Региональный механизм сокращения различий в уровнях социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каспшицкая, Татьяна Вениаминовна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональный механизм сокращения различий в уровнях социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов"

На правах рукописи

каспшицкая татьяна вениаминовна

региональный механизм сокращения различий в уровнях социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ИЮН 2015

00556Э»Э/

Москва-2015

005569857

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственно?, бюджетном научно-исследовательском учреждении «Совет по изученш производительных сил» Министерства экономического развития Российско! Федерации и Российской академии наук

Научный руководитель: Пилясов Александр Николаевич

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты: Блинов Андрей Олегович

доктор экономических наук, профессор кафедры общего менеджмента Федерального государственного образовательного

бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Савельева Марина Владиславовна

доктор экономических наук, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт системного анализа» Российской академии наук

Защита состоится «25» июня 2015 года в 13:00 часов на заседани диссертационного совета Д 227.004.02 при ФГБНИУ «Совет по изучени производительных сил» Министерства экономического развития Российско" Федерации и Российской академии наук по адресу: 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотек ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997. г.Москва, ул.Вавилова, д. 7, а также на сайте организации: http://www.sops.ru

Автореферат разослан «25» мая 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 227.004.02, к.э.н. ■•—^ Г.В. Батурова

i. общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение внутрирегиональной дифференциации социально-экономического развития необходимо для принятия решений н проведения мероприятии по сглаживанию внутрирегиональных различий, которые могут привести к усилению дезинтеграции экономического пространства региона, увеличению доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума, неравномерному распределению объектов инфраструктуры, снижению доступности социальных услуг, усилить другие негативные процессы в регионе.

По экспертным оценкам, ежегодные потери Российской Федерации от неэффективной пространственной организации оцениваются в 2,25 - 3,0 % ВВП в год1. Значительные усилия исследователей направлены на оценку межрегиональных контрастов, подготовку рекомендаций для государственной политики для укрепления взаимодействия российских регионов с целыо уменьшения разрывов в уровне экономического развития субъектов Российской Федерации. Политика федеральных властей ориентирована преимущественно на выравнивание регионов по уровню финансовой обеспеченности в целях реализации основных положений Конституции Российской Федерации о правах граждан.

Однако не меньшие опасности связаны с внутрирегиональными контрастами, которые во многих субъектах Российской Федерации превосходят межрегиональные. Этим обусловлена необходимость выработки действенного набора механизмов для сокращения различии в уровне социально-экономического развития муниципальных образований.

Степень научной проработанности проблемы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили основные принципы и положения региональной экономической теории, системного подхода, научные труды по проблемам региональной политики, местного самоуправления, а также научно-практические и методические разработки по исследуемой теме отечественных ученых. Теоретико-методологические вопросы региональной политики освещены в работах А.Н. Алисова, В.К. Воронцова, A.M. Вялкова, А.Г. Гранберга, И.А. Ильина, Е.Г. Коваленко, Л.А. Козлова, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, H.A. Латушко, В.Н. Лексииа, В.Я. Любовного, H.H. Михеевой, Т.Г. Морозовой, В.Н. Орешина, В.З. Петросянец, А.Н. Пилясова, А.О. Полынева, А.Н. Попова, И.А. Родионовой, В.П. С'игова, С.А. Сусшшына, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.

Системный подход как комплексный метод научного исследования развивали И.В. Блауберг, A.M. Волков, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин п др.

Эволюцию, сущность, проблемы местного самоуправления изучали Д.Е. Амелин, А.Г. Воронин, А.Г Гричук, Б.В. Зотов, Е.Е. Лялина, Г .Я. Трибут, P.C. Цейтлин, Е.С. Шугрина и др.

1 Концепция Стратегии сопиально-экоиомтгческого развития регионов Российской Федерации ~ Электронным ресурс -\v^v.minreL'ion.ni./openFile.ash\/ra/\,.doc?AnaehlD-l К4 (Дата обращения - 15.01.2010).

Проблемы внутрирегиональных различии исследовали Г.Я. Беликова, В Бобков, К.В. Гетманцев, Э.Р. Каримова, О.В.Кузнецова, A.B. Кузнецов, М.Н Куршышева, A.C. Маршанопа, A.C. Новоселов, С.А Полтавский, Г.А Пономарева, И.Д. Тургель, А.И. Фролова, Д.С. Фрумкин, В.Н.Харитонова и др.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование i разработка регионального механизма сокращения различий в уровня, социально-экономического развития городских округов и муницппальны. районов для устойчивого развития регионов.

