Государственное регулирование социального развития села в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Просвиров, Виталий Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Просвиров, Виталий Владимирович, Волгоград

61 12-8/1206

Волгоградский государственный университет

На правах рукописи

Просвиров Виталий Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА В РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Г.В. Тимофеева

Волгоград - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы государственного регулирования социального развития села 14

1.1. Содержание государственного регулирования социального развития села 14

1.2. Классификация методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий 41

1.3. Основные подходы и методы оценки эффективности государственного регулирования социального развития села 57

2. Особенности государственного регулирования социального развития села в современной России 74

2.1. Институциональные и социально-экономические последствия рыночной трансформации государственного регулирования социального развития 74

2.2. Анализ эффективности государственного регулирования социального развития села в России 94

3. Направления совершенствования государственного регулирования социального развития села 127 Заключение 155 Список использованной литературы 160 Приложения 184

Введение

Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране рыночные реформы имеют неоднозначные последствия, как для экономического, так и для социального развития села. Вслед за снижением объемов сельскохозяйственного производства сложилась неудовлетворительная ситуация в социальной сфере сельских территорий, что проявилось в значительном падении уровня и качества жизни населения. Для преодоления негативных последствий рыночной трансформации, повышения доступности образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг требуется исследование и анализ причин ухудшения ситуации в развитии сельских территорий и разработка научно обоснованных методов и инструментов государственного регулирования социального развития села.

Отсутствие системного взгляда на теоретические аспекты регулирования социального развития села, а также адекватных механизмов оценки используемых на практике методов и инструментов, до сих пор приводит к применению неэффективных мер регулирования, нерациональному расходованию бюджетных средств и оставляет нерешенными большинство социальных проблем. В России до настоящего времени не разработана программа перехода сельских территорий на устойчивое развитие, государственное регулирование социального развития села не имеет самодовлеющего значения, а сводится лишь к мерам, смягчающим отрицательные последствия становления рыночных отношений. В результате возникает настоятельная потребность в системном представлении содержательных основ государственного регулирования социального развития села, в анализе последствий его рыночной трансформации в современной российской экономике и определении направлений совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Закономерным представляется

интерес исследователей к проблемам социального развития в связи с тем, что эти проблемы затрагивают жизненно важные интересы каждого индивида. Экономические основы государственного регулирования социальной сферы представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ф. Лист, Т. Мальтус, К.Маркс, Л. Мизес, В. Ойкен, А. Смит, Ф. Хайек, Л. Эрхард; институциональные аспекты - в исследованиях Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др.

Теоретическим и практическим вопросам государственного регулирования экономики посвящено большое количество работ отечественных ученых. Содержание, принципы и задачи государственного регулирования рассматриваются в исследованиях Л. Абалкина, О. Алексеева, В. Жеребина, В. Живалова, А. Рождественского, П. Романова, А. Серкова, В. Сидоренко, А. Суховского, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Юсова.

Вопросы аграрной политики и социальные проблемы села представлены в фундаментальных трудах Н. Кондратьева, В. Ленина, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Исследованию различных аспектов государственного регулирования аграрной сферы и социального развития села посвящены работы А. Анфиногентовой, Е. Афанасьевой, Н. Банниковой, О. Белокрыловой, А. Бережного, И. Буздалова, А. Гордеева, О. Иншакова, 3. Калугиной, Л. Кошолкиной, В. Милосердова, Т. Морозовой, Л. Перекрестовой, А. Петрикова, Е. Серовой, Д. Сюсюры, М. Трейси, Л. Усенко, В. Хлыстуна, Р. Шепитько, Г. Шишкановой, В. Шутова и др. Особенности социального развития сельских территорий современной России представлены в работах А. Бедного, Л. Бондаренко, И. Валеева, В. Дергунова, А. Дукмаса, Ф. Зиятдиновой, М. Каймаковой, М. Коробейникова, Н. Лавриковой, А. Огаркова, Б. Панкова, В. Пациорковского, В. Пчелкиной, В. Самсонова, Д. Торопова, Е. Яковлевой.

Теоретические аспекты анализа эффективности мер государственного

регулирования исследуют российские и зарубежные ученые: Т. Аткинсон, В. Афанасьев, Д. Гордон, Д. Завьялов, Е. Пономаренко, О. Сухарев, Д. Хвалынский, М. Шарифов, Д. Ялов и др.

Тем не менее, остаются недостаточно изученными вопросы изменения содержательных основ государственного регулирования социального развития села и последствий его рыночной трансформации, что не позволяет эффективно решать задачи развития социальной сферы сельских территорий.

Цель диссертационной работы - на основе анализа содержания и особенностей государственного регулирования социального развития сельских территорий предложить методические подходы к оценке его эффективности и разработать направления совершенствования в современных российских условиях.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть содержание государственного регулирования и особенности социального развития села;

- изучить мировой опыт реализации форм и методов государственного регулирования социального развития села и классифицировать его инструментарий;

- обобщить методики оценки и разработать критерии и индикаторы эффективности государственного регулирования социального развития села;

- выявить институциональные и социально-экономические последствия рыночной трансформации государственного регулирования социального развития сельских территорий России;

- проанализировать эффективность современных форм и методов государственного регулирования социального развития села и предложить метод ее экспресс-оценки;

- аргументировать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий

России.

Объект исследования - социально-экономическое развитие сельских территорий.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования устойчивого социального развития сельских территорий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономической, социальной и аграрной политики, государственного регулирования социального развития села.

