Региональная экономическая политика и механизм ее реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ламейкин, Дмитрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ламейкин, Дмитрий Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Содержание, виды и модели государственной экономической политики.

1.2. Перераспределительные риски государственного вмешательства в экономику региона.

1.3. Воздействие социально-экономических интересов в обществе на формирование региональной экономической политики.

1.4. Классификация групп интересов и их влияние на реализацию экономической политики.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Исследование состояния и развития экономического комплекса региона.

2.2. Анализ целевых ориентиров развития Краснодарского края с позиций формирования региональной экономической политики.

2.3. Анализ влияния групп интересов на экономическую политику.

2.4. Оценка нормативной базы формирования экономической политики.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ 87 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.

3.1. Цели, задачи и содержание региональной экономической политики.

3.2. Совершенствование механизмов воздействия представительских организаций на формирование экономической политики региона.

3.3. Основные этапы формирования и методы реализации региональной экономической политики в Краснодарском крае.

3.4. Стимулирование производственной активности в регионе как одно из направлений реализации экономической политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная экономическая политика и механизм ее реализации"

Актуальность темы. Задачи поддержания и ускорения экономического роста требуют внимания как к отраслевой и институциональной структуре российской экономики, так и к механизмам формирования экономической политики. Становление крупного российского бизнеса, а также растущая открытость российской экономики, обсуждение условий вступления России во Всемирную торговую организацию сделали формы и цели государственной экономической политики предметом активных дискуссий, как в органах государственной власти, так и внутри делового сообщества.

Российская экономика признана рыночной, но многие институты рынка развиты слабо, и государству еще предстоит развивать их. Это делает актуальным вопрос об институтах управления экономической политикой, учитывающих сложность национальной экономики России и значительное количество противостоящих и конкурирующих интересов, сложившихся ранее и возникающих по мере развития экономики.

В условиях существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, значительно возросла заинтересованность и роль регионов в активизации производственно-экономической деятельности, что в то же время вызвало необходимость поиска новых подходов к регулированию ее развития. В регионах Российской Федерации активно идет процесс формирования и реализации экономической политики, об этом наглядно свидетельствует опыт республики Карелия, Новгородской, Пермской, Свердловской, Челябинской и других областей. Вместе с тем практика разработки экономической политики показывает возрастание потребности в научно-теоретическом обосновании организации регулирования экономики региона. В этой связи особую значимость приобретает исследование теоретических подходов и практического зарубежного и отечественного опыта по формированию эффективной экономической политики и методам ее реализации в рыночных условиях хозяйствования.

Требует исследования вопрос выбора адекватных целей и формирования институтов экономической политики на федеральном и субфедеральном уровне. Кроме того, мало изучен вопрос выбора инструментов экономической политики, минимизирующего негативное влияние отдельных носителей интересов и формирующего механизм конструктивного взаимодействия органов власти и организованных интересов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования экономической политики и методов ее реализации в условиях рыночных трансформаций в России и ее регионах в последние годы привлекают все большее внимание отечественных ученых-экономистов. Исследованию общих теоретико-методологических вопросов разработки экономической политики посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Л. Абалкина, А. Свинаренко, И. Липсица, А. Илларионова, Л. Басовского, С. Смирнова, В. May, А. Некипелова, А Нещадина, Ю. Яременко, П. Кругмана, А. Крюгера, Ч. МакМиллана, Т. Моримото, П. Нортона, А. Этциони и других. Обоснование моделей и выбора приоритетных направлений экономической политики дается в трудах Д. Львова, В. Кириченко, Ю. Кормнова, А. Татаркина, О. Литовки, О. Пчелинцева и др. Содержание и методы реализации региональной экономической политики рассматриваются в работах А. Гранберга, Б. Штульберга, Ю. Винслава, А. Швецова, В. Лексина, К. Титова, В. Бородина, В. Ильина, В. Лаженцева, В. Жиделевой, В. Селина, С. Козьменко, А. Дороговцева, П. Советова, А. Шишкина.

Вместе с тем многие аспекты методологии формирования региональной экономической политики и методов ее реализации еще не получили достаточного обоснования. Среди них такие актуальные вопросы как увязка региональной компоненты с общенациональной политикой и определение приоритетов государственной поддержки в экономическом развитии регионов, влияние социально-экономических интересов на формирование экономической политики, реализация программных мероприятий в отраслевом и внутритерриториальном разрезе, их координация.

Целью диссертационной работы является исследование методологических аспектов формирования экономической политики ф на региональном уровне и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процессов ее формирования и реализации в современных условиях хозяйствования.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1) уточнить специфические особенности региональной экономической политики как вида государственной экономической политики государства, реализуемой наряду с другими видами макроэкономической политики;

2) определить содержание региональной экономической политики на современном этапе рыночной трансформации российской экономики;

3) дать оценку состояния и выявить основные проблемы развития экономики Краснодарского края;

4) выявить структуру социально-экономических интересов в российской экономике, оказывающих влияние на формирование экономической политики на федеральном и субфедеральном уровнях;

5) обосновать целевые ориентиры и основные направления ® развития народнохозяйственного комплекса Краснодарского края на долгосрочную и среднесрочную перспективу;

6) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию методов реализации региональной экономической политики.

Объектом исследования выступает народнохозяйственный комплекс Краснодарского края, который обеспечивает около 3% валового регионального продукта России, свыше 6% валовой сельскохозяйственной продукции страны и около 30% промышленной продукции Южного федерального округа.

Предмет исследования - методологические подходы к формированию и реализации экономической политики развития региона.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по теории государственного регионального управления, новой институциональной теории, теории региональной экономики.

При написании диссертации использовались нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, определяющих порядок реализации экономической политики. Кроме того, использовались данные бюджетной статистики и официальная информация, предоставляемая Госкомстатом России, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, аналитические документы Правительства Краснодарского края, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов региона, а также материалы опросов руководителей крупных предприятий края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели региональной экономической политики как дискреционной политики, направленной на достижение целей социально-экономического развития и конкурентоспособности региона с учетом макроэкономических процессов модернизации экономики в России

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- проведен анализ и классификация моделей региональной экономической политики с точки зрения таких критериев, как: а) места и роли государственных органов власти в осуществлении масштабных экономических преобразований на федеральном и субфедеральном уровнях; б) стратегических направлений экономической политики; в) состава инструментария регулирующих воздействий на развитие народнохозяйственного комплекса.

- дана авторская трактовка категории «экономическая политика», которая рассматривается как система взаимоотношений между государственными органами управления и субъектами рынка, направленная на достижение стратегических целей социально-экономического развития и конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса региона;

- уточнены специфические свойства экономической политики как дискреционной политики, которые заключаются в следующем. Во-первых, сама экономическая политика является «логической конструкцией», включающей меры различных (кредитно-финансовой, налогово-бюджетной и других) политик, избирательно направленные на отдельные отрасли и секторы экономики. Специфика отраслей и рынков определяет набор инструментов политики в каждом конкретном случае и соответствующих рисков. Во-вторых, выбор мер экономической политики осуществляется бюрократией (государственным аппаратом), которая является субъектом политики. В формировании политики участвуют организационные и неорганизованные интересы - формальные и неформальные отраслевые союзы и объединения, отдельные фирмы и предприятия, которые также выступают как субъекты политики, влияя на перераспределение ресурсов и принятие инвестиционных решений. разработана классификация интересов в российской экономике с точки зрения участия в перераспределении выгод экономической политики. Выделенные социально-экономические интересы - это бюрократия (государственный аппарат), региональные администрации, директорат предприятий (инсайдеры), новые предприниматели (внешние инвесторы), трудовые коллективы. Специфика аппарата управления (органов государственного управления) состоит в том, что они представляют собой не только самостоятельные интересы, но и «переговорную площадку» для остальных групп. При этом аппарат реализует собственные интересы, максимизируя объем подконтрольных ресурсов и законодательно закрепляя это положение (в частности, создавая новые организационно-правовые формы, как, например, финансово-промышленные группы); сформулированы цель, задачи и направления экономической политики в Российской Федерации, соответствующие целям модернизации экономики и государства. К основным направлениям относятся стимулирование конкурентного поведения предприятий, организаций в регионе, развитие промышленного сектора и снижение рисков для субъектов экономики. Первоочередные задачи: формирование специальных институтов рынка для снижения рисков и неопределенности; реструктуризация и модернизация предприятий, форсированное обновление основных производственных фондов; построение диалога с деловым сообществом: создание консультативных органов с вовлечением широких предпринимательских кругов, участие деловых кругов (объединений предпринимателей) в подготовке и экспертизе экономических законопроектов, обмен экономической информацией;

- разработана логика формирования региональной экономической политики, которая заключается в создании трех взаимосвязанных друг с другом блоков: информационно-аналитического, целевого и реализационного, отражающих стратегию и основные направления развития народнохозяйственного комплекса региона;

- предложены основные направления реализации региональной экономической политики, зависящие от совокупности складывающихся экономических, социальных, правовых и других условий. На современном этапе преимущественное значение имеют налогово-бюджетное регулирование, совершенствование институциональных структур и комплекс мер по стимулированию производственной активности в регионе.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы:

- органами государственного управления для создания эффективных технологий в области экономической политики на уровне субъектов Федерации и на федеральном уровне;

- для совершенствования форм бюджетной статистики на региональном и федеральном уровне и совершенствования процессов управления общественными финансами;

- для повышения прозрачности управления бюджетами субъектами РФ;

- для проектирования и формирования механизмов региональной экономической политики на уровне федерации и уровне субъектов Российской Федерации;

- для совершенствования преподавания учебных дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Промышленная политика» и др. Апробация полученных результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, февраль 2005 г.); на 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, март 2006 г.).

Материалы диссертации использовались в деятельности Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Министерства экономики Краснодарского края при разработке плана социально-экономического развития муниципального образования города Краснодара на 2004-2008 гг.

Публикации. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, изложены в четырех опубликованных печатных работах общим объемом 2,38 печатных листа, из них авторские - 2,38 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 142 страницы основного текста, 9 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений. Библиография содержит 142

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ламейкин, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональная экономическая политика является видом государственной экономической политики и преследует, как правило, цели преодоления «провалов рынка». В целом региональную экономическую политику можно определить как систему принципов, направлений и приоритетов развития экономики на долгосрочную перспективу, разрабатываемую государством с целью устойчивости развития социально-экономической системы региона, края. Региональная экономическая политика может быть как явной, с формально определенными приоритетами и мерами воздействия, так и неявной. Степень выборочной направленности экономической политики также может быть различной: реализуемые меры могут иметь своим объектом как широкий круг субъектов экономики, так и конкретные компании и предприятия. С точки зрения микроэкономики, меры поддержки приводят к снижению издержек производителей и (или) росту их выпуска и доходов. Инструменты экономической политики включают индивидуальные меры государственной помощи, налоговой, финансовой и других политик, выбор и применение которых определяется государственным аппаратом, что является немаловажным фактором формирования эффективной региональной политики.

Опыт проведения государственной экономической политики в ряде зарубежных стран показывает, что существуют реальные проблемы и риски, вызываемые формированием и проведением экономической и промышленной политики. Экономическую политику, проводившуюся в 1950-80 гг. в Японии и Корее принято относить к классическим примерам. Многочисленные кризисы поставили под сомнение эффективность этой политики, и другие государства извлекли из этого свои уроки, но сама концепция экономической политики (как и термин) попала в научный оборот именно на волне интереса экономистов к успехам стран Юго-Восточной Азии.

Европейский Союз, изучив опыт стран Юго-Восточной Азии, уделил специальное внимание наднациональному контролю над оказанием государственной помощи: она ограничена специальными регламентами и критериями, а приоритеты развития определяются в тесном сотрудничестве с группами интересов, представляющими широкий круг субъектов экономики, специальное внимание уделено развитию диалога предпринимателей между собой и коллегами из других стран (сформированы «круглые столы» и информационные службы). Главные цели политики - создание институтов рынка и «дружественной» среды для роста конкурентоспособности компаний и предприятий. Таким образом решается проблема высоких издержек получения и переработки рыночной информации, организации контроля, минимизируются риски выбора приоритетов и коррупции.

Американская практика неявной экономической политики, в основном, связана с дифференцированными эффективными ставками налогов на доходы корпораций и финансированием НИОКР, а также военными государственными заказами.

Анализ состояния экономики Краснодарского края за 1995-2005 гг. и основных социально-экономических факторов, интересов в формировании долговременных направлений развития народнохозяйственного комплекса региона позволяет сделать следующие выводы. Прямая государственная помощь, не ограниченная конкретными факторами, вызывает ориентацию субъектов экономики и целых секторов на поиск и обоснование помощи, а не на адаптацию к рыночным условиям. При этом администрация и другие органы власти фактически перемещают риски и издержки контроля на муниципальный уровень и на налогоплательщиков. Развитие некоторых секторов (например, агропромышленного и топливного комплексов) может испытывать негативное воздействие: не создаются институты, снижающие высокие риски инвестирования и других способов экономической поддержки (помимо бюджетного).

Формируются целые сектора в региональной экономике, которые постоянно получают государственную поддержку и самостоятельно не развиваются. Кроме того, часто меры экономической политики применяют для достижения социальных целей: значительные бюджетные средства идут на финансирование отдельных отраслей (угольной, легкой промышленности) для поддержания социального мира. При этом диалог с предпринимательским сообществом фактически не ведется, существующие каналы общения используются, скорее, для доведения точки зрения администрации, аппарата соблюдает дистанцию с предпринимательским сообществом и практически не доверяет ему. Между тем, предпринимательские ассоциации уже усиливают организованное давление на органы власти.

Региональная экономическая политика носит в основном характер дискреционной политики. Она представляет собой набор мер микроэкономических политик и «директивного» управления, применяемого по усмотрению органов власти. Дискреционная политика является рискованной политикой, поскольку ее формирование и применение может быть произвольным.

Мировая практика знает несколько образцов государственной экономической политики. Проанализированные азиатская, американская, европейские модели экономической политики демонстрируют значительное различие как в целях и применяемых инструментах, так и в формах участия интересов. В целом, группы интересов в Юго-Восточной Азии в условиях авторитарного правления фактически «совместно управляют промышленностью» с органами власти, реализуя указанные приоритеты. Американская модель предполагает участие лобби в распределении государственного военного заказа и финансирования НИОКР в условиях демократического процесса. Европейские организованные интересы предлагают меры, позволяющие компаниям и предприятиям адаптироваться к изменяющимся условиям мирового рынка.

Российская экономическая политика и ее правовая база разрабатывалась сразу после приватизации (и была отчасти ей спровоцирована), и активные участники приватизации играли главные роли в ее создании. В частности, государственный аппарат предложил отдельную организационно-правовую форму (ФПГ), чтобы иметь возможность контролировать все процессы, связанные с деятельностью ФПГ. Региональные власти также хотели закрепить права на промышленные активы на своих территориях, а новые собственники (внешние инвесторы) пытались получить новые активы.

Целью региональной экономической политики в современных российских условиях должно стать стимулирование производства с высокой добавленной стоимостью и создания прорывных технологий в любых отраслях и секторах экономики региона.

При этом «качество» государственного аппарата представляет собой главное ограничение, и поэтому критериями выбора мер политики должны быть системность и минимизация дискреционности.

Задачи, которые необходимо решить для достижения целей догоняющей модернизации, должны учитывать вышеизложенное и включать следующее:

- централизация стратегического управления развитием территории);

- формирование эффективной региональной экономической политики о своей сущности является обоснованием целевых ориентиров развития, стратегических задач и основных направлений функционирования народно-хозяйственного комплекса региона с учетом его специфики и особенностей. Она выступает основным инструментом государственного регулирования экономического и социального развития в рыночных условиях и важнейшим звеном эффективного управления трансформационными процессами;

- формирование институтов рынка и ключевых промышленных, сельскохозяйственных комплексов и других приоритетных направлений развития региона;

- реструктуризация и модернизация предприятий, помощь в адаптации к изменяющимся условиям рынка, форсированное обновление основных производственных фондов;

- построение системного диалога с деловым сообществом (использование принципов партнерства): создание консультативных органов с вовлечением широких предпринимательских кругов, участие деловых кругов (объединений предпринимателей) в подготовке и экспертизе экономических законопроектов, обмен экономической информацией;

- формирование и реализация региональной экономической политики требуют разработки и ведения системы мониторинга, охватывающей основные сферы деятельности основных секторов экономики и базирующейся на достоверной, сопоставимой, рассчитанной на единой методологической базе данных.

Меры региональной экономической политики должны быть сосредоточены на создании условий для поиска предприятиями и организациями новых рынков сбыта, идей новых товаров, новых источников сырья и ресурсов.