В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определены основные системные параметры двух моделей местног самоуправления Российской Федерации - «городской округ», «муниципальные район», сформулирована необходимость адаптации к ним регионально! политики субъекта Российской Федерации;

2) выработан методический подход к расчету интегральной социально экономической дифференциации муниципальных образований на пример Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

3) выполнена оценка влияния факторов зональности, административно территориального деления, уклада жизни населения на социально экономическое развитие городских округов и муниципальных районов i выявлены муниципальные образования автономного округа с наиболее низки* уровнем социально-экономического развития;

4) выработан конкретный механизм сокращения внутрирегиональны, различий (контрастов) муниципальных образований субъекта Россмйско! Федерации на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Предметом исследования являются внутрирегиональные различи (дифференциация) в социально-экономическом развитии муницппальны, образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и конкретны} механизм их сокращения.

Объектом исследования выступают муниципальные образовани Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Область исследования. Диссертационная работа соответствуе специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Диссертационное исследование выполнено i соответствии со следующими пунктами Паспорта специальности: 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей i оценка эффективности региональной экономической политики в Российски Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муницппальны. образованиях», 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы н механизмь взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес структур и структур гражданского общества. Функции и механизмь управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем i механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», 3.18 «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочш и предметов ведения/сфер компетенции между региональной и муниципально!

властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления».

Теоретической и методической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной региональной науки, труды ведущих ученых по проблемам функционирования региональной экономики, формирования региональной политики.

Для теоретико-методологического решения проблемы

внутрирегиональных различий в работе использованы общенаучные методы и приемы - системный, сравнительный и факторный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных.

Документальная и информационная база исследования сформирована на основе статистических и аналитических публикации в экономических изданиях, нормативных правовых материалов, методических материалов федерального, окружного, муниципальных уровней управления, Интернет-ресурсов. Достоверность полученных результатов основывается на репрезентативном массиве статистической и отчетной информации Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области, муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Гипотеза исследования предполагает возможность создания эффективного механизма сокращения внутрирегиональной дифференциации субъекта Российской Федерации на основе изучения особенностей его проявления в российских регионах и использования современного арсенала инструментов нейтрализации наиболее острых межмуниципальных контрастов.

Научная новизна исследования заключается в формировании регионального механизма сокращения различии, включающего модели местного самоуправления и эмпирическое обобщение процессов дифференциации муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

1) Теоретически обосновано и практически доказано положение о том, что дальнейшее сокращение межмуниципальных различий без адаптации региональной политики субъекта Российской Федерации к двум существующим и фундаментально различным моделям местного самоуправления невозможно.

2) Разработан методический подход к расчету интегральной оценки внутрирегиональной дифференциации, включающий ключевые экономические и социальные индикаторы, использование которых позволит выявить диспропорции межмуниципального развития.

3) Определен предельно допустимый порог разрыва в уровне социально-экономического развития муниципальных образований субъекта Российской Федерации - на основании эмпирических исследований межмуниципальных

контрастов за долгосрочной период в Ханты-Мансийском автономном округе Югре.

4) Обоснована необходимость новых мероприятий для сокращени уровней внутрирегиональных социально-экономических различи» муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа межмуниципалыюе агломерирование, модернизация сельског профессионального образования, развитие ИКТ инфраструктуры инновационное преобразование сельской экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается использовании аппарата системного подхода, методологии расчет дифференциации для формирования нового теоретико-методологическог подхода к сокращению внутрирегиональной дифференциации субъект Российской Федерации.

Прикладное значение диссертационного исследования заключается I возможности использовать полученные результаты оцени внутрирегиональной дифференциации социально-экономического развития предложенные факторы-компенсаторы внутрирегиональных контрастов пр1 разработке конкретных мер государственной региональной политики.

Результаты исследования могут быть использованы в преподаванш учебных дисциплин: региональная экономика, экономическая география I решоналистика для экономических специальностей высших профессиональны, учебных заведений, а также при организации обучения в систем дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследован ш представлялись в 2008-2012 г.г. на международных и всероссийских научньь конференциях: IX международная научная конференция молодых учены. Совета по изучению производительных сил, октябрь 2008 г. (Москва); международная научная конференция молодых ученых Совета по изученш производительных сил, октябрь 2009 г. (Москва); IV Всероссийск конференция студентов, аспирантов и молодых учёных Пермскоп государственного университета «Географическое изучение территориальны систем», апрель 2010 г. (Пермь); XI международная научная конференцш молодых ученых Совета по изучению производительных сил, ноябрь 2010 г (Москва), XII международная научная конференция молодых ученых Совета не изучению производительных сил, ноябрь 2011 г. (Москва), Международно! иаучно-пракггнческой конференции молодых ученых, аспирантов и студенто! Северо-Кавказского института Российской академии народного хозяйства ) государственной службы при Президенте Российской Федерации «Унравлени нолнтико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах» апрель 2012 г. (Пятигорск).

