Развитие теории и методологии формирования учетных систем на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зимакова, Лилия Александровна
Место защиты
Б.м.
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зимакова, Лилия Александровна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие интернациональных моделей. финансового учета.

1.1 .Исторические аспекты и концептуальные подходы к формированию и совершенствованию системы финансового учета.

1.2.Становление и развитие национальных систем финансового учета.

1.3.Формирование интернациональных моделей финансового учета.

Глава 2. Основные направления развития планов счетов бухгалтерского учета.

2.1 .План счетов финансовой оптики.

2.2.План счетов производственной оптики.

2.3. План счетов интегрированной оптики.

2.4.Структурированный рабочий план счетов.

Глава 3. Методология, теория и практика организации системы финансового учета на основе интернациональных моделей.

3.1 .Организация учета по видам деятельности.

3.2.Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности.

3.3.Методология определения себестоимости продаж.

3.4. Методика определения финансового результата.

Глава 4. Концептуальные основы совершенствования системы финансового учета в России.

4.1 .Реорганизация плана счетов бухгалтерского учета.

4.2.Интегрированная система финансового и управленческого учета.

4.3.Создание интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета.

4.4. Методика использования инструментов бухгалтерского инжиниринга для ведения управленческого стратегического учета.

Глава 5. Методология финансового контроля.

5.1.Основополагающие принципы системы контроля.

5.2.0рганизация контроля остатков производственных ресурсов.

5.3.Контроль доходов, затрат по элементам и результатов.

Глава 6. Методология и методика формирования учетной информации, ориентированной на обеспечения управления ресурсным потенциалом предприятия.

6.1. Методологические основы формирования учетно-аналитического обеспечения контроля собственности предприятий.

6.2.Учетно-аналитическое обеспечение контроля резервной системой предприятия.

6.3.Характеристика учето-аналитического механизма контроля над стратегической платежеспособностью предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории и методологии формирования учетных систем на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля"

Развитие и расширение бизнеса привели к тому, что он выходит за рамки отдельной страны, наблюдается интернационализация на всех уровнях мировой экономики путем создания многонациональных компаний и активного развития международных фондовых рынков. Таким образом, появляется единое бизнес пространство, которое может эффективно существовать только при наличии общих хорошо работающих правил. Важнейшей составляющей этих правил является информированность участников бизнеса.

Финансовая отчетность -это важный источник информации, формирование которого осуществляется исходя из общих правил ведения учета. На территории каждого государства действуют национальные правила организации бухгалтерского учета, которые являются результатом многолетнего развития и имеют специфические уникальные особенности. Это приводит к тому, что финансовая отчетность, составленная по правилам одной страны, не понятна пользователю другой страны, а это затрудняет развитие межнационального бизнеса.

Вопросы гармонизации учетных правил и стандартов составления отчетности рассматриваются на протяжении многих лет, результатом явились разработанные международные стандарты финансовой отчетности и стандарты СААР. Но, несмотря на это, в каждой стране продолжают работать свои стандарты, и ни одна из развитых стран не утвердила международные стандарты в качестве национальных. Таким образом, проблема отличий национальных систем бухгалтерского учета сохраняется. Поэтому необходимо изучить эти системы, выделить и охарактеризовать концептуальные основы интернациональных моделей финансового учета.

Исходя из того, что бухгалтерский учет является социальной наукой и развивается под влиянием бизнеса, то, бухгалтерия сегодня, это уже не только работа по учету хозяйственной деятельности, с этой функцией вполне успешно справляются современные компьютерные программы, но и серьезная аналитическая работа, включающая в себя все этапы от планирования и прогнозирования деятельности до контроля результативности отдельных операций и в целом всей деятельности компании, с рекомендациями по устранению негативных моментов и расчетом последствий принятия управленческих решений. Расширению информационного поля учета способствует постоянное совершенствование информационных технологий. Все это породило потребность пересмотра подходов к организации бухгалтерского учета и кону троля.

На фоне бурного экономического роста, в России активно развивается правовая система, и, в связи с этим, возникает проблема воздействия налогового и коммерческого права на организацию финансового учета. История формирования национальных учетных систем свидетельствует о том, что все государства на определенном этапе экономического развития сталкиваются с проблемой разделения интересов государства и собственника, и выделения нескольких направлений учета: финансового, налогового и управленческого. Это становится особенно актуально в период унификации стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Процесс глобализации порождает необходимость возникновения новой парадигмы учета. Изучение национальных учетных систем и планов счетов бухгалтерского учета, как основных составляющих систем, разработка общих принципов и методологических основ организации учета интернациональных моделей финансового учета, изучение отечественной и зарубежной практики ведения финансового, налогового и управленческого учета, рассмотрение технических возможностей информационных систем — все это позволяет выработать современный подход к формированию интернациональной модели финансового учета, отражающей финансовую историю и информацию прогнозного характера, для использования отечественными предприятиями, которая поможет им активно развиваться как на отечественном, так и международном рынке.

Вопросы становления и развития национальных и интернациональных моделей финансового учета и их сравнения рассматривались отечественными и зарубежными авторами:Д.Алесандером, С.В.Банком, Г.Бенсоном,

П.Гарнье, Г.Е.Крохичевой, Д.В.Курсеевым, Т.Лимпергом, Е.И.Муруговым, Г.Мюллерем, К.Ноубсом, Я.В.Соколовым, В.Я.Соколовым, В.И. Ткачем, Э.Хоупвудом, В.Е.Шумилиной, и др.

Проблемы формирования плана счетов освещались: В.Е. Ануфриевым,

A.С.Бакаевым, Ф.Ф.Бутынцом, А. де Графом, Э.Дегранжем, А.Годефруа, Э.П.Леотье, А.Гильбо, Э.Шмаленбахом, В.Ф.Палием, Л.З.Шнейдманом, М.И. Кутером, Чая В.Т. и другими.

Значительный вклад в развитие методологических основ ведения учета по отдельным направлениям внесли Х.Андерсон, А.Апчерч, А.П. Бархатов, - Н.П.Барышников, П.С.Безруких, Н.А.Бреславцева, Н.Врублевский,

B.Г.Гетьман, Е.Добровольский, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, О.Д.Каверина, В.Э.Керимов, Д.Колдуэлл, Н.Т. Лабынцев, Б. Нидлз, О.Е.Николаева, А.Серпилин, Н.П.Кондраков, и другие.

Возможности использования моделирования и прогнозирования в рамках ведения финансового учета нашли отражение в работах И.М.Агеева, Ш.Беннинга, Д.Бодди, И.Н.Богатой, В.В.Бочарова, П.Дойля, Р.Коха, О.И.Кольваха, Т.Милбурна, Р.Пэйтона ,Дж. Сигела и других авторов.

Несмотря на рассмотрение проблем столь многими авторами, отсутствует обобщающий подход к системе финансового учета, как аккумулятора многопрофильной, понятной и объективной информации о прошлой деятельности компаний и о перспективах их развития, позволяющей эффективно и грамотно управлять деятельностью в различных экономических условиях.

Цель диссертационного исследования4 заключается в разработке комплекса теоретико-методологических, организационно-технических положений по совершенствованию отечественной системы финансового учета и контроля в контексте адаптации интернациональных моделей финансового учета к российским предприятиям с учетом современных требований и возможностей.

Для достижения поставленной цели выделены шесть подцелей с соответствующими задачами:

Подцель 1 -разработать концепцию интернациональных моделей финансового учета, в основу которых положена ориентация основных систем учета, определить на ее базе основные направления гармонизации учетных систем. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

-разработать подход к гармонизации отечественной системы финансового учета на основе изученных интернациональных учетных моделей; 1

-систематизировать знания об имеющихся интернациональных моделях финансового учета и контроля в виде концепции с учетом признаков идентификации и методологии учета;

-провести сравнение различных учетных систем с описанием основных признаков сравнения, выделив их преимущества и недостатки.

Подцель 2 - разработать методологические подходы к построению структурированных планов счетов на основе исследования планов счетов различной ориентации. Для достижения этой подцели поставлены следующие задачи:

-выявить отличительные особенности и информационные возможности плана счетов финансовой оптики, определив взаимосвязи классов счетов, представить его макет;

-раскрыть характерные черты плана счетов производственной оптики, с выделением направлений группировки информации;

-охарактеризовать преимущества применения плана счетов интегрированной оптики, определить возможные варианты интеграции и разработать макет плана счетов;

-представить концепцию структурированного плана счетов, удовлетворяющую информационные потребности различных групп пользователей, с учетом современных возможностей информационных систем.

Подцель 3 -уточнить методологию организации финансового учета отечественных предприятий на базе интернациональных моделей финансово

1 1 Оптика — (древнегреч.) наука о зрительных восприятиях. В бухгалтерском учете рассматривается как ориентация учета, проявляющаяся через план счетов бухгалтерского учета. го учета и контроля. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

-доказать необходимость и разработать методику ведения учета доходов и расходов по видам деятельности на отечественных предприятиях, основанную на группировке видов деятельности по различным признакам;

-предложить стандарт учета затрат, обеспечивающий эффективное управление ими;

-оценить существующую методологию определения себестоимости продаж и представить соответствующий стандарт предприятия, который может быть положен в основу формирования учетной политики предприятия;

-предложить и обосновать методику расчета финансового результата с учетом особенностей осуществляемых видов деятельности и специфики организации учета.

Подцель 4 -выработать основные направления совершенствования отечественной системы финансового учета и контроля на основе интеграции информации. Для достижения этой подцели необходимо решить следующие задачи:

-предложить стандарт интегрированного плана счетов, сочетающий многоплановую информацию финансового, управленческого и налогового учета;

-раскрыть сущность интегрированной системы финансового и управленческого учета, выделив направления и возможности интеграции, представить ее концепцию;

-оценить возможные варианты организации налогового учета, доказать необходимость использования интегрированной системы финансового и налогового учета и предложить соответствующую модель учета, расширяющую учетные возможности и позволяющую достичь сопоставимости данных различных видов учета;

-разработать методику использования инструментов бухгалтерского инжиниринга для обеспечения эффективного функционирования системы стратегического учета.

Подцель 5 -обосновать теоретико-методологические основы финансового контроля, осуществляемого в рамках ведения бухгалтерского учета. Для достижения поставленной подцели следует решить задачи:

-представить концептуальный подход к организации современной системы контроля на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга и использования различных способов оценки активов и обязательств;

-предложить модель контроля остатков производственных ресурсов, охарактеризовать алгоритм и механизмы проведения контрольных мероприятий;

-разработать модель организации контроля доходов, затрат по элементам и результатов, как важнейшую составляющую эффективного функционирования предприятия в различных экономических условиях.

Подцель 6 -предложить методику формирования учетной информации, как основы обеспечения управления ресурсным потенциалом на основе интернациональных моделей финансового учета. Для ее достижения необходимо решить задачи:

-представить направления формирования у четно-аналитического обеспечения управления собственностью как единым комплексом и его отдельными частями;

-оценить подходы к организации резервной системы предприятий, предложить направления сбора и обработки информации, позволяющие повысить эффективность этой системы;

-дать характеристику механизма учетно-аналитического обеспечения контроля над стратегической платежеспособностью предприятия.

Область исследования соответствует п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные аспекты формирования современной системы финансового учета и контроля.

Объектом исследования является учетно-аналитическая информационная система коммерческих предприятий различных форм собственности, обеспечивающая их эффективную работу и принятие экономически обоснованных управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения экономических учетных направлений различных отечественных и зарубежных школ о национальных и интернациональных системах финансового учета, труды, монографии, статьи в периодических изданиях в области организации финансового, управленческого, стратегического учета и контроля, экономических и учетно-аналитических возможностей сетей, моделирования учетных процессов, нормативные и законодательные акты РФ.

Работа основана на использовании методических подходов и общих принципов, связанных с использованием общенаучных методов проведения системных исследований: анализа, синтеза, логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, субъектно-объектного подхода, исторического анализа, детерминированного подхода, абстрагирования и моделирования, элементов математических методов исследования, группировок, сравнения и др.

Методика исследования включает четыре основных направления. Первое направление - изучение исторического аспекта становления и развития систем финансового учета, базирующегося на положительном отечественном и международном опыте. Второе - методологический аспект финансового учета, как основы функционирования эффективной учетной системы, направленной на достижение определенных целей. Третье направление - организационный аспект современного учета на основе информационных возможностей компьютерных программ. Четвертое направление- гармонизация отечественной системы финансового учета, нацеленная на расширение информационного учетного поля и удовлетворение потребностей внутренних и внешних пользователей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических, организационно-технических положений по совершенствованию отечественной системы финансового учета и контроля в контексте адаптации интернациональных моделей финансового учета к российским предприятиям. В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, отражающие научную новизну:

- выявлены направления дальнейшей гармонизации отечественной сис-~ темы финансового учета на основе изучения истории развития интернациональных систем финансового учета, рассмотренных в контексте планов счетов и пользователей отчетности, которые дифференцируют: формирование и использование единого плана счетов традиционной, финансовой, производственной, интегрированной оптики; уточнение методологических аспектов ведения учета, оказывающих непосредственное влияние на возможности исчисления финансового результата с учетом остатков по счетам, отражающим выпущенную, отгруженную, реализованную продукции, а также данных финансового, управленческого учета; создание интегрированных систем финансового и управленческого учета, а также финансового и налогового учета; расширение возможностей использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в ходе учетного обеспечения отдельных направлений прогнозного и стратегического учета, позволяющих создать учетную систему на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля, удовлетворяющую широкие информационные потребности различных групп пользователей;

- разработана авторская концепция развития интернациональных моделей финансового учета, базирующаяся на аккумулировании информации по выбранному направлению и включающая: идентификацию учетных моделей (цели учета, функционирование бухгалтерии, интернационализацию бизнеса, ориентацию систем учета, глобальные связи: географические и языковые, МСФО), методологию учета; использование планов счетов, характеризующихся специфическими особенностями группировки информации; необходимость удовлетворения информационных потребностей оперативного, тактического и стратегического уровней управления; которая позволяет выделить современные интернациональные модели финансового учета, ориентированные на обеспечение гармонизации между счетами, записями и системами финансового, управленческого и налогового учета;

- сформированы макеты планов счетов финансовой, производственной и интегрированной оптики, на основе исследования наиболее часто встречающихся- направлений группировки счетов, учитывающие цели и задачи, решаемые учетной системой, основанные на внутренних взаимосвязях классов счетов и способов интеграции, описывающие направления возможного сбора и использования информации, нацеленные на применение различных подходов к исчислению финансового результата на разных уровнях, а также обеспечивающие выполнение функций финансового контроля;

