Экономический федерализм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Линник, Татьяна Григорьевна
Место защиты
Тюмень
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Линник, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономического федерализма.

1.1. Федеративное государство: сущность, функции, модели

1.2. Экономический механизм федеративных отношений.

1.3. Регион как субъект федеративных отношений.

1.4. Институциональный механизм региональной политики.

Глава 2. Состояние федеративных отношений в Российской

Федерации.

2.1. Федерализация ресурсов и капитала.

2.2. Федерализация бюджетной и налоговой системы.

2.3. Федерализация социальной политики.

Глава 3. Проблемы и противоречия современных федеративных отношений в Российской Федерации.

3.1. Конкуренция федерального централизма и регионального суверенитета в управлении экономикой.

3.2. Развитие тенденций внутрирегиональной монополизации управления экономикой.

3.3. Бюджетные взаимоотношения Российской Федерации и ее субъектов.

Глава 4. Конституционная модель Российского экономического федерализма: проблемы совершенствования и тенденции эволюции.

4.1. Мировой опыт взаимодействия федерального центра и субъектов федерации (Германия, США, Европейский Союз)

4.2. Совершенствование территориальной структуры федерализма

4.3. Формирование институциональной инфраструктуры экономического федерализма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический федерализм"

Процесс социально-экономического и политического реформирования, содержанием которого является переход к рыночным принципам ведения хозяйства и становление новой государственности на принципах федерализма, обусловил обострение противоречий между федерацией и ее субъектами. Обеспечение реализации принципов федеративного устройства государства, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, является одной из наиболее значимых задач в области государственной политики. Экономическая реформа и реформа власти в согласованном варианте могут дать необходимый эффект преобразований в обществе; экономические отношения реализуются в условиях сложной и многоуровневой структуры организации федеративного государства. Федерализм как форма территориальной демократической организации государства оптимизирует механизм взаимодействия частей целого, позволяющий через разграничение предметов ведения и полномочий установить соотношение централизации и децентрализации экономической, социальной и политической жизни, создать единое экономическое, социальное и политическое пространство. Незавершенность системы экономического федерализма порождает сепаратизм, автаркизацию, которые сказываются на результатах экономического развития, угрожают целостности страны. Дальнейшее развитие Российской Федерации, возможности выхода из кризиса, перспективы создания экономической системы, обеспечивающей достойный уровень жизни населения - все это предопределяет необходимость реализации государственной экономической стратегии, адекватной конкретно-историческим условиям, продвижение к подлинной федерации. Конкретным выражением государственного управления становится региональная политика, основной целью которой является сохранение единства и целостности России. Ситуация фактического правового и экономического неравноправия субъектов Российской Федерации осложняет развитие федеративных отношений и возможности реализации государственной региональной политики. В сфере экономического федерализма находятся рычаги управления региональным развитием. Экономический механизм федеративных отношений как способ гармонизации общефедеральных и региональных интересов создает предпосылки стимулирования экономического роста, ускорения социально-экономического развития. Разработка концептуальных подходов к совершенствованию федеративных отношений, выработка механизмов взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации с целью устранения имеющегося несоответствия между принципом равноправия субъектов Федерации и разностатусностью республик, краев, областей, автономных округов и разрешения противоречий по предметам ведения и разграничению полномочий между федеральным Центром и органами власти субъектов Российской Федерации - насущная комплексная проблема, требующая теоретической разработки.

В образовательном аспекте исследование теоретических основ федеративных отношений, экономического федерализма актуально с позиций формирования нового содержания экономических наук, рыночного мышления молодых специалистов.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты.

Проблемы экономического федерализма, являющиеся частью проблематики федеративных отношений, объединяют обширную область научного знания в теории государства и права, экономической теории, региональной экономике, политологии, социологии.

Проблемы федерализма как концепции государственного строительства исследованы в трудах Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф., Барбаковой К.Г., Валентея С.Д., Тихомирова Ю.А., Умновой И.А., Чиркина В.Е. Предметом исследования в данной области являются сущность, принципы, модели федерализма, эволюция федеративных отношений и направления их совершенствования. За пределами научного анализа остаются концептуальные -основы теории экономического федерализма, экономический механизм федеративных отношений.

