Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гринько, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гринько, Татьяна Сергеевна
Глава 1. Теоретические основы исследования региональной инвестиционной политики.
1.1. Инвестиционная деятельность в регионе: правовые основы и институциональная специфика.
1.2. Сущность и содержание региональной инвестиционной политики
Глава 2. Анализ современного состояния и особенностей развития инвестиционных процессов в Республике Башкортостан
2.1. Характеристика региональной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан.
2.2. Методика оценки инвестиционного потенциала региона
Глава 3. Пути совершенствования региональной инвестиционной политики.
3.1. Развитие инструментов региональной инвестиционной политики
3.2. Разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики"
Глубокие социально-экономические преобразования в России, становление рыночных отношений обусловливают смену принципов организации и функционирования инвестиционного процесса на субфедеральном уровне. Управление региональными инвестициями является важнейшим средством осуществления действенной социально-экономической политики, проведения структурных преобразований ведущих отраслей национального хозяйства, повышения эффективности их функционирования.
В современных условиях актуальной задачей экономической теории становится изучение и обоснование новых форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности. Очевидно, что сбалансированная инвестиционная политика является одним из ключевых факторов, определяющих характер экономического развития как государства в целом, так и отдельных его регионов.
Во многих исследованиях, анализирующих инвестиционные процессы и инвестиционную активность субъектов Российской Федерации, отмечается наличие ряда противоречий между динамикой и структурой инвестиций и параметрами проводимой региональной экономической и инвестиционной политики1. В частности, экономический и инвестиционный рост происходит весьма неравномерно в региональном разрезе, при этом субъекты Федерации значительно различаются по отраслевой и воспроизводственной структуре инвестиций, видам инвестируемых основных фондов, источникам инвестиций и т.д.
1 Агарков С.А. Роль инновационно-инвестиционной политики в развитии региональной экономики. - М.: Экономика, 2005; Гришина И.В. Инвестиционная активность в Российской Федерации: методология прогнозирования с использованием интегрального показателя инвестиционной привлекательности регионов. // В сб.: Региональные и отраслевые проблемы экономического реформирования России. - М.: Экономика, 2000; Инвестиционная привлекательность регионов: причины различий и экономическая политика государства / Под ред. В.A. May, О.В. Кузнецовой. - М.: Изд-во ИЭПП, 2002; Минько JI.B., Яцкова Ю.В. Инвестиционная политика в системе управления развитием региона. — Тамбов, 2003; Шаймухамбетов К. Социально-экономические проблемы инвестирования структурных преобразований в регионах России. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та экономики и финансов, 2000.
Не все регионы России имеют эффективное инвестиционное законодательство, ограничиваясь лишь декларациями о гарантиях защиты инвестиций. Недостаточно результативными являются региональные механизмы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности территориальных образований, развитие инвестиционного потенциала территориальных экономических систем.
В рыночных условиях хозяйствования экономическая и финансовая база региона в значительной мере определяет возможности и характер его развития. Так как традиционные источники финансирования не могут в необходимой мере удовлетворить потребности регионального развития, возникает проблема привлечения и эффективного использования средств инвесторов. Для получения ощутимых результатов в данном направлении необходима разработка и реализация региональной инвестиционной политики как составной части региональной политики антикризисного управления.
Следует также подчеркнуть, что региональные инвестиционные процессы, методы и инструменты региональной инвестиционной политики относятся к числу наименее изученных вопросов развития экономики России, в первую очередь, вследствие непродолжительного периода времени, прошедшего с момента восстановления инвестиционной активности.
В то же время мировой опыт показывает, что в современных условиях особое значение принадлежит региональной направленности экономического роста, расширению региональной инвестиционной деятельности. Так, в Европейском Союзе (ЕС) в качестве необходимого условия успешного экономического развития обоснована необходимость формирования и осуществления региональной инвестиционной политики1.
Яркими примерами динамичного развития различных территориальных образований на основе совершенствования их инвестиционной деятельности являются: регион Shannon в западной части Ирландии, регион Lorraine в се
1 Ларин С.Н., Богомолова Н.В. Основные тенденции инвестиционной деятельности в регионе: зарубежный опыт и российская действительность // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - № 5. веро-восточной части Франции, регион Yorkshire&the Humber в Великобритании1. Несомненно, важность региона, как территориальной экономической единицы, в национальном технологическом и инновационном развитии достаточно велика.
Как представляется, важнейшим условием обеспечения устойчивого развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных теоретических и методологических направлений региональной инвестиционной политики, определение стратегических направлений инвестиционной деятельности в регионах страны, формирование благоприятного инвестиционного климата в субъектах Федерации. Особое значение принадлежит обоснованию конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма региональной инвестиционной политики применительно к конкретному региону — Республике Башкортостан.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного осмысления сущности и содержания современной региональной инвестиционной политики, обоснования принципов ее формирования и механизмов реализации; во-вторых, исключительной научной и практической значимостью исследований, связанных с формированием эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне; в-третъих, потребностью в исследованиях, обосновывающих перспективные направления совершенствования региональной инвестиционной политики для конкретных субъектов Российской Федерации, с учетом особенностей их социально-экономического развития, состояния и специфики инвестиционного потенциала; в-четвертых, объективной необходимостью совершенствования механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в регионах в интересах активизации инвестиционных процессов, формирования благоприятного
1 Минько JI.B., Яцкова Ю.В. Инвестиционная политика в системе управления развитием региона. - Тамбов, 2003. — С. 25. инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности региональных экономических систем; в-пятых, недостаточной теоретической и методологической проработкой проблемы совершенствования региональной инвестиционной политики в части её наполнения необходимыми и действенными правовыми, организационными и экономическими основами, формами, методами и механизмами реализации.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические и методологические основы анализа инвестиционных процессов заложены в трудах известных ученых экономистов Г.Александера, С. Брю, 3. Боди, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитмана, Р. Гудвина, М.Д.Джонка, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Фабоцци, П. Фишера, М. Фридмена, Ф.Хайека, У. Шарпа, И.Шумпетера и др1.
Проблема повышения инвестиционной активности, взаимосвязи инвестиций и экономического роста различных экономических систем получила свое развитие в исследованиях отечественных ученых: А.И Акчуриной, М.В. Аликаевой, Е.В. Борисовой, Т.А. Вороновой, И.В. Гришиной, О.Д. Дон-доковой, А.Б. Крутика, Ю.Н. Лапыгиной, А.В. Ложниковой, Н.Л. Маренкова, И.Ю. Новикова, И.М. Подмолодиной, И.Е Радченко, Г.В. Хомкалова, А.В. Шастина2.
1 См, например: Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Академия народного хозяйства при правительстве РФ. - М.: Дело, 1999; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. Н.Н. Любимова. - М.: Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Фабоции Ф. Управление инвестициями: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2000; Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1999. См., например: Дондокова О.Д. Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. - Улан-Удэ, 2004; Воронова Т.А. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста (методологические аспекты): Дисс. докт. экон. наук: 08.00.05. - М., 2004; Ложникова А.В. Инвестиционные механизмы в реальной экономике / А.В. Ложникова. — М.: МЗ-пресс, 2001; Подмолодина И.М. Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика: Дис. докт. экон. наук: 08.00.05. - Воронеж, 2006; Радченко И.Е. Государственная инвестиционная политика в условиях формирования постиндустриальной экономики России: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - СПб., 2006.
Обоснование направлений совершенствования региональной инвестиционной политики и повышения эффективности инвестиционной деятельности на региональном уровне содержится в работах таких ученых, как С.А. Агарков, В.И. Аристов, Е.Э. Бисикало, В.Е. Городная, В.Г. Дворничен-ко, О.Ч. Дзгоев, А.С. Ежиков, С.И. Ковалева, О.В. Кузнецова, С.С. Кузьми-чев, В.А. May, В.В. Морозов, JI.B. Полунин, В.В. Саблин, Ю.Е. Стасенко, Д.В. Терехин, Ф.С. Тумусов, С.В. Феслер, С.В. Харитон, Б.А. Чуб, А.А. Шершнев и другие1.
Однако проблемы функционирования механизма региональной инвестиционной политики России во взаимосвязи с инвестиционной активностью конкретных территориальных образований в непосредственной постановке изучены явно недостаточно. Это, в первую очередь, относится к тем субъектам Российской Федерации, где существуют проблемы реализации инвестиционного потенциала и эффективного использования инвестиционных ресурсов.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач.
Объект исследования - региональная социально-экономическая система, актуализирующая инвестиционные процессы в условиях рыночных трансформаций.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, формирующихся в инвестиционной сфере на субфедеральном уровне и определяющих специфику функционирования механизма региональной инвестиционной политики.
1 См., например: Дзгоев О.Ч. Региональная инвестиционная политика (Формирование и реализация. На примере республики Северная Осетия - Алания): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2003; Ковалева С.И. Механизм управления инвестиционным климатом и инвестиционной политикой в регионе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2006; Кузьмиче в С.С. Региональная инвестиционная политика в современных условиях (на примере Южного федерального округа): Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2005; Стасенко Ю.Е. Совершенствование механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Улан-Удэ, 2006; Харитон С.В. Региональная инвестиционная политика: содержание и инструментарий: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Воронеж, 2004.
