Развитие теории и методологии регионального управления государственным имуществом в условиях федерализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Камаев, Роман Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Камаев, Роман Александрович, Москва

05201352084

КАМАЕВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В УСЛОВИЯХ ФЕДЕРАЛИЗМА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., профессор почетный работник высшего профессионального образования РФ

Рагулина Ю.В.

Москва - 2013

Оглавление

стр.

Введение 4

1 Развитие теоретико-методологических основ регионального 15 управления в условиях федеративных отношений

1.1 Анализ объективных предпосылок развития федеративных 15 отношений на современном этапе общественного развития

1.2 Исследование особенностей федерализма в условиях 22 информационного общества

1.3 Развитие методологии регионального управления в условиях 43 развития федерализма

2 Государственный имущественный комплекс в регионах как 59 важнейший внутренний ресурс формирования регионов нового типа

2.1 Анализ состояния и тенденций развития государственного 59 имущественного комплекса в регионах России

2.2 Исследование мирового опыта и перспектив в области 76 регионального управления государственным имуществом

2.3 Оценка существующей системы регионального управления 94 государственным имуществом в России

3 Формирование современной концепции регионального 108 управления государственным имуществом в условиях развития федерализма и механизма её реализации

3.1 Сбалансированное территориальное развитие - основа развития 108 регионального управления государственным имуществом

3.2 Отличительные особенности условий развития регионального 126 управления государственным имуществом: экономические, правовые и институциональные

3.3 Формирование концепции регионального управления 146

государственным имуществом в регионах нового типа, механизма и условий её реализации

4 Разработка механизма взаимодействия в системе регионального 164 управления государственным имуществом в федеративном государстве

4.1 Обоснование и определение механизма и инструментов 164 государственно-частного партнерства при развитии инфраструктуры субъектов Федерации в условиях развития федерализма, условия их реализации

4.2 Повышение эффективности использования механизма 189 государственно-частного партнерства в условиях федерализма

5 Обоснование приоритетных направлений повышения 207 эффективности регионального управления государственным имуществом в условиях современной экономической среды

5.1 Стратегическое планирование - современный метод 207 регионального управления государственным имуществом

5.2 Совершенствование информационного и кадрового 222 обеспечения как фактор повышения эффективности использования государственного имущества в регионах

5.3 Определение эффективности регионального управления 242 государственным имуществом с учетом новой модели федеративных отношений

Заключение 255

Библиография 260

Приложения 285

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века и по настоящее время поиск методов эффективного управления государственным имуществом остается глобальным процессом, связанным с усилением способности национальной и региональных экономик к быстрому и эффективному самопреобразованию, самонастройке, столь необходимыми на новом витке общественного развития в условиях развития новых федеративных отношений. Особенно решение данной проблемы актуально для России - исторически многосубъектного государства. Вместе с тем Россия в целом и преобладающее число ее регионов отстают от лидеров общественного развития. Главной причиной стал сырьевой характер экономики, когда основным источником развития выступают невозобновляемые природные ресурсы. Развитие стран с высоким уровнем качества жизни основано на возобновляемом ресурсе - человеческом капитале, для формирования и развития которого необходимо наличие сбалансированной инфраструктуры общественного сектора государства, регионов и муниципалитетов.

До настоящего времени в российской практике за создание условий, необходимых для воспроизводства человеческого капитала, отвечает в основном государство, которое в централизованном порядке определяет состав, осуществляет управление и финансирует необходимую для решения этой задачи инфраструктуру в регионах. В сложившейся ситуации игнорируются демократизация государственного управления, увеличение степени свободы регионов, появление возможности у государства производить не только общественные блага, но и участвовать в рыночном секторе национальной экономики, широкое распространение коммуникационных и информационных систем и технологий.

Кроме того, актуальность решаемой научной проблемы определяется существенным пробелом в теории и методологии региональной экономики в

части управления государственным имуществом. Новая концепция регионального управления государственным имуществом должна учитывать условия новой экономической среды, а именно появление новых аспектов научного анализа федеративных отношений - экономического и управленческого. Не нашли отражения в современной экономической литературе и вопросы разработки, механизма и инструментов реализации современных федеративных отношений в региональном управлении государственным имуществом, обоснования дальнейших направлений его развития в новой социально-экономической среде.

