Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганесов, Рубен Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганесов, Рубен Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические положения, методологические аспекты и особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве.

1.1. Сущность и особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве.

1.2. Методологические аспекты и зарубежный опыт объединительных процессов в АПК

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве.

2.1. Интеграционные образования и агрохолдинги в сельском хозяйстве России.

2.2. Особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве Московской области.

2.3. Рынок земель сельскохозяйственного назначения и его влияние на объединительные процессы в сельском хозяйстве Московской области.

Глава 3. Совершенствование регулирования процессов интеграции и рынка слияний, поглощений в сельском хозяйстве Московской области.

3.1. Методические рекомендации по оценке эффективности объединительных процессов в сельском хозяйстве.

3.2. Основные направления государственного регулирования объединительных процессов и рынка земель сельскохозяйственного назначения в сельском хозяйстве России и Московской области.

3.3. Информационное обеспечение и антикоррупционные меры на рынках слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения Московской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике конкурентная борьба играет в экономической эволюции ту же роль, что и естественный отбор в эволюции живой природы. Основными механизмами рекомбинации предприятий при поиске наиболее конкурентоспособных форм являются интеграция, слияния и поглощения. Если рассмотреть историю развития практически любой западной корпорации, то можно обнаружить, что она пережила десятки слияний, поглощений, видоизменяясь и адаптируясь к меняющейся конкурентной среде.

Объединительные процессы в АПК, включающие интеграцию, слияния и поглощения, имели место в советский период и проходили на плановой основе. При переходе к рынку эти процессы стали основываться на экономических интересах их участников. Причем их интересы далеко не всегда совпадают между собой и с интересами государства. От хода и направлений объединительных процессов во многом зависит развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Однако, если процессы интеграции относительно неплохо изучены отечественной наукой и, в определенной мере, направляются государством, то слияния и поглощения в сельском хозяйстве имеют пока нерегулируемый характер. Использования методов регулирования, применяемых в развитых странах, недостаточно, поскольку объединительные процессы в российском АПК и, особенно, в Московской области имеют весьма существенные особенности. Экономическая наука пока не выработала достаточно полных рекомендаций по осуществлению сделок слияний, поглощений и регулированию их государством.

В то же время процессы интеграции и, в последние годы, слияний, поглощений в сельском хозяйстве быстро нарастают. Это обуславливает необходимость детального исследования этих процессов и выработки научно-обоснованных рекомендаций как для объединяющихся компаний, так и для регулирующих эти процессы государственных органов.

Существенной особенностью Московской области и ряда других областей с крупными мегаполисами является более сильное, чем в других регионах, влияние рынка земель сельскохозяйственного назначения на объединительные процессы в сельском хозяйстве. Это вызывает необходимость выработки комплексной стратегии регулирования объединительных процессов с учетом их взаимозависимостей от земельного рынка. Таким образом, актуальность темы диссертации доказывается, во-первых, необходимостью создания комплекса механизмов государственного регулирования объединительных процессов и связанного с ними рынка земель сельскохозяйственного назначения и, во-вторых, недостаточной изученностью процессов слияний, поглощений в сельском хозяйстве, особенно для весьма своеобразных условий Московской области.

Степень изученности проблемы. В странах с развитой рыночной экономикой процессы интеграции, слияний и поглощений (объединительных или трансформационных процессов) тщательно изучались на протяжении десятилетий. Из иностранных ученых, труды которых использованы в нашей работе, можно выделить Аоки М, Бишопа Д, Брэдли М., Вилльямсона О., Десэя А, Кима Е., Ролла Р., Скотта Дж., Трейси М., Эванса Ф. и др.

В советской и российской аграрной экономике основное внимание уделялось процессам интеграции и кооперации, а слияния и поглощения оставались значительно менее изученными. Теоретические, методологические и практические аспекты объединительных процессов и их регулирования изложены в трудах Алтухова А.И, Арашукова В.П., Баклаженко Г. А., Беспахотного Г.В, Брянских Е.П., Гордеева А.В., Грязновой А.Г., Зусманович К.А., Иванова Ю.В., Клюкача А.А., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Милосердова В.В, Мовсесяна А.Г, Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Петрикова А.В, Родионовой О.А., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Югая А.М и других.

В то же время рынок слияний и поглощений в сельском хозяйстве изучен явно недостаточно. В связи с этим пока не удалось дать единой теоретической и методологической оценки объединительным процессам во всем их многообразии. Остаются мало изученными взаимосвязи рынка земель сельскохозяйственного назначения и объединительных процессов в сельском хозяйстве. Практически неисследованными остаются региональные особенности вышеназванных процессов и рынков, что затрудняет выработку мер их государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по развитию процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве, а также государственному регулированию этих процессов на региональном уровне с учетом особенностей Московской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обобщить теоретические положения по объединительным процессам и уточнить понятия слияния и поглощения применительно к практике сельского хозяйства;

• выявить особенности объединительных процессов в сельском хозяйстве Московской области для выработки адекватных методов регулирования этих процессов в соответствии с целями агропродовольственной политики страны;

• проанализировать состояние и основные тенденции развития мирового рынка слияний и поглощений, а также особенности организации и развития крупных корпораций в зарубежных странах;

• дать анализ и оценку современного состояния российских агрохолдингов, их возникновения, становления и тенденций развития;

• проанализировать основных участников рынка слияний и поглощений Московской области, а также методы, используемые при поглощениях и связанных с ними приобретениях земельных ресурсов;

• разработать и обосновать методические рекомендации по оценке эффективности слияний, поглощений с учетом земельного фактора с позиций компаний-инвесторов и государства;

• определить и обосновать основные направления государственного регулирования рынка слияний, поглощений и связанного с ним рынка земель сельскохозяйственного назначения;

• дать рекомендации по построению информационного обеспечения регулирования рынков слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения, а также предложить меры борьбы с коррупцией в этой сфере.

Предметом исследования являются процессы интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве страны и Московской области, в частности.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Московской области, интегрированные объединения и несельскохозяйственные компании, участвующие в объединительных процессах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве. В процессе исследования в зависимости от решения конкретных задач применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический и графический методы.

Исходной информацией явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Государственной статистики Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, разработки научных и экономических организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточнены роль и место объединительных процессов в эволюции экономической системы, а также основные дефиниции (интеграция, слияния и поглощения) с учетом специфики сельского хозяйства. Слияния и поглощения представлены как механизм и путь развития интеграционных процессов, опирающихся на отношения собственности.

При этом при слияниях за собственниками сельскохозяйственного предприятия остается часть контроля над объединенным предприятием, а при поглощении контроль практически утрачивается.

