Регулирование рынка сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаров, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаров, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ • ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА.
1.1. Теоретические основы регулирования продовольственного рынка.
1.2. Формы и особенности внутриотраслевой и межгосударственной интеграции в сахаропродуктовом подкомплексе.
1.3. Роль государства и межгосударственных торговых организаций в регулировании рынка сахара.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В САХАРОПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСАХ РОССИИ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ.
2.1. Анализ развития сахаропродуктовых подкомплексов России и государств-участников СНГ.
2.2. Тенденции развития межгосударственной торговли и нормативно-правовой базы государственного регулирования рынка сахара в рамках СИГ.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
А ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА В РАМКАХ СНГ.
3.1. Приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ.
3.2. Проблемы формирования сахарного рынка в условиях вступления стран СНГ в ВТО(на примере России).
3.3. Проблемы и перспективы создания единого рынка сахара России и стран СНГ и его регулирование.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование рынка сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов"
Актуальность проблемы. В настоящее время в России и других государствах-участниках СНГ происходят сложные процессы, связанные с переходом к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение конкурентной и гибкой экономики с условием ее интеграции в мировое хозяйство.
Проводимые в последние годы во многих государствах-участниках СНГ аграрные реформы не дали ожидаемых результатов. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе, нарушены старые хозяйственные связи между бывшими республиками, снижаются объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и, как следствие, не происходит насыщение рынков продовольственными товарами собственного производства. Яркое проявление этого процесса можно наблюдать в сфере производства и переработки сахара. Экономический кризис привел к сокращению производства сахарной свеклы и сахара из нее, деградации специализированной материально-технической базы отрасли, росту издержек производства, потере конкурентоспособности сахара на внутренних и внешних рынках государств-участников СНГ, их зависимости от импорта сахара-сырца из третьих стран.
Выход из создавшегося положения заключается в проведении согласованной аграрной политики стран СНГ, в том числе осуществлении курса на межгосударственную интеграцию в отраслях агропромышленного комплекса. Рыночные связи требуют принципиально нового подхода к вопросам интеграции, создания крупных межотраслевых и межгосударственных структур, обоснования взаимовыгодных условий торговли сельскохозяйственной продукцией и сохранения для государств-участников СНГ емкого совокупного продовольственного рынка.
Надежное обеспечение населения России и других государств-участников СНГ сахаром во многом зависит от эффективности функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. В настоящее время такой межгосударственный рынок сахара еще не сформирован, ему во многом присущ стихийный характер развития. В этой связи разработка предложений по его формированию и эффективному функционированию имеет важное значение, как для обеспечения сахаром стран Содружества.
В условиях перехода к рынку особенно важно, чтобы государство осуществляло свои регулирующие функции, проверенные многолетней практикой рыночных отношений в развитых странах. Важнейший неотъемлемый элемент регулирования Общего аграрного рынка в рамках СНГ - разработка и внедрение в практику межгосударственных целевых программ, которые помогут определить выбор и поддержку приоритетов на рынке, корректировать его параметры с учетом складывающейся ситуации, выбрать стратегию поведения стран на этом рынке, оценить их экспортные возможности и импортные потребности, а также защитить рынок от недобросовестной конкуренции третьих стран.
Актуальность решения проблемы формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования Общего аграрного рынка, согласованной аграрной политики и отдельных продовольственных рынков нашли достаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Л.И.Абалкина, Ю.И.Агирбова, А.И.Алтухова, В.Р.Боева,
A.Г.Зельднера, А.А.Землянского, Н.Я.Коваленко, В.П.Коровкина,
B.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, А.Г.Папцова, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, В.В.Шайкина, И.Ф.Хицкова и др. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешенными многие вопросы. Наибольшее освещение получила проблема формирования межгосударственного рынка зерна как стратегического продукта. Между, тем, не менее, важными остаются и проблемы формирования других продуктовых рынков, учитывая комплексный характер проведения мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в рамках СНГ. Кроме того, еще недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ, взаимосвязь и взаимозависимость национального и межгосударственного рынков сахара в переходный период и другие.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию и функционированию межгосударственного рынка сахара в период перехода аграрной сферы экономики России и других государств-участников СНГ на рыночные отношения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнены теоретические аспекты формирования и развития национального и межгосударственного рынков сахара;
• рассмотрены особенности формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и механизм его функционирования;
• выявлена роль интеграции в формировании межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ;
• обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного воздействия на становление и развитие рынка сахара;
• дана оценка современного уровня развития сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов;
• изучено состояние внешней торговли сахаром между государствами
СНГ;
• определены приоритетные направления развития национальных и межгосударственного рынка сахара государств СНГ;
Объектами исследования являются сахаропродуктовые подкомплексы России, Украины, Беларуси и других государств СНГ-производителей сахара, межгосударственный рынок сахара стран Содружества.
Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов на национальных и межгосударственном рынках сахара России и других государств-участников СНГ, а также система их государственного регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные решению вопросов формирования и функционирования продуктовых рынков, совершенствования экономического механизма интеграции, развития сахаро-продуктового подкомплекса. Исходным материалом для исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также нормативно-справочные материалы по развитию сахаропродуктовых подкомплексов стран Содружества и межгосударственного рынка сахара, разработки отдельных ученых и организаций, публикации в прессе по изучаемой проблеме.
В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• сформулирован авторский подход к определению сущности основных условий, и особенностей формирования и функционирования национальных и межгосударственного рынков сахара,
• предложены методические подходы к определению уровня самообеспечения сахаром России и других государств-участников СНГ на перспективу,
• обоснованы приоритетные направления развития национальных рынков сахара на кратко- и долгосрочный период,
• разработана методика оценки конкурентоспособности сахара на национальных рынках государств-участников СНГ,
• разработана методика и определена система мероприятий по формированию межгосударственной программы в области свеклосахарного производства,
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить формирование и более конструктивное развитие национальных рынков и межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, разработка межгосударственной целевой программы обоснование взаимовыгодных условий интеграции и торговли на микро- и макроуровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях а также опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций. Отдельные положения диссертации использовались в научном отчете Центра информации и технико-экономических исследований АПК ВНИИЭСХ за 2004 г. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 13 таблиц и 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Макаров, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изучение теоретических источников и проведенные исследования позволяют заключить, что продовольственный рынок является важнейшим сегментом общенационального рынка, жизненно важной сферой экономики. Эффективное его функционирование в определяющей степени зависит от степени и рычагов государственного воздействия.
2. Развитие продовольственного комплекса и сахаропродуктового комплекса, как его составляющей части, в наибольшей степени определяется уровнем развития интеграционных связей, и в первую очередь характером и направлениями вертикальной интеграции.
3. Обобщение существующих взглядов экономистов-аграрников на проблему интеграции позволяет рассматривать агропромышленную интеграция как специфическую форму кооперации, основанную на комбинировании производства между стадиями агропромышленного комплекса.
Основным критерием эффективности той или иной формы агропромышленной интеграции является способность поддерживать и развивать производственно-экономические связи, которые, в свою очередь, свидетельствуют об уровне сближения интересов партнеров и результате функционирования интегрированного формирования.
4. Регулирование рынка сахара, как на национальном, так и наднациональном уровне всецело определяется ролью государства и межгосударственных торговых организаций.
