Региональная структурно-инвестиционная политика в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Феслер, Светлана Валерьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Феслер, Светлана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Региональная структурно-инвестиционная полигика в условиях перехода к рыночной экономике.
1.1. Экономическое содержание структурно-инвестиционной политики на различных уровнях.
1.2. Факторы формирования структурно-инвестиционной политики.
Глава 2. Структурные изменении инвестиционного процесса в pel ионах.5S
2.1. Современное состояние инвестиционной сферы России и ее регионов.
2.2. Тенденции изменения отраслевой структуры экономики как фактор необходимости ускорения инвестиционного процесса.
Глава 3. Подходы к формирование стратегии структурно-инвестиционной политики в pei ионе.
3.1. Классификация подходов к формированию структурно-инвестиционной политики и оценки инвестиционного климата.
3.2. Инвестиционный климат Ростовской области.
3.3. Выбор базовых стратегий структурных преобразований и направления активизации структурно инвестиционного процесса в регионе.
3.4. Принципы отбора инвестиционных проектов претендующие на государственную поддержку.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная структурно-инвестиционная политика в переходный период"
4
Экономика России находится в состоянии кризиса, который особенно остро проявляется в инвестиционной сфере. Переход к модели свободною рыночного хозяйства без активного участия государственных органон управления оказался несостоятельным.
Мировой опыт устойчивой модели современного рыночного хозяйствования свидетельствует о необходимости многоуровневого юсу дарственного регулирования.
Инвестиционная политика является одним из инструментов централизованного регулирования и стабилизации экономики, и успех ее в значительной мере зависит от действий государственных органов управления на уровне субъектов Российской <i здерации.
Регионализация инвестиционного процесса ставит перед субъектами Российской Федерации задачу эффективного использования и регулирования инвестиций посредством формирования и реализации действенной структурно-инвестиционной политики.
В настоящее время для формирования программных документов структурно-инвестиционной политики недостаточно обоснована методологическая база, которая бь: учитывала региональные особенное! и конкретного субъекта РФ, отсутствует официальная методика оценки инвестиционного климата как начального этапа формирования стратегий преобразований экономики.
Все это актуализирует значимость и повышает интерес исследователей к вопросам государственного регулирования региональных инвестиционных процессов.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе данные вопросы исследуются многими российскими и зарубежными авторами: Гладким Ю.Н., Гранбергом А .Г., Гусевой К., Долятовским В.А., Доничевым О., Золотаревым B.C., Игнатовым В.Г, Лапиным II.И., Караваевым В., Линсицем
И.В., Мартыновым А., Плышсвским Б., Яременко Ю.В. и др. Среди наиболее крупных работ, исследований, посвященным проблемам региональной инвестиционной политики, можно выделить следующие: большой вклад в определение концептуальных подходов к формированию инвестиционной политики принадлежит Гладкому К).П., Лексину В., Маршаллову А.С., Новоселову А.С., Яременко Ю.В.; вопросам функционирования инвестиционной сферы и ее государственного управления посвящены публикации и монографии Высокова В., Золотарева B.C., Кистанова В., Мартынова А.С., Пешковой Е.И.; проблемы оценки инвестиционного климата регионом и обеспечения инвестиционной привлекательности изложены в исследованиях Воскресенского Г., Гусевой К. и др.
Однако существует неразработанные аспекты по проблемам формирования структурно-инвестиционной политики, неоднозначность мнений по оценке инвестиционного климата, что и предопределяет актуальность данных проблем для дальнейшего изучения и обуславливает выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.
Объектом исследования являются структурно-инвестиционные процессы в регионе (на примере Ростовской области).
Предметом исследования является процесс формирования структурно-инвестиционной политики в регионе.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке принципов формирования структурно инвестиционной политики в регионе.
Исходя из поставленной цели, предусматривалось решение следующих задач:
1. Определить смысловую нагрузку и сформулировать понятия «струкгурно-инвестиционная политика», «инвестиционный климат», «инвестиционная сфера».
2. Раскрыть взаимонанравлсннооть и взаимообусловленность структурной и инвестиционной политик.
3. Обосновать значимость применения системного анализа как подход;) при формировании структурно-инвестиционной политики региона.
4. Выявить основные факторы формирования региональной структурно-инвестиционной политики в современных условиях хозяйствования.
5. Классифицировать подходы к формированию стратегий структурных преобразований экономики региона.
6. Обобщить имеющиеся разработки и определить систему показателей оценки инвестиционного климата региона, на основе которой охарактеризовать инвестиционный климат Ростовской области.
7. Выработать механизм отбора подходов к формированию структурно-инвестиционной политики региона и определить направления активизации структурно-инвестиционного процесса в Ростовской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и концепции формирования региональной инвестиционной политики. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Администрации Ростовской области, материалы периодической печати, а также результаты работы Научно-исследовательского института региональной и муниципальной экономики Ростовской государственной экономической академии по проблемам стратегии промышленной и инвестиционной поли тики Ростовской области.
Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, ме-/од простого ранжирования, метод парных сравнений, метод шкалирования).
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета по статистике; информационными и рабочими материалами Министерства экономики и Управления инвестиционной политики и межрегиональных связей Ростовской области; результатами экспертной/; опроса, проведенного автором путем анкетирования на научно-практической конференции «Экономическая политика на Дону: цели, приоритеты, механизмы (по материалам проекта Концепции экономической политики Ростовской области)», круглый сгол «Инвестиционная политика, строительство».
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе проведенного диссертационного исследования: обосновано, что в системе методов воздействия региональных органов управления на развитие инвестиционных процессов приоритетными являются косвенные методы, которые помимо усовершенствования законодательной базы, создания благоприятных условий для инвесторов, предусматривают и разработку подходов формирования структурно-инвестиционной политики; доказано, что исхо.чпым моментом формирования сгрукгурно-инвестиционной политики, является оценка инвестиционного климата региона, который формируемся под воздействием объективных общероссийских и региональных) и субъективных факторов. Региональные (внутренние) факторы состояния инвестиционного климата региона определяются как условия для проведения преобразований (ресурсный потенциал) и результаты проведения реформ (институциональный потенциал); сгруппированы отрасли экономики Ростовской области по показателю отраслевой эластичности: отраслями с высокой эластичностью являются машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, химическая и нефтехимическая; отраслями со средней эластичностью электроэнергетика, пищевая промышленность, цветная металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность; отраслями с низкой эластичностью - черная металлургия, топливная промышленное п., промышленность строительных материалов; выявлена, на базе многомерного шкалирования, приоритетность направлений осуществления структурно-инвестиционной политики в Ростовской области, указывающих, что при ее формировании основой является характер и скорость реформирования с учетом способа финансового обеспечения процесса реструктуризации экономики при разбивке по временным целям.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации разработаны и теоретически обоснованны концептуальные подходы к формирования структурно-инвестиционной политики региона, среди результатов исследования, имеющих новизну выделены: формулирование системы показателей оценки инвестиционного климата региона в рамках анализа ресурсного и институционального потенциалов. Показатели ресурсного потенциала включают оценку ресурсно-сырьевого, производственного, финансового и социальною потенциалов, а показатели институционального потенциала характеризую! развитие институтов инвестиционного рынка и наличие законодательства в области инвестирования; классификация подходов к формированию региональной структурно-инвестиционной полигики предложена на основе обобщения мирового и отечественного опыта, которая базируется на признаках: скорост ь и характер реформирования (ожидание и медленная адаптация, ускоренное реформирование); временные цели (для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периода); приоритеты отраслевого развития; способ инвестиционного обеспечения (атакующая и пассивная стратегии структурных преобразований); тип рынка (формирование внутрирегионального рынка, стратегия внешней экспансии, завлекат ильная стратегия); построение матрицы структурных решений, которая обосновывает концептуальный подход к формированию структурно-инвестиционной политики субъектов РФ. В частности для Ростовской области концепция формирования политики заключается в следующем:,', структурно-инвестиционные преобразования в ее экономике должны носить ускоренный характер, при этом основные усилия должны направляться tjm развитие регионального рынка. Финансовое обеспечение инвестиционного процесса целесообразно осуществлять по атакующей стратегии. При формировании структурно-инвестиционной политики необходимо учитывать временной аспект, предполагающий достижение различных целей; разработка стратегии отбора инвестиционных проектов для формирования региональных инвестиционных программ, строящаяся на двух основных принципах: расширение диапазона приоритетов отбора инвестиционных проектов во времени по мере реализации структурно-инвестиционной политики и соотношения в инвестиционной программе краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов (тактических п стратегических).
К)
Практическая значимость результатов. Концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы администраций Ростовской области и других регионов при формировании структурно-инвестиционной политики. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке учебных курсов и в научно-исследовательской работе.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Феслер, Светлана Валерьевна
Заключение
160
1. Инвестиционная политика является неотъемлемым элементом экономической политики региона и представляет собой совокупность подходов и решений, определяющих формирование и направление использования инвестиций по сферам и отраслям экономики. Разработка и реализация инвестиционной политики осуществляется на основе взаимодействия государственных органов федерального, регионального и местного уровня управления.
