Развитие торговли на основе активизации инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Турчин, Игорь Леонидович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турчин, Игорь Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Анализ состояния и развития торговой сферы в России и Новосибирской области.
1.2. Обзор подходов и изученности вопросов привлечения инвестиций и взаимоувязки этого процесса с информационными технологиями.
1.3. Концепция исследования.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Методы увеличения потока инвестиций на основе SADT-моделей.
2.2. Роль информационных технологий как инструмента повышения инвестиционной активности торговых организаций.
2.3. Использование информационно-аналитической системы «НИТРО» как инструмента извлечения качественной информации для принятия инвестиционных решений в торговле.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ.
3.1. ЗАО Сибирская обувная компания «Вестфалика».
3.2. ЗАО «Слово и Дело».
3.3. Прочие объекты внедрения и апробации методов, рекомендаций и предложений, выработанных в ходе исследования.
3.4. Гипертекстовая система «Инвестиции» как способ изучения методов привлечения инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие торговли на основе активизации инвестиционной деятельности"
В 90-е гг. в экономике России произошли серьезные изменения, которые затронули как производственную, так и непроизводственную сферы. Например, к 2000 г. валовой внутренний продукт (ВВП) сократился по сравнению с 1990 г. в сопоставимых ценах вдвое [1 13]. Одним из проявлений общего экономического кризиса является инвестиционный кризис. Инвестиционный климат в России характеризуется как неблагоприятный.
Либерализация внешнеэкономической деятельности в начале 90-х гг. обусловила ориентацию торговых организаций на импортную продукцию. В результате иностранные товары за короткое время заняли на отечественном рынке значительную долю и во многих сегментах вытеснили товары российского производства. В такой ситуации промышленные предприятия многих отраслей оказались в глубоком кризисе. В свою очередь это обусловило низкие доходы населения. В таких экономических условиях торговля не может нормально развиваться и в России до сих пор наблюдается перекос в сторону неорганизованной торговли (вещевые и продовольственные рынки).
Насыщение ранее дефицитного рынка импортными товарами на фоне низких доходов населения обусловили резкий рост конкуренции в торговой среде. Дополнительный толчок росту конкуренции в торговле дала девальвация рубля 1998 г., резко обесценившая доходы и сбережения населения.
Обострение конкурентной борьбы выводит на первый план для торговых компаний необходимость постоянного развития. Это требует от торговых организаций перестройки сложившихся бизнес-процессов, кардинального изменения подходов к управлению своей деятельностью. Для того чтобы выжить на рынке, отстоять свои рыночные позиции и развиваться, торговым предприятиям необходимы значительные инвестиции, что делает актуальным вопрос привлечения инвестиций.
Тем не менее, рыночные отношения имеют в России относительно короткую историю и еше не сложились стандартные процедуры привлечения инвестиций, руководители торговых организаций не имеют четкого представления о том, как наладить процесс привлечения инвестиций и соответственно используют данный рыночный инструмент неэффективно. Это затрудняет и нередко замораживает инвестиционную деятельность торговых организаций, а в некоторых случаях приводит и к ликвидации предприятия.
Сложность заключается в том, что сегодня мировая экономика претерпела существенные изменения под воздействием информационных технологий и для того чтобы выжить и развиваться предприятия и организации должны постоянно изменяться. Использование информационных технологий в инвестиционной деятельности позволяет оптимизировать инвестиционный процесс и активизировать его. Однако вопросы привлечения инвестиций и использования информационных технологий рассматриваются в существующей литературе отдельно друг от друга, хотя использование в инвестиционной деятельности информационных технологий дает серьезный синерге-тический эффект. Недостаточная изученность этих вопросов и их актуальность обусловили цель и задачи исследования.
Целью исследования является выработка теоретических и методических основ совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых организаций, необходимых для их выживания и развития, с учетом возрастающей роли информационных технологий.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. На основе системного и логического анализа определить современное состояние и тенденции развития торговой сферы в России и Новосибирской области. Дать обзор подходов к привлечению инвестиций и взаимоувязки этого процесса с информационными технологиями.
