Регулирование доходов и расходов в региональном академическом научном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крапивина, Галина Вениаминовна
Место защиты
Апатиты
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крапивина, Галина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССАМИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В

РЕГИОНАЛЬНОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ НАУЧНОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Основные понятия и принципы построения бюджетной системы Российской Федерации.

1.2 Создание казначейской системы исполнения смет доходов и расходов.

1.3 Классификация доходов и расходов академических учреждений.

1.4 Основы регулирования доходов и расходов в региональном научном комплексе.

1.5 Механизмы государственной поддержки науки в других странах

Глава 2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ КОЛЬСКОГО

НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.

2.1 Историческая закономерность возникновения и развития региональных академических научных комплексов.

2.2 Регулирование доходов и расходов российской науки: новые формы и механизмы.

2.3 Дополнительные источники финансирования региональных научных комплексов.

2.4 Роль академических научных комплексов в региональной экономике.

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

РАСХОДАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.

3.1 Концептуальные подходы к регулированию доходов и расходов региональных научных комплексов Российской академии наук на выполнение научно-исследовательских работ.

3.2 Повышение влияния академических научных комплексов на хозяйственную деятельность в регионе.

3.3 Совершенствование нормативно-правовой основы бюджетирования региональных научных комплексов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование доходов и расходов в региональном академическом научном комплексе"

Актуальность. Становление рыночных отношений в России предопределило глубокие противоречивые изменения в отраслях экономики страны, в полной мере затронув относительно слабо восприимчивые к механизмам рынка сегменты как научную сферу. Экономические трудности отразились как на финансировании научных учреждений, так и на результатах их деятельности, несмотря на усиление процессов регламентации в расходовании бюджетных средств и снижение полномочий бюджетных учреждений в планировании доходов научных организаций.

Развитие науки в нашей стране неизбежно вылилось во множество организационных форм, в рамках которых протекают процессы исследовательской деятельности. Процесс дифференциации исследований на определенном этапе вызвал формирование широкой сети отраслевых научно-исследовательских институтов, занятых, в основном, прикладными исследованиями и разработками. Проведение же фундаментальных исследований осталось прерогативой учреждений Академии наук. В то же время количество научно-исследовательских учреждений и численность научных сотрудников значительно сократились. Это предопределило возрастание роли региональных академических научных центров, которые, обладая значительно большими ресурсами, чем отдельные научно-исследовательские учреждения, и, имея возможность концентрировать их на более важных направлениях, могут реализовывать комплексные научные программы в достаточно короткие сроки, а в определенных случаях проводить не только лабораторные, но и полупромышленные испытания новых образцов оборудования и технологий. При этом заметно возрастает их роль в подготовке профессиональных кадров, специалистов в сферах высшего и послевузовского образования, что обнаруживает тенденцию к интеграции в форме региональных научных (научно-учебных) комплексов.

Возрастание значения академических научных комплексов в решении проблем, определяющих современную стратегию природопользования и жизнеобеспечения в регионе, с одной стороны, и необходимость совершенствования процессов регулирования их деятельности, с другой стороны, определили актуальность избранной темы исследования.

Целью работы является разработка концептуальных подходов к совершенствованию процессов регулирования доходов и расходов и нормативно-правовой базы, обеспечивающих повышение эффективности функционирования региональных научных комплексов в интересах социально-экономического развития регионов.

Поставленная цель определяет постановку и решение следующих задач:

1. Исследование теоретических основ построения бюджетной и казначейской систем Российской Федерации, особенностей применения бюджетной классификации в научных учреждениях.

2. Диагностика состояния, выявление особенностей и экономических проблем функционирования региональных научных комплексов.

3. Анализ ситуации и определение перспектив регулирования доходов и расходов по учреждениям и направлениям работ региональных академических научных комплексов.

4. Определение влияния академического научного комплекса на экономику региона и обоснование основных направлений воздействия.

5. Разработка концептуальных подходов по совершенствованию процессов регулирования доходов и расходов на разных уровнях бюджетной системы и нормативно-правовой базы регулирования доходов и расходов.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной наукой. В качестве методов исследования использовались системный подход к изучению проблем организации бюджетного процесса; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области организации регулирования доходов и расходов региональных научных комплексов; теория внутрифирменного бюджетирования; научные труды российских ученых О. В. Вруб левой, В.В. Гамаюнова, В.В. Ковалева, М. В. Романовского, Б.М. Сабанти,Т. В. Сизовой, В. Е. Хруцкого, а также исследования проблемм научного обеспечения развития региональной экономики Н.Г. Чумаченко, H.H. Ермолаенко, С.Н. Кацура, воззрения советских и российских ученых-регионалистов В.Б. Акулова, А.Г. Гранберга, А.П. Дороговцева, С.Ю. Козьменко, О.П. Литовки, Г.П. Лузина, К.В. Павлова, И.А. Садчикова, B.C. Селина, А.Г. Столбова и других авторов.

В исследовании применялись методы статистического и экономического анализа.

Объект исследования - региональный академический научный комплекс, выполняющий специфическую и важную роль в развитии производительных сил соответствующего экономического региона страны, его исследовательская и образовательная деятельность.

Предмет исследования — регулирование деятельности регионального академического научного комплекса, и входящих в его состав учреждений методами сопоставления доходов и расходов.

Защищаемые научные положения работы:

1. Методы регулирования доходов и расходов, являясь важным инструментом повышения эффективности деятельности регионального академического научного комплекса в научной, экспериментальной и образовательной сферах, требуют совершенствования в условиях роста значимости и влияния регионального академического научного комплекса на развитие региональной экономики. L

2. Основными направлениями совершенствования процессов регулирования доходов и расходов в региональном академическом научном комплексе следует рассматривать:

• предоставление им права самостоятельно определять направления расходования выделяемых из федерального бюджета средств, производить перегруппировку средств в пределах полученного финансирования по кодам экономической классификации;

• возможность восстановления средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности при финансировании за счет этих средств расходов федерального бюджета в пределах сметы доходов и расходов в случаях, когда поступление средств из федерального бюджета задерживается;

• предоставление региональному академическому научному комплексу законодательных гарантий самостоятельного распоряжения дополнительными средствами (например, гранты, арендная плата), исключив возможность их произвольного изъятия.

3. Повысить эффективность функционирования региональных научных комплексов, в том числе с целью содействия решению задач региональной экономики, можно на основе предоставления льгот по налогам учреждениям, реинвестирующим средства от предпринимательской деятельности на нужды своего развития, а также установление для коммерческих организаций, отчисляющих денежные средства в фонд научно-технического развития, льготы по налогу на прибыль в размере отчислений в эти фонды.

Научная новизна исследования. Уровень новизны диссертационного исследования представлен следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• Обоснованы направления повышения эффективности деятельности регионального академического научного комплекса методами регулирования доходов и расходов и усиления влияния регионального академического научного комплекса на экономику региона, включающие: 1) участие региональных академических научных комплексов в решении научно-технических проблем региона большого народнохозяйственного значения по заданию Правительства Российской Федерации; 2) подготовку предложений об использовании в промышленности региона новых работ, выполненных в институтах и учреждениях Российской академии наук; 3) творческое сотрудничество региональных академических научных комплексов с промышленными предприятиями региона.

• Разработаны концептуальные подходы к совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения методов планирования доходов и расходов за счет средств бюджета, состоящие в совершенствовании процедуры утверждения и доведения до получателей бюджетных ассигнований; предоставлении права региональному академическому научному комплексу самостоятельного определения направлений расходования бюджетных средств; финансировании научных учреждений по приоритетным направлениям в соответствии со статусом и ролью научно-исследовательского учреждения; определении условий заинтересованности в процессе создания, внедрения и освоения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки кадров.

• Определены механизмы привлечения дополнительных источников финансирования регионального академического научного комплекса за счет средств коммерческих организаций региона, осуществления собственной предпринимательской и иной приносящей доход научной и образовательной деятельности с соответствующим контролем за расходованием этих средств со стороны Министерства финансов Российской Федерации, Управления федерального казначейства и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

• Разработана научно обоснованная модель реинвестирования превышения доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности над расходами (прибыли от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) в условиях недостаточного финансирования из федерального бюджета регионального академического научного комплекса и показаны перспективные направления в предоставлении льгот по налогам по * этой деятельности.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях Ученого совета и научных семинарах Института экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук.

Результаты работы нашли отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами экономических специальностей в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета.

Практическое значение имеют предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы планирования доходов и расходов региональных научных комплексов, которые будут способствовать улучшению финансового положения регионального академического научного комплекса и позволят им встать на путь реальной стабилизации научно-производственной деятельности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (3,7 п.л.).

Структура и содержание работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков, схем и приложений. Основной текст изложен на 165 страницах. Список литературы включает 126 наименований. Работа содержит - 18 таблиц, - 16 рисунков, - 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крапивина, Галина Вениаминовна

Результаты исследования позволяют утверждать, что эффективное влияние регионального академического научного комплекса на экономику региона возможно посредством реализации функций накопления научных знаний и формирования информационной базы путем:

1) изучения фактического состояния и запасов природных ресурсов региона;

2) разработки прогнозов использования ресурсов при различных технологиях их добычи, переработки, условиям взаимозаменяемости;

3) изучения основных параметров инженерного освоения региона;

4) выявления проблемных регионов по экологическим, социальным, технико-экономическим и другим критериям;

5) анализ специфических региональных условий и нормативов, касающихся экологии, производства, населения региона.

Таким образом, научный потенциал региона нацеливается на решение ряда проблем: выявление потребностей производственной сферы региона в достижениях науки и техники; упорядочение структуры научно-технического потенциала в соответствии с основной специализацией региона; систематизацию возможностей каждой научной организации наряду с решениями общероссийских задач вести освоение прикладных разработок в регионе; разработку механизма ускоренного распространения нововведений на промышленных предприятиях, выполнения экспериментальных работ.

Разработаны концептуальные подходы по совершенствованию механизма и нормативно-правовой базы регулирования доходов и расходов, состоящие в обосновании методов реализации преимуществ процессов регулирования доходов и расходов разных уровней бюджетной системы: на федеральном уровне, на уровне регионального академического научного комплекса и его подразделений.

На основе проведенного исследования внесены предложения по совершенствованию законодательной базы регулирования доходов и расходов, которые будут способствовать улучшению экономического положения регионального научного комплекса, и тем самым повысит вклад регионального академического научного комплекса и его подразделений в развитие народного хозяйства региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы явилось определение направлений развития и концептуальных подходов к регулированию доходов и расходов региональных научных комплексов.

Для достижения поставленной цели был рассмотрен и проанализирован большой объем материалов, касающихся данной проблемы. Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся особенностей планирования доходов и расходов бюджетных учреждений; действующих моделей бюджетной и казначейской систем Российской Федерации; проведен анализ реализуемых в рамках данных моделей политики доходов и расходов региональных научных комплексов. Научные результаты, полученные в ходе работы, отличаются новизной и представляются актуальными в настоящее время, когда необходимость планирования доходов и расходов бюджетных учреждений обусловлена потребностью обеспечения научного исследования экономического, социального, демографического, экологического и природноресурсного потенциалов территории, способных обеспечить более высокие стандарты жизни населения.

Теоретической основой решения поставленной цели явилось исследование функционирования и тенденций развития Кольского научного центра Российской академии наук.

Анализ бюджетной классификации Российской Федерации и модели финансирования федерального бюджета бюджетных учреждений, в том числе Кольский научный центр Российской академии наук - региональный научный комплекс, позволили сделать следующие выводы:

Исследованы теоретические основы построения бюджетной и казначейской систем Российской Федерации, особенности применения бюджетной классификации в научных учреждениях. Установлено, что научные учреждения Российской академии наук финансируются из федерального бюджета согласно функциональной, ведомственной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации. Финансирование из федерального бюджета производится строго по целевому назначению. Контроль за целевым использованием бюджетных средств возложен на Министерство финансов Российской Федерации.

В ходе исследования выполнено диагностирование состояния регионального академического научного комплекса, выявлены особенности регулирования доходов и расходов регионального академического научного комплекса и обозначены в этой связи основные экономические проблемы. На основе исследований бюджетной и казначейской систем Российской Федерации выявлены в соответствии с действующей классификацией Российской Федерации основные недостатки финансирования бюджетных учреждений, заключающиеся в отсутствии гибкого перераспределения средств между статьями расходов при осуществлении оперативной деятельности.

Исследованием установлено, что основная часть бюджетных ассигнований, получаемая региональным академическим научным комплексом, предусматривается на финансирование расходов на оплату труда работников научных учреждений с начислениями единого социального налога. На содержание регионального академического научного комплекса и на материально-техническое обеспечение выделяются незначительные суммы. Объем финансирования расходов на капитальные вложения составляет около 4 процентов. Существующая модель финансирования ухудшает финансовое и материально-техническое состояние регионального академического научного комплекса, приводит к свертыванию фундаментальных исследований в различных областях науки, что в конечном счете отрицательно влияет и на экономику регионов. В этой связи возникает необходимость изыскания дополнительных источников финансирования регионального академического научного комплекса, в том числе развертывания собственной (в определенных пределах) предпринимательской деятельности.

Проведенный анализ процессов регулирования доходов и расходов по учреждениям и направлениям работ регионального академического научного комплекса показал, что в настоящее время при планировании доходов, поступающих из федерального бюджета, региональный академический научный комплекс не имеет возможности влиять на объем поступающих средств. В этой связи при реинвестировании полученной прибыли от предпринимательской деятельности в уставную деятельность целесообразно предоставить региональному академическому научному комплексу льготу по налогу на прибыль на сумму реинвестирования.