Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чиранова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Тольятти
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чиранова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Экономическая сущность и структура внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия.

1.2 Механизм управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия.

1.3 Государственное регулирование развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий.

2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

2.1 Общее состояние организации и управления внешнеэкономическим потенциалом в Республике Мордовия.

2.2 Исследование процесса управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия.

2.3 Механизм государственного регулирования развития внешнеэкономического потенциала.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1 Разработка методики оценки внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий.

3.2 Совершенствование управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия.

3.3 Совершенствование механизма государственного управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий"

В условиях активной интеграции российской экономики в структуру мирового хозяйства и в преддверии вступления в ВТО ключевым направлением развития отечественных предприятий становиться ориентация на внешние рынки сбыта продукции. Проведенная в начале 90-х годов прошлого столетия общеэкономическая реформа в стране и реформа внешнеэкономической деятельности предоставили промышленным предприятиям широкие возможности в сфере формирования и использования их внешнеэкономического потенциала. Именно от эффективности использования внешнеэкономического потенциала во многом зависит коммерческий успех предприятия на внешнем рынке.

Решение этих задач напрямую зависит от правильно сформированной и претворенной в жизнь стратегии управления внешнеэкономическим потенциалом, от выбранной структуры управления, качественного учета и контроля деятельности на предприятии. Процесс формирования и использования внешнеэкономического потенциала отдельно взятого предприятия не "может протекать эффективно без целенаправленного и активного содействия со стороны государства.

В настоящее время у предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, как правило, отсутствуют стратегии сбыта продукции на внешних рынках, а планирование внешнеэкономической деятельности ограничивается лишь оценкой будущих продаж без какой либо привязки к производству.

Сложность решения указанных проблем связана также с тем, что в настоящее время на уровне региона функционирует государственная структура управления внешнеэкономической деятельностью, которая не обеспечивает тесную взаимосвязь ее элементов, отсутствуют государственные органы, обеспечивающие должное развитие внешнеэкономической деятельности, не достаточно отработаны методы государственного стимулирования, как внешнеэкономического производства, так и экспортной деятельности.

Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, во многом объясняется отсутствием комплексных научно-обоснованных подходов и методов к анализу внешнеэкономического потенциала и взаимосвязи между производственными процессами и экспортной деятельностью.

Состояние изученности проблемы.

Большое значение в развитии теории и практики управления экономическим и инвестиционным потенциалом имели работы Ахметова H.H., Борзенкова К.С., Клепикова Ю.Н., Комарова М.А., Люкшинова А.Н., Миско K.M., Окорокова Л.Г., Романова А.Н., Румянцевой З.П., Рябовой Т.Ф., Трифоловой A.A., Храмцова Т.Г. и др.

Основные теоретические и методологические аспекты проблемы формирования и использования внешнеэкономического потенциала в разное время исследовали:

Бахрамов Ю. Н., Вайсман А., Диденко Н. И., Донец Ю. П.,. Завьялов П.С, Радебо Л., Стрикланд Дж., Сабо Л., Савицкий П. И., Томпсон А, и др.

В экономической литературе традиционно исследуются такие вопросы как: экономическая сущность и значение внешнеэкономического потенциала; роль внешних факторов в его развитии; критерии эффективности использования внешнеэкономического потенциала. Однако большая часть исследований посвящена изучению отдельных элементов внешнеэкономического потенциала: развитие внешнеэкономического производства и воздействие на него внешних и внутренних факторов; исследование международных рынков сбыта; формирование экспортно-сбытовой политики фирмы; разработка международной стратегии предприятия и т.д.

Современная экономическая наука еще в наименьшей степени уделяет внимание проблемам эффективного управления внешнеэкономическим потенциалом как основному фактору развития отдельного предприятия и региона в целом. Кроме того, пока еще не сложилась общепризнанная методика оценки внешнеэкономического потенциала, которая должна ложиться в основу любого управления.

Нечеткая проработанность данных проблем и высокая практическая значимость их разрешения для экономики России обусловили актуальность выполненной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование методов совершенствования управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий. I

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Уточнить и математически формализовать категорию внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия и степень его влияния на экономическую эффективность функционирования.

2. Исследовать принципы, методы и механизмы управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия и выявить ключевые факторы его развития.

3. Исследовать уровень развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий, выявить основные элементы и факторы механизма управления, их взаимосвязи и обосновать приоритеты управления.

4. Разработать методику комплексной оценки внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия, позволяющую более полно учитывать структуру потенциала и обосновывать управленческие воздействия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.

5. Сформировать методы управления развитием внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий и сформулировать совокупность управленческих воздействий на его развитие.

6. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления внешнеэкономическим потенциалом предприятий, направленного на повышение эффективности их функционирования.

Объектом исследования выступает производственная и внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования являются инструменты и механизмы формирования и управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий на основе использования характеристик их внешнеэкономического потенциала. I

Методологическая и теоретическая основа. Теоретической и методологической базой исследования служат: работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями и промышленными комплексами; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению хозяйственным процессом предприятий и их дочерних обществ.

Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процесс управления внешнеэкономической, производственной и инвестиционной сферами в стране и регионе.

Информационную базу исследования составили данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Республики Мордовия и г. Саранска, материалы Министерства экономики и Министерства внешнеэкономических связей, Мордовской таможни, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания.

Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертных оценок и оптимального выбора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании рекомендаций по совершенствованию управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий региона и состоит в следующем:

1. Уточнено понятие внешнеэкономического потенциала, интегрирующего структурные факторы локального и общего внешнеэкономических потенциалов.

2. Выявлены основные принципы и факторы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, позволяющие проектировать эффективные инструменты и определять приоритеты управления экспортной деятельностью.

3. Разработан экономико-математический инструментарий, обеспечивающий выбор приоритетных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

4. Предложена методика комплексной оценки локального внешнеэкономического потенциала предприятия, основанная на построении многокритериальной оценки структурных факторов внешнеэкономического потенциала, позволяющая уточнить управленческие воздействия для повышения эффективности экспортной деятельности предприятия.

5. Разработан алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом, основанный на дифференциации его элементов по структурным составляющим, и позволяющий определять ключевые направления управленческих воздействий, их последовательность и результат.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке комплексного механизма управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий региона, формировании стратегии управления внешнеэкономическим потенциалом в зависимости степени развития его элементов, формировании методики оценки внешнеэкономического потенциала и определении его точного значения.

Использование предложенных рекомендаций по совершенствованию управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий будет способствовать: увеличению объема достоверной, ценной и качественной информации для совершенствования и активизации инновационной, производственной и внешнеэкономической политики; повышению эффективности стратегического и оперативного управления экспортной деятельностью.

Теоретические разработки и рекомендации носят прикладной характер и могут быть использованы электротехническими предприятиями, в том числе и ОАО «Электровыпрямитель». Кроме того, отдельные рекомендации носят универсальный характер и адаптивны к применению в других отраслях.

Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей системы управления внешнеэкономическим потенциалом хозяйствующих субъектов в Республике Мордовия и других регионах РФ.

