со специализацией и концентрацией производства.

Основной задачей каждой интегрированной промышленной структуры с момента ее создания становится разработка и осуществление плана мероприятий по предметной технологической* специализации предприятий, вошедших в данную структуру. Для каждого предприятия должен быть определен четкий производственный профиль, устранен параллелизм, выпускаемой продукции четко определено место в производстве в соответствии с наиболее подходящими технологическими условиями и экономической целесообразностью. Соответственно, организация производства и управления находятся в тесной взаимосвязи: совершенствование организации производства требует изменений в организации управления, которая оказывает обратное прогрессивное воздействие на развитие производительных сил.

Совершенствование системы управления является одним из важных условий для более полного использования экономических преимуществ крупного производства. Изучение имеющегося опыта показывает следующие основные направления совершенствования системы управления: укрупнение мелких, раздробленных предприятий путем их объединения; централизация функций управления; изменение структуры управления; повышение самостоятельности и ответственности в работе руководителей различных звеньев.

3. За годы рыночных реформ в России, судостроение испытало один из наиболее существенных спадов по сравнению с другими отраслями промышленности. В настоящее время в России функционируют около 200 судостроительных верфей и судоремонтных заводов, лишь 10% которых работает стабильно, выполняя заказы, как на постройку, так и на ремонт судов.

Продукция российского судостроения сейчас практически отсутствует на мировом рынке гражданских судов, проигрывая не только азиатским гигантам Китаю, Корее и Тайваню, но и таким странам, как Украина, Хорватия и Вьетнам.

Между тем анализ мировых тенденций развития судостроения показывает, что с 2003 года мировое судостроение переживает настоящий бум. Растущий спрос на мировом рынке судостроения дал толчок для небывалого оживления в отрасли. Особенно востребован на мировых рынках морской транспорт, что обусловлено обострившейся конкуренцией за энергоресурсы, которая подразумевает большие объемы транспортировки углеводородов и освоение новых углеводородных месторождений, в т.ч. и на континентальном шельфе. На этом фоне ситуация в российском судостроении выглядит достаточно тревожной. В 2000-е годы наблюдалось резкое падение производства в судостроении: число построенных морских транспортных судов в 2000-2008 колебалось от 3 до 6 в год, производство рыбопромысловых судов упало с 37 судов в 2000 году до 2 судов в 2006.

При этом следует отметить, что особенностью российского судостроения является его ориентация на производство военных кораблей, что имеет определенные исторические предпосылки. В рамках разделения труда в СЭВ специализация на строительстве гражданских судов была закреплена за европейскими соцстранами - Польшей, ГДР и Румынией. Также суда закупались в Финляндии.

В послеперестроечное время военная составляющая отрасли развивалась за счет государственного оборонного заказа, а также за счет заказов по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, что отчасти позволило сохранить определенный научно-технический потенциал в отрасли. В то время российское судостроение фактически существовало как один из сегментов оборонно-промышленного комплекса, испытав на себе все проблемы его существования в этот период. До 1997 г. объемы военных заказов резко снижались, поскольку Россия перестала нуждаться в таком количестве военных кораблей, которое могла потенциально выпускать её судостроительная промышленность. Конверсировать военные верфи или развивать параллельные мощности по строительству гражданских судов на российских верфях практически не удалось из-за технологических особенностей производства военных и гражданских судов.

В настоящее время внутренний военный заказ ориентирован главным образом на строительство стратегических атомных ракетоносцев, которые забирают более половины бюджета оснащения ВМФ. Постройка же надводных кораблей из-за небольшого объема финансирования идет медленно, серийное производство корветов и фрегатов нового поколения отнесено на вторую пятилетку действующей государственной программы вооружений (ГПВ), то есть на период после 2011 г.

Основной причиной длительного отсутствия заказов на российских верфях являются устаревшие технологии и высокий уровень износа основных фондов. Так, по данным Федерального агентства морского и речного транспорта, износ оборудования механических цехов судостроительных заводов составляет до 85%, литейных - 73-75%, комплексных доковых - 65%. Удельная трудоемкость изготовления 1 т судовых конструкций в России в 3 раза выше, а период времени от момента закладки судна до его сдачи в эксплуатацию в 4 раза длиннее, чем на современных верфях мира.

