Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омельченко, Ирина Александровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омельченко, Ирина Александровна
Введение
1. Теоретические и методические основы учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности
1.1. Роль и место учетно-аналитического механизма в системе рыночной экономики
1.2. Содержание и структура учетно-аналитического механизма
1.3. Особенности учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности и организационно-правовые 42 основы его функционирования
2. Оценка организации учетно-аналитического механизма экспортно-импортных операций
2.1. Факторный анализ условий формирования учета ВЭД на промышленном предприятии
2.2. Внешнеторговая себестоимость как объект бухгалтерского учета
2.3. Учет валютных операций в процессе движения товаров
3. Организационно-методические аспекты учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности
3.1. Методические подходы к анализу экспортно-импортных операций
3.2. Транснациональная отчетность в системе управления внешнеэкономической деятельностью
3.3. Трансформирование отчетности в соответствии с МСФО как услуга, сопутствующая аудиторской деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Качественные сдвиги в экономике России коренным образом повлияли на состав и структуру ее хозяйственного механизма. Произошли существенные изменения значения и внутреннего содержания его элементов. В сфере управления на государственном уровне главное место стало занимать не прямое регулирование посредством всеобъемлющей системы планирования, а функции контроля, реализуемые через налоговую и финансовую системы. Основной задачей государства стала выработка общей экономической политики, определяющей приоритетные направления в развитии страны.
Расширение зоны экономических интересов отдельных индивидов, их взаимодействие с экономической политикой государства поставили новые цели перед общественными науками, в том числе и перед учетно-аналитическими. На первый план выдвигается задача согласования интересов i щ хозяйствующих субъектов и экономической политики государства посредством максимального использования информации для принятия оптимальных управленческих решений. Данная задача не может быть решена в рамках одной прикладной экономической дисциплины, необходимо их слаженное взаимодействие. С этих позиций следует считать положительным процесс интеграции наук, который находит свое отражение в формировании учетно-аналитического механизма (УАМ).
В основу разработки и исследования теоретико-методических основ
УАМ были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Вопросы глобальных взаимосвязей между учетом, анализом и аудитом изучались такими известными учеными, как: Бакаев А.С., Баканов Н.И., Барышников Н.П., Бреславцева Н.А., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Мельник М.В., Палий В.Ф., Петрова В.И., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и другие. Появление в рамках указанной тематики большого количества переводов зарубежных исследований позволило изучить и использовать опыт мировой экономической мысли, нашедшей отражение в трудах таких ученых, как: JI.A. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, Т. Карлин, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Дж. Фостер, Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен и др. В то же время следует отметить, что до настоящего времени в экономической литературе понятие, роль и значение УАМ не нашли должного освещения. Изучение взаимосвязей между учетом, анализом и аудитом, проводится с точки зрения взаимодействия и взаимовлияния одной экономической подсистемы управления с другими. Всевозрастающие требования субъектов управления к полноте, достоверности и срокам предоставления экономической информации обусловили необходимость системного подхода к решению учетно-аналитических задач.
Другим фактором, повлиявшим на выбор темы исследования, является то, что ликвидация государственной монополии на внешнюю торговлю и создание условий выхода на внешний рынок широкого круга экономических субъектов, потребовали изменения и ориентации на мировые рыночные отношения не только системы управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), но и всей национальной системы бухгалтерского учета. Такие процессы обусловили утверждение Правительством РФ в марте 1998 г. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). В результате существенно изменилась методология отечественного бухгалтерского учета, что нашло свое отражение в принятие ряда Положений по бухгалтерскому учету и нового Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности с 2001 г. С другой стороны, существенно возросли требования к качеству экономической информации внешних и внутренних пользователей не только внутри страны, но и за ее пределами. Все большее значение во внешнеэкономической деятельности предприятий стало приобретать трансформирование бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО.
Взаимодействие вышеизложенных факторов вызвало необходимость выделения в едином учетно-аналитическом механизме особого структурного звена — у четно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности (УAM ВЭД).