Одна из основных особенностей мирового производства сахара состоит в развитии большинством стран собственной сахарной промышленности, стремлении к самообеспеченности этим продуктом с тем, чтобы отказаться от импортных поставок с мирового рынка, традиционно отличающегося особой неустойчивостью. Этим, главным образом, объясняются исключительно широкие масштабы государственного регулирования сахарной отрасли в большинстве стран мира. Мировые цены на сахар подвержены колебаниям в зависимости от урожая, сезона, политики, проводимой на мировом рынке сахара крупнейшими странами-производителями.
Воздействие мирового сахарного рынка при существующей законодательной базе и действующей системе мер защиты внутреннего рынка оказывает негативное влияние на развитие свеклосахарного комплекса России.
5. Межгосударственная экономическая интеграция носит объективный характер, и ее основой является интеграция на микроуровне. К связям между предприятиями, которые присущи национальным образованиям, добавляются связи между государствами.
Межгосударственная интеграция сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ и образование общего рынка сахара в рамках СНГ определяется:
• достигнутой в предшествующие десятилетия углубленной специализацией отдельных республик бывшего СССР на производстве сахарной свеклы и сахара, предназначенных для межреспубликанского обмена;
• технической и технологической зависимостью национальных АПК и потребностью сохранить для государств-участников СНГ емкий совокупный рынок сахара;
• сложившейся ситуацией на мировом рынке сахара и стремлением всех государств к самообеспечению продуктами питания, включая сахар, в целях обеспечения продовольственной безопасности.
6. Опыт государственного регулирования рынка сахара в развитых странах свидетельствует об активном использовании разнообразных методов прямого и косвенного воздействия государства на конкуренцию, цены, внутреннюю и внешнюю торговлю. Особого внимания заслуживает зарубежный опыт решения проблемы самообеспечения сахаром с сахаром с помощью системы протекционизма в отношении импорта и программы мероприятий по поддержке внутреннего производства.
В переходный период в России и других государствах-участниках СНГ положительный опыт государственного регулирования рынка в развитых странах оказался невостребованным. В связи с чем, разумное сочетание преимуществ конкурентного развития и государственного регулирования рынка сахара является одним из резервов экономических преобразований в государствах Содружества
7. Главным приоритетным направлением развития национальных рынков государств-участников СНГ, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе является повышение уровня самообеспечения сахаром -продуктом, выработанным из отечественного сырья - сахарной свеклы.
Решение проблемы повышения уровня самообеспечения сахаром в каждом государстве-участнике СНГ будет происходить по своему сценарию, с учетом состояния их макроэкономической среды. Однако при развитии всех национальных рынков сахара стран Содружества приоритетными являются следующие направления развития:
I. На ближайший краткосрочный период (в рамках существующего финансирования)
1.1. Пересмотр и улучшение отношений внутри сахаропродуктового подкомплекса за счет:
• развития вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации в подкомплексе;
• институциональных преобразований;
• совершенствования формы контрактов и договорных отношений партнеров;
• эффективного использования сырьевых ресурсов и внутренних резервов;
• совершенствование инфраструктуры рынка сахара и создание системы информационного и научного обеспечения участников рынка.
1.2. Государственное регулирование отношений на рынке сахара: формирование новых экономических отношений с государствамиучастниками СНГ при торговле сахаром; разработка и применение гибких таможенных пошлин на импортируемый сахар из государств вне СНГ; разработка государственных целевых программ развития национального рынка сахара.
Д. На долгосрочную перспективу (в рамках увеличения финансирования и появления возможности инвестировать средства в подкомплекс)
2.1. Формирование системы стабильной и гибкой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности: доступное для основной массы производителей сахарной свеклы и сахара краткосрочное и долгосрочное кредитование; финансирование инвестиционных программ через сельскохозяйственные (земельные) банки; продуманная система налогов, налоговых льгот и финансовых санкций;
2.2. Развитие свекловодства за счет использования высокопродуктивных семян и технологий возделывания сахарной свеклы.
Совершенствование экономических взаимоотношений в сахаропродукто-вом подкомплексе будет связано с поиском новым форм интеграции сахарной промышленности и сельского хозяйства.
8. В условиях возможного скорого вступления России во Всемирную торговую организацию весьма актуальной становится разработка мер долговременной и тактической защиты внутреннего рынка, как каждой страны -участницы СНГ, так и разработка мер сохранения основных параметров наднационального рынка сахара в Сообществе. В связи с этим, предлагается ряд мер, способствующих нивелированию возможных негативных воздействий и последствий глобализации мировой торговли как для сахаропродуктового рынка, так и для всего аграрного сектора стран постсоветского пространства.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование рынка сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов"
На правах рукописи
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА САХАРА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (на примере стран СНГ)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
А.Г.Папцов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Е.Б.Хлебутин
Кандидат экономических наук, доцент О.В.Сяптурова
Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация «Российский университет кооперации»
. ¿О
Защита диссертации состоится <05~» СХТяГ/ЭЯ 2006 г. ву/ часов на заседании диссертационного совета К 220.043.03 в РГАУ - Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Верхняя аллея, д. 4-а, учебный корпус № 1, ауд. 62).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан ¿У 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент Г.П.Баранова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время в России и других государствах-участниках СНГ происходят сложные процессы, связанные с переходом к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение конкурентной и гибкой экономики с условием ее интеграции в мировое хозяйство.
Проводимые в последние годы во многих государствах-участниках СНГ аграрные реформы не дали ожидаемых результатов. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе, нарушены старые хозяйственные связи между бывшими республиками, снижаются объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и, как следствие, не происходит насыщение рынков продовольственными товарами собственного производства. Яркое проявление этого процесса можно наблюдать в сфере производства и переработки сахара. Экономический кризис привел к сокращению производства сахарной свеклы и сахара из нее, деградации специализированной материально-технической базы отрасли, росту издержек производства, потере конкурентоспособности сахара на внутренних и внешних рынках государств-участников СНГ, их зависимости от импорта сахара-сырца из третьих стран.
Выход из создавшегося положения заключается в проведении согласованной аграрной политики стран СНГ, в том числе осуществлении курса на межгосударственную интеграцию в отраслях агропромышленного комплекса. Рыночные связи требуют принципиально нового подхода к вопросам интеграции, создания крупных межотраслевых и межгосударственных структур, обоснования взаимовыгодных условий торговли сельскохозяйственной продукцией и сохранения для государств-участников СНГ емкого совокупного продовольственного рынка.
Надежное обеспечение населения России и других государств-участников СНГ сахаром во многом зависит от эффективности функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. В настоящее время такой межгосударственный рынок сахара еще не сформирован, ему во многом присущ стихийный характер развития. В этой связи разработка предложений по его формированию и эффективному функционированию имеет важное значение для обеспечения сахаром стран Содружества.
3
В условиях перехода к рынку особенно важно, чтобы государство осуществляло свои регулирующие функции, проверенные многолетней практикой рыночных отношений в развитых странах. Важнейший неотъемлемый элемент регулирования Общего аграрного рынка в рамках СНГ -разработка и внедрение в практику межгосударственных целевых программ, которые помогут определить выбор и поддержку приоритетов на рынке, корректировать его параметры с учетом складывающейся ситуации, выбрать стратегию поведения стран на этом рынке, оценить их экспортные возможности и импортные потребности, а также защитить рынок от недобросовестной конкуренции третьих стран.