Цель исследования - на основе анализа сущности и содержания региональной инвестиционной политики, особенностей инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на региональном уровне.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать правовые основы и институциональную специфику инвестиционной деятельности на региональном уровне;
2) определить сущность и экономическое содержание региональной инвестиционной политики;
3) провести комплексный анализ инвестиционных процессов в Республике Башкортостан;
4) обобщить методики оценки инвестиционного потенциала региона;
5) обосновать возможность использования современных инструментов региональной инвестиционной политики, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов на региональном уровне;
6) разработать предложения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование механизма региональной инвестиционной политики способно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие конкретных территориальных образований, наращивание их инвестиционного потенциала, повышение инвестиционной активности и привлекательности.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации региональной инвестиционной политики; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам инвестиционной деятельности.
В процессе исследования применялись приемы системного, логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.
В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти, официальные документы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические данные Росстата РФ, аналитические материалы, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и инвестиционной политики.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании перспективных направлений совершенствования механизма инвестиционной политики Республики Башкортостан в интересах повышения инвестиционной активности региона, укрепления его инвестиционного потенциала, развития региональной инфраструктуры инвестиционной деятельности.
Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в решение поставленной проблемы и отличающиеся научной новизной, состоят в том, что в диссертации:
1) уточнены основы формирования региональной инвестиционной политики Республики Башкортостан, состоящие в:
- раскрытии факторов, определяющих необходимость активизации инвестиционных процессов в регионе: отсутствие последовательной государственной политики в области управления инвестициями на региональном уровне; наличие проблем методологического и методического обеспечения инвестиционной деятельности в регионах России; невысокие адаптационные возможности нормативно-правовых и экономических институтов региона к восприятию рыночных преобразований; неготовность региональных властей к переходу на инвестиционно-инновационный тип управления экономической системой;
- конкретизации и уточнении принципов формирования региональной инвестиционной политики, таких как: конкретность, целенаправленность, гибкость, эффективность, системность, транспарентность, комплексность;
- обосновании ее приоритетных направлений, исходя из специфики современного развития Республики Башкортостан: формирование условий для комплексного развития инвестиционного потенциала отдельных районов и городов республики; создание современной инвестиционной инфраструктуры; расширение спектра инструментов активизации инвестиционных процессов на субфедеральном уровне; повышение уровня самостоятельности в разработке и сопровождении экономических, социальных, экологических инвестиционных проектов и программ в регионе;
2) раскрыто содержание и уточнены структурные компоненты механизма региональной инвестиционной политики применительно к Республике Башкортостан, определяемое:
- рассмотрением механизма региональной инвестиционной политики как совокупности взаимосвязанных методов, инструментов, методик, обеспечивающих реализацию ключевых целей и задач инвестиционной деятельности в интересах формирования целостной инвестиционной системы в регионе, способствующей активному привлечению инвестиционных ресурсов и грамотному их перераспределению;
- раскрытием ключевых компонентов механизма региональной инвестиционной политики, включающих: блок нормативно-правового обеспечения, блок ресурсного обеспечения, блок методического обеспечения, блок контроля, а также обоснованием необходимости формирования блока информационного обеспечения, предназначенного для информационной поддержки инвестиционных процессов в регионе, блока институционального обеспечения, предполагающего создание необходимых институтов и организационных структур, инициирующих, формирующих и контролирующих региональные инвестиционные процессы;
3) проведен комплексный анализ инвестиционных процессов в Республике Башкортостан, выявлены их основные особенности, заключающиеся в существенной дифференциации инвестиционной активности по отдельным территориальным образованиям республики, концентрации инвестиционных ресурсов в сырьевых, промышленно-развитых и экспортоориентированных отраслях, противоречиями между широким использовании Правительством Башкирии мер государственного регулирования инвестициями и неразвитостью механизмов привлечения иностранного капитала, между анонсируемой политикой активного стимулирования инвестиционного процесса и невысоким уровнем информационного и консультационного сопровождения перспективных инвестиционных проектов, между положительной динамикой инвестиций в Башкирию и недостаточной интенсивностью обновления основных фондов в республике и др.;
4) обобщены и систематизированы современные инструменты региональной инвестиционной политики, обоснованы направления использования и развития в Республике Башкортостан таких инструментов, как государственно-частное партнерство через создание Регионального инвестиционного фонда, Региональной инвестиционной корпорации, обеспечивающих концентрацию активов и финансового капитала для реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также «Парка в сфере высоких технологий» в интересах ускоренного инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики на основе концентрации научного, образовательного и производственного потенциалов Башкирии;
5) разработаны конкретные предложения по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан, за счет формирования Бюджета развития Республики Башкортостан, обеспечивающего поддержку приоритетных для экономики региона инвестиционных проектов, а также финансирование социально значимых проектов республики; создания Агентства регионального развития, обеспечивающего консультационную поддержку бизнеса, содействующего инновациям, трансферту технологий, привлечению иностранных инвесторов, выводу башкирских предприятий на внешние рынки; формирования особых экономических зон в республике; установления режима наибольшего благоприятствования потенциальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в развитие реального сектора экономики, через систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров; формирования положительного инвестиционного имиджа Администрации Башкирии, применяющей новые технологии и инновационные методы управления инвестициями.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы позволяют конкретизировать и повысить действенность инвестиционной политики России на региональном уровне, обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы формирования, использования и развития инвестиционного потенциала территориальных образований.
Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы активизации региональных инвестиционных процессов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти федерального и регионального уровней при разработке стратегических и программных документов, определяющих цели и механизмы инвестиционной политики, возможности формирования благоприятной инвестиционной среды, а также способы институционального обеспечения инвестиционной деятельности отдельных субъектов Российской Федерации.
Отдельные предложения и практические рекомендации автора могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Уфа, 2007), научно-практической конференции (Сибай, 2008), заседаниях круглого стола «Экономические и экологические проблемы горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья» (Сибай, 2007).
Теоретические и научно-практические разработки автора нашли применение: в деятельности Башкирского торгово-промышленного союза при определении способов привлечения потенциальных инвесторов в регион; при технико-экономической оценке инвестиционного проекта «Строительство Подольского рудника для разработки месторождения медно-колчедановых руд» ООО «Башкирская медь»; в НИР по гранту, выделенному Академией наук Республики Башкортостан по теме: «Формирование стратегии комплексного освоения месторождений цветных металлов в Башкирском Зауралье» №30/1.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры налогов и налогообложения Сибайского института Башкирского государственного университета, Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также тезисы, доклады. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет более 3 п.л.
Общий объем диссертации составляет 179 страниц и включает 13 рисунков, 12 таблиц, 7 приложений. Список использованных источников включает 159 наименований, из них 8 — на иностранном языке.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гринько, Татьяна Сергеевна
Выводы по 3 главе Решению одной из важнейших проблем обеспечения экономического роста в регионе способствует поступательное повышение инвестиционной активности. Рост инвестиционной активности влияет на эффективность производства и предпринимательства, устранение дефицита инвестиционных ресурсов и т.д. То есть инвестиционная активность и экономический рост взаимообусловлены, что позволяет выявить взаимосвязь инвестиций, инвестиционной политики региона и конкурентоспособности региона.
На современном этапе рыночных отношений наблюдается усиление конкурентной борьбы между отдельными административно-территориальными образованиями за инвестиционные ресурсы, активное привлечение которых необходимо для повышения эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, рационализации процесса текущего функционирования и перспективного развития организационно-правовых структур различных отраслей национальной экономики. В этих условиях существенное увеличение объемов инвестиций может быть достигнуто на основе рационального использования современного инструментария стимулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающего результативное взаимодействие хозяйствующих субъектов и органов государственного управления всех уровней.
Одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отраслевых комплексов является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инвестиционной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.
Научно обоснованные направления региональной инвестиционной политики обеспечивают эффективный процесс стимулирования инвестиционной деятельности, предоставляют возможность региональным органам управления решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестиций, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.
При разработке комплекса мер по стимулированию и регулированию инвестиционной деятельности на региональном уровне представляется необходимым решение таких задач, как: разработка инвестиционного законодательства на уровне регионов; выработка единой концепции управления инвестиционной деятельностью в субъектах федерации; формирование благоприятного инвестиционного климата; формирование эффективного инструментария в сфере инвестиций и осуществление контроля за его функционированием.
Многочисленные научные исследования показывают, что активизация инвестиционных процессов в Российской Федерации методами региональной инвестиционной политики имеет особое значение, обеспечивающее экономический рост и повышение конкурентоспособности государства.
Заключение
В современных условиях становится ясно, что, не решив социально-экономических проблем субъектов Федерации и местных территориальных образований, невозможно достигнуть значительных результатов на уровне государства. Несомненно, формирование рыночных отношений требует реальных усилий государственных институтов власти и управления при разработке и реализации грамотной, научно обоснованной инвестиционной политики.
Анализ многочисленных исследований по проблемам развития региональной экономики подтверждает факт отсутствия общепризнанной теории региональной инвестиционной политики. В то же время в последние годы вышло значительное количество работ, посвященных разработке теории регионального роста, обоснованию рекомендаций по выбору целей и направлений инвестиционной политики на уровне отдельных субъектов Федерации.
Многие отечественные исследователи акцентируют внимание на необходимости развития межрегиональной конкуренции как движущей силе экономического роста. Часть исследований посвящена проблемам ликвидации региональных диспропорций, решению проблем депрессивных территорий. В то же время необходимость реализации активной региональной инвестиционной политики оказывается на втором плане.