Разработанные в результате исследования положения и выводы в полном объеме используются при проведении учебных занятий по курсу «Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий» для студентов специальности «Мировая экономика» Саранского кооперативного института.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Потребительская кооперация - социально-ориентированная система Казань, 2000; Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе Саранск, 2003; Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации Саранск, 2005; Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации Саранск, 2006; Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации Саранск, 2007; Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы Саранск, 2007; Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты Тольятти 2008, 2010

Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах общим объемом 8,8 п.л. из них одна монография, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 170 наименований источников, и приложений. Работа содержит 204 страницы машинописного текста, 6 таблиц и 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чиранова, Татьяна Ивановна

Выводы по третьей главе.

1. В целях более эффективного осуществления стратегического управления внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий в условиях рынка, нами предлагается методика оценки внешнеэкономического потенциала основанного на выведении многоуровневого интегрального показателя. В качестве составных частей или уровней данного интегрального показателя автор выделяет:

1) Управленческий потенциал внешнеэкономической деятельности;

2) Товарный потенциал и 3) Ресурсный потенциал, которые в процессе декомпозиции до четвертого уровня распадаются на составляющие элементы. Каждый из них подвергается оценке и суммируется в интегральный показатель.

2. Оценка внешнеэкономического потенциала ОАО «Электровыпрямитель», по предложенной нами методике, показала, что он используется на 32,5% от оптимально возможного уровня. При этом, средний уровень внешнеэкономического потенциала по отрасли составил 37,72%.

3. Для обеспечения структурированности задач решаемым при управлении внешнеэкономическим потенциалом, нами определены этапы стратегического управления внешнеэкономическим потенциалом ОАО «Электровыпрямитель». Разработка последовательности операций при осуществлении стратегического управления внешнеэкономическим потенциалом и определение их содержания, позволит руководителям принимать структурированные управленческие решения

4. Разработан Алгоритм действий по тактическому управлению внешнеэкономическим потенциалом, который позволит руководству предприятия: во-первых, перевести задачи, решаемые при данном управлении из разряда слабоструктурированных на уровень структурированных, что в значительной степени повысит оперативность применяемых решений; во-вторых, повысить результативность принимаемых решений за счет использования эффективных и опробованных инструментов в наибольшей степени подходящих для применения к определенным элементам внешнеэкономического потенциала в конкретный промежуток времени;

5. Разработан механизм инфраструктурной поддержки развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий на уровне региона. Ключевым элементом данного механизма должен стать Центр поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

6. Определены ключевые направления совершенствования регионального управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, среди которых следует выделить: правовое обеспечение, развитие рекламной, информационной и выставочной деятельности, экономические меры стимулирования.

Заключение

Внешнеэкономический потенциал это совокупные возможности предприятия по осуществлению производства и реализации продукции на внешнем рынке, включающие в себя все материальные и нематериальные активы и складывающиеся под воздействием факторов внутренней и внешних сред.

Стратегическое управление внешнеэкономическим потенциалом предприятия можно определить как процесс моделирования внешнеэкономических возможностей предприятия на долгосрочный период функционирования с установлением его глобальной цели и вытекающих из нее конкретных задач, а также определение способа реализации этой цели и задач исходя из соответствующих возможностей предприятия.

Процесс стратегического управления внешнеэкономическим потенциалом осуществляется последовательно по следующим этапам: анализ и оценка внешнеэкономического потенциала предприятия; определение миссии предприятия; формулирование целей и задач; разработка и анализ стратегических альтернатив; прогноз развития стратегических альтернатив; выбор стратегии предприятия и составление стратегического плана; реализация стратегического плана; анализ и контроль.

Государственное регулирование развития внешнеэкономического потенциала развивается по четырем направлениям: экспортное регулирование; импортное регулирование; регулирование на федеральном уровне; регулирование на региональном уровне.

Для всех региональных механизмов регулирования внешнеэкономических потенциалов промышленных предприятий характерна общая схема, состоящая из трех уровней. На первом уровне находятся государственные законодательные и исполнительные органы; на втором уровне данной схемы находятся институты содействующие развитию внешнеэкономического потенциала; третий уровень комплекса представлен консалтинговыми и информационными структурами, которые занимаются обслуживанием внешнеторгового оборота.

Изучение состояния внешнеэкономического потенциала ОАО «Электровыпрямитель» позволяет сделать ряд выводов.

Анализ промышленной составляющей ОАО «Электровыпрямитель» свидетельствует об определенных резервах производства, которые в значительной степени могут увеличить внешнеэкономический потенциал предприятия.

Исследование финансового потенциала показал, что рассматриваемое предприятие имеет относительно устойчивое финансовое положение. Тем не менее, собственных средств предприятий недостаточно для успешного развития и реализации их экспортного потенциала. Основным источником финансирования этого направления деятельности постепенно становятся внешние займы.

Анализ конкурентоспособности показал, что ОАО «Электровыпрямитель» обладает значительным потенциалом конкурентоспособности своей продукции в первую очередь по экономическим параметрам.

Анализ потенциала внешнеэкономической деятельности обозначил ряд проблем препятствующих полноценной реализации внешнеэкономического потенциала ОАО «Электровыпрямитель». Во-первых, высокая конкуренция на внешнем рынке, как со стороны отечественных производителей, так и иностранных; во-вторых, слабое развитие системы стимулирования и продвижения товаров на внешнем рынке; в-третьих, пассивный экспорт.

В тоже время, эффективность экспорта данного предприятия довольно высока, так как емкость рынка полупроводников значительна и спрос превышает предложение.

Сравнение внешнеэкономических потенциалов ОАО «Электровыпрямитель» и его ближайших конкурентов показал, что данное предприятие имеет как слабые, так и сильные стороны своих внешнеэкономических возможностей. Интегральный показатель внешнеэкономического потенциала исследуемого предприятия составил 51% от его оптимального значения.

Ключевым недостатком управления внешнеэкономическим потенциалом ОАО «Электровыпрямитель» отсутствие механизма взаимодействия его составных частей, что не позволяет предприятию эффективно осуществлять такое управление. Кроме того, при управлении внешнеэкономическим потенциалом не применяется его комплексный анализ позволяющий более селективно определять сильные и слабые места предприятия и принимать обоснованные управленческие решения

Таким образом, организацию управления на рассматриваемом предприятии лишь отчасти можно назвать экспортоориентированной, направленной на формирование и эффективное использование внешнеэкономического потенциала. Это проявляется как в направлениях развития предприятий в целом, так и в действиях отдельных руководителей.

Ключевую роль в государственном, региональном содействии развитию внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий играет Министерство экономики и входящий в его состав отдел международного и межрегионального сотрудничества.

Региональное содействие развитию внешнеэкономического потенциала заключается в методическом, информационном и организационном обеспечении участников ВЭД. Финансовая же поддержка экспортеров сводится к возмещению части расходов на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Ключевым недостатком механизма регионального содействия развитию внешнеэкономического потенциала предприятий является отсутствие четкого взаимодействия всех субъектов участвующих во ВЭД региона, включая министерства, промышленные предприятия и содействующие организации.

В целях более эффективного осуществления стратегического управления внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий в условиях рынка, нами предлагается методика оценки внешнеэкономического потенциала основанного на выведении многоуровневого интегрального показателя. В качестве составных частей или уровней данного интегрального показателя автор выделяет:

1) Управленческий потенциал внешнеэкономической деятельности;

2) Товарный потенциал и 3) Ресурсный потенциал, которые в процессе декомпозиции до четвертого уровня распадаются на составляющие элементы. Каждый из них подвергается оценке и суммируется в интегральный показатель.