Актуальность решения проблемы формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования Общего аграрного рынка, согласованной аграрной политики и'отдельных продовольственных рынков нашли достаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Л.И.Абалкина, Ю.И.Агирбова, А.И.Алтухова, В.РЛВоева, А.Г.Зельднера, А.А.Землянского, НЛ.Коваленко, В.П.Коровкина, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых,
A.Г.Папцова, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева,
B.В.Шайкина, И.Ф.Хицкова и др. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешенными многие вопросы. Наибольшее освещение получила проблема формирования межгосударственного рынка зерна как стратегического продукта. Между, тем, не менее, важными остаются и проблемы формирования других продуктовых рынков, учитывая комплексный характер проведения мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в рамках СНГ. Кроме того, еще недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ, взаимосвязь и взаимозависимость национального и межгосударственного рынков сахара в переходный период и другие.
4
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию и функционированию межгосударственного рынка сахара в период перехода аграрной сферы экономики России и других государств-участников СНГ на рыночные отношения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнены теоретические аспекты формирования и развития национального и межгосударственного рынков сахара;
• рассмотрены особенности формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и механизм его
• выявлена роль интеграции в формировании межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ;
• обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного воздействия на становление и развитие рынка сахара;
• дана оценка современного уровня развития сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов;
• определены приоритетные направления развития национальных и межгосударственного рынка сахара государств СНГ;
Объектами исследования являются сахаропродуктовые подкомплексы России, Украины, Беларуси и других государств СНГ-производителей сахара, межгосударственный рынок сахара стран Содружества.
Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов на национальных и межгосударственном рынках сахара России и других государств-участников СНГ, а также система их государственного регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные решению вопросов формирования и функционирования продуктовых рынков, совершенствования экономического механизма интеграции, развития сахаропродуктового подкомплекса. Исходным материалом для исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и
5
Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также нормативно-справочные материалы по развитию сахаропродуктовых подкомплексов стран Содружества и межгосударственного рынка сахара, разработки отдельных ученых и организаций, публикации в прессе по изучаемой проблеме.
В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• сформулирован авторский подход к определению сущности основных условий, и особенностей формирования и функционирования национальных и межгосударственного рынков сахара,
• предложены методические подходы к определению уровня самообеспечения сахаром России и других государств-участников СНГ на перспективу,
• обоснованы приоритетные направления развития национальных рынков сахара на кратко- и долгосрочный период,
• разработана методика оценки конкурентоспособности сахара на национальных рынках государств-участников СНГ,
• разработана методика и определена система мероприятий по формированию межгосударственной программы в области свеклосахарного производства,
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить формирование и более конструктивное развитие национальных рынков и межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, разработка межгосударственной целевой программы, обоснование взаимовыгодных условий интеграции и торговли на микро- и макроуровнях. Может также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая аграрная экономика», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях а также опубликованы в ряде статей и методических реко-
6
мендаций. Отдельные положения диссертации использовались в научном отчете Центра информации и технико-экономических исследований АПК ВНИИЭСХ за 2004-2005 гг.. По результатам исследования опубликовано бнаучных работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 13 таблиц и 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Экономические предпосылки развития интеграционных процессов и государственного регулирования рынка сахара» раскрыты сущность и особенности рынка сахара на макро- и микроуровнях, рассмотрена роль интеграционных процессов в функционировании национальных и межгосударственного рынков, дана оценка роли государственного регулирования рынка сахара в определении стратегии развития интеграционных процессов-в формировании наднационального продуктового рынка
Во второй главе «Состояние интеграционных процессов в свеклосахарном производстве России и других государств участников СНГ» дана характеристика сахаропродуктовых подкомплексов основных сахаропроизводящих государств-участников СНГ, проанализированы состояние торговли и регулирования рынка сахара в России и других странах Содружества, последствия дезинтеграции бывших советских республик, состояние внешней торговли сахаром в государствах-участниках СНГ.
В третьей главе «Совершенствование механизма формирования рынка сахара в рамках СНГ» определены приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств СНГ в условиях глобализации мирохозяйственных связей, формирования межгосударственного рынка сахара государств Содружества и обоснованы методические подходы к разработке межгосударственной целевой программы «Сахар».
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Интеграция аграрных рынков и создание наднациональных продуктовых рынков объективно обусловлены и являются важнейшим фактором развития агропромышленных комплексов стран СНГ
Общий рынок — наиболее развитая форма международных торговых систем. Обычно требуется пройти несколько этапов на пути его создания, в том числе в форме «зон свободной торговли», «таможенных союзов». Это - достаточно длительный интеграционный процесс, требующий усилий всех стран, заинтересованных в таких формах сотрудничества.
Объективными предпосылками формирования Общего аграрного рынка СНГ являются конкурентные преимущества производства определенного вида продукции в том или ином государстве; развитая транспортная инфраструктура между бывшими союзными республиками СССР; потребительские предпочтения населения, сложившиеся в прежние десятилетия.
Одним из важнейших сегментов Общего аграрного рынка СНГ является рынок сахара. Этот рынок характеризуется ярко выраженной полярностью: одному-двум крупнейшим импортерам соответствует столько же крупных экспортеров. Эта особенность порождает риски дестабилизации рынка. Для снижения уровня риска необходима хорошо отработанная информационная система, надежные прогнозы, скоординированные действия при проведении интервенционных мероприятий на рынке.
Общий аграрный рынок способен обеспечить с выгодой для каждого государства-участника СНГ реализацию продукции, на производстве которой специализируется данная страна, а для стран-потребителей - минимизировать издержки на импорт продукции АПК. Кроме того, создание Общего аграрного рынка будет способствовать достижению продовольственной безопасности в рамках СНГ. В частности, для межгосударственной интеграции сахаропродуктовых подкомплексов государств - участников СНГ имеются все предпосылки. Интеграция на этом уровне определяется, прежде всего, достигнутой в предшествующие десятилетия углубленной специализацией отдельных республик бывшего СССР на производстве сахарной свеклы и сахара, предназначенных для межреспубликанского обмена. Важным аргументом в пользу интеграции на макроуровне является по-
8
требность сохранить для государств-участников СНГ емкий совокупный рынок сахара, а также техническая и технологическая зависимость национальных АПК.
В современных условиях особую актуальность и значимость приобрела экономическая интеграция на макроуровне - сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств с проведением согласованной межгосударственной экономической политики. Такую интеграцию характеризует высокий уровень межгосударственного разделения труда и хозяйственной кооперации. Между связанными межгосударственной экономической интеграцией странами развивается интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами и трудовыми ресурсами. Эти страны устанавливают особо благоприятные, льготные условия для своего сотрудничества, устраняя торговые барьеры и другие ограничения.
