Активизация прямых иностранных инвестиций в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зима, Юлия Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зима, Юлия Сергеевна

Введение.

1. Теоретические основы активизации инвестиционной деятельности

1.1. Исследование теоретических концепций и подходов к общим и прямым иностранным инвестициям как экономическим катег ориям.

1.2. Активизация инвестиционной деятельности как система многоуровневых экономических отношений.

1.3. Управление инвестиционной активностью с учетом международной практики.

2. Факторный анализ системы управления инвестиционной активностью на примере Ростовской области).

2.1. Анализ тенденций инвестиционной активности в условиях развития рыночных отношений.

2.2. Управление прямыми иностранными инвестициями при интеграции региона в международные потоки инвестиционных ресурсов.

3. Формирование и оценка инвестиционной активности в регионе.

3.1. Формирование структурно-инвестиционных преобразований хозяйственного комплекса региона.

3.2. Применение экономических мер стимулирования прямых иностранных инвестиций в регионе.

3.3. Методика оценки инвестиционной активности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация прямых иностранных инвестиций в регионе"

Актуальность темы исследования. Необходимым условием повышения инвестиционной активности регионов является наращивание объемов инвестиций и обеспечение экономического роста за счет прямых иностранных вложений.

Проблема инвестиционной деятельности рассмотрена во многих работах и аспектах, но вопросы ее активизации еще недостаточно разработаны методологически и практически.

Привлечение и активизация прямых иностранных инвестиций становятся актуальной проблемой для регионов России в условиях масштабных структурных преобразований. Ее решение следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при формировании региональной инвестиционной политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование поступающего таким способом в регион иностранного капитала.

Решающее значение на объемы внешних инвестиций оказывает экономический климат в стране и регионе, а также направленность инвестиций. При прочих равных условиях иностранные инвесторы осваивают те регионы, где уже создан благоприятный инвестиционный климат, заметна инвестиционная активность резидентов и региональных властей. В условиях ограниченных финансовых ресурсов поиск путей мобилизации прямых иностранных инвестиций является теоретико-практической проблемой, решение которой будет определять характер развития экономики Ростовской области и других регионов в ближайшие годы.

Осознание необходимости и важности углубления разработки проблем активизации прямых иностранных инвестиций однозначно убеждает в актуальности данной темы для науки, хозяйственной практики и обоснованности ее избрания в качестве диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема активизации инвестиционной деятельности объективно предопределяет большую вариацию подходов при ее рассмотрении. В исследовании данных вопросов выделяется несколько аспектов, которые те или другие ученые поставили во главу своего анализа.

Вопросы инвестиционной деятельности в контексте формирования рыночных отношений освещают такие отечественные исследователи, как

B.Н. Богачев, П.Л. Виленский, А.Г. Грязнова, Д. Ендовицкий, Д.С. Львов,

C.B. Леонтьев, В.Н. Лившиц, П. Фишер, О.В. Яковец и др.

Проблемы, перспективы и направления активизации инвестиционной деятельности разрабатывают В.В. Бочаров, В. Беренс, П.Л. Виленский, Н.В. Игошин, В.П. Жданов, С.М. Трошев, Г. Татевосян и др.

Региональные аспекты инвестиционной деятельности убедительно обосновывают К. Гусева, Н.Г. Данилочкина, В.В. Ковалев, В. Караваев, В.Н. Лившиц, И. Левин, М.Ю. Черевикина, А.Д. Шеремет, А.Б. Яковлева и др.

Исследование международных аспектов данной проблемы и прямых иностранных инвестиций осуществлено Л.И. Абалкиным, Е. Балацким,

A.К. Колосовым, Ю.М. Калашниковым, И. Левиным, С.Ю. Титовым, P.O. Чараевым и др. Следует признать, что в экономической литературе развитых стран ряд вопросов активизации инвестиционных процессов получил более глубокое обоснование. Однако, не следует пренебрегать работами

B. Беренса, Ю. Брэгхэма, Д. Норкотта, П. Фишера, П. Хавренека, К. Рэдхема и

C. Хьюиса и других.

Все вышеперечисленное обусловило постановку целей и определило задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на сравнительный анализ динамики инвестиционной деятельности страны и региона, обосновать необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций при ограниченных возможностях внутренних ресурсов и разработать методику общей оценки инвестиционной активности для активизации прямых иностранных инвестиций в регионе (на примере Ростовской области). Достижение указанной цели в процессе диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- уточнить сущность и преимущества перед другими формами движения капитала прямых иностранных инвестиций в регионе;

- проанализировать специфику формирования и динамику инвестиционной деятельности для усиления ее эффективности в регионе;

- обосновать необходимость классификации инвестиционно-значимых показателей оценки уровня инвестиционной активности региона на основе исследования емкости его инвестиционного потенциала и содержания инвестиционного риска;

- выделить многофакторную модель взаимосвязей доминантных показателей, влияющих на активизацию прямых иностранных инвестиций в регионе;

- провести анализ существующих методик оценки инвестиционной деятельности и выявить их преимущества и недостатки;

- разработать методику общей оценки инвестиционной активности и определить возможности ее практической реализации в регионе.

Объектом исследования является Ростовская область в качестве экономической системы для осуществления инвестиционной деятельности.

Предмет исследования — система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе активизации прямых иностранных инвестиций в регионе.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, реструктуризации экономики регионов, проблемам структурных изменений, финансовому и организационному регулированию активизации иностранных вложений.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы и приемы, применяемые в анализе инвестиционной деятельности, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS Win Word 2000, Excel 2000, Access 2000, Microsoft Project, Project Expert).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности данные web-страницы Библиотеки Конгресса США (http://wvwv.loc.iJov), Российской государственной библиотеки (http://vv\vw.rsl.ru), проекта «Корпоративный менеджмент» (http://vvvvvv.cfin.ru), а также факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятел ьностью).