Оценка внешнеэкономического потенциала ОАО

Электровыпрямитель», по предложенной нами методике, показала, что он используется на 32,5% от оптимально возможного уровня. При этом, средний уровень внешнеэкономического потенциала по отрасли составил 37,72%.

Для обеспечения структурированности задач решаемым при управлении внешнеэкономическим потенциалом, нами определены этапы стратегического управления внешнеэкономическим потенциалом ОАО «Электровыпрямитель». Разработка последовательности операций при осуществлении стратегического управления внешнеэкономическим потенциалом и определение их содержания, позволит руководителям принимать структурированные управленческие решения

Разработан Алгоритм действий по тактическому управлению внешнеэкономическим потенциалом, который позволит руководству предприятия: во-первых, перевести задачи, решаемые при данном управлении из разряда слабоструктурированных на уровень структурированных, что в значительной степени повысит оперативность применяемых решений; во-вторых, повысить результативность принимаемых решений за счет использования эффективных и опробованных инструментов в наибольшей степени подходящих для применения к определенным элементам внешнеэкономического потенциала в конкретный промежуток времени;

Разработан механизм инфраструктурной поддержки развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий на уровне региона. Ключевым элементом данного механизма должен стать Центр поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

Определены ключевые направления совершенствования регионального управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, среди которых следует выделить: правовое обеспечение, развитие рекламной, информационной и выставочной деятельности, экономические меры стимулирования.

Автореферат диссертации по теме "Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий"

На правах рукописи

Чнранова Татьяна Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Самара-2012

005043252

Работа выполнена в образовательной автономной некоммерческой орган* ции высшего профессионального образования «Волжский университет имени В Татищева» (институт) на кафедре маркетинга и информационных технологи: экономике

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Афоничкин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Ладошкин Альберт Иванович, доктор экономических наук, профессор, фе ральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего п фессионального образования «Самарский государственный технический унив ситет», кафедра экономики промышленности, профессор;

Пустынникова Екатерина Васильевна, кандидат экономических наук, доц федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высш профессионального образования «Ульяновский государственный университе кафедра экономики и организации производства, доцент.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образо тельное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский го дарственный университет им. Н.П. Огарёва».

Защита состоится 30 мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертацион го совета ДМ 212.215.01 при федеральном государственном бюджетном обра вательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский сударственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Корол (национальный исследовательский университет)» (СГАУ) по адресу: 443086, | мара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. Автореферат разослан 27 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор С-^РуОгз//' _Л г Сорокина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях активной интеграции российской экономики в структуру мирового хозяйства и в преддверии вступления в ВТО ключевым направлением развития отечественных предприятий становится ориентация на внешние рынки сбыта продукции. Проведенная в начале 90-х годов прошлого столетия общеэкономическая реформа в стране и реформа внешнеэкономической деятельности предоставили промышленным предприятиям широкие возможности в сфере формирования и использования их внешнеэкономического потенциала. От эффективности его использования во многом зависит коммерческий успех предприятия на внешнем рынке.

Решение этих задач напрямую зависит от правильно сформированной и претворенной в жизнь стратегии управления внешнеэкономическим потенциалом, от выбранной структуры управления, качественного учета и контроля деятельности предприятия. Процесс формирования и использования внешнеэкономического потенциала отдельно взятого предприятия не может протекать эффективно без целенаправленного и активного содействия со стороны государства.

В настоящее время у предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, как правило, отсутствуют стратегии сбыта продукции на внешних рынках, а планирование внешнеэкономической деятельности ограничивается оценкой будущих продаж без привязки к возможным объемам производства.

Сложность решения указанных проблем связана также с тем, что в настоящее время на уровне региона функционирует государственная структура управления внешнеэкономической деятельностью, которая не обеспечивает тесную взаимосвязь ее элементов, отсутствуют государственные органы, обеспечивающие должное развитие внешнеэкономической деятельности, не достаточно отработаны методы государственного стимулирования, как внешнеэкономического производства, так и экспортной деятельности.

Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, во многом объясняется отсутствием комплексных научно обоснованных подходов и методов анализа внешнеэкономического потенциала и взаимосвязи его с производственными процессами и экспортной деятельностью.

Состояние изученности проблемы.

Большое значение в развитии теории и практики управления экономическим и инвестиционным потенциалом имели работы Ахметова H.H., Борзенкова К.С., Клепикова Ю.Н., Комарова М.А., Люкшинова А.Н., Миско K.M., Окорокова Л.Г., Романова А.Н., Румянцевой З.П., Рябовой Т.Ф., Трифоловой A.A., Храмцова Т.Г. и

Основные теоретические и методологические аспекты проблемы формирования и использования внешнеэкономического потенциала в разное время исследовали: Бахрамов Ю. Н., Вайсман А., Диденко Н. И., Донец Ю. П.,. Завьялов П.С, Радебо JL, Стрикланд Дж., Сабо Л., Савицкий П. И., Томпсон А. и др.

В экономической литературе традиционно исследуются такие вопросы как: экономическая сущность и значение внешнеэкономического потенциала; роль внешних факторов его развития; критерии эффективности использования внешнеэкономического потенциала. Однако большая часть исследований посвящена изучению отдельных элементов внешнеэкономического потенциала: развитие внеш-

з

неэкономического производства и воздействие на него внешних и внутреш. факторов; исследование международных рынков сбыта; формирование экспорт! сбытовой политики фирмы; разработка международной стратегии предприятш Т.д.

Современная экономическая наука еще в наименьшей степени уделяет ш мание проблемам эффективного управления внешнеэкономическим потенциал как основному фактору развития отдельного предприятия и региона в целом. К{ ме того, пока еще не сложилась общепризнанная методика оценки внешнеэко! мического потенциала, которая должна являться основой управления внешнеэ! номической деятельностью.

Нечеткая проработанность данных проблем и высокая научная и практи' екая значимость их разрешения для экономики России обусловили актуальное выполненной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной цел] диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснован методов совершенствования управления внешнеэкономическим потенциал' промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Уточнить и математически формализовать категор] внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия и степень е влияния на экономическую эффективность функционирования.

2. Исследовать принципы, методы и механизмы управлен внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия и выяв^ ключевые факторы его развития.

3. Исследовать уровень развития внешнеэкономического потенциЕ промышленных предприятий, выявить основные элементы и факторы мехаииз управления, их взаимосвязи и обосновать приоритеты управления.

4. Разработать методику комплексной оценки внешнеэкономическс потенциала промышленного предприятия, позволяющую более полно учитыв; структуру потенциала и обосновывать управленческие воздействия, направленн на повышение эффективности деятельности предприятия.

5. Сформировать методы управления развитием внешнеэкономическс потенциала промышленных предприятий и сформулировать совокупное управленческих воздействий на его развитие.

6. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствован] организационно-экономического механизма управления внешнеэкономическ потенциалом предприятий, направленного на повышение эффективности функционирования.