Как представляется для современных российских условий остается актуальной проблема формирования научно-теоретических и методологических основ построения эффективной системы управления инвестициями в регионах. Это обусловлено острой потребностью в модернизации российских предприятий, необходимости перехода на инновационный путь развития как экономики в целом, так и российских регионов, в частности. Нарастание отраслевых диспропорций приводит к спаду инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики, способствует снижению объёмов и эффективности капитальных вложений. В этих условиях без значительных инвестиций большинство российских предприятий не смогут повысить качество и уровень конкурентоспособности своей продукции, резко расширить объёмы собственного производства.
Анализ сущности и содержания региональной инвестиционной политики, характеристика законодательных и институциональных основ ее формирования в современных условиях, оценка специфики развития инвестиционных процессов на региональном уровне на примере Республики Башкортостан позволяет автору сформулировать следующие теоретические выводы.
В системе обеспечения эффективного функционирования региона инвестиции играют важнейшую роль. Реализация инвестиций является важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части текущих задач развития регионов, таких как:
- реализация стратегических целей развития территориальных образований;
- осуществление научно-технической и инновационной политики;
- решение задач социального развития регионов.
Исходными моментами осуществления региональной инвестиционной политики следует считать:
• формирование и развитие необходимого нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности; определение целевой направленности инвестиционной политики, разработку механизма и структуры регулирования инвестиционной сферы; укрепление экономической базы отраслевых комплексов;
- формирование критериальной основы инвестиционной политики.
Без сомнения, эффективность инвестиционной политики должна определяться на основе показателей общеэкономической эффективностью инвестирования, с учетом социального аспекта инвестиционной деятельности. Повышение экономической эффективности инвестирования позволит повысить значение социального, экологического, технологического факторов при ходе реализации инвестиционной политики региона. Обеспечение согласования экономического, технологического, инновационного и социального блоков при осуществлении инвестиционной деятельности относится к числу важнейших задач региональной инвестиционной политики.
На уровне субъектов Федерации меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение таких задач, как: конкретизация условий взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности; подготовка предприятий-объектов инвестиционной деятельности к участию в инвестиционных процессах; обеспечение поддержки социальных программ на территории региона, их финансирования из регионального бюджета; создание условий для роста инвестиционной активности в регионе; повышение уровня конкурентного потенциала предприятий, функционирующих на территории субъекта федерации.
Для повышения результативности управленческих решений, направленных на стимулирование инвестиционной активности в регионах, необходимо применение системного подхода, который позволит с учетом всей совокупности взаимосвязей между отдельными субъектами инвестиционного процесса в условиях быстро меняющейся внешней среды, сформировать комплекс мер, имеющих стратегическую направленность и обеспечивающих рационализацию функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью, максимальное использование инвестиционного потенциала административно-территориального образования.
Перспективным направлением стимулирования региональной инвестиционной деятельности является реализация приоритетных инвестиционных проектов, которые требуют привлечения значительных объемов инвестиционных ресурсов. Отличительной особенностью приоритетного инвестиционного проекта является наличие особой системы управления, осуществляющей его реализацию, контролирующей порядок и сроки привлечения и распределения инвестиционных ресурсов.
Инвестиционная политика, проводимая в регионах, должна быть направлена на выравнивание инвестиционного потенциала территориальных образований; создание конкурентных условий для привлечения инвестиционных ресурсов и активизации происходящих на территории субъектов федерации инвестиционных процессов; учет потребностей регионов в инвестициях; развитие действенного регионального инвестиционного законодательства; эффективное использование ограниченных бюджетных инвестиций; обеспечение гарантий инвесторам; формирование информационной открытости регионов; создание инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционный процесс.
На наш взгляд, в рамках инвестиционной политики региона следует выделять направления активизации инвестиционной деятельности. В первую очередь важно обеспечить повышение доли общего инвестиционного поля в масштабе экономики страны. Это предполагает активное внедрение на внутренний и внешний рынки путем создания конкурентоспособного отраслевого продукта, повышения информационной прозрачности отраслевых комплексов, приведения нормативно-правового обеспечения инвестирования в соответствие с мировыми стандартами и международными стандартами бухгалтерского учета.
Важнейшим рычагом формирования мощной, конкурентоспособной экономики инновационного типа является региональная инвестиционная политика. Основными направлениями ее являются: улучшение инвестиционного климата в регионах; повышение инвестиционной привлекательности территорий; концентрация имеющихся ресурсов на наиболее значимых, стратегических направлениях; совершенствование механизма отбора инвестиций для финансирования региональных инвестиционных программ. Грамотная региональная инвестиционная политика способна задействовать институциональные механизмы построения высокоэффективного инвестиционного процесса.
Научно обоснованные направления региональной инвестиционной политики обеспечивают эффективный процесс стимулирования инвестиционной деятельности, предоставляют возможность региональным органам управления решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестиций, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.
При разработке комплекса мер по стимулированию и регулированию инвестиционной деятельности на региональном уровне представляется необходимым решение таких задач, как: разработка инвестиционного законодательства на уровне регионов; выработка единой концепции управления инвестиционной деятельностью в субъектах федерации; формирование благоприятного инвестиционного климата; формирование эффективного инструментария в сфере инвестиций и осуществление контроля за его функционированием.
При формировании механизма региональной инвестиционной политики необходимо принимать во внимание, что существуют достаточно значительные различия в исходных экономических условиях и направлениях развития различных субъектов Российской Федерации. В этой связи целесообразно использовать аналитический метод познания конкретных условий деятельности инвесторов на территории региона в зависимости от стратегии социально-экономического развития и геополитического положения субъекта Федерации.
Институциональным вектором развития инвестиционных процессов в регионе является законодательство, регулирующее вопросы, связанные с осуществлением и регулированием инвестиционной деятельности субъекта Федерации. Представляется рациональным изучение взаимосвязей между показателями, характеризующими инвестиционную активность, уровнем социально-экономического развития региона и состоянием его правового поля инвестиционной деятельности.
Научно обоснованные направления совершенствования механизма региональной инвестиционной политики обеспечивают эффективный процесс стимулирования инвестиционной деятельности, предоставляют возможность региональным органам управления решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестиций, увеличения темпов социально-экономического развития отраслей народного хозяйства.
Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации:
1) Для улучшения инвестиционного климата в регионах России реализовать следующие меры:
- сформировать региональную экономическую и политическую стратегии по привлечению зарубежных инвестиций;
- сформировать конкурентоспособную деловую и техническую инфраструктуру;
- сформировать систему подготовки кадров для обеспечения инвестиционной деятельности на региональном уровне;
- установить режим наибольшего благоприятствования коммерческим банкам, осуществляющим инвестиции в развитие производства, предусмотрев систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров;
- обеспечить планомерное бюджетное финансирование федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», в рамках которой создаются новые базовые критические технологии, необходимые для производства конкурентоспособной продукции двойного назначения и экспортных товаров;
- освободить от налога часть прибыли организаций и предприятий, направляемой на инвестиции в производство, проведение НИОКР, реализацию федеральных целевых программ;
- обеспечить реализацию государственных целевых инвестиционных проектов, направленных на развитие базовых технологий и поддержку разработок отечественных лидирующих производств;
- обеспечить государственную защиту отечественных разработчиков и производителей продукции и услуг, определить меры по рациональной корпо-ратизации организаций и предприятий отраслей промышленности с целью обеспечения конкурентоспособности их продукции;
- обеспечить условия добросовестной конкуренции между регионами за привлечение капитала, рабочей силы, включая устранение барьеров на свободное перемещение рабочей силы, товаров и услуг, капиталов, открытие региональных рынков, устранение препятствий для реализации инвестиционных проектов на региональном уровне;
- содействовать межрегиональной координации решений в области экономической политики, в том числе: выработать механизмы совместного участия в разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов; обеспечить координацию разработки региональных энергетических программ и программ энергосбережения; разработать нормативно-правовую основу создания в регионах и муниципалитетах благоприятного предпринимательского климата;
- реализовать мероприятия по обеспечению прозрачности при разработке и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации.
2) В целях содействия экономическому и инвестиционному развитию территорий сформировать соответствующие институты, в том числе:
- создать агентства регионального развития, основными функциями которых должны стать: осуществление мониторинга и анализа экономического развития, проведение текущих и прогнозных исследований, разработка и реализация стратегической программы развития региона, консультационная поддержка создания новых предприятий, содействие реструктуризации предприятий-банкротов либо предприятий, оказавшихся в затруднительном финансовом положении, содействие инновациям и трансферту технологий, анализ имеющихся и прогноз будущих потребностей в специалистах для учреждений образования, привлечение иностранных инвесторов, вывод предприятий на международные рынки, содействие туризму;
- использовать механизмы частно-государственного партнерства при реализации инфраструктурных проектов, в том числе расширения использования на региональном и муниципальном уровнях лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг;
- создать особые экономические зоны (промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные), способствующие привлечению инвестиций в регионы Российской Федерации, увеличению темпов роста валового регионального продукта, созданию дополнительных рабочих мест и увеличению поступлений средств в бюджетную систему.
3) В целях развития инструментов региональной инвестиционной политики:
- создать информационную инфраструктуру инвестиционной деятельности регионов. Для ее создания целесообразно осуществить организационные меры региональной информационной поддержки:
- сформировать систему информирования потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных, о политике региона по привлечению инвестиций;
- создать информационно-аналитические и консалтинговые центры по вопросам привлечения инвестиций, рейтинговых агентств, оценивающих кредитоспособность и осуществляющих регулярное проведение рейтингов, публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;
- создать региональные инвестиционные корпорации (РИК) в субъектах Федерации в целях концентрации активов и финансового капитала и направления их на развитие территорий в рамках комплексных инвестиционных проектов;
- рассмотреть возможность создания в Республике Башкортостан «Парк в сфере высоких технологий». Главная цель его создания - ускоренное инновационное развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе и оборонной промышленности, производство новых видов наукоемкой продукции на основе научного, образовательного и производственного потенциала Башкирии;
- предусмотреть возможность создания специализированного Технопарка в сфере информационных технологий, целью которого должно стать обеспечение максимально благоприятных условий для начинающих или развивающихся компаний на этапах проектирования, производства и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.