- разработаны методические подходы к построению структурированного плана счетов, учитывающие специфику предприятия - организационную архитектуру, основанную на действующей системе управления бизнес процессами и возможностью их реинжениринга, информационную архитектуру, включающую подбор и группировку релевантной информации с контролем неопределенности и риска, с учетом комплексного использования данных всех видов учета (финансового, управленческого, налогового) для оценки сильных и слабых сторон управленческих решений, а также возможностей компьютерных программ проводить оперативный анализ различных потоков информации, предназначенные для формирования емких рабочих планов счетов коммерческих организаций, удовлетворяющих информационные потребности разных уровней внутренних пользователей;

- разработана модель учета доходов и расходов по видам деятельности, обеспечивающая проведение системного анализа, оперативного контроля различных сегментов бизнеса и позволяющая выбирать приоритетные направления деятельности; основанная на группировке видов деятельности по 5 классификационным признакам (потребности макроэкономики и предприятия, отраслевые особенности, необходимость сегментации, специфика движения^ денежных потоков), включающая: позиции идентификации, подходы к отражению основных объектов бухгалтерского учета, возможные варианты признания объектов, их оценку и направления контроля;

- разработан стандарт предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности» на основе нескольких вариантов организации учета, базирующийся на организационной структуре финансового и управленческого, взаимосвязи финансовой и управленческой бухгалтерий, включающий использование стандартных синтетических счетов учета затрат, 30-х счетов, аналитических позиций, предназначенный для выбора оптимального варианта управления затратами;

- разработан стандарт предприятия* «Методология определения себестоимости продаж», включающий подходы к формированию себестоимости продаж с использованием информации об остатках производственных ресурсов, содержащейся на трех или семи счетах бухгалтерского учета (в зависимости от используемых направлений учета), с возможностью применения различных методов учета запасов, способов оценки ресурсов и затрат предприятий, позволяющий организовать контроль себестоимости произведенной, отгруженной, проданной и валовой продукции на основе контрольных точек и нулевых балансов, и взаимосвязанный с ним стандарт «Методика определения финансового результата», учитывающий особенности организации учета предприятий различных организационно правовых форм деятельности, I использование которых в совокупности дает возможность правильно формировать учетную политику в отношении себестоимости и финансового результата, проводить оперативный контроль за эффективностью работы предприятия в целом и его отдельных составляющих;

- разработаны рекомендации по реорганизации отечественного плана счетов коммерческих предприятий, заключающиеся в интеграции модулей различных видов учета - финансового, налогового, управленческого, стратегического, с учетом требований законодательства и внутренних стандартов предприятий, по следующим направлениям: составление отчетности, опреде

13 4 ' ление финансового результата, контроль за ресурсами, находящимися в ведении организации, расчет налогооблагаемой базы, управление затратами и ресурсным потенциалом, стратегическое управление деятельностью, контроль финансовых показателей, расширяющие информационные возможности финансового учета и позволяющие многократно использовать информацию и усилить контрольно-аналитические функций учета;

- представлена авторская концепция интегрированной системы финансового и управленческого учета, основанная на производственной, финансовой, традиционной, интегрированной оптике, с возможностью использования нескольких вариантов организации бухгалтерского учета, включающая основополагающие факторы и принципы интеграции, использование структурированных планов счетов, предопределяющих возможности обобщения и передачи информации, а также возможности осуществления контроля с использованием современных систем, дающая возможность осуществлять контроль и управление внутренними процессами для повышения эффективности использования всех видов ресурсов;

- разработана модель интегрированной системы финансового и налогового учета, которая основана на выделении специфических счетов и субсчетов учета: элементов затрат, остатков производственных ресурсов, доходов, используемых в алгоритме определения налога на прибыль, которая позволяет оперативно составлять налоговую отчетность, определять объект налогообложения, осуществлять текущее налоговое регулирование, на основе регистров налогового учета, являющихся аналогами регистрам финансового учета;

- разработаны методические рекомендации по использованию инструментов бухгалтерского инжиниринга, включающие: составление проводок по разделам бухгалтерского баланса, формирование производных балансовых отчетов, использование гипотетических проводок реализации активов и погашения обязательств в оценке по рыночным или справедливым ценам, алгоритм расчета чистых активов и чистых пассивов, в качестве оценочных показателей, использование которых расширит возможности и упростит процедуру прогнозирования;

- обоснованы концептуальные подходы к организации системы контроля, основанные на важнейших принципах: своевременность, мобильность, комплексность, основанные на использовании балансовой, рыночной и справедливой оценок, включающие гипотетические процессы и проведение корректировок по результатам контроля, алгоритмы и механизмы проведения контроля, способствующие более эффективному использованию всех видов ресурсов предприятия;

- усовершенствована методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления ресурсным потенциалом предприятия по следующим направлениям: управление собственностью, контроль за резервной системой, управление стратегической платежеспособностью, основанная на использовании инструментов бухгалтерского инжиниринга и моделировании ситуаций с учетом их вариантности, что повысит информативность данных, формируемых в учетно-аналитической системе, и позволит обосновывать принятие управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы менеджерами различных направлений и уровней управления коммерческих организаций при формировании информационной базы и ее многоплановом использовании. Это позволит получать оперативную информацию о состоянии хозяйствующего субъекта в любой момент времени, о возможных направлениях развития экономической ситуации, об объектах налогообложения, о последствиях; дает возможность прогнозировать развитие ситуации, адаптировать и определять влияние событий на стоимость собственности, платежеспособность и финансовые результаты, поможет руководителям, главным бухгалтерам, экономистам выбирать наилучший вариант организации учетного процесса и определения финансового результата.

Рекомендации, содержащиеся в работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического и организационно-методического аппарата, позволяющего усовершенствовать отечественную систему финансового учета на базе интернациональных моделей, включающего комплекс моделей организации учета и контроля, стандартов предприятия, макетов планов счетов.

Теоретические результаты открывают возможности осуществления дальнейших исследований по проблеме развития теории и методологии финансового учета.

Апробация работы проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих организаций. Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на международных конференциях, проведенных в 2006-2008 годах.

Выводы и рекомендации используются в преподавании дисциплин «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях промышленности», «Стратегический учет», «Инжиниринг», «Основы аудита», «Бюджетирование» в Белгородском государственном университете при подготовке специалистов и магистров, а так же при подготовке руководителей предприятий по президентской программе в институте государственного и муниципального управления.

Апробирование результатов исследования проводилось в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале коммерческих производственных предприятий. Основные положения диссертации были доложены на общероссийских научных конференциях с международным участием, всероссийских и международных научно-практических конференциях (20052008гг.) гг. Белгород, Ростов - на - Дону, Пенза, Старый Оскол, Димитров-град, Иркутск, Сочи. Основные итоги диссертационного исследования внедрены в ОАО «Валуйский комбинат растительных масел», ЗАО «МАСТ-ЭлКОР», ЗАО «Комплекс-Сервис», ОАО «Стройматериалы», БФ ОАО «ВСК», ООО «НПП Хартэп», ООО «Оргтехника», ООО «Бора-Сервис», ООО «Сайнер».

Основные положения диссертационной работы отражены в 64 научных работах общим-объемом 117,3 пл., в том числе 6 монографии, 10 статей, в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации докторских диссертаций, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Украины.

Диссертация- состоит из введения, 6 глав, включающих 23 рисунка, 46 таблиц, .заключения, списка литературы из 258 источников и 43приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Зимакова, Лилия Александровна

Результаты исследования резервной системы 275 предприятий и объединений различной организационно-правовой формы собственности, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, промышленном производстве, торговле и оказании услуг, расположенных на территории Белгородской области представлены в таблице 6.4 (выборочные данные содержатся в приложениях 37,39).

Проведенные исследования показали, что только 71 предприятие из 205, имеющих организационно-правовую форму собственности акционерное общество создают обязательные резервы, причем, только у 54 из них, размер резервного капитала соответствует требованиям законодательства (5% от уставного капитала), акции этих предприятий котируются на бирже. Таким образом, резервная система большинства предприятий не соответствует требованиям законодательства. Добавочный капитал многих рассмотренных предприятий был образован вследствие переоценки имеющихся основных средств. При этом следует отметить, что ежегодную переоценку основных средств осуществляют предприятия активно пользующиеся заемными средствами. Переоценка, проведенная в 2007г., а ее осуществили 32 из исследованных предприятия, привела в 19 случаях к снижению стоимости основных средств и снижению добавочного капитала соответственно. Часто предприятия (это 39% ) вообще никогда не проводили переоценку имущества.

Заключение

Исследования фактов финансово хозяйственной деятельности коммерческих предприятий и их отражения в бухгалтерском учете проведенные в рамках диссертационной работы, обсуждение результатов и апробирование на отечественных предприятиях подтвердили значимость и актуальность темы исследования.

Нестабильность мира в целом и экономики, в частности, стремление к расширению и развитию бизнеса, получению прибылей и сверхприбылей порождает бесконечный поиск новых экономических возможностей бизнеса. Все это возможно только при наличии объемной внешней и внутренней информационно- аналитической системы, данные которой могут быть объединены в интегрированной системе бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет становится важнейшим источником информации о прошлых и будущих событиях, а так же об их влиянии на состояние и перспективы развития предN приятия. Особую актуальность вопросы организации бухгалтерского учета приобретают в связи с интернационализацией бизнеса, которая влечет за собой и интернационализацию учета.

Исследования интернациональных моделей финансового учета проводилось по следующим направлениям: исторический аспект, методологический аспект, организационный аспект и совершенствование российской системы финансового учета. Выработанный подход позволил осуществить всеобъемлющую оценку действующим международным системам финансового учета, контроля и управления и разработать основы направления гармонизации бухгалтерского учета - формирование единого многоуровневого плана счетов коммерческих предприятий; конкретизация методологических основ формирования себестоимости продаж и финансового результата; разработка методических рекомендаций по ведению учета по видам деятельности, центрам возникновения затрат и центрам ответственности; создание интегрированной системы финансового и управленческого учета, финансового и налогового учета; разработка рекомендаций по использованию инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Изучение истории финансового учета способствовало определению основных факторов, повлиявших на формирование и развитие учета в целом -это превращение индивида в субъект хозяйствования, появление языка и письменности, развитие математики (как основы калькулирования) и учетной науки, формирование предпринимательского духа, развитие материалистической теории общественной жизни, создание монополий и активизация движения на рынках капитала. Каждый этап исторического развития финансового учета накладывал свой отпечаток на методологические, организационные аспекты учета, на формирование счетов и их группировку.

Исследование национальных учетных систем финансового учета показало, что их формирование осуществлялось под воздействием внутренних и внешних факторов. Национальные учетные системы решают четко определенные задачи, поэтому имеют определенную направленность: производственную, финансовую, доходную, затратную, налоговую, профессиональную, национальную экономику, профессиональную. В ходе исследований осуществлялась группировка национальных систем по 16 признакам, были описаны группировки, ранее проведенные авторами и дополнительные, что свидетельствует о неоднозначности подходов к вопросам методологии и организации учета. Интернациональные модели финансового учета должны быть направлены на защиту интересов нескольких групп пользователей: государства, собственника и работника.

Выделение интернациональных моделей финансового учета базируется на шести основных идентификационных позициях: цель учета, организация и функционирование бухгалтерии, интернационализация бизнеса, ориентация систем учета, глобальные связи и МСФО. Одновременно с этим каждая модель имеет свои отличительные методологические признаки, выражающиеся в учете активов, обязательств, капитала, доходов, затрат, финансовых результатов, что находит отражение в общих планах счетов и в структурированных рабочих планах счетов предприятий. Особенностью современных систем учета является их ориентация на управление, что делает необходимым выделение управленческого оперативного, управленческого тактического и управленческого стратегического учет в рамках интернациональных моделей.

Изучение становления и развития интернациональных моделей финансового учета показало, что в основе модели должен лежать принцип гармонии между счетами, записями и системой показателей финансового отчетности, совершенствование отечественной системы финансового учета следует вести по направлению интеграции различных видов учета.

Одной из важных составляющих национальных систем финансового учета является планы счетов, в которых отражаются все уникальные национальные и отраслевые особенности. В рамках диссертационного исследования были выделены планы счетов финансовой оптики, решающие задачи формирования финансовой отчетности и позволяющие рассчитывать несколько видов финансового результата: по балансовым счетам, по видам деятельности, эксплуатационный и коммерческий результат, управление осуществляется на основе производных балансовых отчетов.

Планы счетов производственной оптики ориентированы на решение производственных задач, как наиболее важных, поэтому финансовый результат рассматривается сквозь призму себестоимости, а управление осуществляI ется через систему контроллинга, финансовый контроль проводится путем составления нулевых производных балансовых отчетов.

План счетов интегрированной оптики, наиболее отвечающий всеобъемлющим потребностям как производственных, так и финансовых менеджеров. В нем выделяются разделы учета по центрам возникновения затрат, центрам ответственности и функциональным центрам, связь между системами осуществляется путем использования отражающих счетов, управление ресурсным потенциалом производится с использованием производных балансовых отчетов, а контроль — с использованием учетно-контрольных точек, нулевых балансов и взаимоувязки показателей.

Изучение межнациональных планов счетов и рабочих планов счетов способствовали разработке концепции структурированного плана счетов, которая основана на адаптивной архитектуре и включает архитектуру предприятия, учетную, информационную и интегрированную архитектуру. Структурированный рабочий план счетов предполагает интеграцию всех видов учета, направлен на удовлетворение информационных потребностей разных уровней управления путем получения релевантной количественной и качественной информации и применяется с использованием современных компьютерных программ. Взяв за основу разработанную концепцию можно формировать рабочие планы счетов предприятий различных отраслей деятельности и организационно-правовых форм собственности, которые будут удовлетворять постоянно расширяющиеся потребности пользователей.

В силу всевозрастающей диверсификации бизнеса, одним из необходимых методологических аспектов бухгалтерского учета является организация учета по видам деятельности. В разработанной модели учета по видам деятельности выделены пять определяющих групп, относительно которых рассмотрены идентификационные признаки, объекты учета, признание объектов учета, их оценка и контроль. Предлагаемая модель основана на различиях в информационных потребностях на разных уровнях и возможности организации учета посредством использования многозначной кодировки счетов и дает возможность оперативно составлять финансовую и статистическую отчетность, быстро проводить анализ перспективных направлений развития, осуществлять перераспределение ресурсов внутри предприятия.

Развитие конкуренции делает необходимым ведение постоянного контроля за затратами предприятий, поэтому рассмотрена возможность ведения учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности. Предлагаемый стандарт предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности» опирается на традиционную, финансовую, производственную и интегрированную оптику и предлагаются различные подходы к организационной структуре финансового, управленческого и производственного учета. Его использование расширит возможности предварительного, текущего и последующего контроля за рациональным использованием ресурсов, что особенно важно в условиях жесткой экономии.

Исходя из важности и значимости для предприятия такого показателя, как себестоимость продаж был разработан стандарт предприятия «Методология определения себестоимости продаж», в рамках которого допускается использование нескольких вариантов расчета себестоимости, зависящих от отраслевых, учетных и организационных особенностей предприятия. Метод учета и оценки запасов влияет на размер себестоимости, а организация учета затрат по двум направлениям (элементам и статьям) дает возможность определить четыре вида себестоимости- производства, отгрузки, продажи и валовую себестоимость. На каждом из этапов формирования себестоимости осуществляется контроль на основе учетно-контрольных точек, а в некоторых случаях путем составления нулевых балансовых отчетов. Данный стандарт позволяет систематизировать общие знания о себестоимости, выбрать вариант учета, наиболее отвечающий потребностям компании и осуществлять управление себестоимостью.

В целях усиления контроля за эффективностью работы предприятия предложен стандарт «Методика определения финансового результата», который базировался на наиболее распространенных оптиках учета. В нем рассмотрены методологические основы: критерии признания дохода, момент признания доходов и расходов, принципы и периодичность исчисления, которые имеют непосредственную связь с видами деятельности, осуществляемыми предприятиями и оказывают влияние на методы определения финансового результата. Стандарт включает обоснование необходимости управления финансовым результатом на базе профицитного производного балансового отчета, значение которого повышается в условиях роста инфляции.

Изучение теоретических и методологических основ организации учета на примере отечественных и зарубежных компаний позволило разработать основные направления совершенствования финансового учета в России - это изменение плана счетов и создание интегрированных систем финансового, управленческого и налогового учета. Предлагаемый стандарт плана счетов российских коммерческих предприятий включает пять модулей, что делает его мобильным и дополняемым при изменении информационных потребностей- «Финансовый учет», «Налоговый учет», «Управленческий учет», «Стратегический прогнозный учет», «Контроль». В первых трех модулях выделены разделы и классы счетов, на которых непосредственно осуществляется ведение учета. Информация каждого модуля служит для решения различных задач: составления отчетности, определение объекта налогообложения, принятия экономически обоснованных управленческих решений. Стратегический, прогнозный учет представлен управлением внешними факторами, инновациями, направлениями стратегической активности, прогнозами и венчурным капиталом, а также определением результата в виде чистых активов и чистых пассивов. Его использование расширит информационные возможности, упростит процедуру сбора, обработки данных, составления различных видов отчетности, контроля за рядом показателей, усложнит процесс искажения данных, так как данные всех видов учета взаимосвязаны.

Доказав необходимость создания интегрированных систем учета, представлена концепция интеграции финансового и управленческого учета. Она предполагает возможность использования различных оптик учета, включает факторы и принципы интеграции, методы и современные системы контроля и реализуется через структурированные рабочие планы счетов. Ее практическое использование дает возможность разработать эффективную систему организации управленческого учета отдельно взятого предприятия, учитывающую внтурифирменные потребности и возможности.

Практические потребности предприятий делают необходимым создание интегрированной системы финансового и налогового учета, способной оперативно и точно формировать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, налогу на имущество, местных и федеральных налогов и сборов. Интеграция достигается путем использования субсчетов налогового учета аналогичных субсчетам финансового учета затрат по элементам, остатков производственных ресурсов, доходов и финансовых результатов. Создание такой системы на предприятии даст возможность управлять налогами в рамках действующего законодательства, оперативно заполнять налоговую отчетность, даст возможность реально применять ПБУ 18/02 на практике и упростит работу бухгалтерской службы, так как в налоговый и финансовый учет будут вестись аналогично.

Основываясь на современных потребностях и переориентации учет на прогнозирование финансово хозяйственных операций, рассмотрена возможности использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в целях ведения управленческого стратегического учета, что значительно упрощает отражение хозяйственных операций. А представленные направления ведения аналитического учета дают возможность выбора варианта организации стратегического учета.

Контроль является неотъемлемой частью бухгалтерского учета, изменения в информационных технологиях расширяют его возможности, поэтому предлагается использовать современные инструменты бухгалтерского инжиниринга в целях осуществления контроля. Инжиниринговый контроль строится на следующих принципах: оперативность, мобильность, разноуровне-вость, комплексность, использование инструментов инжиниринга. Его осуществление возможно на основе использования структурированных рабочих планов счетов. Он включает предварительный контроль на этапе бюджетирования, текущий- в ходе отражения фактических операций, последующий- в форме анализа. Результат контроля проявляется в форме изменения стоимости чистых активов в балансовой и рыночной оценке и стоимости чистых пассивов в справедливой оценке. Преимуществом разработанной концепции является использование различных видов оценок активов и обязательств, что делает его наиболее объективным и всесторонним.

Производственные ресурсы играют немаловажную роль в деятельности компании и требуют постоянного контроля за их состоянием и использованием, поэтому была разработана модель организации контроля остатков производственных ресурсов, включающая следующие блоки : стратегия, нормирование, планирование, резервирование, оценка запасов, алгоритм и механизм контроля, принятие решений по результатам контроля. Предлагаемая модель позволяет осуществлять систематический, комплексный контроль по направлениям, оказывающим влияние на финансовые результаты деятельности, путем использования различных приемов и методов.

Развитие и процветание бизнеса зависит от доходов компании, расходов и финансовых результатов, контроль за которыми необходимо осуществлять на всех стадиях развития бизнеса, для этой цели была разработана модель управления доходами, расходами и результатами, базирующаяся на выделении внешних и внутренних сегментов и комплексной оценке подконтрольных показателей в различной оценке: балансовой, рыночной, справедливой, залоговой, ликвидационной, по результатам предлагается составлять ситуационный, фрактальный, ресурсный производные балансовые отчеты, которые позволят выявить влияние событий и операций на доходы, расходы и результаты компании. В случае серьезных отклонений фактических данных от запланированных появится возможность рассмотреть несколько вариантов решения проблемы. Реализация данного подхода направлена на удовлетворение оперативных потребностей руководителей высшего уровня управления.

В деятельности современных предприятий наметилась тенденция управления процессами и операциями до их совершения, так как планируемые и стохастические события оказывают различное влияние на отдельные показатели деятельности, то есть увеличение одного показателя может повлечь ухудшение другого и т.п. Для удовлетворения этих потребностей разработаны четыре паттерна учетно-аналитического обеспечения. Паттерн ' «Учетно-аналитического обеспечения управления собственностью предприятия», который основан на использовании балансовой, рыночной, справедливой, залоговой и ликвидационной оценок и включает два блока — имущественный комплекс и алгоритм управления. Имущественный комплекс рассматривается как состоящий из имущества филиалов, производств, видов деятельности, центров ответственности и бизнес-единий. Алгоритм управления представлен составлением различных видов балансовых отчетов посредством использования инструментов бухгалтерского инжиниринга, в результате которых осуществляется оценка изменения стоимости собственности и на основе этого принимаются управленческие решения. Таким образом осуществляется приспособление бухгалтерского подхода к оценке эффективности управления стоимостью для получения экономически интерпретируемой информации.

Желание получить прибыль заставляет компании осуществлять операции и сделки сопряженные с высокими рисками, для прогнозирования возникновения рисков, их оценки и страхования от них предлагается к использованию паттерн «Учетно-аналитического обеспечения контроля за резервной системой предприятия». Он включает оценку имеющегося потенциала предприятия прогнозную и стратегическую; постановку на учет агрегатов резервной системы, расчет на этой основе полученного потенциала, управление рисками в форме обеспечения, хеджирования, передачи и т.п., выявление результата операций страхования и поиск наиболее безопасной зоны. Его практическое применение создаст основу для подготовки предприятия к экономическим проблемам, что имеет важное значение в условиях экономического кризиса.

Несбалансированность денежных потоков и изменение стоимости денег во времени приводят к тому, что компании пользуются крупными заемными средствами, выплачивая по ним громадные проценты, или же становятся не платежеспособными и банкротами. Для решения этих проблем предлагается управлять платежеспособностью до момента совершения операций с использованием паттерна «Учетно-аналитического обеспечения управления стратегической платежеспособностью предприятия». Для этого предложено осуществление последовательных этапов планирования хозяйственных операций: проверка состояния активов и осуществление корректировочных записей с учетом текущего состояния активов и обязательств, прогноз платежей, сроков, процентных ставок, рисков и составление на этой основе иммунизационного производного балансового отчета, формирование гипотетического баланса и определение на этой основе зон финансового риска для принятия эффективных управленческих решений. Использование данного паттерна упростит процесс прогнозирования финансового состояния предприятия.

Все представленные предложения дают возможность более эффективно осуществлять сбор, группировку, преобразование и использование бухгалтерской информации, а также расширят возможности ее использования. Все это является основой для развития, расширения бизнеса, а также для определения наиболее устойчивого положения в конкурентной среде. Некоторые предложения могут быть использованы в качестве основы создания программных продуктов. Их практическое применение даст возможность принимать экономически обоснованные управленческие решения в различных ситуациях. Таким образом, отечественная система бухгалтерского учета создаст условия для привлечения зарубежных инвестиций, информированность внутренних пользователей увеличится, а качество информации, представляемой участникам биржевого рынка, улучшится.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и методологии формирования учетных систем на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля"

На правах рукописи

□□3477732

Зпмакова Лплпя Александровна

Развитие теории п методологпп формпроваппя учетных систем на основе интернациональных моделей финансового учета II контроля

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ 2 4 СЕН ?009

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2009

003477732

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Ткач Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чеглакова Светлана Григорьевна

доктор экономических наук, профессор Дмитриева Ирина Михайловна

доктор экономических наук, профессор Бреславцева Нина Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита диссертации состоится «16» октября 2009г. в 9-30 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 при ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал диссертационных советов(ауд.206 экономического корпуса).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» Автореферат размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан « Я « Омл-Т<¿1(^009 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета х»

кандидат экономических наук, доцент — о.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие и расширение бизнеса привели к созданию единого бизнес пространства, которое требует обеспечения понятной, доступной, объективной информацией, что делает бизнес открытым. Учитывая, что финансовая отчетность является основным источником информации, особое внимание следует уделять формированию показателей этой отчетности. Действующие на территории каждого государства национальные правила организации бухгалтерского учета, являющиеся результатом многолетнего развития, имеют отличительные особенности, которые могут приводить к несопоставимости показателей финансовой отчетности. Вопросы гармонизации учетных правил и стандартов составления отчетности рассматриваются на протяжении многих лет, но, несмотря на это, в каждой стране продолжают работать свои правила и, ни одна из крупных стран не утвердила международные стандарты финансовой отчетности в качестве национальных. Таким образом, проблема отличий национальных систем бухгалтерского учета сохраняется. Поэтому необходимо изучить эти системы, охарактеризовать концептуальные основы интернациональных моделей финансового учета для использования в качестве основы гармонизации отечественной системы финансового учета.

Учитывая, что бухгалтерия сегодня, это уже не только работа по учету хозяйственной деятельности, но и серьезная аналитическая работа, включающая в себя все этапы от планирования и прогнозирования до контроля результативности отдельных операций и в целом всей деятельности организаций с рекомендациями по устранению негативных моментов и расчетом последствий принятия управленческих решений, требуется пересмотр подходов к ведению бухгалтерского учета и контроля.

На фоне бурного экономического роста в России активно развивается правовая система, и, в связи с этим, возникает проблема воздействия налогового и коммерческого права на организацию финансового учета, и появляются вопросы взаимодействия нескольких видов учета, что становится особенно актуально в период унификации стандартов по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Процесс глобализации деятельности предприятий послужил основой для возникновения новой парадигмы учета. Изучение планов счетов бухгалтерского учета, как основных составляющих национальных учетных систем, разработка общих принципов и методологических основ интернациональных моделей финансового учета, изучение отечественной и зарубежной практики ведения финансового, налогового и управленческого учета, рассмотрение технических возможностей информационных систем- все это позволяет выработать современный подход к формированию национальной (российской) модели финансового учета, отражающей финансовую историю предприятия и информацию прогнозного характера, способствующую более активному развитию предприятий как на отечественном, так и международном рынке.

Все эти положения определили актуальность, практическую и теоретическую значимость исследования проблемы совершенствования теории и методологии организации финансового учета в коммерческих организациях на основе интернациональных моделей учета.

Состояние шучепностп проблемы характеризуется вкладом большой группы ученых, исследующих направления изучаемой проблемы. Вопросы развития национальных и интернациональных моделей финансового учета рассматривались отечественными и зарубежными авторами Д.Александером, С.В.Банком, Г.Бенсоном, П.Гарнье, Г.Е.Крохичевой, Д.В.Курсеевым, Т.Лимпергом, Г.Мюллером, К.Ноубсом, Я.В.Соколовым, В.Я.Соколовым, В.И.Ткачем, Э.Хоупвудом, В.Е.Шумилиной и др. Проблемы формирования планов счетов освещались в работах В.Е. Ануфриева, А.С.Бакаева, Ф.Ф.Бутынца, А. де Графа, А.Годефруа, А.Гильбо, М.И. Кутера, Э.П.Леотье, В.Ф.Палия, В.Т.Чая, Э.Шмаленбаха, Л.З.Шнейдмана и др. Значительный вклад в развитие методологических основ ведения учета по отдельным направлениям внесли Х.Андерсон, А.Апчерч, В.Д.Андреев,А.П. Бархатов, Н.П.Барышников, П.С.Безруких, Н.А.Бреславцева, Н.Д. Врублевский, В.Г.Гетьман, И.М.Дмитриева, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, О.Д.Каверина, В.Э.Керимов,

A.Н.Кизилов, Д.Колдуэлл, Н.П.Кондраков, Н.Т.Лабынцев, Б. Нидлз, О.Е.Николаева, Н.В.Парушина, С.Г.Чеглакова. Возможности использования моделирования и прогнозирования в рамках ведения финансового учета нашли отражение в работах И.М.Агеева, Ш.Беннинга, Д.Бодди, И.Н. Богатой,

B.В.Бочарова, П.Дойля, Т.Милбурна, Дж. Сигела и других авторов. Несмотря на рассмотрение проблем столь многими авторами, отсутствует

обобщающий подход к системе финансового учета, как аккумулятора многопрофильной, понятной и объективной информации о прошлой деятельности предприятий и о перспективах их развития, позволяющей эффективно и грамотно управлять деятельностью в различных экономических условиях.

Цель дпссертацпопного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических, организационно-технических положений по совершенствованию отечественной системы финансового учета и контроля в контексте адаптации интернациональных моделей финансового учета к российским предприятиям с учетом современных требований и возможностей.

