Реформирование пенсионной системы и развитие негосударственных накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тулепбаев, Куат Муратович
Место защиты
Алматы
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реформирование пенсионной системы и развитие негосударственных накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан"

УДК 338.46: 369.542.046.042 (574) На правах рукописи

ргб од

210 ДЕК »

ТУЛЕПБАЕВ КУАТ МУРАТОВИЧ

РЕФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ И РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена в Институте экономики Министерства образования и науки

Республики Казахстан

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор экономических наук,

профессор Кснжегузпн М.Б.

- доктор экономических наук, профессор

Шедснов У.К.

- кандидат экономических наук Бсрешев С.Х.

- Казахстан даму институты

Защита состоится 2000 г. в /У часов на заседанш

диссертационного совета Д 53.3"/.01 по защите диссертаций на соисканш ученой степени доктора (кандидата) экономических наук в Институт« экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан ш адресу: 480100, г.Алматы, ул. Курмангазы, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Министерства образования и науки Республики Казахстан Автореферат разослан « »_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ^ I • ~ I ^ Н.Ж. Бримбетова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность исследования. Радикальные преобразования в экономике стран, осуществляющих переход к рынку, неизбежно сопровождаются реформированием социальной сферы и, в первую очередь, системы пенсионного обеспечения. Это вызвано существенными изменениями экономических, социальных и демографических факторов развития пенсионной системы. В комплексе постоянно меняющихся условий, отражающихся на пенсионном обеспечении, главным является состояние экономики. Пенсионное обеспечение достойной старости граждан является одной из важных и сложных социально-экоиомических проблем для всех стран независимо от их экономической стабильности и благополучия. Это вызвано, с одной стороны, изменением экономических возможностей большинства стран в последние годы, вследствие снижения темпов экономического роста и занятости, с другой, - старением населения в результате снижения рождаемости, естественного прироста и, соответственно, увеличения доли в нем лиц старше трудоспособного возраста. Одновременно происходит трансформация социально-экономических взаимоотношений государства и гражданина, работодателей и наемных работников, родителей и детей. Это характерно в первую очередь для стран, осуществляющих переход к рыночной системе на основе радикальных преобразований форм собственности, становления новых хозяйствующих субъектов.

Структура и функционирование пенсионной системы во многом определяют устойчивость и динамику экономического и социального развития страны. Эффективна« система пенсионного обеспечения, гарантии достаточных размеров пенсий, обеспечивающих достойный уровень жизни пенсионеров, своевременная их выплата поддерживают благоприятный социальный климат общества. Существовавшая в республике система пенсионного обеспечения была основана на принципе солидарной ответственности. Финансовая система пенсионного обеспечения основывалась на принципах государственного обеспечения за счет общества без участия личных доходов трудящихся. Эти средства пенсионного фонда сливались с государственным бюджетом и были представлены как инструмент перераспределительной политики государства. Данная система пенсионного обеспечения была эффективна в условиях плановой экономики, при наличии практически полной занятости трудоспособного населения и благоприятного соотношения численности пенсионеров и работающих граждан.

Переход с 1998г. к накопительной системе пенсионного обеспечения в республике был объективно необходим в связи с кардинальными изменениями в экономике, социальной сфере, негативными тенденциями в демографических процессах.

Реформирование пенсионного обеспечения требует выбора модели пенсионной системы страны с учетом особенностей ее социально-экономического, демографического развития, эффективной системы

управления накопительными пенсионными фондами и создания надежном социальной защиты пенсионеров.

Становление, формирование и управление . негосударственными накопительными пенсионными фондами в условиях переходной экономики представляют одну из актуальных и недостаточно изученных проблем. Некоторые вопросы государственной системы социального обеспечения, социальной защиты населения во взаимосвязи с экономикой, инвестициями, накоплением рассматривались Джоном М. Кейнсом, Людвигом Эрхардом, Эрроу Кеннетом, Хорсткотте Херманном и другими западными экономистами.

Теоретическая база и практика негосударственного накопительного пенсионного фонда в Казахстане начинают развиваться со второй половины 90-х годов. Отечественными учеными были проведены крупные исследования по проблемам рыночной экономики республики, в которых нашли отражение социально-экономические аспекты реформ и рыночных преобразований. Они оказали большую помощь в разработке теоретико-методологических основ данного исследования и решении отдельных вопросов рассматриваемой проблемы, поскольку сфера деятельности негосударственных накопительных пенсионных фондов связана с рынком услуг.

В Казахстане значительный вклад в исследование социально-экономических аспектов рыночной экономики (смешанного общества, транзитной экономики), в решение социальных проблем внесли: А.А.Алимбаев, Р.Л.Алшанов Т.А.Ашимбаев, Я.А.Аубакиров, У.Б.Баймуратов, Д.К.Кабдиев, К.К.Кажымурат, М.Б.Кенжегузин, А.К.Кошанов, Н.К.Мамыров, К.О.Окаев, Т.М.Рогачева, С.С.Сатубалдин, Э.А.Туркебаев, У.К. Шеденов и другие.

Важнейшие аспекты формирования и деятельности накопительного пенсионного фонда получили свое отражение в работах российских исследователей: С.А.Афанасьева, Ю.Воронина, Д.Голембиовского, Д. Зайцева, А.И. Мелуа, В.Роик, Е.М.Четыркина, Е.Л. Якушева и др.

В последнее время в Казахстане появились публикации А.Алибаева, Э.Сыздыковой, С.Сулейменова, Е.Султанкулова, У.Шаяхметовой, где вскрываются недостатки и рассматриваются пути цивилизованного становления негосударственных накопительных пенсионных фондов. Естественно, что на этапе создания теоретической базы и накопления практики управления негосударственными накопительными пенсионными фондами многие вопросы этой новой для казахстанского общества проблемы раскрыты еще явно недостаточно.

Система пенсионного обеспечения на основе создания негосударственных накопительных пенсионных фондов представляет собой особую сферу услуг, тесно связанную с рынком ценных бумаг, с инвестициями в реальный сектор экономики. Эти вопросы, непосредственно относящиеся к вложениям пенсионного фонда, а также проблемы социального страхования, гарантий применительно к условиям республики Казахстану недостаточно исследованы. Также требуют разработки теоретические и практические вопросы создания механизма управления негосударственными накопительными пенсионными фондами, совершенствования организационной структуры, прогнозирования

развития пенсионной системы на перспективу. Все вышеизложенные аспекты проблемы предопределили цель и задачи проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование реформирования системы пенсионного обеспечения, разработка рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• разработать теоретические основы формирования и функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов в условиях рыночных преобразований;

• на основе анализа и обобщения мировой практики развития пенсионной системы определить принципы накопительного пенсионного обеспечения в условиях перехода к рынку;

• выявить особенности реформирования солидарной (распределительной) системы пенсионного обеспечения в республике;

• обосновать применение научных методов управления в практической деятельности негосударственных накопительных пенсионных фондов;

• определить особенности организации н дать сравнительную оценку эффективности функционирования государственного и негосударственных накопительных пенсионных фондов;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования и управления негосударственными накопительными пенсионными фондами в перспективе.

Предмет исследования. Предметом исследования является формирование механизма управления негосударственными накопительными пенсионными фондами в условиях становления рыночных отношений.

Объект исследования составляет система пенсионного обеспечения Республики Казахстана.

Теоретической и . методологической основой диссертационного исследования являются концепции социальной защиты и модели пенсионного обеспечения зарубежных стран, международные рекомендации по вопросам негосударственного пенсионного обслуживания населения, труды зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства РК.

В исследовании использовались методы сравнительного и структурного анализа, индексов, группировок, актуарные методы расчета, математическая статистика.

Информационной базой диссертации явились данные Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов, Национальной комиссии по ценным бумагам, Национального банка РК и Нацагентства РК по статистике.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к обоснованию механизма формирования и функционирования накопительной пенсионной системы в условиях рыночных преобразований в стране.

В процессе проведенного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• дано теоретическое обоснование реформирования системы пенсионного обеспечения и становления накопительных пенсионных фондов в переходный период; с учетом зарубежного опыта выявлены особенности формирования казахстанской модели пенсионного обеспечения граждан;

• определены основные принципы функционирования системы накопительных пенсионных фондов: государственное правовое регулирование, универсальность пенсионного обеспечения по единой системе, эквивалентность взносов и размеров пенсий, принцип страхования и т.д.;

• на основе анализа социально-экономических предпосылок реформирования^ солидарной системы пенсионного обеспечения выявлены тенденции и особенности становления накопительных пенсионных фондов в Казахстане;

• выявлена эффективность функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов путем сравнительной оценки • с деятельностью государственного накопительного пенсионного фонда с применением показателей темпов роста суммы взносов, пенсионных активов, доходности на одного вкладчика;

• обоснована эффективная система управления негосударственными накопительными пенсионными фондами с внедрением менеджмента и маркетинга, с учетом специфики рынка услуг в данной сфере, связанной с инвестиционной деятельностью и социальным бизнесом;

• определены основные элементы механизма организации и функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов, связанные с совершенствованием законодательно-нормативной базы, организационной структурой, с внедрением пенсионных схем и страхованием пенсионных активов;

• разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования и управления негосударственными накопительными пенсионными фондами, оценке их деятельности с применением актуарных расчетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ряд положений значительно расширяет и углубляет знание специфики становления и формирования накопительных пенсионных фондов в Казахстане. Отдельные выводы, рекомендации, предложения могут быть использованы в дальнейшей разработке общей теории и практической деятельности пенсионного обеспечения, совершенствовании механизма управления негосударственными накопительными пенсионными фондами, их организационной структуры.

Результаты исследования могут быть использованы в организации работы негосударственных накопительных пенсионных фондов при формировании пакета законов о негосударственном пенсионном и его деятельности, а

также в учебном процессе экономических дисциплин вузов.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на семинарах Ассоциации пенсионных фондов Республики Казахстан: 17 февраля 1998г. "Целесообразность реформирования системы пенсионного обеспечения в Казахстане"; 21 июня 1998г. "Подзаконные и ведомственные акты порождают проблемы"; 20 октября 1998г. "Государственная система гарантии сохранности пенсионных накоплений".

Отдельные теоретические и практические положения диссертации вошли составной частью в основной доклад: "Пенсионная реформа в Казахстане: итоги, проблемы, перспективы" на 1-ой Казахстанской Международной конференции, проводившейся по инициативе Ассоциации пенсионных фондов РК (г. Алматы 22-24 июня 1999 г.).

Результаты исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции, состоявшейся по инициативе Университета "Улагат" 18-19 июня 1999 г. в Алматы.

Автором по материалам диссертационного исследования для республиканской партии "Отан" разработана "Программа становления и развития пенсионной реформы в Республике Казахстан" (вх.№170 от 24.05.99г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 статей, общим объемом 3,8 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 130 страницах, 9 таблиц, 11 рисунков.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, сформулированы цель и основные задачи, определены методологические основы и научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация.

В первой главе -"Теоретические основы реформирования системы пенсионного обеспечения" - исследуются общетеоретические и методологические вопросы развития пенсионного обеспечения на современном этапе.

В последние годы во всем мире возникают проблемы пенсионного обеспечения граждан в связи с неустойчивостью социально-экономического развития стран и постоянно меняющейся конъюнктурой на мировом рынке. В системе пенсионного обеспечения первостепенное значение приобретает не то, как и по каким принципам осуществляются распределение средств и социальная поддержка пенсионеров, а за счет каких источников формируется пенсионный фонд и какие имеются реальные возможности его приумножения. Эта проблема возникает во многих странах, особенно остро в тех, где проводятся глубокие экономические преобразования. Если социальная защита находится в отрыве от экономики и составляет оиъект политики, то она неизбежно принимает популистский характер.

Обеспечение эффективной поддержки социально незащищенных слоев населения, по мнению многих экономистов, возможно только в условиях экономического роста. Так, Людвиг Эрхард, возглавлявший правительство ФРГ в период реформ в послевоенной Германии, подчеркивает, что социальная направленность экономики обеспечивается ее прогрессом, процветанием.

Поскольку экономический прогресс возможен только в рыночной экономике, функция государства сводится к формированию условий для полноценных рыночных отношений, которые, в свою очередь, создают предпосылки для социальной защиты граждан. Следовательно, социальная защита предстает как функция самой экономики, а не государства. Эта идея основана на том, что «социальное обеспечение не означает социальное страхование для всех, ... перенесение индивидуальной ответственности на коллектив. В начале должна быть собственная личная ответственность, и только тогда, когда одной этой ответственности оказывается мало или она безрезультативна, вступают в силу обязанности государства».

Концепцией РК 1997г. и Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (20 июня 1997г.) предусматривается переход от солидарной системы пенсионного обеспечения граждан к накопительной системе. Формирование накопительных пенсионных фондов, их организационной структуры и эффективное функционирование требуют новых методологических подходов. Это предполагает переосмысление б концептуальном плане правового' статуса и экономического аспекта негосударственного пенсионного обеспечения в рыночных условиях, права граждан на самообеспечение при достижении пенсионного возраста. Реформирование пенсионной системы в республике неразрывно связано с выбором и разработкой модели пенсионного обеспечения с учетом зарубежного опыта.

Оценивая работы институтов пенсионного обеспечения, следует отметить, что в основе существующих вариантов социальной защиты лежат выработанные мировой практикой три «классические модели», которые включают определенные институты защиты. Между собой модели различаются тем, какой из этих институтов в ней доминирует.

Модель Бевериджа, известная как план Бевериджа, характерна для Великобритании, Австралии, Ирландии, Канады и ряда стран Северной Европы. (Следует отметить, что Беверидж широко использовал принципы организации советской системы социального обеспечения). В ней доминирует государственное социальное обеспечение, финансируемое из бюджета. Другие институты социальной защиты, хотя и достаточно развиты, но выполняют роль дополнительных систем защиты. Английская концепция всеобщего социального страхования, на которой был основан план Бевериджа, приобрела большую популярность в трудные годы после второй мировой войны в Европе. В данной концепции были объединены два принципа из двух разных противоположных доктрин. Одна исходила из концепции Д. Кейнса о стабилизирующем воздействии государственной системы социального обеспечения на экономическую систему. Другая была основана на принципе

либерализма, согласно которому государство должно свести свое вмешательство к минимуму. Применительно к пенсионному страхованию последнее означало гарантирование минимального уровня выплаты, что приравнивалось прожиточному минимуму в ряде стран.

Важнейшая цель института государственного социального обеспечения -борьба с бедностью на основе перераспределения доходов между богатыми и бедными, реализуемого с помощью налоговой системы. В Республике Казахстан эта модель существовала до 1 января 1998 года.

Модель личного (,коллективного<) пенсионного страхования трудозанятого населения несет черты индивидуальной защиты и противостоит модели Бевериджа с ее государственно-патерналистскими установками. Она характерна для США, стран Латинской Америки, Португалии. Развитая система личного страхования является сферой коммерческой деятельности частных страховых компаний, которые обеспечивают функционирование такого института пенсионного обеспечения, как частные пенсии. В организации данной системы используется принцип эквивалентности страховых взносов и выплат, которые вносят и получают отдельные лица.

Позитивной стороной личного пенсионного страхования является сильная. индивидуальная мотивация зажиточных слоев населения к накоплению достаточных материальных средств "на старость". К негативным ее сторонам следует отнести высокий финансовый риск сохранности накопленных средств, связанный с инфляционными процессами, колебаниями нормы прибыльности пенсионных активов, который в большинстве случаев ложится на будущего пенсионера. В Республике Казахстан данная модель взята за основу накопительного пенсионного обеспечения граждан страны.

Ядро модели Бисмарка - институт обязательного социального страхования. Эта модель применяется в Германии, Австрии, Франции, Италии, Греции, Швейцарии. Цель социального страхования - уберечь трудозанятое население от внезапного и недопустимо резкого снижения доходов (заработной платы) в результате социальных рисков. Организационно-правовая форма социального страхования строится на принципах обязательной солидарной взаимопомощи работодателей и работников, самоответствеиности работников по созданию страховых фондов, которые бы обеспечивали каждому человеку возможность перераспределять собственный доход в соответствии с различными обстоятельствами своей жизни (трудоспособный и нетрудоспособный периоды, здоровье и болезнь). В Казахстане также существует институт обязательного социального страхования.

Действующие в настоящее время в промьшшенно развитых странах системы пенсионного обеспечения сложились в результате весьма длительной эволюции, и корни их уходят еще во времена индустриализации. После второй мировой войны, когда в развитии пенсионных систем произошли наиболее существенные изменения, появились и новые решения концептуального порядка. Прежде всего усилился процесс преобразования пенсионных систем, финансируемых в значительной мере из средств, полученных от инвестирования, в системы, основанные на текущих взносах (налогах)

экономически активного населения, т.е. в системы, базирующиеся на принципе распределения.

В целом систему пенсионного обеспечения, в зависимости от использования принципа перераспределения или капитализации пенсионных взносов, следует делить на солидарную и накопительную (негосударственную, частную) пенсионную систему. В некоторых странах, в том числе бывших социалистических странах, система пенсионного обеспечения использует смешанные модели финансирования и перераспределения. Размер пенсии, с одной стороны, единообразен (государство устанавливает нижний и верхний уровень взносов), что позволяет обеспечить защиту минимальных доходов и достичь социального согласия в обществе. С другой стороны, он связан с уровнем заработка перед выходом на пенсию, что позволяет говорить о движении к социальной справедливости. Как правило, при таких системах взносы используются для покрытия текущих обязательств, но не создают базового резервного фонда.

По нашему мнению, заслуживает внимания опыт стран Швейцарии, Австралии, Гонконга, где преобладает ответственность работодателя и показывает, что групповой выбор значительно дешевле индивидуального. Издержки минимизируются, когда не работник, а работодатель выбирает пенсионный фонд для всех своих работников, расчеты ведутся крупными счетами.

В странах с обязательствами работодателя каждый из них может учредить пенсионный фонд в форме траста или учреждения. Обычно крупные работодатели создают свои пенсионные фонды. Такой пенсионный фонд управляется советом доверенных лиц (попечителей) из представителей работодателя и работников, которые нанимают управляющего активами (специалистов или компанию). Активы пенсионного фонда содержатся отдельно от активов работодателя. Работодатели на малых предприятиях обычно нанимают финансовые учреждения (чаще страховые компании) для руководства своими пенсионными схемами.

Напротив, в странах с обязательствами работников корпоративное руководство пенсионными фондами как таковое не возникает. Компании, управляющие пенсионными активами, создаются как акционерные общества со своими собственными акционерами, советами директоров и структурами. Фонд юридически отделен от компании, его члены не имеют голоса в выборе компанией финансовых инструментов.

Пенсии по старости имеют в своей основе долгосрочный социальный контракт между активным населением и теми, кто в силу своего преклонного возраста не может более работать, но в прошлом сам материально (через уплату пенсионных взносов) поддерживал лиц пожилого возраста.

Перед системой пенсионного обеспечения стоят три главных цели:

• защита от бедности при наступлении старости;

• предоставление гарантированного дохода ■ по завершении трудовой деятельности, размер которого обычно составляет определенную сумму,

пропорционально сумме заработка, выплачиваемого непосредственно перед выходом на пенсию;

• защита этого дохода от последующего снижения реального уровня жизни в результате инфляции.

К важнейшим компонентам, определяющим уровень эффективности функционирования пенсионных систем, относятся методы их финансового обеспечения; структура фондов, роль частных, профессиональных систем и государства, взаимосвязь пенсионных взносов и пенсионных выплат.

С реформированием системы пенсионного обеспечения вводятся новые экономические понятия - «негосударственная пенсионная система», «негосударственный пенсионный фонд». В Концепции пенсия рассматривается как: «...накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах за счет обязательных взносов...». Кроме того, дополнительная пенсия может формироваться за счет добровольных взносов работающих или их работодателей. Деятельность негосударственного пенсионного фонда предстает в качестве основного элемента системы негосударственного пенсионного

обеспечения. _____

В диссертации дан анализ социально-экономических предпосылок реформирования солидарной системы пенсионного обеспечения в республике, обоснована необходимость перехода к модели накопительной пенсионной системы. Этот процесс не может быть осуществлен в короткий промежуток времени и требует много усилий для его успешной реализации, включая государственное финансирование для обеспечения его жизнеспособности, создание соответствующих условий для нормального функционирования системы и, наконец, создания общественного доверия. С учетом этого на время переходного периода пенсионное обеспечение будет представлять систему, сочетающую элементы прежней, основанной на принципе солидарности поколений, и новой самофинансируемой системы. Таковы основные черты казахстанской модели накопительного пенсионного обеспечения.

При этом следует отметить, что генеральная тенденция обеспечения старости основана на индивидуальной капитализации средств. Именно развитие такого пенсионного обслуживания населения представляется крайне необходимым и выгодным, как с социальной, так и с экономической точки зрения.

Весьма дискуссионным вопросом является предоставление льготных пенсий. В Концепции пенсионной реформы говорится, что в общей системе пенсионного обеспечения все ее участники должны иметь одинаковые обязанности по ее финансированию и, соответственно, одинаковые права относительно условий назначения и размеров пенсий, поэтому исключены все виды льготных пенсий. По данному вопросу наша позиция совпадает с вышеизложенным, однако пониженный пенсионный возраст для лиц, работающих в экстремальных и вредных условиях, компенсирует повышенные физиологические затраты, преждевременный износ человеческого организма. Как известно, эксперты Европейского Совета обращают внимание на необходимость учета преждевременного старения населения, обусловленного

условиями труда. Во многих странах в соответствии с рекомендацией МОТ допускается, чтобы такие работники имели более ранний возраст выхода на пенсию без уменьшения ее размера. Все это является достаточным основанием для признания необходимости предусмотреть льготные пенсии отдельным группам трудящихся.

В соответствии с тенденциями формирования накопительной пенсионной системы Казахстана, нами определены следующие основные принципы функционирования действующей пенсионной системы:

• переход от солидарности поколений к персональным пенсионным сбережениям, т.е. от государственной к негосударственной пенсионной системе;

• правовое регулирование основных положений и условий пенсионного обеспечения; обязательное участие наемных работников; добровольное участие работодателей и граждан;

• страхование, когда пенсии в подобных системах рассматриваются как результат специального страхования, т.е. баланс взносов и выплат пенсий определяется страховыми принципами;

• равенство, при котором из накопительной пенсионной системы исключаются любые привилегии и специальные права;

• универсальность пенсионного обеспечения по единой системе, что распространяется на всех жителей;

• принцип эквивалентности, то есть суммарные активы накопительного пенсионного фонда должны быть равны обязательствам перед будущими пенсионерами;

• принцип солидарности, реализация которого предусматривает в течение переходного периода сосуществование двух систем: солидарной для обслуживания состоявшихся пенсионеров и новой, накопительной системы для будущих пенсионеров.

Ныне действующая в стране накопительная система основана на реализации вышеизложенных принципов, которые, в общем, себя оправдали.

Особенности управления пенсионным фондом в условиях реформирования экономики определяются многими объективными факторами. К ним следует отнести: рост социально-экономической значимости негосударственных накопительных пенсионных фондов в жизни общества, характерные сдвиги в демографической ситуации, которые имеют место в настоящее время, становление новых хозяйствующих субъектов, рост масштабов деятельности негосударственных накопительных пенсионных фондов, наращивание материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов. При этом главными объектами управления выступают персонал пенсионного фонда, инвестиционный процесс.

В развитых странах наиболее важное значение придается содержанию на ключевых постах руководителей, не только преданных интересам собственников капитала, по и обладающих высокими деловыми качествами. Западный менеджмент утверждает, что самый легкий и быстрый путь достижения фирмой конкурентоспособности состоит в приобретении

способных и деловых руководителей. Эффективный менеджмент и маркетинг создают основу для экономического процветания пенсионного фонда в условиях рынка.

В управленческой деятельности пенсионных фондов Казахстана игнорируются функция менеджера и маркетинговые исследования. Как известно, маркетинговые исследования определяют потребность пенсионных услуг, предоставляемых фондами данного региона. Оценка потребителей основывается на изучении совместного влияния факторов социального, личностного, культурного, психологического порядка.

Сложность проблемы заключается еще и в том, что негосударственный накопительный пенсионный фонд в своей управленческой деятельности не имеет теоретических, методологических и организационных разработок по управлению. На наш взгляд, организацию управления негосударственным накопительным пенсионным фондом следует рассматривать как научную дисциплину, имеющую свой предмет, цель и задачи, методику исследования.

Во второй главе диссертации - "Особенности формирования и функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан" - исследуются вопросы формирования и деятельности негосударственных пенсионных фондов, выявлены основные проблемы, препятствующие функционирования негосударственных пенсионных фондов.

В результате проводимой реформы пенсионного обеспечения ранее существовавший Пенсионный фонд РК в настоящее время представлен: Государственным центром по выплате пенсий (ГЦВП) на переходный период и Накопительными пенсионными фондами. Для формирования индивидуальных пенсионных накоплений созданы два вида накопительных пенсионных фондов: государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) и негосударственные накопительные пенсионные фонды (ННПФ).

Пенсионное обеспечение с позиций системного подхода рассматривается как комплекс взаимосвязанных подсистем:

а) регулирующие органы (Правительство РК, Министерство финансов РК, НКЦБ РК, Национальный банк РК, КРДНПФ), отвечающие за регулирование различных аспектов пенсионной реформы и способствующие своей деятельностью активизации участников социально-трудовых отношений (государство, работодатели, работники);

б) пенсионные институты (ГНПФ, ННПФ, Компании по управлению пенсионными активами или КУПА, банки-кастодианы), выполняющие действия по осуществлению пенсионной реформы, собирающие вклады, инвестирующие пенсионные активы и хранящие инвестиционные инструменты.

Анализ взаимодействия этих пенсионных институтов в регулировании движения денежных средств вкладчиков является одной го важных составных частей в оценке общего экономического состояния пенсионных фондов. Движение денежных средств вкладчиков накопительных пенсионных фондов и их регулирование нами представлены в виде структурно-функциональной схемы (рисунок 1).

Система движения пенсионных активов включает в себя: вкладчиков накопительных пенсионных фондов, ГЦВП, ННПФ, КУПА, банк-кастодианы.

Структурно-функциональная схема движения денежных средств вкладчиков негосударственных пенсионных фондов

Перечисляют пенсионные взносы

Рисунок 1

Нами исследованы вопросы обеспечения надежности и сохранности пенсионных накоплений и степень контроля со стороны государства. В этом аспекте разработанная "тройственная" система контроля (ННПФ, КУПА и банк-кастодиан) практически исключает риск каких-либо махинаций или утери средств ННПФ. К тому же дополнительно функции надзора за ННПФ, КУПА и банк-кастодианами государство поручило соответственно трем органам: Комитету по .регулированию деятельности НПФ, Национальной комиссии по ценным бумагам и Национальному банку РК.

Стержнем государственного регулирования является определение учредителей ННПФ и управляющих пенсионными активами фонда. Учредителями фонда могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан. Чтобы исключить возможное злоупотребление со стороны администрации предприятий, учредителем могут

быть лишь те предприятия и физические лица, у которых нет задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Меры по обеспечению сохранности пенсионных накоплений предусматривают 14 экономических и юридических позиций, в том числе механизм разрешительной системы - лицензирование. Лицензия подтверждает то, что эта юридическая компания специализируется исключительно на негосударственном пенсионном обеспечении и не имеет права заниматься торговлей или производством.

Помимо описанных гарантий и защиты интересов вкладчиков фонда Закон обязывает ННПФ ежегодно проводить аудит. Возможно, что такая мера приветствуется не всеми фондами, поскольку связана с определенными организационными и материальными затратами, но она становится все более актуальной в условиях, когда накопительные пенсионные фонды приступили (или приступают) к выплатам негосударственных пенсий.

Проведенный в работе сравнительный анализ становления и функционирования государственного и негосударственных накопительных пенсионных фондов выявляет более эффективную деятельность ННПФ. Сумма поступлений пенсионных взносов в ННПФ значительно опережает поступления в ГНПФ (таблица 1).

Таблица 1

Динамика пенсионных взносов в ГНПФ и ННПФ за период г. 01.03.98г. по 01.03.2000г. __млн. тенге, %

Годы ГНПФ ННПФ

Пенсионные Темп роста к Пенсионные Темп роста к

взносы, предыдущему взносы, предыдущему

млн. тенге кварталу, % млн. тенге кварталу, %

01.03.98г. 335 - 1 -

01.06.98г. 5615 1676,1 728 72800,0

01.09.98г. 10809 192,5 2197 301,8

01.12.98г. 15054 139,3 4326 196,9

01.03.99г. 19484 129,4 6581 152,1

01.06.99г. 23149 118,8 9792 148,8

01.09.99г. 27103 117,1 15160 154,8

01.12.99г. 30086 111,0 22152 146,1

01.03.2000г. 33894 112,7 28280 127,7

Рассчитано поданным Комитета по регулированию деятельностью ННПФ Минтруда и соцзащиты РК

Оценка эффективности функционирования накопительных пенсионных фондов за такой короткий период не представляется возможной, прежде всего из-за отсутствия методических подходов, несопоставимости некоторых показателей и недостоверности данных. Вместе с тем анализ темпов роста

числа вкладчиков, суммы пенсионных взносов, пенсионных активов и особенно показатели средней суммы накоплений на одного вкладчика, а также прибыльности, доходности, инвестиционной деятельности фондов позволяет дать оценку эффективности функционирования ГНПФ и ННПФ.

Как видно из табл.2, ГНПФ на рынке пенсионных услуг вкладчику приносит меньшую доходность, чем ННПФ. Так, согласно официальной информации Комитета по регулированию деятельности НПФ на 01.03.2000г. средняя сумма накоплений на одного вкладчика в Государственном накопительном пенсионном фонде меньше (20,3 против 26,1), чем в негосударственных накопительных пенсионных фондах. Это ответ на вопрос о том, в какой пенсионный фонд лучше платить пенсионные взносы.

Основные показатели деятельности ННПФ выявляют значительную дифференциацию в фондах: ЗАО "НПФ Народного Банка Казахстана", ЗАО "ОНПФ Улар", ЗАО "НПФ Умит", ЗАО "НПФ "Сешм", ЗАО "НПФ "Казахмыс" сосредоточено 2/3 всех пенсионных активов ННПФ. У остальных фондов накопления составляют всего лишь 25-30%.

Таблица 2

Основные показатели ННПФ и ГНПФ на 01.03.2000г.

_тыс. человек, млн. тенге, %

пп Число вкладчиков Сумма взносов Пенсиошше Средняя сумма

Наименование пенсионных активы накоплении на 1

фондов Тыс. 'А. млн. % млн. % вкладчика.

человек тенге тенге тыс. тенге

1 ЗАО "НПФ Народного Банка 474,7 35.3 10407,1 36,8 11836,7 33,7 24,6

Казахстана"

2 ЗАО "ОНПФ "Улар" 187,8 14,0 3648,1 12,9 4671,5 13,3 249

3 ЗАО "НПФ "Умит" 187,2 13,9 3421,9 12,1 4249,9 12,1 22,6

4 ОЗТ "ОНПФ Народный 87,4 6,5 820,1 2,9 9834,6 28.0 11,7

пенсионный фонд"

5 ЗАО "НПФ "Валюг-трашиг фонд" 74,1 5,5 707,0 2,5 842,9 2,4 11,3

6 ЗАО ЧИФ "Казахмыс" 70 Д 5Д 2799,7 9,9 2669,4 7,6 38,3

7 ЗАО "НПФ "Сеним" 64,2 4,8 1329,2 4,7 2845,0 8,1 44,2

8 ЗАО "ОННПФ "НефтсгазДем" 42,9 зд &76,7 3.1 1299,6 3,7 30,5

9 ЗАО "НОНПФ "Курмет" 36,3 2,7 650,4 2,3 772,7 2,2 21,2

10 ЗАО "НПФ "Казахстан" 34,8 2,6 1329Д 4,7 1475Д 4Д 42,6

11 ЗАО "НПФ "Каспиймунайгаз" 32,4 2,4 961,5 3,4 1018,6 2,2 30.6

12 ЗАО "ННПФ им ДА Кунаева" 19,7 1,5 254,5 0,9 245,9 0,7 12,4

13 ЗАО "НПФ "АБН AMPO" 19,7 1,5 933Д 3.3 1966,9 5,6 100,7

14 ЗАО "ОНПФ "Профсоюзы" 12.5 0,9 ' 113.1 0.4 175,6 0,5 13,9

15 ЗАО "НПФ "Коргау" 2.1 ОД 28,3 0,1 70,2 0,2 10,3

ИТОГО: ННПФ 1346,3 100,0 28280,1 100,0 35123,9 100,0 26,1

ГНПФ 1732,4 - 33894,1 - 35384,3 - 20,3

Рассчитано по данным Комитета по регулированию деятельностью ННПФ

Минтруда и соцзащиты РК

За два годя пенсионной реформы из 6,5 млн. людей трудоспособного возраста вовлечены всего 2,9 млн. человек (44,6%). Остальные, в том числе имеющие более 20 лет трудового стажа, если не работают, то не являются

вкладчиками фондов. Если принять во внимание, что из ныне работающих почти 80 % имеют зарплату 4-5 тысяч тенге и соответственно мизерный размер пенсии в будущем, хроническую ситуацию с неплатежами и т.д., то неизбежны результаты солидарной системы. Последствия солидарной системы сказались на размерах пенсий: 50,5% пенсионеров получают пенсию в размере 3,5 тыс. тенге, 45,6% - от 3 до 8 тысяч, 3,9% - от 8 до 14 тыс. тенге в месяц.

В настоящее время ни в одном пенсионном договоре не указываются финансовые обязательства самого фонда. Вкладчик не знает, какой размер ненсии или процент заработной платы будет получать при выходе на пенсию, за исключением того, Что "размер пенсии зависит от величины накопленных сумм", и то не в письменном виде. При заключении пенсионных договоров вкладчику письменно не гарантируется годовой минимальный прирост средств, который может исчисляться в соответствии со ставкой Национального банка Республики Казахстан, ставками МБК. При этом начисляемый процент не может быть ниже 3,5,7 процентов. Пока вкладчик находится в неопределенном положении ожидания своих накоплений, а размер пенсии - на усмотрении фонда.

Суммарные пенсионные активы всех НПФ на 1 июня 2000 г. составили 82,5 млрд. тенге, что составляет почти 600 млн. долларов США. Структура инвестиционного портфеля пенсионных активов не диверсифицирована и мало меняется. Более 90% портфеля занимают ГЦБ, практически вся ответственность за сохранность накоплений ложится на государство. На долю НОТ НацБанка, депозитов БВУ, ЦБ международных финансовых организаций, акций и облигаций эмитентов, включенных в листинг «А», приходится менее 10%. Привлеченные в качестве пенсионных взносов деньги граждан практически не работают на реальный сектор, не создают новых рабочих мест, не увеличивают налогооблагаемую базу. В результате такой политики в лице НПФ государство получило не институциональных инвесторов, а вынужденных внутренних кредиторов

При эффективном функционировании накопительных пенсионных фондов эти показатели были бы намного выше, поскольку у населения (по некоторым официальным данным) на руках имеется до 2 млрд. долларов США и порядка 3 млрд. долларов США размещены на счетах иностранных банков. Между тем, из-за отсутствия законодательной базы накопительные пенсионные фонды не в состоянии выполнять функции аккумулятора этих денежных средств населения. Поэтому не создается привлекательность пенсионных фондов для физических лиц, что полностью сдерживает развитие добровольных пенсионных договоров.

Добровольные пенсионные взносы физических лиц позволили бы в кратчайшие сроки резко увеличить активы ННПФ, не только обеспечить пенсией будущих' пенсионеров, но и существенно развернуть инвестиционные процессы в ряде отраслей экономики республики.

Одной из основных причин, препятствующих функционированию негосударственных накопительных пенсионных фондов, является неразработанность подзаконных актов механизма внедрения добровольных

пенсионных схем негосударственных НПФ, в то время как деятельность добровольных пенсионных договоров статьей 69 Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" должна была вводиться еще с первого июля 1997 г., т. е. до внедрения обязательного накопительного пенсионного договора. И даже через два года разработанный Закон "О внесении изменений и дополнений" в Закон РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 5 апреля 1999 г. не устраняет эти имеющиеся недостатки, указанные нами в публикациях. Вызывает озабоченность, что при становлении и развитии негосударственных пенсионных фондов не учитываются в полной мере реальная социально-экономическая ситуация, негативные демографические процессы в республике, ограниченность финансовых возможностей государства и предприятий. Между тем увеличение финансовых поступлений в ГЦВП не ожидается.

В третьей главе - "Основные приоритетные направления развития негосударственных накопительных пенсионных фондов в перспективе" -сформулированы положения и рекомендации по совершенствованию механизма функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов.

Одним из важнейших принципов совершенствования организации негосударственных накопительных пенсионных фондов является правовое обеспечение всей пенсионной реформы. Результаты исследования убеждают в необходимости изменения концептуального и правового характера действующего Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Следует подготовить новое законодательство в этой области с целью устранения имеющихся недостатков в деятельности негосударственных накопительных пенсионных фондов и создания более благоприятных условий для функционирования ННПФ.

Термины, понятия, методы организации ННПФ как финансовых институтов, используемые в практике развитых стран (эквивалентность пенсионных взносов и выплат, увязка уровней получаемой пенсий и пенсионных тарифов, пенсионные схемы, актуарные расчеты, выкупная сумма и т.д.), для нас все еще остаются отвлеченными категориями. Таким образом, для формирования и совершенствования ННПФ предстоит найти правовые формы, организационные и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию важнейших принципов накопительной пенсионной системы.

В результате проведенного исследования выявлено, что специфика применения принципов организации пенсионного обеспечения в рыночных условиях создает серьезные трудности в формировании самостоятельных, полностью независимых от общегосударственной системы ННПФ. В настоящее время управление пенсионной системой возлагается на Министерство труда и социальной защиты населения РК. В то же время управление пенсионной системой и средствами фонда согласно Концепции должно осуществляться в рамках единой пенсионной службы. Возникает необходимость создания самостоятельного органа управления пенсионным обеспечением, подотчетного Президенту страны или Премьер-Министру. Этот орган должен ежегодно

отчитываться перед Парламентом о своей деятельности. Законодательно финансовой основой накопительного пенсионного обеспечения являются денежные средства граждан, поэтому управление должно быть частным (самостоятельным). Кроме того, пенсионные фонды являются акционерными обществами и функционировать должны по Закону «Об акционерных обществах».

Для самостоятельной деятельности ННПФ необходимо организовать «единую пенсионную службу». На наш взгляд, «единая пенсионная служба» означает, что в структуре ННПФ объединяются все функции по пенсионному обеспечению от сбора, аккумуляции пенсионных взносов, финансирования пенсионных средств до их расходования - назначения (перерасчета), выплаты и доставки пенсий.

Также подлежит совершенствованию структура системы пенсионного обеспечения. В работе предложены два иерархических уровня: граждане и предприятие (фирма) с финансовыми источниками работодателей или работодателей и работников. Теоретически пенсионное обеспечение должно состоять из многих взаимодополняющих друг друга элементов. В большинстве развитых стран ответственность за достаточный уровень пенсионного обеспечения несут три субъекта: государство, предприятие и гражданин. В Казахстане с 1998г. государство выполняет лишь функцию контроля и надзора. Работодатель освобожден от заботы пенсионного обеспечения своих работников. Предприятие, если выдает зарплату, то 15% от фонда оплаты труда перечисляет в ГЦВП. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан возложено на них самих.

В то же время, резкое падение уровня жизни основной массы населения (55-60% имеют доходы ниже прожиточного минимума) не может гарантировать, что человек накопит достаточно средств для обеспечения старости, это вызывает необходимость организации широкой сети производственных пенсионных фондов.

Действующим законодательством предусматривается возможность пенсионного обеспечения от предприятий, однако, она является пока сугубо теоретической, поскольку не создано условий, позволяющих им предпринимать практические меры в этом направлении. Поэтому в настоящее время из 15 негосударственных пенсионных фондов только один является производственным фондом. К сожалению, его финансовый источник - это только взносы работников, а не средства предприятий. В Казахстане необходимо разработать социально-экономические условия для развития корпоративных пенсионных фондов, организуемых работодателями. При этом финансовыми источниками пенсионного обеспечения должны быть пенсионные взносы работодателей и работников. Также необходимо и обязательное участие государства в форме социальных трансфертов из государственного и местного бюджетов. Таким образом, для обеспечения старости пенсия от предприятия должна бьпъ основной добавкой к обязательной накопительной пенсии.

Пенсионные фонды обязаны применять в своей деятельности пенсионные схемы. Фактором, тормозящим становление и развитие ННПФ в течение почти трех лет, является то, что не внедряются пенсионные схемы. Накопительный пенсионный фонд осуществляет свою деятельность как частная система, представляя потребительский рынок услуг. «Товаром» выступает «размер получаемой пенсии и пенсионные услуги», а оплатой - «пенсионные взносы». Пенсионный фонд должен предоставить возможность человеку (потребителю) сформировать размер получаемой пенсии в зависимости от его финансовой возможности. В целях защиты интересов вкладчика и для развития экономики республики необходимо утверждение стабильных (хотя бы на ближайшие два-три года) научно обоснованных тарифов по уплате добровольных пенсионных взносов в пенсионные фонды.

Таким образом, каждому вкладчику в зависимости от его экономической состоятельности предоставляется право самостоятельно выбирать ту или иную схему. В то же время никакой роли не играют такие факторы, как наличие трудового стажа, размер заработной платы при добровольном пенсионном отчислении. В Англии, например, используют более 150 пенсионных схем.

При добровольном пенсионном отчислении соблюдается персональная справедливость, когда вкладчик осознает связь между тем, что он ассигнует фонду, и размером получаемой в будущем пенсии в зависимости от этого вклада и инвестиционного дохода. Именно развитие такого пенсионного обслуживания населения представляется наиболее привлекательным как с социальной, так и экономической точки зрения.

Совершенствование пенсионного обеспечения должно, прежде всего, исходить из законодательных основ. Параллельное существование ГНПФ и И НПФ в сфере негосударственного пенсионного обеспечения представляется недопустимым. Исследование показало, что всевозможные привилегии для ГНПФ отрицательно повлияли на ход становления всей пенсионной реформы, и особенно на деятельность ГНПФ. По официальным данным, в ГНПФ количество открытых пенсионных счетов не соответствует количеству присвоенных СИКов и числу заключенных пенсионных договоров. Так, на 1 декабря 1999г. открыто 3,4 млн. пенсионных счетов вкладчиков, из них ошибочно открыты 1,8 млн. счетов.

При совершенствовании деятельности ННПФ следует учесть, что реформа явно запаздывает с созданием практических механизмов внедрения актуария. Отметим, что актуарий, пенсионные схемы являются «сердцевиной» негосударственного пенсионного обеспечения. И до тех пор, пока они не будут внедрены в пенсионную практику, вся пенсионная реформа не имеет ни юридической, ни экономической завершенности.

Задачи пенсионного актуария не ограничиваются актуарным оцениванием. Актуарий играет активную роль при создании фонда, а также при любых изменениях пенсионной схемы, ориентируя совет фонда в принятии решений. Таким образом, пенсионный актуарий должен охватывать широкий круг вопросов, включающих пенсионное законодательство, налоговое регулирование, социальные факторы и применение математических методов.

В диссертации также исследована проблема совершенствования организационной структуры управления пенсионным фондом. На основе проведенного анализа нами предложена структура управления: исполнительный орган, правление, экономическое управление, административно-хозяйственное управление, управление инвестициями, возглавляемые директорами; бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером.

Подводя итог, следует сказать, что функционирование ННПФ приведет к решению многих социально-экономических проблем. В первую очередь - это повышение жизненного уровня пенсионеров, трудоспособного населения с низким, уровнем доходов. Легальное аккумулирование денежных средств негосударственными накопительными пенсионными фондами будет способствовать значительному росту активов ННПФ, расширяя возможности их инвестирования в реальный сектор экономики, в развитие малого и среднего предпринимательства.

В заключении на основе проведенного исследования сформулированы основные положения, составляющие предмет защиты:

1. Фундаментальные преобразования в Республике Казахстан в период реформирования политической и экономической систем государства требуют качественно новых подходов к выработке стратегии и реализации его пенсионной политики. С 1998г. республика вошла в число немногих стран, в которых ответственность за финансирование пенсионной системы полностью возлагается на самого человека. Создание частного (негосударственного) пенсионного обеспечения является своевременным воплощением кардинальных изменений социальной политики в области пенсионного обеспечения.

2.Существовавшая солидарная пенсионная система не отражала реалий рыночной экономики и функционировала неудовлетворительно.

Негосударственные накопительные пенсионные фонды и сферу выполняемых ими социально-экономических функций следует обоснованно определить как самостоятельный, вновь созданный финансовый институт контрактно-сберегательного типа и основной субъект системы накопительного пенсионного обеспечения в Республике Казахстан. С учетом такой предметно -сущностной характеристики негосударственного накопительного пенсионного фонда должно осуществляться законодательное регулирование его правового статуса и объема функций.

3.Исследование позволяет сделать вывод, что в республике осуществление реформы преследует в первую очередь достижение финансовых целей и затем -социальных. Пенсионное обеспечение из области социальной защиты трансформируется в финансово-кредитную сферу. Безусловно, накопление на личных счетах, без тарифных ставок, рассчитанных актуарными методами, -это уже не пенсионная система, а финансовая, подобно сбережениям в банках.

Нами обоснована непоследовательность проводимых решений и действий по вопросу формирования негосударственных накопительных пенсионных фондов, бюрократическое отношение властных структур к деятельности этих фондов.

При доработке Закона о пенсии следует включить в него специальный раздел, посвященный использованию технологических приемов, применяемых в зарубежной практике: схем с установленными размерами выплат.

