Развитие валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанова, Диана Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Диана Игоревна
Введение.
Глава 1. Сущность и значение валютного регулирования и валютного контроля
1.1 Понятие и значение валютного регулирования и валютного контроля.
1.2 Образование и эволюция системы валютного регулирования в РФ.
1.3 Цели, задачи и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ.
Глава 2. Анализ современной системы валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
2.1 Анализ нового валютного законодательства.
2.2 Повышение роли коммерческого банка как агента валютного контроля.
2.3 Оценка эффективности современной системы валютного регулирования и валютного контроля в отечественной банковской сфере.
Глава 3. Необходимость и главные направления совершенствования действующей в России системы валютного регулирования и валютного контроля.
3.1 Анализ недостатков действующей системы валютного регулирования и валютного контроля.
3.2 Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе"
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена актуальной теме развития и совершенствования валютного регулирования и валютного контроля, которая в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает особый интерес, так как валютное регулирование является частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и укрепления стабильности национальной валюты.
Совершенствование системы валютного регулирования, в особенности на основе усиления банковского контроля, призвано способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в российской экономике и реализации тактических и стратегических интересов страны.
Стабилизация экономики, улучшение конъюнктуры основных статей российского экспорта, глобализация экономических процессов в мире, рост связей России с другими странами и зависимостей от международных рынков капитала - все это привело к значительной либерализации валютной сферы, оттоку иностранной валюты из страны, кардинальной перестройке системы валютного регулирования и валютного контроля, изменению приоритетов в регулировании валютных отношений от запретительных мер к всеобъемлющему мониторингу валютных операций.
В тоже время столь поспешный переход России к либерализации валютной сферы может создать угрозу устойчивости платежного баланса, необходимому уровню золотовалютных резервов, стабильности курса валюты Российской Федерации. Поэтому необходимо оценить адекватность произошедших в области валютного регулирования изменений экономической ситуации в стране.
Специфичность ситуации в валютной сфере РФ заключается в том, что после 01.01.2007 будет отсутствовать инструментарий системы валютного регулирования и контроля. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования определяется готовностью новой, либерализованной системы валютного регулирования и контроля к решению возникающих проблем, негативных явлений и предотвращению кризисов.
Выработка российскими регулирующими органами новых методов валютного регулирования и их адаптация в отечественной банковской системе обнажили проблему рассмотрения теоретических и практических вопросов относительно их эффективности и результативности.
Адекватный и теоретически обоснованный механизм валютного регулирования - обязательное условие достижения Россией важной роли на мировой арене и успешной интеграции в глобальную экономику.
Актуальность и значимость темы диссертационного исследования заключается в том, что валютное регулирование должно стать тем рычагом, с помощью которого Россия сможет занять достойное место в международном разделении труда, что приобретает особый интерес в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО).
По-прежнему актуальны проблемы совершенствования валютного регулирования платежного баланса, экспортно-импортных отношений, курса национальной валюты и «бегства» капитала.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования можно сказать обусловлена тремя группами проблем:
Первая группа проблем в исследовании всего комплекса вопросов валютного регулирования связана с определением места, роли и сущности валютного регулирования в государственном регулировании экономики, теоретическими и методологическими основами валютного регулирования, закономерностями и особенностями моделирования валютного регулирования в стратегии экономического развития. Необходимость государственного воздействия определяется требованиями охраны интересов общества. Мера государственного воздействия и его пределы определяются необходимостью и достаточностью сохранения регулирования экономики в сочетании с корректировкой экономического развития в нужном обществу направлении.
Вторая группа проблем охватывает анализ закономерностей развития процессов регулирования в валютной сфере. За все время развития общества валютные системы стран с рыночной экономикой испытали на себе практически все методы валютного регулирования со стороны государства.
Третья группа проблем связана с перспективами развития валютного регулирования в РФ.
Все вышеназванное предопределяет актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблем валютного регулирования определяется высокой практической значимостью и востребованностью этих исследований.
В исследованиях отечественных экономистов наиболее полно представлен анализ использовавшихся и используемых методов валютного регулирования. При этом в большинстве работ остаются без внимания анализ долгосрочной динамики совершенствования методов валютного регулирования и развития системы валютного регулирования в зависимости от состояния национальной экономики, разработка мер по предотвращению валютных кризисов.
Также недостаточно внимания в исследованиях отечественных экономистов уделяется оценке эффективности современной системы валютного регулирования и валютного контроля на уровне агентов валютного контроля и соответствия системы мониторинга валютных операций международным стандартам.
На данный момент не решен ряд теоретических вопросов. Так, в экономической литературе в настоящее время отсутствует общепризнанный подход к определению таких ключевых понятий, как "валютное регулирование" и "валютный контроль", несмотря на их регулярное использование в экономической литературе и в нормативно-правовой базе.
Рассмотрению проблем в сфере валютного регулирования посвящены работы JI. Абалкина, В. Акопова, С. Борисова, Д. Дерезовского, А. Емелина, Ю. Константинова, JL Красавиной, С. Моисеева, А. Навого, Б. Носко, И. Платоновой, В. Слепова, Д. Смыслова, А. Суэтина, А. Шмыревой, Н. Щеголевой и других экономистов.
Как отечественные, так и зарубежные экономисты уделяют большое внимание проблемам использования контроля за валютными потоками, при этом особое значение придается изучению принципов его организации, а также разработке действенного механизма реализации функций валютного контроля.
В ходе исследования автором были изучены работы таких зарубежных • экономистов, как А. Арийоши, К. Хабермайера, Б. Лоренса, И. Эткер-Роба, Дж. Ивана
Каналлес-Криленко, Д. Грина, П. Исарда, Г. Де Малинес, Й. А. Шумпетера и др.
Зарубежные научные исследования в валютной сфере прежде всего направлены на проблемы валютного контроля, который рассматривается в них как временная мера по преодолению финансовых валютных кризисов в условиях ограниченного действия рычагов денежно-кредитной политики, подлежащая отмене при достижении относительной стабилизации экономики. При этом недостаточно внимания уделено принципам и особенностям функционирования валютного контроля, а также роли, которую играет валютный контроль в условиях глобализации мировой экономики.
Также в экономической литературе совсем не отражены проблемы организации эффективной системы валютного контроля на уровне коммерческого банка.