Таким образом, проведенное в диссертации исследование показало, что судостроительная промышленность России в настоящее время находится в достаточно сложных условиях, связанных с нестабильностью заказов на производство и ремонт судов, проблемами кадрового обеспечения, устаревшей технологической и производственной базы. Вместе с тем потенциал судостроительной промышленности с позиций производственных мощностей, территориального расположения, опыта производства различных типов судов достаточно высок. В этой связи важной проблемой является выявление факторов и условий, определяющих конкурентоспособность и экономическую устойчивость предприятий судостроения.

4. Проведенный в диссертации SWOT-aнaлиз позволил оценить перспективы их развития в современных условиях и определить необходимые условия для их реализации.

Автором выделены ряд направлений государственной поддержки судостроительной отрасли, которые будут способствовать обеспечению ее конкурентоспособности и экономической устойчивости, и проведена оценка эффективности мер по их реализации. Среди них:

- Создание и функционирование Российского международного реестра судов (РМРС).

- Создание и функционирование Федерального агентства по поставкам вооружений, военной и специальной техники и материальных средств.

- Создание и функционирование Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

- Разработка и утверждение «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу».

- Принятие Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 гг.».

- Создание Центра ценообразования в судостроении.

- Принятие закона о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли РФ, куда входит и судостроение.

- Разработка системы мер государственной поддержки судостроения.

Меры по созданию и финансированию лизинга морских, речных и рыболовецких судов.

Автором определены основные критериями оценки конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предприятий судостроительной промышленности, к которым относятся: наличие заказов (в том числе экспортных) в период 2008-2020 гг, регулярность их получения и выдерживание сроков исполнения; степень диверсификации производства (т.е. в каких сегментах рынка предприятие действует сейчас и какие планы расширения производства имеет); степень обеспеченности квалифицированными кадрами; уровень соответствия применяемых технологий современным цифровым тенденциям технологической оснащенности предприятий судостроения.

Выделенные критерии позволили автору провести оценку конкурентного потенциала отечественных судостроительных предприятий и обосновать стратегию развития отрасли с позиции роли интегрированных промышленных структур в обеспечении ее устойчивого функционирования и развития.

5. Для обоснования оптимального варианта построения интегрированных структур в российском судостроении в диссертации проанализирован зарубежный опыт в этой области. На примере японских и южно-корейских судостроительных интегрированных структур были выделены их конкурентные преимущества и определены факторы и условия поддержания их длительности и устойчивости с позиций стратегического управления отраслью. В диссертации показано, что именно интеграция промышленности позволила Японии и Южной Корее выйти на лидирующие позиции в судостроении.

Базируясь на возможностях адаптации зарубежного опыта к реалиям экономической ситуации в России, автором обосновывается ряд мер, направленных на создание и развитие интегрированных структур в российском судостроении как наиболее перспективной организационной формы развития отрасли. Концентрация государственной собственности (в интегрированные структуры включаются все основные ФГУП и акционерные общества с государственным контрольным или блокирующим пакетом акций) позволит повысить эффективность работы отрасли в интересах обеспечения национальной безопасности и укрепления обороноспособности страны.

6. Проведенный автором анализ текущей ситуации на предприятиях российской судостроительной промышленности показывает, что их объединение в судостроительную корпорацию являлось жизненной необходимостью и может рассматриваться как перспективное стратегическое развитие отрасли. Вместе с тем объединение предприятий отрасли в корпорацию требует разработки основных направлений стратегического развития ОСК как интегрированной структуры.

Автором выделены и обоснованы основные принципы структурного реформирования госсектора судостроительной промышленности: приоритетность развития предприятий отрасли в интересах выполнения государственных программ обеспечения обороноспособности страны и создание оптимальной организационной структуры управления объединения предприятий, обеспечивающей равноправие и заинтересованность в совместной деятельности.

Данные принципы согласованы с Миссией Объединенной Судостроительной корпорации, основными задачами которой является участие ОСК в решении трех задач, поставленных в Морской Доктрине РФ до 2020 года: изучение освоение и использование ресурсов океана, обслуживание международной торговли посредством морского транспорта и обеспечение безопасности РФ. В качестве глобальной цели определено превращение корпорации в крупного игрока на мировом рынке продукции судостроения со специализацией на производство технически сложных судов для тяжелых условий эксплуатации.

Исходя из предложенных принципов, целей и задач, определенных в Миссии ОСК, а также потенциальных направлений ее развития в современных экономических условиях автором сформировано дерево целей ОСК, а также предложены рекомендации по их реализации на мезо и микроуровнях управления.

Среди приоритетных направлений стратегического развития ОСК как интегрированной промышленной структуры выделены:

- развитие существующих предприятий и создание новых производственных площадок, включая обновление производственно-технологической базы, кадрового обеспечения;

- развитие проектных структур;

- повышение качества продукции и снижение ее себестоимости на основе пересмотра системы взаимодействия с поставщиками; укрупнения производств; создания единых цехов по выпуска определенного типа компонентов для групп предприятий, расположенных в одном регионе; закрытие нерентабельных верфей; формирование судостроительных кластеров; обновление модельного ряда.

- поддержка изменений в законодательстве в целях оптимизации таможенных и налоговых режимов.

Реализация указанных направлений позволит снизить уровень внутренней конкуренции за счет ликвидации дублирующих предприятий; повысить конкурентоспособность российского судостроения на внешнем рынке; обеспечить адресную государственную поддержку определенных предприятий и загрузку производственных мощностей предприятий судостроения, ликвидируя дублирующие устаревшие производства; повысить уровень специализации и кооперации производства; снизить издержки за счет ликвидации дублирующих производств; создать дополнительные производственные мощности по строительству крупных кораблей; осуществить модернизацию военных (в т.ч. номерных) заводов; осуществить совершенствование системы взаимодействия с поставщиками на основе оптимизации издержек производства и реализации продукции; сформировать кадровую политику, направленную на обучение, подготовку и повышение квалификации специалистов в соответствии с современными потребностями предприятий судостроения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стратегического управления в интегрированных промышленных структурах (на материалах судостроения)"

На правах рукописи

ЛЕТЮХИН ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУРАХ (на материалах судостроения)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

• 1 6 июн 2011

/п

Санкт-Петербург-2011

4850267

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Карлик Александр Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Окрепилова Ирина Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент Верховская Ольга Рафаиловна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук «Институт

проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «¿т7 » 2011 года в /А часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд. ЗО^р

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » Лао 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России, формирование конкурентной среды выдвигает ряд проблем в деятельности предприятий, связанных с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости экономического развития. В этой связи важнейшее значение приобретает выбор средств стратегического развития предприятий с учетом особенностей хозяйственной, административной и нормативно-правовой среды, в которых действует предприятие.

... , На современном этапе большинство российских предприятий не имеют достаточной практики разработки стратегий своего развития. Причинами подобного положения являются недостаток знаний у руководства предприятий в области стратегического управления, отсутствие навыков применения современного экономического инструментария в управленческой деятельности, нестабильность макроэкономической среды и, соответственно, сложность применения методов стратегического планирования на микроэкономическом уровне. Все это делает экономическое поведение предприятий зачастую непоследовательным, ориентированным исключительно на решение оперативных задач, слабо связанных и несогласованных между собой. Подобная ситуация негативно сказывается в конечном итоге на обеспечении конкурентоспособности, финансовой стабильности и дальнейшем развитии предприятий.

Стратегическое управление представляется исключительно важным для функционирования крупных промышленных структур, к которым относятся интегрированные промышленные структуры. Как показывает международная практика и опыт успешного функционирования интегрированных промышленных структур, успеха в рыночной экономике добиваются только те из них, которые грамотно используют теорию и методологию стратегического управления, адаптированную к отраслевым и другим индивидуальным особенностям предприятий, входящих в эти структуры.

Состояние изученности проблемы. Роль и место стратегического управления в обеспечении конкурентоспособности предприятий в той или иной мере исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди данных исследований можно выделить работы отечественных ученых Г.Л. Азоева, В.М. Архипова, O.P. Верховской, А.П. Градова, П.С. Завьялова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.Е. Рохчина, Ю.А Юданова и др., а также работы зарубежных ученых И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона и др.

Однако ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, относящихся к формированию и реализации стратегии развития в обеспечении конкурентоспособности интегрированных структур в конкретных отраслях промышленности требует дальнейшей разработки. Это касается и исследований, систематизирующих зарубежный опыт в области стратегического менеджмента, определения современных тенденций и подходов к формированию стратегии развития интегрированных структур, их адаптации к практике

функционирования отечественных предприятий, их влияния на развитие отраслей промышленности.

Особое значение решение проблем стратегического управления имеет для предприятий отраслей и видов производств с длительным производственным циклом, функционирующим в условиях высокой конкуренции, в частности судостроения и судоремонта.

