Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогозина, Анна Владимировна
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогозина, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Исторические и экономико-теоретические аспекты реформирования аграрных отношений в России в условиях ранней модернизации (в конце ХУШ-нач. XIX в.в.)

1.1. Сущность и специфика аграрных отношений в условиях ранней модернизации.

1.2.Основные направления государственной экономической политики в России в конце XVIII - нач. XIX в.в. и место в ней аграрного вопроса.

Глава 2. Эволюция аграрных отношений на окраинных районах Российской империи (на материалах Оренбургской губернии)

2.1. Юго-восточные окраины Российского государства в условиях ранней модернизации хозяйства.

2.2. Социально - экономическое положение крестьянства Оренбургской губернии.

2.3. Второстепенные виды деятельности крестьян в условиях ранней модернизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в."

Актуальность темы исследования. Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает роль исследования аналогичных периодов развития Российского государства. Изучение истории земледелия и аграрных отношений необходимо для лучшего понимания проблем современной российской экономики. Осуществляемые в стране преобразования, в том числе в аграрной сфере, требуют анализа предшествующего опыта. Значимость исследования реформ аграрных отношений в России конца XVIII - начала XIX в. определяется тем, что в современных условиях идут аналогичные процессы. На основании Федерального закона № 264-ФЗ от 22 декабря 2006 г. "О развитии сельского хозяйства" Постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 г. утверждена "Государственная федеральная целевая программа социального развития села до 2010 года". В этих документах предлагается решение ряда проблем аграрной сферы, таких как организация сельскохозяйственных потребительских кооперативов, первичная и последующая переработка продукции, формирование функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельских товаропроизводителей, что было актуально для России в исследуемый в диссертации период.

Земледелие, образуя одну из основ экономики феодального общества, реально отражало тесную взаимосвязь производительных сил и производственных отношений. Производственные отношения, складывавшиеся в сфере земледелия, во многом определяли социальную структуру общества в целом.

Таким образом, одна из важнейших задач истории экономики России -изучение истории сельского хозяйства и крестьянства в условиях ранней модернизации. Особый интерес представляет период, когда черты старого общественно-экономического уклада и нового тесно переплетались.

Всесторонний анализ явлений этого времени дает возможность раскрыть историко-экономические закономерности разложения феодальных производственных отношений и зарождения на их основе отношений буржуазных. Немаловажную роль в этом процессе сыграла государственная деревня, особенностью которой было отсутствие крепостнических отношений, характерных для деревни помещичьей и, в меньшей степени, для удельной и казенной (приписной).

Актуальность темы исследования подтверждают:

1) изменение аграрного строя России в период ранней модернизации экономики, созвучное современным трасформационным процессам;

2) исследование первых, наименее заметных при крепостном строе признаков формирования рынка земли, а также сельскохозяйственной продукции;

3) выявление региональных особенностей формирования рыночных отношений в Оренбургской губернии, обусловленных природными, социально-экономическими и институциональными факторами, а также процессами, связанными с колонизацией края.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам аграрной политики, сословной политике и экономическим проблемам аграрных отношений в период ранней модернизации имеется значительное количество работ, начиная с дореволюционного периода. Но, несмотря на это, социально - экономические аспекты аграрных отношений, землевладения, крестьянского сословия не были достаточно изучены, но в региональном аспекте данная тема раскрывается слабо. Вопросы развития поземельных отношений в эпоху феодализма в региональном аспекте рассмотрены в общем юридическом плане.

Первые сочинения, созданные в XVIII веке являются источниками по исследуемой теме. Научное обоснование по освоению Оренбургского края, сделанное русским историком и географом П.И. Рычковым в своем произведении «Топография Оренбургской губернии». Хотя автор написал работу в 1755г, опубликована она была в 1762г. В работе описываются географические, природно-климатические особенности Оренбургского края, предоставлены сведения о населении губернии, их быту, хозяйстве, торговле и развитию городов.1

Также в 1762г. с приходом к власти Екатерина II публикует свои законы в академическом журнале под названием «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащих». На первых страницах журнала издавались законы, а далее печаталась различная познавательная информация. Начиная с 1767г. Издаются Протоколы Совета и Указы Екатерины II .3

Богатый этнографический материал о быте, обычаях, нравах, ремеслах и промыслах, сведения о состоянии медицины, различных представителей крестьянского сословия собраны в записках путешествий по Уралу Лепихина И.И., Фалька И.П., Палласа П.С. и др.4

Интерес к историографической проблеме проявляется у известных политиков и видных деятелей начала XIX века. Дворянин Татищев В. в 1819г. пишет свои экономические советы по наиболее эффективной эксплуатации крепостных, рассматривает возможности сокращения трудового времени без причинения большого ущерба помещикам.

Немецкий путешественник, экономист, историк, которому была интересна многогранная и сложная судьба российского государства Фальк И.П. в 1824году, совершил путешествие Российской империи, и под впечатлением увиденного, издал свою работу «Записки путешествия 17681774 гг.», где рассказал о эксплуатации крестьян духовенством, о торговле на

1 Рычков, П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии,- СПб., 1762; Он же. В современном переиздании. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999- С.312.: ил.

2 Сочинения и переводы , к пользе и увеселению служащих. СПб,1762- С.212.

3 Протоколы Совета в царствование Екатерины II. 4.2. б/г. Указы всепресветлейшей державнейшей Великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержици всероссийской, состоявшиеся в 1765г./ Напечатаны по высочайшему ее Императорского Величества Повеления,- М.; Сенатская типография, 1765,-273с.; Указы всепресветлейшей державнейшей Великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержици всероссийской, состоявшиеся января с 1 июля по 1е число 1766г. Напечатаны по высочайшему ее Императорского Величества Повеления,- СПб.: Сенат, 1779.- С.379.

4 Продолжение дневных записок путешествия Ивана Лепихина по разным провинциям Российского государства в 1771 году. Ч.З. СПб. 1814.

Южном Урале, классовой борьбе в Зауралье - причины, способы их устранения.5

Позже, в 1848году историком, статистиком и географом Арсеньевым публикуются статистические данные о населении Российской империи, и в частности Оренбургской губернии, начиная с 1766года.6

В 1851г. в свет вышло руководство к российским законам, составленное экстра-ординарным профессором Императорского Сан-Петербургского Университета, доктором законоведения Николаем Рождественским. Руководство включает в себя полный свод законов Российской империи с XVIII в. по XIX в. В своем исследовании мы используем материалы части 1 «Государственные законы Российской империи», раздел 3 «О повинностях и сборах, которым подлежат лица по своему состоянию», раздел 4 «Законы о состояниях», часть 2 «Гражданские законы».7

Интерес к историографической проблеме проявляется у известных политиков и видных деятелей начала XIX века. Видный политический и государственный деятель, дворянин Татищев В. в 1859году издает сборник «Утро», где рассматривает период правления Екатерины II, ее сословную политику.8

В 1865году историк Полынов А. остро поднимал вопрос крепостного гнета, занимая обвинительную позицию по отношению к правящей идеологии царизма, защищая бесправное положение помещичьих крестьян.9

В 1876г. Соловьев С.М., в своих трудах дает описательные характеристики Оренбургской губернии XVIII в.10 В 1889г. известный русский историк М.Ф.Владимирский - Буданов затрагивал вопросы

5 Фальк, И.П. Записки путешествия 1768-1774г.г. СПб.,1824,- С.320.

6 Арсеньев, К. Статистические очерки России. СПб, 1848,- С. 154.

7 Руководство к Российским законам, составленное экстра-ординарным проф. Императорского СПб Университета, доктором законоведения Николаем Рождественским. СПб, 1851, - С.692.

8 Татищев, В. Сборник « Утро», М., 1859,- С.384.

9 Полынов, А. О крепостном состоянии крестьян в России. СПб., Рус. Арх. 1865, №3, стб14.

10 Соловьев, С.М. История России с древнейших времен,- СПб., 1876-1881.-Т.Т. 25-29. крепостного права в России со времен Петра Великого через правовые аспекты проблемы.11

Вопросы о землевладении в Уфимской губернии на начало Генерального межевания были освещены в 1889 году в работе Ремезова Н.В.12 Автор, в своей книге рассматривает вопросы земельной обеспеченности государственных крестьян в Оренбургской губернии в конце XVIII в. - начале XIX в.

В 1896г. проблематика исследуемой темы, была рассмотрена историком Удинцевым В. Автор отводит большое место в своей работе правовым вопросам использования крестьянского труда в индустриальной промышленности Российской империи, выделяя, тем самым, как отдельный раздел права - посессионное право.13

В 1900г. вопросы крепостного права затрагивает историк Князьков С. Его работа представлена в виде исторического очерка и выявляет причины крепостной зависимости в период правления Екатерины И.14

В 1903году историк Милюков П. затрагивал крестьянский вопрос в I своих очерках, где проводит историко-статистический сравнительный анализ причин слабого развития городов, промышленности, кустарного производства, в период с 1724 г. по 1890 г.15

Дореволюционными исследователями истории крестьянского строя являлись А.А.Корнилов, А. С. Лаппо-Данилевский, В.И.Семеновский, И.М.Страховский. Работы этих авторов предоставили возможность познакомиться и понять историческую судьбу крестьянства с момента зарождения по 1861г., т.е. до начала реформ крепостного права. Авторы затрагивают вопросы правового регулирования социально-правовых

1 '.Владимирский-Буданов, М.Ф.Хрестоматия по истории русского права. Вып.З.изд.З. Спб- Киев,

Издательство книгопродавца Н.Я. Оглоблина, 1889.- С.223.

12 Ремезов, Н.В. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности. - В кн.: Записки императорского Русского географического общества. Т.6. СПб., 1889.

13 Удинцев, Вс. Посессионное право. Киев, 1896,- С.226.