Для достижения поставленной цели выделены шесть подцелей с соответствующими задачами:

Подцель 1 -разработать концепцию развития интернациональных моделей финансового учета, в основу которых положена ориентация на основные системы учета, определить на ее базе основные направления гармонизации учетных систем. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

-разработать подход к гармонизации отечественной системы финансового учета на основе изученных интернациональных учетных моделей;

-систематизировать знания об имеющихся интернациональных моделях финансового учета и контроля в виде концепции с учетом признаков идентификации и методологии учета;

-провести сравнение различных учетных систем с описанием основных признаков сравнения, выделив их преимущества и недостатки.

Подцель 2 - разработать методологические подходы к построению структурированных планов счетов на основе исследования планов счетов различной ориентации. Для достижения этой подцели поставлены следующие задачи:

-выявить отличительные особенности и информационные возможности плана счетов финансовой оптики, определив взаимосвязи классов счетов, разработать его макет;

-раскрыть характерные черты плана счетов производственной оптики, с обоснованием и выделением направлений группировки информации для целей расчета себестоимости продаж и определения финансового результата;

-дать оценку плану счетов интегрированной оптики, определить возможные варианты интеграции финансового и управленческого учета, разработать макет плана счетов;

-разработать концепцию структурированного плана счетов, удовлетворяющую информационные потребности различных групп пользователей, с учетом современных возможностей информационных систем.

Подцель 3 -уточнить методологию организации финансового учета отечественных предприятий на базе интернациональных моделей финансового учета и контроля. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

-доказать необходимость и разработать методику учета доходов и расходов по видам деятельности на отечественных предприятиях, основанную на группировке видов деятельности по различным признакам;

-разработать стандарт учета затрат, обеспечивающий эффективное управление ими;

-оценить существующие методики расчета себестоимости продаж и разработать соответствующий стандарт предприятия, который может быть положен в основу формирования учетной политики предприятия;

-разработать и обосновать методику расчета финансового результата с учетом особенностей осуществляемых видов деятельности и специфики организации учета.

Подцель 4 -выработать основные направления совершенствования отечественной системы финансового учета и контроля на основе интеграции внутренней и внешней информации. Для достижения этой подцели необходимо решить следующие задачи:

-разработать стандарт интегрированного плана счетов, сочетающий многоплановую информацию финансового, управленческого и налогового учета;

-раскрыть сущность интегрированной системы финансового и управленческого учета, выделив направления и возможности интеграции, представить ее концепцию;

-оценить возможные варианты организации налогового учета, доказать необходимость использования интегрированной системы финансового и нало-

гового учета и предложить соответствующую модель учета, расширяющую учетные возможности и позволяющую достичь сопоставимости данных различных видов учета;

-разработать методику использования инструментов бухгалтерского инжиниринга для обеспечения эффективного функционирования системы стратегического учета.

Подцель 5 -обосновать теоретико-методологические основы финансового контроля, осуществляемого в рамках ведения бухгалтерского учета. Для достижения поставленной подцели следует решить задачи:

-разработать концептуальный подход к организации современной системы контроля на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга и использования различных способов оценки активов и обязательств;

-предложить модель контроля остатков производственных ресурсов, охарактеризовать алгоритм и механизмы проведения контрольных мероприятий;

-разработать модель организации контроля доходов, затрат по элементам и результатов, как важнейшую составляющую эффективного функционирования предприятия в различных экономических условиях.

Подцель 6 -предложить методику формирования учетной информации, как основы обеспечения управления ресурсным потенциалом на основе интернациональных моделей финансового учета. Для ее достижения необходимо решить задачи:

-рассмотреть варианты формирования учетно-аналитического обеспечения управления собственностью как единым комплексом и его отдельными частями;

-оценить подходы к организации резервной системы предприятий, предложить направления сбора и обработки информации, позволяющие повысить эффективность этой системы;

-дать характеристику механизма учетно-аналитического обеспечения контроля над стратегической платежеспособностью предприятия.

Область исследования соответствует п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные аспекты формирования современной системы финансового учета и контроля.

Объектом исследования является учетно-аналитическая информационная система коммерческих предприятий различных форм собственности, обеспечивающая их эффективную работу и принятие экономически обоснованных управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения экономических учетных направлении различных отечественных и зарубежных школ о национальных и интернациональных системах финансового учета, труды, монографии, статьи в периодических изданиях в области организации финансового, управленческого учета и контроля, экономических и учетно-аналитических возможностей сетей, моделирования учетных процессов, нормативные и законодательные акты РФ.

Работа основана на использовании методических подходов и общих принципов, связанных с использованием общенаучных методов проведения системных исследований: анализа, синтеза, логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, субъектно-объектного подхода, исторического анализа, детерминированного подхода, абстрагирования и моделирования, элементов математических методов исследования, группировок, сравнения и др.

Методика исследования включает четыре основных направления. Первое направление - изучение исторического аспекта становления и развития систем финансового учета, базирующегося на положительном отечественном и международном опыте. Второе - мегодологический аспект финансового учета, как основа функционирования эффективной учетной системы, направленной на достижение определенных целей. Третье направление - организационный аспект современного учета на базе информационных возможностей компьютерных программ. Четвертое направление- гармонизация отечественной системы финансового учета, нацеленная на расширение информационного учетного поля и удовлетворение потребностей внутренних и внешних пользователей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических, организационно-технических положений по совершенствованию отечественной системы финансового учета и контроля в контексте адаптации интернациональных моделей финансового учета к российским предприятиям. В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, отражающие научную новизну:

- выявлены направления дальнейшей гармонизации отечественной системы финансового учета на основе изучения истории развития интернациональных систем финансового учета, рассмотренных в контексте планов счетов и пользователей отчетности, которые дифференцируют: формирование и использование единого плана счетов традиционной, финансовой, производственной, интегрированной оптики; уточнение методологических аспектов ведения учета, оказывающих непосредственное влияние на возможности исчисления финансового результата с учетом остатков по счетам, учитывающих выпущенную, отгруженную, реализованную продукцию, с организацией контроля через систему финансового, управленческого учета; создание интегрированных систем финансового и управленческого учета, а также финансового и налогового учета; расширение возможностей использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в ходе учетного обеспечения отдельных направлений оперативного, тактического и стратегического учета, позволяющих создать учетную систему

на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля, удовлетворяющую широкие информационные потребности различных групп пользователей;

- разработана авторская концепция развития интернациональных моделей финансового учета, базирующаяся на аккумулировании информации по выбранному направлению, включающая: идентификацию учетных моделей (цели учета, функционирование бухгалтерии, интернационализацию бизнеса, ориентацию систем учета, глобальные связи: географические и языковые, МСФО), методологию учета; использование планов счетов, характеризующихся специфическими особенностями группировки информации; необходимость удовлетворения информационных потребностей оперативного, тактического и стратегического уровней управления; которая позволяет выделить современные интернациональные модели финансового учета, ориентированные на обеспечение гармонизации между счетами, записями и системами финансового, управленческого и налогового учета;

- сформированы макеты планов счетов финансовой, производственной и интегрированной оптики, на основе исследования наиболее часто встречающихся направлений группировки счетов, учитывающие цели и задачи, решаемые учетной системой, основанные на внутренних взаимосвязях классов счетов и способов интеграции, описывающие направления возможного сбора и использования информации, нацеленные на применение различных подходов к исчислению финансового результата на разных уровнях, а также обеспечивающие выполнение функций финансового контроля;

- разработаны методические подходы к построению структурированного плана счетов, учитывающие специфику предприятия: организационную архитектуру, основанную на действующей системе управления бизнес процессами и возможности их реинжениринга, информационную архитектуру, включающую подбор и группировку релевантной информации с контролем неопределенности и риска, на базе комплексного использования данных всех видов учета (финансового, управленческого, налогового) для оценки сильных и слабых сторон управленческих решений, а также возможностей компьютерных программ проводить оперативный анализ различных потоков информации, предназначенные для формирования емких рабочих планов счетов коммерческих организаций, удовлетворяющих информационные потребности разных уровней внутренних пользователей;

- разработана модель учета доходов и расходов по видам деятельности, обеспечивающая проведение системного анализа, оперативного контроля различных сегментов бизнеса и позволяющая выбирать приоритетные направления деятельности; основанная на группировке видов деятельности по 5 классификационным признакам (потребности макроэкономики и предприятия, отраслевые особенности, необходимость сегментации, специфика движения денежных потоков), включающая: позиции идентификации, подходы к отражению основных объектов бухгалтерского учета, возможные варианты признания объектов, их оценку и направления контроля;

- разработан стандарт предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности» на основе нескольких вариантов организации учета, базирующийся на организационной структуре финансового и управленческого учета, взаимосвязи финансовой и управленческой бухгалтерий, включающий использование стандартных синтетических счетов учета затрат, 30-х счетов, аналитических позиций, предназначенный для выбора оптимального варианта управления затратами;

- разработан стандарт предприятия «Методология определения себестоимости продаж», включающий подходы к формированию себестоимости продаж с использованием информации об остатках производствешшх ресурсов, содержащейся на 3 - 7 счетах бухгалтерского учета (в зависимости от направлений учета), с возможностью применения различных методов учета запасов, способов оценки ресурсов и затрат предприятий, позволяющий организовать контроль себестоимости произведенной, отгруженной, проданной и валовой продукции на основе контрольных точек и нулевых балансов, и взаимосвязанный с ним стандарт «Методика определения финансового результата», учитывающий особенности организации учета на предприятиях различных организационно правовых форм собственности; использование представленных стандартов в совокупности дает возможность правильно формировать учетную политику в отношении себестоимости и финансового результата, проводить оперативный контроль за эффективностью работы в целом по предприятию и по его отдельным составляющим;

- разработаны рекомендации по реорганизации отечественного плана счетов коммерческих предприятий, заключающиеся в интеграции модулей различных видов учета - финансового, налогового, управленческого, с учетом требований законодательства и внутренних стандартов предприятий, по следующим направлениям: составление отчетности, определение финансового результата, контроль за ресурсами, находящимися в ведении организации, расчет налогооблагаемой базы, управление затратами и ресурсным потенциалом, стратегическое управление деятельностью, контроль финансовых показателей, расширяющие информационные возможности финансового учета, позволяющие многократно использовать информацию и усилить контрольно-аналитические функций учета;

- представлена авторская концепция интегрированной системы финансового и управленческого учета, основанная на производственной, финансовой, традиционной, интегрированной оптике, определенная возможностью использования нескольких вариантов организации бухгалтерского учета, включающая основополагающие факторы и принципы интеграции, использование структурированных планов счетов, предопределяющих возможности обобщения и передачи информации, а также возможности осуществления контроля с использованием современных систем, дающая возможность осуществлять контроль и управление внутренними процессами для повышения эффективности использования всех видов ресурсов;

- разработана модель интегрированной системы финансового и налогового учета, которая основана на выделении специфических счетов и субсчетов учета: элементов затрат, остатков производствешшх ресурсов, доходов, используемых в алгоритме определения налога на прибыль, позволяющая оперативно составлять налоговую отчетность, рассчитывать объект налогообложения, осуществлять текущее налоговое регулирование на основе регистров налогового учета, являющихся аналогами регистрам финансового учета;

- разработаны методические рекомендации по использованию инструментов бухгалтерского инжиниринга, включающие: составление проводок по разделам бухгалтерского баланса, формирование производных балансовых отчетов, использование гипотетических проводок реализации активов и погашения обязательств в оценке по рыночным или справедливым ценам, алгоритм расчета чистых активов и чистых пассивов, использование которых расширит возможности и упростит процедуру прогнозирования;

- обоснованы концептуальные подходы к организации системы контроля, основанные на важнейших принципах: своевременность, мобильность, комплексность, основанные на использовании балансовой, рыночной и справедливой оценок, включающие гипотетические процессы и проведение корректировок по результатам контроля, алгоритмы и механизмы проведения контроля, способствующие более эффективному использованию всех видов ресурсов предприятия;

- усовершенствована методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления ресурсным потенциалом предприятия по следующим направлениям: управление собственностью, контроль за резервной системой, управление стратегической платежеспособностью, основанная на использовании инструментов бухгалтерского инжиниринга и моделировании ситуаций с учетом их вариантности, что повысит информативность данных, формируемых в учетно-аналитической системе, и позволит обосновывать принятие управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы менеджерами различных направлений и уровней управления коммерческих организаций при формировании информационной базы и ее многоплановом использовании. Это позволит получать оперативную информацию о состоянии хозяйствующего субъекта в любой момент времени, о возможных направлениях развития экономической ситуации, об объектах налогообложения; дает возможность прогнозировать развитие ситуации, адаптировать и определять влияние событий на стоимость собственности, платежеспособность и финансовые результаты, поможет руководителям, главным бухгалтерам, экономистам выбирать наилучший вариант организации учетного процесса и определения финансового результата.

Рекомендации, содержащиеся в работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического и организационно-методического аппарата, позволяющего усовершенствовать отечественную систему финансового учета на базе интернациональных моделей, включающего комплекс моделей организации учета и контроля, стандартов предприятия, макетов планов счетов.

Теоретические результаты открывают возможности осуществления дальнейших исследований по проблеме развития теории и методологии финансового учета.

Апробация работы проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих организаций. Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на международных конференциях, проведенных в 2006-2008 годах.

Выводы и рекомендации используются в преподавании дисциплин «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях промышленности», «Стратегический учет», «Инжиниринг», «Основы аудита», «Бюджетирование» в Белгородском государственном университете при подготовке специалистов и магистров, а так же при подготовке руководителей предприятий по президентской программе в институте государственного и муниципального управлешш.

Апробирование результатов исследования проводилось в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале коммерческих производственных предприятий. Основные положения диссертации были доложены на общероссийских научных конференциях с международным участием, всероссийских и международных научно-практических конференциях (2005- 2008гт.) гг. Белгород, Ростов - на - Дону, Пенза, Старый Оскол, Димитровград, Воронеж, Сочи. Основные итоги диссертационного исследования внедрены в ОАО «Валуйский комбинат растительных масел», ЗАО «МАСТ-ЭлКОР», ЗАО «Комплекс-Сервис», ОАО «Стройматериалы», БФ ОАО «ВСК», ООО «НПП Хартэп», ООО «Оргтехника», ООО «Бора-Сервис», ООО «Сайнер».

Основные положения диссертационной работы отражены в 64 научных работах общим объемом 117,3 п.л., в том числе 6 монографии, 10 статей, в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации докторских диссертаций, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Украины.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка включающего 258 источников, включает 46таблиц, 23 рисунка и 43 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На основе изучения исторического аспекта становления и развитии национальных систем финансового учета сформирована концепция интернациональных моделей финансового учета и определены основные направления дальнейшей гармопшацпп отечественной системы финансового учета

Интернационализация бизнеса приводит к необходимости обеспечения всех его участников качественной, объективной и понятной информацией на различных стадиях развития. Финансовая отчетность является источником этой информации, от качества, представленных в ней показателей, зависит текущая деятельность предприятий, возможности привлечения ресурсов и направления дальнейшего развития. Проблемы в различной трактовке показателей отчетности и подходах к их формированию затрудняют функционирование предприятий. Исследование международного и отечественного опыта развития деятельности предприятий свидетельствует о наличии уже сформировавшихся интернациональных моделей финансового учета и контроля, которые направлены на удовлетворение интересов определенной группы пользователей.

Изучение истории финансового учета способствовало определению основных факторов, повлиявших на формирование и развитие учета в целом - это превращение индивида в субъект хозяйствования, появление языка и письменности, развитие математики (как основы калькулирования) и учетной науки, формирование предпринимательского духа, развитие материалистической теории общественной жизни, создание монополий и активизация движения на рынках капитала. Каждый этап исторического развития финансового учета накладывал свой отпечаток на методологические аспекты учета. Расширяющиеся информационные потребности предопределяли появление вначале отдельных счетов учета, затем осуществление группировки этих счетов и формирование полноценных планов счетов.

Формирование национальных учетных систем осуществлялось под воздействием внутренних и внешних факторов, таких как господствующие концепции учета, экономические направления развития, организационно- правовые формы предпринимательства, системы регулирования учета, комбинации интересов различных групп пользователей, культурная общность и политическая ситуация в стране, международная экономическая ситуация, развитие организаций бухгалтерского учета и международных стандартов учета. Все это свидетельствует о схожести этапов развития бухгалтерского учета в различных странах, но и о наличии специфических особенностей, имеющих национальную окраску. В ходе исследований осуществлялась сравнение национальных систем по 16 признакам, были описаны группировки, ранее проведенные авторами, и выделены новые признаки: регулирование систем, подходы к исчислению финансового результата, правила оценки, возможность переоценки активов и обязательств, методы защиты капитала, варианты определения себестоимости, способы финансового контроля.

Национальные учетные системы могут быть ориентированы на определенную оптику: производственную, финансовую, доходную, затратную, налоговую, профессиональную, национальную экономику, каждая из которых направлена на достижение определенной цели. На основе данных исследований сформирован концептуальный подход к сравнению национальных систем финансового учета, который позволяет систематизировать общие знания об учетных системах различных стран, выделить их положительные и отрицательные организационно-методологические положения и наметить направления дальнейшей гармонизации финансового учета:

-использование единого плана счетов, в котором на законодательном уровне должны быть определены классы, счета и субсчета первого порядка, а субсчета последующих порядков предприятия должны формировать самостоятельно;

-уточнение методологических аспектов ведения учета, оказывающих непосредственное влияние на определение себестоимости и возможности исчисления финансового результата;

-создание интегрированных систем финансового и управленческого учета, а также финансового и налогового учета;

-расширение возможностей использования инструментов бухгалтерского инжиниринга для целей учетного обеспечения отдельных направлений управленческого учета.

Все это позволит создать более совершенную учетную систему на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля, удовлетворяющую информационные потребности различных групп пользователей.

Исследования в области национальных систем финансового учета позволили сформировать концепцию интернациональных моделей финансового учета, которая представлена на рисунке 1. Разработанная концепция базируется на шести основных идентификационных позициях: цель учета, организация и функционирование бухгалтерии, интернационализация бизнеса, ориентация систем учета, глобальные связи и МСФО. Одновременно с этим, каждая модель имеет свои отличительные методологические признаки, выражающиеся в учете активов, обязательств, капитала, доходов, затрат, финансовых результатов. Специфические отличительные признаки системы учета (оптики) находят свое отражение в общих планах счетов и в структурированных рабочих планах счетов. Особенностью современных систем учета является их ориентация на управление, то есть в рамках интернациональных моделей выделяется управленческий оперативный, тактический и стратегический учет.

Интернациональные модели характеризуются чертами организации учета, свойственными многим предприятиям, расположенньм на территории различных государств, в которых используется капитал представителей разных стран, но 1шформация об их деятельности востребована и понятна на всех уровнях управления как внутри организации, так и внешним пользователям. Приоритетные направления учета определяются руководителями этих предприятий с учетом национальных особенностей государств, где располагается основной источник их капитала.

Цель учета

Организация и функционир ование бухгалтерии

Интернационализация бизнеса

Ориентация систем учета

Глобальные связи: языковые, географические

МСФО

Структурированные рабочие штаны счетов

А.

Планы счетов: отраслевые,национальные, интернациональные

щ

Позиции идентификации интернациональных моделей финансового учета

Ориентация основных систем учета: финансовая, производственная, интегрированная оптики

■II

Игаернациональные модели финансового учета

Национальные системы финансового учета

Методология учета

Управленческие аспекты финансового учета

Управленческий оперативный учет Управленческий тактический учет Управленческий стратегический учет

Учет активов

Учет обязательств

Учет капитала

Учет доходов

Учет затрат

Учет финансовых результатов

Рис. 1.Концепция интернациональных моделей финансового учета

Разработаны макеты планов счетов финансовой, производственной и интегрированной оптики, основанные па использовании наиболее часто встречающихся группировок счетов бухгалтерского учета, ориентированные на достижение определенных целен п решение задач, стоящих перед системой учета

Одной из важнейших составляющих национальных систем финансового учета являются планы счетов, в которых отражаются все уникальные национальные и отраслевые особенности.

План счетов современного коммерческого предприятия характеризует используемую систему бухгалтерского учета, обеспечивает определе1шую информационную емкость, показывает направления сбора и обработки учетной информации, играет важную роль в информационном обеспечении процесса принятия управленческих решений. Все действующие планы счетов можно сгруппировать исходя из возможностей исчисления финансовых результатов, приоритетных направлений учета и возможностей контроля. План счетов финансовой оптики ориентирован на оперативное составление финансовой отчетности, расчет финансового результата как разницы между доходами и расходами с учетом изменения остатков всех производственных ресурсов. В нем выделяется три раздела с 11 классами счетов, представляющие финансовый учет, два раздела, ориентированные на удовлетворение управленческих потребностей и включающие оперативный и стратегический управленческий учет, один раздел нацелен на проведение финансового контроля.

План счетов производственной оптики направлен на углубленный учет затрат и формирование себестоимости, а финансовый результат определяется как разница между доходами и различными видами себестоимости, то есть финансовый результат рассматривается сквозь призму себестоимости; система управления реализуется через контроллинг, финансовый контроль проводится путем составления нулевых производных балансовых отчетов. Его специфической особенностью является углубленный учет производственных затрат.

План счетов интегрированной оптики расширяет и углубляет возможности сбора информации о затратах, позволяет исчислять различные виды себестоимости и определять финансовый результат на разных уровнях. В его основе лежит модульный принцип и выделяется отдельный модуль «Центры ответственности и центры функциональных затрат», в рамках которого осуществляется многократное распределение, перераспределение затрат и формирование мно-говаринтной информации, необходимой для проведения анализа затрат, осуществления оперативного контроля за ними и функционирования полноценной системы бюджетирования. Связь между системами осуществляется путем использования отражающих счетов, управление ресурсным потенциалом проводится с использованием производных балансовых отчетов, а контроль - с использованием учетно-контрольных точек, нулевых балансов и взаимоувязки показателей.

Представленные макеты планов счетов позволят предприятиям выбирать наиболее приемлемые для них подходы к сбору и группировке информации, учитывающие цели и задачи, решаемые системой финансового учета.

Разработапы методологические подходы к построению структурированного рабочего плана счетов финансового учета коммерческих предприятий, учитывающие их архитектуру, информационные и учетные особенности, способствующие созданию интегрированных учетных систем

Учитывая свои индивидуальные потребности предприятия должны сформировать структурированные рабочие планы счетов. Разработанная концепция структурированного рабочего плана счетов изображена на рисунке 2 и представляет информационное поле комплексного принятия и оценки решений в условиях риска и неопределенности, системность построения которого представлена 4 основными положениями:

- изменение архитектуры предприятия в целях обеспечения управления на разных внутренних и внешних уровнях с учетом адаптивного реформирования структуры для обеспечения управления изменениями;

- использование интегрированной архитектуры, вмонтированной в рабочий план, в целях обеспечения компьютерного программирования оценки сильных и слабых сторон управленческого решения;

- информационная архитектура, обеспечивающая получение релевантной количественной и качественной информации, аккумулированной и сгруппированной по многовариантным рисковьм позициям в условиях принятия эффективных решений с учетом неопределенности и риска;

-учетная архитектура представленная комплексным использованием различных видов учета (финансового, управленческого, налогового) в целях обеспечения управления изменениями ресурсным потенциалом предприятия.

Принципиальные основы адаптивной архитектуры структурированного рабочего плана счетов: применение стандартов для представления многократно используемых учетных компонентов, которые обеспечивают консистентность и повторяемость в отражении бизнес-процессов, что позволяет ускорить процесс обработки и использования информации по различным направлениям; ориентация на целостный подход; возможность постоянных изменений и фокусирование внимания на развитие новых стратегий, принятие гибких решений с учетом быстро меняющихся внешних экономических условий; организация контроля за влиянием выработанных стратегий, принимаемых решений, различных условий на финансовое и имущественное состояние фирмы; прозрачность ключевой информации по всей компании; системный подход.

Структурированный рабочий план счетов должен быть нацелен не только на быстрое и безошибочное составление внутренней и внешней отчетности, но и на максимально быстрое проведение анализа, оперативное осуществле!ше контроля с возможностью выявления причин отклонений.

Разработанный концептуальный подход позволит производственным коммерческим предприятиям и предприятия, занимающимся разработкой

Реформирование структуры для обеспечения управления их изменениями

Уровни управления: -внутренние, -внешние

Архитектура

предприятия

Оценка сильных и слабых сторон управленческого решення

и

Использование интегрированных компьютерных программ

тг

Интегрированная архитектура

Л

о

Структурировшшый рабочий план счетов (адаптивная архитектура)

ЗЕ

V

Учетная архитектура

ТГ

Комплекс использования всех видов учета: финансового, управленческого, налогового

ТГ

Управление ресурсным потенциалом

Управление изменениями в разнообразных ситуациях

Принятие решений в условиях неопределенности и риска

т

Аккумулирование и группировка информации в условиях неопределенности и риска

ТЦ

Получение релевантной количественной и качественной информации

Информационная архитектура

Рис. 2. Концепция структурированного рабочего плана счетов

программных продуктов для ведения бухгалтерского учета, формировать емкие планы счетов, удовлетворяющие многоплановые информационные потребности различных групп пользователей информации.

Разработана модель учета доходов и расходов по видам деятельности, учитывающая развитие бизнеса в условиях острой конкурентной борьбы и диверсификацию деятельности отдельных предприятий, служащая базой для ироведепия анализа п контроля в разрезе различных сфер и сегментов бизнеса

Любая модель учета должна быть основана на определенных принципах, среди которых выделены: мобильность системы, целенаправленность, осторожность, определение финансового результата, взаимосвязь с налоговым учетом, законодательная основа, связь с управленческим учетом, контроль и использование структурированных планов счетов. Их использование дает возможность формировать оперативную, объективную информацию, учитывающую вариантность развития ситуации.

С учетом представленных принципов разработана и представлена в таблице 1 модель учета доходов и расходов по видам деятельности, которая основана на различиях в информационных потребностях на разных уровнях управления и возможности организации учета посредством использования многозначной кодировки счетов. В представленной модели виды деятельности объединены в 5 основных групп, выделение которых предопределено потребностями разделения финансового результата, отраслевыми особенностями, желанием самого предприятия, необходимостью выделения сегментов бизнеса, движениями денежных потоков.

На уровне макроэкономики возникает потребность в обобщенной информации о доходах, расходах, результатах, что позволяет исчислить национальный доход. Желание предприятий занять наиболее устойчивое положение на рынке, приводит к расширению бизнеса, для оценки эффективности работы учет необходимо вести по видам продукции. Динамичное развитие географии бизнеса порождает потребности в аккумулировании информации в разрезе сегментов по следующим направлениям: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы, результаты. Выделяются так же виды деятельности, определяемые денежными потоками - текущая, инвестиционная и финансовая. Рассматриваемый подход к организации учета позволит проводить экономический, сравш!-тельный анализ и давать оценку результативности по каждому направлению деятельности, выявляя виды деятельности доноры (наиболее прибыльные или имеющие свободные финансовые ресурсы), и потребители (существующие за счет привлеченных средств). Только оптимальное сочетание доноров и потребителей, создает сбалансированную и эффективную систему деятельность всей организации.

Таблица 1

Модель учета доходов и расходов по видам деятельности___

Виды деятельности Идентификационные признаки Объекты учета Признание объектов Оценка объектов учета Контроль

Активы Обязательства Капитал Доходы а о и и ез О- Результаты Продукция Денежные потоки и к и Ц и К 1 Оплата Комбинированный

Виды деятельности, определяемые макроэкономикой: производственная, коммерческая, финансовая, продолжающаяся, прекращающаяся, приобретения, экстраординарная. Правило эффективности. Использование различных видов учета. Организационное построение. Концепция невозврат-пых затрат. Учетный подход. Обхем деятельности. Специфические системы идентификаторов. Аналга деятельности. Методы контроля. Однородность. Выбор показателей. Возможность составления стратегических планов. Стратегическая сегментация - - - + + + - - + - - Рыночная Нулевые балансы

Видя деятельности, определяемые отраслевыми особенностями: промышленность, сельское хозяйство, строительство, бюджетная деятельность. + - + - - Рыночная Увязывание показателей

Виды деятельности, определяемые потребностями предприятия: виды продукции, виды работ, виды услуг и др. - ■ - + + + • - + - - Фактическая себестоимость Учетно-контрольные точки

Виды деятельности, вытекающие из сегментации бизнеса: географические сегменты, хозяйственные сегменты, маркетинговые сегменты. + + + + + + - • + + + Рыночная Нулевые балансы

Виды деятельности, определяемые потоками денежных ресурсов: текущая, инвестиционная, финансовая деятельность. + + - - Балансовая Нулевые балансы

Примечание: «+» отмечены объекты и признаки объектов, существенные и выделяемые дяя данной группы видов деятельности.

Учитывая, многогранность информационных потребностей впутрен-пих пользователей, проявляющуюся на фоне конкурентной борьбы за потребителя, появляется необходимость в аккумулировании информации в разрезе мест возникновения затрат и цептров ответственности, которая может быть реализована на основе разработанного стандарта предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности»

Общая характеристика данного стандарта дана в таблице 2. В разработанном стандарте рассмотрены критерии выделения центров возникновения затрат и центров ответственности, возможности использования различных иод-ходов к организации финансового, управленческого и производственного учета, с точки зрения используемых планов счетов. Так для традиционной оптики свойственно использование счетов, предназначенных для учета производственных затрат: использование комбинации статей и элементов затрат; аналитического учета для отражения информации, необходимой при калькулировании себестоимости, такой способ считается наиболее простым.