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Ростовской области об активизации инвестиционной деятельности.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

- уточнены терминологические положения, связанные с пониманием прямых иностранных инвестиций в регионе, таких, как вложения зарубежных инвесторов непосредственно в развитие региона с целью создания или модернизации основных фондов и оборотных средств во всех отраслях и сферах народного хозяйства для получения доходов и дивидендов, выступая мощным источником обновления и реконструкции производства, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, увеличения рабочих мест и внедрения новых управленческих и организационных навыков хозяйствования, как важнейшего генератора экономического роста региона; дополнена сущность инвестиционной активности региона, заключающаяся в восприимчивости и мобильности использования прямых иностранных инвестиций, что поможет движению экономических ресурсов, факторов производства и их перемещению между различными сферами деятельности в регионе; уточнена классификация комплексных показателей оценки инвестиционной активности региона, характеризующих производственно-финансовый потенциал: объем товарооборота, экспорт продукции в зарубежные страны, суммарный объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, уровень развития малого предпринимательства, долгосрочные кредитные вложения в основной капитал, объем прямых иностранных инвестиций, инновационная развитость; социальный потенциал: обеспеченность населения жильем, телефонной связью, автодорогами с твердым покрытием, уровень жизни населения; природно-географический потенциал, а также уровень инвестиционных некоммерческих рисков -показателей социально-политической и экологической безопасности, благоприятного нормативно-правового поля деятельности для инвесторов, что позволяет более полно отразить уровень общей инвестиционной активности региона в целях ее роста;

- на основе сравнительного анализа преимуществ и недостатков существующих методов оценки и* 8 ионной деятельности обосновано применение методики общей оценки инвестиционной активности региона, базирующейся на взаимодействии потенциалов (объективных возможностей региона по привлечению инвестиций) и рисков региона (объективных ограничений, препятствующих реализации таких возможностей) на базе сочетания индексного и экспертного методов с целью эффективности использования резервов и условий ведения инвестиционной деятельности региона, заинтересованности зарубежных инвесторов в необходимости осуществления прямых иностранных инвестиций, что позволяет повышать качество принимаемых решений об использовании их в развитии экономики региона;

- предложена многофакторная модель взаимосвязи инвестиционно-значимых показателей инвестиционной активности региона на основе выбора способов оценки инвестиционной деятельности, использование которой позволяет выявить доминантные факторы, влияющие на активизацию прямых иностранных инвестиций, дает возможность установить величину факторной нагрузки каждого показателя на уровень инвестиционной активности региона в динамике (как под влиянием каждого частного показателя, так и ключевых групп показателей в отдельности).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предметное и комплексное изучение проблемы управления инвестиционной деятельностью в регионах имеет важное теоретическое значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческих технологий. Концептуальные подходы, теоретические и методологические положения, результаты исследования использованы в практике работы

Управления международных и внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области в Федеральной целевой программе социально-экономического развития на 2010 г., а также Комитета по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону пр 9 )аботке и реализации программы привлечения инвестиций в ходе управления имуществом муниципальной собственности и городскими землями на 2004-2006 гг.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке учебных дисциплин «Организация и финансирование инвестиций», «Теория бизнес-плана», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация основных результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС, 20-22 апреля 1999 г. (г. Ростов н/Д), международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», 28 октября 1999 г. (г. Ростов н/Д), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. М.Ю. Бортника в 2001 г. (г. Ростов н/Д, РГЭА, РГУ, ЮРГИ), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2001» в апреле 2001 г. (г. Ростов н/Д, РГУПС).

Публикации. Результаты и положения диссертации опубликованы в 8 работах, в которых лично автору принадлежит 2,65 п. л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зима, Юлия Сергеевна

Заключение

В результате исследования определено, что необходимым условием повышения инвестиционной активности региона является наращивание объемов инвестиций и обеспечение экономического роста за счет прямых иностранных инвестиций. Осуществление инвестиционной деятельности в регионе в условиях современной рыночной экономики невозможно также без участия в этом процессе государства. Активизация прямых иностранных инвестиций в регионах России является одним из ключевых моментов при формировании региональной инвестиционной политики.

Практически полный уход государства из хозяйственной сферы в начале девяностых годов обусловил неконтролированность факторообразующих тенденций формирования крайне неблагоприятного инвестиционного климата в России и регионах.

В течение десяти-пятнадцати лет для перестройки и обновления промышленности в регионах РФ потребуется инвестиций в размере не менее 200-300 млрд. долл. Однако осуществление этих планов только за счет отечественных ресурсов не представляется возможным. Поэтому особое значение приобретает роль прямых иностранных инвесторов, стимулирующих производственные инвестиции в создание и развитие материально-технической базы производства, а также способствуют внедрению новых управленческих и организационных решений на предприятиях.

Сложившаяся на протяжении последних лет негативная ситуация в инвестиционной сфере в Ростовской области и в России в целом требует кардинального изменения средств, научно обоснованной разработки целей инвестиционной деятельности и методов ее управления.

Несомненно, формирование благоприятного инвестиционного климата формируют тенденции и динамику инвестиционной деятельности регионов. Переход в процессе рыночных реформ на принцип децентрализации привел к появлению множества самостоятельных территориальных субъектов и потенциальных инвесторов, приливу иностранного инвестора на российский рынок, что объективно обусловило потребность в оценке инвестиционной активности регионов России. Принятие универсальной методики оценки инвестиционной активности регионов будет является одним из решений назревшей проблемы активизации привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях ограниченности внутренних ресурсов для целей экономического роста регионов.

В работе, исходя из общих теоретических и методологических обобщений отечественного и зарубежного опыта, факторного анализа состояния и тенденций развития инвестиционной деятельности и управления инвестиционной активностью на уровне региона и по России в целом, предложены способы и методы совершенствования системы активизации инвестиционной деятельности в регионе. Достижению цели исследования препятствовало немало обстоятельств. Среди них: недостаточная общая научно-теоретическая проработка проблем современного регионального управления, закрытость информации, недостаточное освещение в отечественной литературе зарубежного опыта.

Обобщение эмпирического материала, аналитического и статистического материала, анализ концептуальной и правовой базы, организационно-экономических факторов, определяющих оценку инвестиционной активности, позволили сформулировать следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование системы активизации региональной инвестиционной деятельности с целью привлечения прямых иностранных инвестиций для эффективных структурных преобразований экономики региона.

1. Предложено в качестве количественной компоненты использовать показатель инвестиционной активности, отражающий характер и тенденции инвестиционной деятельности региона. Тогда инвестиционная активность региона связана с восприимчивостью и мобильностью его народного хозяйства к прямым иностранным инвестициям и подвижностью экономических ресурсов по отраслям.

2. Обосновано, что инвестиционная деятельность региона представляет собой многоуровневую систему экономических отношений между внутренними и внешними субъектами хозяйствования по поводу их эффективного развития на основе собственного и привлеченного капиталов. На основе анализа российской и международной практики выявлены преимущества прямых иностранных инвестиций перед другими формами движения капитала, поэтому целесообразно в условиях ограниченности собственных инвестиций способствовать их активизации в регионе, что является мощным источником развития производства, роста экспорта, решая важнейшие проблемы развития экономики региона.