Судостроение является одной из важнейших отраслей экономики России, оказывающей мультипликативное воздействие практически на все отрасли и виды производств промышленности. Нужно отметить, что последние годы внимание к развитию судостроения и повышению его конкурентоспособности значительно усилилось. Так, в 2007 г. была утверждена Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, реализация которой должна обеспечить повышение обороноспособности страны, рост конкурентоспособности и качества продукции судостроения, расширение высокотехнологического экспорта наукоемкой продукции, а также ликвидацию критического научно-технического отставания от промышленно развитых стран. В целях реализации данной стратегии на основе существующих НИИ, КБ и судостроительных и судоремонтных предприятий был создан ряд интегрированных промышленных структур, крупнейшей из которых является Объединенная Судостроительная Корпорация.

Тем не менее, несмотря на принятие ряда программных и нормативных документов, реализацию ряда мероприятий по государственной поддержке судостроительной промышленности, мероприятия по реструктуризации предприятий судостроения, ряд проблем остаются нерешенными. В частности, требует решения проблема стратегического управления в интегрированных промышленных структурах, направленного на повышение и обеспечение их конкурентоспособности в условиях активизации конкуренции на рынке судостроения.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России в целом, и судостроительной отрасли промышленности, в частности, и определяют актуальность темы исследования.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией средств стратегического развития, обеспечивающих конкурентоспособность интегрированных промышленных структур в условиях активизации конкуренции на отраслевом рынке.

Объектом исследования выступают предприятия судостроительной промышленности России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности интегрированных промышленных структур на основе средств стратегического развития и разработка практических рекомендаций по их реализации в условиях современной российской экономики.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

— исследовать стратегическое планирование в системе управления экономикой предприятия;

— на основе анализа состояния и тенденций развития судостроительной промышленности России выявить факторы и условия, определяющие конкурентоспособность предприятий судостроения;

— провести изучение и оценку конкурентных преимуществ предприятий судостроительной промышленности России;

— сформулировать принципы и критерии целеполагания стратегического развития судостроительных корпораций как интегрированных промышленных структур;

— на основе исследования зарубежного опыта формирования интегрированных промышленных структур в судостроении выявить синергиче-ские преимущества интегрированных структур и их влияние на конкурентные позиции предприятий;

— обосновать направления стратегического развития интегрированных структур в судостроении в условиях посткризисного состояния российской экономики и сформулировать комплекс мер по их реализации на мезо и микроуровнях управления.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического управления, обеспечения конкурентоспособности предприятий, формированию интегрированных промышленных структур, государственному регулированию экономики и отдельных ее отраслей, экономики судостроения, законодательные и другие нормативно-правовые акты в области управления социально-экономическими процессами.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являлись данные Федеральной службы государственной статистики, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности интегрированных промышленных структур на основе стратегического управления в условиях активизации конкуренции на отраслевых рынках. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

— развито концептуальное представление об интегрированной промышленной структуре как перспективной форме кооперации предприятий с

позиций стратегического развития конкурентоспособности предприятия, отрасли и экономики страны;

— выявлены стратегические конкурентные преимущества интегрированных структур в промышленности, в том числе связанные с интеграцией промышленного и финансового капитала, и обоснованы области синергии, возникающие при их объединении, а также факторы и условия их эффективного взаимодействия;

— на основе в>УОТ-анализа определены перспективные направления развития судостроительных предприятий и сформулированы предложения по расширению мер государственной поддержки судостроительной отрасли, ориентированные на обеспечение ее конкурентоспособности в условиях активизации конкуренции на мировых рынках;

— предложена классификация конкурентных преимуществ предприятий, в соответствии с которой проведена оценка конкурентных позиций отечественных судостроительных предприятий и обоснована роль интегрированных промышленных структур в развитии отечественного судостроения в целом, и предприятий отрасли, в частности;

— сформулированы принципы структурного реформирования госсектора судостроительной промышленности (приоритетность развития предприятий отрасли в интересах выполнения государственных программ обеспечения обороноспособности страны и формирование организационной структуры управления объединением предприятий, обеспечивающей их равноправие и заинтересованность в совместной деятельности) и обоснован комплекс мер, направленных на создание и развитие интегрированных структур в российском судостроении, как наиболее перспективной организационной формы развития отрасли;

— обоснованы критерии целеполагания и сформировано дерево целей стратегического развития применительно к Объединенной судостроительной корпорации, а также предложены рекомендации по их реализации на мезо - и микроуровнях управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории стратегического управления применительно к функционированию интегрированных промышленных структур в условиях активизации конкуренции на отраслевых рынках, что способствует обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий, повышая их потенциальные конкурентные преимущества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для обеспечения конкурентоспособности отрасли, отраслевых комплексов и предприятий на основе развития стратегического управления интегрированными промышленными структурами.