Финансовая оптика предполагает выделение дополнительного класса счетов, используемого для подробного учета затрат по элементам и центрам ответственности, взаимосвязь финансовой и управленческой бухгалтерии осуществляется посредством отражающих счетов, возможно также использование аналитических признаков. Производственная оптика, получившая широкое распространение на крупных отечественных предприятиях, предполагает активное использование двадцатых и тридцатых счетов, два круга распределения затрат, что расширяет возможности анализа и контроля. Интегрированная оптика представляет оптимальный вариант организации учета путем сочетания, согласованности и взаимодействия двадцатых и тридцатых счетов.

Организация учета по рекомендуемому стандарту является важной составляющей при решении задач реинжеииринга бизнес-процессов. Только оперативно собрашгая информация с низших уровней (центров возникновения затрат) может позволить объективно оценить работу каждого процесса. Подвергая собранную информацию интерпретации, моделируется наилучшее соотношение затрат и результатов, определяются направления проведения реинжеииринга бизнес-процессов. Данный стандарт способствует создашно цслеориен-тировашюй структуры процессов и поиску дополнительного источника потенциала. Одновременно с этим, учет затрат по центрам ответственности является основой для планирования, оценки результативности работы отдельных подразделений с учетом индикаторов их деятельности и стимулирования всех сотрудников для достижения более высоких результатов. Современные информационные системы позволяют выделять до 5 уровней центров с одновременным отражением элементов и видов затрат (10 символов в коде счета).

Таблица 2

Стандарт предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности»_

Оптика финансового учета Организационная структура финансового, управленческого и производственного учета

Единая бухгалтерия Финансовая бухгалтерия Взаимосвязь финансовой и управленческой бухгалтерий Управленческая бухгалтерия Аналитический учет Варианты организации учета

Традиционная оптика Двадцатые счета* Объединение центров возникновения затрат и центров ответственности на основе комбинат ции статей и элементов затрат Содержит информацию о себестоимости Отсутствует Отсутствует Аналитический учет: •вид продукции, -вид затрат. 1 возможный вариант на основе двадцатых счетов*

Финансовая оптика Для сверки используется общая сумма затрат. Тридцатые счета*: 1-учет по элементам, 2-свод затрат на предприятии, 3-учет по центрам ответственности Отражающие счета Учет по индивидуальным потребностям Аналитический учет: -центры возникновения затрат, -изделия, -статьи затрат 2 возможных варианта: на основе тридцатых счетов* или аналитических признаков

Производственная оптика Двадцатые счета* и информация о себестоимости Тридцатые счета*: -учет по элементам, - по центрам ответственности, -центрам возникновения затрат 2 круга распределения затрат: по центрам ответственности, калькулирование Организация контроллинга на базе счетов вторичного распределения затрат и центров ответственности Отсутствует 4 возможных варианта: на основе двадцатых счетов*, тридцатых счетов*, аналитических признаков, счетов вторичного учета

Интегрированная оптика Двадцатые и тридцатые счета* Тридцатые счета*, -по элементам, -по структурным подразделениям Отражающие счета На базе 36-38 счетов или многоуровневой аналитики Аналитический учет на базе двадцатых счетов*: филиалы, производства, цеха, бизнес единицы, изделия 2 возможных варианта: на основе сочетания двадцатых счетов* и аналитических признаков или тридцатых счетов*

Примечание:* /^адцатые счета: 20,23,25,26,2? . "Тридцатые счета: 30-39,

Разработан стандарт предприятия «Методология определения себестоимости продаж», в рамках которого описываются различные варианты включения в себестоимость остатков производственных ресурсов (от трех до семи), оценок запасов и ресурсов, что дает возможность определить четыре вида себестоимости продукции- производства, отгрузки, продажи и валовую

Стандарт «Методология определения себестоимости продаж» представлен в таблице 3.

Использование определенного подхода к исчислению себестоимости продаж связано с практикой составления отчета о прибылях и убытках, используемой на предприятиях, с особенностями национальных учетных систем, спецификой учетной оптики и видов деятельности. Себестоимость может быть рассмотрена с различных точек зрения, например, в качестве основы определения финансового результата, ценообразования, принятия управленческих решений и т.д.

В процессе определения себестоимости задействована информация целого ряда счетов, количество которых зависит от направлений учетной оптики. Одной из важнейших проблем современных предприятий является «фиктивное» использование счетов, то есть оно предполагает транзитное использование счетов материально-производственных ресурсов. Счета «Материалы», «Товары», «Готовая продукция» могут выделяться в плане счетов субъектов малого предпринимательства, но отсутствие складского учета свидетельствует об их «фиктивном» использовании, то есть реально остатки по данным счетам не используются при исчислении себестоимости, что приводит к ее завышению.

Применение непрерывного или периодического метода учета запасов предполагает разные подходы к исчислению себестоимости, что должно находить отражение в учетной политике предприятия. Методы оценки запасов по разному влияют на их стоимость при списании и отражении в финансовой отчетности, что в конечном итоге сказывается как на организации учетного процесса, так и на показателе себестоимости.

Таким образом, для традиционной, финансовой, производственной, интегрированной оптики свойственны свои отличительные особенности. На каждом из этапов формирования себестоимости осуществляется контроль на основе учетно-контрольных точек, использование многозначной кодировки увеличивает их количество. Предлагаемый стандарт позволяет выбирать наиболее эффективную методологию расчета себестоимости, формировать полноценную учетную политику в области определения себестоимости, оперативно проводить факторный анализ различных видов себестоимости.

Показатель себестоимости оказывает непосредственное влияние на финансовый результат, поэтому в целях развития учетно-методического обеспечения финансового учета предложен стандарт предприятия «Методика определения финансового результата», вытекающий из вышеописанного стандарта.

Таблица 3

Стандарт предприятия «Методология определения себестоимости продаж»_

Направления оптики Традиционная Финансовая 1роизводст-венная Интегрированная

Да базе 30-х счетов г1а базе 20-х счетов

Остатки производственных ресурсов Материалы - + - + -

Незавершенное производство + + + + +

Готовая продукция + + + + +

Товары отгруженные + + + + +

Товары - + - + -

Расходы будущих периодов - + - + -

Резервы предстоящих платежей + +

Методы учета запасов Непрерывного + + + + +

Периодического - + + + -

Методы оценки запасов Средней себестоимости + + + + +

ФИФО + + + + +

ХИФО, кило, ЛОФО и т.п. Используются только в холдингах и транснациональных корпорациях

Специфические методы Используются в отдельных отраслях - нефтяная, газовая

Другие Используются в отдельных странах

Наименьшая из оценок Себестоимость - + + - -

Рыночная стоимость - + + - -

Стоимость возмещения - + + + -

Затраты По элементам - + + - +

По статьям + + - - +

Себестоимость Производства + - + - +

Отгрузки + - + + +

Продажи + + + + -

Валовая - + - + -

Формулы расчета для определения себестоимости Фп=Зст+-Он Фо=Фп+-Гп Фр=Фо+-Оотг Фр=Зэ+-Овр Фп=Зэ+-Оц Фо=Фп+-Гп Фр=Фо+-Оотт Фр=Зэ+-Овр Фп=Зэ+-Он Фо=Фп+-Гп Фр=Фо+-Оотг

Контроль Учетно- контрольные точки + + + +

Нулевые балансы - - + - -

Примечание: Фп- себестоимость произведенной продукции. Зет- затраты по калькуляционным статьям. Он- остатки незавершенного производства, Фо- себестоимость отгруженной продукции, Гп- остатки готовой продукции, Фр- себестоимость реализованной продукции, Оотг- остатки отгруженной продукции, Зэ- затраты по элементам, Овр -остатки всех производственных ресурсов.

В нем рассмотрены основные положения исчисления финансового результата:

- критерии признания дохода на основе принципа реализации и консерватизма;

- момент признания доходов (с юридической точки зрения доход признается в момент возникновения обязательства, в бухгалтерском учете в этот момент отражается начисление дохода, с экономической точки зрения главенствующую роль занимают денежные потоки и доход признается в момент поступления денежных средств);

- момент признания расходов, соответствует моменту признания доходов;

- принципы: соответствия, консерватизма, ограничения, формального монизма, дуализма, плюрализма;

-периодичность исчисления результата.

Условия признания доходов непосредственно связаны с видами деятельности и их специфическими особенностями, которые оказывают влияние на методы расчета финансового результата. Стандарт включает обоснование необходимости управления финансовым результатом на базе профицитного производного балансового отчета и проведение на его основе контроля. Сочетание описанных стандартов позволяет создать целостную информационную систему, отвечающую потребностям управления затратами и финансовыми результатами.

На основе изучения теоретических и методологических основ организации учета отечественных и зарубежных предприятий разработаны рекомендации по реорганизации плана счетов российских коммерческих предприятий, предложен стандарт интегрированного плана счетов, базирующийся на выделении пяти учетных модулей

Характеристика основных положений стандарта представлена в таблице 4.

Использование модульного плана счетов делает его мобильным и дополняемым при изменении информационных потребностей. Модули выделены по целевому признаку: «Финансовый учет», «Налоговый учет», «Управленческий оперативный учет», «Управленческий тактических"! учет», «Контроль».

Три модуля содержат разделы и классы счетов, на которых непосредственно осуществляется ведение учета. Модули и счета могут добавляться, что делает план счетов более гибким. Использование многозначной кодировки расширяет емкость плана счетов и обеспечивает достаточную свободу предприятиям при определении субсчетов второго и последующих порядков.

Управленческий стратегический учет представлен управлением внешними факторами, инновациями, направлениями стратегической активности, прогнозами и венчурным капиталом и определением результата в виде чистых активов и чистых пассивов.

План счетов должен иметь сложную жесткую систему взаимосвязей с модулями, что достигается путем технических средств. Внутри каждого модуля следует использовать мягкую живую систему, позволяющую моделировать связи между частями модуля

Таблица 4

Стандарт интегрированного плана счетов российских коммерческих предприятий

Модель Раздел Класс Способ определения результата

^ «Финансовый учет» Раздел I Балансовые счета Класс 1 «Счета активов» Определение финансового результата по данным балансовых счетов с учетом вида деятельности

Класс 2 «Счета обязательств»

Класс 3 «Счета капитала»

Раздел II Счета «Доходы- затраты -результат» Класс 4 «Счета доходов» Финансовый результат= Доходы- Затраты по элементам+- Изменения остатков производственных ресурсов

Класс 5 «Счета затрат по элементам»

Класс 6 «Счета результатов»

Раздел III Забалансовые счета Класс 7 «Счета забалансовых ресурсов и обязательств» Влияние забалансового финансирования на финансовое состояние

¡П « Налоговый учет» Раздел IV Информация по налогообложению Класс 1 «Налоговый учет активов» Определение налогооблагаемого финансового результата и других показателей налогооблагаемых баз по данным системы субсчетов к счетам класса 1-6

Класс 2 «Налоговый учет обязательств»

Класс 3 «Налоговый учет капитала»

Класс 4 «Налоговый учет доходов»

Класс 5 «Налоговый учет расходов»

Класс 6 «Налоговый учет результатов»

¡111 «Управленческий оперативный учет» V «Интеграционные счета» Отражающие счета Определение отражаемого результата по операционной деятельности

VI «Управление центрами» Центры возникновения затрат Определение результатов по центрам затрат, центрам ответственности, по функциям

Центры ответственности

Функциональный учет

VII «Управление ресурсным потенциалом» Себестоимость Определение результатов управления ресурсным потенциалом по показателям на основе чистых активов и чистых пассивов

Финансовое состояние

Платежеспособность

Резервная система

Риски

Интеллектуальный потенциал

<5 ф н д н £ сЗ а, 1 ~ м ° ^ ° Е IX Стратегическ ое управление Управление внешними факторами Определение результатов стратегического управления по показателям чистых активов и чистых пассивов

Управление инновациями

Управление направлениями стратегической активности

Управление прогнозами

Управление венчурным капиталом

V «Контр ОЛЬ» Учетно-контрольные точки Контроль показателей прибылей и убытков

Нулевые балансы Контроль показателей собственности

Увязка показателей по сегментам Контроль финансовых показателей и собственности

Модульная система построения плана счетов позволяет разграничить доступ к информации и формирование многовариантной выходной информации, на основе единой входной.

Таким образом, разработанный подход к формированию плана счетов нацелен на максимальное удовлетворение информационных потребностей, так как представлен различными видами учета с контролем за доступностью информации.

Представлена авторская копцепцня интегрированной системы финансового п управленческого учета, основанная на производственной, финансовой, традиционной, интегрированной оптике с учетом возможных вариантов организации бухгалтерского учета

Необходимость создания именно интегрированной системы финансового и управленческого учета предопределена факторами интеграции: глобализацией, сетевой экономикой, развитием информационных технологий, компьютеризацией, специализацией, аутсортингом, управленческим характером финансового учета, балансовым управлением экономическими процессами, инжиниринговым подходом к управлению.

Принципы, факторы интеграции и основные положения концепции интегрированной системы учета изображены на рисунке 3.

Концепция базируется на основополагающих принципах интеграции: -централизация деятельности бухгалтерской службы (один поток входной информации и несколько потоков на выходе),

- обеспечение достоверности и оперативности учета, на основе разработанной и четко выполняемой схеме документооборота,

- обеспечение сохранности и конфиденциальности управленческой информации (ограничение доступа к информации путем ввода паролей),

-разработка и использование модулей счетов управленческого и финансового учета, обеспечение их взаимосвязи на высоком техническом уровне,

-ведение учета в одной валюте и использование возможностей пересчета показателей в другие валюты,

-создание системы управленческой отчетности, автоматизация ее заполнения на основе интеграции кодировки счетов и показателей отчетности, -унификация применяемых схем фирмы,

- экономичность.

Концепция предполагает возможность использования различных методов контроля: системы контрольных счетов, счетов с обратным учетом, отражающих, аналитических и передаточных счетов, системы учетно-контрольных точек, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, оптимальным является использование отражающих счетов.

Важной составляющей концепции является необходимость использования современных систем контроля: метода ABC, метода «Точно в срок», таргет-костинга, цепочки создания стоимости, которые направлены на обеспечение менеджмента оперативной информацией и позволяют использовать выявленные конкурентные преимущества.

Производственная огггика

Финансовая оптика

Другие оптики

X

Информационные возможности и их реализация: инструменты бухгалтерского, финансового, аналитического, аудиторского инжиниринга

Струк-

туриро- Системы

ванный интегрированного

рабочий учета (финансово-

план го, управленческо-

счетов -> го, стратегическо-

го, адаптивного и

др)

Реализуемая оптика *

Системы организации

бухгалтерского учет

31

Оргшизадия учетного процесса

Факторы интеграции

Глобализация Специализация

Сетевая экономика Аутсортинг

11 иформациотше технологии Управленческий характер учета

Компьютеризация Инжиниринговый подход

балансовое управление экономическими процессами

Принципы интеграции

Централизованная бухгалтерская система Интегрированная отчетность

Обеспечение достоверности и оперативности Уннфикащи применяемых схем

Использование моделей и алгоритмов Экологичность интегрированных схем

Обеспечешхе сохранности и конфиденциальности информации

Контрольные счета

Счета с обратным учетом затрат

Отражающие счета

Система у четно-контролышх точек

Передаточные счета

Аналитические счета

Метод АБС

Точно в срок

Таргет-костинг

{епочка созда-1ИЯ стоимости

Рис. 3. Концепция интегрированной системы финансового н управленческого учета

Разработана модель интегрированной системы финансового и налогового учета, основанная на выделении счетов и субсчетов дли ведения налогового учета: затрат по элементам, остатков производственных ресурсов, доходов, используемых для достижения гармонизации между данными различных направлений учета

Практические потребности предприятий делают необходимым создание интегрированной системы финансового и налогового учета, способной оперативно и точно формировать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, налогу на имущество, местных и федеральных налогов и сборов.

Изучение отечественного и зарубежного опыта показало, что выделяются следующие подходы к взаимоотношениям налогового и финансового законодательства: единство, превалирование интересов одного учета, интеграция, сближение норм и правил. В России налоговый учет-это сравнительно молодой вид учета, но сегодня можно выделить несколько этапов его становления: единство, переходный период, отдаление, каждый из которых имеет свои характерные черты. Особенностью отечественных предприятий является использование различных способов и подходов к ведению налогового учета.

Для гармонизации данных различных видов учета и усиления контроля за точностью и правдивостью расчетов объектов налогообложения предлагается использовать модель интегрированной системы финансового и налогового учета, представленную в таблице 5. Она основана на использовании всеобъемлющей интегрированной информационной базы, включающей: единую первичную документацию, структурированные рабочие планы счетов, систему субсчетов для учета отклонений в финансовом и налоговом учете, положения по бухгалтерскому учету, налоговое законодательство. Интеграция достигается путем использования субсчетов налогового учета аналогичных субсчетам финансового учета: затрат по элементам, остатков производственных ресурсов, доходов и финансовых результатов.

Предлагаемая модель позволяет оперативно однократно вводить исходную информацию, обрабатывать ее в различных системах и получать выходную информацию с заданными характеристиками. В частности данные налогового учета дадут возможность определять налогооблагаемую базу в соответствии с действующим законодательством с учетом специфических особенностей предприятий.

Одновременно с этим, все данные будут находиться под контролем и сохранится возможность управления налогами в рамках действующего законодательства. Использование такого подхода позволит быстро и качественно определять отложенные налоговые активы и обязательства, что делает ПБУ 18/02 более действенным и практически применимым.

Таблица 5

Модель интегрированной системы финансового и налогового учета

Информационная база Единая первичная документация Структурированный рабочий план счетов Система субсчетов для учета отклонений в финансовом и налоговом учете Положения по бухгалтерскому учету Налоговое законодательство

Налог на прибыль Интегрированные счета и субсчета Бухгалтерские счета 30- Материальные затраты 31- Затраты на оплату труда 32-Отчисления на социальные нужды 33-Амортизация 34-Прочие затраты 35-Свод затрат по элементам 39-Остатки производственных ресурсов 90-Продажи 91 -Прочие доходы и расходы 99-Прибыли и убытки

Субсчета финансового учета 30-100- Материальные затраты; 31- 100-Затраты на оплату труда; 32-100-Отчисления на социальные нужды; 33-100 -Амортизация; 34-100 -Прочие затраты; 35-100-Свод затрат по элементам 39- ЮО-Остатки производственных ресурсов 90 -100- Продажи; 91- 100-Прочие доходы и расходы 99-100-Прибыли и убытки

Субсчета налогового учета 30-200- Материальные затраты; 31- 200-Затраты на оплату труда; 32-200- Отчисления на социальные нужды 33-200 -Амортизация; 34-200 -Прочие затраты 35-200-Свод затрат по элементам 39- 200-0статки производственных ресурсов 90 -200- Продажи; 91- 200-Прочие доходы и расходы 99-200-Прибыли и убытки

Элементы затрат От 5 до 200 элементов

Счета и субсчета остатков производственных запасов 39-210- Остатки материалов 39-220- Незавершенное производство 39-230 -Товары 39-240- Товары отгруженные 39-250 - Готовая продукции 39-260- Расходы будущих периодов 39-270- Резервы предстоящих платежей

Алгоритм расчета базы Доходы Субсчет 90-200 в разрезе видов деятельности

Себестоимость Затраты по элементам (счет35)+-Остатки производственных ресурсов(счета 39-2ХХ)

Результат Доходы ( кредит субсчета 90-200) - Себестоимость +-прочие доходы (сальдо субсчета 91-200)

Налог на имущество Используются данные финансового учета

Местные налоги и сборы Используются данные финансового учета

Налоги и сборы субъектов федерации Используются данные финансового учета

Федеральные налог и сборы Используются данные финансового учета

Основываясь на современных потребностях в переориентации учета на прогнозирование результатов деятельности, разработаны рекомендации по использованию инструментов бухгалтерского инжиниринга для ведения управленческого стратегического учета:

1) анализ при помощи расчета результатов отдельной хозяйственной ситуации и его отражения по разделам бухгалтерского баланса, упрощающего определение влияния результата запланированных операций на основные финансово-экономические показатели деятельности организации в целом;

2) формирование производных балансовых отчетов, делающих возможным контроль отдельных показателей в оценке по рыночным или справедливым ценам;

3) использование гипотетических проводок реализации активов, предполагающих получение наличных или безналичных денежных средств, а также удовлетворения обязательств;

4) расчет основных оценочных критериев - чистых активов и чистых пассивов в балансовой и рыночной оценке, изменение которых за период объективно даст возможность характеризовать фактическую результативность планируемых операций;

5) принятие оперативных, тактических и стратегических решений. Использование инструментов бухгалтерского инжиниринга для ведения

управленческого стратегического учета возможно только на основе собранной внешней информации. Для аккумулирования и группировки такой информации выделены следующие основные направления: покупатели, поставщики, конкуренты, продажи по сегментам, цепочка ценностей, человеческие ресурсы, направления стратегической активности, направления развития и определены аналитические позиции, по которым необходимо вести управленческий учет.

Учитывая важность и значимость контрольной функции бухгалтерского учета, рекомепдовапы концептуальные подходы к организации контроля, оспованпые на использовании совремеппых технологий п инструментов бухгалтерского инжиниринга

Общая характеристика разработанного концептуального подхода представлена на рисунке 4.

Проблема выбора подходов к осуществлению контроля является важной. Каждая отдельная органиация принимает решение о способах ведения контроля самостоятельно. Современные подходы к организации финансово-хозяйственной деятельности и управления ею требуют переориентации системы на ведете предварительного контроля. Важную роль в данном процессе играет использование информационных технологий, что позволяет эффективно применять инструменты бухгалтерского инжиниринга, направленные на снижение эффекта информационных асимметрий.

Инжиниринговый контроль строится на следующих принципах: своевременность и оперативность, мобильность и разноуровневость, комплексное использование информационной базы на основе инжиниринговых корректировок

Рис. 4.Концептуальный подход к организации системы контроля на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга

по результатам контроля, использование гипотетических процессов в контроле, ориентация на показатели собственности в балансовой, рыночной и справедливой оценке. Он осуществляется на базе структурированных рабочих планов счетов и включает предварительный контроль на этапе бюджетирования, оперативный - в ходе отражения фактических операций, последующий - в форме анализа. В качестве объектов выступают направления деятельности, подразделения, внешние и внутренние сегменты, направления развития (продукты, реструктуризация, конкурентные преимущества, деловая активность). Инструментами являются производные балансовые отчеты: хеджирования, интегрированного риска, иммунизационный, синергетический, актуарный и др., составленные с учетом индикаторов деятельности. Результат контроля проявляется в форме изменения стоимости чистых активов в балансовой и рыночной оценке и стоимости чистых пассивов в справедливой оценке. Использование различных оценок делает возможным проведение контроля по следующим направлениям: стоимость фирмы, состояние активов и пассивов, денежные потоки, зоны риска и наличие резервов.

Производственные ресурсы играют важную роль в деятельности компаний, обеспечивая непрерывный процесс простого и расширенного воспроизводства, поэтому требуется постоянный контроль за их уровнем, состоянием и использованием. Для этих целей предлагается использовать модель организации контроля остатков производственных ресурсов, которая основана на использовании данных, сформированных в виде ячеек с данными о сырье и основных материалах, вспомогательных материалах, товарах, готовой продукции, товарах отгруженных, расходах будущих периодов, резервах предстоящих платежей. Модель включает следующие блоки: стратегия распределения и потребления ресурсов, нормирование и установление ограничений, планирование, классификация, регулирование, использование системы «канбан».

Развитие и процветание бизнеса зависит от доходов компании, расходов и финансовых результатов, контроль за которыми необходимо осуществлять на всех стадиях развития бизнеса, для этой цели была разработана модель контроля за доходами, расходами и результатами, базирующаяся на выделение внешних и внутренних сегментов и комплексном анализе подконтрольных показателей с учетом различной стоимости активов и обязательств: балансовой, рыночной, справедливой, залоговой, ликвидационной, по результатам предлагается составлять ситуационный, фрактальный, ресурсные производные балансовые отчеты, которые позволят выявить влияние событий и операций на доходы, расходы и результаты компании.

Комплексное использование изложенных подходов к организации контроля дает возможность наиболее эффективно использовать все виды ресурсов, группируя их по значимости и учитывая влияние на финансовые результаты. Разработанные и апробированные модели контроля позволяют прогнозировать операции и их последствия, оперативно воздействовать на финансово-хозяйственную деятельность компаний.

Усовершенствовала методика формирования учетной информации, ориентированной па обеспечение управления по следующим направлениям: управление собственностью, контроль за резервпой системой, управление стратегической платежеспособностью

В деятельности современных организаций наметилась тенденция управления процессами и операциями до их совершения, так как планируемые и стохастические события оказывают различное влияние на отдельные показатели деятельности. Роль и значение бухгалтерского учета, как аккумулятора важнейшей информации для планирования, постоянно возрастает, а использование современных компьютерных программ расширяет его возможности.

Исходя из того, что стоимость компании определяет возможности ее развития, особое значение приобретает контроль за операциями, с точки зрения влияния на собственность, в этой связи, разработаны организационно-методические основы формирования учетно-аналитического обеспечения контроля собственности предприятия. Они основаны на необходимости использования различных оценок собственности: балансовой, рыночной, справедливой, залоговой, ликвидационной. Учетно-аналитическое обеспечение предполагает обобщение информации об имущественном комплексе по нескольким направлениям: единый имущественный комплекс, виды деятельности, филиалы, производства, центры ответственности, бизнес-центры. Алгоритм управления представлен несколькими позициями:

- оценка на основе данных начального оператора (балансового отчета);

- система корректировок, включающая отражение информации, не содержащейся на счетах бухгалтерского учета и в отчетности,

-моделирование ситуации;

-составление производных балансовых отчетов: нулевого, органического, субстанционного, актуарного, ликвидационного;

-расчет прогнозной и фактической стоимости чистых активов в качестве результата;

-гипотетические процессы реализации активов и погашения обязательств; -расчет стоимости чистых пассивов в соответствующей оценке; -принятие решений: оперативных, тактических и перспективных. Желание получить прибыль заставляет компании осуществлять операции и сделки сопряженные с высокими рисками, одновременно с этим, наблюдается отсутствие у большинства отечественных предприятий резервной системы, созданной на базе бухгалтерского учета. Все это порождает проблемы, особенно, в условиях экономического кризиса. Для прогнозирования возникновения рисков, их оценки и страхования от них, предлагается к использованию методика учетно-аналитического обеспечения контроля резервной системы предприятия, включающая:

оценку имеющегося потенциала предприятия на основе анализа показателей бухгалтерского баланса,

^ выявление на этой основе проблемных показателей,

постановку на учет агрегатов резервной системы (создание необходимых и переоценка имеющихся резервов),

управление рисками в виде обеспечения, хеджирования, передачи, отказа и другими способами,

определение зон: безрисковых, допустимых, критических, катастрофических.

Несбалансированность денежных потоков и изменение стоимости денег во времени приводят к тому, что компании пользуются крупными заемными средствами, выплачивая по ним громадные проценты, или же становятся не платежеспособными и банкротами. Контроль за платежеспособностью может осуществляться на основе расчета коэффициентов по данным финансовой отчетности, с использованием моделей или инструментов бухгалтерского инжиниринга. Этот интегрированный способ в большей степени отвечает потребностям современного предприятия, так как одни рыночные коэффициенты не могут объективно охарактеризовать все компании с учетом постоянно меняющихся экономических условий. Для оптимизации финансовых потоков внутри компании и их координации во взаимодействии с внешними контрагентами необходимо осуществлять поэтапный подбор наилучшего сочетания планируемых операций, который проводится на основе разработанной модели «Учетно-аналитическое обеспечение контроля стратегической платежеспособности предприятия».

Данная модель представлена 8 повторяющимися итерациями: -проверка состояния активов и обязательств на текущую дату по данным финансовой отчетности,

-корректировочные записи, составленные на основе принципа осмотрительности,

- прогноз платежей, сроков, процентных ставок, рисков, на основе анализа макро и микро среды,

- составление иммунизационного производного балансового отчета, отражающего состояние предприятия с нормальным уровнем платежеспособности для данной экономической ситуации,

-гипотетические проводки реализации активов и погашения обязательств, -формирование гипотетического баланса, отражающего рост или снижение капитала в форме чистых пассивов,

- определение зон финансового риска,

- принятие на этой основе эффективных управленческих решений. Использование данной модели упростит процесс прогнозирования финансового состояния предприятия и улучшит качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Практическое использование представленных моделей даст возможность рассматривать влияние результатов и процессов течения прогнозируемых операций на различные подконтрольные показатели в определенные временные промежутки, оценивать значимость операций для предприятий, разрабатывать варианты выхода из сложных ситуаций, проводить анализ и на этой основе принимать более эффективные управленческие решения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, рекомендованных ВАК

1. Зимакова, Л.А. Реорганизация плана счетов бухгалтерского учета /Л.А.Зимакова /Бухгалтерский учет-2009-№2-0,2п.л.

2. Зимакова, Л.А. Управление собственностью на основе бухгалтерского моделирования /Л.А.Зимакова/Бухгалтерский учет-2009-№4-0,ЗЗп.л.

3. Зимакова, Л.А. Управление резервной системой предприятия // Проблемы современной экономики -2009-№1-0,63п.л.

4. Зимакова, Л.А.Управление стратегической платежеспособностью /Л.А.Зимакова //Научные ведомости Белгородского государственного университета -2009-№ 1 -0,6п. л.

5. Зимакова, Л.А.Совершенствовашю организации контроля за остатками производственных ресурсов на предприятии/Л.А.Зимакова //Экономический анализ: теория и практика-2009-№9-0,5п.л.

6. Зимакова Л.А.Создание интегрированной системы финансового и управленческого учета /Л.А.Зимакова//Экономический анализ: теория и прак-тика-2009-№8-0,6п.л.

7. Зимакова Л.А. Создание интегрированной системы финансового и налогового учета на российских предприятиях /Л.А.Зимакова //Научные ведомости Белгородского государственного университета-2009-№2-0,5п.л.

8. Зимакова, Л.А. Организация учета по центрам возникновения затрат /Л.А.Зимакова, Л.Н. Семыкина// Научные ведомости Белгородского государственного университета -2007-№8-0,65п.л./0,5п.л.

9. Зимакова, Л.А. Организация учета по видам деятельности/Л. А.Зимакова//Бухгалтерский учет-2007- №6-0,33п.л.

10. Зимакова, Л.А. Основные аспекты составления управленческой отчетности по контролю над исполнешюм обязательств /Л.А.Зимакова //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации- 2005-№3-0,6п.л.

Монографии

11. Зимакова, Л.А. Интернациональная модель финансового учета: концепция, теория и практика: монография /Л.А. Зимакова, В.И.Ткач, В.Е.Шумилина и др.; под ред. В.И.Ткача,- Ростов-на-Дону: Изд-во РГСУ, 2006 -14,5п.л./0,7п.л.

12. Зимакова, Л.А. Актуальные проблемы интернациональной модели финансового учета: производственная и финансовая оптика: монография /В.И. Ткач, Г.Е.Крохичева, Е.А. Аксенова, Л.А.Зимакова и др.; под ред. В.И.Ткача,-Ростов-на-Дону: Изд-во РГСУ, 2006 - 16,6п.л /0,6 п.л.

13. Зимакова, Л.А.Становление и развитие интернациональных моделей финансового учета: монография /Л.А.Зимакова,- Ростов-на-Дону: РГСУ,2008-11,8 п.л.

14. Зимакова, Л.А. Учетно-аналитическое обеспечение управления ресурсным потенциалом предприятия: теория и практика /Л. А. Зимакова, Т.В.Савченко.- Белгород: БелГУ,2008-12п.л./11п.л..

15. Зимакова, Л.А. Организационно-методологические аспекты совершенствования системы финансового учета на основе интернациональных моделей: монография /Л.А.Зимакова,- Белгород: Константа,2009.-14,2п.л.

16. Зимакова, Л.А.Формирование учетных систем на основе интернациональных моделей финансового учета и контроля: концепция, теория и практика: монография /Л.А.Зимакова. - Белгород: Константа,2009-25п.л.

Статьи в профессиональных журналах, научных сборниках, доклады на научно-практических конференциях

17. Зимакова, Л.А.Проведение оплаты в иностранной валюте до ввоза товаров на территорию РФ без открытия депозитного сче-та/Л.А.Зимакова//Финансовый вестник Воронежского государственного аграрного у ниверсигета -2000-выну с к 5-0,2п.л.

18. Зимакова, Л.А. Особенности расчетов предприятий, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции/Л.А.Зимакова//Мат.1Умежд.науч. произв. конфренции.-Белгород,2000.-0,2п.л.

19. Зимакова, Л.А.Особенности учета покупки иностранной валюты в 2002году/Л.А.Зимакова//Мат.1Умежд.науч. произв. конфренции.-Белгород,2002.-0,2п.л.

20. Зимакова,Л.А. Применение СУР-анализа для принятия управленческих решений/Л.А.Зимакова// Мат.межд.науч.практ. конференции.-Белгород, 2003-0,2п.л.

21. Зимакова, Л.А. Контроль как одна из функций управленческого учета/Л. А.Зимакова// Экономический анализ: теория и практика,- 2004.-№4.-0,5п.л.

22. Зимакова, Л.А. Управление затратами. Как его осущест-вить/Л.А.Зимакова// Экономический анализ: теория и практика,- 2004.-№12,-1,3п.л.

23. Зимакова, Л.А. Управление затратами./Л.А.Зимакова// Экономический анализ: теория и практика,- 2004.-№13.-1,2п.л.

24. Зимакова, Л.А. Особенности организации учета затрат на предприятиях дорожного строительства/Л.А.Зимакова,В.Донченко//Белгородский экономический вестник.-2005."№3.-0,4п.л./0,3п.л.

25. Зимакова,Л.А.Методы управленческого учета/Л.А.Зимакова, А.А.Хмелышцкий// Бюллетень научных работ.-Белгород: Изд-во БелГС-ХА,2005.-0,4п.л./0,Зп.л.

26. Зимакова, Л.А Сборник задач по бухгалтерскому управленческому учету:учебное пособие/Л.А.Зимакова.-М:Кнорус-2005.-9,2п.л.

27. Зимакова, Л.А.Бухгалтерский управленческий учет: учебный комплекс/Л. А.Зимакова.-Белгород: Изд-во БелГУ.-2005.-6,9п.л.

28. Зимакова, Л.А.Бухгалтерский финансовый учет.учебный хом-плекс/Л.А.Зимакова,Л.Н.Семыкина и др.-Белгород:Изд-во БелГУ.-2005,-16,8п.л./4,8п.л.

29. Зимакова, Л.А.Лабораторный практикум «1СБухгалтерия»:учебный комплекс/Л.А.Зимакова,И.А.Петрова.-Белгород:Изд-воБелГУ,2005-9п.л./8п.л.

30. Зимакова, Л.А.Бухгалтерский учет :учебный комплекс/Л. А.Зимакова, Л. Н.Семыкина и др.-Белгород:Изд-во БелГУ.-2005.-22,2п.л./4п.л.

31. Зимакова, Л.А. Методологические и практические основы управленческой отчетности по краткосрочным обязательствам /Л.А.Зимакова // Экономический анализ: теория и практика - 2006.-№1.-1,Зп.л.

32. Зимакова, Л.А.Особенности учета и анализа прибыльности по потребителям /Л.А.Зимакова, Т.В. Савченко//Профессионал,- 2006- №2,-0,6п.л./0,5п.л.

33. Зимакова, Л.А. Возможности интеграции налогового и бухгалтерского учета /Л.А.Зимакова, А.А. Хмельницкий //Успехи современного естествознания. -2006. -№ 11. -0,45п. л./0,4п. л.

34. Зимакова, Л.А. Возможности использования различных классификаций кредитов и займов для составления управленческой отчетности /Л.А.Зимакова, Т.В. Савченко // Управленческий учет.-2006.-№4.-0,8п.л./0,7п.л.

35. Зимакова, Л.А.Пути сближения системы налогового и бухгалтерского учета /Л.А.Зимакова//Бухгалтерский учет, анализ и аудит в рыночной экономике: проблемы и решения: сб. науч. статей РГСУ.-Ростов-на-Дону: Изд-во РГСУ,2006.-0,5п.л.

36. Зимакова, Л.А.Влияние методов оценки запасов на финансовые результаты /Л.А.Зимакова,М. Альяных// Современное развитие экономических и правовых отношений: мат. всерос. науч.-прак. конф,- г.Димитровград, 2007. -0,5п.л./0,4п.л.

37. Зимакова, Л.А.Учет затрат по функциям- один из перспективных вариантов организации учета /Л.А.Зимакова, Ю. Стрекозова // Современное развитие экономических и правовых отношений: мат. всерос. науч.-прак. конф.-г.Димитровград, 2007. -0,5п.л./0,4п.л.

38. Зимакова, Л.А. Особенности ведения учета по различным видам деятельности /Л.А.Зимакова// Современное развитие экономических и правовых отношений: мат. всерос. науч.-прак. конф.-Димитровград, 2007. -0,45п.л.

39. Зимакова, Л.А. Исторические аспекты создания системы финансового учета /Л.А.Зимакова Л.А.// Современное развитие экономических и правовых отношений: мат. всерос. науч.-прак. конф,-Димитровград, 2007. -0,45п.л.

40. Зимакова, Л.А. Методология определения финансового результата /Л.А.Зимакова//Международные и национальные особенности прикладной экономики: сб.статей межд. науч.-прак. конф.-Пенза,2007.-0,2п.л.

41. Зимакова, JI.А. Методология определения себестоимости продаж /Л.А.Зимакова//Международные и национальные особенности прикладной экономики: сб.статей межд. науч.-прак. конф.-Пенза,2007.-0,2п.л.

42. Зимакова, Л.А. Управление платежеспособностью на базе иммунизационного производного балансового отчета /Л.А.Зимакова//Международные и национальные особенности прикладной экономики: сб.статей межд. науч.-прак. конф.-Пенза,2007.-0,2п.л.

43. Зимакова, Л.А.Управление синергетическим эффек-том//Л.А.Зимакова,Т.В.Савченко//Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства:мат. межд.конференции-Воронеж:ФГОУ ВПО ВГАУ,2008,-0,2п.л/0,1п.л

44. Зимакова, Л.А. Характеристика факторов, определяющих особенности национальных учетных систем /Л.А.Зимакова//Эффективное развитие региональной экономики в условиях глобализации : мат. межд. науч.-прак. конф -Белгород,2008.-0,5п.л.

45. Зимакова, Л.А. Различные способы определения финансового результата /Л.А.Зимакова//Эффективное развитие региональной экономики в условиях глобализации : мат. межд. науч.-прак. конф,-Белгород,2008.-0,5п.л.

46. Зимакова, Л.А. Организация учета затрат в интернациональной модели финансового учета /Л.А.Зимакова//Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: мат. межд. науч.-прак. конф - Димитровград,2008.- 0,47п.л

47. Зимакова, Л.А.Использование функционального учета затрат и результатов деятельности на предприятиях молочной промышленности /Л.А.Зимакова, Т.И.Божкова//Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: мат. межд. науч.-прак. конф,- Димитровград,2008,- 0,5п.л./0,4п.л.

48. Зимакова, Л.А. Контроллинг в деятельности организаций /Л.А.Зимакова, Л.С. Дятлова//Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: мат. межд. науч.-прак. конф.-Димитровград,2008 - 0,5п.л./0,4п.л.

49. Зимакова, Л.А. Калькулирование себестоимости продукции в системе Jist-in-tim /Л.А.Зимакова, В.А. Кожевникова//Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: мат. межд. науч.-прак. конф.- Димитровград,2008.- 0,5п.л./0,4п.л.

50. Зимакова, Л.А. Target costing как метод целевого стратегического управления затратами/Л.А.Зимакова, Ю.В. Костякова//Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: мат. межд. науч.-прак. конф -Димитровград,2008.-0,5п.л./0,4п.л.

51. Зимакова,Л.А. Разработка структурированного рабочего плана счетов /Л.А.Зимакова//Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика: сб. ст. VII Межд. науч.-прак. конф,- Пенза,2008 -0,2п.л.

52. Зимакова,Л.А. Создание интегрированной системы финансового и управленческого учета /Л.А.Зимакова //Аудит, налоги и бухгалтерский учет:

основы, теория и практика: сб. ст. VII Межд. науч.-прак. конф.-Пенза,2008 -0,2п.л.

53. Зимакова, Л.А. Концептуальные основы учета обязательств /Л.А.Зимакова//Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика: сб. ст. VII Межд. науч.-прак. конф.-Пенза,2008 -0,2п.л.

54. Зимакова, Л.А. Методологические основы определения себестоимости продаж /Л.А.Зимакова//Строительство-2008: мат. межд. науч.-прак. конф.- Ростов-на-Дону ,2008-0,14п. л.

55. Зимакова, Л.А. Методология определения финансового результата /Л.А.Зимакова//Строительство-2008: мат. межд. науч.-прак. конф.-Ростов-на-Дону,2008-0,17п.л.

56. Зимакова, Л.А. Интегрированная система финансового и управленческого учета /Л.А.Зимакова//Строительство-2008: мат. межд. науч.-прак. копф,-Ростов-на-Дону ,2008-0,14п.л.

57. Зимакова, Л.А. Взаимосвязь систем налогового и бухгалтерского учета /Л.А.Зимакова//Строительство-2008: мат. межд. науч.-прак. конф,- Ростов-па-Дону ,2008-0,14п. л.

58. Зимакова, Л.А. Факторы, оказавшие влияние па становление и развитие национальных систем финансового учета /Л.А.Зимакова//Строительство-2008: мат. межд. науч.-прак. конф,-Ростов-на-Дону,2008-0,14п.л.

59. Зимакова, Л.А. Методологические принципы системы контроля /Л.А.Зимакова// Международные и национальные особенности прикладной экономики: мат. II межд. науч.- практ. копф. - Пенза, 2008.-0,5п.л.

60. Зимакова, Л.А.Управление синергетическим эффектом /Л.А.Зимакова, И.В.Лютова// Международные и национальные особенности прикладной экономики: мат. II межд. науч.-практ. конф. -Пенза, 2008.-0,5п.л./0,4п.л.

61. Зимакова, Л.А.Особенности оценки запасов в финансовой отчетности /Л.А.Зимакова, М.Альяных/Юбразование, наука, производство и управление: мат. науч.-практ. конф,- Старый Оскол ,2008.-0,4п.л./0,Зп.л.

62. Зимакова, Л.А.Управление затратами с использованием системы тар-гет-костинг /Л.А.Зимакова, Ю.В.Костякова// Образование, наука, производство и управление: мат. науч.-практ. конф.- Старый Оскол ,2008.-0,4п.л./0,Зп.л.

63. Зимакова, Л.А.Концепция активов в интернациональных системах финансового учета /Л.А.Зимакова//Науковий в^ник.-2008.-№3(20)-0,Зп.л.

64. Зимакова, Л. А.Организация внутреннего контроля за эффективностью использования производственных ресурсов как составляющих себестоимости 1фодукции/Л.АЗимакова,М.Альяных//Аудит,налога и бухгалтерский учет: основы, теория и практика: сб. ст. VII Межд. науч.-прак. конф.-Пенза,2009 -0,2п.л./0Дп.л.

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 2,27. Тираж 150 экз. Заказ 455. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве «КОНСТАНТА» 308023, г. Белгород, ул. Менделеева, д. б