3. Установлено, что с позиции потенциального зарубежного инвестора следует оценивать состояние региона в зависимости от наличия инвестиционного потенциала и условий ведения инвестиционной деятельности, а также динамики их развития. В результате предложена классификация инвестиционно-значимых показателей, характеризующих производственно-финансовый, социальный, природно-географический потенциалы и уровень инвестиционных некоммерческих рисков региона, в состав которых входят как количественные показатели, определяемые на основе статистических данных, так и качественные, получаемые с помощью опросов экспертов и специалистов, позволяющие получить общую характеристику состояния инвестиционной активности региона.

4. Исследования методов и факторов оценки инвестиционной активности региона проведены с позиции системного анализа, что позволило выделить оптимальные показатели и факторы оценки инвестиционной активности региона, отражающие многообразие существующих методик оценки инвестиционной деятельности.

Показано, что в качестве адекватного инструментария взаимосвязи инвестиционного потенциала и рисков региона предлагается использовать разработанную методику общей оценки инвестиционной активности, основанную на применении индексного и экспертного методов, позволяющую выявлять наличие, направленность и силу взаимного влияния доминантных факторов на уровень инвестиционной активности региона в динамике, что позволяет достаточно объективно отражать состояние экономики региона для активизации прямых иностранных инвестиций и способствует выработки инвестиционной стратегии управления на разных уровнях. Особое место в формировании благоприятного инвестиционного климата принадлежит инвестиционной инфраструктуре, через институты которой реализуется регулятивная роль государства и региона. Необходимо отработать надёжные механизмы страховых, лизинговых и ипотечных операций, и что наиболее актуально в современных условиях - кредитование реального сектора экономики. За исследуемые периоды (1994-2002) прохождение нижней точки экономического спада пришлось в целом на 1994-1995 годы, а, начиная с 1997 года, темпы сокращения инвестиционной деятельности стали существенно снижаться и наметились позитивные изменения. Общий реальный прирост инвестиций в основной капитал на протяжении 1998-2002 гг. составил 9,2%.

Анализ экономического потенциала и инвестиционных источников Ростовской области, их полнота и доступность показали среднюю готовность региона к приему инвестиций: условия для привлечения инвестиций можно считать относительно благоприятными, а условия для работы инвесторов достаточными, хотя не следует ожидать резкого инвестиционного подъема в регионе. При общем же оздоровлении экономики и политики есть возможность быстро достичь экономического оживления. Основными причинами, не позволившими существенно улучшить инвестиционный климат явилось действие таких факторов, как значительный налоговый пресс, неравномерность и нестабильность налогообложения, политической ситуации, слабое развитие инвестиционной инфраструктуры. Кроме того, на основе оценки инвестиционного потенциала и рисков Ростовской области можно сделать вывод, что наиболее характерным источником инвестирования в ближайшей перспективе будут прямые иностранные инвестиции, объем которых значительно вырос в экономику региона.

9. Одной из форм использования разработанного механизма регионального инвестирования может стать создание специализированной инвестиционной структуры под патронажем региональной администрации или областного совета специального фонда содействия экспортообеспечивающим предприятиям региона. Обоснованность такого предложения подтверждает опыт деятельности фонда поддержки развития сельского хозяйства. Одной из существенных форм привлечения инвестиционных ресурсов может стать приватизация стратегических промышленных объектов региона. Ее создание позволяет консолидировать усилия и координировать действия исполнительных органов власти и иных рыночных субъектов экономики региона. В результате проведенного исследования раскрыты основные способы разработки и внедрения программы структурно-инвестиционных преобразований.

10.Выявлены общие тенденции использования прямых иностранных инвестиций, направленных на отраслевую инфраструктуру. На основе проведения сравнительного анализа динамики инвестиционной деятельности России и Ростовской области за 1997-2002 гг., в том числе деятельности предприятий с иностранными инвестициями, обоснована эффективность их привлечения на конкретные предприятия области, в частности на примере оценки инвестиционного проекта, разработанного иностранным инвестором — участником СП «Азовпродукт». Это позволяет развивать благоприятный инвестиционной климат в условиях ограниченности имеющихся внутренних ресурсов.

11.В результате анализа действующего инвестиционного законодательства региона обосновано применение экономических мер по стимулированию притока прямого иностранного капитала как одного из условий активизации инвестиционной деятельности в регионе. Так, сформулированы основные направления в области предоставления гарантий и обеспечения льготного налогообложения в регионе, а также в вопросе разработки качественных бизнес-планов и эффективной организации инвестиционного процесса при их реализации.

Использование предложенных направлений формирования и оценки инвестиционной активности в регионе позволит активизировать инвестиционную деятельность в Ростовской области на основе вовлечения в инвестиционный оборот финансовых ресурсов прямых иностранных инвесторов, а также трансформация их в те сферы, которые особо нуждаются в своей реструктуризации на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность и способствовать интеграции региона в международные потоки инвестиционных ресурсов.

Данные положения и выводы подталкивают к необходимости формирования и реализации внутренней региональной инвестиционной политики, которая обеспечивает накопление внутреннего экономического потенциала и смягчение инвестиционного кризиса и его последствий.

Формирование инвестиционной политики в регионе должно основываться на системе объективных предпосылок, включающих общую оценку инвестиционной активности региона, характеризующих его готовность к приему инвестиций.

Важнейшим фактором инвестиционной активности региона выступает эффективная инвестиционная программа, при обосновании которой инвестор получает информацию об отдаче вложенных средств и гарантиях. В то же время, если структура экономики или природно-климатические, географические факторы сложились независимо от политики местных властей, то все остальные факторы — во многом прямой результат работы областных администраций и сфера их компетенции. В соответствии с этим формируется целенаправленная инвестиционная политика региона.

Активизация инвестиционной деятельности на региональном уровне направлена на масштабные структурные изменения в региональной экономике, на повышение обоснованности инвестиционных приоритетов местных областей: активное преобразование форм собственности, бюджетной и финансовой системы региона; повышение готовности руководителей предприятий к обновлению производства и широкому экономическому сотрудничеству; созданию рыночных институтов и инвестиционной инфраструктуры, - с целью создания благоприятного климата для привлечении прямых иностранных инвестиций.

