Развитие системы пенсионного обеспечения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потякин, Евгений Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потякин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ * ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Система пенсионного обеспечения: сущность, содержание, проблемы

1.2. Формы организации пенсионного обеспечения и принципы их функционирования в современных условиях

1.3. Реформирование пенсионной системы в России

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

2.1. Анализ уровня организации пенсионного обеспечения в

Республике Мордовия

2.2. Исследование доходов и расходов пенсионной системы Республики Мордовия

2.3. Оценка эффективности системы пенсионного обеспечения в Республике Мордовия

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

3.1. Разработка рекомендаций по прогнозированию государственного пенсионного обеспечения

3.2. Учет внешних и внутренних факторов при прогнозировании параметров государственной пенсионной системы в регионе

3.3. Использование негосударственного пенсионного обеспечения в рамках смешанной системы финансирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы пенсионного обеспечения в регионе"

Актуальность темы исследования. При переходе к рыночным отношениям система пенсионного обеспечения в России, основанная на принципах солидарности участников и перераспределении текущих доходов, показала свою неспособность адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям. Особенно это относится к регионам, которым предоставлена финансовая самостоятельность и ответственность в решении социально экономических проблем, в том числе в такой социально значимой сфере, как пенсионное обеспечение.

Проводимая s в России реформа внедряет накопительные отношения в систему пенсионного обеспечения. Новые экономические условия, введение накопительного пенсионного страхования, разделение страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, новая концепция налогообложения, предусматривающая единый социальный налог, организация единой пенсионной службы, резко меняют принципы деятельности пенсионных фондов как государственных, так и негосударственных.

Функционирование пенсионной системы и переход на новую модель пенсионного обеспечения, происходят в условиях экономической нестабильности, что вызывает необходимость качественного прогноза на будущее позволяющего определить перспективные направления развития пенсионной системы и принимать верные решения в управлении ее ресурсами.

С этих позиций определенный теоретический и практический интерес представляет разработка приемов и методов прогнозирования развития пенсионной системы, образования ее доходов и использования имеющихся ресурсов. При реформировании пенсионной системы, на наш взгляд, недостаточно проработанным является вопрос, учета экономических и социальных особенностей регионов. Существует необходимость предвидеть развитие традиционной системы пенсионного обеспечения; определить резервы повышения ее эффективности в рамках отдельного региона. Представляется также важным определить перспективы развития деятельности негосударственных пенсионных фондов в регионах. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию роли пенсионного обеспечения в жизни общества посвящены труды экономистов-теоретиков, в том числе работы классиков экономической теории А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д.М. Кейнса, К. Маркса, а также работы современных авторов - Дж. Ю. Стиглица, М. Фридмена, М. Фельндстейна и некоторых других авторов.

Теоретические вопросы, посвященные функционированию мировых пенсионных систем, рассматривались в работах Е.В. Жукова, А.З Астаповича, М.А. Четыркина, В.Д. Ройка, Е.О. Мачульской, С. Макарьянц и других.

Вопросам, связанным с совершенствованием пенсионной системы в России посвящены работы А.К. Соловьева, Ю.Н. Воронина, О.А. Синявской, Н.С. Римашевской, B.JI. Бочкаревой. Проблемам, связанным со становлением и развитием негосударственной пенсионной системы, вопросам налогообложения частной пенсионной системы, оценке эффективности негосударственных пенсионных фондов, вопросам создания профессиональных корпоративных пенсионных фондов уделено значительное внимание в трудах большого числа экономистов. Среди них — Н.А. Бочкарев, О.А. Азарова, С.Т. Луконин, К.Э. Варанд, С.О. Кабалкин, М.Э. Дмитриев. Региональным проблемам развития негосударственного пенсионного обеспечения посвящены работы И.И. Панфилова, В.А. Абышкина, С.Н. Шаманова и других авторов.

Актуальность, сложность и многогранность проблем пенсионной реформы, пенсионного обеспечения в регионе и его совершенствования, функционирования пенсионной системы обуславливают необходимость системного исследования данных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.

Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности функционирования пенсионной системы в регионе.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач::

- изучить теоретические подходы к исследованию пенсионного обеспечения;

- рассмотреть формы организации пенсионного обеспечения и принципы их функционирования;

- выявить проблемы, связанные с реформированием пенсионной системы в России, недостатки и преимущества распределительной и накопительной пенсионных систем;

- провести комплексный анализ развития пенсионной системы России в конкретном регионе;

- выработать рекомендации по прогнозированию государственного пенсионного обеспечения;

- рассчитать среднесрочный прогноз сбалансированности государственной пенсионной системы по доходам и расходам;

- определить перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в рамках отдельного региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является система пенсионного обеспечения населения.

Предмет исследования: теоретические, методические и практические подходы к развитию системы пенсионного обеспечения населения на уровне субъекта Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам пенсионной системы государства и ее реформированию, функционированию пенсионного фонда в финансовой системе, моделированию экономических процессов пенсионной системы, а также широкой информационной базы, включающей законодательные и нормативные документы, инструкции и методические рекомендации Пенсионного фонда России, отчетные данные отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия, Министерства труда и занятости Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, статистические материалы Государственного комитета по статистике Республики Мордовия, данные периодической печати.

В процессе анализа эмпирического материала использованы методы статистического и финансового анализа, экономико-математические методы и модели. В работе упор сделан на системный подход к изучению рассматриваемых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по оценке эффективности функционирования систехмы пенсионного обеспечения и обосновании комплекса мер по ее совершенствованию:

- предложен авторский подход к характеристике пенсионного обеспечения, отвечающий ряду классических признаков страхования, налогообложения, сберегательного вклада, заключающийся в том, что пенсионное обеспечение - это система экономических отношений, возникающих в процессе оказания услуг по социальной защите, социальному страхованию лиц на условиях перераспределения, накопления и инвестирования обособленных целевых ресурсов;

- установлены факторы, определяющие эффективность функционирования экономики региона (состав и структура отраслей, их специализация, численность и состав населения, социальный климат и др.) и оказывающие влияние на функционирование региональной системы пенсионного обеспечения;

- выявлены сезонные колебания изменения объемов поступления страховых взносов в государственный пенсионный фонд в регионе, что позволит более точно планировать поступление денежных средств в систему пенсионного обеспечения в течение года;

- усовершенствована методика прогнозирования параметров региональной государственной системы пенсионного обеспечения, базирующаяся на дифференцированном подходе к различным группам пенсионеров и возрастным категориям работающего населения в целях осуществления оценки сбалансированности взносов и выплат;

- разработаны методические рекомендации по оценке финансовой сбалансированности региональной государственной пенсионной системы и накопительной составляющей, введенной в структуру тарифа единого социального налога, что направлено на установление возможности выполнения смешанной системой пенсионного обеспечения своих обязательств перед пенсионерами;

- обоснован комплекс предложений, направленных на создание и развитие негосударственных пенсионных фондов, как института, обеспечивающего аккумулирование, размещение и сохранность пенсионного капитала в рамках региона.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- систематизация научных взглядов и подходов к содержанию и функционированию смешанной системы пенсионного обеспечения (распределительной и накопительной);

- проведен анализ факторов оказывающих влияние на функционирование региональной пенсионной системы, позволивший впервые дать количественную и качественную оценку преимущества перехода на принципы Единой пенсионной службы и смешанной системы пенсионного обеспечения;

- закономерности изменения объемов поступления страховых взносов в государственный пенсионный фонд в регионе, с учетом сезонных колебаний;

- порядок расчета поступления и расходования денежных средств, необходимых для выполнения обязательств пенсионной системы в будущем периоде, а также финансового обеспечения изменений, связанных с пенсионной реформой, экономическая и социальная обоснованность имеющихся институциональных структур;

- меры по повышению финансовой результативности негосударственных пенсионных фондов с учетом перспектив их развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления деятельностью территориального Отделения Пенсионного фонда субъекта Российской Федерации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов фонда.

Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика и социология труда» и «Внебюджетные фонды» для студентов экономических специальностей в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на VI и VII конференциях молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001-2002), на ХХХ-ХХХГ Огаревских чтениях (г. Саранск, 2001 -2002). Всероссийских научно-практических конференциях «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000), «Регион - контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,03 условно-печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 188 страниц машинописного текста, 44 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 202 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потякин, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России, как и в большинстве стран с переходной экономикой, процесс реформирования пенсионной системы является необходимым условием повышения социальной и финансовой эффективности пенсионного обеспечения.

Для осуществления оценки обоснованности проводимых преобразований в работе были систематизированы существующие в России определенные социальные и экономические предпосылки, позволившие текущем периоде провести основные мероприятия по совершенствованию механизма функционирования пенсионной системы России, а именно, благоприятный демографический прогноз снижения численности пенсионеров, тенденция экономического роста, сложившаяся на протяжении 1999-2002гг.

Применяемая стратегия развития пенсионной системы России позволила обозначить основные положения механизма функционирования накопительного элемента финансирования. Важнейшими из них являются постепенное введение накопительной составляющей исходя из финансовых возможностей и требований к пенсионной системе исполнения своих текущих обязательств, а также финансирование пенсионных накоплений на первоначальном этапе реформирования за счет взносов работодателей с плавным переводом нагрузки на работников по мере увеличения их доходов.

Для более полной оценки и обоснования финансового механизма переходного периода формирования новой пенсионной системы был проведен анализ условий эффективности действующей пенсионной системы в России и ее регионах. Его результатом стали некоторые выводы, которые можно сформулировать следующим образом. Анализ функционирования смешанной пенсионной системы показал, что в последние годы обозначились значительные сдвиги проводимой пенсионной реформы. Это выражается в благоприятном сочетании внешних факторов, стабилизации экономики, росте

ВВП и производства продукции, и внутренних параметров системы, прежде всего, в эффективном действии единого социального налога, результатом которого является рост доходной» части Пенсионного фонда России и возможное увеличение размера пенсионных назначений. Однако, при общих благоприятных условиях реформирования пенсионной системы, некоторые из них носят недооформленный характер. А именно, имеет место низкий размер заработной платы работников, слабый уровень развития рынка труда и безработица.

С целью определения экономических предпосылок происходящих изменений был проведен анализ результативности накопительной системы финансирования пенсионного обеспечения, который показал, что сложившийся уровень социального и экономического развития республики ограничивает возможность участия большой части населения и предприятий в дополнительной системе пенсионного обеспечения. Мотивация к участию в добровольной накопительной системе дотационном регионе ниже, чем в других, вследствие большей консервативности мышления и недоосознания значения рыночного и социального эффекта механизма негосударственного пенсионного обеспечения. При этом возможность развития негосударственных пенсионных фондов зависит от величины его активов, и соответственно, инвестиционные возможности во многом определяются величиной капитала, как региональных НПФ, функционирующих в регионе на условиях дочерних компаний. Тем не менее, несмотря на незначительный объем негосударственного пенсионного обеспечения в регионе, результат, полученный по группам предложенных показателей, показал его финансовую эффективность и жизнеспособность, что дает основание предполагать, что в условиях значительного притока взносов со стороны предприятий и физических лиц финансовая мощь региональных НПФ будет увеличиваться.

В диссертации выполнены прогнозные расчеты сбалансированности пенсионной системы в среднесрочном периоде, которые позволили сделать некоторые выводы относительно существующих проблем государственного пенсионного страхования. Согласно проведенным исследованиям выявлен дефицит обеспеченности государственного пенсионного страхования поступающими взносами в форме единого социального налога. При существующей общей тенденции роста числа пенсионеров, в частности, в Республике Мордовия, и при увеличении размера назначаемых пенсий региональная экономика будет способна справиться с обязательствами перед пенсионерами, начиная с 2005 года.

Наличие резервов Пенсионного фонда может стать источником финансового обеспечения накопительной составляющей в форме резервного фонда, образуемого из части поступлений единого социального налога.

С целью финансового обоснования развития государственной пенсионной системы была предложена методика расчета сбалансированности взносов и выплат в среднесрочном периоде с учетом действия накопительного элемента. На основании произведенных расчетов различных сценариев в соответствии с предложенной методикой определена необходимость постепенного, пошагового осуществления изменений, соответствующих индивидуальным особенностям регионов. Это позволит снизить затратность переходного периода и обеспечить сбалансированность системы в целом. Для осуществления перехода необходимо обеспечить институциональную инфраструктуру пенсионной реформы. Наряду с Мордовским негосударственным пенсионным фондом в нее должны входить негосударственные пенсионные фонды, в большей мере соответствующие природе пенсионных накоплений и требованиям участников. При этом с целью удовлетворения инвестиционного спроса и повышения экономического благосостояния территорий размещению средств пенсионных резервов необходимо придать региональную направленность.

Прогнозирование развития пенсионной системы в регионе в свете разработанных методик и подходов позволило предложить варианты реформирования пенсионной системы региона и рассчитать на этой основе события в будущем периоде. Интерес представляет финансовое обеспечение этих изменений, экономическая и социальная обоснованность имеющихся институциональных структур.

Реализация потенциальных возможностей негосударственных пенсионных фондов в рамках региона возможна при укреплении их финансовой базы, и одновременном совершенствовании механизма обеспечения сохранности пенсионных накоплений. Разработаны и предложены меры по повышению финансовой результативности этих институтов с учетом перспектив их развития: рационализация налогообложения пенсионных схем, приоритеты размещения пенсионных резервов, определение способов привлечения сбережений населения на накопительные счета, а также условия использования накопленного пенсионного капитала в качестве инвестиционного источника экономического развития региона.

Проведенный расчет на основе существующих методик имеющегося потенциала сбережений, который может быть безболезненно направлен в сферу дополнительного пенсионного обеспечения, дает основание заключить, что в результате проведения комплекса мероприятий по укреплению финансовой надежности негосударственных пенсионных фондов региона может быть привлечен значительный объем финансовых ресурсов, формирующий региональный пенсионный капитал.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы пенсионного обеспечения в регионе"

На правах рукописи

ПОТЯКИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ГУСЬКОВА Надежда Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор НЕРЕТИНА Евгения Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент РОМАНОВА Ольга Леонидовна

Ведущая организация:

Пензенский государственный университет

во

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю.Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При переходе к рыночным отношениям система пенсионного обеспечения в России, основанная на принципах солидарности участников и перераспределении текущих доходов, показала свою неспособность адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям. Это относится и к регионам, которым предоставлена финансовая самостоятельность и ответственность в решении социально-экономических проблем, в том числе в такой социально значимой сфере, как пенсионное обеспечение, что вызвало необходимость его реформирования.

Проводимая в России реформа внедряет накопительные отношения в систему пенсионного обеспечения. Новые экономические условия, введение накопительного пенсионного страхования, разделение страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, новая концепция налогообложения, предусматривающая единый социальный налог, организация единой пенсионной службы резко меняют принципы деятельности пенсионных фондов как государственных, так и негосударственных.

Функционирование пенсионной системы и переход на новую модель пенсионного обеспечения происходят в условиях экономической нестабильности, что вызывает необходимость качественного прогноза на будущее, позволяющего определить перспективные направления развития пенсионной системы и принимать верные решения в управлении ее ресурсами.

С этих позиций определенный теоретический и практический интерес представляет разработка приемов и методов прогнозирования развития пенсионной системы, образования ее доходов и использования имеющихся ресурсов. При реформировании пенсионной системы, на наш взгляд, недостаточно проработанным является вопрос учета экономических и социальных особенностей регионов. Существует также необходимость предвидеть развитие традиционной системы пенсионного обеспечения, выявить резервы повышения ее эффективности в рамках отдельного региона. Представляется также важным определить перспективы развития деятельности негосударственных пенсионных фондов в регионах. Сложность и многоаспектность данной проблемы обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию роли пенсионного обеспечения в жизни общества посвящены труды экономистов-теоретиков, в том числе работы классиков экономической теории А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д.М. Кейнса, К. Маркса, а также работы современных авторов - Дж. Ю. Стиглица, М. Фридмена, М. Фельндстейна и некоторых других авторов.

Теоретические вопросы, посвященные функционированию мировых

з

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

пенсионных систем, рассматривались в работах Е.В.Жукова, А.З. Астапо-вича, У. Биргинхема, Л.М. Григорьева, Б.Л. Степанова, П.Н. Власова, М.Р. Зайлера, М.А. Четыркина, В.Д. Ройка, Л.П. Якушева, Е.О. Мачуль-ской, С. Макарьянц и других.

Вопросам, связанным с совершенствованием пенсионной системы в России, посвящены работы А.К. Соловьева, Ю.Н. Воронина, О.А. Синявской, Н.С. Римашевской, В.Л. Бочкаревой. Проблемам, связанным со становлением и развитием негосударственной пенсионной системы, вопросам налогообложения частной пенсионной системы, оценке эффективности негосударственных пенсионных фондов, вопросам создания профессиональных корпоративных пенсионных фондов уделено значительное внимание в трудах большого числа экономистов. Среди них - Н.А. Бочкарев, О.А. Азарова, С.Т. Луконин, К.Э. Варанд, СО. Кабалкин, М.Э. Дмитриев. Региональным проблемам развития негосударственного пенсионного обеспечения посвящены работы И.И.Панфилова, В.А.Абышкина, С.Н.Шаманова и других авторов.

Актуальность, сложность и многогранность проблем пенсионной реформы, пенсионного обеспечения в регионе и его совершенствования, функционирования пенсионной системы определяют необходимость системного исследования данных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.

Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности функционирования пенсионной системы в регионе.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

• изучить теоретические подходы к исследованию пенсионного обеспечения;

• рассмотреть формы организации пенсионного обеспечения и принципы их функционирования;

• выявить проблемы, связанные с реформированием пенсионной системы в России, недостатки и преимущества распределительной и накопительной пенсионных систем;

• провести комплексный анализ развития пенсионной системы России в конкретном регионе;

• выработать рекомендации по прогнозированию государственного пенсионного обеспечения;

• рассчитать среднесрочный прогноз сбалансированности государственной пенсионной системы по доходам и расходам;

• определить перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в рамках отдельного региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является система пенсионного обеспечения населения.

Предмет исследования: теоретические, методические и практические подходы к развитию системы пенсионного обеспечения населения на уровне субъекта Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам пенсионной системы государства и ее реформированию, функционированию пенсионного фонда в финансовой системе, моделированию экономических процессов пенсионной системы, а также широкой информационной базы, включающей законодательные и нормативные документы, инструкции и методические рекомендации Пенсионного фонда России, отчетные данные Отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия, Министерства труда и занятости Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, статистические материалы Государственного комитета по статистике Республики Мордовия, данные периодической печати.

В процессе анализа эмпирического материала использованы методы статистического и финансового анализа, экономико-математические методы и модели. В работе упор сделан на системный подход к изучению рассматриваемых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по оценке эффективности функционирования системы пенсионного обеспечения и обосновании комплекса мер по ее совершенствованию:

- предложен авторский подход к характеристике пенсионного обеспечения, отвечающий ряду классических признаков страхования, налогообложения, сберегательного вклада, заключающийся в том, что пенсионное обеспечение - это система экономических отношений, возникающих в процессе оказания услуг по социальной защите, социальному страхованию лиц на условиях перераспределения, накопления и инвестирования обособленных целевых ресурсов;

- установлены факторы, определяющие эффективность функционирования экономики региона (состав и структура отраслей, их специализация, численность и состав населения, социальный климат и др.) и оказывающие влияние на функционирование региональной системы пенсионного обеспечения;

- выявлены сезонные колебания изменения объемов поступления страховых взносов в государственный пенсионный фонд в регионе, что позволит более точно планировать поступление денежных средств в систему пенсионного обеспечения в течение года;

- усовершенствована методика прогнозирования параметров региональной государственной системы пенсионного обеспечения, базирующаяся на дифференцированном подходе к различным группам пенсионеров и возрастным категориям работающего населения в целях осуществления оценки сбалансированности взносов и выплат;

- разработаны методические рекомендации по оценке финансовой сбалансированности региональной государственной пенсионной системы и накопительной составляющей, введенной в структуру тарифа единого со-

циального налога, что направлено на установление возможности выполнения смешанной системой пенсионного обеспечения своих обязательств перед пенсионерами;

- обоснован комплекс предложений, направленных на создание и развитие негосударственных пенсионных фондов, как института, обеспечивающего аккумулирование, размещение и сохранность пенсионного капитала в рамках региона.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- систематизация научных взглядов и подходов к содержанию и функционированию смешанной системы пенсионного обеспечения (распределительной и накопительной);

- проведен анализ факторов, оказывающих влияние на функционирование региональной пенсионной системы, позволивший впервые дать количественную и качественную оценку преимущества перехода на принципы Единой пенсионной службы и смешанной системы пенсионного обеспечения;

- закономерности изменения объемов поступления страховых взносов в государственный пенсионный фонд в регионе, с учетом сезонных колебаний;

- порядок расчета поступления и расходования денежных средств, необходимых для выполнения обязательств пенсионной системы в будущем периоде, а также финансового обеспечения изменений, связанных с пенсионной реформой, экономическая и социальная обоснованность имеющихся институциональных структур;

- меры по повышению финансовой результативности негосударственных пенсионных фондов с учетом перспектив их развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления деятельностью территориального Отделения Пенсионного фонда субъекта Российской Федерации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов фонда.

Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика и социология труда» и «Внебюджетные фонды» для студентов экономических специальностей в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на VI и VII конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001-2002), на XXX-XXXI Огаревских чтениях (г. Саранск, 2001-2002), Всероссийских научно-практических конференциях «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000), «Регион - контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,03 условно-печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 188 страниц машинописного текста, 44 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 202 наименования.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В экономической литературе представлено множество различных трактовок пенсионного обеспечения. В рамках одних из них определение пенсионного обеспечения рассматривается в контексте социального страхования - защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов. Представители другого подхода рассматривают пенсионное обеспечение как совокупность экономических отношений, возникающих между наемными работниками с работодателями и государством.

Опираясь на исследования зарубежных и отечественных авторов, мы считаем, что пенсионное обеспечение, реализуемое в рамках государственного пенсионного фонда и частных пенсионных фондов, включает пенсионное страхование как составную часть. В то же время проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что качественная характеристика «пенсионного обеспечения» отвечает ряду классических признаков страхования. Поэтому автором предлагается следующее определение понятия «пенсионное обеспечение». Пенсионное обеспечение - это система экономических отношений, возникающих в процессе оказания услуг по социальной защите, социальному страхованию лиц на условиях перераспределения, накопления и инвестирования обособленных целевых ресурсов.

Определение сущности пенсионного обеспечения и его места в социально-экономической жизни общества позволили выделить в пенсионном обеспечении два подхода в обеспечении достойного существования социальной группы пенсионеров. Один из них заключается в реализации рыночных механизмов конкуренции для повышения уровня жизни всего социума и как следствие - каждого индивида. Второй основан на оценке возможностей оптимизации благосостояния в результате изменения пропорций распределения благ. В этом случае перераспределение ресурсов осуществляет государство. Отсюда вытекают две основные системы пенсионного обеспечения, построенные в соответствии с разными принципами организации: распределительная и накопительная. Первая система функционирует согласно принципу «договора поколений», который предполагает определенную степень солидарности в отношении трудящихся с наиболее низким уровнем дохода. Выплаты пенсий покрываются текущими поступлениями и полностью зависят от них. Другой способ финансирования пенсионных систем основан на аккумуляции вкладов участников в

специальный резервный фонд и его капитализации. Такие пенсионные системы называются накопительными. Накопительные системы пользуются большой популярностью и поддерживаются в большинстве стран. И хотя они занимают различную долю в ВВП, их объем в некоторых странах весьма значителен.

Наиболее популярной является модель смешанного финансирования пенсий. В частности, она положена в основу пенсионных систем Болгарии, Словении, Румынии, Венгрии, Латвии и некоторых других. Данный вариант реформирования пенсионной системы принят на вооружение в настоящее время и в России.

Модель смешанного финансирования пенсионной системы, проводимая Правительством РФ, носит довольно либеральный характер. При этом осуществлено поэтапное внесение накопительных черт в государственный механизм финансирования пенсий. Наиболее важным в данной модели является отделение государственного пенсионного обеспечения от государственного пенсионного страхования путем индивидуализации страхового пенсионного капитала. Ее основные положения отражены в Программе пенсионной реформы, а также законодательных актах «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В настоящее время пенсия складывается из двух частей - базовой, которая в одинаковом размере гарантируется всем, и дифференцированной (страховой), размер которой зависит от суммы взносов каждого конкретного человека. Распределение тарифа пенсионных взносов в размере 28% осуществляется между финансированием базовой части пенсии и страховой равномерно: 50 на 50. Сняты ограничения с размера заработка при назначении размера пенсии и учитывается его полный объем за весь трудовой период для назначения пенсии.

Часть собранных страховых взносов (от 2 до 6%) инвестируется с целью получения дохода и формирования накоплений. Созданные таким образом резервные фонды используются для покрытия обязательств в средне- и долгосрочной перспективе. Они персонифицированы для осуществления выплат конкретному работнику, за которого работодатель уплачивал страховые взносы. Финансовый механизм функционирования пенсионной системы представлен на рис. 1.

В современной России, как и в большинстве стран с переходной экономикой, процесс реформирования пенсионной системы является необходимым условием повышения социальной и финансовой эффективности пенсионного обеспечения. Автор обосновывает необходимость эффективного сочетания государственных и рыночных механизмов распределения общественного продукта с целью повышения благосостояния пенсионеров и общества в целом. Пенсионное обеспечение приобретает особый смысл в условиях падения уровня жизни населения в России вследствие затянувшегося экономического кризиса.

В результате исследования пенсионной системы в регионе выявлены

некоторые особенности, в целом определяющие условия формирования и использования средств государственного Пенсионного фонда субъекта Российской Федерации; Пенсионная система в регионе является частью пенсионной системы страны и строится на аналогичных с ней принципах.

Рис.1. Финансовые потоки в реформируемой пенсионной системе

Специфика пенсионных отношений в регионе, которая в дальнейшем была учтена при анализе пенсионного обеспечения и прогнозировании формирования пенсионного фонда, проявляется в следующем:

- различия в экономике отдельных регионов, составе и структуре отраслей, их специализации, численности и составе населения, социальном климате накладывают свой отпечаток на уровень пенсионного обеспечения в регионе. От эффективности функционирования экономики региона зави-

сит образование доходов пенсионной системы, которые, в свою очередь, связаны с образованием фонда оплаты труда в регионе и финансированием пенсий. Неоднородность контингента пенсионеров, которые получают пенсии по старости, за выслугу лет и прочим причинам, продолжительность жизни в различных регионах также влияют на пенсионное обеспечение;

- пенсионная система в регионе отличается от национальной существующими в бюджете регионального отделения ПФР дополнительными статьями доходов и расходов в бюджете в виде дотаций и трансфертов;

- пенсионная реформа вносит дополнительные сложности в процесс формирования инвестиционного климата в регионах, которые в условиях накопительных отношений влияют на структуру размещения денежных ресурсов пенсионного фонда и их доходность. В регионах с развитой и стабильной экономикой, которая обусловливает большие инвестиции, накапливаемые ресурсы фонда будут инвестироваться внутри региона, а в экономически неразвитых регионах - вне. Данный фактор не является новым. Негосударственные пенсионные фонды, давно работающие на страховом рынке, придерживаются этого принципа.

Результаты анализа пенсионного обеспечения в Республике Мордовия позволяют сделать следующие выводы:

На каждого занятого в экономике приходится значительное количество пенсионеров. Численность первых и вторых постепенно уменьшается, причем численность занятых уменьшается более быстрыми темпами. И это происходит на фоне общего сокращения численности населения республики (табл. 1).

За период с 1997 г. по 2002 г. численность пенсионеров в Мордовии, основную массу которой составляют пенсионеры по возрасту, снизилась на 3 тыс. чел. (на 1,1%). Несмотря на то, что к 2002 г. данный показатель снизился, из-за подхода к трудовому рубежу малочисленного поколения военных лет, в скором будущем прогнозируется его увеличение.

Население сократилось с 1997 г. по 2002 г. на 39,9 тыс. чел. (на 4,2%) в основном за счет естественной убыли, но и с учетом межрегиональной миграции. Только в 2002 году убыль составила 5767 человек, из них в трудоспособном возрасте 3659 человек.

В 2002 г. нагрузка пенсионеров на работающее население - обратный показатель численности занятых в экономике, приходящихся на 1 пенсионера - составляла 0,83. А в 1997 г. она была равна 0,72. Коэффициент нагрузки имеет важное значение, так как современное работающее поколение «кормит» существующих пенсионеров. Его рост вкупе с ростом размера пенсии и отстающим ростом заработной платы, служащей базой для исчисления страховых взносов, создает серьезные проблемы в пенсионном обеспечении.

Соотношение средних размеров пенсии и заработной платы является одним из основополагающих принципов, на которых базируются социальная сущность и экономическая стабильность всей пенсионной системы. В настоящее время это соотношение составляет 39,8%. В развитых странах размер пенсий доходит до 80% и более к заработной плате.

Таблица 1

Динамика основных показателей пенсионного обеспечения в Республике _ Мордовия за 1997-2002 гг._

Показатели 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Численность населения, тыс. чел. 950,1 943,6 937,2 929,2 919,7 910,2

Численность пенсионеров, тыс. чел. 265,5 266,3 266,0 263,9 263,6 262,5

Удельный вес численности пенсионеров в общей численности населения, % 20,16 20,73 20,96 21,3 21,7 21,8

Численность занятых в экономике, приходящихся на 1 пенсионера 1,38 1,32 1,26 1,28 1,25 1,20

Средний размер месячной пенсии с учетом компенсации, тыс. руб. 220,2 318,0 409,5 691,3 935,9 1026,2

Реальный размер назначенной месячной пенсии (с учетом компенсации), % к предыдущему году X 144,4 128,8 168,8 135,4 109,6

Средний размер месячной пенсии к среднему размеру начисленной зарплаты, % 41,3 56,2 52,7 62,4 57,2 39,8

Средний размер месячной пенсии к величине прожиточного минимума пенсионера, % X 84,4 91,4 96,7 98,9 96,3

Минимальная пенсия по старости с учетом компенсации, тыс. руб. 234,2 234,2 360,4 453,2 485,3 510,0

Минимальная пенсия по старости к величине прожиточного минимума пенсионера, % 83,5 78,1 62,6 67,5 41,7 56,7

Отношение среднего размера месячной пенсии в РМ к среднему размеру месячной пенсии в РФ, % 60,1 78,9 78,5 84,0 79,3 . 72,6

Соотношение минимальной пенсии и прожиточного минимума пенсионера продолжает оставаться также весьма низким. Оно имеет неустойчивый характер и снижается в течение всего периода рыночных реформ. В 2002 г. оно составило 56,7% (см. табл. 1), а в 1997 г. было равно 83,2%.

Эти негативные явления в пенсионном обеспечении имеют место не только в Мордовии. Плата реципиента в период его трудовой деятельности была ниже общесоюзной средней зарплаты. Уровень оплаты труда в Мордовии был ниже в силу занятости населения в основном в сельскохозяйственном производстве. Данный факт важен тем, что страховые взносы начисляются с заработной платы, и пенсия сравнивается с заработной платой при анализе уровня пенсионного обеспечения.

Анализ доходной и расходной частей пенсионной системы в Мордовии позволил выделить следующие особенности.

