Регулирование и надзор за банковской деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саакян, Карен Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саакян, Карен Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Становление и развитие банковской системы Республики Армения

1.1 Объективные предпосылки и специфика становления и развития банковской системы.

1.2 Роль ЦБ в устойчивом развитии банковской системы.

Глава II. Регулирование банковской деятельности и усиление роли надзора в переходной экономике

2.1 Механизмы осуществления надзора и регулирования банковской деятельности.

2.2 Мировой опыт регулирования и надзора за банковской деятельностью.

2.3 Надзор и регулирование банковской деятельности в Республике Армении.

2.4 Использование модифицированных методов и инструментов банковского надзора.

2.5 Пруденциальный (документарный) надзор в банковской системе: основные направления и методика.

Глава III. Перспективы развития механизма регулирования и надзора за банковской деятельностью

3.1 Оздоровление и реорганизация кредитно-финансовой системы.

3.2 Внедрение системы гарантирования депозитов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование и надзор за банковской деятельностью"

Актуальность данной диссертационной работы обусловливается нынешним состоянием стран с переходной экономикой, которое характеризуется неустойчивой кредитно-денежной системой и слабой системой банковского регулирования.

В России, как и в Армении, до 90-х годов не стояла задача воздействия денежных властей на кредитно-финансовую активность: не существовало финансового рынка, все банки были государственными и входили в систему Государственного банка СССР, подчиняясь денежно-кредитной политике правительства. С началом формирования двухуровневой банковской системы деятельность кредитных организаций стала зависеть не только от политики денежных властей, но и от экономической конъюнктуры и конъюнктуры финансового рынка.

Кризисы, поразившие финансовый рынок и банковскую систему России и Юго - Восточной Азии, свидетельствуют о возникновении принципиально новой задачи в управлении банковской системой - регулировании ее активности.

Сфера банковской деятельности, имея свою специфику, может развиваться только в том случае, когда, с одной стороны, получает дополнительные стимулы в области регулирования, а с другой стороны зависит от уровня развития экономики, от чего главным образом зависят масштабы и качество банковских обслуживание

Опыт последнего десятилетия показал, что нескоординированность рычагов политики в некоторых странах с переходной экономикой (в том числе Российская Федерация и Республика Армения) привела к неопределенности, углублению экономического спада и расхождению поведения элементов экономической системы.

Наличие стабильной и прозрачной банковской системы является одним из основных предпосылок развитой финансовой и экономической систем. Задача банковского регулирования и надзора состоит в обеспечении такого оптимального соотношения, в котором использование привлеченных средств и достижении максимальной прибыли не привело бы к нарушению стабильности и устойчивости банковской системы.

Сегодня часто можно встретить мнение, согласно которому жесткий 3 характер регулирования и надзора, проводимый со стороны Центрального банка (ЦБ), имеет отрицательное воздействие на конкуренцию в банковской системе. Но без адекватного общеэкономического и финансового регулирования повышаются риски, и ослабевает доверие населения к банковской системе. Следовательно, решение задачи заключается в подборе такого оптимального варианта регулирования и надзора, который обеспечит устойчивость деятельности системы и не станет препятствием для конкуренции на рынке.

На современной стадии развития банковской системы и банковского регулирования необходимо научное обоснование и обобщение подходов к вопросам формирования современного банковского надзора, каким он должен быть (общественный или частный), организационно-правового устройства, организационной формы (функциональный или институциональный) и характера регулирующей деятельности (независимый или имеющий политическую направленность).

Наличие перечисленных проблем и необходимость их решения параллельно с другими направлениями экономических преобразований, обеспечения стабильного развития и совершенствования банковского регулирования и надзора обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи. Целью данного исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций механизма банковского регулирования и надзора.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

• обобщить опыт реформирования и развития банковской системы стран с переходной экономикой (на примере России и Армении);

• выявить основные задачи и направления развития системы банковского регулирования и надзора;

• определить тенденции в развитии банковского регулирования и надзора в странах с развитой экономикой, дать характеристику его основных организационных форм и возможности адаптации к особенностям российской банковской системы;

• изучить основные направления и механизм осуществления пруденциального надзора в банковской системе;

• разработать рекомендации по совершенствованию банковского регулирования и надзора с целью оздоровления и реорганизации кредитно-финансовой системы;

• разработать рекомендации по внедрению системы гарантирования депозитов.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является банковская система и деятельность Центральных банков Армении и России и в области банковского регулирования и надзора.

Предмет диссертационного исследования. Исследованию подверглись инструменты банковского регулирования, формы и методы организации банковского надзора, а так же взаимоотношения Центрального банка с коммерческими банками.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретике -методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области денежного обращения, денежно-кредитной политики, финансов и корпоративных финансов, регулирования и надзора банковской деятельности, а также законодательно-нормативная база в области регулирования банковской деятельности.

В качестве информационной базы использовались данные статистики МВФ, государственной статистики стран СНГ, центральных банков стран с переходной экономикой, материалы Региональной группы Базельского Комитета по банковскому надзору государств Закавказья и Центральной Азии, официальные данные центральных банков стран с развитой банковской системой, годовые отчеты Центрального банка Республики Армении и России, нормативные акты ЦБ РА.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна состоит в следующем:

• разработан механизм и сформулированы рекомендации по внедрению системы гарантирования депозитов с учетом особенностей развития банковской системы РА.

• выработаны рекомендации для проведения реорганизации и оздоровления банков, учитывающие особенности взаимосвязи банковской системы с макроэкономическим развитием, имеющие целью достижения надежной и устойчивой банковской системы.

• определены условия и оценены позитивные и негативные последствия допуска иностранного банковского капитала в банковскую систему Республики Армения, сформулированы возможные направления совершенствования контроля за иностранным капиталом;

• определена роль ЦБ в регулировании и надзоре за банковской деятельностью. Предложены те его формы и методы (дистанционный надзор, проверки на местах и мониторинг за деятельностью банков), которые способствуют повышению устойчивости деятельности банков, в частности, повышению «прозрачности» и «достоверности» финансовых отчетов и финансовых потоков;

• сформулированы ключевые направления регулирования и надзора за развитием банков, общие для стран, находящихся в условиях трансформации, (повышение уровня капитализации и ликвидности) и определены необходимые условия (финансирование банков международными финансовыми организациями в виде долгосрочных кредитов и грантов, осуществлением нового выпуска акций и привлечение вложений в уставный фонд и др.).

Практическая значимость исследования.

Рекомендации, представленные в диссертации, в частности, выводы и предложения, направленные на развитие регулирования и надзора за банковской системой РА, могут быть применены службой банковского надзора ЦБ и подразделениями внутреннего аудита коммерческих банков для повышения эффективности их деятельности.

Результаты исследования использовались в учебном процессе в «осковской школе социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Апробация работы. Основные принципы, содержание и выводы исследования изложены в публикациях в научных и научно-популярных 6 изданиях, выступлениях на научных конференциях. Результаты, выводы и практические рекомендации исследования прошли апробацию в Центральном Банке Республики Армения в 1998 - 2000 г.г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатных работ общим объемом 0,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Саакян, Карен Эдуардович

Заключение

Проведенный в диссертационной работе анализ показал следующее.

1. В силу особо важного социального характера выполняемых кредитными учреждениями функций надзор и контроль в области банковского дела принадлежит к числу важнейших элементов государственного управления. Надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений формируется в зависимости от общественно-экономического строя и типов собственности, зрелости законодательной базы и уровня развития банковского дела. Поэтому при всей схожести общих принципов регулирования банковской деятельности различные страны могут отличиться друг от друга по применяемым правилам и нормативам, организационному построению банковского надзора.

2. Либерализация движения капиталов объективно потребовала принятия согласованных решений по унификации стандартов банковской деятельности и методов ее регулирования. Благодаря усилиям Базельского Комитета национальные органы банковского регулирования начали координировать на добровольной основе свои действия и соотносить их с общими для всех международными стандартами.

3. Модернизация кредитно-банковской сферы одна из наиболее важных направлений экономической политики стран с переходной экономикой в последние 10-15 лет. Создание устойчивой и надежной банковской системы на сегодняшний день является одной из основных задач, стоящих перед странами с переходной экономикой.

Данное исследование проведено на примере банковской системы Республики Армения, которая добилась определенного прогресса по многим направлениям.

Значение банковской системы для экономики Республики Армения очень велико и заключается в том, что она обеспечивает бесперебойное движение потоков в народном хозяйстве, проводит кредитные программы для развития экономики в рамках международных организаций и можно сказать, что она является сердцевиной денежного обращения страны.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, показали, что для реального сектора экономики коммерческие банки являются основным источником финансовых ресурсов. Внутренними ресурсами и единичными усилиями только коммерческих банков не разрешить основополагающие экономические проблемы. В сложившейся ситуации сформировать надежную и эффективно функционирующую банковскую систему можно лишь при условиях резкого улучшения и возрастания роли законодательного регулирования.

4. В работе дается детальное исследование банковской системы Республика Армения, дается описание динамики становления и развития банковской системы и экономики страны за последнее десятилетие. В частности выявляются ряд специфических задач и недостатков: слаборазвитость финансового рынка (практически отсутствует фондовый рынок, а основная доля капитализации приходится на государственные ценные бумаги), малый объем капитализации банковской системы, что составляет примерно 61 млн. долларов 3,3% ВВП, недоверие населения к коммерческим банкам в основном обусловленное периодическими банкротствами банков и отсутствием института страхования депозитов. Банковская система Республики Армения состоит из 27 коммерческих банков, из которых четыре являются дочерними подразделениями иностранных банков. Активы всех банков составляют примерно 400 млн. долларов США или 23% ВВП Республики Армения (данные на конец 2000 года).

5. Мировой опыт стран с переходной экономикой показывает, что организация банковского надзора в различных странах исторически приобретала, наряду с общими закономерностями и принципами, специфические характеристики. Как свидетельствует общемировой опыт, надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений формируется в зависимости от общественно экономического строя и типов собственности, развития законодательного поля, уровня развития банковского дела и целого ряда других условий и предпосылок. На сегодня одной из главных проблем наряду с принятием адекватных законодательных актов, является не только ужесточение надзора за деятельностью банков, но и стимулирование развития банковской системы в целом.

6. Слаборазвитость реального сектора экономики препятствует дальнейшему развитию банковской системы, а попытки со стороны финансовых институтов стимулировать развитие производственного сектора путем предоставления долгосрочных кредитных ресурсов в основном оборачиваются для банков убытками в виде невозвратных кредитов.

7. Одной из ключевых проблем развитая банковской системы остается низкий уровень капитализации банков. На первоначальном этапе формирования и становления банковской системы наблюдался значительный рост капитала банков, который в основном был обусловлен усилением требований со стороны центрального банка по отношению к уставному и общему минимальному размеру капитала, а также более четким регулированием поля деятельности, постепенным внедрением международных стандартов бухгалтерского учета, вследствие чего в последние годы наблюдается значительный прилив иностранного капитала в банковскую систему. Повысить уровень капитализации кредитно-финансовой системы можно за счет прибыли или путем наращивания за счет новых финансовых вливаний (выпуск новых акций, привлечение новых вложений в уставный фонд). Для реализации первого направления требуется достаточно долго времени, а для второго необходимы фондовый рынок и прямые инвестиции иностранных банков в банковскую систему Республики Армения.

8. Проведенные исследования и опыт показывают, что в странах с переходной экономикой одним из первых на финансовом рынке состоялись и успешно действуют кредитные организации. Но следует отметить, что перед Правительством стоит также задача формирования рынка ценных бумаг. С одной стороны это может стать источником формирования инвестиционного портфеля банков, а с другой может стать причиной оттока средств населения из банковской сферы.

9. Внутренними ресурсами и усилиями коммерческих банков невозможно достичь экономических успехов. В сложившейся ситуации сформировать устойчивую, надежную и эффективно функционирующую банковскую систему можно лишь при условиях улучшения роли законодательного регулирования, повышения значения и действенности фондового рынка и возрастания степени доверия населения и хозяйствующих субъектов к банковской системе путем внедрения системы гарантирования депозитов и усиления функции надзора Центрального Банка.

10. Регулирование и надзор за банковской деятельностью отличается от традиционных методов управления денежно-кредитной сферой широким использованием финансовой информации. Опыт ведущих развитых стран, показывает, что для регулирования банковской деятельности, органы надзора формируют систему финансовой информации, обнародуют анализ финансовой сферы, устанавливают экономические нормативы, устанавливают рейтинги кредитоспособности для банков.