Объект исследования - совокупность процессов валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
Предметом исследования являются валютные отношения, отражающие применяемые в России методы валютного регулирования, а также эффективность валютного регулирования в современных условиях.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических и практических аспектов использования механизмов валютного регулирования и валютного контроля, а также современных тенденций в развитии экономической ситуации в России обосновать концепцию совершенствования валютного регулирования, определить его приоритетные механизмы и выработать соответствующие рекомендации в отношении повышения эффективности используемых в России методов валютного регулирования.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании предполагает решение следующих задач: проанализировать взгляды зарубежных и российских авторов на определение сущности валютного регулирования и валютного контроля; дать авторское определение понятий "валютное регулирование", "валютный контроль", "валютное ограничение"; теоретически обосновать место валютного регулирования в системе национальной экономики; рассмотреть процесс становления и эволюции валютного регулирования в России с начала осуществления рыночных преобразований; изучить последствия введения либерализованной системы валютного регулирования в банковской системе России; рассмотреть особенности и проанализировать возможности различных методов валютного регулирования; выявить и исследовать проблемы и недостатки современной системы валютного регулирования и валютного контроля в России; разработать меры по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля в России.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическая основа исследования - диалектический подход к изучению экономических явлений. В рамках этого подхода использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, системный анализ, сравнительный анализ, позитивный и нормативный анализ, индукция и дедукция, анализ и синтез, причинно-следственный, исторический, логический и функциональный методы познания.
Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам теории и практики валютного регулирования и валютного контроля, теории финансов, политэкономии. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- законодательные акты РФ, ведомственные нормативные документы Банка России, Министерства финансов РФ, ФТС и Росфиннадзора, определяющие порядок осуществления валютного регулирования;
- данные из официальных публикаций международных организаций, в частности МВФ;
- статистические и аналитические материалы справочников и ежегодников, издаваемых Центральным банком РФ, Росстатом, а также рядом других ведомств и организаций.
Часть эмпирического материала представлена статистическими данными об объемах и характере валютных операций на внутреннем валютном рынке России, • динамикой курса рубля по отношению к доллару и ценам на нефть, зависимостью курсов доллара и евро, результатами анализа взаимозависимости норматива обязательной продажи и курса национальной валюты к доллару США, доли зарезервированных средств по валютным операциям в денежной базе, а также анализа зависимости объема золотовалютных резервов от динамики курса рубля и цен на нефть.
Привлечение информационно-статистического материала обусловлено стремлением максимально обеспечить представительность эмпирической базы исследования. Ее репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания анализируемых явлений и процессов призваны обеспечить эффективные результаты исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- определены место и роль валютного регулирования в общей системе государственного финансового регулирования, исследованы механизмы валютного регулирования и их эффективность в сложившейся экономической ситуации;
- расширен основополагающий понятийный аппарат за счет уточнения сущности таких определений как "валютное регулирование" и "валютный контроль";
- осуществлена периодизация процесса эволюции валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России;
- обосновано создание системы таможенно-банковско-налогового валютного контроля как необходимое условие развития и совершенствования валютного регулирования; предложено создание четырехуровневой системы организации процесса валютного контроля в уполномоченном банке; дан анализ общей структуры регулятивной части Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЭ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее -Закон № 173-Ф3) и составлена система принципов, заложенных в Законе № 173-Ф3; установлена необходимость доработки отчетности по валютным операциям, а также пути ее усовершенствования с целью оптимизации представляемых данных;
- рассмотрены два гипотетических сценария развития ситуации на валютном рынке России после отмены валютных ограничений в системе валютного регулирования в 2007 г.;
- предложено усовершенствовать формы Справки о поступлении валюты РФ, Справки о валютных операциях и Справки о подтверждающих документах.
Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования автором, представляются в следующем:
1. Дана характеристика механизма валютного регулирования, а также предложены определения ключевых понятий валютной сферы;
2. Выявлены тенденции в формировании общих принципов системы валютного регулирования;
3. Предложены меры по использованию эффективных механизмов валютного регулирования и совершенствованию инструментария системы валютного регулирования и валютного контроля;
4. Проведен анализ достоинств и недостатков механизмов валютного регулирования, предусмотренных Законом № 17Э-ФЗ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научные основы валютного регулирования и валютного контроля, в частности в работе даны новые определения "валютного регулирования" и "валютного контроля", отражающие сущность указанных процессов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с совершенствованием валютного регулирования и контроля.
Практическая значимость исследования заключается в том, что работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке государственной денежно-кредитной и финансовой политики, при проведении отдельных мероприятий по эффективному валютному регулированию и валютному контролю, а также могут быть учтены при внесении изменений в валютное законодательство и нормативные акты Банка России. Диссертационная работа может быть использована учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
Апробация работы и использование результатов исследования. Разработанные и обоснованные автором выводы и рекомендации использованы в практике работы АКБ «МДМ-Банк», в частности, по организации процесса валютного контроля в уполномоченном банке.
Материалы исследования были использованы в учебном процессе в РЭА им. Г. В. Плеханова в рамках дисциплины "Банковские операции".
Концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора и могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования валютного законодательства, Банком России - при разработке нормативных документов по регулированию валютной сферы.
Логика и структура исследования. Работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Степанова, Диана Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем системы валютного регулирования и валютного контроля в России позволило автору сформулировать следующие основные выводы, положения и практические рекомендации:
1. Отечественные и зарубежные экономисты не имеют единого мнения по поводу трактования основополагающих понятий валютных правоотношений: «валютное регулирование» и «валютный контроль». До сих пор остаются законодательно не закреплены содержания данных понятий, что на практике приводит к затруднениям при реализации ряда требований.
Поэтому считаем необходимым дать самостоятельные определения понятиям «валютное регулирование» и «валютный контроль».
Под валютным регулированием считаем целесообразным понимать деятельность государства по регулированию потоков капитала в страну и из страны, а также валютных операций внутри страны и операций резидентов за рубежом, направленная на обеспечение баланса международных расчетов, стабилизацию курса национальной валюты и формирование оптимальных для данного периода времени валютных резервов страны.
Валютный контроль в рамках национальной экономики можно определить как систему мер компетентных уполномоченных государством органов по соблюдению участниками валютного рынка и внешнеэкономических отношений требований валютного законодательства, недопущению действий, ведущих к нарушению интересов государства в области валютной политики, а также учету и регистрации операций с валютными ценностями.
Таким образом валютное регулирование и валютный контроль выступают составными частями единой системы, лежащей в основе валютной политики государства. Валютное регулирование определяет порядок осуществления валютных операций, регламентирует возникающие в результате правоотношения, осуществляет издание нормативных актов, оперативное руководство валютной сферой. А с помощью валютного контроля регулирующие органы получают необходимую для осуществления валютной политики и принятия решений информацию, а также контролируют выполнение требований валютного регулирования.
2. Анализ эволюции системы валютного регулирования в банковской системе РФ с начала рыночных реформ свидетельствуют о том, что валютное регулирование и валютный контроль прошли в своем развитии ряд этапов, каждый из которых характеризовался либо ужесточением требований в валютной сфере, либо их либерализацией в зависимости от ситуации на внутреннем валютном рынке и в экономике в целом.