14 Князьков, С. Как сложилось и пало крепостное право: Исторический очерк/ под ред. A.A. Кизеветтера.-СПб.: Т-во « Печатая С.П. Яковлева». 1900.- С.123.

15 Милюков, П. Очерки по истории русской культуры. Ч.З: Национализм и общественное мнение. Вып.1. 2изд,- Спб, 1903.-С.365. аспектов крестьянства в целом в России. Вопросы проблематики авторов вышли в издании сборника статей в 1905году.16 В этом же году вышла работа историка Дитятина И.И. « Екатерининская комиссия 1767года. О сочинении проекта нового уложения». Автор обращал внимание на моменты по созданию, работе комиссии, затронул личностные характеристики депутатов

1 »7 и содержание их наказов. Вопросы крестьянских наказов в Уложенную комиссию 1767 года были рассмотрены, так же, историком Елпатьевым А. в

1908 году, как учебный материал для учащихся школ. В материале давалось содержание и краткое описание глав « Наказа», дополнение Екатерины II к

18 проекту « Наказа» от 1768 года.

В 1909году, историографическая проблема пополнялась еще одной интересной работой историка, юриста М.Ф.Владимирского - Буданова: «Обзор истории русского права». В работе большое место отводилось классификации сословной политики российских императоров, раскрывалась конкретика преобразований одного сословного состоянии в другое, затрагивались вопросы состояния сельских обывателей и крепостное право в России со времен Петра I до отмены крепостного права в правовом ракурсе.19 Исторические аспекты положения крепостных или помещичьих крестьян, с правовой точки зрения, юридические условия жизни этой многомиллионной группы, разница между крепостным правом de jure и крепостным правом de facto, рассматривалась в работе профессора Игнатовича И.И. в 1910 году. В этом же году издается работа Александрова

16 Крестьянский строй: Сборник статей. A.A. Корнилова, A.C. Лаппо- Данилевского, В.И. Семеновского, И.М. Страховского./ Изд. Кн. П.Д. Долгоруков и гр. С.Л. Толстого при участии ред.газ «Право»,- СПб; книгоизд-во « Беседа», 1905- С.456.

17 Дитятин, И.И. Екатерининская комиссия 1767года « О сочинении проекта нового уложения». Ростов-на-Дону, 1905,- С.67.

18 Елпатьев, А. Сборник бытовых очерков из русской истории. Историческая христоматия для учащихся. СПб., 1908, Типография М.М. Стасюлевича.- С.482.

19 .Владимирский- Буданов,М.Ф. Обзор истории русского права. Изд. 6-е. Спб- Киев, Издательство книгопродавца Н.Я. Оглоблина, 1909. 6, С.699.

20 Игнатович, И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. М., 1910, Типография Т-ва И.Д. Сытина. С.311.

М., где рассматриваются вопросы крепостничества, господство бюрократии, политика «просвещенного абсолютизма».21

Будет неверным рассмотрение аспектов проблематики, без рассмотрения вопросов местного самоуправления. Эта тема была освещена историком Кизеветтером A.A. в историческом очерке «Местное самоуправление в России IX-XIX вв.». Автор рассматривал реформирование аппарата государственной власти в провинциальном обиходе во второй половине XVIII века.22

Историки дореволюционного периода нередко рассматривали крестьянское состояние с бытовой, этнокультурной, религиозной точек зрения. Но, несмотря на такой подход к историографической проблематике социально-правовое и экономическое положение крестьянства в период ранней модернизации имеет четкое обозначение. Историк Евреинов Н. в своей работе «История телесных наказаний» проводил сравнительный анализ применения различных видов телесных наказаний в зависимости от сословной принадлежности. Вишнякова Е.И. в художественном стиле повествовала о социальном, правовом, экономическом положений всех сословий в России в XVIII-XIX веках. Все описанные события основывались на достоверных фактах.23

В 1917 г. вышла в свет библиографическая работа Николаева A.A., которая охватывала все периоды истории крестьянства, образование крестьян из холопов, выделение отдельных групп крестьян, крепостничество и отмена крепостного права.24

В советское время появилось содержательное исследование Кашина В.Н., который выборочно изучил несколько вотчинных фондов и материалы Земского отдела Министерства внутренних дел. Располагая сведениями о

21 Александров, М. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. СПб, Типография Б.М.

Вольфа, 1910,- С. 176.

22

Кизеветтер, A.A. Местное самоуправление в России IX- XIX в.в. Исторический очерк/ Изд. Журнала « Русская мысль»,- м.: 1910.- С.155.

23 Евреинов, Н. История телесных наказаний. СПб, б.г., б/изд.-132с. Рассказы из русской истории. Под ред. Вишняковой Е.И. Наше прошлое. Ч.П., М.; «Задруга», 1915.- С.392.

24 Николаев, A.A. История русского крестьянства. М., 1917. -. С.80 . нескольких десятках имений, автор дал развернутый анализ мотивов, путей и последствий совершавшихся купчих сделок. Он связал это явление имущественным расслоением деревни и начавшимся капиталистическим

ЛГ предпринимательством крестьян. Однако, несмотря на достаточные факты и выводы этого исследования, остались пробелы по важным вопросам о количественных масштабах изученного явления, о степени его развития по отдельным регионам (в особенности Южного Урала).

В более поздний период дискуссия имела некоторые разногласия. Две противоположные точки зрения на проблему развития капитализма в аспекте социально - экономической истории России были отражены Дружининым Н.М. и Миловым J1.B. Дискуссии нашла свое отражение в сборниках статей и монографических работах авторов.

В 1996-2000 гг. проблемам модернизации аграрных отношений во второй половине XVIII - нач. XIX вв. продолжались более углубленные исследования, среди которых выделялось изучение проблем сельскохозяйственной кооперации, формирования новой аграрной структуры.

В 1993 году вышла монография «Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития». В книге дано системное изложение общих основ аграрной теории, направлений и механизмов реализации аграрной политики, перспектив социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве на рыночной основе с активным государственным регулированием.27

В 1997-1998 гг. вышла монография «Сельскохозяйственная , кооперация: теория, мировой опыт, перспективы развития в России». Книга

25 Кашин, В.Н. Землевладение крепостных крестьян,- Сб. «Крепостная Россия». Л., 1930.

26 Дружинин, Н.М. Социально-экономическая история России. Генезис капитализма. Сб.ст. М.: Наука. 1987. Милов Л.В. Великорусский пахарь. М.:Наука.1999.

27 «Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития», отв. ред. И.Н. Буздалов с участием A.A. Никонова, A.B. Петрикова, Г.И. Шмелева, Б.И. Пошкуса, В.Р. Боева, А.Ф. Серкова, C.B. Киселева, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна. М.: Наука, 1993 г.

28 «Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, перспективы развития в России», отв. ред. И.Н. Буздалов с участием A.A. Никонова, Г.И. Шмелева, A.B. Петрикова, В.Д. Мартынова, JI.A. Овчинцевой, Е.В. Серовой, Р.Г. Янбых. М.: Наука, 1997 г.; 2-е издание 1998 г. отмечена в 1998 г. премией имени А.В.Чаянова Президиума РАН. В издании критически рассмотрены взгляды теоретиков кооперативного движения, обобщен исторический путь кооперации в сельском хозяйстве со времени ее зарождения до периода проводимых в России рыночных реформ.

В более поздний период был опубликован ряд монографических исследований, которые затрагивают вопросы аграрных отн отношений в

29

России на различных исторических рубежах.

Целью данной работы является изучение состояния аграрного сектора и динамики аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - нач. XIX вв., в период ранней модернизацией, специфика которой в аграрном секторе экономики мало исследована. Не исследованы региональные экономические и институциональные особенности Оренбургской губернии как периферической, многонациональной территории. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:

- Изучить сущность аграрных отношений и выявить их специфику в условиях ранней модернизации;

- Определить основные направления государственной экономической политики в России в конце XVIII - нач. XIX в.в. и место в ней аграрного вопроса - Выявить особенности аграрных отношений Юго-восточной окраины Российского государства в условиях ранней модернизации;

- Исследовать социально - экономическое положение крестьянства Оренбургской губернии;

- Проанализировать второстепенные виды деятельности крестьян в условиях ранней модернизации.

29 Шмелев.А.В. Аграрная политика и аграрная экономика России в XX веке. М.: Наука, 2000; Производство сельскохозяйственной продукции хозяйствами населения. М.: Academia,2002; Аграрная теория: трудный поиск истины. М.: НКПО, ЭРД, 2004; Буздалов, И.Н. Аграрная теория: концептуальные основы, тенденции развития, современные представления. М.: Academia, 2005; В.В. Казарезов. Крестьянский вопрос в России. М., 2000-2003, в 4-х томах; М.А Коробейников. Крестьянство и государство. Изд-во «Экономическая литература», 2005; Теоретическое наследие экономистов-аграрников в 50-80-е гг. и современные реформы в сельском хозяйстве. Люди, идеи, факты, (сост. А.В.Петриков, Г.И. Шмелев). М.: Academia, 2000.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (2.3. - Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития; 2.5. - История экономических институтов (собственность, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.); 2.6. - История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Территориальные границы исследования определены исходя из принципа территориального разделения труда. Применительно к концу XVIII в. большинство специалистов в области исторического районирования выделяют Южное Приуралье в самостоятельную экономическую единицу. В административном отношении его территория в конце XVIII в. входила в состав обширной Оренбургской губернии, а позднее была разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии.

На территории Оренбургской губернии абсолютное большинство производительного земледельческого населения составляли государственные крестьяне, помещичьи крестьяне составляли к началу XIX в. незначительные численные показатели, и населяли некоторые селения губернии.

Хронологические рамки диссертации работы представлены периодом конца XVIII - начала XIX вв. К этому периоду в России в основном завершилось формирование сословной политики государства. Внутри крестьянского сословия имело место четкое разделение крестьян на внутрисословные группы. Основную группу крестьян занимали помещичьи, второй по численности была группа государственных крестьян. Значительное реформирование всех сфер социально-экономической, политической и правовой систем общества происходит в конце XVIII в. Полномасштабно начинает складываться система земельного обеспечения государственных крестьян, административного управления, происходит реорганизация всего аппарата государственного управления, формируется единая налоговая политика и т.д. Начинается новый этап заселения и хозяйственно освоения Оренбургской губернии, усиливается колонизация края. В этих условиях формируется относительно самостоятельный устойчивый хозяйственный комплекс, основу которого составляет сельское хозяйство.

С конца XVIII в. Оренбургском крае начался процесс активного учета и перераспределения государственной и помещичьей земельной собственности. Генеральное и специальные межевания заметно изменили структуру и характер землевладения и землепользования. В стране начинается процесс развития капиталистических отношений в аграрной сфере.

Заканчивается исследуемый нами период усилением крепостной зависимости, но с явными и значительными преобразованиями капиталистического характера, в частности, секуляризация церковных земель. За счет этой реформы увеличилось число государственных земель, что расширило возможности землепользования государственным крестьян. Реформа местного самоуправления, в результате которой Россия была поделена на сорок губерний, способствовала частичной децентрализации государственной власти. При этом наиболее острой проблемой остается землепользование.

Объект исследования - экономические отношения в государственной деревне Оренбургской губернии в конце XVIII. - нач.Х1Х вв. Их основу составляли государственная собственность на землю и общинное землевладение и землепользование; относительная хозяйственная самостоятельность (в рамках сословных ограничений) отдельных домашних хозяйств; преимущественно натуральный характер экономической деятельности; определенный исходный уровень имущественного неравенства и мелкотоварного производства.

Предметом изучения является формирование элементов системы буржуазных связей и отношений в экономике сельского хозяйства. К важнейшим элементам относятся: процесс социального расслоения и связанные с этим изменения в структуре населения; применения наемного труда в земельных отношениях; изменение традиционных способов хозяйствования сельской общины; появление капиталистического типа аренды земли; развитие товарно-денежных отношений, что привело к росту товарного производства и связанной с ним крестьянской торговли.

В диссертационной работе использованы традиционные для исторических трудов социально-экономического плана исследовательские методы. В основном - это методы работы с опубликованными и архивными источниками. Использование их дало автору, во-первых, неоднократно апробированный исследовательский инструмент, во-вторых, позволило получить данные, сравнимые с результатами своих предшественников. Наиболее часто использовались следующие методы исторического исследования: проблемно-хронологический, исторической аналогии, экстраполяции, ретроспективный, исторического моделирования, а также специальные источниковедческие методы.

Анализ историографии вопроса показывает, что социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Приуралья специальному исследованию не подвергалось. Вместе с тем существует много исследований общероссийского и локального характера, в которых попутно затронуты те или иные стороны интересующей нас проблемы.

В целом по характеру исследовательских проблем и господствующим методологическим принципам всю рассмотренную нами отечественную литературу можно разделить хронологически на три периода: домарксистский, марксистский и постмарксистский. В домарксистской литературе целесообразно выделить три самостоятельных историографических течения: официально-дворянское, буржуазное и народническое.

Представители буржуазно-либеральной историографии, интересовавшиеся, в первую очередь, возникновением на Урале горнозаводской промышленности, рассматривали государственных крестьян преимущественно в качестве источника рабочей силы для казенных и частных заводов, интересуясь их формально-юридическим статусом. По этой причине исследовательский интерес концентрировался на приписной деревне и не распространялся на сельскохозяйственную деятельность даже указанной категории, не говоря уже о «чисто» сельскохозяйственном населении.

Информационную базу исследования составляют материалы опубликованных и неопубликованных источников, научные исследования современных российских и зарубежных экономистов Условно их можно разделить на следующие группы источников информации.

В первую группу источников входят официальные документы нормативно-правового характера, регламентировавшие сферу землепользования в Российской империи.

Вторую группу источников представляют архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центрального государственного архива Республики Башкортостан. В процессе проведения исследования нами были рассмотрены первичные материалы шести фондов: Оренбургской губернской канцелярии (Ф 3), Экспедиции пограничных дел (Ф 5), Оренбургского губернского правления (Ф 6), Оренбургской казенной палаты(Ф 98). Оренбургского губернского правления (Ф И1); Уфимского наместнического правления (Ф И 384 ).

Последняя группа информационных источников - современная исследовательская литература.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу системы реформирования аграрных отношений в Российской империи в условиях разложения феодальной общественно-экономической формации и перехода государства к капиталистической модернизации в конце XVIII - начала XIX вв.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- комплексно рассмотрены и систематизированы теоретические подходы отечественных экономистов (теоретиков и практиков) к проведению реформ в государстве, и в частности в сельском хозяйстве;

- выявлена региональная специфика реформирования аграрных отношений в России в период ранней модернизации;

- изучена законодательная база и определены правовые нормы, которые лежали в основе реформирования аграрных отношений в России в исследуемый период;

- с экономической точки зрения доказана неоднородность процедуры реформирования аграрных отношений как региональная особенность Оренбургской губернии;

- выявлено влияние региональной специфики Оренбургской губернии на развитие аграрных отношений в ходе реформ конца XVIII - начала XIX в.;

- обосновано, что в исследуемый период в землепользовании Оренбургской губернии ведущее место занимали государственные крестьяне;

- доказано, что ведущая роль в развитии товарно-денежных отношений в Оренбургской губернии принадлежала государственным крестьянам, так как наряду с земледелием - основным видом их хозяйственной деятельности -они активно развивали народные промыслы;

- определено, что региональной спецификой Оренбургской губернии было включение в состав государственных крестьян местного киргиз-кайсацкого населения со специальными и дополнительными податями и сборами;

- на основе исследования регионального рынка Оренбургской губернии выявлено, что преобладающим товаром выступала продукция сельскохозяйственного производства и народных промыслов, приобретаемая преимущественно потребителями граничащих с Россией восточных территорий;

- в научный оборот введены разнообразные информационные источники.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- обоснование различных направлений российской общественно-экономической мысли по вопросам аграрных отношений в Российской империи конца XVIII - начала XIX в.: основную группу ученых представляют сторонники усиления крепостной зависимости и развития феодальной деревни по принципу помещичьего владения, исключавшие капиталистические преобразования в земельных отношениях; другие исследователи не отрицают господства крепостного права с предоставлением в пользование земли крестьянам на основе феодальной ренты; и третья группа, малочисленная по своему составу, отстаивала более передовые взгляды о необходимости замены феодальной ренты на капиталистическую через способы рентной платы, но только для государственных и (или) крепостных крестьян с определенным уровнем дохода;

- специфичность положения государственных крестьян в Оренбургской губернии подтверждает, что феодализм государства тормозил развитие экономики, и особенно развитие новых способов хозяйствования в сельском хозяйстве, крепостная зависимость крестьян не могла положительно сказаться на развитии институциональности капиталистической земельной ренты;

- функционирование системы аграрных отношений в России в исследуемый период было обеспечено не только государственными институтами законодательной и исполнительной власти, но и традиционным институтом крестьянской общины на местах;

- на развитие земельно-рентных отношений в значительной мере повлияли реформы, проводимые в конце XVIII - начале XIX в. во всех сферах жизни российской империи;

- Оренбургская губерния выступала как территория развития аграрных отношений путем колонизации, как правило, государственными крестьянами, что позволяло не только осваивать новые плодородные земли, но и развивать новые способы хозяйствования в регионе; установление рыночных отношений с Казахстаном положительно сказалось на внешней торговле государства; с развитием промышленности и городов продолжается развитие купеческого сословия, которое тесно связано с аграрным характером рыночных отношений в губернии. В исследуемый период Оренбургская губерния выступает как основной поставщик хлебных и технических культур, которые собираются с земельных угодий государственных крестьян, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на арендуемых государственных землях.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы являются результатом экономического анализа исторического опыта реформирования аграрных отношений, что способствовало развитию капиталистических рентных отношений, это позволяет существенно дополнить теоретические представления о процессе проводимых реформ, а так же механизме, условиях функционирования и правового регулирования вопросов земельной ренты.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве, во-первых, экономико-теоретической базы для дальнейшего исследования аграрных отношений и разработки на ее основе современных моделей землепользования, рентных отношений, в частности. Во - вторых, материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для разработки и чтения учебных курсов по экономической теории, экономической истории России и Южного Урала в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских научно-практических конференциях, региональных научных конференциях в 2004-2006 гг.: II Всероссийская научно - практическая конференция «Культура и власть», Пенза, 2004 г.; 37-я Всероссийская заочная научная конференция, С - Петербург, «Архивные документы как источники формирования представлений об истории отечества», 2005 г.;

Региональная научная конференция, посвященная 75летию ОГАУ, Оренбург, 2005; 41-я Всероссийская заочная научная конференция «Идеи романтизма и прагматизма в истории Российского государства», С - Петербург, 2006; 42-я Всероссийская заочная научная конференция «История России как многоконфессионального государства», СПб., 2006.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях автора объемом 1.6 печ. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рогозина, Анна Владимировна

Заключение

В настоящее время Россия, как и много лет назад, находится на сложном историческом этапе реформирования аграрного сектора экономики. Особенно остро на сегодняшний день стоят вопросы землепользования, которые не имеют отлаженного механизма использования существующей правовой базы, которая в свою очередь имеет значительные недоработки и пробелы, а зачастую и каузальный характер применения. В связи с этим, возникает необходимость перед экономической и правовой науками разрешить задачи урегулирования землепользования во всей системе аграрно-промышленного комплекса.