Качественные изменения в характере федеративных отношений в региональных системах, приоритетная роль государственного имущества в расширенном воспроизводстве человеческого капитала в регионах, отсутствие научных разработок и инструментария по их реализации определили актуальность решаемой научной проблемы.

Степень разработанности научной проблемы. По различным аспектам поставленной научной проблемы существует значительный научный задел.

Исследованию федерализма посвящены научные труды С.Бабурина, В. Бандурина, Н.Боброва, С.Валентея, Н.Добрынина, Л.Карапетяна, С.Максимова, В.Селиверстова, С.Смусенок, Т.Фадеевой, Т.Хабриевой, Ю.Швецова и др. Однако в них авторы изучают обществоведческий аспект федеративных отношений. Экономические и управленческие аспекты в своих исследованиях они не затрагивают.

Теория современного - в условиях социализации, глобализации и

инновационно ориентированного - регионального управления нашла

отражение в работах Г.Батова, С.Валентея, Г.Рожкова, Е.Дуловой,

Н.Лариной, А.Кисельникова, В.Лексина, Д.Львова, В.Любовного,

И.Маринца, В.Мау, Е.Метелевой, Н.Молчановой, Ю.Рагулиной, С.Сассен,

В.Суслова, В. Тамбовцева, А.Татаркина, Д.Татаркина, Р.Федосовой, Д.Элазар

(Elazar), Д.Харви (Harvey), Э.Джоуси (Jowsey), А.Скотт (Scott), П.Тэйлор

(Taylor) и др. В основном в этих исследованиях затронуты вопросы

5

разделения полномочий между центром и регионами, повышения эффективности государственного управления, объектом исследований выступает регион как социально-экономическая система, развивающаяся под влиянием внешних факторов. Исследования, посвященные выявлению внутренних ресурсов регионов, созданных в предшествующий период, развитию и повышению эффективности их использования в условиях развития федерализма, еще не нашли должного отражения в современной экономической литературе.

К числу ведущих ученых, которые внесли существенный вклад в обоснование и развитие современных механизмов государственного и регионального управления (аутсорсинг, государственно-частное партнерство и др.), относятся: Е.Богомольный, Ж.-Л.Бравар, Р.Морган, Х.Брюйон, Е.Ваксова, А.Карасева, В.Варнавский, А.Клименко, В.Королев, Б.Жихаревич, В.Кабашкин, Д.Матвеев, В.Михеев, Ю.Мхитарян, Л.Никифоров, Т.Кузнецова, В.Понизов, В.Сарафанов, С.Степашин, Н.Холодная, Д.Цыганков и др.

Проблемы управления государственной недвижимостью (имуществом), включая аренду, приватизацию, доверительное управление, государственные корпорации, представлены в работах Г.Андреевой, В.Ануприенко, Е.Апеваловой, А.Асаула, И.Балабанова, В.Бандурина, М. Вышегородцева, П.Ерофеева, С.Глазьева, Е.Гаврилина, П.Грабового, Р.Гровера, Г.Клейнера, Л.Кошкина, Ю.Кузнецова, В.Кушлина, С.Максимова, В.Плескачевского, П.Половинкина, А.Савченко, М.Соловьева, В.Супяна, Е.Черноусовой, Л.Чернышева, Г.Явлинского, Л.Якобсона, К.Яновского, Е.Ясина, С.Бэйли (Bailey), Э.Перотти (Perotti) Дж.Стиглица (Stiglitz) и др. Однако они не уделяли должного внимания современному характеру федеративных отношений, оказывающих огромное влияние на реализацию интересов субъектов регионального управления.

Перечисленные исследования сыграли большую роль в формировании

теоретической и методологической базы диссертации. Признавая их

б

значимость, следует отметить, что до сих пор в науке не проработан тезиса о том, что в условиях инновационной экономики государственное имущество в регионах выступает основой инфраструктуры, обеспечивающей расширенное воспроизводство человеческого капитала - фундамента инновационной экономики.

В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования, постановка её цели и задач определяются теоретической важностью и несомненной значимостью для повышения эффективности национальной и региональной экономики в условиях развития федерализма.

Область научных исследований соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п. 3.18 «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономические науки).

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке целостной концепции регионального управления государственным имуществом в условиях развития федеративных отношений в российских регионах.

Реализация указанной цели обусловила необходимость решения ряда задач, связанных с исследованием новой объектно-предметной области, формированием авторской концепции и определением механизма, инструментов и условий её реализации, а именно:

— выявлены объективные предпосылки формирования и особенности федеративных отношений на современном этапе общественного развития;

— уточнены теоретические основы регионального управления в условиях развития федерализма;

— определен состав и дана характеристика состояния и тенденций развития государственного имущественного комплекса в регионах России;

— проанализирован мировой опыт и перспективы в области регионального управления государственным имуществом;

— дана оценка регионального управления государственным имуществом в условиях развития федеративных отношений в России;

— выявлена основа развития регионального управления государственным имуществом (сбалансированное территориальное развитие, экономическая, правовая и институциональная среды), сформулирована концепция и механизм регионального управления государственным имуществом в регионах нового типа и определены условия реализации;

— определены инструменты государственно-частного партнерства (ГЧП) при формировании инфраструктуры субъектов Федерации в федеративном государстве и предложена методика оценки эффективности проектов, реализуемых в рамках ГЧП;

— разработан инструментарий оценки эффективности регионального управления государственным имуществом в современном федеративном государстве;

— выявлены условия и обоснованы приоритетные направления повышения эффективности регионального управления государственным имуществом с целью преобразования в регионы нового типа.

Объект исследования - региональное управление в условиях развития федерализма, направленного на децентрализацию государственной власти, повышение роли регионов в социально-экономическом развитии страны, расширении их самостоятельности в создании комфортных условий для проживания.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе регионального управления государственным имуществом, которое составляет инфраструктурный каркас необходимых материальных и нематериальных условий для воспроизводства человеческого капитала как исходной предпосылки развития инновационной экономики на региональном и национальном уровнях.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения теорий региональной экономики и управления, инновационной экономики, федерализма, институционализма, глобализации, имущественных прав, собственности, экономики недвижимости, эффективности человеческого капитала и др. Их симбиоз позволил обогатить научный аппарат разработки поставленной проблемы.

Методологическую основу составили диалектический, системный, воспроизводственный подходы. Доказательство выдвинутого в диссертации тезиса потребовало использования междисциплинарного подхода, сочетающего экономический, управленческий, социолого-экономический, исторический, обществоведческий и философский методы анализа.

Методический аппарат. Обоснование теоретических обобщений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечены использованием следующих методов: сравнения, кластеризации, экономической диагностики и мониторинга, экономико-статистических группировок, ранжирования, социологических исследований.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе международных и российских нормативно-правовых документов по проблемам социально-экономического развития регионов и места государства в этом развитии; данных Госкомстата, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Счетной палаты РФ, Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Москвы, Контрольно-счетной палаты Москвы, Мосстата, Национального центра опеки наследия; материалов и статистических данных международных органов и ведомств, Всемирного банка и др.

Эмпирической базой исследования послужили, кроме того, первичные материалы ряда регионов, собранные и обработанные автором за 2002-2012 гг. Часть этих данных впервые обработана, проанализирована, обобщена и вовлечена в научный оборот в процессе подготовки диссертации.

Научная новизна исследования состоит в постановке и разработке концепции регионального управления государственным имуществом, в определении механизма и инструментов её внедрения в российских условиях развития федерализма при реализации инновационно ориентированного сценария развития страны.

При этом эвристический потенциал работы характеризуют следующие положения и результаты.

1. Расширено теоретическое представление о федерализме как экономической категории в условиях диффузии федеративных отношений в социально-экономическую национальную и региональные системы, развивающиеся по инновационному сценарию (п. 3.18).

2. Развита современная теория регионального управления за счет совершенствования понятийного аппарата и раскрытия специфических функций регионального управления государственным имуществом, учитывающих специфику новой экономической среды и, в отличие от других научных школ, - новый характер федеративных отношений (п. 3.10, 3.17, 3.18).

3. Выявлен новый объект исследования - регионы нового типа, как центров обеспечения инновационного развития национальной экономики, сформулированы критерии, которым должны соответствовать регионы для включения в данную группу (п. 3.10).

4. На основе комплексной оценки системы регионального управления государственным имуществом выявлены причины низкой результативности использования государственного имущества в российских регионах (п. 3.10).

5.