4.Анализ пройденного страной пути реформирования системы пенсионного обеспечения показывает необходимость создания самостоятельного органа управления пенсионным обеспечением. Причем этот орган должен быть подотчетным Президенту страны или Премьер-Министру, и ежегодно отчитываться перед Парламентом о своей деятельности.

Финансовой основой накопительного пенсионного обеспечения являются денежные средства граждан, и управление должно быть частным (самостоятельным). Пенсионный фонд как акционерное общество должен функционировать по Закону «Об акционерных обществах».

5. Одним из важнейших направлений в развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения должно стать создание корпоративных (профессиональных) пенсионных программ. Для деятельности корпоративных пенсионных фондов необходимо разработать пенсионные схемы, учитывающие совместные пенсионные взносы работодателя и работника с предоставлением льготных условий.

6.Для претворения в жизнь пенсионной реформы необходимо владеть основами квалифицированного менеджмента и методикой оценки функционирования социального бизнеса, с применением актуарных расчетов и разработкой множества вариантов пенсионных схем. На начальном этапе целесообразно предложить линейно-функциональную структуру управления негосударственным накопительным пенсионным фондом. Кроме того, для реализации основных целей, принятых на стадии планирования в части проведения инвестиционной политики, следует создать специализированное подразделение «Управление инвестициями» в составе аппарата управления пенсионного фонда.

7.Стратегию модернизации пенсионной реформы следует рассматривать в тесной связи с формированием рынка капитала. Необходимо совершенствовать правила диверсифицированных инвестиционных портфелей, т.к. пока негосударственные накопительные пенсионные фонды не могут играть существенную роль на фондовом рынке ценных бумаг. Пенсионные фонды из институционального инвестора превратились в вынужденного кредитора государства. Реальные товаропроизводители не имеют доступа к пенсионным активам, т.к. в банках - высокая кредитная ставка и тяжелые залоговые условия.

8.Особое значение приобретает роль науки в улучшении организации и деятельности негосударственного пенсионного обеспечения. Проблему дальнейшего совершенствования деятельности негосударственных накопительных пенсионных фондов как основной структуры негосударственной пенсионной системы следует решать на основе конституционного (государственного) права, науки управления, социологии, информатики и оргтехники, социальной психологии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Тулепбаев K.M., Тулепбаев М.Ж. Закон принят. Вопросы остались // Рынок ценных бумаг Казахстана - 1997.-№11,0,3 п.л.

2. Тулепбаев K.M. Противозаконность смешения пенсионных взносов и налогов //Рынок ценных бумаг Казахстана,- 1998.- №11, 0,6 п.л.

3. Тулепбаев К.М.Порядок уплаты обязательных пенсионных взносов в пенсионные фонды и схемы движения денег // Рынок ценных бумаг Казахстана,- 1998,- №11, 0,7' п.л.

4. Тулепбаев K.M. Проблемы инвестирования активов пенсионных фондов // Инвестиционные процессы в развитии экономики Республики Казахстан. // Сборник научных трудов,-Алматы, 1999,0,3 п.л,

5. Тулепбаев K.M. Новые инвестиционные инструменты для пенсионных активов // Транзитная экономика. - 1999. -№3,0,6 п.л.

6. Тулепбаев K.M. Законодательные проблемы пенсионного дела в Казахстане // Фемида. -1999.-№7,0,8 п.л.

7. Тулепбаев К. Становление и развитие пенсионной реформы в республике Казахстан // Саясат.-1999.-№7, 0,6 п.л.

Тулспбасв Куат Муратович

К,азакстан Республикасындагы зейнетакы жуйесш реформалау жопе мемлекетпк емес жинактаушы зейнетакы корларын дамыту

Мамавдыгы 08.00.05 - экономика хане хальгк шаруашылыгын

баскару

Зертгеу максаты - К,азакстанныц зейнетакымеи камсыздандыру жуйесш реформалауды теориялык-методологиялык жагынан непздеу, мемлекетпк емес жинактаушы зейнетакы корларынын, жумыс механизмш жетщцру жешнде усыныстар оз1рлеу.

Зертгеу объекта - К,азакстан Республикасыныц зейнетакымен камсыздандыру жуйеы.

Зертгеу нош - нарыктык катынастардьщ калыптасуы жагдайында мемлекетпк емес жинактаушы зейнетакы корларын баскару механизмш каяьштастыру.

Зертгеу эдостер! - индсксп топтастыру, салыстырмалы жене курылымдык талдау, есептеудщ актуарлык ад1стер1, математикалык статистика.

Рьшыми нэтижелер:

- зейнетакымен камсыздандыру жуйесшщ реформалануына жене отлип кезецде мемлекетпк емес жинактаушы зейнетакы корларыныц калыптасуына теоршшык непздсме бсршгсн;

жинактаушы зейнетакылык камсыздавдырудыц казакстандык улпсшщ непзп жумыс гстеу принциптер! белгшенген;

К,азакстандагы жинактаушы зейнетакы корларыныц багытгары мен кальттасу ерекшслЪсгер1 аныкталган;

- мемлекетпк емес жинактаушы зейнетакы корларын куру жене баскару механизмш жетщщру женщде едютемелж жене практикалык усыныстар оз1рлещц.

Практикалык колданылуы - жекслсген корытьищылар, усыныстар жалпы теорияны ез1рлеу жене мемлекетпк емес жинактаушы зейнетакы корлары туралы завдар жинактарын калыптастыру кезшдеп таж1рибелыс кызметге пайдаланылуы мумкш.

TULEPBAYEV KUAT MURATOVICH

REFORMING OF PENSION SYSTEM AND DEVELOPING OF NON-STATE ACCUMULATIONG PENSION FUNDS IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Speciality 08.00.05 - Economics and management of national economy

The purpose of the dissertation is the theoretical and methodological ground of reforming the system of pension providing in Kazakhstan, working out the recommendations on developing the mechanism of non-state accumulating pension funds functioning.

The object of the research is the pension providing of the Republic of Kazakhstan. The subject of the investigation forming the mechanism of managing non-state accumulating pension funds in new market relations

Methods of the research are comparative and structural analysis, indices, groupings, actuarial methods of calculation, mathematical statistics. The scientific results includes the following:

• theoretical ground of reforming the system of pension providing and developing of non-state accumulating pension fluids in the transitive period are done.

• the main principles of functioning of Kazakhstan model of accumulating pension providing are determined.

• tendencies and peculiarities of accumulating pension funds development in Kazakhstan are found.

• methodological and practical recommendations on improving the mechanism of forming and management of non-state accumulating pension funds are worked out.

Practical application: conclusions, recommendations, proposals can be used in further working out of general theory and practical activity of pension providing and forming the laws of non-state accumulating pension funds.