2. Выявлены особенности рынка слияний и поглощений, связанные с: экономической слабостью многих сельскохозяйственных организаций, делающую слияния, поглощения, приход инвестора основными направлениями выхода из кризиса; слабостью и своекорыстием менеджмента многих сельскохозяйственных предприятий; бедностью и часто недостаточной правовой грамотностью акционеров, позволяющих провести слияния, поглощения по выгодным для инвестора ценам; привлекательностью земли и других недооцененных активов сельскохозяйственных предприятий, делающих их подходящими мишенями для слияний, поглощений.

3. На основе анализа методологических аспектов слияний, поглощений и зарубежного опыта обосновано, что при оценке объединительных процессов в российском АПК целесообразно использовать сочетание перспективного метода дисконтированных денежных потоков и ретроспективного метода (на основании бухгалтерских и производственных показателей). При этом использовать эти методы нужно на всех значимых этапах объединения. Это позволит вовремя обнаружить стратегические и тактические ошибки и скорректировать план действий.

4. Предложены и обоснованы методы оценки эффективности объединений с позиций поглощающей компании, поглощаемой сельскохозяйственной организации, а также органов муниципальной и государственной власти. Отличительной чертой оценки поглощения для инвестора в Московской области является учет земельных ресурсов, «©о многом определяющих эффективность поглощения. Для государства обоснован набор критериев оценки эффективности. Среди них: рост доходов сельского населения; увеличение числа рабочих мест; рост сельскохозяйственного производства; улучшение экологической ситуации; уменьшение уровня социальной напряженности.

5. Предложены и обоснованы основные направления государственного регулирования объединительных процессов в сельском хозяйстве и рынка земель сельскохозяйственного назначения. Среди них приоритетными на данном этапе для Московской области являются: стимулирование вертикальной интеграции и создание агрохолдингов; ужесточение антимонопольных ограничений в сельском хозяйстве; усиление ответственности за инвестиционные соглашения при поглощениях; контроль за приобретением земельных долей, выделом их в натуре, продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения и переводом земель из одной категории в другую.

6. Обоснованы рекомендации по структуре информационного обеспечения процессов слияний, поглощений в сельском хозяйстве. Его основными структурными элементами должны стать блок информации об агропродовольственных рынках, блок информационного обеспечения слияний, поглощений и блок информационного обеспечения рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость. Рекомендации, представленные в диссертации, нашли практическое применение при разработке Программы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий Московской области, а также планов финансового улучшения ЗАО «Гжельское» Раменского района Московской области. В результате использования рекомендаций в ЗАО «Гжельское» удалось успешно провести поглощение и получить значительную прибыль. При этом само хозяйство вышло на безубыточность (убытки 2002 года превышали 10 млн. руб.).

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования государственного регулирования процессов интеграции, слияний, поглощений и, в значительной мере, влияющего на них рынка земель сельскохозяйственного назначения. Предложенные методы оценки эффективности слияний и поглощений могут использоваться как участниками этих объединительных процессов, так и государственными органами, их регулирующими. Обоснованные в работе основные направления совершенствования регулирования объединительных процессов и земельного рынка могут использоваться органами управления АПК в регионах центрального федерального округа. Теоретические и методические результаты диссертации могут быть использованы в сельскохозяйственных ВУЗах страны при чтении курсов лекций по объединительным процессам в сельском хозяйстве и регулированию рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на IX Международной конференции Независимого Аграрно-экономического общества России в 2004 году, II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы » (г. Пенза, 2004 г.).

По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оганесов, Рубен Юрьевич

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Объединительные процессы, к которым относятся процессы интеграции, слияний и поглощений, играют важнейшую роль в развитии экономических систем рыночного типа. Они обусловлены тенденциями концентрации и централизации капитала и получением синергетического эффекта от объединения. Эти процессы являются важнейшими механизмами, обеспечивающими переход ресурсов к наиболее эффективным собственникам и эволюцию экономической системы в целом.

2. Применительно к сельскохозяйственным организациям и АПК под интеграцией подразумевается объединение нескольких юридически самостоятельных лиц для достижения некоторых общих целей. В отличие от слабых форм интеграции при слияниях, поглощениях происходят изменения в отношениях собственности. При поглощениях контроль над сельскохозяйственной организацией полностью переходит к поглощающей компании. Бывшие собственники сельскохозяйственной организации практически полностью теряют над ней контроль (у них в лучшем случае остается лишь весьма незначительный пакет акций, не влияющий на принятие решений). При слияниях собственники сельскохозяйственной организации теряют только часть контроля над ней. Если при слиянии на основе сельскохозяйственной организации создается новое предприятие, то бывшие собственники сельскохозяйственной организации имеют над ней определенный контроль, обеспеченный достаточным по объему пакетом акций и другими условиями.

3. Процессы слияний и поглощений в сельском хозяйстве имеют определенные характерные черты и особенности, которые необходимо учитывать при выработке рекомендаций по регулированию этих процессов. Среди них можно выделить: экономическую слабость многих сельскохозяйственных организаций, делающую слияния, поглощения, приход инвестора основными направлениями выхода из кризиса; слабость и своекорыстие менеджмента многих сельскохозяйственных предприятий, бедность и часто малую правовую грамотность акционеров, позволяющих провести слияния, поглощения по выгодным для инвестора ценам; привлекательность земли и других явно недооцененных активов сельскохозяйственных предприятий, делающих их привлекательными мишенями для слияний, поглощений.

4. Экономическая теория и зарубежных опыт показывают, что методология слияний и поглощений должна включать методы осуществления и оценки этих процессов со стороны их инициаторов, методы защиты поглощаемой компании от враждебного поглощения и методы регулирования объединительных процессов со стороны государства. При оценке объединительных процессов для использования в российском АПК можно рекомендовать сочетание перспективного метода дисконтированных денежных потоков и ретроспективного бухгалтерского метода. При этом использовать эти методы нужно на всех значимых этапах объединения. Это позволит вовремя обнаружить стратегические и тактические ошибки и скорректировать план действий.

5. Действующие в настоящее время агрохолдинги по их генезису (происхождению) можно разделить на 4 большие группы. К первой группе можно отнести реликтовые агрохолдинги, сложившиеся в советский период и сохраняющиеся по сей день. Эта группа агрохолдингов постепенно утрачивает свое значения и ее предприятия переходят под контроль новых, более динамичных агрохолдингов. Вторую группу составляют частные агрохолдинги федерального масштаба ("Русагро", "Разгуляй-УККРОС", "Юг Руси", ГК "Агрохолдинг" и др.). К третьей группе относятся агрохолдинги, созданные мощными корпорациями и финансовыми группами, сложившимися в других отраслях ("Агрос", "Стойленская нива", аграрные подразделения "Базового элемента" и т.д.). Четвертую группу составляют региональные агрохолдинги, созданные при активном участии региональных органов власти (ОАО "Орловский агрокомбинат", другие орловские агрохолдинги, часть белгородских агрохолдингов, нижегородские, ставропольские, краснодарские и другие региональные агрохолдинги). К пятой группе можно отнести агрохолдинги иностранного происхождения.

Для частных и некоторых государственных агрохолдингов характерна этапность формирования. Вхождения в различные отрасли АПК происходят на разных этапах последовательно по времени. При этом крупные холдинги входят непосредственно в сельскохозяйственное производство на относительно поздних этапах формирования.

6. Особенностью объединительных процессов в сельском хозяйстве Московской области является тот факт, что среди причин объединения доминирует или играет значительную роль приобретение в собственность земель сельскохозяйственного назначения, стоимость которых пока сильно недооценена. Анализ методов и механизмов поглощений в сельском хозяйстве Московской области позволил выделить четыре основные группы поглощений. Первая - поглощения с согласия большинства акционеров или пайщиков сельскохозяйственной организации через приобретение акций вторичной эмиссии или подобными способами. Вторая -поглощения путем дружественного или враждебного приобретения акций у акционеров. Третья - поглощения в ходе банкротств сельскохозяйственных организаций. Четвертая - поглощения путем приобретения акций у менеджмента предприятия, ставшего его собственником, или приобретения контрольного пакета акций у организации, уже поглотившей сельскохозяйственное предприятие.

7. К настоящему времени сложилась законодательно-нормативная база рынка земель сельскохозяйственного назначения, основанная на институте частной собственности на эти земли. Большая часть сельскохозяйственных угодий в стране и в Московской области находится в частной собственности. В Московской области земельные отношения имеют значительные особенности, вызванные негативными последствиями проведенной органами управления сельским хозяйством в начале 90-х годов кампании по внесению земельных долей в уставные капиталы реорганизуемых сельскохозяйственных организаций. Это обстоятельство служит причиной многочисленных споров и судебных разбирательств по поводу прав собственности на земельные доли между их владельцами и организациями, в уставные капталы которых якобы были внесены земельные доли. В Московской области используются многообразные методы приобретения земельных долей и земельных участков. Однако несовершенство законодательно-нормативной базы препятствует развитию земельного рынка и способствует усилению коррупции среди регулирующих его чиновников.

8. В работе предложены и обоснованы методы оценки эффективности объединений с позиций поглощающей компании, поглощаемой сельскохозяйственной организации, а также органов муниципальной и государственной власти. Отличительной чертой оценки поглощения для инвестора в Московской области является учет земельных ресурсов, как во многом определяющих эффективность поглощения. Для государства обоснован набор критериев оценки эффективности, среди которых: рост доходов сельского населения, увеличение числа рабочих мест, рост сельскохозяйственного производства, улучшение экологической ситуации и уровень социальной напряженности.

9. Предложены и обоснованы основные направления государственного регулирования объединительных процессов и рынка земель сельскохозяйственного назначения в сельском хозяйстве. Среди них приоритетными на данном этапе для Московской области являются: стимулирование вертикальной интеграции и создание агрохолдингов, ужесточение антимонопольных ограничений в сельском хозяйстве, усиление ответственности за инвестиционные соглашения при поглощениях, контроль за приобретением земельных долей, выделом их в натуре, продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения и переводе земель из одной категории в другую.

10. Информационное обеспечение процессов слияний, поглощений и рынка земель сельскохозяйственного назначения необходимо для государственного регулирования этих процессов и противодействия коррупции. В качестве основных блоков информационного обеспечения можно предложить следующие блоки: блок информации об агропродовольственных рынках; информационного обеспечения слияний, поглощений и информационного обеспечения рынка земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено, что основные коррупционные действия на рынке слияний, поглощений и земельном рынке совершаются государственными органами регистрации. Предложены методы противодействия этому виду коррупции.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве"

Оганесов Рубен Юрьевич

\

Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве

(на материалах Московской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ «Высшая школа управления АПК»

Научный руководитель: Алексеев Виктор Васильевич, доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Михаил Павлович Тушканов; кандидат экономических наук, профессор Борис Степанович Аляксин

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится « Зо 2005 года в_часов на

заседании Диссертационного совета К.220.056.01 Российского государственного аграрного заочного университета по адресу: 143900 Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, корп. 6 МАИПК, аудитория 17.

С диссертацией можно ознакомиться в государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан

библиотеке Российского

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

Общая характеристика рабоТы

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике конкурентная борьба играет в экономической эволюции ту же роль, что и естественный отбор в эволюции живой природы. Основными механизмами рекомбинации предприятий при поиске наиболее конкурентоспособных форм являются интеграция, слияния и поглощения. Если рассмотреть историю развития практически любой западной корпорации, то можно обнаружить, что она пережила десятки слияний, поглощений, видоизменяясь и адаптируясь к меняющейся конкурентной среде.

Объединительные процессы в АПК, включающие интеграцию, слияния и поглощения, имели место в советский период и проходили на плановой основе. При переходе к рынку эти процессы стали основываться на экономических интересах их участников. Причем их интересы далеко не всегда совпадают между собой и с интересами государства. От хода и направлений объединительных процессов во многом зависит развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Однако, если процессы интеграции относительно неплохо изучены отечественной наукой и, в определенной мере, направляются государством, то слияния и поглощения в сельском хозяйстве имеют пока нерегулируемый характер. Использования методов регулирования, применяемых в развитых странах, недостаточно, поскольку объединительные процессы в российском АПК и, особенно, в Московской области имеют весьма существенные особенности. Экономическая наука пока не выработала достаточно полных рекомендаций по осуществлению сделок слияний, поглощений и регулированию их государством.

В то же время процессы интеграции и, в последние годы, слияний, поглощений в сельском хозяйстве быстро нарастают. Это обуславливает необходимость детального исследования этих процессов и выработки научно-обоснованных рекомендаций как для объединяющихся компаний, так и для регулирующих эти процессы государственных органов.

Существенной особенностью Московской области и ряда других областей с крупными мегаполисами является более сильное, чем в других регионах, влияние рынка земель сельскохозяйственного назначения на объединительные процессы в сельском хозяйстве. Это вызывает необходимость выработки комплексной стратегии регулирования объединительных процессов с учетом их взаимозависимостей от

земельного рынка. Таким образом, актуальность темы диссертации доказывается, во-первых, необходимостью создания комплекса механизмов государственного регулирования объединительных процессов и связанного с ними рынка земель сельскохозяйственного назначения и, во-вторых, недостаточной изученностью процессов слияний, поглощений в сельском хозяйстве, особенно для весьма своеобразных условий Московской области.

Степень изученности проблемы. В странах с развитой рыночной экономикой процессы интеграции, слияний и поглощений (объединительных или трансформационных процессов) тщательно изучались на протяжении десятилетий. Из иностранных ученых, труды которых использованы в нашей работе, можно выделить Аоки М, Бишопа Д, Брэдли М, Вилльямсона О., Десэя А, Кима Е., Ролла Р., Скотта Дж., Трейси М., Эванса Ф. и др.

В советской и российской аграрной экономике основное внимание уделялось процессам интеграции и кооперации, а слияния и поглощения оставались значительно менее изученными. Теоретические, методологические и практические аспекты объединительных процессов и их регулирования изложены в трудах Алтухова А.И, Арашукова В.П., Баклаженко Г. А., Беспахотного Г.В, Брянских Е.П., Гордеева А.В., Грязновой А.Г., Зусманович К.А., Иванова Ю.В., Клюкача А.А., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Милосердова В.В, Мовсесяна А.Г, Назаренко В.И., Огнивцева СБ., Петрикова А.В, Родионовой О.А., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Югая А.М и других.

В то же время рынок слияний и поглощений в сельском хозяйстве изучен явно недостаточно. В связи с этим пока не удалось дать единой теоретической и методологической оценки объединительным процессам во всем их многообразии. Остаются мало изученными взаимосвязи рынка земель сельскохозяйственного назначения и объединительных процессов в сельском хозяйстве. Практически неисследованными остаются региональные особенности вышеназванных процессов и рынков, что затрудняет выработку мер их государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по развитию процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве, а также государственному регулированию этих процессов на региональном уровне с учетом особенностей

Московской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обобщить теоретические положения по объединительным процессам и уточнить понятия слияния и поглощения применительно к практике сельского хозяйства;

• выявить особенности объединительных процессов в сельском хозяйстве Московской области для выработки адекватных методов регулирования этих процессов в соответствии с целями агропродовольственной политики страны;

• проанализировать состояние и основные тенденции развития мирового рынка слияний и поглощений, а также особенности организации и развития крупных корпораций в зарубежных странах;

• дать анализ и оценку современного состояния российских агрохолдингов, их возникновения, становления и тенденций развития;

• проанализировать основных участников рынка слияний и поглощений Московской области, а также методы, используемые при поглощениях и связанных с ними приобретениях земельных ресурсов;

• разработать и обосновать методические рекомендации по оценке эффективности слияний, поглощений с учетом земельного фактора с позиций компаний-инвесторов и государства;

• определить и обосновать основные направления государственного регулирования рынка слияний, поглощений и связанного с ним рынка земель сельскохозяйственного назначения;

• дать рекомендации по построению информационного обеспечения регулирования рынков слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения, а также предложить меры борьбы с коррупцией в этой сфере.

Предметом исследования являются процессы интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве страны и Московской области, в частности.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Московской области, интегрированные объединения и несельскохозяйственные компании, участвующие в объединительных процессах.

Теоретической и методологической основой исследования ПОСЛУЖИЛИ труды российских и зарубежных ученых по вопросам интеграции, слияний и поглощений в

сельском хозяйстве. В процессе исследования в зависимости от решения конкретных задач применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический и графический методы.

Исходной информацией явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Государственной статистики Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, разработки научных и экономических организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточнены роль и место объединительных процессов в эволюции экономической системы, а также основные дефиниции (интеграция, слияния и поглощения) с учетом специфики сельского хозяйства. Слияния и поглощения представлены как механизм и путь развития интеграционных процессов, опирающихся на отношения собственности.

При этом при слияниях за собственниками сельскохозяйственного предприятия остается часть контроля над объединенным предприятием, а при поглощении контроль практически утрачивается.

2. Выявлены особенности рынка слияний и поглощений, связанные с: экономической слабостью многих сельскохозяйственных организаций, делающую слияния, поглощения, приход инвестора основными направлениями выхода из кризиса; слабостью и своекорыстием менеджмента многих сельскохозяйственных предприятий; бедностью и часто недостаточной правовой грамотностью акционеров, позволяющих провести слияния, поглощения по выгодным для инвестора ценам; привлекательностью земли и других недооцененных активов сельскохозяйственных предприятий, делающих их подходящими мишенями для слияний, поглощений.

3. На основе анализа методологических аспектов слияний, поглощений и зарубежного опыта обосновано, что при оценке объединительных процессов в российском АПК целесообразно использовать сочетание перспективного метода дисконтированных денежных потоков и ретроспективного метода (на основании бухгалтерских и производственных показателей). При этом использовать эти методы

нужно на всех значимых этапах объединения. Это позволит вовремя обнаружить стратегические и тактические ошибки и скорректировать план действий.

4. Предложены и обоснованы методы оценки эффективности объединений с позиций поглощающей компании, поглощаемой сельскохозяйственной организации, а также органов муниципальной и государственной власти. Отличительной чертой оценки поглощения для инвестора в Московской области является учет земельных ресурсов, во многом определяющих эффективность поглощения. Для государства обоснован набор критериев оценки эффективности. Среди них: рост доходов сельского населения; увеличение числа рабочих мест; рост сельскохозяйственного производства; улучшение экологической ситуации; уменьшение уровня социальной напряженности.

5. Предложены и обоснованы основные направления государственного регулирования объединительных процессов в сельском хозяйстве и рынка земель сельскохозяйственного назначения. Среди них приоритетными на данном этапе для Московской области являются: стимулирование вертикальной интеграции и создание агрохолдингов; ужесточение антимонопольных ограничений в сельском хозяйстве; усиление ответственности за инвестиционные соглашения при поглощениях; контроль за приобретением земельных долей, выделом их в натуре, продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения и переводом земель из одной категории в другую.

6. Обоснованы рекомендации по структуре информационного обеспечения процессов слияний, поглощений в сельском хозяйстве. Его основными структурными элементами должны стать блок информации об агропродовольственных рынках, блок информационного обеспечения слияний, поглощений и блок информационного обеспечения рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость. Рекомендации, представленные в диссертации, нашли практическое применение при разработке Программы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий Московской области, а также планов финансового улучшения ЗАО «Гжельское» Раменского района Московской области. В результате использования рекомендаций в ЗАО «Гжельское» удалось успешно провести поглощение и получить значительную прибыль. При этом само хозяйство вышло на безубыточность (убытки 2002 года превышали 10 млн. руб.).

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования государственного регулирования процессов интеграции, слияний, поглощений и, в значительной мере, влияющего на них рынка земель сельскохозяйственного назначения. Предложенные методы оценки эффективности слияний и поглощений могут использоваться как участниками этих объединительных процессов, так и государственными органами, их регулирующими. Обоснованные в работе основные направления совершенствования регулирования объединительных процессов и земельного рынка могут использоваться органами управления АПК в регионах центрального федерального округа. Теоретические и методические результаты диссертации могут быть использованы в сельскохозяйственных ВУЗах страны при чтении курсов лекций по объединительным процессам в сельском хозяйстве и регулированию рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на IX Международной конференции Независимого Аграрно-экономического общества России в 2004 году, II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы »(г. Пенза, 2004 г.).

По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также содержит список литературы, составленный из 160 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические положения, методологические аспекты и особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве" -раскрываются сущность, роль, теоретические концепции, причины и особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве. Дается классификация объединительных процессов. Анализируются используемые методы слияний, поглощений и зарубежный опыт объединительных процессов в АПК.

Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве" - детально изучаются

интегрированные образования и агрохолдинги в сельском хозяйстве России. Исходя из их истории возникновения, становления и развития дается классификация агрохолдингов. Анализируются особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве Московской области. Поскольку рынок земель сельскохозяйственного назначения оказывает существенное влияние на объединительные процессы в сельском хозяйстве Московской области, анализируются особенности этого рынка с методологических позиций.

В третьей главе - «Совершенствованиерегулирования процессов интеграции и рынка слияний, поглощений в сельском хозяйстве Московской области"предложены и обоснованы методические рекомендации по оценке эффективности объединительных процессов в сельском хозяйстве как с позиций участников этих процессов, так и с точки зрения государства. Обосновываются основные направления государственного регулирования объединительных процессов и рынка земель сельскохозяйственного назначения в сельском хозяйстве России и Московской области. Даны рекомендации по созданию информационного обеспечения и связанным с ним антикоррупционным мерам на рынках слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения Московской области.

В заключении приведены выводы и предложения.

Основное содержание работы

Несмотря на общепризнанную значимость процессов интеграции, слияний и поглощений для развития экономических систем рыночного типа, в отечественной и зарубежной экономической науке не сложилось однозначного мнения о сущности этих процессов, их различиях и основных дефинициях. В связи с этим на защиту выносятся теоретические положения по определению места объединительных процессов в экономической эволюции, классификации этих процессов, базовым дефинициям иразличиям между отдельными процессами.

Следуя эволюционной и институциональной экономическим теориям, мы считаем, что интеграция, слияния и поглощения служат основными механизмами поиска оптимальных форм для адаптации к меняющимся условиям рынка и победы в конкурентной борьбе. С нашей точки зрения, под интеграцией подразумеваются процессы добровольного, полного или частичного объединения материальных,

интеллектуальных и финансовых активов нескольких юридически независимых организаций для достижения определенных совместных целей. Слияния и поглощения можно рассматривать как механизм и развитие процессов интеграции, связанные с изменением собственников и собственности.

В работе эти базовые дефиниции уточняются для процессов, проходящих в российском сельском хозяйстве. В этом контексте слияниями считаются процессы объединения инвестора и сельскохозяйственного предприятия с сохранением за собственниками (акционерами) сельскохозяйственной организации существенного контроля над предприятием, созданным на базе сельскохозяйственного. Если же собственники сельскохозяйственной организации в ходе преобразований практически утрачивают контроль над этим предприятием или организацией, созданной на базе этого предприятия, то такое объединение классифицируется как поглощение. Заметим, что поглощения превалируют сейчас над слияниями, хотя провести четкую разделительную черту между ними иногда довольно сложно.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в том, что особенности объединительных процессов в сельском хозяйстве России и, особенно, Московской области требуют специфических методов регулирования. Среди этих особенностей следует выделить: во-первых, определяющее влияние стремления к приобретению подмосковных земель и условий, складывающихся на рынке земель сельскохозяйственного назначения, на слияния и поглощения сельскохозяйственных организаций; во-вторых, экономическую слабость многих сельскохозяйственных организаций, делающую слияния, поглощения, приход инвестора основными направлениями выхода из кризиса; в-третьих, слабость и своекорыстие менеджмента многих сельскохозяйственных предприятий, участвующего в слияниях, поглощениях на стороне инвестора, а не своих акционеров; в-четвертых, бедность и часто малую правовую грамотность акционеров, позволяющих провести слияния, поглощения по выгодным для инвестора ценам. Анализ особенностей приводит к выводу о том, что необходим единый комплекс мер регулирования как рынка слияний, поглощений (корпоративного контроля), так и земельного рынка.

В объединительных процессах можно выделить, по меньшей мере, три стороны. Во-первых, это компания-инициатор объединения. Во-вторых, пассивное участие в процессе принимают поглощаемые и присоединяемые компании. В-

третьих, во всех объединительных процессах должно принимать участие государство, которое следит за соблюдением законов и, особенно, антимонопольного законодательства.

В связи с этим в работе обосновывается, что методы осуществления объединительных процессов можно разделить на три группы: 1) методы осуществления слияний, поглощений и организации интеграционных образований активной стороной (поглощающей компанией или компанией-интегратором); 2) методы защиты от враждебных поглощений пассивной стороной (поглощаемой компанией); 3) методы регулирования объединительных процессов со стороны государства.

Проведенные исследования методологии оценки эффективности слияний, поглощений позволяют вынести на защиту положение о том, что для использования в российском АПК можно рекомендовать сочетание перспективного метода дисконтированных денежных потоков и ретроспективного метода, основанного на бухгалтерских и производственных показателях. При этом использовать эти методы нужно несколько раз на всех значимых этапах объединения. Это позволит вовремя обнаружить стратегические и тактические ошибки и скорректировать план действий.

В работе детально исследуются интеграционные формы, развившиеся в АПК развитых стран, и ретроспектива становления крупных агрохолдингов. Зарубежный опыт показывает, что практически во всех секторах агропромышленного комплекса доминируют крупные транснациональные корпорации и финансово- промышленные группы, контролирующие обычно от 40 до 80% национальных рынков. Это обстоятельство следует учитывать при выработке рекомендаций по формированию российских агрохолдингов.

Исследования возникновения, становления, развития и функционирования российских агрохолдингов и других интеграционных формирований позволили сделать следующие выводы.

1. Действующие в настоящее время агрохолдинги и другие интеграционные формирования по их генезису (происхождению) можно разделить на 4 большие группы. К первой группе можно отнести агрохолдинги, сложившиеся в советский период и сохраняющиеся по сей день. Их можно назвать реликтовыми. Ярким примером таких агрохолдингов служит аграрная часть "Газпрома". До его

и

поглощения Агросом к этой группе принадлежал "Росхлебопродукт". Во многих областях в той или иной степени формально сохранились районные агрокомбинаты или АПК, например Ступинский АПК. Эта группа агрохолдингов постепенно утрачивает свое значение и ее предприятия переходят под контроль новых, более динамичных агрохолдингов.

Вторую группу составляют частные агрохолдинги федерального масштаба. К ним относятся "Русагро", "Разгуляй-УККРОС", "Юг Руси", ГК "Агрохолдинг" и др. Все они развились из небольших торговых компаний, и принадлежат одному физическому лицу или небольшой группе партнеров.

К третьей группе относятся агрохолдинги, созданные корпорациями и финансовыми группами, сложившимися в других отраслях. К этой группе относится, прежде всего, Агрос, а также "Стойленская нива", аграрные подразделения "Базового элемента", нижегородская агрофирма "Борская", белгородский агрохолдинг ОАО "Белагрогаз" и многие другие.

Четвертую группу составляют региональные интеграционные образования, созданные при активном участии региональных органов власти. К этой группе относятся ОАО "Орловский агрокомбинат", другие орловские агрохолдинги, часть белгородских агрохолдингов, нижегородские, ставропольские, краснодарские и другие региональные агрохолдинги.

Наконец, к пятой группе можно отнести агрохолдинги иностранного происхождения.

2. По собственникам агрохолдинги можно разделить на государственные (федеральные и региональные) и частные (принадлежащие корпорациям или физическим лицам).

3. Основными экономическими процессами, лежащими в основе формирования агрохолдингов, являются интеграция, слияния и поглощения. Причем в российской практике преобладают дружественные слияния и поглощения при активной позиции государственных органов.

4. Большинство агрохолдингов имеет сложную многоуровневую иерархическую структуру собственности и соответствующую структуру управления. Во многих агрохолдингах имеются субхолдинги, ответственные за определенные направления бизнеса.

Московская область занимает особое положение в российском АПК. Прежде всего, это, естественно, связано с близостью к столичному мегаполису. Несмотря на продолжающиеся в большинстве хозяйств кризисные явления, Московская область остается одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции (табл. 1).

Отличительной чертой объединительных процессов в Московской области является то, что важнейшей причиной объединения является приобретение крупной земельной собственности в Подмосковье. Для многих инвесторов собственность на подмосковную землю является основной целью, а сельскохозяйственный бизнес -скорее необходимым дополнением и даже обузой.

Табл. 1. Основные показатели производства сельскохозяйственных предприятий Московской области (тыс. тонн)

Показатель

2001

2002 г.

2003 г.

2004

2004 в % к 2003

Зерно доработки

после

300,8

365,5

249,3

281,9

113

Картофель

229,5

158,3

241,2

273,9

113,5

Овощи

349,6

356,5

373,8

317

99

Молоко

870,5

876,5

902,7

877,6

97,2

Мясо в жив. весе

96,2

107,5

123,8

131,5

106

Яйцо (млн. штук)

1755,6

1489,1

1120,6

856,6

76,4

По данным Минсельхозпрода Московской области.

Преобладающая часть объединительных процессов в сельском хозяйстве Московской области может быть отнесена к поглощениям. Спектр поглощающих компаний или, как их принято называть, инвесторов, довольно широк (рис. 1). Из поглощающих компаний 7 компаний поглотили более, чем по 7 сельскохозяйственных организаций каждая, 10 компаний - от 6 до 3 сельскохозяйственных организаций, 14 компаний - по 2 сельскохозяйственные организации, остальные 79- по одной организации.

Другие предприятии

Банки Н%

Предприятия АПК 11%

Инвестиционные •компании

Несельскохозяй-стеенние группы 26%

Рис. 1. Структура поглощающих компаний Московской области по отраслевой принадлежности

В диссертационной работе дан подробный анализ основных агрохолдингов и интеграционных формирований, созданных в Московской области. Исследованы механизмы, использованные ими при поглощениях сельскохозяйственных организаций. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.

1. Поглощающие сельскохозяйственные организации компании делятся на две большие группы. К первой - условно названой "производственной" - относятся компании, для которых основной причиной создания агрохолдинга является перспектива получения прибыли от сельскохозяйственного производства. Во вторую - условно "спекулятивную" группу - входят компании, планирующие получить основную прибыль от продажи приобретенных ими сельскохозяйственных организаций или их земель.

2. Анализ методов и механизмов поглощений в сельском хозяйстве Московской области позволил выделить четыре основные группы поглощений. Первая - поглощения с согласия большинства акционеров или пайщиков сельскохозяйственной организации через приобретение акций вторичной эмиссии или подобными способами. Вторая - поглощения путем дружественного или враждебного приобретения акций у акционеров. Третья - поглощения в ходе банкротств сельскохозяйственных организаций. Четвертая - поглощения путем приобретения акций у менеджмента предприятий, ставшего его собственником, или приобретения

контрольного пакета акций у организации, уже поглотившей сельскохозяйственное предприятие.

Анализ взаимосвязей рынка слияний, поглощений и рынка земель сельскохозяйственного назначения позволили сделать вывод о том, что независимое регулирование этих двух рынков в Московской области нецелесообразно. В работе дан детальный анализ земельного рынка Московской области по направлениям и административным районам. Исследованы основные механизмы приобретения-земельных долей, вывода земель в натуре и продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. Результаты исследования позволили установить следующее.

1) К настоящему времени сложилась законодательно-нормативная база рынка земель сельскохозяйственного назначения, основанная на институте частной собственности на эти земли. Большая часть сельскохозяйственных угодий в стране и в Московской области находится в частной собственности.

2) В Московской области земельные отношения имеют значительные особенности, вызванные негативными последствиями проведенной органами управления сельским хозяйством в начале 90-х годов кампании по внесению земельных долей в уставные капиталы реорганизуемых сельскохозяйственных организаций. Это обстоятельство служит причиной многочисленных споров и судебных разбирательств по поводу прав собственности на земельные доли между их владельцами и организациями, в уставные капталы которых якобы были внесены земельные доли.

3) Приобретение прав собственности на земельные участки является в Московской области основной причиной, побуждающей различные компании идти на поглощение сельскохозяйственных организаций.

4) В Московской области используются многообразные методы приобретения земельных долей и земельных участков. Однако несовершенство законодательно-нормативной базы препятствует развитию земельного рынка и способствует усилению коррупции среди регулирующих его чиновников.

Четвертое положение, выносимое на защиту, представляет собой методики оценки эффективности поглощения со стороны поглощающей компании (инвестора) и со стороны государства.

Для поглощающей сельскохозяйственную организацию компании при оценке эффективности поглощения можно рекомендовать следующую последовательность действий, которая будет проиллюстрирована на примере ЗАО «Гжельское» Раменского района, поглощение которого было осуществлено Агропромышленной антикризисной компанией в 2003 году.

1. Построение модели сельскохозяйственной организации. Это центральный момент в наших рекомендациях. Под моделью здесь подразумевается не сложная математическая модель, а набор взаимосвязанных таблиц, легко создаваемых компьютерно-грамотным экономистом, например, в системе Excel. Рекомендуется, прежде всего, настроить модель на современное (до поглощения и инвестиций) состояние предприятия (табл.2).

Табл..2. Доходы и расходы ЗАО «Гжельское до начала поглощения (тыс. руб.)

Анализ таблицы 2 показывает весьма значительную убыточность предприятия, вызванную, в частности, чрезмерно высокой долей оплаты труда и ГСМ в затратах.

2. На следующем шаге рекомендуется оценить эффекты от организационных мероприятий, которые можно будет реализовать после смены менеджмента. При этом рекомендуется сначала оценивать эффекты по каждой группе мероприятий, а затем общий эффект от организационных модернизаций.

Можно предложить к использованию следующие мероприятия организационного характера. 1) Изменение управленческой структуры с целью уменьшения управленческого аппарата. 2) Введение новой системы оплаты труда. 3) Экономия затрат. 4) Экономия при налогообложении.5) Передача социальной сферы муниципальным органам. 6) Реструктуризация долгов.

Все вышеописанные группы мер практически не требуют инвестиционных затрат или требуют незначительных затрат. Однако опыт показывает, что они могут радикально изменить ситуацию в хозяйстве, сделав его, по крайней мере, безубыточным.

3. Следующий этап связан с оценкой последствий инвестиционных вложений. Ориентируясь на молочные и картофельно-овощные специализации, как основные в области, можно рекомендовать следующие основные направления инвестиционных вложений. 1) Оптимизация структуры стада в молочных хозяйствах. 2) Повышение качества молока. 3) Для хозяйств картофельно-овощного направления рекомендуется основное внимание уделить семеноводству и приобретению элитных семян. Они довольно дороги, но затраты на них окупают себя. 4) Практически для всех поглощаемых сельскохозяйственных предприятий необходима программа технологической модернизации. Каждое инвестиционное вложение рекомендуется сначала рассмотреть как отдельный инвестиционный проект и оценить его частную эффективность с использованием разработанной модели. После этого оценивается инвестиционная программа в целом с учетом ранее проведенной организационной модернизации.

Для финансового оздоровления ЗАО «Гжельское» были использованы практически все вышеназванные меры организационного характера. За год была осуществлена значительная часть инвестиционной программы. К настоящему времени инвестиционные вложения превысили 6 млн. руб. Около 20% стада было заменено на высокопородное, закуплены новые кормоуборочные комбайны и автомобили, начата технологическая модернизация молочных ферм. В результате за один год работ удалось увеличить выручку на 20%. ЗАО "Гжельское" перешло по надоям с 12 на 3 место в Раменском районе. Заметно улучшилось качество молока, и выросла его цена. В соответствии с предложенной методикой для оценки бизнеса необходимо прогнозировать последствия

выполнения всей инвестиционной программы. Это уже нетрудно сделать, исходя из достигнутого.

Табл..З. Прогноз доходов и расходов ЗАО «Гжельское» после выполнения

инвестиционной программы (тыс. руб)

Показатели/Месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 » 10 11 12 Всего за год

Молоко 560 560 600 560 480 510 510 480 560 490 560 520 6390

Выручка от мяса 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1200

Аренда 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 420

Доходов всего 798 798 848 807 726 645 645 615 695 625 695 655 8552

Заработная плата 150 150 150 150 160 170 170 170 150 150 150 150 1870

Начисления (28,2) 42 42 42 42 45 48 48 48 42 42 42 42 527

ГСМ 50 50 50 60 100 100 100 100 100 60 50 50 870

Запасные части и ремонт 10 10 10 15 25 30 15 15 15 10 10 10 175

Корма (покупные) 70 70 70 70 10 10 10 10 10 60 65 70 525

Электроэнергия 70 70 70 70 50 50 50 50 50 70 70 70 740

Коммунальные платежи 25 25 25 25 10 10 10 10 10 25 25 25 225

Медикаменты 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 60

Стройматериалы 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 36

Хозинрвенгарь и материалы 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 36

Налоги (кроме социальаого) 26 26 81 73 24 27 29 26 85 69 27 23 521

Выплаты по долгам 136 136 136 136 136 136 136 136 136 136 136 136 952

Итого расходов 591 591 646 653 572 592 579 576 610 634 587 588 «537

Сальдо доходов и расходов 207 207 202 154 154 53 66 39 85 -9 108 67 2014

Мы видим, что после организационных мероприятий и окончания технологической

модернизации данное сельскохозяйственное предприятие способно генерировать чистый денежный поток в размере 2014 тыс. руб. ежегодно. Если использовать стандартную формулу для расчета стоимости сельскохозяйственного бизнеса, то при наиболее реалистичном в настоящее время коэффициенте дисконтирования 15%, мы получим оценку перспективной стоимости сельскохозяйственного бизнеса на уровне 14 млн. руб. Затраты на обслуживание долга с учетом дисконтирования и списания пеней и штрафов при реструктуризации долгов оцениваются в 5,5 млн. руб. Остальные показатели представлены в табл. 4.

4. Последний этап оценки эффективности поглощений связан с учетом земельного фактора. Чаще всего в Московской области он оказывает решающее воздействие на эффективность поглощения сельскохозяйственной организации.

Итак, если обозначить стоимость сельскохозяйственного бизнеса после осуществления инвестиционной программы - STAGR, стоимость выведенных для продажи земельных участков - STZeml и стоимость земель, оставшихся в

собственности предприятия, включая стоимостную оценку прав аренды земель и других прав на земли STZem2, то эффективность слияния, поглощения (Ей) можно оценить по формуле:

Eff=STAGR+STZeml+STZem2-ZPOGL-INVAGR-ZDOLG-ZATZeml-ZATZem2.

Здесь через INVAGR обозначены инвестиции, направленные на развитие сельскохозяйственного бизнеса предприятия, ZPOGL и ZDOLG - затраты на поглощение (приобретение акций и т.д.) и обслуживание долга, ZATZeml и ZATZem2 - затраты на приобретение земельных долей (в случае, когда земельные доли не внесены в уставный капитал предприятия), землеустроительные работы, получение кадастровых номеров и регистрацию земельных участков.

Табл. 2. Оценка эффективности поглощения ЗАО "Гжельское".

Составляющие оценки млн. руб.

1. Стоимость сельскохозяйственного бизнеса (БТАСЯ) 14

2. Стоимость выделенных для продажи земель (8Т2ет1) 29,2

3. Стоимость оставшихся в хозяйстве земель (8Т2ет2) 8,2

4. Затраты на поглощение (¿РОО) 5,0

5. Инвестиционные вложения ^ШУАОЯ) 10,0

б, Затраты на обслуживание долга (гООЬй) 5,5

7. Затраты на вывод земель для продажи (гАТ2ега1) 1,8

8. Затраты на оформление земель в хозяйстве {ТАТТ&яй) 0,8

Оценка эффективности (ст. 1+2+3-4-5-6-7-8) (Ей) 28,3

Из таблицы видно, что эффективность поглощения, то есть потенциальная прибыль инвестора от данной сделки равна 28,3 млн. руб. Наибольший вклад дает стоимость выделенных для продажи земель. Это характерно для большинства поглощений сельскохозяйственных организаций Московской области. Расчет показал, что данное поглощение эффективно для инвестора. Эти расчеты, естественно, были проделаны до поглощения и определили действия инвестора. Прошедший период (около года) показал правильность предварительных оценок.

Государство также должно оценивать любой объединительный процесс в АПК со своих позиций. Для государственных и муниципальных органов можно рекомендовать использование следующих критериев для оценки эффективности слияний поглощений. 1) Рост доходов сельского населения. 2) Увеличение числа

рабочих мест. 3) Рост сельскохозяйственного производства. 4) Улучшение экологической ситуации. 5) Минимизация социальной напряженности.

На защиту выносятся основные направления регулирования объединительных процессов и связанного с ними рынка земель сельскохозяйственного назначения (рис.2).

В работе обосновано, что государственная политика в отношении объединительных процессов должна сочетать стимулирующие и ограничительные меры. По отношению к вертикальной интеграции необходимы государственные меры стимулирования, включая налоговое стимулирование. В то же время по отношению к некоторым формам горизонтальной интеграции и ряду агрохолдингов необходимо прибегать к антимонопольным ограничительным мерам. По нашему мнению, в закон "О конкуренции" необходимо внести некоторые поправки, отражающие специфику монополизации на агропродовольственных рынках. Нужно ввести понятие локального продовольственного рынка и рассматривать для каждого такого рынка степень рыночной концентрации. Предельная степень рыночной концентрации для локальных рынков должна быть определена на более высоком уровне, чем в действующем законе "О конкуренции". Если этот уровень превзойден и цены на закупаемую продукцию оказываются монопольно низкими, то можно применить к нарушителям меры антимонопольного законодательства.

Предлагается изменить правша подачи заявлений в органы контроля за антимонопольной конкуренцией. По нашему мнению, необходимо, чтобы при заявлении в органы антимонопольного контроля при слияниях и поглощениях сельскохозяйственных организаций имелось сопроводительное письмо или виза от регионального органа управления АПК (для Московской области - Министерства сельского хозяйства и продовольствия). Такой порядок позволил бы препятствовать недружественным поглощениям, которые часто осуществляют подставные компании, работающие в интересах групп, желающих остаться неизвестными. Органы управления АПК внимательно следят за рыком слияний, поглощений в сельском хозяйстве и знают, каким компаниям можно доверять и какие используют незаконные методы и имеют плохую деловую репутацию.

Информационное обеспечение и антикоррупционные меры

Рис. 2. Основные направления регулирования объединительных процессов и рынка

земель в сельском хозяйстве

Связанным с предыдущим является направление регулирования инвестиционных процессов. Нам представляется целесообразным требовать от

инвестора заключения инвестиционного договора, в котором были бы в явной форме определены последствия невыполнения каждого обязательства в договоре. Естественно, инвестору не выгодно принимать на себя жесткие обязательства. Побудить его к этому может только предложенный нами механизм получения разрешения на поглощение от органа антимонопольного контроля. Если сопроводительное письмо (или виза) органа регионального управления АПК будет необходимо, то этот орган может поставить инвестору условием своего согласия заключение договора с сельскохозяйственной организацией и администрацией района.

Для защиты интересов поглощаемых сельскохозяйственных предприятий и государства предлагается, по примеру Москвы, создать в Московской области Консультационный центр по защите от недружественных поглощений и недружественной скупки земель. В его функции должны войти создание информационного обеспечения объединительных процессов и земельного рынка области, помощь в поиске достойного инвестора, подготовка инвестиционных договоров, изучение поглощающих компаний, приходящих в область, мониторинг за объединительными процессами и рынком земель. В случае необходимости Консультационный центр может не только дать рекомендации сельскохозяйственным организациям по сопротивлению враждебным действиям, но и при поддержке государственных органов и связанных с ними коммерческих организаций в случае необходимости противодействовать поглощающим компаниям.

Регулирование рынка земель сельскохозяйственного назначения должно дополнять меры регулирования рынка слияний, поглощений. Представляется абсолютно необходимым определение четких критериев подтверждения факта внесения земельных долей в уставной капитал предприятия. Эти критерии должны быть выработаны Правительством Московской области и согласованы с Регистрационной палатой и Земельным комитетом.

Предлагается при Администрации области создать Комиссию по рынку земельных долей и участков земель сельскохозяйственного назначения (далее в этом разделе Комиссия). В нее должны войти представитель Минсельхозпрода Московской области, Земельного комитета, Кадастровой и Регистрационной палат, а также представители районных администраций. Одной из функций Комиссии должна

стать деятельность по определению правильности приобретения земельных долей в хозяйствах, где скупка производилась без согласия районной администрации. Комиссия должна проверить, не были ли нарушены права других сособственников. В частности, по документам регистрационной палаты необходимо установить, что приобретение земельных долей у сособственников было начато только после государственной регистрации прав на земельную долю за юридическим или физическим лицом, приобретавшим долю. Если здесь было допущено нарушение и скупка начата до перехода права, то все последующие сделки должны быть опротестованы в суде и объявлены ничтожными.

При продаже участка необходимо жестче контролировать определенные законом правила продажи, включая право "первой руки" государства при покупке. Однако необходимо точно определить форму подачи предложения государству и не допускать задержек с платой, если государство решилось на приобретение предлагаемого участка.

Как показано на рис. 2, основные направления регулирования объединительных процессов и рынка земель в сельском хозяйстве замыкаются на информационном обеспечении этих процессов и антикоррупционных мероприятиях. Основной причиной чрезвычайного развития коррупции на рынках слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения Московской области является информационная непрозрачность этих рынков. Поэтому создание качественного информационного обеспечения необходимо не только для совершенствования регулирования по всем предложенным в предыдущем разделе направлениям, но и для борьбы с коррупцией.

Вработе предложена структура информационного обеспечения, позволяющая обеспечить работу государственных органов по регулированию рынков слияний, поглощений и земельного рынка.

В информационной базе должна содержаться информация о федеральных и локальных агропродовольственных рынках, достаточная для принятия антимонопольных мер. Центральное место в ней должны занимать данные о сельскохозяйственных организациях региона, действующих и потенциальных инвесторах. Кроме того, необходим блок земельных ресурсов, включающий картографические компьютерные базы данных о земельных ресурсах каждого

административного района и хозяйства. Использование информационной базы должно осуществляться в автоматизированном интерактивном режиме.

В диссертации подробно описаны и детально исследованы основные коррупционно опасные моменты при слияниях, поглощениях и на рынке земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено, что наиболее коррупционно опасными являются регистрационные действия на этих рынка.

Даны предложения по организации борьбы с коррупцией на этих рынках.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оганесов Р.Ю. Агрохолдинги в сельском хозяйстве// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №10,2004, с. 52-54.

2. Оганесов Р.Ю. Особенности слияний и поглощений в сельском хозяйстве. Материалы IX Международной конференции независимого аграрно-экономического общества. М.: Изд-во МСХА им. К.А. Тимирязева, с. 34-48.

3. Оганесов Р.Ю. Регулирование процессов интеграции, слияний, поглощений в сельском хозяйстве. М.: ЭКСПЛОР, 2004 г., с. 1-60,3,5 п.л.

4. Оганесов Р.Ю. Рынок земель сельскохозяйственного назначения Московской области. Материалы II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы » (г. Пенза - Нейбранденбург, 2004 г.). с. 135-136.

5. Оганесов Р.Ю. Методы поглощений сельскохозяйственных предприятий Московской области// Аграрная наука №1,2005 г., с 6-7.

Объем 1,5 п. л. Зак. 104 Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

\

2 2 f.'/P 2:35 '

У