Объектом исследования выступает производственная внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования являются инструменты и механизмы формиро: ния и управления внешнеэкономической деятельностью промышленных пр( приятий на основе использования характеристик их внешнеэкономического ] тенциала.

Методологическая и теоретическая основа. Теоретической и методоло ческой базой исследования служат: работы отечественных и зарубежных учены области экономики и управления предприятиями и промышленными комплек

4

ми; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению хозяйственным процессом предприятий и их дочерних обществ.

Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процесс управления внешнеэкономической, производственной и инвестиционной сферами в стране и регионе.

Информационную базу исследования составили данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Республики Мордовия и г. Саранска, материалы Министерства экономики и Министерства внешнеэкономических связей, Мордовской таможни, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания.

Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертных оценок и оптимального выбора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании рекомендаций по совершенствованию управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий региона и состоит в следующем:

1. Уточнено понятие внешнеэкономического потенциала, интегрирующего структурные факторы локального и общего внешнеэкономических потенциалов.

2. Выявлены основные принципы и факторы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, позволяющие проектировать эффективные инструменты и определять приоритеты управления экспортной деятельностью.

3. Разработан экономико-математический инструментарий, обеспечивающий выбор приоритетных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

4. Предложена методика комплексной оценки локального внешнеэкономического потенциала предприятия, основанная на построении многокритериальной оценки структурных факторов внешнеэкономического потенциала, позволяющая уточнить управленческие воздействия для повышения эффективности экспортной деятельности предприятия.

5. Разработан алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом, основанный на дифференциации его элементов по структурным составляющим, и позволяющий определять ключевые направления управленческих воздействий, их последовательность и результат.

Пра1сгическая значимость проведенного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по управлению внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, формировании стратегии управления внешнеэкономическим потенциалом в зависимости степени развития его элементов, количественной оценке внешнеэкономического потенциала.

Основные научные и методические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей системы управления внешнеэкономическим потенциалом хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

5

Разработанные в результате исследования положения и выводы могут б использованы при проведении учебных занятий по курсу "Управление внеи экономической деятельностью предприятий" для студентов специальности «I ровая экономика».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докпа вались на научно-практических конференциях: Потребительская кооперация — циально-ориентированная система Казань, 2000; Стратегия и социальная мис потребительской кооперации на современном этапе Саранск, 2003; Духоь нравственные основы социально-экономической деятельности потребительс кооперации Саранск, 2005; Кадры в совершенствовании социально-экономичес деятельности потребительской кооперации Саранск, 2006; Развитие инноваци ной экономики региона в условиях глобализации Саранск, 2007; Экономичес развитие современной России: проблемы и перспективы Саранск, 2007; Актуг ные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отра( вые аспекты Тольятти 2008,2010

Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах оби объемом 8,8 п.л. из них одна монография, 3 статьи - в ведущих рецензируеп научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка испол! ванной литературы, содержащего 170 наименований источников, и приложен Работа содержит 204 страницы машинописного текста, 6 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие внешнеэкономического потенциала, интегрируюц структурные факторы локального и общего внешнеэкономических потенциале

Внешнеэкономический потенциал представляет собой совокупную спос ность предприятия создавать и производить конкурентоспособную продукции: экспорт, продвигать ее на внешнем рынке, выгодно реализовывать там това обеспечивать требуемый уровень обслуживания.

Многие авторы отождествляют понятия внешнеэкономического потенциа; понятиями ресурсов, конкурентоспособности, экспортно-сбытовой деятельн01 Оперирование данными понятиями в отдельности не даст реальной оценки вн неэкономического потенциала предприятия. В данной работе в экономическую тегорию внешнеэкономического потенциала включено три подсистемы: 1) Уп] ленческий потенциал внешнеэкономической деятельности; 2) Товарный потен ал и 3) Ресурсный потенциал, которые в процессе декомпозиции до четверг уровня распадаются на составляющие элементы. При этом структурные показ: ли каждого блока можно подразделить на элементы более низкого порядк; внешнеэкономический потенциал можно представить в виде четырехуровне иерархической структуры.

2. Выявлены основные принципы и факторы механизма управле внешнеэкономическим потенциалам промышленных предприятий, позволяют

проектировать эффективные инструменты и определять приоритеты управления экспортной деятельностью.

Управление внешнеэкономическим потенциалом понятие новое, которое практически не используется в современной экономической литературе. Тем не менее, на каждом предприятии, занимающимся экспортной деятельностью, такое управление осуществляется. Управление внешнеэкономическим потенциалом предприятия должно строиться как, на общих принципах менеджмента (используются при любом виде управления), так и на специфических (целесообразно использовать в отдельных видах деятельности). К специфическим принципам управления внешнеэкономическим потенциалом отнесем: принцип реальности экспортных целей, принцип всесторонней комплексной оценки, принцип повышенных затрат и т.д.

Управление внешнеэкономическим потенциалом предполагает осуществление руководства в различных направлениях. Приоритетным направлением является организация экспортной деятельности. Ключевыми факторами управления данным элементом внешнеэкономического потенциала являются экспортные товары и экспортные рынки. При этом следует учитывать, что импортная деятельность в рамках данного исследования рассматривается как материальная база для организации экспортного производства.

Все многообразие экспортных рынков можно свести к двум видам: освоенный внешнеэкономический рынок и перспективный внешнеэкономический рынок. А всю продукцию предприятия можно объединить в две группы: существующий товар и новый товар.

Исходя из представленной классификации выделено четыре направления действия механизма управления внешнеэкономическим потенциалом:

• Существующий товар - освоенный рынок;

• Существующий товар - перспективный внешнеэкономический рынок;

• Новый товар - освоенный внешнеэкономический рынок;

• Новый товар - перспективный внешнеэкономический рынок.

Управление внешнеэкономическим потенциалом по любому из выделенных

направлений предполагает разработку экспортной стратегии. Мы считаем, что главную роль при разработке экспортной стратегии играет подход к ее формированию, который представляет собой набор этапов и процедур, которые необходимо реализовать с тем, чтобы разработать эффективную экспортную стратегию. По мнению автора, теоретические подходы, которые могут быть использованы для формирования экспортной стратегии, можно условно разделить на три группы: пересмотр действующей стратегии, выход на внешнеэкономический рынок, универсальные.

3. Разработан экономико-математический инструментарий, обеспечивающий выбор приоритетных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

В качестве практической базы для исследования внешнеэкономического потенциала и управления им был выбран один из крупнейших производителей экспортной продукции Республики Мордовия ОАО «Электровыпрямитель».

Анализ и оценка внешнеэкономического потенциала предприятия была проведена на основании методики предполагающей построение радара внешнеэкономического потенциала. В соответствии с данной методикой были исследованы

7

ключевые элементы внешнеэкономического потенциала: промышленный и нансовый потенциалы, .потенциалы конкурентоспособности и внешнеэкономи1 ской деятельности.

Производственный потенциал. Исследование промышленного потенци; предполагало анализ и расчет производственных мощностей, производительное труда, рентабельности производства и затрат на производство. В результате вы: лено наличие у предприятия определенных резервов производства, которые в 31 чительной степени могут увеличить внешнеэкономический потенциал предщ ятия.