Одними из главных задач инвестиционной политики являются определение источников, направлений и объемов капитальных вложений, что, в свою очередь является главным содержанием структурной политики. В то же время структурная политика обуславливает соответствующую ей инвестиционную. Таким образом, оба эти понятия находятся во взаимодействии и взаимообусловленности, поэтому целесообразно рассматривать их как единое, самостоятельное понятие - «структурно-инвестиционная политика».
2. Структурно-инвестиционная политика региона в общем виде подразумевает эффективное управление инвестиционными процессами на региональном уровне.
Управление включает в себя выработку и принятие решений, направленных на выбор стратегических подходов к формированию структурно-инвестиционной политики и обоснованию способов их реализации.
Конечной целью структурно-инвестиционной политики является повышение эффективности общественного производства в результате планомерного улучшения его структуры производства, путем направления инвестиций в соответствующие отрасли, сферы, предприятия, на основе приоритетов в общественных и индивидуальных потребностях, с учетом прогрессивных сдвигов в науке, технике и новых технологий.
Непременным условием структурно-инвестиционной политики является разработка и реализация инвестиционных программ и создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Таким образом, структурно-инвестиционная политика региона - это эффективное управление инвестиционными процессами во взаимодействии со структурными сдвигами с целью повышения эффективности общественного производства.
3. Вопрос разработки структурно-инвестиционной политики выявил проблему недостаточности методологической основы, которая требует целостного представления об объекте, организацию процессов коллективного принятия решения, учета закономерностей функционирования и развития сложных систем. Это предопределяет принятие системного подхода при оценке, анализе и прогнозировании структурно-инвестиционной политики, как подсистемы самоорганизующейся системы - экономики региона.
Применение системного подхода позволяет представить структурно-инвестиционную политику как единство взаимосвязанных элементов, совместно действующих для достижения общей цели.
Свойствами системы структурно-инвестиционных процессов является качество параметров объектов, изменяющихся в результате действия системы: количество инвестиционных проектов, величина инвестиционной потребности региона, объем и структура инвестиций по источникам финансирования, отраслевая структура капитальных вложений.
Один из главных компонентов системы - это связь, которая обеспечивает возникновение и сохранение целостных свойств системы. Важную роль в системе структурно-инвестиционных процессов играет обратная связь, указывающая на взаимозависимость результатов инвестиционной деятельности от прогнозируемого развития инвестиционных процессов.
Целью функционирования структурно-инвестиционных процессов является достижение эффективности инвестирования, которая определяется через социальный, бюджетный эффект и как обобщающий показатель мирового уровня - экономический эффект, выражающийся в увеличении регионального дохода, приходящегося на душу населения.
Принципиальной особенностью систем управления экономикой вообще, и структурно-инвестиционной политики в частности, на разных уровнях является то, что неотъемлемой частью контура их управления является человек (коллектив, организация), то есть активный элемент.
4. Одной из главных задач структурно-инвестиционной политики является формирование благоприятного инвестиционного климата региона, под которым понимается совокупность социально-экономических, политических, организационно-правовых, финансовых и социокультурных факторов, определяющих силу притяжения или отторжения инвестиций.
Обобщенно, инвестиционный климат регионов можно рассматривать как состояние ресурсного, институционального потенциалов.
Реализация структурно-инвестиционной политики невозможна без наличия развитого инвестиционного рынка, представляющего собой систему отношений субъектов экономики (источников и потребителей инвестиций и их посредников), целью которых является привлечение, мобилизация и аккумуляция инвестиционных ресурсов и вложение последних в наиболее экономически эффективные инвестиционные проекты.
Финансовая потребность инвестиционного рынка Ростовской области (в части проектов, которым оказывается государственная поддержка) по материалам Программы социально-экономического развития области до 2001 г. составляет 27,5 млн. руб., без учета девальвационных процессов кризиса середины 1998 г. Данную потребность планируется на 18,5 % удовлетворить за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, посредством loJ прямого участия органов государственного управления в инвестиционных процессах. На оставшуюся большую часть рынка (81,5 %) предполагается оказание косвенного воздействия в виде предоставления налоговых и 1 кредитных льгот, обеспечения гарантий государства на авансированные финансовые ресурсы и другие меры, то есть путем создания условий, стимулирующих инвестиционную деятельность в регионе, которые складываются в благоприятный инвестиционный климат.
5. Современное состояние инвестиционного климата как в России, так и в Ростовской области, можно охарактеризовать как неблагоприятное, что обусловлено следующими причинами:
- последствиями чрезвычайной централизации инвестиций в годы административно-командного хозяйствования, доминирующим финансированием инвестиционных проектов за счет бюджетных средств, с одной стороны, и резким сокращением в последние годы прямого государственного инвестирования, с другой стороны;
- жесткой финансово-кредитной и налоговой политикой, которые в малой степени оказывают стимулирующее воздействие на инвесторов;
- отсутствием развитой инфраструктуры рынка инвестиций;
- отсутствием благоприятных условий для иностранного капитала, особенно в части законодательной базы;
- существенным межрегиональным и межотраслевым дисбалансом инвестиций;
- увеличением числа депрессивных регионов, непривлекательных для инвесторов;
- недостаточностью отечественного опыта в вопросах формирования структурно-инвестиционной политики.
6. Мировая практика развития региональной экономики с начала 80-гг. подтверждает новую тенденцию регионального развития, которая базируется на саморазвитии с учетом интересов регионов и возложении ответственности на местные органы управления. Эта тенденция в значительной степени свойственна и региональной политике России. Однако ускоренные темпы реформирования российской экономики выдвигают проблему недостаточности опыта в методологии формирования структурно-инвестиционной политики.
Начальным моментом формирования структурно-инвестиционной политики региона является оценка инвестиционного климата.
Оценка инвестиционного климата позволяет иметь содержательный «паспорт» региона для выработки тактики и стратегии его развития.
Эта оценка непосредственно связана с определением состояния рег иона, его природных, экономических, социальных, экологических параметров. Последнее достигается с помощью системы индикаторов, понятие и количественные характеристики которых относительны, вследствие обширности территорий отдельных субъектов Федерации, неоднородности их природных условий и возможностей для привлечения и осуществления инвестиций.
Одновременно оценка инвестиционного климата является исходным моментом прогноза, поскольку без четкой качественной и количественной идентификации региона вряд ли возможна характеристика его перспективного социально-экономического развития.
На основе анализа имеющихся мнений авторов по поводу оценки инвестиционного климата мы предполагаем, что вся система индикаторов представляет собой две группы факторов: объективные и субъективные.
Группа объективных факторов характеризует все многообразие факторов и условий, определяющих инвестиционный климат в регионе, и включает:
- внешние - общенациональные, включающие конкретно реализуемую экономическую модель реформирования страны, институциональные и общественно-политические факторы и условия общенационального масштаба; законодательную базу процессов инвестирования; конкурентоспособность государства на международном рынке капиталов; развитие межрегиональных связей и др.;
- внутренние - региональные, социальные, экономические, налогово-фискальные, общественно-политические, экологические, этнокультурные, правовые, т.е. факторы, действующие з границах отдельных территориальных образований.
В подгруппу объективных внутренних факторов входят: стартовые условия для проведения структурных преобразований, так называемый ресурсный потенциал, результативность проводимых реформ и степень адаптации региона к структурным преобразованиям, так называемый институциальный потенциал.
Субъективная группа факторов представляет собой мнение и приоритетность мышления лиц, формулирующих и принимающих концепцию структурно-инвестиционной политики региона.
7. Оценка инвестиционного климата Ростовской области позволила сделать следующие выводы:
- по условиям проведения структурных преобразований экономика области характеризуется: мощным дореформенным промышленным потенциалом; отраслевой деформированностью экономики; высоким износом основных производственных фондов; бюджетным недофинансированием инвестиционных процессов; обеспеченностью трудовыми ресурсами и высокой долей безработных;
- проводимые реформы и степень адаптации региона к структурным преобразованием характеризуются: наличием федеральной, региональной и отраслевой инвестиционных программ, принятием ряда нормативно-законодательных актов, регламентирующих режим функционирования инвестиционной сферы.
Одними из главных причин пассивности инвестиционных процессов в области являются: отсутствие необходимых финансовых ресурсов как со стороны государства (дефицит бюджета), так и со стороны населения (отсутствие доверия, нестабильность экономической ситуации, инфляция); незаинтересованность финансово-кредитной системы в кредитовании инвестиционных процессов; неразвитость инфраструктуры рынка инвестиций.
8. В ходе проведения исследования на основе обобщения опыта была предложена классификация подходов к формированию региональной структурно-инвестиционной политики в разрезе направлений (способов) их реализации по признакам, и определена приоритетность подходов: ni (0,33) - скорость и характер реформирования (ожидание и медленная адаптация к реформированию, ускоренное реформирование); пг (0,01) - временные цели (для краткосрочного, среднесрочною и долгосрочного периода); п3 (0,18) - приоритеты отраслевого развития; п4 (0,26) - способ инвестиционного обеспечения (атакующая и пассивная стратегии структурных преобразований); п5 (0,22) - тип рынка (формирование внутрирегионального рынка, стратегия внешней экспансии, завлекательная стратегия).
Для определения приоритетности перечисленных подходов при формировании структурно-инвестиционной политики Ростовской области были привлечены эксперты, обработка мнений которых производилась с помощью метода шкалирования. Согласованность оценок экспертов по коэффициенту согласия составила 0,72, при уровне значимости 0,01, что свидетельствует о высокой неслучайной согласованности во мнениях.
Проведение экспертизы позволило сделать выводы, что в современных условиях хозяйствования при формировании инвестиционной полигики региона особый акцент необходимо делать на характер и скорость реформирования с учетом выбранного типа рынка и способа финансового обеспечения процесса реструктуризации региональной экономики и с разбивкой по временным целям. Интересен вывод, касающийся отраслевой направленности инвестиционной политики: большинство экспертов, в том числе и автор, считают нецелесообразным при построении инвестиционной политики выделять, а, следовательно, и оказывать приоритетную поддержку доминирующим отраслям.
9. Для определения направлений (способов) реализации структурноI инвестиционной политики была построена морфологическая таблица - матрица структурных решений. Данная матрица замыкает концепцию формирования реализации структурно-инвестиционной политики региона, которая заключается в следующем: в современных условиях структурные преобразования экономики Ростовской области в ходе реализации инвестиционной политики должны носит ускоренный характер. При этом основные усилия должны направляться на формирование внутрирегионального рынка. Финансовое обеспечение инвестиционного процесса должно осуществляться по атакующей стратегии структурных преобразований, которая организационно должна подкрепляться формированием сети финансово-кредитных институтов, способствующих инвестиционным процессам в регионе; стимулированием новых форм мобилизации свободных денежных ресурсов населения и хозяйствующих субъектов, смягчением налоговой политики для инвесторов, формированием законодательной базы, регламентирующей деятельность иностранных инвесторов и обеспечивающих систему гарантий для иностранного капитала.
При разработке структурно-инвестиционной политики региона необходимо учитывать временной аспект, предполагающий достижение различных целей.
10. Стратегия отбора инвестиционных проектов, которые формируют инвестиционную программу региона, должна строиться на двух основных принципах.
Первый принцип - расширение диапазона приоритетов отбора инвестиционных проектов во времени по мере накопления инвестиционного потенциала. Причиной пассивности инвестиционных процессов в регионах является недостаточность инвестиционного потенциала, пополнение которого возможно посредством приоритетной государственной поддержки, так называемых тактических инвестиционных проектов (быстроокупаемых и коммерчески эффективных). По мере реализации этих инвестиционных проектов возникнет возможность несколько изменять критерии отбора инвестиционных проектов, а именно, к вышеуказанным присоединятся показатели бюджетной и социальной эффективности.
Второй принцип стратегии формирования инвестиционных программ региона - пропорциональность соотношения быстроокупаемых проектов (тактических) и долгосрочных (стратегических) проектов.
11. Наиболее быстроокупаемыми (тактическими) проектами Инвестиционной программы Ростовской области по показателю инвестиционного потенциала являются: мясокомбинат «Новочеркасский» (28,31 млн. руб.), Ростовский комбинат шампанских вин (15,0 млн. руб.) и ОАО «Стройфарфор» (13,26 млн. руб.), следовательно, этим проектам должна быть оказана приоритетная поддержка со стороны государственных органов управления.
Среди долгосрочных (стратегических) инвестиционных проектов I наиболее эффективными по показателю инвестиционного потенциала являются: ОАО «Тагмет» (инвестиционный потенциал 295,34 млн. руб.), АООТ «БКМПО» (232,2 млн. руб.), ОАО «Меркурий» (191,76 млн. руб.). Однако перечисленные инвестиционные проекты по сроку окупаемости занимают соответственно 16-ое, 15-ое, 18-ое место. В случае успешной реализации только проекта ОАО «Тагмет» (производство бесшовных труб) инвестиционный потенциал области через пять лет пополниться на 295 млн. руб., что превышает более чем в пять раз сумму совокупного инвестиционного потенциала от реализации тактических проектов. Сопоставляя эти характеристики, делаем вывод, что данные проекты также должны быть реализованы на первом этапе структурно-инвестиционной политики.