Вопросы теории и методологии учета, анализа и аудита внешнеэкономической деятельности стали широко обсуждаться в экономической литературе только в последнее десятилетие, с началом процесса либерализации внешней торговли. Большой вклад в разработку основополагающих учетно-аналитических проблем управления ВЭД внесли Астахов В.П., Бархатов А.П., Бабченко Т.Н., Григорьев Ю.А., Леонтьева Ж.Г., Макарьева В.И., Мухин А.Ф., Ульянова Н.В. и др.
Отдавая должное накопленному научному опыту в этой области, следует отметить, что системный подход к изучению учетно-аналитических проблем управления ВЭД недостаточно разработан. В основном исследования касаются отдельных вопросов практики учета, анализа или валютного контроля внешнеторговых операций. Например, в работе Ульяновой Н.В. исследованы проблемы бухгалтерского учета внешнеторговых операций с точки зрения их соответствия нормативно-правовым нормам. Григорьев Ю.А., Мухин А.Ф. и др. предлагают методику анализа внешнеэкономической деятельности в целом, мало уделяя внимания вопросам эффективности отдельных внешнеторговых операций. Некоторые авторы более подробно останавливаются непосредственно на валютном контроле, который не отражает внешнеэкономическую деятельность предприятия в целом.
Целый ряд экономистов — Дымова И.А., Одинушкина Е.В., Стаханов А.Ю., Терехова В.А. и др., — изучая проблемы трансформирования отчетности в соответствии с МСФО, исходят, прежде всего, из требований зарубежных пользователей, хотя такая отчетность позволяет решить и целый ряд учетно-аналитических проблем самого хозяйствующего субъекта. В первую очередь это связано с проблемой учета влияния на бухгалтерскую отчетность гиперинфляции, которая, в настоящее время, не регулируется ни одним отечественным нормативно-правовым документом. Поэтому при трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО следует принимать во внимание и возможность решения определенных учетно-аналитических проблем непосредственно экономического субъекта, что является, по нашему мнению, функцией именно УАМ ВЭД.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что организация УАМ ВЭД предприятий недостаточно изучена в экономической литературе, а также с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки, требует оперативного изучения. Необходимость разработки целостной, экономически научно обоснованной базы организации и развития УАМ ВЭД предопределила выбор темы диссертации, ее цель и задачи, объект, предмет и методы исследования.
Цель исследования состоит в обосновании возможностей и направлений развития учетно-аналитического механизма как составляющей организационно-экономических методов управления внешнеэкономической деятельностью, обеспечивающих эффективность и устойчивость развития предприятий.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач: установить роль и место учетно-аналитического механизма в системе рыночной экономики, определить УАМ как экономическую категорию и рассмотреть его содержание и структуру; классифицировать учетно-аналитический механизм внешнеэкономической деятельности по ряду признаков и провести факторный анализ условий его формирования на промышленном предприятии; выявить экономическую сущность внешнеторговой себестоимости и разработать рекомендации по рациональной организации ее бухгалтерского учета; проанализировать изменения в организации учета внешнеторговых операций в связи с принятием нового плана счетов бухгалтерского учета; разработать методические подходы к организации анализа эффективности выполнения экспортно-импортных операций; рассмотреть процесс трансформации российской отчетности в соответствии с МСФО и установить возможности использования такой отчетности в целях повышения эффективности учетной информации предприятий, занимающихся ВЭД; определить особенности системы аудита ВЭД с целью разработки структуры внутрифирменного стандарта «Оказание сопутствующих аудиту услуг по трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами».
В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования определена хозяйственная деятельность промышленных предприятий.
В границах обозначенного объекта предметом диссертационного исследования является система учета, анализа и аудита экономических отношений промышленных предприятий с другими субъектами хозяйствования и государством по поводу их внешнеэкономической деятельности.
Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положена экономическая теория. Широко применялись общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез, группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование. Особенности объекта исследования обозначили необходимость использования эмпирических методов: наблюдение, критическое осмысление, обобщение и сопоставление опыта внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий.
Теоретической основой и информационной базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков в области организации учета, анализа и аудита, материалы научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования изучены законодательные, нормативные и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Таможенного комитета РФ и Министерства по налогам и сборам РФ, международные и российские бухгалтерские и аудиторские стандарты.
