Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Крючков, Виталий Геннадьевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крючков, Виталий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ У ЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Методологическое обоснование направления исследования.
1.2 Теоретические направления формирования моделей учетно-налоговой системы.
1.3 Структура информационных потоков в моделях учетно-налоговой системы.
2 КОНЦЕПЦИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В РАМКАХ КОММУНИКАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ.
2.1 Концептуальная модель информационной учетно-налоговой системы.
2.2 Принципы гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы.
2.3 Структура элементарных связей составляющих модели гармонизации международных и отечественных информационных потоков.
3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ.
3.1 Взаимовлияние элементов информационной учетноналоговой системы.
3.2 Аналитические процедуры при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы.
3.3 Определение соответствия отечественных стандартов общепризнанным нормам и принципам.
4 НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.:.
4.1 Информационное поле учетно-налоговой системы.
4.2 Методология трансформации учетно-налоговой системы в соответствии с МСФО.
4.3 Этапы трансформации учетно-налоговой системы по требованиям МСФО.
5 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНЫХ И НАЛОГОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ В РАМКАХ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.
5.1 Роль показателей в системе управленческой и финансовой отчетности.
5.2 Принципы управленческой и финансовой отчетности.
5.3 Формирование учетных показателей для целей отчетности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развитие бухгалтерского учета и налогообложения происходит в неразрывной связи данных категорий, что обосновывает их постоянное взаимодействие. В связи с этим наиболее актуальным является сближение финансового и налогового учета и формирование новой информационной учетно-налоговой системы, которая охватывает и финансовый, и налоговый, и управленческий учет вместе с их функциональными подсистемами.
Взаимодействие перечисленных компонентов осуществляется путем непрерывных информационных потоков между основными составляющими учетно-налоговой системы. Создание и внедрение учетно-налоговой системы позволит наиболее эффективно гармонизировать весь учетный процесс внутри современных экономических субъектов и адаптировать его к условиям внешней среды.
Любая система представляет собой совокупность элементов, которые между собой находятся в постоянных связях и отношениях и образуют определенную целостность, то есть имеют общую цель. Причем элементы системы взаимодействуют не только между собой, но и с окружающей средой. Учетно-налоговая система является сложной системой, так как представляет собой сложную организацию элементов ее составляющих, многообразие взаимодействий между ними и внешней средой. Внешняя среда включает совокупность нормативно-правовых актов, образующих прямое и косвенное законодательство учетно-налоговой системы, например ФЗ «О Бухгалтерском учете», НК РФ, Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ТК РФ, ГК РФ, БК РФ и т.д.
При этом учетно-налоговую систему (УНС) можно разделить на три уровня: 1) макроуровень - УНС рассматривается на уровне государства (Законодательные акты, Указы Президента, постановления Правительства РФ, государственная политика и состояние экономики в целом); 2) мезоуровень - УНС отрасли, включает различные отраслевые инструкции, например, по охране труда, по составу затрат и калькуляции себестоимости и т.д.; 3) микроуровень - УНС хозяйствующего субъекта, на данном уровне система помимо регулирования прямым и косвенным законодательством, функционирует на основании рабочих и учредительных документов, плана счетов.
Таким образом, учетно-налоговая система базируется на бухгалтерской и налоговой информации и осуществляется работниками бухгалтерии и иными самостоятельными структурными подразделениями экономического субъекта. Ее суть заключается в объединении учетных и налоговых операций в один процесс во взаимосвязи с аналитическими и контрольными процедурами, непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений. Теоретико-методологическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок в данной области обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Системный подход к изучению проблем гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем предопределяет необходимость глубокого и всестороннего исследования научно-методической литературы по указанной проблематике. Необходимый базис для осуществления исследования создан в трудах ведущих западных и отечественных теоретиков.
В ходе исследования рассмотрены работы зарубежных ученых, посвященные проблемам учета, анализа и аудита: О. Амата, X. Андерсона, К. Белини, Дж. Блейка, Дж. Брейдли, X. Гернона, К. Колдуэлла, Ф. Ляйтнера, Э. Максами, Э. Майера, Г. Миика, Г. Мюллера, Б. Нидлз, Д. О'Брайэна, Н. Прайора, Дж. Риса, А. Франчека, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Дж. Эрнота и др.
Разработке теоретических и организационно-методических положений финансового учета и анализа посвящены исследования таких отечественных авторов, как А.Ф. Аксененко, Е.В. Акчурина, В.К. Андреев, Ю.А. Бабаев, М.А. Бахрушина, JI.B. Попова, И.А. Маслова, Е.Ю. Воронова, В.Я. Горфинкель, В.П. Грузинов, Н.П. Кондраков, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, В.Ф. Палий, Т.А. Сафонова, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др.
Основные аспекты управленческого учета рассматриваются в работах Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой O.E., Лабынцева Н.Т., Масловой H.A., Коростелкина М.М., Константинова В.А. и т.д.
Проблемы дифференциации и интеграции финансового, налогового и управленческого учета исследованы в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как А. Ф. Аксененко, X. Андерсон, В.И. Афанасьев, В.И. Бариленко, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Э.К. Гильде, В.Б. Ивашкевич, А.П. Иванов, М.Ю. Медведев, Н.Т. Лабынцев, К.Н. Нарибаев, В.И. Подольский, Г.В. Федоров, A.A. Шапошников и др.
Общие аспекты методологии и организации налоговой составляющей учетно-налоговой системы нашли отражение в трудах Т.В. Бодровой, И.М. Волковой, М.М. Каверина, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, А.Ф. Крюкова,
E.H. Лавренчук, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Осиленковой, С.А. Стукова и др.
Структура и функционирование учетно-налоговой системы рассматриваются в работах отечественных экономистов: А.П. Бархатова, А.И. Белоусова, A.A. Богданова, П.С. Безруких, А.Г. Грязновой, А.Ф. Виноходовой, И.М. Волкова, В.Г. Гетьмана, J1.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, В.В. Ковалева, С.Ф. Корякина, М.Н. Крейниной, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, И.П. Ульянова, А.Д. Шеремета и др.
Изучением вопросов управления качеством учетно-налоговой системы занимались такие исследователи, как Н.В. Артемова, И.В. Афонина,
A.C. Бакаева, С.М. Бычкова, A.B. Глущенко, Я.В. Кожинова, У. Деминг, Дж. Джуран, Э. Инскип, К. Исикава, К. Норт, А. Фейгенбаум, Дж. Харринггон. Большой вклад в исследование данной проблематики внесли Л.Е. Басовский, В.И. Гиссин, О.П. Глудкин, Н.Д. Ильенкова, Ю.А. Куликова, И.И. Мазур, В.А. Никитин,
B.Ю. Огвоздин, В.Б. Протасьев, Н.К. Розова, и другие.
В основе теоретического и практического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: А. Вагнера, Т. Гоббса, Н. Канара, Дж. Кейнса, А. Лаффера, К. Маркса, Д.С. Милля, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Симонд де Сисмонди, И.М. Кулишера, В. Леонтьева, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.
Исследование финансовой науки по теории и практике налогообложения в России осуществляют такие ученые-экономисты, как А.Л. Глинкин, И.В. Горский, В.В. Гусев, Л.А. Дробозина, A.M. Емельянов, В.Г. Князев, И.А. Маслова, Н.И. Морозова, К.И. Оганян, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.Б. Поляк, А.И. Пономарев, А.П. Починок, В.М. Родионова, В.М. Романовский, В.И. Рыбалкин, В.Г. Садков, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.
Российские ученые внесли вклад в исследование проблем формирования налоговой политики и в изучение ее особенностей в разрезе национальной экономики. Исследованием данных вопросов занимались следующие ученые: C.B. Барулин, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, В.В. Ивантер, М.Ю. Ксенофонтов, Д.Б. Кувалин, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, М.И. Каменецкий, A.C. Некрасов, В.В. Новожилов, О.П. Овчинникова, B.C. Панфилов, Н.Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, Д.Г. Черник и др.
Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Л.В. Поповой, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и Др.
В области международных стандартов финансовой отчетности примечательны работы: Д. Александера, А. Бриттона, X. Грюнинга, Э. Йориссена, М. Коэна, Б. Карсберга, Г. Микерина и др.
Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне и признаны среди ученых-экономистов. Однако современное состояние экономики требует дополнения и развития уже имеющихся научных теорий, особенно в области учетно-налогового процесса.
Таким образом, недостаточная разработанность теории, методологии и методики гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы и ее адаптации к международным стандартам финансовой отчетности предопределили необходимость исследования данной проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы развития теории и методологии гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, базирующихся на требованиях национального учетного законодательства, международной практики, стандартизации и унификации учетных процессов, формирования отчетности по международным правилам и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к управлению экономическими субъектами.
Для достижения поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:
- теоретически обосновать возможность гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы и определить постулаты формирования модели учетно-налоговой системы;
- структурировать внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта;
- сформулировать определение учетно-налоговой системы микро и макроуровня, разработать модель информационной учетно-налоговой системы;
- сформулировать концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе;
- разработать модель формализации коммуникации в учетно-налоговой системе;
- определить функции составляющих учетно-налоговой системы, выявить взаимосвязь функций между каждой из составляющих;
- определить взаимовлияние, элементов финансовой; налоговой; и управленческой составляющих учетно-налоговой системы;.
- сформировать методологию аналитических процедур учетно-налоговой системы;
- структурировать, принципы составления; бухгалтерской: отчетности' по российскимправиламивсоответствиис.международными стандартами;
- выявить проблемы трансформации отчетности экономического субъекта на. международные стандарты финансовошотчетности;
- структурировать, учетные показатели деятельности экономического субъекта. ,': ., ,
Область диссертационного;исследования.Исследование соответствует пп. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и: правила бухгалтерского учета», 1.2 «Методология? построения; учетных показателей,, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях»,, 1.3- «Методологические основы и целевые установки-бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация-различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский:, (финансовый^ управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм; всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской: (финансовой, управленческой, налоговой; и др.) отчетности: по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной; деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами: и стандартами других, стран», 2.11. Теория- и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» и пп. 3.30 «Налоговый учет как элемент налогообложения», 3.31 «Финансовая отчетность, в системе финансового менеджмента» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки);
Объектом исследования являются учетно-налоговая система современной экономики России и ее составляющие, а также действия; предполагающие гармонизацию и унификацию учетных процессов.
Предметом исследования является элементы учета и налогообложения, их коммуникационное взаимодействие в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования и решения поставленной научной проблемы, в частности, метода диалектического развития, позволяющего исследовать экономические явления и процессы во взаимосвязи, взаимозависимости и непрерывном развитии.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии, организации и практики гармонизации международных и отечественных информационных потоков у четно-налоговой системы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, справочные материалы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.
Методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, учетной и аналитической науки и связанные с ними научно-методические и практические направления развития учетно-аналитической и учетно-налоговой систем.
Сбор и обработка информационных данных для целей диссертационного исследования предусматривают использование следующих методов научного познания и исследования: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, аналогия, моделирование. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема формирования теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации направлений гармонизации международных и отечественных ' информационных потоков учетно-налоговой системы, действующей в современных условиях глобализации, интеграции и унификации экономических процессов.