2. Разработать и систематизировано описать методику (технологию) привлечения инвестиций торговыми организациями, с подробным отображением алгоритма действий, что позволит руководителям и специалистам торговых структур усовершенствовать и активизировать инвестиционную деятельность.
3. Провести анализ как трансформируется инвестиционная деятельность торговых предприятий при внедрении новых форм организации торгового процесса. Разработать и описать алгоритмы внедрения новых форм организации торгового процесса.
4. Оценить возможности применения современных информационных технологий для извлечения качественной информации о рынке, необходимой для принятия инвестиционных решений в торговле.
5. Опробовать предложенные методы на практике, проанализировать полученные результаты для целей их тиражирования торговыми организациями, торговыми подразделениями промышленных предприятий и предприятиями сферы услуг.
6. Разработать гипертекстовый комплекс по инвестиционной деятельности торговых организаций для изучения технологий привлечения инвестиций и опыта их использования обучающимися лицами и специалистами предприятий и организаций в целях повышения инвестиционной активности торговых организаций.
Объектом исследования являются торговые организации разных форм собственности, специализирующиеся на реализации товаров народного потребления. В качестве конкретных объектов выступили различные торговые организации и предприятия сферы услуг Новосибирской области. Кроме того, в качестве объекта исследования рассматривались и торговые структуры и подразделения промышленных предприятий.
Предметом исследования являются процессы привлечения инвестиций в условиях возрастания роли информационных технологий.
Теоретической и методологической базой исследования явились законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности торговых организаций, работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления инвестиционной деятельностью.
Особый интерес для исследования в области общих вопросов управления инвестиционной деятельностью представляют работы Л.Г. Лганбегяна, Л.И. Абалкина, С.Ю. Бахарева, К.К. Вальтуха, С.Ю. Глазьева, С.М. Грошева, К.Т. Джурабаева, Д.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, А.Е. Когута, В.В. Коссова, В.М. Марковой, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, MB. Лычагина, Д.С. Львова, В.Г. Полякова, Е.В. Семенковой, И.В. Успенского; в области управления инвестиционной деятельностью в торговле - работы А.Р. Бернвальда, А.И. Бланка, А.В. Зырянова, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, В.В. Салия, Л.А. Сипко, М.В. Хайруллиной, Н.В. Шаланова и др.
Из зарубежных исследователей наибольшее влияние на взгляды автора оказали труды Г. Александера, Дж. Бейли, Г. Бирмана, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Ф.А. Лиса, К, МакГоуэна, Л.Д. Мауера, Д. Норткотт, Дж. Ван Хор-на, У.Шарпа, С. Шмидта, М.В. Энга.
Методы исследования: системный анализ, методы структурного анализа и проектирования систем, ситуационный, сравнительный и логический анализ, абстрагирование, обобщение и обработка данных, экспертные оценки.
На защиту выносится подход к развитию торговых структур на основе совершенствования и активизации инвестиционной деятельности, взаимоувязаны^ с внедрением и использованием торговыми организациями современных информационных технологий.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. Предложена методика (технология) привлечения инвестиций торговой организацией, а также, в продолжение данной методики - технология привлечения денежных средств путем эмиссии ценных бумаг. В разработанной методике осуществлено развитие идей интеграции теории и практики инвестиционного проектирования с целью совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых организаций. Впервые в научной литературе предложена методика привлечения инвестиций для торговых организаций, описанная в терминах методологии структурного анализа и проектирования (SADT) в стандарте IDEF0. Данная методология является графическим обозначением и подходом к описанию систем.
Ценность разработанного подхода заключается в систематизированном, подробном описании процесса привлечения инвестиций (выработке алгоритма действий), что позволяет торговым организациям применять эти технологии исходя из целей своего развития. При использовании данного подхода удается более четко описать такие моменты как подготовка предприятия для привлечения инвестиций, формирование положительного имиджа предприятия для привлечения инвестиций, формирование инвестиционного предложения, его представление потенциальным инвесторам и организация финансирования.