Эмпирическая база исследования включает информационно-статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, Отдела таможенной статистики и анализа Таможенного управления РФ и Южного федерального округа. В процессе работы были использованы материалы обследований, проведенных автором на ряде промышленных предприятий: ОАО «Донской табак», ОАО «Белокалитвенский металлургический завод», ОАО РВПК «Роствертол», ОАО «Таганрогская авиация», ОАО Мясокомбинат «Новочеркасский», ОАО «Диапур», ООО «Коммерция» и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальный подход к рассмотрению учета, анализа и аудита внешнеэкономической деятельности на предприятии должен базироваться на предпосылке о формировании учетно-аналитического механизма как составляющей функций управления ВЭД в части получения экономической информации.
2. Специфика внешнеэкономической деятельности обусловливает необходимость выделения в едином учетно-аналитическом механизме особого операционного сегмента — учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности. Его индивидуальная организационная структура на микроэкономическом уровне находится в прямой зависимости от следующих факторов: вид внешнеэкономической деятельности, присущий предприятию; характер хозяйственной специализации фирмы во внешнеторговых операциях; удельный вес внешнеэкономической деятельности в общей структуре хозяйствования.
3. Формирование агрегированной учетной информации, традиционно рассредоточенной на нескольких синтетических счетах, должно базироваться на системе единой кодификации внешнеторговых контрактов.
4. Отличительные черты ВЭД определяют особенности внутреннего наполнения состава затрат и калькулирования себестоимости товара, являющегося предметом внешнеторговой сделки. Отсутствие единого подхода в квалификации таких затрат обусловливает необходимость обобщающего термина, в качестве которого следует использовать дефиницию «внешнеторговая себестоимость».
5. Отказ от сложившейся в учете практики открытия субсчетов для каждого этапа местонахождения товаров, отгруженных по экспортно-импортным контрактам, в пользу интегрирующей «Ведомости движения товара» повышает аналитические возможности учетной информации и существенно снижает трудоемкость процесса ее получения.
6. Комплексный подход к формированию информационной базы способствует динамичному решению проблем как оперативного, так и ретроспективного анализа внешнеторговых операций. Добиться повышения функциональных возможностей аналитической подсистемы УАМ ВЭД позволяет применение в практике деятельности предприятия форм «Отчета о выполнении контракта», составляемого по итогам каждой внешнеторговой сделки.
7. Побудительные мотивы к составлению отчетности в соответствии с МСФО являются результатом расширения экономических интересов отечественных коммерческих организаций в сферу мирового хозяйства. При работе на внутреннем рынке у предприятия, как правило, не возникает необходимости в такой отчетности. Как следствие, трансформированная отчетность является внутренней составляющей УАМ ВЭД.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности как составляющей функций управления, обеспечивающей становление и развитие бизнеса в современных условиях. Кроме того:
- выявлены место и роль УАМ в системе хозяйственного механизма переходной экономики, его организационная структура и доказана необходимость выделения учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности;
- предложена методика единой кодификации внешнеторговых контрактов как основа организации аналитического учета внешнеэкономической деятельности;
- дана авторская трактовка использования обобщающего термина «внешнеторговая себестоимость» в целях выработки единого подхода к характеристике затрат по внешнеторговой деятельности, в части как экспортных, так и импортных операций, дано его определение и обоснованы преимущества применения;
- разработана методика учета движения экспортно-импортных товаров без открытия субсчетов бухгалтерского учета для каждого этапа пути посредством использования разработанной автором аналитической «Ведомости движения товаров»;
- разработаны методические основы организации операционного анализа внешнеэкономической деятельности, нашедшие практическую реализацию в создании моделей «Отчета о выполнении контракта» для трех основных форм внешнеторговых сделок: экспорта, импорта сырья и материалов для производства и импорта товаров для перепродажи;
- предложена методика составления бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО и выработаны рекомендации по выбору наиболее рационального метода учета инфляции в зависимости от технико-экономического состояния предприятий, занимающихся ВЭД, позволяющие повысить качество учетной информации;
- разработана общая структура внутрифирменного стандарта «Оказание сопутствующих аудиту услуг по трансформированию финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами».