Многообразие позиций и мнений по поводу реформирования аграрных отношений, изменения вопросов частной собственности на землю, рентных земельных отношений, вопросов наследования земли, не находят общего с практическим применением в обществе, что приводит к несогласованности в государственной политике. В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают проблемы развития сельского хозяйства, регулирования земельных отношений на конкретных этапах земельной реформы.

Экономические интересы государства, землевладельцев и землепользователей реализуются в процессе государственного и рыночного регулирования земельных отношений. Рыночное регулирование осуществляется на основе спроса и предложения на земельные участки, а также на труд, средства производства и результаты труда. Механизм регулирования земельных отношений характеризуется системой мер экономического воздействия, которые должны быть направлены на реализацию земельной политики государства, на обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, на установление социально справедливых платежей за пользование землей и т.д. Система экономических регуляторов земельных отношений в условиях перехода к рынку включает: земельный налог, арендную плату за землю, рыночную цену земли и т.д.

В настоящий момент большое внимание уделяется праву частной собственности на землю, и развитию земельной ренты в сфере аграрных отношений, т.к. это способствует развитию конкурентоспособности аграрных предприятий, в особенности среднего и малого бизнеса, что необходимо для экономического развития всего АПК.

На основании Федерального закона № 264-ФЗ от 22.12.2006 г. «О развитии сельского хозяйства» Постановлением Правительства РФ № 446 от 14.07.2007 г. утверждена «Государственная федеральная целевая программа о социальном развитии села до 2010». В этих документах предлагается решение ряда проблем аграрной сферы, таких как организация сельскохозяйственных потребительских кооперативов, первичная и последующая переработка сельскохозяйственной продукции, формирование функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Похожие проблемы были актуальны для России в исследуемый в диссертации период. Как и в конце XVIII - начале XIX вв, государственная аграрная политика представляла собой составную часть государственной социально - экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий., их стабильное экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства.

Можно провести историческую параллель современного этапа реализации государственной аграрной политики и государственной аграрной политики конца XVIII - начала XIX вв, которая может быть выражена в следующих мероприятиях: применение особых налоговых режимов в отношении крестьян - сельхозпроизводителей; проведение закупочных интервенций, сырья и продовольствия, которые проводились и проводятся для стабилизации цен на рынке. Ценовая политика на зерно, предельные уровни минимальных и максимальных цен, была всегда основной проблемой для российского государства.

В этой связи особую актуальность и практическую значимость имеет исследование исторического опыта реформ аграрных отношений и развития земельной собственности в Российской империи. Для достижения этой цели мы поставили перед собой задачи определения роли реформирования экономических процессов в совокупности с правовыми и социальными направлениями, как необходимого фактора экономического роста и развития капиталистических отношений в феодальном государстве, с учетом региональной специфики в конце XVIII - нач. XIX вв.

Поэтому в своем исследовании мы попытались найти ответы на поставленные вопросы и сделать следующие выводы, что для перехода к капиталистическим способам и методам производства необходимо было срочное и масштабное проведение реформ, которые должны были коренным образом произвести изменение государственного строя российской империи. При этом самый оптимальный вариант проведения реформ в государстве -реформирование, так сказать «сверху», т.е. путем применения законов и норм государственной власти, что приводит к мирному изменению политической формации в государстве. В России в исследуемый период мирных реформ не получилось по различным причинам, но самой главной из них выступала причина существования крепостной зависимости, а это и усугубляло отставание экономики государства от развитых капиталистических стран. Налицо имеет место противоречие: в государстве с феодальной формацией работает механизм капиталистических форм производства, развиваются капиталистические способы товарно-денежных и рыночных отношений.

Российское государство выступало как крупная аграрная держава, с большой территорией и высокой плотностью населения. В тоже время к концу XVIII века в России сохраняется феодальное деление общества на сословия, с выделением властных полномочий и привилегий, для одних, и ущемление прав и законных интересов представителей других сословий.

Главная научная проблема - рыночная модернизация на окраинных территориях Российской империи, лишь недавно вошедших в ее состав. Задачи хозяйственного и военно-стратегического хозяйствования освоения этих территорий решались с помощью традиционных для России институтов и институциональных норм:

• Создание деревень и их заселение за счет пришлого населения (в Оренбургской губернии - государственных крестьян);

• Формирование местного поместного землевладения;

• Принудительный перевод кочевых племен коренного населения (калмыков, киргиз-кайсаков) на оседлый образ жизни и привнесение земледельческой культуры.

Одновременно, в Оренбуржье события эпохи (Пугачевское восстание) и специфика пространства (обширность территории, открытость границ) обусловили рождение здесь специфических хозяйственных институтов. Так, охрана границ империи осуществлялась оренбургским казачьим войском. За ним (Положением об Оренбургском казачьем войске от 12 декабря 1840 г.) была закреплена в общественную собственность обширная территория. С 1835-1859 гг. существовала общественная запашка полей для обеспечения

204 населения продовольствием и запасных магазинов и складов.

Еще одной особенностью региона было наличие здесь многонационального, поликонфессионального состава населения.

Национальные и демографические особенности обусловили и специфику ведения хозяйства в регионе разными категориями крестьян, находившимися в различных правовых условиях (однодворцы, отставные солдаты, помещичьи, удельные, государственные, экономические, крестьяне,

204 Годовова, Е.В. Развитие хлебопашества Оренбургских казаков во второй трети XIX в.// Мир крестьянства среднего : итоги и стратегия исследований. Материалы I Всероссийской (IX межрегиональной)научно -практической конференции историков-аграрников среднего Поволжья 12-13 мая 2006г. Самара: изд- во Сам. Университет. 2007-С. 125(С125-129). вольные хлебопашцы (с 1803 г.) и др.). Это многообразие отражало особенности развития феодализма на окраинах империи, и в условиях модернизации хозяйственной структуры должно было исчезнуть.

Государственная политика, направленная на нивелировку региональных особенностей социальной структуры, однако, не уничтожило их полностью.205

Осознание важности развития рыночных отношений, и, прежде всего торговых контактов с зарубежными государствами, проявилось в активной государственной политике по превращению Оренбуржья в центр торговли со странами Востока (Индия, Средняя Азия, Средний Восток). Именно в конце XVIII - нач. XIX вв. усиливается интерес правительства и деловых кругов России к расширению торгово-экономических связей государствами Востока. Он был обусловлен несоответствием между ростом промышленности и ограниченностью внутреннего рынка, обеспечения рынка сбыта промышленных изделий, отношением к торговле как важнейшему средству укрепления политических контактов с соседними государствами, стремлением оградить среднеазиатский рынок от конкуренции западноевропейских предпринимателей, упрочить позиции России на ее рубежах.206

Множественность задач, стоявших перед правительством, поиск среди них важнейших приоритетов нашел отражение в административном переустройстве Оренбургского края. Город Оренбург был основан в 1743 г., в 1744 г. создана Оренбургская губерния площадью около 2000тыс.кв.км. (1758 г.). В 1781 г. она преобразована в Уфимское наместничество с двумя областями (Оренбургской и Уфимской). В 1796 г. вновь восстановлена

205 Першин, С.В.Анализ региональной специфики социально - демографического развития государственного крестьянства в первой половине XIX века. .// Мир крестьянства среднего : итоги и стратегия исследований. Материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) научно-практической конференции историков-аграрников среднего Поволжья 12 - 13 мая 2006г. Самара: изд-во Сам. Университет. 2007 - С.144. (С.142-147)

206 Шкунов, В.Н. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока (вторая половинаХУШ - первая половина XIX в.в.). Самара: изд-во СТПУ, 2002.-С.139.

Оренбургская губерния, территория которой до 1865 г. распространялась и на современный Башкортостан.207

Таким образом, рыночная модернизация и эволюция аграрных отношений в Оренбургском крае были обусловлены, прежде всего, неразвитостью (слабым развитием) земледельческого производства, преимущественным стремлением власти обеспечить военную охрану юго-восточных границ страны, а также внешнеторговыми приоритетами со странами Востока. Задачи хозяйственного освоения можно рассматривать, как задачи «второго плана».

207 Лапаева, М.Г. Из истории Оренбургского края. Оренбург, 2005. - С. 15-16.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в."

На правах рукописи

РОГОЗИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

РЕФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX в. (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссерхации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2007

003174764

Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете на кафедре "Экономическая теория и управление"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Залозная Галина Михайловна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Тагирова Наиля Фаридовна

кандидат экономических наук, доцент Гайниев Мударис Гайниевич

Ведущая организация - Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится 22 ноября 2007 I в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 19 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсмы исследования. Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает роль исследования аналогичных периодов развития Российского государства Изучение истории земледелия и аграрных отношений необходимо для лучшего понимания проблем современной российской экономики Осуществляемые в стране преобразования, в том числе в аграрной сфере, требуют анализа предшествующего опыта Значимость исследования реформ аграрных отношений в России конца XVIII - начала XIX в определяется тем, что в современных условиях идут аналогичные процессы На основании Федерального закона № 264-ФЗ от 22 декабря 2006 г ''О развитии сельского хозяйства" Постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 г утверждена "Государственная федеральная целевая программа социального развития села до 2010 года" В этих документах предлагается решение ряда проблем аграрной сферы, таких как организация сельскохозяйственных потребительских кооперативов, первичная и последующая переработка продукции, формирование функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельских товаропроизводителей, что было актуально для России в исспедуемыи в диссертации период

Земледелие, образуя одну из основ экономики феодального общества, реально отражало тесную взаимосвязь производительных сил и производственных отношений Производственные отношения, складывавшиеся в сфере земледелия, во многом определяли социальную структуру общества в целом

Таким образом, одна из важнейших задач истории экономики России - изучение истории сельского хозяйства и крестьянства в условиях ранней модернизации Особый интерес представляет период, когда черты старого общественно-экономического уклада и нового тесно переплетались Всесторонний анализ явлений этого времени дает возможность раскрыть историко-экономические закономерности разложения феодальных производственных отношений и зарождения на их основе отношений буржуазных Немаловажную роль в этом процессе сыграла государственная деревня, особенностью которой было отсутствие крепостнических отношений, характерных для деревни помещичьей и, в меньшей степени, для удельной и казенной (приписной)

Актуальность темы исследования подтверждают

1) изменение аграрного строя России в период ранней модернизации экономики, созвучное современным трасформационным процессам,

2) исследование первых, наименее заметных при крепостном строе признаков формирования рынка земли, а также сельскохозяйственной продукции,

3) выявление региональных особенностей формирования рыночных отношений в Оренбургской губернии, обусловленных природными, социально-экономическими и институциональными факторами, а также процессами, связанными с колонизацией края

Степень разработанности проблемы. Вопросам аграрной и сословной политики, а также экономическим проблемам аграрных отношений в период ранней модернизации посвящено значительное количество работ, начиная с XVIII в Однако социально-экономические аспекты аграрных отношений, вопросов формирования землевладения, особенно в региональном разрезе, исследованы недостаточно Наиболее подробно изучены политико-правовые основы землевладения, имущественного расслоения крестьянства.

Первые источники по исследуемой теме - сочинения XVIII в Научное обоснование освоения Оренбургского края сделано русским историком и географом П И Рычковым в "Топографии Оренбургской губернии"

С приходом к власти в 1762 г Екатерина II издает свои законы в академическом журнале под названием "Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащих" Наряду с законами в нем публиковались материалы, посвященные особенностям ведения сельского хозяйства, соля ных промыслов и переработки сельскохозяйственной продукции Начиная с 1767 г издаются протоколы Сената и указы Екатерины II

Богатый этнографический материал о быте, обычаях, нравах, ремеслах и промыслах, сведения о состоянии медицины, различных представителях крестьянского сословия собраны в записках путешественников по Уралу И И Лепихина, И П Фалька, П С Палласа и др

Интерес к историографической проблеме проявляется у известны* политиков и видных деятелей с начала XIX в

В 1848 г историком, статистиком и географом Арсеньевым публикуются статистические данные о населении Российской империи, и в частности Оренбургской губернии, начиная с 1766 г

В 1851 г в свет вышло руководство к российским законам, составленное экстра-ординарным профессором Императорского Сан-Петербургского Университета, доктором законоведения Николаем Рож-

цественским Руководство включает в себя полный свод законов Российской империи с XVIII по XIX в

Интерес к историографической проблеме проявляется у известных политиков и деятелей начала XIX в (историки А Полынов, СМ Соловьев, М Ф Владимирский-Буданов)

В 1889 г в работе Н В Ремезова рассматривались вопросы земельной обеспеченности государственных крестьян в Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XIX в

На рубеже Х1Х-ХХ вв проблематику исследуемой темы рассматривали историки Вс УдинцевиС Князьков

В 1903 г П Милюков затрагивал крестьянский вопрос в историко-статистическом анализе

Дореволюционными исследователями истории крестьянского строя являлись А А Корнилов, А С Лаппо-Данилевский, В И Семеновский, И М Страховский Работы этих авторов, опубликованные в 1905 г, предоставили возможность познакомиться и понять историческую судьбу крестьянства с момента зарождения по 1861 г

В 1905 г вышла также работа историка И И Дитятина "Екатерининская комиссия 1767 г О сочинении проекта нового уложения"

В 1909 г историографическая проблема поднималась МФ Влади-мирским-Будановым в работе "Обзор истории русского права"

Исторические аспекты положения крепостных или помещичьих крестьян были изложены с правовой точки зрения в работе профессора И И Игнатовича в 1910 г В этом же году издается работа М Александрова, где рассматриваются вопросы крепостничества, политика "просвещенного абсолютизма"

Тема реформ местного самоуправления была освещена историком А А Кизеветгером в очерке "Местное самоуправление в России IX-XIX вв "

Историки дореволюционного периода нередко рассматривали крестьянское сословие с бытовой, этнокультурной, религиозной точек зрения Но, несмотря на такой подход к историографической проблематике, социально-правовое и экономическое положение крестьянства в период ранней модернизации имеет четкое обозначение Историк Н Евреинов в своей работе "История телесных наказаний" проводил сравнительный анализ применения различных видов телесных наказаний в зависимости от сословной принадлежности Е И Вишнякова в художественном стиле повествовала о социальном, правовом, экономическом положении всех сословий в России в XVШ-XIX вв

В 1927 г вышла в свет библиографическая работа А А. Николаева, которая охватывала все периоды истории крестьянства

В советское время появилось содержательное исследование В Н Кашина, который выборочно изучил несколько вотчинных фондов и материалы Земского отдела Министерства внутренних дел Автор дал развернутый анализ мотивов, путей и последствий совершавшихся купчих сделок с землей

В более поздний период дискуссия имела некоторые разногласия Две противоположные точки зрения на проблему развития капитализма в аспекте социально-экономической истории России были представлены Н М Дружининым и Л В Миловым Дискуссия нашла свое отражение в сборниках статей и монографических работах авторов

В 1980-1990-е гг наметился спад в изучении данной проблематики, однако спорные вопросы остаются, особенно в связи с разработкой теоретических проблем аграрных трансформаций, введения частной собственности на землю

В 1996-2000 гг по проблемам модернизации аграрных отношений во второй половине XVIII - начале XIX в продолжались более углубленные исследования, среди которых выделялось изучение проблем сельскохозяйственной кооперации, формирования новой аграрной структуры

В 1993 г вышла монография "Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития" В книге дано системное изложение общих основ аграрной теории, направлений и механизмов реализации аграрной политики, перспектив социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве на рыночной основе с активным государственным регулированием

В 1997-1998 гг вышла монография "Сельскохозяйственная кооперация теория, мировой опыт, перспективы развития в России" Книга отмечена в 1998 г премией имени А В Чаянова Президиума РАН В издании критически рассмотрены взгляды теоретиков кооперативного движения, обобщен исторический путь кооперации в сельском хозяйстве со времени ее зарождения до периода проводимых в России рыночных реформ

В более поздний период опубликован ряд монографических исследований, которые затрагивают вопросы аграрных отношений в России на различных исторических рубежах

Формирование буржуазно-рыночных отношений в промышленности Урала исследовано достаточно глубоко и всесторонне, но этого нельзя сказать о сельском хозяйстве края В частности, практически неизучен-

ными остаются процессы формирования местного, регионального и всероссийского аграрных рынков (являвшихся важнейшей компонентой генезиса капитализма в сельском хозяйстве), а также проблемы землепользования

Тема диссертационной работы обусловлена различием между натуральным общинным сельским хозяйством государственной деревни, основными формами феодальной эксплуатации которой были подушная подать и земельная рента, и индивидуальным товарным производством, основанным на семейной кооперации и эпизодическом использовании наемного труда При этом для формирования рыночных отношений большое значение имели общественное разделение труда и социальное расслоение самой деревни Воспроизводящуюся и расширяющуюся систему рыночных отношений в рамках феодального общества мы рассматриваем как процесс генезиса капитализма, противопоставляя его процессу утверждения капитализма в России, происходившему уже в пореформенное время Особенности этого процесса в сельском хозяйстве, тем более его региональные варианты, детальному историческому исследованию до настоящего времени не подвергались

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение состояния аграрного сектора и динамики аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в , в период ранней модернизации, специфика которой в аграрном секторе экономики мало изучена Не исследованы региональные экономические и институциональные особенности Оренбургской губернии как периферийной, многонациональной территории Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач

- изучить сущность аграрных отношений и выявить их специфику в условиях ранней модернизации,

- определить основные направления государственной экономической политики в России в конце XVIII - начале XIX в. и место в ней аграрного вопроса,

- выявить особенности аграрных отношений юго-восточной окраины Российского государства в условиях его ранней модернизации,

- исследовать социально-экономическое положение крестьянства Оренбургской губернии

- проанализировать второстепенные виды деятельности крестьян в условиях ранней модернизации

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п 2 3 "Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обу-

словливающие специфику их развития", п 2 5 "История экономических институтов (собственность, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др)", п 2 6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект исследования - экономические отношения в государственной деревне Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XIX в Их основу составляли государственная собственность на землю и общинное землевладение и землепользование, относительная хозяйственная самостоятельность (в рамках сословных ограничений) отдельных домашних хозяйств, преимущественно натуральный характер экономической деятельности, определенный исходный уровень имущественного неравенства и мелкотоварного производства

Предметом исследования является формирование элементов системы буржуазных связей и отношений в экономике сельского хозяйства К важнейшим элементам относятся процесс социального расслоения и связанные с этим изменения в структуре населения, применение наемного труда в земельных отношениях, изменение традиционных способов хозяйствования сельской общины, появление капиталистического типа аренды земли, развитие товарно-денежных отношений, что привело к росту товарного производства и связанной с ним крестьянской торговли

Хронологические рамки работы представлены периодом конца XVIII - начала XIX в К этому периоду в России в основном завершилось формирование сословной политики государства Внутри крестьянского сословия имело место четкое разделение крестьян на внутрисословные группы Основную группу крестьян составляли помещичьи, второй по численности была группа государственных крестьян Значительное реформирование всех сфер социально-экономической, политической и правовой систем общества происходит в конце XVIII в Полномасштабно начинают складываться система земельного обеспечения государственных крестьян, административное управление, происходит реорганизация всего аппарата государственного управления, формируется единая налоговая политика и тд Начинается новый этап заселения и хозяйственного освоения Оренбургской губернии, усиливается колонизация края В этих условиях формируется относительно самостоятельный устойчивый хозяйственный комплекс, основу которого составляет сельское хозяйство

С конца XVIII в в Оренбургском крае начался процесс активного учета и перераспределения государственной и помещичьей земельной собственности Генеральное и специальные межевания заметно изменили структуру и характер землевладения и землепользования В стране начинается процесс развития капиталистических отношений в аграрной сфере

Заканчивается исследуемый нами период усилением крепостной зависимости, но с явными и значительными преобразованиями капитали-с гического характера (примером служит секуляризация церковных земель) За счет этой реформы увеличилось число государственных земель, что расширило возможности землепользования государственным крестьян Реформа местного самоуправления, в результате которой Россия была поделена на 40 губерний, способствовала частичной децентрализации государственной власти При этом наиболее острой проблемой остается землепользование

Методологическая н теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования - диалектический метод научного познания и принцип историзма, позволяющие изучать экономические явления и процессы в их развитии В исследовании соединены традиции русской исторической школы с экономическим и институциональным анализом В работе также использованы сравнительно-ретроспективный, проблемно-хронологический, системный, логический методы

Теоретической базой исследования стали разработки отечественных и зарубежных ученых классического и институционального направлений экономической теории, а также монографии и статьи представителей различных исторических школ

Информационную Палу исследования составляют материалы опубликованных и неопубликованных источников, научные исследования современных российских и зарубежных экономистов

В первую группу источников входят официальные документы нормативно-правового характера, регламентировавшие сферу землепользования в Российской империи

Вторую группу источников представляют архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центрального I осударственного ар шва Республики Башкортостан В процессе проведения исстедования нами были рассмотрены первичные материалы шест и фондов Оренбургской губернской канцелярии (Ф 3), Экспедиции но-граничных дел (Ф 5), Оренбургского губернского правления (Ф 6), Оренбургской казенной палаты (Ф 98), Оренбургского губернскою правления (Ф И1), Уфимского наместнического правления (Ф И384)

Последняя группа информационных источников - современная ис следовательская литература

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу системы реформирования аграрных отношений в Российской империи в условиях разложения феодальной общественно-экономической формации и перехода государ ства к капиталистической модернизации в конце XVIII - начале XIX в

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну

- комплексно рассмотрены и систематизированы теоретические подходы отечественных экономистов (теоретиков и практиков) к проведе нию реформ в государстве, и в частности в сельском хозяйстве,

- выявлена региональная специфика реформирования аграрных отношений в России в период ранней модернизации,

- изучена законодательная база и определены правовые нормы, которые лежали в основе реформирования аграрных отношений в России в исследуемый период,

-с экономической точки зрения доказана неоднородность процедуры реформирования аграрных отношений как региональная особенность Оренбургской губернии,

- выявлено влияние региональной специфики Оренбургской губернии на развитие аграрных отношений в ходе реформ конца XVIII - начала XIX в ,

- обосновано, что в исследуемый период в землепользовании Оренбургской губернии ведущее место занимали государственные крестьяне,

- доказано, что ведущая роль в развитии товарно-денежных отношений в Оренбургской губернии принадлежала государственным крестьянам, так как наряду с земледелием - основным видом их хозяйственной деятельности - они активно развивали народные промыслы,

- определено, что региональной спецификой Оренбургской губернии было включение в состав государственных крестьян местного киргиз-кайсацкого населения со специальными и дополнительными податями и сборами,

- на основе исследования регионального рынка Оренбургской губернии выявлено, что преобладающим товаром выступала продукция сельскохозяйственного производства и народных промыслов, приобретаемая преимущественно потребителями граничащих с Россией восточных территорий,

- в научный оборот введены разнообразные информационные источники

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

- обоснование различных направлений российской общественно-экономической мысли по вопросам аграрных отношений в Российской империи конца XVIII - начала XIX в основную группу ученых представляют сторонники усиления крепостной зависимости и развития феодальной деревни по принципу помещичьего владения, исключавшие капиталистические преобразования в земельных отношениях, другие исследователи не отрицают господства крепостного права с предоставлением в пользование земли крестьянам на основе феодальной ренты, и третья группа, малочисленная по своему составу, отстаивала более передовые взгляды о необходимости замены феодальной ренты на капиталистическую через способы рентной платы, но только для государственных и (или) крепостных крестьян с определенным уровнем дохода,

- специфичность положения государственных крестьян в Оренбургской 1убернии подтверждает, что феодализм государства тормозил развитие экономики, и особенно развитие новых способов хозяйствования в сельском хозяйстве, крепостная зависимость крестьян не могла положительно сказаться на развитии институциональности капиталистической земельной ренты,

- функционирование системы аграрных отношений в России в исследуемый период было обеспечено не только государственными институтами законодательной и исполнительной власти, но и традиционным институтом крестьянской общины на местах,

- на развитие земельно-рентных отношений в значительной мере повлияли реформы, проводимые в конце XVIII - начале XIX в во всех сферах жизни российской империи,

- Оренбургская губерния выступала как территория развития аграрных отношений путем колонизации, как правило, государственными крестьянами, что позволяло не только осваивать новые плодородные земли, но и развивать новые способы хозяйствования в регионе, установление рыночных отношений с Казахстаном положительно сказалось на внешней торговле государства, с развитием промышленности и городов продо икается развитие купеческого сословия, которое тесно связано с аграрным характером рыночных отношений в губернии В исследуемый период Оренбургская губерния выступает как основной поставщик хлебных и технических культур, которые собираются с земельных угодий государственных крестьян, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на арендуемых государственных землях

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы являются результатом экономического анализа исторического опыта реформирования аграрных отношений, что способствовало переходу от феодальных к капиталистическим рентным отношениям Это позволяет существенно допопнить теоретические представления о процессе проводимых реформ, а также о механизме и условиях функционирования и правового регулирования землепользования

Материалы диссертации, во-первых, могут быть использованы в качестве экономико-теоретической базы для дальнейшего исследования аграрных отношений и разработки на ее основе современных моделей землепользования, рентных отношений, во-вторых, в качестве основы для разработки и чтения учебных курсов по экономической теории, экономической истории России и Южного Урала в высших учебных заведениях

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационного исследования были представлены автором на всероссийские научно-практических конференциях, региональных научных конференциях в 2004-2006 гг, в их числе II Всероссийская научно-практическая конференция "Культура и власть" (Пенза, 2004), 37-я Всероссийская заочная научная конференция "Архивные документы как источники формирования представлений об истории Отечества" (Санкт-Петербург, 2005), Региональная научная конференция, посвященная 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005), 41-я Всероссийская заочная научная конференция "Идеи романтизма и прагматизма в истории Российского государства" (Санкт-Петербург, 2006), 42-я Всероссийская заочная научная конференция "История России как многоконфессионального государства" (Саню-Петербург, 2006)

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях автора объемом 1,6 печ л

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень изученности проблемы, формулируются цель, задачи, предмет, объект, хронологические рамки исследования, раскрываются

научная новизна, теоретическая, практическая значимость диссертационной работы, аргументируются выводы и результаты, полученные автором В первой главе "Теоретические основы реформирования аграрных отношений" рассматриваются эволюция аграрных отношений, их сущность и специфика реформирования

Открытые А Смитом, Д Рикардо и К Марксом законы капиталистической системы хозяйствования с трудом пробивали себе дорогу в крестьянской среде в Российской империи Не сбывались сделанные на их основе макроэкономические прогнозы, в частности о неминуемой гибели под напором рынка и конкуренции мелких крестьянских хозяйств и всеобщей пролетаризации деревни Наоборот, в России выявилась трудно объяснимая с точки зрения классической экономической теории устойчивость крестьянского сословия, крестьянского сектора

На протяжении всего исторического развития Россия переживала сложные процессы коренных политических и социально-экономических преобразований В целом экономические реформы исследуемого периода были направлены на укрепление феодально-крепостного режима, установление абсолютной монархии через господство дворянского сословия, что сдерживало и затрудняло развитие буржуазных производственных отношений Большое внимание в процессе реформирования государственная власть уделяла реформированию сельского хозяйства Сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей государственной политики феодально-крепостной России Процессы производства, распределения, обмена и потребления имели свои особенности характерные для аграрной сферы, а действие экономических законов приобретало специфические формы

Только анализ специфических условий развития сельского хозяйства и эволюции аграрных отношений и земельных преобразований в России дает возможность выяснить значение и необходимость в ней аграрных реформ, степень их радикальности

Аграрные реформы - это процесс трансформации экономических отношений, и прежде всего отношений собственности, в сельском хозяйстве Аграрные реформы имеют отдельную область применения - аграрные отношения - и не могут быть трансформированы или перенесены по аналогии из других экономических отношении, так как аграрные отношения - производственные отношения в сельском хозяйстве, которые определяются характером землевладения и землепользования

Начиная с эпохи Екатерины II осуществлялись теоретические исследования ("решение задачи" в Вольном экономическом обществе о том, "что полезнее для общества, чтоб крестьянин имел в собственности зем-

лю, или только движимое имение и сколь далеко его права на то или другое имение простираться должны"), проекты освобождения крестьян А А Аракчеева, М М Сперанского, Д А Гурьева, Е Ф Канкрина и других общественных деятелей) и практические эксперименты (например, указ Александра I 1801 г о разрешении покупать и продавать незаселенные земли купцам, мещанам, казенным крестьянам, помещичьим, отпущенным на волю, указ о вольных хлебопашцах, разрешивший помещикам самим, помимо государства, изменять свои отношения с крестьянами, указ об обязанных крестьянах, реформа государственных крестьян графа П Д Киселева), направленные на поиск конкретных путей, обеспечивающих минимальные издержки по внедрению новых институтов и реформированию в Российской империи в целом)

В 1798-1840-х гг в качестве существенной реформы выступало Генеральное межевание земель, позволившее представить полную картину состояния землевладения в крае, шла распродажа государственных земель частным лицам дворянского происхождения Создавались новые деревни государственных крестьян

Важнейшая черта аграрных отношений - обеспечение прямой связи между земледельцем и используемыми им элементами живой природы, в первую очередь с землей