Важным этапом в решении задач, связанных с обеспечением полной конвертируемости рубля, со стремлением России интегрироваться в мирохозяйственные потоки, и с повышением доверия к экономике РФ стало принятие в 2004 году нового законодательства в области валютного регулирования, предусматривающего к 2007 году окончательную либерализацию трансграничных операций с капиталом.
Необходимо отметить, что механизм валютного регулирования будет актуален для российской экономики до тех пор, пока рубль не займет весомую долю в международных расчетах наравне с долларом и евро и не будет признан свободно конвертируемой валютой, не будут устранены значительные внутренние диспропорции.
3. Имеет место неурегулированность механизма взаимодействия органов и агентов валютного контроля: органов между собой, а также органов и агентов.
Существенные проблемы имеются в нормативно-правовой базе. По существу отсутствует правовая база механизма взаимоотношений агентов валютного контроля. Недоработаны основные нормативные документы, регламентирующие порядок передачи информации о валютных правонарушениях в органы валютного контроля, а также порядок обмена данными о совершенных валютных операциях и заключенных сделках между агентами валютного контроля.
4. Отсутствует комплексность процесса валютного регулирования и валютного контроля: не до конца разработана организационная структура валютного контроля на уровне таможенно-банковско-налогового контроля, не все субъекты ВЭД охвачены валютным контролем, не отработан механизм контроля за поступлением экспортной валютной выручки в рублях.
Информационные проблемы выражаются в отсутствии единой информационной базы данных коммерческих банков по субъектам ВЭД и оформленных ими паспортам сделок, отсутствии комплексной оценки состояния валютного контроля в коммерческом банке, недоступности информации и отсутствии гласности.
Имеются проблемы в деятельности коммерческого банка как агента валютного контроля: недоработан механизм взаимоотношений с клиентами, механизм внутреннего контроля в этой области, механизм оценки влияния функций банка как агента валютного контроля на размер дохода от внешнеэкономической деятельности и др.
5. Требования и нормы нового валютного законодательства привели к существенному росту документооборота и увеличению трудозатрат как сотрудников банков, так и их клиентов. Что в свою очередь вызвало рост дополнительных материальных затрат коммерческих банков и участников ВЭД на содержание подразделений, связанных с осуществлением валютного контроля. Можно сказать, что либерализация валютного законодательства привела к еще большей бюрократизации валютного контроля.
6. Мировой опыт свидетельствует, что либерализация движения капитала в странах с переходной экономикой должна производиться одновременно или по достижении экономической стабилизацией. В этой неустойчивости экономической системы и заключается, пожалуй, одна из основных проблем открытости национальной экономики по отношению к мировым рынкам капитала. Возникновение у нерезидентов определенных ожиданий валютного кризиса приводит к оттоку их капиталов и инвестиций из страны, что, в свою очередь, усугубляет кризис государственных финансов и денежно-кредитной политики и обуславливает необходимость принятия более жестких мер валютного регулирования и введения дополнительных валютных ограничений.
Одним из основополагающих внутренних условий проведения политики либерализации валютного рынка является предварительное осуществление комплекса мер, обеспечивающих макроэкономическую стабилизацию при низких значениях • инфляции и устойчивость национальных финансовой и банковской систем. Причем, оздоровление банковской системы должно быть необходимым условием финансовой открытости, поскольку при слабости национальных банковских систем в этом случае многократно повышается их уязвимость: возникает угроза утечки капитала, резкого падения стоимости финансовых активов, спекулятивных атак на валютный курс национальной денежной единицы. Кроме того, банковским системам требуется больше времени для преодоления последствий финансовых кризисов.
Наряду с созданием внутренних предпосылок валютной либерализации необходимо учитывать также внешние факторы. В конечном счете, именно совокупность внутренних предпосылок и внешних факторов обуславливает выбор каждой страной конкретной модели валютной политики. Либерализация валютного рынка не должна проводится ради себя самой.
7. Закон № 17Э-ФЗ принимался как либеральный, исходя из стратегии тесной интеграции национальной экономики России с мировой, из необходимости привести внутреннее законодательство в соответствии с требованиями МВФ. Действительно, к 2007 году будут сняты все ограничения не только на проведение текущих, но и капитальных операций. Проблема заключается в том, что выгоду от свободного движения капиталов получают лишь те страны, национальные экономики которых демонстрируют стабильный рост. Но если источники данного роста недиверсифицированы и находятся в прямой зависимости о внешних факторов, то есть подвержены высоким рискам, то при отрицательных тенденциях мировой конъюнктуры, капиталы начнут «уходить» из экономики, что наглядно продемонстрировал кризис 1997-1998 гг.
Поэтому мы полагаем, что столь поспешная либерализация валютной сфере преждевременна. Современному валютному регулированию и валютному контролю в отечественной банковской системе и в масштабах экономики характерен ряд существенных недостатков, способных негативно сказываться на общей эффективности проводимой властями политики в сфере валютных отношений.
При отсутствии механизмов регулирования национального рынка капитала движение «горячих» денег может оказать дестабилизирующее воздействие на экономику России на текущем этапе. Кризисные явления вызывают необходимость принятия жестких мер валютного регулирования и введения дополнительных валютных ограничений.
В связи с этим представляется нерациональным лишать регулирующие органы потенциальной возможности ужесточения механизма валютного регулирования.
8. Автором разработаны основные концептуальные подходы в решении выявленных проблем в системе валютного регулирования и контроля в России, а также в отношении коммерческого банка как агента валютного контроля которые I будут содействовать процессу формирования и функционирования системы валютного регулирования и валютного контроля.
Из первоочередных актов, принятие которых, по нашему мнению, должно быть инициировано в скорейшее время, и введение которых необходимо для нормального функционирования системы валютного регулирования и валютного контроля следует отметить следующие: издание новой редакции Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», который бы создал правовую основу для совершенствования взаимодействия органов и агентов валютного контроля, в первую очередь уполномоченных банков с таможенными и налоговыми структурами, раскрыл суть и дал определения понятиям «валютное регулирование», «валютный контроль», «валютная сделка» и «валютное ограничение», внес дополнительные инструменты валютного регулирования, а также отменил лимитирование нормы обязательной продажи валютной выручки; внесение поправок в КоаП, закрепляющих понятие «валютное правонарушение» и определяющих исчерпывающий перечень нарушений валютного законодательства; внесение изменений и дополнений в Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», предусматривающих уточнение понятий экспорта и импорта услуг, работ и результатов интеллектуальной деятельности; четкое разграничение полномочий различных органов и агентов валютного контроля, прописанное в нормативно-правовой базе;
- внесение изменений в Инструкцию № 117-И касательно добавления в бланк • паспорта сделки граф с признаками подозрительности операции;
- принятие дополнений в Закон № 115-ФЗ, уточняющих признаки подозрительности внешнеторговых контрактов;
- внесение изменений в Закон «О банках и банковской деятельности», обязывающих уполномоченные банки проверять соблюдение режима проведения валютных операций участниками ВЭД и выполнение в предписанные сроки устранения правонарушений валютного законодательства; принятие новой редакции Закона № 115-ФЗ или разработка и введение в действие специального нормативного акта, позволяющего осуществлять со стороны органов валютного регулирования и контроля проверку действующих на территории РФ фирм, оказывающих услуги по покупке или регистрации компаний в различных оффшорных территориях. В частности, целесообразно рассмотреть вопрос о лицензировании деятельности компаний, занимающихся этим видом деятельности, и специальной регистрации и ведения реестра этих компаний.