Финансовый потенциал. Проведенный анализ показал, что рассматриваен предприятие имеет относительно устойчивое финансовое положение. Тем не п нее, собственных средств предприятий недостаточно для успешного развития реализации их экспортного потенциала. Основным источником финансирован этого направления деятельности постепенно становятся внешние займы.

Потенциал конкурентоспособности. Для оценки конкурентоспособности на были выбраны наиболее экспортируемые товары данного предприятия. О/ «Электровыпрямитель» наиболее активно отправляет на экспорт ШВТ-моду.' высоковольтные преобразователи, силовые модули. В качестве базы сравнен выбрана продукция предприятий-конкурентов со средними для рынка характер стиками.

Оценка конкурентоспособности проводилась по двум группам показател< технические параметры (для кабелей это проводимость, площадь сечения, ср эксплуатации); экономические параметры (цена, расходы на эксплуатацию). ] обеим группам сначала были рассчитаны единичные показатели конкурентосг собности, а затем групповые показатели. Затем были определены интегральн показатели по каждому виду продукции. Результаты расчетов приведены в таб.г це 1.

Для продукции ОАО «Электровыпрямитель» характерна конкуренция на < нове технических параметров. Причиной этому является собственная науч! испытательная база завода, которая позволяет постоянно повышать техническ уровень продукции.

Таблица 1 - Показатели конкурентоспособности продукции ОАО «Электров прямитель»_

Продукция Групповой показатель по техническим параметрам Групповой показатель по экономическим параметрам Интегральный показатель конкурентоспособности

ЮВТ модули 0.994 0.722 1.377

Запираемые тиристоры 0.771 0.643 1.199

Симисторы в малогаборит-ных корпусах 0.669 0.633 1.001

По экономическим показателям «Электровыпрямитель» значительно уступ; конкурентам, причиной является высокая отпускная цена на данную продукт завода. Подобное поведение при установлении цены объясняется монопольні положением предприятия среди производителей подобной электротехническ продукции на постсоветском пространстве. По другим группам продукции заве

цены значительно ниже в связи с более низкой себестоимостью. Таким образом, интегральные индексы показывают высокий уровень конкурентоспособности продукции ОАО «Электровыпрямитель».

Потенциал внешнеэкономической деятельности. ОАО «Электровыпрямитель» обладает стабильными внешнеэкономическими поставками, которые имеют тенденцию роста. Продукция заводов является достаточно конкурентоспособной на внешних рынках, производство товаров увеличивается, финансовое положение предприятий стабильное. Основные экспортные поставки ОАО «Электровыпрямитель» приходятся на страны дальнего зарубежья и составляют более 70% от общего объема. Основными потребителями полупроводниковой продукции являются Италия и Китай. Из стран ближнего зарубежья следует выделить Республику Белоруссия и Украину, их суммарная доля в объеме экспорта составляет 22%.

На основании полученных данных был построен радар внешнеэкономического потенциала (рисунок 1). Параметры оценочного круга и их оптимальное значение представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Параметры оценочного круга

№п/п Показатель Обозначение на радаре Оптимальное значение на радаре

Потенциал конкурентоспособности

1. Конкурентоспособность по экономическим параметрам Кэ >1

2. Конкурентоспособность по техническим параметрам Кт >1

3. Интегральный показатель конкурентоспособности Ки >1

Потенциал внешнеэкономической деятельности

4. Эффективность экспорта Ээ >1

5. Система стимулирования и продвижения экспорта ССПЭ >1

6. Привлекательность экспортных рынков ПЭР >1

Производственный потенциал

7. Использование производственных мощностей % ИПМ 0

8. Рентабельность % Р >10

9. Доля экспортного производства в общем объеме % ЭП 0

Финансовый потенциал

10. Финансовая устойчивость ФУ >1

11. Ликвидность Л >1

12. Коэффициент концентрации собственного капитала Ккск >1

Рисунок 1 - Радар внешнеэкономического потенциала ОАО «Электровыпрямитель»

Однако для более точной оценки внешнеэкономического потенциала О/ «Электровыпрямитель» был рассчитан его интегральный показатель:

■Уг (1)

где, х,, у! - координаты вершин радара, мм; п -число индивидуальных 01 ночных параметров.

Площадь круга рассчитывается как лК2 и составляет 226,8 кв. ед. Интегра) ный показатель внешнеэкономического потенциала рассчитывается как:

Я/7= (Бр/Б) ■100

где, ф - площадь радара, кв. мм; 5- общая площадь оценочного круга.

Площадь радара внешнеэкономического потенциала ОАО «Электровыпрял теля» составляет:

„ _ 8,5-0,9+8-1+8,5-4+8,5-3,5 + 7-3+7-3 + 6-2,8+8,3+6,5-2,8+

+ 8,5-3 + 8,5-1,5+6,5-1,8+6,5-1,5+8,5 1,5 237,15 . 1П

—:-'—г-:—:-;—:--?—'— =-»119

2 2

ВП =(119/226,8)-100=53%

Таким образом, внешнеэкономический потенциал ОАО «Электровыпря» тель» составляет около 50% от оптимального значения.

ю

Исследование системы управления данного предприятия позволило выделять ряд недостатков формирования и использования его внешнеэкономического потенциала:

• Производство продукции ведется без тесной увязки с внешнеэкономическими возможностями предприятий;

• Предприятие проводит пассивную экспортную политику, что проявляется в отсутствии собственных сбытовых сетей на зарубежных рынках, маркетинговых исследований, системы стимулирования сбыта.

• При управлении экспортной деятельностью у предприятий отсутствует четкая структура действий, экспортная стратегия, анализ экспортных поставок и их прогноз имеют поверхностный характер.

• Акцент в управлении внешнеэкономическим потенциалом сделан на промышленное производство, управление внешнеэкономической деятельностью считается задачей второстепенной.

С учетом сказанного, предложенный в диссертации экономико-математический инструментарий позволяет в определенной степени осуществлять выбор приоритетных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

4. Предложена методика комплексной оценки локального внешнеэкономического потенциала предприятия, основанная на построении многокритериальной оценки структурных факторов внешнеэкономического потенциала, позволяющая уточнить управленческие воздействия для повышения эффективности экспортной деятельности предприятия.

В целях более эффективного осуществления стратегического планирования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий в условиях рынка, нами разработана методика оценки внешнеэкономического потенциала, основанная на выведении многоуровневого интегрального показателя.

Использование данной методики позволит дать объективную оценку развития внешнеэкономического потенциала. Такая оценка может быть определена, как на основе сравнения с прошлыми и плановыми периодами, так и с внешнеэкономическими потенциалами других предприятий. Кроме того, оценка внешнеэкономического потенциала позволит решить множество стратегических задач управления предприятия, таких как: повышение эффективности производства, повышение эффективности управления, ускорение научно-технического развития предприятия и т.д.

Ключевым элементом данной методики является выведение интегрального показателя внешнеэкономического потенциала. Данным показатель позволит количественно определить внешнеэкономический потенциал, что в значительной степени формализует процесс управления предприятия во внешнеэкономической сфере.

Выведение интегрального показателя внешнеэкономического потенциала носит комплексный характер так как, затрагивает практически все сферы деятельности предприятия. В результате представленная методика предполагает расчет значительного количества показателей, что позволяет повысить объективность результатов.

Процесс оценки уровня внешнеэкономического потенциала предлагается к водить в несколько этапов (рисунок 2).