На макроуровне интеграция представляет собой высшую ступень современной интернационализации хозяйственной жизни. Межгосударственная экономическая интеграция носит объективный характер, и ее основой является интеграция на микроуровне. К связям между предприятиями, которые присущи национальным образованиям, добавляются связи между государствами
Интеграционные процессы во внешнеэкономической сфере развиваются повсеместно, приобретая различные формы и масштабы: от региональных объединений нескольких стран, создающих зоны свободной торговли, до глобальных экономических союзов и торговых систем, охватывающих целые континенты. Межгосударственную экономическую интеграцию можно рассматривать как трехуровневую модель:
• на корпоративном уровне, когда отдельные компании вступают в прямые хозяйственные связи, развертывают интеграционные процессы;
• на национальном уровне, когда целенаправленная деятельность государства (коллективная или односторонняя) способствует интеграционным процессам переплетения труда и капитала в пределах той или иной группы стран, обеспечивает функционирование особых интеграционных инструментов;
• на наднациональном уровне, когда страны-участницы добровольно передают союзу ряд политико-экономических функций, отказываясь от суверенитета в этих областях.
2. Уровень развития сахаропродуктовых подкомплексов стран СНГ неравномерен и в значительной степени определяется мерами национальной аграрной политики.
Современный этап развития сахаропродуктовых подкомплексов России и других-государств участников СНГ характеризуется снижением объемов производства из отечественного сырья, недостатками во взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающей промышленностью. На развитии подкомплекса сказываются допущенные ранее просчеты в системе государственного регулирования АПК, а также ослабление старых производственных связей между бывшими республиками СССР. Однако следует отметить, что сложившаяся кризисная ситуация к середине 90-х годов прошлого столетия в сахаропродуктовых подкомплексах России и других государствах СНГ постепенно преодолевается, о чем свидетельствует динамика производства сахара-песка (табл. 1).
Таблица 1
Динамика производства сахара-песка в государствах СНГ, тыс. т
Страна 1995 г. 2000 г. 2001-2004 гг.
Беларусь 140 565 677
Грузия 0,2 35,3 76,3
Казахстан 113 280 397
Кыргызстан 69,7 58,0 56,7
Молдова 197 102 147
Россия 3 155 6 077 6 236
Украина 3 857 1 780 2 103
Источник :Данные национальной статистики стран СИГ.
В целом по СНГ производство сахара возросло к 2004 г. на 2,4 млн. т или в 1,3 раза по сравнению с 1995 г. Значительно увеличилось производство сахара в Беларуси (в 5 раз), Казахстане (в 4,2 раза), России (в 1,8 раза). К шести сахаропроизводящим государствам СНГ добавилась Грузия, которая до 1995 г. являлась государством - импортером сахара. Основными производителями сахара в СНГ по-прежнему являются Россия и Ук-
раина, хотя их доля в производстве сократилась с 93% в 1995 г. до 81% в 2004 г. Это объясняется значительным снижением производства сахара в Украине из-за кризиса в свеклосахарном производстве и потерей внешнего рынка сбыта в Российской Федерации.
Производство сахара-песка на душу населения в государствах CID" после резкого снижения в 1995 г. имеет тенденцию к росту после обвального падения в 2000 г.
Рис. 1. Производство сахара-песка на душу населения в СНГ, кг.
На развитии сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ сказывается сложившаяся в мире ситуация вокруг свекловичного сахара. Сахар, произведенный из тростникового сырья, стоит почти в 1,5 раза дешевле свекловичного, а его доля в мировом производстве сахара составляет почти 70%. Таким образом, мировые цены на сахар формируются именно на основе стоимости тростникового сахара, и свекловичный сахар становится неконкурентоспособным. Сельскохозяйственные товаропроизводители не заинтересованы в выращивании сахарной свеклы и заменяют ее другими культурами. Постепенное сокращение производства сахара из сахарной свеклы по этой причине можно наблюдать не только в США и странах Европы, но и в государствах СНГ (табл. 2).
Таблица 2
Показатели производства сахарной свеклы в государствах СНГ
Годы Государства
Украина Молдова ] Беларусь Казахстан
Посевная площадь, тыс. га
1995 1446 89 54 41
2000 746 63 50 18
2001 851 60 54 16
2002 765 50 50 18
2003 667 38 70 20
2004 697 35 86 20
2005 662 32 116 20
Валовой сбор, тыс. т
1995 29 650 1 878 1 172 371
2000 13 199 944 1 474 273
2001 15 575 1 085 1 682 283
2002 14 453 1 129 1 146 372
2003 13 340 654 1 920 424
2004 16 600 911 3 088 398
2005 15 621 985 3 070 311
Урожайность, ц/га
1995 205 211 218 91
2000 177 151 292 154
2001 183 182 313 173
2002 189 227 228 207
2003 200 172 275 211
2004 238 263 359 199
2005 236 308 265 155
Источник: Данные Статкомитета СНГ.
Одним из определяющих моментов является уровень потребления сахара. В России потребление сахара в период существования СССР и перехода к рыночным отношениям составляло 7-7,5 млн. т, из которых 3040% покрывалось за счет сахара, произведенного из российской сахарной свеклы. Примерно такое же количество сахара поступало с Украины и Молдовы, произведенного из их сахарной свеклы. Остальная часть сахара производилось на российских заводах из импортного сахара-сырца или завозилась из-за границы. В этот период сложился довольно высокий уровень потребления сахара на душу населения - 42,7 кг в год.
За последние годы общее потребление белого сахара в России сократилось по сравнению с советским периодом, изменилась его структура. Анализ структуры потребления сахара показывает, что за период 20002004 годов наметилась тенденция роста его индустриального потребления. Индустриальное потребление росло в среднем на 18% в год, и в 2003 г. со-
ставило около 1,9 млн. т белого сахара. Источники формирования ресурсов сахара и объемы его потребления в Российской Федерации за последние 5 лет приведены в табл. 3. В целом, динамика балансов сахара в эти годы характеризуется поступательным увеличением ресурсов на фоне постепенного снижения производства и экспорта сахара. С переходом к рыночным отношениям и вследствие снижения покупательского спроса потребление сахара снизилось в России в 1999 г. - до 5,5 млн. т, а в период с 2000-2005 г.г. не поднималось выше 6,3 млн. т.
-1 . сахаоа
-1 -' 2001 -,-;-177 ■ Индустриальное □ Прямое
2000 —:-:--1Я1 Н--Т--1-----, - ■ ■ -т— ■■■■ , 0 20 40 60 80 100 проценты
Рис. 2 Структура потребления сахара в России в 2000-2004 гг.
Рынок сахара в России за рассматриваемый период весьма нестабилен. Чередуются годы, характеризующиеся увеличением производства белого сахара и одновременным снижением общего потребления и экспорта, и годы, характеризующиеся снижением уровня производства при стабильном потреблении и увеличении импорта. В целом запасы белого сахара за весь период нарастающим итогом увеличились, хотя за отдельные периоды по годам запасы уменьшались.
Изменение запасов сахара:
Рис. 3. Динамика запасов сахара в России в 1999-2004 гг., тыс. т.
Использование импортного сахара-сырца в качестве сырья при производстве сахара началось в 60-е годы прошлого столетия. В 1960 г. его доля в выработке сахара составляла 16%, в 1990 г. - 30%. Таким образом, соотношение видов сырья в 2005 г. было прямо противоположным значению 1990 г., уже около 70% сахара вырабатывается из импортного тростникового сырья. Затраты на закупку сахара-сырца по импорту в России составляют более 1 млрд. долл. США ежегодно, т.е. Россия инвестирует зарубежных производителей, а не собственных производителей сырья.
Увеличение объемов переработки импортного сахара-сырца позволило восполнить недостаток в снабжении населения важным продуктом питания, а также лучше использовать производственные мощности сахарных заводов. С другой стороны, переориентация сахарной промышленности на переработку сырца разрушила собственную сырьевую базу, усилила зависимость от импорта, создала определенный дисбаланс в отечественном свеклосахарном производстве.
Производство сахарной свеклы в России сосредоточено в 32 субъектах Российской Федерации. Ее возделыванием занимается около 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий, а переработкой - 102 сахарных завода общей мощностью 276,6 тыс. т переработки свеклы в сутки. В российских регионах прослеживается связь между возможностями производства сахарной свеклы и уровнем потребления вырабатываемого из нее сахара.
14
Уровень потребления сахара в основных свеклосеющих регионах выше в 1,4 раза среднего уровня по Российской Федерации.
Производство сахарной свеклы в основном сосредоточено в крупных сельскохозяйственных предприятиях (рис. 14). Однако, к 2005 г. 10% продукции производилось в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 1% в личных подсобных хозяйствах.
100 i 80 -60 40 20
.......i0,8 ■
10,5-
1998
2005
И Сельскохозяйственные предприятия ■ Хозяйства населения □ Крестьянские (фермерские) хозяйства
Рис. 4. Структура производства сахарной свеклы (фабричной) по категориям хозяйств в Российской Федерации.
Снижение производства сахара из отечественного сырья связано с сокращением посевных площадей (табл. 4). Посевные площади сахарной свеклы сократились в 2005г. по сравнению с 1991-1995 г.г. почти на 400 тыс. га или на 30%. Валовой сбор корнеплодов за этот период уменьшился в 1,1 раза, несмотря на значительный рост урожайности (на 25%).
В 2003 г. почти все свеклосеющие регионы расширили посевы этой культуры, она составила по стране 921 тыс. га или 113,8% к уровню 2002 г. Особенно ощутимое увеличение площадей произошло в Самарской области - на 35,1%, Республике Татарстан — 30,2%, Саратовской области - на 29,9%, Орловской области - на 23,9%, Белгородской области - на 22,5%, Липецкой области - на 18,6% и Воронежской области — на 17,1%.
Таблица 4
Показатели производства сахарной свеклы в России
Показатели 1991-1995 (в среднем за год) 1999 2000 2001 2002 2003 2005
Посевная площадь, тыс. га 1300 900 806 773 809 921 780
Валовой сбор, млн. т. 21,7 15,2 14,1 14,6 15,7 19,3 21,5
Урожайность, ц/ га 169 169 188 199 219 227 276
Сахаристость свеклы при приемке, % (на с.-х. предприятиях) 16 16,4 16 16,3 15,5 15,9 15,3
Важным показателем, характеризующим экономическую эффективность производства сахарной свеклы, является выход сахара с одного гектара свекловичного поля. Если с гектара получают 5-7 т сахара, то уровень доходности свеклосеющего хозяйства составляет 25-35 тыс. рублей с каждого гектара. Средний выход сахара в расчете на 1 га посева по России составил в 2003- 2005 гг.. 2,88 т. В настоящее время средний выход сахара с гектара по стране не отражает потенциальных возможностей сырьевых зон, он лишь характеризует ограниченные финансовые и материально-технические возможности свеклосеющих хозяйств.
17 п
10 -
9 -
8 -|-,-,-,-,-,-
1999 2000 2001 2002 2003 2004
—»—Сахаристость сахарной свеклы при приемке - -в- - Выход сахара
Рис. 5. Сахаристость сахарной свеклы при приемке и выход сахара в Российской Федерации в 1999-2004 гг.
Уровень рентабельности производства свеклы на протяжении последних пяти лет остается невысоким. Особенно это заметно при сравне-
16
нии этого показателя с показателями производства других полевых культур. Так, в 2003 г. уровень рентабельности производства зерна составил 33,4%, подсолнечника - 71,1%, картофеля - 43,6%. Это может привести в последующем к сокращению посевных площадей под сахарной свеклой и переключению хозяйств на выращивание более доходных культур (в особенности, подсолнечника). Нужны действенные меры по защите отрасли и рынка сахара для того, чтобы сохранить достигнутые успехи в свекловодстве за последние два года.
Себестоимость производства сахарной свеклы и динамика реализационных цен на продукцию в сельскохозяйственных предприятиях за последние пять лет приведена на рисунке 6.
90 п
1999 2000 2001 2002 2003 2004.
■ Цена за 1 ц □ Себестоимость 1 ц
Рис. 6. Динамика цен реализации и себестоимости производства сахарной свеклы в России в 1999-2004 гг.
3. Интеграция в сахаропродуктовом подкомплексе АПК стран Содружества должна строиться с учетом современных тенденций развития мирового рынка сахара, а также опыта формирования рынков сахара в передовых зарубежных странах.
Интеграция в сахаропродуктовом подкомплексе АПК - это организационно-экономическое понятие, характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и
17
других производств. При этом экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий для осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров. Формой процесса соединения при интеграции выступает кооперация и концентрация.
Условия и перспективы развития национального и межгосударственного рынков сахара целесообразно рассматривать как с точки зрения позиции России на мировом рынке, так и в аспекте влияния на них различных межгосударственных торговых организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО).
В последнее десятилетие в мировом производстве сахара произошли серьезные структурные сдвиги. Главным фактором развития мирового рынка сахара становится рост производства тростникового сахара в развивающихся странах, наращивание экспортного потенциала странами Латинской Америки и азиатско-тихоокеанского региона, закрепление за ними места основного поставщика продукции на мировой рынок.
Многие страны, которые производят сахар из сахарной свеклы, вводят жесткие меры по защите внутренних рынков сахара. Принятых в России мер по защите внутреннего рынка сахара оказалось недостаточно, что создало благоприятную ситуацию для проникновения на него продукции развитых стран дальнего зарубежья. Сейчас объем производства сахара из сахарной свеклы в России составляет чуть больше одного процента от мирового производства, а уровень таможенной защиты российских производителей, по данным Международной организации по сахару (МОС), самый низкий в мире. Российский рынок практически открыт для импортного сахара, так как импортные пошлины на сахар составляют лишь 25% (в США они равны 244%, странах ЕС - 80%, Украине - 30%).
Одна из основных особенностей мирового производства сахара состоит в развитии большинством стран собственной сахарной промышленности, стремлении к самообеспеченности этим продуктом с тем, чтобы отказаться от импортных поставок с мирового рынка, традиционно отличающегося особой неустойчивостью. Этим, главным образом, объясняются исключительно широкие масштабы государственного регулирования са-
18
харной отрасли в большинстве стран мира. Мировые цены на сахар подвержены колебаниям в зависимости от урожая, сезона, политики, проводимой на мировом рынке сахара крупнейшими странами-производителями.
Воздействие мирового сахарного рынка при существующей законодательной базе и действующей системе мер защиты внутреннего рынка оказывает негативное влияние на развитие свеклосахарного комплекса России.
Учитывая опыт основных сахаропроизводящих стран, происходящие процессы в мировой аграрной экономике, для дальнейшего развития свеклосахарного комплекса России необходимо в приоритетном порядке создать такие экономические условия, которые обеспечивали бы вывод сахарной отрасли на качественно новый уровень, позволяющий вырабатывать конкурентоспособную продукцию.
Новые условия в мировой экономике, обусловленные процессами глобализации, вынуждают государства все сильнее подчиняться международным правилам. В связи с этим, опыт стран-членов ВТО в развитии свеклосахарного производства и формирования рынка сахара имеет важное значение.
Необходим тщательный анализ зарубежного опыта интеграции в свеклосахарном производстве на наднациональном уровне, и прежде всего, опыт ЕС.
Для регулирования сбыта и цен в Евросоюзе с 1968 г. введен Единый рынок сахара, который обеспечивает производителям достаточный доход, а производителю сахарной свеклы гарантируются минимальные цены, по которым с ним должен рассчитываться сахарный завод. Без квоты сахарный завод не обязан покупать сахарную свеклу.
Всем сахаропроизводящим странам Евросоюза для определенного периода устанавливается основное количество кристаллизованного сахара, которое можно производить - это основная квота или квота А. Сахар, который производится в рамках этой квоты, называется А-сахаром. Сахар, получаемый в пределах наивысшей квоты, называется В-сахаром, сахар произведенный за пределами наивысшей квоты называется С-сахаром. А и В сахар можно продавать внутри Евросоюза, и он пользуется полной га-
19
рантией сбыта. С-сахар нельзя реализовать внутри Евросоюза, его необходимо продать до 1 января следующего года при полной собственной финансовой ответственности производителя на мировом рынке.
Сахарная свекла, произведенная в рамках квот А или В, оплачивается соответственно по минимальной цене для квот А или В свеклы. Минимальная цена А-свеклы составляет 98% от основной цены, минимальная цена В-свеклы — 60,5% от основной цены для сахарной свеклы при 16% сахаристости.
Учитывая, что цены на сахар внутри Евросоюза выше, чем на мировом рынке, Союз берет на себя затраты при экспорте на мировой рынок.
4. При формировании Общего рынка сахара главное внимание должно уделяться мерам развития национального свеклосахарного производства.
Создание общего сахарного рынка России и стран СНГ предполагает в первую очередь, что на этот рынок основной объем сахара должен поступать от стран-производителей сахара, который вырабатывается из сахарной свеклы. Этот объем должен составлять не менее 70% от потребностей стран СНГ в сахаре, остальной объем может покрываться за счет импорта сахара-сырца и белого сахара в зависимости от конъюнктуры мирового сахарного рынка.
Все страны СНГ объявили резкое повышение самообеспеченности сахаром своей политической целью. Более того, Украина в недавнем прошлом являвшаяся одним из крупнейших производителей свекловичного сахара в мире и входившая в число крупнейших экспортеров сахара наравне с Австралией и Таиландом, намерена вернуть свой статус нетто-экспортера, тогда как в последние годы она ежегодно импортирует несколько сот тысяч тонн сахара.
Ведущая роль принадлежит России, крупнейшему мировому импортеру сахара-сырца. Для страны целью на среднесрочную перспективу является достижение пятидесятипроцентного самообеспечения сахаром. За последние годы производство сахара в России из отечественного свеклосахарного сырья составляет 1,8-2,0 млн.т. В то же время за счет создания крупных холдинговых компаний, работающих в этом секторе и проводящих активную инвестиционную деятельность в развитие сырьевых зон,
20
есть значительные положительные сдвиги в увеличении урожайности сахарной свеклы. Сдерживающим фактором увеличения производства сахара из свеклы является слабая позиция государства в осуществлении эффективных мер защиты отечественного рынка продовольствия.
Основной проблемой в развитии сахарной промышленности стран СНГ остается высокая себестоимость производства сахара, которая в настоящее время составляет около 300-350 долл. СШЛ за тонну, в то время как уровень мировых цен на белый сахар составляет около 230 долл. СШЛ за тонну.
Создание единого рынка сахара России и стран СНГ является актуальной проблемой.
Основными целями создания сахарного рынка России и стран СНГ являются:
- формирование условий для функционирования цивилизованного общего рынка сахара государств - участников СНГ и решения вопроса максимально полного и стабильного удовлетворения потребностей государств Содружества в этом продукте;
- содействие увеличению производства сахара в странах Содружества прежде всего за счет интенсификации выращивания и переработки традиционного для этих стран сырья - сахарной свеклы, и уменьшению зависимости сахарного производства от импорта и переработки сахара-сырца;
- развитие взаимовыгодной торговли сахаром между государствами -участниками СНГ при одновременном экономически обоснованном сокращении импорта белого сахара из третьих стран;
- формирование необходимых резервов сахара для обеспечения продовольственной безопасности, как каждого государства, так и Содружества в целом;
- создание условий для развития различных форм взаимовыгодной кооперации и интеграции операторов сахарного рынка государств - участников СНГ в области свеклосахарного производства, обеспечение сахарного комплекса средствами производства и сбыта сахара;
- создание современных информационно-аналитических систем, позволяющих осуществлять мониторинг сахарного рынка государств - участников СНГ, а также прогнозировать его развитие.
21
В настоящее время сахарный рынок государств — участников СНГ представляет собой сложную и громоздкую систему, разделенную таможенными барьерами, разным налоговым законодательством и другими нормативно-правовыми актами, что приводит к низкой эффективности его функционирования.
В условиях перепроизводства сахара в ведущих сахаропроизводящих странах и жесткой конкуренции на мировом рынке дальнейшее развитие в государствах СНГ сахарных отраслей и свеклосахарных производств, формирование национальных сахарных рынков, а тем более — единого рынка сахара России и стран СНГ без взаимных согласованных усилий невозможно.
Рынки всех стран СНГ испытывают давление от импорта сахара из третьих стран, которые стараются прочно обосноваться на продовольственном пространстве государств Содружества.
Естественной ответной реакцией на это может быть предоставление приоритета продукции отечественных товаропроизводителей перед продукцией из третьих стран. Это подтверждается опытом Европейского Союза, который свидетельствует, что ни одно государство не может найти удовлетворительные решения долгосрочного действия существующих экономических проблем, опираясь исключительно на внутреннюю национальную политику.
Между тем, в условиях усиливающейся конкуренции на мировом рынке сахара потенциал свеклосахарных подкомплексов: наличие заводов, кадров, отраслевой науки, машиностроительной базы России, Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана и Молдовы следует как можно быстрее использовать в интересах всех вошедших в Содружество государств, что позволит сахарному рынку СНГ придать необходимую динамичность и повысить его конкурентоспособность.
Негативно сказывается на формировании сахарного рынка отсутствие четкой стратегии и согласованной деятельности в вопросе вступления во Всемирную Торговую Организацию.
Большим препятствием на пути создания общего сахарного рынка стран СНГ на сегодня является отсутствие единого информационного пространства.
В перспективе сахарный рынок СНГ должен объединить все институциональные элементы рыночной системы, в том числе производственные, торговые, финансовые, таможенные, транспортные, страховые и другие структуры, а также законодательные и нормативно-правовые положения, определяющие правила их взаимодействия.
Равновесие на сахарном рынке можно будет достигнуть только путем повышения заинтересованности экспортеров и импортеров в развитии устойчивых связей, ориентации производителей на запросы потребителей, развития конкурентной среды и эффективных схем взаимных расчетов, связанных с торговыми операциями, и гарантирующих субъектам рынка судьбу их прибыли.
В современных условиях сахарный рынок государств - участников СНГ находится под воздействием ряда негативных факторов. В их числе:
— несовершенство или отсутствие нормативно-правовых документов, регулирующих нормальное функционирование как национальных сахарных рынков, так и сахарного рынка государств Содружества в целом, наличие административных и таможенных барьеров на пути межгосударственной торговли сахаром, повышающих коммерческие риски;
— низкая эффективность производства свекловичного сахара;
— неразвитость современных форм торговли сахаром, информационных систем и других элементов рыночной инфраструктуры, необходимых для устойчивой торговли;
— неоправданно большое число посреднических звеньев на пути движения сахара от производителя к потребителю, что приводит к завышению розничных цен для конечных потребителей, искажает реальные рыночные механизмы;
— более низкая конкурентоспособность сахара, производимого в государствах Содружества по сравнению с продукцией, поступающей из государств дальнего зарубежья, благодаря субсидированию их экспорта;
— трудности получения инвестиционных кредитов производителями сахарной свеклы, а также операторами сахарного рынка в связи с высокими процентными ставками, устанавливаемыми коммерческими банками в условиях повышенного коммерческого риска и инфляции.
Кроме перечисленных факторов, на состояние сахарного рынка государств - участников СНГ оказывают негативное влияние макроэкономические и политические условиях в ряде государств Содружества, а также некоторые глобальные процессы в мировой экономике. В числе этих факторов: сравнительно низкий платежеспособный спрос населения; неустойчивость национальных валют в ряде стран и трудности проведения финансовых расчетов во внешней торговле; отсутствие четкой стратегии и согласованной деятельности государств - участников СНГ при вступлении в ВТО и в таможенной политике по отношению к третьим странам и др.
5. Формирование Общего рынка сахара должно производиться поэтапно, с принятием наднациональных программ развития сахарного производства.
Несмотря на ряд негативных факторов, имеющих место при создании Общего рынка сахара стран Содружества, имеются позитивные перемены, произошедшие в ходе реформирования экономики, и эти перемены должны быть активно задействованы при разработке стратегии в направлении его рыночной ориентации.
К числу наиболее важных перемен, имеющих особое значение, следует отнести:
— сложившееся в результате аграрных реформ многообразие форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования в сахарном секторе АПК;
— создание в ряде государств СНГ интегрированных структур, объединяющих все звенья цепи от производства до реализации сахара конечному потребителю, а также специализированные финансовые институты, обслуживающие все звенья таких интегрированных структур;
— заметное оживление после длительного кризиса предприятий сахарной промышленности, их техническое переоснащение, завоевание определенных сегментов рынка, занятых ранее импортным сахаром из стран дальнего зарубежья;
— формирование некоммерческих объединений и ассоциаций, которые берут на себя функции обеспечения информацией своих членов, содействуют регулированию торговых отношений на сахарном рынке, зани-
маются эффективным лоббированием интересов производителей сахара и сахарной свеклы в законодательных и исполнительных органах власти.
Можно предположить, что создание единого сахарного рынка может быть осуществлено в два этапа. На первом этапе разрабатываются меры по нормативно-правовому обеспечению формирования и функционирования рынка сахара стран - участников СНГ, а также осуществляется формирование органов межгосударственного регулирования рынка сахара, необходимых для начала его функционирования.
На втором этапе обеспечивается согласование, принятие и выполнение разработанных на первом этапе нормативно-правовых документов по концептуальным вопросам производства сахара и сахарного рынка, основных направлениях его регулирования, создания рыночной инфраструктуры, механизма реализации совместных проектов, необходимых для развития общего сахарного рынка.
Реализация намечаемых мер потребует создания соответствующего организационно-экономического механизма функционирования сахарного рынка, включающего в себя комплексную взаимоувязанную систему организационных, экономических и нормативно-правовых мер его регулирования на национальном и наднациональном уровнях.
На уровне Содружества целесообразно создать межгосударственный орган - Межгосударственный сахарный комитет государств - участников СНГ, основным направлением деятельности которого должны стать разработка, согласование и координация политики в области всего комплекса проблем развития рынка сахара государств — участников СНГ. Межгосударственный сахарный комитет должен строить свою работу в тесном взаимодействии с Межправительственным советом по вопросам агропромышленного комплекса. Комитет возьмет на себя оперативное управление по широкому кругу вопросов, начиная от производства семян и сырья до решения вопросов экспортно-импортной политики стран-производителей сахара СНГ.
На национальном уровне ряд новых функций в связи с созданием общего сахарного рынка должны взять на себя Союзы сахаропроизводите-лей стран СНГ. В странах СНГ, не имеющих сахарного производства, определяются структуры, выполняющие функции координации с националь-
25
ными сахарными союзами. Каждая из этих структур делегирует своих полномочных представителей в Межгосударственный сахарный комитет государств - участников СНГ.
Экономический механизм регулирования рынка сахара должен представлять оптимальное и обоснованное сочетание рыночного саморегулирования и государственного воздействия. Он должен осуществляться через согласованную политику в области регулирования таможенных ставок, транспортных тарифов, финансов, кредитования, налогообложения и страхования.
Межгосударственная торговля сахаром между государствами - участниками общего сахарного рынка должна осуществляться по свободным рыночным ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. В перспективе, с учетом потребностей и специфики функционирования сахарного рынка государств — участников СНГ, будут разрабатываться и вводиться меры ценового регулирования, используемые в мировой практике, в частности, минимальные и максимальные интервенционные цены, залоговые цены и т.п. Но претворение в жизнь этих целей потребует более глубокого уровня межгосударственной интеграции.
Предполагается, что согласованная финансовая и кредитная политика будет развиваться в сфере совместного финансирования инвестиционных программ и проектов по следующим основным направлениям:
• производство сахарной свеклы и производство свекловичного белого сахара;
• завоз и переработка сахара-сырца;
• формирование инфраструктуры сахарного производства;
• внедрение прогрессивной техники и современных технологий;
• развитие селекции и семеноводства;
• производство и сбыт средств защиты растений;
• создание информационно-аналитической системы сахарного рынка.
Налоговую политику в рамках сахарного рынка государств - участников СНГ целесообразно осуществлять в следующих направлениях:
• на первом этапе координации, а в последующем унификации систем национального налогообложения производства и сбыта сахара;
• отмены (или неприменения) двойного налогообложения (взимания налога на добавленную стоимость и других) на сахар ввозящими и вывозящими их странами;
• применения налоговых льгот для стимулирования инвестиционной деятельности и внедрения достижений научно-технического прогресса.
Развитие рынка сахара невозможно без создания высокоэффективной и высокотехнологичной системы информатики и аналитики о балансах производства и потребления сахара, анализа текущей ситуации и прогнозах развития национальных рынков сахара, включая данные ценового мониторинга.
Предполагается, что информационное обеспечение государств - участников СНГ будет осуществляться в рамках единой информационной системы Общего аграрного рынка на основе создания специального портала «Рынок сахара». Она должна включать в себя единый банк данных, составленный по согласованной схеме сбора, обработки, хранения и выдачи информации, как о состоянии национальных сахарных рынков, так и общего рынка сахара государств - участников СНГ. Эти данные могут быть применены для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования основных тенденций развития рынка, и, в конечном счете, для принятия обоснованных решений по регулированию рынка сахара государств-участников СНГ.
Эффективность функционирования общего рынка сахара для государств - участников СНГ может быть оценена по двум основным критериям:
• обеспечение стабильности в удовлетворении потребностей в сахаре при минимизации затрат;
• повышение эффективности функционирования национальных сахарных комплексов на основе развития современных форм интеграции и кооперации по всей цепочке сахарного производства и сбыта сахара.
Вместе с тем, поскольку государства Содружества имеют все же и свои национальные интересы в области развития сахарного производства и
обеспечения сахаром, то эффективность функционирования единого рынка сахара может быть рассмотрена по их основным группам.
Для группы сахаропроизводящих стран - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины - эффективность единого сахарного рынка будет заключаться, прежде всего, в поддержке национального сахарного производства, на основе увеличения производства сахарной свеклы и экспорта сахара в страны Содружества.
Для других стран Содружества создание единого сахарного рынка даст возможность развивать собственное сахарное производство и стабилизировать снабжение сахаром населения и пищевых отраслей промышленности, используя преимущества своего участия в общем сахарном рынке государств — участников СНГ.
Становление единого сахарного рынка должно стать составной частью решения проблем формирования общего аграрного рынка стран СНГ и по другим направлениям агропромышленного комплекса:
- унификации таможенного законодательства, имея в виду создание взаимовыгодного таможенного режима, позволяющего благоприятно развиваться национальным сахарным рынкам, способствующего нормальному процессу воспроизводства сахарных отраслей, достаточному удовлетворению потребностей в сахаре государств Сообщества, обеспечивающего недопущение демпинга во взаимной торговле сахаром;
- формирования единой таможенной политики по отношению к импорту белого сахара из третьих стран завоза сахара-сырца и формулирования принципов переработки сахара-сырца под таможенным контролем, обеспечивающим защиту как национальных сахарных рынков, так и рынка сахара государств Сообщества.
Разработка и формирование современной инфраструктуры рынка сахара государств СНГ, включает в себя:
- развитие биржевой торговли сахаром;
- развитие сети крупнооптовой торговли сахаром;
- развитие систем электронной торговли сахаром;
- внедрение современных информационных технологий, позволяющих осуществлять мониторинг и прогнозирование национального и общего рынка сахара,
Формирование основных направлений общей таможенной политики в области рынка сахара должно координироваться с учетом членства государства в ВТО.
Только объединившись и используя многолетний опыт сотрудничества в прошлом возможно создание своей единой, эффективной модели регулирования рынка сахара. Это позволит для начала приостановить процессы разрушения свеклосахарного производства, а в дальнейшем придать новый, современный импульс его развитию в территориальных границах СНГ.
Выводы и предложения
1. Изучение теоретических источников и проведенные исследования позволяют заключить, что продовольственный рынок является важнейшим сегментом общенационального рынка, жизненно важной сферой экономики. Эффективное его функционирование в определяющей степени зависит от степени и рычагов государственного воздействия.
2. Развитие продовольственного комплекса и сахаропродуктового подкомплекса, как его составляющей части, в наибольшей степени определяется уровнем развития интеграционных связей и, в первую очередь, характером и направлениями вертикальной интеграции.
3. Обобщение существующих взглядов экономистов-аграрников на проблему интеграции позволяет рассматривать агропромышленную интеграцию как специфическую форму кооперации, основанную на комбинировании производства между стадиями агропромышленного комплекса.
Основным критерием эффективности той или иной формы агропромышленной интеграции является способность поддерживать и развивать производственно-экономические связи, которые, в свою очередь, свидетельствуют об уровне сближения интересов партнеров и результатах функционирования интегрированного формирования.
4. Регулирование рынка сахара, как на национальном, так и наднациональном уровне всецело определяется ролью государства и межгосударственных торговых организаций.
Одна из основных особенностей мирового производства сахара состоит в развитии большинством стран собственной сахарной промышленности, стремлении к самообеспеченности этим продуктом с тем, чтобы от-
29
казаться от импортных поставок с мирового рынка, традиционно отличающегося особой неустойчивостью. Этим, главным образом, объясняются исключительно широкие масштабы государственного регулирования сахарной отрасли в большинстве стран мира. Мировые цены на сахар подвержены колебаниям в зависимости от урожая, сезона, политики, проводимой на мировом рынке сахара крупнейшими странами-производителями.
Воздействие мирового сахарного рынка при существующей законодательной базе и действующей системе мер защиты внутреннего рынка оказывает негативное влияние на развитие свеклосахарного комплекса России.
5. Межгосударственная экономическая интеграция носит объективный характер, и ее основой является интеграция на микроуровне. К связям между предприятиями, которые присущи национальным образованиям, добавляются связи между государствами.
6. Опыт государственного регулирования рынка сахара в развитых странах свидетельствует об активном использовании разнообразных методов прямого и косвенного воздействия государства на конкуренцию, цены, внутреннюю и внешнюю торговлю. Особого внимания заслуживает зарубежный опыт решения проблемы самообеспечения сахаром с помощью системы протекционизма в отношении импорта и программы мероприятий по поддержке внутреннего производства.
В переходный период в России и других государствах-участниках СНГ положительный опыт государственного регулирования рынка в развитых странах оказался невостребованным. В связи с чем, разумное сочетание преимуществ конкурентного развития и государственного регулирования рынка сахара является одним из резервов экономических преобразований в государствах Содружества
7. Главным приоритетным направлением развития национальных рынков государств-участников СНГ, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе является повышение уровня самообеспечения сахаром - продуктом, выработанным из отечественного сырья - сахарной свеклы
8. В условиях возможного скорого вступления России во Всемирную торговую организацию весьма актуальной становится разработка мер долговременной и тактической защиты внутреннего рынка, как каждой страны - участницы СНГ, так и разработка мер сохранения основных параметров наднационального рынка сахара в Сообществе. В связи с этим, предлагается ряд мер, способствующих нивелированию возможных негативных воздействий и последствий глобализации мировой торговли как для сахаропродуктового рынка, так и для всего аграрного сектора стран постсоветского пространства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Серегин С.Н., Макаров Д.С. Развитие пищевой промышленности России. Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России / Итоги и перспективы (к 75-летию ВНИИЭСХ). - М.: ГНУ ВНИИ-ЭСХ. 2005. 11 с.
2. Папцов А.Г., Макаров Д.С..Формирование Единого рынка сахара в СНГ.М.). М. Агропромышленное производство. 2005 r.N 1. 14 с.
3. Серегин С.Н., Макаров B.C., Садыров У.М. Инвестиционная политика в пищевой промышленности. Роль и место агропромышленного комплекса в удвоении валового внутреннего продукта России. Материалы Первого Всероссийского конгресса аграрников. М.: ГНУ Росинформагро-тех. 2005. 7 с.
4. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка / под ред. д.э.н., академика И.Г.Ушачева. ГНО Прометей. 2005. 231 с.
5. Алтухов А.И., Магомедов А-Н.Д., Осипов А.Н., Макаров Д.С. Государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. М.ФТУЛ «ВО МСХ РФ». 2005. 35 с.
6. Серегин С.Н, Макаров Д.С, Садыров У.М. Инвестиционная деятельность предприятий пищевой промышленности. АПК: экономика, управление. 2006. № I.e. 38-43.
1,75 печ. л. Зак. 655. Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44