Таким образом, изложенные автором концептуальные подходы применимы на государственном уровне управления и на уровне коммерческого банка и имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе"
На правах рукописи
Степанова Диана Игоревна
Развитие валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова на кафедре банковского дела,
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Афанасьева Людмила Петровна Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Наумов Валерий Васильевич кандидат экономических наук Попов Борис Владимирович
Ведущая организация - Центральный банк Российской Федерации
Защита состоится 24 марта 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К212.196.02 в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д. 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Автореферат разослан 20 февраля 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Я. Маршавина
2х>оей_
Зоо5~
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена актуальной теме развития и совершенствования валютного регулирования и валютного контроля, которая в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает особый интерес, так как валютное регулирование является частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и укрепления стабильности рубля.
Совершенствование системы валютного регулирования, в особенности на основе усиления банковского контроля, призвано способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в российской экономике и реализации тактических и стратегических интересов страны.
Стабилизация экономики, улучшение конъюнктуры основных статей российского экспорта, глобализация экономических процессов, рост вовлеченности России в мирохозяйственные связи и зависимости от международных рынков капитала - все это привело к значительной либерализации валютной сферы, оттоку иностранной валюты из страны, кардинальной перестройке системы валютного регулирования и контроля, изменению приоритетов в регулировании валютных отношений от запретительных мер к всеобъемлющему мониторингу валютных операций.
В тоже время столь поспешный переход России к либерализации валютной сферы в связи с принятием 18.06.2004 нового Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» может создать угрозу устойчивости платежного баланса, необходимому уровню золотовалютных резервов, стабильности курса валюты РФ. Поэтому необходимо оценить адекватность произошедших в области валютного регулирования изменений экономической ситуации в стране.
Специфичность ситуации в валютной сфере РФ заключается в том, что после 01.01.2007 будет отсутствовать инструментарий системы валютного регулирования и контроля. Поэтому актуальность темы исследования определяется готовностью новой, либерализованной системы валютного регулирования и контроля к решению возникающих проблем, негативных
явлений и предотвращению кризисов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА- , БИБЛИОТЕКА { С.Пет«*&Я>г ,Л[ }
09 ЩЬ-^й1 4
Выработка российскими регулирующими органами новых методов валютного регулирования и их адаптация в отечественной банковской системе обнажили проблему теоретических и практических вопросов относительно их эффективности и результативности.
Адекватный и теоретически обоснованный механизм валютного регулирования - обязательное условие достижения Россией важной роли на мировой арене и успешной интеграции в глобальную экономику.
По-прежнему актуальны проблемы совершенствования валютного регулирования платежного баланса, экспортно-импортных отношений, курса национальной валюты и «бегства» капитала.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами:
1) Исследование всего комплекса вопросов валютного регулирования связано с определением места, роли и сущности валютного регулирования в государственном регулировании экономики, теоретическими и методологическими основами валютного регулирования, закономерностями и особенностями моделирования валютного регулирования в стратегии экономического развития. Мера государственного воздействия и его пределы определяются необходимостью и достаточностью сохранения регулирования экономики в сочетании с корректировкой экономического развития в нужном обществу направлении.
2) Следующая группа вопросов охватывает анализ закономерностей развития процессов регулирования в валютной сфере. За все время развития общества валютные системы стран с рыночной экономикой испытали на себе практически все методы валютного регулирования со стороны государства. Международный опыт свидетельствует, что в случае улучшения экономической ситуации в стране происходит либерализация валютной сферы и ослабление рычагов воздействия. Развитие кризисных явлений на валютном рынке, как правило, проводит к ужесточению валютного регулирования и контроля и оперативному вводу мер административного характера.
3) Третья группа проблем касается недостатков организации валютного регулирования и контроля в отечественной банковской системе, а также выработки предложений по ее совершенствованию. Учитывая цикличность
экономики, благоприятная внешнеторговая конъюнктура и колоссальный приток денег в экономику рано или поздно сменятся стагнацией экономики и процессов воспроизводства. В таких условиях валютная политика государства должна быть способна разрешить возникающие экономические проблемы и выйти из кризисной ситуации.
Степень научной разработанности проблем валютного регулирования определяется высокой практической значимостью и востребованностью этих исследований.
В исследованиях отечественных экономистов большое внимание уделяется анализу использовавшихся и используемых методов валютного регулирования. В большинстве работ без ответа остается вопрос анализа долгосрочной динамики совершенствования методов валютного регулирования и развития системы валютного регулирования в зависимости от состояния национальной экономики, разработка мер по предотвращению валютных кризисов.
Также недостаточно внимания в исследованиях российских экономистов уделяется оценке эффективности современной системы валютного регулирования и валютного контроля на уровне агентов валютного контроля и соответствия системы мониторинга валютных операций международным стандартам.
На данный момент не решен ряд теоретических вопросов. Так, в экономической литературе в настоящее время отсутствует общепризнанный подход к определению таких ключевых понятий, как "валютное регулирование", "валютное ограничение" и "валютный контроль", несмотря на их регулярное использование в экономической литературе и в нормативно-правовой базе.
Рассмотрению проблем в сфере валютного регулирования посвящены работы Л. Абалкина, В. Акопова, С. Борисова, Д. Дерезовского, А. Емелина, Ю. Константинова, Л. Красавиной, С. Моисеева, А. Навого, Б. Носко, И. Платоновой, В. Слепова, Д. Смыслова, А. Суэтина, А. Шмыревой, Н. Щеголевой и других экономистов.
Как отечественные, так и зарубежные экономисты уделяют большое внимание проблемам использования контроля за валютными потоками, при этом особое значение придается изучению принципов его организации, а также
разработке действенного механизма реализации валютного контроля.
В ходе исследования автором были изучены работы таких зарубежных экономистов, как А. Арийоши, К. Хабермайера, Б. Лоренса, И. Эткер-Роба, Дж. Ивана Каналлес-Криленко, Д. Грина, П. Исарда, Й. А. Шумпетера и др.