4) Для повышения инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан необходимо:
- сформировать стратегию по привлечению зарубежных инвестиций, основанную на долгосрочных программах стимулирования инвестиционного процесса, защиты международного и национального инвестора от рисков;
- разработать меры по формированию конкурентоспособной деловой и технологической инфраструктуры;
- сформировать систему подготовки кадров для обеспечения инвестиционной деятельности на региональном уровне;
- установить режим наибольшего благоприятствования коммерческим банкам, осуществляющим инвестиции в развитие производства, предусмотрев систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров;
- реализовать мероприятия по обеспечению прозрачности при разработке и исполнении бюджета Республики Башкортостан;
- создать и активно использовать разделы «Инвестиционный потенциал» и «Инвестиционная деятельность» на официальном Интернет-портале Республики Башкортостан в целях предоставления актуальной информации для потенциальных инвесторов о состоянии инвестиционного климата, перспективных инвестиционных проектах в регионе;
- ежегодно выпускать презентационные материалы «Инвестиционные проекты Башкирии», «Инвестиционный путеводитель по Башкирии» для целевых групп российских и зарубежных деловых кругов.
Автор полагает, что сформулированные теоретические выводы и обоснованные практические рекомендации отражают объект и предмет исследования, позволили реализовать цель и задачи диссертации.
Вместе с тем, изложенный в диссертации подход автора к обоснованию направлений развития инвестиционных процессов в Башкирии посредством совершенствования механизма региональной инвестиционной политики не снимает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики"
На правах рукописи
ГРИНЬКО Татьяна Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Республики Башкортостан)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционном деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003458064
Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ярмухаметов Зиннур Губайдуллович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шкодинский Сергей Всеволодович
кандидат экономических наук Азибаев Сафуат Гафурьянович
Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
» декабря 2008 г. в ^ часов ^ ^ ;
Защита состоится » декабря 2008 г. в " часов ^ мин. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 222.020.01) при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д.31, кор. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан «ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глубокие социально-экономические преобразования в России, становление рыночных отношений обусловливают смену принципов организации и функционирования инвестиционного процесса на субфедералыюм уровне. Управление региональными инвестициями является важнейшим средством осуществления действенной социально-экономической политики, проведения структурных преобразований ведущих отраслей-нациолального хозяйства, повышения эффективности их функционирования.
В современных условиях актуальной задачей экономической теории становится изучение и обоснование новых форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности. Очевидно, что сбалансированная инвестиционная политика является одним из ключевых факторов, определяющих характер экономического развития как государства в целом, так и отдельных его регионов. Однако, не все регионы России эффективно используют инструменты стимулирования инвестиционных процессов, зачастую ограничиваясь лишь декларациями о гарантиях защиты инвестиций. Недостаточно результативными являются региональные механизмы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности территориальных образований, развитие инвестиционного потенциала территориальных экономических систем. " "•
Как представляется, важнейшим условием обеспечения устойчивого 'развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных теоретических и методологических направлений региональной инвестиционной политики, определение эффективных способов развития инвестиционной деятельности-в регионах страны. Особое значение принадлежит обоснованию конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма региональной инвестиционной политики применительно к конкретному региону - Республике Башкортостан.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного осмысления сущности и содержания современной региональной инвестиционной политики, обоснования принципов ее формирования и механизма реализации в условиях рыночных трансформаций;
во-вторых, исключительной научной и практической значимостью исследований, связанных с формированием эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне;
в-третьих, потребностью в исследованиях, обосновывающих перспективные направления совершенствования региональной инвестиционной политики для конкретных субъектов Российской Федерации, с учетом особенностей их социально-экономического развития, состояния и специфики инвестиционного потенциала;
в-четвертых, объективной необходимостью совершенствования механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в регионах в интересах активизации инвестиционных процессов, формирования благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности региональных экономических систем;
в-пятых, недостаточной теоретической и методологической проработкой проблемы совершенствования региональной инвестиционной политики в части её наполнения необходимыми и действенными правовыми, организационными и экономическими основами, формами, методами и механизмами реализации.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические и методологические основы анализа инвестиционных процессов заложены в трудах известных ученых экономистов Г.Ллександера, С. Брю, 3. Боди, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитмана, Р. Гудвина, М.Д.Джонка, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Фабоцци, П. Фишера, Ф.Хайека, У. Шарпа, И.Шумпетера и др.
Проблема повышения инвестиционной активности, взаимосвязи инвестиций и экономического роста различных экономических систем получила свое развитие в исследованиях отечественных ученых: А.И Акчуриной, М.В. Аликаевой, Е.В. Борисовой, Т.А. Вороновой, И.В. Гришиной, О.Д. Дондоковой, А.Б. Крутика, Ю.Н. Jla-пыгиной, A.B. Ложниковой, Н.Л. Маренкова, И.Ю. Новикова, И.М. Подмолодиной, И.Е Радченко, Г.В. Хомкалова, A.B. Шастина и др.
Обоснование направлений совершенствования региональной инвестиционной политики и повышения эффективности инвестиционной деятельности на региональном уровне содержится в работах таких ученых, как С.А Агарков, В.И. Аристов, Е.Э. Бисикало, В.Е. Городная, В.Г. Дворниченко, О.Ч. Дзгоев, A.C. Ежиков, С.И. Ковалева, О.В. Кузнецова, С.С. Кузьмичев, В.А May, B.B. Морозов, Л.В. Полунин, В.В. Саблин, Ю.Е. Стасенко, Д.В. Терехин, Ф.С. Тумусов, C.B. Феслер, C.B. Харитон, Б.А. Чуб, A.A. Шершнев и др. специалистов.
Однако проблемы функционирования механизма региональной инвестиционной политики России во взаимосвязи с инвестиционной активностью конкретных территориальных образований в непосредственной постановке изучены явно недостаточно. Это, в первую очередь, относится к тем субъектам Российской Федерации, где существуют проблемы реализации инвестиционного потенциала и эффективного использования инвестиционных ресурсов.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач.
Цель исследования - на основе анализа сущности и содержания региональной инвестиционной политики, особенностей инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на региональном уровне.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать правовые основы и институциональную специфику инвестиционной деятельности на региональном уровне;
2) определить сущность и экономическое содержание региональной инвестиционной политики;
3) провести комплексный анализ инвестиционных процессов в Республике Башкортостан;
4) обобщить методики оценки инвестиционного потенциала региона;
5) обосновать возможность использования и развития современных инструментов региональной инвестиционной политики, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов на региональном уровне;
6) разработать предложения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан.
Объест исследования - региональная социально-экономическая система, актуализирующая инвестиционные процессы в условиях рыночных трансформаций.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, формирующихся в инвестиционной сфере на субфедералыюм уровне и определяющих специфику функционирования механизма региональной инвестиционной политики.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование механизма региональной инвестиционной политики способно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие конкретных территориальных образований, наращивание их инвестиционного потенциала, повышение инвестиционной активности и привлекательности.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы.
В процессе исследования применялся системный, статистический и экономический анализ. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.
В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти, официальные документы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и других федеральных органов; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, региональной инвестиционной деятельности.
В качестве информационных источников использованы статистические данные Росстата РФ, аналитические обзоры, материалы научных конференций, семинаров,
средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и инвестиционной политики.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.16 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании перспективных направлений совершенствования механизма инвестиционной политики Республики Башкортостан в интересах повышения инвестиционной активности региона, укрепления его инвестиционного потенциала, развития региональной инфраструктуры инвестиционной деятельности.
Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в решение поставленной проблемы и отличающиеся научной новизной, состоят в том, что в диссертации:
1) уточнены основы формирования региональной инвестиционной политики Республики Башкортостан, состоящие в:
- раскрытии факторов, определяющих необходимость активизации инвестиционных процессов в регионе: отсутствие последовательной государственной политики в области управления инвестициями на региональном уровне; наличие проблем методологического и методического обеспечения инвестиционной деятельности в регионах России; невысокие адаптационные возможности нормативно-правовых и экономических институтов региона к восприятию рыночных преобразований; неготовность региональных властей к переходу на инвестиционно-инновационный тип управления экономической системой;
- конкретизации и уточнении принципов формирования региональной инвестиционной политики, таких как: конкретность, целенаправленность, гибкость, эффективность, системность, транспарентность, комплексность;
- обосновании ее приоритетных направлений, исходя из специфики современного развития Республики Башкортостан: формирование условий для комплексного развития инвестиционного потенциала отдельных районов и городов республики; создание современной инвестиционной инфраструктуры; расширение спектра инструментов активизации инвестиционных процессов на субфедеральном уровне; формирование положительного инвестиционного имиджа региона; повышение уровня самостоятельности в разработке и сопровождении экономических, социальных, экологических инвестиционных проектов и программ в регионе;
2) раскрыто содержание и уточнены структурные компоненты механизма региональной инвестиционной политики применительно к Республике Башкортостан, определяемое:
- рассмотрением механизма региональной инвестиционной политики как совокупности взаимосвязанных методов, инструментов, методик, обеспечивающих реализацию ключевых целей и задач инвестиционной деятельности в интересах формирования целостной инвестиционной системы в регионе, способствующей активному привлечению инвестиционных ресурсов и грамотному их перераспределению;
- раскрытием ключевых компонентов механизма региональной инвестиционной политики, включающих: блок нормативно-правового обеспечения, блок ресурсного обеспечения, блок методического обеспечения, блок контроля, а также обоснованием необходимости формирования блока информационного обеспечения, предназначенного для информационной поддержки инвестиционных процессов в регионе, блока институционального обеспечения, предполагающего создание необходимых институтов и организационных структур, инициирующих, формирующих и контролирующих региональные инвестиционные процессы;
3) проведен комплексный анализ инвестиционных процессов в Республике Башкортостан, выявлены их основные особенности, заключающиеся в существенной дифференциации инвестиционной активности по отдельным территориальным образованиям республики, концентрации инвестиционных ресурсов в сырьевых, промышленно-развитых и экспортоориентированных отраслях, противоречиями между широким использовании Правительством Башкирии мер государственного регулирования инвестициями и неразвитостью механизмов привлечения иностранного капитала, между анонсируемой политикой активного стимулирования инвестиционного процесса и невысоким уровнем информационного и консультационного сопровождения перспективных инвестиционных проектов, между положительной динамикой инвестиций в Башкирию и недостаточной интенсивностью обновления основных фондов в республике и др.;
4) обобщены и систематизированы современные инструменты региональной инвестиционной политики, обоснованы направления использования и развития в Республике Башкортостан таких инструментов, как государственно-частное партнерство через создание Регионального инвестиционного фонда, Региональной инвестиционной корпорации, обеспечивающих концентрацию активов и финансового капитала для реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также «Парка в сфере высоких технологий» в интересах ускоренного инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики на основе концентрации научного, образовательного и производственного потенциалов Башкирии;
5) разработаны конкретные предложения по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан, за счет формирования Бюджета развития Республики Башкортостан, обеспечивающего поддержку приоритетных для экономики региона инвестиционных проектов, а также финансирование социально значимых проектов республики; создания Агентства регионального развития, проводящего мониторинг и анализ социально-экономического развития республики,
обеспечивающего консультационную поддержку бизнеса, содействующего инновациям, трансферту технологий, привлечению иностранных инвесторов, выводу башкирских предприятий на внешние рынки; формирования особых экономических зон в республике; установления режима наибольшего благоприятствования потенциальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в развитие реального сектора экономики, через систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров; формирования положительного инвестиционного имиджа Администрации Башкирии, применяющей новые технологии и инновационные методы управления инвестициями.
Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что сформулированные в нем научные обобщения и выводы позволяют конкретизировать и повысить действенность инвестиционной политики России на региональном уровне, обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы развития инвестиционного потенциала территориальных образований.
Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы активизации региональных инвестиционных процессов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней предложения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти федерального и регионального уровней при разработке стратегических и программных документов, определяющих основные направления совершенствования инвестиционной политики, возможности формирования благоприятной инвестиционной среды, а также способы институционального обеспечения инвестиционной деятельности отдельных субъектов Российской Федерации.
Отдельные предложения и практические рекомендации автора могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Уфа, 2007 г.), научно-практической конференции (г. Сибай, 2008 г.), заседаниях круглого стола «Экономические и экологические проблемы горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья» (г. Сибай, 2007 г.).
Теоретические и научно-практические разработки автора нашли применение: в деятельности Башкирского торгово-промышленного союза при определении способов привлечения потенциальных инвесторов в регион; при технико-экономической оценке инвестиционного проекта «Строительство Подольского рудника для разработки месторождения медно-колчедановых руд» ООО «Башкирская медь»; в НИР по гранту, выделенному Академией наук Республики Башкортостан по теме: «Формирование стратегии комплексного освоения месторождений цветных металлов в Башкирском Зауралье» № 30/1.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры налогов и налогообложения Сибайского института Башкирского государственного университета, Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет более 3 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста. Список использованных источников включает 159 наименований, из них 8 - на иностранном языке.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; устанавливается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируется научная новизна; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования региональной инвестиционной политики» автор анализирует правовые основы и институциональную специфику инвестиционной деятельности в регионе, рассматривает концептуальные основы формирования региональной инвестиционной политики.
В начале исследования автор характеризует специфику региональной инвестиционной деятельности, особенности ее законодательного регулирования, условия формирования и использования региональных инвестиционных ресурсов.
Диссертант полагает, что под региональными инвестициями следует понимать совокупность ресурсов, вкладываемых в объекты производственной и непроизводственной сферы региона в целях роста конкурентоспособности региональной экономики и получения положительного социально-экономического эффекта. К основным целям региональных инвестиций следует отнести:
- ликвидация диспропорций в отраслевой структуре экономики региона;
- повышение уровня экономической активности и конкурентоспособности территориальных образований;
- решение проблем социально-экономического развития региона.
Многие специалисты отмечают, что базовыми условиями ведения инвестиционной деятельности в регионе являются социально-политические, законодательные и организационно-экономические факторы, состояние судебной системы, что опреде-
ляет активность потенциальных инвесторов, независимо от их инвестиционных приоритетов.
Интенсивность инвестиционной деятельности в регионе во многом определяется: региональной политической и социально-экономической ситуацией; уровнем развития инвестиционной инфраструктуры; наличием инвестиционных ресурсов и развитостью рынка инвестиций; характером информационного обеспечения инвестиционного процесса; активностью региональной администрации в вопросах привлечения инвестиций в регион; возможностями бюджетного финансирования региональных инвестиций.
В свою очередь, развитие регионального бюджетного инвестирования может быть обеспечено:
• совершенствованием механизма принятия и реализации региональных инвестиционных программ;
• выделением инвестиционных ресурсов из регионального бюджета на финансирование приоритетных проектов;
• широким применением налоговых и других льгот в сочетании с системой мер государственного контроля;
• аккумулированием средств на наиболее значимых направлениях инвестирования через систему региональных инвестиционных фондов.
Автор анализирует различные подходы к сущности региональной инвестиционной политики. В частности, в работе Ларионова А.Н. отмечено, что инвестиционная политика региона - это совокупность организационных и экономических мер по привлечению инвестиций с целью возрождения экономики регионов, ликвидации структурных деформаций, формирования благоприятной рыночной среды с учетом интеграции региона в единое экономическое пространство1.
С исследовании Дзгоева О.Ч. дается такое определение: региональная инвестиционная политика понимается как система действий по привлечению инвестиций в экономику региона, и реализуется на практике как последовательное решение конкретных задач как стратегического, так и тактического характера2. Аналогичные подходы можно встретить и в работах других исследователей. Так, в работе Сапеги-ной О.В. «Проблемы формирования региональной инвестиционной политики» автор утверждает, что под региональной инвестиционной политикой следует понимать систему мер и механизмы их реализации, направленные на стимулирование инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата региона3.
1 Ларионов А Н Региональная инвестиционная политика проблемы и пути решения // Вестн Волгогр архитектур -строит акад Сер Гуманитар науки 2000 Вып 1 - С 48-54.
2 Дзгоев О.Ч Региональная инвестиционная политика (Формирование и реализация На примере республики Северная Осетия - Алания) Дис канд экон наук 08 00 05 -СПб, 2003 - С 37
5 Сапегина О В Проблемы формирования региональной инвестиционной политики // Вестник КФМГТУим НЭ Баумана - Калуга, 2005 - С 41
Все рассмотренные определения являются достаточно актуальными и полезными для экономической теории и практики, однако, в соответствии с задачами диссертационного исследования, автор предлагает следующую формулировку: под региональной инвестиционной политикой следует понимать совокупность мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности по приоритетным направлениям развития экономики региона, основанных на использовании эффективного инвестиционного механизма. На наш взгляд, данная трактовка позволяет конкретизировать область исследования, направляя ее на анализ и специфику использования механизма инвестиционной политики.
В диссертации обоснованы основные принципы региональной инвестиционной политики (рис. 1). Среди них: эффективность инвестиционной политики; целенаправленность; гибкость; системность; многовариантность; комплексность. Учет этих принципов позволяет разрабатывать и реализовывать более эффективные мероприятия в рамках региональной инвестиционной деятельности.
Рис. 1. Принципы региональной инвестиционной политики
Региональная инвестиционная политика должна основываться на специфическом механизме ее реализации. В экономической литературе термин «механизм» используется достаточно широко («рыночный механизм», «финансовый механизм» «налоговый механизм» и др.). В частности, инвестиционный механизм охватывает этапы мобилизации, перераспределения и использования инвестиционных ресурсов.
По мнению автора, механизм региональной инвестиционной политики представляет собой совокупность взаимосвязанных методов, инструментов, методик, обеспечивающих реализацию целей и задач инвестиционной политики, а также грамотное управление инвестициями в регионе. Главной целью такого механизма является формирование целостной инвестиционной системы в регионе, регулирующей инвестиционные процессы, способствующей активному привлечению инвестиционных ресурсов в регион и грамотному их перераспределению.
Механизм региональной инвестиционной политики должен охватывать правовые, организационные, административные и др. методы и рычаги. Он выполняет ряд взаимосвязанных функций:
- создание условий для привлечения инвестиционных ресурсов в регион;
- активизация региональных инвестиционных процессов;
- согласование инвестиционных интересов государства, региональных органов власти и бизнеса;
- развитие инфраструктуры регионального инвестиционного рынка.
На рисунке 2 представлены основные элементы механизма инвестиционной политики региона.
Рис 2. Механизм инвестиционной политики региона
Блок нормативно-правового обеспечения включает в себя совокупность нормативно-правовых актов, необходимых для реализации региональной инвестиционной политики. Правовое регулирование инвестиционных процессов в регионе осуществляется, во-первых, общим гражданским и предпринимательским законодательством, во-вторых, специальным инвестиционным законодательством, регулирующим порядок привлечения отечественных и иностранных инвестиций.
Нормативно-правовые акты в области инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ должны содержать региональные законы, создающие благоприятные условия для инвестиционной деятельности, например: «Об инвестиционной деятельности», «О бюджете развития», «О региональном инвестиционном фонде» и другие. В своей основе они предназначены для предоставления дополнительных льгот (в том числе налоговых) и бюджетных гарантий инвесторам, которые основы-
ваются на создании сбалансированной системы правовой защиты, привлекательной для потенциальных инвесторов.
Блок ресурсного обеспечения включает мероприятия по оценке инвестиционного потенциала региона, характеристике региональных инвестиционных ресурсов, разработке мер по их эффективному использованию. Основу ресурсного обеспечения инвестиционного процесса в регионе составляют:
- финансовые ресурсы (бюджетные, заемные, привлеченные);
- материальные ресурсы (природные, производственно-техническая база, ресурсы инвестиционно-строительного комплекса);
- интеллектуальные ресурсы (ресурсы НИИ и НИОКР, изобретения, патенты, лицензии и т.п.);
- кадровые ресурсы (специалисты в сфере управления, планирования и анализа инвестиций, обеспечивающие разработку и принятие инвестиционных решений);
- административные ресурсы - дополнительные источники повышения результативности инвестиционной деятельности (политические, партнерские и личные связи сотрудников администрации региона).
Блок информационного обеспечения предназначен для информационной поддержки процесса разработки и реализации основных мероприятий в рамках инвестиционной политики региона. В его основе лежит деятельность регионального информационно-аналитического центра по сбору, обработке и предоставлению информации о состоянии инвестиционного климата в регионе. Кроме того, он обеспечивает предоставление потенциальным инвесторам информации о состоянии регионального инвестиционного рынка, использует потенциал комплексной программы «Инвестиционный атлас региона», позволяющей обеспечить открытость инвестиционной информации о регионе.
Блок институционального обеспечения механизма региональной инвестиционной политики предполагает создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по инициированию, развитию и контролю за региональной инвестиционной деятельностью. Кроме того, этот блок стимулирует деятельность инвестиционных институтов в регионе: инвестиционных фондов, банковской системы, страховых компаний, инвестиционных посредников и консультантов. В современных условиях особое значение приобретает активизация деятельности фондов реализации программ развития, региональных агентств содействия инвестициям, региональных координационных советов по инвестициям и других структур.
Блок методического обеспечения механизма региональной инвестиционной политики включает комплекс методических разработок и материалов по планированию и ведению инвестиционной деятельности, носящих рекомендательный характер. Целью этих материалов является установление единых терминов, принципов оценки, техники расчетов и методических подходов к определению эффективности
инвестиционных проектов, адаптации их к действующим технологическим, экономическим, градостроительным, экологическим и другим стандартам.
В качестве примера методического обеспечения, разрабатываемого на региональном уровне, необходимо выделить Положения «О реестре инвестиционных проектов», «О порядке проведения экспертизы инвестиционных проектов» и пр.
Блок контроля механизма региональной инвестиционной политики обеспечивает разработку критериев оценки эффективности инвестиционной политики, контролирует качество и эффективность инвестиционных решений, целевой характер использования бюджетных средств.
Все составляющие механизма региональной инвестиционной политики охватывают как региональный, так и муниципальный уровни, во многом зависят от согласованности их действий. Таким образом, сущность механизма региональной инвестиционной политики проявляется во взаимодействии структур управления инвестиционной системой региона в интересах его инвестиционного развития.
К основным направлениям инвестиционной политики региона в современных условиях следует отнести:
• формирование и развитие необходимого нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности;
• усиление контроля за целевым использованием средств регионального бюджета, направляемых на инвестирование;
• формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе;
• поиск надежных источников финансирования перспективных проектов;
• разработка критериальной основы оценки эффективности региональной инвестиционной политики.
• повышение инвестиционной привлекательности региона и др.
Как представляется, в условиях формирования рыночной экономики инвестиционная политика региона (с учетом его специфики) должна включать: выбор источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков реализации перспективных инвестиционных проектов и программ; выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой базы функционирования рынка инвестиций.
Во второй главе «Анализ современного состояния и особенностей развития инвестиционных процессов в Республике Башкортостан» анализируется инвестиционная деятельность в регионе, дастся оценка инвестиционных процессов в Республике, определяются перспективы их развития.
Республика Башкортостан (РБ) является одним экономически устойчивых и политически стабильных регионов России. Особенности социально-экономического положения Башкирии во многом характеризуются солидными ресурсно-сырьевыми возможностями республики, высоким уровнем развития промышленно-производственного потенциала, удобным географическим положением и благопри-
ятными климатическими условиями региона, наличием высококвалифицированных трудовых ресурсов, динамично развивающимися финансово-кредитной и научно-технической сферами.
По отдельным видам промышленной продукции Башкортостан является крупнейшим производителем в России. Так, па долю РБ приходится более половины объемов общероссийского производства кальцинированной соды, стальной проволоки, половина объемов спиртов бутиловых и изобутиловых, третья часть осветительных электроламп, пятая часть автомобильного бензина, каустической соды, и химических средств защиты растений, шестая часть дизельного топлива, седьмая часть синтетических смол и пластмасс, синтетических каучуков, восьмая часть полиэтилена, десятая часть топочного мазута. Республика занимает первое место в стране по переработке нефтяного сырья и производству металлорежущих станков, третье - по производству троллейбусов.
Башкортостан входит в первую десятку регионов России по уровню социально-экономического развития. Интенсивный рост уровня доходов населения порождает рост внутреннего спроса на рынке потребительских товаров. За 6 месяцев 2007 года уровень реальных денежных доходов населения республики достиг 109% от уровня 2006 года при росте индекса потребительских цен на 4,5%. Прогнозом экономического развития на 2008-2010 гг. предполагается устойчивый рост реальных доходов на 10% в год.
Для создания более благоприятных условий ведения бизнеса в Башкирии в 2004 году была принята новая редакция Закона РБ «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», в котором заложены механизмы дополнительного стимулирования для инвесторов - это возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным в банковских и иных кредитных организациях, за счет средств бюджета РБ. Приняты также постановления Правительства Республики Башкортостан от 26 июля 2005 года № 154 «Об утверждении Порядка признания инвестиционного проекта приоритетным» и от 11 августа 2005 года № 171 «Об утверждении Порядка установления сроков окупаемости инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Башкортостан с использованием прямых иностранных инвестиций».
Существенным фактором является инвестиционное взаимодействие в рамках Саксонской кредитной линии, используемой для финансирования инвестиционных проектов предприятий республики. Так, в 2006 году саксонской стороной начата разработка конкурентоспособных предложений по финансированию перспективных проектов в Башкирии.
Новый импульс работе по привлечению иностранных инвестиций дало подписание нового Соглашения об образовании трастового фонда между Правительством Республики Башкортостан и ЮНИДО от 26 апреля 2006 года. В соответствии с Планом мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Башкорто-
стан и ЮНИДО на 2007-2008 годы, утвержденным распоряжением Правительства Республики от 22 декабря 2006 года № 1347-р, реализован ряд совместных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и продвижение приоритетных инвестиционных проектов.
В ] полугодии 2008г. объем инвестиций в основной капитал составил 61,355 млрд. рублей, что на 8,9% превышает уровень аналогичного периода 2007г. Наибольший объем инвестиций в основной капитал (36,4%) приходится на инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения1. Доля инвестиций, направленных на развитие активной части основных фондов (машины, оборудование, транспортные средства), составила 35,4%. Видовая структура инвестиций в основной капитал в Башкирии приведена в таблице 1.
Таблица 1
Видовая структура инвестиций в основной капитал в РБ в 2008 г.
Январь-июнь 2008г. Справочно январь-июнь 2007г в % к итогу
млн рублей в % к итогу
Инвестиции в основной капитал в том числе■ 61355,3 100 100
жилища 13748,7 22,4 22,2
здания (кроме жилых) и сооружения 22359,0 36,4 39,6
машины, оборудование, транспортные средства 21695,6 35,4 33,6
прочие 3552,0 5,8 4,6
Анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования показал, что основным источником финансирования инвестиций в 2008 году являются собственные средства предприятий и организаций, на их долю приходилось 54,1% инвестиций в основной капитал (для сравнения в 2007 г. этот показатель был равен 50,1%) (таблица 2).
Значительным по величине источником инвестиций в основной капитал является прибыль, остающаяся в распоряжении организации, которая обеспечивает крупные и средние организации собственными инвестиционными ресурсами. За счет прибыли в 1 полугодии 2008 г. профинансировано 25,8% объема инвестиций.
Доля инвестиций из-за рубежа в общем объеме инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям и организациям Башкирии составила 4,3% или 1,821 млрд.рублей.
1 Халиков А Р Башкортостан - регион с благоприятным инвестиционным климатом в силу ряда очевидных факторов // Таможенное обозрение, 2007. - № 1.
Таблица 2
Структура инвестиций по источникам финансирования по крупным _и средним организациям Республики Башкортостан _
Январь-июнь 2008г Справочно январь-июнь 2007 г в% к итогу
млн рублей в % к итогу
Всего инвестиции в основной капитал в том числе по источникам финансирования 42737,2 100,0 100,0
собственные средства ИЗ НИХ' 23142,0 54,1 50,1
прибыль 11043,2 25,8 22,3
амортизация 11156,2 26,1 25,1
привлеченные средства из них: 19595,2 45,9 49,9
кредиты банков 3704,7 8,7 6,8
заемные средства других организаций 2201,6 5,2 1,9
бюджетные средства 5353,7 12,5 24,7
в том числе. из республиканского и местных бюджетов 4315,2 10,1 20,3
прочие 8304,3 19,4 16,5
В структуре инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности наибольший объем инвестиций приходится на обрабатывающие производства (27,7% инвестиций крупных и средних предприятий и организаций), добычу полезных ископаемых (14,1%), транспорт и связь (18,7%), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (13,2%) (таблица 3).
По сравнению с 1 полугодием 2007 г. значительно возросли инвестиции в добычу полезных ископаемых (на 32,9%), обрабатывающие производства (на 27,9%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 44,9%), оптовую и розничную торговлю (на 57,3%). Вместе с тем, отмечается сокращение объемов инвестиций, направленных на развитие сельского хозяйства (74,4% к январю-июню 2007г.), транспорт и связь (86,7%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (79,9%), в предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (44,8%).
Промышленность республики становится все более привлекательной для инвестирования отраслью. Это касается и объектов торговли, общественного питания, а также коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка. Накопленный иностранный капитал в экономике республики на 1 января 2007 года составил, с учетом погашенных кредитов и изъятых инвестиций - 244,6 млн. долларов США. Основные страны-инвесторы по объему накопленных иностранных инвестиций в экономике республики - Германия, Великобритания, Турция, Нидерланды и США.
Таблица 3
Объем инвестиций в основной капитал в разрезе отдельных видов экономической деятельности по крупным и средним предприятиям в 1 полугодии 2008 г.
Визы экономической деятельности Январь-июнь 2008г Справочно январь-июнь 2007г в % к итогу
млн рублей в% к январю-июню 2007г. в % к итогу
Всего 42737,2 107,5 100,0 100,0
в том числе: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1947,9 74,5 4,6 6,8
добыча полезных ископаемых 6000,7 132,9 14,1 11,5
обрабатывающие производства 11841,8 127,9 27,7 23,8
в том числе: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 782,1 122,7 1,8 1,9
производство кокса и нефтепродуктов 4496,2 158,0 10,5 7,2
химическое производство 2856,6 133,5 6,7 5,6
производство прочих неметаллических минеральных продуктов 2005,4 103,3 4,7 4,6
производство транспортных средств и оборудования 439,8 116,6 1,0 1,0
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2479,6 144,9 5,8 4,4
строительство 616,7 105,9 1А 2,1
оптовая и розничная торговля 2071,7 157,3 4,8 3,3
транспорт и связь 8007,9 86,7 18,7 22,3
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 5634,7 122,8 13,2 11,8
образование 1280,4 97,2 3,0 3,1
здравоохранение и предоставление социальных услуг 949,0 79,9 2,2 3,3
В 2006-2008 гг. в Башкирии реализованы мероприятия в рамках республиканских программ и инвестиционных проектов по внедрению высокопроизводительного оборудования и технологических процессов, в том числе по проектам глубокой переработки древесины, производству плит средней плотности, поставки самоходных жаток и зерноуборочных комбайнов, созданию предприятия по производству керамической плитки с участием иностранного капитала. Так, в 2006 году турецкими компаниями «Эфес» и «Шишеджам» успешно реализованы инвестиционные проекты по расширению пивоваренного производства в ОАО «Амстар» (г. Уфа) и строительству стеклотарного производства ООО «Русджам-Уфа». Австрийская компания «Ласселсбсргер» приступила к организации крупнейшего в России производства керамической плитки. В 2007-2008 гг. наибольший объем иностранных инвестиций направляется в развитие и реконструкцию предприятий химической и
нефтехимической промышленности, а также пищевой промышленности и сельского хозяйства.
Правительством республики в качестве приоритетных рассматриваются инвестиции в освоение природных богатств, модернизацию производства, особенно в нефтехимическом комплексе и на конверсионных предприятиях, экологические мероприятия, внедрение передовых технологий в сельское хозяйство, развитие социальной инфраструктуры.
В 1 полугодии 2008 г. общий объем финансовых вложений, осуществленных крупными и средними организациями республики, составил 72.7 млрд. рублей. В том числе долгосрочные финансовые вложения - 18,6 млрд. рублей (25,6% от общего объема), краткосрочные - 54,1 млрд. рублей (74,4%). Большую часть долгосрочных финансовых вложений составляют заемные средства - 8.6 млрд. рублей (46.4%), краткосрочных - сберегательные сертификаты, банковские депозиты, относящиеся к прочим финансовым вложениям, соответственно, 45,8 млрд. рублей и 84,6% (рис 3).
Долгосрочные финансовые вложения
84,6
в
У//Ш
10,1 ШууУ/ шШ
тт
Краткосрочные финансовые вложения
□ В паи и акции других организаций
Ш В облигации и другие долговые обязательства ИВ предоставленные займы
□ Прочие финансовые вложения
Рис. 3. Структура финансовых вложений в 1 полугодии 2008 г. (в % к итогу)
На 1 июля 2008 г. накоплено финансовых вложений в сумме 114,9 млрд. рублей, из них 85,6% средств размещено на долгосрочной основе. Краткосрочные финансовые вложения в общей сумме накопленных финансовых вложений занимают 14,4%. В I полугодии 2008 г. предприятия и организации производили финансовые вложения преимущественно за счет собственных ресурсов, доля которых в общем объеме финансовых вложений составила 94,0%.
В конце 2008 года правительство Башкирии планирует подписать соглашение с государственной корпорацией «Роснанотех» с целью получения дополнительного федерального финансирование на развитие нанотехнологий. Будет расширено применение нанотехнологий в машиностроении и медицине, т.к. в республике накоплен значительный опыт в данных направлениях. Первым проектом, который будет претендовать на софинансирование госкорпорацией, станет применение нанотехнологий при производстве газотурбинных двигателей пятого поколения.
Отметим, что в 2007 г. затраты на технологические инновации в республике составили почти 6 млрд. рублей. При этом 3,5% этой суммы было привлечено в виде кредитов. Несмотря на наличие значительных потребностей в заемных средствах, в республике не имеется специальных кредитных программ для инновационных предприятий. В качестве инструмента, альтернативного венчурным фондам, необходимо применять новую модель финансирования инноваций - кэптивные структуры при финансово-промышленных группах и крупных предприятиях.
В настоящее время в республике реализуются перспективные инвестиционные проекты, которые существенно повышают экономический потенциал региона. Основные из них: производство основных модулей промышленными предприятиями Республики Башкортостан; организация производства большегрузных автомобилей, грузоподъемностью и более тонн по лицензии фирмы «ВМС» (Турция); производство универсального колесного трактора среднего класса (мощность 170-230 л.е.); производство основных модулей автомобиля промышленными предприятиями Республики Башкортостан; организация совместного производства автобусов с концерном «VDL»; строительство завода по выпуску сверхмощных трансформаторов (от 2,5 до 125 МВА); строительство в Республике Башкортостан (г. Агидель) металлургического завода по производству стального проката; строительство производства полиэтилентерефталата и изделий из него в ОАО «Полиэф» и др. Успешная реализация данных проектов свидетельствует о грамотном выборе перспективных направления инвестиционной политики региона, достаточно высоком уровне инвестиционной активности промышленных предприятий республики.
Следует отметить, что ведущие международные и национальные рейтинговые агентства подтверждают устойчивую инвестиционную привлекательность республики. Среди регионов Российской Федерации, имеющих кредитный рейтинг международного агентства «Standard&Poor's», в 2006 году Республика Башкортостан уступала городам Москве, Санкт-Петербургу и Ханты-Мансийскому автономному округу, по данным рейтингового агентства «Moody's» - только городам Москве и Санкт-Петербургу.
Диссертант полагает, что основными направлениями инвестиционной политики Республики Башкортостан в 2009-2010 гг. должны стать:
1) повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности хозяйственного комплекса республики в российском и международном экономическом пространстве и на этой основе активизация инновационной составляющей, обеспечение вхождения республики в состав «опорных регионов» России;
2) оптимизация системы государственного управления инвестиционной деятельностью;
3) формирование условий для комплексного развития инвестиционного потенциала отдельных районов и городов республики;
4) эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на инвестиционные цели;
5) развитие и активное использование инструментов региональной инвестиционной политики, стимулирующих инвестиционную активность в регионе.
Указанный комплекс мер, на наш взгляд, позволит наращивать экономический потенциал региона, повысить конкурентоспособность его ведущих отраслей, обеспечит стабильное социально-экономическое развитие Башкирии.
В третьей главе «Пути совершенствования региональной инвестиционной политики» диссертант обосновывает ключевые направления активизации инвестиционных процессов в Республике Башкортостан, развития и эффективного использования инвестиционного потенциала республики, среди них: развитие инструментов региональной инвестиционной политики и повышение инвестиционной привлекательности региона.
В диссертации представлен анализ инструментов поддержки инвесторов, используемых, как в регионах России, так и в зарубежных странах. Наиболее часто используются: налоговые льготы, государственные гарантии в обеспечение займов, бюджетное финансирование инвестиционных проектов.
Для стимулирования региональных инвестиций на практике обычно используется совокупность различных налоговых инструментов для привлечения инвестиций в определенный регион и таким образом решающих проблему выравнивания развития регионов (например, пониженные ставки по налогу на прибыль, налоговые льготы при инвестировании (реинвестировании) капитала, налоговые каникулы, ускоренная амортизация). Кроме того, региональными властями используются различные неналоговые механизмы стимулирования инвестиций, такие как гранты на обучение персонала, строительство новых заводов и т.д. Кроме того, важную роль в стимулировании инвестиционной активности играет информационная политика региональных властей. К ней можно отнести создание и уровень информационной насыщенности сайтов регионов, а также создание региональных инвестиционных агентств и корпораций развития. Диссертант делает вывод, что инвестиционная политика региональных властей складывается, в конечном счете, из отдельных инвестиционных инструментов, которые или уже применяются на практике, или еще только намечены в региональных законодательных актах и стратегических документах. Автор систематизировал основные инструменты инвестиционной политики региона (рис. 4) и предложил меры по их развитию в Башкирии.
Инструменты региональной инвестиционной политики
и и~
Нефинансовые инструменты
Информационная поддержка
Развитие инфраструктуры инвестиционной деят-ти
Элементы частно-государственного партнерства
Снятие административных барьеров
Рис 4. Классификация инструментов инвестиционной политики региона
В современных условиях развитие инструментов региональной инвестиционной политики способствует активизации инвестиционных процессов на региональном уровне, повышает инвестиционную привлекательность субъектов Федерации, обеспечивает реализацию программ их социально-экономического развития.
В целях развития инструментов региональной инвестиционной политики автор предлагает, в первую очередь, обеспечить эффективную информационную поддержку инвестиционной сферы. Для этого необходимо:
- сформировать систему информирования потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных, о политике региона по привлечению инвестиций;
- создать информационно-аналитический и консалтинговый центр в Республике, изучающий проблемы привлечения инвестиций.
Диссертант считает целесообразным создать Региональный инвестиционный фонд, который в системе инструментов государственно-частного партнерства обладает наибольшим ресурсом развития.
В диссертации предложено:
- создать в Республике Башкортостан «Агентство регионального развития», которое способно стать действенным инструментом инновационно-инвестиционной политики в регионе;
- образовать региональную инвестиционную корпорацию (РНК) в Башкирии в целях концентрации активов и финансового капитала и направления их на реализацию приоритетных инвестиционных проектов;
J и
Финансовые инструменты
- оказывать помощь по созданию инфраструктуры бизнеса, получения в аренду и приобретения в собственность земельных участков и объектов нежилого фонда, отнесенных к собственности Республики.
Наконец, автор обосновывает предложения по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан. В диссертации рассмотрены различные подходы к определению сущности инвестиционной привлекательности. Так, в ряде источников инвестиционная привлекательность отождествляется только с инвестиционным риском, определяющим вероятность потерь в случае вложения средств1. В других публикациях инвестиционная привлекательность рассматривается лишь с позиций инвестиционного потенциала2. При этом основной упор сделан на выбор объекта инвестирования. Встречается также рассмотрение инвестиционной привлекательности с позиций теории финансовых потоков3. Этот подход определяет категорию «инвестиционная привлекательность» как характеристику эффекта, полученного от инвестирования, что сужает семантический смысл данной категории, поскольку отождествляет ее с рентабельностью.
Некоторые специалисты (например, И. Бланк, Г. Савицкая) рассматривают инвестиционную привлекательность сточки зрения потребности субъекта - инвестора и определяют ее как обобщающую характеристику преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений с позиции конкретного инвестора4.
Г. Бирман, С. Шмидт, К.Щиборщ считают, что инвестиционная привлекательность - это целесообразность вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта5. Л. Валинурова и О.Казакова рассматривают инвестиционную привлекательность как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции6. Схожая точка зрения имеет место в определении инвестиционной привлекательности у И. Гришиной, А.Шахназарова, И. Ройзмана, которые трактуют ее как совокупность различных объективных признаков, свойств,
1 Золотогоров В Г Инвестиционное проектирование Учебное пособие Минск' ИП «Экопер-спектива», 1998 -С 56
2 Методика оценки финансового потенциала населения и возможности использования накоплений в инвестиционных целях//Информационно-аналитические материаты Вып 10 / Центральный банк России, Научно исследовательский институт. М , 1996 - С 43
3 Маршак В Д Межрегиональные финансовые потоки // Регион экономика и социология, 1998. -№ 1 -С. 138-147.
4 Бланк И А Основы финансового менеджмента Киев Ника-Центр, 1999 Т 1 С 602, Савицкая Г В Анализ хозяйственной деятельности предприятий - 5-е изд/ Минск ООО «Новое знание», 2001.-С 688
5 См, например Бирман Г , Шмидт С Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер с англ Под ред Л П Белых М Юнити, 1997, Щиборщ К В Анализ хозяйственной деятельности предприятий России М Дело и Сервис, 2003 - С 320
'См ' Валинурова Л С Управление инвестиционной деятельностью Учебник М КРОНУС, 2005.-С 384
средств и возможностей, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал1.
Как представляется, инвестиционная привлекательность региона базируется на состоянии инвестиционного потенциала региона (совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала), уровне региональных инвестиционных рисков, качестве правовой системы, обеспечивающей стабильность деятельности инвестора.
Диссертант полагает, что для повышения инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан необходимо:
- сформировать стратегию по привлечению зарубежных инвестиций, основанную на долгосрочных программах стимулирования инвестиционного процесса, защиты международного и национального инвестора от рисков;
- разработать меры по формированию конкурентоспособной деловой и технологической инфраструктуры;
- сформировать систему подготовки кадров для обеспечения инвестиционной деятельности на региональном уровне;
- установить режим наибольшего благоприятствования коммерческим банкам, осуществляющим инвестиции в развитие производства, предусмотрев систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров;
- реализовать мероприятия по обеспечению прозрачности при разработке и исполнении бюджета Республики Башкортостан;
- создать и активно использовать разделы «Инвестиционный потенциал» и «Инвестиционная деятельность» на официальном Интернет-портале Республики Башкортостан в целях предоставления актуальной информации для потенциальных инвесторов о состоянии инвестиционного климата, перспективных инвестиционных проектах в регионе;
- ежегодно выпускать презентационные материалы «Инвестиционные проекты Башкирии», «Инвестиционный путеводитель по Башкирии» для целевых групп российских и зарубежных деловых кругов.
Нет сомнения, что реализация основных направлений инвестиционной политики региона, использование мощного налогового потенциала республики, активное стимулирование инвестиционного процесса обеспечат долгосрочный рост инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан.
Автор полагает, что сформулированные теоретические выводы и обоснованные практические рекомендации отражают объект и предмет исследования, позволили реализовать цель и задачи диссертации. Вместе с тем, изложенный в диссертации
1 См • Гришина И , Шахназаров А , Ройзман И Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов методика определения и анализа взаимосвязи // Инвестиции в России, 2001.- № 4. - С. 5-15.
подход автора к обоснованию направлений развития инвестиционных процессов в Башкирии посредством совершенствования механизма региональной инвестиционной политики не снимает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.
III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гринько Т.С. Инвестиционный потенциал: понятийный аппарат и сущностное содержание // ЭПОС, 2008. - № 3(35). - 0,7 п.л.
2. Гринько Т.С. Механизм реализации региональной инвестиционной политики // Вестник Университета (Государственный университет управления), 2008. - № 10(48).-0,4 п.л.
Статьи в иных изданиях:
3. Гринько Т.С. Некоторые проблемы лицензирования горнодобывающих предприятий // Экономические и экологические проблемы горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья: Доклады и выступления участников круглого стола 9 декабря 2006 г. - М.: 0ргсервис-2000, 2007. - 0,3 п.л.
4. Гринько Т.С., Адамовская В.Н. Стратегическое планирование конкурентоспособности Российской Федерации в мировой экономике // Экономико-правовые основы функционирования регионов: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 0,3 п.л. (0,2 п.л. - авт.).
5. Гринько Т.С. Некоторые проблемы практики применения законодательства по недропользованию // Экономико-правовые основы функционирования регионов: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 0,2 п.л.
6. Гринько Т.С. Характеристика инвестиционного климата Республики Башкортостан (природно-ресурсный и финансово-экономический аспекты) // Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье: Материалы Республиканской научно-практической конференции (25 сентября 2008 г.). В 3-х частях. 4.1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 0,6 п.л.
7. Гринько Т.С., Адамовская В.Н. Налогообложение как фактор стабилизации эколошческой ситуации // Финансовые механизмы регулирования региональной экономики: Доклады и выступления участников межрегиональной научно-практической конференции молодых преподавателей, ученых и студентов (20-21 ноября 2007 г.). - М.: «0ргсервис-2000», 2008. - 0,4 п.л. (0,2 п.л. - авт.)
8. Гринько Т.С. Основные подходы к оценке инвестиционного потенциала региона // Финансовые механизмы регулирования региональной экономики: Доклады и выступления участников межрегиональной научно-практической конференции
молодых преподавателей, ученых и студентов (20-21 ноября 2007 г.). - М.: «Оргсер-вис-2ООО», 2008. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 17.11.08. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 338
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»