Регулирование развития хозяйства территорий в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеренко, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Регулирование развития хозяйства территорий в рыночных условиях"
& 1 - 9 9 $
икзи» ^
РОССИЙСКАЯ А1ВДЕШЯ ЕЛУК Уральсксо отделение Институт экономики
На правах рукописи
НБСТЕРЕНКО Ольга Николаевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА ТЕРРИТОРИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05.- Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 1993
|7V =; j
......Табота' зшЬлнена ^ Институте экономики Уральского отделения
Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук Ратнер ЕМ.
Официальные оппонента'
доктор экономических наук, профессор, Боткин О. И. кандидат экономических на} Нужгова ЕЕ.
Ведущая организация:
Уральский институт народнс го хозяйства, г. ЕкатеринбУ!
Защита состоится
Í6
tí-
uacoi
-на заседании Специализированного совета Д. 002.84.01. по -защит« диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Уральского отделения РАН. 620219, ГСП-664, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 (комн.308)
С содержанием диссертации южно ознакомиться в- библиотек« Института экономики Уральского отделения РАН (комн. 212)
Автореферат разослан • • '' & УС^^^у-ЧрсрС^'
1993 годг
Ученый секретарь Специализированного совета доктор экономических наук
у/с
ЕМ.
Ратнер
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время многие исследователи заняли позицию отказа от планирования, проводя при этом мысль о несовместимости плана и рынка Вместе с тем в условиях экономической нестабильности, роста инфляции, монополизации производства представляется нелепым полагаться только лишь на рыночные регуляторы (которые, кстати, также еще не сформировались), отрицая необходимость государственного регулирования. Другое дело каким должно 5ыть это регулирование, с помощью каких рычагов его следует осуществлять. В связи с чем становится актуальной разработка адекватного изменившимся условиям хозяйствования механизме! регулирования территориального развития, а также методического инструментария зго реализации.
Различным проблемам регионального планирования, его методам, 1 также вопросам регулирования территориального развития - регио-¡альной политике - в экономической литературе посвящено много от-¡ественных работ. Они, а также идеи Дж. М. Кейнса и его последователя о регулирующей роли государства в рыночной экономике и исследования зарубежных ученых в рассматриваемой области научных знаний шились теоретической основой диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является обоснование особен-юстей регулирования территориального развития в рыночных услови-'
IX.
Для достижения поставленной цели в работе решены следуюоие за-
¡ачж
- рассмотрена трансформация регионального планирования в иэмени-шихся условиях хозяйствования;
- выявлены изменения в его методическом инструментарии;
- обоснован признак выделения объектов регулирования территори-льного развития;
- раскрыт механизм реализации региональной политики;
- внесена корректировка в структуру, этапы разработки комп-ексных региональных программ социально-экономического развития ерритории в новых условиях хозяйствования.
Объект исследования. Административно-территориальные обрьзова- ■ ия мезо- и микроуровня (область,город,административный район).
Предмет исследования. Методические и практические вопросы регу-ирования территориального развития на мезо- и микроуровне в совре-
менных условиях.
армжэняе&й» кэтоды и используемое гзсточышш ;пч£срг-!ацда. В р
те использованы различные методы: ксторико-эволюционный, сравн тельный, построение группировок и классификаций, экономико-матеь' тический,программно-целевой, картографический и другие.
Получение» в диссертации результаты л ас: научная иовизха.
1. Внесен новый элемент в механизм регулирования территориалм го развития,основанный кз использовании концепции "маркетинга" отдельных элементов обвдх экономических и частных законов прос ранственной организации хозяйства. Подобный подход к территории является традиционным для отечественной практики и псдразумевг рассмотрение ее в качестве объекта рыночных отношений. При з? субъектам этих отношений является потенциальные потребители те ритории в лице ее жителей и инвесторов и" продавцы" - территор альные органы власти, выражающие интересы населения. Ориентиру? на философию маркетинга, т.е. на потребителя и на прибыль, оснс ными задачами регулирования развития территории становятся уде летворение запроса потребителей в территории: 1-как среде жизнеде тельнссти и 2-как объекте инвестирования. Одновременно оба субъе та рыночных отношений должны получить определенный выигрыш от щ кимаемых решений. При этом для" покупателей" он проявляется улучшении качества здзни и наиболее выгодном вложении каяитги Тогда так для"продавцов" выигрыш эаклвчается в нахождении источ; ков социально-экономического развития подведомственных территор!
2. Обоснован новый признак районирования - рыночный потенц: территории. Для его оценки предлагается система показателей, : растеризующих территорию как среду жизнедеятельности и как объе инвестирования. Для чего мы используем как традиционные показат* оценки частных потенциалов: природно-ресурсного,производственно] трудового как факторов производственной деятельности на терри: рии, так и вносим ноеьй моменты. При этом в трудовом потенциале ] деляется предпринимательская способность людей и уровень безра! тицы как индикатор согласования спроса и предложения на рабо* силу. К числу важнейших показателей, отрахажих инвестиционный к. мат, сложившийся на территории, нами отнесены: степень отрасле! диверсификации, уровень развития коммуникационной сферы, вало] внутренний продукт на дуиу населения к другие. Такое сочетание ! казателей является новым. Для выбора репрезентативной части по! зателей предложено использовать методику "регионального синдр<
физнаков". Применение данной методики на микроуровне вносит сво-юбразие в полученные результаты.
3. Предложена нетрадиционная типология административно-террито-зиальных"единиц микроуровня (на примере'Челябинс'кбй области). Б зснову этой типологии положена оценка возможностей этих территорий адаптироваться к новым условиям хозяйствования.
4.Уточнена структура комплексной региональной программы,этапов зе разработки с позиции реализации маркетинговой концепции регулирования территориального развития. При этом в ней выделены два зсновных блока. 1-"Развитие территории",мероприятия которого в зсновном нацелены на удовлетворение запроса инвесторов как потре-5ителей отдельных объектов территории . - 2-"Развитие населения", задача которого удовлетворение спроса жителей и предпринимателей в территории как среде жизнедеятельности. . Исходя из целей каждого 5лока разработана система подблоков.
Практическая значимость работы.
1. Разработанная концепция регулирования территориального развития позволяет местным органг.л власти:
- определить адресные источники развития территории;
- выявить слабые и сильные стороны своих территорий для привлечения инвесторов и,следовательно,решить задачи по адаптации к рыночным условиям хозяйствования и созданию благоприятной среды жизнедеятельности.
2. Данный подход предоставляет возможность государственным органам власти мезоуровня (область,республика) более обоснованно сформулировать на своих территориях региональную политику в отношении административных районов,городов и их сочетаний.
Результаты'проведенного исследования использованы в следующих работах: "Комплексный прогноз социально-экономического и научного-технического развития СССР на 1996-2015.гг"(раздел "Региональные проблемы социально-экономического и научно-технического развития ");программа фундаментальных исследований УрО РАН "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала"(блок "Социально-экономическое развитие Урала") (Государственный регистрационный номер 01.890077302); программа фундаментальных исследований Отделения экономики РАН "Экономика регионов и межрегиональные отношения: закономерности и политика развития, совершенствование методов планирования, управлениям Государственный регистрационный номер 01. 90003351);Концепция
социально-экономического развития Северного региона Свердловско области, разработанная по заказ/ местных органоЕ власти городов районов этого региона; Концепция "Основные направления социаль 'ко-экономического развития Еелоярского района б пе'рйод перехода рыночным отношениям",выполненная по заказу Еелоярской администра ции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены я Есесоюзной конференции"Совершенствование территориальной организа ции производительных сил и интенсификация экономики"(Моск ва,СОПС,1986) и трех региональных конференциях (Екатеринбург УПЙ,1986;Институт экономики, 1989 и 1992 годы). Общее количеств печатных работ составляет 10 в объеме 3,5 п.л,в т.ч. 7 по те(/ исследования.
Структура работ Логика исследования отражена в структуре ра Соты, которая состоит из введения, трех глав, заключения, описи использованной, литературы и приложений.
Основное содержание работы.
Бо введения обоснована актуальность темы диссертации, отрата на степень ее научной разработанности, определены цели,задачу объект и предмет исследования, сформулирована теоретическая и ме тодическая осноеы диссертации, изложены научная новизна полученнь результатов и практическая значимость работы.
Б пэрвой главе - "Территориальное планирование в условиях рь ночных отношений" - представлен анализ сложившейся в рамках адкв-нистративно-командного управления системы регионального планировг ни л, которое на практике чаще всего сводилось к волевому руке водству веем хозяйственным комплексом территорий из центра. Прове денный анализ показал по каким элементам эта система регулирован! территориального развития приила в противоречие с зарождающимся нааей стране механизмом хозяйствования. Однако последнее, по мне ни» автора, не служит основанием для полного отказа от разрабо^ каких-либо планов, программ, поскольку существует способ взаиме действия . рыночных и плановых регуляторов, ь подтверждение это», в работе приводится достаточно полный анализ этапов сгановлеш нашего государства с акцентом на период НЭПа, а также опыта оргг низации планирования в зарубежных странах с развитой рыночной экс кошкой. Именно сочетание плана и рынка позволило этим странам с} цеетвенно ослабить кризисные тенденции и явления, усилить социал! ную направленность развития и ограничить отрицательные последств!
:верхмснополизации. Кроме того, особую значимость сохранение провеса государственного регулирования приобретает на нынешнем этапе :оциально-зкономического развития. Хозяйственная система в этот гериод характеризуется еще несформировавсимися рыночными регулято-)ами, растущей инфляцией, сохраняющимся уровнем монополизации и футкми негативными процессами. В такой обстановке экономика не' южет функционировать исключительно на одних обособленных регуля-:орах, должна быть организована разработка планов, программ, зада-га которых противодействовать развитию подобных тенденций. Однов-¡емэнко автор обосновывает необходимость трансформации региональ-юго планирования, пересмотра его теоретических основ в изменив-гихся условиях. В качестве движущей силы этого обновления раесмат-1Ивается диалектическое противоречие плана и рынка. План переори-етируется от "теологического" (централизованного) к "генетическо-|у" типу (рыночному) с индикативным характером решений для хо-яйствующих субъектов. С этих позиций территориальное планирование ; работе определяется как один иэ методов регулирования развития ерриторий, основанный на использовании отдельных элементов общих кономических и частных законов пространственной организации хо-яйства. В качестве основных рычагов государственного воздействия редложено рассматривать экономические регуляторы: косвенные - на-оговые льготы, льготное кредитование и т. д. и прямые - субси-ии,субвенции, прямое инвестирование и другие.
Далее, в диссертации показано, что механизм сочетания плана и ынка в регулировании территориального развития обоснован теми словиями, в которые сегодня поставлено функционирование регио-альных систем и сводится к следующему. Территориальные органы ласти в рамках своей региональной политики должны обеспечить астному сектору (инвесторам, чей капитал становится одним из сновных источников развития территорий) минимизировать их затраты максимизировать прибыль с тем, чтобы .стала возможной их совмест-ая деятельность. Основываясь на мировой практике регулирования азвития территорий, а также исходя из реальностей сегодняшнего ня, для практической реализации изложенного механизма автором редлагается использовать концепцию "маркетинга". В диссертации гследуется один из элементов маркетинга - это предвидение и удов-етворение спроса на территорию ее потенциальных потребителей. ПЬ-эбный подход не является традиционным для отечественной практики предполагает рассмотрение территории в качестве объекта рыночных
отношений. Субъектами этих отношений являются потенциальные потре бители территории в лице ее жителей и инвесторов и"продавец" территориальные органы власти, выражающие интересы всего населе ния. Ориентируясь на философию маркетинга, т. е. на потребителя на прибыль, основными задачами региональной политики становятся удовлетворение запросов потребителей в территории как среде жизне деятельности и как объекте инвестирования. При этом в работе под черкивается, что одновременно оба субъекта рыночных отношени должны получить выигрыш от принимаемых решений. Для "покупателей он выражается в улучшении качества жизни и наиболее выгодном влс жении капитала, для "продавца" - в получении средств для социалг но-экономического развития подведомственных территорий. Реализащ маркетинговой концепции регулирования территориального развитш по мнению автора, предполагает наиболее дифференцированный выбс его объектов по принципу "территория для конкретного потребителя' Следовательно, требуется корректировка методического инструмент; рия регионального планирования, чему посвящена вторая глаз диссертационной работы.
Вторая глава - "Методический инструментарий реализации марго тинговой концепции регулирования развития территорий" - посвяще! анализу методов регионального планирования, их корректировке с п< эиции концепции "маркетинга", а также обоснованию признака выдел ния объектов регулирования территориального развития.
Исходя из предложенной концепции регулирования развития, те; риторий в работе рассмотрены и изложены новые элементы в метода которые находят широкое применение в региональном планирована Одновременно автором обосновывается необходимость повышения знач мости в методическом инструментарии методов, которые позволяю . а)реализовать принцип "территория для конкретного потребителя" б)предоставить возможность инвесторам осуществить свой выбор альтернативной основе. В маркетинге - это метод сегментации рынк В региональном планировании аналогичным задачам, по мнению автор отвечает метод районирования. В доказательство последнего диссертации проанализированы различные концепции, раскрывавшие с держание и познавательное значение районирования. . Свою точку зр ния на его сущность автор разделяет с исследователями, котор рассматривают районирование как , ¿зновидность классификации. В * честве основы районирования в работе предложено принять админис ративно-территориальное деление и использовать методику райони)
шие "сверху". В связи с чем диссертантом выдвигается задача ->ъедикить территориальные единицы микроуровня по принципу их од-фодности по какому-либо признаку. В качестве этого признака диссертации обоснована оценка рыночно'Го потенциала территории.. >д рыночном потенциалом территории наряду с ее покупательной юсобностью по отдельным товарам, с точки зрения автора, следует иске понимать способность территориальной единицы адаптироваться новым условиям хозяйствования. Подобная интерпретация потенциала фритории безусловно требует соответствующей системы показателей ш его оценки. Преследуя.цель отразить привлекательность террито-ш как объекта инвестирования и как среду жизнедеятельности,в ра->те предложено использовать показатели, которые на схеме 1 /стазляют группу "предложение". Это - факторы производства: >уд, основной капитал, природные ресурсы и инвестиционкый климат, расчете факторов производства автор основывается как на традици-шых методиках их оценки, так и вносит новые моменты. При этом ■мечается, что для определения платы за природные ресурсы, соере->точенных на территории, необходима их обоснованная экономическая (енка на основе дифференциальной ренты. Вместе с тем исходя из дачи исследования - выделить однотипные территории по структуре >иродно-ресурсного потенциала - автор счел возможным применить ■сколько упрошенную оценку его компонентов. В трудовом потенциале ■дельной строкой выделена предпринимательская способность людей « особый человеческий ресурс, а также уровень безработицы - ин-[катор согласования спроса и предложения на рабочую силу.
Инвестиционный климат как совокупность условий, благоприятных и функционирования бизнеса и жизнедеятельности населения в рабс-1 анализируется через: степень отраслевой диверсификации (покзза-ль возможности перелива капитала из одной отрасли в другую); ка-ство жизни отражено в показателях: валовой внутренний продукт- на ■шу населения, обеспеченность объектами социальной инфраструкту-I, а также показателем - основные непроизводственные фонды на ду-• населения. В описании экологической ситуации автор ограничивала традиционной оценкой выбросов загрязняющих весеств в атмосфе-' и воду. Уровень развития коммуникационной сферы раскрывается рез обеспеченность качественными дорогами и телефонными аппара-.ми,коэффициент Знгеля.
В целом в таком сочетании и для такой цели как отражение при-¡екательности территории для вложения капитала и среды жизнедея-
схема 1. Система показателей оценки рыночного потеншила тертигоим
- 10 -
тельности рассмотренные показатели применяются впервые. ■
Далее, отмечая сложность и нецелесообразность выделения объектов регулирования по всей совокупности признаков, в работе обосновывается необходимость выбора репрезентативной их части. ДЛя чего автором предложено использовать методику "регионального синдрома признаков", разработанную В. Л. Кагансккм и А. К Новиковым. Сущность ее заключается в получении для конкретной региональной системы набора признаков-показателей (регионального синдрома), по которому она обнаруживает наибольшие различия с другими системами. Для этого по каждому признаку рассчитывается таксономическое расстояние по формуле:
Х^м-хЬ2'
ь г
где: Тг таксономическое расстояние района (города) по признакуЬ ; значение признака Ь в районе К. ;
значение признака и во всех остальных районах (городах). Полученные таксономические расстояния отражают меру отличия значения каждого признака в конкретном районе от его значений у всех остальных территориальных единиц. При этом в региональный синдром попадают■признаки, значения таксономических расстояний которых выше их среднего значения по данному населенному пункту. В работе данная методика в отличие от ее авторов применяется на микроуровне (город, административный район), что накладывает, как мы увидим ниже, отпечаток на полученные результаты.
В третьей главе - "Механизм регулирования развития территории как объекта рыночных отношений" - используя изложенную методику, автор осуществляет практические расчеты по оценке рыночного потенциала административно-территориальных единиц микроуровня Челябинской области. Выбор объекта исследования обусловлен большей полнотой всей необходимой статистической информации в разрезе городов и ■ районов по данной области. Кроме того, анализ развития предпринимательской сферы представлен на примере Белоярского административного района Свердловской области.
Для выбора показателей - признаков выделения объектов региональной политики автором составлена программа решении задачи по методики "регионального синдрома признаков". Анализ полученной матрицы таксономических расстояний (таблица 1) обнаруживает следующее своеобразие результатов. В частности, ряд показателей (уро-
Таблица 1
Манила таксономических расстояний
административно тегопоотальше единицы таксономические расстояния показателей среднее атиФметаче ское га таксономе-тай
ПРОИЗВОЛ стеенная инфрастр аслрукт. уровень безработицы ВЕЛ ка ДУНУ населения обеспеченность телеаон. аппарат доля ЛИЦ с высшим образованием
Челябинск 1.26 0.43 7.38 4. 27 0.65 3.37
Верхний УФалей 0.05 0.53 7.03 3.68 0. 18 2.66
ЕИанже линек 0. 24- 0.44 6. 12 . 3.55 0.18 г. 27
Златоуст 0,07 0.53 6. 53 2.63 0.21 2.27
Карабаш 0.04 0.42 5.04 6.67 0.21 2.53
Копейск 0.01 0.44 6.08 2.63 0. 17 2.24
Коркино 1.16 0.46 5.04 3.23 й 18 2.87
КШПМ 0. 10 0. 53 6. 66 3. 19 0. 18 2.60
Магнитогорск 0. 70 0.46 б. 53 г. 97 0. 31 2.49
Ниасс 0,03 0.44 5.04 4.зг 0. 35 2.28
Пласт 0.01 0.42 6. 34 г. 74, 0.19 2.30
ТРОИЦК . 0.08 0.57 5.08 2.76 а 19 2. 12
Усть-Катав 0. 00 0. 57 12. 10 2.91 0. 17 ..07
кмноуральск 0. 2 0.57 10.02 4.99 а 19 3.03
Агаповский 0. 11 0.44 14.79 3. 35 0,17 3.41
Аргаянхкий 0. 13 0.53 6. 19 £.68 0.19 2. 21
Апшский 0.46 0. 57 5. 92 3.46 0.16 •2.32
Брединский 0.06 0.42 5.29 3.06 0.21 2.07
Ваигенский 0. 16 0.44 6.23 £79 0.18 2. 19
Верхнеуральский 0.05 0.55 5.70 з; 43 а 18 2.69
е1кульсюй 0. 16 0.64- 6. 16 ■ г.61 0.16 2. 37
Карталинский 0. 05 0.43 5. 16 3.42 0.21 2.06
Каслинский 0.20 0.46 13.57 3.06 0.18 3. 10
катав-йвановский 0.12 0.42 7, 56 6.58 . о. 1е 2. 96
кизильский 0.06 0.43 5. 31 2.63 0.18 2. 12
Красноармейский' .0. 07 й 43 6. 12 3.13 0.18 2.24
Кишакский . 0. 10 а 49 • 6.53 3.59 0.21 г. зз
Кусинский 0.20 ' 0.53 5.09 • 3.23 0.20 2.02
нагайбакский 0.12 0. 57 6. 12 ■ 2.66 0.20 г 24
нязепетговский. а 12 1.95 * б. 12 2.97 агг 2. 38
СКГЯбРЬСКИЙ 0. И 0.69 5.56 3.19 а го 2. 15
Саткиксюй 0.12 0.74 6. 77 6,07 0. 17 3. 31
Сосновский 0.25 0.46 6. 34 2.81. 0. 18 2. 32
троицкий 0.31 - й 42 7.79 2.76 агг а 35
Увельский 0.16 0.49 6.05 2.63 0.18 2. 18
Уйский , 0. 15 .0.46 5.96 г. 75 о. го 2. 12
Чебаисльский 0.14 0.53 6.09 3.34 о. го 2.23
Чесменский 0.65 0.43 5.67 3.19 0.18 2.63
вень безработицы,- доля лиц с высшим образованием и другие) не вошли ни в один "региональный синдром". Данная ситуация в работе интерпретируется как слабая дифференциация в пространстве этих показателей на рассматриваемом уровне территориальной иерархии. Тогда как такие показатели как валовой внутренний продукт на душу населения, обеспеченность населения объектами производственной инфраструктуры включены в региональные синдромы практически всех территориальных образований. Последнее как раз и служит основанием для объединения внутриобластных территориальных структур. В результате в работе получены четыре типа районов, которые, по мнению автора,и должны явиться объектами региональной политики (таблица 2).
1 тип - рыночный потенциал высокий. Региональные системы этой группы располагают факторами, которые обеспечивают их экономический рост и социальное благополучие, а, следовательно,является наиболее привлекательными для инвесторов. К числу этих факторов относится отраслевая структура хозяйства, способная к быстрой переориентации на конъюнктурные приорететы, сравнительно хорошая обеспеченность средствами связи и более качественными дорогами, а также наличие квалифицированных кадров.
2 тип - рыночный потенциал выше среднего. Региональные системы во многом схожие с первой группой. Однако в них более заметны инерционные процессы, которые снижают качество районов для потребителей.
3 тип - средняя величина рыночного потенциала'- Региональные' системы имеют тенденции к удорожанию освоения территорий и, как следствие, к небольшим размерам инвестиций. Для них характерна нерациональная структура хозяйства с устаревшим производственным аппаратом, слабая инженерно-техническая освоенность территории, отсутствие развитой социально-бытовой инфрастуктуры.
4 тип г- рыночный потенциал ниже среднего. 8 этому типу относятся региональные системы с ярко выраженной моноспециализацией хозяйственного комплекса, низким качеством трудовых ресурсов( отсталыми технологиями, низким качеством жизни.
Изучение законов и законодательных актов Российской Федерации, принятых в последние годы, явилось :обоснованием правомерности рассмотрения в качестве субъектов региональной политики как государственные (областные), так и местные (районные,городские) органы власти. При этом в работе предложены основные направления реа-
таблица 2
Типология адаинисттативно-тергигориальнык единил Челябинской области по величине рыночного потенциала
величина рыночного потенциала
еысокий (Пип) шве среднего (2тап) средний ( 3 тал) гаке среднего (4топ)
города: города: города: города:
Челябинск троицк Коркино Пласт
юмноуральск миасс Копейск адм. Районы:
Магнитогорск горсовета: Усть-Катав Верхнеуральсюй
Кьпгам Апинский Енанжелинек Сосновский
Златоуст Чебаркульский Карабаи Взрненский
Е УФалей Карталинский адн. районы: Нагайбакский
горсовета: Кусинсмй Красноашейский Чесменский
Саткинский адм. районы: Увельский Аргаяшский
Каслинский вгкульский Уйсккй Кунааакский
Катав-йаанов- Кизильский . Октябрьсгай
ский . Брединский
адм. район: Нязепетровскии •
троицкий Агаповский
гзации региональной политики (мероприятия которой определены ¡ходя из концепции "маркетинга") в отношении каждого типа терри->рий со стороны как областных, так и местных органов власти, а ¡енно: ~
Тип Действия районных(го- Действия областных
¡айоноз родских) органов вла- органов власти
сти
тип
Усиливать сложившиеся тенденции,делая акценты на свои положительные стороны.
Планомерно реализует комплексную политику без чрезвычайных мер.
тип 1)Рассматриваются от-
стающие стороны,давая льготы именно им: -создание объектов инфраструктуры; -преодоление несовершенства отраслевой структуры;
-улучшение социальной среды и другие. 2)Развиваются положительные факторы.
-льготное кредитование;
-льготное налогообложение (частичное освобождение от платежей в областной бюджет);
-помощь в материально-техническом обеспечении.
Но все это в ограниченных размерах непосредственно этим отраслям и сферам района.
тип 1) Заявляются критичес-
кие сферы,являющиеся. ПРИЧИНОЙ "СреДН8Г0"П0-лсжния района и все усилия концентрируются на их преодолении. 2)Выявляется организационный механизм преодоления этого-помощь ресурсами,приватизация
Анализируется степень критичности в этих сферах и оценивается возможность помощи через субсидии,субвенции,налоговые льготы и другие прямые экономические регуляторы.
и другие.
4 тип • 1)Объявляется экстрен-
1)Рассматривается правомерность объявления чрезвычайным районом.
2)Прямые дотации,субвенции.
ная ситуация в определенном звене хозяйства (определяются ее глубинные причины).
2)Создается набор чрезвычайных мер по ее смягчению.
3)<Хонд помощи.
4) Обращение в вышестоящие Структуры.
3)Ищется долгосрочный механизм.
В целом дифференциация в методах регулирования в отношении различных типов районов выражается в том,что к территориальным единицам 1 и 2 групп возможно применение преимущественно косвенных регуляторов. Тогда как районы 3 и 4 групп требуют прямого инвестирования, прямой финансовой помощи. '
В качестве формы реализации региональной политики в диссертации рассматривается комплексная программа социально-экономического развития территории, которая, по мнению автора. Должна стать своего рода планом маркетинга Главное назначение такой программы -увязать спрос потребителей территории (населения и инвесторов) и ее ресурсные возможности. Ориентируясь на философию маркетинга, т. е. на потребителя и на прибыль, "автор в структуре программы выделяет два основных блока (схема 2). Блок "Развитие территории'^ экономический) , мероприятия которого в основном нацелены на удовлетворение потребностей инвесторов. Блок "Развитие населения" (социальный) , задача которого удовлетворение спроса жителей и предпринимателей в территории как среде жизнедеятельности. Мероприятия обоих блоков находятся в тесной взаимосвязи и направлены на согласование спроса и предложения на территории Далее, в работе отмечается, что такая структура региональной комплексной программы и логика рассматриваемого подхода делают необходимым выделение следующих этапов ее разработки:
1 этап: Изучение спроса на территорию.
' 2 этап: Характеристика территории как объекта инвестирования и как среды жизнедеятельности.
3 этап: Выделение объектов-типов административно-территориаль
С;ема 2. стржпта комплексной программы социально-этономшеск^ ражпмя тергигории
них единиц по критериям,адекватным целям региональной политики.
4 этап: Формулирование целей,подцелей,задач программы.
5 этап: Разработка мероприятий,направленных на согласование целей, программы и потенциальных возможностей территории.
6 этап: Определение источников финансирования программы и 'ее субъектов управления.
7 этап: Расчеты эффективности.
8 этап: Определение срока реализации Программы.
9 этап: Правовое обеспечение Программы.
Автор считает, что подобная структура региональной программы отвечает реальным условиям территориального развития и отражает адекватные его направления.
В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, формулируются выводы по механизму реализации региональной политики в изменившихся условиях хозяйствования.
■ По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Территориальная организация производительных сил Урала: Анализ и проблемы развития. Препринт. -Свердловск: УрО АН СССР, 1989. (а соавторстве)-0,5 п. л.
2. Уральский регион: проблемы и перспективы развития.-М. : Наука, 1990.-(в соавторстве)-0,6 п. л.
3. Методы регулирования развития районов в » рыночных условиях. В кн. "Районирование и региональные проблемы". -Екатеринбург: УрО АН СССР, 1992.-(в соавторстве) - 0,5 п.л.
4. районирование как метод повышения научной обоснованности- планирования и прогнозирования развития производительных сил региона В сб. "Территориальные аспекты развития народного хозяйства Урала".-Свердловск: УрО АН СССР, 1989. - 0,0 П. Л. ,
5. о районировании территории. Тезисы доклада Всесоюзной научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развития Урала", ч. 1 - Свердловск, 1989 - 0,1 п. л.
6. Научные основы рационального ресурсопольаования в регионе(на примере рудных ресурсов).-Институт экономики УрО АН СССР.-Свердловск, 1987. - 94 с.-Деп. в ВИНИТИ 12.04.88. ,2728-В88 ( в соав-торстве)-0,5 п. л.
7. Роль природно-ресурсного потенциала в развитии промышленно-освоенного региона.В кн.:Урал в едином народнохозяйственном комплексе.-Свердловск: УрО АН СССР, 1990 - 0,2 П.