Практическое значение исследования определяется тем, что предложенный в работе системный подход к организации учетно-аналитического механизма ВЭД на предприятии позволяет повысить уровень и качество экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений в области внешнеэкономической деятельности. Положения диссертации ориентированы на широкое использование ее результатов в практике работы субъектов ВЭД.
Самостоятельное практическое значение имеют: разработанные автором методические подходы по совершенствованию организации бухгалтерского учета внешнеторговых операций; методика оперативного и ретроспективного анализа эффективности экспортно-импортных операций; рекомендации по трансформированию бухгалтерской отчетности экономического субъекта в соответствии с МСФО; предложения по использованию трансформированной отчетности в целях анализа хозяйственной деятельности отечественных организаций, прежде всего для учета влияния гиперинфляции на бухгалтерскую информацию; методические основы внутрифирменной стандартизации оказания аудиторских услуг по трансформированию бухгалтерской отчетности экономического субъекта в соответствии с МСФО.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской, межрегиональных, межвузовских и областных научно-практических конференциях в 1998-2001 годах. Кроме того, по результатам исследования автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,7 печатного листа. Основные результаты исследования внедрены на предприятиях ОАО «Диапур» (г. Москва), ООО «Коммерция» (г. Ростов-на-Дону).
Объем и структура работы. Необходимость решения вышеуказанного круга задач предопределила логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 9 таблиц, 12 рисунков, а также 20 приложений. Работу завершает список использованных источников из 132 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Омельченко, Ирина Александровна
Заключение
1. Структурные изменения хозяйственного механизма отечественной экономики, вызванные рыночными преобразованиями, поставили новые цели перед экономическими науками, в том числе и перед учетно-аналитическими. На первый план выдвигается задача максимального использования экономической информации для принятия оптимальных управленческих решений. Данная задача не может быть решена в рамках одной прикладной экономической дисциплины, необходимо их слаженное взаимодействие. Процесс интеграции наук, по нашему мнению, нашел отражение в формировании учетно-аналитического механизма, под которым следует понимать совокупность функций управления, обеспечивающих сбор и обработку данных для получения экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений и осуществления контроля над их выполнением в целях достижения наивысшей эффективности производства.
2. Анализ строения УАМ позволил определить его содержание и структуру. В качестве его функциональных элементов выступают подсистемы учета, анализа и аудита. Их генетическая однородность основана на ведущем элементе УАМ - экономической информации, которая исполняет роль субстанции системы. Исходя из состава и структуры УАМ, определены его основные функции:
- информационная;
Ф - аналитическая;
- контрольная;
- функция прогнозного планирования.
3. Исследование особенностей внешнеэкономической деятельности обусловило необходимость выделения в едином учетно-аналитическом механизме особого операционного сегмента - учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности. Под УАМ ВЭД мы понимаем совокупность функций управления внешнеэкономическими производственно-хозяйственными операциями, в части получения экономической информации и её использования с наибольшей эффективностью. Сбор и обработка данных, их учет, анализ, контроль над достоверностью, а также проверка полученной информации и принимаемых решений на предмет соответствия нормативно-правовой базе составляют содержательную часть категории.
4. Факторный анализ формирования УАМ ВЭД на микроуровне позволил в качестве основных условий, влияющих на его организацию, определить следующие:
- какой вид деятельности присущ данному предприятию;
- характер хозяйственной специализации фирмы;
- удельный вес внешнеэкономической деятельности в общем объеме производства.
В результате нами разработана Шкала влияния внешнеэкономической деятельности на организацию учетно-аналитического механизма предприятия, позволяющая вычленить шесть групп предприятий, в которых размер воздействия вышеназванных факторов варьируется от минимального до максимального. Чем к более высокому рангу по данной Шкале относится предприятие, тем детальнее должна быть структура аналитического и синтетического учета внешнеэкономической деятельности.
