Развитие субстанциональной концепции информации в экономике, основанной на знаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шевко, Наиля Рашидовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие субстанциональной концепции информации в экономике, основанной на знаниях"
На правах рукописи
ШЕВКО НАИЛЯ РАШИДОВНА
РАЗВИТИЕ СУБСТАНЦИОНАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
7 АВГ 2014
Казань - 2014
005551625
005551625
Работа выполнена на кафедре экономической теории ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)»
Научный консультант: Крамин Тимур Владимирович
доктор экономических наук, профессор
ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и
права (г.Казань)»
Официальные оппоненты: Ларионова Нина Ивановна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», заведующая кафедрой экономической теории
Разумова Татьяна Олеговна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры экономики труда и персонала
Кариунина Евгения Константиновна
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», директор Института экономики
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государст-
венный университет технологий и управления»
Защита состоится 25 октября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Р.М.Кундакчян
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось началом формирования качественно нового типа экономических отношений, характеризующихся превращением знаний в самостоятельный результат экономической деятельности, что позволяет их в совокупности с социальным капиталом трактовать как ключевые факторы благосостояния общества, определять процесс капитализации знаний как один из основных экономических процессов, а в качестве базовых стратегий бизнеса рассматривать стратегии, связанные с инновациями. Согласно данным компании IDC (Interactive Data Corporation), объемы информации, накапливаемой в мире в цифровом виде, за последнее десятилетие увеличивались ежегодно на 60% и к концу 2012 г. составили 988 экзабайт (1 экзабайт равен 1 тыс. пета-байт)1.
Становление нового хозяйственного уклада предопределило необходимость постановки и решения ряда базовых теоретических проблем, среди которых особое место занимает проблема отбора информации для принятия рациональных решений в условиях растущей неопределенности внешней среды, что обусловлено расширением числа альтернатив в результате роста активности информационных потоков, а также повышением уровня требований к ним в части объема и качества. Дублирование операций по обработке информации агентами различных уровней экономической системы; несопоставимость индикаторов, используемых для оценки явлений и процессов различными субъектами экономических отношений; неопределенность направлений и неустойчивость информационных потоков; значительный временной лаг между процессами сбора и обработки информации; отсутствие части необходимой информации для реализации эффективного выбора; низкая эффективность инструментов контроля за качеством информации препятствуют адаптации субъектов рынка к изменениям факторов внешней среды в условиях повышения уровня открытости экономического пространства и усложнения экономических связей. Тем самым, формируется настоятельная потребность в новых теоретико-методологических подходах к содержанию процессов сбора, обработки и представления информации для реализации эффективного выбора из набора альтернатив.
Решению проблемы отбора информации препятствует отсутствие в современной экономической науке единого подхода к определению сущности информации, что является следствием позиции ряда исследователей, которые полагают, что широта данной категории обусловливает невозможность универсальной трактовки его сущности. При этом следует отметить, что основ' Официальный сайт IDC (Interactive Data Corporation) [Электронный ресурс]. Режим доступа http://idcmssia.com/ni/ свободный. Проверено на 15.02.2014.
ной проблемой доминирующего в современной экономической науке направления («мейнстрима») выступает проблема оптимальной аллокации ограниченных ресурсов. Включение проблемы отбора в состав экономических проблем предполагает необходимость исследования закономерностей экономической динамики и генезиса институтов, трактовки информации в качестве фундаментальной аналитической единицы эволюционной экономики, а содержание механизма взаимодействия между отбором и инновациями - в качестве ключевой характеристики хозяйственного уклада и этапа развития человеческой цивилизации. Все это предопределяет необходимость разработки субстанциональной концепции информации как самостоятельного раздела эволюционной экономики, основанной на принципах изменчивости, отбора и наследственности.
Согласно экспертным оценкам, в настоящее время «период полураспада знаний» (промежуток времени, за который в конкретной области устаревает 50% знаний) составляет 2-2,5 года в сфере высоких технологий, 7-8 лет в других областях деятельности. Реализация экспоненциально прогрессирующих процессов, характеризующихся сокращающимися периодами девальвации ранее приобретенных знаний, приводит к формированию парадоксов образования и обучения, которые проявляются в отсутствии прямой зависимости конкурентных преимуществ от объема полученных качественных или уникальных знаний, а также в подмене знаний информацией, что ограничивает способность экономических агентов к критическому анализу информационных потоков и принятию эффективных решений (синдром информационной усталости).
Высокий уровень турбулентности рыночной среды, низкая эффективность действий экономических агентов, направленных на генерацию и систематизацию информационных потоков обусловливают сохранение дефицита информации, определяют высокий удельный вес данных, не обладающих определенной ценностью, что становится причиной значительных потерь совокупного дохода отдельных государств и мирового сообщества в целом. В этой связи представляется необходимым формирование информационной инфраструктуры, направленной на оптимизацию объема и интенсивности информационных потоков, что, в свою очередь, определяет необходимость разработки концептуальных основ и методологических подходов к законам и закономерностям формирования и накопления информации, к алгоритмам и критериям ее отбора и систематизации. Это определило выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Многогранность и многозначность информации как явления предопределяют сложность трактовки ее сущности и необходимость отнесения данного феномена к числу философских катего-
рий. Анализ многолетней дискуссии о ее содержании позволил выделить три основных концептуальных подхода: атрибутивный, функциональный и методологический. Согласно атрибутивной концепции (В.М.Глушков, А.Д.Урсул), информация определяется как мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, как смысловой код восприятия и создания образов сущности. Согласно функциональной концепции, информация трактуется как инструмент обмена и упорядочения исходной неопределенности, применение которого обеспечивает закрепление выбора, влияющего на вектор дальнейшего развития при сохранении многообразия. В рамках функциональной концепции сформировался кибернетической подход (Н.Винер, И.П.Павлов, К.Шеннон), основанный на признании информации (информационных процессов) как неотъемлемой составляющей всех самоуправляемых систем, и антропоцентристский подход, рассматривающий человеческое общество и человеческое сознание в качестве сферы существования информации (В.Г.Афанасьев). Согласно методологической концепции, информация выступает продуктом сознания и гносеологическим инструментом, используемым в рамках информационного подхода к анализу содержания социально-экономических явлений и процессов (А.В.Соколов). Все указанные подходы исходят из признания информации как семантического кода материи и энергии, что определяет исходные принципы ее исследования в рамках современной экономической науки. В то же время существует альтернативная позиция (В.И.Вернадский), которая рассматривает информацию как самостоятельную субстанцию мироздания.
Эволюция представлений об информации как экономической категории проходит ряд этапов, а именно: классическая школа политической экономии, признающая ее полноту и достоверность как условие абсолютной рациональности выбора экономических агентов (Л.Вальрас, Дж.Мшшь, А.Смит, Д.Рикардо и др.); неоклассическая теория, в рамках которой сформулирована концепция информационной функции цен в рыночной экономике (Э.Линдаль, А.Маршалл, Дж.Хикс); теории инновации и инновационного развития, рассматривающие накопление информации в качестве одного из факторов технологических нововведений и поступательной макроэкономической динамики (Й.Шумпетер).
В условиях постиндустриальной экономики получили развитие системные подходы к исследованию информации: экономическая кибернетика (Х.Греневский, О.Ланге, В.С.Немчинов и др.), синергетическая трактовка информации (В.Б.Вяткин, Д.С.Чернавский), информационно-кибернетическая модель политической системы (К.Дойч), модель массовой коммуникации (Г.Лассуэлл), субстанциональная теория информации (С.А.Дятлов, В.П.Марьяненко, Т.А.Селищева) и др.
При этом сохранился интерес к анализу отдельных аспектов информации, а также сделана попытка трактовать информацию как самостоятельный фактор производства (Т.Стоуньер, Ф.Хайек и др.).
Информацию во взаимосвязи с проблемой неопределенности и риска исследовали Р.Лукас, Ф.Найт, К.Эрроу и др. Подобный подход развивался в работах И.Ансоффа, М.Альберта, Х.-Ю.Варнеке, Л.Водачека, В.Е.Деминга, А.С.Консона, М.Х.Мескона, М.Портера, М.Робсон, А.Д.Стрикленда, Ф.Уллаха, К.Фрайлингера, М.Хаммера, Дж.Чампи и др.
Различные аспекты функционирования постиндустриального общества, которое характеризуется качественным изменением роли информации, исследованы в трудах Д.Белла, З.Бжезинского, Э.Винера, А.Кумарасвами, А.Пенти, Д.Рисмена и др. Начало концепции информационного общества было положено в начале 60-х гг. XX в. в работах Й.Масуда, М.Пората. Представляет особый интерес творческое наследие М.Кастельса, Р.Меткалфа, исследовавших закономерности информатизации и сетевизации экономики, М.Маклюэна, основоположника теории «электронного общества», Э.Тоффлера, создателя концепции общества знания. Значимые проблемы процессов глобализации и информатизации экономического пространства представлены в трудах С.Вассермана, Т.Левитга, Р.Райха, Ф.Уэбстера, Л.Фримана и др.
Отдельные попытки исследования качества информации были предприняты зарубежными авторами, среди которых Л.Берри, В.Зейтамальн,
A.Парасурман, Ч.Хорнгрен, Д.Фостер и др. Методы оценки качества информации анализировались в трудах российских (Г.Г.Азгальдов, А.Л.Денисова,
B.А.Качалов, В.Г.Минашкин, С.Н.Селетков, Р.Л.Стротанович, А.И.Уринцов, В.Н.Фомин, Р.А.Шмойлова и др.) и зарубежных авторов (Д.Колдуэлл, Б.Ниддз, С.Сакато, Дж.Харринггон и др.).
Инструменты фильтрации информации и сигнализирования в рамках проблемы контрактации и снижения транзакционных издержек изучены в работах представителей неоинституционализма, среди которых Д.Аджемоглу, А.Алчиан, Г.Демсец, Р.Коуз, К.Менар, Д.Норт, М.Олсон, Э.Остром, О.Уильямсон и др. Дальнейшее развитие к исследованию экономических явлений и роли информации в современном обществе институциональный подход получил в работах представителей российской школы, среди которых В.В.Зотов, В.Л.Макаров, О.Ю.Мамедов, Г.Б.Клейнер, Т.В.Крамин, В.А.Крюков, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович, В.Ф.Пресняков, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.
Функцию информации, заключающуюся в устранении неопределенности выбора одной из множества возможностей в неразрывной связи с управлением, исследовали Л.Бриллюэн, М.В.Волькенштейн, А.Н.Колмогоров,
У.Уивер, Р.В.Л.Хартли, К.Шеннон, У.Р.Эшби и др. Проблема измерения ценности и полезности информации исследовалась в работах И.Б.Новика, У.Уивера, А.А.Харкевича и др.
Изменения в содержании традиционных факторов производства и в сущности хозяйственного уклада исследованы в трудах Р.Вундерера (теория ^предпринимательства), Г.Пиншота (теория внутрифирменного предпринимательства), П.Друкера (междисциплинарный уровень анализа предпринимательства), М.Мэлоун, Л.Эдвинссон (теория интеллектуального капитала), В.П.Буянов, К.А.Кирсанов, ЛА.Лебединцева, (теория интеллектуального труда), Т.В.Крамин (теория предпринимательства в условиях институционально деформированной экономики), Т.О.Разумовой (новые формы занятости), Н.И.Ларионова (теория социального партнерства и социального капитала), Е.К.Карпунина (теория опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы) и др.
Проведенный анализ работ представителей различных отраслей научного знания, а также исследований содержания информации в рамках экономической науки показывает, что необходимым условием принятия эффективных решений и осуществления способствующего инновационной модели отбора выступает адекватное восприятие объекта познающим его субъектом и формирование методологических подходов к процедурам обработки информации с использованием фильтра достоверности. Отсутствие всестороннего анализа проблемы отбора информации с использованием инструментария современной экономической теории и смежных отраслей научного знания предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ субстанциональной концепции информации, а также в разработке методических подходов и практических рекомендаций относительно содержания инструментария формирования личных и производительных потребностей в информационно насыщенных благах с учетом особенностей современной экономики, основанной на знаниях.
Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
1. Разработать и обосновать методологическую платформу субстанциональной концепции информации, основанную на трактовке информационности в качестве сущностного признака многообразных явлений экономической реальности.
2. Представить в соответствии с принципами субстанциональной концепции трактовку ценности информации, основанную на признании эндоген-
ности цели поведения реципиента и учетом закономерностей функционирования экономики, основанной на знаниях.
3. Сформулировать закономерности трансформации и выявить особенности форм реализации отношений собственности в условиях экономики, основанной на знаниях, проанализировать сущность интеллектуальной собственности с учетом принципов субстанциональной концепции информации.