Публикации. Автором опубликовано 10 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три в журналах, рецензируемых ВАК. Общин объем составляет 3,2 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, семи приложений и списка использованной литературы, включающего 155 наименований. Общий объем работы - 175 страниц машинописного текста, включающих в себя 74 рисунка, 29 таблиц.

Содержание работы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Системный подход в определении моделей местного самоуправления (городских округов и муниципальных районов) в Российской Федерации

1.2. Различия моделей местного самоуправления (городских округов и муниципальных районов) в Российской Федерации

1.3. Отличия сельских муниципальных районов ог городских округов как фактор, влияющий па внутрирегиональную дифференциацию социально -экономического развития

1.4. Зарубежный опыт организации местного самоуправления и меры, принимаемые для сокращения различий в социально -экономическом развитии в Швеции, Соединенных Штатах Америки и Канаде

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ХАНТЫ -МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ II ВНУТРИ РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Специфика муниципального устройства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и соотношение проблем двух моделей местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

2.2. Межмуннципальные контрасты развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

2.3. Особенности отношений региональной власти Ханты-Мансийского автономного округа -Югры с сельскими муниципальными районами

2.4. Зональный фактор как причина социально-экономических различии между муниципальными районами автономного округа

ГЛАВА 3: МЕХАНИЗМЫ СОКРАЩЕНИЯ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАСТОВ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

3.1. Основные экономические подходы к сокращению межмуниципальных контрастов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

3.2. Агломерирование муниципальных районов и городских округов

3.3. Модернизация профессионального образования в сельском мушщииальнол районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

3.4. Развитие транспортной н коммуникационной инфраструктуры, виедреии аутсорсинга в сельском муниципальном районе

3.5. Инновационное преобразование сельской экономики муниципальны, образований автономного округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Сравнительная таблица вопросов местного значения разрезе муниципальных образований, предусмотренные Федеральным за ко но N № 131-ФЭ «Об основах местного самоуправления в Российской Федерации» ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Подушевые расходы бюджета по мунишшальныл образованиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2003 -201 годы, тыс. руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Расходы бюджета муниципальных образований Ханты Мансийского автономного округа - Югра, руб./ кв. Км

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Интегральная опенка социального развития Ханты Мансийского автономного округа - Югры

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Интегральная оценка экономического развития Ханты Мансийского автономного округа - Югры

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Разница (разрыв) между максимальным уровнем социально экономического развития в автономном округе и конкретным мунициналыш.\ образованием Ханты-Манснйского автономного округа - Югры ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Разница (разрыв) между среднеокружным уровнен социально-экономического развития в атономном округе и конкретныл муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа Югры

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретически обосновано н практически доказано положение о том, что дальнейшее сокращение межмуннцииальных различий без адаптации региональной политики субъекта Российской Федерации к двум существующим и фундаментально различным моделям местного самоуправления невозможно.

В данном исследовании автором был использован термин «модель»* для муниципальных образований субъекта Российской Федерации и сформирована идея в рамках действующих форм местного самоуправления Российской Федерации выделить централизованную н децентрализованную модели местного самоуправления, что обеспечивает концептуальную основу для совершенствования современной региональной политики субъекта Российской Федерации, направленной на уменьшение межмуниципальных контрастов.

С точки зрения системного подхода, ключевой параметр, который определяет основные различия двух моделей местного самоуправления («городской округ» и «муниципальный район») - это степень централизации элементов системы (габл. 1). Модель городского округа характеризуется большей стационарностью - здесь реже происходит перекройка административно-территориального деления, внутренние преобразования границ ячеек управления. С другой стороны, для децентрализованной, ареальной модели муниципального района присущи черты нестационарности, которые проявляются в изменении местоположения центра, динамике конфигураций внутренних административных рубежей, структуры собственности и землепользования.

Таблица 1

Классификация основных параметров моделей местного самоуправления

Наименование параметров Модель местного самоуправления

Городской округ Муниципальный район

централизованная/ децентрализованная централизованная децентрализованная

стационарная/нестационарная стационарная нестационарная

локализованная/ареальная локализованная ареальная

Как показывает опыт изучения феномена и динамики межмуннцнпальных контрастов в российском регионе, с одной стороны; с другой стороны, мер региональной политики субъекта Российской Федерации, направленных на сглаживание внутрирегиональных различий, - с определенного момента добиться реального улучшения ситуации без адаптации мер государственной политики к специфике двух обозначенных моделей невозможно. Унифицированные меры

2 Уемов A.M. Системный подход ll общая теория систем,- Москка,- Мысль.-1978. -271 е.

9

политики способны давать отдачу, но лишь до определенного предела, поел которого дальнейшие ресурсы и усилия уже не приносят ощутимого результата Если в этой ситуации не происходит спецификации политики отдельно дл городских округов и муниципальных районов региона, то коэффициегпъ вариации (среднемесячной заработной платы, инвестиции в основной капитал ввода жилья, потребительских расходов по муниципальным образованиям) измеряющие уровень межмушщнпальных контрастов, стабилизируются ил! начинают расти.

В диссертационном исследовании выявлены кратные (от 2 до 7 раз в 201 году) различия в уровне жизни населения муниципальных образований тг примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, рассчитаны друга коэффициенты вариации по муниципальным образованиям округа за 2000-201 годы. Для выявления конкретных факторов сокращения внутрирегионалыш, различии в социально-экономическом развитии рассмотрен зарубежный опы принимаемых мер по сглаживанию межмуниципальных контрастов в развиты, странах на примере Швеции (более подробно), также США и Канады.

2. Разработан методический подход для расчета интегральной оненкт внутрирегиональной дифференциации социально-экономическог развития муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

Настоящий методический подход разработан для расчета на уровн субъекта Российской Федерации интегральной оценки внутрирегиональног дифференциации между муниципальными образованиями для выявленш диспропорций развития муниципальных образовании и факторов, влияющих н сокращение либо усиление внутрирегиональной дифференциации.

Для интегральной оценки дифференциации уровней социально экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югрь определены наиболее информативные показатели, которые сформировал! социальный н экономический блоки.

В экономический блок оценки дифференциации муниципальные • образований автономного округа вошли следующие показатели:

1) объем отгруженной продукции (в соответствии с классификатором ОКВЭД);

2) уровень развития потребительского рынка (оборот розничной торговли объем платных услуг населению);

3) финансовая обеспеченность доходами местного бюджета на душу населения;

4) уровень развития инфраструктуры (протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, количество телефонных аппаратов сети общего пользования на 1000 жителей).

В социальный блок оценки дифференциации муницнпальны, образований автономного округа вошли следующие показатели:

1) среднемесячная заработная плата;

2) уровень развития здравоохранения (обеспеченность врачами па 10 000 населения, мощность амбулаторно-поликлшшческих учреждений на 10 000 населения);

3) уровень развития образования (выпуск специалистов образовательными учреждениями среднего профессионального образования на 10 ООО населения, обеспеченность мес тами в детских дошкольных учреждениях);

4) средний ввод жилья за 13 лет.

Первичные показатели были приведены в сопоставимый вид и рассчитаны на душу населения по отдельным блокам для оценки уровней экономической и социальной дифференциации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра в разрезе муниципальных образований городских округов и муниципальных районов.

Дифференциация по первичным показателям рассчитывалась по следующей формуле:

ДП = П /П ср.х 100,

где:

ДП - дифференциация первичного выбранного показателя;

П'- значение показателя по отдельному муниципальному образованию;

Пср - значение показателя в среднем по автономному округу.

Дифференциация по отдельным блокам была рассчитана но следующим формулам:

ЭД = (ОПД + УПД +ФОД + У ИД) / 4,

где:

ЭД -экономическая дифференциация;

ОПД - дифференциация объема отгруженной продукции;

УПД-дифференциация уровня развития потребительского рынка;

ФОД -дифференциация финансовой обеспеченности;

УИД - дифференциация уровня развития инфраструктуры.

СД = (ЗПД + УЗД + УОД +ВВД) / 4,

где:

СД -социальная дифференциация;

ЗПД - дифференциация заработной платы;

УЗД - дифференциация уровня развития здравоохранения;

УОД - дифференциация уровня развития образования;

ВВД - дифференциация ввода жилья.

Интегральная межмуниципальная дифференциация была оценена как:

ИД = (ЭД + СД) / 2,

где ИД - интегральная дифференциация.

Проведенные расчеты интегральной дифференциации уровней социально-экономического развития муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры подтверждают наличие в одном из наиболее успешных регионов Российской Федерации кратных (до трех раз) различий в социально-экономическом развитии (табл. 2). С 2000 по 2008 годы ситуация в уровнях социально-экономического развития муниципальных образований автономного округа существенно более стабильная: лучший -Нефтеюганский район, худший - Кондинский район. Экономическая

составляющая интегральной оценки уровней социально-экономического развития очень сильно дифференцирована за счет добычи полезных ископаемых, поэтому со сменой методологии статистического учета (по месту добычи, а не по месту регистрации предприятия) с 2009 года меняется ситуация в экономическом блоке дифференциации.

Таблица 2

Интегральная дифференциация уровней социально-экономического развития муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, % от среднего значения интегральной дифференциации по округу

201.

10' 9. 9. 81 15 12, Ш

19'

12.

ч ' 91 II. ' 8 ' 7 ' 7. 13 111 ' 8

)з< ' «<

101

На основании анализа прогнозных показателей экономического и социального развития в документах стратегического планирования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и его муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) и в результате расчета внутрирегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития по ключевым экономическим и социальны,м индикаторам муниципальных образований, можно сделать следующие выводы.

Из четырех рассчитанных показателен дифференциации уровня экономического развития, только один показатель (уровень развития инфраструктуры) в перспективе будет сокращать внутрирегиональную экономическую дифференциацию, остальные изучаемые три показателя будут ее усиливать в силу объективных (природно-географическнх) и субъективных

Нзнчсноппнне мун нцн парного

образоплння_

Советский район

Ьс п'ярский район

Ьсреювскнй ра>

81

Ж

КРН.ЧИИСКИП район

НижнсвартопсниН рпйон

Октябрьский район

79

Ж

у ргутеки и ра'"юн

Ханты район

Нсф|сюгпнский район

Среднее значение районам

Нижневартовск

Урпн_

Хаты-Манснйск Юггуск

Имть-Яч_

Сур>ут_

Нефюсчанск Среднее городах!

Среднее шаченне ПВЮНОМНОМУ ОКрУIV

Х7

ж

чначение но

(развитие потребительского рынка и поступление доходов в местный бюджет) факторов.

Из четырех показателей уровня социального развития, только один показатель (уровень развития образования) будет сокращать внутрирегиональную социальную дифференциацию, остальные изучаемые три показателя в перспективе будуг ее усиливать за счет оптимизации системы здравоохранения, строительства жилья и различий в заработной плате.

Исследована динамика разрывов между максимальным и минимальным значением внутрирегиональной дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований за 2000-2013 годы (рис.1).

На основании эмпирического исследования за период 2000 - 2013 годы определен предельно допустимый порог разрыва дли Ханты-Мансийског о автономного округа - Югры, который составил 71%. При превышении этого значения предлагается использовать дополнительные адресные мероприятия по улучшению социально-экономического развития отстающих муниципальных образований автономного округа.

250 200 150 100 50 о

191 196 1 84 185 1 99

1 ьг 1ОЭ\е0140 153103

-71

64 07 'о и. 7.5 ьь

тах • тт

с*4 с?- с?3 о* сг1 о53 с^ с? с? •С4 О 1? <1? Т? Т? # 1? 1? Ч? Т? Т? 1? г° Т? Т?

Рис.1. Уровни дифференциации между муниципальными образования Ханты-Мансийского автономного округ а - Югры с максимальным и минимальным значением от среднеокружного значения за 2000 -2013 годы, в %.

Для изучения влияния фактора зональности и уклада жизни населения на межмуниципальные контрасты рассчитана интегральная дифференциация внутрирегионального социально-экономического развития по следующим группам муниципальных образований: северные/южные, сельские/ урбанизированные (табл. 3).

Расчет интегральной оценки дифференциации северных и южных муниципальных образований не показал роста контрастов. Значения дифференциации меньше средних по округ у.

Расчет интегральной оценки социально-экономического развития с учетом уклада жизни населения, подтвердил, что в группе муниципальных образований «урбанизированные» уровень социально-экономического развития выше среднеокружного значения, а в группе «сельские» - ниже. Однако, с 2008 года со сменой методологии статистического учета в части добычи нефти, соотношение изменилось - группа «сельские» стала лидером, за счет отражения добычи нефти на межселенных территориях сельских районов.

Таблица 3

Интегральная дифференциация уровней соцг/атьно -экономического развития по отдельным группам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, % от среднего значения интегральной дифференциации по округу

Наименование

Т"рУЕ!ПЫ

муниципальных образований

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

2007 2008 2000 2010 2011 2012 2013

Сельские

117

Урбанизированные

Северные_

Южные

108

Проведенные расчеты интегральной оценки дифференциации уровней социально-экономического развития не позволили детально изучить ее причины. Поэтому были исследованы различия в социально-экономическом развитии городских округов и муниципальных районов автономного округа по частным показателям: численность населения, средне,месячная заработная плата, потребительские расходы на душу населения, численность работающих, численность безработных, объем отгруженной продукции, индекс промышленного освоения территории, инвестиции в основной капитал, финансовая обеспеченность на одного жителя, расходы бюджета на один квадратный метр.

В рамках анализа внутрирегиональных различий муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уровней социально-экономического развития с учетом влияния факторов специализации, уклада жизни населения, зональности и формы расселения граждан автономного округа, четко определилось замыкающее положение южного сельского (агропромыслового) Кондинского района в сравнении с остальными муниципальными образованиями автономного округа (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

№ Адм и ни страт нвно-территориальное деление автономного округа Специализация Фактор еельскости (доля сельского населения %) Фактор зона ль носги (север /юг) Форма расселения (крупный, средний, полусредний, малый) Доля собственных доходов местного бюджета, %

2009 2012

Городской округ

1. Когопым Нефтепромышленная 0,2 север средний 44 57

2. Лашепас Нефтепромышленная - север полусредний 27 39

л. Мегнон Нефтепромышленная - юг средний 32 40

4. Нижневартовск Нефтепромышленная - - крупный 48 68

Административно- Фактор Фактор Форма Доля

территориальное Специализация сельскости зональ расселения собст венных

№ деление (доля ности (крупный. доходов

автономного сельского (север средний. местного

округа населения /юг) полусредний, бюджета, %

5. Нягань Нефтепромышленная - север средний 28 39

6. Радужный 1 Гефтен ромышлен пая - север полусредний 25 36

7. Урай Нефтепромышленная - юг полусредний 26 35

8. Покачи Нефтепромышленная - север малый 30 37

9. Ханты-Мансийск 11ефтепромышленнзя - - средний 44 53

10. Югорск Другая - юг по.тесрелнин 39 36

И. Пыть-Ях другая - юг полусредний 28 33

12. Сургут 11ефтепромышленная - - крупный 48 77

13. Нефтеюганск Нефтепромышленная - юг средний 31 50

Муниципальный

ран он

14. Советским Сельская 6.7 - полусредний 15 18

15. Белоярскнй Сельская 30.8 север полусредний 16 24

16. Сургутский Нефтепромышленная 32.6 - средний 55 77

17. Октябрьский Сельская 46,1 север полусредний 21 27

18. Березовский Сельская 40.2 север полусредний 11 14

19. Нижневартовский Нефтепромы шлейная 21.4 - полусредний 28 55

20. Ханты-Манснйскпн 11ефтепромышленная 100,0 - малый 30 39

21. Нсфтеюганскин Нефтепромышленная 35,0 юг полусредний 42 56

22. Кондннский Сельская 32,3 юг полусредний 10 13

На основании проведенных разносторонних прикладных исследований во второй главе описана сложившаяся внутрирегиональная дифференциация в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которая негативно влияет на социально-экономическое развитие автономного округа.

Для сглаживания внутрирегиональных различий муниципальных образований в социально-экономическом развитии необходим комплекс мер с учетом особенностей муниципальных образований и включения в действие факторов, работающих на сокращение уровней социально-экономического развития.

3. Сформулирован механизм сокращения внутрирегиональных различий уровней социально-экономического развития, который включает концептуальные представления о сущностных различиях двух моделей местного самоуправления; интегральную оценку уровня межмуннцнпальных контрастов и анализ факторов, которые их провоцируют; конкретные мероприятия по смягчению межмуннцииальных контрастов, реализуемые в наиболее проблемных сельских муниципальных районах. Это межмуницнпалыюе агломерирование, модернизация сельского профессионального образования, развитие ИКТ инфраструктуры, инновационное преобразование сельской экономики.

Эффективный механизм сокращения внутрирегиональных различий предусматривает реализацию комплексного подхода к сложившимся

диспропорциям развития. Он предполагает создание единого экономического пространства путем организации современной информационно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры, единого правового поля для бизнес-сообщества, с использованием агломерационных эффектов в пределах допустимой транспортной доступности, повышение уровня профессионального образования трудовых ресурсов автономного округа, внедрение инновационных решений в проблемных отраслях региона. Создание единого экономического пространства будет способствовать более равномерному расселению граждан на территории автономного округа, сгладит уровень жизни граждан, обеспечит доступность к социальным услугам, основным правам и гарантиям, закрепленным в Конституции Российской Федерации.

Практическое использование настоящего методического подхода к сглаживанию внутрирегиональных различий уровней социально-экономического развития позволит выявить факторы, влияющие как на усиление дифференциации, так и на ее сокращение, позволит сформировать оценку интегральной дифференциации уровней социально-экономического развития по доступным статистическим показателям для любого субъекта Российской Федерации и сформировать эффективный механизм сокращения внутрирегиональных различий между муниципальными образованиями как на уровне региона, так и на уровне муниципального района, позволяющий сгладить уровни социально-экономической дифференциации и сформировать единое экономическое пространство.

Сформулированы конкретные предложения по уменьшению межмуниципальных контрастов. Выработанные предложения могут быть использованы для придания новой динамики развитию «замыкающих» сельских муниципальных районов.

Целесообразно агломерирование некоторых муниципальных районов и городских округов автономного округа - как механизм создания единого экономического пространства, снижения институциональных барьеров на экономически объединенных территориях в пределах транспортной доступности. Агломерирование городских округов и муниципальных районов автономного округа в настоящем исследовании трактуется как создание не традиционных, а периферийных агломераций, которые предполагают экономическое объединение муниципальных образований внутри Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах двухчасовой транспортной доступности.

Агломерирование городских округов и муниципальных районов автономного округа в двух часовой транспортной доступности позволит укрепить деловые, трудовые, культурно-бытовые, рекреационные и другие связи.

Правовая самостоятельность городских и сельских поселений внутри муниципального района автономного округа (согласно действующему законодательству Российской Федерации) предусматривает за собой принятие

собственных нормативных правовых актов, регулирующих земельные, имущественные отношения, различные правила и регламенты. Муниципальный район устанавливает свой регламент в части земельных и имущественных отношений только на межселенных территориях муниципального района. На землях поселении, входящих в состав муниципального района, поселения устанавливают собственный регламент. Количество поселений, входящих в состав муниципального района, может быть весьма значительным. Множественность земельных и имущественных регламентов способно привести к фрагментации экономического пространства территории муниципального района и негативно сказаться на ведении малого и среднего предпринимательства в районе. Межмуниципальное сотрудничество в рамках отдельной агломерации частично позволит снизить правовые барьеры, гармонизировать земельно-имущественные отношения по разным муниципальным образованиям и усилить торговые, деловые межмуниципальные связи. Это позволит муниципальным районам совместно с городскими округами выстроить единое правовое ноле, в части регулирования земельных и имущественных отношений, что снизит правовые барьеры для ведения бизнеса в разных муниципальных образованиях агломерированной территории.

Городские округа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при гармонизации правовых регламентов внутри агломерации смогут лучше выполнить свою роль катализаторов бизнес-развития соседней территории муниципального района. Для усиления агломерационного эффекта необходимо также строительство новых и модернизация существующих межмуниципальных автомобильных дорог на территории автономного округа.

Развитие транспортной и информационной сетевой инфраструктуры автономного округа необходимо для объединения экономического пространства автономного округа, снятие барьеров для бизнес-сообщества и сокращения различии уровней социально-экономического развития муниципальных образовании автономного округа.

Необходимо завершить создание транспортного каркаса и разветвленной сети автомобильных дорог внутри автономного округа, частично за счет частных инвестиций и создания платных автомобильных дорог на трассах федерального и регионального значения, например «Ханты-Мансийск -Нефтеюганск - Сургут - Тюмень», «Сургут - Нижневартовск», «Ханты-Мансийск - Урай -Междуречеиский - Нижняя Тавда».

Для сокращения межмуниципальных контрастов важное значение имеет информационно-коммуникационная инфраструктура. Общие

информационно-коммуникационные стандарты создают равные условия для ведения бизнеса, хозяйственной деятельности. Для создания единого информационного пространства на территории автономного округа предлагается за счет средств бюджета автономного округа в рамках целевой программы «Информационное общество Югры па долгосрочный период» обеспечить прокладку оптоволокна с достаточной пропускной способностью

свыше 512 Кбит/сек. на всей территории автономного округа, решая задачу обеспечения высокоскоростным интернетом муниципальных районов. В населенных пунктах автономного округа с низкой численностью населения (не более 1 ООО чел.) предлагается организовать субсидирование из бюджета автономного округа по возмещению выпадающих доходов организаций, предоставляющих доступ в интернет по тарифам городских округов (или удешевления стоимости для потребителей) в связи с ограниченным количеством потребителей услуг и нерентабельностью деятельности.

Для сокращения межмуниципальных контрастов необходима модернизация профессионального образования в муниципальных районах. Это важно прежде всего для сельских муниципальных районов, потому что в городских округах Югры процессы модернизации профессионального образования уже запущены. Модернизация профессионального образования муниципального района заключается в формировании специализированных программ обучения для местного сообщества, способствующих обучению/переобучению для потребностей местного рынка труда.

Для повышения предпринимательской активности населения в среднесрочной перспективе необходимо включить в образовательные программы старших выпускных классов общеобразовательных средних школ основы экономики и предпринимательства, что повысит вероятность организации и ведения самостоятельного бизнеса у молодого местного сообщества. Проведение такой меры позволит подготовить выпускников сельских школ к самостоятельной организации собственного дела на своей родной земле. Это особенно важно и актуально внедрить в малочисленных, труднодоступных населенных пунктах субъектов РФ для формирования единого экономического пространства, снижения уровня урбанизации в регионе.

Для повышения активности у трудоспособного населения старшего возраста необходимо повышать доступность бизнес-инкубаторов для муниципальных районов автономного округа, обеспечить доступ граждан к информации по организации собственного дела. Для принятия совместных решений всех заинтересованных субъектов рынка труда: центров занятости населения, профессиональных образовательных организаций и работодателей автономного округа - нужны комплексные мероприятия для оптимального балансирования спроса и предложения на рынке труда.

В крупных населенных пунктах муниципальных районов целесообразно развивать сеть малокомплектных филиалов средних специальных учебных заведений автономного округа с элементами дистанционного обучения.

Данный набор отдельных мер в образовании муниципальных районов позволит повысить качество и активизировать предпринимательскую инициативу местного сообщества.

Инновационное преобразование сельской экономики является инструментом подтягивания замыкающих по уровню социалыю-

экономического развития сельских муниципальных районов и тем самым сокращения общих внутриокружных межмуниципальных контрастов.

Под инновационным преобразованием сельской экономики муниципальных образований понимается комплексное развитие территории при тесном сотрудничестве сельскохозяйственного производства и интеллектуального капитала (научных знаний). Формирование в сельском хозяйстве современной инновационной среды включает в себя следующие составляющие: внедрение ресурсных и энергосберегающих технологий; использование инновационных подходов к управлению агропромышленным комплексом; стимулирование участия сельскохозяйственного бизнеса в научных экспериментах. Формирование инновационной среды сельской экономики автор предлагает начать с использования программно-целевого метода на уровне субъекта Российской Федерации.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1) В диссертационном исследовании с помощью системного подхода на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сформулированы основные параметры моделей местного самоуправления «городской округ» и «муниципальный район» для формирования дифференцированной региональной политики, позволяющей сглаживать внутрирегиональную дифференциацию уровней социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

2) Выработан методический подход к оценке дифференциации и рассчитана внутрирегиональная дифференциация уровней социально-экономического развития муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре.

3) Обоснованы факторы, влияющие на сокращение внутрирегиональных различий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре: развитие системы сельского образования, транспортной и коммуникационной инфраструктуры и межмуницинальное агломерирование.

4) Разработан конкретный механизм сокращения внутрирегиональных различий муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, включающий в себя мероприятия, влияющие на сокращение внутрирегиональной дифференциации, подробно описанные выше.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

19

1.Каспшицкая Т.В. Внутрирегиональная дифференциация в социально-экономическом развитии городских округов и муниципальных районов в динамично развивающемся субъекга Российской Федерации на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры//Инновации и инвестиции. -2013.-№ 8,- с. 187-192 (0,6 пл.)

2.Каспшицкая Т.В. Системный подход в определении моделей местного самоуправления в Российской Федерации// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013.-№ 7.- с. 100-103 (0,2 п.л.)

3.Каспшнцкая Т.В. Механизмы сокращения внутрирегиональной дифференциации на примере Ханты-Мансийского автономного округа -Югры - в сравнении с зарубежным опытом Швеции, Канады, США// Региональные исследования - 2013.-№ 4. (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

4.Касшшщкая Т.В. Региональная политика на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югре и муниципального образования Кондинский район // Региональная наука: Девятая международная научная конференция молодых ученых в СОПС.- октябрь 2008 г. / Сборник научных трудов. - М.: ЛЕНАНД, 2008 с. 341-351 (0,4 п.л.).

5.Каспшицкая Т.В. Отличительные особенности двух современных моделей местного самоуправления в Российской Федерации // Региональная наука: Десятая международная научная конференция молодых ученых в СОПС. -октябрь 2009 г. / Сборник научных трудов. - М.: ЛЕНАНД, 2009 с. 264-277 (0,3 пл.).

6.Каспшицкая Т.В. Внутрирегиональные отличия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры // IV Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных апрель 2010 г. / Сборник конференции «Географическое изучение территориальных систем». Кинга 2 -2010 с. 149-151 (0,13 п.л.). г.Пермь

7.Каспшицкая Т.В. Внутрирегиональные отличия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры // Школа-семинар молодых ученых, посвященная к 190-летию со дня рождения Я.А.Соловьева октябрь 2010 г. / Материалы школы-семинара, г.Смоленск -2010 (0,3 п.л.).

8.Каспшицкая Т.В. Внутрирегиональные отличия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа -Югры // Региональная паука: Одиннадцатая международная научная конференция .молодых ученых в СОПС.-ноябрь 2010 г. / Сборник научных трудов. - М.: ЛЕНАНД, 2010 с. 100109 (0,4 пл.).

9.Каспшицкая Т.В. Отдельные механизмы сокращения внутрирегиональных социально-экономических контрастов на примере Ханты-Мансийского автономног о округа -Югры // Региональная наука: Двенадцатая международная

научная конференция молодых ученых в СОГ1С,- ноябрь 2011 г. / Сборник научных трудов. - М.: ЛЕНАНД, 2011 с.234-241 (0,3 пл.). Ю.Касишицкая Т.В. Модернизация профессионального образования в муниципальных районах субъектов Российской Федерации как механизм преодоления негативных последствии глобализации//Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Управление политико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах//Северо-Кавказскнй институт РАНХ и СГ.-Пятигорск. - часть 1.-2012 с.147-149 (0,1 пл.)