Рисунок 2 — Этапы методики оценки внешнеэкономического потенциала прс мышленного предприятия

Все показатели поделены по уровням внешнеэкономического потенциала качестве составных частей или уровней данного интегрального показателя авт выделяет: 1) Управленческий потенциал внешнеэкономической деятельности; Товарный потенциал и 3) Ресурсный потенциал, которые в процессе декомпо ции до четвертого уровня распадаются на составляющие элементы. Каждый них подвергается оценке и суммируется в интегральный показатель.

Таким образом, категория внешнеэкономического потенциала является 1 тегральной величиной, включающей следующие структурные единицы:

ВЭП=ЛП1:П2;Пз), (2)

где: П, - Управленческий потенциал; П2 - Товарный потенциал; П3 - Ресурсн потенциал.

При этом структурные показатели каждого блока можно подразделить элементы более низкого порядка, а показатель внешнеэкономического потенци представить в виде иерархической структуры.

Так, первый, наиболее крупный уровень, обозначим как системный. В ставляющие его блоки (блок Управленческий потенциал - П1, блок Товарный тенциал - П2 и блок Ресурсный потенциал - П3) включены большинство основн показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность, наибо. полное обладание которыми может привести предприятие к достижению мак мального результата.

В свою очередь, каждый из этих блоков подразделяется на элементы более низкого порядка следующего, второго уровня детализации, называемого концептуальным уровнем.

Таким образом, блок Управленческий потенциал - П, включает следующие элементы второго уровня: потенциал организационной системы ВЭД как системы взаимодействия с внешним рынком (Яи), потенциал стратегии, планирования и контроля (П!2), потенциал сегментирования рынка {IIи) и маркетинговой информации (П1.4).

П, =ДПи ;Пи ;Пи ;Пи) (3)

На этом же уровне блок П2 представляет собой сумму потенциалов обеспечивающих эффективную реализации товаров на внешнем рынке: конкурентоспособность (Яг/) и факторы сбыта (П7,):

П2=т2.,;П2.2) (4)

В блоке Ресурсный потенциал (ЯД наряду с материальными ресурсами (П3.,) и нематериальными активами организации (П32), важной составляющей является потенциал кадровых ресурсов {П33), т. е. наличие специалистов, способных выполнять определенные стратегические задачи в условиях рынка, а также наличие и полноценное использование современных информационных технологий (П34) для обеспечения эффективной деятельности:

П3 =КПз., ;П32 ;П33 ;П3 4) (5)

В итоге второй уровень внешнеэкономического потенциала объединяет 10 составляющих и является достаточно крупным. Для того, чтобы дать наиболее объективную оценку применимости этого показателя, необходимо выйти на третий, более глубокий уровень детализации, который может быть охарактеризован как методический. Он описывает содержание потенциалов предыдущего уровня и включает 24 показателя.

Первичную, наиболее детальную информацию о состоянии стратегического управления на внешнем рынке, которая должна быть проанализирована в результате обследования конкретного объекта, можно получить, выйдя на последний, четвертый, уровень детализации (тактический уровень).

Содержание элементов всех уровней и их детализация показаны в таблице 3. Важность каждого показателя выражается через систему весовых коэффициентов, необходимость введения которых обусловлена тем, что блоки, составляющие итоговый показатель внешнеэкономического потенциала, по своему объему различны и имеют разную степень значимости. Применение системы весовых коэффициентов дает возможность сопоставления показателей каждого блока. Это придает показателю внешнеэкономического потенциала и методике его оценки универсальность для использования в различных отраслях, а также определенную гибкость в условиях не стабильных внешних рынков и возможного изменения приоритетов в управлении.

В рамках данного исследования, на основании экспертных оценок, нами была разработана система весовых коэффициентов важности каждой переменной внешнеэкономического потенциала.

Таблица 3 - Уровни детализации понятия внешнеэкономический потенциал

Уровни детализации

системный концептуальный методический тактический

4 я 3 р 5 33 3 и ¡и т и 4 О я а. с >. 1.1 Организация системы ВЭД 1.1.1 Организационная форма ВЭД 1.1.1.1 Организационная структура управления 1.1.1.2 Организационная форма службы ВЭД

1.1.2 Уровень координации 1.1.2.1 Координация управления 1.1.2.2 Координация производства и сбыта

1.2 Стратегия, планирование и контроль 1.2.1 Анализ возможностей организации 1.2.1.1 Анализ внутренних возможностей предп[ ятия 1.2.1.2 Анализ внешних факторов

1.2.2 Вид планирования 1.2.2.1 Стратегическое планирование 1.2.2.2 Краткосрочное планирование 1.2.2.3 Развитие хозяйственного портфеля

1.2.3 Основа планирования 1.2.3.1 Согласование тактики и стратегии

1.2.4 Контроль 1.4.4.1 Вид контроля 1.4.4.2 Периодичность контроля

1.3 Сегментирование рынка 1.3.1Сегменти-рование 1.3.1.1 Признаки сегментирования 1.3.1,2Работа с целевыми сегментами

1.3.2 Позиционирование 1.3.2.1 Карта позиционирования 1.3.2.2Познционирование конкур-ых преимуще<

! .4 Маркетинговая информация 1.4.1 Направления исследования 1.4.1.1 Оценка спроса 1.4.1.2 Оценка потребителей 1.4.1 .ЗОценка конкурентов

1.4.2 Методы сбора информации 1.4.2.1 Маркетинговые исследования 1.4.2.2 Вторичные источники информации

ч те й И о с а. л а с Н ГІ 2.1 Конкурентоспособность 2.1.1 Экономические параметры 2.1.1.1 Ценовые факторы 2.1.1.2Стоимость потребления 2.1.1.2 Сервисное обслуживание

2.1,2Технические параметры 2.1.2.1 Твердые параметры 2.1.2.2 Мягкие параметры

2.2 Факторы сбыта 2.2.1 Параметры товара 2.2.1.1 Ассортимент 2.2.1,2Качество 2.2.1 .ЗТоварная марка 2.2.1.4У паковка

2.2.2 Ценовая политика 2.2.2.1 Методы ценообразования 2.2.2.2Гибкость ценовой политики

2.2.3 Распределение 2.2.3.Традиционный канал 2.2.3,2Иш:егрированный канал

2.2.4 Продвижение 2.2.4.1Реклама 2.2.4.2Стимулирование сбыта 2.2.4.3 РЯ

3,Ресурсный потенциал 3.1 Материальные ресурсы 3.1.1 Основные фонды 3.1.1.1 Управленческий учет основных фондов

3.1.20боротные фонды 3.1.2.1 Управленческий учет оборотных фондов

3.2 Нематериальные активы 3.2.1 Деловая репутация 3.2.1.1 Оценка деловой репутации предприятия

3.2.2 Патенты, лицензии 3.2.2.1Собственные нематериальные активы 3.2.2.2Приобретенные нематериальные активы

3.3 Кадры 3.3.1 Обеспеченность 3.3.1.1 Укомплектованность 3.3.1,2Текучесть

3.3.2 Квалификация 3.3.2.1Базовая квалификация 3.3.2.2Переподготовка

3.4 Информационные ресурсы 3.4.1Компьютерн ые программы 3.4.1.1Программы по управлению 3.4.1.2Программы по у чету

3.4.2Базы данных 3.4.2.1 Внутренняя база 3.4.2.1 Внешняя база

Таким образом, величину внешнеэкономического потенциала организации предлагается вычислять последовательно как сумму потенциалов от четвертого до первого уровня с учетом весовых коэффициентов по каждому из слагаемых:

nrtkji, (6)

i=i

где: /7, - оцениваемый потенциал; к, - весовой коэффициент г'-го слагаемого потенциала; П,- i-e слагаемое_/'- го потенциала, п - число слагаемых показателей.