2. Произведен комплексный анализ взаимодействия инвестиционной деятельности торговых организаций с информационными технологиями, что позволило разработать и сформулировать методы совершенствования управления торговым процессом и инвестиционной деятельностью торговых организаций на базе современных информационных технологий для российских условий, предложить методику оценки эффективности функционирования традиционной формой организации торгового процесса по сравнению с электронной формой, предложить алгоритм создания виртуального канала сбыта как новой формы организации торгового процесса.
3. Внесены методические рекомендации по развитию информационной базы принятия инвестиционных решений на основе систем, которые учитывают отраслевые потоки информации (типа информационно-аналитической системы «НИТРО»).
Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в создании комплекса методов и рекомендаций (алгоритма действий), позволяющих решать конкретные задачи, стоящие перед организациями торговли и торговыми подразделениями промышленных предприятий: 1) привлечение инвестиций; 2) сбор качественной информации о рынке; 3) внедрение информационных технологий в торговый процесс и инвестиционную деятельность.
Представленные подход и методики позволяют руководителям и специалистам торговых структур правильно организовать процесс привлечения инвестиций, не делая ошибок из-за отсутствия собственного опыта привлечения инвестиций, что существенно совершенствует и повышает инвестиционную активность торговых организаций.
Созданы, опробованы на практике и описаны в работе способы использования современных информационных технологий для совершенствования методов управления торговым процессом и инвестиционной деятельностью торговых структур, показаны их возможности, предложен алгоритм создания виртуального канала сбыта для розничных и оптовых структур. Кроме того, даны рекомендации по использованию информационно-аналитической системы «НИТРО» для извлечения качественной информации, необходимой для принятия инвестиционных решений торговыми структурами.
Решая проблему недостаточного уровня знаний и деловой культуры привлечения инвестиций торговыми организациями в России, автор разработал гипертекстовую систему (ГИС) «Инвестиции», предназначенную для использования в образовательном процессе. ГИС «Инвестиции» направлена на формирование у обучающихся лиц и специалистов организаций и предприятий знаний о конкретных инвестиционных механизмах, об использовании информационных технологий в инвестиционной деятельности, а также направлена на ознакомление с опытом применения в России. Использование этой системы может оказать положительное влияние на увеличение инвестиционной активности, как торговых организаций, так и промышленных предприятий и предприятий сферы услуг.
Предложенные технологии и методы ориентированы на широкое тиражирование торговыми организациями, а также могут быть использованы промышленными предприятиями и организациями сферы услуг.
Апробация работы. Идеи и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Поведение предпринимателя в условиях реформирования системы государственного регулирования» (г. Новосибирск, 29-30 октября 1999 г.), а также включены в сборники материалов научных конференций «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (г. Новосибирск, 21-26 апреля 1999 г.), на конференции «Научные исследования на рубеже XXI века» (г. Новосибирск, 19-21 апреля 2000 г.).
Результаты диссертационной работы были использованы и апробированы в практической деятельности ряда новосибирских фирм, что подтверждено справками об использовании рекомендаций, предложений и методов, выработанных автором исследования:
• Привлечение инвестиций для Сибирской обувной компании «Вестфа-лика» (справка о внедрении от 26 октября 2001 г.);
• Привлечение инвестиций для консультационной компаниии ЗАО «Слово и Дело» и создание корпоративного сервера компании (справка о внедрении от 09 июня 2000 г.);
• Привлечение инвестиций для торговой компании ЗАО «Хладотехника» (справка о внедрении от 11 ноября 1999 г.);
• Создание электронной системы продаж для Агентства экономической информации «ФИС» (справка о внедрении от 22 марта 2000 г.). Публикации. Всего по инвестиционной тематике в период с 1996 по
2001 гг. автором опубликовано 42 работы общим объемом 11,7 пл., в том числе непосредственное отношение к теме диссертации — 7 научных работ общим объемом 1,84 п.л. Из них три авторские работы общим объемом 0,6 п.л. Всего вклад автора составляет 1,25 п.л.