В работе применялись системный подход и методы субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного анализа, а также специальные методики анализа «издержки-выгоды» и «издержки-эффективность».

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства финансов РФ, аналитическими статьями отечественных и зарубежных ученых, информацией Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, законодательными актами федерального и регионального уровня, данными сети Интернет, собственными расчетами автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Государственное регулирование социального развития села нацелено на обеспечение его устойчивого характера в результате создания экономических условий повышения эффективности аграрного производства, выявления и формирования источников создания и совершенствования объектов социальной

инфраструктуры. Цели государственного регулирования обусловливают набор форм и методов их реализации на сельских территориях, которые включают в себя комплекс экономических, институциональных и социально-политических рычагов воздействия.

2. Инструментарий государственного регулирования развития сельских территорий систематизирован по критерию «характер использования», что позволило выделить три группы мер: институционально-правовые, организационно-экономические и бюджетно-финансовые, специфическая совокупность которых определяет национальную модель регулирования. Компаративный анализ опыта государственного регулирования в Северной Америке и Западной Европе позволил обосновать необходимость уточнения приоритетов реализуемой в нашей стране модели регулирования социального развития села и возможность использования некоторых методических подходов и инструментов для решения задач социального развития российских сельских территорий.

Зарубежный опыт подтверждает нецелесообразность разработки унифицированного комплекса методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий в связи с существующим разнообразием условий и неоднородностью ресурсной обеспеченности, что обусловливает различия в социально-экономическом потенциале и уровне его использования в сельских территориях. Существующее многообразие применяемых методов и инструментов государственного регулирования социального развития позволяет выбирать из них те, которые являются адекватными задачам развития сельских территорий России и обеспечивают достижение поставленных целей.

3. Для оценки эффективности мер государственного регулирования социального развития села целесообразно использовать следующее критерии: выполнение поставленных целей и задач, т.е. сравнение достигнутых

результатов с плановыми; сравнение достигнутых результатов с затратами, которые потребовались для достижения поставленных задач. Такая оценка может основываться на сравнении достигнутых в данной сельской территорий (регионе) показателей с показателями других территорий (регионов), сходных по природно-климатическим, социально-экономическим условиям; с нормативными показателями, рекомендуемыми экспертами в данной области; с показателями прогрессивных в решения этих вопросов регионов (стран).

4. В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования произошел ряд существенных трансформаций государственного регулирования социального развития сельских территорий, содержание которых состояло в следующем: во-первых, изменились формы регулирования (переход от активного, полного государственного патернализма к смешанной, децентрализованной форме регулирования); во-вторых, государство осуществило передачу части регулирующих функций по обеспечению социального развития сельских территорий муниципалитетам; в-третьих, сфера государственного регулирования социального развития сократилась до обеспечения социальных стандартов, что актуализировало роль нормативно-правовых, административных (связано с необходимостью формального закрепления новых норм и правил функционирования социальной сферы) и бюджетных (обусловлено реформированием системы финансирования социальной сферы) методов и инструментов регулирования.

5. Анализ современных форм и методов государственного регулирования социального развития села позволил выявить ряд проблем, влияющих на эффективность регулирования: фрагментарность существующих нормативно-правовых основ регулирования социального развития села, что подтверждается наличием значительного количества законодательных актов не всегда учитывающих специфику развития сельских территорий; дублирование форм и методов; непрозрачность информации о достижении поставленных целей и

задач. Перспективными являются программно-целевые методы государственного регулирования социального развития села, соответствующие концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Для повышения эффективности государственного регулирования социального развития сельских территорий следует расширять использование метода разработки подпрограмм, который позволяет увязывать достижение целей с их финансированием, а также внедрение метода экспертных оценок.

6. Критерием совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий является получение эффективных результатов и устранение проблем, препятствующих развитию. Основными направлениями совершенствования являются: в рамках институционально-правовой формы регулирования - разработка механизма согласования федеральных интересов с интересами регионов, а также механизма оценивания эффектов реализуемых мер, выделение в нормативно-правовых актах разделов, учитывающих специфику сельской жизни, развитие института местного самоуправления; в рамках организационно-экономической формы - во-первых, дальнейшее развитие программно-целевых и индикативные методов; во-вторых, разработка стратегии социального развития села в целях решения долгосрочных задач; в рамках бюджетно-финансовой формы - достижение соответствия между направлениями регулирования социального развития сельских территорий в программах и в бюджетном классификаторе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности социального развития сельских территорий: сравнительно малый диапазон выбора экономической специализации; степень развития социальных связей, которую детерминируют такие факторы, как условия хозяйствования и уровень развития института местного самоуправления; обосновано, что эти факторы тесно взаимосвязаны и

определяются качеством государственного регулирования;

- аргументирована (различным уровнем социально-экономического развития сельских территорий) необходимость сочетания унифицированных и дифференцированных мер регулирования и применения стратегии инновационного развития проблемных сельских территорий как объектов применения нестандартных решений субъектами бизнеса и власти;

предложен методический подход к оценке эффективности государственного регулирования социального развития, основанный на положении, что изменение уровня и качества жизни сельского населения в значительной степени является результатом реализации мер государственного регулирования, предполагающий определение индикаторов, которые отражают реализацию задач государственного регулирования социального развития и характеризуют динамику уровня и качества жизни жителей села;

- выявлены институциональные и социально-экономические последствия трансформации государственного регулирования социального развития села в период рыночных реформ: формирование института местного самоуправления и создание смешанной модели регулирования, основанной на взаимодействии государственного регулирования и саморегулирования социального развития сельских территорий; ограничение сферы государственного регулирования обеспечением минимальных социальных стандартов на селе; формирование рыночной модели поведения сельских домохозяйств, предполагающей самостоятельное (без участия государства) осуществление некоторых функций социального развития и приобретение ряда социальных услуг на платной основе, которые выходят за рамки минимально гарантированных стандартов; ухудшение социально-экономического положения сельского населения (рост уровня бедности, безработицы, снижение заработной платы, доступности социальных услуг);

- разработана система показателей, характеризующих положительные

социальные результаты, связанные с реализацией регулирующих мер: рост доходов и снижение уровня бедности на селе; сокращение в структуре расходов на конечное потребление сельских домохозяйств доли расходов на питание; повышение уровня обеспеченности сельского населения жильем; повышение качества услуг образования, здравоохранения и их доступности сельскому населению; развитие сети объектов социальной и инженерной инфраструктуры;

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование социального развития села в России"

005008734

Просвиров Виталий Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА В РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Волгоград-2012

005008734

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита диссертации состоится 02 февраля 2012 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru 21 декабря 2011 г.

Автореферат диссертации разослан 02 января 2012 г.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Тимофеева Галина Владимировна доктор экономических наук, профессор Живалов Владимир Николаевич доктор экономических наук, профессор Шепитько Раиса Сергеевна Ставропольский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

о'/сиии?^ Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране рыночные реформы имеют неоднозначные последствия как для экономического, так и для социального развития села. Вслед за снижением объемов сельскохозяйственного производства сложилась неудовлетворительная ситуация в социальной сфере сельских территорий, что проявилось в значительном падении уровня и качества жизни населения. Для преодоления негативных последствий рыночной трансформации, повышения доступности образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг требуется исследование и анализ причин ухудшения ситуации в развитии сельских территорий и разработка научно обоснованных методов и инструментов государственного регулирования социального развития села.

Отсутствие системного взгляда на теоретические аспекты регулирования социального развития села, а также адекватных механизмов оценки используемых на практике методов и инструментов до сих пор приводит к применению неэффективных мер регулирования, нерациональному расходованию бюджетных средств и оставляет нерешенными большинство социальных проблем. В России до настоящего времени не разработана программа перехода сельских территорий на устойчивое развитие. Государственное регулирование социального развития села не имеет самодовлеющего значения, а сводится лишь к мерам, смягчающим отрицательные последствия становления рыночных отношений. В результате возникает настоятельная потребность в системном представлении содержательных основ государственного регулирования социального развития села, в анализе последствий его рыночной трансформации в современной российской экономике и определении направлений совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Закономерным представляется интерес исследователей к проблемам социального развития в связи с тем, что эти проблемы затрагивают жизненно важные интересы каждого индивида. Экономические основы государственного регулирования социальной сферы

представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ф. Лист, Т. Мальтус, К. Маркс, Л. Мизес, В. Ойкен, А. Смит, Ф. Хайек, Л. Эрхард; институциональные аспекты - в исследованиях Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др.

Теоретическим и практическим вопросам государственного регулирования экономики посвящено большое количество работ отечественных ученых. Содержание, принципы и задачи государственного регулирования рассматриваются в исследованиях Л. Абалкина, О.Алексеева, В. Жеребина, В. Живалова, А. Рождественского, П. Романова, А. Серкова, В. Сидоренко, А. Суховского, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Юсова.

Вопросы аграрной политики и социальные проблемы села представлены в фундаментальных трудах Н. Кондратьева, В. Ленина, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Исследованию различных аспектов государственного регулирования аграрной сферы и социального развития села посвящены работы А. Анфиногентовой, Е. Афанасьевой, Н. Банниковой, О. Белокрыловой, А. Бережного, И. Буздалова, А. Гордеева, О. Иншакова, 3. Калугиной, Л. Кошолкиной, В. Милосердова, Т. Морозовой, Л. Перекрестовой, А. Петрикова, Е. Серовой, Д. Сюсюры, М. Трейси, Л. Усенко, В. Хлыстуна, Р. Шепитько, Г. Шишкановой, В. Шутова и др. Особенности социального развития сельских территорий современной России представлены в работах А. Бедного, Л. Бондаренко, И. Валеева, В. Дергунова,

A. Дукмаса, Ф. Зиятдиновой, М. Каймаковой, М. Коробейникова, Н. Лавриковой, А. Огаркова, Б. Панкова, В. Пациорковского, В. Пчелкиной,

B. Самсонова, Д. Торопова, Е. Яковлевой.

Теоретические аспекты анализа эффективности мер государственного регулирования исследуют российские и зарубежные ученые: Т. Аткинсон, В. Афанасьев, Д. Гордон, Д. Завьялов, Е. Пономаренко, О. Сухарев, Д. Хвалынский, М. Шарифов, Д. Ялов и др.

Тем не менее, остаются недостаточно изученными вопросы изменения содержательных основ государственного регулирования социального развития

села и последствий его рыночной трансформации, что не позволяет эффективно решать задачи развития социальной сферы сельских территорий.

Цель диссертационной работы - на основе анализа содержания и особенностей государственного регулирования социального развития сельских территорий предложить методические подходы к оценке его эффективности и разработать направления совершенствования в современных российских условиях.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть содержание государственного регулирования и особенности социального развития села;

- изучить мировой опыт реализации форм и методов государственного регулирования социального развития села и классифицировать его инструментарий;

- обобщить методики оценки и разработать критерии и индикаторы эффективности государственного регулирования социального развития села;

- выявить институциональные и социально-экономические последствия рыночной трансформации государственного регулирования социального развития сельских территорий России;

- проанализировать эффективность современных форм и методов государственного регулирования социального развития села и предложить метод экспресс-оценки эффективности регулирования;

- аргументировать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий России.

Объект исследования - социально-экономическое развитие сельских территорий.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования устойчивого социального развития сельских территорий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономической, социальной и аграрной политики, государственного регулирования социального развития села.

В работе применялись системный подход и методы субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного анализа, а также специальные методики анализа «издержки-выгоды» и «издержки-эффективность».

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства финансов РФ, аналитическими статьями отечественных и зарубежных ученых, информацией Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, законодательными актами федерального и регионального уровня, данными сети Интернет, собственными расчетами автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Государственное регулирование социального развития села нацелено на обеспечение его устойчивого характера в результате создания экономических условий повышения эффективности аграрного производства, выявления и формирования источников создания и совершенствования объектов социальной инфраструктуры. Цели государственного регулирования обусловливают набор форм и методов их реализации на сельских территориях, которые включают в себя комплекс экономических, институциональных и социально-политических рычагов воздействия.

2. Инструментарий государственного регулирования развития сельских территорий систематизирован по критерию «характер использования», что позволило выделить три группы мер: институционально-правовые, организационно-экономические и бюджетно-финансовые, специфическая

совокупность которых определяет национальную модель регулирования. Компаративный анализ опыта государственного регулирования в Северной Америке и Западной Европе позволил обосновать необходимость уточнения приоритетов реализуемой в нашей стране модели регулирования социального развития села и возможность использования некоторых методических подходов и инструментов для решения задач социального развития российских сельских территорий.

Зарубежный опыт подтверждает нецелесообразность разработки унифицированного комплекса методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий в связи с существующим разнообразием условий и неоднородностью ресурсной обеспеченности, что обусловливает различия в социально-экономическом потенциале и уровне его использования в сельских территориях. Существующее многообразие применяемых методов и инструментов государственного регулирования социального развития позволяет выбирать из них те, которые являются адекватными задачам развития сельских территорий России и обеспечивают достижение поставленных целей.

3. Для оценки эффективности мер государственного регулирования социального развития села целесообразно использовать следующие критерии: выполнение поставленных целей и задач, то есть сравнение достигнутых результатов с плановыми; сравнение достигнутых результатов с затратами, которые потребовались для достижения поставленных задач. Такая оценка может основываться на сравнении достигнутых в данной сельской территорий (регионе) показателей с показателями других территорий (регионов), сходных по природно-климатическим, социально-экономическим условиям; с нормативными показателями, рекомендуемыми экспертами в данной области; с показателями прогрессивных в решении этих вопросов регионов (стран).

4. В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования произошел ряд существенных трансформаций государственного регулирования социального развития сельских территорий, содержание которых состояло в

следующем: во-первых, изменились формы регулирования (переход от активного, полного государственного патернализма к смешанной, децентрализованной форме регулирования); во-вторых, государство осуществило передачу части регулирующих функций по обеспечению социального развития сельских территорий муниципалитетам; в-третьих, сфера государственного регулирования социального развития сократилась до обеспечения социальных стандартов, что актуализировало роль нормативно-правовых, административных (связано с необходимостью формального закрепления новых норм и правил функционирования социальной сферы) и бюджетных (обусловлено реформированием системы финансирования социальной сферы) методов и инструментов регулирования.

5. Анализ современных форм и методов государственного регулирования социального развития села позволил выявить ряд проблем, влияющих на эффективность регулирования: фрагментарность существующих нормативно-правовых основ регулирования социального развития села, что подтверждается наличием значительного количества законодательных актов, не всегда учитывающих специфику развития сельских территорий; дублирование форм и методов; , непрозрачность информации о достижении поставленных целей и задач. Перспективными являются программно-целевые методы государственного регулирования социального развития села, соответствующие концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Для повышения эффективности государственного регулирования социального развития сельских территорий следует расширять использование метода разработки подпрограмм, который позволяет увязывать достижение целей с их финансированием, а также внедрение метода экспертных оценок.

6. Критерием совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий является получение эффективных

¡ результатов и устранение проблем, препятствующих развитию. Основными . направлениями совершенствования являются: в рамках институционально-правовой формы регулирования - разработка механизма согласования

федеральных интересов с интересами регионов, а также механизма оценивания эффектов реализуемых мер, выделение в нормативно-правовых актах разделов, учитывающих специфику сельской жизни, развитие института местного самоуправления; в рамках организационно-экономической формы - во-первых, дальнейшее развитие программно-целевых и индикативных методов; во-вторых, разработка стратегии социального развития села в целях решения долгосрочных задач; в рамках бюджетно-финансовой формы - достижение соответствия между направлениями регулирования социального развития сельских территорий в программах и в бюджетном классификаторе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности социального развития сельских территорий: сравнительно малый диапазон выбора экономической специализации; степень развития социальных связей, которую детерминируют такие факторы, как условия хозяйствования и уровень развития института местного самоуправления; обосновано, что эти факторы тесно взаимосвязаны и определяются качеством государственного регулирования;

- аргументирована (различным уровнем социально-экономического развития сельских территорий) необходимость сочетания унифицированных и дифференцированных мер регулирования и применения стратегии инновационного развития проблемных сельских территорий как объектов применения нестандартных решений субъектами бизнеса и власти;

- предложен методический подход к оценке эффективности государственного регулирования социального развития, основанный на положении, что изменение уровня и качества жизни сельского населения в значительной степени является результатом реализации мер государственного регулирования, предполагающий определение индикаторов, которые отражают реализацию задач государственного регулирования социального развития и характеризуют динамику уровня и качества жизни жителей села;

- выявлены институциональные и социально-экономические последствия трансформации государственного регулирования социального развития села в период рыночных реформ: формирование института местного самоуправления и создание смешанной модели регулирования, основанной на взаимодействии государственного регулирования и саморегулирования социального развития сельских территорий; ограничение сферы государственного регулирования обеспечением минимальных социальных стандартов на селе; формирование рыночной модели поведения сельских домохозяйств, предполагающей самостоятельное (без участия государства) осуществление некоторых функций социального развития и приобретение ряда социальных услуг на платной основе, которые выходят за рамки минимально гарантированных стандартов; ухудшение социально-экономического положения сельского населения (рост уровня бедности, безработицы, снижение заработной платы, доступности социальных услуг);

- разработана система показателей, характеризующих положительные социальные результаты, связанные с реализацией регулирующих мер: рост доходов и снижение уровня бедности на селе; сокращение в структуре расходов на конечное потребление сельских домохозяйств доли расходов на питание; повышение уровня обеспеченности сельского населения жильем; повышение качества услуг образования, здравоохранения и их доступности сельскому населению; развитие сети объектов социальной и инженерной инфраструктуры; повышение уровня занятости сельского населения, позволяющих проводить экспресс-оценку эффективности государственного регулирования социального развития села;

- предложены направления совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий, систематизированные по основным формам регулирования, реализация которых позволяет повысить его эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что систематизированы представления о государственном регулировании

социального развития сельских территорий, а аргументированные в диссертации положения и выводы позволяют повысить эффективность регулирования процессов в социальной сфере села. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке целевых программ во всех областях социальной сферы. Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономика АПК и сельского хозяйства», «Государственное регулирование социального развития села», «Устойчивое социальное развитие сельских территорий».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

пункту 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» - выявлены институциональные и социально-экономические последствия трансформации государственного регулирования социального развития села в период рыночных реформ; аргументирована необходимость сочетания унифицированных и дифференцированных мер регулирования социального развития и применения инновационной стратегии развития для проблемных сельских территорий; предложен методический подход к оценке эффективности государственного регулирования социального развития;

пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» -выявлены особенности социального развития сельских территорий; предложены направления совершенствования государственного регулирования социального развития села.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены российской и международной научной общественности на Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние .и пути развития» (Одесса, Украина, 2009 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ставропольского ГАУ «Современное предпринимательство: состояние и перспективы» (Ставрополь, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (Ставрополь, 2010 г.); ежегодной внутривузовской научно-практической конференции в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2010).

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,75 п.л., в том числе авторских 3,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 244 наименования, и 9 приложений. Объем работы - 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования социального развития села» в результате анализа основных теоретических подходов к исследованию государственного регулирования социального развития сельских территорий как сферы государственного регулирования экономики, меры которого направлены на создание общих

условий воспроизводства человеческого фактора в сельском хозяйстве, удовлетворение разнообразных потребностей сельского населения, повышение качества его жизни через достижение полной занятости сельского населения, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности хозяйства сельских территорий, установлено, что содержание регулирования определяется уровнем развития социально-экономической системы.

В условиях рыночной экономики регулирование направлено на смягчение провалов рынка и создание условий устойчивого развития сельских территорий. При разработке методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий необходим сравнительный анализ эффективности рыночного и государственного регулирования по каждому предлагаемому решению с учетом специфики сельской жизни.

Наряду с существующими теоретическими подходами к классификации методов и инструментов государственного регулирования, в данном исследовании аргументируется подход, согласно которому методы и инструменты регулирования социального развития сельских территорий систематизированы в рамках трех основных форм: институционально-правовой, организационно-экономической и бюджетно-финансовой. Каждая форма включает в себя соответствующий ряд методов и инструментов. Их комбинация определяет национальную модель регулирования, которая в свою очередь имеет в своей основе институциональные (культурно-исторические) особенности, а также господствующие в обществе представления о справедливости.

Проанализированный в диссертации опыт государственного регулирования в Северной Америке и, Западной Европе позволил автору обосновать необходимость уточнения приоритетов реализуемой в нашей стране модели регулирования социального развития и возможность использования

некоторых применяемых методов для решения проблем социального развития сельских территорий.

Эффективность государственного регулирования можно оценить на основе ряда индикаторов, разработанных современной экономической наукой, которые в целом характеризуют качество жизни населения. Определяя изменение качества жизни населения как следствие реализации мер государственного регулирования, можно сделать вывод об условиях экономической деятельности, созданных органами власти. В свою очередь, эти условия будут зависеть от эффективности управленческих решений, а также от компетентности государственных служащих.

Процесс принятия регулирующего (управленческого) решения рассмотрен в диссертации в двух аспектах - широком и узком. В широком смысле принятие решений отождествляется со всем процессом управления: оно включает подготовку решения (планирование), его принятие, исполнение, а также контроль и анализ действий, последовавших за принятым решением. В узком смысле под ним понимается выбор наилучшего решения, ориентированного на цель, из множества альтернативных вариантов.

Предлагаемый подход к оценке эффективности принимаемых решений по регулированию социального развития села основан на оптимальном сочетании двух основных критериев: достижении поставленных целей, а также соотношении полученных результатов и затрат, обусловивших их достижение, то есть эффективность регулирования. Поскольку установление затрат при принятии управленческих решений выступает более выполнимой задачей, чем определение результатов, то при сравнении затрат и результатов необходимо учитывать эффект запаздывания результатов по отношению к принятым решениям о регулировании (при оценке следует рассматривать большой лаг времени для проявления всех результатов принятых мер) и сопоставимость показателей оценки во времени.

Затраты, связанные с государственным регулированием, будут составлять суммарные расходы непосредственно по реализации государственных решений

(мер регулирования), а также затраты на содержание аппарата государственной власти, ответственной за разработку решений в области регулирования.

При определении эффективности принимаемых решений по социальному развитию сельских территорий предложено также использовать критерий справедливого распределения благ, так называемый максиминный или минимаксный, согласно которому общественное благосостояние зависит лишь от уровня благосостояния наименее обеспеченных слоев населения. Таким образом, сравнивая темпы роста уровня жизни населения с низкими доходами и темпы роста затрат на содержание аппарата государственной и муниципальной власти, можно получить зависимость между этими показателями, которую необходимо анализировать в сравнении по временным и пространственным рядам.

Наряду с оценкой полученных результатов необходимо определять упущенную выгоду и прямые потери из-за того, что принимались нерациональные решения. Упущенная выгода может быть рассмотрена двояко: упущенная выгода из-за того, что средства не были затрачены и положительный результат не был получен; упущенная выгода из-за того, что деньги были затрачены неэффективно, в то время как вложенные по другим направлениям работы средства могли бы дать реальную отдачу.

Поскольку многие меры государственного регулирования социального развития сельских территорий имеют перераспределительный характер, необходимо оценивать также эффективность бюджетных расходов и применяемых финансовых инструментов регулирования. Использование оценки обоснованности и эффективности расходов бюджета позволяет не только выявить реальные потребности бюджетополучателей в денежных средствах, обеспечить экономию бюджетных средств, но и определить такое распределение ограниченных бюджетных ресурсов между направлениями финансирования, которое в максимальной степени будет способствовать достижению органами власти целей регулирования.

Оценить эффективность бюджетно-финансовых инструментов можно качественно и количественно. Качественная оценка эффективности бюджетирования заключается в анализе соответствия расходов бюджета задачам регулирования. Количественная оценка осуществляется с помощью трех видов анализа: анализа, основанного на сравнении результатов предыдущих лет с контрольными показателями оцениваемого периода или на сопоставлении альтернативных подходов; регрессионного анализа с использованием статистических методов, в результате чего выявляются факторы изменений исследуемых результативных показателей, которые позволяют оценить степень их воздействия; анализа пакета данных, в результате чего определяются соотношения между вкладываемыми ресурсами и результатами с точки зрения максимальной экономической эффективности.

Систематизация теоретических подходов к оценке эффективности расходов позволила сделать вывод о необходимости многоступенчатого отбора мер регулирования. В рамках одного направления расходов отбор мероприятий должен происходить по абсолютной оценке. Когда же остается две конкурирующие меры, то следует использовать их сравнение с нормативными значениями. Применительно к расходам бюджета в качестве такого нормативного значения могут быть использованы как значения предыдущих лет, так и результативные показатели, заложенные в программу стратегического развития.

Логика оценки эффективности расходов бюджета может быть следующей. На начальном этапе отбора наиболее эффективных мероприятий в рамках одного направления расходов следует использовать анализ «издержки-результативность», опираясь на методы, показатели и характеристики, специфичные для социальной сферы села. В качестве результатов должны использоваться не только абсолютные величины, но и величины предельной полезности разных вариантов.

Однако для оптимизации бюджетных расходов требуется не только наилучшим образом использовать ресурсы в каждой из отраслей социальной

сферы села, но и обоснованно распределять их между ними. Для этого необходимо сопоставлять между собой принципиально разные результаты по несхожим между собой видам деятельности. В таком случае применяется анализ «издержки-выгоды», в ходе которого используются оценки, адекватные реальным предпочтениям конкретного общества и практике общественного выбора.

Для оценки эффективности мер государственного регулирования социального развития села целесообразно использовать следующие критерии: выполнение поставленных целей и задач, то есть сравнение достигнутых результатов с плановыми; сравнение достигнутых результатов с затратами, которые потребовались для достижения поставленных задач. Такая оценка может основываться на сравнении достигнутых в данной сельской территории (регионе) показателей: с показателями других территорий (регионов), сходных по природно-климатическим, социально-экономическим условиям; с нормативными показателями, рекомендуемыми экспертами в данной области; с показателями прогрессивных в решении этих вопросов регионов (стран).

Во второй главе «Особенности государственного регулирования социального развития села в современной России» исследован процесс трансформации государственного регулирования социального развития сельских территорий в России в конце XX - начале XXI вв. под влиянием рыночных реформ. Проведен анализ эффективности государственного регулирования социального развития сельских территорий в современной России.

Произошедшие в последние годы рыночные преобразования обусловили ряд социально-экономических и институциональных изменений в регулировании социального развития сельских территорий. Во-первых, произошло перераспределение функций между основными субъектам регулирования (государством, крупными сельскохозяйственными предприятиями и домохозяйствами). Государство отошло от модели «активного патернализма», оставив за собой финансирование некоторых социальных

функций (среднее образование, здравоохранение, социальную защиту) и контроль качества социальных услуг. Крупные сельскохозяйственные предприятия в большинстве случаев оказались не в состоянии выполнять социальные функции. Домохозяйства столкнулись с расширением сферы платных социальных услуг, ранее предоставлявшихся бесплатно, и необходимостью самостоятельно приобретать некоторые услуги.

Во-вторых, государство передало значительную часть социальных объектов, необходимых для осуществления функций транспортного, жилищно-коммунального, культурного, социально-бытового обслуживания, сельским муниципалитетам. Сельские органы местного самоуправления не являются субъектами государственного регулирования социального развития села, поэтому передача социальных объектов и функций привела к существенному сокращению сферы государственного регулирования.

В-третьих, указанные изменения негативно сказались на состоянии социальной сферы села и реализации основной цели государственного регулирования - повышении качества жизни сельского населения.

Проведенный в диссертации анализ социально-экономических последствий осуществляемых в сфере государственного регулирования преобразований, позволил установить значительное снижение потенциала всех составляющих отраслей и видов деятельности социальной сферы села, ухудшение ее материально-технической базы и увеличение разрыва в качестве среды обитания городского и сельского населения. Так, материальная база социальных объектов на селе физически и морально изношена, учреждения не ремонтируются, закрываются детские сады, дома культуры, пункты бытового обслуживания населения, ветшает жилищный фонд, разрушается коммунальное хозяйство. Во многих сельских районах отсутствует автобусный парк для перевозки пассажиров между селами и городами. В результате сокращения финансирования из традиционных источников (сельскохозяйственными предприятиями и из федерального бюджета), а также из бюджетов местных муниципалитетов число объектов социальной инфраструктуры продолжает

уменьшаться, что негативно сказывается на уровне и качестве жизни сельского населения.

За последние двадцать лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, изменения организационно-экономического механизма функционирования социальной инфраструктуры села произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности, повысился уровень сельской бедности.

В 2009 г. по сравнению с 2000 г. удельный вес сельского населения с денежными доходами ниже ПМ снизился в 1,7 раза - с 80% до 46%, тогда как среди горожан этот показатель упал в 2,8 раза - с 58% до 20,4%. В результате, если в 2000 г. село превосходило город по доле «монетарных» бедняков в 1,4 раза, то в 2009 г. - в 2,3, то есть разрыв увеличился в 1,6 раза. Еще больше он вырос при измерении уровня бедности по располагаемым ресурсам домохозяйства. В «ресурсном» измерении доля бедных за анализируемый период в городе сократилась в 3,2 раза (с 55% до 17,3%), а на селе только в 1,8 (с 65% до 36,8%). И если в 2000 г. доля «ресурсных» бедняков в сельской местности была больше по сравнению с городской на 18% (в 1,2 раза), то в 2009 г. - в 2 раза, рост разрыва составил 1,8 раза.

С 2000 г. коэффициент локализации бедности (соотношения удельного веса бедного сельского населения в численности всех бедных и удельного веса жителей села в общей численности населения) в сельской местности непрерывно растет, а в 2008 г. он достиг максимального за период наблюдения значения - 1,56. В сельской местности в 2009 г. проживал 41% всех российских бедных, тогда как доля сельского населения в общей численности населения страны составляла 27%.

Борьба с бедностью является одной из основных задач государственного регулирования социального развития села. Снижение уровня бедности во

многом характеризует результативность государственного регулирования социального развития села.

Проведенный в работе анализ современных форм и методов государственного регулирования социального развития села позволил выявить ряд проблем, оказывающих влияние на эффективность регулирования. Нормативно-правовые основы регулирования социального развития села пока системно не сформированы, так как существует множество законодательных актов, регулирующих вопросы социального развития, однако они не всегда учитывают специфику социального развития именно сельских территорий и иногда дублируют друг друга. Перспективными являются программно-целевые методы государственного регулирования социального развития села, соответствующие концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Для повышения эффективности государственного регулирования социального развития; сельских территорий следует расширять использование метода разработки подпрограмм, который позволяет увязывать достижение целей с их финансированием, а также внедрение метода экспертных оценок.

Нуждается в совершенствовании бюджетный классификатор, который в настоящее время не соответствует применяемым программам и не позволяет определить расходы на социальное развитие именно в сельских территориях.

Для оценки эффективности мер государственного регулирования социального развития села предложено использовать метод экспресс-оценки, основанный на системе показателей. Метод базируется на утверждении, что изменение уровня и качества жизни сельского населения в значительной степени является результатом реализации мер государственного регулирования. Поэтому для анализа эффективности регулирования предлагаем использовать показатели, которые отражают реализацию задач государственного регулирования социального развития и характеризуют динамику уровня и качества жизни жителей села.

Система показателей, которые могут характеризовать положительные социальные результаты, связанные с реализацией регулирующих мер,

включает: рост доходов и снижение уровня бедности на селе; сокращение в структуре расходов на конечное потребление доли расходов сельских домохозяйств на питание; повышение уровня обеспеченности сельского населения жильем; повышение качества образования и его доступности на селе; развитие сети объектов социальной и инженерной инфраструктуры; повышение качества услуг здравоохранения и их доступности сельскому населению; повышение уровня занятости сельского населения и другие социальные результаты.

Проведенный в диссертации анализ основных показателей уровня и качества жизни (финансовых ресурсов домашних хозяйств, жилищных условий, здоровья и медицинского обслуживания, образования, неравенства и бедности) свидетельствует о пока еще низкой эффективности государственного регулирования социального развития села.

В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования социального развития села» представлены и обоснованы направления и меры повышения эффективности государственного регулирования социального развития сельских территорий.

Меры, принимаемые в рамках регулирования социального развития в сельских территориях, следует рассматривать в качестве попытки смягчения провалов рыночного механизма в сельском хозяйстве, а также провалов государства при регулировании развития сельских территорий.

Основными направлениями государственного регулирования социального развития села на современном этапе являются: поддержка систем образования и здравоохранения; соблюдение трудового права в сельском хозяйстве; социальная защита населения и охрана окружающей среды; борьба с бедностью (проведение программ помощи неимущим); поддержка и развитие социально-экологической инфраструктуры; совершенствование природно-архитектурного ландшафта; рациональное освоение природно-ресурсного потенциала сельских территорий.

-'Взаимосвязь форм государственного регулирования социального развития села, целей его совершенствования и индикаторов оценки эффективности мер регулирования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязь форм государственного ре1улирования социального развития села, целей его совершенствования и индикаторов оценки эффективности

В рамках программ устойчивого социального развития села в качестве мероприятий по совершенствованию государственного регулирования на уровне регионов необходимо:

1) определить конкретные индикаторы и информационные источники для оценки тенденций развития сельских территорий;

2) провести типологизацию административных районов и сельских населенных пунктов по потенциалу социально-экономического развития с целью объединения однотипных районов и сельских населенных пунктов по общности черт социально-экономического развития;

3) организовать управление программами перехода на устойчивое развитие сельских территорий (в том числе с использованием методов «управления результатами») с соблюдением принципов оптимального управления: целеполагания; соответствия объема и характера полномочий видам управленческих воздействий; соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации их решения.

В диссертации обоснован ряд приоритетных направлений, которые способствовали бы повышению эффективности государственного регулирования социального развития села: совершенствование межбюджетных отношений; формирование системы социальных стандартов; развитие межсекторного партнерства; создание системы оценки мер государственного регулирования; разработка альтернативных направлений развития и охраны уникальных локальных экосистем, вовлеченных в хозяйственную деятельность населения сельских территорий (рис. 2).

Особое значение имеет поддержка отраслей социальной инфраструктуры села. Приоритетное ресурсное обеспечение этих отраслей имеет не только стратегическое и гуманитарное значение, но это одно из важных условий устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Одной из перспективных форм организации деятельности в сфере социальной инфраструктуры является форма партнерства государственных структур с негосударственными некоммерческими учреждениями и организациями.

Направления совершенствования государственного регулирования социального развития села

а г -> Оптимизация структуры расходов бюджетов за счет сокращения программ прямой бюджетной поддержки

с.

-ев . я а о « К Создание условий соответствия между направлениями регулирования социального развития сельских территорий, отраженных в Программах и в бюджетном классификаторе

а 8 I О 1 Пересмотр бюджетного планирования: переориентация части объемов бюджетов субъектов Федерации на содержание социальной инфраструктуры в сельской местности

г м Изменение структуры бюджетного классификатора расходов на сельское хозяйство

я. ё -Р Подготовка и переподготовка кадров на селе

о в в о я Я я с. о ■е-« я а о -Р Разработка и реализация системы государственных программ по развитию сельских регионов, в том числе благодаря реабилитационным кредитам и грантам (субсидиям)

я

в г -а £ о -> Развитие программно-целевых методов

п В

й т -> Предоставление льготных кредитов внешним предпринимателям

- в в л 1. Я £ О. О Выделение разделов в нормативно-правовых актах, учитывающих специфику сельской жизни

•в*

РГ к я й о й я Разработка механизма согласования федеральных и региональных интересов при подготовке нормативно-правовых актов

о.

= к В 1 Развитие института местного самоуправления

Рис. 2. Направления совершенствования государственного развития села по формам регулирования

В заключении сформулированы основные выводы исследования, в которых отражены эволюция содержания, тенденции и особенности развития государственного регулирования социального развития сельских территорий в России, направления его совершенствования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Просвиров, В.В. Рыночные трансформации государственного регулирования социального развития села / В.В. Просвиров, Г.В. Тимофеева // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 10. - С. 75-83 (1 п.л. / 0,5 п.л.).

2. Просвиров, В.В. Анализ результативности государственного регулирования социального развития села в России / В.В. Просвиров // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. - № 2 (17). - С. 96-101 (0,5 п.л.).

Статьи в научных журналах и изданиях, тезисы докладов на конференциях

3. Просвиров, В.В. Регулирование социального развития села с позиции общественного сектора / В.В. Просвиров // Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика. Материалы Международной научно-практической конференции. 5-6 февраля 2010. г. Ставрополь. - Ставрополь : Изд-во Ставропольского ГАУ, 2010. - С. 74-76 (0, 25 п.л.).

4. Просвиров, В.В. Развитие предпринимательства в социальной сфере российского села / В.В. Просвиров // Современное предпринимательство : состояние и перспективы : сборник региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ставропольского ГАУ. - Ставрополь : Изд-во «Бюро новостей», 2010. - С. 91-94 (0, 25 п.л.).

5. Просвиров, В.В. Национальные проекты как инструменты государственного регулирования социального развития села / В.В. Просвиров // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития-2009. // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 8. - Экономика. - Одесса : НИИПКИМФ Украины, Одесский национальный морской университет, 2009. -С. 40-42 (0, 25 п.л.).

6. Просвиров, В.В. Совершенствование государственного регулирования социального развития российского села : Препринт / В.В. Просвиров. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - 25 с. (1,5 пл.).

Подписано в печать 21.12.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 428.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru