Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Меркулов, Николай Сергеевич
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркулов, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
1.1 Особенности производства в судостроении (судоремонте) и их влияние на постановку управленческого учета.
1.2 Современные проблемы управленческого учета в России.
1.3 Информационная функция управленческого учета как ключевая в управлении предприятием.
Выводы.
ГЛАВА 2. УЧЕТ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ (СУДОРЕМОНТНЫХ) ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1 Организация учета производственных затрат на исследуемых предприятиях.
2.2 Классификация затрат для принятия решений и прогнозирования.
2.3 Современные подходы к определению объектов учета затрат и калькулирования в управленческом учете.
Выводы.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОЕНИЯ (СУДОРЕМОНТА).
3.1 Возможные варианты организации управленческого учета.
3.2 Применение системы интегрированного учета.
3.3 Формы внутренней отчетности как фундамент информационного обеспечения управленческого контроля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения"
Актуальность темы исследования. Система управленческого контроля современного предприятия базируется на информации бухгалтерского учета. Основная задача бухгалтерского учета сводится к поиску и мобилизации резервов, способных повысить эффективность производства, отодвигая на задний план его традиционный контрольный аспект.
В настоящее время на российских предприятиях судостроения (судоремонта) бухгалтерская отчетность составляется таким образом, что содержащуюся в ней информацию трудно использовать для оперативного анализа и управления.
Как показывает практика, предприятия судостроения и судоремонта, имея сложную производственную структуру и длительный производственный цикл, остро нуждаются в оперативной информации, которая позволяющий снизить затраты и улучшить финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые менеджментом решения по развитию и организации производства в основном не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.
Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который является одним из перспективных направлений бухгалтерского учета.
Теории и практике управленческого учета уделено много внимания в зарубежной и в отечественной экономической литературе. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Б. Штайтмайра. Из отечественных ученых можно выделить М.А. Бахрушину, Н.Г. Гаджиева, Т.П. Карпову, В.Э. Керимова, О.Е. Николаеву, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, JI.B. Перекрестову, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишкову.
Несомненно, в российских и зарубежных научных работах достаточно глубоко изучена система управленческого учета и сделан определенный вклад в решение рассматриваемой нами проблемы. Вопросы развития и совершенствования управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта) в научных трудах вышеперечисленных авторов не рассматривались. Однако, именно сегодня, когда российские суда востребованы не только на внутреннем, но и на внешних европейских рынках, назрела необходимость в оперативной и четкой информации для принятия грамотных обоснованных управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности отечественного судостроения и расширения рынков сбыта продукции и услуг отрасли.
В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определена недостаточностью конкретных разработок в системе управленческого учета применительно к предприятиям судостроения {судоремонта) на современном этапе развития экономики РФ.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета на предприятиях судостроительной отрасли для повышения конкурентоспособности отрасли.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить отраслевые особенности исследуемых предприятий, влияющие на постановку управленческого учета;
- проанализировать систему отражения информации на счетах бухгалтерского и управленческого учета применительно к предприятиям судостроительной отрасли;
- определить возможность применения различных эффективных методов организации управленческого учета на исследуемых предприятиях;
- разработать внутренние формы отчетов для целей управления на предприятиях судостроительной отрасли и принятия обоснованных управленческих решений.
Объектом исследования выступает информационная совокупность, отражающая финансово-хозяйственную деятельность судостроительных и судоремонтных предприятий.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы организации управленческого учета на предприятиях судостроительного комплекса.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета, контроллинга, менеджмента, а также работы по экономике судостроительной промышленности.
В качестве методологии исследования применен диалектический метод познания, организационный и системный подходы. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как дедукция, индукция, анализ, методы группировки и сравнения. В рамках организационного подхода использовались субъективно-объективный, историко-логический, структурно-функциональный анализ. В работе также применены приемы статистико-экономического анализа и информационного моделирования.
В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерского учета и отчетности, плановая, нормативная информация российских предприятий судостроительной отрасли, обзорно-аналитические справки и годовые отчеты предприятий Астраханской области: ОАО «Астраханский корабел», ОАО «ССРЗ им. III Интернационала», ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССЗ «Красные баррикады», материалы специальной литературы, а также законодательные и нормативные акты РФ.
Научная новизна заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по организации системы управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта).
В соответствии с этим:
- сформулированы отраслевые особенности, влияющие на постановку управленческого учета на предприятия судостроения (судоремонта), учет которых позволяет корректировать управленческие решения в соответствии со спецификой отрасли;
- предложен интегрированный вариант ведения бухгалтерского учета, позволяющий отражать на счетах информацию, получаемую в финансовой и управленческой бухгалтерии в рамках единого счетного плана;
- разработаны принципиальная модель калькуляции себестоимости и отчет о финансовом результате по отдельному заказу, позволяющие контролировать затраты и определять финансовый результат каждого заказа;
- предложен вариант организации управленческого учета с применением сметных цен и ставок надбавки на накладные расходы на основе шведской методики учета накладных расходов;
- разработана система отчетности предприятий судостроения (судоремонта), позволяющая оперативно получать информацию по носителям затрат, местам возникновения и центрам ответственности для принятия управленческих решений на разных стадиях производственного процесса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на предприятиях судостроения (судоремонта). Практическое применение методов организации управленческого учета поможет значительно улучшить качество принимаемых решений, что позволит добиться роста экономической эффективности деятельности предприятий судостроения (судоремонта) и повысить конкурентоспособность продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004г.) и «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2006.), публиковались в научных изданиях.