Величина внешнеэкономического потенциала выражается в % и показывает уровень использования организацией передовых методов и технологий в области взаимодействия с внешним рынком.

Апробация разработанной методики на примере ОАО «Электровыпрямитель» и его ближайших конкурентов НПП «ИНЭЛС» и Estel выявила следующие результаты (таблица 4).

Таблица 4 - Уровень использования внешнеэкономического потенциала предприятиями производящими полупроводники

Показатель ОАО «Электровыпрямитель» Estel НПП Инэлс в среднем по отрасли

П1 Управленческий потенциал 30,44 58,81 13,09 34,13

П1.1 Организация системы ВЭД 42.39 64,58 12,50 43,75

П1.2 Стратегия, планирование и контроль 40,88 55,50 26,67 42,29

П1.3 Сегментирование рынка 18,37 62,25 8,17 25,64

П1.4 Маркетинговая информация 13,04 50,00 0,00 18,75

И2 Товарный потенциал 37,46 55,10 16,26 38,78

П2. конкурентоспособность 38,79 51,88 21,02 39,58

П2.2 Факторы сбыта 36,13 58,32 11.49 37,98

ПЗ Ресурсный потенциал 36,81 60,56 21,49 39.82

П3.1 Материальные ресурсы 32,02 55,53 18,89 35.20

П3.2 Нематериальные активы 44,93 72,22 33,33 48,96

ПЗ.З Кадры 45,83 70,92 16,67 47,80

П3.4 Информационные ресурсы 22,85 41,68 16,67 25,78

ВЭП внешнеэкономический потенциал 35,05 58,22 17,16 37,72

5. Разработан алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом, основанный на дифференциации его элементов по структурным составляющим, и позволяющий определять ключевые направления управленческих воздействий, их последовательность и результат.

В целях устранения недостатков управления внешнеэкономическими потенциалами на промышленных предприятиях, в диссертации разработан базовый алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом, основанный на дифференциации его элементов. Разработка последовательности операций при осуществлении стратегического управления и определение их содержания, а так же формирование алгоритма управления внешнеэкономическим потенциалом позволит руководителям принимать структурированные управленческие решения.

Управление внешнеэкономическим потенциалом предприятия, как и упраь ние любым экономическим объектом, как системой предполагает прохожден ряда этапов (рисунок 3)

стратегическое управление ВЭП ■ тактическое управление ВЭП-------

Рисунок 3- Блок-схема алгоритма управления внешнеэкономическим потенциал

промышленного предприятия

На основе изученного научного материала и анализа промышленных пр приятии, нами предлагается алгоритм управления внешнеэкономическим пот циалом, использование которого позволит увеличить внешнеэкономический I тенциал промышленных предприятий и эффективно реализовать его.

Предлагаемый Алгоритм управления основан на структуре внешнеэкономического потенциала состоящего из трех ключевых составляющих описанных выше: ПI Управленческий потенциал, П2 Товарный потенциал и ПЗ Ресурсный потенциал. Данный алгоритм может применяться дифференцированно по различным промышленным предприятиям, в зависимости от уровня развития их внешнеэкономических потенциалов.

Алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом предполагает выявления наиболее «слабых» его элементов на основе методики описанной в первом параграфе данной главы. При этом необходимо отметать, что величина интегрального показателя внешнеэкономического потенциала, как и результативность всей системы в целом, будет определяться «слабым звеном», т.е. наименее развитой его составляющей. Отсюда порядок управления потенциалом на основе предлагаемого Алгоритма следующий:

1) определение минимального значения среди показателей I уровня (блок П1 - Управленческий потенциал, П2 -Товарный потенциал или 173 - Ресурсный потенциал);

2) определение минимальных значений на следующих уровнях в каждом блоке и, согласно предложенному алгоритму управления, разработка конкретных направлений действий, при детализации которых следует отдавать приоритет тем показателям, которые имеют большее значение весового коэффициента.

3) переход на следующий минимальный элемент внешнеэкономического потенциала.

Разработанная методика позволяет использовать данный инструмент в качестве многовариантных управленческих решений, которые дают возможность прогнозировать изменения уровня внешнеэкономического потенциала и зависимых от него уровня рентабельности и объема экспорта продукции в соответствии с выбором того или иного объекта воздействия в системе, а также того или иного варианта стратегического развития промышленного предприятия.

Алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом может применяться и в качестве инструмента тактического управления, как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и региона в целом.

Рассмотрим подробнее применение алгоритма управления внешнеэкономическим потенциалом предприятия «Электровыпрямитель» при реализаций выбранной стратегии развития.

В диссертационной работе обосновано, что в создавшихся условиях наиболее целесообразным будет применение стратегии концентрической диверсификации, которая позволит увеличить внешнеэкономический потенциал за счет более точечной сегментации предприятия. Данная стратегия не предполагает разработку нового товара, а лишь увеличение его параметрических рядов и усиление отдельных конкурентных позиций на уже используемом сегменте рынка.

Проведенное исследование показало, что уровень внешнеэкономического потенциала ОАО «Электровыпрямитель» до управленческого воздействия составлял 35,05%. В структуре показателей внешнеэкономического потенциала наименьшее значение имел блок П1 - Управленческий потенциал (30,44%), внутри блока - показатели второго уровня имели следующие значения П1.1 - Организация системы ВЭД (42,39%), П1.2 - Стратегия, планирование контроль (40,88%), П1.3 - Сегмен-

тация рынка (18,37), П1.4 - Маркетинговая информация (13,01). Управль. внешнеэкономическим потенциалом по данному блоку представлено в таблице

Таким образом, наиболее слабым звеном второго уровня является блок М кетинговой информации. Именно на данный блок необходимо воздействоват первую очередь для увеличения использования блока П1 и соответственно вс внешнеэкономического потенциала.

В целях усиления данного блока, нами в первую очередь предлагается ор низовать маркетинговое исследование существующих рынков сбыта продую ОАО «Электровыпрямитель». В настоящее время подобных исследований не п водится и менеджерам при управлении внешнеэкономическим потенциалом п ходится руководствоваться лишь вторичной информацией о данных рынка. Д ные исследования должны быть диверсифицированы, и предполагать исследс ния как спроса, так и предложения на данных рынках.