5. Изучение сложившейся практики взаимодействия аналитического и синтетического учета внешнеторговых операций выявило наличие проблемы группировки данных не для составления финансовой отчетности, а в аналитических целях. Предложена система интеграции информации на основе одного, «глобального», аналитического признака, отвечающего целям оперативного и конечного анализа ВЭД, в качестве которого выступает отдельный контракт. Для практической реализации этого подхода разработана система кодификации внешнеторговых сделок. Группировка данных в разрезе контрактов позволяет достоверно определить внешнеторговую себестоимость экспортно-импортных операций, обеспечить контроль над расходованием средств, а, следовательно, дает возможность следить за эффективностью каждой сделки. Широкое использование вычислительных машин значительно облегчает ведение такого учета.
6. Обзор экономической литературы свидетельствует об отсутствии единого подхода к характеристике затрат по внешнеторговым операциям. Для устранения множества толкований целесообразно употребление единого термина - внешнеторговая себестоимость. Его применение обусловлено следующими достоинствами:
- подчеркивает внешнеэкономический характер операции;
- четко разграничивает понятия «стоимость» и «себестоимость»;
- универсален для всех видов внешнеэкономических операций.
7. Переход на новый План счетов 2001г. поставил задачу пересмотра организации бухгалтерского учета внешнеторговых операций. В то же время, чтобы создать новое необходимо рационально использовать опыт прошлого. На основе критического анализа научных воззрений на порядок учета затрат по экспортно-импортным сделкам разработаны схемы бухгалтерских проводок по учету внешнеторговой себестоимости в соответствии с Планом счетов 2001г.
8. Изучение организации учета движения экспортно-импортных товаров выявило, что согласно существующей методике необходимо для каждого этапа пути следования товара открыть отдельный субсчет. Практика показывает, что предприятия достаточно редко применяют такую схему, а чаще ограничиваются лишь оперативным учетом.
Причин этого, как минимум две. Во-первых, документы, подтверждающие местонахождение товара, зачастую поступают в бухгалтерию с запозданием и не отражают точного положения дел. Во-вторых, вести учет, открыв субсчета по каждому этапу движения товаров, на наш взгляд, достаточно сложно и трудоемко. В то же время полностью отказываться от такого учета также нерационально, поскольку он дает возможность получать информацию о сроках прохождения товаром каждого этапа и осуществлять контроль над его местонахождением.
В виду вышеизложенного, мы рекомендуем отражать местонахождение товара в специальной ведомости. Ее введение позволяет решить целый ряд задач:
- упрощает организацию учета, так как ведение одного обобщающего субсчета первого порядка снимает необходимость открывать несколько субсчетов второго порядка;
- позволяет организовать аналитический учет по контрактам и учетным партиям;
- дает наглядную информацию о сроках нахождения товара на каждом этапе;
- позволяет легко сравнивать ее с данными по другим учетным партиям по этому же контракту;
- ежемесячные остатки по ведомости дают информацию о том, сколько товара находится на каждом этапе.
9. Введение Плана счетов 2001 г. существенно повлияло на бухгалтерский учет покупки и продажи валюты. Из Плана счетов исключен счет 48 «Реализация прочих активов», на котором велся учет продажи валюты. В соответствии с Планом счетов 2001 г. для этих целей следует использовать сч.91 «Прочие доходы и расходы». Несколько изменилось назначение сч.76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами», который ранее использовался для учета расчетов с банком по покупке иностранной валюты. В новом Плане счетов его предназначение ограничено обобщением информации о расчетах по страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников и др. Такие изменения обусловили необходимость пересмотра порядка учета покупки и продажи валюты, что нашло отражение в разработке методических подходов к его организации.
Для учета банковского вознаграждения, на наш взгляд, следует применять субсчет 60-3 «Расчеты за услуги банка». Использовать для учета покупки валюты, аналогично операции продажи валюты, сч.91 «Прочие доходы и расходы», по нашему мнению, неправомерно, поскольку: списание денежных средств на покупку валюты не признается в качестве расходов, а поступление купленной иностранной валюты не признается в качестве доходов. В связи с вышеизложенным, учет покупки валюты следует вести на субсчете 60-4 «Расчеты с банком по покупке валюты». По дебету субсчета будут отражаться рублевые суммы, перечисленные на покупку валюты, а по кредиту - сумма поступившей валюты.