4. Выявить особенности предпринимательства как фактора производства в условиях экономики, основанной на знаниях.
5. Определить направления трансформации труда как фактора производства под влиянием процессов информатизации и сетевизации экономики, исследовать особенности интеллектуального труда.
6. Исследовать общие и особенности свойства интеллектуального капитала и его роль в развитии экономики, основанной на знаниях.
7. Выявить содержание социального капитала и проанализировать его влияние на динамику транзакционных издержек поиска информации в экономике, основной на знаниях.
8. Разработать направления развития рынка земли как фактора производства и проанализировать содержание рентных доходов в условиях повышения уровня информационной насыщенности экономических отношений.
9. Проанализировать с использованием результатов непараметрического корреляционного анализа зависимость качества принимаемых предпринимательскими организациями управленческих решений от уровня достоверности используемой информации.
10. Исследовать влияние уровня достоверности используемой информации на качество принимаемых домохозяйствами решений.
И. Предложить теоретико-методический подход к системе институционального проектирования рынков информационно насыщенных благ (факторов производства и конечных товаров) и иных рыночных сегментов с учетом сущности информации как меры упорядоченности.
Объектом исследования является информация как атрибутивное свойство самоорганизующихся систем, мера и ценность которой определяют выбор из набора альтернатив и целевой ориентир функционирования агентов экономики, основанной на знаниях.
Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие по поводу информации как фактора выбора из набора альтернатив и формирования целевого ориентира функционирования агентов экономики, основанной на знаниях.
Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных представителей альтернативных научных школ и течений, среди ко-
торых - философия хозяйства, синергетика как теория самоорганизации и развития открытых целостных систем, теория институтов и институциональных изменений, кибернетика как наука об управлении, теория информационного общества, теория сетевой экономики, теория инноваций и инновационных изменений и др.
В основу диссертационного исследования положены принципы диалектического метода, в том числе принцип противоречия, принцип всеобщей взаимосвязи явлений, принцип развития, принцип детерминизма, принцип системности. Многоаспектность информации как экономической категории предопределили необходимость использования различных методов научного познания, среди которых - общенаучные (системный, структурно-функциональный, кибернетический, вероятностный, формализация и др.), ча-стнонаучные (эмпирический метод, причинно-следственный, или каузальный метод, функциональный метод и др.), дисциплинарные методы (экономико-математическое моделирование, позитивный и нормативный анализ и др.). При этом использован гносеологический потенциал эмпирического (наблюдение, измерение, эксперимент) и теоретического (идеализация, формализация, гипотеза) уровней исследования. Содержание научной гипотезы исследования определило широкое использование методов междисциплинарного исследования как результата сочетания составляющих различных уровней методологии научного знания.
Информационной базой исследования послужили сведения Федерального органа государственной статистики Российской Федерации (РФ) и его территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан (РТ) и др. В работе использованы фактологические и статистические данные о состоянии информационного пространства российской и мировой экономики, подготовленные Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международным союзом электросвязи и другими международными и межгосударственными структурами. Положения и выводы диссертационного исследования основаны на материалах российских и зарубежных аналитических компании зарубежных государств (агентства DISCOVERY Research Group, компании IDC (Interactive Data Corporation) и др.), а также на результатах, полученных в результате полевых исследований с участием автора. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования информационного пространства РФ, среди ко-
торых Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Стратегия развития информационного общества в РФ» (утв. Президентом РФ 7 февраля 2008 г. № Пр-212) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы Декларация Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), Концепция ЮНЕСКО по развитию общества знания, монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы информационно-коммуникационной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория управления экономическими системами; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 — Экономическая теория.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ субстанциональной концепции информации, а также в разработке методических подходов и практических рекомендаций относительно содержания инструментария формирования личных и производительных потребностей в информационно насыщенных благах с учетом особенностей современной экономики, основанной на знаниях, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обоснована методологическая платформа субстанциональной концепции информации, согласно которой информация выступает атрибутивным свойством объектов материального мира, находящихся в диалектической взаимосвязи с сознанием в рамках целостно существующей реальности и, одновременно, мерой изменений в открытых системах, что позволяет рассматривать информационность в качестве сущностного признака многообразных явлений данной реальности, условием ее единства и сопоставимости составляющих, информационное взаимодействие — в качестве формы актуализированного бытия информации, а также необходимого условия существования и функционирования систем всех типов как совокупности интегрированных и регулярно взаимодействующих или взаимозависимых элементов,
ориентированных на достижение определенной цели; при этом экономическая деятельность трактуется как информационная деятельность, поскольку ее результаты представлены трансформированной информацией, экономические отношения - как форма реализации информационного взаимодействия, а факторы производства, конечные товары, экономические явления и процессы - как предметные носители закодированной информации.
2. Представлена трактовка ценности информации, основанная на признании эндогенности цели поведения реципиента как наделенного интеллектом объекта живой природы, что позволяет рассматривать ценность как же-лаемость перехода от состояния неопределенной (неполной) информации к состоянию определенной (полной) информации, как измеряемое свойство, которое определяет эффективность сделанного в соответствии с данной информацией выбора, отражающуюся в динамике транзакционных и трансформационных издержек реализации целевых ориентиров, при этом ценность информации носит субъективный характер, поскольку определяется типом реципиента, способностью продуцировать знания из полученной информации и на основе ее анализа делать выбор из набора альтернатив, обеспечивающий достижение поставленной цели, а величина ценности информации зависит от объема предварительно располагаемой информации, вероятности достижения цели до и после получения информации реципиентом.
3. Сформулированы закономерности трансформации отношений собственности в условиях экономики, основанной на знаниях, а именно: превращение информации в доминирующий объект контрактных отношений по поводу трансфера правомочий собственности в условиях нового хозяйственного уклада, характеризующегося преодолением принципа ограниченности ключевого фактора производства; расщепление прав собственности, что находит отражение в сохранении за донором в результате контрактации определенного набора правомочий на информационно насыщенное благо вследствие его неубывания и воспроизводимости; трансформация содержания правомочий собственности (права владения, права управления, права на капитальную ценность, права на доход); множественность субъектов-участников и объектов контрактных отношений по поводу трансфера правомочий собственности (индивид, домохозяйство, предприятие, территориальные образования, государство, надгосударственные образования и др.); усиление роли новой личной собственности, предоставляющей возможность отдельному индивиду участвовать в общественном производстве при наличии у результатов его деятельности индивидуальной полезности для иных экономических агентов; виртуализация контрактных отношений и процесса контрактации; деперсонификация отношений собственности; повышение многообразия объектов общественной собственности вследствие обладания ин-
формацией свойствами общественных благ; трансформация форм собственности на информацию в зависимости от фазы ее жизненного цикла.
4. Выявлен результат повышения плотности, частоты и интенсивности информационных взаимодействий, который заключается в сетевизации экономического пространства, повышении роли внешней среды как совокупности материальных носителей закодированной информации в принятии решений экономическими агентами и росте уровня когерентности воспроизводственных процессов, что обусловливает трансформацию субъекта предпринимательства как носителя фактора производства и основного реализатора инновационных предложений в источник коэволюционных изменений структурных и динамических параметров национальной экономики как сложной комбинации отношений соперничества и сотрудничества, традиций и новаторства, а также превращение знаний и информации в ключевой фактор эффективного выбора при множественности режима оценок факторов внешней среды с использованием инструментов распределения, характеризующейся дискретностью предпринимательской функции (процесса принятия решения) между множеством агентов производственного процесса как формы информационного взаимодействия и включения информационной ренты в состав предпринимательского дохода.
5. Доказано, что информационная составляющая выступает неотъемлемым компонентом труда как фактора производства независимо от его видовой принадлежности, при этом интеллектуальный труд трактуется как способность к реализации высокоспециализированных активов в форме интеллектуально-креативных ресурсов, адаптированных к закономерностям функционирования информатизированных активов (иных факторов производства) в условиях экономики, основанной на знаниях; интеллектуальный труд характеризуется единством выполнения творческих, инновационных и целепо-лагающих функций, что находит выражение в создании инновационной и символической ценности, высоким уровнем персонификации, проявляющемся во взаимосвязи показателей экономической, социальной и экологической эффективности, а рынок труда - развитием распределенной занятости и усилением сегментации вследствие реализации монопольных прав на интеллектуально-креативные ресурсы как высокоспециализированные активы, что находит выражение в высокой производительности и информационной насыщенности его результатов.
6. Предложен тезис, согласно которому интеллектуальный капитал, доминирующий в экономике, основанной на знаниях, является результатом эволюции капитала, принимающего формы денежного (доиндустриальная экономика), товарного (индустриальная экономика) капитала, что позволило выявить общие (совокупность активов как объектов рыночного оборота, ис-
пользуемых для производства конечных товаров, имеющих стоимостную оценку, обладающих способностью к накоплению и капитализации, выступающих источником дохода и объектом собственности носителя) и особенные свойства (рост предельного продукта капитала; положительный эффект от изменения объемов производства с использованием интеллектуального капитала; концептуальный объект как доминирующая форма капитала в форме совокупности знаний, умений, навыков, результатов реализации индивидуальной и коллективной компетентности (авторские права, товарные знаки, доменные имена, ноу-хау, внутрифирменные структуры и др.); наличие комплементарных к концептуальному объекту материальных носителей, обеспечивающих реализацию капитала на факторном рынке; индивидуальные и коллективные носители интеллектуального капитала - доноры и (или) реципиенты концептуальных объектов).
7. Выявлено содержание социального капитала как результата эволюции человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях, который характеризуется общими (запас, индуцирующий ценности; фактор поступательной экономической динамики) и особенными признаками капитала (не подвержен физическому износу; выступает результатом социальных инвестиций в форме перманентных контрактаций; выполняет функцию снижения транзакционных издержек поиска информации на основе формирования персонифицированных или неперсонифицированных доверительных отношений, выражающихся в наличии фактического или предполагаемого контроля со стороны субъектов контрактов за принятием контрагентом решений относительно выбора и его последствиями для всех участников транзакций, что выступает результатом признания относительной рациональности поведения контрагента и наличия у него правомочий в отношении активов как объектов контрактов; предполагает наличие специальных институтов микро- и макроуровней; характеризуется снижением объема при отсутствии транзакций с участием его носителей; является источником положительных экстерналий и социальной ценности информационно насыщенных результатов производства).
8. Обосновано, что повышение уровня информационного насыщения объектов материального мира в условиях экономики, основанной на знаниях, разработка и внедрение наукоемких технологий, изменение общественного сознания в части признания темпорального характера экстерналий от включения земли в воспроизводственный процесс и становление всемирной общественной собственности обусловливает замещение атрибутивного свойства абсолютной ограниченности земли как фактора производства свойством ограниченной относительности, которое находит выражение в повышении уровня эластичности предложения, инверсионном характере ценообразова-
ния на факторном рынке и вменении земле свойств опытных и доверительных благ; при этом формируется наряду с абсолютной, монопольной и дифференциальной рентой I и II рода дифференциальная рента III рода, которая трактуется как результат реализации права на присвоение дохода, возникающего вследствие различий между факторами производства по уровню насыщенности информацией (имплицитной и эксплицитной).
9. Доказана с использованием результатов непараметрического корреляционного анализа зависимость качества принимаемых экономическими агентами (фирмами) управленческих решений от уровня достоверности используемой информации, характеризующегося как минимальный (агент использует информацию из одного источника, не рассматривая необходимость проверки ее достоверности), вынужденно минимальный (агент использует информацию из одного источника вследствие того, что не имеет возможности реализовать проверку достоверности информации из другого источника), средний (агент использует информацию из двух или более источников, не анализируя возможность получения первичной информации из одного источника), вынужденный средний (агент использует информацию из двух или более источников, но не имеет возможности уточнить происхождение первичной информации из одного источника) и высокий (информация получена агентом как минимум из трех источников по различным непересекающимся каналам) уровни качества.
10. Определена на основе результатов непараметрического корреляционного анализа зависимость качества принимаемых экономическими агентами (домохозяйствами) решений от уровня достоверности используемой информации при использовании информации среднего и вынужденного среднего уровня достоверности, что подтверждает нецелесообразность сбора домохозяйствами информации высокого уровня достоверности вследствие существенной ограниченности необходимых для достижения данного уровня временных, технических и финансовых ресурсов.