Исследования показывали, что существует зависимость между объектами инвестирования, источниками и методами привлечения инвестиций. Учет этих зависимостей позволяет выработать более эффективную инвестиционную политику и способствовать активизации прямых иностранных инвестиций в экономику региона. При этом инвестор обращает внимание не только на сами эти характеристики, но и способ использования их и имеющихся в регионе ресурсов, что отражается в общей характеристике инвестиционной активности региона.

Автореферат диссертации по теме "Активизация прямых иностранных инвестиций в регионе"

На правах рукога

Зима Юлия Сергеевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск 2003

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика транспорта» Ростовского государственного университета путей сообщения

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Ульяницкая Надежда Михайловна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Куянцев Игорь Александрович кандидат экономических наук, доцент Корсун Тамара Ивановна Ведущая организация: Донской государственный технический университет

Защита состоится « 28 »июня 2003 г. в 1400 на заседании диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам в Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42, КИЭП

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан « 27 » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Хмельницкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимым условием повышения инвестиционной активности регионов является наращивание объемов инвестиций и обеспечение экономического роста за счет прямых иностранных вложений.

Проблема инвестиционной деятельности рассмотрена во многих работах и аспектах, но вопросы ее активизации еще недостаточно разработаны методологически и практически.

Привлечение и активизация прямых иностранных инвестиций становятся актуальной проблемой для регионов России в условиях масштабных структурных преобразований. Ее решение следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при формировании региональной инвестиционной политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование поступающего таким способом в регион иностранного капитала.

Решающее значение на объемы внешних инвестиций оказывает экономический климат в стране и регионе, а также направленность инвестиций. При прочих равных условиях иностранные инвесторы осваивают те регионы, где уже создан благоприятный инвестиционный климат, заметна инвестиционная активность резидентов и региональных властей. В условиях ограниченных финансовых ресурсов поиск путей мобилизации прямых иностранных инвестиций является теоретико-практической проблемой, решение которой будет определять характер развития экономики Ростовской области и других регионов в ближайшие годы.

Осознание необходимости и важности углубления разработки проблем активизации прямых иностранных инвестиций однозначно убеждает в актуальности данной темы для науки, хозяйственной практики и обоснованности ее избрания в качестве диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема активизации инвестиционной деятельности объективно предопределяет большую вариацию

подходов при ее рассмотрении. В исследовании данных вопросов выделяется несколько аспектов, которые те или другие ученые поставили во главу своего анализа.

Вопросы инвестиционной деятельности в контексте формирования рыночных отношений освещают такие отечественные исследователи, как

B.Н. Богачев, П.Л. Виленский, А.Г. Грязнова, Д. Ендовицкий, Д.С. Львов,

C.B. Леонтьев, В.Н. Лившиц, П. Фишер, О.В. Яковец и др.

Проблемы, перспективы и направления активизации инвестиционной деятельности разрабатывают В.В. Бочаров, В. Беренс, П.Л. Виленский, Н.В. Игошин, В.П. Жданов, С.М. Трошев, Г. Татевосян и др.

Региональные аспекты инвестиционной деятельности убедительно обосновывают К. Гусева, Н.Г. Данилочкина, В.В. Ковалев, В. Караваев, В.Н. Лившиц, И. Левин, М.Ю. Черевикина, А.Д. Шеремет, А.Б. Яковлева и др.

Исследование международных аспектов данной проблемы и прямых иностранных инвестиций осуществлено Л.И. Абалкиным, Е. Балацким,

A.К. Колосовым, Ю.М. Калашниковым, И. Левиным, С.Ю. Титовым, P.O. Чараевым и др. Следует признать, что в экономической литературе развитых стран ряд вопросов активизации инвестиционных процессов получил более глубокое обоснование. Однако, не следует пренебрегать работами

B. Беренса, Ю. Брэгхэма, Д. Норкотта, П. Фишера, П. Хавренека, К. Рэдхема и

C. Хьюиса и других.

Все вышеперечисленное обусловило постановку целей и определило задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на сравнительный анализ динамики инвестиционной деятельности страны и региона, обосновать необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций при ограниченных возможностях внутренних ресурсов и разработать методику общей оценки инвестиционной активности для активизации прямых иностранных инвестиций в регионе (на примере

Ростовской области). Достижение указанной цели в процессе диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- уточнить сущность и преимущества перед другими формами движения капитала прямых иностранных инвестиций в регионе;

- проанализировать специфику формирования и динамику инвестиционной деятельности для усиления ее эффективности в регионе;

- обосновать необходимость классификации инвестиционно-значимых показателей оценки уровня инвестиционной активности региона на основе исследования емкости его инвестиционного потенциала и содержания инвестиционного риска;

- выделить многофакторную модель взаимосвязей доминантных показателей, влияющих на активизацию прямых иностранных инвестиций в регионе;

- провести анализ существующих методик оценки инвестиционной деятельности и выявить их преимущества и недостатки;

- разработать методику общей оценки инвестиционной активности и определить возможности ее практической реализации в регионе.

Объектом исследования является Ростовская область в качестве экономической системы для осуществления инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе активизации прямых иностранных инвестиций в регионе.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, реструктуризации экономики регионов, проблемам структурных изменений, финансовому и организационному регулированию активизации иностранных вложений.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и

экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы и приемы, применяемые в анализе инвестиционной деятельности, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS Win Word 2000, Excel 2000, Access 2000, Microsoft Project, Project Expert).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности данные web-страницы Библиотеки Конгресса США (http //www loe gov). Российской государственной библиотеки (http //www rsl rul. проекта «Корпоративный менеджмент» (http//www cfro rol, а также факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Ростовской области об активизации инвестиционной деятельности.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

- уточнены терминологические положения, связанные с пониманием прямых иностранных инвестиций в регионе, таких, как вложения зарубежных инвесторов непосредственно в развитие региона с целью создания или модернизации основных фондов и оборотных средств во всех отраслях и сферах народного хозяйства для получения доходов и дивидендов, выступая мощным источником обновления и реконструкции производства, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, увеличения рабочих мест и внедрения новых управленческих и организационных навыков хозяйствования, как важнейшего генератора экономического роста региона;

дополнена сущность инвестиционной активности региона, заключающаяся в восприимчивости и мобильности использования прямых иностранных инвестиций, что поможет движению экономических ресурсов, факторов производства и их перемещению между различными сферами деятельности в регионе;