Систематизация разработанных методических подходов к организации бухгалтерского учета ВЭД нашла свое отражение в создании Плана счетов, рекомендуемого предприятиям для использования при составлении Рабочего плана счетов на 2002 г.
10. Исследование существующих подходов к оценке результатов ВЭД показало, что до сих пор нет четких рекомендаций, методик определения эффективности экспортно-импортных операций, которые позволяли бы достоверно и оперативно оценивать деятельность коммерческих организаций. В связи с этим, одной из первоочередных задач учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности является разработка методических подходов к анализу внешнеторговых операций.
На основании критического изучения существующих методик оценки результатов ВЭД и ранее изложенного подхода к организации ее бухгалтерского учета, мы предлагаем для повышения эффективности анализа внешнеторговых операций по итогам каждой сделки составлять «Отчет о выполнении контракта». Его структура различна для экспортных и импортных сделок, что обусловлено их спецификой. Нами разработаны модели данного документа для следующих трех основных форм внешнеторговых операций: экспорт товара; импорт сырья и материалов, предназначенных для производства; импорт товаров для перепродажи.
Отчет о выполнении контракта» должен состоять из трех частей: описательной, фактической и аналитической. Первые два раздела предназначены для группировки исходных фактических данных. Аналитическая часть предназначена для расчета показателей, характеризующих эффективность внешнеторговых сделок.
Предлагаемый подход обладает целым рядом достоинств: позволяет успешно проводить анализ внешнеторговых операций даже человеку, не владеющему особыми знаниями в этой области; дает возможность упростить процедуру сравнительного анализа данной операции с аналогичными внешнеторговыми сделками, имевшими место в предыдущие годы; предоставляет гарантию сопоставимости показателей по различным сделкам; облегчает оперативный контроль над ходом выполнения сделки; упрощает сравнение плановых й фактических показателей, а также прогнозирование финансовых результатов по аналогичным операциям, планируемым в будущем.
Таким образом, введение «Отчета о выполнении контракта» может стать существенным элементом повышения эффективности организации УАМ ВЭД.
11. В процессе исследования установлено, что побудительные мотивы к трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО, так или иначе, связаны с отдельными сторонами ВЭД. При работе на внутреннем рынке у предприятия такой необходимости, как правило, не возникает. Следовательно, составление отчетности по международным стандартам является прерогативой именно УАМ ВЭД.
На основе анализа вариантов предоставления транснациональной отчетности и сравнения отечественных и международных принципов составления финансовой отчетности и ее основных элементов разработана методика трансформирования бухгалтерской отчетности. Ее практическую реализацию можно представить в виде ряда последовательных шагов: сопоставление принципов подготовки и составления финансовой отчетности по российским и международным стандартам; согласование внутреннего наполнения элементов финансовой отчетности; упорядочение структуры отчетности; отражение в отчетности влияния гиперинфляции; пересчет отчетности в твердую валюту, понятную зарубежным пользователям.
12. Наиболее сложная и молоразработанная проблема в трансформировании отчетности - учет последствий инфляции, поскольку он оказался вне сферы регулирования отечественного законодательства. Международные стандарты рекомендуют несколько методик учета влияния инфляции. Выбор наиболее эффективной методики - серьезная учетно-аналитическая проблема. Во-первых, без ее решения невозможно трансформирование финансовой отчетности. Во-вторых, учет влияния инфляции предоставляет новые аналитические возможности для самого предприятия, поскольку предоставляет правдивую информацию о его хозяйственной деятельности.
По нашему мнению, определяя целесообразность применения той или иной методики, следует ориентироваться на следующие факторы: а) соотношение монетарных и немонетарных статей в структуре активов; б) объективные возможности применения общего индекса цен и валютного курса; в) причины трансформирования отчетности
На основе анализа данных факторов сделан вывод о том, что выбор методики учета влияния инфляции на бухгалтерскую отчетность промышленного предприятия, должен базироваться на особенностях хозяйственной деятельности экономического субъекта. В этих целях разработан алгоритм принятия решения о выборе методики учета последствий инфляции.