Поскольку аграрные отношения - производственные отношения в сельском хозяйстве, а земля в нем главное средство производства, то основу аграрных отношений составляла во все времена форма земельной собственности

Решение аграрного вопроса, т е вопроса о том, по какому пути пойдет развитие сельского хозяйства и насколько динамично будут в нем внедряться капиталистические, интенсивные методы хозяйствования, имело большое значение для укрепления формирующегося свободно-рыночного хозяйства Решение аграрного вопроса всегда связано с аграрным переворотом, т е с коренными изменениями в поземельных отношениях Сущностью аграрного вопроса является решение проблемы о доступности земли, для чего было необходимо

1) отменить какие-либо условия владения землей и превратить ее в товар в чистом виде т е в сформировавшийся фактор производства,

2) сделать землю максимально доступной для владения и пользования, т е решить проблему соотношения землевладения и землепользования и включить максимальное число сельскохозяйственных субъектов в экономический кругооборот

Характерной чертой социально-экономического развития России в конце XVIII - начале XIX в было зарождение в феодально-

крепостнической формации капиталистических отношений При этом образование капиталистических отношений приводило к усилению крепостного гнета и к распространению крепостнических устоев на новые территории государства и категории населения Вопросы земельной ренты носили феодальный характер, но стоит отметить и положительный момент феодальная земельная рента перешла свою начальную стадию -вышла из под условий товарного обмена, который использовался при расчете за пользование землей Во второй половине XVIII - начале XIX в все чаще практикуется денежный расчет, но в феодальной форме оброка и барщины

Одной из значимых проблем в Российской империи была проблема применения правил и законов землепользования субъектами аграрных отношений, затрагивающая вопросы ренты земли

Исторически слабое развитие частной земельной собственности и индивидуальной хозяйственной деятельности крестьянства в России не отвечало теориям ведущих экономистов и привело к значительному отставанию экономики государства от других европейских государств

В конце XVIII - начале XIX в в России вопросы ренты земли не имели четкого юридического и экономического обоснования, что напрямую зависело от исторических особенностей развития России как собственника земли Однако в Оренбургском крае, где преобладала государственная форма землевладения, главным получателем ренты выступало само государство

Развитие аграрных отношений России в конце XVIII - начале XIX в привело к восприятию земли как полной и безусловной собственности помещика, который приобрел возможность личным распоряжением устанавливать уравнительно-душевой передел земли между крестьянами по мере изменения количества душ мужского пола в отдельных семьях и в целом в крестьянском обществе Так было положено начало первому элементу земельной общины (или мирского землепользования) - периодическим земельным переделам Второй элемент крепостной земельной общины - принудительный севооборот, т е обязательность для каждого крестьянина традиционных приемов хозяйствования Такие условия пользования землей были характерны для феодального использования земли, что противоречило классическому развитию земельных отношений между собственником земли и арендатором-производителем при капиталистической формации Вопросы земельной ренты в исследуемый период не рассматривались как плата за пользование землей крестьянином, а сам крестьянин выступал как рабочая сила, а не как фермер и собственник средств производства и продукта производства

Нельзя отрицать, что вопросы феодальной ренты не имели места в аграрных отношениях исследуемого периода Напротив, такие формы налогообложения свидетельствуют, что при слабом развитии товарно-денежных отношений в России в конце XVIII - начале XIX в имела место феодальная рента земли, при которой было возможно такое использование рентных расчетов

Государственное и дворянское землевладение имели одну общую черту, связанную с появлением новой формы землепользования вся земля, удобная для полевого хозяйствования, которой владело государство, отдавалась в пользование крестьянам Вместе с тем и помещики обыкновенно отдавали в пользование своим крестьянам за оброк или барщину известную часть имения от 45% до 80% всей земли крестьяне использовали для себя Таким образом, в России имела место феодальная рента, в то время как по всей Европе распространялись нормы классической ренты с привлечением товарно-денежных отношений, с участием субъектов рентных отношений в торговом обороте и рыночных отношениях

Во второй главе "Эволюция аграрных отношений в окраинных районах Российской империи (на материалах Оренбургской губернии)" земельный вопрос рассматривается непосредственно в Оренбургской губернии, где он стоял как нельзя остро

В связи с ростом экономической роли Оренбургского края большое значение приобретало развитие земледелия, промышленности и торговли в Оренбургской губернии Об этом свидетельствуют как правительственные мероприятия, так и деятельность ведущих экономистов того времени И К Кириллова, В Н Татищева, П И Рычкова, Д В Волкова и И А Рейнсдорпа Их взгляды были объединены стремлением поднять хозяйство России, содействовать развитию производительных сил на ее окраинах Отсюда внимание Рычкова и Волкова к распространению земледелия, а также мероприятия Кириллова и Татищева по использованию богатых недр Оренбургского края

По сведениям Главного комитета, в 1800-1801 гг в Оренбургской и Уфимской губерниях приобретались значительные пространства земли, это были обширные необмежеванные пространства, которые не нашли себе цифрового выражения

Но не только географическое расположение Оренбургской губернии подвигло к реформированию в крае Это и многочисленные плодородные земли, дававшие высокие урожаи хлебных культур, следствием чего были достаточно низкие цены на хлеб в сравнении с ценами других регионов центральной России

Цены на продукты питания в городах и уездах края были разными и зависели от местности и в некоторых случаях от национального состава населения Тенденция роста цен напрямую зависела от освоения земельных территорий Оренбургского края, развития промышленности увеличения народонаселения На ценовую политику имели влияние увеличение численности гарнизонов крепостей и усиление торговых связей с казахами

Оренбургская губерния была богата различными сельскохозяйственными культурами Но в большинстве крестьянских хозяйств возде-лывалась чаще рожь

Переложная система в Оренбургской губернии применялась в XVIII - начале XIX в , а затем в связи с увеличением плотности населения и распространением трехполья стала уступать место переходным, смешанным формам земледелия К трем главным полям - паровому, озимому и яровому - прибавлялась залежь Такой порядок хлебопашества существовал, например, у крестьян помещика Тимашева в Ташлин-ском имении Оренбургского уезда, в селе Марьина Пустошь помещика Татищева (Мензе.пинский уезд) В северных Уфимском и частично в Троицком и Бирском уездах в некоторых селениях государственных и помещичьих крестьян применяли такую систему первый год на "нови" сеяли озимую рожь, второй, третий и четвертый - яровые культуры, а на пятый год землю оставляли под пар, затем все повторяли в том же порядке Через несколько лег эту землю оставляли на долгое время в залежи и приступали к обработке "нови"

По мнению Л В Милова, в Оренбургском крае складывалась комбинированная система, сочетающаяся в себе как переложный, так и трехпольный способ возделывания Такая система лучше сохраняла плодородие, чем чистый трехпольный севооборот

Важная составная часть проблематики развития поземельных отношений в конце XVIII - начале XIX в заключалась в вопросе обеспечения крестьян землей Решение этого вопроса имело большое значение для таких показателей, как характер аграрного воспроизводства, степень товарности земледелия, материальный уровень жизни крестьян и их материальной зависимост и от власти в целом и от собственника в частности Для этого первоначально необходимо было точно установить размеры земельных угодий в I осударстве по губерниям и свести эти цифры в общее Генеральное межевание

Арендная плата в конце XVIII - начале XIX в за землю была небольшой и зависела от удаленности от Оренбурга, от плодородия земли, ее качественных показателей, немаловажную роль играло местораспо-

ложение земельных наделов по отношению к границе с казахскими степями По архивным сведениям, плата за землю варьировалась от 30 коп до 1 руб за десятину за несколько лет

В начале XIX в цены на земельные угодья в Оренбургской губернии зависели от качества и местоположения арендуемых земельных угодий и имели значительные колебания В 1814-1818 гг в окрестностях г Челябинска сдавалось 12 статей в 364 дес , среди них участок в 5 дес покоса за 1 руб 59 коп неподалеку от Мохового озера, в 5 км от города, у Горького озера - 18 дес удобной земли за 2 руб , в 4 верстах по течению Миасса - 29,5 дес пашни и сенокоса за 8 руб 48 коп , у озера Ту-зайкуль - 5 дес сенокоса за 2 руб 50 коп и 10 дес - за 6 руб 36 коп

В Оренбургской губернии имелись благоприятные условия для развития хлебопашества - обилие пашенных угодий, хорошие природно-климатические условия Самый большой удельный вес пахотных земель, а следовательно, и наибольшая степень земледельческого освоения отмечались в начале XIX в особенно в Бузулукском уезде, где пашенные угодья составляли 83% Сравнительно развиты были в этом отношении и другие западные уезды - Бугурусланский, Бугульминский, Мензелин-ский и центральный Белебеевский, где на до ню пашни приходилось от 21 до 31% всей площади, что превышало среднегубернский показатель (14,8%) В остальных же уездах пахотные земли составляли незначительную часть территории ввиду их малочисленности и низкой плотности населения К последним относился Оренбургский уезд, в котором около 80% территории занимали выгоны, степи и луга, потенциально пригодные для хлебопашества Наличие огромного фонда плодородных целинных земель обусловило доминирующую роль хлебопашества в хозяйстве как помещичьих, так и непомещичьих крестьян края

Имеющийся в Оренбургской губернии фонд свободной казенной земли широко использовался для продажи и раздачи помещикам и заводчикам, для наделения переселенцев, а также сдавался в оброчное содержание всем желающим - в основном государственным крестьянам По мере сокращения наделов количество арендуемой казенной земли возрастало

Оброчные цены были относительно невысоки Однако в зависимости от качества и местоположения арендуемых угодий цены на них имели широкий ценовой диапазон

С ростом производительных сил, развитием промышленности функцию движущего механизма стали иметь казенные, или государственные, крестьяне, которые составляли основную часть населения Урала в целом и Оренбургской губернии в частности