11. Предложен теоретико-методический подход к разработке форм и методов институционального проектирования рынков информационно насыщенных благ (факторов производства и конечных товаров (услуг)) и иных рыночных сегментов, согласно которому полнота реализации принципов институционального проектирования (принцип компонентной полноты, принцип достаточного разнообразия стимулов, принцип максимальной защищенности от оппортунистического поведения, принцип соучастия, принцип множественности субъектов проектирования) определяется эффективностью функционирования фильтров достоверности информации, что предусматривает необходимость включения в состав проектируемых институтов группы норм, упорядочивающих процесс отбора информации в соответствии с со-
держанием базисных, поддерживающих, вспомогательных, ценностных и когнитивных норм.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии общей теории информации с учетом особенностей экономики, основанной на знаниях, выявлении факторов и направлений развития национального и мирового информационного пространства, научном обосновании алгоритма внедрения инструментов институционального проектирования факторных рынков с учетом трансформации ресурсов под влиянием процессов информатизации и особенностей реализации интеллектуальной собственности, разработке рекомендаций относительно содержания фильтров достоверности как необходимого условия принятия эффективных решений экономическими агентами разного уровня. Представленные в диссертации методологические принципы, теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование форм и методов управления информацией с учетом положений субстанциональной концепции и особенностей российской экономию! на постиндустриальном этапе ее развития.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки специалистов при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономическая история и история экономической мысли», «Устройство и функционирование информационной системы».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2000-2014 гг.: итоговой научно-практической конференции «Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета» (Казань, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань, 2001), итоговых научно-практических конференциях «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2005, 2007, 2008, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Общественные системы в условиях мирового финансового кризиса: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009), IX всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
экономических наук» (Новосибирск, 2009), международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2009), X международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Современные направления совершенствования экономики субъектов РФ в условиях деятельности ВТО на примере РТ» (Казань, 2012), международной научно-практической конференции по обсуждению проекта Модельного закона о защите конкуренции Единого экономического пространства (Казань, 2012), международной научно-практической конференции «Государственный (муниципальный) финансовый контроль в Российской Федерации. Теория, практика, перспективы развития финансово-бюджетного надзора в системе органов государственного (муниципального) финансового контроля» (Казань, 2014), международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2014), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности: вопросы теории и практики» (Казань, 2014) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 84 печатных работ общим объемом 83,61 п.л. (авт. - 63,54 п.л.), в том числе 3 монографии «История развития информационных технологий» (Казань, 2013), «Формирование субстанциональной парадигмы информации в современной экономике» (Казань, 2014), «Информационные технологии в юридической деятельности» (Москва, 2014) (в соавт.), 18 статей в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины», «Вестник Московского университета МВД России», «Экономический вестник РТ», «Вестник Казанского технологического университета», «Социально-экономические явления и процессы», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 статья в журнале, индексируемом в международной системе Scopus.
Основные теоретико-методологические положения и результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства внутренних дел по РТ в ходе разработки рекомендаций относительно инструментов внедрения современных информационных технологий в процесс администрирования доходов бюджетов, в учебном процессе ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, за-
ключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информации в экономике, основанной на знаниях» раскрыта сущность информации как понятийно-терминологической конструкции экономической теории; систематизированы существующие теоретико-методологические подходы к содержанию информации (философские, социологические, экономические); определен авторский методологический подход к анализу информации в контексте эволюционных процессов с использованием гносеологического потенциала субстанциональной концепции; сформулирована авторская трактовка категории «ценность» информации.
Во второй главе «Трансформация рынков факторов производства под влиянием процессов информатгаации экономических отношений в условиях экономики, основанной на знаниях» представлены результаты анализа традиционных факторов производства и их особенностей в условиях экономики, основанной на знаниях; сформулированы особенности функционирования факторных рынков в условиях современной российской экономики.
В третьей главе «Развитие отношений собственности в экономике, основанной на знаниях с учетом асимметрии информации» содержатся результаты исследования отношений собственности с учетом изменений в субъектно-объектном составе и формах реализации; выявлены особенности интеллектуальной собственности и институтов, упорядочивающих контрактные отношения по поводу трансфера правомочий собственности; дана характеристика особенностей реализации интеллектуальной собственности в современной российской экономике.
В четвертой главе «Формирование интеллектуального предпринимательства в условиях информатизации и сетевизации экономического пространства» отражена эволюция представлений о содержании предпринимательства как факторе производства; сформулировано авторское определение интеллектуального предпринимательства, представлена его типологизация; обоснована необходимость и возможность участия субъектов предпринимательства в институциональном проектировании информационных взаимодействий на микро- и макроуровнях.
В пятой главе «Влияние достоверности информации на принятие решений экономическими агентами в условиях экономики, основанной на знаниях» представлены модели достоверности экономической информации; сформулированы особенности управления в условиях достоверной и недостоверной информации; обоснован теоретико-методический подход к модернизации институциональной среды информационного пространства современной российской экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована методологическая платформа субстанциональной концепции информации, что позволяет рассматривать информационность в качестве сущностного признака многообразных явлений данной реальности, условием ее единства и сопоставимости составляющих, информационное взаимодействие — в качестве формы актуализированного бытия информации.
В качестве философской основы субстанциональной концепции информации в работе использован атрибутивный подход, согласно которому информация выступает неотъемлемым свойством материи, находящейся в диалектической взаимосвязи с сознанием, что обусловливает сопоставимость объектов живого и неживого материального мира. Признание данного тезиса позволяет рассматривать информацию в качестве меры изменений, которые характерны для открытых систем и проявляются в динамике уровня структурно-функциональной упорядоченности или хаотичности. Сущностными характеристиками информации выступает объективность, что не предполагает включенность в экономическую или иную формы деятельности человека; единство и взаимообусловленность количественных и качественных характеристик, отражающих уровень упорядоченности материи; отсутствие вещной природы при наличии материального носителя. Следствием атрибутивного подхода выступает положение об информационном единстве реальной действительности. Аксиомой атрибутивного подхода является закон сохранения информации, в соответствии с которым информация, как субстанциональное свойство характеризующейся неоднородностью материи, сохраняется (накапливается) на всем протяжении ее существования при изменении своего содержания в результате трансформации реальности, что определяет преемственность развития.
Потребность в целостной концепции информации возникает в условиях информационной экономики, которая трактуется в рамках данного исследования как определенный этап развития постиндустриального общества, ха-
растеризуемый качественными изменениями содержания традиционного квартета факторов производства под влиянием процессов информатизации. В отличие от доиндустриального и индустриального этапов развития общества, где информация как субстанциональное свойство материи выполняло традиционную функцию снижения уровня энтропии внешней среды, в условиях информационной экономики она выступает ключевым фактором формирования качественно новой модели воспроизводственного цикла, основанного на применении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и получения доступа для экономических агентов к глобальным образовательным, информационным и научным ресурсам. При этом экономическая деятельность трансформируется в информационную деятельность, поскольку она представляет собой процесс производства, распределения, обмена и потребления собственно информационно насыщенных благ или благ, созданных при доминирующей роли информационных ресурсов. Для информационной экономики характерны ведущая роль информационных ресурсов как фактора поступательной макроэкономической динамики, а также высокий уровень информационных потребностей, характеризующихся высоким уровнем сегментации. Это предопределяет выделение в составе трудовых ресурсов качественно новой составляющей — интеллектуально-креативных ресурсов, характеризующихся способностью к инициации перманентных инноваций и инновационному предпришгмательству.
Анализ экономических явлений и процессов с использованием принципов атрибутивного подхода позволил сформулировать положения субстанциональной концепции информации, в основе которой лежат принципы эволюционной экономики, признающей, что экономические объекты изучаются в динамике, каждое состояние экономической системы рассматривается как следствие предшествующего состояния, причины развития заключаются во внутренних противоречиях экономических систем. При этом бифуркаци-онность и вероятностный вектор поступательной динамики не отрицает наличия долгосрочного тренда развития, а признание естественно-исторического характера изменений не противоречит необходимости целенаправленных воздействий со стороны экономических агентов на их факторы. Предметом исследования в рамках субстанциональной концепции информации выступают закономерности согласования потребностей экономических агентов с возможностями и потребностями развития внешней среды, представленной информационными процессами с участием всей совокупности экономических агентов и регулирующими их институтами. Субстанциональная концепция информации исключает телеологический подход к трактовке поведения экономических агентов, согласно которому цель носит вне-положенный характер, а в качестве целевого ориентира поведения могут вы-
ступать максимизация функции полезности (неоклассическая традиция), максимизация нормы прибыли (марксизм), предельная эффективность капитала (кейнсианство) и др. В качестве исходного принципа субстанциональная концепция информации рассматривает тезис о том, что целевой ориентир поведения экономических агентов изначально имплантирован в состав нормативных ценностей и определен их сущностью. По мере становления информационного хозяйственного уклада экономические агенты формируют инструментарий, использование которого позволяет аккумулировать информацию из внешней среды, что способствует снижению уровня энтропии и повышению уровня собственной организации. Отрицание внеположенности целевых ориентиров приводит к необходимости признания многовариантности экономического выбора и отсутствия единственно верного решения, при этом используемые для оценки состояния явлений и процессов и принятия обоснованных решений показатели несут информацию, которая не обладает абсолютной ценностью. Относительная ценность информации определяется составом задач, для решения которых она аккумулируется и обрабатывается, что обусловливает превращение проблемы отбора и фильтра достоверности в одну из ключевых проблем теории информационной экономики.
Выявление закономерностей информационных взаимодействий требует отказа от гносеологической парадигмы рационального научного знания и принципов причинности как предпосылок построения картины мира в пользу синтеза достижений и гносеологического потенциала различных отраслей знания. Методологическая платформа субстанциональной теории информации исходит из отрицания абсолютной рациональности и полноты информации, что предполагает ее несовместимость с аксиомами ординализма, лежащими в основе неоклассической концепции, а именно: аксиомой полной (совершенной) упорядоченности, аксиомой независимости потребителя, аксиомой ненасыщения, аксиомой транзитивности. В то же время представляется целесообразным в рамках реализации методологической конвергенции использование инструментария теорий предельной полезности и предельной производительности. Это, в свою очередь, предполагает необходимость и возможность разработки специальных методов исследования процессов и явлений информационной экономики, среди которых - методы информационно-экономического анализа и др. Признание изменчивости материи как носителя информации обусловливает включение принципов эволюционной экономики в состав методологической платформы субстанциональной концепции информации, что позволяет рассматривать в качестве источников изменений открытых и необратимых экономических процессов воздействие внешней среды, которое принимает форму информационного взаимодействия. При этом в качестве структурообразующего элемента информационной
экономики как самоорганизующейся системы выступают институты, упорядочивающие информационные потоки и информационные взаимодействия. Методология субстанциональной концепции информации предполагает отказ от принципов экономического империализма как попыток использования положений экономической теории для развития смежных с экономикой отраслей научного знания и признание экосоциогуманитарной открытости экономической теории, т.е. исследование экономических отношений в их взаимодействии с социальными, политическими и иными отношениями с учетом их единой информационной сущности, а также анализ условий и показателей экологической, социальной эффективности наряду с показателями экономической эффективности в рамках решения проблемы отбора информации. Развитие ИКТ как сетевых образований и инициирование ими темпоральных положительных экстерналий глобального масштаба предопределило необходимость использования принципов сетевого подхода и выделения регулярных паттернов информационных взаимодействий, определяющих поведение агентов сетей.
Таким образом, изменение содержания основной экономической проблемы в результате смены хозяйственных укладов, трансформация состава факторов поступательного развития общества и содержания социально-экономических и организационно-экономических отношений предопределили необходимость качественно новой трактовки предмета исследования и методологического подхода к решению проблемы влияния информации на выбор траектории развития отдельных экономических агентов и общества в целом. Поскольку рынки в условиях экономики, основанной на знаниях, не являются конкурентными, для них не действуют теоремы экономики благосостояния. Отказ от конвенционального принципа рационального выбора и положений экономического империализма не означает отрицание возможности использования достижений альтернативных экономических школ, а выступает отправной точкой для разработки понятийного аппарата и аналитического инструментария субстанциональной концепции информации.
Количественной мерой информации выступает показатель снижения неопределенности, или энтропии, качественной характеристикой информации выступает ее ценность.
2. Представлена трактовка ценности информации, основанная на признании эндогенности цели поведения реципиента как наделенного интеллектом объекта живой природы.
Реализация принципов субстанциональной теории информации приводит к необходимости уточнения категории «ценность тгформации», которая в соответствии с научной гипотезой исследования и принципами прагматического подхода, предполагающего ее трактовку с позиции реципиента, оп-
ределяется как желаемость перехода от состояния неопределенной (неполной) информации к состоянию определенной (полной) информации, а уровень ценности рассматривается как находящаяся в зависимости от объема информации эффективность действий, основанных на этой информации. В рамах данного исследования категории «ценность» и «полезность» информации имеют близкие, но не совпадающие значения, поскольку ценность информации рассматривается как отражение транзакции между информацией и ее реципиентом, тогда как полезность — как отражение транзакции между информацией и ее приемником с учетом цели выбора последнего. Необходимым условием приобретения информацией свойства ценности выступает наличие наделенного интеллектом объекта материального мира, характеризующегося потребностью в информации для принятия решения, а достаточным условием — его способность к постановке целевых ориентиров. Таким образом, ценность информации носит субъективный характер и определяется типом экономического агента, принимающего решения, его способностью формировать знания из полученной информации, а также степенью ее же-лаемости и способностью совершать эффективный выбор с учетом данной информации.