Так, расходы бюджета Отделения ПФР по Республике Мордовия не покрываются собственными доходами, образующимися за счет страховых взносов (рис. 2); доля дотаций из ПФР доходит до 1/2 всех доходов бюджета. Причинами этого являются низкая сумма страховых взносов в Пенсионный фонд и невысокий уровень их сбора (в среднем около 80% предусмотренного планом), что происходит в силу различных обстоятельств (скрытые формы оплаты труда, преднамеренное уклонение от страховых платежей и ряд других). В 2002 году наблюдался высокий уровень сбора страховых взносов в республике, но все же их сумма является далеко не достаточной для выплат пенсии.

Рис. 2. Размеры пенсионных выплат, страховых взносов и дотаций в бюджете Отделения ПФР по РМ в 1998-2002 гг.

Уровень платежей по единому социальному налогу постепенно растет вследствие совершенствования законодательной базы, оживления экономики региона и активной работы по погашению задолженности предприятий перед ПФР. Но этот рост имеет неустойчивую тенденцию, проявляющуюся в весьма сильных сезонных колебаниях в течение года.

В регионе рост средней заработной платы отстает от темпов инфляции, а рост пенсии опережает рост заработной платы. Отсюда средний размер пенсии увеличивается не в соответствии с законами экономики, что отрицательно влияет на устойчивость пенсионной системы.

Уровень оплаты труда невысок: в настоящее время фонд оплаты труда составляет 37,5% к валовому региональному продукту. При анализе и прогнозе формирования доходов пенсионной системы основным исходным показателем является фонд оплаты труда, служащий базой для начисления страховых взносов. Можно сказать, что финансовое состояние пен-

сионного фонда, прежде всего, зависит от объема и тенденций формирования фонда оплаты труда, его доли в ВРП.

Поступление страховых платежей за последние четыре года имело нестабильный характер. Уровень поступлений был подвержен сильным колебаниям. Начиная с 2001 года, он относительно стабилизировался. При изучении помесячной динамики за данный период видны совпадения сезонных колебаний сбора взносов, то есть существует некоторая периодичность в их поступлении, которая наглядным образом представлена на рис. 3.

Рис.3. Динамика сбора страховых взносов Отделением ПФР по РМ .

в 2000-2002 гг.

В наблюдаемом динамическом ряде заметны периоды роста доходов (февраль-март, май-июнь, август-сентябрь, ноябрь-декабрь) и их падения (январь-февраль, март-май, июнь-июль, декабрь-январь). При этом доходы резко возрастают в феврале-марте, августе-сентябре, ноябре-декабре, что связано с завершением отчетного квартала (расчеты по задолженностям всеми предприятиями и организациями, сведение баланса, предоставление ими отчетных документов и деклараций в налоговые органы), усилением деловой активности после затишья во время летних отпусков и окончанием финансового года.

В ходе реформы системы пенсионного обеспечения нельзя не учитывать особенности региональных пенсионных систем. Введение накопительного элемента в действующую модель пенсионного обеспечения должно быть оправдано с точки зрения имеющейся финансовой базы. Необходимо изыскать финансовые источники накопления и создания резервного фонда, поэтому следует осуществить прогноз традиционной пенсионной системы. Предвидение событий, в нашем случае 2008 года, в развитии

пенсионного обеспечения в регионе позволит оценить степень финансовой сбалансированности и эффективности системы пенсионного обеспечения в целом. Ранее подобные исследования в Республике Мордовия не проводились, но, тем не менее, потребность в них существует. Результаты расчета являются основой для осуществления сравнительного анализа многовариантных сценариев развития пенсионной системы, в том числе с использованием накопительного элемента финансирования.

Представляется целесообразным расширить сферу применения методики в направлении прогнозирования численности пенсионеров, дифференцированных по группам в зависимости от вида пенсий, а также возрастных категорий работающего населения. Данная методика оформляет взаимосвязь региональных показателей размера фонда оплаты труда, предполагаемого уровня собираемости единого социального налога, прогнозные демографические показатели численности пенсионеров, прогноз среднего размера выплачиваемой пенсии.

Для определения сбалансированности пенсионной системы при расчете мы исходим из будущих расходов на выплату пенсий, объем которых будет зависеть только от размера назначаемых и исчисляемых пенсий, определяемых федеральными органами власти, и количества пенсионеров. Доходы зависят от фонда платы труда, среднего тарифа пенсионного взноса, льгот по уплате взносов и коэффициента сбора страховых взносов.

Мы использовали следующую модель расчетов:

где - расходы ПФР на выплату пенсий в периоде!;

(Зр, - численность пенсионеров в соответствующем периоде; У| - средний размер пенсии в периоде 1; ти - доходы ПФР в периоде 1, млн. руб.; Т( - средний тариф пенсионных взносов, %; р| - значение фонда заработной платы в периоде 1, млн. руб.; р« - необлагаемая часть фонда заработной платы в периоде 1:, млн. руб.; Zot - сумма доходов распределительной системы при исключении из тарифа единого социального налога накопительного элемента, млн. руб.; М1 - ставка ежегодного взноса в накопительную систему, %; Р| - размер возмещения сумм на выплату пенсий из бюджета, млн. руб.; к - коэффициент сбора страховых взносов

Основой для прогноза доходов служит показатель фонда заработной платы (ФЗП). Необходимо отметить, что ФЗП является комплексным показателем, отражающим как экономические, так и демографические тенденции. Он рассчитан на основе значений средней заработной платы и численности работающих в динамике на прогнозируемый период.

(1)

Были суммированы итоговые данные, характеризующие такие показатели, как налогооблагаемый фонд оплаты труда для исчисления ЕСН, часть страхового тарифа ЕСН для расчета взноса, направляемого на текущее финансирование пенсий, размер отчислений в накопительную систему и другие. Это позволило составить консолидированную таблицу прогноза поступления и расходования средств ОПФР с учетом накопительного элемента в структуре тарифа в 2004-2008 гг. по всем категориям плательщиков (табл. 2).

Таблица 2

Прогноз поступления и расходования средств ОПФР - ЕПС по РМ с учетом накопительного элемента в структуре тарифа в 2004-2008 гг. _по всем категориям плательщиков_

Показатели Годы

2004 2005 2006 2007 2008

Налогооблагаемый фонд оплаты труда для исчисления ЕСН, млн. руб. 15399,12 19192,44 22168,44 25615,68 29348,71

Сумма поступлений, направляемая на текущее -финансирование пенсий с учетом коэффициента собираемости (95%), млн. руб. 3717,71 4564,03 5169,56 5981,12 6866,98

Размер отчислений в накопительную систему, млн. руб. 375,15 546,26 723,70 834,00 1 934,79

Необходимые расходы на выплату пенсий, млн. руб. 5479,07 5969,56 6995,17 8015,98 9186,31

Дефицит, образовавшийся в результате перехода к смешанному финансированию пенсий, млн. руб.' 1761,36 1405,53 1825,61 2034,83 2319,41

Сумма накоплений с учетом инвестиционного дохода, млн. руб. 1013,88 1747,35 2767,57 4033,77 5452,61

Ресурсы пенсионной системы с учетом средств обязательного пенсионного страхования 4731,59 6311,38 7937,13 10014,89 12319,51

Наименее «болезненный» переход к новой системе требует сочетания определенных условий. В настоящее время ситуация в пенсионной

системе Республики Мордовия складывается более удачно, чем в предыдущие годы.

Численность пенсионеров снижается, так как сейчас на пенсию выходит немногочисленное поколение «детей военных лет». В экономике Республики Мордовия намечаются тенденции экономического роста. Рост фонда оплаты труда и снижение безработицы, являющиеся сопутствующими факторами экономического роста, напрямую ведут к увеличению доходов пенсионной системы. По мнению автора, необходимо воспользоваться ситуацией, которая благоприятно складывается для формирования пенсионных накоплений.

Важно в ходе дальнейшей эволюции пенсионной рефорхмы Правительством РФ принять во внимание социально-экономическую дифференциацию регионов, особенности пенсионного обеспечения в них и условия формирования пенсионного фонда государства, которые были выявлены в данном исследовании.

Использование разработанных в диссертации рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности функционирования пенсионной системы в депрессивных регионах и, следовательно, уровня пенсионного обеспечения в них.

В Республике Мордовия полномочия по размещению пенсионных накоплений могут быть возложены на уже созданную региональную структуру. Эта позиция основана на том, что в республике пока не существует альтернативных фондов НПФ «Мордовский негосударственный пенсионный фонд». Кроме того, «Мордовский негосударственный пенсионный фонд» является региональным институтом и подвластен контролю по защите интересов работников и пенсионеров со стороны органов государственного управления субъекта Российской Федерации.

Обеспечение надежности НПФ может решаться проведением организационно-правовых мероприятий, которые могут оживить интерес к НПФ со стороны вкладчиков. К таким мероприятиям относится укрепление региональной законодательной базы. В этой связи необходимо разработать законопроект «О негосударственном пенсионном обеспечении в Республике Мордовия», который должен соответствовать основным положениям Федерального Закона «О негосударственных пенсионных фондах». В Законе субъекта РФ, на наш взгляд, должны быть определены налоговые льготы в части обложения взносов работников и работодателей за счет территориального бюджета и предусмотрены различные методы контроля над финансовой деятельностью пенсионных фондов. В частности, необходимо предоставление льгот по налогу на имущество для предприятий региона, в части имущества, образуемого от использования средств аккредитованных негосударственных пенсионных фондов.

Правительством республики необходимо создать Наблюдательный совет для осуществления контроля над деятельностью НПФ. В полномочия

Наблюдательного совета должны входить периодические аттестации негосударственных пенсионных фондов. Параметрами аттестаций могут быть финансовые показатели, характеризующие финансовую устойчивость и выполнение пенсионных обязательств перед участниками фондов. Аттестация может служить основанием для предоставления указанных льгот по налогам. Необходимо разработать методику проведения аттестации и положение о Наблюдательном совете. В законе Республики Мордовия «О негосударственном пенсионном обеспечении Республики Мордовия» должно быть предусмотрено создание Попечительского совета. В его состав должны входить представители вкладчиков и участников в таком количестве, чтобы при принятии решений им принадлежало не менее 50% голосов. Функцией Попечительского совета должен являться контроль над поступлением средств на именные и солидарные счета, за распределением инвестиционного дохода и исполнением обязательств перед участниками фонда.

Важным направлением укрепления надежности фонда являются финансовые методы. Одним из них должно стать более тесное взаимодействие негосударственных пенсионных фондов со страховыми организациями, реализуемое через обязательное страхование пенсионных резервов негосударственными пенсионными фондами в страховых организациях. Участнику необходимо предоставить право выбора получения пенсии через выбранную им страховую компанию или в негосударственном пенсионном фонде. Несомненно, это увеличит затраты на осуществление пенсионного обеспечения в целом. Тем не менее, такой способ является наилучшей экономической формой защиты вкладчиков и участников от потерь.

Система финансирования добровольного пенсионного страхования довольно чувствительна к налогообложению. Поэтому укрепление финансовых позиций негосударственного пенсионного обеспечения может быть реализовано через механизм налогообложения доходов добровольных взносов, осуществляемых физическими лицами.

Нами был произведен расчет различных вариантов налогообложения взносов, выплат и инвестиционного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Для сравнения нами приведены три варианта налогообложения. В первом варианте налогами облагаются взносы и инвестиционный доход, распределяемый между участниками, во втором - выплаты, в третьем - взносы. Ставка налога на доходы принята в размере 13%. Расчет был произведен на условных данных, с целью определить более приемлемый вариант налогообложения для развития системы дополнительного пенсионного обеспечения. Произведенный расчет позволяет убедиться в преимуществе для развития негосударственного пенсионного обеспечения способа налогообложения выплат.

Для оценки возможного притока сбережений в негосударственный пенсионный фонд в Республике Мордовия нами предлагаются способы

расчета возможных поступлений. Один из них основан на данных о размере вкладов населения в отделении Сберегательного банка. Согласно данному варианту предполагается снижение притока свободных от потребления средств в банковскую систему с одновременным увеличением поступлений взносов в систему негосударственного пенсионного страхования. Расчет осуществлен на основе следующей формулы:

КЙ=АгЬГСЬ (2)

где - сумма предцсиагаемых взносов в систему дополнительного пенсионного

обеспечения в периоде!, млн руб;

А< - число вкладов населения в периоде!, млн. руб;

Ь( - доля немотивированных, «свободных» вкладов в периоде V,

й - доля ожидаемых поступлений в периоде 1.