уточнена классификация комплексных показателей оценки инвестиционной активности региона, характеризующих производственно-финансовый потенциал: объем товарооборота, экспорт продукции в зарубежные страны, суммарный объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, уровень развития малого предпринимательства, долгосрочные кредитные вложения в основной капитал, объем прямых иностранных инвестиций, инновационная развитость; социальный потенциал: обеспеченность населения жильем, телефонной связью, автодорогами с твердым покрытием, уровень жизни населения; природно-географический потенциал, а также уровень инвестиционных некоммерческих рисков -показателей социально-политической и экологической безопасности, благоприятного нормативно-правового поля деятельности для инвесторов, что позволяет более полно отразить уровень общей инвестиционной активности региона в целях ее роста;

- на основе сравнительного анализа преимуществ и недостатков существующих методов оценки инвестиционной деятельности обосновано

применение методики общей оценки инвестиционной активности региона, базирующейся на взаимодействии потенциалов (объективных возможностей региона по привлечению инвестиций) и рисков региона (объективных ограничений, препятствующих реализации таких возможностей) на базе сочетания индексного и экспертного методов с целью эффективности использования резервов и условий ведения инвестиционной деятельности региона, заинтересованности зарубежных инвесторов в необходимости осуществления прямых иностранных инвестиций, что позволяет повышать качество принимаемых решений об использовании их в развитии экономики региона;

- предложена многофакторная модель взаимосвязи инвестиционно-значимых показателей инвестиционной активности региона на основе выбора способов оценки инвестиционной деятельности, использование которой позволяет выявить доминантные факторы, влияющие на активизацию прямых иностранных инвестиций, дает возможность установить величину факторной нагрузки каждого показателя на уровень инвестиционной активности региона в динамике (как под влиянием каждого частного показателя, так и ключевых групп показателей в отдельности).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предметное и комплексное изучение проблемы управления инвестиционной деятельностью в регионах имеет важное теоретическое значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческих технологий. Концептуальные подходы, теоретические и методологические положения, результаты исследования использованы в практике работы Управления международных и внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области в Федеральной целевой программе социально-экономического развития на 2010 г., а также Комитета по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону при разработке и реализации программы

привлечения инвестиций в ходе управления имуществом муниципальной собственности и городскими землями на 2004-2006 гг.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке учебных дисциплин «Организация и финансирование инвестиций», «Теория бизнес-плана», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация основных результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС, 20-22 апреля 1999 г. (г. Ростов н/Д), международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», 28 октября 1999 г. (г. Ростов н/Д), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. М.Ю. Бортника в 2001 г. (г. Ростов н/Д, РГЭА, РГУ, ЮРГИ), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2001» в апреле 2001 г. (г. Ростов н/Д, РГУПС).

Публикации. Результаты и положения диссертации опубликованы в 8 работах, в которых лично автору принадлежит 2,65 п. л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Многоуровневый характер явлений и процессов, отражаемых инвестиционной деятельностью, показывает, что выделенная система экономических отношений региона представляет собой совокупность действий её субъектов по использованию прямых иностранных инвестиций с целью достижения заданного результата.

Наиболее результативной в этом смысле является инвестиционная активность, сущность которой имеет значительный экономический смысл. С одной стороны, инвестиционная активность схожа с инвестиционной

деятельностью различных субъектов на рынке инвестиций. С другой стороны, инвестиционная активность определяется как показатель, отражающий тенденции изменения инвестиционной деятельности. Таким образом, инвестиционная активность несет в себе количественный компонент, который тесно связан с исследуемыми инвестиционными процессами и объектами. Поэтому определение инвестиционной активности как показателя должно отражать его сложную многофакторную сущность, заключающуюся в характеристике состояния народного хозяйства, эффективности развития имеющегося инвестиционного потенциала и влияния рисков, обусловливающую восприимчивость и мобильность использования прямых иностранных инвестиций, при которых достигается подвижность экономических ресурсов, факторов производства и их способность перемещаться между различными сферами деятельности в регионе (рис. 1).

Активизация прямых иностранных инвестиций находится в ряду приоритетных задач инвестиционной политики для обеспечения роста инвестиционной деятельности и эффективных структурных преобразований экономики региона. Причем именно прямые иностранные инвестиции в большей степени, чем другие ее виды, способны обеспечить трансферт из-за границы в Россию передовых технологий, оборудования для обновления на этой основе производственного аппарата, возрождения и роста производства.

Роль прямых иностранных инвестиций в целом значительно возросла за последние десять лет. Благодаря их использованию наибольшего успеха добились такие страны, как США, страны Центральной Европы, Китай, Чили, Малайзия, Таиланд и некоторые другие, в результате чего произошло резкое увеличение занятости населения, экспортной составляющей внешнеэкономической деятельности, темпов экономического роста. С помощью иностранных инвестиций сегодня решаются многие проблемы общественного развития: энергетические, промышленные, научно-технические, социально-экономические и некоторые другие.

активность

"Инвестиционная политик

Рис. 1. Функциональная взаимосвязь аггивЬзации прямых иностранных инвестиций и инвестиционной активности региона

Они охватывают важные экономические рычаги: кредиты и займы, налоги и льготы, субсидии и заказы, то есть обслуживают весь комплекс воспроизводственных процессов.

Сравнительный анализ динамики инвестиционной деятельности, тенденций использования средств отечественных и иностранных инвесторов в Ростовской области и России в целом дал оценку развития интеграционных процессов региона благодаря международным потокам инвестиционных ресурсов.

Анализ отраслевой специфики иностранных инвестиций, поступающих в Ростовскую область, показал, что основная часть поступающего в область иностранного капитала направляется в деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную, пищевую промышленность, торговлю, общественное питание (табл. 1).

Таблица 1

Структура поступления инвестиций от иностранных инвесторов по отраслям

экономики Ростовской области (1998 - 2000 гг.), %

Наименование 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Инвестиции, всего 100 100 100

промышленность: 11,6 43,4 47,1

- лёгкая 2.3 1,7

- машиностроение и металлургия 0,7 1,5

- деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 84,0 38,7 34,3

- пищевая _ 39,2 41,3

сельское хозяйство - 1Д 1,8

транспорт 3,4 _ 2,1

связь 38,8 2,4 4.1

торговля и общественное питание 34,1 24,5 22,1

прочие отрасли 12,1 28,6 22,8

Наметилась положительная тенденция роста прямых иностранных инвестиций в промышленность (на 11,6 % с 1998 по 2000 год).

Динамика поступления прямых иностранных инвестиций в регион свидетельствует об относительной стабильности их удельного веса на фоне снижения доли портфельных и о наметившейся тенденции роста этих инвестиций (рис. 2).

Величина ПИИ

1 4000 12000 1 0000 8000 6000 4000 2000 0

1 23 51 ,4 1 2501 ,6

1686

■ 1998

□ 1 999

□ 2000

Рис. 2. Прямые иностранные инвестиции в Ростовскук Годы в 1998-2000 гг., тыс. долл. США

Так, резко снизившись в 1998 году (на 87 %) в связи с августовским дефолтом, прямые иностранные инвестиции выросли в 7,3 раза в 1999 г. и на 1,2 % в 2000 году. Анализ доказывает перспективность использования в регионе прямых иностранных инвестиций, так как контроль над предприятиями позволяет западным инвесторам обойти риск потери их средств. Структура прямых иностранных инвестиций в Ростовскую область представлена в табл. 2.. Динамика структуры прямых иностранных инвестиций в Ростовскую область имеет направленность в сторону увеличения удельного веса взносов в уставный капитал (на 33 % с 1998 по 2000 год). При этом повышение доли взносов в уставный капитал происходило за счет сокращения предоставления кредитов иностранными инвесторами.

Таблица 2

Структура прямых иностранных инвестиций в Ростовскую область _в 1998-2000гг., %_

Наименование показателя Годы

1998 1999 2000

Прямые иностранные инвестиции: 100 100 100

- взносы в уставный фонд 52,4 83,7 85,3

- кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий 47,6 16,3 14,7

В Ростовской области наметилась хотя и незначительная, но положительная тенденция увеличения числа действующих предприятий с иностранными инвестициями. В 1998 году число предприятий и организаций с иностранными инвестициями уменьшилось на 26 %, что явилось следствием августовского дефолта (рис.3). В 1999 году наметилась положительная тенденция роста - на 12 %, а в 2000 - на 10 %.

Однако число действующих предприятий следует отличать от количества зарегистрированных. Так, в 2000 году на территории области было зарегистрировано около 700 предприятий, а количество действующих составило лишь четверть из них, что указывает на трудности, связанные с ведением деятельности иностранных инвесторов на территории России.

Величина

Рис. 3. Число действующих предприятий с участием иностранного капитала в Ростовской области (1998-2000 гг.)

Динамика выпуска продукции (работ, услуг) предприятиями с участием иностранного капитала в Ростовской области, представленная на рис. 4, свидетельствует об увеличении выпуска продукции. Однако в указанных выше объемах выпуска продукции не было учтено влияние цен, следовательно, факт увеличения выпуска в 1,6 раза в 1998, в 2 раза в 1999 и 1,5 раза в 2000 годах не следует считать достоверным.

Годы 2 0 0 0

1 4 .6

2 8 7 8

9 18.7

0 1000 2000 3000

Объем

Рис. 4. Выпуск продукции (работ, услуг) предприятий с иностранными инвестициями в Ростовской области (в фактически действовавших ценах) в 1998-2000 гг., млн руб.

На 1 января 2001 года на территории Ростовской области вели деятельность 178 предприятий с прямыми иностранными инвестициями. Большинство таких предприятий осуществляло свою деятельность в сфере торговли и общественного питания (42 %) (рис. 5).

□ я рщ н ш лекность Остроительство

СП транспорт и связь

□ торговля и общественное питание ■ няг и и научное обслуживание

□ общ яя коммерческая деятельность СИ прочие

по обеспечению

2 %

2 %

9 %

4 2 %

2 8 %

7% Ю*

Рис. 5. Распределение предприятий с участием прямых иностранных инвестиций на территории Ростовской области по отраслям экономики в

2000 году

В сфере промышленности создано 28 % таких предприятий. Наименьшее их количество зарегистрировано в области науки и научной деятельности, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка (по 2 %).

Отраслевая структура создания предприятий с иностранным участием Ростовской области подвержена общероссийской тенденции. Так, на 1 января 2001 года на территории Российской Федерации вели деятельность 3522 предприятия с иностранными инвестициями. Большинство таких предприятий -в сфере торговли и общественного питания (34 %), промышленности (25 %). Наименьшее количество таких предприятий зарегистрировано в сфере науки и научной деятельности и составило в 2000 году 3,5 %.

В целях обоснования эффективности создания предприятий с прямыми иностранными инвестициями и их деятельности рассмотрим совместное предприятие «Азовпродукт». Оно было создано на основе инициированного итальянской фирмой ФКК «Группа Трибольди» инвестиционного проекта по строительству терминального комплекса, ориентированного на оказание услуг по приему, хранению и транспортировке технического спирта. Инвестиционный проект финансируется за счет средств, предоставленных иностранным участником совместного предприятия. Чистый доход инвестиционного проекта составил 33,631 тыс. долл. США, а чистый дисконтированный доход - 23,627 тыс. долл. США. Эти показатели положительны, что свидетельствует об эффективности проекта, к тому же они находятся на весьма высоком уровне. Срок окупаемости проекта равняется 3,97 года (или 48 месяцев) с начала расчетного периода. В свою очередь, чистый дисконтированный доход станет неотрицательным только через 5,19 года (табл. 3).

Эффективность проекта подтверждает и внутренняя норма доходности (32,7 %), которая значительно выше нормы дисконта (5 %). Однако следует подчеркнуть, что факт превышения внутренней нормой доходности ставки

процента за кредит (7 %) не является ни необходимым, ни достаточным условием возможности возврата конкретного кредита.

Таблица 3

Показатели коммерческой эффективности инвестиционного проекта СП «Азовпродукт» (Ростовская область)

№ Показатель Величина

1 Чистый доход (тыс. долл. США) 33,631

2 Срок окупаемости без учета дисконтирования (годы) 3,97

3 Чистый дисконтированный доход (тыс. долл. США) 23,627

4 Срок окупаемости с учетом дисконтирования (годы) 5,19

5 Внутренняя норма доходности (%) 32,7%

6 Потребность в финансировании (тыс. долл. США) или капитал риска 12,915

7 Индекс доходности дисконтированных инвестиций 2,530

8 Индекс доходности дисконтированных затрат 1,503

| Наряду с высокой коммерческой эффективностью, реализация данного

' проекта решает комплекс современных проблем производства: экономических

( (оказание высокоэффективных и конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках услуг); экологических (гарантирующих экологически чистые

* среды, концентрации выбросов и сбросов вредных ингредиентов ниже уровня

^ предельно-допустимых концентраций и т. д.); технологических (применение

[

| малоотходной экологически чистой технологии).

[ Экономика России нуждается в активизации инвестиционной

^ деятельности и предпочтение необходимо отдавать прямым иностранным

! инвестициям, которые перед другими их формами имеют следующие

! преимущества: они служат дополнительным источником капиталовложений в

) производство продукции и услуг, в разработку технологии и передовых

методов управления; создают условия для интеграции экономики в мировое хозяйство - благодаря производственной и научно-технической кооперации; не ложатся бременем на внешний долг государства, а, напротив, способствуют получению средств для его обслуживания; позволяют инвестору оказывать значительное влияние на менеджмент предприятия в регионе и абсорбирующего инвестиции в форме капитала и «Ноу-хау»; активизируют конкуренцию и способствуют развитию среднего и малого предпринимательства; при правильной организации управления и создании оптимальной системы стимулирования могут ускорить восстановление профилирующих производств и отраслей промышленности; притоки капиталов благотворно воздействуют на реальную экономику, стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения, расширяют налогооблагаемую базу; способствуют достижению общей социально-экономической стабильности в стране и снижению уровня экономической преступности. Они стимулируют производственные инвестиции в создание и развитие материально-технической базы производства - в противовес нестабильным и часто спекулятивным портфельным инвестициям, которые, как показывает мировая и отечественная практика, могут быть внезапно выведены из страны с крайне негативными последствиями для экономики. К косвенным последствиям использования прямых иностранных инвестиций в российской экономике можно отнести: создание современного производства, подготовку и переподготовку отечественных менеджеров с использованием современных методов управления и организации производства; расширение экспортного потенциала страны; развитие экономики регионов России, богатых природными и трудовыми ресурсами; кооперацию российских фирм с ведущими зарубежными компаниями, что придает импульс развитию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, инновационных товаров и производственных технологий.

Решающим фактором, обеспечивающим массовый приток прямых иностранных инвестиций в регион, становится уровень его стабильности, что

!

обеспечивает соответствующий климат. Инвестиционная активность Ростовской области является одним из объективных показателей, отражающих инвестиционный климат региона. Существует причинно-следственная связь между инвестиционным климатом и инвестиционной активностью региона, выражаемая корреляционной зависимостью: инвестиционный климат является обобщенным факториальным признаком (независимой переменной), а инвестиционная активность - зависимым результативным признаком Г (зависимой переменной).

Рассматривая проблемы применения различных подходов и методов к

I

* оценке инвестиционной деятельности региона, необходимо заметить, что

I

основными недостатками названных исследований, на наш взгляд, являются: ограниченность набора учитываемых показателей; отсутствие учета

I

законодательных условий инвестирования, особенно регионального ^ законодательства; слабая обоснованность принципов агрегирования десятков

^ отобранных показателей оценки; эпизодичность проведения анализа: как

I

правило, это однократные исследования различных коллективов,

1

осуществляемые на ту или иную дату. Экспертные балльные оценки неизбежно являются в значительной мере субъективными и обычно ' сглаживают или суживают реальный разброс региональных характеристик:

эксперты остерегаются крайних оценок, что выражается в недостоверности и неоднозначности результатов исследования, носящих субъективный характер. С возрастанием неопределенности экономической ситуации, ! свойственной трансформационным процессам, и чувствительности

инвестиционного рынка к неэкономическим процессам, все большее внимание уделяется группе факторов, характеризующих инвестиционные риски. Но в этом случае происходит некоторая недооценка влияния инвестиционного

1

потенциала при характеристике привлекательности объектов инвестиций.

!

При всей известности и широко используемой в России методика оценки рейтинга инвестиционной привлекательности регионов (журнал «Эксперт», консалтинговое агентство «Эксперт-география») в целом в своей основе

направлена на применение полученных результатов портфельными инвесторами для игры на фондовом рынке и в меньшей степени может быть использована для оценки эффективности поступления инвестиций в реальный сектор экономики, где требуется углубленный анализ показателей. Данная методика носит узкоцелевой характер и может служить только предварительным ориентиром для выбора сфер приложения капитала.

Инвестиционную активность региона представляем как многофакторную модель, отражающую взаимодействие инвестиционного потенциала и рисков, представленную в виде:

(Ип, Ир), (1)

где ИА - инвестиционная активность;

£ - функция, которая определяет зависимость используемых показателей инвестиционной активности региона;

Ип- инвестиционный потенциал региона;

Ир- инвестиционные некоммерческие риски региона.

Основные компоненты ИА (И„, Ир) оцениваются рядом соответствующих показателей, которые могут быть представлены в виде функции показателей, характеризующих данную группу ИА:

ИП = Г(Х1,...,ХП);ИР = Г(У1.....У„), (2)

где Х1, ..., Х„ - показатели измерения инвестиционного потенциала региона;

Уь ..., Уп — показатели измерения инвестиционных некоммерческих рисков региона;

Г - функция, которая определяет зависимость основной компоненты от соответствующих показателей.

При разработке способа классификации инвестиционно-значимых показателей инвестиционной активности региона основу принципа отбора показателей составили совокупность местных факторов и рынков, определяющих благоприятность инвестиционного климата региона, используемые в эклектической модели прямых иностранных инвестиций

профессора Редингтонского Университета (Великобритания) Дж. Даннинга, согласно которой необходимо их эффективное привлечение в развитие региона, опираясь на передовые технологии.

Предлагаемая классификация инвестиционно-значимых показателей включает двадцать четыре наименования, в составе которых имеются количественные показатели, определяемые на основе статистических, расчетных данных (при этом они могут быть общими, дающими обобщенную характеристику состояния инвестиционной активности, частными, отражающими ее отдельные стороны или влияние отдельных факторов) и качественными, получаемыми с помощью опросов экспертов и специалистов. Балльные оценки всех видов составляют менее одной десятой от общего количества рекомендуемых показателей, что значительно нивелирует субъективный характер оценки.

Ввиду того, что группы показателей имеют, в свою очередь, разную природу, экономический смысл и различную степень влияния на итоговый показатель, для адекватной оценки инвестиционной активности необходимо обеспечить приведение их к общей мере, сопоставимости, в данном случае -сведению к относительной величине. Поэтому оптимальным способом оценки явилось сочетание индексного и экспертного методов расчета, а целесообразным было использование аддитивной модели, посредством которой возможен расчет общего показателя как под влиянием группы показателей, так и под влиянием каждого показателя в отдельности. В итоге предлагаются наиболее оптимальные критерии, которые, с одной стороны, весомы и подкреплены статистической базой, с другой стороны, близки по отношению именного того смыслового значения, который вкладывается в суть инвестиционной активности региона (табл. 4).

Предлагается метод свода числовых значений частных факториальных показателей инвестиционной активности региона в комплексный - уровень инвестиционной активности.

Таблица 4

Значимость показателей в оценке инвестиционной активности региона по их удельному весу (%)

Наименование показателя Удельный вес в оценке, %

Производственно-финансовый потенциал 53,7

Социальный потенциал 3,5

Природно-географический потенциал 11,4

Уровень инвестиционных некоммерческих рисков 31,4

Применительно к оценке инвестиционной активности Ростовской области индекс общей инвестиционной активности выражен через 1иа в следующем виде:

1иа= [К,*(Л) + К2*(1*2) + ... + К„*(ГП)], (3)

где Г1,, Г„ - индексы инвестиционно-значимых показателей, К^ К2,... Кп - соответствующий вес инвестиционно-значимых показателей; а1, а2,..., ап - соответствующий степень индекса каждого 1-го показателя, где1 = [1,п].

В результате получены следующие значения инвестиционно-значимых показателей общей оценки уровня инвестиционной активности Ростовской области (табл. 5).

Значительное влияние на уровень инвестиционной активности региона оказал производственно-финансовый потенциал региона, вес которого в общей оценке составил 53,7 %.

Динамика поступления прямых иностранных инвестиций в экономику региона в период с 1998-2001 гг. свидетельствует о наметившейся тенденции к росту. Увеличился объем поступления прямых иностранных инвестиций в экономику региона и в 2001 г. они выросли почти в 3 раза по сравнению с 2000 г.

Таблица 5

Результаты расчета уровня инвестиционной активности Ростовской области

за 1998-2001 гг.

Наименование Годы

1998 1999 2000 2001

Производственно-финансовый потенциал 0,5373 0,5257 0,7782 0,8010

Социальный потенциал 0,0352 0,3372 0,0348 0,0378

Природно-географический потенциал 0,1132 0,1132 0,132 0,1132

Снижение уровня инвестиционных некоммерческих рисков 0,1818 0,2024 0,1630 0,4966

Уровень инвестиционной активности региона 0,8675 0,8749 1,0888 1,4485

Анализируя общий уровень инвестиционной активности Ростовской области (рис. 6), можно сделать вывод о тенденции к росту в 2001 гг. на 38 % в основном за счет снижения уровня инвестиционных некоммерческих рисков (повышения уровня социально-политической и экологической безопасности, а также создания благоприятного нормативно-правового поля деятельности для инвесторов) и эффективности использования производственно-финансового потенциала региона.

Оценка использования инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков, определившие динамику уровня инвестиционной активности Ростовской области, показывают наличие существенных резервов в регионе и обостряют проблему активизации использования имеющихся резервов и привлечения внешних ресурсов для целей экономического роста. Одним из направлений решения данной проблемы может стать стимулирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов путем реализации данной методики на региональном уровне.

1,6 1 1,4 1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

Л-

Ж-

1998

1999 2000

Годы

2001

- Производственно-финансовый потенциал

- Социальный потенциал

—а— Природно-

географический потенциал

-Х-Снижение уровня инвестиционных некоммерческих рисков

-Ж-Уровень

инвестиционной активности региона

Рис. 6. Динамика уровня инвестиционной активности Ростовской области

за 1998-2001 гг.

Стремление Ростовской области заинтересовать зарубежных инвесторов в необходимости осуществления прямых иностранных инвестиций в экономику региона, показать эффективность использования имеющихся резервов и условий ведения инвестиционной деятельности, усиливает значимость методики общей оценки инвестиционной активности региона. Анализ комплексной оценки инвестиционной активности региона позволяет повышать качество принимаемых решений об использовании прямых иностранных инвестиций и также выявлять доминантные показатели, формирующие тенденцию ее развития, что способствует выработке инвестиционной стратегии управления на разных уровнях.

В заключении сформулированы основные итоги диссертационного исследования, представлены важнейшие выводы и даны практические рекомендации, вытекающие из его результатов.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы:

1. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.). Инвестиционная политика в условиях формирования рыночных отношений. Проблемы источников инвестиций // Сб. тр. «Россия на пороге XXI века» / Под ред. проф. Г.Х. Попова. - М., 1998. (0,2 пл.).

2. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.). Роль иностранных инвестиций как фактора стимулирования инвестиционного процесса в России // Сб. тр. междунар. науч.-теор. конф. «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». - Ростов н/Д: РГУПС, 1999. (0,1 пл.).

3. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.). Совершенствование методики определения инвестиционной привлекательности регионов // Сб. тр. «Институциональные проблемы трансформации экономических процессов» / Под ред. проф. Н.М. Ульяницкой. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, РГУПС, 2001. (0,65 пл.).

4. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.). Пути улучшения инвестиционной привлекательности регионов России // Сб. тр. науч.-теор. конф. «Транспорт-2001». - Ростов н/Д: РГУПС, 2001. (0,55 пл.).

5. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.), Пешкова Е.П. Формы мобилизации финансовых ресурсов для активизации инвестиционной деятельности // Сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития». - Ростов н/Д: РГЭА и ЮРГИ, 2001. (0,2 / 0,1 пл.).

6. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.), Пешкова Е.П. Особенности развития инвестиционного процесса в российской экономике // Сб. тр. «Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения». - Ростов н/Д, РГЭА, 1999. (0,45 пл.).

7. Вакуленко Ю.С. (Зима Ю.С.). Региональная инвестиционная политика в переходный период: проблемы и источники их финансирования // Сб. тр. 58-й науч.-тех. конф. - Ростов н/Д: РГУПС, 1999. (0,1 пл.).

• 8. Ульяницкая Н.М., Зима Ю.С. Проблема оценки степени благоприятности инвестиционного климата в регионе (на примере Ростовской .области) // Сб. тр. «Многофакторное развитие транзитивной экономики» 1 Под ред. проф. Н.М. Ульяницкой,- Ростов н/Д: РГУПС, 2002. (0,85 / 0,5 п.л.).

Зима Юлия Сергеевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В РЕГИОНЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 27.05.03 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.- изд. л. 1,34. Тираж 100. Зак. № 670.

Ростовский государственный университет путей сообщения. Лицензия ЛР № 65-54 от 10.12.1999 г.

Ризография УИРГУПС. Лицензия ПЛД№ 65-10 от 10.08.1999 г.

Адрес университета: 344038, г. Ростов н/Д,

пл. им. Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2.

2ooj-d H» 11 4 7 5