В контексте данного исследования реципиент ценной информации трактуется как открытая динамично развивающаяся система, которая характеризуется определенным уровнем устойчивости к возмущениям внешней среды и наличием множества альтернатив выбора. Необходимым (но не достаточным) условием сохранения состояния системы, которое в наибольшей степени соответствует ее целям и целям сохранения качества без изменения структуры (или при ее незначительных изменениях) выступает информационное взаимодействие с турбулентной внешней средой, которое позволяет сформировать агрессивную (направленную на изменение факторов внешней среды) или адаптивную (направленную на приспособление к факторам внешней среды) информацию. Измерение ценности информации с использованием количественных показателей связано с ее трактовкой как снятой неопределенности (К.Шеннон), трактуемой как данность и предположения о наличии у реципиента цели. При этом ценность информации может иметь отрицательное значение, что позволяет ее рассматривать как дезинформацию.
Дальнейшее развитие теоретико-методического подхода Р.Л.Стротановича к определению ценности информации, согласно которому она трактуется как способность к снижению издержек для реализации целевых ориентиров, позволило в составе затрат выделить трансформационные и транзакционные издержки:
V = гшп [($«), ($1а)] (1),
где V - количественная мера ценности информации в стоимостном измерении ($);
- возможное число способов решений задачи по минимизации трансформационных издержек;
- возможное число способов решений задачи по минимизации тран-закционных издержек.
Проведенный анализ особенностей явлений и процессов в экономике, основанной на знаниях, позволил сделать вывод, что, с одной стороны, повышение интенсивности и плотности информационных потоков, внедрение ИКТ приводит к росту производительности труда, сокращению времени исполнения отдельной транзакции и снижению трансформационных (производственных) и транзакционных издержек (издержек поиска информации, издержек мониторинга и др.), с другой стороны, вызывает рост числа транзакций, расширение набора альтернатив, усложнение процессов управления системами в части поиска релевантной информации, что ведет к росту транзакционных издержек. Информационные диспропорции и низкая эффективность институтов не позволяет преодолеть различия в целевых ориентирах агентов при ведении переговоров и заключении контрактов, что также способствует росту транзакционных затрат. Специфичность информации как актива предопределяет процессы локальной монополизации, которые реализуются в конкуренции за носителя уникальных интеллектуально-креативных ресурсов, формировании жесткой олигополии, что находит отражение в росте издержек на принуждение и издержек на защиту прав собственности.
Субъективный характер ценности информации проявляется в том, что она индивидуальна, т.е. она определяется индивидуальными характеристиками реципиента и его типовой принадлежностью, имеет субъективные единицы измерения, относительна, т.е. она изменяется в средне- и долгосрочном периодах и может фиксироваться только в краткосрочном периоде, а также уникальна, т.е. нормативное многообразие реальной действительности определяет множественность вариантов выбора.
Ценность информации, трактуемая как ее желаемость, позволяет выделить в ее составе прагматическую ценность, заключающуюся в ее способности удовлетворять потребности низшего уровня, инновационную ценность, представляющую способность информации формировать качественно новые потребности, знаковую ценность, заключающуюся в ее способности удовлетворять потребности высшего уровня и связанную с наличием у информации символических характеристик, подтверждающих особый социальный статус реципиента, его принадлежность к определенному сообществу.
Развитие информационно-коммуникационных технологий и формирование единого информационного пространства приводит к объективизации
ценности информации в части возможности ее существования как результата развития общественного сознания и сопоставления индивидуальных представлений. В то же время восприятие всеобщей ценности носит индивидуальный характер, что обусловлено содержанием ценностного феномена. В этой связи представляется возможным выделять ценность информации для отдельных индивидов, домохозяйств, предприятий, их интегрированных образований, государства, территориальных и государственных образований, всемирного сообщества и, одновременно, утверждать наличие единого восприятия ценности в каждый данный момент времени группой реципиентов. Этот вывод позволяет выявить особенности реализации закона убывающей предельной полезности информационно насыщенных благ и специфику механизма ценообразования на рынке информационных продуктов. Данный закон действует в краткосрочном периоде в отношении информации, обладающей индивидуальной ценностью. В отношении информации, обладающей ценностью для интегрированных экономических агентов, в том числе для человеческого сообщества в целом, в среднесрочном периоде действует закон возрастающей предельной полезности, который проявляется в росте ценности информации по мере увеличения числа реципиентов (закон Мет-калфа). Выделение информации, обладающей ценностью для индивидуальных и интегрированных экономических агентов, позволяет утверждать, что закон убывающей отдачи трансформируется в закон возрастающей отдачи по мере трансформации содержания ценности. В этом случае кривая предложения принимает форму традиционной кривой спроса, а точка равновесия соответствует нулевой цене, т.е. по мере роста общественной ценности информации цена снижается. Тем самым, традиционные законы ценообразования трансформируются, и формируется инверсионная модель ценообразования. Отклонение реальной цены от нулевого значения в модели ценообразования обусловлено высокой сегментацией рынка информационных продуктов и специфичностью информации как актива, что создает предпосылки для формирования высоких входных барьеров в отрасль. Особенности информации как объекта транзакций определяют изменение состава неценовых факторов спроса, среди которых — потребительские ожидания «надлежащей цены», а также создает предпосылки для реализации модели двухэтапного ценообразования, дополненного ценовой дискриминацией.
Ценность информации определяется в соответствии со следующим алгоритмом: постановка цели реципиентом; получение информации; трансформация информации в знания с использованием интеллектуального капитала; сравнительная оценка имеющихся и полученных знаний, выявление возможности их применения для реализации целевых ориентиров; реализация выбора из набора альтернатив без использования или на основе исполь-
зования полученных знаний, что предопределяет соответственно отсутствие или наличие ценности информации; оценка результатов реализации принятых решений в соответствии с нормативными установками реципиента, которая позволяет признать положительное или отрицательное значение ценности информации в зависимости от степени удовлетворенности экономических агентов. Таким образом, абсолютная ценность информации заключается в том, что она может стать основой для формирования ее реципиентами знаний. Относительная ценность информации определяется содержанием имеющихся у конкретного реципиента знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать полученную информацию для осуществления выбора.
3. Сформулированы закономерности трансформации отношений собственности в условиях экономики, основанной на знаниях.
Становление качественно нового хозяйственного уклада, лежащего в основе экономики, основанной на знаниях, приводит к изменению отношений собственности, что находит отражение в ее субъектно-объектной структуре, порядке спецификации и распределения правомочий, формах реализации. Включение информации в состав основных факторов производства и источников экономического роста приводит к ее превращению в доминирующий объект контрактных отношений по поводу трансфера правомочий собственности. Тем самым, эволюция хозяйственных укладов сопровождается изменением содержания ключевого отношения собственности, определяющего характер производных экономических отношений, а именно: доминирование собственности на труд и землю (доиндустриальная экономика) замещается доминированием собственности на капитал (индустриальная экономика) и собственности на информацию, или интеллектуальной собственности (постиндустриальная экономика, функционирующая как экономика, основанная на знаниях). При этом в качестве объекта правомочий собственности выступают знания, которые в контексте данного исследования трактуются как информация, характеризующаяся определенным уровнем осмысления и структурированности. Информация, будучи атрибутивным свойством материального мира, имплицитно содержится в результатах человеческой деятельности, что определяет преемственность форм собственности в процессе эволюционного развития хозяйственных укладов. В то же время качественными отличиями информации как объекта отношений собственности выступают ее сохраняемость в процессе потребления и воспроизводимость при стремящихся к нулю предельных издержках. Подобные атрибутивные свойства информации как объекта правомочий собственности предопределяют преодоление принципа ограниченности ресурсов, признание которого лежит в основе традиционных теорий собственности.
Свойства информации обусловливают дальнейший процесс расщепления (диффузии) правомочий собственности при их качественном изменении, а именно: права владения, поскольку участники контрактных отношений по поводу трансфера прав собственности лишены права исключительного физического контроля над объектом транзакций вследствие его воспроизводимости; права управления, поскольку участники контрактов не обладают возможностью однозначно определять состав субъектов, использующих объект транзакций и способ использования вследствие его неисчерпаемости и минимального объема издержек трансляции; права на «капитальную ценность», поскольку участники контрактов лишены возможности отчуждать или уничтожать информацию вследствие ее сохраняемости и способности выступать многократно в качестве объекта потребления. Дальнейшее расщепление правомочий собственности и изменение их содержания обусловливает многообразие институциональных форм реализации транзакций, что находит отражение в содержании регламентированных гражданско-правовым, предпринимательским, трудовым и др. отраслями законодательства договоров. Многообразие правомочий собственности обусловливает необходимость ее спецификации с целью институционализации всего перечня правомочий, в том числе, обязанности воздерживаться от использования информации вредным для других способом, т.е. должно обеспечить интернализацию отрицательных экстерналий воспроизводства информации.
Особенности информации как объекта контрактных отношений по поводу трансфера прав собственности предопределяют изменение форм ее реализации, одной из которых выступает информационная рента. Рентный доход в контексте проблемы интеллектуальной собственности трактуется как форма реализации права на доход в отношении информационно насыщенных благ как специализированных активов, необходимым условием формирования которого выступает монополизация данных правомочий агентом (агентами) контрактных отношений. Атрибутивные свойства информации, обусловливающие возможность ее имитации и многократного использования, препятствуют процессу спецификации и формированию институтов, упорядочивающих транзакции в части закрепления монопольных прав, что обусловливает низкую эффективность нормативных правовых актов, регламентирующих воспроизводство объектов интеллектуальной собственности (авторское и патентное право и др.). Тем самым создаются предпосылки для увеличения числа и изменения субъектного состава участников контрактных отношений по поводу трансфера правомочий собственности, в который наряду с традиционной триадой (государство, предприятие, домохозяйство) входят отдельные индивиды, территориальные образования, интегрирован-
ные образования с участием субъектов предпринимательства (кластеры), надгосударственные образования.
Применение воспроизводственного подхода к анализу интеллектуальной собственности позволил выделить формы ее реализации на фазах воспроизводственного цикла и обосновать, что на фазе производства объектом транзакций выступают знания, на фазах распределения и обмена - материально-вещественные носители знаний, на фазе потребления - знания и их материально-вещественные носители. В этой связи изменяется роль субъектов отношений собственности, а именно: на фазе производства доминирует отдельный индивид (производитель новых знаний), на фазах распределения и обмена — обладатель прав собственности на материальные объекты, обеспечивающие аккумулирование и передачу информации, на фазе потребления доминирующий субъект отсутствует. Это предопределило формирование качественно новых форм собственности, которые могут быть определены как общественная мировая собственность и как новая личная собственность. Объектом всеобщей всемирной собственности выступает Интернет как всемирная система объединённых компьютерных сетей, обеспечивающая хранение и передачу информации. Объектом новой личной собственности выступают результаты реализации уникальных интеллектуально-креативных ресурсов ее субъекта, принимающие форму информационных продуктов, концептуальных объектов и нового теоретического знания. При этом носитель уникальных интеллектуально-креативных ресурсов контролирует процесс производства, в котором задействованы объекты его личной собственности — компьютер и др., цена которых обеспечивает их доступность для значительного числа индивидов. В этой связи традиционное противостояние между участниками контрактных отношений по поводу трансфера прав собственности замещаются отношениями сотрудничества. Знание как форма реализации новой личной собственности обладает индивидуальной полезностью для ограниченного состава участников контрактных отношений, обладающих способностью его ретрансляции с использованием адаптированных материально-вещественных носителей. Одновременно уникальность знания, формирующегося субъектами новой личной собственности, обусловливает низкую эластичность его предложения.
Нематериальный характер информации как объекта транзакций обусловливает виртуализацию контрактных отношений и процесса контрактации, т.е. установление, изменение или прекращение прав собственности осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Анализ состава информационно насыщенных благ позволил выделить блага, характеризующиеся свойствами как частных (информационный то-
вар), так и общественных благ. Наличие последних обусловлено атрибутивным свойством информации, заключающемся в неубываемости по мере потребления. Принадлежность части информации к числу общественных благ является объективной предпосылкой существования и развития общественной собственности на нее и включения информации в состав общественного сектора, что определяет необходимость использования в отношении информационных потоков методов государственного регулирования, направленных на достижение равновесного объема производства информации. Подверженность информации постоянной трансформации и моральному износу приводит к тому, что существуют объективные причины изменения форм собственности в рамках ее жизненного цикла, а именно: новая личная собственность на фазах рождения, трансформируется в частную, государственную форму на фазах роста и зрелости и в общественную форму на фазе спада.