Чтобы определить возможности потенциальных вкладчиков - физических лиц, необходимо определить размер сбережений населения. На протяжении 1997-2002 годов наблюдался постоянный рост числа вкладов населения и их объемов в учреждениях Мордовского отделения Сберегательного банка РФ. Это говорит о наличии дополнительного источника возможных поступлений в НПФ «Мордовский негосударственный пенсионный фонд». Исследования показали, что, несмотря на относительно низкий уровень доходов населения региона, размер сбережений имеет тенденцию к росту. Это подтверждается данными, представленными в табл. 3.

Таблица 3

Структура сбережений населения Республики Мордовия, млн. руб.

Показатели 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Накопление сбережений, всего 1085,2 1514,86 2488,6 2791,64 4100,0 6206,4

Во вкладах и ценных бумагах 86,5 67,5 298,1 325,3 529,6 834,7

Покупка валюты 81,2 73,21 662,0 704,5 831,4 912,2

Прирост денег на руках у населения 917,5 1374,2 1528,5 1761,9 2739,8 4451,5

Сумма накопления сбережений населения на территории Республики Мордовия (А<) в 2002 г. составила 6206,4 млн. рублей (табл. 3). Ассоциацией пенсионных фондов проведено исследование и был сделан вывод, что 20% от общего количества вкладчиков не имеют мотивации по вкладам (Ь^. В расчетах мы исходили из принятого условия «среднего вклада». Это означает в нашем случае, что на одного среднего вкладчика приходится равное количество средств на счете. Тогда масса «свободных» вкладов составит примерно 1241 млн. рублей. Если предположить, что от этой суммы в качестве взносов в НПФ можно было привлечь до 40%, тогда фонд мог бы получить 496,4 млн. руб. дополнительно в форме взносов.

На основе результатов прогнозных расчетов и обобщения материалов исследования сделаны следующие выводы:

- пенсионная система в республике в ближайшем будущем останется дотируемой. Страховые взносы, аккумулируемые на ее территории, не покрывают все растущие пенсионные выплаты даже при высоком уровне их

сбора, так как фонд оплаты труда в регионе недостаточен. Сумма страховых взносов, поступающих в территориальный государственный пенсионный фонд на финансирование страховой части трудовой пенсии, не покрывает ее текущие выплаты. После изъятия части страховых взносов на накопление оставшейся суммы не хватает для финансирования текущих пенсионных выплат;

- пенсионные накопления формируются за счет обязательных (целевых) взносов, направляемых на финансирование накопительной части трудовых пенсий, которые установлены Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Хотя пенсионные накопления представляют собой учетную запись в специальной части индивидуального лицевого счета, пенсионный фонд будет вынужден обособить часть денежных средств, инвестировать их и хранить для выполнения своих обязательств перед застрахованными лицами. Финансирование пенсий за счет накоплений в краткосрочной перспективе до 2012 г. не предвидится;

- пенсионные накопления образуют значительный капитал. Сумма накопленных фондом денежных средств за 2004 г. достигнет 5,5% республиканского бюджета. Разумно было бы инвестировать их внутри региона, однако остается все еще не решенным вопрос об инвестировании пенсионных накоплений. Действующий запрет на самостоятельное размещение средств региональными отделениями ПФР лишает их дополнительного источника дохода. Следует рекомендовать Правлению ПФР разработать совместно с законодательными органами постановление об инвестировании средств региональных отделений в экономику региона или внести предложения по данному вопросу в Федеральный Закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Тем более, что при переходе к накопительным отношениям в пенсионном страховании это становится необходимым;

- распределительная система при имеющемся соотношении работающих и пенсионеров не смогла бы обеспечить всех пенсионеров даже при условии того, что размеры пенсий останутся постоянными в довольно длительных интервалах времени. Поэтому требовались либо повышение тарифов при существовавшей ранее системе пенсионного обеспечения, либо переход на иные принципы пенсионного страхования, то есть была необходима пенсионная реформа.

Таким образом, результаты проведенного исследования будут способствовать повышению эффективности функционирования системы пенсионного обеспечения в целом, развитию системы пенсионного страхования как института накопительного финансирования пенсий, представленной региональным негосударственным пенсионным фондом, и позволит реализовать имеющийся потенциал региона по улучшению пенсионного обеспечения пенсионеров.

93 6

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потякин Е.А. Проблемы финансового обеспечения пенсионного страхования// Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Сб. тр. молодых ученых Морд. гос. ун-та .- Вып. 2Ч. 2. - Саранск, 2002. - С. 66-70. - 0,23 п.л.

2. Потякин ЕА Особенности единого социального налога в части, зачисляемой в бюджет пенсионного фонда РФ// Экономика России: управление микро- и макропроцессами: Межвуз. сб. науч. тр. Морд. гос. ун-та . - Вып. 2. - Саранск, 2002. - С. 192-196. - 0,29 п.л.

3. Потякин Е.А. Моделирование соотношений пенсионных выплат и взносов системы пенсионного страхования// Экономика России: управление микро- и макропроцессами: Межвуз. сб. науч. тр. Морд. гос. ун-та . - Вып. 2. - Саранск, 2002. - С. 196-200. - 0,31 п.л.

4. Потякин ЕА Негосударственные пенсионные фонды в финансовой системе пенсионного страхования// Проблемы современного состояния социально - экономической системы России: Межвуз. сб. науч. тр. Морд. гос. ун-та . - Вып. 3. - Ч. 1. - Саранск, 2002. -С. 306-310.- 0,34 п.л.

5. Потякин Е.А. Перспективные направления инвестирования средств государственного пенсионного страхования// Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвуз. сб. науч. тр. Морд. гос. ун-та . - Вып. 3. - Ч. 1. - Саранск, 2002. - С. 310-314.-0,27 п.л.

6. Потякин Е.А. Новые шаги в реформировании системы пенсионного обеспечения// Формирование инновационной модели развития региона: Материалы Республ. науч.-практич. конф. Морд. гос. ун-та: В 2 ч. 4.2. АСаранск, 2003. - С. 295-298. - 0,26 п.л.

7. Потякин Е.А. Региональные аспекты эффективного функционирования пенсионной системы// Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. Морд. гос. унта .- Вып. 3. - Саранск, 2003. - С. 211-215. - 0,33 п.л.

Лицензия ИД № 06268 от 14 11 01

Подписано в печать Бум тип. Тираж 100 экз.

15 03 04 Уел печл 1,0 Заказ 128

Формат 60x84 1/16 Уч-изд л 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул Политехническая,77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77