Отдельные предложения и результаты работы были использованы для обоснования управленческих решений по повышению эффективности производственной и экономической деятельности руководством предприятия ОАО «Астраханский корабел».
Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных работах, общим объемом 4,3 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, включающего 156 наименований; содержит 5 таблиц, 12 рисунков и 24 приложения. Работа изложена на 173 страницах текста компьютерного набора.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Меркулов, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка механизма экономического управления на предприятиях судостроения (судоремонта) в условиях рынка требует изменения подхода к информационной системе данных предприятия. Для поиска и обработки информации требуется особая система, которой и является система управленческого учета.
Основными факторами, способствующими повышению роли управленческого учета на предприятиях судостроительной отрасли, являются: усиление конкуренции, развитие автоматизации производственных процессов, а также новых методов управления, использование вычислительной техники для управления и автоматизации учетных работ.
Проведенные в рамках данной проблемы исследования позволяют сделать следующие научные выводы и практические рекомендации.
1. Анализ современных методов организации управленческого учета, излагаемых в работах зарубежных и российских авторов, показал, что в них недостаточно освещаются вопросы, связанные с особенностями реформирования сложившихся в предшествующие периоды систем управления большинства российских предприятий. Имеющийся практический опыт и теоретические знания позволяют выработать подходы к совершенствованию этого аспекта деятельности хозяйствующих субъектов с точки зрения организации и методологии.
2. Понятие бухгалтерского учета в РФ и в странах с развитой рыночной экономикой различно. На западе подразделение бухгалтерского учета на две подсистемы - финансовую и управленческую обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии. В России такое деление будет отражать только часть системы управленческого учета, т.к. большую долю информации для управления предоставляет помимо бухгалтерии -экономические (плановый, налоговая служба, отдел экономического анализа), производственные, технические и другие отделы.
В условиях реалий нашей страны, в теории и практике которой традиционно сложилось деление хозяйственного учета на оперативный, бухгалтерский и статистический, правильным будет выделение управленческого учета в системе хозяйственного учета.
3. Информация, получаемая с помощью системы управленческого учета на предприятиях судостроительной отрасли, востребована в процессе подготовки данных, необходимых для принятия управленческих решений, впоследствии отражающихся в планах разного уровня, а также при контроле исполнения планов. Можно отметить две главные особенности управленческого учета: ориентация на пользователя информации и оперативность предоставления данных. При этом потребности руководства в информации для принятия решений и контроля будут зависеть, во-первых, от функциональной области, в которой они специализируются, во-вторых, от их положения в организационной структуре судостроительной отрасли. В связи с этим, система управленческого учета на предприятиях отрасли судостроения может быть построена различными способами, учитывающими эту специфику.
Это должна быть комплексная информационная система, которая обеспечивает менеджеров на всех уровнях управления необходимой информацией о состоянии каждой из основных функциональных областей, таких как производство, продажи, финансы и т.д.
Кроме того, в современных условиях предприятиям судостроения (судоремонта) для нормальной производственно-хозяйственной деятельности необходимо иметь общую систему учета, имеющую стратегическую ориентацию. В этом случае учетная информация будет содействовать процессу разработки и реализации деловой стратегии организации, а инструменты бухгалтерского учета будут вписаны в процесс стратегического управления.
4. Организация учета по центрам ответственности позволяет измерять результаты деятельности линейных менеджеров, оперативно отслеживать отклонения фактических значений показателей от целевых и выявлять их причины.
В процессе учета по центрам ответственности предполагается, что затраты и доходы должны накапливаться по каждому центру ответственности с целью исполнения контрольной функции управленческой бухгалтерии. Сравнение данных с целью установить превышение фактических затрат над сметными (плановыми) дает возможность правильно оценивать ход производства, выявлять резервы снижения издержек и точки перерасхода, то есть этапы производственного процесса, на которых возникают непроизводственные, вызванные фактами неудовлетворительной организации производства (простои, технологический брак) и снабжения (несоответствия материалов по качеству и цене, неритмичные поставки), дополнительные (сверхплановые) затраты.
5. Классификация затрат является первым шагом к построению эффективной системы управленческого учета. В процессе управления затратами должны быть совместно использованы различные классификации затрат в зависимости от преследуемых целей. Предложенная в работе классификация затрат для принятия управленческих решений может использоваться на предприятиях судостроения (судоремонта). Данная классификация не выполняет формальную роль, а является важным инструментом для построения системы управленческого учета и принятия хозяйственных решений.