Таблица 5 — Управление внешнеэкономическим потенциалом ОАО «Эх тровыпрямитель»

Показатель До управленческих воздействий Очередность воздействия Изменения в результате воздействия

1 2

П1 Управленческий потенциал 30,44 І6& И К К 2 Ї § « » ІЯ 5 » „ Ї =•«1 5 яг ■и я & & са х в г « и о 5 ¡1 и X се п 37,07

П1.1 Организация системы ВЭД 4239 43,75

П1.2 Стратегия, планирование и контроль 40,88 42,29

П1.3 Сегментирование рынка 18,37 25,64

П1.4 Маркетинговая информация 13,04 46,96% 50

П2 Товарный потенциал 37,46 38,78

П2.1Конкурентоспособность 38,79 39,58

П2.2 Факторы сбыта 36,13 37,98

ПЗ Ресурсный потенциал 36.81 56,09

П3.1 Материальные ресурсы 32,02 \ о / 35,20

П3.2 Нематериальные активы 44,93 / 48,96

ПЗ.З Кадры 45,83 \/ 47,80

П3.4 Информационные ресурсы 22,85 78,15% 100

ВЭП внешнеэкономический потенциал 35,05 37,1 44,04 44,04

Разработанная методика и программа расчета с использованием и регре< онной модели позволяет прогнозировать изменения в конкретных блоках внец экономического потенциала в ходе управленческого воздействия и оценивать зультативность этих изменений. Так, реализация мер по организации маркети] вых исследований внешнеэкономических рынков сбыта ОАО «Электровьшря тель» с увеличением последних до 50% приведет к повышению уровня Блока внешнеэкономического потенциала до 37,07%. В результате данного управле] ского воздействия реализация внешнеэкономического потенциала увеличится 2,05% и составит 37,1%.

Следующим шагом в управлении внешнеэкономическим потенциалом б; воздействие на блок 3 - Ресурсный потенциал, теперь находящийся в миним; Внутри этого блока первоочередное воздействие требуется в направлении 3.4

формационные ресурсы. Создание внутренней и внешней базы данных, позволит увеличить уровень ВЭП еще на 6,94%. И в результате применяемых мер значение потенциала блока ПЗ возрастет до 56,09%.

Предлагаемая методика позволяет руководителям осуществлять выбор тех или иных воздействий (в пределах рекомендуемых направлений), которые могут дать промышленному предприятию наибольший экономический эффект в конкретных условиях и на перспективу.

Использование данной методики управления внешнеэкономическим потенциалом позволит повысить эффективность работы, как отдельного предприятия, так и региона или отрасли в целом. Определив существующий уровень внешнеэкономического потенциала и наиболее слабые его составляющие с помощью предлагаемого Алгоритма действий, можно добиться улучшения этих показателей. Таким образом, эффективность стратегического управления может быть просчитана и может быть подвергнута необходимому контролю и анализу.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенный анализ теоретических работ по управлению промышленными предприятиями, их экспортной деятельности и конкурентоспособности на внешнем рынке позволили уточнить и обосновать понятие внешнеэкономического потенциала, определив его экономическое содержание, структуру в и взаимосвязь с другими экономическими категориями, вывести понятия локального и общего экспортных потенциалов.

2. Выявлены основные принципы и факторы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом на промышленных предприятиях, позволяющие определять эффективные инструменты и приоритеты управления внешнеэкономическим потенциалом.

3. Дифференциация структурных элементов внешнеэкономического потенциала позволила определить и обосновать направления совершенствования процесса управления развитием внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий и сформулировать последовательность этапов управленческих воздействий на его развитие в зависимости от степени развития структурных единиц внешнеэкономического потенциала.

4. Разработана методика комплексной оценки внешнеэкономического потенциала предприятия, основанная на построении многокритериальной оценке структурных факторов внешнеэкономического потенциала, включающая в себя последовательный анализ каждого его элемента, и определение обобщающего показателя внешнеэкономического потенциала, позволяющая получить своевременную и достоверную информацию о его состоянии и уточнить управленческие воздействия для повышения эффективности деятельности предприятия.

5. Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления внешнеэкономическим потенциалом предприятий, направленные на стимулирование процесса развития экспортных потенциалов предприятий.

6. Разработанный алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом позволяет решать задачи формирования экспортных стратегий промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Чиранова Т.И. Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных п приятии : монография / Афоничкин А.И., Манин П. В., Чиранова Т. И.; Саран, кооп. ин-т Рос та кооперации. - Саранск, 2012. - 248 с.

Опатьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

2. Чиранова Т.И. Управление внешнеэкономическим потенциалом промыцглен! предприятия // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Экономика», пуск 25(2). Тольятти: ВУиТ, 2012. - С. 86-94.

3. Чиранова Т.И. Механизм управления развитием внешнеэкономического потенц промышленного предприятия // Афоничкин А.И., Чиранова Т.И. // Вестник Волжского уни ситета им. В.Н. Татищева. Серия «Экономика». Выпуск 24(1). Тольятти: ВУиТ, 2011. - С.7-1

4. Чиранова Т.И. Комплексная оценка внешнеэкономического потенциала промыш ного предприятия региона (русский) / глав. ред. Сухарев А.И. // Регионология : Hay публицистический журнал. - Саранск: Мордов. гос. ун-т, 2009. - В. 2. 67. - С. 120-126.

Публикации в других изданиях

5. Чиранова Т.И. Сущность и структура внешнеэкономического потенциала промыш ного предприятия. /Российскому университету кооперации - 100 лет. Саранскому коопера ному институту - 35лет. юбил. сб. науч. ст. // Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2011. - С. 325.

6. Чиранова Т.И. Алгоритм оценки внешнеэкономического потенциала предприя /Материалы VII Международной научно-практической конф. «Татищевские чтения: актуал! проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы социально-экономического разви Территориальные и отраслевые аспекты. Часть II. - Тольятти: Волжский университет им. Татищева, 2010. - С. 300-304.

7. Чиранова Т.И. Управление экспортным потенциалом промышленных предпри: Республики Мордовия. Интеграция науки и образования // Материалы Междунар. научно-nf конф. (Саранск, 8 апр. 2010 г.): в 2 ч. // Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2010. Ч 1. - С. 242.

8. Чиранова Т.И. Экономическая сущность и структура внешнеэкономического по циала промышленного предприятия. Интеграция науки и образования// Материалы Между научно-практ. конф. (Саранск, 8 апр. 2010 г.): в 2 ч. // Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 201 1.-С. 222-225.

9. Чиранова Т.И. Алгоритм оценки внешнеэкономического потенциала промышлен предприятия / П.В. Манин, Т.И. Чиранова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Тал ва. -2010. -№ 21. - С. 98-105.

10. Чиранова Т.И. Механизм управления развитием экспортного потенциала промыш ного предприятия. / П.В. Манин, Т.И. Чиранова // Материалы V юбилейной международно! учно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и прз ки»: Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отрг вые аспекты. Часть III. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2008. - С. 3011. Чиранова Т.И. Современные подходы к разработке экспортной стратегии пред

ятия.// Межвузовский сборник научных трудов "Экономическое развитие современной Рос проблемы и перспективы". - Вып. V. -Саранск: Ковылк. тип., 2007. - С. 139-143.

12. Чиранова Т.И. Управление экспортной деятельностью предприятия. // Межвузов сборник научных трудов "Экономическое развитие современной России: проблемы и перс тивы". - Вып. V. -Саранск: Ковылк. тип., 2007. - С. 143-148.

Подписано в печать 24.04.2012 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Усл. кр.-отт. 1,3. Уч.-изд. л. 1,25.

ИПО Самарского государственного аэрокосмического университета. 443086 Самара, Московское шоссе, 34.