Зарубежные научные исследования в валютной сфере прежде всего направлены на проблемы валютного контроля, который рассматривается как временная мера по преодолению финансовых валютных кризисов в условиях ограниченного действия рычагов денежно-кредитной политики, подлежащая отмене при достижении относительной стабилизации экономики. При этом недостаточно внимания уделено принципам и особенностям функционирования валютного контроля, а также роли, которую играет валютный контроль в условиях глобализации мировой экономики.
Также в экономической литературе совсем не отражены проблемы организации эффективной системы валютного контроля на уровне коммерческого банка.
Объект исследования - совокупность процессов валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
Предметом исследования являются валютные отношения, отражающие применяемые в России методы валютного регулирования, а также эффективность валютного регулирования в современных условиях.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических и практических аспектов использования механизмов валютного регулирования и контроля, а также современных тенденций в развитии экономической ситуации в России обосновать концепцию совершенствования валютного регулирования, определить его приоритетные механизмы и выработать соответствующие рекомендации в отношении повышения эффективности используемых в России методов валютного регулирования.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании предполагает решение следующих задач:
- проанализировать взгляды зарубежных и российских авторов на определение сущности валютного регулирования и валютного контроля;
- дать определение понятий "валютное регулирование", "валютное ограничение" и "валютный контроль";
- рассмотреть процесс становления и эволюции валютного регулирования в России с начала осуществления рыночных преобразований;
- теоретически обосновать место валютного регулирования в системе национальной экономики;
- изучить последствия введения либерализованной системы валютного регулирования в банковской системе России;
- рассмотреть особенности и проанализировать возможности различных методов валютного регулирования;
- исследовать проблемы и недостатки современной системы валютного регулирования и валютного контроля в России;
- разработать меры по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля в России.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическая основа исследования - диалектический подход к изучению экономических явлений. В рамках этого подхода использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, системный анализ, сравнительный анализ, позитивный и нормативный анализ, индукция и дедукция, анализ и синтез, причинно-следственный, исторический, логический и функциональный методы познания.
Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам теории и практики валютного регулирования и валютного контроля, теории финансов, политэкономии. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- законодательные акты РФ, ведомственные нормативные документы Банка России, Министерства финансов РФ, ФТС и Росфиннадзора, определяющие порядок осуществления валютного регулирования;
- данные из официальных публикаций международных организаций, в частности МВФ;
- статистические и аналитические материалы справочников и ежегодников, издаваемых Центральным банком РФ, Росстатом, а также рядом других ведомств и организаций.
Часть эмпирического материала представлена статистическими данными об объемах и характере валютных операций на внутреннем валютном рынке
России, динамикой курса рубля по отношению к доллару и ценам на нефть, зависимостью курсов доллара и евро, результатами анализа взаимозависимости норматива обязательной продажи и курса национальной валюты к доллару США, доли зарезервированных средств по валютным операциям в денежной базе, а также анализа зависимости объема золотовалютных резервов от динамики курса рубля и цен на нефть.
Привлечение информационно-статистического материала обусловлено стремлением максимально обеспечить представительность эмпирической базы исследования. Ее репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания анализируемых явлений и процессов призваны обеспечить эффективные результаты исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в следующем:
• предложено толкование таких основополагающих понятий как «валютное регулирование», «валютный контроль», «валютное ограничение» с точки зрения сущностных особенностей валютного регулирования и контроля как неотъемлемой части государственной денежно-кредитной политики, направленной на предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса рубля, поддержание устойчивости платежного баланса РФ;
• по результатам анализа отчетности по валютным операциям коммерческих банков перед Банком России предложены основные направления совершенствования методологии отчетности в целях повышения достоверности и информативности статистических данных;
• систематизирован процесс валютного контроля в банке, обладающем правом совершать валютные операции, и разработана новая эффективная четырехуровневая система валютного контроля в уполномоченом банке;
• раскрыта необходимость устранения противоречий между либеральным валютным законодательством и излишне бюрократизированным документооборотом посредством изменения формы основных документов валютного контроля, а также порядка их оформления и представления
резидентами в уполномоченные банки;
• на основании анализа текущих мирохозяйственных тенденций, а также прогноза развития национальной экономики РФ представлены два сценария развития внутреннего валютного рынка после 2007 года и дана оценка инструментария валютного регулирования и валютного контроля для каждого из прогностических вариантов, а также выработаны рекомендации по совершенствованию валютного законодательства РФ;
• обоснована необходимость создания новой единой институциональной системы валютного контроля, обеспечивающей его непрерывность и целостность и включающей таможенные, банковские и налоговые органы. Разработка данной системы вызвана требованием согласованности между агентами валютного контроля, информативности, необходимостью повышения эффективности валютного контроля благодаря взаимосвязанному подходу к системе валютного контроля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научные основы валютного регулирования и валютного контроля, в частности в работе даны новые определения "валютного регулирования" и "валютного контроля", отражающие сущность указанных процессов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с совершенствованием валютного регулирования и контроля.
Практическая значимость исследования заключается в том, что работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке государственной денежно-кредитной и финансовой политики, при проведении отдельных мероприятий по эффективному валютному регулированию и валютному контролю, а также могут бьггь учтены при внесении изменений в валютное законодательство и нормативные акты Банка России. Диссертационная работа может бьггь использована учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
Апробация работы и использование результатов исследования. Разработанные и обоснованные автором выводы и рекомендации использованы
в практике работы АКБ «МДМ-Банк», в частности, по организации процесса валютного контроля в уполномоченном банке.
Материалы исследования были использованы в учебном процессе в РЭА им. Г. В. Плеханова в рамках дисциплины "Банковские операции".
Концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора и могут бьггь использованы комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования валютного законодательства, Банком России - при разработке нормативных документов по регулированию валютной сферы.
Логика и структура исследования. Работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. Основное содержание работы
Первая группа проблем касается теоретических основ, цели, задач и принципов валютного регулирования и валютного контроля.
Валютное регулирование является непреходящим механизмом осуществления государственного регулирования денежно-кредитной и валютной политики. Выбор оптимальных принципов и методов осуществления валютного регулирования и валютного контроля представляется всегда острой проблемой из-за нестатичности любой экономической системы. Установлено, что по мере углубления кризисных явлений в стране и мире наблюдается тенденция расширения сферы валютного регулирования, и наоборот, при улучшении экономической конъюнктуры и стабилизации ситуации на финансовом и валютном рынках в стране происходит снятие большинства ограничений и жестких регламентации осуществления валютных операций.
Система валютного регулирования и валютного контроля составляет важную часть валютной политики, обеспечивающую экономическую безопасность России в период перехода к рыночной экономике. От слаженного функционирования данной системы зависит множество факторов, обеспечивающих и ускоряющих успешный переход к рыночной экономике.
Необходимость вмешательства государства в сферу валютных отношений вызвана международным разделением труда и развитием международных
экономических отношений, приводящие к возникновению потребности в средствах платежа по международным расчетам и эквивалентном обмене валютами. Валютное регулирование является механизмом реагирования на изменения, происходящие на национальном и мировом валютных рынках, и представляет собой комплекс мер, направленных на реализацию политики оптимального участия любой страны в международном разделении труда, обеспечение экономической безопасности государства в сфере международных экономических отношений, регулирование валютного курса национальной денежной единицы, упорядочение движения валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке.
Результатом тесной взаимосвязи понятий "валютное регулирование", "валютный контроль" и "валютные ограничения" нередко является их смешение или же подмена одного другим.
На основе выделенных сущностных особенностей валютного регулирования значение валютного регулирования определяется автором как деятельность государства по регулированию потоков капитала в страну и из страны, а также валютных операций внутри страны и операций резидентов за рубежом, направленная на обеспечение баланса международных расчетов, стабилизацию курса национальной валюты и формирование оптимальных для данного периода времени валютных резервов страны.
Не существует сложившегося универсального подхода к регулированию валютных отношений. Можно говорить лишь о том, что определенные типы и комбинации отдельных методов оказываются более эффективными в определенных ситуациях.
Также нельзя говорить об оптимальной системе мер валютного контроля. С учетом имеющихся в экономической теории подходов к регулированию валютных отношений в диссертации дается авторское предложение по раскрытию содержания указанного понятия.
Валютный контроль в рамках национальной экономики представляет собой систему мер компетентных уполномоченных государством органов по соблюдению участниками валютного рынка и внешнеэкономических отношений требований валютного законодательства, недопущению действий, ведущих к нарушению интересов государства в области валютной политики, а
также учету и регистрации операций с валютными ценностями..
Валютный контроль выступает одновременно в трех ипостасях:
- во-первых, как механизм контроля со стороны государства за соблюдением резидентами и нерезидентами правил и норм валютного законодательства;
- во-вторых, как административная, вынужденная мера, принимаемая государством для защиты финансовой самостоятельности, обеспечения стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты и мобилизации валютных ресурсов;
- в-третьих, как государственный механизм сбора и аккумулирования данных и информации для реализации валютной политики государства.
Валютный контроль является одной из составляющих валютного регулирования, которая определяется как процесс мониторинга валютных операций, наблюдения за их соответствием установленным валютным законодательством требованиям, сбора информации для обеспечения органов валютного регулирования данными, необходимыми для принятия решений по определению мер валютного регулирования. Валютное регулирование и валютный контроль вместе образуют единый комплекс мер, служащих для достижения целей и выполнения задач валютной политики государства.
Пройденный Россией путь развития валютного регулирования и валютного контроля можно разделить на несколько этапов, каждый из которых характеризуется своими отличительными чертами в зависимости от ситуации на внутреннем валютном рынке. Но в целом эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля в России повторяет мировой опыт: при благоприятной экономической ситуации валютная политика имеет тенденцию к либерализации, при экономических кризисах, а также в период стагнации отмечается ужесточение валютного режима.
Опыт России в развитии валютного регулирования начался с существования административно-коммандной системы, при которой регулирование валютной сферы было жестко регламентировано. В последующем при начале рыночных реформ и общей либерализации экономики происходила постепенная либерализация сферы валютных отношений. Но столь поспешное ослабление валютного режима не
соответствовало нестабильной экономической ситуации в стране, поэтому в национальной экономике стали развиваться негативные тенденции. И в результате череда кризисов привела к ужесточению валютной политики и к усилению валютного контроля.
К 1998 году стала очевидной уязвимость внутреннего валютного рынка в условиях рискованной валютной политики российских властей. Иллюзия валютно-финансовой стабильности была развенчана кризисом лета-осени 1998 года. Прекращение после 17 августа 1998 года движения в сторону либерализации валютного регулирования и валютного контроля прервало развитие на внутреннем валютном рынке кризисных явлений.
Основной вывод из этих событий заключается в том, что в период финансового кризиса государство для регулирования валютных правоотношений с целью изменения ситуации в валютной сфере должно использовать административные меры воздействия на субъектов этих отношений, к которым относятся меры валютного контроля.
Данный этап характеризовался существенным ужесточением требований как в сфере валютного регулирования, так и валютного контроля. Принятые меры позволили изменить негативный ход событий на валютном рынке.
Современный этап эволюции валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России, начавшийся с середины 2004 года, характеризуется устойчивой тенденцией к росту мировых цен на нефть. Задача сдерживания девальвации курса рубля и минимизации оттока капиталов сменилась задачей противодействия негативным процессам, связанным с чрезмерным притоком иностранной валюты в страну. В условиях роста поступлений валютной выручки на счета в банках существенно активизировалась деятельность по либерализации валютного регулирования и контроля. В основу новой системы валютного регулирования положен принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом».
Помимо норм современного валютного законодательства в отечественной банковской системе находят применение новые для России инструменты валютного регулирования и валютного контроля (в частности, резервирование средств при осуществлении валютных операций и операций с валютными ценностями, специальные счета, требование предварительной регистрации).
Таблица 1.
нормативный акт содержание операции зачисление на счет списание со счета % срок (кол-ве дней) порядок резервирования субъекты
Указание Банка России №И4В5-У 1. Опеоаиии НЕРЕЗИДЕНТОВ В т/бЛЯХ с использованием специальных счетов
корпоративные облигации (внутренние ценные бумаги) 0 счет, не являющийся специальным 2 ЭЕ5 операция может совершаться сразу после резервирования ЮЛ, ПБОЮЛ, ФЛ
предоставление резиденту кредита или займа 82
государственные облигации (внутренне ценные бумаги) С счет, на являющийся специальным 15 365
получение кредите или займа от нерезидента счет, не являющийся специальным В1 25 15 операция совершается на 16-й день после резервирования
2. Операции РЕЗИДЕНТОВ в_И носгоатой 1ЯЛЮТВ с использованием специальных счетов
получение кредита или займа в ин валюте от нерезидента Р1 кроме Р1 2 365 операция мажет совершаться сразу посла резервирования ЮЛ, ПБОЮЛ
первичное размещение акций и облигаций (внешние ценные бумага)
продажа внешних ценных бумаг, нв учтенных на специальных разделах счетов дело
предоставление займа нерезиденту в иностранной валюте кроме Р2 или счета,не являющегося специальным Р2 25 15 операция совершается на 16-й день после резервирования
приобретение внеимих ценных бумаг
отчвждвние внешних ценных бумаг
3. Операции РЕЗИДЕНТ ОВ, проводимы* без использования специальных счетов
Пост ановле нив Правительств» РФ №204 приобретение резидентом у нерезидента долей, вкладов, паев в имуществе ЮЛ 25 15 резервирование до проведения операции ЮЛ, ПБОЮЛ, ФЛ
Постановление Правительства РФ N5 302 предоставление коммерч кредита нерезиденту сроком свыше 100 дней в виде аванса за оказанные нерезидентом работы, услуги 10 15 резервирование по истечении 180 дней с даты аванса ЮЛ, ПБОЮЛ, ФЛ
Указание Банка России NB1577-У трансграничный перевод собственных средств (кроме переводов собственных средств на содвржвние представительств) 25 15 операция совершается на 16-й день после резервирования, предварительная регистрация счета ЮЛ, ПБОЮЛ
Однако общие направления и стратегия развития системы валютного регулирования очевидны: приведение валютного законодательства к общепринятым либеральным нормам, соответствующим стандартам МВФ.
В условиях глобализации мировой экономики, усиления борьбы за сферы влияния, противостояния масштабной долларизации и перевода расчетов в евро достаточно перспективной выступает идея формирования государствами СНГ -Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной - Единого экономического пространства. Россия заинтересована в едином финансовом пространстве СНГ, так как его наличие укрепит экономический потенциал нашей страны, поможет противостоять не только конкурентам из третьих стран, но и обеспечит на долговременной основе национальную валютно-финансовую безопасность.
Вторая группа проблем связана с анализом системы валютного регулирования и валютного контроля в России и с определением места коммерческого банка в этой системе.
Наиболее значительные изменения, произошедшие в сфере валютных отношений, коснулись методологии валютного регулирования - осуществлен переход от использования административных методов к преимущественному использованию инструментов экономического характера, важная роль среди которых отведена заимствованным из международной практики беспроцентным резервным требованиям.
В связи с измененением валютного законодательства и переходом от разрешительных мер валютного регулирования к уведомительным система валютного контроля стала всеобъемлющей, широкомасштабной, но вместе с тем и более сложной благодаря мониторингу и учету практически каждой валютной операции.
Поэтому важное место в современной системе валютного регулирования и контроля занимает коммерческий банк, который с одной стороны является проводником валютной политики государства, а с другой стороны представляет собой организацию, оказывающую услуги по валютному контролю и консультационные услуги по валютному регулированию.
Проблема заключается в противоречивом положении уполномоченного банка, являющегося одновременно и агентом валютного контроля в соответствии с валютным законодательством, и гарантом коммерческих
интересов его клиентов - участников ВЭД.
Для достижения эффективности осуществления валютного регулирования структура подразделения, отвечающего в коммерческом банке за организацию и осуществление валютного контроля, должна содержать, по мнению автора, четыре уровня организации процесса валютного контроля, включающего оперативное управление и контроль за движением валютных средств в целях устранения возможностей ухода из сферы валютного регулирования, а также аналитическое звено валютного контроля и составление отчетности по валютным операциям.
Рис 1. Структура валютного контроля в коммерческом банке
Анализ системы валютного регулирования и контроля указывает на наличие недостатков, требующих внесения корректив в политику государства в сфере валютных отношений и изменений в нормативно-правовую базу.
Либерализация валютного законодательства привела к значительно более высокой степени бюрократизации процесса валютного контроля, и прежде всего в отношениях между банками и их клиентами. Документооборот между банками и их клиентами увеличился многократно, а процедуры валютного контроля со стороны банков заметно усложнились. Несмотря на отмену ограничений в валютном законодательстве объем контрольной работы у банков возрос в связи с тем, что запрещенные ранее операции, которые теперь проводятся без ограничений, подлежат обширному и тщательному контролю.
Рис. 2. Документооборот при осуществлении валютной операции по зачислению иностранной валюты на счет Клиента уполномоченного банка
Рис. 3. Документооборот при осуществлении валютной операции по зачислению иностранной валюты на счет Клиента уполномоченного банка
Рис. 4. Документооборот при осуществлении валютной операции по списанию денежных средств клиента уполномоченного банка
Эффективность валютного регулирования в рамках нового валютного законодательства достаточно ограничена. Установление непосредственно на уровне закона всех допустимых к использованию мер валютного регулирования и их форм, а также подлежащих регулированию операций лишает государство возможности маневра в случае кризиса (потребуется значительное время на внесение изменений в законодательство), а также способствует заблаговременной проработке банками и их клиентами возможных вариантов обхода требований государства.
Для национальной экономики, сильно зависящей от внешних факторов, важно располагать широким набором инструментов валютного регулирования. Необходима потенциальная возможность применения как ограничивающих, так и стимулирующих мер как реакции на смену трендов развития национальной и мировой экономики.
Ряд мер валютного регулирования (норматив обязательной продажи, резервирование по валютным операциям), используемых в настоящее время в банковской системе, неадекватен ситуации в российской экономике и чрезмерно ограничивает права участников валютных операций, налагает недостаточно обоснованные дополнительные обязанности и затраты на уполномоченные банки и их клиентов.
Требование о резервировании в банковской системе средств при
проведении валютных операций - это отвлечение оборотных средств субъектов ВЭД, причем в некоторых случаях до 100% суммы совершаемой валютной операции. К тому же сложная процедура резервирования ведет к увеличению дополнительных издержек. Основной целью резервирования является создание экономически неэффективных условий для совершения сделок. Однако на сегодняшний момент нормативы резервирования невелики и их влияние как на микро, так и макроуровне ничтожно. Размер зарезервированных средств по валютным операциям составляет настолько незначительную долю в общем объеме денежной базы, что неспособен серьезно повлиять на валютную сферу.
Таблица 2
Объем зарезервированных средств в Банке России
"Г о <Л Ч |Н о 01.10.04 01.11.04 01.12.04 01.01.05 01.02.05 01.03.05 01.04.05 01.05.05 01.06.05 § Ч <ч о
Денежная база (в млрд.
широком ДОЛ. 62.40 62.54 67.11 74.01 86.00 76.48 81.80 81.00 80.78 80.48 80.65
определении) США
средства резервирования по валютным операциям внесенные в Банк России млрд. дол. США 0.14 0.05 0.13 0.27 0.17 0.33 0.21 0.15 0.18 0.26 0.20
В диссертации также обращено внимание на завышенный характер действующего норматива обязательной продажи валютной выручки, введенного Банком России в действие в декабре 2004 года (10%). По мнению автора, снижение нормы обязательной продажи валютной выручки в сложившейся макроэкономической ситуации является в данный момент позитивной мерой, из-за того, что увеличивающиеся объемы поступлений иностранной валюты в РФ являются чрезмерной нагрузкой на внутренний валютный рынок, что приводит к увеличению инфляции. Но в тоже время регуляторы должны иметь право ввести данный механизм валютного регулирования в случае ухудшения экономической ситуации в стране, связанной с недостающей массой иностранной валюты и необходимостью поддержать курс национальной валюты.