6. В настоящее время на предприятиях судостроительной отрасли (ОАО «Астраханский корабел», ОАО «ССРЗ им. Ш Интернационала») используется традиционная единая система отражения данных на счетах бухгалтерского учета, формирующая информацию в интересах финансового и управленческого учета, большей частью - в интересах калькулирования и контроля затрат.
Таким образом, при хорошо организованном бухгалтерском учете па данных предприятиях, аналитическую информацию для управленческого учета приходится получать не обособленно, а в единой системе счетов. В результате часть информации управленческого учета приходится формировать внесистемным путем в оперативном порядке.
Данный факт является серьезным препятствием для получения оперативной информации и принятия своевременных управленческих решений. Выход из существующего положения нами видится в разделении общей бухгалтерии предприятия судостроения (судоремонта) на внешнюю (финансовую) и внутреннюю (управленческую), потенциальную возможность которого предоставляет план счетов применительно к исследуемым предприятиям.
Инструкция по применению плана счетов рекомендует использовать счета 20-29 для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), а счета 30-39 - для учета расходов по элементам. Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых счетов-экранов.
Таким образом, предприятие судостроения (судоремонта) имеет возможность использовать два варианта для отражения информации на счетах управленческого учета.
7. Анализ действующей практики планирования и контроля на исследуемых предприятиях показывает, что в настоящее время недостаточно используются принципы эффективного планирования.
На наш взгляд, система отчетности на предприятиях судостроения (судоремонта) должна сочетать в себе достоинства системы ведения учета и гибкого документооборота. Для выполнения данной цели нами предложена система отчетности применительно к исследуемым предприятиям.
Данная система позволит улучшить и упростить контроль за выполнением бюджета, анализировать данные о выполнении бюджета и разрабатывать бюджет на последующие периоды на основе накопительной статистики.
Кроме того, данная система может быть легко интегрирована с системой бухгалтерского учета для автоматического формирования проводок по учету Затрат и платежам.
8. Внедрение системы управленческого учета должно основываться на информации о реальных затратах предприятия судостроения (судоремонта). Исследование предприятий судостроения (судоремонта) показало, что практически всеми предприятиями используется только калькулирование по полной себестоимости, использование которого возможно только для составления внешней отчетности. Такие важные задачи управленческого учета, как использование учетной информации для принятия хозяйственных решений, организация текущего контроля за затратами по местам их возникновения и центрам ответственности, прогнозирования и регулирования затрат - на основе такого способа калькулирования трудно осуществимы.
На наш взгляд, поворотным моментом в организации управленческого учета на исследуемых предприятиях является использование различных методов калькулирования себестоимости для различных целей и случаев.
Для формирования бухгалтерской, статистической, налоговой, специализированной отчетности мы предлагаем использовать существующую калькуляцию по полной себестоимости, как регламентированную законодательством РФ,
В свою очередь в целях организации управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта) мы предлагаем параллельно с существующим способом группировки затрат использовать метод учета при позаказном производстве с применением сметных цен и ставок надбавки.
При позаказном производстве, используемом на предприятиях судостроения (судоремонта), отдельные продукты или заказы легко идентифицируются в процессе производства. На основе сведений по использованию ресурсов и материалов в учете регистрируются затраты, возникающие при выполнении конкретного заказа. Косвенные издержки проводятся по дебету временного счета, как только они появляются. В конце месяца по кредиту этого временного счета проводится такая же по величине сумма, но распределенная на продукт или заказ при помощи ключа-распределителя.
Сальдо счета отклонения цен относится к производственным издержкам, а сальдо счета надбавки на накладные расходы делится и относится частично на производственные издержки, а частично на административные и коммерческие расходы в зависимости от того, какое подразделение предприятия обусловило это сальдо.
Применение сметных цен и ставок надбавки приводит зачастую к погрешностям в текущем учете причем, чем больше расхождение сметы и действительности, тем значительнее эти погрешности. Причины, по которым вопреки этому сметные стоимости все же могут применяться, следующие: это облегчает учет зарплаты производственных рабочих и основного производственного материала; происходит выравнивание изменения цен и накладных расходов между различной продукцией.
Использование данного метода калькулирования позволит использовать информацию по затратам для внутренней отчетности, т.е. принятия управленческих решений руководством предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческого учета на предприятиях судостроения"
Меркулов Николай Сергеевич
РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОЕНИЯ (СУДОРЕМОНТА)
08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Астрахань — 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Петров Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Саратовский государственный социально-
Защита состоится «23» декабря 2006г. в 11.00 на заседании регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 319 6-го учебного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».
Автореферат разослан «22» ноября 2006г.
Ученый секретарь регионального
Гаджиев Назирхан Гаджиевич кандидат экономических наук, доцент Карташова Ольга Ивановна
экономический университет
диссертационного совета КМ 307.001.03
И.И. Потапова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система управленческого контроля настоящего предприятия базируется на информации бухгалтерского учета. Основная задача бухгалтерского учета сводится к поиску и мобилизации резервов, способных повысить эффективность производства, отодвигая на задний план его традиционный контрольный аспект.
В настоящее время на предприятиях судостроения (судоремонта) бухгалтерская отчетность составляется таким образом, что содержащуюся в ней информацию трудно использовать для оперативного анализа и управления.
Как показывает практика, предприятия судостроения и судоремонта, имея сложную производственную структуру и длительный производственный цикл, остро нуждаются в оперативной информации, позволяющей снизить затраты и улучшить финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые менеджментом решения по развитию и организации производства в основном не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.
Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который является одним из перспективных направлений бухгалтерского учета.
Степень разработанности проблемы. Теории и практике управленческого учета уделено много внимания в зарубежной и в отечественной экономической литературе. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Б. Штайтмайра. Из отечественных ученых можно выделить М.А. Бахрушину, Н.Г. Гаджиева, Т.П. Карпову, В.Э. Керимова, O.E.
Николаеву, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестову, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишкову.
Несомненно, в российских и зарубежных научных работах достаточно глубоко изучена система управленческого учета и сделан определенный вклад в решение рассматриваемой нами проблемы. Вопросы развития и совершенствования управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта) в научных трудах вышеперечисленных авторов не рассматривались. Однако, именно сегодня, когда наши суда востребованы не только на российском, но и на европейских рынках, назрела необходимость в оперативной и четкой информации для принятия грамотных обоснованных управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности отечественного судостроения и расширения рынков сбыта продукции и услуг отрасли.
В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определена недостаточностью конкретных разработок в системе управленческого учета применительно к предприятиям судостроения (судоремонта) на современном этапе развития экономики РФ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета на предприятиях судостроительной отрасли для повышения конкурентоспособности отрасли.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить отраслевые особенности исследуемых предприятий, влияющие на постановку управленческого учета;
- проанализировать систему отражения информации на счетах бухгалтерского и управленческого учета применительно к предприятиям судостроительной отрасли;
- определить возможность применения различных эффективных методов организации управленческого учета на исследуемых предприятиях;
- разработать внутренние формы отчетов для целей управления на предприятиях судостроительной отрасли и принятия обоснованных управленческих решений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические основы организации управленческого учета на предприятиях судостроительного комплекса.
Объектом исследования выступает информационная совокупность, отражающая финансово-хозяйственную деятельность судостроительных и судоремонтных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета, контроллинга, менеджмента, а также работы по экономике судостроительной промышленности.
В качестве методологии исследования применен диалектический метод познания, организационный и системный подходы. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как дедукция, индукция, анализ, методы группировки и сравнения. В рамках организационного подхода использовались субъективно-объективный, историко-логический, структурно-функциональный анализ. В работе также применены
приемы статистико-экономического анализа и информационного моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили данные бухгалтерского учета и отчетности, плановая, нормативная информация предприятий судостроительной отрасли, обзорно-аналитические справки и годовые отчеты предприятий Астраханской области ОАО «Астраханский корабел», ОАО «ССРЗ им. III Интернационала», ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССЗ «Красные баррикады».
При выполнении диссертации использовались положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в РФ, нормативные акты Правительства РФ и Министерства Финансов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 156 наименований; содержит 5 таблиц, 12 рисунков и 24 приложения. Работа изложена на 173 листах машинописного текста.
Во введении обосновываются актуальность темы, формируются цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна, и практическая значимость.
В первой главе «Основы организации управленческого учета» выявлены особенности производства на предприятиях судостроения (судоремонта), влияющие на постановку управленческого учета; определена экономическая сущность и место управленческого учета в системе бухгалтерского учета; рассмотрены информационные характеристики и рабочие механизмы управленческого учета.
Во второй главе «Учет и классификация затрат на судостроительных (судоремонтных) .предприятиях» рассмотрена организация управленческого учета на исследуемых предприятиях; рассмотрены методические альтернативы классификации затрат;
обоснована необходимость расширения объектов учета затрат и калькулирования в управленческом учете.
В третьей главе «Направления совершенствования организации бухгалтерского управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта)» предложено внедрение интегрированного варианта организации бухгалтерского учета на предприятиях судостроения (судоремонта); предложена авторская модель калькуляции себестоимости и отчет о финансовом результате по отдельному заказу; в рамках бухгалтерского учета при позаказном производстве на основе шведской методики учета накладных затрат разработан план операций по организации управленческого учета с применением сметных цен и ставок надбавки на накладные расходы; разработаны внутренние формы отчетности для предприятий судостроительного (судоремонтного) комплекса.
В заключении интегрировано излагаются основные теоретические и практические результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На постановку управленческого учета влияют присущие предприятиям судостроения (судоремонта) отраслевые особенности, такие как: значительная материалоемкость и ресурсоемкость судостроительной и судоремонтной продукции, высокая фондоемкость судостроительной продукции, неравномерность изменения трудоемкости на протяжении цикла постройки судна, неустойчивость объема производства, уникальный и мелкосерийный тип производства, рациональное размещение предприятий. Непринятие их во внимание приводит к снижению качества принимаемых управленческих решений.
2. Интегрированный вариант бухгалтерского учета способен отражать отдельно информацию как финансового, так и управленческого учета. Это позволяет использовать информацию бухгалтерского учета менеджерами предприятий судостроения (судоремонта) в оперативных целях.
3. «Модель калькуляции себестоимости заказа», включающая в себя сумму производственных издержек на заказ и сумму надбавки на общезаводские расходы, и «Отчет о финансовом результате заказа», содержащий статью «надбавка на административные и коммерческие накладные расходы», в судостроении (судоремонте) позволяют контролировать затраты и прибыльность каждого заказа.
4. Действующий план счетов бухгалтерского учета в РФ предоставляет право хозяйствующему субъекту учитывать расходы по элементам. В судостроении (судоремонте) целесообразно вести учет накладных расходов на основе шведского варианта, позволяющего накапливать их на отдельных счетах, созданных для целей управления — «надбавка на накладные расходы» и «отклонения в ценах».
5. Обобщение затрат и финансовых результатов по отдельному заказу, рынкам сбыта, производственным подразделениям достигается при использовании на предприятиях судостроения (судоремонта) форм внутренней управленческой отчетности: отчет о распределении издержек по комплектующим изделиям, отчет о планируемой прибыли с учетом фактических затрат предприятия, отчет-анализ выполнения заказа с учетом норм расходования материалов, отчет о доли прибыли от каждого заказа, отчет о вкладе каждого заказа с .учетом зон их реализации, отчет о вкладе» управления производством, отчет о величине прибыли каждого заказа.
Отраслевые особенности предприятий судостроения (судоремонта) и их влияние на постановку управленческого учета
Переход к рыночной экономике внес существенные изменения в функционирование судостроительных и судоремонтных предприятий, к которым относятся:
- переход от системы госзаказов к индивидуальной системе отношений при формировании портфеля заказов;
- снижение эффективности использования основных фондов;
- снижение серийности постройки судов.
Все это предопределяет отличительные особенности судостроител ьно-судоремонтной отрасли:
- значительная материалоемкость и ресурсоемкость судостроительной и судоремонтной продукции, которая обусловлена тем, что для постройки и ремонта судов требуются дорогостоящие сооружения;
- высокая фондоемкость судостроительной продукции в зависимости от продолжительности цикла постройки и размеров судов (суда более 100 м и срок постройки 1,5-2 и более лет);
- неравномерность изменения трудоемкости на протяжении цикла постройки судна, вызывающая чередование приема рабочих (в период стапельной сборки судна, погрузки и монтажа судового оборудования) и их увольнение (в период выполнения достроечных работ и проведения испытаний);
- неустойчивость объема производства, находящегося в зависимости от размера портфеля заказов;
« - уникальный и мелкосерийный тип производства.
Следует отметить, что в силу исторических особенностей многие судостроительные и судоремонтные предприятия развивались и
действуют в настоящее время как судостроительные и судоремонтные заводы, относящиеся к подотраслям судостроения и судоремонта.
Находясь под непосредственным влиянием природно-климатических условий, величина затрат по постройке судов на судостроительно-судоремонтных предприятиях меняется и за счет рационального размещения предприятий, так как транспортные расходы, связанные с перевозками сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, достаточно велики и оказывают ощутимое влияние на себестоимость судостроительной продукции. Отличительной и естественной особенностью размещения судостроительных предприятий является то, что они располагаются на берегах рек, озер, морских и океанических бухт, каналов, любых других водоемов, соединенных водными путями с речными, морскими акваториями.
Некоторыми вопросами анализа затрат, являющимися прерогативой управленческого учета, занимаются отдельные подразделения предприятий судостроения и судоремонта, однако эта информация растворена между различными службами и в настоящее время не представляется возможным её своевременное, комплексное использование. Анализ экономической деятельности проводится ретроспективно, когда основные финансовые показатели предприятия уже сформированы и возможность повлиять на них упущена; эффективность работы каждого подразделения в отдельности, как правило, не анализируется вовсе. Затрудняет проведение анализа отражение затрат в пределах нескольких финансовых периодов. • На исследуемых предприятиях, несмотря на назревшую необходимость, практически отсутствует налоговое планирование. Вместе с тем, продуманный подход к калькулированию, лежащему в
основе бухгалтерского управленческого учета, в ряде случаев способен снизить налоговое бремя организации, оптимизировать платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Внедрение интегрированного варианта учета
Поскольку управленческие решения, как правило, обращены в перспективу, руководству необходима детальная информация о предстоящих расходах и доходах.
Рынок кардинально меняет подходы к формированию системы управления себестоимостью, так как существующая практика производственного учета дает возможность проведения только ретроспективного учета и анализа затрат. На наш взгляд, такой учетный механизм не соответствует современным требованиям, не обеспечивает оперативного контроля управления издержками производства, рационального использования производственных ресурсов, оптимизации производственных затрат.
Действующая система учетного механизма направлена на исчисление налоговых результатов и уже прочно вошла в отечественную практику под названием «налоговый учет», в громоздкости которого сомневаться не приходится. Однако это не умаляет роли управленческого учета.
Развитие рыночных механизмов создает объективные предпосылки для формирования новых концептуальных подходов к созданию учетных механизмов, включая как выбор объектов для исчисления себестоимости, так и расчетные процедуры.
План счетов бухгалтерского учета, введенный в действие с 2001 года, дает возможность предприятиям выделить управленческую« бухгалтерию из единой системы бухгалтерского учета. В пояснениях к 3-му разделу плана счетов говорится: «...счета 20 - 29 используются
для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг); счета 30 - 39 применяются для учета расходов по элементам расходов. Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов. Состав и методика использования счетов 20-39 при таком варианте учета устанавливается организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации»*.
Организация системы учета на исследуемых предприятиях предоставляет возможность вьщелить счета управленческого учета из их общей системы. Речь идет о создании специального счетного плана, используемого бухгалтерским управленческим учетом, или выделении в общем плане специальных разделов, обобщающих счета управленческого учета.
На взгляд автора, обособление счетов управленческого учета:
• улучшает информационное обслуживание различных управленческих структур;
• создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции.
При этом система контрольных счетов обеспечивает связь финансового и управленческого учета, исполняя свою основную функцию, хранение информации на счетах учета. Для принятия качественных управленческих решений возникает объективная
* Приказ Минфина РФ от 30 октября 2000г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению»: офиц. текст. — М.: «Главбух», 2001. — с.27
необходимость организации управленческого учета в рамках специальных классов счетов, которые могут быть либо совмещены с финансовым учетом, либо выделены отдельным блоком.
В связи с этим автором предложено применение на исследуемых предприятиях интегрированного варианта организации управленческого учета, разработанного В.Ф. Палием и С.А. Николаевой, и его взаимодействия с системой финансового учета. Основной целью внедрения интегрированной системы учета являлось обеспечение руководства предприятия полной, достоверной, оперативной информацией для анализа и принятия грамотных обоснованных управленческих решений.
Для внедрения в практику предприятий судостроения (судоремонта) интегрированного учета автор провел следующую работу:
- скорректировал рабочий план счетов для целей отражения на счетах информации, поступающей как от финансового, так и управленческого учета (определена принадлежность счетов как к финансовому, так и управленческому учету);
- предложил структуру управления бухгалтерской службой предприятия, в основу которой заложено ужесточение ответственности за состояние финансового и управленческого учета и отчетности, составляемой бухгалтерами;
- предложил схему автоматизации бухгалтерского учета со структурными подразделениями;
- подобрал программные продукты, позволяющие вести интегрированный вариант учета — интегрированная управленческо-финансовая система «КОНКОРД»* (integrated business solution) и Инотек Бухгалтер Вестерн (Inotec Western Accountant).
Модель калькуляции себестоимости и отчет о финансовом результате для позаказного производства
Финансовый результат производственного предприятия можно выразить в общем виде:
продажи + ххх ххх ден. ед.
производственная себестоимость - ххх ххх ден. ед.
административные и прочие расходы . - ххх ххх ден. ед. финансовый результат = ххх ххх ден. ед.
Модель калькуляции себестоимости, разработанная автором для позаказного производства, отражает принципиальную структуру учета затрат, не свойственного для непрерывного производства. Модель калькуляции себестоимости заказа № ххх. ден. ед. Прямые издержки на материал + XX
Прямые издержки на зарплату + XX
Производственные издержки на заказ = + XX
Надбавка на общезаводские накладные расходы + XX
Полная себестоимость заказа = ХХХ
Отчет о финансовом результате по заказу № хх. ден.ед. Продажная цена + ХХХ
Затраты на материал — XX
XX XX XX
Затраты на заработную плату - XX
Производственные издержки = — ХХХ
Надбавка на^административные и
коммерческие накладные расходы — XX
Полная себестоимость = — ХХХ
Финансовый результат по заказу № хх = XX
Приведенная авторская модель калькуляции себестоимости и отчет о финансовом результате дают возможность более оперативно контролировать затраты и прибыль от каждого заказа.
Учет накладных расходов в судостроительной отрасли на основе шведской модели
Так как на предприятиях судостроения и судоремонта действующая система управленческого учета встроена в систему финансового учета, то практика учета превратилась в громоздкую систему, более пригодную для анализа прошлых затрат, чем для принятия оперативных решений.
Основываясь на шведской методике учета накладных расходов, автором предложен их учет при позаказном производстве. В основе данной модели лежит план операций по организации управленческого учета с применением счета надбавки на накладные расходы и счета отклонения в ценах, позволяющий облегчить учет заработной платы вспомогательных рабочих и основного производственного персонала, выравнивать изменения цен и накладных расходов между различной продукцией.
Косвенные производственные издержки учитываются на счете «Надбавка на накладные расходы», по дебету этого счета отражается сумма накладных расходов с поступлением счетов к оплате от поставщиков и выплатой заработной платы вспомогательным рабочим, а по кредиту счета учитываются суммы распределяемых накладных расходов при закрытии счетов за месяц.
Счет «Надбавка на накладные расходы» — контрольный и не влияет» на положение предприятия или финансовый результат. Счет, который не имеет сальдо, не является ни счетом средств, ни счетом обязательств, доходов или расходов, но поскольку суммы,
проводимые по такому счету, представляют собой косвенные издержки, то обычно его относят к счетам расходов.
При подведении итогов за месяц производится сложение всех сумм в колонке дебета счета надбавки на накладные расходы по подразделениям предприятия, и эта общая сумма затем распределяется пропорционально отработанному времени производственных рабочих по заказам, которые были выполнены в течение месяца.
При позаказном производстве, используемом на предприятиях судостроения (судоремонта), отдельные заказы легко идентифицируются в процессе производства. На основе сведений по использованию ресурсов и материалов в учете регистрируются затраты, возникающие при выполнении конкретного заказа. Косвенные издержки проводятся по дебету временного счета, как только они появляются. В конце месяца по кредиту этого временного счета проводится такая же по величине сумма, но распределенная на продукт или заказ при помощи ключа-распределителя.
Для того, чтобы иметь возможность отслеживать отклонение фактических производственных затрат от сметных, используется счет «Отклонение в ценах», но уже под другим кодом. По дебету счета отражается сумма фактических производственных затрат в момент их осуществления, по кредиту счета учитываются затраты в сметных ценах.
Сальдо счета отклонения цен относится к производственным издержкам, а сальдо счета надбавки на накладные расходы делится и • относится частично на производственные издержки, а частично на административные и коммерческие расходы в зависимости от того, какое подразделение предприятия обусловило это сальдо.
Использование данного метода калькуляции позволит использовать информацию по затратам для формирования внутренней отчетности, т.е. принятия управленческих решений руководством предприятия.
Внутренние формы отчетности для целей управления предприятиями судостроения (судоремонта)
Предлагается отчет о распределении издержек по комплектующим изделиям (запасные части, металлоконструкции), дающий возможность решить проблему сравнительной оценки затрат. Данная форма реально способствует снижению средних удельных издержек составных комплектаций по мере выполнения работ в рамках заказа.
Отчет о планируемой прибыли с учетом фактических затрат предприятия содержит информацию о запланированных и фактических затратах. Данный отчет объединяет преимущества учета нормативных издержек и планирования прибыли с возможностями операционного анализа заказов. Обобщая издержки в разрезе носителей затрат, он, в то же время, посредством информации по центрам ответственности помогает обнаружить источники получения прибыли и способствует управлению предприятием в целом.
Системный подход к организации взаимосвязи финансового и управленческого учета в позаказном производстве требует как можно более полного применения во внутреннем учете составляющих традиционной бухгалтерии. Так, на основании итоговых карточек бухгалтерского учета в разрезе заказов может быть подготовлен такой важный инструмент управления затратами, как отчет-анализ выполнения заказа с учетом норм расходования материалов. Этот отчет показывает относительное влияние основных компонентов
себестоимости на цену реализации по каждому заказу. Формат предлагаемого отчета краток, нагляден и отражает достаточно сложные ситуации.
Отчет о доле прибыли от каждого заказа позволит менеджерам на исследуемых предприятиях выявить наиболее выгодный заказ и принять решение для формирования эффективного портфеля заказов. Такой отчет дает возможность принять управленческие решения, исходя из анализа взаимосвязи между маржинальным и чистым доходом, и определить уровень воздействия внешних условий на общий доход.
С учетом информации, представленной в предыдущем отчете, в следующей форме раскрывается вклад (прибыль) по основным видам мест реализации. Уровень прибыли может рассчитываться как по конкретным заказам, так и по вложению в прибыль от каждого вида доходов с учетом «зоны его получения». Подобная информация необходима руководству для принятия решений о заключении контрактов с учетом прибыльности продукции на том или ином рынке сбыта. Данный отчет концентрирует внимание на любых колебаниях затрат и доходов посредством проведения сравнений с прошлым периодом.
Новая форма контроля предпринимательских сегментов может быть обеспечена посредством отчета о вкладе управления производством, предложенного автором. Данный отчет дает возможность оценить вклад каждого центра затрат в общую прибыль исследуемых предприятий. Предлагаемая форма отчета может быть использована как основа для материального стимулирования работников конкретных структурных подразделений. Она также показывает вклад каждого производственного центра в совокупное
возмещение постоянных затрат и степень его влияния на чистый доход организации.
Сравнив данные отчета о вкладе каждого заказа с учетом зон их реализации с предшествующими отчетами, можно определить влияние измененного маржинального дохода на уровень чистой прибыли каждого производственного центра и изменение совокупной прибыли в случае исключения или добавления определенных заказов. Это позволит определить, каким образом реорганизовать отделы исследуемых предприятий для получения максимальной прибыли.
Поскольку важной частью общей программы управления исследуемых предприятий является планирование прибыли, сравнительная характеристика плановых и фактических данных может быть представлена в специальном отчете, предложенном автором и характеризующем величину прибыли каждого заказа.
И. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование состоит в:
• определении отраслевых особенностей, влияющих на постановку управленческого учета в судостроительной отрасли;
• предложении интегрированного варианта учета, позволяющего вести финансовую и управленческую бухгалтерию в одном плане счетов;
• разработке модели калькуляции себестоимости и отчета о финансовом результате для контроля затрат и прибыли по-заказно;
• разработке авторского варианта организации учета накладных расходов;
• предложении форм внутренней отчетности для предприятия с позаказным процессом производства.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Степень научной новизны заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по организации системы управленческого учета на предприятиях судостроения (судоремонта).
В соответствии с этим:
- выявлены отраслевые особенности, влияющие на постановку управленческого учета на предприятия судостроения (судоремонта), учет которых позволяет корректировать управленческие решения в соответствии со спецификой отрасли;
- предложен интегрированный вариант ведения бухгалтерского учета, позволяющий отражать на счетах информацию, получаемую в финансовой и управленческой бухгалтерии в рамках единого счетного плана;
- разработана принципиальная модель калькуляции себестоимости и отчет о финансовом результате по отдельному заказу, позволяющие контролировать затраты и определять финансовый результат каждого заказа;
- предложен вариант организации управленческого учета с применением сметных цен и ставок надбавки на накладные расходы на основе шведской методики учета накладных расходов;
- разработана система отчетности предприятий судостроения (судоремонта), позволяющая оперативно получать информацию по носителям затрат, местам возникновения и центрам ответственности дЛя принятия управленческих решений на * разных стадиях производственного процесса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на предприятиях судостроения (судоремонта). Практическое применение методов организации управленческого учета поможет значительно улучшить качество принимаемых решений, что позволит добиться роста экономической эффективности предприятий и повысить конкурентоспособность продукции отрасли.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004г.) и «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2006г.).
Отдельные предложения и результаты работы были использованы для обоснования управленческих решений по повышению эффективности производственной и экономической деятельности руководством предприятия ОАО «Астраханский корабел».
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 публикациях общим объемом 4,3 пл., весь объем авторский.
1. Меркулов, Н.С. Взаимосвязь управленческого учета и поведения субъектов рынка [Текст] / Н.С. Меркулов // Астрахан. гос. тех. ун-т. - Астрахань, 2003. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 18.07.03., № 1427-В 2003. (0,5 п.л.)
2. Меркулов, Н.С. Значение управленческого учета в условиях рынка [Текст] / Н.С. Меркулов // Астрахан. гос. тех. ун-т. -Астрахань, 2003.*- Рус. - Деп. в ВИНИТИ 18.07.03., № 1428 - В 2003. (0,55 п.л.)
3. Меркулов, Н.С. Эволюция методов учета затрат и их классификация [Текст] / Н.С. Меркулов // Астрахан. гос. тех. ун-т. — Астрахань, 2004. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 16.02.04., № 257 - В 2004. (0,65 пл.)
4. Меркулов, Н.С. Формирование управленческой отчетности на основе единства информационной базы [Текст] / Н.С. Меркулов // Вестник Астрахан. гос. тех. ун-та : науч. журнал. — № 3 (22). — Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004. (0,55 п.л.)
5. Меркулов, Н.С. Варианты организации управленческого учета на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики [Текст] / Н.С. Меркулов // Наука на рубеже тысячелетий, 29-30 окт. 2004г.: сб. науч. статей по материалам конференции. — Тамбов, 2004. (0,25 п.л.)
6. Меркулов, Н.С. Необходимость расширения объектов учета затрат и калькулирования в управленческом учете [Текст] / Н.С. Меркулов // Астрахан. гос. тех. ун-т. — Астрахань, 2005. — Рус. — Деп. в ВИНИТИ 20.09.05., № 1241 - В 2005. (0,8 п.л.)
7. Меркулов, Н.С. Применение системы интегрированного учета на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики [Текст] / Н.С. Меркулов // Астрахан. гос. тех. ун-т. -Астрахань, 2005. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 27.12.05., № 1742 - В 2005. (0,3 п.л.)
8. Меркулов, Н.С. Характеристика метода управленческого учета [Текст] / Н.С. Меркулов // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями, октябрь 2006г. — Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2006. (0,15 п.л.)
9. Меркулов, Н.С. Классификация затрат для принятия управленческих решений и прогнозирования на предприятиях судостроения (судоремонта) [Текст] / Н.С. Меркулов // Вестник Астрахан. гос. тех. ун-та : науч. журнал. — № 6 (35). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006. (0,55 пл.)
Тип. АГТУ. Зак. 909. Тир. 100 экз.