Научная новизна сформирована следующими , результатами, представляемыми на защиту:
- теоретически обоснована возможность гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы учетно-налоговой системы и определены ее характеристики, на основе сформулированных методологических основ функционирования учетно-налоговой системы проведено сравнение объектов и задач финансового и налогового учета и определены постулаты формирования унифицированной модели информационных потоков учетно-налоговой системы (08.00.12, пп. 1.1, 1.3; 08.00.10, п. 3.30);
- в рамках выявленных классификационных признаков информации структурированы внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта, удовлетворяющие критериям аналитичности, объективности, единства, рациональности и оперативности, а также предложены принципы формирования международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы (08.00.12, п. 1.7; 08.00.10, п. 3.30);
- с авторской позиции сформулировано определение учетно-налоговой системы микро- и макроуровня, построена модель информационной учетно-налоговой системы, направленная на удовлетворение потребностей формирования наиболее полной и комплексной информации, необходимой экономическому субъекту, определены ее характеристики и концептуальные элементы (08.00.12, пп. 1.3, 1.7; 08.00.10, пп. 3.30, 3.31;);
- сформулированы концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе, учитывающие специфику ее составляющих и каналов вертикальных и горизонтальных коммуникаций на каждом из этапов коммуникационного процесса (08.00.12, пп. 1.1, 1.7; 08.00.10, п. 3.30;);
- разработана модель формализации коммуникации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, основное достоинство которой заключается в логичности компонентов, предложен порядок прохождения информации по стадиям маршрута учетных элементов учетно-налоговой системы и методология каждой составляющей учетно-налоговой системы. Элементарная формализация коммуникаций формируется на основе входящей информационной связи, содержания сообщения, маршрута сообщения и степени влияния сообщения на существующую информационную картину адресата (08.00.12, п. 1.3; 08.00.10, п. 3.30);
- определены функции составляющих учетно-налоговой системы, выявлена взаимосвязь функций между каждой из составляющих, посредством которых они образуют элементарные взаимосвязи внутри самой учетно-налоговой системы, а также предложена структура элементарных связей составляющих учетно-налоговой системы (08.00.12, пп. 1.3, 1.7; 08.00.10, п. 3.30);
- на основе сравнительной характеристики выделенных составляющих учетно-налоговой системы определено взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих, формирующих информационное пространство при разработке, принятии и реализации эффективных финансовых и управленческих решений, способствующих устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности экономических субъектов (08.00.12, пп. 1.1, 1.7; 08.00.10, пп. 3.30, 3.31;)
- сформирована методология аналитических процедур учетно-налоговой системы, включающая аналитические процедуры, характерные для всех элементов учетно-налоговой системы и аналитические процедуры, характерные для конкретного элемента учетно-налоговой системы, базирующиеся на методах экономического анализа и позволяющие более точно провести тот или иной вид анализа, аудита, а также оценить финансовую ситуацию, спрогнозировать ее на перспективу и принять более обоснованное управленческое решение (08.00.12, п. 1.7; 08.00.10, пп. 3.30,3.31;);
- на основе сравнительного анализа соответствия допущений российских стандартов бухгалтерского учета положениям МСФО структурированы принципы составления бухгалтерской отчетности по российским правилам и в соответствии с международными стандартами, позволяющие усовершенствовать российскую учетно-отчетную практику (08.00.12, пп. 1.6, 1.8; 08.00.10, п. 3.30);
- выявлены проблемы трансформации отчетности экономического субъекта на международные стандарты финансовой отчетности, призванной гармонизировать и унифицировать ведение учета в различных странах, а также определена последовательность ее проведения (08.00.12, п. 1.9; 08.00.10, п. 3.30);
- структурированы учетные показатели деятельности экономического субъекта на используемые для внешних и внутренних пользователей, для контроля и оценки деятельности, а также используемые при заключении сделок, позволяющие пользователям составить полную и объективную картину о финансовом положении экономического субъекта и результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период (08.00.12, п. 1.2; 08.00.10, пп. 3.30, 3.31).
Достоверность полученных результатов определяется полнотой и достоверностью исходной информации о развитии направлений гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, коммуникаций элементов учета и налогообложения, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, успешным практическим использованием разработанных подходов к взаимодействию, концепции адаптивности, методологии и методики сопоставимости информационных баз данных, генерируемых на микро- и макроуровнях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании различных приемов и методов при оценке элементов учетно-налоговой системы, анализе и обобщении учетных и балансовых теорий, современных методов учета, критериев их эффективности, предложений по совершенствованию порядка организации системы учета и налогообложения на микроуровне, позволяющих выявлять отрицательные факторы, влияющие на развитие различных сегментов бизнеса, разрабатывать направления сопоставимости информационных баз данных микро- и макроуровня.
Отдельные разделы диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших разработок в области реализации концепции гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Финансовая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Налоговый учет», «Налоговый аудит» в Государственном университете - учебно-научнопроизводственном комплексе.
Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью использования инструментов и методов учета и налогообложения на микроуровне, формирования отчетности в практической деятельности.
Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных и методологических основ гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы в соответствии с развитием экономики России. Теоретические результаты открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам формирования учетно-налоговых систем в направлениях совершенствования налогообложения и учетноаналитических процедур.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при решении практических вопросов на государственном уровне для анализа макроэкономических тенденций в развитии страны; на уровне экономических субъектов - для коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на 12 Международных и 14 Всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность экономических субъектов Ростовской и Орловской областей.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 54 работах общим объемом 72,6 п.л., в том числе монографий - 3, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 15. Авторский объем публикаций составляет 44 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 43 таблицы, 90 рисунков, заключения, списка литературы из 259 источников и приложений. Общий объем работы - 290 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы"
На правах рукописи
Крючков Виталий Геннадьевич
Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 7 мдр 2011
Орел-2011
4840922
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»
Научный консультант
доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Закиров Ахнаф Исрафилович
доктор экономических наук, профессор
Бархатов Анатолий Петрович
доктор экономических наук, профессор
Бодрова Татьяна Васильевна
Российский университет дружбы народов
Ведущая организация
Защита состоится 26 марта 2011 года в 12 часов в ауд.212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д.29 (www.ostu.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Автореферат разослан 25 февраля 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Коростелкина И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развитие бухгалтерского учета и налогообложения происходит в неразрывной связи данных категорий, что обосновывает их постоянное взаимодействие. В связи с этим наиболее актуальным является сближение финансового и налогового учета и формирование новой информационной учетно-налоговой системы, которая охватывает и финансовый, и налоговый, и управленческий учет вместе с их функциональными подсистемами.
Взаимодействие перечисленных компонентов осуществляется путем непрерывных информационных потоков между основными составляющими учетно-налоговой системы. Создание и внедрение учетно-налоговой системы позволит наиболее эффективно гармонизировать весь учетный процесс внутри современных экономических субъектов и адаптировать его к условиям внешней среды.
Любая система представляет собой совокупность элементов, которые между собой находятся в постоянных связях и отношениях и образуют определенную целостность, то есть имеют общую цель. Причем элементы системы взаимодействуют не только между собой, но и с окружающей средой. Учетно-налоговая система является сложной системой, так как представляет собой сложную организацию элементов ее составляющих, многообразие взаимодействий между ними и внешней средой. Внешняя среда включает совокупность нормативно-правовых актов, образующих прямое и косвенное законодательство учетно-налоговой системы, например ФЗ «О Бухгалтерском учете», НК РФ, Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ТК РФ, ГК РФ, БК РФ и т.д.
При этом учетно-налоговую систему (УНС) можно разделить на три уровня: 1) макроуровень - УНС рассматривается на уровне государства (Законодательные акты, Указы Президента, постановления Правительства РФ, государственная политика и состояние экономики в целом); 2) мезоуровень - УНС отрасли, включает различные отраслевые инструкции, например, по охране труда, по составу затрат и калькуляции себестоимости и т.д.; 3) микроуровень - УНС хозяйствующего субъекта, на данном уровне система помимо регулирования прямым и косвенным законодательством, функционирует на основании рабочих и учредительных документов, плана счетов.
Таким образом, учетно-налоговая система базируется на бухгалтерской и налоговой информации и осуществляется работниками бухгалтерии и иными самостоятельными структурными подразделениями экономического субъекта. Ее суть заключается в объединении учетных и налоговых операций в один процесс во взаимосвязи
с аналитическими и контрольными процедурами, непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений. Теоретико-методологическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок в данной области обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Системный подход к изучению проблем гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем предопределяет необходимость глубокого и всестороннего исследования научно-методической литературы по указанной проблематике. Необходимый базис для осуществления исследования создан в трудах ведущих западных и отечественных теоретиков.
В ходе исследования рассмотрены работы зарубежных ученых, посвященные проблемам учета, анализа и аудита: О. Амата, X. Андерсона, К. Белини, Дж. Блейка, Дж. Брейдли, X. Гернона, К. Колдуэлла, Ф. Ляйтнера, Э. Максами, Э. Майера, Г. Миика, Г. Мюллера, Б. Нидлз, Д. О'Брайэна, Н. Прайора, Дж. Риса, А. Франчека, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Дж. Эрнота и др.
Разработке теоретических и организационно-методических положений финансового учета и анализа посвящены исследования таких отечественных авторов, как А.Ф. Аксененко, Е.В. Акчурина, В.К. Андреев, Ю.А. Бабаев, М.А. Бахрушина, JI.B. Попова, И.А. Маслова, Е.Ю. Воронова, В.Я. Горфинкель, В.П. Грузинов, Н.П. Конд-раков, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, В.Ф. Палий, Т.А. Сафонова, А.Д. Шеремет, J1.3. Шнейдман и др.
Основные аспекты управленческого учета рассматриваются в работах Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой O.E., Ла-бынцева Н.Т., Масловой И.А., Коростелкина М.М., Константинова В.А. и т.д.
Проблемы дифференциации и интеграции финансового, налогового и управленческого учета исследованы в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как А. Ф. Аксененко, X. Андерсон, В.И. Афанасьев, В.И. Бариленко, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Э.К. Гильде, В.Б. Ивашкевич, А.П. Иванов, М.Ю. Медведев, Н.Т. Лабынцев, К.Н. Нарибаев, В.И. Подольский, Г.В. Федоров, A.A. Шапошников и др.
Общие аспекты методологии и организации налоговой составляющей учетно-налоговой системы нашли отражение в трудах Т.В. Бодровой, И.М. Волковой, М.М. Каверина, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, А.Ф. Крюкова, E.H. Лавренчук, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Осиленковой, С.А. Стукова и др.
Структура и функционирование учетно-налоговой системы рассматриваются в работах отечественных экономистов: А.П. Бархатова, А.И. Белоусова, A.A. Богдано-
ва, П.С. Безруких, А.Г. Грязновой, А.Ф. Виноходовой, И.М. Волкова, В.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, В.В. Ковалева, С.Ф. Корякина, М.Н. Крейниной, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, И.П. Ульянова, А.Д. Шеремета и др.
Изучением вопросов управления качеством учетно-налоговой системы занимались такие исследователи, как Н.В. Артемова, И.В. Афонина, A.C. Бакаева, С.М. Бычкова, A.B. Глущенко, Я.В. Кожинова, У. Деминг, Дж. Джуран, Э. Инскип, К. Исикава, К. Норт, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон. Большой вклад в исследование данной проблематики внесли Л.Е. Басовский, В.И. Гиссин, О.П. Глудкин, Н.Д. Ильенкова, Ю.А. Куликова, И.И. Мазур, В.А. Никитин, В.Ю. Огвоздин, В.Б. Протасьев, Н.К. Розова, и другие.
В основе теоретического и практического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: А. Вагнера, Т. Гоббса, Н. Канара, Дж. Кейнса, А. Лаффера, К. Маркса, Д.С. Милля, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Симонд де Сисмонди, И.М. Кулишера, В. Леонтьева, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.
Исследование финансовой науки по теории и практике налогообложения в России осуществляют такие ученые-экономисты, как А.Л. Глинкин, И.В. Горский, В.В. Гусев, Л.А. Дробозина, A.M. Емельянов, В.Г. Князев, И.А. Маслова, Н.И. Морозова, К.И. Оганян, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.Б. Поляк,
A.И. Пономарев, А.П. Починок, В.М. Родионова, В.М. Романовский, В.И. Рыбалкин,
B.Г. Садков, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.
Российские ученые внесли вклад в исследование проблем формирования налоговой политики и в изучение ее особенностей в разрезе национальной экономики. Исследованием данных вопросов занимались следующие ученые: C.B. Барулин, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, В.В. Ивантер, М.Ю. Ксенофонтов, Д.Б. Кувалин, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, М.И. Каменецкий, A.C. Некрасов, В.В. Новожилов, О.П. Овчинникова, B.C. Панфилов, Н.Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, Д.Г. Черник и
др.
Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Л.В. Поповой, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г.
Чумаченко и др.