Исследование показало, что для промышленных предприятий наиболее универсальной является смешанная методика одновременного использования общего индекса цен и переоценки активов в текущую стоимость.
13. Существует несколько разновидностей методики переоценки активов. Их различия основаны на неоднозначной интерпретации термина «текущая стоимость», которая может определяться исходя из: экономически целесообразных затрат; цен возможной реализации активов; величины текущих затрат на замещение активов. Однако, во многих странах, в том числе и в России, не отработанны процедуры получения справедливой стоимости.
Мы предлагаем еще один способ определения восстановительной стоимости. Известно, что основной статьей российского импорта является ввоз машиностроительной продукции. Поэтому, думается, что при определении восстановительной стоимости активов, приобретенных по импорту, возможно использование их оценки в иностранной валюте, указанной в контракте. Эту стоимость следует пересчитать по текущему курсу иностранной валюты в рубли. Применение такого способа определения восстановительной стоимости вполне возможно, за исключением случаев резких изменений рыночных цен на данный вид активов.
14. Формирование новой системы управления предъявляет все расширяющиеся требования, как к достоверности бухгалтерской отчетности, так и к ее качественному наполнению. Выход предприятия на международный рынок делает эту задачу еще более актуальной, поскольку иностранные фирмы предпочитают получить полную предварительную информацию о добросовестности своих потенциальных партнеров. Стремление укрепиться на международных рынках вынуждает предприятия выполнять предъявляемые условия.
Выполнение этих требований в рамках УАМ ВЭД невозможно без такой подсистемы как аудит. Аудит внешнеэкономической деятельности позволяет уменьшить информационный и, как следствие, коммерческий риски, связанные с принятием хозяйственных и финансовых решений.
В ходе исследование дано обоснование необходимости выделения аудита ВЭД как сравнительно обособленной подсистемы аудита, определена ее структура и детализированы характерные задачи.
15. Необходимость предоставления отчетности, составленной в соответствии с МСФО, становится задачей не только бухгалтерского учета, но и аудита, причем, по нашему мнению, в значительно большей степени. Делая такой вывод, мы руководствовались следующим.
Во-первых, процесс трансформирования отчетности чрезвычайно сложен, его осуществление требует особой подготовки персонала. Практика показывает, что, как правило, бухгалтерия рядового предприятия не готова к решению такой задачи.
Во-вторых, надежность трансформированной отчетности будет значительно выше, если этот процесс будет осуществляться постоянно одним и тем же специалистом (или группой), владеющим навыком работы на различных предприятиях, каждое из которых обладает своей спецификой. Поэтому выделение рабочей группы, специализирующейся на трансформации финансовой отчетности, экономически целесообразно в рамках отдельной аудиторской организации, а не на конкретном предприятии, заинтересованном в такой отчетности.
Таким образом, трансформирование финансовой отчетности в соответствии с МСФО, несомненно, относится к разряду услуг, сопутствующих аудиторской деятельности.
На базе этого положения нами разработана общая структура внутрифирменного стандарта «Оказание сопутствующей аудиту услуги по трансформированию финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета». Данный стандарт должен содержать следующие разделы: общие положения; основные понятия и определения; сущность внутреннего стандарта; предварительный этап; обоснование выбора методики трансформации; процесс трансформации отчетности; представление отчетности, составленной по МСФО; приложения.
В ходе исследования разработан целый ряд практических рекомендаций по трансформированию отчетности в соответствии с МСФО: Таблица анализа факторов, влияющих на выбор методики учета влияния инфляции; Таблица соответствия российских принципов подготовки и составления исходной финансовой отчетности международным стандартам; Таблица коррекции стоимостной оценки экономических показателей в результате влияния гиперинфляции и др.
Рекомендуемую структуру нельзя рассматривать как окончательный, детальный вариант внутрифирменного стандарта по оказанию услуги трансформирования отчетности экономического субъекта в соответствии с МСФО. Автором представлена общая структура стандарта, разработаны конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в работе аудиторских организаций.
Таким образом, в диссертационном исследовании разработан и обоснован системный подход к организации учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности. Предложенные методики отдельных аспектов учета, анализа и аудита ВЭД позволяют повысить уровень и качество экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений.