Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихомирова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тихомирова, Елена Викторовна, Волгоград
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ИНСТИУТ БИЗНЕСА»
04201358273 Тихомирова Елена Викторовна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИОРИТЕТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.................................................................... 19
1.1. Систематизация и анализ подходов к определению человеческого капитала в экономической теории........................... 19
1.2. Сущность, приоритеты и особенности развития системы местного самоуправления в Российской Федерации........................ 32
1.3. Возможности и ограничения системы местного самоуправления
в развитии человеческого капитала............................................. 53
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ................................................................... 68
2.1. Динамика развития человеческого капитала муниципальных образований (на примере Волгоградской области)......................... 68
2.2. Бюджетная политика муниципальных образований как фактор развития человеческого капитала............................................... 85
2.3. Анализ бюджетной обеспеченности развития человеческого
капитала муниципальных образований Волгоградской области......... 94
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.......................... 108
3.1. Оценка влияния структуры бюджета муниципального образования на развитие человеческого капитала........................... 108
3.2. Разработка методики бюджетного планирования, ориентированного на развитие человеческого капитала.................. 118
3.3. Апробация разработанной методики и прогноз развития человеческого капитала на примере Алексеевского муниципального
района Волгоградской области.................................................. 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 145
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 159
Введение
Концепция человеческого капитала впервые была выдвинута американским экономистом Г. Беккером в 1960 г. Беккер определял человеческий капитал как накопленные знания, умения и мастерство,
которыми обладает работник, и которые приобретаются им благодаря
*
общему и специальному образованию, профессиональной подготовке, производственному опыту.
В современных российских условиях именно этот фактор становится важнейшим ресурсом модернизации страны в целом и развития экономики отдельных ее регионов, что и отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года1.
Человеческий капитал является сложным интенсивным фактором развития, фундаментом роста ВРП в сочетании с инновациями и высокими технологиями. Отличие этого фактора от природных ресурсов, классического труда и обычного капитала состоит, во-первых, в необходимости постоянного инвестирования в человеческий капитал, во-вторых, в существовании значительного временного блага в отдаче от этих инвестиционных вложений. Инвестиции в человеческий капитал осуществляются в течение всей жизни и к ним относят, как правило, расходы на образование, поддержание здоровья и др.
Значительную роль в формировании и развитии человеческого капитала играет система местного самоуправления, возможности муниципальных бюджетов в финансировании системы образования, здравоохранения, обеспечении нормальных жилищных условий населения. В этой связи в данной работе автор использует индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) не только как один из показателей развития
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р: справочно-правовая система «Консультант Плюс: [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
Иир://Ьа5е. consultant.ru/cons/cgiyonline. cgi?req=doc;base=LAW;n=90601.
человеческого капитала муниципальных образований, но и как критерий оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Существует большое количество показателей характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления, что в свою очередь затрудняет процесс оценки их деятельности. Ниже представлены критерии, по которым оценивается эффективность деятельности местных органов власти городских округов и муниципальных районов:
1. Отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных учреждений к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа (муниципального района).
2. Доля населения, охваченного профилактическими осмотрами.
3. Число случаев смерти лиц в возрасте до 65 лет.
4. Доля амбулаторных учреждений, имеющих медицинское оборудование в соответствии с табелем оснащения.
5. Доля детей в возрасте от трех до семи лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности в общей численности детей от трех до семи лет.
6. Доля детских дошкольных муниципальных учреждений от общего числа организаций, в том числе субъектов малого предпринимательства, оказывающих услуги по содержанию детей в таком учреждении, услуги по дошкольному образованию и получающих средства бюджета городского округа (муниципального района) на оказание таких услуг.
7. Удельный вес лиц, сдавших единый государственный экзамен, от числа выпускников общеобразовательных муниципальных учреждений, участвовавших в едином государственном экзамене.
8. Число субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 ООО человек населения.
9. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций.
10. До ля отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием, в отношении которых произведен.
11. До ля автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием, переданных на техническое обслуживание немуниципальным и (или) государственным предприятиям на основе долгосрочных договоров (свыше трех лет).
12.Доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и (или) железнодорожного сообщения с административным центром городского округа (муниципального района), в общей численности населения городского округа (муниципального района).
13.Год утверждения или внесения последних изменений: в генеральный план городского округа (схему территориального планирования муниципального района); в правила землепользования и застройки городского округа (муниципального района); в комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры.
14.Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, - всего, в том числе введенная в действие за год. Число жилых квартир в расчете на 1 ООО человек населения - всего, в том числе введенных в действие за год.
15.Площадь земельных участков, предоставленных для строительства, -всего, в том числе земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства.
16.Средняя продолжительность периода со дня принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства или подписания протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) по предоставлению земельных участков до получения разрешения на строительство.
17.Объем жилищного строительства, предусмотренный в соответствии с выданными разрешениями на строительство жилых зданий.
18.Площадь земельных участков, предоставленных для строительства, в отношении которых со дня принятия решения о предоставлении земельного участка или подписания протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) не было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.
19. Доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, от общей площади территории городского округа (муниципального района).
20.Доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами, в том числе.
21. До ля организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, энергоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, от общего числа организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа (муниципального района).
22.Доля организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и (или) оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, от общего числа организаций, осуществляющих данные виды деятельности на территории городского округа (муниципального района), кроме товариществ собственников жилья,
жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов.
23. Доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.
24.Доля объема отпуска коммунальных ресурсов, счета за которые выставлены по показаниям приборов учета.
25.Уровень собираемости платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.
26.Отношение тарифов для промышленных потребителей к тарифам для населения: по водоснабжению; по водоотведению.
27.Доля муниципальных автономных учреждений от общего числа муниципальных учреждений (бюджетных и автономных) в городском округе (муниципальном районе).
2 8. Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, переведенных: на нормативное подушевое финансирование; на новую (отраслевую) систему оплаты труда, ориентированную на результат.
29.Доля муниципальных медицинских учреждений: применяющих медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи; переведенных на оплату медицинской помощи по результатам деятельности; переведенных на новую (отраслевую) систему оплаты труда, ориентированную на результат; переведенных преимущественно на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования.
30.Удовлетворенность населения: медицинской помощью (процент от числа опрошенных); качеством дошкольного образования, общего образования и дополнительного образования детей (процент от числа опрошенных); деятельностью органов местного самоуправления городского
округа (муниципального района), в том числе их информационной открытостью (процент от числа опрошенных)2.
Перечисленные составляющие эффективности деятельности местных органов власти муниципальных районов являются трудноизмеримыми, а некоторые ((удовлетворенность населения: медицинской помощью (процент от числа опрошенных); качеством дошкольного образования, общего образования и дополнительного образования детей (процент от числа опрошенных); деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района), в том числе их информационной открытостью (процент от числа опрошенных)), субъективными.
Использование ИРЧП объясняется включением в него частных индикаторов, охватывающих ключевые сферы жизни людей: уровень доходов (определяет экономическую ситуацию на территории), уровень образования (доступность системы образования для интеллектуального и духовного развития личности), ожидаемая продолжительность жизни (состояние окружающей среды и эффективность системы здравоохранения, физкультуры и спорта) способствующие развитию человека. Использование одного результирующего показателя ИРЧП сократит временные и финансовые затраты на оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления в муниципальных районах. В тоже время ИРЧП является показателем качества жизни населения.
Следующим фактором, послужившим выражению человеческого капитала через ИРЧП, является развитие в настоящее время подхода к инновационному пониманию человеческого потенциала.
Под инновационной компонентой человеческого потенциала подразумевают сформированную во взаимодействии с социальной средой систему потребностей, способностей и готовностей социальных общностей выполнять такие деятельности, результатом которых будет
2 Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства регионального развития Российской федерации -Режим доступа статьи: http://www.nunregion.ru/activities/monitor/msu_evaluation/
усовершенствование ранее созданных и используемых разнообразных продуктов и создание новых продуктов, свойства которых открывают новые возможности в решении актуальных общественных, научных, технических, производственных и других проблем3
Развитие инновационных свойств человеческого потенциала является приоритетной задачей, что еще раз подтверждено в проекте стратегии «Стратегия инновационного развития Россия Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства от 8.12.2011 года № 2227-р»4. От мотивации к инновационному поведению граждан и от отдачи, которую приносит труд каждого человека, будет зависеть будущее России5.
Органы местного самоуправления могут обеспечить рост человеческого капитала на своей территории при эффективном использовании средств местного бюджета. Уровень развития системы местного самоуправления напрямую влияет на качество жизни населения и соответственно на рост человеческого капитала.
Признаком высокого уровня развития местного самоуправления, по мнению автора, является его автономность, как правовая, так и финансовая. Автономность муниципального образования отражает степень самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения без вмешательства органов государственной власти.
Местное самоуправление должно являться гарантом высокого уровня качества жизни населения на конкретной территории. Местные органы власти в настоящее время зачастую не могут самостоятельно решить эту проблему по причине недостатка собственных финансовых ресурсов. Тем не менее, по мнению автора, интегральный показатель индекса развития
3 Иванов О.И. Теоретико-методологические основы формирования человеческого потенциала// Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2010. - № 1. С. 3-7.
4 Человеческий потенциал для инновационной экономики / Колл. монография / Под. ред. д.э.н. Иванова С.А. ИПРЭРАН. - СПб.: ГУАП, 2011. - С. 101.
5 «О стратегии развития России до 2020 года». Выступление Президента РФ В.В.Путина на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 года. // [электронный источник] Режим доступа: Ьйр://к-оЬг. эрЬ ,ги/ргез1с1еп1/
человеческого потенциала (ИРЧП), должен быть одним из важнейших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.
В работе предлагается методика формирования оптимальной структуры бюджета муниципального района, которая обеспечит максимальное приращение ИРЧП. В основе методики лежит задача комбинаторной оптимизации (задача о ранце). При решении данной задачи было построено 2550 вариантов построения структуры расходов бюджета муниципального района по трем направлениям: экономика, образование, здравоохранение. Затем из предложенных вариантов, посредством ранжирования, было выбрано 7 комбинаций структуры расходов местного бюджета, которые обеспечивают максимальное приращение ИРЧП и эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Данная работа опирается на широкий круг источников, посвященных исследованию проблемы уровня развития человеческого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне"
На правах рукописи^ &
Тихомирова Елена Викторовна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005531706
Санкт-Петербург - 2013
005531706
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский институт бизнеса» на кафедре «Экономика и управление».
Научный руководитель: Кабанов Вадим Николаевич —
доктор экономических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Генкин Борис Михайлович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления трудовыми и социальными процессами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;
Иванов Сергей Анатольевич доктор экономических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН.
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет».
Защита состоится 11 июня 2013 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан « С » 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
¿С/' т. В. Шабунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция человеческого капитала впервые была выдвинута американским экономистом Г. Беккером в 1960 г. Беккер определял человеческий капитал как накопленные знания, умения и мастерство, которыми обладает работник, и которые приобретаются им благодаря общему и специальному образованию, профессиональной подготовке, производственному опыту. В современных российских условиях именно этот фактор становится важнейшим ресурсом модернизации страны в целом и развития экономики отдельных ее регионов, что и отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Человеческий капитал является сложным интенсивным фактором развития, фундаментом роста ВРП в сочетании с инновациями и высокими технологиями. Отличие этого фактора от природных ресурсов, классического труда и обычного капитала состоит, во-первых, в необходимости постоянного инвестирования в человеческий капитал, во-вторых, в существовании значительного временного лага в отдаче от этих инвестиционных вложений. Инвестиции в человеческий капитал осуществляются в течение всей жизни и к ним относят, как правило, расходы на образование, поддержание здоровья и др.
Значительную роль в формировании и развитии человеческого капитала играет система местного самоуправления, возможности муниципальных бюджетов в финансировании системы образования, здравоохранения, обеспечении нормальных жилищных условий населения. В этой связи в данной работе автор использует индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) не только как один из показателей развития человеческого капитала муниципальных образований, но и как критерий оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления могут обеспечить рост человеческого капитала на своей территории при эффективном использовании средств местного бюджета. Уровень развития системы местного самоуправления напрямую влияет на качество жизни населения и соответственно на рост человеческого капитала.
Признаком высокого уровня развития местного самоуправления, по мнению автора, является его автономность, как правовая, так и финансовая. Автономность муниципального образования отражает степень самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения без вмешательства органов государственной власти.
Местное самоуправление должно являться гарантом высокого уровня качества жизни населения на конкретной территории. Местные органы власти в настоящее время зачастую не могут самостоятельно решить эту проблему по причине недостатка собственных финансовых ресурсов. Тем не менее, по мнению автора, интегральный показатель индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), должен быть одним из важнейших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью в дальнейшем изучении влияния деятельности органов местного самоуправления на развитие человеческого капитала, в том числе через исчисление ИРЧП. Приращение ИРЧП позволит, во-первых, выявить слабые и сильные стороны деятельности органов муниципальных образований (экономика, здравоохранение, образование), во-вторых, разработать управленческие решения, направленные на рост количественных значений частных индексов, используемых при определении интегрального показателя (ИРЧП), повышение качество жизни населения.
Степень разработанности проблемы.
Теоретико-методологические подходы к исследованию человеческого капитала разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых Г. Беккера, Т. Шульца, В. Петги, А. Смитта, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Рошера, Г. Сиджуин, Дж. С.Уолш, Дж. Маккуллох, Ж.Б. Сэй, Б.М. Генкина, А.Н. Добрынина, С. А. Дятлова, О.И. Иванова, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, С.А. Курганского, И.В. Соболевой и др.
Методологические аспекты исследования региональных экономических систем, в том числе в контексте анализа влияния на формирование человеческого капитала, нашли отражение и получили оригинальную интерпретацию в работах исследователей: В. Базарова, Б.М. Гринчеля, С.А. Иванова, Н.Е. Колесникова, Н. Кондратьева, Р. Нельсона, В.К. Потемкина О. Шпенглера, Г. Штракса, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и других.
Большой вклад в оценку роли государственного регулирования и местного самоуправления в процессах социально ориентированного функционирования и развития экономических систем внесли Л. Абалкин, А. Бузгалин, А. Замотаев, С. Зырянов, С. Кирсанов, Ф. Клоцвог, Б. Курашвили, Н. Лазаревский, В. Лексин, Д. Львов, А. Ослунд, В. Рохчин, А. Токвиль и многие другие.
Теоретические и практические аспекты организации местного самоуправления рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А. Градовский, В. Игнатов, А. Левин, В. Евдокимов, Д. Рене, Э. Харлоф, А. Широков и др.
Несмотря на имеющиеся разработки отечественных и зарубежных ученых проблема регулирования инвестиций в развитие человеческого капитала, в том числе на муниципальном уровне остается недостаточно изученной. Анализ степени научной разработанности проблемы свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного исследования процесса развития региональных и муниципальных экономических систем и его оценки по критерию уровня развития человеческого капитала в условиях модернизации страны в целом и системы местного самоуправления в частности. Методы исследования.
В ходе диссертационного исследования в качестве основополагающего использовался системный подход, опирающийся на комплекс научных методов: исторический, логический, субъектно-объектный и структурно-функциональный методы, комплексный экономический анализ, методы сравнения, индукции и дедукции, приемы научной абстракции, анализа и синтеза, а также методы математической статистики и теории вероятностей. Для обработки статистической информации и представления результатов использовались программные приложения «MS Excel».
Информационной и норчапшвио-правовой базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и международных статистических организаций, аналитические материалы социально-экономического развития России и ее субъектов, обзоры мирового экономического и социального положения, доклады о развитии человека, подготовленные экспертами ООН, материалы официальных докладов и выступлений представителей органов государственной власти и местного самоуправления по проблемам улучшения качества жизни населения, Министерства регионального развития РФ, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодических изданиях и в информационных ресурсах Интернет, экспертные оценки и собственные расчеты автора.
Область исследования: сформулированные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» - проведен сравнительный
анализ различных подходов к определению понятия человеческого капитала; предложены критерии оценки и методы повышения уровня человеческого капитала через оптимизацию структуры расходов бюджета муниципального района.
пункту 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» — разработан методический подход формирования оптимальной структуры бюджета муниципального образования; приведена зависимость показателя качества жизни от эффективности использования средств местного бюджета; предложен критерий оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения регулирования инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне.
Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
— систематизированы подходы к определению человеческого капитала, в том числе для целей управления его развитием на муниципальном уровне;
- по критериям, предложенным автором, классифицированы модели местного самоуправления по степени автономности как одного из условий эффективного управления развитием человеческого капитала;
— исследовано и измерено влияние фактора структуры и величины расходов бюджета муниципального образования на изменение человеческого капитала, в том числе, через оценку уровня ИРЧП;
- изучен характер и степень влияния структуры расходов бюджета муниципального района (на здравоохранение, образование, развитие экономики) на величину индекса развития человеческого потенциала, а также его частных индикаторов, необходимых для выработки управленческих решений органами местного самоуправления;
- предложены инструменты и методы управления, направленные на получение наибольшего приращения человеческого капитала на уровне муниципального образования;
— определены частные индикаторы, оказывающие наибольшее влияние на величину интегрального индекса развития человеческого потенциала как одного из показателей человеческого капитала применительно к отдельным муниципальным образованиям (на примере Волгоградской области).
Объект исследования — человеческий капитал муниципального образования и процесс инвестирования в его развитие.
Предмет исследования — управленческие отношения органов местного самоуправления по формированию структуры расходов бюджета муниципального образования, обеспечивающей наибольшее приращение человеческого капитала.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики формирования структуры бюджета муниципального образования, способствующей росту человеческого капитала, оцениваемого, в том числе, через приращение ИРЧП, и выработки управленческих решений, обеспечивающих рост качества жизни населения.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
-уточнено содержание категории «человеческий капитал» как цели развития муниципального образования и одновременно как сложного интенсивного фактора этого развития, показано его отличие от других факторов, в том числе, за счет обеспечения постоянных инвестиций в него и существования значительного временного лага в отдаче от этих инвестиционных вложений;
-предложена авторская классификация моделей местного самоуправления по степени автономности, которая отличается от существующих классификаций введением трех дополнительных критериев: особенностей системы выборов местных органов власти, характера взаимодействия с органами государственной власти и степени финансовой самостоятельности при формировании бюджета местного уровня, определяющих в конечном счете возможности инвестирования в развитие человеческого капитала;
-доказано существование зависимости ИРЧП муниципального образования как одной из характеристик человеческого капитала от расходов бюджета на одного жителя, которая подтверждается высокими значениями коэффициента Пирсона (коэф. корр., не менее 0,7), а также среднеквадратичного отклонения расчетных значений постоянных коэффициентов (не менее 0,85) для 144 муниципальных районов Южного федерального округа.
-обосновано существование линейной зависимости величины каждого частного индикатора интегрального показателя ИРЧП (уровень доходов, продолжительность жизни, уровень образования) от соответствующего элемента укрупненной структуры расходов местных бюджетов (экономика, здравоохранение, образование) в расчете на одного жителя муниципального образования;
-разработана методика формирования, оценки и выбора управленческих решений органов местного самоуправления, обеспечивающих максимальное приращение ИРЧП, основанная па типовых методах исследования операций;
-обоснованы приоритеты в деятельности органов местного самоуправления по обеспечению роста человеческого капитала на основе проведенного по авторской методике анализа влияния структуры бюджета муниципального образования на величину интегрального показателя ИРЧП, показавшего, что в наибольшей степени развитие человеческого капитала зависит от величины «экономических» статей расходов бюджета, даны рекомендации по их формированию.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они закладывают теоретическую и методическую основу для анализа и выбора эффективных моделей местного самоуправления с точки зрения обеспечения роста человеческого капитала.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования характеристики автономности местного самоуправления, разработанная методика формирования оптимальной структуры бюджета муниципального образования могут быть использованы при формировании целевых программ, направленных на повышение качества жизни населения.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке основных направлений деятельности местного самоуправления на краткосрочный и долгосрочный период, а также при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Региональная экономика и управление».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 20 Юг), на четвертой, пятой, шестой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса» (Волгоград, 2011 год), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы регионального хозяйства» (г. Кирово-Чепецк, 2011), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Экономика лидерства и инноваций» (Казань, 2011), на научно практической конференции «Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда» (Волгоград, 2012).
Предложения автора по выявлению изменения ИРЧП под влиянием структуры бюджетов муниципальных районов нашло практическое применение при формировании бюджета Алексеевского района Волгоградской области на 2011 и 2012 годы, а также в программах повышения квалификации работников местных органов власти, организуемых при участии Ассоциации местных властей Волгоградской области, что подтверждается документами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, опубликованы в 10 печатных работах (объемом 2,74 пл.) в том числе 3 статьи рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 12 приложений, 25 рисунков и 44 таблиц.
Содержание диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования представлены таким образом, чтобы наиболее полно и рационально показать логику исследования, его актуальность для региональной экономики, раскрыть содержание разработанных теоретических и методических положений. Структура диссертации представлена ниже: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИОРИТЕТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВ
1.1. Систематизация и анализ подходов к определению человеческого капитала в экономической теории
1.2. Сущность, приоритеты и особенности развития системы местного самоуправления в Российской Федерации
1.3. Возможности и ограничения системы местного самоуправления в развитии человеческого капитала
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Динамика развития человеческого капитала муниципальных образований (на примере Волгоградской области)
2.2. Бюджетная политика муниципальных образований как фактор развития человеческого капитала
2.3. Анализ бюджетной обеспеченности развития человеческого капитала муниципальных образований Волгоградской области
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Оценка влияния структуры бюджета муниципального образования на развитие человеческого капитала
3.2. Разработка методики бюджетного планирования, ориентированного на развитие человеческого капитала
3.3. Апробация разработанной методики и прогноз развития человеческого капитала на примере Алексеевского муниципального района Волгоградской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
И. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Человеческий капитал, инвестиции в его развитие во многом зависят от политики, проводимой органами местного самоуправления, структуры бюджета муниципального образования, определяемые степенью автономности местного самоуправления. В России местное самоуправление в значительной степени ограничено в своих полномочиях. При этом оно, как правило, сочетает общественные начала и государственные. На местном уровне решаются вопросы, не только имеющие значение для местного сообщества, но и для государства. В этом заключается двойственная природа местного самоуправления.
Классификация моделей местного самоуправления используемых в мировой практике проводится, как правило, по следующим критериям: 1) тип правовой системы; 2) влияние государственного управления на деятельность местных органов власти; 3) законодательное определение местного самоуправления; 4) территориальное деление.
Автор дополняет существующие критерии следующими: 1) процесс выборности местных органов власти; 2) подчиненность местных органов власти государству; 3) самостоятельность в формировании и расходовании бюджета. Предложенные критерии Позволяют выбрать оптимальную модель местного самоуправления с точки зрения автономности, как фактора, определяющего возможности регулирования инвестиций в развитие человеческого капитала.
Эти три признака помогают более детально оценить автономность любой модели местного самоуправления. Они раскрывают ключевые моменты: население самостоятельно выбирает местного главу или он назначается
государственными органами; прямое или косвенное подчинение местных органов власти государству. В основу классификации положен признак самостоятельности в формировании и расходовании бюджета.
По предложенным автором признакам была, прежде всего, проведена классификация существующих в мировой практике моделей местного самоуправления (таблицы 1, 2).
Из таблицы 1 видно, что модели «мэр и исполнительный кабинет», «мэр и управляющий от совета», «совет-мэр», «совет-менеджер», «лидер-кабинет», «комиссионная модель» являются несамостоятельными в формировании местного бюджета, поэтому они были исключены из дальнейшего анализа. Самостоятельность в формировании местного бюджета реализуется в моделях «сильный мэр», «южно-германская», «северо-германская», модель «магистрат», модель «бургомистр».
Таблица 1- Степень автономности моделей местного самоуправления в отношении системы выборов органа управления к самостоятельности местных органов
Критерии Система выборов органа управления
Прямые выборы главы Из состава совета Отсутствие совета и главы
Самостоятельность в формировании и расходовании бюджета •Сильный мэр; •Южно-германская. •Северогерманская; •Модель Магистрат; •Модель бургомистра.
Несамостоятельность в формировании и расходовании бюджета •Мэр и исполнительный кабинет; •Мэр и управляющий от совета •Совет-мэр; •Совет- менеджер; •Лидер- кабинет •Комиссионная модель
В таблице 2 все модели рассмотрены в сочетании классификационных признаков, таких как, подчиненность местных органов власти государству и самостоятельность местного самоуправления в формировании бюджета.
Из анализа данных, представленных в таблице 2 видно, что наиболее автономными моделями местного самоуправления являются модели: «сильный мэр», «южно-германская», «северо-германская», модель «магистрат», модель «бургомистр».
При синтезировании данных таблиц 1 и 2 было выявлено, что в наибольшей степени признаку автономности отвечают модели «сильный мэр» и «южно-германская», так как глава местного самоуправления избирается непосредственно населением, а признаком суверенности ни одна модель не обладает.
Таблица 2- Степень автономности моделей местного самоуправления в отношении подотчетности местного самоуправления государству к самостоятельности местных органов власти в формировании бюджета
Критерии Подчиненность местных органов власти государству
Зависимость от субъекта. Зависимость от государства
Самостоятельность в формировании и расходовании бюджета 1. Сильный мэр. 2. Южно-германская; 3. Северо-германская: 4. Модель магистрата; 5. Модель бургомистра.
Несамостоятельность в формировании и расходовании бюджета 1. Совет-мэр; 2. Совет-менеджер; 3. Комиссионная модель. 1. Мэр и управляющий от совета; 2. Мэр и исполнительный кабинет; 3. Лидер-кабинет.
В диссертации выдвинут и доказан тезис о том, что для повышения эффективности инвестиционных процессов в развитие человеческого капитала необходимо развивать автономность органов местного самоуправления. Муниципалитеты должны стать в большей степени финансово состоятельными.
Финансовая автономность может быть достигнута различными способами, в том числе путем передачи муниципалитетам права собирать и оставлять себе все налоги от деятельности предприятий малого бизнеса, который работает в условиях специальных налоговых режимов. При этом, необходимо будет сбалансировать полномочия между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. Финансовая автономность муниципального образования (муниципального района) позволит не только полнее исполнять органам местного самоуправления свои функции, но и направлять инвестиции на развитие человеческого капитала своей территории.
2. Приоритетной задачей органов местного самоуправления является обеспечение роста человеческого капитала. Решение данной задачи
невозможно без эффективного использования денежных средств муниципальных бюджетов.
Полученная автором в ходе расчетов линейная зависимость ИРЧП от расходов местного бюджета на одного жителя для 144 муниципальных образований Южного федерального округа характеризуется высокими значениями коэффициента Пирсона (коэф. корр., не менее 0,7), а также величины среднеквадратичного отклонения расчетных значений постоянных коэффициентов (не менее 0,85). Была проанализирована структура местных бюджетов 144-х муниципальных районов Южного федерального округа, и получена линейная зависимость индекса развития человеческого потенциала от расходов местного бюджета на одного жителя.
Одним из показателей, отражающих социально-экономическую сторону устойчивого развития, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Улучшение качества жизни населения является приоритетной задачей органов местного самоуправления. Увеличивая расходы бюджета на ключевые сферы жизни людей (экономика, образование, здравоохранение), местные органы власти повышают уровень ИРЧП на своей территории, так как трем укрупненным статьям расходов местного бюджета соответствуют частные индикаторы ИРЧП (доходы, уровень образования, продолжительность жизни). Наличие зависимости ИРЧП от расходов бюджета в расчете на одного жителя доказывается на основании результатов корреляционного (коэффициента корреляции Пирсона) и регрессионного (значение среднеквадратичного отклонения Л2, которое используется для оценки достоверности теоретической зависимости - отклонения фактических значений от теоретических или расчетных) анализа.
Коэффициент корреляции обеспечивает наибольшую достоверность при построении аналитических зависимостей первой степени, поэтому для рассматриваемых массивов значений вычислено значение постоянных коэффициентов для уравнения прямой (Я = Ю + Ъ) при помощи метода наименьших квадратов (Я - ИРЧП, С - расходы местного бюджета в расчете на одного жителя, к и Ь- постоянные коэффициенты уравнения прямой).
Коэффициент к (тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс) показывает величину отношения значений ИРЧП (//) к расходам местного бюджета на одного жителя (<Э). Чем больше значение к, тем эффективнее расходуются бюджетные финансовые ресурсы на территории муниципального образования. Кроме этого, значение тангенса угла наклона (к) может использоваться при выполнении прогноза изменения уровня социально- экономического развития муниципального образования, например, при увеличении (или уменьшении) размера финансовой помощи из регионального или федерального бюджетов.
Ниже показана зависимость ИРЧП от расходов бюджета в расчете на одного жителя на примере России. Полученные показатели подтверждают достоверность выявленной нами теоретической зависимости. Показатель среднеквадратичного отклонения приближен к максимуму (К2 = 0,9891) (Рисунок 1).
ИРЧП
0,680 0,660 0,640 0,620 0,600 0,580 0,560 0,540 0.520 0,500
у = 0,001х + 0,5345 И2 = 0,9891
А 7П1П
¡Т
?.П0Т|
рг ^2005
К ШШШШ {1т
20
40
60
100
120 140
С/Г, I ыс.руб.
Рисунок 1. Зависимость ИРЧП от расходов консолидированного бюджета РФ в расчете на одного жителя.
3. Для формирования управленческих решений в диссертации предложено использовать традиционную структуру расходов местного бюджета (экономика, образование, здравоохранение), которая соответствует частным индикаторам ИРЧП (доходы, уровень образования, продолжительность жизни).
В ходе расчетов для 30 муниципальных районов Волгоградской области получена линейная зависимость частных индикаторов ИРЧП от соответствующих расходов бюджета на одного жителя. Полученная зависимость обеспечивает корректность применения методов исследования операций при формировании структуры расходов местного бюджета.
Результаты данных расчетов показали, что структура расходов местного бюджета непосредственно влияет на величину интегральных показателей ИРЧП. Нехватка рабочих мест и низкий уровень заработной платы (экономика) приводит к ухудшению материального положения населения. Как результат, снижается интегральный показатель «уровень доходов».
Необеспеченность территории необходимым количеством и оснащенных необходимым оборудованием учреждений здравоохранения ведет к
несвоевременной и некачественной медицинской помощи, что снижает интегральный показатель «продолжительность жизни населения».
Отсутствие доступа для всего населения в равной степени к образовательным услугам всех уровней снижает интегральный показатель «уровень образования». Таким образом, при увеличении доли расходов местного бюджета по этим направлениям, повышаются значения частных индикаторов и интегрального показателя в целом.
На рисунке 2 показана структура интегрального показателя ИРЧП по 33-м районам Волгоградской области за 2011 год (теневая штриховка -продолжительность жизни; жирная линия - уровень образования; пунктир -доходы) - слева. В то же время, структура расходов местного бюджета имеет вид (пунктир — расходы на экономику; жирная линия без заливки -образование; точечная штриховка - здравоохранение) - справа.
В 2011 году доля расходов на экономику превышает удельный вес частного индикатора «доходы». Обратная ситуация с расходами на здравоохранение и продолжительностью жизни. В структуре ИРЧП показатель продолжительности жизни занимает наибольший удельный вес, а расходы на здравоохранение в общей структуре расходов местного бюджета занимают последнее место. Данный факт объясняется преимущественным финансированием здравоохранения из федерального бюджета через целевые программы.
Рисунок 2. Сравнительный анализ структуры расходов бюджета и структуры ИРЧП.
Применение традиционного метода комбинаторной оптимизации обеспечивает достоверную оценку различных вариантов укрупненной структуры расходов бюджета муниципального района (экономика,
здравоохранение, образование) по критерию приращения ИРЧП. Результатом применения данной методики являться такое перераспределение долей расходов местного бюджета (на экономику, образование, здравоохранение), которое улучшит ситуацию в одной из сфер и в целом обеспечит наибольшее приращение ИРЧП как одного из важнейших индикаторов развития человеческого капитала.
Практические предложения, разработанные применительно к реальным условиям Алексеевского района Волгоградской области, позволили спроектировать такую структуру бюджета, которая способна значительно повысить эффективность работы органов местного самоуправления.
На рисунке 3 показана динамика зависимости ИРЧП от расходов местного бюджета в расчете на одного жителя. Из данных, приведенных на рисунке 3 видно, что, во-первых, отмечаются ощутимые колебания значений ИРЧП, во-вторых, увеличение расходов местного бюджета в расчете на одного жителя не всегда ведет к увеличению показателя ИРЧП.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что не всегда средства бюджета исследуемого муниципального района использовались эффективно с точки зрения достижения главной цели - развития человеческого капитала.
ИРЧП У = 0,0062х + 0,6429
—Алексеевский 2
Я = 0,5903
201 )
1 ~ 2011
^ \
)
_____ 2009
2008
14,00 16,00 18,00 20,00 22,00 24,00
С/Р, тыс.руб.
Рисунок 3. Зависимость ИРЧП от расходов местного бюджета в расчете на
одного жителя.
Ниже приведены две иллюстрации, также характеризующие сложившуюся противоречивую ситуацию в части расходования бюджетных
средств (Рисунок 4) и динамики частных индикаторов в интегральном показателе ИРЧП (Рисунок 5) на примере Алексеевского муниципального района.
¡
0,8 0,6 0,4 0,2 0
2008 2009 2010 2011 --G-H/G
Рисунок 4. Оценка эффективности использования бюджетных средств Алексеевского муниципального района по авторской методике.
Из рисунка 4 видно, что в течение четырех лет эффективность использования денежных средств местного бюджета не превышала 0,5. Еще одним свидетельством низкой неэффективности работы местных органов власти является относительно невысокая доля частного индикатора «доходы» в общей структуре ИРЧП при максимальном финансировании экономики территории (Рисунок 5).
0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о
2008 2009 2010 2011
О Образ В ПрЖиз О Дох=ИРЧП
Рисунок 5. Динамика структуры ИРЧП по Алексеевскому району Волгоградской области.
Разработанная в ходе исследования методика позволяет рассчитать влияние расходов местного бюджета на приращение каждого частного индикатора, а также интегрального показателя ИРЧП. Основной ее принцип заключается в оценке прироста ИРЧП в зависимости от структуры расходов местного бюджета (отношения соответственной расходов на экономику, образование, здравоохранение к суммарному значению расходов). При этом использование методики допускает ее адаптацию к условиям конкретного муниципального района.
В основу методики был положен метод исследования операций, получивший условное название «задача о ранце». В общем виде эта задача может быть сформулирована следующим образом.
Требуется найти:
п
С=шах^х,с,.
/=1
где С - некоторый показатель «полезности», Х1 — количество, а ^ / — «полезность» 1-го предмета (1=1, 2, ..., п) при условии, что имеет место ограничение по весу.
В нашем случае показателем «полезности», как уже было сказано выше, является коэффициент к — степень зависимости интегрального показателя или частного индикатора от расходов местного бюджета всего или расходов местного бюджета в конкретном направлении (экономика, образование, здравоохранение.
Для расчета данного коэффициента все статьи расходов бюджета каждого муниципального района были объединены в три основные группы, по которым рассчитывается интегральный показатель ИРЧП - доходы, уровень образования, продолжительность жизни. Это объединение объясняется тем, что каждая статья расходов так или иначе относится к одному из направлений (например, статьи - здравоохранение и спорт, бюджетные инвестиции (здравоохранение) на увеличение стоимости основных средств, расходы на оплату труда и начисления на оплату труда (здравоохранение), расходы на здравоохранение в части текущих расходов, физическая культура и спорт, бюджетные инвестиции (физическая культура и спорт) на увеличение стоимости основных средств, можно объединить в одно направление — здравоохранение).
С помощью предложенной методики были рассчитаны варианты эффективной структуры расходов местного бюджета Алексеевского района, которые обеспечат максимальное приращения ИРЧП.
Таблица 3 - Варианты структуры расходов бюджета Алексеевского района обеспечивающая максимальное приращение ИРЧП, (%)
№ Образование Здравоохранение Экономика Полезность
1 48,98 16,33 34,69 0,9850
2 48,48 17,17 34,34 0,9828
3 48,45 16,49 35,05 0,9816
4 48,48 16,16 35,35 0,9814
5 48,00 18,00 34,00 0,9807
6 47,96 17,35 34,69 0,9795
7 48,00 17,00 35,00 0,9793
Из семи представленных в таблице 3 вариантов структуры расходов бюджета муниципальный район может выбрать любую, так как все эти варианты представляют собой практически оптимальное наполнение «ранца» и обеспечивают максимальный прирост ИРЧП.
На рисунке 6 показан результат адаптации методики к условиям Алексеевского района Волгоградской области.
ИРЧП
45,00 40,00 35,00 30,00 23,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00
у = 0.2692Х + 34,064 Я2 = 0,5545
у = 0,0428х + 37,743 . В2 = 0,1782
2008 2011
2010 2010
-2009
у = 0Д457Х + 30,161 Я2 = 0,0646
- Экономика
Расходы местного бюджета В- Здравоохранение Оборазование
Рисунок 6. Влияние величины расходов на приращение ИРЧП (на примере
Алексеевского района).
Таблица 4 - Статистические показатели, описывающие зависимость частных индикаторов ИРЧП от величины расходов бюджета муниципального района на одного жителя
№ Наименование района Коэффициент корреляции Коэффициенты при неизвестных Я2
к Ь
1 Доходы 0,731 0,1457 30,161 0,0646
2 Уровень образования 0,96 0,0428 37,743 0,1782
3 Продолжительность жизни 0,74 0,2692 34,064 0,5545
4. В ходе исследования доказано, что наибольшее влияние на рост человеческого капитала муниципальных образований, включая такой его индикатор как ИЧРП, оказывают доходы населения. Это подтверждает выдвинутый автором тезис о том, что человеческий капитал в наибольшей степени зависит от экономики конкретной территории, состояние которой влияет на уровень заработной платы. Экономика, формирующая материальную основу социального развития муниципального образования, в свою очередь определяет во многом и образовательные стратегии населения, и его возможности в обеспечении здорового образа жизни, и развитие других составляющих человеческого капитала.
Для любой экономики существенным является соблюдение необходимого и достаточного для ее эффективного функционирования принципа двухступенчатое™ в потреблении важных для жизни человека и общества благ. Речь идет в первую очередь о таких благах, как образование, здравоохранение, услуги коммунально-жилищной сферы. Получение всех этих благ возможно лишь при достаточно высоком уровне доходов населения.
Таким образом, в целом можно сделать вывод о том, что на динамику величины человеческого капитала, в частности значений интегрального показателя ИРЧП и его частных индикаторов влияют, в первую очередь, параметры экономического развития муниципального образования. В сложившихся сегодня в России условиях вложения, условно говоря, в экономику муниципальных образований дают относительно больший эффект в части развития человеческого капитала, нежели реализация некоторых социальных программ, которые также безусловно важны и необходимы. Поэтому приоритет и в структуре муниципального бюджета должен делаться на статьях расходов, направленных на развитие экономики, создание новых
рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса, особенно работающего в инновационной сфере, как сфере способствующей развитию человеческого капитала.
Ниже представлена сложившаяся динамика частного индикатора «уровня доходов» за четыре года (2008-2011) по 33-м районам Волгоградской области (Рисунок 7).
Частный индикатор "уровень доходов"
—♦-2008 -в-2009 —•—2010 -*-2011
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33
Районы Волгоградской области
Рисунок 7. Динамика частного индикатора «уровень доходов» по 33-м районам Волгоградской области.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тихомирова, Е.В. Человеческие ресурсы, основные понятия / Е.В. Тихомирова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. -2010.-№ 1 (11).-С. 72-76 (0,36 пл.).
2. Тихомирова, Е.В. Оптимизация автономности местного самоуправления / Е.В. Тихомирова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. -№ 2 (19). - С. 140-144 (0,43 пл.).
3. Тихомирова, Е.В. Роль местного самоуправления в развитии человеческого потенциала / Е.В. Тихомирова, С.И. Васильева // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. -№ 4 (21). - С. 142-147 (0,4/0,2 пл.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Тихомирова, Е.В. Бедность как фактор, сдерживающий развитие человеческих ресурсов / Е.В. Тихомирова // Вопросы структуризации экономики. Материалы Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» — Махачкала, 30—31 марта 2010 г. - С. 426-428 (0,17 пл.).
5. Тихомирова, Е.В. Степень самостоятельности местных органов власти в формировании доходной части бюджета / Е.В. Тихомирова // Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса: материалы пятой научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Волгоград, 28 апреля 2011 г. - С. 52-56 (0,22 п.л.).
6. Тихомирова, Е.В. Использование показателя бедности населения при оценке развития человеческих ресурсов / Е.В. Тихомирова // Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса: материалы пятой научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Ростов, 28 апреля 2011 г. - С. 52-56 (0,24 п.л.).
7. Тихомирова, Е.В. Проблема автономности местного самоуправления в Российской Федерации и пути ее решения / Е.В. Тихомирова // Актуальные вопросы регионального хозяйства: материалы Всероссийской научно-практической конференции - г. Кирово-Чепецк, 2011 г. - С. 110-114 (0,18 п.л.).
8. Тихомирова, Е.В. Проблемы развития местных органов власти в России: правовой и экономический аспект / Е.В. Тихомирова // Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты - г. Казань, 21-22 октября 2012 г. — (0,09 п.л.).
9. Тихомирова, Е.В. Проблемы и необходимость повышения финансовой автономности местного самоуправления / Е.В. Тихомирова // Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса: материалы шестой научно-практической конференции молодых ученых и студентов - г. Волгоград, 20 апреля 2012 г. - С. 172-174 (0,12 п.л.).
10. Тихомирова, Е.В. Сравнительный анализ систем местного самоуправления / Е.В. Тихомирова // Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда: Сборник статей - г. Волгоград, 20 июня 2012 г. - С. 232-235 (0,23 п.л.).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 236.
Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67