В области международных стандартов финансовой отчетности примечательны работы: Д. Александера, А. Бриттена, X. Грюнинга, Э. Йориссена, М. Коэна, Б. Карс-берга, Г. Микерина и др.
Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне и признаны среди ученых-экономистов. Однако современное состояние экономики требует дополнения и развития уже имеющихся научных теорий, особенно в области учетно-налогового процесса.
Таким образом, недостаточная разработанность теории, методологии и методики гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы и ее адаптации к международным стандартам финансовой отчетности предопределили необходимость исследования данной проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы развития теории и методологии гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, базирующихся на требованиях национального учетного законодательства, международной практики, стандартизации и унификации учетных процессов, формирования отчетности по международным правилам и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к управлению экономическими субъектами.
Для достижения поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:
- теоретически обосновать возможность гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы и определить постулаты формирования модели учетно-налоговой системы;
- структурировать внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта;
- сформулировать определение учетно-налоговой системы микро и макроуровня, разработать модель информационной учетно-налоговой системы;
- сформулировать концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе;
- разработать модель формализации коммуникации в учетно-налоговой системе;
- определить функции составляющих учетно-налоговой системы, выявить взаимосвязь функций между каждой из составляющих;
- определить взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих учетно-налоговой системы;
- сформировать методологию аналитических процедур учетно-налоговой системы;
- структурировать принципы составления бухгалтерской отчетности по российским правилам и в соответствии с международными стандартами;
- выявить проблемы трансформации отчетности экономического субъекта на международные стандарты финансовой отчетности;
- структурировать учетные показатели деятельности экономического субъекта.
Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп.
1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», 1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях», 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» и пп. 3.30 «Налоговый учет как элемент налогообложения», 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки);
Объектом исследования являются учетно-налоговая система современной экономики России и ее составляющие, а также действия, предполагающие гармонизацию и унификацию учетных процессов.
Предметом исследования является элементы учета и налогообложения, их коммуникационное взаимодействие в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования и решения поставленной научной проблемы, в частности, метода диалекти-
ческого развития, позволяющего исследовать экономические явления и процессы во взаимосвязи, взаимозависимости и непрерывном развитии.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии, организации и практики гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, справочные материалы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.
Методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, учетной и аналитической науки и связанные с ними научно-методические и практические направления развития учетно-аналитической и учетно-налоговой систем.
Сбор и обработка информационных данных для целей диссертационного исследования предусматривают использование следующих методов научного познания и исследования: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, аналогия, моделирование. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема формирования теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации направлений гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, действующей в современных условиях глобализации, интеграции и унификации экономических процессов.
Научная новизна сформирована следующими результатами, представляемыми на защиту:
- теоретически обоснована возможность гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы учетно-налоговой
системы и определены ее характеристики, на основе сформулированных методологических основ функционирования учетно-налоговой системы проведено сравнение объектов и задач финансового и налогового учета и определены постулаты формирования унифицированной модели информационных потоков учетно-налоговой системы (08.00.12, пп. 1.1,1.3; 08.00.10, п. 3.30);
- в рамках выявленных классификационных признаков информации структурированы внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта, удовлетворяющие критериям аналитичности, объективности, единства, рациональности и оперативности, а также предложены принципы формирования международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы (08.00.12, п. 1.7; 08.00.10, п. 3.30);
- с авторской позиции сформулировано определение учетно-налоговой системы микро- и макроуровня, построена модель информационной учетно-налоговой системы, направленная на удовлетворение потребностей формирования наиболее полной и комплексной информации, необходимой экономическому субъекту, определены ее характеристики и концептуальные элементы (08.00.12, пп. 1.3, 1.7; 08.00.10, пп. 3.30, 3.31;);
- сформулированы концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе, учитывающие специфику ее составляющих и каналов вертикальных и горизонтальных коммуникаций на каждом из этапов коммуникационного процесса (08.00.12, пп. 1.1,1.7; 08.00.10, п. 3.30;);
- разработана модель формализации коммуникации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, основное достоинство которой заключается в логичности компонентов, предложен порядок прохождения информации по стадиям маршрута учетных элементов учетно-налоговой системы и методология каждой составляющей учетно-налоговой системы. Элементарная формализация коммуникаций формируется на основе входящей информационной связи, содержания сообщения, маршрута сообщения и степени влияния сообщения на существующую информационную картину адресата (08.00.12, п. 1.3; 08.00.10, п. 3.30);
- определены функции составляющих учетно-налоговой системы, выявлена взаимосвязь функций между каждой из составляющих, посредством которых они образуют элементарные взаимосвязи внутри самой учетно-налоговой системы, а также предложена структура элементарных связей составляющих учетно-налоговой системы (08.00.12, пп. 1.3,1.7; 08.00.10, п. 3.30);
- на основе сравнительной характеристики выделенных составляющих учетно-налоговой системы определено взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и
управленческой составляющих., формирующих информационное пространство при разработке, принятии и реализации эффективных финансовых и управленческих решений, способствующих устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности экономических субъектов (08.00.12, пп. 1.1,1.7; 08.00.10, пп. 3.30,3.31;)
- сформирована методология аналитических процедур учетно-налоговой системы, включающая аналитические процедуры, характерные для всех элементов учетно-налоговой системы и аналитические процедуры, характерные для конкретного элемента учетно-налоговой системы, базирующиеся на методах экономического анализа и позволяющие более точно провести тот или иной вид анализа, аудита, а также оценить финансовую ситуацию, спрогнозировать ее на перспективу и принять более обоснованное управленческое решение (08.00.12, п. 1.7; 08.00.10, пп. 3.30,3.31;);
- на основе сравнительного анализа соответствия допущений российских стандартов бухгалтерского учета положениям МСФО структурированы принципы составления бухгалтерской отчетности по российским правилам и в соответствии с международными стандартами, позволяющие усовершенствовать российскую учетно-отчетную практику (08.00.12, пп. 1.6, 1.8; 08.00.10, п. 3.30);
- выявлены проблемы трансформации отчетности экономического субъекта на международные стандарты финансовой отчетности, призванной гармонизировать и унифицировать ведение учета в различных странах, а также определена последовательность ее проведения (08.00.12, п. 1.9; 08.00.10, п. 3.30);
- структурированы учетные показатели деятельности экономического субъекта на используемые для внешних и внутренних пользователей, для контроля и оценки деятельности, а также используемые при заключении сделок, позволяющие пользователям составить полную и объективную картину о финансовом положении экономического субъекта и результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период (08.00.12, п. 1.2; 08.00.10, пп. 3.30,3.31).
Достоверность полученных результатов определяется полнотой и достоверностью исходной информации о развитии направлений гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, коммуникаций элементов учета и налогообложения, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, успешным практическим использованием разработанных подходов к взаимодействию, концепции адаптивности, методологии и методики сопоставимости информационных баз данных, генерируемых на микро- и макроуровнях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании различных приемов и методов при
оценке элементов учетно-налоговой системы, анализе и обобщении учетных и балансовых теорий, современных методов учета, критериев их эффективности, предложений по совершенствованию порядка организации системы учета и налогообложения на микроуровне, позволяющих выявлять отрицательные факторы, влияющие на развитие различных сегментов бизнеса, разрабатывать направления сопоставимости информационных баз данных микро- и макроуровня.
Отдельные разделы диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших разработок в области реализации концепции гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Финансовая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Налоговый учет», «Налоговый аудит» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе.
Основные положения методического характера могут быть использованы учет-но-аналитическими работниками с целью использования инструментов и методов учета и налогообложения на микроуровне, формирования отчетности в практической деятельности.
Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных и методологических основ гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы в соответствии с развитием экономики России. Теоретические результаты открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам формирования учетно-налоговых систем в направлениях совершенствования налогообложения и учетно-аналитических процедур.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при решении практических вопросов на государственном уровне для анализа макроэкономических тенденций в развитии страны; на уровне экономических субъектов - для коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на 12 Международных и 14 Всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность экономических субъектов Ростовской и Орловской областей.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 52 работах общим объемом 55,2 п.л., в том числе монографий - 3, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 15. Авторский объем публикаций составляет 48,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 43 таблицы, 90 рисунков, заключения, списка литературы из 259 источников и приложений. Общий объем работы - 277 страниц.
Во введении обозначена актуальность темы диссертации, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна исследования, выделены наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, определено теоретическое и практическое значение предложений, рекомендаций и выводов, а также апробация и внедрение результатов исследования в практическую деятельность и в учебный процесс.
В первой главе «Теоретико-методологическое исследование современных моделей информационной учетно-налоговой системы» представлено методологическое обоснование направления исследования, рассмотрены теоретические направления формирования моделей учетно-налоговой системы, а также структура информационных потоков в моделях учетно-налоговой системы.
Во второй главе «Концепция гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе» сформирована концептуальная модель информационной учетно-налоговой системы, раскрыты принципы гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы и представлена структура элементарных связей составляющих модели гармонизации международных и отечественных информационных потоков.
В третьей главе «Научно-методические направления формирования коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе» выделено взаимовлияние элементов информационной учетно-налоговой системы, структурированы аналитические процедуры при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы, сформировано соответствие отечественных стандартов общепризнанным нормам и принципам.
В четвертой главе «Направления трансформации учетно-налоговой системы в соответствии с международными стандартами» обозначено информационное поле учетно-налоговой системы, предложена методология трансформации учетно-налоговой системы в соответствии с МСФО и этапы трансформации учетно-налоговой системы по требованиям МСФО.
В пятой главе «Процесс формирования учетных и налоговых показателей в учетно-налоговой системе в рамках гармонизации международных и отечественных информационных потоков» определена роль показателей в системе управленческой и финансовой отчетности, предложены принципы управленческой и финансовой отчетности, а также формирование учетных показателей для целей отчетности.
В заключении обобщены предложения и основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Теоретически обоснована возможность гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы учетно-налоговой системы и определены ее характеристики, на основе сформулированных методологических основ функционирования учетно-налоговой системы проведено сравнение объектов и задач финансового и налогового учета и определены постулаты формирования унифицированной модели информационных потоков учетно-налоговой системы
В современной экономике существенно повышается значимость учетно-
налоговой информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления, способствующих достижению непрерывности и эффективности деятельности экономического субъекта. Поэтому наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования создания учетной, налоговой и управленческой составляющих учетно-налоговой системы, формирующих информационное пространство при разработке, принятии и реализации эффективных управленческих решений, способствующих устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности экономических субъектов.
Из множества учетных систем только бухгалтерский и налоговый учет признаны на государственном уровне. Официальный статус бухгалтерского и налогового учета обуславливает необходимость их гармонизации в целях согласования учетной информации на различных уровнях экономики, а также их сближения и объединения в единую функционирующую систему.
Возможность гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы обусловлена присущими ей родственными характеристиками, а именно:
- использование единых денежных измерителей;
- использование единых экономических категорий в понятийном аппарате;
- ориентация на внешних пользователей информации;
- применение счетоводства;
- агрегирование (консолидация, обобщение) полученных данных;
- использование в качестве основы для рейтинговых оценок;
- использование в целях постоянного повышения качества информационных потоков.
Для определения методологических основ функционирования налоговой подсистемы, ее взаимодействия с финансовой подсистемой, в диссертационном исследовании проведено сравнение объектов и задач бухгалтерского и налогового учета в соответствии с основными нормативно-правовыми документами, регулирующими функционирование учетно-налоговой системы (таблица 1).
Таблица 1 - Законодательные основы бухгалтерского и налогового учета как основных подсистем учетно-налоговой системы _
Критерий сравнения Бухгалтерский учет (ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете») Налоговый учет (ст. 313 НК РФ)
Объекты имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе их деятельности не определены
Задачи - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетностью - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетностью; - обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетностью для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости - формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода; - обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога
Построение модели взаимодействия бухгалтерского и налогового учета требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах
в учете, а также их отражения в отчетности. Это свидетельствует о необходимости гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы. В ее основе должна лежать схема отражения данных на счетах бухгалтерского учета, которая бы, с одной стороны, не нарушала целостность учета, а с другой - приводила к системному формированию информации для целей налогообложения. Это позволит реализовать одну из главных целей бухгалтерской отчетности - обеспечить все группы заинтересованных пользователей данными, достаточными для дальнейшей обработки и интерпретации в интересах и целях каждой из групп.
В настоящее время модели информационной учетно-налоговой системы находятся в стадии разработки и внесения постоянных корректив. Знание действия налоговых факторов, умение определить их влияние на ключевые показатели финансово-хозяйственной деятельности позволяют создать механизм воздействия на эти факторы. Формирование унифицированной модели информационных потоков учетно-налоговой системы должно базироваться на следующих постулатах:
- выявление характеристик показателей налогообложения и обеспечение их сопоставимости с исследуемыми характеристиками финансово-хозяйственной деятельности (уровень, структура и динамика налогообложения). Данные показатели должны рассчитываться по налоговым издержкам, налоговым денежным потокам, налоговым статьям баланса;
- определение механизма взаимосвязи этих характеристик с определенными характеристиками показателей финансово-хозяйственной деятельности.
2 В рамках выявленных классификационных признаков информации структурированы внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта, удовлетворяющие критериям аналитичности, объективности, единства, рациональности и оперативности, а также предложены принципы формирования международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы
Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и налоговых решений как внутри экономического субъекта, так и за его пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций, как планирование, контроль и сохранность. Информация, используемая на микроуровне для разработки и принятия решений в рамках учетно-налоговой системы, достаточно многообразна.
Информационными источниками в учетно-налоговой системе, на наш взгляд, являются:
1) внешняя информация, представленная нормативно-правовыми актами по вопросам учета, налогообложения и ведения налогового и бухгалтерского учета и сведениями, предоставляемыми различными субъектами (Рисунок 1);
в унифицированной модели учетно-налоговой системы
2) внутренняя информация, формируемая самим экономическим субъектом (Рисунок 2).
Основными источниками внутренней информации являются данные бухгалтерского и налогового учета, в ряде случаев аккумулируемые с дополнительной детализацией, необходимой для ведения аналитической работы. Помимо этого могут быть использованы данные форм государственной статистической отчетности и другие данные, сформированные в финансовых и управленческих целях.
Вся внутренняя и внешняя информация должна удовлетворять критериям аналитичности, объективности, единства, рациональности и оперативности.
Материальным выражением учетно-налоговой системы служит система финансовой, управленческой и налоговой отчетности, которая также должна быть частью общей системы управления экономическим субъектом. Информационный поток, созданный экономическим субъектом, должен базироваться на следующих принципах:
1) выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения;
2) объективность отражения процессов начисления и перечисления налогов и сборов, отражения финансовых показателей в отчетности;
3) единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, управленческого и налогового учета);
4) устранение дублирования в первичной информации;
5) оперативность представления информации внешним и внутренним пользователям.
3 С авторской позиции сформулировано определение учетно-налоговой системы микро- н макроуровня, построена модель информационной учетно-налоговой системы, направленная на удовлетворение потребностей формирования наиболее полной и комплексной информации, необходимой экономическому субъекту, определены ее характеристики и концептуальные элементы
Учетно-налоговая система является комплексным объектом, включающим в
себя ряд подсистем и структурных элементов, непрерывно взаимодействующих между собой и внешней средой. Понятие учетно-налоговой системы не рассматривалось ранее в научно-методической литературе. В то же время каждая из ее подсистем и составляющих изучается зарубежными и отечественными учеными в области учета, анализа, налогообложения и экономики.
В узком смысле учетно-налоговая система представляет собой систему конкретного экономического субъекта, которая зависит от структуры составляющих, их взаимовлияния и от специфики деятельности. В широком смысле учетно-налоговая система абстрагируется от экономического субъекта, формируя принципы, методы, подходы, универсальные для разных субъектов.
Модель информационной учетно-налоговой системы должна быть направлена на удовлетворение потребностей формирования наиболее полной и комплексной информации, необходимой экономическому субъекту, и адаптироваться ко всем изменениям внешней среды (рисунок 3).
Первичная информация
Рисунок 3 - Модель учетно-налоговой системы экономического субъекта
Внутренняя среда учетно-налоговой системы представлена тремя основными подсистемами:
- финансовая составляющая: финансовый учет, финансовый анализ и финансовый аудит;
- налоговая составляющая: налоговый учет, налоговый анализ и налоговый аудит;
- управленческая составляющая: управленческий учет, управленческий анализ и управленческий аудит.
Внешняя среда, оказывающая непосредственное воздействие на подсистемы и компоненты учетно-налоговой системы, включает в себя государственное регулирование основных ее составляющих, осуществляемое посредством разработки нормативно-правовых актов и документов различных уровней.
Суть учетно-налоговой системы заключается в объединении учетных и налоговых операций в один процесс во взаимосвязи с аналитическими и контрольными процедурами, непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений.
18
Характеристики учетно-налоговой системы представлены на рисунке 4.
Рисунок 4 - Характеристики учетно-налоговой системы экономического субъекта
Концептуальные элементы учетно-налоговой системы сгруппированы в таблице 2.
Таблица 2 - Концептуальные элементы учетно-налоговой системы экономического субъекта_
Концептуальные элементы Содержание
Цель информационное моделирование учетно-налоговых процессов управления экономическим субъектом, отраслью и государством в целом
Задачи - формирование комплексной информации для принятия управленческих решений; - сбор, обработка и отражение первичных данных о хозяйственной деятельности экономического субъекта; - систематизация первичных данных для получения и обобщения итоговой информации о финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта; - выявление хозяйственных резервов и разработка различных мероприятий по их использованию; - оценка системы внутреннего контроля в части достоверности информации, соблюдения законодательства, сохранности активов, эффективности и результативности деятельности отдельных операционных и структурных подразделений
Объект конкретный экономический субъект, отрасль, государство
Пользователи внутренние и внешние пользователи: руководство, управленческий персонал, государственные налоговые органы, кредиторы, инвесторы, потребители, производители, партнеры, акционеры
Уровни - макро уровень - УНС на уровне государства; - мезо уровень - УНС региона; - микро уровень - УНС экономического субъекта.
Функции Информационная функция - уч етн о-нал о го в ая система формирует учетно-аналитическую и налоговую информацию, характеризующую фактическое состояние финансово - хозяйственной деятельности экономического субъекта. Контрольная функция - учетно-налоговая система предполагает постоянный контроль над использованием всех видов ресурсов экономического субъекта с помощью одного из элемента системы - аудита. Аналитическая функция - учетно-налоговая система предполагает осуществление анализа производственной и финансовой деятельности экономического субъекта и ее результатов. Аналитическая функция учетно-налоговой системы играет значительную роль для принятия соответствующих управленческих решений и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.
Инструменты финансовый, управленческий, налоговый учет, анализ и аудит; планирование и прогнозирование, регулирование, оптимизация
Таким образом, в учетно-напоговой системе (УНС) можно увидеть основной признак сложной системы: затруднительно однозначно определить влияние какого-либо внутреннего элемента системы или внешнего объекта на результат функционирования системы в целом.
4 Сформулированы концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе, учитывающие специфику ее составляющих и каналов вертикальных и горизонтальных коммуникаций на каяздом из этапов коммуникационного процесса
В ходе диссертационного исследования определено, что коммуникации в системе управления играют важную роль в повышении эффективности деятельности экономического субъекта.
Коммуникационный процесс учетно-налоговой системы - это процесс обмена информацией между всеми ее составляющими (финансовой, управленческой и налоговой). Его цель состоит в обеспечении передачи информации, являющейся предметом обмена. Если передача не произошла, то коммуникация не состоялась.
Целевые ориентиры и этапы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Цели и этапы коммуникационного процесса обмена информацией между элементами учетно-налоговой системы_
Этапы коммуникационного процесса Цели коммуникационного процесса
1. Отбор информации Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами учетно-налоговой системы
2. Выбор канала передачи информации Совершенствование коммуникаций внутри составляющих учетно-налоговой системы
3. Передача сообщения Создание информационных каналов для обмена информацией между элементами составляющих учетно-налоговой системы
4. Интерпретация сообщения Регулирование и рационализация информационных потоков учетно-налоговой системы
Все коммуникации в учетно-налоговой системе автором подразделены на вертикальные и горизонтальные.
Горизонтальные коммуникации учетно-налоговой системы происходят между различными элементами составляющих, то есть составляющие координируют действия элементов, например, поток информации поступает от управленческого учета к управленческому аудиту или от финансового учета к финансовой отчетности.
Вертикальные коммуникации в рамках учетно-налоговой системы подразделены на:
- восходящие, когда информация передается снизу вверх, например, от управленческой составляющей к финансовой;
- нисходящие, когда передача информации осуществляется сверху вниз, например, от финансовой составляющей к налоговой.
Коммуникационный процесс позволяет осуществлять взаимодействие совокупности элементов учетно-налоговой системы, а коммуникации - это связующий элемент учетно-налогового процесса, необходимый для принятия финансового или управленческого решения. Нами определены четыре базовых элемента коммуникационного процесса учетно-налоговой системы (рисунок 5).
Рисунок 5 - Базовые элементы коммуникационного процесса учетно-налоговой системы
В рамках учетно-налоговой системы выделены принципы коммуникационного взаимодействия элементов системы (Рисунок 6).
Выделенные принципы удовлетворяют двум условиям: во-первых, они не должны находиться в логическом противоречии друг с другом и, во-вторых, принцип меньшей степени общности конкретизирует принцип большей степени общности.
ПРИНЦИПЫ КОММУНИКАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕИСГВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ |
СИСТЕМЫ
Принцип рациональности
^ Принцип сильного звена
ч___________________________•
, ' ' » ■ Ш' 'II'1" ■ ii''1
fp'
^ Принцип обратных связей
я! Принцип соподчиненности элементов
Принцип уравновешенности элементов
Принцип целостности
•Ц Принцип повторяемости целого в его частях
— Ш Sir« _ _ "
Принцип коммуникативного сотрудничества
■¡¡¡¡t^tgfr-p^
\
Принцип единства ________________/
Принцип непрерывности коммуникаций и
£
| Принцип хронологии сбора и обработки данных !.
N
| Принцип формализации учетно-налоговой системы Принцип оптимальности
f
Принцип сушественности
>
Принцип достоверности
Рисунок 6 - Принципы коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы
5 Разработана модель формализации коммуникации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы, основное достоинство которой заключается в логичности компонентов, предложен порядок прохождения информации по стадиям маршрута учетных элементов учетно-налоговой системы и методология каждой составляющей учетно-налоговой системы
Суть модели формализации коммуникации международных и отечественных информационных потоков в учетно-налоговой системе заключается в последовательном определении адресанта (источник), содержания, адресата (получатель), маршрута информации и степени влияния информации на существующую учетно-налоговую систему адресата.
Полная формализация коммуникаций международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы представлена в таблице 4. Основное достоинство предлагаемой формализации коммуникационных связей в учетно-налоговой системе - логичность компонентов. Элементарная формализация коммуникаций формируется на основе входящей информационной связи, содержания информации, маршрута информации и степени влияния информации на существующую учетно-налоговую систему адресата.
Таблица 4 - Формализация коммуникаций международных и отечественных информационных потоков у четно-налоговой системы__
Элементы (адресаты) Источники (адресанты) Содержание информации Маршруты информации Степень влияния (С)
1. Финансовая составляющая
Финансовый учет (Fa) //.)/.„, Та, Аа PDfo, AiFa1 Si fr AiTa, Sir,, Ai,u Юра-Fa Юта-Ta-Fa IDM-Aa-Fa Qi/Ftu CJ/FO, Сл/ра
Финансовый анализ (The financial analysis (Fas) Fa, Fat Aif. SiF„ PDFa Fa-Fat-Fas Fa-Fas CFyFa* CFJfos
Финансовый аудит (Financial audit (Fat) Fa PDpa, A ¡Fa, SiFa IDfa-Fa-Fat CF^FOC^I
Финансовая отчетность (The financial reporting (Fr) Fa, Fat, Fas PDfaS' b'Fas Fa-Fr Fat-Fr Fas-Fr СгЛ» CFJF* Cpa/Fr
2, Управленческая составляющая
Управленческий учет (Аа) IDA„ Та, Fa, Tat PDa,, AiA„ SiA>, Air„, Sin, AiF„ SiF, ID^-Aa ГОт„-Та-Аа IDf.-Fa-Aa Tas-Tat-Aa Fas-Tat-Aa СцУда, Су^Аа. Сра/д»
Управленческий анализ (The administrative analysis (Aas)) Aa, Aat, Fas, Tas PDa., SiF„, AiA„ PDa,,, Sijms Aa-Aat-Aat Aa-Aat Fas-Tat Tas-Tat CJj», Casi/TSI
Управленческий аудит (Administrative audit(Aat)) Aa PDf„ Aipa, SiF, ID-Aa-Aat САУА»«"'
Управленческая отчетность (The administrative reporting (Аф Aa, Aat, Aas PDa„, AiA„ SiA., SiT,i Aa-Ar Aat-Ar Aas-Ar С A JAr> С Aa|/An Сда/лг
3. Налоговая составляющая
Налоговый учет (Та) ID, Fa, Aa PDT„ AiT„ SiT„ AiF„ SiF„ AiA, IDt.-Ta IDF,-Fa-Ta IDAa-Aa-Ta Сщ/та, CfiJtv Сра/Та
Налоговый анализ (The tax analysis (Tas)) Та, Tat Ai'T„ SiT„ PDTU Ta-Tat-Tas Ta-Tas стЛ*, Cial/tas
Налоговый аудит (Tax audit (Tat)) Та PDfa, AiF„ SiF. IDT,-Ta-Tat Cl^Tal=l
Налоговая отчетность (The tax reporting (Tr)) Та, Tat, Tas PDT„, SiT„ Six., Ta-Tr Tat-Tr Tas-Tr СтЛг, Суа/гг, СтяЛг
где РБ - первичные документы, А1 - аналитическая информация, 51 - синтетическая информация, ГО -автономные данные внешней среды
Например, финансовый учет формируется под влиянием данных, прямо посту-
пивших из внешней среды, налогового и управленческого учета. Содержание сообщения по первой входящей связи носит первичный и аналитический характер - это первичные документы финансового учета, аналитическая и синтетическая информация финансового, управленческого и налогового учета (рисунок 7). Исходя из первой входящей информационной связи (внешняя среда), а также второй и третьей связи формализуются маршруты сообщений:
- 1 связь: информационный поток автономных данных финансового учета поступает непосредственно к учету;
- 2 связь: автономные данные налогового учета поступают в налоговый учет, на основе которого формируется информация финансового учета;
- 3 связь: данные, прямо поступившие из внешней среды, формируют поток информации в управленческий учет, затем поступают в налоговый учет.
1 •-► - Порядок прохождения информации по стадиям маршрута элемента учстно-
налоговой системы «Финансовый учет»
2 -^ - Порядок прохождения информации по стадиям маршрута элемента учетно-
налоговой системы «Налоговый учет»
3 -► - Порядок прохождения информации по стадиям маршрута элемента учетно-
налоговой системы «Управленческий учет»
Рисунок 7 - Порядок прохождения информации по стадиям маршрута учетных элементов учетно-налоговой системы
На основе источников (адресантов) элементарной формализации коммуникаций в учетно-налоговой системе можно определить степень влияния сообщений на существующую информационную картину адресата. На формируемую информацию в финансовом учете значительное влияние оказывают автономные данные, налоговый и управленческий учет.
Основополагающими элементами коммуникационных взаимодействий учетно-налоговой системы являются учет, анализ и аудит. Центральной составляющей в
учетно-налоговой системе является учетная система, так как именно на основе ее информации строится анализ деятельности и внутренний и внешний аудит. В связи с этим в диссертации определена методология, применяемая в подсистемах учета в части оперативного управления, тактического руководства и стратегического планирования. Методология каждой составляющей учетно-налоговой системы представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Методология учетно-налоговой системы
Составляющие учетно-налоговой системы Методология
Финансовая двойная запись, баланс, калькуляция, документация, инвентаризация, оценка, счета, отчетность
Налоговая счета, анализ, контроль, оценка, документация, информирование, налоговое планирование и прогнозирование, налоговое регулирование, налоговая оптимизация, отчетность
Управленческая счета, калькуляция, анализ, контроль, оценка, документация, информирование, бюджетное планирование, прогнозирование, отчетность
Учетно-налоговая система должна строиться по принципу хронологии сбора, обработки данных и формирования отчетных документов, от оперативной информации до бухгалтерских балансов и приложений к ним.
Таким образом, учетно-налоговая система, действуя непрерывно, повышает качество и расширяет область практического применения учетной информации, положительно влияя на качество подготавливаемой и представляемой отчетности и отчетные показатели, то есть на эффективность учетной информации для сторонних пользователей.
6 Определены функции составляющих учетно-налоговой системы, выявлена взаимосвязь функций между каждой из составляющих, посредством которых они образуют элементарные взаимосвязи внутри самой учетно-налоговой системы, а также предложена структура элементарных связей составляющих учетно-налоговой системы
Каждая составляющая учетно-налоговой системы включает в себя ряд функциональных элементов, которые образуют друг с другом элементарные взаимосвязи и взаимозависимости.
Финансовый, налоговый и управленческий учет являются наиболее значимыми составными элементами учетно-налоговой системы, оказывающими влияние на функционирование остальных функциональных элементов системы. Влияние финансового, налогового и управленческого учета на организацию учетно-налоговой системы осуществляется посредством функций, которые выполняет каждая из ее составляющих (таблица 5).
Таблица 5 — Функции составляющих учетно-налоговой системы
Функция Содержание функции
СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА
Контрольная обеспечивает контроль за регистрацией хозяйственных операций, мерой труда и мерой потребления, сохранностью собственности, предусматривает проведение аудита
Информационная фиксирует фактическое состояние экономического субъекта
Функция обратной связи отражает обратную связь в хозяйственной системе и ход выполнения управленческих решений
А нал итическая определяет возможность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта
СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА
Фискальная формирование и мобилизация финансовых ресурсов экономического субъекта, аккумулирование в бюджете средств для выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами
Контрольная осуществление контроля за источниками доходов и расходов экономического субъекта, денежной оценки налоговых платежей, контроля за эффективностью налогообложения экономического субъекта
А на.1 итическая предполагает проведение анализа полноты и динамики налоговых платежей экономического субъекта, а также определяет возможность налогового прогнозирования
Невмешательства в систему бухгалтерского учета обособленное ведение налогового учета, которое основывается на данных финансового учета, но не вносит в его систему изменений и искажений
Информационное обеспечение налогово-исчислительного процесса формирование и систематизация необходимых данных дня исчисления налоговых баз, а также определение основных показателей, характеризующих налоговую систему внутри экономического субъекта
СОСТАВЛЯЮЩАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
Информационная формирование информационных потоков о текущем состоянии и результатах ведения деятельности экономического субъекта
А политическая определение направлений наиболее эффективного использования ресурсов, выявление резервов повышения эффективности деятельности, оценка эффективности работы центров ответственности и менеджеров, формирование информации для принятия управленческих решений
Контрольная Организация внутреннего финансового контроля, содействие в проведение аудита
Данные функции являются основополагающими в каждой составляющей учетно-налоговой системы. В то же время можно выделить взаимосвязь функций между каждой из составляющих, посредством которых они образуют элементарные взаимосвязи внутри учетно-налоговой системы (таблица 6).
Поскольку учетно-налоговая система представляет собой единый организм, функционирование которого основывается на взаимодействии и эффективном функционировании ее подсистем и составляющих компонентов, то каждый из элементов подсистем учетно-налоговой системы взаимодействует с элементами других подсистем, образуя комплекс элементарных связей учетно-налоговой системы и формируя информационные потоки данных между ее функциональными элементами.
Структура элементарных связей учетно-налоговой системы представлена на рисунке 8. Модель элементарных связей составляющих учетно-налоговой системы, представляет собой формализованное отражение взаимосвязей ее элементов. Однако, структура выявленных связей является достаточно обширной и включает в себя ряд
прямых и обратных процессов, а также вовлекает в процесс сразу несколько элементов учетно-налоговой системы.
Таблица 6 - Взаимосвязь функций основных составляющих учетно-налоговой системы
Составляющая финансового учета Составляющая налогового учета Составляющая управленческого учета
Составляющая финансового учета - осуществление контроля за регистрацией хозяйственных операций; - возможность проведения аналитических процедур по направлениям деятельности экономического субъекта; - формирование достоверной информации по направлениям деятельности экономического субъекта - формирование информации о текущем состоянии экономического субъекта; - организация внутреннего контроля, содействие в проведении аудита; - проведение оценки финансово - хозяйственной деятельности экономического субъекта
Составляющая налогового учета - осуществление контроля за входящими и исходящими финансовыми потоками; - возможность проведения аналитических процедур по направлениям деятельности экономического субъекта; - формирование достоверной информации по направлениям деятельности экономического субъекта -организация контроля за финансовыми потоками экономического субъекта; - формирование информационных потоков по направлениям деятельности экономического субъекта
Составляющая у правлен ческого учета - формирование информации о текущем состоянии экономического субъекта; - организация внутреннего контроля, содействие в проведении аудита; - проведение анализа финансово - хозяйственного состояния экономического субъекта - организация внутреннего финансового контроля; • формирование информационных потоков по направлениям деятельности экономического субъекта
Дальнейшее развитие теории учетно-налоговой системы требует расширения научно-методической базы по вопросам, касающимся каждой подсистемы и ее структурных элементов, в целях наиболее обширного ее исследования и выявления путей совершенствования и адаптации впоследствии к специфике деятельности экономических субъектов.
7 На основе сравнительной характеристики выделенных составляющих учетно-налоговой системы определено взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих, формирующих информационное пространство при разработке, принятии и реализации эффективных финансовых и управленческих решений, способствующих устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности экономических субъектов
В диссертационном исследовании определено, что учетно-налоговая система
является системой со многими подсистемами, так как представляет собой сложную
27
организацию составляющих ее элементов, многообразие взаимодействий между ними и внешней средой.
Налоговая (The tax Финансовая (The Управленческая (The
reporting) financial reporting) administrative reporting)
Рисунок 8 - Структура элементарных связей составляющих учетно-налоговой системы
При изучении взаимосвязи между учетной и налоговой системой отмечаем, что разрыв между этими двумя составляющими является довольно серьезной проблемой не только для бухгалтеров-практиков, но для налоговых органов. Налоговое законодательство должно быть нейтрально по отношению к бухгалтерскому учету, то есть независимо от изменений в бухгалтерском учете налоговая база должна оставаться постоянной и рассчитываться исходя из норм, установленных в законодательстве о налогах и сборах.
Взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих учетно-налоговой системы представлено на рисунке 9.
Рисунок 9 - Взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих учетно-налоговой системы
Например, взаимовлияние элементов финансовой составляющей учетно-налоговой системы выражается в следующем: для проведения финансового анализа и финансового аудита используют данные финансового учета, которые и проходят проверку аудиторов. В процессе проведения аудита могут быть выявлены ошибки и, как следствие, рекомендации по улучшению ведения бухгалтерского (финансового) учета. В этом заключается обратная взаимосвязь между финансовым учетом и аудитом. В свою очередь, финансовый анализ является проводником потока информации в элементы финансового учета и аудита. Финансовый анализ строится на основе синтетических и аналитических данных финансового учета и дает полную оценку финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Финансовый анализ является составной частью аудита, поэтому качество принимаемых решений зависит от качества аналитического обоснования. Каждый из элементов финансовой составляющей находится во взаимосвязи с элементами других составляющих учетно-
налоговой системы. На практике финансовый и налоговый анализ проводятся совместно с целью наиболее полного отражения не только эффективности работы всех направлений деятельности экономического субъекта, но и своевременного выявления ошибок в ведении финансового и налогового учета. Аналогичная связь присутствует между финансовым и налоговым аудитом, при этом предметом проведения налогового аудита служит документация не только финансового и налогового учета, но и финансового аудита.
Существует неразрывная связь между финансовым и управленческим учетом, так как данные для управленческого учета получают на основании показателей финансового учета с добавлением или удалением соответствующих поправочных бухгалтерских записей. При этом общепринятые принципы финансового учета могут действовать также и в управленческом учете, так как руководство не может управлять экономическим субъектом на основе своих субъективных суждений. Информация обоих элементов используется для принятия управленческих решений.
Взаимодействие между финансовым и налоговым учетом осуществляется с помощью элемента обратной связи, информация поступает из налогового учета в финансовый, но по скорректированным данным по правилам российского стандарта ПБУ 18/02 «Учет расходов по налогу на прибыль».
8 Сформирована методология аналитических процедур учетно-налоговой системы, включающая аналитические процедуры, характерные для всех элементов учетно-налоговой системы и аналитические процедуры, характерные для конкретного элемента учетно-налоговой системы, базирующиеся на методах экономического анализа и позволяющие более точно провести тот или иной вид анализа, аудита, а также оценить финансовую ситуацию, спрогнозировать ее на перспективу и принять более обоснованное управленческое решение
На наш взгляд, с точки зрения учетно-налоговой системы аналитические процедуры представляют собой методы выявления, анализа и оценки финансовой, управленческой и налоговой отчетности путем сопоставления соотношений между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности экономического субъекта.
Основной целью применения аналитических процедур в рамках учетно-налоговой системы является предварительное диагностирование искажений бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, выделяют дополнительные цели применения аналитических процедур при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы (Таблица 8).
Таблица 8 - Цели и этапы аналитических процедур в рамках учетно-налоговой системы
Этапы выполнения аналитических процедур Цели аналитических процедур
1. Определение цели процедуры Выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания работника или аудитора
2. Выбор вида процедуры Изучение деятельности экономического субъекта
3. Выполнение процедуры Оценка финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности
4. Анализ результатов выполнения процедуры Выявление фактов искажения отчетности
В рамках учетно-налоговой системы предлагаем классифицировать аналитические процедуры по следующим признакам: 1) аналитические процедуры, характерные для всех элементов учетно-налоговой системы; 2) аналитические процедуры, характерные для конкретного элемента учетно-налоговой системы.
Учет, как элемент учетно-налоговой системы, является базовой компонентой при проведении аналитических процедур в анализе и аудите, так как обеспечивает их информационно (рисунок 10).
где Fa- финансовый учет, Та - налоговый учет, Аа- управленческий учет, Fas - финансовый анализ, Fat - финансовый аудит, Tas - налоговый анализ, Tat - налоговый аудит, Aas -управленческий анализ, Aat - управленческий аудит
Рисунок 10 - Применение базовой компоненты при проведении аналитических процедур в рамках анализа и аудита
Каждый из элементов составляющих учетно-налоговой системы может быть зависим от другой составляющей, например, управленческий анализ базируется на данных не только управленческой, но и финансовой составляющей.
Анализ хозяйственной деятельности как составная часть бухгалтерского учета в широком смысле слова можно подразделить на финансовый, управленческий и налоговый анализ (рисунок 11).
Рисунок 11 - Структура финансового, управленческого и налогового анализа учетно-налоговой системы
Эффективность применения общих аналитических процедур в рамках взаимодействия элементов учетно-налоговой системы может быть достигнута при интеграции формализованных и неформализованных методов. Частные аналитические процедуры финансового анализа достаточно структурированы, поэтому охватывают анализ всех сторон деятельности экономического субъекта, начиная с анализа финансовой устойчивости в рамках анализа финансового потенциала экономического субъекта и заканчивая анализом финансовых активов при проведении инвестиционного анализа.
Применяя частные аналитические процедуры, финансовый анализ позволяет определить параметры, дающие возможность объективно оценивать финансовое состояние экономического субъекта. Результаты анализа позволяют заинтересованным лицам и экономическому субъекту принимать управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения, деятельности экономического субъекта за предшествующие годы и проекции финансового состояния на перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового положения. Частные аналитические процедуры финансового анализа имеют большое значение для углубления финансового анализа и оценки потенциала роста экономического субъекта.
Использование общих и частных аналитических процедур финансового анализа в совокупности позволяет более точно оценить финансовую ситуацию, спрогнозировать ее на перспективу и принять более обоснованное управленческое решение.
Общие аналитические процедуры управленческого анализа соответствуют методологии учетно-налоговой системы, которая является основополагающей при проведении анализа хозяйственной деятельности.
В процессе финансового и производственного планирования деятельности экономического субъекта на перспективу особое значение имеет определение и анализ таких показателей, как уровень безубыточности и маржинальная прибыль, рассчитываемых при проведении анализа точки безубыточности и маржинального анализа.
По аналогии с финансовым анализом общие и частные аналитические процедуры управленческого анализа должны использоваться комплексно в целях достижения эффективности данного вида анализа и принятия в дальнейшем рациональных управленческих решений.
Налоговый анализ должен проводиться систематически. Это позволяет отслеживать динамику возникновения обязательств и своевременность их погашения, выявлять просроченную задолженность перед налоговыми органами, контролировать изменение налоговой нагрузки с точки зрения ее оптимальности для осуществления данного вида деятельности и предупреждать налоговые правонарушения. В качестве источников информации для налогового анализа используются данные бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также показатели налогового учета и налоговой отчетности.
Таким образом, налоговый анализ базируется на традиционных методах экономического анализа (общие аналитические процедуры). На основе налоговых показателей, представленных в бухгалтерской отчетности и в бухгалтерском учете, осуществляют оценку качественных и структурных сдвигов в изменении налоговых акти-
bob и обязательств, а также анализ состава и структуры задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам; динамику изменения задолженности в течение года и своевременность погашения.
Самостоятельный налоговый анализ как ключевой элемент учетно-налоговой системы, проводимый с учетом совокупности общих и частных аналитических процедур, может способствовать повышению налоговой дисциплины и укреплению финансового благополучия. Общие аналитические процедуры в рамках учетно-налоговой системы могут использоваться одновременно несколькими ее элементами (таблица 8).
Таблица 8 - Сравнительная характеристика общих аналитических процедур при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы _
Наименование процедуры Характеристика Использование
ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ
КЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Осмотр, пересчет, измерение, запрос, сравнение, сопоста вление, наблюдение, прослеживание, трассирование и т.д. Позволяют определить количественное и качественное состояние объекта финансовый, налоговый, управленческий учет; финансовый, управленческий, налоговый анализ; финансовый, налоговый, управленческий аудит; финансовая, управленческая, налоговая отчетность
Горизонтальный анализ Способ интерпретации финансовых документов, в котором используются финансовые документы прошлого года в качестве базы
Вертикальный анализ Методика, позволяющая раскрыть информацию о состоянии какой-либо экономической категории на конкретный момент времени
Трендовый анализ Используется в тех случаях, когда сравнение показателей производится более чем за три года. Каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов для определения тренда
Факторный анализ Применяется для изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя
МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СТА ТИСТИКИ
Графический метод Основан на построении геометрических, изображений функциональной зависимости при помощи линий на плоскости финансовый, управленческий, налоговый анализ; финансовая, управленческая, налоговая отчетность; финансовый, наю-говый, управленческий аудит
Метод средних величин Метод оценки рисков, который предполагает исчисление средних арифметических по каждому выделяемому параметру риска с последующим определением отклонений средних от фактических параметров риска
Метод группировки Расчленение совокупности данных на группы с целью изучения ее структуры или взаимосвязей между компонентами
МЛ ТЕМА ТИКО-СТА ТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Корреляционно-регрессионный анализ Эффективный метод, который разрешает анализировать значительные объемы информации с целью исследования вероятной взаимосвязи двух или больше переменных финансовый, налоговый, управленческий учет; финансовый, управленческий, налоговый анализ
Дисперсионный анализ Применяется для проверки гипотезы о принадлежности двух выборок данных к одной генеральной совокупности
Кластерный анализ Предназначен для анализа совокупностей, элементы которых характеризуются многими признаками
Метод обработки пространственно-временных совокупностей показателей Применяется для анализа информационных массивов, содержащие временные и пространственные совокупности
МЕТОДЫ ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ
Метод построения дерева решений Используется в случаях, когда прогнозируемая ситуация может быть структурирована таким образом, что выделяются ключевые моменты, в которых либо нужно принимать решение с определенной вероятностью, либо также с определенной вероятностью наступает некоторое событие финансовый, налоговый, управ-ленческий учет; финансовый, управленческий, налоговый анализ
Анализ чувствительности Заключается в определении того, что произойдет с исследуемой системой, если один или несколько ее факторов изменят свою величину
Имитационное моделирование Метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности финансовый, управленческий, налоговый анализ; финансовый, налоговый, управленческий аудит; финансовая, управленческая, налоговая отчетность
Линейное программирование Система математических методов анализа, ориентированных на поиск максимума или минимума выбранной аналитиком линейной функции при имеющихся ограничениях
НЕФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ
Чтение бухгалтерской и налоговой отчетности Изучение абсолютных значений показателей, представленных во внешней отчетности с целью определения основных источников средств экономического субъекта и направлений их использования за истекший период, а также источников прибыли и дивидендной политики финансовый, налоговый, управленческий учет; финансовый, управленческий, налоговый анализ; финансовый, налоговый, управленческий аудит; финансовая, управленческая, налоговая отчетность
Метод разработки системы показателей Направлен на установление объективной оценки экономического субъекта за счет некоторых индикаторов
Сравнительный анализ Применяется для проведения внутрихозяйственных и межхозяйственных сравнений по отдельным финансовым показателям
Метод построения аналитических таблиц Метод, позволяющий наиболее рационально представить исходные данные, основные алгоритмы их обработки и полученные результаты
Метод экспертных оценок Основан на достижении согласия в группе экспертов, которые приглашаются для определения той или иной проблемы финансовый, управленческий, налоговый анализ; финансовый, налоговый, управленческий аудит
Психологические методы Это те приемы и средства, с помощью которых работники экономического субъекта и аудиторы получают достоверные сведения, используемые далее для проведения анализа и аудита и выработки практических рекомендаций
Таким образом, предложенные общие аналитические процедуры базируются на методах экономического анализа, а частные аналитические процедуры позволяют более точно провести тот или иной вид анализа, аудита, а также оценить финансовую ситуацию, спрогнозировать ее на перспективу и принять более обоснованное управленческое решение.
9 На основе сравнительного анализа соответствия допущений российских стандартов бухгалтерского учета положениям МСФО структурированы принципы составления бухгалтерской отчетности по российским правилам н в соот-
ветствии с международными стандартами, позволяющие усовершенствовать российскую учетно-отчетную практику
Равноправное сотрудничество с партнерами на мировом рынке непременно
требует способности понимать предоставляемую ими отчетность, и в свою очередь предоставлять отчетность в формате, принятом на международном уровне.
Принципы составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО подразделяются на 2 группы: основополагающие допущения; качественные характеристики финансовой отчетности. Основополагающие допущения состоят из двух базовых принципов - учета по методу начисления и непрерывности деятельности экономического субъекта. Таким образом, в соответствии с МСФО учет доходов и расходов ведется по принципу начислений, а российские положения (стандарты) бухгалтерского учета (РПБУ) требуют применения и метода начисления, и кассового метода, тем самым разрывая экономическую связь между затратами и доходами, что существенно снижает качество отчетов о прибылях и убытках (таблица 9).
Таблица 9 - Сравнительный анализ соответствия допущений РСБУ положениям МСФО
Наименование РСБУ МСФО Комментарий
Допущение имущественной обособленности Активы и обязательства существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой экономических субъектов и активов и обязательств других экономических субъектов (п.6 ПБУ 1/08) В МСФО допущение имущественной обособленности не сформулировано в качестве одного из основополагающих, поскольку определение активов и обязательств, приведенное в п. 49 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности, отражает тот фаю-, что МСФО исходит из необходимости отнесения активов и обязательств к конкретном экономическом субъекте Допущение имущественной обособленности в МСФО реализовано опосредованно, не через право собственности, а через понятие контроля над активами и ответственности по обязательствам
Допущение последовательности применения учетной политики Учетная политика экономического субъекта применяется последовательно от одного отчетного года к другому (п.6 ПБУ 1/08) Экономический субъект выбирает и применяет учетную политику последовательно для одинаковых операций, прочих событий и условий (п. 13 МСФО 8) Различий нет
Допущение непрерывности деятельности Экономический субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке Экономический субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности (п. 23 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности) Различий нет
(п.6 ПБУ 1/08)
Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности Факты хозяйственной деятельности экономического субъекта относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (п.6 ПБУ 1/08). Результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены) - принцип начисления. Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся (п.22 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности) Формулировки сходны. Однако прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, согласно МСФО могут учитываться в качестве ретроспективной корректировки нераспределенной прибыли (п. 100 МСФО 1, МСФО 8), в отличие от РСБУ
Обобщая итоги сопоставительного анализа принципов составления бухгалтер-
ской (финансовой) отчетности по отечественным стандартам и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами, можно сделать следующие выводы.
1. Структура и содержание принципов составления бухгалтерской отчетности в РФ в большинстве случаев совпадают с МСФО.
2. В ряде случаев между составом и содержанием принципов в РФ имеются следующие расхождения:
- в основных допущениях при организации бухгалтерского учета в Концепции бухгалтерского учета содержатся два дополнительных по сравнению с МСФО принципа; в требованиях к информации, формируемой в бухгалтерском учете, напротив, не содержится утверждаемого в МСФО принципа понятности; не сформулировано в Концепции в отличие от МСФО понятие достоверного и объективного представления финансовой отчетности;
- в ряде принципов Концепции бухгалтерского учета, являющихся аналогами принципов МСФО, имеются различия в трактовке (например, в раскрытии принципов непрерывности деятельности экономического субъекта, преобладания сущности над формой и нейтральности);
- в МСФО все принципы раскрываются более подробно, чем в Концепции бухгалтерского учета, содержат много примеров - в Концепции приводятся в основном лишь краткие формулировки.
Сопоставление принципов бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и по МСФО представлено в таблице 10.
Рациональное сближение российской системы учета и международных стандартов, использование международного опыта учета позволят усовершенствовать российскую учетную практику. Полная замена российских правил учета и отчетности на МСФО невозможна в связи с имеющимися национальными особенностями системы бухгалтерского учета.
Таблица 10 - Сопоставление принципов бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и по МСФО___
МСФО Концепция бухгалтерского учета в РФ ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» Другие нормативные акты РФ
I Основополагающие допущения
Метод начисления Допущение временной определенности факта хозяйственной деятельности. Соответствует МСФО, но не используется термин «метод начисления» Соответствует МСФО и полностью совпадает с формулировкой Концепции Формулировка данного принципа отсутствует, но в ряде нормативов регламентируется использование метода начисления при учете конкретных объектов
Непрерывность деятельности Допущение непрерывности деятельности. Соответствует МСФО, но сформулировано менее точно Допущение непрерывности деятельности. Соответствует МСФО и полностью совпадает с формулировкой Концепции Сформулировано в Федеральном законе «О бухгалтерском учете». Формулировка соответствует Концепции
Нет формулировки такого принципа Допущение имущественной обособленности. Сформулировано, хотя вытекает из ГК Допущение имущественной обособленности. Сформулировано и полностью совпадает с формулировкой Концепции Сформулировано в Федеральном законе «О бухгалтерском учете». Формулировка соответствует Концепции
Нет формулировки такого принципа Есть подробные требования к формированию учетной политики в МСФО1 Допущение последовательности применения учетной политики. Сформулировано как общий принцип, хотя носит более конкретный характер и дублирует ПБУ 1/08 Допущение последовательности применения учетной политики. Сформулировано как общий принцип, полностью совпадает с формулировкой Концепции Отсутствует формулировка этого принципа
II Качественные характеристики (требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности)
Понятность Отсутствует формулировка этого принципа
Уместность Уместность. Формулировка соответствует МСФО Отсутствует формулировка этого принципа
Существенность Существенность. Формулировка соответствует МСФО Отсутствует формулировка этого принципа Существенность. Есть числовой критерий существенности
Надежность Надежность. Формулировка соответствует МСФО Отсутствует формулировка этого принципа
Правдивое представление Объективность. Соответствует принципу правдивости Отсутствует формулировка этого принципа
Преобладание сущности над формой Требование исходить не столько из ее правовой формы, сколько из экономического, но формулировка некорректна Требование приоритета содержания над формой. Сформулировано и полностью совпадает с содержанием. Аналог принципа Отсутствует формулировка этого принципа
Нейтральность Нейтральность. В целом соответствует МСФО Отсутствует формулировка этого принципа
Осмотрительность Осмотрительность. Формулировка соответствует МСФО Осмотрительность. Сформулировано и полностью совпадает с формулировкой Концепции Отсутствует формулировка этого принципа
Полнота Полнота. Формулировка соответствует МСФО Полнота. Сформулировано и соответствует формулировке Концепции Полнота. Сформулирована как требование
Сопоставимость Сопоставимость. Формулировка соответствует МСФО Отсутствует формулировка этого принципа. Можно предположить в качестве аналога допущение последовательности применения учетной политики Сопоставимость. Сформулирована как требование
III Ограничения уместности и надежности информации
Своевременность | Своевременность. Формули- | Требование своевремен- | Отсутствует формулиров-
ровка соответствует МСФО ности. Как требование, а не как ограничение уместности и надежности ка этого принципа
Баланс между выгодами и затратами Баланс между выгодами и затратами. Формулировка соответствует МСФО 2 Требование рациональности. Возможный аналог принципов 2, 3 МСФО, но формулировка требования в ПБУ 1/08 не раскрывает понятия «рациональность», поэтому факт соответствия МСФО нельзя утверждать наверняка Отсутствует формулировка этого принципа
Баланс между качественными характеристиками Баланс между требованиями. Формулировка соответствует МСФО Отсутствует формулировка этого принципа
IV. Достоверное и объективное представление
Обеспечивается выполнением вышеназванных принципов Формулировка отсутствует Декларировано. Сформулировано как выполнение нормативных актов. Не соответствует МСФО
Поэтому для отечественной практики рекомендован единственный рациональный способ применения МФСО - это гармонизация отечественных и международных информационных потоков в рамках учетно-налоговой системы, предполагающая постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности, направленная на формирование финансовой информации высокого качества в соответствии с требованиями международных стандартов.
10 Выявлены проблемы трансформации отчетности экономического субъекта на международные стандарты финансовой отчетности, призванной гармонизировать и унифицировать ведение учета в различных странах, а также определена последовательность ее проведения
Трансформация учетно-налоговой системы в соответствии с МСФО обусловлена различиями ведения учета в России и других странах. Поскольку трансформация призвана гармонизировать и унифицировать ведение учета в различных странах, то для ее успешного проведения необходимо знать основные отличия учетно-налоговых систем различных стран. Перечень разделов и описание трансформации финансовой отчетности как учетной процедуры представлен в таблице 11.
К проблемам трансформации отчетности экономического субъекта на МСФО относятся:
1. Нехватка квалифицированного персонала. В настоящее время на рынке труда недостаточно специалистов по МСФО, поэтому немногие российские экономические субъекты готовят международную отчетность самостоятельно, а в основном обращаются к консалтинговым и аудиторским компаниям.
2. Отсутствие прозрачности. Отчетность по МСФО должна быть прозрачной, в частности раскрывать информацию о холдинговых структурах и реальных владель-
цах бизнеса. Многие российские компании и их собственники к этому не готовы.
Таблица 11 - Перечень разделов и описание трансформации финансовой отчетности как учетной процедуры_
Разделы учетной процедуры Описание учетной процедуры
Номер и название учетной процедуры -
Общие положения Ситуация, в которой должна быть выполнена процедура, ее экономический смысл
Участники учетной процедуры Отделы, должности и фамилии сотрудников, которые отвечают за выполнение процедуры и непосредственно их выполняют
Описание схемы движения документов Название, внутрифирменный код документа и его краткое описание
Таблица проводок и операций Название операции и типовые проводки с указанием необходимого уровня детализации
Действия в нестандартных ситуациях Описание ситуации, возможная причина и действия участника процедуры (например, неправильное указание реквизитов контрагента в первичных документах или неверно исчисленная сумма операции)
Подробное описание действий по закрытию периода для счетов, связанных с описываемой учетной процедурой Действия, выполняемые перед закрытием периода
Порядок отражения учетной процедуры в информационной системе Детальное описание и экранные формы
Действия по внутреннему контролю Указание фамилии и должности сотрудника, а также ответственность за выполнение контрольных действий
3. Высокие затраты. Наиболее существенными затратами на подготовку отчетности по МСФО являются расходы на наем и обучение персонала, а также на консультационные и аудиторские услуги. Зарплаты специалистов, знающих МСФО и имеющих сертификаты, подтверждающие эти знания, гораздо выше, чем у прочих финансовых специалистов. Обычно затраты наиболее высоки при переходе на МСФО, но после внедрения системы международного учета они снизятся.
4. Издержки на программное обеспечение. В связи с переходом на МСФО возникнет объективная необходимость перестройки всей системы электронного ведения учета.
5. Издержки на сбор информации. Международная отчетность компаний отличается от отчетности, составленной по российским стандартам, большим объемом и точностью раскрытия финансовой информации о компании. Таким образом, любым компаниям, составляющим финансовую отчетность согласно МСФО, необходимо будет закладывать в свой бюджет трансформационные издержки (как финансовые, так и временные).
6. Несовершенство законодательной базы. Ключевая проблема реформы системы бухгалтерской отчетности - создание самой законодательной базы по данному вопросу, полной, ясной, непротиворечивой и согласованной с остальным законодательством. Это - экспертная задача, не требующая значительных капиталовложений, институциональных преобразований и т.п., и решение ее в основном зависит от заинтересованности Правительства и настойчивости делового сообщества.
Наиболее общая и полная последовательность проведения трансформации бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с МСФО представлена на рисунке 12. Она включает учет по российским стандартам бухгалтерского учета, а именно: сбор исходных данных бухгалтерского учета и нормативно-справочной информации; анализ имеющейся информации на полноту и соответствие требованиям РСБУ, оценка ее надежности; и, наконец, анализ состояния бухгалтерского учета.
Рисунок 12 - Последовательность проведения трансформации
11 Структурированы учетные показатели деятельности экономического субъекта на используемые для внешних и внутренних пользователей, для контроля и оценки деятельности, а также используемые при заключении сделок, позволяющие пользователям составить полную и объективную картину о фи-
нансовом положении экономического субъекта и результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период
Учетно-налоговая система накапливает и систематизирует информацию о деятельности экономического субъекта и предоставляет ее пользователям в виде внешних и внутренних отчетов. Предлагаемая классификация учетных показателей представлена на рисунке 13.
Учетные показатели, используемые
Рисунок 13 - Роль учетных показателей в деятельности экономического субъекта
I) Учетные показатели, используемые для внешних и внутренних пользователей. Информация не существует сама по себе, ее сбор, регистрация, накопление и обработка происходят в рамках определенной системы, предполагающей наличие трех объектов - источника информации, потребителя информации и передающей среды. Таким образом, источником информации выступают учетно-аналитические данные, потребителями информации являются внешние и внутренние пользователи, а передающей средой - бухгалтерская (финансовая, управленческая) отчетность, в том числе включающая в себя и дополнительные данные, качественно раскрывающие числовые показатели.
Строение информационной модели, включающей в себя информационную среду (внешнюю и внутреннюю), информационные потоки (входящие и исходящие), информационные единицы (сообщения направленные и ненаправленные, инициативные и заказные, побуждающие к действию и информирующие), позволила выделить внешние и внутренние составляющие информационной среды подготовки целевых показателей отчетности, а также компоненты, которые оказывают непосредственное влияние на процесс ее подготовки и представления (Рисунок 14). Такими компонентами являются:
1) нормативно-правовое регулирование учета и отчетности;
2) круг пользователей, их общие и специфические запросы к отчетной информации;
3) состав используемых информационных источников, которые можно условно разделить на два типа: учетные и внеучетные.
42
Рисунок 14 - Компоненты информационной среды подготовки отчетности
II) Учетные показатели, используемые для контроля и оценки деятельности экономического субъекта. Модель контроля результатов деятельности экономического субъекта представлена на рисунке 15.
III) Учетные показатели, используемые при заключении сделок. Особое значение имеют показатели управленческой и финансовой отчетности для оценки экономических субъектов при заключении сделок их объединения и разъединения, поглощения и выделения, так как в этом случае данные отчетности становятся основным источником информации для определения условий сделки.
Таким образом, роль учетных показателей при гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы велика и важна, так как позволяет пользователям составить полную и объективную картину о финансовом положении экономического субъекта и результатах его хозяйственной деятельности за отчетный период.
Показатели не только выполняют важную функциональную роль в системе экономической информации, но также интегрируют информацию составляющих учетно-налоговой системы. Благодаря им можно оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе диссертационного исследования разработаны теоретико-методологические положения и научно-методические рекомендации по формированию направлений гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы в условиях унификации и стандартизации учет-
ных процессов, способствующей стимулированию рационального развития различных сегментов бизнеса.
В теоретико-методологическом плане значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, которые в комплексе составляют новое научное достижение в формировании концептуальных и методологических основ гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговой системы в целях сопоставимости информационных баз данных, генерируемых на микро- и макроуровнях. Теоретические результаты диссертации открывают возможности проведения научных исследований по проблемам внедрения мирового опыта коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы в российскую практику.
В научно-методическом и практическом плане значимость исследования заключается в том, что внедрение в практическую деятельность разработанной концепции и предложенных методик позволят использовать результаты их применения для обеспечения эффективности управления хозяйственными процессами на микроуровне в условиях унификации и стандартизации учетной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Крючков, В.Г. Роль показателей в системе управленческой и финансовой отчетности / В.Г. Крючков // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №4. - 0,6 п.л.
2. Крючков, В.Г. Определение соответствия отечественных стандартов общепризнанным нормам и принципам / В.Г. Крючков // Экономические и 1уманитарные науки. - 2010. - №3. — 0,8 п.л.
3. Крючков, В.Г. Методология трансформации учетно-налоговой системы в соответствии с МСФО / В.Г. Крючков // Управленческий учет. - 2010. - №2. - 0,8 п.л.
4. Крючков, В.Г. Принципы управленческой и финансовой отчетности / В.Г. Крючков // Экономические и гуманитарные науки. - 2009. - №7. - 0,7 п.л.
5. Крючков, В.Г. Аналитические процедуры при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков И Известия ОрелГТУ. - 2009. - №6. - 0,9 п.л.
6. Крючков, В.Г. Взаимовлияние элементов информационной учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Управленческий учет. - 2009. - №2. - 0,6 п.л.
7. Крючков, В.Г. Формирование учетных показателей для целей отчетности / В.Г. Крючков // Экономические и гуманитарные науки. - 2009. - №2. - 0,9 п.л.
8. Крючков, В.Г. Теоретические направления формирования моделей учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Известия ОрелГТУ. - 2008. - №6. - 0,8 п.л.
9. Крючков, В.Г. Информационное поле учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков И Управленческий учет. - 2008. - №6. - 0,7 п.л.
10. Крючков, В.Г. Структура элементарных связей составляющих модели / В.Г. Крючков // Управленческий учет. - 2008. - №3. - 0,7 п.л.
11. Крючков, В.Г. Этапы трансформации учетно-налоговой системы по требованиям МСФО / В.Г. Крючков // Экономические и гуманитарные науки. - 2008.«№3. - 0,7 п.л.
12. Крючков В.Г. Структура информационных потоков в моделях учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Известия ОрелГТУ. - 2008. - №2. - 0,7 п.л.
13. Крючков, В.Г. Методологическое обоснование направления исследования / В.Г. Крючков // Известия ОрелГТУ. - 2007. - №4. - 0,7 пл.
14. Крючков, В.Г. Концептуальная модель информационной учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Управленческий учет. - 2007. - №6. - 0,8 п.л.
15. Крючков, В.Г. Принципы коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Экономические и гуманитарные науки. - 2007. - №5. - 0,9 п.л.
Монографии
16. Крючков, В.Г. Направления трансформации учетно-налоговой системы в соответствии с международными стандартами и процесс формирования учетных и налоговых показателей / В.Г, Крючков. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - 114 е.- 35,7 п.л. (7,1 пл.)
17. Крючков, В.Г. Научно-методические направления формирования информационных потоков в учетно-налоговой системе / В.Г. Крючков. - Москва: Финпресс, 2010. - 119 с. (7,3 п.л.)
18. Крючков, В.Г. Теоретико-методологическое исследование современных моделей информационной учетно-налоговой системы и концепция коммуникационного взаимодействия ее элементов / В.Г. Крючков. - Москва: Финпресс, 2009. - 112 с. (6,9 п.л.)
Статей в журналах, сборниках, опубликованные доклады
17. Крючков, В.Г. Теоретические основы и экономическая сущность формирования себестоимости готовой продукции / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях пострансформационой экономики России» (13-14 апреля 2009 года). - М.: Дело и сервис, 2009 - С. 150-157 (0,3 п.л.)
18. Крючков, В.Г. Методика управленческого анализа финансового результата / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений» (25-26 июня 2009 года). - В 2 ч. 4.2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 212-219 (0,2 п.л.)
19. Крючков, В.Г. Методические аспекты прогнозирования налога на прибыль на предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции / В.Г. Крючков / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16 - 18 декабря 2009 года, Орел). - Орел-. ОрелГТУ, 2009. - С. 59-66 (0,2 п.л.)
20. Крючков, В.Г. Анализ и оценка взаимоотношений экономического субъекта с бюджетом и внебюджетными фондами / В.Г. Крючков I Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16 - 18 декабря 2009 года, Орел). - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 138-147 (0,3 п.л.)
21. Крючков, В.Г. Информационные потоки управленческого и налогового учета / В.Г. Крючков / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16 -18 декабря 2009 года, Орел). - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 212-219 (0,2 п.л.)
22. Крючков, В.Г. Элементы, гармонизирующие взаимодействия в учетно-налоговой системе / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (19-20 апреля 2010 года). - М.: Финпресс. -С. 139-146 (0,4 п.л.)
23. Крючков, В.Г. Теоретические аспекты гармонизации учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (24-25 мая 2010 года). - М.: Финпресс. - С. 130-138 (0,3 п.л.)
24. Крючков, В.Г. Формирование учетных показателей для целей отчетности / В.Г. Крючков И Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (24-25 мая 2010 года). - М.: Финпресс. - С. 30-38(0,3 п.л.)
25. Крючков, В.Г. Управленческая отчетность / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (24-25 мая 2010 года). - М.: Финпресс. - С. 230-238 (0,3 п.л.)
26. Крючков, В.Г. Распределение потоков информации в рамках модели информационной учетно-налоговой системы предприятия / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (24-25 мая 2010 года). - М.: Финпресс. - С. 356-378 (0,3 п.л.)
27. Крючков, В.Г. Алгоритм проведения финансово-аналитических процедур в рамках модели учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (24-25 мая 2010 года). - М.: Финпресс. - С. 430-448 (0,3 п.л.)
28. Крючков, В.Г. Моделирование учетно-налоговой системы в теоретических разработках отечественных авторов / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (18-20 октября 2010 года) - М.: Финпресс.-С. 56-61(0,3 п.л.)
29. Крючков, В.Г. Модель организации контроля финансового состояния в рамках информационной учетно-налоговой системы / В,Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (18-20 октября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 157-162 (0,4 п.л.)
30. Крючков, В.Г. Внутренняя и внешняя среда учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденций развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (18-20 октября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 223-243 (0,3 п.л.)
31. Крючков, В.Г. Принципы гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы
всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (18-20 октября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 334-351 (0,5 пл.)
32. Крючков, В.Г. Функции составляющих учетио-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (18-20 октября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 98-111 (0,5 п.л.)
33. Крючков, В.Г. Понятийный аппарат верификации налогооблагаемых показателей / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 22-27 (0,3 пл.)
34. Крючков, В.Г. Взаимосвязь функций основных составляющих учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 122-127 (0,3 пл.)
35. Крючков, В.Г. Принципиальные особенности финансового, управленческого и налогового анализа / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 326-347 (0,4 пл.)
36. Крючков, В.Г. Структура финансового, управленческого и налогового анализа учетно-налоговой системы / В.Г. Крючков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - С. 22-27 (0,3 п.л.)
37. Крючков, В.Г. Аналитические процедуры в рамках финансового анализа / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года). - Орел: ОрелГТУ, 2008-С. 146-151 (0,3 пл.)
38. Крючков, В.Г. Аналитические процедуры в рамках налогового анализа / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учет-но-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года). - Орел: ОрелГТУ, 2008 - С. 208-212 (0,2 п.л.)
39. Крючков, В.Г. Аналитические процедуры, применяемые в рамках анализа финансовой, управленческой и налоговой отчетности // В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года). - Орел: ОрелГТУ, 2008 - С. 321-327 (0,5 п.л.)
40. Крючков, В.Г. Сравнительный анализ соответствия допущений РСБУ положениям МСФО / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года). - Орел: ОрелГТУ, 2008 - С. 44-59 (0,4 п.л.)
41. Крючков, В.Г. Сопоставление принципов бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и по МСФО / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической интернет - конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (15-17 декабря 2007 года). - Орел: ОрелГТУ,2008 - С 204-208 (0,3 пл.)
42. Крючков, В.Г. Информационное поле организации / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической интернет - конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (15-17 декабря 2007 года). - Орел: ОрелГТУ,2008 - С. 418-422 (0,3 п.л.)
43. Крючков, В.Г. Элементы отчетности по МСФО / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической интернет - конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (15-17 декабря 2007 года). - Орел: ОрелГТУ,2008 - С. 199-212 (0,4 п.л.)
44. Крючков, В.Г. Алгоритм формирования учетной политики в соответствии с МСФО / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической интернет - конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (15-17 декабря 2007 года). - Орел: ОрелГТУ ,2008 - С. 91-99 (0,3 п.л.)
45. Крючков, В.Г. Этапы проведения трансформации МСФО / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высоко интегрированной экономической системы» - Орел: ОрелГТУ ,2007. - С. 301-314 (0,2 пл.)
46. Крючков, В.Г. Классификация управленческой отчетности / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высоко интегрированной экономической системы» - Орел: ОрелГТУ,2007. - С. 456-460 (0,3 п.л.)
47. Крючков, В.Г. Роль учетных показателей в деятельности предприятия / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической Интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» - Орел: ОрелГТУ,2007. - С. 313-316 (0,2 п.л.)
48. Крючков, В.Г. Источники получения информации пользователями отчетности / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической Интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» - Орел: ОрелГТУ ,2007. - С. 289-299 (0,3 п.л.)
49. Крючков, ВТ. Взаимосвязь элементов метода бухгалтерского учета / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической Интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» - Орел: ОрелГТУ,2007. - С. 45-51 (0,3 п.л.)
50. Крючков В.Г. Модель контроля деятельности предприятия / В.Г. Крючков / Материалы международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения». - Орел: ОрелГТУ, 2006. - С. 155-158 (0,4 п.л.)
51. Крючков, В.Г. Типы центров ответственности и показатели оценки их деятельности в организациях / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения». - Орел: ОрелГТУ, 2006. - С. 393-400 (0,3 пл.)
52. Крючков, В.Г. Преимущества и недостатки составления отчетности в формате МСФО / В.Г. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения». - Орел: ОрелГТУ, 2006. - С. 393-400 (0,3 п.л.)
Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 22.02.2011 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №124/11 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.