Апробация. Разработки автора в области стратегического управления взаимодействия интегрированных промышленных структур с поставщиками нашли применение в ООО «Комплексные кабельные поставки».

Основные теоретические и методические разработки использованы при выполнении НИР в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов «Разработка системы стратегического взаимодействия с поставщиками Объединенной судостроительной корпорации как интегрированной структуры судостроительной промышленности», а также при проведении образовательного процесса в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в рамках учебной дисциплины «Экономика предприятия».

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных симпозиумах и конференциях, в том числе Международном научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Повышение качества в условиях формирования инновационной экономики» (Санкт-Петербург, 2008), на Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011).

Структура и логика диссертационной работы определены исходя из предмета исследования и построены в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Стратегическое планирование в управлении экономикой предприятия» проведен анализ теоретических основ стратегического планирования и исследована его роль как функции управления экономикой предприятия. Рассмотрен алгоритм разработки стратегии развития предприятия, исследована интеграция предприятий как вид стратегии развития производственной кооперации.

Во второй главе «Судостроительная промышленность России: состояние и тенденции развития» проведено исследование рынка продукции судостроения и выявлены особенности его развития в Российской Федерации, выделены и классифицированы конкурентные преимущества отечественных предприятий судостроения, определены условия и факторы повышения конкурентоспособности судостроительной промышленности России.

В третьей главе «Стратегическое управление в интегрированных структурах судостроения» рассмотрен зарубежный опыт формирования интегрированных промышленных структур и сформулированы рекомендации по его адаптации для российских интегрированных промышленных структур. Обоснованы направления стратегического развития Объединенной Судостроительной Корпорации и ресурсное обеспечение их реализации.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие конкуренции предопределяет возникновение новых экономических явлений, к которым следует отнести объединения, слияния, поглощение предприятий, формирование стратегических альянсов, кластеров и других форм объединения предприятий, направленных на повышение их конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Интегрированные промышленные структуры выступают одной из наиболее перспективных форм кооперации предприятий. Интеграция предприятий как стратегия развития производственной кооперации имеет исторические предпосылки и определенные перспективы развития.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что основной формой интегрированной промышленной структуры во времена СССР было объединение, сложившееся исторически как производственно-хозяйственный комплекс, реализующий совокупность многих функций по созданию продукта и его реализации. Фактически эта была структура с высокой степенью вертикальной интеграции, что обуславливалось не только необходимостью повышения эффективности производства, но и постоянным дефицитом тех или иных комплектующих, что заставляло предприятия держать в своем составе непрофильные производства для снижения зависимости от внешних поставщиков.

При организации объединений обычно исходили из принципа концентрации производства, наиболее рациональным принимался подход, учитывавший взаимосвязь производственно-экономических и организационно-технических характеристик предприятий, включаемых в состав производственных объединений.

К производственно-экономическим признакам относятся форма специализации объединяемых предприятий, вид производственной кооперации меэду ними, степень самостоятельности, отраслевая принадлежность, полнота цикла «исследование - производство», территориальное расположение. Эти признаки характеризуют факторы, определяющие существенные особенности входящих в интегрированную структуру производственных единиц, оказывая определенное влияние на их оперативно-хозяйственную самостоятельность.

2. В современных условиях характерной чертой вновь создаваемых интегрированных структур в промышленности стало стремление к их объединению с финансовым капиталом по следующим причинам:

— расширение производства в условиях конкуренции и ускоряющихся темпов НТП требует значительных инвестиций, которые не всегда могут быть самостоятельно изысканы производственными структурами;

— снижение вероятности банкротства отдельных предприятий в условиях финансово-промышленного объединения;

— объединение финансового и промышленного капиталов позволяет повысить привлекательность предприятий интегрированной структуры для внешних инвесторов.

Создаваемые интегрированные промышленные структуры обладают, прежде всего, стратегическими конкурентными преимуществами, возникающими при соединении двух или большего числа предприятий, в результате чего повышается эффективность, выражающаяся в росте производительности труда и (или) снижении издержек производства, позволяющих реализовать стратегические направления деятельности корпорации. Эффект совместных действий в таком случае выше простой суммы индивидуальных усилий. Это приращение является синергическим эффектом, который возникает вследствие функционирования интегрированных структур.

Основываясь на этом положении, к основным синергическим преимуществам интегрированных промышленных структур можно отнести:

— рост производительности труда за счет повышения уровня концентрации и специализации производства;

— обеспечение инновационного развития, совершенствование производственного аппарата, обновление номенклатуры, ассортимента и качества выпускаемой продукции;

— развитие диверсификации производства;

— совершенствование структуры управления.

Основной задачей интегрированной промышленной структуры с момента ее создания становится разработка и осуществление плана мероприятий по предметной и технологической специализации предприятий, вошедших в данную структуру. Для каждого предприятия должен быть определен четкий производственный профиль, устранен параллелизм выпускаемой продукции, четко определено место в производстве в соответствии с наиболее подходящими технологическими условиями и экономической целесообразностью. Соответственно организация производства и управления находятся в тесной взаимосвязи: совершенствование организации производства требует изменений в организации управления, которая оказывает обратное прогрессивное воздействие на развитие производительных сил.

Совершенствование системы управления является одним из важных условий для более полного использования экономических преимуществ крупного производства. Изучение имеющегося опыта позволяет выделить следующие основные направления развития систем управления: укрупнение мелких, раздробленных предприятий путем их объединения; централизация функций управления; изменение структуры управления; повышение самостоятельности и ответственности руководителей различных звеньев.

3. За годы рыночных реформ в России судостроение испытало один из наиболее существенных спадов по сравнению с другими отраслями промышленности. В настоящее время в России функционируют около 200 судостроительных верфей и судоремонтных заводов, лишь 10% которых работает стабильно, выполняя заказы, как на постройку, так и на ремонт судов.

Продукция российского судостроения сейчас практически отсутствует на мировом рынке гражданских судов, проигрывая не только азиатским гигантам Китаю, Корее и Тайваню, но и таким странам, как Хорватия и Вьетнам.

Между тем анализ мировых тенденций развития судостроения показывает, что с 2003 года мировое судостроение переживает настоящий бум. Растущий спрос на мировом рынке судостроения дал толчок для небывалого оживления в отрасли. Особенно востребован на мировых рынках морской транспорт, что обусловлено обострившейся конкуренцией за энергоресурсы, что подразумевает большие объемы транспортировки углеводородов и освоение новых углеводородных месторождений, в т.ч. и на континентальном шельфе. На этом фоне ситуация в российском судостроении выглядит достаточно тревожной. С 2000-х годов наблюдается значительное падение объемов производства. Так, число построенных морских транспортных судов в 2000-2008 колебалось от 3 до 6 в год, производство рыбопромысловых судов упало с 37 судов в 2000 году до 2 судов в 2006.

При этом следует отметить, что особенностью российского судостроения является его ориентация на производство военных кораблей, что имеет определенные исторические предпосылки. В рамках разделения труда в СЭВ специализация на строительстве гражданских судов была закреплена за европейскими соцстранами - Польшей, ГДР. и Румынией. Также суда закупались в Финляндии.

- В постперестроечное время военная составляющая отрасли развивалась за счет государственного оборонного заказа, а также за счет заказов по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, что отчасти позволило сохранить определенный научно-технический потенциал в отрасли. В то время российское судостроение фактически существовало как один из сегментов оборонно-промышленного комплекса, испытав на себе все проблемы его существования в этот период. До 1997 г. объемы военных заказов в судостроении резко снижались, поскольку в России отсутствовал платежеспособный спрос со стороны государственных органов управления, реализующих функцию обороноспособности страны. Конверсировать военные верфи или развивать параллельные мощности по строительству гражданских судов на российских верфях практически не удалось из-за технологических особенностей производства военных и гражданских судов.

В настоящее время внутренний военный заказ ориентирован главным образом на строительство стратегических атомных ракетоносцев, на что расходуется более половины бюджета оснащения ВМФ. Постройка же надводных кораблей из-за небольшого объема финансирования идет медленно, серийное производство корветов и фрегатов нового поколения отнесено на вторую пятилетку действующей государственной программы вооружений (ГПВ), то есть на период после 2011 г.

Основной причиной длительного отсутствия заказов на российских верфях являются устаревшие технологии и высокий уровень износа основных фондов. Так, по данным Федерального агентства морского и речного транспорта, износ оборудования механических цехов судостроительных заводов составляет до 85%, литейных - 73-75%, комплексных доковых - 65%. Удельная трудоемкость изготовления 1 тонны судовых конструкций в России в 3 раза выше, а

период времени от момента закладки судна до его сдачи в эксплуатацию в 4 раза длиннее, чем на современных верфях мира.

Проведенное в диссертации исследование показало, что судостроительная промышленность России в настоящее время находится в достаточно сложных условиях, связанных с нестабильностью заказов на производство и ремонт судов, проблемами кадрового обеспечения, устаревшей технологической и производственной базы.

Вместе с тем потенциал судостроительной промышленности с позиций производственных мощностей, территориального расположения, опыта производства различных типов судов достаточно высок. Потребность в судостроительной продукции в России, также значительна (табл. 1).

Таблица 1

Потребность в судостроительной продукции в России до 2020

Гипы судов и плавсооружений Морские и транспортные суда ^Ледоколы Транспортные су-|да речного и смешанного флота Суда промыслового флота Технические средства освоения шельфа ■ 1 о 8. ь о В £ л в ь £ § В в Расчетпая доля Судпрома

Количество объектов 357 27 280 252 82 998 660

Суммарный дедвейт, млн тонн 13,9 1,3 15,2 5,5-

Суммарная стоимость, млрд руб. 484 163 68 89 2401 3205 1500

В этой связи важной проблемой является выявление факторов и условий, определяющих конкурентоспособность предприятий судостроения.

4. Проведенный в диссертации 8\\ЮТ-анализ, характеризующий сильные и слабые стороны, возможности и угрозы функционирования и развития отечественных предприятий судостроения, позволил оценить перспективы их развития в современных условиях и определить необходимые условия для их реализации.

Автором выделены ряд направлений государственной поддержки судостроительной отрасли, которые будут способствовать обеспечению ее конкурентоспособности и экономической устойчивости и проведена оценка возможностей и перспектив их реализации. Среди них: создание и функционирование Российского международного реестра судов (РМРС), создание и функционирование Федерального агентства по поставкам вооружений, военной и специальной техники и материальных средств, создание Центра ценообразования в судостроении, разработка системы мер государственной поддержки судострое-

ния, меры по созданию и финансированию лизинга морских, речных и рыболовецких судов и др.

Автором предложена классификация конкурентных преимуществ предприятий (рис. 1), в соответствии с которой проведена оценка конкурентных позиций отечественных судостроительных предприятий и обоснована роль интегрированных промышленных структур в развитии отечественного судостроения в целом, и предприятий отрасли, в частности.

5. Для обоснования варианта построения конкурентоспособных интегрированных структур в российском судостроении в диссертации проанализирован зарубежный опыт в этой области. На примере японских и южно корейских судостроительных интегрированных структур были выделены их конкурентные преимущества и определены факторы и условия поддержания их длительности и устойчивости с позиций стратегического управления отраслью. В диссертации показано, что именно интеграция в судостроительной промышленности позволила Японии и Южной Корее выйти на лидирующие позиции в судострое-

Рис. 1. Классификация конкурентных преимуществ предприятий

Базируясь на возможностях адаптации зарубежного опыта к реалиям экономической ситуации в России, автором обосновывается ряд мер, направленных на создание и развитие интегрированных структур в российском судостроении как наиболее перспективной организационной формы развития отрасли. Концентрация государственной собственности (в интегрированные структуры включаются все основные ФГУП и акционерные общества с государственным контрольным или блокирующим пакетом акций) позволит повысить эффективность работы отрасли в интересах обеспечения национальной безопасности и укрепления обороноспособности страны.

б. Проведенный автором анализ текущей ситуации на предприятиях российской судостроительной промышленности показывает, что их объединение в судостроительную корпорацию являлось жизненной необходимостью и может рассматриваться как перспективное стратегическое развитие отрасли. Вместе с тем объединение предприятий отрасли в корпорацию требует разработки основных направлений стратегического развития ОСК как интегрированной структуры.

Автором выделены и обоснованы основные принципы структурного реформирования госсектора судостроительной промышленности: приоритетность развития предприятий отрасли в интересах выполнения государственных программ обеспечения обороноспособности страны и создания организационной структуры управления объединения предприятий, обеспечивающей равноправие и заинтересованность в совместной деятельности.

Данные принципы достаточно полно согласуются с Миссией Объединенной Судостроительной корпорации, основными задачами которой является участие ОСК в решении трех задач, поставленных в Морской Доктрине РФ до 2020 года: изучение освоение и использование ресурсов океана, обслуживание международной торговли посредством морского транспорта и обеспечение безопасности РФ. В качестве глобальной цели определено превращение корпорации в крупного игрока на мировом рынке продукции судостроения со специализацией на производство технически сложных судов для тяжелых условий эксплуатации.

Исходя из предложенных принципов, целей и задач, определенных в Миссии ОСК, а также потенциальных направлений ее развития в современных экономических условиях автором сформировано дерево целей ОСК, а также предложены рекомендации по их реализации на мезо- и микроуровнях управления (рис. 2).

Среди приоритетных направлений стратегического развития ОСК как интегрированной промышленной структуры выделены:

— развитие существующих предприятий и создание новых производственных площадок, включая обновление производственно-технологической базы, кадрового обеспечения;

— развитие проектных структур;

— повышение качества продукции и снижение ее себестоимости на основе пересмотра системы взаимодействия с поставщиками; укрупнение производств; создание единых цехов по выпуска определенного типа компонентов

для групп предприятий, расположенных в одном регионе; закрытие нерентабельных верфей; формирование судостроительных кластеров; обновление модельного ряда;

— поддержка изменений в законодательстве в целях оптимизации таможенных и налоговых режимов.

Рис. 2. Дерево целей Объединенной Судостроительной Корпорации (ОСК)

Реализация указанных направлений позволит снизить уровень внутренней конкуренции за счет ликвидации дублирующих предприятий; повысить конкурентоспособность российского судостроения на внешнем рынке; обеспечить адресную государственную поддержку определенных предприятий и загрузку производственных мощностей предприятий судостроения, ликвидируя дублирующие устаревшие производства; повысить уровень специализации и кооперации производства; снизить издержки за счет ликвидации дублирующих производств; создать дополнительные производственные мощности по строительству крупных кораблей; осуществить модернизацию военных (в т.ч. номерных) заводов; осуществить совершенствование системы взаимодействия с поставщиками на основе оптимизации издержек производства и реализации продукции; сформировать кадровую политику, направленную на обучение, подго-

товку и повышение квалификации специалистов в соответствии с современными потребностями предприятий судостроения.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе автора 2,9 п.л.

1. Летюхин И.Д. Анализ отраслевой среды в автомобильной промышленности // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. II.- СПб. Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п.л.

2. Летюхин И.Д. Стратегическое планирование на предприятиях электронной промышленности: проблемы и перспективы // Экономика и управление: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.

3. Летюхин И.Д., Тимохова А.И. Роль конкурентного анализа в выборе конкурентной стратегии // Международная научно-практическая конференция «Повышение качества в условиях формирования инновационной экономики», 26-27 сентября 2008г.: Материалы конференции. Ч. II. - СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2008. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

4. Летюхин И.Д. Проблемы и стратегические перспективы развития рынка судовых кабелей в России //Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в инновационном развитии России». 9 декабря 2009 г.: материалы симпозиума.- СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2009. - 0, 3 п.л.

5. Летюхин И.Д. Развитие судостроительной промышленности как средство антикризисного управления экономикой государства // Всероссийский научно-практический симпозиум «Экономика России: перспективы посткризисного развития», 2010 г.: материалы симпозиума.- СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2010.-0,3 п.л.

6. Летюхин И.Д Оценка конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предприятий судостроительной промышленности // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России». 26 ноября 2007 года: материалы симпозиума.- СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2007. - 0, 3 п.л.

7. Летюхин И.Д Интегрированные промышленные структуры в судостроении: ретроспективный анализ и современность// Международный научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России». 23 декабря 2008года: Matepnaabi симпозиума.-СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2008. - 0,3 п.л.

8. Летюхин И.Д., Соколов A.B. Стратегия взаимодействия с поставщиками интегрированных промышленных структур судостроительной промышленности: Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 5/ Материалы Двенадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 12-13 апреля 2011 г. Под ред. Чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИМ РАН, 2011. - 0,2 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.).

9. Летюхин И .Д. Формирование системы стратегического взаимодействия с поставщиками Объединенной Судостроительной Корпорации (на примере поставок кабельно-проводниковой продукции) // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 3(63).-0,4 п.л.

10. Летюхин И.Д. Ресурсное обеспечение реализации стратегии развития Объединенной Судостроительной Корпорации // Экономические науки.- №3(76).- 2011. - 0,4 п.л.

ЛЕТЮХИН ИВАН ДМИТРИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 23.05.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 241.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.