^^ Пц—И >—IЯШиЛЦ| 11И11Щ1У. -
Рис. б. Норматив обязательной продажи и курс доллар США/рубль РФ в период с
01.07.1992 по 31.12.1997
Рис. 6. Норматив обязательной продажи и курс доллар США/рубль РФ в период с
01.01.1998 но 30.06.2005
Третья группа проблем связана с анализом недостатков организации валютного регулирования и контроля в отечественной банковской системе, а также выработкой предложений по ее совершенствованию.
Один из принципиальных недостатков системы валютного регулирования и валютного контроля - неурегулированность механизма взаимодействия органов и агентов. Существенные проблемы имеются в нормативно-правовой базе: по существу отсутствует правовая база механизма взаимоотношений агентов валютного контроля. Недоработаны основные нормативные документы, регламентирующие порядок передачи информации о валютных
правонарушениях в органы валютного контроля, а также порядок обмена данными о совершенных валютных операциях и заключенных сделках между агентами валютного контроля.
Отсутствует комплексность процесса валютного регулирования и контроля: не до конца разработана организационная структура валютного контроля на уровне таможенно-банковско-налогового контроля, не все субъекты ВЭД охвачены валютным контролем, не отработан механизм контроля за поступлением экспортной валютной выручки в рублях.
Из-за непроработанности нормативной базы отчетность, представляемая уполномоченными банками как агентами валютного контроля Банку России, содержит дублирование информации, а также ряд значительных упущений.
Укрепление взаимодействия банковских структур с контролирующими органами и другими заинтересованными ведомствами в осуществлении валютного контроля и борьбы с «отмыванием грязных денег» - одна из главных задач на сегодняшний момент системы валютного регулирования. Создание системы таможенно-банковско-налогового валютного контроля обеспечит многоуровневый механизм мониторинга валютных операций.
Таможенным органам РФ в системе таможенно-банковско-налогового валютного контроля надлежит осуществлять валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу РФ валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.
Налоговые органы РФ согласно системе таможенно-банковско-налогового валютного контроля обеспечивали бы валютный контроль внешнеторговых сделок, предметы которых не содержат материально-вещественной формы, полноту поступления в РФ выручки от экспорта работ, услуг, обоснованность платежей резидентов и нерезидентов в иностранной валюте в пределах таможенной территории РФ, а также контроль за открытием резидентами счетов за границей и операциями, проводимым по этим счетам.
Но главная роль в осуществлении валютного контроля в системе таможенно-банковско-налогового валютного контроля принадлежит коммерческим банкам, так через них проходят потоки денежных средств.
Рис. 7. Структурная схема технологии ТБНВК за поступлением выручки от экспорта товаров
В целях оптимизации валютного контроля в банковской системе России предлагается сократить объем требований по представлению документов и информации при проведении валютных операций, по осуществлению контрольных функций уполномоченными банками. Дается ряд предложений по совершенствованию форм документов валютного контроля, а также по упразднению требований, не являющихся существенными для целей валютного контроля (требование о представлении клиентами справок о подтверждающих документах, ряд требований в отношении оформления расчетных документов при проведении валютных операций и другие требования).
Для стран с переходной экономикой, к каковым мы относим Россию, полный отказ от валютных ограничений является преждевременным, что подтверждает международный опыт. Сужение мер валютного регулирования и валютного контроля должно происходить постепенно и способствовать не только интегрированию страны в мировой рынок, но и созданию условий для экономического роста, выравнивания платежного баланса, обеспечению экономической безопасности, решению проблемы долларизации экономики.
Современным валютным законодательством предусмотрены в основном экономические методы (валютные интервенции, обязательная продажа валютной выручки, резервные требования). Но в случае развития кризисных явлений на валютном рынке возникает необходимость в резком совершенствовании действующих мер в соответствии с условиями конкретной ситуации и оперативном вводе мер преимущественно административного характера. Опыт преодоления валютно-финансовых кризисов в ряде стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в 80-90-х гг. прошлого века служит наглядным тому подтверждением.
Мировой опыт свидетельствует, что либерализация движения капитала в странах с переходной экономикой должна производиться одновременно или по достижении экономической стабилизацией. В этой неустойчивости экономической системы и заключается, пожалуй, одна из основных проблем открытости национальной экономики по отношению к мировым рынкам капитала. Возникновение у нерезидентов определенных ожиданий валютного кризиса приводит к оттоку их капиталов и инвестиций из страны, что, в свою очередь, усугубляет кризис государственных финансов и денежно-кредитной
политики и обуславливает необходимость принятия более жестких мер валютного регулирования и введения дополнительных валютных ограничений.
Одним из основополагающих внутренних условий проведения политики либерализации валютного рынка является предварительное осуществление комплекса мер, обеспечивающих макроэкономическую стабилизацию при низких значениях инфляции и устойчивость национальных финансовой и банковской систем. Причем, оздоровление банковской системы должно быть необходимым условием финансовой открытости, поскольку при слабости национальных банковских систем в этом случае многократно повышается их уязвимость: возникает угроза утечки капитала, резкого падения стоимости финансовых активов, спекулятивных атак на валютный курс национальной денежной единицы. Кроме того, банковским системам требуется больше времени для преодоления последствий финансовых кризисов.
Наряду с созданием внутренних предпосылок валютной либерализации необходимо учитывать также внешние факторы. В конечном счете, именно совокупность внутренних предпосылок и внешних факторов обуславливает выбор каждой страной конкретной модели валютной политики. Либерализация валютного рынка не должна проводится ради себя самой.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Степанова Д. И. Либерализация валютного регулирования в России // Экономика и технология. Научные труды РЭА имени Г. В. Плеханова. Выпуск 16.-2003.(0,35 пл.).
2. Степанова Д. И. Россия на пути валютной либерализации//Экономический вестник. РЭА им. Г. В. Плеханова, 2004. - Выпуск 1. (0,47 п.л.).
3. Степанова Д. И. Новый «либеральный» Закон о валютном регулировании и валютном контроле // Экономический вестник. РЭА им. Г. В. Плеханова, 2005. -Выпуск 2. (0,7 пл.).
4. Степанова Д. И. Валютное регулирование: российский и зарубежный опыт // Банковские услуги. - 2005. - № 9. (3,75 пл.).
5. Степанова Д. И. Система валютного контроля в РФ. Взаимодействие между органами и агентами: проблемы и перспективы // Банковский бизнес. - 2005. -№ 2. (0,75 пл.).
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В, Плеханова Заказ № 10 Тираж 100 экз.
!
«
«
4
ZOOQ& Зо 05~