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (154 наименования), и 10 приложений. Основной текст содержит 184 машинописные страницы, 27 таблиц и 34 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турчин, Игорь Леонидович
Г) Результаты исследования аудитории Новосибирского интернета студией интернет-маркетинга Алексея Волкова, //www.volkov.iai. - 1999.
На сегодняшний день основным платежным средством в электронных магазинах являются кредитные карточки. Однако появились и развиваются также и новые платежные инструменты как-то смарт-карты, цифровые деньги, электронные чеки и т.д.
Рынок электронной коммерции в России бурно развивается несмотря на все объективные трудности. Экономический же рост и увеличение доходов населения будут способствовать более интенсивным темпам развития данного сегмента экономики. Это подтверждают и результаты опроса, проведенного на сервере «Инфоарт», в соответствии с которыми 17% опрошенных респондентов совершали покупки в Интернет, и примерно 40% планируют такие покупки рано или поздно совершить. Видимо, для того чтобы завтра получить конкурентное преимущество, торговым организациям стоит уже сегодня задуматься над кардинальной перестройкой своих бизнес-процессов.
Интернет увеличивает емкость потребительского рынка. Перевод бизнеса в Интернет может приблизить предприятие к решению таких проблем как географическая удаленность и раздробленность, неэффективные трудозатраты и перегрузка складов. Покупатель же может легко выбрать из множества поставщиков такого, чьи цены, доступность и качество продукции устраивает его в большей степени.
Основными задачами, которые решает любое торговое предприятие являются: управление заказами; обслуживание клиентов: управление запасами; маркетинг и реклама.
Интернет дает торговой организации такие преимущества (перед торговой компанией, не вовлеченной в электронную торговлю), как: возможность быстрой и дешевой коммуникации; доступ к информации о потребителях и о других участниках рынка [130].
В области управления заказами данные преимущества проявляются в снижении стоимости приема заказов за счет выноса этой части в Интернет (т.е. покупатель сам формирует заказ), клиент получает информацию о состоянии своего заказа в режиме реального времени.
В области обслуживания клиентов указанные преимущества проявляются в снижении стоимости обратной связи с клиентами за счет использования сети Интернет (вместо телефона, факса, почты, курьерской доставки).
В области управления запасами приведенные преимущества проявляются в интеграции с поставщиками продукции, оптимизации поставок и уменьшении товарного запаса, в переходе к работе по схеме «точно вовремя».
В области маркетинга и рекламы Интернет предлагает широкие возможности для проведения маркетинговых исследований (потребителей и конкурентов), рекламных компаний. При этом расходы на эти мероприятия сокращаются. Наличие сайта в сети уже само по себе является рекламной акцией, так как привлекает внимание настоящих и потенциальных клиентов, партнеров и поставщиков.
Создание корпоративного веб-сайта или любое другой является не самоцелью, а лишь инструментом для решения следующих задач: увеличение клиентской аудитории повышение уровня обслуживания клиентов проведение маркетинговых исследований выход на новые рынки поиск новых поставщиков снижение издержек создание новой торговой площадки в виде электронного магазина обучение сотрудников своей компании и компаний-партнеров увеличение стоимости компании
Современные информационные технологии позволяют существенно изменить традиционную схему работы торговой организации. Традиционная схема работы торговой организации предполагает непосредственный контакт продавца и покупателя.
В соответствии с традиционной схемой работы торговой организации (рис. 15) предполагается доставка товара в розничный магазин (соответственно его хранение, выставление на полки). То есть, традиционная схема в обязательном случае предполагает наличие торговых и складских площадей.
Рис. 15. Традиционная схема работы торговой организации
Схема работы электронного магазина не предполагает непосредственный контакт между продавцом и конечным потребителем. Покупатель формирует заказ в Интернет-магазине, который обычно представляет собой динамический корпоративный сайт в сети Интернет. В этом случае у продавца отсутствуют торговые площади и зависимости от выбранной схемы также могут отсутствовать и складские площади. Последовательность операций при покупке товаров в электронном магазине приведена на рис. 16.
Рис. 16. Заказ и доставка товара в электронном магазине
После оформления заказа дальнейшие действия зависят от стратегии, выбранной компанией. По договоренности с производителями или оптовыми структурами доставка может осуществляться напрямую с их складов потребителю. Однако возможны варианты, что товар от производителя (оптовой структуры) приходит сначала Интернет-компании, которая сама направляет его потребителю. Оба эти варианта отражены на рис. 16.
Доставка товаров купленных в Интернет-магазине может быть осуществлена либо через почтовое отделение, либо курьерской службой. Некоторые Интернет-компании имеют собственные курьерские службы, что заметно повышает их конкурентоспособность.
Теперь рассмотрим ситуацию с расчетами при организации торговли через Интернет-магазин. В отсутствии онлайновой системы расчетов интернет-магазин представляет собой только виртуальную витрину, своеобразный электронный каталог. И тем самым теряются потенциальные клиенты готовые осуществить покупку незамедлительно.
Следует отметить, что расчеты являются узким местом в электронной коммерции. Если покупатель может в Интернет-магазине сделать покупку не выходя из-за стола и доставка товара может быть осуществлена без его участия (в случае курьерской доставки), то для того чтобы произвести расчеты от потребителя требуются определенные действия. Однако появление цифровых денег позволило преодолеть эту проблему.
Наиболее частой формой оплаты в российских электронных магазинах пока остается наложенный платеж и оплата за товар курьеру, осуществившему доставку (оплата по факту). Отдельные Интернет-магазины поставляют товар только после полной предоплаты товара и сообщения номера квитанции. Этот вариант наиболее неудобен для покупателя так требует совершить несколько дополнительных действий и в результате ему проще купить товар в обычном магазине. Если доставка осуществляется курьерской службой, то расчет за товар осуществляется по факту в момент передачи товара покупателю.
Рис. 17. Расчеты через посредство почтового отделения
Развитие информационных технологий, сети Интернет и новых финансовых инструментов существенно упростило для покупателя проведение расчетов за купленный в Интернет-магазине товар.
Системы платежей в сети Интернет можно классифицировать следующим образом:
Кредитные системы
Дебетовые системы
Цифровые деньги
Все эти системы предполагают использование сети Интернет для передачи данных, а также предполагают ряд услуг для обеспечения безопасности - цифровая подпись, шифрование данных и т.д. Главной особенностью электронных методов платежа является возможность проведения расчетов не выходя из-за стола. Тем не менее, электронные платежные системы работают только в сочетании с обычными (оффлайновыми) системами платежей — для проведения расчетов необходимо открытие счета в каком-либо конкретном банке.
Электронные методы платежа позволяют снизить стоимость банковских транзакций, а в случае с цифровыми деньгами у потребителей и организаций торговли появляется возможность осуществлять микроплатежи за товары, услуги и информационные продукты.
Системы платежей в сети Интернет подробно рассмотрены в работах А. Ездакова, А. Самушковой [49], B.C. Торкановского, Д.А. Кочергина, С.А. Белозерова [129], М. Отставнова [96] и др., поэтому мы не будем на них подробно останавливаться.
Отметим лишь, что на решение торговой организации по поводу использования электронных методов платежа влияют следующие факторы:
Возможное увеличение объемов продаж
Возможное сокращение издержек
Выгодные условия договоров
При этом возросшая прибыль от дополнительных продаж должна перекрывать возросшие расходы, возникающие при вводе новых методов платежа.
2.2.2. Трансформация инвестиционной деятельности торговых предприятий при внедрении новых форм организации торгового процесса. Итак, в предыдущем подразделе мы рассмотрели как видоизменяется торговая деятельность после внедрения в повседневную деятельность торговых организаций информационных технологий. Далее мы рассмотрим каким образом трансформируется инвестиционная деятельность торговых предприятий если они внедряют новые формы организации торгового процесса и как применение информационных технологий в инвестиционном процессе может изменить этот процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом проведенного исследования является выработка методических средств и комплекса предложений и рекомендаций для совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых организаций, необходимых для их выживания и развития.
Полученные результаты являются новыми и состоят в том, что:
1. Предложена методика (технология) привлечения инвестиций торговой организацией, а также, в продолжение данной методики -технология привлечения денежных средств путем эмиссии ценных бумаг. В разработанной методике осуществлено развитие идей интеграции теории и практики инвестиционного проектирования с целью совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых организаций. Впервые в научной литературе предложена методика привлечения инвестиций для торговых организаций, описанная в терминах методологии структурного анализа и проектирования (SADT) в стандарте IDEF0. Данная методология является графическим обозначением и подходом к описанию систем.
2. Произведен комплексный анализ взаимодействия инвестиционной деятельности торговых организаций с информационными технологиями, что позволило разработать и сформулировать методы совершенствования управления торговым процессом и инвестиционной деятельностью торговых организаций на базе современных информационных технологий для российских условий, предложить методику оценки эффективности функционирования традиционной формой организации торгового процесса по сравнению с электронной формой, предложить алгоритм создания виртуального канала сбыта как новой формы организации торгового процесса.
3. Внесены методические рекомендации по развитию информационной базы принятия инвестиционных решений на основе систем, которые учитывают отраслевые потоки информации (типа информационно-аналитической системы «НИТРО»).
Конкретное лычное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:
1. Сформулирована проблема совершенствования и активизации инвестиционной деятельности в целях выживания и развития торговых, дана оценка современного состояния инвестиционной деятельности и анализ тенденций развития торговой сферы в России и Новосибирской области, систематизированы факторы, которые в российских условиях в наибольшей степени снижают инвестиционную активность, предложена авторская концепция решения сформулированной проблемы;
2. Разработаны и опробованы общая методика привлечения инвестиций и технология привлечения денежных средств посредством выпуска ценных бумаг, описанные в терминах методологии структурного анализа и проектирования (SADT) и нацеленные на совершенствование и повышение инвестиционной активности торговых организаций. Данные методики были опробированы в компаниях «Вестфалика», «Слово и Дело» и « X л адотех н и ка».
3. Созданы, опробованы на практике и описаны в работе способы использования современных информационных технологий для совершенствования методов управления торговым процессом и инвестиционной деятельностью торговых структур, показаны их возможности, предложен алгоритм создания виртуального канала сбыта для розничных и оптовых структур. Использование современных информационных технологий в сбытовой деятельности рассмотрено на примерах компании «Слово и Дело» и Агентства экономической информации «ФИС».
Кроме того, даны рекомендации по использованию информационно-аналитической системы «НИТРО» торговыми организациями для извлечения качественной информации, необходимой для принятия ими инвестиционных решений. Следует отметить, что данная система разрабатывалась для государственных органов и промышленных предприятий и предназначалась для несколько иных целей (для выявления возможностей увеличения объемов производства и создания новых производств промышленными предприятиями и, соответственно, для выявления возможностей увеличения сбора налогов в бюджеты всех уровней). Поэтому предложение автора использовать ИАС «НИТРО» торговыми предприятиями для принятия ими решений о закупке того или иного товара или о перепрофилировании торговой деятельности, носит характер новизны. Использование ИАС «НИТРО» в указанных целях позволяет торговым структурам направлять инвестиционные ресурсы наиболее эффективным способом, снизить инвестиционные риски и принимать инвестиционные решения, основываясь на четких количественных параметрах.
4. Предложена гипертекстовая система «Инвестиции», предназначенная для использования в образовательном процессе и направленная на формирование у обучающихся лиц и специалистов организаций и предприятий знаний о конкретных инвестиционных механизмах, об использовании информационных технологий в инвестиционной деятельности и об опыте их применения в России в целях совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых организаций.
Ценность данного диссертационного исследования состоит в том, что применение на практике разработанной и подробно описанной автором методики привлечения инвестиций позволяет руководителям и специалистам торговых организаций совершенствовать и существенно активизировать инвестиционную деятельность.
Использование методологии структурного анализа и проектирования (SADT) при разработке технологий привлечения инвестиций позволило не отбрасывать уже существующие методики, а использовать лучшие их составляющие в разрабатываемых моделях. Таким образом, решен вопрос интеграции теории и практики инвестиционного проектирования с целью совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых организаций.
Внедрение и апробация предложенных автором методов и рекомендаций на практике ряда новосибирских компаний показало жизнеспособность и высокую эффективность предложенной методики.
Также в диссертационном исследовании осуществлено развитие идей совершенствования торгового процесса и инвестиционной деятельности торговых организаций на базе современных информационных технологий. Автор подробно рассмотрел как внедрение в торговый процесс информационных технологий трансформирует инвестиционную деятельность торговых организаций, осуществил сравнительный анализ функционирования традиционной торговой организации и электронного магазина, а также сопоставил их инвестиционные расходы. Проведенный анализ позволил выявить факторы, которые препятствуют развитию электронной торговли и проблемы, которые возникают при такой форме организации торгового процесса. При этом следует отметить, что нельзя абсолютизировать ни одну из форм организации торгового процесса и наилучшей стратегией развития является совместное использование традиционной и электронной форм.
Развивая идеи совершенствования торгового процесса и инвестиционной деятельности торговых организаций, автор описал процедуру создания виртуального канала сбыта для розничных и оптовых торговых организаций и предложил конкретные рекомендации по применению информационных технологий в инвестиционной деятельности торговых организаций.
Как показали результаты работы, благодаря внедрению информационных технологий в практику торговых организаций, снижаются издержки обращения, создаются условия для постоянных контактов между продавцом и покупателем, решаются проблемы с географической удаленностью как потребителей, так и подразделений компании, увеличивается скорость получения информации о состоянии рынков, снижаются неэффективные трудозатраты и перегрузка складов.
В целях решения проблемы совершенствования и активизации инвестиционной деятельности торговых предприятий и более эффективного использования методов привлечения инвестиций торговыми организациями в России, автором создан гипертекстовый комплекс по инвестиционной деятельности торговых организаций. Данный комплекс предназначен для использования в процессе обучения и на практике. Гипертекстовый комплекс позволяет руководителям и специалистам торговых структур отработать навыки решения вопросов, связанных с привлечением инвестиций, формировать системное видение об инвестиционном процессе и тиражировать полученный автором исследования опыт.
В итоге, автором разработан подход к развитию торговых структур на основе совершенствования и активизации инвестиционной деятельности, взаимоувязаный с внедрением и использованием торговыми организациями современных информационных технологий, который был успешно апробирован на практике.
Предложения по претворению в жизнь и тиражированию полученных результатов:
• Разработанные общая методика привлечения инвестиций, технология привлечения денежных средств посредством выпуска ценных бумаг и методы совершенствования управления торговым процессом и инвестиционной деятельностью торговых организаций на базе современных информационных технологий могут найти отражение в методических пособиях, ориентированных на руководителей и специалистов торговых структур. На данный момент предлагаемые методики нашли отражение в ряде научных публикаций в различных журналах и научных сборниках.
• Разработанная гипертекстовая система «Инвестиции», содержащая подробное описание технологии привлечения инвестиций, процедуры внедрения информационных технологий в инвестиционную деятельность торговых организаций и case study (примеры использования разработанных технологий) может быть помещена на веб-сервер, например. Сибирского университета потребительской кооперации, либо на сайт одного из учебных центров, либо может быть представлена на отдельном сайте в сети Интернет.
• На основе проведенного исследования может быть разработан учебный курс, направленный как на лиц, повышающих свою квалификацию, так и на лиц, впервые получающих высшее образование.
В связи с проведенным диссертационным исследованием встают новые научные задачи:
• Адаптация разработанных технологий привлечения инвестиций для предприятий потребительской кооперации.
• Разработка методик под конкретные способы привлечения инвестиций (например, проектное финансирование, займы от организаций и частных лиц, выпуск ценных бумаг).
Именно на решении этих задач автор и намерен сфокусировать свою последующую научную деятельность.