Теоретико-методологические исследования регионального развития изложены в работах Федоренко Н.П., Некрасова H.H., Сигова В.И., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Лариной Н.И., Чумаченко Н.Г., Литовки О.П., Бандмана М.Н.

Сформировался теоретический комплекс по проблематике региональной политики, содержащий концептуальные положения, постоянно обновляющуюся базу эмпирических оценок, которые реализуются на практике в сфере регионального регулирования, перспективного прогноза развития, разработки и реализации региональных программ. К наиболее значительным в данной области следует отнести исследования Хачатурова Я.Г., Струмилина С.Г., Немчинова B.C., Лаврова C.B., Аганбегяна А.Г., Гладкова Ю.Н., Чистобаева A.M., Иванченко Л.А.

Из современных зарубежных исследований проблем региональной политики следует выделить работы У. Оуэна, Д. Смита, Иоуке Ван Дейка, Я.Остерхавена, Тепл К.

Развитие федеративных отношений инициировало разработку ряда новых направлений экономической науки, в числе последних бюджетный и налоговый федерализм. Особый интерес, по мнению диссертанта, представляют работы Аксеновой Е., Богачевой О.В., Игудина А.Г., Егорова Е.О., где анализируются модели организации бюджетно-налоговых взаимоотношений в федеративных государствах, сущность и принципы бюджетного и налогового федерализма, направления совершенствования межбюджетных отношений.

Несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие аспекты формирования, развития федеративных отношений изучены недостаточно. Последнее касается концептуальных основ экономического федерализма, становления факторов, влияющих на развитие федеративных отношений, теории анализа процессов централизации и регионализации.

Особое значение приобретает методология исследования федеративных отношений.

Предметом исследования является система федеративных отношений.

Объектом исследования выступает экономический федерализм. тл о ^

В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинута идея о необходимости совершенствования федеративных отношений конституирующих экономический федерализм, как условие для реализации экономических, социальных и духовных потребностей граждан Российской Федерации. Согласование экономических, политических, социокультурных, этнических интересов российского общества возможно на началах федерализма.

Выдвинутая гипотеза предполагает разработку теоретических и методологических основ экономического федерализма.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы совершенствования федеративных отношений, отсутствие научной концепции экономического федерализма обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции и методологии исследования экономического федерализма, адекватных конкретно-историческим условиям перехода к экономике рыночного типа посредством выявления его природы и специфики, определения тенденций становления и трансформации.

Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:

- выявить теоретические основы и выработать методологические подходы к исследованию федеративных отношений;

- определить теоретические характеристики категориального ряда, необходимого для описания объекта и предмета исследования;

- раскрыть содержание отношений, конституирующих экономический федерализм;

- выявить сущность и структуру экономического механизма федеративных отношений;

- проследить особенности формирования и развития федерализма в России как формы государственности;

- исследовать внутрисистемные отношения, обусловливающие и выражающие институциональный способ организации федеративных отношений;

- изучить состояние и выявить тенденции социально-экономического развития регионов;

- оценить институциональный механизм региональной политики; разработать направления реформирования федеративного устройства.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, мониторинг социально-экономического развития.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях, а также результаты проведенных автором исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.

Диссертационная работа содержит результаты исследования особенностей становления федеративных отношений в Российской Федерации, теоретическую концепцию экономического федерализма.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

- определена конституирующая сущность федеративных отношений, институциональные способы их организации, внутрисистемные связи;

- разработана теоретическая концепция экономического федерализма;

- предложена трактовка экономического механизма федеративных отношений как целостной системы, нацеленной на реализацию государственной экономической стратегии, адекватной масштабам и тенденциям развития экономики; исследованы основные характеристики российской модели экономического федерализма, определены варианты его трансформации;

- определены альтернативные стратегии государственного управления экономикой и обоснованы направления исследования экономической функции федеративного государства;

- предложена типология и дан системный анализ институциональной инфраструктуры экономического федерализма;

- выявлены тенденции социально-экономического развития регионов, экономические и социальные детерминанты разработки новой концепции региональной политики;

- дана оценка состояния, определены тенденции и обоснованы направления изменения социальной политики;

- исследованы и систематизированы факторы, обусловливающие процессы децентрализации и регионализации; осуществлен анализ состояния федерализации ресурсов, собственности, бюджетной и налоговой систем;

- обоснована необходимость и предложены варианты перехода к территориальной организации федеративных отношений.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации состоит в том, что выполненное диссертационное исследование является обобщением проблемы становления и развития федеративных отношений; развивает теорию экономики переходного периода анализом особенностей формирования экономического федерализма, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов методологический и методический аппарат. Анализ специфики российского экономического федерализма, особенностей развития субъектов Российской Федерации, определение направлений совершенствования федеративных отношений может быть включено в регионоведение как особая отрасль экономического знания.

Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, направленные на разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, совершенствование межбюджетных отношений, реформирование структуры экономического федерализма.

Теоретические выводы и методологические подходы могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней, выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества, совершенствовании социальной политики.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Государственное управление экономикой", "Национальная экономика", "Региональная экономика", "Регионоведение", а также в спецкурсах по актуальным проблемам регионального управления.

Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в городах Тюмень, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Санкт-Петербург.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 39,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Линник, Татьяна Григорьевна

Основные результаты денежной приватизации следующие: вовлечена в рыночный оборот значительная часть государственного имущества, сформированы основы рынка недвижимости; бюджетный эффект (запланированное бюджетное задание было превышено в 2,8 раза). Результаты приватизации государственных и муниципальных предприятий приведены в приложении 5.

С 1993 по 1998 годы приватизировано по Российской Федерации 84861 предприятие, из них 51127 или 60,2%, относящихся к муниципальной собственности; 17545 или 20,7% - к собственности субъектов Федерации, и 16189 или 19,1% к федеральной собственности. Основная масса предприятий приватизирована на первом этапе - чековой приватизации.

Наиболее активно приватизационные процессы протекали в промышленности, торговле, бытовом обслуживании, строительстве, общественном питании [235,с.163].

Устойчивая тенденция к снижению темпов приватизации свидетельствует о завершении массовой приватизации, исчерпании ее ресурсов.

В 1998-1999 годах активизировался процесс перераспределения собственности, финансовый кризис 1998 года оказал существенное влияние на приватизационный процесс, этап денежной приватизации завершился, факторы внеэкономического развития в силу не заинтересованности Правительства РФ в организации типовых сделок и дешевизны активов, становятся преобладающими.

На 1 января 1999 года в государственной собственности (федеральной и субъектов Федерации) находилось 5,1% всех предприятий (в 1996 году -14,3%), в муниципальной 6,3% (в 1996 году - 8,8%), в собственности общественных организаций (объединений) - 6,3% (в 1996 году - 5,2%), в частной собственности - 74,0% (в 1996 году - 63,4%) и прочие формы собственности, включая смешанную - 8,3% (в 1996 году - 9,3%) [235,с. 155].

Заключение

Кризис экономики, неразвитость рынка и политической демократии, отсутствие механизмов саморегуляции и саморазвития, ответственность за благополучие граждан обусловили настоятельную потребность в переосмыслении системы представлений о роли государства. В течение девяностых годов в Российской Федерации рассматривались и реализованы три альтернативные стратегии государственного управления: неолиберальная, "корпоративного капитализма", "смешанной экономики". Наиболее адекватной современным российским условиям представляется стратегия "смешанной экономики с государственным управлением". Концепция и стратегия смешанной экономики или "дуалистическая стратегия" предполагают сохранение государственного сектора, защиту прав собственности, создание условий для развития предпринимательства и конкуренции на внутреннем рынке, регламентирование отношений между трудом и капиталом, регулирование денежного обращения, внешнеторговой деятельности, обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере, экономической безопасности страны, сочетание экономических интересов Федерации и ее субъектов, сглаживание экономических и социальных различий между субъектами Федерации.

Экономическая функция государства в условиях "смешанной экономики" исследована по следующим направлениям: государство и национальный экономический потенциал, глобальное, базисное направление в отношениях государства и общества; государство и рынок, то есть властная сущность государства, создающего условия для функционирования рынка; государство в рынке, условия функционирования самого государства в сфере экономики как субъекта экономических отношений.

Целостность, стабильность, согласие внутри государства обеспечивается федерализмом, как моделью государственного устройства. По своей сущности федерализм есть средство урегулирования отношений и объединения людей в сообщество на разных уровнях территориальной организации власти. Федерализм основывается на принципах позитивной, то есть компромиссной и демократичной системы организации публичной власти и оказывается наиболее гибким способом гармонизации отношений в странах со стабильными характеристиками территориальной фрагментарности и полиэтнической культурой, а также в государствах, для которых присущи стагнационные внутритерриториальные конфликты, создающие угрозу территориальной обособленности и сепаратизма отдельных регионов. Федерализм является средством объединения государств и государственных образований, тяготеющих к единому союзному образованию.

Федерализм как форма территориально-политической организации общества имеет следующие сущностные характеристики: федеративное государство состоит из отдельных субъектов, но представляет собой единое целостное государство и не является какой-либо формой объединения отдельных государств; федеративное государство - это сложная система, принципами целостности которого являются: взаимосвязь между элементами системы, равноправие элементов системы, невозможность превалирования части целого над целым.

Признаками федеративного государства являются: суверенитет, верховенство государственной власти на всей территории федеративного государства; верховенство федерального закона государства; единство системы органов государственной и исполнительной властей на основе отношений власти - подчинения; федеральная собственность; федеральные налоги; государственная целостность, государственная территория; гражданство и т.д. Таким образом, федерация - это единое государство, состоящее из отдельных субъектов, объединившихся для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач.

Осуществление государственной власти в федеративном государстве может строиться на конституционной, договорной или конституционно-договорной основе.

Федеративные отношения - это отношения между субъектами взаимодействия (субъектами власти) по поводу разграничения предметов ведения и полномочий в политической, экономической и социальной областях, основанные на добровольных договорах, соглашениях. Сущностными свойствами федеративных отношений являются добровольность, согласие, компромисс, содружество, сотворчество. Внутри государства в федеративных отношениях находятся: федерация и субъекты Федерации в лице их органов власти, конкретные органы власти федерального уровня и уровня субъектов Федерации; субъекты Федерации между собой в лице их органов власти; конкретные органы власти субъектов Федерации между собой; межрегиональные объединения, ассоциации друг с другом и федеральными органами власти; органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Основой федеративных отношений служит Конституция Российской Федерации и Федеративный договор РФ.

По своей сущности федерализм - способ воспроизводства российского гражданского общества, его политической, экономической и социальной структуры. Федерализм основывается на следующих принципах: политические, социальные институты и отношения устанавливаются путем договоров и соглашений; федерализм связан с децентрализацией политической власти и ее концентрацией от имени единого целого; федерализм основывается на определенный конституционной структуре, что проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий.

Предлагается схема разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, которая основывается на более детальном конституционном регулировании:

- предметы ведения, по которым законодательную и исполнительную власти осуществляет Российская Федерация (предметы исключительного ведения РФ);

- предметы ведения, по которым законодательную власть осуществляет Российская Федерация, а исполнительную власть осуществляют совместно Российская Федерация и ее субъекты;

- предметы ведения, по которым законодательную и исполнительную власть осуществляют совместно Российская Федерация и ее субъекты;

- предметы ведения, по которым Российская Федерация устанавливает основы законодательства, а субъекты РФ издают законы в соответствии с основами законодательства РФ и осуществляют исполнительную власть;

- предметы ведения, по которым законодательную и исполнительную власть осуществляют субъекты РФ (предметы исключительного ведения субъектов РФ).

Формирование федеративных отношений отвечает принципу экономической целесообразности. Сохранение единой экономической системы, единого экономического пространства возможно путем экономической федерализации.

Экономический федерализм - это внутренняя система и механизм взаимодействия федерации и ее субъектов в сфере экономической деятельности и их экономических интересов, регулируемых Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов Федерации, или иными нормативными актами.

Основу экономического федерализма составляют отношения собственности на землю, недра, другие природные ресурсы, на капитал (имущество). Целесообразно, в соответствии с объектом собственности, выделить три блока отношений, образующих единую систему российского экономического федерализма - это федерализм собственности на землю, недра и природные ресурсы; федерализм собственности на капитал; федерализм собственности на финансовые ресурсы.

Система экономического федерализма строится на следующих основных принципах: равноправие Федерации и ее субъектов в рамках собственных предметов ведения; равноправие Федерации и ее субъектов в рамках их предметов ведения на основе соответствия доходных полномочий сторон и их исходной ответственности; конституирование в Федерации двух уровней государственной собственности; экономическая самодостаточность, то есть признание полноправным субъектом Федерации тех субъектов, которые способны реализовать принцип экономической самодостаточности.

Экономический механизм федеративных отношений представляет собой принципы, нормы, стимулы, инструменты и способы организации согласованного взаимодействия Федерации и ее субъектов, направленные на интеграцию регионов, обеспечение баланса экономических интересов. Экономический механизм следует рассматривать как целостную систему, нацеленную на реализацию государственной экономической стратегии, адекватную масштабам и тенденциям развития экономики.

Территориальной единицей Федеративного государства выступает субъект Федерации или регион. Теоретико-методологический анализ региона как целостной, пространственно-организованной формы жизнедеятельности общества отражает его как сложное и комплексное явление, которое:

- имеет" содержание - взаимодействие субъектов в процессе воспроизводства условий жизнедеятельности; материально-вещественные факторы, выступающие основой воспроизводства; количественные и качественные показатели, характеризующие результат - уровень социально-экономического развития;

- образует внутрисистемные функциональные связи, вытекающие из отношений собственности, отношений по распределению предметов ведения и полномочий;

- обладает самоуправляющимся механизмом, элементы которого взаимосвязаны, взаимозависимы и дополнены механизмом внешнего регулирования.

По своим качествам: относительной обособленности, целостности, комплексности, структурированности, подчиненности единой цели, связям с внешней средой регион обладает всеми необходимыми качествами сложной социосистемы.

Анализ социально-экономического развития субъектов Федерации (регионов) позволил сделать вывод о необходимости разработки новой концепции регионального развития, ориентированной на экономический рост, решение социальных проблем, предусматривающей активизацию функции государственного регулирования экономики с учетом экономического механизма федеративных отношений.

Цели государственной региональной политики определены с учетом высокой степени неопределенности направлений трансформации российского общества и на основе теоретико-методологических принципов анализа региона как единого экономического, социального и политического пространства.

Структурирующим фактором в формирующемся российском федерализме является разграничение государственной собственности на федеральную, собственность субъектов Федерации и муниципальную. Совершенствование взаимоотношений уровней власти по поводу собственности на природные ресурсы следует перевести из области разграничения природных ресурсов в область оптимизации принятия управленческих решений с целью повышения эффективности использования природного потенциала страны как единого целого. В целях обеспечения внутренней сбалансированности, устойчивости и эффективности системы экономического федерализма выделяются следующие направления совершенствования отношений собственности и распределения полномочий и предметов ведения в сфере собственности: определить содержание полномочий в сфере собственности для каждого уровня власти и управления; сформировать институционно-правовую систему управления государственной и муниципальной собственностью; определить права и ответственность по поводу использования объектов государственной собственности; определить целевые функции уровней государственной собственности и критерии оптимальных границ на каждом уровне; сформировать концептуальный подход к определению роли и значения собственности субъектов Федерации; приоритеты государственной политики в сфере приватизации государственного имущества; сформировать институт и инфраструктуру государственных заказов.

Экономический федерализм предполагает федерализацию бюджетной и налоговой систем. Бюджетная система, налоговая политика призваны обеспечить кругооборот финансовых ресурсов в системе взаимодействия Российской Федерации с ее субъектами, с органами местного самоуправления. Федеральные, региональные и местные органы государственной власти управления посредством бюджетных отношений получают в свое распоряжение определенную часть перераспределяемого ВВП, которая направляется на строго определенные цели в зависимости от разграничения функций между уровнями управления. Бюджетная система РФ состоит из трех звеньев: федерального бюджета РФ; бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, называемых бюджетами субъектов Федерации, или региональными бюджетами; местных бюджетов.

Кризис социальной сферы, значимость и нерешенность социальных проблем, противоречивость законодательства, декларированность правительственных программ и мероприятий обусловливают необходимость разработки новой модели социальной политики.

В качестве исходных положений концепции новой модели социальной политики предлагаются следующие: соответствие модели социальной политики сущности социального государства; разграничение полномочий и предметов ведения в социальной сфере по ветвям и уровням власти Российской Федерации; степень включенности социальной политики в механизм экономического роста; систематизация законодательства в области социальной сферы и социальной политики в рамках Социального кодекса Российской Федерации; в области доходов в качестве приоритетного направления определить введение государственных минимальных социальных стандартов; упорядочение системы социальных трансфертов; реформирование социально-трудовых отношений, совершенствование практики социального партнерства, создание действенных механизмов защиты прав трудящихся; разработка комплексной программы по расширению фронта занятости; создание системы независимой социальной экспертизы; реформирование институциональной структуры социальной политики, демонополизация социальной инфраструктуры; формирование единого информационного поля социальной сферы.

Становление экономического федерализма происходило путем максимально возможной децентрализации власти и управления, расширения предметов ведения и полномочий субъектов Российской Федерации. К числу основных причин ослабления государственной власти, проявившейся в децентрализации, относятся следующие: демократизация и кризис государственности; экономический кризис; реформы, институциональные изменения в экономике. Децентрализация и ее политический результат -суверенизация создают угрозу целостности страны.

Централизм проявляется в распространении суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию; верховенстве на всей территории РФ ее Конституции и федеральных законов над Федеративным договором и иными нормативными актами; равноправии субъектов РФ; государственной целостности России и единстве системы государственной власти; разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов.

Отсутствие теоретических моделей и опыта побуждают к поиску решений в области формирования системы управления с оптимальной степенью централизации или демократической децентрализации, обеспечивающей передачу функций федеральных органов власти субъектам Федерации. Достижение баланса централизации и децентрализации (суверенизации) достигается путем определения совместных приоритетных задач федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации и собственно государственной компетенции.

Суверенизация субъектов Федерации проявляется в монополизации управления экономикой. Под региональной монополией понимается решение внеэкономическими методами проблем кризисного социально-экономического развития. Степень монополизации или степень экономической свободы субъектов Федерации может быть определена через "индекс экономической свободы".

Ориентация субъектов Российской Федерации на самообеспечение и саморазвитие обусловила разработку программ развития экономического комплекса регионов, включающего мероприятия по поддержке промышленного развития, межотраслевых связей, на основе долгосрочных контактов и ценовых соглашений; стимулирование процессов реструктуризации; восстановление рациональных торговых связей, экономических связей с предприятиями России и СНГ; привлечение к сотрудничеству с региональным промышленным комплексом ведущих корпораций страны (в основном имеются в виду топливно-сырьевые корпорации); - размещение областных заказов; урегулирование взаимоотношений органов власти субъекта Федерации с акционерами и директорским корпусом.

Проявлением монополизации управления, "регионализации" собственности является формирование финансово-промышленных групп.

Экономический федерализм в финансовой сфере проявляется в децентрализации бюджетной системы. Противоречия между Российской Федерацией и ее субъектами по поводу финансовых ресурсов не разрешены. Основной целью реформирования бюджетной системы должно стать принятие комплекса мер, обеспечивающих наиболее полную реализацию в Российской Федерации принципов бюджетного федерализма, то есть четкого распределения бюджетных прав и полномочий между различными уровнями бюджетной системы.

Анализ опыта совершенствования федеративных отношений, бюджетного федерализма в США, Германии, а также механизма формирования экономического федерализма в Европейском Союзе позволил сделать вывод о необходимости реформирования экономического федерализма в Российской Федерации на принципах субсидиарности и партнерства, перехода к федерации «кооперативного» типа.

Другим направлением реформирования следует считать постепенный переход от сложившегося национально-территориального устройства к территориальному и преобразование федерируемых единиц.

Институциональная инфраструктура экономического федерализма как система органов власти, призванная обеспечить условия для реализации целей экономического развития формируется, но состояние целостности системы не достигнуто, не упорядочены связи между элементами институциональной инфраструктуры, отсутствует координация деятельности институтов, не определены в полной мере функции последних.