Большинство русских крестьян, бежавших в Зауралье, было зачислено в разряд государственных крестьян с платежом подушной подати наравне с крепостными крестьянами (70 коп с души) и оброчных денег (40 коп ) В счет оброка крестьяне Исецкой провинции пахали десятинную пашню (каждый двор по десятине ржи и десятине овса)

Правило о максимальном размере надела в 15 дес на ревизскую душу не распространялось на покупные земли, так как приобретение земли государственными крестьянами в конце XVIII - начале XIX в не было массовым Также в процессе размежевания проводилась тщательная проверка купчих крепостей, в результате чего выявлялись недействительные еде тки по приобретению земли, и, как следствие этого, значительная часть купленных крестьянами земель отошла в государственную казну Такие земли создавали фонд свободной казенной земли, который использовался для продажи и раздачи в аренду помещикам и заводчикам, наделялись землями этого фонда переселенцы, а также земля фонда сдавалась в оброчное содержание тем же государственным крестьянам При этом оброчные статьи приобретались целыми селениями, группами и индивидуально При коллективной аренде в потьзование крестьянам, как правило, предоставлялись выпасы, водопои, леса Пашня обычно обрабатывалась также сообща, но полученный урожай делился в соответствии с внесенным паем и зависел прямо пропорционально от паевого взноса Сенокосами пользовались индивидуально

В некоторых уездах в конце XVIII - начале XIX в все больше распространяется индивидуальная аренда оброчных статей государственными крестьянами Оренбургской губернии

Среди основной массы государственных крестьян появляется немало зажиточных Главной причиной тому была концентрация в руках отдельных крестьян значительного количества земельных участков, причем в Уфимском уезде крестьянское землевладение расширялось за счет земель, конфискованных у башкир царским правительством, казенно-покупных, церковных, монастырских земель и пустошей.

Существовали среди государственных крестьян и другого типа арендаторы Они оброчили очень крупные статьи и вели хозяйство, используя батрацкий труд, или сдавали оброчные статьи в субаренду малоземельным соседям, а иногда сочетали оба способа Таким образом, аренда казенных земель, выступая средством получения дохода отдельными представителями государственных крестьян, не оказывала существенного влияния на размеры землепользования в целом

На землях государственных крестьян Оренбургской губернии больше всего засевалось хлебных и технических культур, особенно в Мензе-

линском, Бирском, Белебеевском, Уфимском, Бугурусланском и Бугуль-минском уездах

Генеральное и проводившееся в его рамках особое и специальное межевания явились практическим воплощением политики феодального государства, направленной на сокращение надельного землевладения государственных крестьян с целью создания особого казенного фонда земель, используемого в дальнейшем в интересах дворянского сословия В результате этих мероприятий в государственной деревне России в целом и Южного Урала в частности только к середине XIX в было ликвидировано захватное землепользование, значительно сократились размеры душевых наделов, усилилась неравномерность в земельной обеспеченности, ухудшилось качество угодий

Помещичьи крестьяне составляли в губернии незначительное число По результатам пятой ревизии 1795 г, наибольшее количество помещичьих крестьян проживало в селе Ташла - 414 душ мужского пола, 422 души женского пола, наименьшее - в Зелинской крепости у Оренбургского полка подпоручика Петра Фонрассе - 1 душа мужского пола, у городового секретаря Михаила Чепалова - 2 души мужского пола и 1 душа женского пола

Размеры землепользования помещичьих крестьян напрямую зависели от резервного фонда свободных для земледелия территорий

По данным губернаторских отчетов конца XVIII в , в помещичьих имениях ежегодно засевалось на господских и крестьянских запашках в среднем по 3 дес на душу мужского пола Губернский предводитель дворянства Н М Булгаков отмечал в 1800 г, что барщинный крестьянин обрабатывал в среднем по 4 дес барской запашки и 3 дес своего посева, что в расчете на душу мужского пола составляло 2,8 дес По подсчетам Н Л Рубинштейна, в конце XVIII в в Оренбургской губернии на ревизскую душу приходилось в среднем 2,3 дес посева, и, как следствие этого, в Оренбургском крае в конце XVIII - начале XIX в крестьянское хлебопашество не имело тенденции к развитию

В северных Бирском, Уфимском и Мензелинском уездах в начале XIX в наделы были самые малые в губернии - 4,5-4,6 дес на душу мужского пола Это объясняется прежде всего тем, что не хватало удобных для землепашества площадей, а большую часть территории занимали корабельные леса К тому же уезды были густозаселенными В центральных Стерлитамакском и Белебеевском и северо-восточном Троицком уездах помещичьи крестьяне имели от 5,2 до 5,8 дес на душу мужского пола, что примерно соответствовало среднегубернскому (5,7) Наиболее крупные наделы были у крестьян слабозаселенных уездов - южного Оренбургского

(7,0) и восточного Челябинского (6,8), а также трех западных - Бузулук-ского (7,1), Бугульминского (6,2), Бугурусланского (6,0)

Техника обработки почвы и орудия у помещичьих крестьян Оренбургского края были во многом сходны с другими губерниями страны

Для вспашки применялись обыкновенная русская деревянная соха с двумя сошниками, запрягавшаяся одной или двумя лошадьми, и косуля (соха с деревянным отвалом) Для поднятия целины крестьяне использовали более тяжелый татарский плуг - сабан - с колесным передком, запрягавшийся тремя - шестью лошадьми или восемью быками Жатва производилась обычно серпами, а иногда косами

В крестьянском хлебопашестве господствовали традиционные приемы Возделывание земли носило ярко выраженный экстенсивный характер и ориентировалось главным образом на внутреннее потребление Но развитие товарно-денежных отношений постепенно усиливало связи с рынком

Проникновение в экономику окраинного Оренбуржья товарно-денежных отношений, заметно усилившееся с 30-х гг XIX в под влиянием крепнущего в стране капиталистического уклада, способствовало расширению торгово-промысловой деятельности крестьян В северной полосе, богатой лесами, в это время быстро развиваются лесные промыслы В Мензелинском, Бирском, Уфимском, Троицком уездах среди крестьян получили свое распространение такие промыслы, как вырубка и сплав леса, получение золы и шадрика для поташных заводов, постройка барок и т п

Из народных промыслов в сельском хозяйстве берет свое начало капитализация производства Народные промыслы обычно базировались на сельскохозяйственном производстве и обслуживали его потребности В условиях России, где от 6 до 8 месяцев в году сельские жители были свободны от непосредственных занятий земледелием, основная масса крестьянства занималась домашними промыслами Их разнообразие, а главное, продажа на рынке излишков явились не менее важными факторами в развитии процесса общественного разделения труда, чем фактор ремесленной промышленности городов

Раньше всего в Оренбургской губернии появилось винокурение К началу 70-х гг XVIII столетия действовало пять крупных винокуренных заводов, на трех из них было занято до 1 тыс вотьнонаемных рабочих Продукция этих заводов распространялась за пределы региона

В конце XVIII столетия на территории Оренбургской губернии было развито соляное производство на Илецких соляных приисках, а также на озере Эбелей в Уфимском наместничестве

Основное место среди промыслов губернии занимало все-таки мельничное дело, так как это было вызвано потребностью переработки зерновых культур Мельничное производство приносило значительный доход Мельницы принадлежали казакам, дворянам, государственным крестьянам и находились в государственной собственности

Проникновение в экономику окраинного Оренбуржья товарно-денежных отношений способствовало расширению торгово-промысловой деятельности крестьян В северной полосе, богатой лесами, в исследуемый период быстро развивались лесные промыслы Наряду с мельничными и кузнечными промыслами в Оренбургской губернии в конце XVIII в получили широкое распространение сапожные и кожные промыслы, промыслы по переработке шерсти, зарождались гончарные промыслы Потребность в развитии того или иного промысла была вызвана спецификой региона и торговыми отношениями между российскими торговцами и азиатскими

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, полученные в процессе исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рогозина, А В Секуляризация церковных земель во второй половине XVIII века (на материалах Оренбургской губернии) [Текст] / А В Рогозина //Культура и власть сб ст II Всерос науч -практ конф - Пенза, 2004 - С 109111 - 0,2 печ л

2 Рогозина, А В Социально-экономические аспекты политики Екатерины II по национальному вопросу в период колонизации Южного Урала (на материалах Оренбургской губернии) [Текст] / А В Рогозина // Архивные документы как источник формирования представлений об истории Отечества материалы 37-й Всерос заоч науч конф / под ред С H Полтарака - СПб , 2005 -С 60-64 - 0,3 печ л

3 Рогозина, А В Из истории законодательной деятельности Екатерины II по реформированию гос аппарата [Текст] / А В Рогозина // Изв Оренбург гос аграрного ун-та - 2005 -№2(6) - С 130-133 - 0,25 печ л

4 Рогозина, А В Идеи романтизма в творчестве народных масс в период правления Екатерины И [Текст] / А В Рогозина // Идеи романтизма и прагматизма в истории Российского государства материалы 41-й Всерос заоч науч конф / под ред С H Поитарака - СПб , 2006 - С 10-12 - 0,2 печ л

5 Рогозина, А В Земельный вопрос в национальной политике Екатерины II [Текст] / А В Рогозина // История России как многоконфессионального государства материалы 42-й Всерос заоч науч конф / под ред С H Полтарака -СПб, 2006 - С 13-16 -0,25 печ л

6 Рогозина, А В Особенности землепользования в условиях аграрных реформ второй половины XV Ш - начала XIX в (на материалах Оренбургской губернии) [Текст] / 4 В Рогозина // Вестн Оренбург гос ун-та - 2007 -№ 8 (72) - С 24-29 - 0 4 печ л

Формат 60x84/16 Бум писч бет Печать офсетная Гарнитура "Times New Roman" Объем 1 печ т Тираж 120 экз Заказ №6 • Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, >т Советской Лрмии, 141