4. Выявлен результат повышения плотности, частоты и интенсивности информационных взаимодействий, который заключается в сете-визации экономического пространства, повышении роли внешней среды и росте уровня когерентности воспроизводственных процессов, что обусловливает трансформацию субъекта предпринимательства как носителя фактора производства и основного реализатора инновационных предложений в источник коэволюционных изменений структурных и динамических параметров национальной экономики.
Исследование закономерностей функционирования экономики, основанной на знаниях, позволило сделать вывод об изменении содержания факторов производства, входящих в традиционный квартет - предпринимательских способностей, труда, капитала и земли под влиянием процессов информатизации. В то же время в соответствии с принципами субстанциональной концепции информации, не представляется целесообразным выделять информационные ресурсы как самостоятельный вид ресурсов.
Предпринимательские способности (предпринимательство) в работе трактуется как фактор производства, заключающийся в способности к реализации качественно новой комбинации имеющихся ресурсов, что выступает источником инноваций и инициируемых ими стохастических дискретных изменений и нарушения равновесного состояния системы. В соответствии с теорией И.Шумпетера, новая комбинация факторов производства в доинду-стриальном и индустриальном обществах реализуется в изготовлении нового товара, внедрении новой технологии производства или коммерческого использования товара, освоении нового рынка сбыта, открытии нового источника сырья, реорганизации технико-экономических и организационно-экономических отношений, ведущей к монопольной власти субъекта предпринимательства или ограничению рыночной власти конкурентов. При этом
в составе факторов производства на доиндустриальном этапе решающую роль играют земля, труд в форме физических способностей человека, предпринимательство (индивидуальное предпринимательство, товарищество), на индустриальном этапе - капитал, труд в форме умственных способностей человека, предпринимательство (корпорация), на постиндустриальном этапе -интеллектуальный капитал, интеллектуальное предпринимательство (трансформированное индивидуальное и корпоративное). На доиндустриальном этапе к факторам производства, которые имплицитно содержат информацию, обладающую высокой ценностью, доступ имело ограниченное число экономических агентов, что было обусловлено характером традиционных факторов производства. Источником конкурентных преимуществ выступала информация о разнице в рыночных ценах. На индустриальном этапе совершенствование материально-технических носителей информации привело к стандартизации факторов производства, что стало объективной предпосылкой для массового доступа к ценной информации. Однако обострение конкурентной борьбы обусловило формирование институтов, создающих транзакцион-ные издержки поиска информации и издержки мониторинга. Информация, имплицитно содержащаяся в факторах производства, стала условием формирования эффективных комбинаций факторов производства и источником сравнительных преимуществ субъектов предпринимательства. На постиндустриальном этапе ценность приобретает индивидуализированная информация, что приводит к становлению интеллектуального предпринимательства. Превращение информации из имплицитного в эксплицитную составляющую предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, проявляется во включении в вышеуказанный перечень форм реализации новых комбинаций факторов производства, обеспечивающих генерацию инновационного знания и его трансформацию в устойчивое конкурентное преимущество экономического агента.
Поиск ценной информации для формирования эффективной комбинации факторов производства выступает атрибутивным свойством предпринимательства. В то же время в экономике, основанной на знаниях, формируется самостоятельный вид предпринимательства — интеллектуальное, для которого характерны следующие признаки: способность принимать решения в условиях высокой неопределенности; перманентный целенаправленный поиск, генерация и использование новых знаний, производство с использованием этих знаний ресурсов, выполняющих функцию субститутов в отношении традиционных факторов производства; проектирование институтов, которые ограничивают доступ к информации; способность к имплантации в состав ценностей потребителей потребность в инновационной и символической ценности продукта функционирования предпринимательской организации
(интеллектуально ориентированный маркетинг); способность эффективно использовать интеллектуальный капитал предпринимательской организации на основе создания адаптированного к особенностям предприятия механизма управления нематериальными активами и интеллектуальной собственностью как их составной частью. Реализация указанных признаков интеллектуального предпринимательства приводит к возникновению новых форм реализации агентских отношений, что находит выражение в следующем: при распределении полномочий и ответственности между собственниками и менеджерами необходимость постоянной генерации и использования новых знаний, эффективной реализации интеллектуального капитала предполагает необходимость преодоления агентского противоречия и превращения предпринимательской организации в субъект коллективного интеллектуального предпринимательства. Это находит отражение в ^предпринимательстве (Р.Вундерер), или создании общефирменного знания и общефирменной философии, в интрапренерстве (Г.Пиншот), или генерации новых идей и способности решать специфические задачи в деятельности предприятий с использованием инструментов всеобщего менеджмента качества, ориентированных на развитие инициативы агентов и принципалов, в создании обучающейся организации, в развитии корпоративной культуры организации и др. Тем самым, у субъектов предпринимательства формируется социальная компетенция. Таким образом, особенностью предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, выступает дальнейшее расщепление правомочий собственности, в частности, права владения и права управления, и включение агентов в процесс принятия стратегических решений относительно содержания форм комбинаций факторов производства.
5. Доказано, что информационная составляющая выступает неотъемлемым компонентом труда как фактора производства независимо от его видовой принадлежности, при этом интеллектуальный труд трактуется как способность к реализации высокоспециализированных активов в форме интеллектуально-креативных ресурсов, адаптированных к закономерностям функционирования информатизированных активов (иных факторов производства) в условиях экономики, основанной на знаниях.
Исследование труда как фактора производства в условиях экономики, основанной на знаниях, позволяет выделить его общие и особенные свойства. К общим свойствам относится совокупность умственных и физических способностей человека, использование которых в процессе мотивированного преобразования факторов производства, сопровождаемого трансформационными и транзакционными издержками, направлено на производство материальных и нематериальных благ. Анализ сущности труда как фактора произ-
водства позволяет сделать вывод о его информационной сущности, наличие которой обусловливает целенаправленность обеспечивающих качественные преобразования действий в рамках производственного процесса, что выступает системообразующим свойством. На доиндустриальном этапе развития общества преобладал физический труд, на индустриальном - доминировали физический и умственный труд. При этом последний спорадически принимал форму интеллектуального труда. Становление экономики, основанной на знаниях, приводит к формированию интеллектуального труда нового типа, к особенным свойствам которого относятся следующие: качественное разнообразие действий, совершаемых носителями труда; отсутствие количественной равномерности и ритмичности; информационная насыщенность; распределенный характер занятости, основанный на широком использовании сетевых структур и ИКТ; высокий уровень специализации. В отличие от умственного труда, который приводит к формированию традиционной ценности, результатом интеллектуального труда в экономике знаний выступает инновационная и (или) знаковая ценность, что позволяет характеризовать первый — как исполнительский труд, а второй — как творческий труд, приводящий к формированию знаний в форме системных и базисных инноваций (продуктовых и процессных). Если физический труд направлен на удовлетворение низшего уровня (по А.Маслоу), а умственный труд - на удовлетворение потребностей среднего уровня, то интеллектуальный труд в экономике знаний -на удовлетворение потребностей высшего уровня и мотивируется стремлением к самовыражению личности и утверждению достоинства человека. Интеллектуальный труд не может трактоваться как альтернатива физического труда, а рассматривается как результат эволюции умственного труда.
Информатизация экономических отношений приводит к формированию фриланса как формы реализации интеллектуального труда, поскольку инфорсмент контрактов в отношении интеллектуально-креативных ресурсов сопряжен со значительными транзакционными издержками, что обусловливает более высокую эффективность функционирования сети контрактов по сравнению с совокупностью отношенческих контрактов с наемными работниками.
Инновационная и знаковая ценности, создаваемые интеллектуальным трудом, являются результатом реализации контрактов в отношении высокоспециализированных активов, в качестве которых выступают интеллектуально-креативные ресурсы отдельных индивидов (индивидуальная компетентность), предприятия (коллективная компетентность). Высокая специфичность данных активов проявляется в высоком уровне персонификации труда, его высоком качестве и эффективности, которая наряду с экономическим аспектом приобретает социальный и экологический аспекты, а также в синер-
гетическом эффекте взаимодействия иных факторов производства, значение которого возрастает по мере роста информационной насыщенности последних. Действие закона растущей отдачи труда отражается в существенном превышении цены результатов производства с преобладанием интеллектуального труда над предельными издержками производства. Это определяет отказ от традиционных для индустриальной экономики моделей ценообразования, поскольку создаются предпосылки для реализации товаров по низкой цене, при этом отсутствует необходимость в ограничении выпуска монополистов с целью установления высокой цены в условиях несовершенной конкуренции. В то же время уникальность интеллектуально-креативных ресурсов выступает объективной предпосылкой для формирования олигопсоииче-ской структуры рынка информационно насыщенных товаров, что является причиной снижения потребительского избытка и формирования чистых потерь общества.
6. Предложен тезис, согласно которому интеллектуальный капитал, доминирующий в экономике, основанной на знаниях, является результатом эволюции капитала, что позволило выявить его общие и особенные свойства.
Согласно субстанциональной концепции информации, все виды капитала как фактора производства в своей сущности имеют с необходимостью информационную составляющую. Переход к экономике, основанной на знаниях, вызвал повышение уровня информационного насыщения капитала, что привело к формированию особой формы — интеллектуального капитала, который трактуется как совокупность человеческого и структурного капитала, который представлен клиентским и организационным капиталом, содержащим, в свою очередь, процессный и инновационный капитал (Л.Эдвииссон). Интеллектуальный капитал характеризуется совокупностью специфических свойств, наличие которых обусловлено действием внешних и внутренних факторов. Для интеллектуального капитала характерно действие закона роста предельного продукта, что обусловлено его насыщенностью информацией, характеризующейся неубыванием и воспроизводимостью. Положительный эффект от изменения объемов производства с использованием интеллектуального капитала обусловлен тем, что его коллективным носителем выступают, как правило, крупные корпорации, в том числе, межнациональные корпорации и глобальные фабрики, обладающие доступом к информации, которая обеспечивает эффективную аллокацию ресурсов. Фактором возрастающей отдачи выступают: рост числа индивидуальных носителей интеллектуально-креативных ресурсов в результате инвестиций в человеческий капитал в рамках реализации программ корпоративной социальной ответственности; экономия на издержках, вызванная использованием потенциала тради-
ционных для функционирующей институциональной среды рынка капитала правил и ограничений; экспоненциальный рост объема знаний («закон Энгельса»), обеспечивающий рост наукоемких производств, что обусловлено падением предельных издержек при тиражировании информационно насыщенных продуктовых или процессных инноваций; положительные экстерна-лии инноваций. Доминирующей формой капитала становится концептуальный объект в форме совокупности знаний, умений, навыков, результатов реализации индивидуальной и коллективной компетентности (авторское право, товарные знаки, доменные имена, ноу-хау и др.), что предполагает необходимость формирования институтов, способствующих приданию данным информационно насыщенным объектам свойства редкости. Сетевая природа материальных носителей интеллектуального капитала обеспечивает положительные сетевые экстерналии, проявляющиеся в росте предельной полезности информационно насыщенного блага при падении предельных издержек. В качестве носителей интеллектуального капитала выступают отдельные индивиды, субъекты хозяйствования или государство. Расширение субъектного состава носителей капитала обусловливает дальнейшее расщепление прав собственности между донорами и реципиентами концептуальных объектов, а также их участие в системе институционального проектирования воспроизводственного контура интеллектуального капитала.
Формой реализации интеллектуального капитала выступает социальная ценность, представленная приращением общенаучных и специальных знаний, ростом объемов человеческого капитала; экономическая ценность, представленная положительной динамикой макро- и микроэкономических индикаторов, приростом объема инновационной наукоемкой продукции.
7. Выявлено содержание социального капитала как результата эволюции человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях.
Реализация принципов субстанциональной концепции информации позволило представить трактовку социального капитала, который возникает в индустриальной экономике (преимущественно на микроуровне) и в условиях экономики, основанной на знаниях, приобретает форму самостоятельного вида капитала, функционирующего на микро-, мезо- и макроуровнях. Социальный капитал определяется как результат эволюции человеческого капитала и рассматривается как совокупность двух- и многосторонних контрактов по поводу нематериальных специализированных активов (общественные, групповые и индивидуальные ценности), которые упорядочиваются преимущественно неформальными институтами (этическими нормами общества, нормами организационной культуры, нормами реципрокного взаимодействия в семье и др.). Анализ структуры социального капитала позволил выделить две составляющие, а именно: во-первых, совокупность информационно-
коммуникационных технологий, создающих объективные предпосылки для контрактации и определяющих содержание их материально-вещественных носителей (материально-техническая база сетевых взаимодействий, включающая отправителя, реципиента и канал передачи информации), во-вторых, совокупность общих ценностей и норм, обусловливающих включение в состав упорядочивающих контракты институтов норм взаимного доверия контрагентов. Формирование материально-технических предпосылок сетевого взаимодействия выступает необходимым, но недостаточным условием формирования социального капитала общности при отсутствии или низком уровне развития доверительных отношений. В свою очередь, доверительные отношения трактуются как отношения, выражающие наличие фактического или предполагаемого контроля со стороны субъектов контрактов за принятием контрагентом решений относительно выбора и его последствиями для всех участников транзакций, что повышает эффективность формального ин-форсмента контракта или выступает способом неформального инфорсмента.
Социальный капитал характеризуется наличием общих и особенных свойств капитала. В качестве общего свойства социального капитала, присущего всем видам капитала, выступает его характеристика как запаса, способного продуцировать ценности, воздействующие на темпы и характер поступательной экономической динамики. Кроме того, он предполагает необходимость вложений в форме социальных инвестиций, способствующих повышению информационной насыщенности его носителей, повышению плотности, частоты и интенсивности трансакций с их участием. К числу особенных свойств социального капитала относятся: отсутствие физического износа; сетевой характер реализации, предполагающий формирование агрегированного носителя; доминирование коллективных нормативов над индивидуальными в системе ценностей экономических агентов, агрегированных в рамках сетевого образования. Сущность социального капитала проявляется в его функциях снижения транзакционных издержек поиска информации, оппортунистического поведения, подготовки и заключения контрактов, а также повышения эффективности их инфорсмента. Воспроизводство социального капитала приводит к формированию положительных экстерналий (превышение предельной социальной выгоды над предельной частной выгодой), если нормативы, имплантируемые в систему ценностей его агрегированных носителей, коррелируют со стратегическими задачами развития общества, или выступает источником отрицательных экстерналий (превышение предельных социальных издержек над предельными частными издержками), если данные нормативы противоречат стратегическим задачам развития общества. Последнее характерно для организованных преступных сообществ, характеризующихся накоплением значительных объемов социального капитала.
8. Обосновано, что повышение уровня информационного насыщения объектов материального мира в условиях экономики, основанной на знаниях, обусловливает замещение атрибутивного свойства абсолютной ограниченности земли как фактора производства свойством ограниченной относительности.
Становление постиндустриальной экономики приводит к постепенной ликвидации различий между содержанием трактуемых в соответствии с традициями классической школы политической экономии категорий «земля» и «капитал», что связано с почти полным отсутствием в составе фактора «земля», используемого в производственном процессе, первозданных природных ресурсов, которые не являются результатом человеческой деятельности. Повышение уровня информационной насыщенности объектов материального мира приводит к изменению содержания земли как фактора производства в части его трансформации из абсолютно ограниченного ресурса в относительно ограниченный ресурс. В условиях экономики, основанной на знаниях, изменяются исходные условия реализации модели устойчивого развития, заключающиеся в признании необходимости сохранения совокупного капитала, с использованием которого производится совокупный доход (модель Хикса-Линдаля). Выполнение данного условия предполагает необходимость оптимального использования природных ресурсов, что при развитии наукоемких инновационных технологий включает использование экологичных ресурсосберегающих технологий, производство экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов, использование воспроизводимых синтетически материалов-субститутов. Это приводит к реализации модели сильной устойчивости, которая выражается в неуменьшении во времени объема природных ресурсов. Включение в ценность земли, как фактора производства, инновационной ценности становится объективной предпосылкой для формирования положительных внешних экстерналий, которые реализуются в диффузии нововведений. Наличие положительных внешних экстерналий надгосударственного уровня предполагает необходимость формирования новой формы собственности - общественной мировой собственности, объектами которой выступают блага мирового океана, космоса и др.
Трансформация атрибутивных свойств земли определяет изменения в содержании механизма ценообразования на данном факторном рынке, а именно: повышение уровня эластичности предложения, что обусловливает увеличение избытка потребителя и падение чистых потерь общества. При этом земля как фактор производства по мере информационного насыщения приобретает признаки опытных и доверительных благ, которые замещают признаки поискового блага и проявляются в том, что ее свойства становятся
доступными только в процессе личного или производительного потребления (свойства информационных благ).
Анализ рынка земли как фактора производства позволяет сделать вывод о формировании нового вида рентного дохода, который в рамках данного исследования определен как дифференциальная рента Ш рода и проявляется как дополнительный доход субъекта правомочий владения землей. Источником данной формы рентного дохода выступает транзакционная специфичность земли как актива, определяемая различиями в уровне информационного насыщения, а также взаимной зависимостью субъектов в рамках двусторонней организации или трехстороннего управления, реализуемых в рамках отношенческих или неоклассических контрактов. Таким образом, трансформация сущности традиционных факторов производства приводит к формированию новой формы дохода — информационной ренты, которая в зависимости от характера факторного рынка реализуется как инфрамаржинальная рента субъектов капитала, дифференциальная земельная рента III рода, интеллектуальная рента субъектов предпринимательства и субъектов труда.
9. Доказана с использованием результатов непараметрического корреляционного анализа зависимость качества принимаемых экономическими агентами (фирмами) управленческих решений от уровня достоверности используемой информации.
Проведенный анализ показал, что существует качественно подтвержденная зависимость между поведением экономических агентов и уровнем доступности и достоверности информации для указанных агентов в момент принятия решения; при этом фактор доступности информации достаточно глубоко исследован в имеющейся литературе, тогда как уровень достоверности обрабатываемой информации всесторонне не рассматривался. В диссертации сформулирована научная гипотеза, согласно которой уровень достоверности обрабатываемой информации может быть минимальным (агент использует информацию из одного источника, не рассматривая необходимость проверки ее достоверности), вынужденным минимальным (агент использует информацию из одного источника вследствие того, что не имеет возможности реализовать проверку достоверности информации из другого источника), средним (агент использует информацию из двух или более источников, не анализируя возможность получения первичной информации из одного источника), вынужденным средним (агент использует информацию из двух или более источников, но не имеет возможности уточнить происхождение первичной информации из одного источника) и высоким (информация получена агентом как минимум из трех источников, получивших ее по различным непересекающимся каналам). В ходе исследования был проведен количественный анализ качества решения, которое определяется как точность оценки ре-
зультатов принятого экономическим агентом решения в краткосрочной перспективе в зависимости от типа использованных источников информации по уровню достоверности с использованием данных по значимым решениям, принятым экономическими агентами (фирмами, базирующимися в Приволжском федеральном округе (ПФО)). Выборка составила 25 экономических агентов, которые представлены предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляющими различные виды экономической деятельности и принимавшие решения с использованием информации различной степени достоверности (уровень достоверности используемой информации определялся на основе данных проведенного интервью с лицами, задействованными в процессе принятия анализируемого решения). Результаты проведенного непараметрического корреляционного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1
Непараметрический корреляционный анализ точности принимаемого фирмой решения в зависимости от уровня достоверности информации
Индикатор В ВС С ВН Н КР
Высокий (В) Коэффициент корреляции 1,000 ,334 ,251 ,557 ,104 ,804"
Значимость (2-х сторонняя) ,229 ,367 ,073 ,736 ,003
N 25 25 25 25 25 25
Вынужденный средний (ВС) Коэффициент корреляции ,334 1,000 -,487 -,192 -,384 ,549*
Значимость (2-х сторонняя) ,229 ,068 ,518 ,196 ,033
N 25 25 25 25 25 25
св е* з Средний (С) Коэффициент корреляции ,251 -,487 1,000 ,737" ,576 -.072
а & X) Значимость (2-х сторонняя) ,367 ,068 ,013 ,052 ,781
N 25 25 25 25 25 25
& н Вынужденный низкий (ВН) Коэффициент корреляции ,557 -,192 ,737" 1,000 ,600 ,268
Значимость (2-х сторонняя) ,073 ,518 ,013 ,072 ,347
N 25 25 25 25 25 25
Низкий (Н) Коэффициент корреляции ,104 -,384 ,576 ,600 1,000 -,030
Значимость (2-х сторонняя) ,736 ,196 ,052 ,072 ,917
N 25 25 25 25 25 25
Качество решения (КР) Коэффициент корреляции ,804" ,549' -,072 ,268 -.030 1,000
Продолжение Таблицы 1
Значимость (2-х сторонняя) ,003 ,033 ,781 ,347 ,917
N 25 25 25 25 25 25
Ро Спирма-на Высокий (В) Коэффициент корреляции 1,000 ,369 ,309 ,598 ,112 ,905"
Значимость (2-х сторонняя) ,293 ,385 ,068 ,758 ,000
N 25 25 25 25 25 25
Вынужденный средний (ВС) Коэффициент корреляции ,369 1,000 -,632" -,216 -.431 ,682'
Значимость (2-х сторонняя) ,293 ,050 ,550 ,214 ,030
N 25 25 25 25 25 25
Средний (С) Коэффициент корреляции ,309 -.632" 1,000 ,826" ,647" -,056
Значимость (2-х сторонняя) ,385 ,050 ,003 ,043 ,877
N 25 25 25 25 25 25
Вынужденный низкий (ВН) Коэффициент корреляции ,598 -.216 ,826" 1,000 ,600 ,313
Значимость (2-х сторонняя) ,068 ,550 ,003 ,067 ,378
N 25 25 25 25 25 25
Низкий (Н) Коэффициент корреляции ,112 -,431 ,647' ,600 1,000 -,035
Значимость (2-х сторонняя) ,758 ,214 ,043 ,067 ,924
N 25 25 25 25 25 25
Качество решения (КР) Коэффициент корреляции ,905" ,682* -.056 ,313 -,035 1,000
Значимость (2-х сторонняя) ,000 ,030 ,877 ,378 ,924
N 25 25 25 25 25 25
"■♦Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).
* Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).
Проведенный анализ показал, что качество принимаемого решения зависит от использования информации высокого и вынужденно среднего уровня достоверности, тогда как прочие уровни достоверности не коррелируют с получаемым результатом; при этом наблюдается внутренняя зависимость различных уровней достоверности обрабатываемой информации друг от друга, что объясняется методологией оценки уровня достоверности. Таким образом, для формировании устойчивой основы более высокого качества принятия решений фирмами в условиях экономики, основанной на знаниях, следует обеспечивать как можно более высокий уровень достоверности информации, применяемой в процессе анализа вариантов принятия решения. Прогнозирование точности принимаемого решения в данном случае может рассматриваться как линейная зависимость качества решения от уровня достоверности информации с учетом погрешности, на которую указывает коэффициент детерминации, равный Я2=0,7621.
10. Определена на основе результатов непараметрического корреляционного анализа зависимость качества принимаемых экономическими агентами (домохозяйствами) решений от уровня достоверности используемой информации при использовании информации среднего и вынужденного среднего уровня достоверности.
В процессе исследования был проведен аналогичный представленному выше анализу зависимости качества принимаемых решений от уровня достоверности используемой информации анализ для домохозяйств (выборка составила 48 домохозяйств различного типа, включая два крупных домохозяйства общинного характера, доходы которых обеспечены различными источниками). Результаты проведенного непараметрического корреляционного анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Непараметрический корреляционный анализ точности принимаемого домо-
хозяйством решения в зависимости от уровня достоверности информации
Пндикатор В ВС С ВН Н КР
Высокий (В) Коэффициент корреляции 1,000 ,317 ,502" ,158 ,546" ,349"
Значимость (2-х сторонняя) ,068 ,004 ,362 ,002 ,044
N 48 48 48 48 48 48
§ <я 9 а> * Вынужденный средний (ВС) Коэффициент корреляции ,317 1,000 ,533" ,204 ,131 ,944"
Значимость (2-х сторонняя) ,068 ,002 ,240 ,448 ,000
N 48 48 48 48 48 48
Средний (С) Коэффициент корреляции ,502" ,533" 1,000 ,309 ,157 ,590"
Значимость (2-х сторонняя) ,004 ,002 ,075 ,363 ,001
N 48 48 48 48 48 48
Вынужденный низкий (ВН) Коэффициент корреляции ,158 ,204 ,309 1,000 -,302 ,210
Значимость (2-х сторонняя) ,362 ,240 ,075 ,081 ,225
N 48 48 48 48 48 48
Низкий(Н) Коэффициент корреляции ,546" ,131 ,157 -,302 1,000 ,163
Значимость (2-х сторонняя) ,002 ,448 ,363 ,081 ,344
N 48 48 48 48 48 48
Качество решения (КР) Коэффициент корреляции ,349' ,944" ,590" ,210 ,163 1,000
Значимость (2-х сторонняя) ,044 ,000 ,001 ,225 ,344
N 48 48 48 48 48 48
Продолжение Таблицы 1
га 3 Высокий (В) Коэффициент корреляции 1,000 ,404 ,689" ,297 ,731" ,448
я с и Значимость (2-х сторонняя) ,096 ,002 ,231 ,001 ,062
а. Ы 48 48 48 48 48 48
Вынужденный средний (ВС) Коэффициент корреляции ,404 1,000 ,695" ,336 ,232 ,990"
Значимость (2-х сторонняя) ,096 ,001 ,173 ,354 ,000
N 48 48 48 48 48 48
Средний (С) Коэффициент корреляции ,689" ,695" 1,000 ,422 ,343 ,754"
Значимость (2-х сторонняя) ,002 ,001 ,081 ,164 ,000
N 48 48 48 48 48 48
Вынужденный низкий (ВН) Коэффициент корреляции ,297 ,336 ,422 1,000 -,336 ,347
Значимость (2-х сторонняя) ,231 ,173 ,081 ,173 ,158
N 48 48 48 48 48 48
Низкий (Н) Коэффициент корреляции ,731" ,232 ,343 -.336 1,000 ,251
Значимость (2-х сторонняя) ,001 ,354 ,164 ,173 ,316
N 48 48 48 48 48 48
Качество решения (КР) Коэффициент корреляции ,448 ,990" ,754" ,347 ,251 1,000
Значимость (2-х сторонняя) ,062 ,000 ,000 ,158 ,316
N 48 48 48 48 48 48
** Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя). * Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).
Проведенный анализ показал, что наблюдается невысокий (при использовании тау-Ь Кендалла) и отсутствующий (при использовании ро Спирмена) уровень корреляции между качеством принимаемого решения и высоким уровнем достоверности используемой информации, тогда как корреляция качества решения и среднего и вынужденного среднего уровня достоверности информации является высокой, значимой на уровне 0,01. Данный факт, как следует из результатов качественных исследований, объясняется фактическим отсутствием у среднего домохозяйства возможности обеспечить получение информации из трех независимых источников, тогда как получение данного уровня достоверности домохозяйством сопряжено со значительным объемом трансформационных и транзакционных издержек. Таким образом, при обеспечении высокой степени достоверности применяемой информации возникает ситуация запаздывания времени принятия решения относительно оптимального, что приводит к снижению качества решения при высоком уровне достоверности.
Проведенный анализ показывает, что при графическом отображении взаимосвязь уровня достоверности используемой домохозяйствами информации и качества принимаемых решений имеет вид параболы с коэффициентом независимой переменной в квадрате, имеющем отрицательное значение. Данная кривая характеризует оптимум достоверности информации при принятии решения на уровне домохозяйства как средний и вынужденный средний, что отличает поведение данного типа экономических агентов от поведения фирм в условиях экономики знаний.
11. Предложен теоретико-методический подход к разработке форм и методов институционального проектирования рынков информационно насыщенных благ (факторов производства и конечных товаров (услуг)) и иных рыночных сегментов.
Признание информации в качестве атрибутивного свойства живых и неживых объектов материального мира приводит к необходимости учета данного положения при разработке институциональных проектов, реализация которых позволит сформировать институты, обеспечивающие эффективный отбор информации экономическими агентами. Анализ теории институционального проектирования в контексте решения задач данного исследования привел к необходимости включения в состав принципов формирования институциональных проектов принципа множественности субъектов проектирования. В соответствии с ним в качестве субъекта институционального проектирования могут выступать все экономические агенты — индивидуальные и интегрированные. В соответствии с положениями патерналистской парадигмы, государство обладает необходимым набором инструментов, использование которого позволяет ему имплантировать в систему ценностных представлений экономических агентов нормативы, соответствующие предпочтительному вектору поступательной социально-экономической динамики, что направлено на обеспечение конгруэнтности формируемых институтов и предупреждение институциональных рисков конфликта институтов или невыполнения ими вмененных функций. Однако органы государственной власти, выступающие от имени государства, ориентированы не только на реализацию общественных, но и групповых интересов, что выступает проявлением неэффективности государства всеобщего благосостояния. Частным случаем проявления неэффективности государства выступает низкая эффективность инструментов выбора макро- и микроэкономических критериев отбора информации для принятия управленческих решений, многовариантность оценок и методик анализа информации, необходимой для разработки прогнозных оценок принятых решений; дублирование процессов информации на различных уровнях государственного управления; нестабильность и разветв-ленность информационных потоков; существенное запаздывание от норма-
тивных сроков обработки информации; отсутствие эффективных средств контроля качества информации и др. В этой связи представляется целесообразным обязательное включение в состав проектируемого института норм, которые обеспечивают выбор критериев отбора информации и устанавливают порядок взаимозависимостей между ними, формируют механизм отбора информации и определяют признаки достоверной информации (фильтр достоверности). Так, например, при разработке налогового законодательства, положения которого являются формальными институтами, предусматривается формирование базисных норм, определяющих устойчивые принципы национальной налоговой системы; дополнительных норм, определяющих возможность целенаправленного изменения ставок налогообложения в рамках реализации дискреционной бюджетно-финансовой политики государства; вспомогательных поддерживающих норм, определяющих формы ответственности за несоблюдение требований налогового законодательства и совершение налоговых правонарушений; аксиологических норм, обеспечивающих включение соответствующих норм в систему ценностей экономических агентов; когнитивных норм, упорядочивающих процесс восприятия, анализа и единообразного понимания норм различными экономическими агентами. Данный перечень представляется целесообразным дополнить обязывающими нормами, направленными на обеспечение существенности (выделение информации, искажение или отсутствие которой может повлиять на выбор экономического агента), понятности (доступности для экономического агента (в данном случае — участников налоговых отношений) независимо от его сущности), уместности (влияние на принятие экономических решений), полноты (учет затрат на обеспечение информацией), надежности (отсутствие существенных ошибок), сопоставимости (возможность сравнения), своевременности (предоставление информации в нужный момент) информации. Формирование институтов с учетом информационной составляющей экономических явлений и процессов является необходимым условием снижения транзакцион-ных издержек поиска информации и принятия эффективных решений в условиях множественности вариантов выбора.
Таким образом, использование принципов и положений субстанциональной концепции информации к трактовке процессов и явлений экономики, основанной на знаниях, подтвердило тезис об изменении содержания экономических законов и закономерностей в результате повышения уровня информационного насыщения и интеллектуализации воспроизводственных отношений, их субъектов и объектов, а также позволило сформулировать формы и методы проектирования ее институциональной среды, направленные на повышение эффективности выбора экономических агентов.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Хисматулина Н.Р. Преступления в сфере высоких технологий - угроза экономической безопасности /И.Р.Хисматулина// Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД России. 2005. №5. 0,5 п.л.
2. Шевко Н.Р.* Эволюция понятия «информация»: история и современ-ность/Н.Р.Шевко//Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2010. №33. 0,5 п.л.
3. Шевко Н.Р. Правовой статус понятия «информация» в российском законодательстве /Н.Р. Шевко// Вестник Московского >ттверситета МВД России. 2010. №4. 0,5 п.л.
4. Шевко Н.Р. Альтернативные подходы к сущности информационного пространства /Н.Р. Шевко// Вестник Московского университета МВД России. 2011. №11. 0,4 п.л.
5. Шевко Н.Р. Неоэкономика: неоресурсы информационного общества /Н.Р. Шевко// Вестник Московского университета МВД России. 2011. №12. 0,4 п.л.
6. Шевко Н.Р. Формирование информационной культуры участников образовательного процесса /Н.Р. Шевко, Е.Э.Турутина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2012. Том 212. 0,54 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
7. Шевко Н.Р. Проблемы определения информационной компетентности на современном этапе /Н.Р. Шевко// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2012. Том 212. 0,4 п.л.
8. Шевко Н.Р. Предоставление электронных муниципальных услуг, как необходимый инструмент информационного общества /Н.Р. Шевко// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2014. Том 217. 0,3 п.л.
9. Шевко Н.Р. Внедрение информационных технологий в образование: достаточность или необходимость? /Н.Р. Шевко, Е.Э.Турутина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2014. Том 217. 0,54 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
10. Шевко Н.Р.Информационное общество: IT-технологии как инструмент финансовой системы /Н.Р. Шевко, А.С.Абубекиров // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2014. Том 217. 0,43 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
11. Шевко Н.Р. Применение IT-технологий в строительстве: сегодня и завтра /Н.Р. Шевко // Вестник Казанского технологического университета. 2014. Kall. 0,44 п.л.
12. Шевко Н.Р. Состояние и перспективы развития IT-рынка России /Н.Р.Шевко// Экономический вестник РТ. 2014. №2. 0,8 п.л.
13. Шевко Н.Р. Электронные образовательные ресурсы как инструмент формирования образовательного пространства /Н.Р. Шевко, Е.Э.Турутина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2014. Том 218. 0,54 п.л. (авт. -0,3 п.л.).
14. Шевко Н.Р. Предоставление государственных услуг в электронном виде: реалии современности /Н.Р. Шевко, А.С.Абубекиров // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2014. Том 218. 0,45 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
15. Шевко Н.Р. Электронный Татарстан: достижения и перспективы развития /Н.Р. Шевко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 2014. Том 218. 0,3 п.л.
16. Шевко Н.Р. Особенности развития рынка информационных технологий в современной российской экономике /Н.Р. Шевко, Г.Н.Хадиуллина // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 2 (060). 0,6 п.л. (авт. — 0,35 п.л.).
17. Шевко Н.Р. Рынок информационных технологий как объект государственного регулирования /Н.Р. Шевко// Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2013. № 62. 0,54 п л.
* Смена фамилии на основании свидетельства о заключении брака 1-КБ X» 729950, выданного отделом ЗАГС МУ адм. Советского района исполкома муниципального образования г. Казань РТ 31 марта 2007 г.
18. Шевко Н.Р. Информационное общество: электронные услуги - миф или реальность? /Н.Р. Шевко// Горизонты экономики. №2 (14) 2014. 0,35 п.л.
Перечень публикаций в журналах, индексируемых в международных системах
Scopus
19. Shevko N.R. Condition and Development Characteristics of The Russian Market of Information Technilogies/ N.G. Bagautdinova, G.N. Khadiullina, O.V. Pratchenko// Mediterranean Journal of Social Sciences. Vol 5, No 12 (2014). 0,8 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
Монографий, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций
20. Шевко Н.Р. История развития информационных технологий (Монография) / Н.Р.Шевко Казань: КЮИ МВД России, 2013. 9,2 п.л.
21. Шевко Н.Р. Формирование субстанциональной парадигмы информации в современной экономике (Монография)/Н.Р.Шевко. Казань: Отечество, 2014. 21,2 п.л.
22. Шевко Н.Р. Информационные технологии в юридической деятельности (Коллективная монография)/ Н.Р.Шевко, О.Э.Згадзай, С.Я.Казанцев, Н.М.Дубинина, В.А.Староверов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 20,9 п.л. (авт. -4,56 п.л.). 335 с.
23. Хисматулина Н.Р. Роль малого бизнеса в возрождении среднего класса /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Казань: Казан.гос.технолог.ун-т, 2000. 0,25 п.л.
24. Хисматулина Н.Р. Развитие среднего класса в РТ /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань Ка-зан.гос.технолог.ун-т, 2000. 0,25 п.л.
25. Хисматулина Н.Р. Туризм как средство привлечения инвестиций /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Роль предпринимательства в решении проблем городского хозяйства и социально-культурной сферы города. Тезисы докладов и сообщений городской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань: Казан.гос.технолог.ун-т, 2000. 0,25 п.л.
26. Хисматулина Н.Р. Формирование среднего класса в Татарстане /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Молодежь и экономическая наука. Статьи и тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов. Казань: Казан, финансово-экономического институт, 2000. 0,4 п.л.
27. Хисматулина Н.Р. Развитие среднего класса в Республике Татарстан /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань: Казан.гос.технолог.ун-т, 2001. 0,4 п.л.
28. Хисматулина Н.Р. Развитие предпринимательства в Республике Татарстан /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Роль предпринимательства в решении проблем городского хозяйства и социально-культурной сферы города. Материалы городской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань: Казан.гос технолог ун-т 2001. 0,3 ал.
29. Хисматулина Н.Р. Налоговые факторы устойчивого развития РТ /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Актуальные проблемы самодостаточности региона. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань: Казан.гос.технолог.ун-т,, 2001. 0,3 п.л.
30. Хисматулина Н.Р. Предпринимательство в РТ /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Актуальные проблемы самодостаточности региона. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань: Казан.гос.технолог.ун-т,, 2001. 0,4 п.л.
31. Хисматулина Н.Р. Борьба с преступлениями в сфере высоких технологий - обеспечение экономической безопасности государства /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой
научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России (КЮИ МВД России). Казань: КЮИ МВД РФ, 2005. 0,26 п.л.
32. Хисматулина Н.Р. Электронная цифровая подпись: отечественный и зарубежный опыт /Н.Р.Хисматулина// Проблемы правоохранительной деятельности. Международный журнал. 2005. №2. 0,27 п.л.
33. Хисматулина Н.Р. Мошенничество как особый вид преступлений в сфере высоких технологий /Н.Р.Хисматулина// Вестник Воронежского института МВД России. 2005. №2(21). 0,25 п. л.
34. Хисматулина Н.Р. Опыт использования электронной цифровой подписи /Н.Р.Хисматулина// Сборник трудов молодых ученых КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ , 2006. 0,3 п.л.
35. Хисматулина Н.Р. Некоторые вопросы расследования преступлений в сфере высоких технологий /Н.Р.Хисматулина// Сборник научных трудов КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ, 2006. 0,29 п.л.
36. Хисматулина Н.Р. Некоторые аспекты борьбы с теневой экономикой в России /Н.Р.Хисматулина// В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ, 2006. 0,28 п.л.
37. Шевко Н.Р. Правовые особенности электронной торговли /Н.Р.Шевко// В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ,
2007. 0,26 п.л.
38. Шевко Н.Р. Информационная безопасность - составляющая национальной безопасности государства /Н.Р.Шевко// Научный Татарстан. 2008. №2. 0,3 п.л.
39. Шевко Н.Р. Киберпреступность в сети Интернет /Н.Р.Шевко// Сборник научных трудов КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ, 2008. 0,3 пл.
40. Шевко Н.Р. Защита информационных ресурсов: история и современность /Н.Р.Шевко// В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ, 2008. 0,25 п.л.
41. Шевко Н.Р. Меры по поддержке финансовой системы Российской Федерации в условиях кризиса и роль банка России в них /Н.Р.Шевко, С.Н.Симогук // В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ,
2008. 0,68 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
42. Шевко Н.Р. Особенности информационного обеспечения управления маркетингом /Н.Р.Шевко// В кн.: В кн.: Современный менеджмент: мотивационный комплекс - маркетинговое управление - система контроля - инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. 0,27 п.л.
43. Шевко Н.Р. Трансформация основных экономических категории на современном этапе /Н.Р.Шевко// Сборник научных трудов факультета экономической теории и права Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева. Казань: Изд-во «РОСТ», 2007. 0,25 ал.
44. Шевко Н.Р. Экономические ресурсы информационного общества /Н.Р.Шевко// Сборник научных трудов Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Казань: КазГАСУ, 2009. 0,3 ал.
45. Шевко Н.Р. Рынок информационных технологий в условиях мирового финансового кризиса /Н.Р.Шевко// В кн.: Общественные системы в условиях мирового финансового кризиса: тенденции, проблемы и перспективы стратегического и технологического развития, экологической безопасности. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Волгоград-М.: ООО «Глобус», 2010. 0,25 п.л.
46. Шевко Н.Р. Экономические ресурсы современного общества /Н.Р.Шевко// В кн.: Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов IX всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск: ЦРНС, 2009. 0,26 п.л.
47. Шевко Н.Р. Информационное общество: трансформация экономических категорий /Н.Р.Шевко// Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. М.: Академия наук о Земле, 2009. 0,26 п.л.
48. Шевко Н.Р. Защита современных информационных систем /Н.Р.Шевко, Е.Э. Ту-ругина// В кн.: Научные труды КЮИ МВД России: Вып. 10. Казань, КЮИ МВД РФ, 2010. 0,65 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
49. Шевко Н.Р. Информационное общество: факторы производства в неоэкономике. /Н.Р.Шевко, Г.Н. Хадиуллина// В кн.: Научные труды КЮИ МВД России: Вып 10 Казань КЮИ МВД РФ, 2010. 0,54 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
50. Шевко Н.Р. «Информация»: эволюция понятия /Н.Р.Шевко// В кн.: Научные труды КЮИ МВД России: Вып. 10. Казань, КЮИ МВД РФ, 2010. 0,3 п.л.
51. Шевко Н.Р. Некоторые аспекты зашиты современных информационных сис-тем/Н.Р.Шевко// Научный Татарстан. 2010. №1. 0,35 п.л.
52. Шевко Н.Р. Информационные технологии и информационные ресурсы в судебном процессе /Н.Р.Шевко// В кн.: Ученые записки. Том VI. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». Казань1 КФ ГОУ ВПО РАЛ, 2010. 0,46 п.л.
53. Шевко Н.Р. Основные факторы формирования глобального информационного пространств а./Н.Р. Шевко// В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 2. Казань: Отечество, 2010. 0,5 п.л.
54. Шевко Н.Р. История развития рынка ИТ /Н.Р. Шевко// В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 2. Казань: Отечество, 2010. 0,5 п.л.
55. Шевко Н.Р. Понятие информации в российском законодательстве. /Н.Р.Шевко// В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России Казань- КЮИ МВД РФ, 2010. 0,28 п.л.
56. Шевко Н.Р. Современные ресурсы информационного общества. /Н.Р.Шевко// В кн.: Сборник научных трудов факультета экономической теории и права Казанского государственного технического университета имени АН.Туполева. Казань- НПК «РОСТ» 2011 0,4 п.л.
57. Шевко Н.Р. Стратегические ресурсы информационного общества /Н.Р.Шевко// В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 3. Казань: Отечество, 2011. 0,5 п.л.
58. Шевко Н.Р. Особенности системы мониторинга информационного развития /Н.Р.Шевко// В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 3. Казань: Отечество, 2011. 0,5 п.л.
59. Шевко Н.Р. Представление о сущности информационного пространства /Н.Р.Шевко// В кн.: Ученые записки. Том VII. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». Казань: КФ ГОУ ВПО РАП 2011 0,46 п.л.
60. Шевко Н.Р. Современные технология обработки информации: развитие и классификация /Н.Р. Шевко// В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 4. Казань: Отечество, 2012. 0,5 п.л.
61. Шевко Н.Р. Основные тенденции развития информационных технологий /Н.Р. Шевко// В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 4. Казань: Отечество, 2012. 0,5 п.л.
62. Шевко Н.Р. Проблемы защиты информационных ресурсов на современном этапе /Н.Р. Шевко// В кн.: Актуальные проблемы национальной безопасности в условиях современной мировой глобализации: региональный аспект. Материалы всероссийского круглого стола (1 ноября 2012 года). Казань: КЮИ МВД России, 2013, 0,28 п. л.
63. Шевко Н.Р. Современные информационные технологии в деятельности правоохранительных органов /Н.Р. Шевко// В кн.: Актуальные проблемы информационного обеспечения органов внутренних дел: вопросы теории и практики. Первые юридические чтения. Материалы всероссийской научно-практической конференции КЮИ МВД России.-Казань: КЮИ МВД России, 2013, 0,3 пл.
64. Шевко Н.Р. Администрирование доходов бюджетов в системе МВД /Н.Р. Шевко, Е.Э. Турутина// В кн.: Актуальные проблемы информационного обеспечения органов внутренних дел: вопросы теории и практики. Первые юридические чтения. Материалы всероссийской научно-практической конференции КЮИ МВД России.- Казань: КЮИ МВД России, 2013,0,65 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
65. Шевко Н.Р. Стратегический маркетинг; информационные ресурсы управления /Н.Р. Шевко// В кн.: Экономико-математические модели инновационных процессов в рамках малого бизнеса и управления. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013, 0,3 п.л.
66. Шевко Н.Р. История развития судебной экспертизы России /Н.Р.Шевко// В кн.: Ученые записки. Том VIII. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ФГБОУВПО «РАЛ». Казань: КФ ГОУ ВПО РАЛ, 2012. 0,3 п.л.
67. Шевко Н.Р. Информационная эпоха: общество и культура /Н.Р.Шевко// В кн.: Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России. Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ, 2012. 0,3 п.л.
68. Шевко Н.Р. Формирование информационной компетентности современного специалиста /Н.Р.Шевко, Е.Э. Турутина // В кн.: Сборник научных трудов КЮИ МВД России. Казань: КЮИ МВД РФ, 2012. 0,44 п.л. (авт. -0,3 п.л.).
69. Шевко Н.Р. Информационное измерение современного общества /Н.Р.Шевко, Г.Н.Хадиуллина// В кн.: Сборник научных трудов КЮИ МВД России. Казань, 2012. 0,45 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
70. Шевко Н.Р. Борьба с коррупцией: отечественный и зарубежный опыт /Н.Р.Шевко// Вестник КЮИ МВД России. 2012. №3 (9).0,4 п.л.
71. Шевко Н.Р. Коррупционная преступность в России /Н.Р.Шевко// В кн.: Основные аспекты борьбы с коррупцией в Российской Федерации и Республике Татарстан. Материалы докладов круглого стола Казань: НОУ ВПО «Университет Управления ТИСБИ», 2011. 0,25 п.л.
72. Шевко Н.Р. Информационная революция: «созидательное разрушение» /Н.Р.Шевко// Вестник Казанского юридического института МВД Россия. 2011. № 6. 0,9 п.л.
73. Шевко Н.Р. Определение сущности информационного пространства на современном этапе /Н.Р.Шевко// В кн.: Транснациональная организованная преступность. Отмывание денег, розыск финансов и изъятие незаконной прибыли. Сборник материалов международного научно-практического семинара. Казань: КЮИ МВД России, 2012. 0,25 п.л.
74. Шевко Н.Р. Некоторые аспекты формирования информационного общества на современном этапе /Н.Р.Шевко// В кн.: Современные направления совершенствования экономики субъектов РФ в условиях деятельности ВТО на примере Республике Татарстан. Сборник трудов международной научно-практической конференции. Казань: Центр инновационных технологий, 2012. 0,28 п.л.
75. Шевко Н.Р. Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности современного общества /Н.Р.Шевко// Вестник Казанского юридического института МВД России. 2012. № 8. 0,7 п.л.
76. Шевко Н.Р. Проблемы обеспечения информационной безопасности современного общества /Н.Р.Шевко// Вестник научного центра безопасности жизнедеятельности. 2012. № 1. 0,4 п. л.
77. Шевко Н.Р. Внедрение современных информационных технологий при администрировании государственных доходов в России /Н.Р.Шевко// В кн.: Информационные технологии в обществе и правовой сфере. Сборник научных статей. Выпуск 1. Калининград: Калининградский филиал СПбУ МВД России, 2013. 0,5 п.л.
78. Шевко Н.Р. Формирование информационно-коммуникационной компетентности сотрудников полиции: современная необходимость и перспектива будущего (региональный аспект) /Н.Р.Шевко, К.Э.Турупша // Вестник КЮИ МВД России. 2013. Спецвыпуск. 0,5 п.л. (авт. - 0,32 п.л.).
79. Шевко Н.Р. Применение современных информационных технологий в системе государственного финансового контроля /Н.Р.Шевко// В кн.: Государственный (муниципальный) финансовый контроль в Российской Федерации. Теория, практика, перспективы развитая финансово-бюджетного надзора в системе органов государственного (муниципального) финансового контроля. Материалы международной научно-практической конференции. Казань: К(П)ФУ, 2014. 0,3 п.л.
80. Шевко Н.Р. Инновационные ресурсы информационного общества /Н.Р.Шевко, Г.Н.Хадиуллина // В кн.: Проблемы национальной безопасности: вопросы теории и практики. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Казань. КЮИ МВД России, 2014. 0,44 п.л. (авт. - 0,25 пл.).
81. Шевко Н.Р. Трансформация современного российского рынка информационных технологий /Н.Р.Шевко// В кн.: Проблемы национальной безопасности: вопросы теории и практики. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Казань: КЮИ МВД России, 2014. 0,25 п.л.
82. Шевко Н.Р. Электронные государственные услуги: опьгг регионов (на примере Республики Татарстан) /Н.Р.Шевко// В кн.: Проблемы социально-экономического развития регионов. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. 0,25 п.л.
83. Шевко Н.Р. Информационное общество - первые шаги /Н.Р.Шевко// В кн.: Социально-экономические доминанты развития общества: история и современность. Материалы всероссийской конференции «IX Ямбургские чтения». Кингисепп: Изд-во ЛГУ, 2014. 0,25 п.л.
84. Шевко Н.Р. Экономическая безопасность информационного общества: региональный аспект /Н.Р.Шевко// В кн.: Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб.: СПб У МВД РФ, 2014. 0,27 п.л.
Подписано в печать 24.07.2014. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 3. Тираж 130. Заказ № 2407/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru